中山市物业租赁中标结果公示(中山城市建设集团有限公司 中山市众达拍卖有限公司2022)



位于中山市的物业租赁权共4宗公开拍卖公告
发布时间:2022-11-15 09:00

位于中山市的物业租赁权共4宗公开拍卖公告 受中山城市建设集团有限公司委托,中山市众达拍卖有限公司于2022年11月24日(星期四)下午3时0分在中山市公共资源交易平台(以下简称:交易平台),按现状以网络拍卖方式公开拍卖:位于中山市的物业租赁权共4宗。现将有关事项通告如下:一、竞价方式:网络拍卖,价高者得(无须统一地点竞价)。【重要提醒:竞买人参拍时必须用数字证书登录交易平台综合交易系统进行竞买报价。】二、竞价地点:中山市公共资源交易平台综合交易系统(以下简称:交易系统)。三、竞价时间:2022年11月24日(星期四)下午3时0分(竞买人需提前30分钟登录交易系统办理签到手续,领取随机竞买号)。四、拍卖标的基本情况序号租赁物业名称租赁面积(㎡)租赁期限起拍价   (元/月)竞买保证金(元)竞价幅度(元)备注1中山市南区永安三路39号叠彩领峰1幢综合楼(首层部分1)643.443年(含一个月免租期)23,807   50,000 500——2中山市南区永安三路39号叠彩领峰1幢综合楼(首层部分2)844.873年(含一个月免租期)31,260   60,000 500——3中山市南区永安三路39号叠彩领峰1幢综合楼(二层以上)9551.73年(含一个月免租期)171,931   180,000 500——4中山市西区翠沙路30号碧诚轩3栋1卡1319.863年(含一个月免租期)42,413.45   80,000 500——五、网上报名1、申请人网上报名截止时间:2022年11月23日上午12时0分,交易系统自动识别截止时间,逾时将无法提交报名资料。提交报名资料后方可视为完成报名。2、有意参加拍卖的申请人请先携带有效身份证明文件(原件、复印件)办理数字证书【综合交易拍卖项目暂不支持使用粤商通】;然后在交易平台注册账号,注册成功并将数字证书绑定后,申请人方可登录交易系统进行报名、获取保证金账号、缴纳保证金等操作。注册账号指引链接:(https://ggzyjy.zs.gov.cn/artical/83/219388)。办理数字证书网址链接:(https://www.gdca.com.cn/customer_service/guide_service/application_guide/-00181/)。3、报名所需资料申请人须在报名页面的附件处上传以下资料:自然人:身份证正反面扫描件。企业法人:1、营业执照(三证合一)副本扫描件;2、法定代表人身份证明书;3、法定代表人身份证正反面扫描件。如需委托的,请提供法人授权委托书,代理人身份证正反面扫描件。六、竞买保证金缴纳1、申请人必须在2022年11月23日下午4时0分前按本公告和保证金缴纳通知书的规定以对公账号转账方式将保证金一次性足额汇入对应的保证金账号。申请人参拍多个标的的,须将保证金逐笔汇入参拍标的对应的保证金账号。2、申请人在交易系统的报名受理通过后,方可获取保证金账号。该账号是银行系统为本项目各申请人不同拍卖标的随机生成的唯一子账号,仅限该申请人缴纳对应拍卖标的的保证金使用。申请人应在交易系统提供的银行中选择其一申请保证金缴款账户,并按规定向该保证金账号汇入保证金。3、保证金仅限申请人以转账方式缴纳,以到账为准,交易系统自动识别保证金到账情况。4、保证金有效到账后,申请人方可成为竞买人,才具有参加拍卖会的资格。没有按规定缴纳保证金的或在截止时间前保证金未能有效到账,将不具有参加拍卖会的资格。保证金到账情况由申请人登录交易系统自行查看确认,拍卖人及中山市公共资源交易中心工作人员均无法获悉。七、成交确认书的签署1、拍卖成交3个工作日内,买受人需携带以下资料与拍卖人一同到中山市公共资源交易中心现场签署《拍卖成交确认书》等文件。如买受人未在规定时间内签署《拍卖成交确认书》等文件的,则视为违约,买受人应依据《中华人民共和国拍卖法》第三十九条的规定承担相应的违约责任。2、签署所需资料:自 然 人:  ① 身份证正反面复印件;② 如非本人到场签约需提交委托书、代理人身份证原件及复印件;③ 原件备查。企业法人:① 营业执照副本复印件;② 法人代表身份证明书;③ 法人代表身份证正反面复印件;④ 若法人代表不能亲自到场签约,还需提交授权委托书原件、代理人身份证正反面复印件;⑤ 以上资料均需加盖公章、原件备查。八、网络拍卖注意事项1、本公告中所涉及的时间,均以交易系统提供的时间为准。2、本次拍卖,每项拍卖标的初设的竞价周期为10分钟,初设的延时周期为3分钟。竞买人须按交易系统的出价规则报价。在竞价周期倒计时结束前,最后3分钟内有竞买人报价的,竞价周期自动延时至3分钟,并重新开始倒计时。如此循环往复,直至产生最高报价且达到或超过保留价的竞买人即成为拍卖标的的买受人。3、由于互联网可能出现的不稳定情况,不排除在线竞拍出现无法正常进行的各种情况(包括但不限于数字证书损坏、时间不同步、网络故障、电路故障、系统故障、系统被恶意攻击、停电等)而造成无法签到、无法报价、页面无刷新、竞拍暂停等,竞买人一旦参与竞拍即代表已认知及认同在线竞拍所带来的有关风险,拍卖人及交易平台不承担基于上述情况或由于竞买人误操作所造成的一切损失及责任。由于本项目无需统一地点进行竞价,若竞买人自行到中山市公共资源交易中心进行竞价,由此发生的一切风险(包括但不限于设备故障等)和损失,由竞买人自行承担。4、竞买人可于竞价结束前登录交易系统签到并领取随机竞买号,方可进行竞价。为保障网络拍卖的顺利进行,竞买人需按本公告第三条要求,提前登录交易系统签到并领取随机竞买号。在竞价过程中,竞买人需按规定的加价幅度报价,若自行报价,请仔细核对报价金额。若出现报价金额错误的情况,由买受人自行承担后果。报价一经提交,经交易系统记录即视为有效报价,不得撤回。竞价过程中,请竞买人注意拍卖的时间限制,在交易系统规定时间内报价,交易系统规定时间结束后即视为该项标的拍卖结束。5、竞买人务必妥善保管好自己的数字证书及账号密码,无论竞买人的网上报价行为由谁操作,竞买人均应对其自身账号的报价行为负责;数字证书持有人在交易系统中所有活动及操作,均被交易系统自动记录,视为真实或经合法授权的行为,具有法律效力,由其自行承担竞买行为所引起的一切经济及法律责任。6、根据相关法律规定,出现中止或终止拍卖会的情形时,拍卖人有权在拍卖开始前、拍卖过程中,中止拍卖或撤回网上竞价活动。7、为了保障网络拍卖的顺利进行,竞买人应提前主动熟悉交易系统和网上操作流程。竞买人可于拍卖前登录中山市公共资源交易网“公共服务系统-综合交易-模拟竞价大厅”,体验模拟竞价。网上操作流程详见中山市公共资源交易网(https://ggzyjy.zs.gov.cn/)“服务指南—资料下载”—《综合交易拍卖管理-竞买人操作手册V1.4-20201010》。8、在操作过程中如遇到任何问题请咨询拍卖人:中山市众达拍卖有限公司,咨询电话0760-88899399、18938782232(联系人:梁先生)。九、拍卖标的特别说明1、拍卖标的按对应租赁物业的现状拍卖。拍卖人所提供的有关拍卖标的资料、图片、视频和拍卖人的工作人员对拍卖标的的口头介绍、说明仅供参考,不具有任何法律效力。拍卖人对拍卖标的及其对应租赁物业的名称、租赁面积等不作承诺保证。如与拍卖标的及其对应租赁物业的实际情况有出入的,以拍卖标的及其对应租赁物业的实际情况和委托人确认为准,无论实际差异多少,成交价不作调整,委托人及拍卖人不作退(或补)价处理。2、竞买人在竞拍前应实地详细查看标的及其对应租赁物业的现状、核对资料,并应于拍卖会前向当地政府相关部门及拍卖标的所属单位详尽了解认定拍卖标的,对标的的全部瑕疵有十分明确的认识,并请充分考虑拍卖成交后可能需要支付的税金和费用。竞买人应就上述问题审慎考虑并自行决定自己的竞买行为。拍卖人不能保证拍卖标的不具有其它未说明的瑕疵,不承担瑕疵担保责任。因竞买人自己的原因未核对拍卖标的资料或未实地查看拍卖标的对应租赁物业而导致竞买人对拍卖标的及其对应租赁物业的现状及瑕疵产生错误认识和了解的,由竞买人自行承担责任,竞买人不得以此为由提出抗辩。3、竞买人参加竞拍即表示其对拍卖标的的来源、瑕疵作了充分尽职调查,已经现场查看拍卖标的对应租赁物业的现状,详细阅读拍卖标的的相关资料,完全知悉、接受拍卖标的,对本《拍卖公告》已经认可,并对自己竞买的行为承担法律责任。拍卖成交后,买受人如以任何理由提出退货或拒付价款的,拍卖人将依照《中华人民共和国拍卖法》及有关法律追究其违约责任。4、为方便竞买人竞价,拍卖标的以月租金作为起拍价。拍卖成交的,拍卖人与买受人签署的《拍卖成交确认书》中拍卖成交总价应为租赁期限内的租金总和。5、拍卖成交的,买受人须自拍卖成交之日起15个工作日内与委托人签订《租赁合同》。拍卖标的对应租赁物业的起租日、交接日为双方签订《租赁合同》的当日。《租赁合同》由委托人提供,其具体内容及条款详见附件,买受人参与拍卖则视为已阅读、理解并完全接受《租赁合同》中所有条款及内容,同意按《租赁合同》的条款与委托人签订合同,并不得要求修改《租赁合同》的条款。6、委托人和买受人之间因拍卖标的对应租赁物交付产生的任何纠纷概与拍卖人无关,拍卖人不承担任何责任。7、拍卖成交的,买受人承诺在上述约定期限内签订《拍卖成交确认书》、《租赁合同》和其他拍卖文件,并缴清全部应付价款。若买受人在规定期限内未能签订相关合同、协议、文件和缴清全部应付价款或反悔的,即视为违约,委托人有权没收并处置竞买人已缴纳的保证金,无条件收回拍卖标的,并按《中华人民共和国拍卖法》相关规定处理。8、本《拍卖公告》未涉及的事项以《租赁合同》的约定为准。十、保证金的退回  1、买受人保证金:在买受人与委托人签订《租赁合同》并缴纳了租赁保证金和拍卖佣金后,由拍卖人在交易系统提交退保申请,申请后5个工作日内(遇节假日顺延)原路退回买受人的竞买保证金。2、竞买人保证金:未成交竞买人的保证金,由拍卖人于拍卖结束后在交易系统提交退保申请,申请后5个工作日内(遇节假日顺延)原路退回竞买人的竞买保证金。十一、拍卖成交价款收取拍卖成交的,买受人须自《租赁合同》生效后7日内一次性向委托人缴交相当于三个月租金额的租赁保证金。买受人须在每月的第8日前支付当月租金给委托人。十二、拍卖佣金收取拍卖成交的,买受人须自拍卖成交之日起3日内按成交总价(即租赁期限内租金总和)的0.8%向拍卖人支付拍卖佣金(即:拍卖佣金=月租金成交价×35个月×0.8%)。拍卖人收取拍卖佣金的银行账户如下:户  名:中山市众达拍卖有限公司账  号:6379 6852 8386开户行:中国银行中山华苑支行十三、本拍卖信息同时刊登在2022年11月15日的《中山日报》。十四、标的展示时间:2022年11月21日—22日共2天(具体时间以拍卖人通知为准),须电话预约。十五、咨询电话、地址:中山市众达拍卖有限公司联系电话:(0760)88899399、18938782232梁生;拍卖公司地址:中山市东区银河街17号(即东区邮局)三楼;中山市公共资源交易中心地址:中山市东区博爱六路22号行政服务中心二楼D区。  中山市众达拍卖有限公司2022年11月15日