黑龙江省煤矿核准 核准评估中标结果公示(黑龙江省发展和改革委员会2022)
黑龙江省发展和改革委员会黑龙江省煤矿项目核准及核准变更评估采购实行单一来源采购方式的公示
一、项目信息:
采购人:黑龙江省发展和改革委员会
项目名称:黑龙江省煤矿项目核准及核准变更评估
拟采购的货物或服务的说明:
黑龙江省煤矿项目核准及核准变更评估、 1项、 预算金额 915,000.00元
拟采购的货物或服务的预算金额:915000.00元
采用单一来源采购方式的原因及说明:只能从唯一供应商处采购
二、拟定供应商信息
名称: 中投咨询有限公司, 应急管理部研究中心(中国煤炭工业发展研究中心)
地址: 北京市西城区阜成门北大街6号10层1011室, 北京市东城区和平里北街21号
三、公示期限
2022年12月02日至2022年12月09日
四、其他补充事宜
无
五、联系方式
1.采购人
联系人: 张鹏
联系地址: 哈尔滨市南岗区中山路202号
联系电话: 0451-82628001
2.财政部门
联系人: 陈雪峰
联系地址: 哈尔滨市南岗区建设街146号
联系电话: 0451-53621677
六、附件
单一来源采购专家论证意见表-中煤.pdf单一来源采购专家论证意见表-中煤.pdf
单一来源采购专家论证意见表-中投.pdf单一来源采购专家论证意见表-中投.pdf
黑龙江省发展和改革委员会拟单一来源采购-煤炭处.doc黑龙江省发展和改革委员会拟单一来源采购-煤炭处.doc
黑龙江省发展和改革委员会
2022年12月02日
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
黑龙江省煤矿项目核准及核准变更评估
品目
采购单位
黑龙江省发展和改革委员会
行政区域
黑龙江省
公告时间
2022年12月02日 20:16
预算金额
¥91.500000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
null
项目联系电话
0451-82628001
采购单位
黑龙江省发展和改革委员会
采购单位地址
哈尔滨市南岗区中山路202号
采购单位联系方式
null
代理机构名称
黑龙江省发展和改革委员会
代理机构地址
哈尔滨市南岗区中山路202号
代理机构联系方式
0451-82628001
单一来源采购专家论证意见表项目名称黑龙江省升级改造煤矿项目核准变更评估使用单位使用单位黑龙江省发展和改革委员会供应商中国煤炭工业发展研究中心项目金额项目金额82.5万元单一来源采购的申请理由:(作为申购人,对申请理由和所提供资料的真实性负责)按照省委、省政府关于部分升级改造煤矿建设项目,因地质构造、资源赋存等外部建设条件发生变化,需履行项目核准变更程序工作部署,为加快煤矿项目升级改造建设步伐,尽快释放我省煤炭优质产能,高质量完成全省升级改造煤矿建设项目的核准内容变更评估工作,乘持公开、公平、公正原则,根据国家发展改革委遗选确定的国家级咨询评估机构名单,经报省政府同意后,委托承担国家能源局煤炭专业咨询评估工作且具备甲级资信等级的国家级第三方咨询评估机构,即中国煤炭工业发展研究中心承担我省33处煤矿建设项目(含1处历史遗留项目)核准内容变更评估工作,升级改造煤矿建设项目核准内容变更评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购申购人(签名):类继周单位公章2022年12月2日单一来源采购的申请理由:(作为申购人,对申请理由和所提供资料的真实性负责)按照省委、省政府关于部分升级改造煤矿建设项目,因地质构造、资源赋存等外部建设条件发生变化,需履行项目核准变更程序工作部署,为加快煤矿项目升级改造建设步伐,尽快释放我省煤炭优质产能,高质量完成全省升级改造煤矿建设项目的核准内容变更评估工作,乘持公开、公平、公正原则,根据国家发展改革委遗选确定的国家级咨询评估机构名单,经报省政府同意后,委托承担国家能源局煤炭专业咨询评估工作且具备甲级资信等级的国家级第三方咨询评估机构,即中国煤炭工业发展研究中心承担我省33处煤矿建设项目(含1处历史遗留项目)核准内容变更评估工作,升级改造煤矿建设项目核准内容变更评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购申购人(签名):类继周单位公章2022年12月2日单一来源采购的申请理由:(作为申购人,对申请理由和所提供资料的真实性负责)按照省委、省政府关于部分升级改造煤矿建设项目,因地质构造、资源赋存等外部建设条件发生变化,需履行项目核准变更程序工作部署,为加快煤矿项目升级改造建设步伐,尽快释放我省煤炭优质产能,高质量完成全省升级改造煤矿建设项目的核准内容变更评估工作,乘持公开、公平、公正原则,根据国家发展改革委遗选确定的国家级咨询评估机构名单,经报省政府同意后,委托承担国家能源局煤炭专业咨询评估工作且具备甲级资信等级的国家级第三方咨询评估机构,即中国煤炭工业发展研究中心承担我省33处煤矿建设项目(含1处历史遗留项目)核准内容变更评估工作,升级改造煤矿建设项目核准内容变更评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购申购人(签名):类继周单位公章2022年12月2日单一来源采购的申请理由:(作为申购人,对申请理由和所提供资料的真实性负责)按照省委、省政府关于部分升级改造煤矿建设项目,因地质构造、资源赋存等外部建设条件发生变化,需履行项目核准变更程序工作部署,为加快煤矿项目升级改造建设步伐,尽快释放我省煤炭优质产能,高质量完成全省升级改造煤矿建设项目的核准内容变更评估工作,乘持公开、公平、公正原则,根据国家发展改革委遗选确定的国家级咨询评估机构名单,经报省政府同意后,委托承担国家能源局煤炭专业咨询评估工作且具备甲级资信等级的国家级第三方咨询评估机构,即中国煤炭工业发展研究中心承担我省33处煤矿建设项目(含1处历史遗留项目)核准内容变更评估工作,升级改造煤矿建设项目核准内容变更评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购申购人(签名):类继周单位公章2022年12月2日单一来源采购的申请理由:(作为申购人,对申请理由和所提供资料的真实性负责)按照省委、省政府关于部分升级改造煤矿建设项目,因地质构造、资源赋存等外部建设条件发生变化,需履行项目核准变更程序工作部署,为加快煤矿项目升级改造建设步伐,尽快释放我省煤炭优质产能,高质量完成全省升级改造煤矿建设项目的核准内容变更评估工作,乘持公开、公平、公正原则,根据国家发展改革委遗选确定的国家级咨询评估机构名单,经报省政府同意后,委托承担国家能源局煤炭专业咨询评估工作且具备甲级资信等级的国家级第三方咨询评估机构,即中国煤炭工业发展研究中心承担我省33处煤矿建设项目(含1处历史遗留项目)核准内容变更评估工作,升级改造煤矿建设项目核准内容变更评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购申购人(签名):类继周单位公章2022年12月2日单一来源采购的申请理由:(作为申购人,对申请理由和所提供资料的真实性负责)按照省委、省政府关于部分升级改造煤矿建设项目,因地质构造、资源赋存等外部建设条件发生变化,需履行项目核准变更程序工作部署,为加快煤矿项目升级改造建设步伐,尽快释放我省煤炭优质产能,高质量完成全省升级改造煤矿建设项目的核准内容变更评估工作,乘持公开、公平、公正原则,根据国家发展改革委遗选确定的国家级咨询评估机构名单,经报省政府同意后,委托承担国家能源局煤炭专业咨询评估工作且具备甲级资信等级的国家级第三方咨询评估机构,即中国煤炭工业发展研究中心承担我省33处煤矿建设项目(含1处历史遗留项目)核准内容变更评估工作,升级改造煤矿建设项目核准内容变更评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购申购人(签名):类继周单位公章2022年12月2日专家组论证意见:经专家组论证,中国煤炭工业发展研究中心前身是原煤炭工业部技术咨询委员会,成立于1975年,是应急管理部直属事业单位,同时也是国家发展改革委确定的承担煤矿建设项目咨询评估的4家机构之一、国家能源局16家研究咨询基地中唯一从事煤炭领域研究的专业机构,该中心长期参与我国煤炭产业政策、煤炭相关法律法规及标准规范的制定,拥有一支技术实力强、工作经验丰富的研究团队,具备承担黑龙江省升级改造煤矿项目核准变更评估的实力,升级改造煤矿项目核准变更评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购.专家组组长签字:2022年11月28日专家组论证意见:经专家组论证,中国煤炭工业发展研究中心前身是原煤炭工业部技术咨询委员会,成立于1975年,是应急管理部直属事业单位,同时也是国家发展改革委确定的承担煤矿建设项目咨询评估的4家机构之一、国家能源局16家研究咨询基地中唯一从事煤炭领域研究的专业机构,该中心长期参与我国煤炭产业政策、煤炭相关法律法规及标准规范的制定,拥有一支技术实力强、工作经验丰富的研究团队,具备承担黑龙江省升级改造煤矿项目核准变更评估的实力,升级改造煤矿项目核准变更评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购.专家组组长签字:2022年11月28日专家组论证意见:经专家组论证,中国煤炭工业发展研究中心前身是原煤炭工业部技术咨询委员会,成立于1975年,是应急管理部直属事业单位,同时也是国家发展改革委确定的承担煤矿建设项目咨询评估的4家机构之一、国家能源局16家研究咨询基地中唯一从事煤炭领域研究的专业机构,该中心长期参与我国煤炭产业政策、煤炭相关法律法规及标准规范的制定,拥有一支技术实力强、工作经验丰富的研究团队,具备承担黑龙江省升级改造煤矿项目核准变更评估的实力,升级改造煤矿项目核准变更评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购.专家组组长签字:2022年11月28日专家组论证意见:经专家组论证,中国煤炭工业发展研究中心前身是原煤炭工业部技术咨询委员会,成立于1975年,是应急管理部直属事业单位,同时也是国家发展改革委确定的承担煤矿建设项目咨询评估的4家机构之一、国家能源局16家研究咨询基地中唯一从事煤炭领域研究的专业机构,该中心长期参与我国煤炭产业政策、煤炭相关法律法规及标准规范的制定,拥有一支技术实力强、工作经验丰富的研究团队,具备承担黑龙江省升级改造煤矿项目核准变更评估的实力,升级改造煤矿项目核准变更评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购.专家组组长签字:2022年11月28日专家组论证意见:经专家组论证,中国煤炭工业发展研究中心前身是原煤炭工业部技术咨询委员会,成立于1975年,是应急管理部直属事业单位,同时也是国家发展改革委确定的承担煤矿建设项目咨询评估的4家机构之一、国家能源局16家研究咨询基地中唯一从事煤炭领域研究的专业机构,该中心长期参与我国煤炭产业政策、煤炭相关法律法规及标准规范的制定,拥有一支技术实力强、工作经验丰富的研究团队,具备承担黑龙江省升级改造煤矿项目核准变更评估的实力,升级改造煤矿项目核准变更评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购.专家组组长签字:2022年11月28日专家组论证意见:经专家组论证,中国煤炭工业发展研究中心前身是原煤炭工业部技术咨询委员会,成立于1975年,是应急管理部直属事业单位,同时也是国家发展改革委确定的承担煤矿建设项目咨询评估的4家机构之一、国家能源局16家研究咨询基地中唯一从事煤炭领域研究的专业机构,该中心长期参与我国煤炭产业政策、煤炭相关法律法规及标准规范的制定,拥有一支技术实力强、工作经验丰富的研究团队,具备承担黑龙江省升级改造煤矿项目核准变更评估的实力,升级改造煤矿项目核准变更评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购.专家组组长签字:2022年11月28日专家签名(3人及以上)专家签名(3人及以上)专家签名(3人及以上)专家签名(3人及以上)专家签名(3人及以上)专家签名(3人及以上)姓名姓名所属单位所属单位职称中国模夜工生协会中国模夜工生协会正高起2起2国学理培技术研究所有限责在国学理培技术研究所有限责在正高中国引山它金孕全中国引山它金孕全正岛联系电话1369315S131189=189861213910776125监督人:单一来源采购专家论证意见表黑龙江省升级改造煤矿项目核准评估黑龙江省升级改造煤矿项目核准评估黑龙江省升级改造煤矿项目核准评估使用单位使用单位黑龙江省发展和改革委员会黑龙江省发展和改革委员会中投咨询有限公司中投咨询有限公司中投咨询有限公司项目金额项目金额9万元9万元单一来源采购的申请理由:(作为申购人,对申请理由和所提供资料的真实性负责)为做好省委省政府加快煤矿项目升级改造的贯彻落实工作,尽快释放我省煤炭优质产能,高质量完成全省升级改造煤矿项目的核准评估工作,乘持公开、公平、公正原则,根据国家发展改革委选选确定的国家级咨询评估机构名单,经报省政府同意后,委托承担国家能源局煤炭专业咨询评估工作且具备甲级资信等级的国家级第三方咨询评估机构,即中投咨询有限公司承担我省2处升级改造煤矿项目核准评估工作。升级改造煤矿项目核准评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购。申购人(签名)2022年12月2日单一来源采购的申请理由:(作为申购人,对申请理由和所提供资料的真实性负责)为做好省委省政府加快煤矿项目升级改造的贯彻落实工作,尽快释放我省煤炭优质产能,高质量完成全省升级改造煤矿项目的核准评估工作,乘持公开、公平、公正原则,根据国家发展改革委选选确定的国家级咨询评估机构名单,经报省政府同意后,委托承担国家能源局煤炭专业咨询评估工作且具备甲级资信等级的国家级第三方咨询评估机构,即中投咨询有限公司承担我省2处升级改造煤矿项目核准评估工作。升级改造煤矿项目核准评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购。申购人(签名)2022年12月2日单一来源采购的申请理由:(作为申购人,对申请理由和所提供资料的真实性负责)为做好省委省政府加快煤矿项目升级改造的贯彻落实工作,尽快释放我省煤炭优质产能,高质量完成全省升级改造煤矿项目的核准评估工作,乘持公开、公平、公正原则,根据国家发展改革委选选确定的国家级咨询评估机构名单,经报省政府同意后,委托承担国家能源局煤炭专业咨询评估工作且具备甲级资信等级的国家级第三方咨询评估机构,即中投咨询有限公司承担我省2处升级改造煤矿项目核准评估工作。升级改造煤矿项目核准评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购。申购人(签名)2022年12月2日单一来源采购的申请理由:(作为申购人,对申请理由和所提供资料的真实性负责)为做好省委省政府加快煤矿项目升级改造的贯彻落实工作,尽快释放我省煤炭优质产能,高质量完成全省升级改造煤矿项目的核准评估工作,乘持公开、公平、公正原则,根据国家发展改革委选选确定的国家级咨询评估机构名单,经报省政府同意后,委托承担国家能源局煤炭专业咨询评估工作且具备甲级资信等级的国家级第三方咨询评估机构,即中投咨询有限公司承担我省2处升级改造煤矿项目核准评估工作。升级改造煤矿项目核准评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购。申购人(签名)2022年12月2日单一来源采购的申请理由:(作为申购人,对申请理由和所提供资料的真实性负责)为做好省委省政府加快煤矿项目升级改造的贯彻落实工作,尽快释放我省煤炭优质产能,高质量完成全省升级改造煤矿项目的核准评估工作,乘持公开、公平、公正原则,根据国家发展改革委选选确定的国家级咨询评估机构名单,经报省政府同意后,委托承担国家能源局煤炭专业咨询评估工作且具备甲级资信等级的国家级第三方咨询评估机构,即中投咨询有限公司承担我省2处升级改造煤矿项目核准评估工作。升级改造煤矿项目核准评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购。申购人(签名)2022年12月2日单一来源采购的申请理由:(作为申购人,对申请理由和所提供资料的真实性负责)为做好省委省政府加快煤矿项目升级改造的贯彻落实工作,尽快释放我省煤炭优质产能,高质量完成全省升级改造煤矿项目的核准评估工作,乘持公开、公平、公正原则,根据国家发展改革委选选确定的国家级咨询评估机构名单,经报省政府同意后,委托承担国家能源局煤炭专业咨询评估工作且具备甲级资信等级的国家级第三方咨询评估机构,即中投咨询有限公司承担我省2处升级改造煤矿项目核准评估工作。升级改造煤矿项目核准评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购。申购人(签名)2022年12月2日单一来源采购的申请理由:(作为申购人,对申请理由和所提供资料的真实性负责)为做好省委省政府加快煤矿项目升级改造的贯彻落实工作,尽快释放我省煤炭优质产能,高质量完成全省升级改造煤矿项目的核准评估工作,乘持公开、公平、公正原则,根据国家发展改革委选选确定的国家级咨询评估机构名单,经报省政府同意后,委托承担国家能源局煤炭专业咨询评估工作且具备甲级资信等级的国家级第三方咨询评估机构,即中投咨询有限公司承担我省2处升级改造煤矿项目核准评估工作。升级改造煤矿项目核准评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购。申购人(签名)2022年12月2日单一来源采购的申请理由:(作为申购人,对申请理由和所提供资料的真实性负责)为做好省委省政府加快煤矿项目升级改造的贯彻落实工作,尽快释放我省煤炭优质产能,高质量完成全省升级改造煤矿项目的核准评估工作,乘持公开、公平、公正原则,根据国家发展改革委选选确定的国家级咨询评估机构名单,经报省政府同意后,委托承担国家能源局煤炭专业咨询评估工作且具备甲级资信等级的国家级第三方咨询评估机构,即中投咨询有限公司承担我省2处升级改造煤矿项目核准评估工作。升级改造煤矿项目核准评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购。申购人(签名)2022年12月2日专家组论证意见:中投咨询有限公司为承担国家发展改革委煤炭行业评估任务的四家机构之一,具有煤炭、电力等甲级资信等级,拥有注册咨询工程师、注册造价师、高级工程师等众多高水平技术人才,公司已建立专业齐全、高水平、技术权威的专家库,具有煤炭、火电、新能源、市政建筑等各个领域的丰富的咨询工作经验,服务对象涵盖中央及地方各级政府、国有企事业单位等。该公司先后完成约95项国家发展改革委委托的国家矿区总体规划或大型煤矿项目申请报告的评估工作,评估项目分布于黑龙江、内蒙古、陕西、山西、新疆等二十余个省(市)、自治区,涉及的煤炭总资源量约2617亿吨,总建设规模约9.1亿吨/年,总投资约8414亿元,涵盖陕北、黄陇、新疆、晋北等多个大型煤炭基地。公司秉持“专业、独立、客观、公正”的评估原则,本着“严谨、认真、负责、勤感”的工作态度,完成阳泉煤层气矿区开发利用规划、新疆塔西河矿区总体规划等多项复杂项目的评估工作。公司凭借优异的咨询成果和优良的工作作风,得到国家发展改革委和国家能源局的高度认可,也多次荣获全国及省部级优秀咨询成果奖。经过综合论证,一致认为中投咨询有限公司具备承担黑龙江省2处升级改造煤矿项目核准评估工作的能力和实力,由其承担黑龙江省升级改造煤矿项目核准评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购。3专家组组长签字:2022年年月2专家组论证意见:中投咨询有限公司为承担国家发展改革委煤炭行业评估任务的四家机构之一,具有煤炭、电力等甲级资信等级,拥有注册咨询工程师、注册造价师、高级工程师等众多高水平技术人才,公司已建立专业齐全、高水平、技术权威的专家库,具有煤炭、火电、新能源、市政建筑等各个领域的丰富的咨询工作经验,服务对象涵盖中央及地方各级政府、国有企事业单位等。该公司先后完成约95项国家发展改革委委托的国家矿区总体规划或大型煤矿项目申请报告的评估工作,评估项目分布于黑龙江、内蒙古、陕西、山西、新疆等二十余个省(市)、自治区,涉及的煤炭总资源量约2617亿吨,总建设规模约9.1亿吨/年,总投资约8414亿元,涵盖陕北、黄陇、新疆、晋北等多个大型煤炭基地。公司秉持“专业、独立、客观、公正”的评估原则,本着“严谨、认真、负责、勤感”的工作态度,完成阳泉煤层气矿区开发利用规划、新疆塔西河矿区总体规划等多项复杂项目的评估工作。公司凭借优异的咨询成果和优良的工作作风,得到国家发展改革委和国家能源局的高度认可,也多次荣获全国及省部级优秀咨询成果奖。经过综合论证,一致认为中投咨询有限公司具备承担黑龙江省2处升级改造煤矿项目核准评估工作的能力和实力,由其承担黑龙江省升级改造煤矿项目核准评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购。3专家组组长签字:2022年年月2专家组论证意见:中投咨询有限公司为承担国家发展改革委煤炭行业评估任务的四家机构之一,具有煤炭、电力等甲级资信等级,拥有注册咨询工程师、注册造价师、高级工程师等众多高水平技术人才,公司已建立专业齐全、高水平、技术权威的专家库,具有煤炭、火电、新能源、市政建筑等各个领域的丰富的咨询工作经验,服务对象涵盖中央及地方各级政府、国有企事业单位等。该公司先后完成约95项国家发展改革委委托的国家矿区总体规划或大型煤矿项目申请报告的评估工作,评估项目分布于黑龙江、内蒙古、陕西、山西、新疆等二十余个省(市)、自治区,涉及的煤炭总资源量约2617亿吨,总建设规模约9.1亿吨/年,总投资约8414亿元,涵盖陕北、黄陇、新疆、晋北等多个大型煤炭基地。公司秉持“专业、独立、客观、公正”的评估原则,本着“严谨、认真、负责、勤感”的工作态度,完成阳泉煤层气矿区开发利用规划、新疆塔西河矿区总体规划等多项复杂项目的评估工作。公司凭借优异的咨询成果和优良的工作作风,得到国家发展改革委和国家能源局的高度认可,也多次荣获全国及省部级优秀咨询成果奖。经过综合论证,一致认为中投咨询有限公司具备承担黑龙江省2处升级改造煤矿项目核准评估工作的能力和实力,由其承担黑龙江省升级改造煤矿项目核准评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购。3专家组组长签字:2022年年月2专家组论证意见:中投咨询有限公司为承担国家发展改革委煤炭行业评估任务的四家机构之一,具有煤炭、电力等甲级资信等级,拥有注册咨询工程师、注册造价师、高级工程师等众多高水平技术人才,公司已建立专业齐全、高水平、技术权威的专家库,具有煤炭、火电、新能源、市政建筑等各个领域的丰富的咨询工作经验,服务对象涵盖中央及地方各级政府、国有企事业单位等。该公司先后完成约95项国家发展改革委委托的国家矿区总体规划或大型煤矿项目申请报告的评估工作,评估项目分布于黑龙江、内蒙古、陕西、山西、新疆等二十余个省(市)、自治区,涉及的煤炭总资源量约2617亿吨,总建设规模约9.1亿吨/年,总投资约8414亿元,涵盖陕北、黄陇、新疆、晋北等多个大型煤炭基地。公司秉持“专业、独立、客观、公正”的评估原则,本着“严谨、认真、负责、勤感”的工作态度,完成阳泉煤层气矿区开发利用规划、新疆塔西河矿区总体规划等多项复杂项目的评估工作。公司凭借优异的咨询成果和优良的工作作风,得到国家发展改革委和国家能源局的高度认可,也多次荣获全国及省部级优秀咨询成果奖。经过综合论证,一致认为中投咨询有限公司具备承担黑龙江省2处升级改造煤矿项目核准评估工作的能力和实力,由其承担黑龙江省升级改造煤矿项目核准评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购。3专家组组长签字:2022年年月2专家组论证意见:中投咨询有限公司为承担国家发展改革委煤炭行业评估任务的四家机构之一,具有煤炭、电力等甲级资信等级,拥有注册咨询工程师、注册造价师、高级工程师等众多高水平技术人才,公司已建立专业齐全、高水平、技术权威的专家库,具有煤炭、火电、新能源、市政建筑等各个领域的丰富的咨询工作经验,服务对象涵盖中央及地方各级政府、国有企事业单位等。该公司先后完成约95项国家发展改革委委托的国家矿区总体规划或大型煤矿项目申请报告的评估工作,评估项目分布于黑龙江、内蒙古、陕西、山西、新疆等二十余个省(市)、自治区,涉及的煤炭总资源量约2617亿吨,总建设规模约9.1亿吨/年,总投资约8414亿元,涵盖陕北、黄陇、新疆、晋北等多个大型煤炭基地。公司秉持“专业、独立、客观、公正”的评估原则,本着“严谨、认真、负责、勤感”的工作态度,完成阳泉煤层气矿区开发利用规划、新疆塔西河矿区总体规划等多项复杂项目的评估工作。公司凭借优异的咨询成果和优良的工作作风,得到国家发展改革委和国家能源局的高度认可,也多次荣获全国及省部级优秀咨询成果奖。经过综合论证,一致认为中投咨询有限公司具备承担黑龙江省2处升级改造煤矿项目核准评估工作的能力和实力,由其承担黑龙江省升级改造煤矿项目核准评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购。3专家组组长签字:2022年年月2专家组论证意见:中投咨询有限公司为承担国家发展改革委煤炭行业评估任务的四家机构之一,具有煤炭、电力等甲级资信等级,拥有注册咨询工程师、注册造价师、高级工程师等众多高水平技术人才,公司已建立专业齐全、高水平、技术权威的专家库,具有煤炭、火电、新能源、市政建筑等各个领域的丰富的咨询工作经验,服务对象涵盖中央及地方各级政府、国有企事业单位等。该公司先后完成约95项国家发展改革委委托的国家矿区总体规划或大型煤矿项目申请报告的评估工作,评估项目分布于黑龙江、内蒙古、陕西、山西、新疆等二十余个省(市)、自治区,涉及的煤炭总资源量约2617亿吨,总建设规模约9.1亿吨/年,总投资约8414亿元,涵盖陕北、黄陇、新疆、晋北等多个大型煤炭基地。公司秉持“专业、独立、客观、公正”的评估原则,本着“严谨、认真、负责、勤感”的工作态度,完成阳泉煤层气矿区开发利用规划、新疆塔西河矿区总体规划等多项复杂项目的评估工作。公司凭借优异的咨询成果和优良的工作作风,得到国家发展改革委和国家能源局的高度认可,也多次荣获全国及省部级优秀咨询成果奖。经过综合论证,一致认为中投咨询有限公司具备承担黑龙江省2处升级改造煤矿项目核准评估工作的能力和实力,由其承担黑龙江省升级改造煤矿项目核准评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购。3专家组组长签字:2022年年月2专家组论证意见:中投咨询有限公司为承担国家发展改革委煤炭行业评估任务的四家机构之一,具有煤炭、电力等甲级资信等级,拥有注册咨询工程师、注册造价师、高级工程师等众多高水平技术人才,公司已建立专业齐全、高水平、技术权威的专家库,具有煤炭、火电、新能源、市政建筑等各个领域的丰富的咨询工作经验,服务对象涵盖中央及地方各级政府、国有企事业单位等。该公司先后完成约95项国家发展改革委委托的国家矿区总体规划或大型煤矿项目申请报告的评估工作,评估项目分布于黑龙江、内蒙古、陕西、山西、新疆等二十余个省(市)、自治区,涉及的煤炭总资源量约2617亿吨,总建设规模约9.1亿吨/年,总投资约8414亿元,涵盖陕北、黄陇、新疆、晋北等多个大型煤炭基地。公司秉持“专业、独立、客观、公正”的评估原则,本着“严谨、认真、负责、勤感”的工作态度,完成阳泉煤层气矿区开发利用规划、新疆塔西河矿区总体规划等多项复杂项目的评估工作。公司凭借优异的咨询成果和优良的工作作风,得到国家发展改革委和国家能源局的高度认可,也多次荣获全国及省部级优秀咨询成果奖。经过综合论证,一致认为中投咨询有限公司具备承担黑龙江省2处升级改造煤矿项目核准评估工作的能力和实力,由其承担黑龙江省升级改造煤矿项目核准评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购。3专家组组长签字:2022年年月2专家组论证意见:中投咨询有限公司为承担国家发展改革委煤炭行业评估任务的四家机构之一,具有煤炭、电力等甲级资信等级,拥有注册咨询工程师、注册造价师、高级工程师等众多高水平技术人才,公司已建立专业齐全、高水平、技术权威的专家库,具有煤炭、火电、新能源、市政建筑等各个领域的丰富的咨询工作经验,服务对象涵盖中央及地方各级政府、国有企事业单位等。该公司先后完成约95项国家发展改革委委托的国家矿区总体规划或大型煤矿项目申请报告的评估工作,评估项目分布于黑龙江、内蒙古、陕西、山西、新疆等二十余个省(市)、自治区,涉及的煤炭总资源量约2617亿吨,总建设规模约9.1亿吨/年,总投资约8414亿元,涵盖陕北、黄陇、新疆、晋北等多个大型煤炭基地。公司秉持“专业、独立、客观、公正”的评估原则,本着“严谨、认真、负责、勤感”的工作态度,完成阳泉煤层气矿区开发利用规划、新疆塔西河矿区总体规划等多项复杂项目的评估工作。公司凭借优异的咨询成果和优良的工作作风,得到国家发展改革委和国家能源局的高度认可,也多次荣获全国及省部级优秀咨询成果奖。经过综合论证,一致认为中投咨询有限公司具备承担黑龙江省2处升级改造煤矿项目核准评估工作的能力和实力,由其承担黑龙江省升级改造煤矿项目核准评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购。3专家组组长签字:2022年年月2专家签名(3人及以上)专家签名(3人及以上)专家签名(3人及以上)专家签名(3人及以上)专家签名(3人及以上)专家签名(3人及以上)专家签名(3人及以上)专家签名(3人及以上)所属单位所属单位所属单位所属单位职称职称职称联系电话教援系教援系教援系186y086761礼京天地华表1610688.f中煤科工集团化京华字工程公司中煤科工集团化京华字工程公司极技高】极技高】13910596769项目名称供应商姓名高写基何变平监督人:四、采购预算:915000元(大写:玖拾壹万伍仟元整)三、采购方式:单一来源采购二、项目名称:黑龙江省煤矿项目核准及核准变更评估一、采购单位:黑龙江省发展和改革委员会评估专家论证评审的公示黑龙江省发展和改革委员会拟单一来源采购黑龙江省煤矿项目核准及核准变更经专家组论证,中国煤炭工业发展研究中心前身是原煤炭工业部技术咨询委员会,成立于1975年,是应急管理部直属事业单位,同时也是国家发展改革委确定的承担煤矿建设项目咨询评估的4家机构之一、国家能源局16家研究咨询基地中唯一从事煤炭领域研究的专业机构。该中心长期参与我国煤炭产业政策、煤炭相关法律法规及标准规范的制定,拥有一支技术实力强、工作经验丰富的研究团队,具备承担黑龙江省升级改造煤矿项目核准变更评估的实力。升级改造煤矿项目核准变更评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购。八、专家论证意见:中投咨询有限公司为承担国家发展改革委煤炭行业评估任务的四家机构之一,具有煤炭、电力等甲级资信等级,拥有注册咨询工程师、注册造价师、高级工程师等众多高水平技术人才,公司已建立专业齐全、高水平、技术权威的专家库,具有煤炭、火电、新能源、市政建筑等各个领域的丰富的咨询工作经验,服务对象涵盖中央及地方各级政府、国有企事业单位等。该公司先后完成约95项国家发展改革委委托的国家矿区总体规划或大型煤矿项目申请报告的评估工作,评估项目分布于黑龙江、内蒙古、陕西、山西、新疆等二十余个省(市)、自治区,涉及的煤炭总资源量约2617亿吨,总建设规模约9.1亿吨/年,总投资约8414亿元,涵盖陕北、黄陇、新疆、晋北等多个大型煤炭基地。公司秉持“专业、独立、客观、公正”的评估原则,本着“严谨、认真、负责、勤恳”的工作态度,完成阳泉煤层气矿区开发利用规划、新疆塔西河矿区总体规划等多项复杂项目的评估工作。公司凭借优异的咨询成果和优良的工作作风,得到国家发展改革委和国家能源局的高度认可,也多次荣获全国及省部级优秀咨询成果奖。经过综合论证,一致认为中投咨询有限公司具备承担黑龙江省53处升级改造煤矿项目核准评估工作的能力和实力,由其承担黑龙江省升级改造煤矿项目核准评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购。七、单一来源申请理由:为做好省委省政府加快煤矿项目升级改造的贯彻落实工作,尽快释放我省煤炭优质产能,高质量完成全省煤矿项目的核准级核准变更评估工作,秉持公开、公平、公正原则,根据国家发展改革委遴选确定的国家级咨询评估机构名单,经报省政府同意后,委托承担国家能源局煤炭专业咨询评估工作且具备甲级资信等级的国家级第三方咨询评估机构,即中投咨询有限公司承担我省2处升级改造煤矿项目核准评估工作、中国煤炭工业发展研究中心承担我省33处煤矿建设项目(含1处历史遗留项目)核准内容变更评估工作。煤矿项目核准及核准变更评估基本符合《政府采购法》第三十一条相关规定,拟推荐采取单一来源采购方式进行采购。六、采购内容五、拟单一来源供应商及地址:中投咨询有限公司,北京市西城区西直门南小街147号。中国煤炭工业发展研究中心,北京市东城区和平里北街21号。一、此处填写具体采购内容1序号名称品牌型号主要需求或功能数量计量单位单价1黑龙江省升级改造煤矿项目核准评估1项90000元2黑龙江省煤矿项目核准变更评估1项825000元34……………………二、此处填写具体采购内容2序号名称品牌型号主要需求或功能数量计量单位单价1234……………………地址:哈尔滨市南岗区中山路202号联系人:张鹏电话:0451-82628001十一、采购单位:黑龙江省发展和改革委员会十、公示期限:2022年12月2日至2022年12月9日九、论证专家:序 号姓 名单 位职 称1高富基北京圆之翰工程技术有限公司教授级高工2郭金山北京天地华泰公司研究员3何建平中煤科工集团北京华宇工程有限公司教授级高工4姜智敏中国煤炭工业协会正高5李瑞峰国能经济技术研究院有限责任公司正高6贺佑国中国矿山安全学会正高异议受理:如有其它潜在供应商对本项目采用单一来源方式采购有异议,请在公示期内将异议书原件(含电子版)及法人代表授权书原件送达采购单位及采购办,未在规定时间内送达的异议视为无效异议。(“异议文件标准格式”参照“质疑文件标准格式”,请到下载中心“招标采购文件”中下载)。十三、异议受理:地址:联系人:电话:十二、采购代理机构(若有需填写):联系人:陈雪峰联系电话:0451-53621677黑龙江省财政厅政府采购管理办公室邮编:150001地址:哈尔滨市南岗区中山路202号联系人:张鹏电话:0451-82628001采购单位:黑龙江省发展和改革委员会邮编:150001地址:哈尔滨市南岗区民益街80号