应力双折射-分光测色联用仪中标结果公示(大连理工大学2022)
大连理工大学应力双折射-分光测色联用仪采购项目成交公告
一、项目编号:DUTASD-2022302(招标文件编号:DUTASD-2022302)
二、项目名称:大连理工大学应力双折射-分光测色联用仪采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:济南泰和盈科商贸有限公司
供应商地址:山东省济南市历城区华信路3号鑫苑鑫中心2号楼1305室
中标(成交)金额:118.0000000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)
1
济南泰和盈科商贸有限公司
应力双折射-分光测色联用仪
Photonic Lattice Inc
WPA-200
1套
1180000
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
任伟民、徐铁齐(自选)、刘野(自选)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:固定标准
本项目代理费总金额:0.3000000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:大连理工大学
地址:辽宁省大连市高新园区凌工路2号
联系方式:李老师/孙老师,0411-84709969 / 84706297
2.采购代理机构信息
名 称:亿泓泽工程咨询(辽宁)有限公司
地 址:辽宁省大连市甘井子区南林路贤林园22-1号
联系方式:邱宇明,0411-84613661
3.项目联系方式
项目联系人:邱宇明
电 话: 0411-84613661
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
大连理工大学应力双折射-分光测色联用仪采购项目
品目
货物/通用设备/仪器仪表/光学仪器/光学测试仪器
采购单位
大连理工大学
行政区域
市辖区
公告时间
2022年11月29日 21:43
评审专家(单一来源采购人员)名单
任伟民、徐铁齐(自选)、刘野(自选)
总成交金额
¥118.000000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
邱宇明
项目联系电话
0411-84613661
采购单位
大连理工大学
采购单位地址
辽宁省大连市高新园区凌工路2号
采购单位联系方式
李老师/孙老师,0411-84709969 / 84706297
代理机构名称
亿泓泽工程咨询(辽宁)有限公司
代理机构地址
辽宁省大连市甘井子区南林路贤林园22-1号
代理机构联系方式
邱宇明,0411-84613661
附件:
附件1
单一来源采购文件-应力双折射-分光测色联用仪20221123.docx单一来源采购文件-应力双折射-分光测色联用仪20221123.docx
第一章采购邀请函5大连理工大学应力双折射-分光测色联用仪采购项目单一来源采购公告3目录单一来源采购文件大连理工大学采购人:大连理工大学采购代理机构:亿泓泽工程咨询(辽宁)有限公司项目名称:大连理工大学应力双折射-分光测色联用仪采购项目项目编号:DUTASD-2022302项目名称:大连理工大学应力双折射-分光测色联用仪采购项目大连理工大学应力双折射-分光测色联用仪采购项目单一来源采购公告附件二:亿泓泽工程咨询(辽宁)有限公司位置示意图11附件一:谈判响应书10第三章货物清单及技术要求9第二章供应商须知6名称:大连理工大学采购单位联系方式:项目联系电话:0411-84613661项目联系人:邱宇明项目联系方式:项目编号:DUTASD-2022302代理机构地址:辽宁省大连市甘井子区南林路贤林园22-1号代理机构联系人:邱宇明,0411-84613661代理机构:亿泓泽工程咨询(辽宁)有限公司代理机构联系方式:联系方式:李老师/孙老师,0411-84709969/84706297地址:辽宁省大连市高新园区凌工路2号供应商名称:济南泰和盈科商贸有限公司1.拟定的唯一供应商名称及其地址:三、其他补充事宜:二、开标时间:2022年11月29日17:00应力双折射-分光测色联用仪是一种高精度的光学表征仪器,它由应力双折射仪和分光测色仪组成,两个模块使用专用的连结模块并联,通过工作站软件控制设备对样品进行扫描测试,可以同时获得透明样品的双折射数据和色度数据,这可以准确评价样品的光学性能,是研究晶体、聚合物薄膜、镜片、晶片等样品性能必须工具。一、采购项目内容:目前,光学材料的应力分布、双折射率、色度、雾度以及黄指等指标都是由应力双折射和分光测色分别进行测试。双折射仪一般进行多波长扫描测试,即在一定设定波长范围内进行连续波长扫描而获得测试数据;而分光测色仪一般只能进行单波长波长。由于这两种数据的结果都与波长有关,在测试波长不一致的情况下,两种数据关联性差,导致对材料光学性能评估出现偏差。因此,获得关联度高的光学性能参数,须采用相同光源下的应力双折射-分光测色联用仪测得。另一方面,光学器件的应力和双折射与材料的双折射光程差密切相关。根据文献报道,具有高折射率光学树脂的双折射光程差一般在1200nm以上。因此,功能聚合物的智能化调控机制团队本次采购的产品必须具有高于1200nm光程差的测试范围,且能够与分光测色仪联用。高端光学树脂材料制备技术长期为国外所垄断。这不仅会给民生带来不便,还会制约我国在高端光学制造领域的发展。因此,开发具有完全自主知识产权的高性能光学树脂材料制备技术具有重要的战略意义。大连理工大学智能材料化工前沿科学中心功能聚合物的智能化调控机制团队拟开展高性能光学树脂材料制备技术方面的研究,以实现光学树脂材料在高端镜片材料、透镜材料等领域的应用技术国产化。光学树脂材料的应力分布、双折射率、色度、雾度以及黄指等,都是决定光学树脂材料的应用场景的重要衡量指标。这些参数的测定可以对材料的结构进行反馈调节,进而实现光学树脂材料性能的优化、升级。因此,搭建一套完整、先进的光学测试平台具有必要性。2.单一来源采购原因及相关说明:制造商地址:ICR2F,6-6-3Minami-Yoshinari,Aoba-kuSendai,Miyagi989-3204,Japan制造商名称:PhotonicLatticeInc.供应商地址:山东省济南市历城区华信路3号鑫苑鑫中心2号楼1305室一、项目名称:大连理工大学应力双折射-分光测色联用仪采购项目大连理工大学应力双折射-分光测色联用仪采购项目(编号:DUTASD-2022302)以单一来源采购方式进行采购,诚邀贵公司前来进行商务谈判。请按照单一来源采购文件的要求参加谈判。第一章采购邀请函四、预算金额:120.000000万元(人民币)。综上所述,因为国内并无同类产品,且在功能上可以满足本次采购关键技术参数要求的只有日本PhotonicLattice公司的应力双折射-分光测色联用仪,只能采用单一来源采购方式进行采购。经调研,国内并无应力双折射测试相关的仪器。国际上同类厂家仅有三家应力双折射仪产品。美国Hinds和日本OjiScientificInstruments的产品可以测量的光程差范围只有0-300nm,只能测试普通光学材料,不满足本次采购需求。日本PhotonicLattice公司的产品该指标为:0-3500nm,完全满足本次采购需求。此外,美国Hinds和日本OjiScientificInstruments公司不能提供满足测试要求的应力双折射-分光测色以及其联用方案。PhotonicLattice公司提出在应力双折射仪的光路上加装一套分光装置,通过分光装置上的旋转镜片将应力双折射仪上光路改变方向,再通过光纤导入分光测色仪,以实现两套装置在同一波长范围内进行扫描测试,从而获得关联度高的测试数据。这种测试方案完全满足本项目所需的光学树脂参数对测试仪器的要求。项目联系人:邱宇明、孙红梅六、项目联系方式:五、谈判响应文件份数:正本壹份,副本伍份。四、谈判地点:辽宁省大连市甘井子区南林路贤林园22-1号三、谈判时间:2022年11月29日17:00二、项目编号:DUTASD-20223022、委托1.2采购文件中规定的其它的与采购项目有关的资质条件。1.1必须具备《政府采购法》第二十二条规定的条件。1、合格供应商第二章供应商须知电话:0411-846136614、谈判文件组成:(文件不提供格式文本,文件格式自拟,所提供产品不涉及条款可不提供)3.3谈判文件必须装袋密封,封口处应加盖公章,不密封的谈判文件无效。封袋面上应标明采购项目名称及供应商的名称等内容。3.2谈判文件应尽量避免涂改和插字,若为了改正错误必须这样做时,则均应由法定代表人(或其授权代表)在修改处盖章或签名确认。3.1供应商自报产品型号和供货期(货物抵达大连口岸时间)。3、谈判文件要求供应商的法定代表或其授权代表须参加谈判,如参加谈判代表不是法定代表人,须提供《法定代表人授权书》。(5)拟提供货物的生产许可证(复印件)或产品代理授权证明(如原件为外文,须翻译成中文并加盖公章);(4)详细的交货清单及交货时间;(3)拟提供货物名称及规格、国别、生产厂家、工作参数、具体性能指标等;(2)拟提供货物的详细分项报价;(1)谈判响应书;(格式如附件一)4.1报价文件:(2)法人资格证明或法定代表人授权书(法人签字并加盖公章);(1)营业执照(三证合一,复印件);4.2资格证明文件包括:(8)供应商能够给予采购人的其他优惠条件。(7)生产、制造、安装、验收标准;(6)售后服务承诺书以及兑现这些承诺所具备的条件和保障措施;(8)供应商向税务部门申报的上年末资产负债表及近三年利润表;(7)供应商近三年销售相关产品业绩证明文件;(6)拟供应货物(技术)产品代理授权证明文件(如原件为外文,须翻译成中文并加盖公章);(5)拟供应货物(技术)获优、奖等荣誉证书(如有);(4)拟供应货物(技术)的鉴定证书(如有);(3)法定代表人和授权代表的身份证(复印件);注:供应商报价不作为最终成交价格依据,谈判现场会针对报价进行商务沟通以明确报价构成、外贸代理服务、清关费、关税等事宜。5.3未经考验的新产品、试制品不能参加商务谈判。5.2如投标人所投进口货物不属于免税范围内,投标报价应包含增值税及关税,其他内容同5.1条。5.1如投标人所投进口货物属于免税范围内,投标报价应为全包价(包含货物的到岸价格、外贸代理费、清关费、运费、杂费等所有费用),进口免税事宜及费用由校方指定外贸代理公司办理。5、报价(9)供应商认为有必要的其他证明文件;谈判响应文件及有关承诺文件有效期应为谈判截止日期后90天。8、谈判文件有效期投标人自报质保期,自货到采购指定地点安装、调试、验收合格之日起不得少于1年。7、质保期:外贸合同签订后,甲方委托的外贸代理公司向乙方电汇合同金额30%的预付款,甲方开具60%信用证,乙方凭发货运单承兑;甲方委托的外贸代理公司凭乙方提供大连理工大学资产与实验室管理处签字的验收合格报告向乙方电汇支付10%合同尾款。6、付款方式9.5报价合理。9.4具有良好的商业信誉;9.3能提供良好的售后及技术服务;9.2拟供货产品满足采购人要求;9.1谈判响应文件符合谈判文件的要求;9、成交条件本项目招标代理服务费由成交供应商支付,收费标准如下(含论证费,论证费总额上限900元,论证费300元/人),包含在响应报价中不单独列项。11、招标代理服务费电话:0411-84708687联系人:大连理工大学实验室与设备管理处韩老师成交供应商须凭《成交通知书》与校方、代理方签订三方协议。10、合同签订单一来源200万元以下200-1000万元1000万元以上固定价格3000元5000元8000元本平台在研的高性能高分子树脂材料,需要使用高端的光学设备对其进行准确的光学性能进行测定和标准,必须购买此类设备以提高平台先进性。将应力双折射仪与分光测色仪联用,可以同时获得透明样品的双折射数据和色度数据,这可以准确评价样品的光学性能,是研究晶体、聚合物薄膜、镜片、晶片等样品性能必须工具。分光测色仪是一种高精度的颜色测定仪器,它通过测量被测物体的光谱反射特性或光谱透射特性,再通过相关计算得出被测物体颜色的三刺激值。使用分光测色仪测量时,把被测物品放在光路内,两条光束相等的状态被破坏,分光测色仪检测到差别,得到该波长上样品的透射比或反射比。透明物体由于不均匀冷却或其他如受机械作用等原因,其内部会产生内应力,引起双折射,晶体物质本身具有双折射的光学特征。应力双折射仪采用偏振光电矢量合成及光学补偿原理,通过对样品的光程差的定量测定,确定样品应力双折射的大小。一、项目概述第三章货物清单及技术要求2.1.4相位差测量范围:0-3500nm2.1.3测量波长:523,543,575三波长2.1.2测量重复精度:(再现性)2.2.1几何结构:d/8°2.2分光测色模块技术参数要求2.1.7本体重量:13公斤2.1.6本体尺寸:270X337X631mm2.1.6测量样品范围:3.0X4.0mm到100X133mm2.1.5探测器像素:288x384小面积:7mm/4mm(0.25″/0.16″)中面积:13mm/9mm(0.50″/0.35″)大面积:25mm/19mm(1.00″/0.75″)2.2.4反射观察面积(孔径大小/测量面积):2.2.3积分球直径:15.2cm(6″)2.2.2分光计:两个多色仪,每个含一个512级的二极管,高分辨率2.2.10波长分辨率:<2nm2.2.9有效宽度:5nm等三角2.2.8波长精度:0.1nm2.2.7光谱范围:350nm~1050nm2.2.6镜面反射:自动包含/不包含2.2.5透镜大小面积切换:自动2.2.16测量时间:<1.5秒2.2.15灯的寿命:>5,000,000次闪光2.2.14光源:脉冲氙灯2.2.13光谱分辨率:0.01%2.2.12光谱范围:0-200%2.2.11波长间隔:5nm三、项目清单2.3.3数据接口USB或RS232口2.3.2支持PDF、TXT格式报告输出2.3.1配置专用联用模块,可同时输出应力双折射数据和测色数据2.3联用功能2.2.17最小测量间隔时间:<2.0秒拟提供货物或服务名称具体要求数量(单位)备注应力双折射-分光测色联用仪见基本技术要求1套无按采购文件要求,提交谈判响应文件正本份和副本份。他在项目谈判过程中签署谈判响应文件、与采购人洽谈以及与此有关的一切活动,我均予以承认。根据贵方项目谈判文件(项目编号:),授权(职务)(被授权人姓名)(身份证号码)为我单位的授权代理人。致:大连理工大学谈判响应书附件一:谈判响应书供应商已详细审查全部单一来源采购文件,包括修改文件(如需要修改)以及全部参考资料和有关附件,完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。供应商将按单一来源采购文件的规定履行合同责任和义务。所附谈判报价表中规定的货物质保期为:货到采购方指定地点安装、调试、验收合格之日起,免费质保年。所附谈判报价表中规定的货物供货期为:签订合同起,个日历日内货到采购方指定地点安装、调试、验收、完毕。所附谈判报价表中规定的货物报价为:¥(大写:)。据此函,签字代表宣布同意如下:供应商代表姓名电话:传真:地址:邮编:与本谈判有关的一切正式往来通讯请寄:供应商同意提供按照贵方可能要求的与其谈判有关的一切数据或资料,我们充分理解采购人不保证最低价格成交。本谈判自谈判日起有效期为个日历日。附件二:亿泓泽工程咨询(辽宁)有限公司位置示意图年月日委托代理人:(签名)法定代表人:(签名)授权单位名称:(公章)1号楼郎牌特曲G西北门德佑地产东南门虹港路城市印象小区众维口腔D座星空公寓圣福南林路500号31号楼城市印象南区城市印象-E座城市印象东区3号楼1号楼吧体育私宴新西北门火锅烧号楼裕华佳苑特来电充电站(大连5栋D机场万达新能源)大连优佳美宿房庆地产8栋美桃印章菜鸟驿站鑫境界42号楼