吉林通讯线路租赁服务中标结果公示(吉林市住房公积金管理中心2022)



吉林市住房公积金管理中心2023年度通讯线路租赁服务采购项目成交公告

一、项目编号:GZZB-B22059(招标文件编号:GZZB-B22059)
二、项目名称:吉林市住房公积金管理中心2023年度通讯线路租赁服务采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:中国联合网络通信有限公司吉林市分公司
供应商地址:吉林市船营区解放路122号
中标(成交)金额:38.3000000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
中国联合网络通信有限公司吉林市分公司
吉林市住房公积金管理中心2023年度通讯线路租赁服务采购项目
各分中心专线、互联网线路、外联单位专线、客服语音专线等通讯线路租赁
符合国家、行业、地方或其他相关质量技术标准
2023年1月1日—2023年12月31日
符合国家、行业、地方或其他相关质量技术标准

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
张莹、鲁子义、张晓岩
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:【2015】299
本项目代理费总金额:0.9000000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:吉林市住房公积金管理中心     
地址:吉林市丰满区南山街225号        
联系方式:箭先生0432-64805078      
2.采购代理机构信息
名 称:吉林市公正建设工程招标有限责任公司            
地 址:吉林市昌邑区望云北街17号            
联系方式:宿女士 0432-62086186            
3.项目联系方式
项目联系人:箭帅
电 话:  0432-64805078 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
吉林市住房公积金管理中心2023年度通讯线路租赁服务采购项目

品目
服务/电信和其他信息传输服务/互联网信息服务

采购单位
吉林市住房公积金管理中心

行政区域
吉林市
公告时间
2022年11月29日 11:03

评审专家(单一来源采购人员)名单
张莹、鲁子义、张晓岩

总成交金额
¥38.300000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
箭帅

项目联系电话
0432-64805078

采购单位
吉林市住房公积金管理中心

采购单位地址
吉林市丰满区南山街225号

采购单位联系方式
箭先生0432-64805078

代理机构名称
吉林市公正建设工程招标有限责任公司

代理机构地址
吉林市昌邑区望云北街17号

代理机构联系方式
宿女士 0432-62086186

附件:

附件1
磋商文件.doc磋商文件.doc

日期:2022年11月招标代理机构:吉林市公正建设工程招标有限责任公司(盖章)采购人:吉林市住房公积金管理中心(盖章)竞争性磋商文件吉林市住房公积金管理中心2023年度通讯线路租赁服务采购项目项目编号:GZZB-B22059第五章项目需求、技术参数及其他要求第四章采购合同条款及格式第三章评标办法第二章投标人须知第一章竞争性磋商公告目录吉林市住房公积金管理中心2023年度通讯线路租赁服务采购项目的潜在投标人应在指定邮箱获取磋商文件,并于2022年11月29日9点30分(北京时间)前提交申请文件。项目概况竞争性磋商公告第一章吉林市住房公积金管理中心2023年度通讯线路租赁服务采购项目第七章附件第六章响应文件构成、要求及格式4、采购范围:各分中心专线、互联网线路、外联单位专线、客服语音专线等通讯线路租赁;3、资金来源:财政资金、资金己落实;2、采购方式:竞争性磋商;项目名称:吉林市住房公积金管理中心2023年度通讯线路租赁服务采购项目;1、项目编号:GZZB-B22059;一、项目基本情况10、资格审查方式:资格后审;9、采购预算:人民币45万元;8、合同履行期限:自合同签订之日起至合同履行完毕;7、质量要求:符合国家、行业、地方或其他相关质量技术标准;6、服务期:2023年1月1日—2023年12月31日;5、项目实施地点:吉林市;3.1供应商须具有法人或其他组织的营业执照(具有本次招标项目的经营范围)等证明文件;3.本项目的特定资格要求:2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业采购项目。1.供应商须是能向采购人提供货物、服务或者工程的法人或其他组织;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;法律、行政法规规定的其他条件。二、申请人的资格要求:11、本项目不接受联合体投标。三、获取磋商文件3.6供应商须在中国裁判文书网自行查询本公司行贿犯罪记录,且提供查询页面截图并加盖公章作为无行贿犯罪记录证明。3.5依据“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动;3.4拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标;3.3财务要求:应出具近三年(2018年、2019年、2020年)财务审计报告或财务报表(新成立公司提供现有年限即可,2021年新成立的企业须提供资信证明相关资料);3.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;3.4投标人不足三家时,招标人另行组织招标。3.3磋商文件售价:800元/套(以代理机构提供的账号进行支付),逾期不售,售后不退。3.2代理机构会对投标人发送至邮箱的资料进行确认,若资料不全则及时告知投标人进行补充、修改,投标人需在报名截止时间前完成补充、修改;对报名成功的投标人,代理机构将“投标人登记表”电子版及付款信息发送至投标人邮箱,投标人按要求填写并支付招标文件费用后,将电子版及付款凭证发送至代理机构邮箱。(1)营业执照(副本)、(2)法人授权委托书(或法人证明文件)、(3)被授权人身份证及法定代表人身份证、(4)对上述材料真实性的承诺书(格式自拟)。将以下要求的资料复印件加盖公章,扫描成一个清晰可辨的PDF格式电子文件,以电子邮件的方式发送到招标公司邮箱(59571099@qq.com),邮件内须提供项目联系人及联系方式,并同时拨打代理机构电话与代理机构进行确认。时间:2022年11月17日至2022年11月24日,每天上午8:00至12:00,下午12:00至16:00(北京时间,法定节假日除外)地点:吉林市昌邑区望云北街17号吉林市公正建设工程招标有限责任公司五楼会议室。2022年11月29日9点30分(北京时间)五、开标时间地点:吉林市昌邑区望云北街17号吉林市公正建设工程招标有限责任公司五楼会议室。2022年11月29日9点30分(北京时间)四、响应文件提交1.采购人信息八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1、本次招标公告在中国政府采购网、中国招标投标公共服务平台上发布。七、其他补充事宜自本公告发布之日起5个工作日。六、公告期限地址:吉林市昌邑区望云北街17号名称:吉林市公正建设工程招标有限责任公司2.采购代理机构信息联系方式:箭先生电话:0432-64805078地址:吉林市丰满区南山街225号名称:吉林市住房公积金管理中心投标人须知前附表第二章投标人须知电话:0432-62086186项目联系人:宿女士3.项目联系方式联系方式:宿女士电话:0432-62086186条款号条 款 名 称编 列 内 容1.1.2招标人名 称:吉林市住房公积金管理中心 地址: 吉林市丰满区南山街225号联系方式:箭先生 电话:0432-648050781.1.3招标代理机构名称:吉林市公正建设工程招标有限责任公司地址:吉林市昌邑区望云北街17号 联 系 人:宿女士 电话:0432-620861861.1.4项目名称吉林市住房公积金管理中心2023年度通讯线路租赁服务采购项目1.1.5项目地点吉林市1.2.1资金来源及比例财政资金、资金己落实。1.3.1招标范围通讯线路租用服务1.3.2服务期限2023年1月1日—2023年12月31日(一年) 1.3.3质量要求符合国家、行业、地方或其他相关质量技术标准。1.4.1投标人资质条件、能力1.供应商须是能向采购人提供货物、服务或者工程的法人或其他组织;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业采购项目。3.本项目的特定资格要求:3.1供应商须具有法人或其他组织的营业执照(具有本次招标项目的经营范围)等证明文件; 3.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;3.3财务要求:应出具近三年(2018年、2019年、2020年)财务审计报告或财务报表(新成立公司提供现有年限即可,2021年新成立的企业须提供资信证明相关资料);3.4拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标;3.5依据“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动;3.6供应商须在中国裁判文书网自行查询本公司行贿犯罪记录,且提供查询页面截图并加盖公章作为无行贿犯罪记录证明。1.9.1踏勘现场不组织1.10.1投标预备会不召开1.10.2投标人提出问题的截止时间2022年11月25日10时前1.10.3招标人书面澄清的时间2022年11月25日16时前1.11偏离不允许2.2.1投标截止时间2022年11月29日9时30分2.2.2投标人确认收到招标文件澄清的时间在收到相应澄清文件24小时内2.3.2投标人确认收到招标文件修改的时间在收到相应修改文件24小时内3.1.1构成投标文件的其他材料无3.2.3采购预算人民币45万元3.3.1投标有效期90日历天(从投标文件递交截止之日算起)3.4.1投标保证金投标保证金的形式:转帐、电汇投标保证金应当从其基本账户转出。投标保证金的金额:9000元递交截止时间:2022年11月28日15时00分(以到账时间为准)收款单位: 吉林市公正建设工程招标有限责任公司开户行:中国建设银行股份有限公司珲春中街支行账号:22050161704109799999联系人: 赵女士 联系电话:0432-62035565注:投标保证金应写明项目名称、联系人等详细信息,否则后果自负。3.5.2近年财务状况的年份要求3年(2019~2021年)3.5.3近年完成的类似项目的年份要求3年(2019~今)3.5.5近年发生的诉讼及仲裁情况的年份要求3年(2019~今)3.6.3签字或盖章要求(1)所有要求签字的地方都应用不褪色的墨水或签字笔由本人亲笔手写签字(包括姓和名),不得用盖章(如签名章、签字章等)代替,也不得由他人代签。(2)所有要求盖章的地方都应按照招标文件的规定加盖与投标人名称全称相一致的标准公章,不得使用彩喷或者彩印的印章、不可使用专用章(如合同专用章、投标专用章等)代替。(3)投标文件格式中要求投标人“法定代表人或其委托代理人”签字的,如法定代表人亲自投标而不委托代理人投标,由法定代表人签字;如法定代表人授权委托代理人投标,由委托代理人签字。(4)如不按上述要求签字盖章,视为不响应招标文件要求,按废标处理。3.6.4投标文件份数正本1套,副本2套,电子版U盘一份3.6.5装订要求采用 书册 方式装订,装订应牢固、整齐,便于保管和利用,不易拆散和换页,采用活页装订将导致投标文件无效。4.1.2封套上写明招标人地址: 招标人名称: 投标文件在2021年 月 日 时 分前不得开启4.2.2递交投标文件地点吉林市昌邑区望云北街17号吉林市公正建设工程招标有限责任公司五楼会议室4.2.3是否退还投标文件否5.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:同递交投标文件地点5.2开标程序密封情况检查:由投标人与行政监督部门同时检查投标文件密封情况;开标顺序:按投标文件递交顺序的逆顺序进行。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:3人,其中招标人代表0-1人,(限招标人在职人员),有关绘技术、经济等方面的专家组成2-3人;评标专家确定方式:在政府采购主管部门认定的评标专家库中随机抽取。7.4.1履约担保无8需要补充的其他内容中标公示中标结果将在招标公告发布的媒体进行公示,有效期为1个工作日。招标代理费人民币9000元,由中标单位支付。是否实行计算机辅助评标否是否要求投标人在递交投标文件时,同时递交投标文件电子版要求,投标文件电子版内容: 投标文件内的全部内容 投标文件电子版份数: U盘一份 投标文件电子版密封方式:单独放入一个密封袋中,加贴封条,并在封套封口处加盖投标人单位章,在封套上标记“投标文件电子版”字样。解释权构成本招标文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;除招标文件中有特别规定外,仅适用于招标投标阶段的规定,按招标公告、投标人须知、评标办法、投标文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由招标人负责解释。合同最终拟定、解释权归招标人所有。其他要求投标人必须保证投标时所报资料真实有效,招标人保留对资料的核查权力,一旦发现资料有虚假现象将没收投标人投标保证金,并移交有关部门处理。其他要求如招标公告与招标文件不符,按招标文件为准。其他要求最终标价由投标单位现场在规定时间内填写付款方式按合同约定执行2.3“磋商内容”详见磋商文件(需求部分)第五章项目需求、技术参数及其他要求。2.2“采购人”指详见投标人须知前附表,负责采购项目的整体规划、采购需求设计和可行性论证,作为合同的需方,承担质疑答复,合同履行、验收、评价等义务。2.1“采购组织者”指详见投标人须知前附表,负责采购活动的组织工作。2.定义:1.适用法律:本次磋商适用法律法规为《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购非招标采购方式管理办法》《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》及政府采购其它相关法规。供应商须知第一章竞争性磋商公告4.1磋商文件的构成:4.磋商文件:3.报价费用:供应商应自行承担所有与编写和提交响应文件有关的费用,无论磋商的结果如何,采购组织者和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。2.5“供应商(投标人)”指响应本磋商文件参加报价的供应商。2.4“潜在供应商”指有意参加此项采购活动的所有供应商。第七章附件第六章响应文件构成、要求及格式第五章项目需求、技术参数及其他要求第四章采购合同条款及格式第三章评标办法第二章投标人须知前附表6.磋商文件构成:5.3为使供应商有充分的时间对磋商文件的澄清、修改、补充部分进行研究,采购组织者可在响应截止时间5日前(不含变更公告发布当日)自行决定酌情延长响应截止时间,延长响应截止时间的公告将在发布磋商公告的媒体上发告,并以电子邮件的方式向所有潜在供应商发出。在这种情况下,供应商受响应截止时间制约的所有权利和义务均相应延长至新的响应截止时间。5.2磋商文件的澄清、修改、补充文件均构成磋商文件的组成部分,对所有供应商具有约束力,而无论其是否已经实际收到该澄清、修改、补充文件(包括答疑会纪要)。供应商若收到该澄清、修改、补充文件,则应立即回复确认已收到。5.1采购人可在首次提交响应文件截止之日5日前(不含变更公告发布当日)前对磋商文件进行修改、补充。不足上述时间的,应当顺延提交响应文件的截止时间。5.磋商文件的澄清和修改4.2供应商应认真阅读磋商文件中所有事项、格式、条款和规范等要求。如果供应商没有按照磋商文件要求提交全部文件资料或响应文件没有对磋商文件在各方面都做出实质性响应,是供应商的风险。7.2计量单位:中华人民共和国法定计量单位。7.1投标语言:响应文件以及供应商与招标人就有关报价的来往函电均使用中文。7.响应文件的编制6.3响应文件要求提交的磋商保证金。6.2供应商应提交磋商文件要求的全部商务文件和技术文件,若有缺失、无效或者不符合磋商文件要求,将导致其响应文件被拒绝。6.1磋商文件分为商务部分和技术部分。商务部分是供应商提交的证明其具有合格的响应资格和中标后有能力履行合同的文件。技术部分是能够证明供应商所提供服务和服务的合格性和符合磋商文件规定的文件。8.2供应商应报出投标服务、工程的单价和总价,每项工程只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受。供应商所报价格应为在本磋商文件指定地点服务、由供应商负责服务、安装调试、验收合格并交付的全部价格。8.1投标货币:所有投标报价均以人民币元为计算单位。8.投标报价7.5招标人不接受采用传真方式提交的响应文件。7.4供应商在响应文件以及在报价、磋商、合同签订、履行过程中所签署的相关文件中所加盖的公章,均须按照磋商文件的规定加盖与供应商名称全称相一致的标准公章,不得使用彩喷或者彩印的印章,否则将被视为无效。7.3响应文件规格应采用A4幅面,打印,按照磋商文件规定的顺序,统一编目编码装订,响应文件要求左侧胶订。为便于评标,技术文件中的各项表格应按照磋商文件规定的格式制作,否则将被视为无效报价。9.2联合体投标的,可以由联合体中的一方或共同提交磋商保证金,以一方名义提交磋商保证金的,对联合体各方均具有约束力。特别声明:供应商在提交保证金时,票据上必须注明投标供应商名称,未注明的或以个人名义提交的,视为未按要求提交保证金。供应商以现金、现金支票、银行转入、汇入(存入)等方式提交的磋商保证金的,视为未按要求提交保证金。9.1供应商须按照磋商文件“投标人须知前附表”标明的招标人帐户名称,在提交响应文件截止时间前24小时,足额提交磋商保证金。磋商保证金应当从其基本账户转出,(以到账时间为准)或以转账支票、银行汇票、银行本票或银行保函等非现金方式单独提交(均为原件),并与招标代理机构进行确认到账后,方可参加磋商。供应商未按照磋商文件要求提交磋商保证金的,响应文件无效。9.磋商保证金8.4最低报价不能作为成交的保证。8.3供应商所报的价格在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。以可调整的价格提交的投标将作为非响应性投标予以拒绝。(1)供应商在磋商文件规定的报价有效期内撤回其响应文件的;9.7下列情况之一发生时,磋商保证金将不予退还:9.6磋商保证金将一律由采购组织者负责退还。9.5成交供应商的磋商保证金,在成交供应商按规定签署合同,并交纳履约保证金后5个工作日内退还。9.4落标人的磋商保证金将在成交通知书发出后5个工作日内退还。9.3磋商保证金是响应文件的一个组成部分。在开标时,凡没有按规定提交磋商保证金的投标,将被视为非响应性投标予以拒绝。10.响应文件有效期:(6)磋商文件规定不予退还磋商保证金的其他情形。(5)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(4)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(2)在磋商过程中,严重扰乱磋商程序的;11.2响应中如有修改错漏处,应在修改处加盖供应商公章。11.1响应需打印或用不褪色墨水书写。磋商文件格式中凡要求签署和/或加盖公章的,均须由供应商的法定代表人或其授权代理人手书签字和/或加盖供应商公章。响应由法定代表人签署的,须与其企业法人营业执照相符;由授权代理人签署的,须提交以书面形式出具的《法定代表人授权书》(按规定的格式提交)。11.响应的式样和签署10.3成交供应商的响应文件有效期等同于合同履行期。10.2在特殊情况下,采购组织者可与供应商协商延长投标有效期。这种要求和答复都应以书面形式进行。供应商可以拒绝接受延期要求而不会被没收磋商保证金。同意延长投标有效期的供应商除按照招标人要求修改响应文件的有效期外,不能修改响应文件的其他内容。10.1响应文件有效期为自开标之时起90天。响应文件在这个规定期限内应保持有效。13.2响应文件应标明“正本”、“副本”字样,副本可以为正本的复印件。本项目要求提交磋商文件正本一份、副本四份。13.1供应商应按磋商文件规定的格式和顺序编制响应文件、并左侧装订成册、密封,在信封上标明磋商项目名称、项目编号、供应商名称、地址、联系方式,并在封口处加盖供应商公章,在投标人须知前附表规定的地点和截止时间前递交给采购组织人。13.投标12.2供应商的修改或撤回通知书应按对响应的规定一样进行编制、密封、标记和递交,并标明“修改”或“撤回”字样。12.1供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或撤回,并书面通知采购人、采购代理机构。补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。12.响应文件的修改和撤回14.4磋商时有下列情形之一的为无效报价:14.3按照供应商须知第12条的规定,提交了可接受的“撤回”通知的磋商文件将不予开封。撤回的磋商文件将原封退回供应商。14.2磋商会议由采购组织者主持。磋商前,由监督人员或者供应商代表检查响应文件的密封情况并当场宣布检查情况。14.1采购组织者将在递交磋商文件截止时间前规定的时间和地点公开召开磋商会议。供应商法定代表人或其授权代理人应参加并签名报到以证明其出席,并携带有效身份证件以备审查。14.磋商会议13.3招标人将拒绝接受并原封退回在规定的递交磋商文件截止时间以后递交的响应文件。(6)磋商文件规定属于无效投标的其他情形。(5)到提交响应文件截止时间未签到的;(4)供应商名称与确认参加磋商的供应商名称不符的;(3)响应文件未按磋商文件规定密封的;(2)未按磋商文件规定提交磋商保证金的;(1)响应文件在规定的磋商截止时间以后送达的;16.2审查供应商是否存在串通投标行为:磋商小组发现供应商有下列情形之一的,将认定属于串通投标行为,相关供应商的投标应作废标处理。评标结束后,采购组织者将以书面形式报告政府采购监督管理部门:磋商小组成员如发现采购文件内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评审并向采购人或者采购组织者说明情况并提出修改意见,采购人应当按照评审专家给出的意见修改采购文件,如采购人坚持不修改采购文件的,采购组织者可暂停本项目的采购工作,并报政府采购监督管理部门处理。采购组织者应当组织评审专家认真核对磋商、响应文件及相关资信证明材料,切实履行职责。如发现评标过程中评审专家对有关政策、法律、制度规定等方面出现的误解,应当并进行正确的阐述和纠偏。16.1磋商工作由采购组织者负责组织,具体磋商工作由采购组织者依法组建的磋商小组负责。磋商小组由有关的技术、经济方面的专家和采购人代表共3人以上单数组成。磋商小组的专家成员由采购人代表和监督人员从采购监督管理部门指定的专家库中随机抽取产生,采购人代表由采购人委派。需要设立磋商小组主任的,磋商小组主任由专家担任,由磋商小组成员选举产生,负责主持具体磋商工作。磋商小组根据有关法律法规和磋商文件规定的方法和标准独立评标,负责完成磋商的全过程直至评定成交供应商并对成交候选供应商进行排序。16.竞争性磋商15.磋商过程的保密性:磋商会议开始后,直至向成交的供应商授予合同时止,除按磋商文件规定予以公开的成交结果外,凡与审查、澄清、评价磋商有关的资料以及授标意见等,均不得向供应商及与磋商无关的其他人透露。(6)不同供应商的响应文件中相关内容的段落、字句、售后服务电话、联系人姓名等非正常一致的;(5)不同供应商的响应文件的制作非正常一致的;(4)不同供应商的响应文件中,项目成员出现同一人的;(3)一家供应商的响应文件中加盖了另一家供应商公章的;(2)不同供应商的响应文件相互混装的,或者相互加盖了对方公章的,或者相互出现了对方法定代表人或者授权代理人签名的,或者相互书写了对方名称的;(1)不同供应商的响应文件中错、漏之处相同的;16.3.1澄清:磋商小组对于响应文件实质性响应了磋商文件要求,但在个别地方提供了不完整的技术信息和数据,以及同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误等细微偏离问题,将以书面形式(澄清细微偏离由磋商小组依据磋商文件集体决定并由磋商小组专家签字)要求供应商在规定的时限内(在评标结束前)作出必要的澄清、说明或者补正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由供应商法定代表人或其授权代理人签字(须提交签字人身份证件并与响应文件签字人一致),并不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。供应商拒不进行澄清、说明、补正的,或者不能在规定时间内作出书面澄清、说明、补正的,磋商小组将拒绝其投标。16.3对响应文件商务部分(供应商资格)进行审查:磋商小组将审查每个供应商提交的商务文件是否齐全完整,是否合法有效,是否有重大偏离和保留,是否符合磋商文件要求。商务(供应商资格)审查不符合磋商文件要求的响应文件将被拒绝。(10)供应商串通投标的其他情形。(9)《关于禁止串通招标投标行为的暂行规定》(国家工商行政管理局令第82号)第三条规定的串通投标行为;(8)不同供应商的响应文件由同一供应商或者同一个人编制的;(7)一家供应商的响应文件中装订了标有另一家供应商名称的文件材料,或者出现了另一家法定代表人或者授予代理人签名的,其投标作废标处理;供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或者授权代理人签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价(提交最后报价的供应商不得少于3家)。16.4.1磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。16.4与供应商分别进行竞争性磋商:*接受细微偏离有利于采购成功,不应因细微偏离而废标。(3)响应文件载明的项目完成期限超过磋商文件规定的期限;(2)响应文件未按磋商文件的规定有效签署和/或加盖公章;(1)响应文件不完整、无效或不符合磋商文件的规定;16.5重大偏离和保留是指实质上影响合同的供货范围、质量和性能,或者实质上限制了合同中采购人的权利或供应商的义务。响应文件有下列情形之一的属于重大偏离和保留,将作废标处理:磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,须经磋商由供应商最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当确定满足条件的供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。16.4.2磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质上响应的供应商在规定时间内提交最后报价(最终报价)。(9)不符合磋商文件规定的其他实质性要求。(8)响应文件未按磋商文件规定格式和顺序编制或装订的;(7)响应文件附件有采购人不能接受的条件;(6)响应文件正、副本内容不一致的;(5)响应文件载明的服务包装方式、检验方法和标准等不符合磋商文件要求;(4)响应文件明显不符合磋商文件规定的技术规格、技术标准要求;16.10.1磋商会议截止时间后参加投标的供应商不足3家的,应当重新组织磋商。在评标期间出现符合专业条件或实质同性响应磋商文件的供应商只有1家或没有供应商的,应当废标,并重新组织磋商。16.10磋商供应商不足3家的处理方式16.9经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。16.8已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。采购人、采购代理机构应当退还退出磋商的供应商的磋商保证金。16.7磋商小组对响应文件的判定,只依据响应文件内容本身,不依据任何外来证明。16.6磋商小组将允许修正响应文件中不构成重大偏离的细微偏离,但这些修正应不会对实质上响应磋商文件要求的供应商的竞争地位(相互排序)产生不公正的影响。按照财政部《政府采购进口产品管理办法》第一章第四条关于“政府采购应当采购本国产品,确需采购进口产品(指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品)的,实行审核管理”的规定,磋商采购文件中凡未明确标明采购进口产品的,均为采购本国产品,供应商必须投标本国产品,投标进口产品的为无效投标。17.政府采购进口产品的规定(3)政府购买服务项目。(含政府和社会资本合作项目)(2)需要扶持的科技成果转化项目;(1)市场竞争不充分的科研项目;16.10.2在磋商期间出现符合专业条件或对磋商文件作实质性响应的供应商有2家的,如果磋商小组认为符合下述情形之一的,可以继续进行磋商。19.1采购组织者将在投标有效期期满之前向成交供应商发出《成交通知书》。成交通知书是合同的组成部分,对采购人和成交供应商均具有法律约束力。19.签订合同18.2《服务需求及技术规格要求》中包含计算机设备的,供应商必须投标预装正版操作系统软件的计算机产品,否则无效。18.1按照财政部、发展改革委最新发布执行的《节能产品政府采购清单》的规定,《服务需求及技术规格要求》中凡包含强制采购产品的,供应商必须提供列入《节能产品政府采购清单》的产品,否则投标无效。18.政府强制采购节能产品的规定在中国境内生产或组装的外国品牌产品须标明该产品在中国国内制造厂商名称。否则,按进口产品对待。20.2采购组织者有权将供应商提供的所有资料向其他政府部门或有关的非政府机构负责评审标书的人员或与评标有关的人员披露。20.1供应商自下载磋商文件之日起,须承诺承担本磋商项目下的保密义务,不得将因本次磋商获得的信息向第三人外传。20.保密和披露19.4成交结果将在发布磋商公告的媒体上公告,不再以书面方式通知落标人。19.3成交供应商应按成交通知书规定的时间与采购人签订合同。如果成交供应商未在规定的时间内签署合同,视为自动放弃成交资格,其提交的磋商保证金不予退还,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动并予以公告。供应商在被磋商小组评定为成交供应商之后、成交通知书发出之前放弃成交资格的,按本条规定处理。19.2成交通知书发出后,采购人改变成交结果的,或者成交供应商放弃成交项目的,应当依法承担法律责任。投标人资格是否符合招标文件规定的条件;初步审查不符合招标文件要求的投标文件将被拒绝。磋商小组将只对商务(投标人资格)审查合格,经磋商最终确定采购需求和提交最后报价的投标人进行详细评审。一、评审方法和标准第三章评标办法20.3在下列情形下:当发布中标公告和其它公告时,当国家机关调查、审查、审计时,以及在其他符合法律规定的情形下,招标人无须事先征求供应商/中标人同意而可以披露关于采购过程、响应文件、合同文本、合同签署情况的资料、供应商/中标人的名称及地址、采购内容的有关信息以及补充条款等,并且对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料无须再承担保密责任。同一投标文件报有两个或多个价格,未声明哪一个有效的,或报价混乱,总价、单价有多处不一致的错误的;针对同一技术方案递交两份或多份内容不同的投标书,未书面声明哪一个有效的;未响应招标文件规定的其它实质性内容;投标有效期是否满足招标文件要求;是否按招标文件规定提交磋商保证金的;投标文件是否按招标文件的规定有效签署和加盖公章;2.与招标文件有重大偏离的投标文件将被视为具有非实质响应性的投标文件而被拒绝。重大偏离系指投标的服务范围、质量、数量及服务周期明显不能满足招标文件的要求或限制了采购方的权力和投标人的义务的规定,而纠正这些偏离将影响到其它提交实质性响应投标的投标人的公平竞争地位。这些偏离不允许在开标后修正。但招标机构将允许修改投标中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致或不规则的地方。1.2实质性响应的投标是指与招标文件规定的事项、条款、条件和技术规格相符,没有重大偏离和保留。没有实质性响应招标文件要求的投标将被拒绝。1.1对于初步审查合格的投标人,评标委员会将进行符合性审查,主要审查其投标文件技术部分是否对招标文件规定的事项、格式、条款和技术规格等要求都做出了实质性响应。对投标文件进行符合性进行审查:以上内容只要有一项不满足,则不能通过初步审查。投标报价超过采购预算的。(5)响应文件附有采购人不能接受的条件;(4)响应文件明显不符合招标文件规定的技术规格、技术标准要求;(3)响应文件载明的项目完成期限超过招标文件规定的期限;(2)响应文件未按招标文件的规定进行有效签署和加盖公章的,投标文件中的涂改、行间书写、增加或其他修改是否有投标文件授权签署人的小签;(1)投标人未按招标文件规定的内容、格式等提交所要求提交的全部文件或者提交的文件无效或者不符合招标文件的规定;响应文件有下列情形之一的属于重大偏离和保留,将作废标处理:5.投标报价的审查:评标委员会将对商务审查、技术审查合格的投标文件的报价进行审核,看其是否有计算和累加上的错误。修正错误的原则如下:以最终报价为评标价,经投标人法定代表人或授权代理人签字确认后对投标人具有约束力。如果投标人不按照上述原则修正其投标报价及分项报价,则其投标将被拒绝。4.评标委员会对投标文件的判定,只依据投标文件内容本身,不依据任何外来证明。3.评标委员会将允许修正投标中不构成重大偏离的细微偏离,但这些修正应不会对其他实质上响应招标文件要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。(8)不符合磋商文件规定的其它的实质性要求。(7)提供虚假的投标材料(6)响应文件是否有招标文件要求的完整的报价表。(4)因重大变故,采购任务取消的。(3)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(1)符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质性响应的投标人不足三家的;7.依法废标:出现下列情形之一的,应予废标,并将废标理由通知所有投标人。6.澄清:评标委员会对于投标文件实质性响应了招标文件要求,但在个别地方提供了不完整的技术信息和数据,以及同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误等细微偏离问题,将以书面形式(由评标委员会专家签字)要求投标人在规定的时限内(在评标结束前)作出必要的澄清、说明或者补正,投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由投标人法定代表人或其授权代理人签字(须提交签字人身份证件并与投标文件签字人一致),并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。投标人拒不进行澄清、说明、补正的,或者不能在规定时间内作出书面澄清、说明、补正的,评标委员会将拒绝其投标。(5)监狱企业视同小型、微型企业,监狱企业投标的提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小微企业声明函》;(4)对于小微型企业产品的投标价格给予6%的扣除,具体标准详见财库[2011]181号文件,投标单位自行提供相关材料供评审。(3)对于列入财政部、国家发改委、信息产业部发布的《无线局域网认证产品政府采购清单》的产品,对其投标价格给予3%的价格扣除,并按扣除后的价格参加排序。采购项目或者分包中既包含清单中产品也包含非清单中产品的,只对列入清单的产品按其在总报价中所占的比例给予价格扣除。(2)具有《节能产品政府采购清单》但不属于国家强制采购的产品,对其投标价格给予3%的价格扣除。投标单位自行提供相关材料供评审。(1)具有《环境标志产品政府采购清单》的产品,对其投标价格给予3%的价格扣除,投标单位自行提供相关材料供评审。二、本项目采用综合评分法,评标委员会将按下述标准评定预中标人:5、因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。4、评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。3、非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按注第2条规定处理。。2、使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。注:1、如投标人符合上述规定条件须提供完整的相关证明材料,如投标产品同时列入上述多个清单的,将上述规定的价格扣除比例叠加后计算价格扣除。小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。小型、微型企业产品包括货物及其提供的货物与工程,无法认定小型、微型企业的,不享受价格扣除;(6)残疾人福利性单位视同小型、微型企业,残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》。磋商小组打分部分为(100分)评分采用百分制,评分项目、分值及评分标准如下(计算结果一律精确到小数点后两位):磋商小组将按下述标准评定成交供应商并对成交候选供应商进行排序。响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为成交候选投标人;得分相同的,按最后报价由低到高顺序排列;得分且最后报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。磋商小组将按下述标准评定成交供应商。磋商文件中没有规定的评审标准不得作为评审依据。8、如果排名第一的中标候选人放弃或因不可抗力不能履行合同或未能按照招标文件规定时间提交履约保证金而放弃中标时,采购人可以选择第二名为中标候选人。若第二名因上述原因同样放弃中标的,则第三名为中标候选人。中标候选人截止第三名。7、中标候选人并列的,对比技术因素得分,技术因素得分高的为中标候选人。技术因素得分相同时由采购人确定中标人,采购人不能确定的由评委会确定。6、采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。序号评分项目基准分值评分标准1价格因素(10分)投标报价(10分)投标报价得分:满足招标文件要求且投标价格最低的最终投标报价为评标基准价,其价格分为满分10分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/最终投标报价)×102商务因素(40分)企业实力及信誉(10分)优秀(企业经营管理状况好,经济效益很好,市场竞争力强,企业信誉度高,项目团队技术水平高)6-8分;良好(企业有一定的经济实力,经营管理状况尚可,经济效益稳定,企业信誉度尚可,项目团队技术水平良好)4-5分;一般(企业经济实力一般,经营管理状况一般,经济效益相对稳定,企业信誉度及项目团队技术水平一般)1-3分;差(企业经营管理状况差,经济效益不稳定,信誉存在高风险)0分。 2商务因素(40分)企业实力及信誉(10分)供应商具有《中华人民共和国基础电信业务经营许可证》的得2分。2商务因素(40分)项目管理团队(10分)投标人提供吉林市内的技术服务人员,人数在满足10人基础上每加1人得1分,最多得10分(需提供标注人数在本单位连续1年以上的社保缴纳证明等相关证明材料,并在投标文件中提供复印件加盖公章)2商务因素(40分)企业业绩(20分)具有与本项目类似的政府采购服务业绩每有一个得2分,加至20分止。(仅对2018年至今的业绩评审)。须提供中标通知书或合同并加盖单位公章,原件备查 。3技术因素(50分)网络参数要求(5分)具有10G 大容量光接入平台,提供极速带宽、满足全业务接入、适配多场景应用,并提供电信级的QoS和安全保障。满足的得5分,不满足不得分。3技术因素(50分)服务技术能力(30分)1、提供详细的服务计划,符合服务周期的要求,进度计划合理,提供详细的质量管理计划,技术措施科学合理,能够指导服务全过程,根据服务要求满足情况,充分满足得15-20分;基本满足得8-14分;一般得1-7分,差0分。2、项目团队中具有工程师及以上职称证书的人员每有一人加1分,最多10分。(需提供标注人数的职称证书及在本单位连续1年以上的社保缴纳证明等相关证明材料,并在投标文件中提供复印件加盖公章)。3技术因素(50分)驻场工程师(3分)本项目全年驻场通信工程师1人,满足得3分,不满足不得分。3技术因素(50分)售后服务承诺(7分)售后服务承诺完善,充分满足用户要求且提供优质服务,有合理的突发事件应急预案,内容合理性和优越性,充分满足得6-7分;基本满足得3-5分;一般得0-2分。3技术因素(50分)优惠条件(5分)招标人可接受的实质性优惠,优秀的得5分;良好的得3分;一般的得1分,没有不得分。2.本项目的成交结果将在招标公告发布媒介进行公示,如果供应商对成交结果有异议,应当在成交结果质疑有效期内通过书面形式向采购组织者提出质疑。质疑事项应当具体、明确并提供事实依据。(2)对所有合格供应商的最终得分进行排序,确定中标候选供应商3名,采购人委托评标委员会直接确定推荐顺序第一的中标候选人为中标人。(1)所有磋商小组成员分别对合格供应商评分(总分)之和的算术平均值加上报价得分为该投标人的最终得分;合格供应商得分的计算方法:1.合格供应商得分的计算方法:请投标人特别注意:投标人应提交作为评分依据的文件材料并加盖投标人公章和/或有效签署,否则,将是投标人的风险。1.定义:除非另有约定,在本合同下列术语按如下定义进行解释:合同条款注:此合同文本仅为通用参考合同文本,在确定中标人后,双方将对商务、技术、服务承诺等内容签订更加详细的内容,采购人保留对合同条款修订的权力。第四章采购合同条款及格式六、提交磋商文件份数:见投标人须知前附表。(6)“需方”指政府采购货物和服务的使用单位。(5)“服务”指根据合同规定供方承担的与供货和履行合同有关的辅助服务。(4)“货物”指根据合同规定供方须向需方提供的一切材料、设备、机械、仪表、备件、工具和/或其它材料。(3)“合同价格”指根据合同规定供方正确地完全履行合同义务后需方应支付给供方的价格。(2)“附件、附录”指与本合同的订立、履行有关的,经供需双方认可的,对本合同约定内容进行细化、补充、修改、变更等的文件资料。(1)“合同”指供需双方签署的、在合同中载明的合同各方所达成的协议,包括构成合同的所有附件、附录和其他文件。2.适用范围:本合同条款仅适用于吉林市政务服务中心窗口服务人员工装采购项目。(11)“招标文件”指吉林市政务服务中心窗口服务人员工装采购项目(10)“工作日”指扣除公休日和国家法定节假日以外的日历日。(9)“日、天”均指日历天数。(8)“第三方”指本合同以外的任何中国境内、境外的法人、自然人或其他组织。(7)“供方”指按照合同规定向需方提供货物和服务的公司或实体。6.2除非法律、法规另有规定或得到本合同之另一方的书面许可,任何一方不得向第三方泄露前款规定的商业秘密或国家秘密。保密期限自任何一方获知该商业秘密或国家秘密之日起至本条规定的秘密成为公众信息之日止。6.1任何一方对其获知的本合同涉及的所有有形、无形的信息及资料(包括但不限于供需双方的往来书面文字文件、电子邮件等)中另一方的商业秘密或国家秘密负有保密义务。6.保密条款5.知识产权及有关规定:供方应保证需方在使用本合同项下的服务或其任何一部分时免受第三方提出侵犯其知识产权、商标权或工业设计权的起诉。如果发生此类问题,供方应负责交涉并承担一切费用和责任。4.合同价格、交货时间及地点、交货方式、付款方式及条件:在“政府采购合同书”中约定。3.合同内容:详见招标文件“技术需求及要求”及供方的投标文件。未尽事宜在“政府采购合同书中”约定。9技术资料:8.包装要求:除合同另有规定外,供方提供的全部服务均应按国家或行业标准进行。7.3对本合同的任何解释均应以书面做出。7.2本合同中以日(天)表述的时间期限均指公历日。7.1任何一方对本合同及其附件的解释均应遵循诚实信用原则,依照本合同签订时有效的中华人民共和国的法律、法规以及人们通常的理解进行。7.合同的解释10.2如果上述第10.1款无特别约定,本合同项下服务的质量维护期限为从需方验收合格并交付给需方之日起计算,维护期限按第五章技术需求及要求。10.1质量保证期及售后服务:详见招标文件的要求,供方提交的售后服务承诺书的有关文件,如果上述文件有不一致之处,以对需方有利的为准。10.质量保证期及售后服务9.3上述伴随服务的费用应包含在合同总价中,不单独进行支付。9.2供方还应提供下列服务:现场启动和试运行在质量保证期内对所交付服务提供运行监督、等;启动、运行、维护等对需方人员进行培训。9.1供方应提供所交付服务的全套技术文件资料。12.2如果供方无正当理由拖延交付,将受到以下制裁:没收履约保证金、加收误期赔偿和/或违约终止合同;如果需方无正当理由拖延接收服务,应承担相应的违约责任。12.1供方应按照合同规定的时间、地点提供服务;需方应按照合同规定的时间、地点接收服务。12.履约延误11.2验收过程中,如果供需双方对合同标的质量发生争议,应当聘请当地有关部门对有争议的服务质量进行鉴定,检验费用由责任方承担。11.1供方提供的服务由需方负责检验验收,或由需方聘请有关部门进行检验。11.验收13.4在收取误期赔偿费期间,需方有权决定是否终止合同。13.3收取误期赔偿费不影响需方采取合同规定的其他补救措施的权利。13.2误期赔偿费可从应付款或履约保证金中扣除。13.1除本合同条款规定的情形外,如果供方没有按照合同规定的时间提供服务,供方应向需方支付误期赔偿费。误期赔偿费每周按延期服务的服务费用的百分之一(1%)计收,直至提供服务为止。一周按七天计算,不足七天按一周计算。但误期赔偿费的最高限额不超过合同价的百分之五(5%)。13.误期赔偿12.3在履行合同过程中,如果供方遇到可能妨碍其按时提供服务的情况,或者需方遇到可能妨碍其按时接收服务的情况,应及时以书面形式将拖延的事实,可能拖延的期限和理由通知对方。需方(或供方)在收到供方(或需方)通知后,应尽快对情况进行评估,并确定是否通过修改合同,酌情延长或延期提供服务,或者终止合同。15.3在不可抗力事件发生后,当事方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。双方应尽实际可能继续履行合同义务,并积极寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。15.2本条所述的“不可抗力”系指那些双方无法控制,不可预见的事件,但不包括双方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:战争、严重火灾、洪水、台风、地震以及其它双方商定的事件。15.1如果供方和需方因不可抗力导致合同实施延误或不能履行合同义务,不应该承担误期赔偿或不能履行合同义务的责任。但因供方或需方先延误或不能履行合同而后遇不可抗力的情形除外。15.不可抗力14.履约保证金和质量保证金:在政府采购合同书中约定。13.5如果需方违约,应承担相应的违约责任。17.1供需双方应通过友好协商,解决在执行本合同过程中所发生的或与本合同有关的争议。如果不能协商解决,可以向国家有关部门申请调解。如果调解不成,双方可以在政府采购合同书内约定以下一种方式解决争议:17.争议解决方式16.3在中国境外发生的与执行本合同有关的一切税费均由供方负担。16.2根据现行法律规定对供方征收的与本合同有关的一切税费均由供方负担。16.1根据现行法律规定对需方征收的与本合同有关的一切税费均由需方负担。16.税费(1)如果供方未能在合同规定的限期或需方同意延长的限期内提供部分或全部服务。18.1在需方因供方违约而按合同约定采取的任何补救措施不受影响的情况下,需方可在下列情况下向供方发出书面通知,提出终止部分或全部合同。18.违约终止合同17.2因合同部分履行引发仲裁(诉讼)的,在仲裁(诉讼)期间,除正在进行仲裁(诉讼)的部分外,本合同的其它部分应继续执行。第二种方式:向有管辖权的人民法院提起诉讼。第一种方式:双方达成仲裁协议,向约定的仲裁机构申请仲裁;21.需要补充的合同条款:在政府采购合同书中约定。20.合同转让和分包:本合同不得转让或分包。19.破产终止合同:如果供方破产或丧失清偿能力,需方可在任何时候以书面形式通知供方终止合同而不给供方补偿。该终止合同将不损害或影响需方已经采取或将要采取任何补救措施的权力。18.2如果需方违约,应承担相应的违约责任。(3)如果供方在本合同订立和履行过程中采取了任何“不正当竞争行为”,危害到国家利益、社会公共利益和需方的合法权益。(2)如果供方未能履行合同规定的其它任何义务。政府采购合同书格式24.政府采购法对政府采购合同变更、终止的规定:“政府采购合同的双方当事人(指供需双方)不得擅自变更、中止或者终止合同。政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。”23.2除合同另有规定外,计量单位均使用中华人民共和国法定计量单位。23.1合同应用中文书写。供需双方所有来往信函,以及合同有关的文件均应以中文书写。23.主导语言与计量单位22.适用法律:本合同及附件的订立、效力、解释、履行、争议的解决等适用本合同签订时有效的中华人民共和国法律、法规的有关规定。1.合同标的:(需方)需求的(项目名称)经吉林市公正建设工程招标有限责任公司以编号为的招标文件在国内公开招标,评标委员会评定(供方)为中标供应商。供需双方和吉林市公正建设工程招标有限责任公司按照《中华人民共和国合同法》和有关法律法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则,同意按照下面的条款和条件订立本合同,共同信守。采购任务通知书编号:签订日期:二○年月日签订地点:合同编号:名称内容数量单价(元)小计金额(元)按合同约定。如果需方届时不能支付或者不能全额支付,由需方承担违约责任,供方承担全部收款责任,与招标机构无关。4.付款方式3.2服务地点:3.1完成时间:3.完成时间、地点、方式2.合同价格:人民币(大写)元,(小写)¥:元。6.2供方提交的履约保证金到期后转作质量保证金。6.1质量保证金为合同总价款的%。6.质量保证金5.2履约保证金的有效期到供方提供的服务经需方验收合格并交付给需方之日止,以银行转帐方式返还,不计利息。5.1在签署本合同之前,供方应向需方提交合同总价%的履约保证金(人民币,取整数位到百元)。履约保证金可以采用银行转帐。5.履约保证金:9.2中标通知书;9.1本合同书;9.合同构成:下列文件构成本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力:8.争议解决方式:供需双方达成仲裁协议,向吉林市仲裁委员会申请仲裁(向合同签定地人民法院提起诉讼)。7.合同补充条款:6.3质量保证金的有效期到合同规定的质量保证期期满之日止,扣除供方承担质量保证责任的费用后,剩余部分在质量保证期期满后20个工作日内返还,不计利息。10.合同份数:本合同一式三份,供需双方各执一份,另一份作为需方向吉林市财政局提请付款的凭证。上述组成合同的文件如有不一致之处,以日期在后的为准。9.6合同的其它附件。9.5吉林市政府采购验收报告单;9.4供方的投标文件及书面澄清、说明、补正文件;9.3招标文件及澄清、修改、补遗文件;地址:地址:(加盖公章或合同专用章)(加盖公章或合同专用章)需方:供方:12.合同修改:除供需双方签署书面修改、补充协议外,本合同条件不得有任何变化或修改。11.合同生效:本合同在供需双方法定代表人或其授权代理人签字、加盖双方公章或者合同专用章,并且需方收到供方提交的履约保证金后生效。传真:电话:邮政编码:邮政编码:签字日期:签字日期:或授权代理人签字:或授权代理人签字:法定代表人法定代表人第五章项目需求、技术参数及其他要求帐号:帐户名称:开户银行:联系人:中心对线路进行报修后,30分钟内响应,尽快赴现场排查故障,2小时内线路恢复正常;丢包率低于1%,连续丢包不得超过2个;包长128、1024、2048的数据包10分钟平均时延数值不得大于10ms,最大时延不得大于20ms;数据传输上下行速率应一致,10M带宽的真实数据传输速率不得低于1MB/s,100M带宽的真实数据传输速率不得低于10MB/s,以此类推;吉林市住房公积金管理中心数据专线,用于承载中心业务,专线的运行情况直接影响中心业务系统的运行情况。中心对专线的主要指标提出以下要求:吉林市住房公积金专线技术标准中心光纤数字电路需求明细表8、其他未尽事宜,以双方最终合同约定为准。除互联网专线外,均为点对点数据光纤物理专用线路。非中心对外服务时间,需要对专线进行中断操作的,应至少于中心下班1小时前告知,以及时应对,且线路应于中心对外服务开始前恢复,避免影响中心正常业务。中心对外提供服务期间,不得对中心专线进行割接、数据迁移等可能导致中心专线中断的操作;线路名称本端位置对端单位线路要求数量带宽备注互联网总线中心机房互联网 需提供4个IP,其中2个IP需开放80和443端口的访问权限1200M互联网专线南山外网中心机房中心机关(南山街225号)该线路用于各分中心互联网,根据相关规定,应与内网线路实现物理隔离,2条线路的需由不同运营商提供,互为主备,确保业务稳定、连续。150M磐石外网中心机房磐石分中心该线路用于各分中心互联网,根据相关规定,应与内网线路实现物理隔离,2条线路的需由不同运营商提供,互为主备,确保业务稳定、连续。120M客服外网中心机房解放北路江畔人家三期1#6-7网点该线路用于各分中心互联网,根据相关规定,应与内网线路实现物理隔离,2条线路的需由不同运营商提供,互为主备,确保业务稳定、连续。220M新增1条南山内网中心机房中心机关(南山街225号)2条线路需由不同运营商提供,互为主备,确保业务稳定、连续。220M船营内网中心机房船营政务大厅2条线路需由不同运营商提供,互为主备,确保业务稳定、连续。220M昌邑内网中心机房昌邑政务大厅2条线路需由不同运营商提供,互为主备,确保业务稳定、连续。220M龙潭内网中心机房龙潭政务大厅2条线路需由不同运营商提供,互为主备,确保业务稳定、连续。220M市厅内网中心机房市政务大厅2条线路需由不同运营商提供,互为主备,确保业务稳定、连续。220M客服内网中心机房解放北路江畔人家三期1#6-7网点2条线路需由不同运营商提供,互为主备,确保业务稳定、连续。220M永吉内网中心机房永吉政务大厅2条线路需由不同运营商提供,互为主备,确保业务稳定、连续。220M舒兰内网中心机房舒兰政务大厅2条线路需由不同运营商提供,互为主备,确保业务稳定、连续。220M磐石内网中心机房磐石分中心或政务大厅2条线路需由不同运营商提供,互为主备,确保业务稳定、连续。220M蛟河内网中心机房蛟河政务大厅2条线路需由不同运营商提供,互为主备,确保业务稳定、连续。220M桦甸内网中心机房桦甸政务大厅2条线路需由不同运营商提供,互为主备,确保业务稳定、连续。220M财务网银专线机关机房互联网120M互联网专线客服中心电话专线中心机房30B+D语音数字中继线路12M12329语音中继房产中心机房房产局14M不动产中心机房不动产120M2、磋商小组将根据供应商提交的文件资料和自己的判断,决定投标人履行合同的合格性及能力。1、如果要求提交的资格证明文件需要进行年检或更换的,但在投标时因当地有关管理部门尚未开展年检或更换的工作,使投标人不能提交经年检或合格的资格文件,投标人应提交相关管理机关出具的有效证明文件。声明:第六章磋商文件构成、要求及格式备注:本次招标所有线路只接受一家公司投标、不拆包,确保内网双线不得同时故障。正(副)本年月日投标人:(加盖公章)项目编号:竞争性磋商响应文件项目名称:2、投标人在投标前应自行检查所要求的提交的商务文件是否已完整提交,否则,将是投标人的风险。1、投标人必须按照招标文件规定的格式提交,商务文件清单(格式)中虽未列出但招标文件要求提交的商务文件,投标人也应按招标文件的要求提交,否则,将是投标人的风险。要求:供应商应提交的商务文件清单:第一部分商务文件序号商务文件名称及要求是否已按规定提交文件页码1投标函(按格式一提交)2投标人基本情况(按格式二提交)3投标人的资格声明(按格式三提交,正本原件,副本复印件)4法人身份证明文件、法定代表人授权书(按格式四提交,正本原件,副本复印件,加盖投标人公章和/或有效签署)5投标保证金(按格式五提交)6质保期内服务承诺书(按格式六提交)7中小企业声明函(按格式七)8近三年(2019-2021)公司财务报表或经会计师事务所审计的财务审计报告(新成立公司提供现有年限即可,2021年新成立的企业须提供资信证明相关资料),复印件加盖公章(格式八)9拟派项目负责人证明(复印件加盖投标人公章)(格式九)10近三年类似项目业绩(格式十)11相关查询网站证明材料(有效期内)(格式十一)12招标文件要求提交的其他商务文件材料13投标人认为需要提供的与评标直接相关的其他商务文件材料,但应注意不要提供与评标无直接关联的文件材料。1.按招标文件规定提供采购服务的投标总价为(大写)元(¥:元)人民币。据此函,签字人宣布同意如下:根据已获取的你方编号为项目的磋商文件,我方正式授权的下述签字人(姓名和职务)代表我方(投标人名称),按照你方磋商文件的规定,提交全部文件正本1份,副本2份,并保证所提供的全部文件是真实的、有效的和准确的。(招标人名称):格式一、投标函3、投标文件清单应编排在投标文件商务部分之前,并准确标明文件页码。4.如果我方中标,我方保证按照招标文件规定的标准提交履约保证金,承担履约责任。3.我方人民币元的磋商保证金与本投标文件同时提交。2.如果我方的投标被确定为中标,我们保证根据磋商文件规定履行合同责任和义务。质量标准:项目地点:交付期:10.我们完全理解你方不一定要接受最低报价的投标或收到的任何投标。9.我们保证向你方提供你方可能要求的与本投标有关的任何证据或资料。8.我们如果在规定的投标有效期内撤回投标,则你方可不予退还我们的磋商保证金。7.我们同意在投标人须知规定的开标时间起遵循本投标书,并在投标人须知规定的投标有效期满之前均具有约束力,并有可能中标。6.我们对招标文件关于时限、程序方面的规定没有异议,保证按照招标文件规定的时限和程序参加投标活动。5.我方经考察现场和和详细阅读全部招标文件,包括合同条款、技术规范、图纸和招标文件的修改、补充文件以及其他有关文件后,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解的问题的权利。向磋商小组成员、采购组织者或者采购单位工作人员或者其他有关人员行贿或者提供其他不正当利益的;与其他供应商、采购组织者或者采购单位工作人员或者其他有关人员恶意串通的;采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;提供虚假材料谋取中标、成交的;12.我方保证严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,我方将被处罚不予退还磋商保证金,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告:11.本投标自开标之时起90天内有效。法定代表人或被授权人(签字或盖章):投标人印刷体名称(加盖公章):拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。签订合同后拒绝履行合同义务的;将中标项目转让给他人或者将中标项目分包给他人的;中标后无正当理由不与采购人或者采购代理机构签订采购合同的;格式自拟格式二、投标人基本情况日期:年月日邮政编码:电话、传真或电传:地址:2、我公司具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。1、我公司是按照中华人民共和国法律在工商管理机关登记注册的企业法人,注册地点为,公司全称为,法定代表人为,具有独立承担民事责任的能力。按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》第17条和你单位发布的《磋商文件》号)的规定,我公司郑重声明如下:致(招标人名称):格式三、投标人的资格声明主要内容要点:营业执照、企业性质、企业资质、发展历程、企业2021年度纳税证明、2021年度社保缴纳证明、经营规模、技术力量、服务理念、中国裁判文书网自行查询本公司行贿犯罪记录等。我公司已经按照你中心招标文件的要求提交了所要求提交的能够证明上述声明事项真实性的全部文件材料,并保证随时按照你中心的要求提供能够证明上述声明事项真实性的任何有效文件。我公司保证上述声明的事项都是真实的,如有虚假,我公司承担相应的法律责任,并承担因此给你中心以及本项目采购人所造成的损失。6、我公司在参与本次政府采购活动时未受到任何地**府采购部门作出的暂停参加政府采购活动的处罚。5、我公司在参与本次政府采购活动之前三年内,在经营活动中无重大违法记录。4、我公司具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。3、我公司具有履行本项目采购合同所必需的设备和专业技术能力。地址:单位性质:投标人:格式四、法人身份证明文件(法定代表人出席时提供)时间:年月日投标人全称并加盖单位公章:特此证明。系(投标人名称)的法定代表人。年龄:职务:姓名:性别:经营期限:成立时间:年月日本授权书于年月日签字生效,特此声明。本授权书声明:注册于(注册地点)的(投标人名称)公司的(投标人法定代表人姓名、职务)代表本公司授权___(被授权人单位名称)__的___(被授权人姓名、职务)为本公司的合法代理人,就政府采购___项目(编号)的投标以及合同的谈判、签约、执行、完成和保修等全权负责,以本公司名义处理一切与之有关的事务。代理人在投标、开标、评标、合同谈判和履行过程中所签署的一切文件和处理的与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委托权。格式四、法定代表人授权书年月日投标人:(盖单位章)附:法定代表人身份证格式五、投标保证金被授权人(代理人)手书签字:授权人(法定代表人)手书签字:地址:投标人全称(加盖公章):附法定代表人、授权委托人身份证复印件如果我方在投标有效期内收到你方的中标通知书后发生下述任何一种情形:我方同意招标文件中有关投标保证金规定,并对我方有约束力。(投标人名称)(下列称“投标人”)于年月日参加(招标项目名称)的投标;并附有人民币万元做为投标保证金。致:(招标人名称)本投标保正金在投标有效期后或招标人在这段时间内延长的投标有效期后28天内保持有效。你方有权不返还我方的投标保证金。3.在收到中标通知书后未能在招标文件规定期限内向贵方提交招标文件所要求的履约担保。2.在收到中标通知书后无正当理由而未在规定期限内与贵方签署合同。1.在规定的投标有效期内撤销或者修改其投标文件。格式六、质保期内服务承诺书日期:年月日法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)单位地址:投标人:(盖章)附:投标保证金到账凭证复印件。4、我公司用于本项目的技术人员的保证3、我公司对本项目的技术培训安排:2、我公司的质保服务响应及时到达现场的时间1、我公司中标后将为采购人提供下列售后服务项目:我公司自愿参加政府采购项目(招标编号)的投标。我公司郑重承诺,如果我公司的投标被评定为成交供应商,我公司对于中标工程,除完全响应磋商文件对伴随服务和质保期服务的所有要求外,还将按照以下条款提供优质和完善的售后服务:采购人名称:中小企业声明函格式七、中小企业声明函年月日投标人名称(加盖投标人公章):5、我公司在本项目所在地(实施地)设置的售后服务网点明细表及相关情况:本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。……2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:格式九拟派项目负责人证明格式自拟格式八、近三年(2019-2021)公司财务报表或经会计师事务所审计的财务审计报告(新成立公司提供现有年限即可,2021年新成立的企业须提供资信证明相关资料)1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。日期:企业名称(盖章):编号:项目名称:格式十近三年(2019年-今)类似项目业绩格式自拟序号业主名称项目名称合同总价合同签订时间业主单位联系电话12345……格式自拟格式十一相关查询网站证明材料投标人必须确保上表信息内容的真实性,招标人保留因投标人提供虚假信息采取的法律权利。投标人随本表出具所填项目的佐证材料文本复印件,如无上述相关证明材料,投标人所填的项目将不作为评审依据。注:投标人应提交的技术文件清单:第二部分技术文件格式自拟格式十三投标人认为需要提交的其他材料格式自拟格式十二招标文件要求提交的其他商务文件资料序号技术文件名称及要求是否已按规定提交文件页码1投标报价明细表(由投标人自行设计编制提交,加盖投标人公章) 2用工人员计划(格式自拟)3项目实施方案 (格式自拟)4后续服务(格式自拟)5招标文件要求提交的其他各种技术文件材料 6投标人认为需要提供的与评标直接相关的其他技术文件材料,但应注意不要提供与评标无直接关联的文件材料。格式二、用工人员计划(格式自拟)格式一、投标报价明细表或预算书(由投标人自行设计编制提交,加盖投标人公章)3、投标人应按本格式编制技术文件目录,并编排在技术文件部分首页。2、投标人在投标前应自行检查要求提交的技术文件是否已完整提交和签章,若有缺失、无效或者不符合招标文件规定,将导致其投标被拒绝。1、投标人必须按照技术文件清单以及规定的格式和要求提交,清单中虽未列出但招标文件要求提交的技术文件,投标人也应按招标文件的要求提交。要求:磋商文件包装袋封面标贴格式附件一:第七章附件格式四、后续服务(格式自拟)从合同订立到服务周期满时涉及到的全部工作内容的完整项目服务方案,包括项目全过程安排及每个阶段的时间安排等。格式三、项目实施方案(加盖投标人公章) 项目磋商文件(封口处加盖供应商公章)密封内容:响应文件正本 份、副本 份投 标 人: 项目名称: 项目编号: 投标人地址: 联系电话: 标段编号:开标时间:年月日时分标段名称:最终报价表磋商文件电子版包装袋封面标贴格式附件二: 项目磋商文件(封口处加盖供应商公章)密封内容:响应文件电子版 份投 标 人: 项目名称: 项目编号: 投标人地址: 联系电话: 投标人名称最终报价(元)投标保证金(有/无)服务期投标内容质量标准备注日期:年月日法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)投标人:(盖章)注:本表为开标时唱标用,应单独用小信封密封、送达。