环境监测中标结果公示(唐山市生态环境局古冶区分局2022)



2022年度环境监测中标公告

发布时间: 2022-11-14

一、项目编号: HBBC2022-121 二、项目名称: 2022年度环境监测 三、中标(成交)信息 四、主要标的信息 五、评审专家(单一来源采购人员)名单: 马振华、冯永利、胡谢春、魏福忠、芦斌斌 六、代理服务收费标准及金额 本项目代理费总金额:42000 本项目代理费收费标准:收费依据为河北省财政厅关于转发财政部《政府采购代理机构管理暂行办法》的通知(冀财采【2018】2号) 七、公告期限 自本公告发布之日起1个工作日。 八、其他补充事宜 A包:未通过符合性审查的单位:唐山一方检测技术有限公司、河北陆航检测认证有限公司、河北新环检测集团有限公司、河北科鉴检测技术有限公司。未通过原因:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动:没有响应招标文件要求,没有承诺书。 说明: 投标人在本项目的投标单价=检测项目表中的单项检测项目最高限价×价格优惠率;本项目验收合格后,实际付款金额=上述投标单价(即中标单价)×实际检测项目工作量。 B包:未通过符合性审查的单位:唐山一方检测技术有限公司、河北科鉴检测技术有限公司。未通过原因:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动:不符合招标文件要求,无承诺书。 说明: 投标人在本项目的投标单价=检测项目表中的单项检测项目最高限价×价格优惠率;本项目验收合格后,实际付款金额=上述投标单价(即中标单价)×实际检测项目工作量。 九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。 1.采购人信息 名称: 唐山市生态环境局古冶区分局本级 地址 : 唐山市古冶区林西新光路南 联系方式: 石敏瑜 0315-5028355 2.采购代理机构信息 名称 : 河北博策工程咨询有限公司 地址 : 河北省唐山市路北区茂华中心27楼1门1608号 联系方式 : 伊建明 赵楠 0315-7388886 3.项目联系方式 项目联系人: 伊建明 赵楠 电话: 0315-7388886 十、附件

发布时间:
2022-11-14 地域:
唐山市古冶区林西新光路南 采购人:
唐山市生态环境局古冶区分局本级

主要标的信息

供应商名称
货物名称
货物品牌
规格型号
数量
单价
中标金额
下浮率

河北德禹检测技术有限公司
2022年度环境监测A包
null
null
0

唐山市冀唐德普环境检测有限公司
2022年度环境监测B包
null
null
0

附件下载:
B包承诺书
B包承诺书

附件下载:
A包中小企业声明函
A包中小企业声明函

附件下载:
A包承诺书
A包承诺书

附件下载:
B包中小企业声明函
B包中小企业声明函

附件下载:
招标文件-2022年度环境监测
招标文件-2022年度环境监测

唐山市冀唐德普环境检测有限公司,投标文件3、财务状况、依法缴纳税收和社会保障资金的情况承诺书致:唐山市生态环境局古冶区分局、河北博策工程咨询有限公司我唐山市冀唐德普环境检测有限公司,郑重承诺并对之负法律责任:在参加本次政府采购活动前一年内,我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。投标人(全称):唐山市冀唐德普环境检测有限公司(公章)法定代表人(负责人):,(签字或盖章)2022年11月10日地址:河北省唐山市高新技术产业开发区太原路20号,第4页共215页16、投标人认为有必要提供的其他资料中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加唐山市生态环境局古冶区分局的2022年度环境监测(A包)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.2022年度环境监测(A包),属于其他未列明行业;承建(承接)企业为河北德禹检测技术有限公司,从业人员95人,营业收入为4707万元,资产总额为4154万元①,属于小型企业;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):河北德禹检测技术有限公司日期:2022年11月11日3、财务状况、依法缴纳税收和社会保障资金的情况承诺书致:唐山市生态环境局古冶区分局、河北博策工程咨询有限公司我河北德禹检测技术有限公司,郑重承诺并对之负法律责任:在参加本次政府采购活动前一年内,我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。投标人(全称):河北德禹检测技术有限公司(公章)法定代表人(负责人):,(签字或盖章)2022年11月11日唐山市冀唐德普环境检测有限公司,投标文件16、投标人认为有必要提供的其他资料中小企业声明函(工程、服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司参加唐山市生态环境局古冶区分局的(2022年度环境监测)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1.2022年度环境监测(B包),属于其他未列明行业;承接企业为唐山市冀唐德普环境检测有限公司,从业人员55人,营业收入为736万元,资产总额为322万元,属于小型企业;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):唐山市冀唐德普环境检测有限公司日期:2022年11月10日地址:河北省唐山市高新技术产业开发区太原路20号,第214页共215页共216采购项目编号:HBBC2022-121采购项目名称:2022年度环境监测招标文件采购人名称:唐山市生态环境局古冶区分局(盖章)采购代理机构名称:河北博策工程咨询有限公司(盖章)二〇二二年十月河北博策工程咨询有限公司,招标文件声明为了保证招投标活动的公开、公平、公正,特此郑重声明:本招标文件及有关附件作为招投标工作依据,对招投标各方及参与人均具有约束力,投标人编制投标文件及实施投标行为必须按照本文件的约定进行,由于对招标文件的误解而造成的废标或其他情况,后果自负。河北博策工程咨询有限公司地址:河北省唐山市路北区茂华中心27楼1门1608号,第1页共63页河北博策工程咨询有限公司,招标文件文件目录第一部分投标邀请函···················03第二部分采购项目的相关要求···············05第三部分投标人须知···················15第四部分政府采购合同(参考样式)············35第五部分投标文件格式··················38重要说明:本招标文件除封面外共计63页,投标人在获取招标文件时请自行核对,如发现缺页、错装等情况,自获取招标文件之日起三日内向采购人或采购代理机构提出,联系电话:0315-7388886。如未提出,所有责任及由此造成的一切后果由投标人自负。地址:河北省唐山市路北区茂华中心27楼1门1608号,第2页共63页河北博策工程咨询有限公司,招标文件第一部分投标邀请函河北博策工程咨询有限公司受唐山市生态环境局古冶区分局的委托,遵循公平、公正、诚实信用的原则,对2022年度环境监测以公开招标方式进行采购,本项目的潜在投标人应在惠招标电子招投标交易平台获取招标文件,并于2022年11月11日09点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况采购项目编号:HBBC2022-121项目名称:2022年度环境监测预算金额:3500000.00元最高限价:3500000.00元(大写:叁佰伍拾万元整)其中A包1750000.00元,B包1750000.00元采购需求:A包:主要工作内容为水质监测、上级安排专项监测、执法监测等,具体以甲方实际派发为准;B包:主要工作内容为重点排污单位监测、疫情监测、执法监测等,具体以甲方实际派发为准;(详见招标文件)合同履行期限:签订合同后一年本项目(是/否√)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:该项目专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例0%;落实中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位采购政策;3、投标人须具备省级及以上市场监督管理局颁发的检验检测机构资质认定证书(CMA)。三、获取招标文件时间:2022年10月21日至2022年10月27日,上午09:00-下午17:00(北京时间下同)地点:惠招标电子招投标交易平台、河北省公共资源交易服务平台方式:潜在投标人须登录“惠招标电子招投标交易平台”(http://www.hbidding.com)自行下载招标文件等资料;已在河北省公共资源交易服务平台市场主体库通过资格确认(注册登记)并办理其中任意一家CA证书(包括河北CA、山西CA、北京CA、联通CA、CQCCA、CFCA)的投标人可登录唐山市电子交易系统下载招标文件,参加投标的潜在投标人需同时登录“惠招标电子招投标交易平台”自行下载招标文件等资料。售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点递交投标文件截止时间:2022年11月11日09时30分递交投标文件地点:“惠招标电子招投标交易平台”(http://www.hbidding.com),投标人应在递交投标文件截止时间之后30分钟内对所递交的投标文件使用CA数字证书进行解密;未在规定的解密截止时间前完成解密的投标文件,视为无效响应。开标时间:2022年11月11日09时30分(投标文件解密截止时间2022年11月11日10时00分)地址:河北省唐山市路北区茂华中心27楼1门1608号,第3页共63页河北博策工程咨询有限公司,招标文件开标地点:“惠招标电子招投标交易平台”(http://www.hbidding.com)五、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动;2、本项目兼投不兼中。3、参加投标时必须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、税收违法黑名单,“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单,“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn/)严重违法失信企业名单,中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)失信被执行人名单,最高人民法院公布的失信被执行人名单的投标人。对人民法院裁定批准重整计划的破产企业,有及时在“信用中国”网站、国家企业信用信息公示系统、金融信用信息基础数据库中申请添加相关企业重整情况信息的,且符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的,允许其参与政府采购项目。4、本公告发布媒体:“中国河北政府采购网”(http://www.ccgp-hebei.gov.cn)、“河北省公共资源交易服务平台”(http//www.hebpr.gov.cn)、“惠招标电子招投标交易平台”(http://www.hbidding.com),因轻信其他组织、个人或媒体提供的信息而造成损失的,采购人、采购代理机构概不负责。特别提醒:未经资格确认(注册登记)的投标人,应按照“河北省公共资源交易平台”(http://www.hebpr.cn)-“地市”-“唐山市”网站首页“通知公告”中“关于市场主体登记注册的通知”要求完成注册登记。技术支持电话:4009980000。现场考察或答疑会不进行统一组织,投标人自行与采购人联系。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:1.采购人信息名称:唐山市生态环境局古冶区分局地址:唐山市古冶区林西新光路南联系人:石敏瑜电话:0315-50283552.采购代理机构信息名称:河北博策工程咨询有限公司地址:河北省唐山市路北区茂华中心27楼1门1608号联系人:伊建明赵楠电话:0315-7388886电子邮箱:hbbczx@yeah.net3.项目联系方式项目联系人:伊建明赵楠电话:0315-7388886地址:河北省唐山市路北区茂华中心27楼1门1608号,第4页共63页河北博策工程咨询有限公司,招标文件第二部分采购项目的相关要求一、政府采购预算金额:最高限价为人民币3500000.00元,其中A包1750000.00元,B包1750000.00元(投标文件中报价高于此预算的为无效投标)。二、项目概况:1、项目名称:2022年度环境监测。2、项目内容:A包:主要工作内容为水质监测、上级安排专项监测、执法监测等,具体以甲方实际派发为准;B包:主要工作内容为重点排污单位监测、疫情监测、执法监测等,具体以甲方实际派发为准;3、合同履行期限:签订合同后一年。4、实施地点:采购人指定地点。5、服务质量标准:合格,满足国家相关标准、行业标准、地方标准及招标文件技术规范和要求。三、服务要求:(一)服务内容A包:主要工作内容为水质监测、上级安排专项监测、执法监测等,具体以甲方实际派发为准;B包:主要工作内容为重点排污单位监测、疫情监测、执法监测等,具体以甲方实际派发为准;大概工作量:古冶区企业主要以钢铁、焦化、水泥、电力等为主,按污染物排放标准开展监测项目的监测。其它行业有行业标准按行业标准执行,没有按常规项开展监测。1、水质监测:入河排污口3家企业,一月一次,流量、pH、化学需氧量、氨氮、总磷、总氮。每月20日前给报告。直排水企业5家:按行业污染物排放标准开展监测。不定期河流断面:化学需氧量、氨氮、总磷、总氮。2、上级安排专项监测:根据上级要求落实的相关文件开展监测任务,涉及声、废水、土壤、固定源废气、无组织废气、在线比对,VOCs等。3、重点排污单位监督性监测:按唐山市生态环境局网站公布的重点排污单位名录开展监测。每年不少于一次。包括固定源废气、无组织、气在线比对、废水、水在线比对、地下水、土壤等。(http://sthjj.tangshan.gov.cn/sthjj/zdpwdwml/20220324/1414410.html)4、疫情监测:古冶区7家医院(余氯、粪大肠菌群)、2家污水处理厂(粪大肠菌群)、若干个隔离点(余氯、粪大肠菌群)。根据上级名单动态调整监测名单及监测频次。涉及疫情可能会实行静态管理以及粪大肠采样后6小时内必须分析,不宜选用外地监测公司或车程不在6小时范围内的监测公司。5、执法监测:执法大队在执法、检查中发现问题的执法监测(含突发环境事件应急监测),涉及废水、土壤、固定源废气、无组织废气、在线比对,VOCs等。两家中标公司尽量按执法监测差不多的任务量安排,如果出现紧急情况急需立即开展执法监测,本着随叫随到的原则,如果A包中标公司不能立即安排人员到达现场开展执法监测,则安排B包中标公司开展监测,反之亦然。地址:河北省唐山市路北区茂华中心27楼1门1608号,第5页共63页河北博策工程咨询有限公司,招标文件11、认证证书地址:河北省唐山市路北区茂华中心27楼1门1608号,第54页共63页河北博策工程咨询有限公司,招标文件12、技术方案及实力针对本项目特点编制,包括但不限于:1.履约能力2.拟投入本项目的检验监测设备设施3.拟投入本项目的专业技术人员4.服务方案5.服务承诺6.质量目标及保证措施7.进度保证措施...地址:河北省唐山市路北区茂华中心27楼1门1608号,第55页共63页河北博策工程咨询有限公司,招标文件13、主要人员情况汇总表投标人名称:(电子签章),项目名称:2022年度环境监测(**包)序号姓名学历专业职称拟在本项目中担任职务备注地址:河北省唐山市路北区茂华中心27楼1门1608号,第56页共63页河北博策工程咨询有限公司,招标文件14、主要人员基本情况表姓名年龄职称证书职称证书专业姓名年龄职称证书职称证书职称国家执业资格证专业职务拟在本项目中担任职务拟在本项目中担任职务国家执业资格证等级职务拟在本项目中担任职务拟在本项目中担任职务毕业学校年月毕业于学校系(科)学制年年月毕业于学校系(科)学制年年月毕业于学校系(科)学制年年月毕业于学校系(科)学制年年月毕业于学校系(科)学制年年月毕业于学校系(科)学制年年月毕业于学校系(科)学制年年月毕业于学校系(科)学制年经历经历经历经历经历经历经历经历经历年--年参加过项目名称参加过项目名称参加过项目名称参加过项目名称参加过项目名称担任何职备注备注注:投标文件中须附有职称证(如有)、学历证书(如有)、身份证、劳动合同及社保证明(退休证)原件扫描件地址:河北省唐山市路北区茂华中心27楼1门1608号,第57页共63页河北博策工程咨询有限公司,招标文件15、诚信承诺书致:(采购人、采购代理机构)我公司自愿参与贵公司组织的2022年度环境监测(**包)采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的相关规定,坚守公平竞争,并无条件地遵守本次采购活动各项规定。我们郑重承诺:如果在本次招标活动中有以下情形的,愿意接受政府采购监管等部门给予相关处罚并承担法律责任。(一)提供虚假材料谋取中标的;(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;(三)与采购人、其他投标人或者采购代理机构恶意串通的;(四)向采购单位或责任人行贿或提供其他不正当利益的;(五)在招标采购过程中与招标采购单位进行协商谈判或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的;(六)开标后擅自撤销投标文件,影响招标继续进行的;(七)无正当理由,在规定时间内不与采购单位签订合同的;(八)将中标项目转让给他人或非法分包他人的;(九)无正当理由,拒绝履行合同义务的;(十)擅自在合同履行有效期内降低中标货物配置、技术指标等级或质量等级、更换品牌、弄虚作假等或终止政府采购合同的;(十一)无正当理由放弃中标项目的;(十二)与采购人串通或接受采购人要求,在履约合同中通过减少货物数量,降低配置、技术要求、质量和服务标准等,却仍按原合同的数量、配置、技术要求、质量、服务标准等进行虚假验收的;(十三)与采购人串通,对尚未履约完毕的采购项目出具虚假验收报告的;(十四)无不可抗力因素,拒绝提供售后服务、售后服务态度恶劣、故意提高维修配件价格(高于市场平均价)的;(十五)投标后对招标文件的相关内容再进行质疑的;(十六)恶意投诉的行为:投诉经查无实据的、捏造事实或者提供虚假投诉材料的;(十七)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;(十八)财政、监察部门认定的其他不诚信行为。投标人(全称):(公章)法定代表人(签字或盖章):年月日地址:河北省唐山市路北区茂华中心27楼1门1608号,第58页共63页河北博策工程咨询有限公司,招标文件16、投标人认为有必要提供的其他资料地址:河北省唐山市路北区茂华中心27楼1门1608号,第59页共63页河北博策工程咨询有限公司,招标文件中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.2022年度环境监测(**包),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为,万元,资产总额为万元①,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员,人,营业收入为,万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);.......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:地址:河北省唐山市路北区茂华中心27楼1门1608号,第60页共63页河北博策工程咨询有限公司,招标文件残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:年月日重要提示:1、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。2、如若是的话就按照上面格式填写,不是的话就不需要填写。地址:河北省唐山市路北区茂华中心27楼1门1608号,第61页共63页河北博策工程咨询有限公司,招标文件财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。向监狱企业采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。投标人应按有关规定在投标文件中提供相应的证明文件并加盖单位公章,否则评标委员会不予采纳。地址:河北省唐山市路北区茂华中心27楼1门1608号,第62页共63页河北博策工程咨询有限公司,招标文件关于节能环保产品采购节能清单产品包括政府强制采购和优先采购的节能产品,采购货物中含政府强制采购节能产品的,必须符合国家财政部、发展改革委公布的《节能产品政府采购清单》最新一期产品,否则为无效响应。其他品目为政府优先采购的节能产品。查询网址为:中华人民共和国财政部网站(http://www.mof.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、国家发展和改革委网站(http://www.ndrc.gov.cn)和中国质量认证中心网站(http://www.ccgp.gov.cn)。环保标志产品政府采购清单执行财政部和环境保护部最新一期环保清单,列入环保标志产品清单的属于优先采购产品,未列入的环保清单的产品不属于政府采购优先采购的环境标志产品范围。查询网址为:中华人民共和国财政部网站(http://www.mof.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、中华人民共和国国家环境保护总局网(http://www.sepa.gov.cn/)、中国绿色采购网(http://www.cgpn.cn/)。在同质同价情况下优先采购节能环保产品。投标人应按有关规定在投标文件中提供相应的网站及截图并加盖单位公章,否则评标委员会不予采纳。地址:河北省唐山市路北区茂华中心27楼1门1608号,第63页共63页