以工代赈示范工程中标结果公示(潢川县双柳树镇人民政府2022)



潢川县双柳树镇2022年以工代赈示范工程中标结果公告

报名倒计时

天 小时 分钟

打印

潢川县双柳树镇2022年以工代赈示范工程招标公告

招标编号:GZJT-2022-003 ;hczb2022009

1.招标条件
潢川县双柳树镇2022年以工代赈示范工程已由相关部门批准建设,资金来源为财政资金,招标人为潢川县双柳树镇人民政府,招标代理公司为河南光州建投项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目施工进行公开招标。
2.项目概况
2.1项目名称:潢川县双柳树镇2022年以工代赈示范工程
2.2招标编号:GZJT-2022-003
2.3建设地点:潢川县双柳树镇
2.4投资金额:7707518.12元
2.5资金来源:财政资金
2.6项目概况:主要建设内容为坑塘整修、新建生产桥、板涵、坑塘护坡、坑塘踏步、坑塘进水口、坑塘出水口、道路、过路管涵埋设、整修渠道、渠道挖填衬砌。
2.7质量要求:合格
2.8工 期:90日历天
2.9招标范围:施工图纸及招标工程量清单范围内所有内容。
2.10标段划分:本次招标共1个标段。
2.11本项目施行资格后审。
3.投标人资格要求
3.1投标人具有独立法人资格,并具备有效的营业执照;
3.2投标人须具备建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包三级或水利水电工程施工总承包三级及以上资质,具有有效的安全生产许可证,在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力;
3.3拟派项目经理须具有市政公用工程或水利水电工程专业二级及以上注册建造师执业资格和有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在施建设工程的项目经理。
3.4具有良好的信誉和健全的财务会计制度,提供经审计2019、2020、2021年度财务状况报告,成立不足一年的公司需提供其基本开户银行出具的资信证明;
3.5投标人须提供“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)网站的“失信被执行人”(跳转至中国执行信息公开网)和“重大税收违法失信主体”查询结果页面截图,若有不良记录,不得参与此次的招标投标活动;
3.6本项目不接受联合体投标。
4.报名时间、方式及招标文件的获取
4.1报名及招标文件的获取时间:2022年11月10日至2022年11月16日。
4.2方式:投标企业首先登陆“商城县公共资源交易网(http://www.scxzfw.com)”网站进行交易主体注册,根据通知公告有关办理CA数字证书的要求准备好CA办理所需资料办理CA数字证书。登陆“商城县公共资源交易网(http://www.scxzfw.com)”网站,凭办理的企业身份认证锁(CA数字证书)登陆会员系统进行网上投标报名。本次采购实行网上报名,线下不再接受报名。凡有意参加投标者,凭CA数字证书登陆会员系统报名后并按网上提示下载招标文件及资料。
4.3招标文件每套售价:0元。
4.4请投标供应商报名下载招标文件后,及时关注系统业务菜单(“招标文件澄清与修改”,“控制价文件”)内该项目是否有新的答疑澄清文件或控制价文件。如有请直接下载,不再另行通知。
5.投标文件的递交
5.1网上递交:通过互联网使用CA数字证书登录“商城县电子交易平台”,将加密的电子投标文件上传,并确定已加密投标文件保存上传成功。逾期未完成上传或未按规定加密的投标文件,招标人不予受理。
5.2本项目采用“不见面开标”交易方式,不见面开标大厅网址为http://gcjs.scxzfw.com/bidopen_login。
5.3投标人无需到现场参加开标会议,无需到达现场提交原件资料。
5.4投标人应当在投标截止时间前,使用投标人CA数字证书登录不见面开标大厅,在线签到并准时参加开标活动,并在规定时间内完成投标文件解密、答疑澄清等。
5.5逾期解密或者没有准时在线参加开标活动导致的一切后果投标人自行承担。
5.6不见面开标服务的具体事宜,请查阅商城县公共资源交易中心网站首页—下载中心商城县建设工程不见面开标系统投标人操作手册 。
5.7特别提示:投标人在线签到时,应如实准确的填写授权委托人的联系电话,开标当天请务必保证电话保持畅通。
5.8投标文件递交的截止时间(投标截止时间)为2022年12月1日9时00分。
6.发布公告的媒介
本招标公告同时在《中国招标投标公共服务平台》、《商城县公共资源交易网》上发布。
7.联系方式
招 标 人:潢川县双柳树镇人民政府
地 址:潢川县双柳树镇
联 系 人:黄先生
联系电话:13323975693
  
代理机构:河南光州建投项目管理有限公司
地 址:河南省信阳市潢川县弋阳办事处京九大道东段飞鸿大厦三楼
联 系 人:王先生
联系电话:18338672677

监督部门:潢川县发展和改革委员会
联 系 人:宋先生
电 话:13723106726

潢川县双柳树镇2022年以工代赈示范工程招标文件定稿11.9.doc潢川县双柳树镇2022年以工代赈示范工程招标文件定稿11.9.doc

监督部门:潢川县发展和改革委员会招标代理机构:河南光州建投项目管理有限公司招标人:潢川县双柳树镇人民政府招标编号:GZJT-2022-003招标文件潢川县双柳树镇2022年以工代赈示范工程第四章合同条款及格式27第三章评标办法22第二章投标人须知5第一章招标公告2目录日期:二零二二年十一月招标公告潢川县双柳树镇2022年以工代赈示范工程第一章招标公告第七章投标文件格式52第六章技术标准和要求51第五章工程量清单502.3建设地点:潢川县双柳树镇2.2招标编号:GZJT-2022-0032.1项目名称:潢川县双柳树镇2022年以工代赈示范工程2.项目概况潢川县双柳树镇2022年以工代赈示范工程已由相关部门批准建设,资金来源为财政资金,招标人为潢川县双柳树镇人民政府,招标代理公司为河南光州建投项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目施工进行公开招标。1.招标条件2.9招标范围:施工图纸及招标工程量清单范围内所有内容。2.8工期:90日历天2.7质量要求:合格2.6项目概况:主要建设内容为坑塘整修、新建生产桥、板涵、坑塘护坡、坑塘踏步、坑塘进水口、坑塘出水口、道路、过路管涵埋设、整修渠道、渠道挖填衬砌。2.5资金来源:财政资金2.4投资金额:7707518.12元3.3拟派项目经理须具有市政公用工程或水利水电工程专业二级及以上注册建造师执业资格和有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在施建设工程的项目经理。3.2投标人须具备建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包三级或水利水电工程施工总承包三级及以上资质,具有有效的安全生产许可证,在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力;3.1投标人具有独立法人资格,并具备有效的营业执照;3.投标人资格要求2.11本项目施行资格后审。2.10标段划分:本次招标共1个标段。4.2方式:投标企业首先登陆“商城县公共资源交易网(http://www.scxzfw.com)”网站进行交易主体注册,根据通知公告有关办理CA数字证书的要求准备好CA办理所需资料办理CA数字证书。登陆“商城县公共资源交易网(http://www.scxzfw.com)”网站,凭办理的企业身份认证锁(CA数字证书)登陆会员系统进行网上投标报名。本次采购实行网上报名,线下不再接受报名。凡有意参加投标者,凭CA数字证书登陆会员系统报名后并按网上提示下载招标文件及资料。4.1报名及招标文件的获取时间:2022年11月10日至2022年11月16日。4.报名时间、方式及招标文件的获取3.6本项目不接受联合体投标。3.5投标人须提供“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)网站的“失信被执行人”(跳转至中国执行信息公开网)和“重大税收违法失信主体”查询结果页面截图,若有不良记录,不得参与此次的招标投标活动;3.4具有良好的信誉和健全的财务会计制度,提供经审计2019、2020、2021年度财务状况报告,成立不足一年的公司需提供其基本开户银行出具的资信证明;5.3投标人无需到现场参加开标会议,无需到达现场提交原件资料。5.2本项目采用“不见面开标”交易方式,不见面开标大厅网址为http://gcjs.scxzfw.com/bidopen_login。5.1网上递交:通过互联网使用CA数字证书登录“商城县电子交易平台”,将加密的电子投标文件上传,并确定已加密投标文件保存上传成功。逾期未完成上传或未按规定加密的投标文件,招标人不予受理。5.投标文件的递交4.4请投标供应商报名下载招标文件后,及时关注系统业务菜单(“招标文件澄清与修改”,“控制价文件”)内该项目是否有新的答疑澄清文件或控制价文件。如有请直接下载,不再另行通知。4.3招标文件每套售价:0元。6.发布公告的媒介5.8投标文件递交的截止时间(投标截止时间)为2022年12月1日9时00分。5.7特别提示:投标人在线签到时,应如实准确的填写授权委托人的联系电话,开标当天请务必保证电话保持畅通。5.6不见面开标服务的具体事宜,请查阅商城县公共资源交易中心网站首页—下载中心商城县建设工程不见面开标系统投标人操作手册。5.5逾期解密或者没有准时在线参加开标活动导致的一切后果投标人自行承担。5.4投标人应当在投标截止时间前,使用投标人CA数字证书登录不见面开标大厅,在线签到并准时参加开标活动,并在规定时间内完成投标文件解密、答疑澄清等。联系电话:13323975693联系人:黄先生地址:潢川县双柳树镇招标人:潢川县双柳树镇人民政府7.联系方式本招标公告同时在《中国招标投标公共服务平台》、《商城县公共资源交易网》上发布。监督部门:潢川县发展和改革委员会联系电话:18338672677联系人:王先生地址:河南省信阳市潢川县弋阳办事处京九大道东段飞鸿大厦三楼代理机构:河南光州建投项目管理有限公司1.总则投标人须知前附表第二章投标人须知电话:13723106726联系人:宋先生条款号条 款 名 称编 列 内 容1.1.2招标人招 标 人:潢川县双柳树镇人民政府地 址:潢川县双柳树镇联 系 人:黄先生联系电话:13323975693 1.1.3招标代理机构名 称:河南光州建投项目管理有限公司   地 址:河南省信阳市潢川县弋阳办事处京九大道东段飞鸿大厦三楼联 系 人:王先生联系方式:183386726771.1.4项目名称潢川县双柳树镇2022年以工代赈示范工程1.1.5建设地点潢川县双柳树镇1.2.1资金来源财政资金1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围施工图所示范围及工程量清单中的全部内容1.3.2工期90日历天1.3.3质量要求合格 1.3.4标段划分1个标段1.4.1投标人资质条件、能力3.1投标人具有独立法人资格,并具备有效的营业执照;3.2投标人须具备建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包三级或水利水电工程施工总承包三级及以上资质,具有有效的安全生产许可证,在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力;3.3拟派项目经理须具有市政公用工程或水利水电工程专业二级及以上注册建造师执业资格和有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在施建设工程的项目经理。3.4具有良好的信誉和健全的财务会计制度,提供经审计2019、2020、2021年度财务状况报告,成立不足一年的公司需提供其基本开户银行出具的资信证明;3.5投标人须提供“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)网站的“失信被执行人”(跳转至中国执行信息公开网)和“重大税收违法失信主体”查询结果页面截图,若有不良记录,不得参与此次的招标投标活动;3.6本项目不接受联合体投标。1.9踏勘现场不组织1.10投标预备会不召开1.11偏离不允许重大偏离2.1构成招标文件的其他材料招标文件补充文件、澄清、修改、答疑、图纸。招标文件的澄清、修改或补充文件的内容均以书面形式明确的内容为准。招标文件的澄清、修改或补充文件在解释顺序方面优先于该类文件之前的文件。当招标文件及其澄清、修改或补充文件对同一内容表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。2.2.1投标人提出问题的截止时间投标截止时间10天前2.2.2招标人书面澄清的时间投标截止时间15天前2.2.2投标人要求澄清招标文件的截止时间递交投标文件的截止之日15日前3.1构成投标文件的其他材料投标人认为有必要提供的其他材料3.3.1投标有效期60日历天3.4.1投标保证金投标保证金的金额:伍万元(50000.00元)缴纳方式:1、点击“商城县公共资源交易信息网 (www.scxzfw.com)”上的“登录”按钮进入“建设工程项目交易平台”,进入该平台后找到对应的项目公告,在公告下方点击招标文件“下载”跳转至缴费页面,进行技术服务费、保证金进行缴费。点击保证金“缴费”按钮后生成订单并提交,生成“保证金缴纳说明单”点击“打印”,投标保证金必须是基本账户缴纳,支付匹配成功后打印保证金收讫证明,并附于投标文件中。具体操作方式从“商城县公共资源交易信息网”,“下载中心”-“投标人操作说明”中获取。2、投标保证金采用担保保函方式缴纳的,保函缴纳和从基本户转账缴纳具备同等效力。采用保函的,制作投标文件时须提供保函书及保函合同、担保机构营业执照的扫描件。3、缴纳截止时间:2022年12月1日9时00分。特别提示:投标保证金收款将以投标人办理企业注册所填基本账户信息为准,若投标人汇款账户与企业注册时的基本账户信息不相符,其汇款将匹配失败,由此造成投标保证金递交失败的责任由投标人自行承担。投标人可以根据自己实际财务状况自主选择以上两种方式的其中一种方式。3.6.3签字或盖章要求(1)所有要求投标人加盖公章的地方都须加盖投标人的 CA 印章。(2)所有要求法定代表人或其委托代理人签字的地方都须加盖法定代表人或其委托代理人的 CA 印章。由于为电子标运行初期,格式尚未完全确定且委托人及造价人员无法办理办理 CA锁,导致无法进行电子签章和部分格式与招标文件不一致,因此投标企业电子投标文件格式与招标文件不一致的不作为评审要求可忽略不计,电子投标文件需要加盖公章的地方加盖企业电子签章、电子投标文件需要法定代表人或委托代理人签字或盖章的地方加盖法定代表人电子签章。已标价工程量清单在封面位置加盖造价师或造价员印章(造价员印章过期的继续有效)3.6.4投标文件份数加密的电子投标文件壹份(*.已加密投标文件格式,在会员系统指定位置上传)4.1投标文件的递交1、投标截止时间:2022年12月1日9时00分。2、电子投标文件的递交各投标人应在投标截止时间前上传加密的电子投标文件(*.已加密投标文件格式)到会员系统的指定位置。上传完毕后,必须点击“确认投标”按钮,得到系统反馈的二维码确认回复后方为上传成功。请投标人在上传前务必认真检查上传投标文件是否完整、正确。5.1开标时间和地点开标时间: 2022年12月1日9时00分。开标地点:商城县公共资源交易网建设工程不见面开标大厅(http://gcjs.scxzfw.com/bidopen_login)6.1评标委员会的组建评标委员会构成:5名;业主代表1名及有关技术、经济方面的专家4人。评标专家确定方式:评标专家从河南省或外省综合评标专家库中随机抽取。7.1是否授权评标委员会确定中标人推荐候选人1-3名中标候选人。7.4合同签约在收到中标通知书30日内与招标人签订合同,否则视为放弃中标。10需要补充的其他内容10招标控制价设招标控制价,招标控制价为:7707518.12元。10招标代理服务费按合同约定收取。1.1.5本招标项目建设地点:见投标人须知前附表。1.1.4本招标项目名称:见投标人须知前附表。1.1.3本招标项目招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.2本招标项目招标人:见投标人须知前附表。1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本项目施工进行招标。1.1项目概况1.3.2本招标项目的计划工期:见投标人须知前附表。1.3.1本次招标范围:见标人须知前附表。1.3招标范围、计划工期、质量要求1.2.2本招标项目的资金落实情况:见投标人须知前附表。1.2.1本招标项目的资金来源:见投标人须知前附表。1.2资金来源和落实情况(2)项目经理:见投标人须知前附表;(1)资质条件:见投标人须知前附表;1.4.1投标人应具备承担本项目施工的资质条件、能力和信誉。1.4投标人资格要求1.3.4本招标项目的标段划分:见投标人须知前附表。1.3.3本招标项目的质量要求:见投标人须知前附表。(3)为本招标项目的监理人;(2)为本招标项目前期准备提供设计或咨询服务的;(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);1.4.2投标人不得存在下列情形之一:(4)其他要求:见投标人须知前附表。(3)信誉要求:见投标人须知前附表;(9)被责令停业的;(8)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构相互任职或工作的;(7)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股的;(6)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人的;(5)为本招标项目提供招标代理服务的;(4)为本招标项目的代建人;投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.5费用承担1.4.3单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目投标。(12)在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的。(11)财产被接管或冻结的;(10)三年内无不良行为记录的;1.8计量单位招标投标文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.7语言文字参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.6保密招标代理服务费:按合同约定收取。1.9.4招标人在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供投标人在编制投标文件时参考,招标人不对投标人据此作出的判断和决策负责。1.9.3除招标人的原因外,投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理。1.9.1投标人须知前附表规定不组织踏勘现场。1.9踏勘现场所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。2.1招标文件的组成2.招标文件投标人须知前附表允许投标文件偏离招标文件某些要求的,偏离应当符合招标文件规定的偏离范围和幅度。1.11偏离1.10.1投标人须知前附表规定不召开投标预备会。1.10投标预备会(5)工程量清单(另附);(4)合同条款及格式;(3)评标办法;(2)投标人须知;(1)招标公告;2.1.1本招标文件包括:2.2.2招标人对招标文件的澄清通过“商城县电子交易平台”发出,澄清通知发出的时间距申请人须知前附表规定的申请截止时间不足15日且澄清的内容影响投标文件编制的,相应延长投标截止时间。2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如有疑问,应在投标人须知前附表规定的时间前,使用CA数字证书登录“商城县电子交易平台”,在“澄清与修改”菜单以书面形式要求招标人对招标文件予以澄清。2.2招标文件的澄清2.1.2根据本章第2.2款和第2.3款对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。(7)投标文件格式;(6)技术标准和要求;3.1投标文件的组成3.投标文件2.3.2修改通知发出的同时,投标人应注意及时浏览网上发出的修改通知,因投标人自身原因未及时获知修改内容而导致的任何后果将由投标人自行承担。2.3.1招标人修改招标文件的,将通过“商城县电子交易平台”通知所有购买招标文件的投标人。修改通知发出的时间距投标人须知前附表规定的申请截止时间不足15日且修改的内容影响投标文件编制的,相应延长投标截止时间。2.3招标文件的修改2.2.3投标人及时关注商城县公共资源交易中心系统后台,因投标人不及时关注相关信息造成的后果,投标人自行负责。(5)已标价工程量清单(4)投标保证金(3)授权委托书(2)法定代表人身份证明(1)投标函及投标函附录投标文件应包括下列内容:3.2.1投标人应按第五章“工程量清单”的要求填写相应表格。3.2投标报价(9)其他材料(8)资格审查资料(7)项目管理机构(6)施工组织设计3.4投标保证金3.3.3出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金。3.3.2在投标有效期内,投标人撤销或修改其投标文件的,应承担招标文件和法律规定的责任。3.3.1投标有效期为60日历天。3.3投标有效期3.2.2投标人在投标截至时间前修改投标函中的投标总报价,应同时修改第五章“已标价工程量清单”的相应报价。此修改须符合本章第4.3款的有关要求。(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同协议书或未按招标文件规定提交履约担保。(1)投标人在规定的投标有效期内撤销或修改其投标文件;3.4.4有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:3.4.3招标人与中标人签订合同后5日内,向未中标的投标人和中标人退还投标保证金。3.4.2投标人不按本章第3.4.1项要求提交投标保证金证明材料,评标委员会将否决其投标。3.4.1投标人须知前附表规定递交投标保证金的,投标人在递交投标文件的同时,应按投标人须知前附表规定的金额、担保形式和第七章“投标文件格式”规定的的要求递交投标保证金证明材料,并作为其投标文件的组成部分。3.6.2投标文件应当对招标文件有关工期、投标有效期、质量要求、技术标准和要求、招标范围等实质性内容作出响应。3.6.1投标文件应按第七章“投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。其中,投标函附录在满足招标文件实质性要求的基础上,可以提出比招标文件要求更有利于招标人的承诺。3.6投标文件的编制3.5.1投标人应附投标人营业执照副本、资质证书副本和安全生产许可证副本等材料的扫描件。3.5资格审查资料(3)投标人存在弄虚作假,谋取中标。4.1.2投标人递交投标文件的地点:见投标人须知前附表。4.1.1投标人递交投标文件截止时间:见投标人须知前附表。4.1投标文件的递交4.投标3.6.4投标文件份数:见投标人须知前附表。3.6.3签字或盖章要求:见投标人须知前附表。4.2.1在规定的投标截止时间前,投标人可以多次修改或撤回已递交的投标文件,最终投标文件以投标截止时间前完成上传商城县公共资源交易中心交易系统最后一份投标文件为准。4.2投标文件的修改与撤回4.1.6本项目评标以电子投标文件为依据,未在投标截止时间前上传电子投标文件的投标人,视为自动放弃其投标。4.1.5投标人必须在投标截止时间前通过商城县公共资源交易中心电子招投标系统上传电子投标文件(.已加密投标文件格式)。上传的投标文件应使用投标人CA数字证书认证并加密。4.1.4逾期未完成上传的投标文件,招标人不予受理。4.1.3上传的电子投标文件应使用投标人数字证书认证并加密。未按要求加密的电子投标文件招标人不予受理。在投标文件解密过程中,因投标人原因(如投标人准备不到位、电脑网络问题等),造成无法及时解密的,将被退回投标文件。投标人需在解密开始后10分钟内完成解密(当投标人过多时,解密时间可以适当延长)。投标人应当在投标截止时间前,使用投标人CA数字证书登录不见面开标大厅,在线签到并准时参加开标活动,并在规定时间内完成投标文件解密、答疑澄清等。招标人在投标人须知前附表规定的投标截止时间(开标时间)和投标人须知前附表规定的地点公开开标,本工程采用远程不见面开标模式不见面开标大厅网址(http://gcjs.scxzfw.com/bidopen_login),投标人无需寄送和递交非加密的电子投标文件,无需到现场参加开标会议,无需到达现场提交原件资料。5.1开标时间和地点5.开标(3)投标人通过商城县品茗工程建设电子交易系统递交的电子投标文件为评标依据,投标人使用商城县品茗投标编制工具制作电子投标文件时生成两份文件,其中已加密投标文件用于上传至网上,开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过不见面交易系统参加开标会议,并根据需要使用不见面交易系统与招标人进行互动交流以及文件传送等操作。(2)本项目招标文件和投标文件必须使用商城县品茗招投标工具软件编制,并通过商城县品茗工程建设电子交易系统完成投标过程。投标人的投标文件的编制和递交,应依照招标文件的规定进行。如未按招标文件要求编制、递交电子投标文件,将可能导致废标,其后果由投标人自负。(1)远程开标项目的时间均以国家授时中心发布的时间为准。开标过程中,投标人如有异议,须在开标结束前通过系统提出,否则视同认可开标记录。开标结束后,对开标记录的任何异议不再接受。特别说明如下:5.2开标程序不见面开标服务的具体事宜,请查阅商城县公共资源交易中心网站首页—下载中心—商城县不见面开标大厅系统操作手册。③因不可抗力因素导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间②因招标人原因或网上招投标平台发生故障等,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间。①因投标人网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、解密锁发生故障或使用不当(用错CA锁、CA锁已过期、CA锁加解密功能有问题等等)、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人放弃投标;(投标文件加解密需使用企业锁)(6)投标文件递交截止时间后,主持人将在系统内公布投标人名单并展示投标保证金递交匹配情况(如有),然后通过开标会议区发出投标文件解密的指令,投标人在各自地点按规定时间自行实施远程解密,投标人解密需在招标代理设置的规定时间之内完成。(5)未在投标文件递交截止时间之前进行在线签到或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和放弃对开评标全过程提疑的权利,投标人将无法进行解密、唱标、评审结果查看等操作,并承担由此导致的一切后果。(4)投标文件递交截止时间前,各投标人的授权委托人或法人代表应提前进入不见面交易系统进行在线签到,并播放远程开标会议温馨提示测试音频,收听、观看实时音视频交互效果并及时在群聊板中反馈。6.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由业主代表及有关技术、经济等方面的专家组成。评标委员会成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见投标人须知前附表。6.1评标委员会6.评标(9)投标单位应充分考虑到网络及系统平台可能存在的非正常情况,在投标文件编制完成后尽早完成上传。(8)为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议投标人配置的硬件设施有:高配置电脑、高速稳定的网络、电源(不间断)、CA锁、音视频设备(耳麦、话筒、高清摄像头、音响)等;建议投标人具备的软件设施有:IE浏览器(版本必须为11及以上),安装品茗驱动插件。为保证交互效果,建议投标人选择封闭安静的地点参与远程交互。因投标人自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由投标人自身承担一切后果。(7)若投标人已申请多把CA锁,请注意使用差别,确保制作上传加密投标文件和开标解密时使用的CA锁是一致的,否则造成解密失败的,由投标人负责。(5)与投标人有其他利害关系。(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;(3)与投标人有经济利益关系;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(1)投标人或投标人主要负责人的近亲属;6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:7.1定标方式7.合同授予评标委员会按照第三章“评标办法”及第二章“投标人须知”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。6.3评标评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.2评标原则7.4签订合同中标结果在国家指定的媒体上公示三个工作日,公示期内,招标人将对各中标候选人进行考察,若中标候选人不配合招标人考察工作,不提供招标人需要的相关材料,或考察不合格的,取消其中标资格,推荐其它中标候选人为本项目的中标人,各有关企业对确定结果有异议的,可以在公示发布之日起三个工作日内,持法人身份证或法人授权委托书及委托人身份证,以书面形式向招标人或代理机构提出质疑,逾期不再受理。在规定的投标有效期内,招标人以书面形式向已确定中标人发出中标通知书。7.3中标通知招标人在投标人须知前附表规定的媒介公示中标候选人。7.2中标候选人公示除投标人须知前附表规定评标委员会直接确定中标人外,招标人依据评标委员会推荐的中标候选人确定中标人,评标委员会推荐中标候选人的人数见投标人须知前附表。投标截止时间止,投标人少于3个的;有下列情形之一的,招标人将重新招标:8.1重新招标8.重新招标和不再招标7.4.2发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同的,招标人向中标人退还投标保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。7.4.1招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30天内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,招标人取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。招标人不得泄漏招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。9.1对招标人的纪律要求9.纪律和监督重新招标后投标人仍少于3个或者所有投标被否决的,属于必须审批或核准的工程续建项目,经原审批或核准部门批准后不再进行招标。8.2不再招标(2)经评标委员会评审后否决所有投标的。与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。9.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,不得擅离职守,影响评标程序正常进行。9.3对评标委员会成员的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。9.2对投标人的纪律要求问题澄清通知附件一:问题澄清通知需要补充的其他内容:见投标人须知前附表。10.需要补充的其他内容投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。投标人对招标项目提起质疑和投诉时,必须在法定时间内按照规定程序进行,所有质疑和投诉材料必须由法人亲笔签字并加盖单位公章,注明法人手机联系方式,同时提供营业执照扫描件和法人身份证扫描件并加盖公章。若授权委托代理人提质疑和投诉时,还必须出具法人授权委托书和授权委托人的身份证扫描件并加盖公章。对不按上述要求进行质疑、投诉、举报、短信、匿名反映等,招标人、代理机构、监督部门可予不受理。9.5投诉2.1.(项目名称)招标的评标委员会,对你方的投标文件进行了仔细的审查,现需你方对下列问题以书面形式予以澄清:(投标人名称):编号:招标人或招标代理机构:(签字或盖章)(详细地址)。(详细地址)或传真至(传真号码)。采用传真方式的,应在年月日时前将原件递交至请将上述问题的澄清于年月日时前递交至......(项目名称)招标评标委员会:编号:问题的澄清附件二:问题的澄清年月日.....2.1.问题澄清通知(编号:)已收悉,现澄清如下:年月日法定代表人或其委托代理人:(签字)投标人:(盖单位章)的通知,我方已于年月日收到。你方于年月日发出的(项目名称)关于(招标人名称):确认通知附件三:确认通知评标办法前附表第三章评标办法(综合评标法)年月日投标人:(盖单位章)特此确认。条款号评审因素评审标准2.1.1形 式评审标准投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致2.1.1形 式评审标准投标函签字盖章按招标文件要求正确签署2.1.1形 式评审标准投标文件格式符合第七章“投标文件格式”的要求2.1.1形 式评审标准投标文件内容关键字迹清晰、易于辨认2.1.1形 式评审标准报价唯一只能有一个报价2.1.2资 格评审标准营业执照符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定2.1.2资 格评审标准安全生产许可证符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定2.1.2资 格评审标准资质要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定2.1.2资 格评审标准财务要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定2.1.2资 格评审标准项目经理资格符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定2.1.2资 格评审标准信用查询符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定2.1.3响应性评审标准投标内容符合第二章“投标人须知”第1.3.1项规定2.1.3响应性评审标准工期符合第二章“投标人须知”第1.3.2项规定2.1.3响应性评审标准工程质量符合第二章“投标人须知”第1.3.3项规定2.1.3响应性评审标准投标有效期符合第二章“投标人须知”第3.3.1项规定2.1.3响应性评审标准投标保证金符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定2.1.3响应性评审标准已标价工程量清单符合第五章“工程量清单”的数量2.1.3响应性评审标准投标价格低于(含等于)招标控制价条款号条款内容编列内容2.2.1分值构成商务标:60分技术标:30分综合标:10分2.2.2评标基准价计算方法评标基准价=A×50%+B×50%其中:A为招标控制价。B为投标总报价低于(含等于)招标控制价~高于(含等于)95%×招标控制价范围内的各有效评标价,去掉一个最高和一个最低评标价后的算术平均值(符合此条件范围内的有效评标价不足五家时,以该范围内所有有效评标价的算术平均值作为B值);当有效投标总报价全部低于95%×招标控制价时,则以95%×A作为B值。有效投标不含弃权标、无效标和废标。备注:有效评标价=投标总报价2.2.3投标报价的偏差率计算公式偏差率=100%×(评标价-评标基准价)/评标基准价条款号评分因素评分标准2.2.4(1)商务标60分投标报价(满分60分,基本分55分)有效投标人的评标价等于评标基准价的,得基本分55分;有效投标人的评标价与评标基准价相比,低于5%以内者(含5%),每低一个百分点,在基本分55分的基础上加1分;有效投标人的评标价与评标基准价相比,低于评标基准价5%以上者(不含5%),每再低1%从满分(60分)上扣1分,扣完为止;有效投标人的评标价与评标基准价相比,每高出一个百分点,从基本分(55分)的基础上扣1分,扣完为止。备注:不足一个百分点的按线性插值法计算。2.2.4(2)技术标30分施工组织设计30分①总体施工组织布置及规划(0-3分)2.2.4(2)技术标30分施工组织设计30分②主要工程项目的施工方案、方法与技术措施(0-3分)2.2.4(2)技术标30分施工组织设计30分③工期保证体系及保证措施(0-3分)2.2.4(2)技术标30分施工组织设计30分④工程质量管理体系及保证措施(0-3分)2.2.4(2)技术标30分施工组织设计30分⑤安全生产管理体系及保证措施(0-3分)2.2.4(2)技术标30分施工组织设计30分⑥环境保护保证体系及保证措施(0-3分)2.2.4(2)技术标30分施工组织设计30分⑦文明施工体系及保证措施(0-3分)2.2.4(2)技术标30分施工组织设计30分⑧项目风险预测与防范,事故应急预案(0-3分)2.2.4(2)技术标30分施工组织设计30分⑨有关“施工组织”内容是否齐、准确、清晰及表达的准确性、条理性等(0-3分)2.2.4(2)技术标30分施工组织设计30分⑩有关“施工组织”各项主要内容的措施是否稳妥、计划是否周密、流水段的划分、各项交叉作业是否科学、切合实际、合理可行(0-3分)2.2.4(3)综合标10分企业资信3分企业通过质量管理体系、环境管理体系和职业健康安全管理体系认证得3分,每缺一项管理体系认证扣1分,投标文件中附扫描件,否则不得分。2.2.4(3)综合标10分企业业绩4分自2019年1月1日以来,投标企业承接过类似项目业绩,每提供一个业绩加2分,最多得4分。(提供中标通知书及合同,时间以合同签订日期为准)2.2.4(3)综合标10分服务承诺3分①根据投标人提供的工期、质量、缺陷责任期服务等实质性的服务承诺内容进行量化打分(0-1分)。2.2.4(3)综合标10分服务承诺3分②根据投标人提供的施工环境协调等有实质性的服务承诺内容进行量化打分(0-2分)。2.1.2响应性评审标准:见评标办法前附表。2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1初步评审标准2.评审标准本次评标采用综合评分法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,由招标人或其授权的评标委员会根据技术标优劣自行确定。1.评标方法(3)综合标因素:见评标办法前附表;(2)技术标因素:见评标办法前附表;(1)商务标因素:见评标办法前附表。2.2.1分值构成2.2分值构成与评分标准2.1.3资格性评审标准:见评标办法前附表。(1)商务标评分标准:见评标办法前附表;2.2.4评分标准投标报价的偏差率计算公式:见评标办法前附表。2.2.3投标报价的偏差率计算公式评标基准价计算方法:见评标办法前附表。2.2.2评标基准价计算3.1.2投标人有以下情形之一的,其投标作废标处理:3.1.1评标委员会依据本章第2.1款规定的标准对投标文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,作废标处理。3.1初步评审3.评标程序(3)综合标评分标准:见评标办法前附表。(2)技术标评分标准:见评标办法前附表;(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;3.1.3投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应当否决其投标。投标总报价高于招标控制价的。不按评标委员会要求澄清、说明或补正的;串通投标或弄虚作假或有其他违法行为的;第二章“投标人须知”第1.4.2项规定的任何一种情形的;(3)按本章第2.2.4.(3)目规定的评审因素和分值对综合标计算出得分C。(2)按本章第2.2.4.(2)目规定的评审因素和分值对技术标计算出得分B;(1)按本章第2.2.4.(1)目规定的评审因素和分值对商务标计算出得分A;3.2.1评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。3.2详细评审(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外。3.3投标文件的澄清和补正3.2.4评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,或者在设有标底时明显低于标底,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评标委员会应当认定该投标人以低于成本报价竞标,否决其投标。(2)投标人的最终得分:评标委员会完成对商务标、技术标和综合标的汇总后,取平均值作为该投标人的最终得分。(1)投标人综合得分=商务标得分+技术标得+综合标得分,即投标人综合得分=A+B+C。3.2.3投标人综合得分按下列公式计算3.2.2评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.4.2评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。3.4.1除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人。3.4评标结果3.3.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。3.3.2澄清、说明和补正不得改变投标文件的实质性内容。投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分。3.3.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交投标文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。住房城乡建设部制定制定建设工程施工合同(GF—2017—0201)第四章合同条款及格式(一)合同协议书《示范文本》由合同协议书、通用合同条款和专用合同条款三部分组成。一、《示范文本》的组成为了指导建设工程施工合同当事人的签约行为,维护合同当事人的合法权益,依据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国招标投标法》以及相关法律法规,住房城乡建设部、国家工商行政管理总局对《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2013-0201)进行了修订,制定了《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)(以下简称《示范文本》)。为了便于合同当事人使用《示范文本》,现就有关问题说明如下:说明国家工商行政管理总局专用合同条款是对通用合同条款原则性约定的细化、完善、补充、修改或另行约定的条款。合同当事人可以根据不同建设工程的特点及具体情况,通过双方的谈判、协商对相应的专用合同条款进行修改补充。在使用专用合同条款时,应注意以下事项:(三)专用合同条款通用合同条款共计20条,具体条款分别为:一般约定、发包人、承包人、监理人、工程质量、安全文明施工与环境保护、工期和进度、材料与设备、试验与检验、变更、价格调整、合同价格、计量与支付、验收和工程试车、竣工结算、缺陷责任与保修、违约、不可抗力、保险、索赔和争议解决。前述条款安排既考虑了现行法律法规对工程建设的有关要求,也考虑了建设工程施工管理的特殊需要。通用合同条款是合同当事人根据《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国合同法》等法律法规的规定,就工程建设的实施及相关事项,对合同当事人的权利义务作出的原则性约定。(二)通用合同条款《示范文本》合同协议书共计13条,主要包括:工程概况、合同工期、质量标准、签约合同价和合同价格形式、项目经理、合同文件构成、承诺以及合同生效条件等重要内容,集中约定了合同当事人基本的合同权利义务。第一部分合同协议书《示范文本》为非强制性使用文本。《示范文本》适用于房屋建筑工程、土木工程、线路管道和设备安装工程、装修工程等建设工程的施工承发包活动,合同当事人可结合建设工程具体情况,根据《示范文本》订立合同,并按照法律法规规定和合同约定承担相应的法律责任及合同权利义务。二、《示范文本》的性质和适用范围3.在专用合同条款中有横道线的地方,合同当事人可针对相应的通用合同条款进行细化、完善、补充、修改或另行约定;如无细化、完善、补充、修改或另行约定,则填写“无”或划“/”。2.合同当事人可以通过对专用合同条款的修改,满足具体建设工程的特殊要求,避免直接修改通用合同条款;1.专用合同条款的编号应与相应的通用合同条款的编号一致;2.工程地点:。1.工程名称:。一、工程概况根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:承包人(全称):发包人(全称):二、合同工期6.工程承包范围:。群体工程应附《承包人承揽工程项目一览表》(附件1)。5.工程内容:。4.资金来源:。3.工程立项批准文号:。四、签约合同价与合同价格形式工程质量符合标准。三、质量标准工期总日历天数:天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。计划竣工日期:年月日。计划开工日期:年月日。(2)材料和工程设备暂估价金额:人民币(大写)(¥元);(1)安全文明施工费:其中:人民币(大写)(¥元);1.签约合同价为:2.合同价格形式:。人民币(大写)(¥元)。(4)暂列金额:人民币(大写)(¥元);(3)专业工程暂估价金额:人民币(大写)(¥元);(2)投标函及其附录(如果有);(1)中标通知书(如果有);本协议书与下列文件一起构成合同文件:六、合同文件构成承包人项目经理:。五、项目经理(8)其他合同文件。(7)已标价工程量清单或预算书;(6)图纸;(5)技术标准和要求;(4)通用合同条款;(3)专用合同条款及其附件;3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。七、承诺上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。本合同在签订。十、签订地点本合同于年月日签订。九、签订时间本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。八、词语含义本合同一式份,均具有同等法律效力,发包人执份,承包人执份。十三、合同份数本合同自生效。十二、合同生效合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十一、补充协议地址:地址:组织机构代码:组织机构代码:(签字)(签字)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:发包人:(公章)承包人:(公章)电子信箱:电子信箱:传真:传真:电话:电话:委托代理人:委托代理人:法定代表人:法定代表人:邮政编码:邮政编码:1.一般约定第三部分专用合同条款详见住房和城乡建设部、国家工商行政管理总局发布的《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)通用合同条款部分第二部分通用合同条款账号:账号:开户银行:开户银行:名称:;1.1.2.4监理人:1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.1.10其他合同文件包括:。1.1.1合同1.1词语定义名称:;1.1.2.5设计人:通信地址:。电子信箱:;联系电话:;资质类别和等级:;1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:。1.1.3工程和设备通信地址:。电子信箱:;联系电话:;资质类别和等级:;1.4.1适用于工程的标准规范包括:。1.4标准和规范适用于合同的其他规范性文件:。1.3法律1.1.3.10临时占地包括:。1.1.3.9永久占地包括:。合同文件组成及优先顺序为:。1.5合同文件的优先顺序1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:。发包人提供国外标准、规范的名称:。发包人提供国外标准、规范的份数:;1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:;1.6.4承包人文件发包人向承包人提供图纸的内容:。发包人向承包人提供图纸的数量:;发包人向承包人提供图纸的期限:;1.6.1图纸的提供1.6图纸和承包人文件1.6.5现场图纸准备发包人审批承包人文件的期限:。承包人提供的文件的形式为:;承包人提供的文件的数量为:;承包人提供的文件的期限为:;需要由承包人提供的文件,包括:;承包人接收文件的地点:;发包人指定的接收人为:。1.7.2发包人接收文件的地点:;1.7.1发包人和承包人应当在天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7联络关于现场图纸准备的约定:。关于出入现场的权利的约定:。1.10.1出入现场的权利1.10交通运输监理人指定的接收人为:。监理人接收文件的地点:;承包人指定的接收人为:。1.11知识产权运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承担。1.10.4超大件和超重件的运输关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:。关于场外交通和场内交通的边界的约定:。1.10.3场内交通1.13工程量清单错误的修正1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:。1.11.3关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:。1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:。1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:。姓名:;发包人代表:2.2发包人代表2.发包人允许调整合同价格的工程量偏差范围:。出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:。发包人对发包人代表的授权范围如下:。通信地址:。电子信箱:;联系电话:;职务:;身份证号:;2.5资金来源证明及支付担保关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:。2.4.2提供施工条件关于发包人移交施工现场的期限要求:。2.4.1提供施工现场2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供(9)承包人提交的竣工资料的内容:。3.1承包人的一般义务3.承包人发包人提供支付担保的形式:。发包人是否提供支付担保:。发包人提供资金来源证明的期限要求:。3.2项目经理(10)承包人应履行的其他义务:。承包人提交的竣工资料形式要求:。承包人提交的竣工资料移交时间:。承包人提交的竣工资料的费用承担:。承包人需要提交的竣工资料套数:。建造师执业印章号:;建造师注册证书号:;建造师执业资格等级:;身份证号:;姓名:;3.2.1项目经理:关于项目经理每月在施工现场的时间要求:。承包人对项目经理的授权范围如下:。通信地址:;电子信箱:;联系电话:;安全生产考核合格证书号:;3.3.1承包人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:。3.3承包人人员3.2.4承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:。3.2.3承包人擅自更换项目经理的违约责任:。项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:。承包人未提交劳动合同,以及没有为项目经理缴纳社会保险证明的违约责任:。3.5.1分包的一般约定3.5分包承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:。3.3.5承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:。3.3.4承包人主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:。3.3.3承包人无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:。3.5.4分包合同价款其他关于分包的约定:。允许分包的专业工程包括:。3.5.2分包的确定主体结构、关键性工作的范围:。禁止分包的工程包括:。关于监理人的监理内容:。4.1监理人的一般规定4.监理人承包人负责照管工程及工程相关的材料、工程设备的起始时间:。3.6工程照管与成品、半成品保护关于分包合同价款支付的约定:。职务:;姓名:;总监理工程师:4.2监理人员关于监理人在施工现场的办公场所、生活场所的提供和费用承担的约定:。关于监理人的监理权限:。4.4商定或确定关于监理人的其他约定:。通信地址:;电子信箱:;联系电话:;监理工程师执业资格证书号:;5.1质量要求5.工程质量(3)。(2);(1);在发包人和承包人不能通过协商达成一致意见时,发包人授权监理人对以下事项进行确定:关于延期最长不得超过:小时。监理人不能按时进行检查时,应提前小时提交书面延期要求。5.3.2承包人提前通知监理人隐蔽工程检查的期限的约定:。5.3隐蔽工程检查关于工程奖项的约定:。5.1.1特殊质量标准和要求:。6.1.5文明施工关于编制施工场地治安管理计划的约定:。6.1.4关于治安保卫的特别约定:。6.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:。6.1安全文明施工6.安全文明施工与环境保护7.1.2施工组织设计的提交和修改7.1.1合同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内容:。7.1施工组织设计7.工期和进度6.1.6关于安全文明施工费支付比例和支付期限的约定:。合同当事人对文明施工的要求:。7.3开工发包人和监理人在收到修订的施工进度计划后确认或提出修改意见的期限:。7.2.2施工进度计划的修订7.2施工进度计划发包人和监理人在收到详细的施工组织设计后确认或提出修改意见的期限:。承包人提交详细施工组织设计的期限的约定:。因发包人原因造成监理人未能在计划开工日期之日起天内发出开工通知的,承包人有权提出价格调整要求,或者解除合同。7.3.2开工通知关于承包人应完成的其他开工准备工作及期限:。关于发包人应完成的其他开工准备工作及期限:。关于承包人提交工程开工报审表的期限:。7.3.1开工准备7.5.2因承包人原因导致工期延误(7)因发包人原因导致工期延误的其他情形:。7.5.1因发包人原因导致工期延误7.5工期延误7.4.1发包人通过监理人向承包人提供测量基准点、基准线和水准点及其书面资料的期限:。7.4测量放线发包人和承包人同意以下情形视为异常恶劣的气候条件:7.7异常恶劣的气候条件不利物质条件的其他情形和有关约定:。7.6不利物质条件因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:。因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:。8.材料与设备7.9.2提前竣工的奖励:。7.9提前竣工的奖励(3)。(2);(1);8.8施工设备和临时设施需要承包人报送样品的材料或工程设备,样品的种类、名称、规格、数量要求:。8.6.1样品的报送与封存8.6样品8.4.1发包人供应的材料设备的保管费用的承担:。8.4材料与工程设备的保管与使用施工现场需要配置的试验场所:。9.1.2试验设备9.1试验设备与试验人员9.试验与检验关于修建临时设施费用承担的约定:。8.8.1承包人提供的施工设备和临时设施10.1变更的范围10.变更现场工艺试验的有关约定:。9.4现场工艺试验施工现场需要具备的其他试验条件:。施工现场需要配备的试验设备:。监理人审查承包人合理化建议的期限:。10.5承包人的合理化建议关于变更估价的约定:。10.4.1变更估价原则10.4变更估价关于变更的范围的约定:。对于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第种方式确定。10.7.1依法必须招标的暂估价项目暂估价材料和工程设备的明细详见附件11:《暂估价一览表》。10.7暂估价承包人提出的合理化建议降低了合同价格或者提高了工程经济效益的奖励的方法和金额为:。发包人审批承包人合理化建议的期限:。合同当事人关于暂列金额使用的约定:。10.8暂列金额承包人直接实施的暂估价项目的约定:。第3种方式:承包人直接实施的暂估价项目对于不属于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第种方式确定。10.7.2不属于依法必须招标的暂估价项目关于各可调因子、定值和变值权重,以及基本价格指数及其来源的约定:;第1种方式:采用价格指数进行价格调整。因市场价格波动调整合同价格,采用以下第种方式对合同价格进行调整:市场价格波动是否调整合同价格的约定:。11.1市场价格波动引起的调整11.价格调整第3种方式:其他价格调整方式:。③承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价等于基准单价的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨跌幅以基准单价为基础超过±%时,其超过部分据实调整。②承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价高于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价跌幅以基准价格为基础超过%时,材料单价涨幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过%时,其超过部分据实调整。专用合同条款①承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价低于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨幅以基准价格为基础超过%时,或材料单价跌幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过%时,其超过部分据实调整。(2)关于基准价格的约定:。第2种方式:采用造价信息进行价格调整。风险范围以外合同价格的调整方法:。风险费用的计算方法:。综合单价包含的风险范围:。1、单价合同。12.1合同价格形式12.合同价格、计量与支付12.2预付款3、其他价格方式:。风险范围以外合同价格的调整方法:。风险费用的计算方法:。总价包含的风险范围:。2、总价合同。承包人提交预付款担保的期限:。12.2.2预付款担保预付款扣回的方式:。预付款支付期限:。预付款支付比例或金额:。12.2.1预付款的支付关于计量周期的约定:。12.3.2计量周期工程量计算规则:。12.3.1计量原则12.3计量预付款担保的形式为:。12.3.6其他价格形式合同的计量12.3.5总价合同采用支付分解表计量支付的,是否适用第12.3.4项〔总价合同的计量〕约定进行计量:。关于总价合同计量的约定:。12.3.4总价合同的计量关于单价合同计量的约定:。12.3.3单价合同的计量关于进度付款申请单编制的约定:。12.4.2进度付款申请单的编制关于付款周期的约定:。12.4.1付款周期12.4工程进度款支付其他价格形式的计量方式和程序:。(1)监理人审查并报送发包人的期限:。12.4.4进度款审核和支付(3)其他价格形式合同进度付款申请单提交的约定:。(2)总价合同进度付款申请单提交的约定:。(1)单价合同进度付款申请单提交的约定:。12.4.3进度付款申请单的提交3、单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批:。2、总价合同支付分解表的编制与审批:。12.4.6支付分解表的编制发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式:。(2)发包人支付进度款的期限:。发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:。13.2.2竣工验收程序13.2竣工验收关于延期最长不得超过:小时。13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前小时提交书面延期要求。13.1分部分项工程验收13.验收和工程试车承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:。发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:。承包人向发包人移交工程的期限:。13.2.5移交、接收全部与部分工程发包人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:。关于竣工验收程序的约定:。13.3.3投料试车(2)无负荷联动试车费用由承担。(1)单机无负荷试车费用由承担;工程试车内容:。13.3.1试车程序13.3工程试车14.1竣工结算申请14.竣工结算承包人完成竣工退场的期限:。13.6.1竣工退场13.6竣工退场关于投料试车相关事项的约定:。关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:。发包人完成竣工付款的期限:。发包人审批竣工付款申请单的期限:。14.2竣工结算审核竣工结算申请单应包括的内容:。承包人提交竣工结算申请单的期限:。(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:。14.4.2最终结清证书和支付承包人提交最终结算申请单的期限:。承包人提交最终结清申请单的份数:。14.4.1最终结清申请单14.4最终结清关于是否扣留质量保证金的约定:。在工程项目竣工前,承包人按专用合同条款第3.7条提供履约担保的,发包人不得同时预留工程质量保证金。15.3质量保证金缺陷责任期的具体期限:。15.2缺陷责任期15.缺陷责任期与保修(2)发包人完成支付的期限:。15.3.2质量保证金的扣留(3)其他方式:。(2)%的工程款;(1)质量保证金保函,保证金额为:;质量保证金采用以下第2种方式:15.3.1承包人提供质量保证金的方式15.4保修关于质量保证金的补充约定:。(3)其他扣留方式:。(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金;(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;质量保证金的扣留采取以下第种方式:16.1发包人违约16.违约承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:。15.4.3修复通知工程保修期为:。15.4.1保修责任(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:。(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:。发包人违约责任的承担方式和计算方法:16.1.2发包人违约的责任发包人违约的其他情形:。16.1.1发包人违约的情形16.1.3因发包人违约解除合同(7)其他:。(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:。(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:。(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:。(3)发包人违反第10.1款〔变更的范围〕第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:。承包人违约责任的承担方式和计算方法:。16.2.2承包人违约的责任承包人违约的其他情形:。16.2.1承包人违约的情形16.2承包人违约承包人按16.1.1项〔发包人违约的情形〕约定暂停施工满天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:。17.1不可抗力的确认17.不可抗力发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:。关于承包人违约解除合同的特别约定:。16.2.3因承包人违约解除合同18.3其他保险关于工程保险的特别约定:。18.1工程保险18.保险合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后天内完成款项的支付。17.4因不可抗力解除合同20.3争议评审20.争议解决关于变更保险合同时的通知义务的约定:。18.7通知义务承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:。关于其他保险的约定:。其他事项的约定:。争议评审小组成员的报酬承担方式:。选定争议评审员的期限:。争议评审小组成员的确定:。20.3.1争议评审小组的确定合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:。(2)向人民法院起诉。(1)向仲裁委员会申请仲裁;因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第种方式解决:20.4仲裁或诉讼合同当事人关于本项的约定:。20.3.2争议评审小组的决定合同中约定的任何投标人应予遵照执行的国家规范、规程和标准都指他们各自的最新版本。如果在构成本工程规范和技术说明的任何内容与任何现行国家规范、规程和标准包括他们适用的修改之间出现相互矛盾之处或不一致的指示,投标人应按照其中要求最严格的标准执行。材料、施工工艺和本工程都应依照本工程规范和技术说明以及相关国家规范、规程和标准的最新版本;或把最新版本的要求当作对投标人工作的最起码要求,而执行更高的标准。除非合同文件中另有特别注明,本工程适用中华人民共和国现行有效的国家规范、规程和标准。设计图纸和其他设计文件中的有关文字说明是本工程技术规范的组成。对于涉及新技术、新工艺和新材料的工作,相应厂家使用说明或操作说明等的内容,或适用的国外同类标准的内容也是本工程技术规范的组成部分。1.一般规定第六章技术标准和要求(另附)第五章工程量清单法定代表人:(电子签章或电子签名)投标单位:(盖单位电子章)投标文件(项目名称)第七章投标文件格式未尽项均执行现行规范及标准,以上规范如有变化,以最新发布的为准。四、投标保证金三、授权委托书二、法定代表人身份证明一、投标函及投标函附录目录日期:年月日一、投标函及投标函附录九、其他材料八、资格审查资料七、项目管理机构六、施工组织设计五、已标价工程量清单(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。3、如我方中标:2、我方承诺投标有效期为日历天,在投标有效期内不修改、撤销投标文件。1、我方已仔细研究了(项目名称)施工招标文件的全部内容,愿以人民币(大写)(¥元)的投标总报价,工期日历天,按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷,工程质量达到。致:(招标人名称)(一)投标函投标人:(盖单位电子章)5、(其他补充说明)。4、我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二章“投标人须知”第1.4.2项规定的任何一种情形。(4)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。(3)我方承诺按照招标文件规定向你方递交履约担保。(2)随同本投标函递交的投标函附录属于合同文件的组成部分。(二)投标函附录年月日电话:地址:法定代表人:(电子签章或电子签名)工程名称投标人投标总报价大 写:投标总报价小 写:投标质量投标工期(日历天)项目经理执业资格等级编号投标人名称:二、法定代表人身份证明日期:年月日法定代表人或委托代理人:(电子签章或电子签名)投标人:(盖单位电子章)系(投标人名称)的法定代表人。姓名:性别:年龄:职务:经营期限:成立时间:年月日地址:单位性质:委托期限:。本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。三、授权委托书年月日投标人:(盖单位电子章)特此证明。委托代理人:(签字)法定代表人身份证号码:法定代表人:(电子签章或电子签名)投标人:(盖单位电子章)附:法定代表人身份证明代理人无转委托权。1.投标人编制施工组织设计的要求:编制时应简明扼要地说明施工方法,工程质量、安全生产、文明施工、环境保护、冬雨季施工、工程进度、技术组织等主要措施。用图表形式阐明本项目的施工总平面、进度计划以及拟投入主要施工设备、劳动力、项目管理机构等。六、施工组织设计五、已标价工程量清单四、投标保证金年月日委托代理人身份证号码:(5)文明施工、环境保护管理体系及施工现场扬尘治理措施(4)安全管理体系与措施(3)质量管理体系与措施(2)主要施工方案与技术措施(1)内容完整性2.施工组织设计可参考下列内容:(11)采用新工艺、新技术、新设备、新材料、BIM等的程度(10)技术创新的应用实施措施(9)施工总平面布置图(8)施工进度表(7)拟投入资源配备计划(6)工期保证措施附表三进度计划附表二劳动力计划表附表一拟投入的主要施工设备表3.图表及格式可参考下列内容:(13)风险管理措施(12)施工现场实施信息化监控和数据处理单位:人附表二:劳动力计划表附表一:拟投入本项目的主要施工设备表附表四施工总平面图序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(kW)生产能力用于施工部位备注工种按工程施工阶段投入劳动力情况七、项目管理机构投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表,并注明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。附表四:施工总平面图2.施工进度表可采用网络图或横道图表示。1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。附表三:进度计划八、资格审查资料注:后附岗位证书等资格证明文件扫描件(二)项目管理机构组成人员简历表(一)项目管理机构组成表职务姓名职称执业或职业资格证明备注职务姓名职称证书名称级别证号专业姓 名年 龄学历职 称职 务拟在本合同任职主要工作经历时 间参加过的类似项目担任职务发包人及联系电话(三)正在实施的和新承接的项目情况表(二)近年完成的类似项目情况表(一)投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话联系方式传 真网 址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技 工经营范围备注项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话合同价格开工日期竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人项目描述备注项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话签约合同价开工日期计划竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人项目描述备注我方保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果。我方在此声明,我方拟派往(项目名称)(以下简称“本工程”)的建造师(建造师姓名)现阶段没有担任任何在建工程项目的建造师。————————(招标人名称):(五)拟派项目经理无在建工程承诺(四)近年发生的诉讼及仲裁情况投标人认为需要提交的其他资料。九、其他材料年月日法定代表人:(电子签章或电子签名)投标人:(盖单位电子章)特此承诺!