生活用水中标结果公示(2022)
一、项目基本情况
1、采购项目编号:2022-09-53
2、采购项目名称:国有宜阳林场板桥管护区生活用水项目
3、采购方式:竞争性磋商
4、采购公告发布日期:2022年09月29日
5、评审日期:2022年11月17日
二、成交情况
包号
采购内容
供应商名称
地 址
中标金额
单位
宜阳政采磋商(2022)0470号
国有宜阳林场板桥管护区生活用水项目
河南银鑫建筑工程有限公司
河南省鹤壁市淇滨区东海路666号远邦集团大楼430号
705,000.00
元
序号
名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书信息
1
国有宜阳林场板桥管护区生活用水项目
磋商文件范围内的全部内容
20日历天
王江文
豫241202153251
三、评审专家名单
陈永岭、蒋俊霞、尉玲玲
四、代理服务收费标准及金额
收费标准:本项目代理服务费由中标方按洛阳市市级政府采购代理服务费收费标准向代理机构支付
收费金额:6,000.00元
五、成交公告发布的媒介及成交公告期限
本次中标公告在《河南省政府采购网》、《洛阳市公共资源交易中心》上发布,成交公告期限为1个工作日 。
六、其他补充事宜
1、本次招标将通过“洛阳市电子招投标交易平台”(www.lyggzyjy.ly.gov.cn),向中标人(成交供应商)发出电子中标通知书(成交通知书),中标人(成交供应商)可网上登录交易平台后自行打印。该中标通知书(成交通知书)加盖有电子签章,并附二维码标识。可通过扫描二维码以及通过我中心网站发布的中标公告,验证相关信息。在中标(成交)通知书发出之日起1个工作日内,采购人与中标(成交)供应商签订政府采购合同(可在线签订); 2、供应商对成交结果有异议的,可以在本成交公告发布之日起7个工作日内,通过洛阳市电子招投标交易平台提出质疑或以书面形式向采购代理机构提出质疑(质疑函应符合招标文件规定),以书面形式提出的应由法定代表人或其授权代表携带本人身份证件(原件和复印件)一并提交质疑函原件及相关证明材料。逾期未提交或未按照要求提交的质疑函将不予受理。
七、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1. 采购人信息
名称:国有宜阳林场
地址:宜阳县
联系人:高先生
联系方式:15978642999
2.采购代理机构信息(如有)
名称:河南一鸣工程管理有限公司
地址:洛阳市涧西区中弘中央广场A座1407室
联系人:杨女士
联系方式:15037925685
3.项目联系方式
项目联系人:杨女士
联系方式:15037925685
评标报告.pdf评标报告.pdf
招标正文.doc招标正文.doc
中小微企业声明函(供应商).pdf中小微企业声明函(供应商).pdf
评审报告项目名称:国有宜阳林场板桥管护区生活用水项目项目编号:宜阳政采磋商(2022)0470号分包名称:国有宜阳林场板桥管护区生活用水项目分包编号:宜阳政采磋商(2022)0470号采购人:国有宜阳林场采购代理机构:河南一鸣工程管理有限公司评标日期:2022年11月17日一、采购项目概况1、项目名称:国有宜阳林场板桥管护区生活用水项目2、采购人;国有宜阳林场3、采购代理机构:河南一鸣工程管理有限公司4、项目编号:宜阳政采磋商(2022)0470号5、采购方式:竞争性磋商6、采购信息发布媒体:中国政府采购网、河南政府采购网、洛阳市公共资源交易中心网等7、磋商文件获取家数:9家8、响应文件开启日期:2022年11月17日09:309、响应文件开启地点:宜阳县公共资源交易中心开标二室10、评审日期:2022年11月17日11、评审地点:远程评标12、其他说明事项:无二、响应文件递交情况2022年11月17日09:30,本项目进行了电子开标。按规定上传(递交)电子响应文件的供应商共有4家,供应商名单如下:序号投标单位名称报价(元)1林州海之鸿建筑工程有限公司711266.562河南省佳佰建筑工程有限公司711249.213河南银鑫建筑工程有限公司711010.064河南裕鑫建筑安装有限公司711416.31三、评审方法和标准详见磋商文件。四、磋商小组组成磋商小组成员名单:陈永岭,蒋俊霞,尉玲玲,五、评审情况记录和说明(包括对供应商资格审查情况、供应商响应文件评审情况、磋商情况、报价情况等):序号评审因素投标单位及评审意见投标单位及评审意见投标单位及评审意见投标单位及评审意见序号评审因素1、资格审查(包括未通过资格审查供应商名单及原因):林州海之鸿建筑工程有限公司河南裕鑫建筑安装有限公司河南省佳佰建筑工程有限公司河南银鑫建筑工程有限公司1营业执照或事业单位法人证书、资质证书及安全生产许可证通过通过通过通过2信用承诺函通过通过通过通过3项目经理通过通过通过通过4政府采购政策要求通过通过通过通过汇总通过通过通过通过资格审查情况说明:全部通过序号评审因素投标单位及评审意见投标单位及评审意见投标单位及评审意见投标单位及评审意见序号评审因素2、符合性审查(包括未通过符合性审查供应商名单及原因):林州海之鸿建筑工程有限公司河南裕鑫建筑安装有限公司河南省佳佰建筑工程有限公司河南银鑫建筑工程有限公司1签字盖章通过通过通过通过要求2响应文件格式通过通过通过通过3投标报价通过通过通过通过4投标有效期通过通过通过通过5实质性要求通过通过通过通过汇总通过通过通过通过符合性审查情况说明:全部通过3、磋商情况。3.1通过资格审查及符合性审查的供应商按规定程序进行了最后报价。3.2供应商及报价情况如下:序号单位名称报价最后报价710000.00707750.00708800.00705000.001林州海之鸿建筑工程有限公司711266.56最后报价710000.00707750.00708800.00705000.002河南裕鑫建筑安装有限公司711416.31最后报价710000.00707750.00708800.00705000.003河南省佳佰建筑工程有限公司711249.21最后报价710000.00707750.00708800.00705000.004河南银鑫建筑工程有限公司711010.06最后报价710000.00707750.00708800.00705000.004、综合评分4.1供应商最终得分及排名序号投标人经济标评审技术标评审综合标评审业绩信誉得分合计排名1河南银鑫建筑工程有限公司40.043.673.676.093.3412河南省佳佰建筑工程有限公司39.7935.02.833.080.6223林州海之鸿建筑工程有限公司39.7233.02.573.078.2934河南裕鑫建筑安装有限公司39.8432.332.330.074.5044.2分项得分4.2.1经济标得分情况:序号供应商名称投标报价最后报价最后评审价得分1林州海之鸿建筑工程有限公司711266.56710000.00710000.0039.722河南裕鑫建筑安装有限公司711416.31707750.00707750.0039.843河南省佳佰建筑工程有限公司711249.21708800.00708800.0039.794河南银鑫建筑工程有限公司711010.06705000.00705000.0040.004.2.2技术标得分情况:序号单位名称评委姓名及评审意见评委姓名及评审意见评委姓名及评审意见评委姓名及评审意见评委姓名及评审意见评委姓名及评审意见评委姓名及评审意见评委姓名及评审意见序号单位名称专家1专家2专家3汇总1林州海之鸿建筑工程有限公司40.039.020.033.02河南裕鑫建筑安装有限公司38.037.022.032.333河南省佳佰建筑工程有限公司42.041.022.035.04河南银鑫建筑工程有限公司44.043.044.043.674.2.3综合标得分情况:序号单位名称评委姓名及评审意见评委姓名及评审意见评委姓名及评审意见评委姓名及评审意见评委姓名及评审意见评委姓名及评审意见评委姓名及评审意见评委姓名及评审意见序号单位名称专家1专家2专家3汇总1林州海之鸿建筑工程有限公司2.53.22.02.572河南裕鑫建筑安装有限公司2.03.02.02.333河南省佳佰建筑工程有限公司3.03.52.02.834河南银鑫建筑工程有限公司3.53.54.03.674.2.4业绩信誉得分情况:序号投标单位及评审意见评审因素评审因素评审因素评审因素评审因素评审因素评审因素评审因素序号投标单位及评审意见业绩汇总1林州海之鸿建筑工程有限公司3.03.02河南裕鑫建筑安装有限公司0.00.03河南省佳佰建筑工程有限公司3.03.04河南银鑫建筑工程有限公司6.06.0六、评审结果1、成交候选人名单序号中标候选人排序投标人名称投标报价1第一中标候选人河南银鑫建筑工程有限公司705000.0002第二中标候选人河南省佳佰建筑工程有限公司708800.0003第三中标候选人林州海之鸿建筑工程有限公司710000.0002、采购人委托磋商小组直接确定的成交供应商为河南银鑫建筑工程有限公司。七、其他需要说明的情况(包括评审过程中供应商根据磋商小组要求进行的澄清、说明或者补正,磋商小组成员的更换等)无磋商小组(签字):pwqz_120475pwqz_120476pwqz_120477''代理机构编号:YMGL2022059政府采购管理部门备案编号/项目编号:2022-09-53中心编号:宜阳政采磋商(2022)0470号磋商文件国有宜阳林场板桥管护区生活用水项目一鸣篇理YIMINGGUANLI项目概况第一章竞争性磋商公告日期:二零二二年九月采购代理机构:河南一鸣工程管理有限公司采购人:国有宜阳林场4、预算金额:711434.73元3、采购方式:竞争性磋商2、项目名称:国有宜阳林场板桥管护区生活用水项目1、项目编号:2022-09-53项目基本情况国有宜阳林场板桥管护区生活用水项目招标项目的潜在投标人应在洛阳市公共资源交易中心网(lyggzyjy.lv.gov.cn)获取招标文件,并于2022年11月17日09时30分(北京时间)前递交响应文件。5.3标段划分:共一个标段5.2资金来源:财政资金5.1采购内容:该工程主要内容为国有宜阳林场板桥管护区生活用水项目。5、采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)最高限价:711434.73元序号包号包名称包预算(元)包最高限价(元)是否专门面向中小企业采购预留金额(元)1宜阳政采磋商(2022)0470号国有宜阳林场板桥管护区生活用水项目711434.73711434.73是711434.738、是否接受进口产品:否7、本项目是否接受联合体投标:否6、合同履行期限:20日历天5.6工程质量:符合国家质量验收备案标准5.5采购范围:磋商文件范围内的全部内容5.4工期:20日历天3.1供应商具有有效的营业执照或事业单位法人证书;3、本项目的特定资格要求:2、落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)面向中小微(监狱、残疾人福利性单位)企业。(2)执行节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展、促进残疾人就业、促进监狱企业发展等政府采购政策。1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;二、申请人的资格要求:9、是否专门面向中小企业:是1.时间:2022年09月30日至2022年10月11日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外。)三、获取采购文件:3.4资格审查方式:资格后审。注:采购人有权在签订合同前要求成交供应商提供相关证明材料以核实成交供应商承诺事项的真实性。3.3信用承诺函:供应商在投标时须提供符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定及其他相关承诺,以及违背承诺自愿承担相关责任的约定的承诺函(承诺函格式详见采购文件)3.2供应商应具有建设行政主管部门核发的建筑工程或市政公用工程施工总承包叁级及以上资质,并具有有效的安全生产许可证,拟派项目经理须具有建筑工程或市政公用工程专业贰级及以上注册建造师执业资格(不含临时)和有效的安全生产考核合格证;(须出具现阶段及中标后未在其他项目上任职项目经理的承诺书)2.地点:洛阳市公共资源交易中心网站(lyggzyjy.lv.gov.cn)。获取招标(采购)文件后,请下载并安装最新版本响应文件制作工具,制作电子投标(响应)文件,在投标截止时间前,上传加密的投标(响应)文件。供应商未在投标截止时间前完成上传的,视为逾期送达,洛阳市电子招投标交易平台将拒绝接收。1.截止时间:2022年11月17日09时30分(北京时间)四、响应文件提交4.售价:0元3.方式:洛阳市公共资源交易中心网站(lyggzyjy.lv.gov.cn)上获取。请在“洛阳市电子招投标交易平台(http://lyggzyjy.lv.gov.cn/TPBidder)”进行用户注册,办理数字证书后下载招标(采购)文件。如投多个标段(包),则应就所投每个标段(包)分别下载。联合体投标的,由联合体牵头人完成招标(采购)文件下载。详见洛阳市公共资源交易中心网站—办事指南内的“主体注册CA办理”和“洛阳政府采购系统操作手册(供应商用)”。2.地点:洛阳市公共资源交易中心网站(lyggzyjy.lv.gov.cn)七、其他补充事宜本次招标公告在《河南省政府采购网》及《洛阳市公共资源交易中心》网站上发布,招标公告期限为五个工作日。六、发布公告的媒介及公告期限2.地点:宜阳县公共资源交易中心第二开标(宜阳县北城区李贺大道宜阳县公共资源交易中心二楼)。本项目采用远程不见面交易的模式,开标当日,供应商无需到现场参加开标会议,应在投标截止时间前,登录“不见面开标大厅”,在线准时参加开标活动并进行投标(响应)文件解密等。因供应商原因未能解密或解密失败的将被拒绝。详见洛阳市公共资源交易中心网站-办事指南内的“洛阳市公共资源交易中心不见面开标大厅操作手册(投标人)”。除电子投标(响应)文件外,投标时不再接受任何纸质文件、资料等。1.时间:2022年11月17日09时30分(北京时间)五、响应文件开启监管部门联系方式:0379-68872172监管部门联系人:宜阳县财政局采购办监管部门:宜阳县财政局3.监管部门、联系人和联系方式:2.供应商在参与本项目招标采购活动期间应及时关注本网站获取相关澄清或变更等信息。1.本项目采用远程不见面开标和远程异地评标;联系方式:15978642999联系人:高先生地址:宜阳县采购人:国有宜阳林场1.采购人信息八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。3.项目联系方式联系方式:15037925685联系人:杨女士地址:洛阳市涧西区中弘中央广场A座1407室名称:河南一鸣工程管理有限公司2.采购代理机构信息(如有)供应商须知前附表第二章供应商须知2022年09月29日河南一鸣工程管理有限公司联系方式:15037925685联系人:杨女士条款号名 称内 容1.1.2采购人采购人:国有宜阳林场地址:宜阳县联系人:高先生联系方式:159786429991.1.3采购代理机构代理机构:河南一鸣工程管理有限公司地址:洛阳市涧西区中弘中央广场A座1407室联系人:杨女士电话:150379256851.1.4采购项目名称国有宜阳林场板桥管护区生活用水项目1.1.5落实政府采购政策要求(1)面向中小微(监狱、残疾人福利性单位)企业。(2)执行节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展、促进残疾人就业、促进监狱企业发展等政府采购政策。1.1.6项目编号2022-09-531.1.7中心编号宜阳政采磋商(2022)0470号1.1.8代理机构编号YMGL20220591.1.9采购范围磋商文件范围内的全部内容1.1.10采购包划分本次采购共1个包1.2.1资金来源及招标控制价财政资金,招标控制价:711434.73元;1.2.2付款方式首付款支付合同金额的70%,竣工结算审定后付款至审定金额的100%。1.3.1工期20日历天1.3.2质量要求符合国家质量验收备案标准1.3.3安全目标杜绝重伤死亡事故1.3.4扬尘防治目标做到“七个100%,八个必须”1.3.5施工及验收规范按照现行的行业标准执行1.3.6履约验收采购人根据国家有关规定、磋商文件、成交供应商的响应文件以及合同约定的内容和验收标准进行验收。验收情况作为支付价款的依据。1.4.1供应商资格要求见第一章竞争性磋商公告。1.4.2是否接受联合体不接受1.4.3供应商不得存在的其他情形/1.9.1踏勘现场不召开1.10.1磋商预备会不召开1.10.2供应商在磋商预备会前提出问题时间:/形式:/1.11.1分包不允许1.12.1实质性要求工期;付款方式;质量要求;安全目标;扬尘防治目标;1.12.2偏差不偏差2.1构成磋商文件的其他资料工程量清单、图纸、答疑澄清及补充说明文件2.2.1供应商提出问题或要求澄清磋商文件的截止时间提交响应文件截止时间至少5日前,由供应商的被授权人提交材料(盖供应商公章邮寄或扫描件或线上提出均可)。在提交响应文件截止时间前5日内,采购人、采购代理机构不再受理供应商提出的问题。2.2.2磋商文件澄清、修改发出的形式磋商文件的澄清、修改将在网站上发布“变更公告”,如需修改磋商文件,则同时在洛阳市电子招投标交易平台发布“答疑文件”(答疑文件指修改后最新的磋商文件)。对于各项目中已经成功报名并下载磋商文件的供应商,将通过第三方短信群发方式提醒供应商进行查询。各供应商须重新下载最新的“答疑文件”,并以此编制响应文件。如不以最新发布的“答疑文件”编制响应文件,造成响应无效的后果由供应商自己承担。3.1.1构成响应文件的其他资料/3.2.3报价方式总价3.2.4预算控制金额711434.73元;供应商的报价超过本预算控制金额的其响应将被否决。3.2.5报价的其他要求/3.3.1响应文件有效期提交响应文件截止之日起90日历天,有效期短于该期限的响应将被拒绝3.4.1磋商保证金免收3.5.3资格审查资料的特殊要求无3.6.1是否允许提交备选方案不允许4.1.1签字或企业电子章要求响应文件格式要求盖章的地方,投标人均应使用CA数字证书加盖投标人的单位电子签章或加盖公章后扫描。签名可以是手签后上传的,也可以是电子手写签名或个人电子签章。4.1.2响应文件递交方式1)时间:同投标截止时间。2)地点:宜阳县公共资源交易中心第二开标(宜阳县北城区李贺大道宜阳县公共资源交易中心二楼)。3)投标人应在投标截止时间前,通过互联网使用CA 数字证书登录洛阳市公共资源交易中心网站,将加密的响应文件上传至“洛阳市电子招投标交易平台”指定位置,上传成功后将得到上传成功的确认。投标人应充分考虑上传文件时的不可预见因素,未在投标截止时间前完成上传的,视为逾期送达,洛阳市电子招投标交易平台将拒绝接收。4)本项目采用远程不见面交易的模式。开标当日,投标人无需到开标现场参加开标会议,投标人应当在投标截止时间前,登录不见面开标大厅选择洛阳市公共资源电子招投标系统进行登录(网址为http://t.cn/A6huPROa),在线准时参加开标活动并进行响应文件解密等。因投标人原因未能解密、解密失败或解密超时的将被拒绝。请参照洛阳市公共资源交易中心首页—办事指南—下载中心—操作手册—《洛阳市公共资源交易中心不见面开标大厅操作手册(投标人)》。5)除电子响应文件外,投标时不再接受任何纸质文件、资料等。逾期送达的或者未送达指定地点的响应文件,招标人不予受理。注:因投标人自身原因而导致响应文件无法导入“洛阳市电子招投标交易平台”电子开标、评标系统,该投标视为无效投标,投标人自行承担由此导致的全部责任。4.1.3响应文件上传问题联系方式供应商因洛阳市电子招投标交易平台问题无法上传电子响应文件时,请在工作时间与交易中心联系。联系方式:400-998-0000;0379-69921055。5.1磋商开启时间和地点开启时间:同提交响应文件截止时间开启地点:同提交响应文件地点6.1.1磋商小组的组建磋商小组构成:3人,业主代表1人和评标专家2人;开标前从河南省政府采购库中随机抽取专家2人。6.3.2磋商小组推荐成交候选人的人数3名7.1.1是否授权磋商小组确定成交供应商是,若排名第一的成交候选人自愿放弃成交、或因不可抗力不能履行合同、或被查实存在影响成交结果的违法行为等情形,不符合成交条件的,采购人可按照磋商小组推荐的成交候选人名单排序依次确定成交人或重新招标。7.1.2确定成交的原则磋商小组根据评审排列顺序推荐第一名、第二名、第三名为成交候选人,并确定第一名为成交供应商。总评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。总评审得分且最后报价均相同的,按照技术部分得分由高到低的顺序推荐。7.2成交结果公布媒介及期限公布媒介:《河南省政府采购网》、《洛阳市公共资源交易中心》上公布。公告期限:1个工作日7.4.1履约保证金免收8.5.2质疑函的递交方式质疑函建议当面递交或邮寄或邮箱电子件(均需加盖单位公章);因情况特殊而邮寄的,交邮前应通知采购人、采购代理机构。接受质疑函的采购人、采购代理机构的联系部门、联系电话和通讯地址详见本项目竞争性磋商公告和供应商须知前附表。9需要补充的其他内容监督部门:宜阳县财政局10代理服务费本项目代理服务费由中标方按洛阳市市级政府采购代理服务费收费标准向代理机构支付。此费用由供应商在投标报价中综合考虑。11(1)响应文件所附证明材料均为原件的扫描件,尺寸和清晰度应该能够在电脑上被阅读、识别和判断;若投标人未按要求提供证明材料或提供不清晰的扫描件的,评标委员会有权认定其响应文件未对招标文件有关要求进行响应,各投标单位对原件扫描件的真实性、合法性、有效性负责。(2)响应文件制作完成后,最后一步生成电子响应文件和对响应文件进行加密时,投标人应使用投标人单位CA数字证书。未加密的电子响应文件应与加密的电子响应文件为同时生成的版本。(3)竞争性磋商文件中所提到的公章和法人章均可用电子章替代,签名和签字均可用电子签名替代。12中小微企业行业划分标准:建筑业13解释权:构成本磋商文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,仅适用于招标投标阶段的规定,按竞争性磋商公告、供应商须知、评标办法、响应文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人或采购代理机构负责解释。1.1.4采购项目名称:见供应商须知前附表。1.1.3采购代理机构:见供应商须知前附表。1.1.2采购人:见供应商须知前附表。1.1.1根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购非招标采购方式管理办法》等有关法律、法规和规章的规定,本采购项目已具备采购条件,现进行采购。1.1采购项目概况1、总则1.2采购项目的资金来源及付款方式1.1.9采购包划分:见供应商须知前附表。1.1.8采购范围:见供应商须知前附表。1.1.7项目编号:见供应商须知前附表。1.1.6政府采购管理部门备案编号:见供应商须知前附表。1.1.5落实政府采购政策要求:见供应商须知前附表。1.3.3安全目标:见供应商须知前附表,不接受该条件的响应将被否决。1.3.2质量要求:见供应商须知前附表,不接受该条件的响应将被否决。1.3.1工期:见供应商须知前附表,不接受该条件的响应将被否决。1.3工期、质量等1.2.2付款方式:见供应商须知前附表,不接受该条件的响应将被否决。1.2.1资金来源:见供应商须知前附表。1.4.2供应商须知前附表规定接受联合体的,联合体除应符合本章第1.4.1项和供应商须知前附表的要求外,还应遵守以下规定:1.4.1供应商资格要求:供应商应当符合《政府采购法》第二十二条第一款规定的条件,具体见供应商须知前附表。1.4供应商资格要求1.3.6履约验收:见供应商须知前附表。1.3.5执行的施工及验收规范:见供应商须知前附表。1.3.4扬尘防治目标:见供应商须知前附表,不接受该条件的响应将被否决。(1)与采购人存在利害关系且可能影响采购公正性;1.4.3供应商不得存在下列情形之一:(4)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本采购项目中参与,否则各相关响应文件均无效。(3)联合体各方均应当符合《政府采购法》第二十二条第一款规定的条件,根据采购项目的特殊要求规定供应商特定条件的,联合体各方中至少应当有一方符合竞争性磋商公告规定的供应商资格条件。联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。(2)两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。(1)联合体各方应按磋商文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就成交项目向采购人承担连带责任;(7)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(6)因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚;(5)为本采购项目的采购代理机构或与采购代理机构同为一个法定代表人;(4)为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务;(3)与本采购项目的其他供应商存在直接控股、管理关系;(2)与本采购项目的其他供应商为同一个单位负责人;参与采购活动的各方应对磋商文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。1.6保密供应商准备和参加采购活动发生的费用自理。1.5费用承担(9)法律法规或供应商须知前附表规定的其他情形。(8)在近三年内供应商有行贿犯罪行为的;1.9.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。部分供应商未按时参加踏勘现场的,不影响踏勘现场的正常进行。1.9踏勘现场所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.8计量单位磋商文件、响应文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.7语言文字1.10.1供应商须知前附表规定召开磋商预备会的,采购人按供应商须知前附表规定的时间和地点召开磋商预备会,澄清供应商提出的问题。1.10磋商预备会1.9.5供应商成交后,不得以不完全了解现场情况为借口,而提出延长工期和提高工程造价等要求。1.9.4采购人在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。1.9.3除采购人的原因外,供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.2供应商踏勘现场发生的费用自理。1.12.2供应商须知前附表规定了可以偏差的,偏差应当符合供应商须知前附表规定的偏差范围和幅度,超出的响应将被否决。1.12.1响应文件应当对磋商文件的实质性要求和条件作出满足性或更有利于采购人的响应,否则,供应商的响应将被否决。实质性要求和条件见供应商须知前附表。1.12响应和偏差1.11分包:见供应商须知前附表1.10.3磋商预备会后,采购人对供应商所提问题的澄清为磋商文件的组成部分。1.10.2供应商应按供应商须知前附表规定的时间和形式将提出的问题送达采购人,以便采购人在会议期间澄清。(3)采购需求;(2)供应商须知;(1)竞争性磋商公告;本磋商文件包括:2.1磋商文件的组成2、磋商文件根据本章第1.10款、第2.2款对磋商文件所作的澄清、修改,构成磋商文件的组成部分。(8)供应商须知前附表规定的其他资料。(7)响应文件格式;(6)资格审查与评审标准(5)资格审查与评审办法(4)合同(样本);供应商或者其他利害关系人对磋商文件有质疑的,应当在提交响应文件截止时间2个工作日前以书面形式提出。2.3磋商文件的异议2.2.3除非采购人认为确有必要答复,否则,采购人有权拒绝回复供应商在本章第2.2.1项规定的时间后的任何澄清要求。2.2.2磋商文件的澄清、修改按供应商须知前附表规定的形式发出。澄清、修改发出的时间距提交响应文件截止时间不足3个工作日的,并且修改内容可能影响响应文件编制的,将相应延长提交响应文件截止时间。2.2.1供应商应仔细阅读和检查磋商文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购代理机构提出,以便补齐。如有疑问,应按供应商须知前附表规定的时间和形式将提出的问题送达采购代理机构,要求对磋商文件予以澄清。2.2磋商文件的澄清3.2.1报价涉及货币的应为人民币,包括国家规定的增值税税金。供应商应按第七章“响应文件格式”的要求进行报价。3.2报价供应商在评审过程中作出的符合法律法规和磋商文件规定的澄清确认,构成响应文件的组成部分。3.1.1响应文件应包括下列内容(详见磋商文件第七章“响应文件格式”):3.1响应文件的组成3、响应文件3.3响应文件有效期3.2.6本次采购为竞争性磋商采购,允许符合要求的供应商在规定的时间提交最后报价。3.2.5报价的其他要求见供应商须知前附表。3.2.4采购人设有预算控制金额的,供应商的报价不得超过预算控制金额,预算控制金额在供应商须知前附表中载明。3.2.3本项目的报价方式见供应商须知前附表。3.2.2供应商应充分了解该项目的总体情况以及影响报价的其他要素。供应商应填写报价一览表、工程预算书;其它表格与报价一览表不符,以报价一览表为准。3.5资格审查资料根据豫财购[2019]4号文件,自2019年8月1日起,不再向供应商收取磋商保证金。3.4磋商保证金3.3.3出现特殊情况需要延长响应文件有效期的,采购人以书面形式通知所有供应商延长响应文件有效期。供应商应予以书面答复,同意延长,不得要求或被允许修改其响应文件;供应商拒绝延长的,其响应失效。3.3.2在响应文件有效期内,供应商撤销响应文件的,应承担磋商文件和法律规定的责任。3.3.1除供应商须知前附表另有规定外,响应文件有效期为提交响应文件截止之日起90日历天。3.6.2允许供应商提交备选方案的,只有成交供应商所提交的备选方案方可予以考虑。磋商小组认为成交供应商的备选方案优于其按照磋商文件要求编制的响应方案的,采购人可以接受该备选方案。3.6.1除供应商须知前附表规定允许外,供应商不得提交备选方案,否则其响应将被否决。3.6备选方案3.5.3资格审查资料的特殊要求见供应商须知前附表。3.5.2供应商须知前附表规定接受联合体的,联合体各方均应提供资格审查资料。3.5.1根据第六章内容提供证明材料。3.7.4磋商文件格式所要求包含的全部资料应全部制作在响应文件内,严格按照本项目磋商文件所有格式如实填写(不涉及的内容除外),不应存在漏项或缺项,否则将存在响应文件被否决的风险。3.7.3加密的电子响应文件为“洛阳市公共资源交易中心”网站提供的“新点响应文件制作软件”制作生成的加密版响应文件。未加密的电子响应文件应与加密的电子响应文件为同时生成的版本。3.7.2供应商凭CA锁登录,并按网上提示自行下载磋商文件。使用“新点响应文件制作软件”按要求制作电子响应文件。供应商在制作电子响应文件时,应按要求进行电子签章。供应商编辑电子响应文件时,根据磋商文件要求用法定代表人CA锁和企业CA锁进行签章制作;最后一步生成电子响应文件(*.lytf格式和*.nlytf格式)时,只能用本单位的企业CA锁。联合体投标的,响应文件由联合体牵头人按上述规定进行签章。3.7.1供应商登录“洛阳市公共资源交易中心”网站,按要求下载“新点响应文件制作软件”。3.7响应文件的制作3.6.3供应商提供两个或两个以上报价,或者在响应文件中提供一个报价,但同时提供两个或两个以上施工方案的,视为提供备选方案。4.1.4供应商因洛阳市电子招投标交易平台问题无法上传电子响应文件时,请在工作时间与交易中心联系。联系方式见供应商须知前附表。4.1.3供应商应在提交响应文件截止时间前上传加密的电子响应文件(*.lytf)到洛阳市电子招投标交易平台指定位置。上传时供应商须使用制作该响应文件的同一CA锁进行上传操作。请供应商在上传时认真检查上传响应文件是否完整、正确。供应商应充分考虑上传文件时的不可预见因素,未在截止时间前完成上传的,视为逾期送达,洛阳市电子招投标交易平台将拒绝接收。上传成功后将得到上传成功的确认。4.1.2供应商提交响应文件的地点:见供应商须知前附表。4.1.1供应商应在供应商须知前附表规定的提交响应文件截止时间前提交响应文件。不接受邮寄、电报、电话、传真等方式。除电子响应文件外,不再接受任何纸质文件、资料等。4、响应文件提交3.7.5响应文件所附证明材料均为原件的扫描件(或照片),尺寸和清晰度应该能够在电脑上被阅读、识别和判断;若供应商未按要求提供证明材料或提供不清晰的扫描件(或照片)的,磋商小组有权认定其响应文件未对磋商文件有关要求进行响应,涉及资格审查性或符合性审查的将不予通过。采购人在本章第4.2.1项规定的提交响应文件截止时间和供应商须知前附表规定的地点开启磋商活动。5.1磋商开启时间和地点5、磋商开启4.3.2提交响应文件截止时间以后不得修改响应文件。4.3.1供应商在提交响应文件后可对其响应文件进行修改并重新上传响应文件或在洛阳市电子招投标交易平台上进行撤回响应文件的操作。4.3响应文件的修改与撤回(1)参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;6.1.2磋商小组成员有下列情形之一的,应当回避:6.1.1评审由采购人依法组建的磋商小组负责。磋商小组由采购人代表以及评审专家组成。磋商小组成员人数以及评审专家的确定方式见供应商须知前附表。6.1磋商小组6、磋商5.2磋商开启规定:各供应商应在规定时间内对本单位的响应文件解密。6.2磋商程序6.1.3评审过程中,磋商小组成员有回避事由、擅离职守或者因健康等原因不能继续评审的,采购人有权更换。被更换的磋商小组成员作出的评审结论无效,由更换后的磋商小组成员重新进行评审。(5)与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。(4)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(3)参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;(2)参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;6.2.6最后报价是供应商响应文件的有效组成部分,未按要求进行最后报价的,其响应文件将被否决。在未对磋商文件作出实质性变动的情况下,供应商提交的最后报价不得高于其前一次报价。在磋商文件作出实质性变动但供应商的响应文件未作出相应实质性变动的情况下,该供应商提交的最后报价也不得高于其前一次报价。6.2.4磋商文件能够详细列明采购项目的技术、服务要求后,磋商小组要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。通过资格性审查及符合性审查的供应商有均等的最后报价机会,供应商应在磋商小组规定的时间内完成报价。6.2.3供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件(如果有),并由其法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。6.2.2在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。6.2.1磋商小组对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行资格性审查及符合性审查。7、确定成交及合同授予6.3.3本次磋商采用电子化评审,如“洛阳市电子招投标交易平台”系统出现故障,导致无法继续评审工作的,可暂停评审,对原有资料及信息作出妥善保密处理,待电子评标系统恢复正常之后组织评审。6.3.2评审完成后,磋商小组应当提交书面评审报告和成交候选人名单。磋商小组推荐成交候选人的人数见供应商须知前附表。6.3.1磋商小组按照第五章“评审办法”规定的方法、因素、标准和程序对供应商的响应文件进行评审。没有规定的方法、因素和标准,不得作为评审依据。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。6.3评审原则注:报价采取线上报价,各投标人保持手机畅通以便于顺利接收报价信息,否则责任自行承担。7.3成交通知自成交供应商确定之日起1个工作日内,在供应商须知前附表规定的媒体上公告成交结果,磋商文件随成交结果同时公告。7.2成交结果7.1.2按供应商须知前附表的规定的原则确定成交供应商。7.1.1按照供应商须知前附表的规定,采购人或采购人授权的磋商小组依法确定成交供应商。7.1确定成交的原则7.5.3联合体成交的,联合体各方应当共同与采购人签订合同,就成交项目向采购人承担连带责任。7.5.2发出成交通知书后,采购人无正当理由拒签合同,或者在签订合同时向成交供应商提出附加条件的;给成交供应商造成损失的,还应当赔偿损失。7.5.1采购人和成交供应商应当在成交通知书发出之日起1个工作日内,根据磋商文件和成交供应商的响应文件订立书面合同。成交供应商无正当理由拒签合同,在签订合同时向采购人提出附加条件,采购人有权取消其成交资格;给采购人造成的损失的,成交供应商还应当对采购人赔偿。7.5签订合同7.4履约保证金:免收《成交通知书》由采购代理机构向成交供应商发出,同时将成交结果通知未成交的供应商。8.1.4不得泄漏采购活动中应当保密的情况和资料;8.1.3不得诱导、干预或影响磋商小组依法依规评审,不得诱导、干预或影响评审专家依法依规独立评审;8.1.2不得与供应商或采购代理机构串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益;8.1.1不得以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇,排斥其他供应商公平参与竞争;8.1对采购人的纪律要求8、纪律和监督8.2.1不得以他人名义参加政府采购活动;8.2对供应商的纪律要求8.1.8采购过程中,不得有其他违法违规行为。8.1.7参与采购活动的相关人员与供应商有利害关系的应当回避;8.1.6不得无正当理拒绝与成交供应商签订合同;8.1.5不得接受供应商或采购代理机构的贿赂,或获取其他不正当利益;8.2.7不得恶意诋毁其他供应商、采购人或采购代理机构;8.2.6不得无正当理由放弃成交或成交后拒绝与采购人签订合同;8.2.5供应商不得以任何方式干扰、影响评审工作;8.2.4不得弄虚作假骗取成交,不得虚假响应,不得恶意低价响应;8.2.3不得向采购人或者磋商小组成员行贿,或提供其他不正当利益谋取成交;8.2.2供应商不得相互串通,不得与采购人、与采购代理机构串通;8.3.4不得征询采购人的倾向性意见;8.3.3不得接受供应商提出的与响应文件不一致的澄清和说明;8.3.2不得与供应商或采购代理机构串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益;8.3.1确定参与评审至评审结束前,不得私自接触供应商;8.3对磋商小组成员的纪律要求8.2.8在参与政府采购活动中,不得有其他违法违规行为。8.3.10不得诱导、干预或影响其他评审专家依法依规独立评审;8.3.9不得使用磋商文件没有规定的评审方法和评审标准进行评审;8.3.8不得以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇,排斥其他供应商公平参与竞争;8.3.7磋商小组成员不得接受供应商、采购人和采购代理机构等他人的贿赂或者其他不正当利益;8.3.6不得对客观评审因素评分不一致;8.3.5不得对主观评审因素协商评分;8.4对与评审活动有关的工作人员的纪律要求8.3.15在参与政府采购评审活动中,不得有其他违法违规行为。8.3.14磋商小组成员与供应商存在利害关系应当回避;8.3.13不得泄露评审过程中获悉的对响应文件的评审和比较、成交候选人的推荐情况以及与评审有关的应当保密的情况和资料;8.3.12不得记录、复制或带走任何评审资料;8.3.11在评审活动中,磋商小组成员不得擅离职守,影响评审工作正常进行;8.4.6不得泄漏采购活动中应当保密的情况和资料;8.4.5不得擅离职守,影响评审工作正常进行;8.4.4不得诱导、干预或影响磋商小组及其成员依法依规独立评审;8.4.3不得以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇,排斥其他供应商公平参与竞争;8.4.2不得与供应商、采购代理机构或评审专家串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益;8.4.1不得接受供应商、采购人和采购代理机构等他人的贿赂或者其他不正当利益;8.5.3对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,供应商可以在质疑答复期满后15个工作日内实名向(项目所属)同级政府采购监督管理部门投诉。8.5.2质疑函的递交方式:见供应商须知前附表。8.5.1供应商认为本次采购活动的磋商文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,在知道或应知其权益受到损害之日起7个工作日内有权在法定质疑期内,按规定的程序针对同一采购程序环节一次性实名向采购人、采购代理机构提出书面质疑。质疑函应采用中华人民共和国财政部制定的范本(见附件:质疑函范本)。质疑函及授权委托书应按规定签字并加盖公章。8.5质疑和投诉8.4.8在参与或服务政府采购活动中,不得有其他违法违规行为。8.4.7与供应商有利害关系的应当回避;一、质疑供应商基本信息质疑函附件:质疑函范本需要补充的其他内容:见供应商须知前附表。9、需要补充的其他内容8.5.4质疑和投诉应有具体的质疑(投诉)事项和必要的证明材料或事实根据,供应商对其质疑和投诉内容的真实性及其来源的合法性承担法律责任。地址:邮编:联系电话:授权代表:联系人:联系电话:地址:邮编:质疑供应商:三、质疑事项具体内容采购文件获取日期:采购人名称:质疑项目的编号:包号:质疑项目的名称:二、质疑项目基本情况四、与质疑事项相关的质疑请求……质疑事项2法律依据:事实依据:质疑事项1:2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。质疑函制作说明:日期:签字(签章):公章:请求:一、项目概况第三章采购需求6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4、工程材料供应管理办法:所有材料均由成交供应商自供,成交供应商采购的材料、设备必须是符合国家规定的合格产品,并且附有产品的合格证、检验报告、市场准用证。材料的采购必须严格按照合同要求报监理、采购人认可,实行进场申报签证制度。3、因施工造成的建筑垃圾,由成交供应商负责清理。施工所用水电由成交供应商自行解决,费用均包含在报价内,采购人不承担费用。2、成交供应商必须依法接受采购人委托的监理公司对工程实行全过程监理、签证后方可作为工程最终决算依据。1、工程竣工验收后,由成交供应商根据成交价(成交价)及变更签证所发生的费用编制工程决算书,报采购人、财政部门审查确认后作为决算拨款依据。二、其他要求该工程主要内容为国有宜阳林场板桥管护区生活用水项目。7.3施工单位(供应商)在参与竞标时,必须对农民工工资保障金的问题做出以下承诺:7.2施工单位(成交供应商)应按规定将农民工工资保障金(成交价的2%)足额缴纳。7.1采购人按工程成交价的2%缴纳农民工工资保障金。7、农民工工资保障金6、成交供应商在工程竣工后要提交装订完整的竣工资料三套(含交工资料、施工日志、竣工图)、决算书及附件一式三份。5、合同由采购人和成交供应商签订。合同签订后,成交供应商必须按要求派磋商时所报的项目经理及施工现场管理的技术人员。在工程施工期间不经业主允许不得更换,否则业主有权单方面终止合同,由此造成的一切损失由成交供应商负责;同时该项目经理每周保证4天在工地现场,项目部组成人员每周应有5天在工地现场,否则业主有权单方面终止合同,由此造成的一切损失由成交供应商负责。7.5施工单位(成交供应商)在施工过程中,局部工程或工作面在人员、机械、设备等方面未按采购人的指令要求进行落实者,采购人有权调整该局部工程或工作面的施工者;调整款额全额调整,由采购人通知原施工方转交调整后的施工方。7.4如经调查发现施工单位(成交供应商)没有如实反映工资支付情况,或无故不足额存入工资保障金的,由建设行政主管部门通报批评,并记入建设部门和劳动保障部门的企业诚信档案,在年检及下次招标中予以相应惩罚。工程投标申请人提交的响应文件不具备以上三项内容的,在符合性资格审查时对其实行“一票否决”。三是施工单位(供应商)在竞标时必须在标书中承诺:一旦其承包的工程项目中出现拖欠职工工资情况的,可由建设行政主管部门从工资保障金中先行划支。二是施工单位(供应商)在竞标时必须在标书中承诺成交后能够及时、足额存入农民工工资保障金;一是施工单位(供应商)在竞标时必须在标书中如实反映其以前所承建工程中工资支付的情况,需特别注明截止开标之日止,是否存在拖欠或克扣农民工工资的行为;《洛阳市市级政府采购支持中小微企业信用融资信用担保合作金融机构名单》下载地址:专用条款由发包人和承包人在签订协议书时,按照招标文件、成交通知书、《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)范本等拟定。通用合同条款参照中华人民共和国住房城乡建设部和工商总局印发的《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201);双方应根据磋商文件、成交通知书、成交供应商的响应文件(包括澄清说明),以及与本项目采购相关的资料、图纸签订采购合同。所签订的合同不得背离磋商文件的实质性内容要求和响应文件的承诺。第四章合同(样本)8、控制扬尘、防止二次污染:做到“七个100%,八个必须”,凡发现扬尘治理措施不落实、施工现场不达标,造成二次污染的,将按照相关文件要求给予相应处罚。贷款渠道和提供贷款的金融机构,可在河南省政府采购网“河南省政府采购合同融资入口”查询联系。政府采购合同融资是河南省财政厅支持中小微企业发展,针对参与政府采购活动的供应商融资难、融资贵问题推出的一项融资政策。贵公司若成为本次政府采购项目的中标成交供应商,可持政府采购合同向金融机构申请贷款,无需抵押、担保,融资机构将根据《河南省政府采购合同融资工作实施方案》(豫财购〔2017〕10号),按照双方自愿的原则提供便捷、优惠的贷款服务。欢迎贵公司参与河南省政府采购活动!各供应商:河南省政府采购合同融资政策告知函洛阳市政府采购网(http://luoyang.hngp.gov.cn/)首页“文件下载”栏。2.1.1资格性审查标准:见第六章。2.1资格性审查与符合性审查标准2、评审标准本次评审方法采用综合评分法。磋商小组对满足磋商文件实质性要求的响应文件,按照本章2.2款规定的评分标准进行打分,按得分由高到低顺序推荐成交候选人,或根据采购人授权直接确定成交供应商,但最后报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的除外。总评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。总评审得分且最后报价均相同的,按照技术部分得分由高到低的顺序推荐。1、评审方法及标准第五章资格审查与评审办法3.1资格性审查与符合性审查3、评审程序2.2.2评分标准:具体评分标准见第六章。2.2.1分值构成见评分标准。2.2分值构成与评分标准2.1.2符合性审查标准:见第六章。(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;3.1.3有下列情形之一的,视为供应商串通,其响应文件无效:(2)有串通、弄虚作假、行贿等违法行为。(1)响应文件没有对磋商文件的实质性要求和条件作出响应,或者对磋商文件的偏差超出磋商文件规定的偏差范围或最高项数;3.1.2供应商有以下情形之一的,磋商小组应当否决其响应文件:3.1.1磋商小组依据本章第2.1.1款和第2.1.2款规定的标准对响应文件进行审查。有一项不符合审查标准的,应当否决其响应文件。(1)响应文件中报价一览表内容与响应文件中相应内容不一致的,以报价一览表为准;3.1.4响应文件报价出现前后不一致的,磋商小组按以下原则要求供应商对报价进行修正,并要求供应商书面澄清确认。供应商拒不澄清确认的,磋商小组应当否决其响应文件:(5)不同供应商的响应文件相互混装。(4)不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理磋商事宜;3.2.1磋商小组按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,取所有评委打分分数的算术平均值作为该供应商的各项得分。3.2详细评审同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价一览表的总价为准,并修改单价;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.3.2澄清、说明或补正不得超出响应文件的范围且不得改变响应文件的实质性内容,并构成响应文件的组成部分。3.3.1在评审过程中,磋商小组可以书面形式要求供应商对响应文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或补正。澄清、说明或补正应以书面方式进行。磋商小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。3.3响应文件的澄清3.2.4若磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应文件处理。3.2.3磋商小组汇总供应商的各项得分,相加后为供应商最终得分。3.2.2评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。第六章资格审查与评审标准3.4.2磋商小组完成评审后,应当向采购人提交书面评审报告和成交候选人名单。3.4.1磋商小组严格按照磋商文件的要求和条件进行评审和打分,评审结果按评审后得分由高到低的顺序排列。3.4评审结果3.3.3磋商小组对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足磋商小组的要求。初步条款评分点名称评审标准符合性评审签字盖章要求符合磋商文件要求符合性评审响应文件格式符合磋商文件“响应文件格式”的要求符合性评审投标报价只能有一个有效报价,不允许超过招标控制价符合性评审投标有效期见供应商须知前附表符合性评审实质性要求见供应商须知前附表资格评审营业执照或事业单位法人证书、资质证书及安全生产许可证响应文件中附原件扫描件资格评审信用承诺函符合招标文件规定资格评审项目经理响应文件中附项目经理证件原件扫描件及承诺书资格评审政府采购政策要求面向中小微(监狱、残疾人福利性单位)企业详细条款最低分最高分评分点名称评审标准经济标评分参数40.00投标报价 价格分采用低价优先法计算,即通过资格性和符合性审查且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格得分为满分40分。投标报价得分=(评标基准价/评标报价)×40注:价格分计算保留小数点后二位。技术标评分参数0.005.00主要施工方案与技术措施主要包括工程概况包括工程主要情况、 施工条件等、施工准备、施工措施、 季节性施工等专项工程的技术措施 (内容详实完整,针对性强得5分;内容详实基本完整,针对性较强得4分;内容完整,有针对性得2分;内容不完整得1分;未针对本项目描述的得0分。由磋商小组成员横向比较打分。)技术标评分参数0.005.00质量管理体系与措施根据质量管理的组织机构及职责、项目 质量目标、制度及保障措施、建立项目 建设过程质量检查制度,制定纠正和预 防措施等方面进行打分(内容详实完整,针对性强得5分;内容详实基本完整,针对性较强得4分;内容完整,有针对性得2分;内容不完整得1分;未针对本项目描述的得0分。由磋商小组成员横向比较打分。)技术标评分参数0.005.00安全管理体系与措施根据安全生产的组织机构及职责、安全 生产管理目标、制度与措施、安全事故 应急救援预案、安全控制措施和应急预 案等方面进行打分(内容详实完整,针对性强得5分;内容详实基本完整,针对性较强得4分;内容完整,有针对性得2分;内容不完整得1分;未针对本项目描述的得0分。由磋商小组成员横向比较打分。)技术标评分参数0.005.00文明施工、环境保护管理体系及施工现场扬尘治理措施根据文明施工、环境保护管理组织机构 及职责、创建安全文明标准化工地目标 及计划、文明施工管理措施、扬尘污染 防治方案及垃圾处置方案等方面进行 打分(内容详实完整,针对性强得5分;内容详实基本完整,针对性较强得4分;内容完整,有针对性得2分;内容不完整得1分;未针对本项目描述的得0分。由磋商小组成员横向比较打分。)技术标评分参数0.005.00工期保证措施根据确保工期的技术组织措施、交叉流 水施工作业方案,合理调配机械、材料、 劳动力等方面进行打分,(内容详实完整,针对性强得5分;内容详实基本完整,针对性较强得4分;内容完整,有针对性得2分;内容不完整得1分;未针对本项目描述的得0分。由磋商小组成员横向比较打分。)技术标评分参数0.005.00拟投入资源配备计划根据拟投资本工程的机械、劳动力和主 要物资计划等方面进行打分(内容详实完整,针对性强得5分;内容详实基本完整,针对性较强得4分;内容完整,有针对性得2分;内容不完整得1分;未针对本项目描述的得0分。由磋商小组成员横向比较打分。)技术标评分参数0.005.00施工进度表和网络计划图根据施工进度表、网络计划图是否合理,是否满足施工要求进行打分(内容详实完整,针对性强得5分;内容详实基本完整,针对性较强得4分;内容完整,有针对性得2分;内容不完整得1分;未针对本项目描述的得0分。由磋商小组成员横向比较打分)技术标评分参数0.005.00施工现场平面图布置根据施工现场平面布置是否合理,是否满足施工要求进行打分(内容详实完整,针对性强得5分;内容详实基本完整,针对性较强得4分;内容完整,有针对性得2分;内容不完整得1分;未针对本项目描述的得0分。由磋商小组成员横向比较打分。)技术标评分参数0.005.00节能减排、绿色施工措施根据节能减排、绿色施工措施的合理 性、可行性、操作性等方面进行打分(内容详实完整,针对性强得5分;内容详实基本完整,针对性较强得4分;内容完整,有针对性得2分;内容不完整得1分;未针对本项目描述的得0分。由磋商小组成员横向比较打分。)技术标评分参数0.005.00施工环境协调及其他措施施工环境协调及其他措施(内容详实完整,针对性强得5分;内容详实基本完整,针对性较强得4分;内容完整,有针对性得2分;内容不完整得1分;未针对本项目描述的得0分。由磋商小组成员横向比较打分。)综合标评分参数2.004.00综合评价由评委横向比较,对响应文件的综合情况进行打分2-4分业绩信誉0.006.00业绩供应商自2019年1月1日(以合同签订时间为准)以来承担的类似业绩的一项得3分,最多得6分。(投标文件中附合同原件扫描件,否则不得分)三、法定代表人授权书二、响应函一、封面目录第七章响应文件格式九、中小微企业声明函(供应商)八、工程报价明细表七、报价一览表六、开标一览表五、资格证明材料四、法人被授权人身份证扫描件十五、施工组织设计十四、承诺书十三、辅助资料表十二、工程预算书十一、监狱企业证明文件十、残疾人福利性单位声明函响应文件一、封面一、投标文件格式十八、参与评审打分的合同业绩扫描件十七、参与评审打分的合同业绩一览表十六、其他需要提供的资料致:河南一鸣工程管理有限公司二、响应函日期:供应商名称:项目编号:项目名称:4、根据本工程磋商文件,我单位经考察现场并研究上述工程磋商文件的采购需求、供应商须知、合同条款、图纸和其他有关文件后,我方愿意接受上述工程磋商文件及采购需求、供应商须知、合同条款、图纸的条件承包上述工程的施工、竣工和保修(详见报价一览表),并接受本次采购的付款方式。3、我方已认真仔细研究磋商文件全部内容,包括修改文件以及全部参考资料和有关附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。2、我方保证投标文件中的所有资料均为真实、准确、完整、有效的,且不具有任何误导性,否则,我方承诺投标文件无效并自愿承担一切法律责任。1、依法依规、诚实守信、公平竞争参加本次采购活动。据此函,签字代表宣布同意如下:根据贵方项目编号为的采购公告,我方签字代表经正式授权并代表供应商提交响应文件及相关资料,并对之负法律责任。10、我方同意提供按照贵方可能要求的与其磋商有关的一切数据或资料,理解贵方不一定要接受最低价的响应文件或收到的任何响应文件。9、如果我方被确定为成交供应商,我方愿意按磋商文件的规定履行。我方如无不可抗力,放弃成交资格,或者未履行磋商文件、响应文件和合同条款的,一经查实,我方愿意赔偿由此而造成的一切损失,并同意接受按相关法律法规和磋商文件的相关要求对我方进行的处罚。8、如果我方为成交供应商,我方保证在接到采购人的通知后立刻开工,并在规定的工期内竣工并移交整个工程。7、除非另外达成协议并生效,成交通知书和响应文件将构成约束我们双方的合同内容。6、本响应文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。5、我方同意本响应文件在磋商文件规定的有效期内对多方的约束力,并且随时可能按此响应文件成交。供应商(企业电子章):电话:传真:电子信箱:地址:邮政编码:13、与本采购活动有关的一切正式函件往来请寄:12、我方决不提供虚假资料谋取成交,决不采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商,决不与采购人、采购代理机构或者其它供应商恶意串通,决不向采购人、代理机构工作人员和评委进行商业贿赂,决不拒绝相关监管部门的监督检查,不向相关监管部门提供虚假情况,如有违反政府采购法律法规的行为,无条件接受贵方及相关监管部门的依法依规处罚。11、我方在此声明,所提交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二章“供应商须知”第1.4.3项规定的任何一种情形。代理人无权转让委托权。本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职员工(姓名,职务)(身份证号码:、手机号码:)作为供应商代表以我方的名义参加贵单位组织的项目(项目编号:)的采购活动,并代表我方全权处理一切与之有关的具体事务和签署相关文件,我均予以承认。三、法定代表人授权书注:除可填报内容外,对本响应函内容的任何实质性修改将被视为非实质性响应,从而导致该响应文件被拒绝。本供应商承诺:以上地址等信息为邮寄函件的真实有效准确信息,收件人为法定代表人或供应商代表。如我方对往来函件拒收,邮寄方可视为已送达,由此造成的一切后果由本供应商承担。日期:四、法人被授权人身份证扫描件日期:法定代表人(个人电子章):供应商(企业电子章):特此声明。本授权书至响应文件有效期结束前始终有效。注:在响应文件中附扫描件包括但不限于营业执照、安全生产许可证、资质证书、注册建造师证书、安全生产考核合格证等。5.1资格证明材料五、资格证明材料2、供应商代表(被授权人)身份证正面和反面扫描件1、法定代表人身份证正面和反面扫描件联系地址和电话:法定代表人(负责人):统一社会信用代码(身份证号码):单位名称(自然人姓名):致(采购人或采购代理机构):5.2洛阳市政府采购供应商信用承诺函(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(一)具有独立承担民事责任的能力;一、我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,依法诚信经营,无条件遵守本次政府采购活动的各项规定。我单位(本人)郑重承诺,我单位(本人)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定和采购文件、本承诺书的条件:为维护公平、公正、公开的政府采购市场秩序,树立诚实守信的政府采购供应商形象,我单位(本人)自愿作出以下承诺:二、我单位(本人)保证上述承诺事项的真实性。如有弄虚作假或其他违法违规行为,自愿按照规定将违背承诺行为作为失信行为记录到社会信用信息平台,并视同为“提供虚假材料谋取中标、成交”按照《政府采购法》第七十七、七十九条规定,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监管部门吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任;给他人造成损失的,并应依照有关民事法律规定承担民事责任。(九)符合法律、行政法规规定的其他条件。(八)未曾作出虚假采购承诺;(七)未被相关监管部门作出行政处罚且尚在处罚有效期内;(六)未被列入经营异常名录或者严重违法失信名单、失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;六、开标一览表2.供应商的法定代表人或者授权代表的签字或盖章应真实、有效,如由授权代表签字或盖章的,应提供“法定代表人授权书”。注:1.供应商须在响应文件中按此模板提供承诺函,未提供视为未实质性响应招标文件要求,按无效投标处理.日期:年月日法定代表人或负责人或授权代表(签字或电子印章):供应商(企业电子章):农民工工资保障金承诺1、以前所建工程工资支付情况,是否存在拖欠或克扣否2、成交后能否足额存入农民工工资保障金能3、其承包的工程项目一旦出现拖欠职工工资,是否可由建设行政主管部门从工资保障金中先予划支是供应商提交的响应文件不具备以上承诺的,在资格审查时对其实行“一票否决”。其他承诺1、不使用不符合施工图设计和施工技术规范要求的材料;2、不将承包项目分包给无相应资质的施工企业或无相应施工技术水平与经验的施工队伍;3、不以低于质量合格成本价报价。4、所报项目经理每周保证4天在工地现场;项目部组成人员每周应有5天在工地现场。农民工工资保障金承诺1、以前所建工程工资支付情况,是否存在拖欠或克扣否2、成交后能否足额存入农民工工资保障金能3、其承包的工程项目一旦出现拖欠职工工资,是否可由建设行政主管部门从工资保障金中先予划支是供应商提交的响应文件不具备以上承诺的,在资格审查时对其实行“一票否决”。其他承诺1、不使用不符合施工图设计和施工技术规范要求的材料;2、不将承包项目分包给无相应资质的施工企业或无相应施工技术水平与经验的施工队伍;3、不以低于质量合格成本价报价。4、所报项目经理每周保证4天在工地现场;项目部组成人员每周应有5天在工地现场。报价一览表七、报价一览表开标一览表投标报价元供应商名称报价(含税金、规费、安全文明措施费)项目负责人(注册建造师)及级别工期是否满足要求质量承诺安全目标扬尘防治目标本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。公司具体情况如下:中小微企业声明函(工程)九、中小微企业声明函(供应商)八、工程报价明细表供应商(企业电子章):注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。日期:企业名称(企业电子章):本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。(项目名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);行业名称指标名称计量单位大型中型小型微型建筑业营业收入(Y)万元Y≥800006000≤Y<80000 300≤Y<6000Y<300建筑业资产总额(Z)万元Z≥800005000≤Z<80000 300≤Z<5000Z<300十一、监狱企业证明文件供应商(企业电子章):本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动,由本企业承担工程。十、残疾人福利性单位声明函注:该工程预算书不作为资格性检查、符合性检查及否决响应文件的依据。注册造价师或造价员签章页附扫描件供应商依据磋商(谈判)文件及图纸要求自行填报,须经注册造价师或造价员签章。十二、工程预算书注:在响应文件中附扫描件(监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。三、项目负责人简历表(必须包含以下内容)二、综合说明一、响应本项目的优势十三、辅助资料表姓名性别年龄职务职称学历参加工作时间已完成项目情况业主单位项目名称项目规模履约期限项目质量洛阳市建设工程廉洁自律承诺书十四、承诺书注:职称或资格证书扫描件附后供应商(企业电子章):拟参加本工程项目经理及其他现场管理技术人员一览表姓 名性别年龄学历从事专业何时从事该专业工作职称证书号五、建立安全生产监管保证体系。按照国家各项相关法律和技术规范,在工程建设中落实安全生产“三同时”要求,确保施工人员和其他相关人员生命及人身安全,杜绝各类安全事故的发生。四、建立工程质量监管保证体系。严格按照国家各项相关法规和技术规范从事设计、施工、监理,确保工程设计、施工组织、质量监理全部依法合规,争创优质工程。三、建立并落实党风廉政建设和廉洁从业责任制,健全行之有效的规章制度,在工程报批立项、招标投标、资金运用、物资采购、设计变更、预算决算、质量认证、工程验收和设计、施工、监理过程中不以任何形式以权谋私、以工程谋私、索贿受贿,直接或变相行贿搞商业贿赂。二、严格遵守职业道德,坚持公开、公证、公平的原则,依法合规参与竞争,努力推进诚信建设,决不从事任何不正当竞争和任何违法违纪行为。一、严格遵守党纪国法和各项政策规定,将廉政建设和廉洁从业的各项要求贯彻始终,廉洁自律,加强监督,保证将工程建成廉洁工程。为切实加强工程建设领域的党风廉政建设,严格遵守廉洁从业的有关规定,有效预防和制止各种违法违纪行为和腐败问题的发生,确保把工程项目建设成为廉洁工程,促进经济社会又好又快地发展,作为本工程的供应商,特向市委、市政府做出如下庄严承诺:授权委托人(签字或委托人电子章):法定代表人(签字或法人电子章):承诺单位(企业电子章):八、如在工程建设中发生违法违纪行为和腐败问题,自愿接受党纪、政纪处理直至追究法律责任。七、定期不定期地对工程建设中的廉政建设和廉洁从业情况进行内部监督检查,同时主动接受外部有关部门依法依纪的监督检查,及时发现和整改存在的各种问题。六、遵守财经法规,厉行勤俭节约,杜绝铺张浪费,严格控制开支,最大限度地压缩工程费用,节约资金。3、严格执行工程建设项目合同文件,自觉按合同办事;2、严格遵守职业道德,坚持公开、公正、公平、诚信的原则;1、严格遵守工程建设项目的法律、法规及规章制度。为维护公平竞争的市场秩序,从源头上有效预防和制止违法违纪行为和腐败问题的发生,促进工程项目建设廉洁优质高效,现就有关事项告知如下:洛阳市工程建设项目廉洁自律告知书年月日违反上述告知事项造成不良影响或严重后果的,按照国家有关法律法规予以处理;涉嫌犯罪的,移送司法机关依法追究刑事责任。8、严格执行廉洁从业各项规定,并向市委、市政府作出廉洁自律承诺。7、加强内部监督,并自觉接受有关职能部门对工程建设情况的监督检查;6、严禁向项目建设单位和相关职能部门及有关人员赠送礼金、有价证券、贵重物品或回扣、好处费、感谢费等,不直接或变相行贿搞商业贿赂;5、严禁为了获取不正当的利益而损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益;4、严格执行工程建设项目招标投标、物资采购、设计变更、质量认证、安全生产等各项规定;我方在此声明,我方拟派往(项目名称)的项目经理在现阶段及中标后不担任任何其他在建施工项目的项目经理。项目经理无在建项目承诺书年月日法定代表人(签字或法人电子章):单位(企业电子章):本人已认真阅读并充分理解以上条款,并代表所属单位严格遵守。十五、施工组织设计日期:年月日项目经理(签字):供应商(企业电子章):特此承诺!我方保证上述信息的真实准确,并愿意承担我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果。供应商(企业电子章):十七、参与评审打分的合同业绩一览表供应商根据采购项目要求及自身情况自行填报。十六、其他需要提供的资料供应商根据采购项目要求及自身情况自行填报。序号项目名称采购单位(甲方)名称合同金额(元)签订时间十八、参与评审打分的合同业绩扫描件2.供应商对所报相关内容的真实性负责,采购代理机构有权将相关内容进行公示,因弄虚作假导致的后果由供应商自行承担。注:1.供应商可根据需要自行增减表格行数。九、中小微企业声明函(供应商)中小微企业声明函(工程)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加国有宜阳林场(单位名称)的国有宜阳林场板桥管护区生活用水项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。公司具体情况如下:国有宜阳林场板桥管护区生活用水项目(项目名称),属于建筑业(采购文件中明确的所属行业);承接企业为河南银鑫建筑工程有限公司(企业名称),从业人员50人,营业收入为1529.08万元,资产总额为2872.87万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(企业电子章):河南银鑫建筑工程有限公司日期:2022年11月17日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。行业名称指标名称计量大型中型小型微型建筑业营业收入(Y)资产总额(Z)单位万元万元Y≥80000Z≥800006000≤Y<800005000≤Z<80000300≤Y<6000300≤Z<5000Y<300Z<300