信息系统升级服务 其他信息技术服务中标结果公示(岳阳市人民医院2022)
岳阳市人民医院
信息系统升级服务单一来源采购
单一来源采购公示
公示日期:2022年12月06日
采购人的信息系统升级服务单一来源采购拟进行单一来源采购,现将有关事项公告如下:
一、采购项目名称:岳阳市人民医院信息系统升级服务单一来源采购。 预算金额:¥ 3,515,000.00
二、拟采购货物或者服务的说明
序号
品目分类
品目名称
单位
数量
预算
1
C0299-其他信息技术服务
其他信息技术服务
批
1
3,515,000.00
三、拟定单一来源采购供应商的名称、地址
1.名称:东华医为科技有限公司
2.地址:湖南省长沙市岳麓区天顶街道环湖路1177号方茂苑(二期)12、13、15栋1913房
四、采购人采用单一来源采购方式的原因及说明
拟选定的单一来源供应商为我院信息系统的原有供应商和后续维保服务承接商,针对本项目升级服务采购需求,该供应商具有独特和不可替代性,具备唯一性,根据《政府采购法》第三十一条第一款及其相关规定,拟采用单一来源采购方式。。
五、第三方专家对供应商专利、专有技术等唯一性论证的意见
论证时间
2022-11-30
论证地点
湖南强鑫项目管理有限公司
论证意见
1、节约资金,基于现有系统升级改造,可以实现各系统间接口的平移复用,可充分利用现有设施,节约整体项目升级改造资金。
2、保持系统的连续性,若基于现用系统升级,则新系统可具备原系统中针对医院医护人员、管理者、决策者切实需求设计、开发的个性化功能,无需再次开发,且新系统与原系统具备相类似的逻辑流程,更有利于系统切换的平稳过渡。
3、保护现有投资,若采用现用系统升级改造方案,新旧系统采用同一体系架构基础,可最大化实现历史数据迁移,实现医院现有信息资源数据的充分整理、挖掘和利用,对于提高临床服务能力,提升医院管理水平都具有重要的意义。除此之外,采用现用系统升级改造后,我院现用医院信系统及相关产品工具(数据库、报表工具等),只需购买新增加的授权,原有授权仍可继续使用。
4、根据本项目建设内容,经市场价格综合比较,本项目预算在合理区间内。有《政府采购法》第三十一条和《湖南省政府采购非招标采购方式管理办法实施细则》第五十三条(一)的规定,只能从唯一供应商处采购。
综上所述,建议采用单一来源方式采购。
专家成员名单
姓名
工作单位
职称
尹彭
岳阳市中心医院
中级
戴景晟
市政府办
中级
杜仲
楼区区委办
中级
六、公示期限:自2022-12-07至 2022-12-13止 ,共计5个工作日。任何供应商、单位或个人对采用单一来源方式公示有异议的,可以向采购人以书面形式实名反映,并抄报监管部门。
七、采购人名称、联系人和联系方式
1、采购人名称:岳阳市人民医院
地址:岳阳市巴陵东路263号
联系人:李先生
联系电话:0730-8379018
2、监管部门名称: 岳阳市政府采购管理办公室
地址:岳阳市南湖街道求索路1号
联系电话:0730-8851373
本公告期限不得少于5个工作日
附件下载:
暂无附件