中文数据库中标结果公示(青岛农业大学2022)
青岛农业大学2022年度中文数据库采购项目(22095-C027)单一来源采购公示
青岛农业大学2022年度中文数据库采购项目(22095-C027)单一来源采购公示
详细信息
青岛农业大学2022年度中文数据库采购项目(22095-C027)单一来源采购公示
一、项目信息:
采购人:青岛农业大学
项目编号:SDGP370000000202202009756
项目名称:青岛农业大学2022年度中文数据库采购项目(22095-C027))
拟采购的货物或服务的说明:详见采购文件。
拟采购的货物或服务的预算金额:10.0万元
采用单一来源采购方式的原因及说明:只能从唯一供应商处采购。
二、拟定供应商信息:
1.名称:同方知网数字出版技术股份有限公司
2.地点:北京市海淀区西小口路66号中关村东升科技园B-2号楼二层B201、B202、B203、B205、B206、B207、B208、B209、B210室(东升地区)
三、公示期限:
2022年11月19日 至 2022年11月25日(公示期限不得少于5个工作日)
四、其他补充事宜:
其他补充事宜:详见采购文件。
五、联系方式:
1、采购人信息
联 系 人:青岛农业大学
联系地址:青岛市城阳区长城路700号(青岛农业大学)
联系方式:0532-58957484(青岛农业大学)
2、财政部门
联 系 人:山东省财政厅
联系地址:山东省济南市市中区济大路3号
联系电话:0531-82669590
3、采购代理机构
名称:青岛市招标中心
联 系 人:王坤
联系地址:山东省青岛市市北县(区)山东路70号锦绣大厦17层
联系方式:13173243617
附件:
SDGP9756农大2022年度中文数据库采购项目(22095-C027)单一来源文件11.18.pdf
SDGP9756农大2022年度中文数据库采购项目(22095-C027)单一来源文件11.18.pdf
青岛农业大学2022年度中文数据库采购项目(22095-C027)单一来源采购文件采购人:青岛农业大学代理机构:青岛市招标中心项目编号:SDGP370000000202202009756日期:二〇二二年十一月目录第一章采购邀请函第二章供应商须知前附表第三章供应商应当提交的资格、资信等证明文件1.资格、资信等证明文件目录2.其他规定第四章采购需求1.项目说明2.采购产品技术规格、要求和数量(包括附件、图纸等)2.1产品名称2.2产品技术规格、要求:3.商务条件第五章供应商须知1.采购依据以及原则3.保密4.语言文字、计量单位、时间单位、报价有效期及参加采购活动费用5.踏勘现场6.询问7.偏离8.履约担保9.采购代理服务费10.采购文件11.响应文件的组成12.响应报价13.响应文件格式以及编制要求14.响应文件的密封和标记15.响应文件的递交16.响应文件的修改与撤回17.保证金18.质疑19.投诉20.其他需补充的内容第六章开标、谈判、成交1.开标程序2.开标3.谈判小组4.评审程序5.评审6.澄清有关问题7.谈判8.成交9.成交结果公示以及成交通知书10.响应无效11.废标12.特殊情况处置程序13.违法违规情形14.违规处理15.关于成交供应商瑕疵滞后发现的处理规则第七章纪律要求1.对采购人的纪律要求2.对供应商的纪律要求3.对谈判小组成员的纪律要求4.对与评审活动有关的工作人员的纪律要求第九章响应文件格式(参考格式)第一章采购邀请函青岛市招标中心受青岛农业大学的委托,对其2022年度中文数据库采购项目(22095-C027)以单一来源方式组织政府采购,特邀请同方知网(北京)技术有限公司、同方知网数字出版技术股份有限公司参与谈判。1.项目编号:SDGP3700000002022020097562.项目名称:青岛农业大学2022年度中文数据库采购项目(22095-C027))3.项目内容及拟采用单一来源采购方式的原因及相关说明:项目内容:2022年度中文数据库采购拟采用单一来源采购方式的原因及相关说明:中国知网数据库是学校广大师生教学、科研和学习经常使用的数据库资源,在教学科研中发挥了重要作用。数据库资源具有延续性,只有连续订购才能保证馆藏结构体系的完整性和连续性,保障读者享受到系统性、持续性的文献资源服务;数据库的开发、研制和使用受到知识产权等因素的严格限制,每种数据库都有各自的特点,所涵盖学科侧重点不同,且相互之间具有不可替代性;并且以上数据库只有唯一的开发商和经销商,不存在任何其他合理选择或替代。因此,申请采用单一来源方式组织采购。4.采购预算:本项目总预算金额80万元。共分为2包:包号采购内容采购期限拟采购单位预算(元)1中国知网数据库2022.6.24-2023.06.23同方知网(北京)技术有限公司7000002“中国知网”学术不端文献检测系统1年(无限延期)同方知网数字出版技术股份有限公司1000005.供应商资格要求5.1具有独立承担民事责任能力的法人,注册生产或经营本次所采购数据库的供应厂商,并且能提供满足本次所采购数据库的相应内容和服务,具有良好的售后服务和社会信誉;5.2单一来源公示发布之日前三年内无行贿犯罪等重大违法记录;5.3单一来源公示发布之日前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录等名单的;5.4本项目不接受联合体投标。5.5本项目非专门面向中小企业采购。6.公示媒介本项目单一来源公示在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)上发布。7.采购文件的获取7.1时间:自2022年11月19日起至2021年11月25日,每天上午9:00至11:00,下午13:30至16:00(北京时间,节假日除外,下同);7.2方式:供应商在获取采购文件时间内登录中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)进行注册并报名成功后免费下载采购文件,未在网上报名或网上报名不成功的,无资格参加投标。7.3供应商在山东省政府采购网系统报名成功后,需携带加盖公章的企业营业执照复印件一份到招标文件指定地点或联系代理机构以线上报名方式获取招标文件。招标文件售价300元/份(公对公转账或现金),领取地点青岛市山东路70号锦绣大厦C座17层招标二部。7.4未按规定获取的采购文件不受法律保护,由此引起的一切后果,供应商自负。8.响应文件递交、截止时间以及地点8.1时间:2022年11月28日09时00分起至09时30分止。8.2地点:青岛市招标中心开标会议室(青岛市山东路70号锦绣大厦C座17层)。9.开标时间以及地点9.1时间:2022年11月28日09时30分。9.2地点:青岛市招标中心开标会议室(青岛市山东路70号锦绣大厦C座17层)。10.联系方式10.1招标人:青岛农业大学地址:城阳区长城路700号联系人:杨老师、史老师电话:0532-5895748410.2代理机构:青岛市招标中心地址:青岛市山东路70号锦绣大厦C座17层电子信箱:wkcpa@163.com联系人:王经理电话:0532-85813915开户银行:中国银行台柳路支行开户名称:青岛市招标中心银行账号:23384153694011.若有疑问或需澄清部分请致电招标代理。对本项目提出技术询问,请于2022年11月26日下午16:00前以邮件形式发送至招标代理机构指定邮箱,逾期不予答复。第二章供应商须知前附表序号条款名称编列内容1采购人青岛农业大学2采购代理机构青岛市招标中心3项目名称青岛农业大学2022年度中文数据库采购项目(22095-C027)4分包情况本项目总预算金额80万元,共分为2包。5采购资金情况/6报价有效期自报价截止之日起90个日历天。7踏勘现场□√不组织,自行踏勘□组织,踏勘时间:踏勘地点:8履约担保☑不需要□需要,履约担保的金额:中标合同金额的5%(履约保证金须以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交)9采购代理服务费支付□由采购人支付□√由成交供应商支付,代理费:指导标准七折10构成采购文件的其他材料/11供应商要求澄清采购文件的截止时间□√采购文件发售截止时间次日16点前□踏勘现场时间次日16点前12供应商确认收到采购文件澄清或修改的时间从更正函发布时间开始24小时内13报价截止时间2022年11月28日09时30分14是否允许递交备选报价方案□√不允许□允许。要求:只有成交供应商所递交的备选报价方案方可予以考虑。谈判小组认为成交供应商的备选报价方案优于其按照采购文件要求的报价方案,采购人可以接受该备选报价方案。15报价的次数本次响应报价实行多轮报价,每次报价均应书面确认;投标报价不得有选择性报价和附有条件的报价,且不得高于预算金额(备注:设定最高限价的,本项内容改为最高限价)。16响应报价的范围含税全包价,包括产品的设计、制作、包装、保险、运输、装卸、安装、调试、培训、验收、保修等一切费用(即交钥匙工程)。17进口产品报价□不允许□√允许1.投标单价5万元及以上的进口设备投标时须提供生产厂家或区域代理商出具的关于本项目的投标授权书原件及原厂售后服务承诺函原件。若为区域代理商出具授权的,请提供区域代理商与上一级代理公司直至生产厂家之间就投标产品的销售代理授权书。2.所有产品含进口产品均报设备到用户指定地点的价格(包含所有费用),报价为人民币报价。付款时,如果汇率发生波动,由中标商全部承担由此引起汇率风险。同时,投标人应综合考虑目前税收政策与形势,由中标商全部承担国家税收政策变化引起的采购货物费用的变化。18样品□√不需要□需要,样品要求如下:19保证金的交纳无20响应文件编制装订1.供应商应准备六份打印的响应文件,一份正本和五份副本;每份响应文件必须胶装;在每一份响应文件封面上明确注明“正本”或“副本”字样;一旦正本和副本有差异,以正本为准。文件全部采用“A4规格纸张装订成册,并编制总目录、逐页编码”,未按要求装订的,作无效投标处理。2.供应商应将所有响应文件密封在包装袋里,并在封口启封处加盖单位标准公章(投标专用章、合同专用章、财务专用章等均无效),未加盖供应商单位标准公章的作无效投标处理,并在封面上注明项目名称、供应商名称。21响应文件签署和盖章1.采购文件要求供应商法定代表人或者被授权代表签字处,均须本人用黑色签字笔签署(包括姓和名)并加盖单位公章,不得用签名章、签字章等代替,也不得由他人代签。2.被授权代表人签字的,响应文件应附法人授权委托书。3.“报价函”、“法人授权委托书”和“政府采购诚信承诺书”必须由法定代表人签署。4.供应商在响应文件以及相关书面文件中的单位盖章(包括印章、公章等)均指与供应商名称全称相一致的标准公章,不得使用其他形式(如带有“专用章”、“合同章”、“财务章”、“业务章”等)的印章。22响应文件份数及要求响应文件应按包分别进行编制:1.为方便唱标,请供应商另外准备一式一份《报价一览表》原件,单独密封在一个信封内,在信封上注明“报价一览表”字样,与响应文件同时分别递交。单独密封的报价一览表原件必须与响应文件正本中的报价一览表原件一致2.响应文件正本壹份,副本伍份。正本和副本的封面上应当清楚地标记“正本”或者“副本”字样;正本和副本不一致时,以正本为准。3.资格、资信等证明文件;4.电子版响应文件壹套:内容与纸质响应文件正本一致,格式:WORD格式;介质:“U”盘。23响应文件密封和标记1.一个包(或者未分包项目)四个密封件,分别是:报价一览表密封件、电子版响应文件密封件、资格、资信证明文件、商务文件、技术文件密封件(可根据实际情况做成一册或多册密封,招标机构留存)、资格原件密封件(审核完毕后退回);注:一个密封件确实无法密封的,可分开密封;对于投多个包的供应商,资格、资信等证明文件可密封为一个密封件。2.密封件封套上标明采购项目编号、项目名称以及包、供应商名称等,在所有封签处标注“请勿在年月日时分之前启封”字样,并加盖供应商单位公章以及法定代表人或者被授权代表签字。3.法定代表人身份证明原件和本人身份证原件或法定代表人授权委托书原件和本人身份证原件应当在递交响应文件时出示并提交,不允许放在密封件中。24递交响应文件时间、地点及要求时间:2022年11月28日09时00分至09时30分止。地点:青岛市招标中心开标会议室(青岛市山东路70号锦绣大厦C座17层)。供应商应当在采购文件要求递交响应文件的截止时间前,将响应文件密封送达开标地点。递交响应文件时:法定代表人应出示法定代表人身份证明原件和本人身份证原件;被授权代表应出示授权委托书原件和本人身份证原件以证明其出席。25开标时间及地点时间:2022年11月28日09时30分。地点:青岛市招标中心开标会议室(青岛市山东路70号锦绣大厦C座17层)。26谈判小组采购人代表1人,评审专家2人27评审办法最低评标价法28授权谈判小组确定成交供应商每包确定一个成交供应商,成交结果在中国山东政府采购网公示,公示期限为1个工作日。29是否退还响应文件除供应商需收回的资格、资信等证明文件中的证明材料原件(如营业执照、合同、相关资质证书等)外,其他文件概不退还。30其他需补充的内容其他需补充的内容30.1定义原件:最初产生的区别于复制件的原始文件或文件的原本或公证处出具的文件复制件公证书。30.1定义书面形式:包括文字的打印或复印件、传真、信函、电传、电报、电子邮件、公告等可以有形地表现所载内容的形式。30.2分包和非主体、非关键性工作□√不允许□允许,供应商根据采购人文件载明的标的采购项目实际情况,拟在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作交由他人完成的,应当在响应文件中载明。30.3其他构成本采购文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准;除采购文件中有特别规定外,仅适用于采购阶段的规定,按采购公告、投标人须知、资格审查和评审办法、采购需求、响应文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。31特殊情况处理疫情严重的情况下,接受邮寄的投标文件。代理机构会提前告知。第三章供应商应当提交的资格、资信等证明文件1.资格、资信等证明文件目录序号证明材料名称提供形式1营业执照副本□√原件或□√复印件2无行贿犯罪等重大违法记录的书面声明□√原件或□复印件3诚信承诺书□√原件或□复印件4通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录等名单的截图□√原件或□√复印件5依法缴纳税收和社会保障资金承诺函(未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的供应商,须提供开标前半年内缴纳税收和社会保障资金的证明材料)□√原件或□复印件6上一年度财务状况报告或银行出具的有效期内的资信证明或者资产负债表□√原件或□√复印件7评标办法中评分所需的其他相关证明材料按照响应文件要求提供备注:(1)开标时,供应商应当提交上述证明材料1-7项,复印件密封到响应文件正副本中,未提交或提交不全的视为资格性、符合性审查不合格;(2)要求提供的证明材料是复印件的,需加盖供应商公章。(3)缴纳税收的证明材料是指供应商税务登记证(或统一社会信用代码营业执照)和参加政府采购活动前一段时间内缴纳增值税、营业税和企业所得税的凭据。缴纳社会保障资金的证明材料是指参加政府活动前一段时间内缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单),其他组织和自然人也需要提供缴纳税收的凭据和缴纳社会保险的凭据。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。2.其他规定2.1供应商的资格证明材料应当真实、有效、完整,字迹、印章要清晰。2.2采购文件中所要求的相关证明资料原件,应当在递交响应文件截止时间前与响应文件一并递交,逾期拒绝接收。2.3供应商需收回的证明材料(如合同书、营业执照、相关许可证等)待评审完毕后退还。不需收回的证明材料原件和响应文件一起不予退还,需收回的证明材料的复印件(页数过多时,可以提供证明材料的主要条款页复印件)、其他证明材料的复印件应当密封于响应文件中。2.4营业执照等原件无法提供的,可提供由发证机关出具的证明材料原件或公证处出具的公证书原件。9附件9:法定代表人授权委托书(采购人):我(姓名)系(供应商名称)法定代表人,现授权委托我公司的(姓名、职务或者职称)为我公司本次,项目的授权代表,代表我方办理本次报价、签约等相关事宜,签署全部有关的文件、协议、合同并具有法律效力。在我方未发出撤销授权委托书的书面通知以前,本授权委托书一直有效。被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权撤销而失效。被授权代表无权转让委托权。特此授权。本授权委托书于年月日签字生效,特此声明。(附法人代表身份证以及被授权代表身份证复印件)被授权代表姓名:,性别:,年龄:单位:,部门:,职务:供应商(公章):法定代表人(印章):日期:年月日47附件10:供应商同类项目实施情况一览表报价包:第包,包名称:序号采购单位名称项目名称单价合同金额(万元)采购单位联系人及电话48附件11:商务响应表报价包:第包,包名称:项目磋商文件要求是否响应供应商的承诺或者说明服务保障要求服务期限或者提供服务起止时间……质量管理、企业信用要求能力或业绩要求……49附件12:中小企业声明函(若有)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:(公章)日期:50附件13:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称:(公章)日期:51响应文件包:第包技术部分项目名称:项目编号:供应商全称(公章):二〇年月日52技术文件目录1、对本项目服务总体要求的理解;2、服务方案;3、应急服务措施;4、服务响应表(见附件14);5、项目实施人员(主要从业人员及其技术资格)一览表(见附件:15);6、技术服务、售后服务的内容和措施;7、磋商文件要求或者供应商认为其它应介绍或者提交的资料和文件;8、证明服务的合格性和符合磋商文件规定的技术资料;9、供应商需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。53附件14:服务响应表供应商名称(公章):,第包序号磋商文件要求响应文件响应偏离情况注:1、供应商应根据磋商文件的服务要求,如实逐条一一对应填写响应情况,如有未响应服务要求,评审委员会有权视其为负偏离;2、请供应商在“偏离情况”一栏详细描述存在正偏离或负偏离服务要求,并标明偏离情况;3、磋商文件服务内容未做要求的,不视为正偏离。时间:年月日54附件15:项目实施人员(主要从业人员及其技术资格)一览表供应商名称(公章):,第包姓名职务专业技术资格身份证号码参加本单位工作时间注:在填写时,如本表格不适合投标单位的实际情况,可根据本表格式自行划表填写,后附相关人员证书复印件及社保证明材料复印件。时间:年月日55附件16:响应文件包装袋密封件正面和封口格式响应文件包装袋密封件正面格式收件人:项目名称:项目编号:响应文件部分供应商名称:供应商地址:邮政编码:20年月日加盖供应商公章(供应商法定代表人或者被授权代表签字)响应文件封口格式请勿在20年月日时之前启封加盖供应商公章(供应商法定代表人或者被授权代表签字)56