宜宾市耕地质量调查监测与评价 农林牧副渔服务 耕地质量调查监测与评价服务中标结果公示(宜宾市叙州区农业农村局2022)
一、项目编号:N5115042022000155
二、项目名称:宜宾市叙州区2022年耕地质量调查监测与评价采购项目
三、采购结果
合同包1:
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
成都酉辰环境检测有限公司
成都市武侯区武科西五路125号2栋10楼1号
625,000.00元
四、主要标的信息
合同包1:
服务类(成都酉辰环境检测有限公司)
品目号
品目名称
采购标的
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
金额(元)
1
农林牧副渔服务
耕地质量调查监测与评价服务
详见竞争性磋商文件
详见竞争性磋商文件
政府采购合同签订生效后,一年内完成项目所有工作内容
详见竞争性磋商文件
625,000.00
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
古萍、郭祥云(采购人代表)、宋德芬
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务费收费标准:
按照成本支出加合理利润原则向成交供应商以现金或者转账方式定额收取人民币9,660.00元(大写:玖仟陆佰陆拾元整)。
代理服务费金额:
合同包1: 0.966万元。收取对象:中标(成交)供应商。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
1、监督部门:宜宾市叙州区财政局,财政监督电话:0831-6203328。
2、计划备案号: 51150422210200000523[2022]00218。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:宜宾市叙州区农业农村局
地址:宜宾市叙州区柏溪街道长江路360号
联系方式:13228328114
2.采购代理机构信息
名称:四川国信恒通项目管理有限公司
地址:中国(四川)自由贸易试验区成都高新区锦城大道666号4栋20层3号
联系方式:0831-6681518
3.项目联系方式
项目联系人:左先生
电话:0831-6681518
四川国信恒通项目管理有限公司
2022年12月09日
相关附件:
包1供应商评审情况表.pdf
包1供应商评审情况表.pdf
中小企业声明函-成都酉辰环境检测有限公司.pdf
中小企业声明函-成都酉辰环境检测有限公司.pdf
宜宾市叙州区2022年耕地质量调查监测与评价采购项目磋商文件(2022112501).pdf
宜宾市叙州区2022年耕地质量调查监测与评价采购项目磋商文件(2022112501).pdf
宜宾市叙州区2022年耕地质量调查监测与评价采购项目宜宾市叙州区年耕地质量调查监测与评价采购项目评审情况表评审情况表项目编号:N5115042022000155,项目编号:序序号号供应商名供应商名称称是否是否通过通过资格资格性审性审查查是否是否通过通过符合符合性审性审查查未未通通过过原原因因是否根据政府扶是否根据政府扶持政策在评审时持政策在评审时进行价格扣除进行价格扣除报价报价(10分分)服务服务方案方案(28分分)后续后续服务服务方案方案(12分分)履约履约经验经验(22分分)团队团队综合综合能力能力(28分分)综合评审综合评审得分汇总得分汇总((100分)分)评审结果评审结果1成都酉辰环境检测有限公司是是/否1022.6710222892.670第一成交候选人:成都酉辰环境检测有限公司;报价金额:625000(元)(陆拾贰万伍仟元整)。第二成交候选人:成都市华测检测技术有限公司;报价金额:631000(元)(陆拾叁万壹仟元整)。第三成交候选人:四川沐萱环境监测科技有限公司;报价金额:633000(元)(陆拾叁万叁仟元整)。2成都市华测检测技术有限公司是是/否9.919.338.67142172.900第一成交候选人:成都酉辰环境检测有限公司;报价金额:625000(元)(陆拾贰万伍仟元整)。第二成交候选人:成都市华测检测技术有限公司;报价金额:631000(元)(陆拾叁万壹仟元整)。第三成交候选人:四川沐萱环境监测科技有限公司;报价金额:633000(元)(陆拾叁万叁仟元整)。3四川沐萱环境监测科技有限公司是是/否9.8719.339.331811.568.030第一成交候选人:成都酉辰环境检测有限公司;报价金额:625000(元)(陆拾贰万伍仟元整)。第二成交候选人:成都市华测检测技术有限公司;报价金额:631000(元)(陆拾叁万壹仟元整)。第三成交候选人:四川沐萱环境监测科技有限公司;报价金额:633000(元)(陆拾叁万叁仟元整)。2022-12-09-第1页-十、中小企业声明函中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加宜宾市叙州区农业农村局的宜宾市叙州区2022年耕地质量调查监测与评价采购项目采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:耕地质量调查监测与评价服务,属于(其他未列明行业);承接企业为成都酉辰环境检测有限公司,从业人员64人,营业收入为1132.4244万元,资产总额为1398.9094万元,属于(小型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。公司企业名称(盖章)成都西辰环境检测有限公司日期:2022年12月9日63项目编号:N5115042022000155宜宾市叙州区2022年耕地质量调查监测与评价采购项目竞争性磋商文件宜宾市叙州区农业农村局四川国信恒通项目管理有限公司共同编制四川·宜宾二〇二二年十一月客户第一,诚信至上“政采贷”业务根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采〔2018〕123号)文件的通知,为解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难、融资贵的问题,现有融资需求的供应商可根据四川省政府采购网公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请。(详细要求及流程详见“川财采〔2018〕123号”文件)开展“政采贷”业务的银行名单开展“政采贷”业务的银行名单开展“政采贷”业务的银行名单1.中国建设银行四川省分行15.雅安农村商业银行29.南充嘉陵中成村镇银行股份有限公司2.中国工商银行四川省分行16.雅安市商业银行30.长宁中成村镇银行股份有限公司3.中国农业银行四川省分行17.眉山农村商业银行31.自贡中成村镇银行股份有限公司4.中国银行四川省分行18.乐山市商业银行32.筠连中成村镇银行股份有限公司5.交通银行四川省分行19.乐山嘉州民富村镇银行33.峨眉山中成村镇银行股份有限公司6.中国邮储银行四川省分行20.绵阳市商业银行34.浙商银行股份有限公司成都分行7.华夏银行成都分行21.四川省农村信用社联合社35.泸州银行股份有限公司8.民生银行成都分行22.平安银行股份有限公司成都分行36.中国光大银行股份有限公司成都分行9.四川天府银行23.上海浦东发展银行股份有限公司成都分行37.中信银行股份有限公司成都分行10.兴业银行成都分行24.雅安雨城惠民村镇银行有限责任公司38.四川银行股份有限公司11.成都银行25.自贡银行股份有限公司39.遂宁银行股份有限公司12.成都农村商业银行26.宜宾市商业银行股份有限公司40.广元市贵商村镇银行股份有限公司13.上海银行成都分行27.南部县中成村镇银行股份有限公司41.西昌金信村镇银行有限责任公司14.渤海银行成都分行28.犍为中成村镇银行股份有限公司客户第一,诚信至上廉洁自律书为进一步规范四川国信恒通项目管理有限公司政府采购行为,维护政府采购制度,净化政府采购市场环境。四川国信恒通项目管理有限公司在代理政府采购事务过程中郑重承诺:一、坚持公开、公平、公正原则,严格按照法律法规和委托代理协议的约定办理政府采购事宜,恪守职业道德,规范代理行为,努力提高专业能力,确保服务质量;诚实守信,勤勉尽责,积极维护国家利益、社会公共利益和政府采购相关当事人的合法权益。二、公司员工遵纪守法,不得以不正当手段争取、承揽代理政府采购事务和向任何单位和个人支付现金、实物或其他利益的行为。三、公司员工自觉抵制商业贿赂,不得接受供应商的礼金、有价证券和贵重物品,不得在供应商报销任何应由个人支付的费用,不得以任何形式向供应商索要和收受回扣或变相收受贿赂,不得参加可能对公正执行采购工作有影响的宴请或娱乐活动。四、公司员工不得与供应商存在任何商业上的利害关系,不得在供应商单位兼职和任职,不得泄漏政府采购过程中的机密。五、公司员工在业务交往中,不得故意刁难供应商,影响正常的业务开展。公司全体员工接受来自社会各界的监督、举报,请各位政府采购参与者充分了解并自觉践行本准则,共同营造廉洁诚信的政采环境,共同推动阳光透明的政府采购。举报电话:0831-2394888举报邮箱:GXHT0831@163.com四川国信恒通项目管理有限公司客户第一,诚信至上目录第一章磋商邀请第二章磋商须知一、供应商须知附表二、总则三、竞争性磋商文件四、响应文件五、评审六、成交事项七、合同事项八、磋商纪律要求九、询问、质疑和投诉十、其他第三章供应商的资格、资质性及其他类似效力要求一、供应商资格、资质性要求二、供应商其他类似效力要求第四章供应商应当提供的资格、资质性及其他类似效力要求的相关证明材料一、供应商应当提供的资格、资质性要求的相关证明材料二、供应商应当提供的其他类似效力证明材料第五章采购项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求一、项目概述二、服务所属行业三、项目内容及要求四、履约要求★五、商务要求第六章磋商内容、磋商过程中可实质性变动的内容第七章响应文件格式文件一:资格性响应文件格式1-1资格性响应文件封面格式客户第一,诚信至上格式1-2具有独立承担民事责任的能力格式1-3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度格式1-4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力格式1-5具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录格式1-6参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录格式1-7参加本次政府采购活动的供应商单位及其现任法定代表人、主要负责人在前三年内无行贿犯罪记录格式1-8关于“多证合一”营业执照的承诺函格式1-9参加本项目供应商应提供的资质性证明材料(如涉及)格式1-10参加本次采购活动的供应商代表(实质性要求)格式1-11中小企业声明函格式1-12监狱企业的证明文件格式1-13残疾人福利性单位声明函文件二:其他响应文件格式2-1其他响应文件封面格式格式2-2供应商基本情况表格式2-3服务要求应答表(实质性要求)格式2-4商务应答表(实质性要求)格式2-5承诺函(实质性要求)格式2-6响应函(实质性要求)格式2-7知识产权声明函格式2-8主要人员情况表格式2-9供应商类似项目业绩一览表文件三:首轮报价表格式3-1首轮报价表封面格式格式3-2首轮报价表(实质性要求)文件四:现场报价表格式4-1现场报价表(实质性要求)文件五:响应文件电子档客户第一,诚信至上格式5-1响应文件电子档封面格式第八章评审方法一、总则二、磋商程序三、综合评分四、磋商纪律及注意事项五、评审小组在政府采购活动中承担以下义务六、评审专家在政府采购活动中应当遵守以下工作纪律第九章政府采购合同客户第一,诚信至上第一章磋商邀请四川国信恒通项目管理有限公司受宜宾市叙州区农业农村局委托,拟对宜宾市叙州区2022年耕地质量调查监测与评价采购项目采用竞争性磋商方式进行采购,特邀请符合本次采购要求的供应商参加本项目的竞争性磋商。一、采购项目基本情况:项目编号:N5115042022000155。采购项目名称:宜宾市叙州区2022年耕地质量调查监测与评价采购项目。采购人:宜宾市叙州区农业农村局。采购代理机构:四川国信恒通项目管理有限公司。二、资金情况:资金来源及金额:财政性资金64.4万元。三、采购项目简介:本项目共1个包,采购宜宾市叙州区2022年耕地质量调查监测与评价服务供应商一名,采购预算为644,000.00元(大写:陆拾肆万肆仟元整),最高限价为644,000.00元(大写:陆拾肆万肆仟元整)(具体详见竞争性磋商文件第五章)。四、供应商邀请方式:公告方式:本次竞争性磋商邀请在四川省政府采购网以公告形式发布。五、供应商参加本次政府采购活动应具备下列条件:详见竞争性磋商文件第三章。六、禁止参加本次采购活动的供应商:根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,采购人或采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商在采购公告发布之日前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商参加本项目的采购活动。注:若因供应商为事业单位、团体组织、自然人等原因,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道未查询到信息的,视为未被列入失信记录名单。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得第1页客户第一,诚信至上再参加该采购项目的其他采购活动。供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制竞争性磋商文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为竞争性磋商文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评审因素和标准、政府采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。七、竞争性磋商文件获取方式、时间、地点:竞争性磋商文件获取时间:2022年11月28日00:00:00至2022年12月02日23:59:59(北京时间)。竞争性磋商文件获取方式:请登录“四川省政府采购一体化平台”,网上在线免费获取采购文件。(途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件)。提示:(1)本项目采购文件免费获取。(2)供应商只有在“四川省政府采购一体化平台”完成获取采购文件申请并下载采购文件后才视作依法参与本项目。如未在“四川省政府采购一体化平台”内完成相关流程,引起的投标无效责任自负。(3)四川省政府采购一体化平台地址:https://zfcg.scsczt.cn/。八、递交响应文件截止时间:2022年12月09日10:30(北京时间)。九、递交响应文件地点:响应文件必须在递交响应文件截止时间前送达磋商地点。逾期送达、未密封的响应文件,采购代理机构恕不接收。本次采购不接收邮寄的响应文件。十、响应文件开启时间:2022年12月09日10:30(北京时间)在磋商地点开启。十一、磋商地点:四川省宜宾市叙州区柏溪街道城北新区展鹏投资大厦2号楼5层5-4号。十二、参加本次采购活动的交易各方代表(采购单位人员、供应商、评审专家等),应全程佩戴口罩,出示健康码及新冠肺炎疫苗接种信息,并详细填写个人健康状况等相关内容。十三、联系方式:采购人:宜宾市叙州区农业农村局地址:宜宾市叙州区柏溪街道长江路360号联系人:刘先生电话:13795814797采购代理机构:四川国信恒通项目管理有限公司第2页客户第一,诚信至上地址:中国(四川)自由贸易试验区成都高新区锦城大道666号4栋20层3号联系人:左先生电话:0831-6681518第3页客户第一,诚信至上第二章磋商须知一、供应商须知附表序号应知事项说明和要求1采购预算(实质性要求)采购预算:644,000.00元(大写:陆拾肆万肆仟元整)。超过采购预算的报价无效。2最高限价(实质性要求)最高限价:644,000.00元(大写:陆拾肆万肆仟元整)。超过最高限价的报价无效。3是否专门面向中小企业采购是。4是否允许联合体不允许5低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)1、在评审过程中,供应商报价低于采购预算50%或者低于其他有效供应商报价算术平均价40%,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,评审委员会应当要求其在评审现场合理的时间内提供成本构成书面说明,并提交相关证明材料。供应商书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本(应根据供应商企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。2、供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,由其法定代表人/单位负责人/本人或者其授权代表签字确认。3、供应商提供书面说明后,评审小组应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的或未在规定时间内递交有效书面说明书的,评审小组应当将其响应文件作为无效处理。6政府采购扶持政策1、促进中小企业发展(1)促进中小企业发展本项目是专门面向中小企业采购,不再进行价格扣除。参加政府采购活动的中小企业提供《中小企业声明函》原件(格式详见第七章)。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。(2)支持监狱企业发展根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定:在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额的政府采购政策。向监狱企业采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(复印件加盖供应商单位公章)。(3)促进残疾人就业第4页客户第一,诚信至上评审小组评分汇总结束后,评审小组应当进行评审复核,对拟推荐为成交候选供应商的、报价最低的、供应商资格审查未通过的、供应商响应文件作无效处理的重点复核。2.9采购组织单位现场复核评审结果2.9.1评审结果汇总完成后,评审小组拟出具磋商评审报告前,采购代理机构应当组织2名以上的本单位工作人员,在采购现场监督人员的监督之下,依据有关的法律制度和竞争性磋商文件对评审结果进行复核,出具复核报告,存在下列情形之一的,采购人、采购代理机构应当根据情况书面建议评审小组现场修改评审结果:(1)资格性审查认定错误的;(2)分值汇总计算错误的;(3)分项评分超出评分标准范围的;(4)客观评分不一致的。存在本条上述情形的,由评审小组自主决定是否采纳采购代理机构的书面建议,并承担独立评审责任。评审小组采纳采购代理机构书面建议的,应当按照规定现场修改评审结果或者重新评审,并在磋商报告中详细记载有关事宜;不采纳采购代理机构书面建议的,应当书面说明理由。采购代理机构书面建议未被评审小组采纳的,应当接照规定程序要求继续组织实施采购活动,不得擅自中止采购活动。采购代理机构认为评审小组评审结果不合法的,应当书面报告采购项目同级财政部门。采购代理机构复核过程中,评审小组成员不得离开评审现场。2.9.2有下列情形之一的,不得现场修改评审结果:(1)评审小组已经出具磋商报告并且离开评审现场的;(2)采购代理机构现场复核时,复核工作人员数量不足的;(3)采购代理机构现场复核时,没有采购监督人员现场监督的;(4)采购代理机构现场复核内容超出规定范围的;(5)采购代理机构未提供书面建议的。2.10编写磋商报告评审小组推荐成交候选供应商后,应向采购人、采购代理机构出具磋商报告。磋商报告应当包括以下主要内容:(1)邀请供应商参加采购活动的具体方式和相关情况;(2)响应文件开启日期和地点;第66页客户第一,诚信至上(3)获取竞争性磋商文件的供应商名单和评审小组成员名单;(4)评审情况记录和说明,包括对供应商的资格审查情况、供应商响应文件审查情况、磋商情况、报价情况等;(5)提出的成交候选供应商的排序名单及理由。磋商报告应当由评审小组全体人员签字认可。评审小组成员对磋商报告有异议的,评审小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对磋商报告有异议的评审小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由评审小组书面记录相关情况。评审小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意磋商报告。2.11磋商异议处理规则在磋商过程中,评审小组成员对响应文件是否符合竞争性磋商文件规定存在争议的,应当以少数服从多数的原则处理,但不违背竞争性磋商文件规定。有不同意见的评审小组成员认为认定过程和结果不符合法律法规或者竞争性磋商文件规定的,应当在磋商报告中予以反映。2.12供应商澄清、说明2.12.1评审小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正(含商务、技术等)。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。2.12.2评审小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人/单位负责人/本人或其授权代表签字(注:供应商为法人的,应当由其法定代表人或者授权代表签字确认;供应商为其他组织的,应当由其单位负责人或者授权代表签字确认;供应商为自然人的,应当由其本人或者授权代表签字确认)或者加盖公章。澄清、说明或者更正不影响响应文件的效力,有效的澄清、说明或者更正材料,是响应文件的组成部分。2.13终止磋商采购活动出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;第67页客户第一,诚信至上(3)除本章2.3.1和2.3.2的情形外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。三、综合评分3.1本次综合评分的因素是:详见本章节综合评分明细表。3.2除价格因素外,评审小组成员应当根据自身专业情况独立对每个有效供应商的响应文件进行评价、打分。技术、与技术有关的服务及其他技术类评分因素由抽取的技术方面评审小组成员独立评分。财务状况及其他经济类评分因素由抽取的经济方面评审小组成员独立评分。政府采购政策功能、政府采购合同主要条款及其他政策合同类的评分因素由抽取的法律方面评审小组成员独立评分。采购人代表原则上对技术、与技术有关的服务及其他技术类评分因素独立评分。价格及其他不能明确区分的评分因素由评审小组成员共同评分。3.3综合评分明细表3.3.1综合评分明细表的制定以科学合理、降低评委会自由裁量权为原则。3.3.2综合评分明细表(专门面向中小企业采购项目,价格不再进行扣除)序号评分因素及权重分值评分标准说明1报价10%(共同评分因素)10分满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×10%×100。注:项目评审过程中,不得去掉最后报价中的最高报价和最低报价。本项目专门面向中小企业采购,不再进行价格扣除2服务方案28%(技术评分因素)28分根据供应商针对本项目提供的项目服务方案(应包含①项目概况、②项目时间节点及进度控制、③样品采集方案、④样品检测方案、⑤项目实施风险防控、⑥质量控制措施、⑦项目人员配置及分工等内容)进行综合评分:方案内容齐全,条理结构清晰,层次细化完善、准确响应项目要求得28分;每缺少一项内容扣4分,每有一处内容存在错误或不足的扣2分,扣完为止。注:①内容存在错误或不足是指内容脱离项目实际情况或与项目无关的或与项目不匹配或项目名称、实施地点、涉及的规范、技术服务标准要求与本项目不一致等情形。②以评审专家结合项目实际情况和响应文件独立评审为准。以供应商响应文件为依据3后续服务方案12%12分根据供应商针对本项目的后续服务方案(应包含①服务人员电话设置及响应时间、②应急处理方以供应商响应文件为依据第68页客户第一,诚信至上(技术评分因素)案、③后期跟踪服务等内容)进行综合评分:方案内容齐全,条理结构清晰,层次细化完善、准确响应项目要求得12分;每缺少一项内容扣4分,每有一处内容存在错误或不足的扣2分,扣完为止。注:①内容存在错误或不足是指内容脱离项目实际情况或与项目无关的或与项目不匹配或项目名称、实施地点、涉及的规范、技术服务标准要求与本项目不一致等情形。②以评审专家结合项目实际情况和响应文件独立评审为准。4履约经验22%(共同评分因素)22分1.供应商提供2017年以来承担过的类似项目业绩,每提供1个得2分,该项最多得10分,不提供不得分。注:类似项目业绩是指土壤检测、植株检测等类业绩,业绩证明文件需提供合同复印件或者中标(成交)通知书复印件加盖鲜章。2.供应商2017年以来参加过与本项目指标一致的土壤类项目能力验证且获得满意结果,每参加过1项得4分,最高得12分,不提供不得分。注:能力验证需提供满意报告,提供复印件加盖鲜章。以供应商响应文件为依据5团队综合能力28%(共同评分因素)28分1.供应商拟投入本项目的项目负责人(1人):具有农业类、环境环保类高级(及以上)职称的得3分,具有农业类、环境环保类中级职称的得1分,本项最多得3分。2.供应商拟投入本项目的技术负责人(1人):具有农业类、环境环保类高级(及以上)职称的得3分,具有农业类、环境环保类中级职称的得1分,本项最多得3分。3.供应商拟投入本项目的团队人员:具有农业类、环境环保类中级(及以上)职称的,每具有一人得1分,本项最多得10分;4.供应商具有有效期内的《农产品质量安全检测机构考核合格证书(CATL)》,且认证能力附表包含:土壤pH值、有机质、全氮、碱解氮、有效磷、速效钾、缓效钾,有效铜、锌、铁、锰、硼、钼、硫、硅,交换性钙、交换性镁,铬、镉、砷、铅、汞指标参数全覆盖得4分,每少一项扣0.5分,扣完为止(提供CATL证书复印件和能力附表复印件并加盖供应商公章,不提供不得分);5.供应商具有有效期内的实验室认可证书(CNAS),且认证能力附表包含本项目所需土壤监测内容的得4分。(提供CNAS证书复印件和能力附表复印件并加盖供应商公章,不提供不得分);以供应商响应文件为依据第69页客户第一,诚信至上6.供应商拟投入本项目的检测设备中具有:气相色谱仪、气质联用GC-MS、液相色谱仪LC、原子吸收分光光度计、原子荧光光度计、ICP、紫外可见分光光度计、凯氏定氮仪、微波消解仪、极谱仪,上述设备齐全的得4分,每少一项扣0.5分,扣完为止(提供设备购置发票复印件和校准证书复印件并加盖供应商公章)。注:①1-3项人员不重复计分、同一技术人员以其最高资质为评审依据。②1-3项所有响应人员须提供专业技术职称资格证书复印件和身份证复印件和供应商单位在职证明并加盖供应商单位公章,未提供或内容缺项的不得分。注:①评分的取值按四舍五入法,小数点后保留两位。②本表中要求提供各类证明材料应清晰可辩,均需加盖供应商单位公章,否则将不认可该项材料的有效性。③本项目不涉及节能、环境标志、无线局域网产品参与磋商,在评审标准中不作体现。注:①评分的取值按四舍五入法,小数点后保留两位。②本表中要求提供各类证明材料应清晰可辩,均需加盖供应商单位公章,否则将不认可该项材料的有效性。③本项目不涉及节能、环境标志、无线局域网产品参与磋商,在评审标准中不作体现。注:①评分的取值按四舍五入法,小数点后保留两位。②本表中要求提供各类证明材料应清晰可辩,均需加盖供应商单位公章,否则将不认可该项材料的有效性。③本项目不涉及节能、环境标志、无线局域网产品参与磋商,在评审标准中不作体现。注:①评分的取值按四舍五入法,小数点后保留两位。②本表中要求提供各类证明材料应清晰可辩,均需加盖供应商单位公章,否则将不认可该项材料的有效性。③本项目不涉及节能、环境标志、无线局域网产品参与磋商,在评审标准中不作体现。注:①评分的取值按四舍五入法,小数点后保留两位。②本表中要求提供各类证明材料应清晰可辩,均需加盖供应商单位公章,否则将不认可该项材料的有效性。③本项目不涉及节能、环境标志、无线局域网产品参与磋商,在评审标准中不作体现。四、磋商纪律及注意事项4.1评审小组内部讨论的情况和意见必须保密,任何人不得以任何形式透露给供应商或与供应商有关的单位或个人。4.2在磋商过程中,供应商不得以任何形式对评审小组成员进行旨在影响磋商结果的私下接触,否则将取消其参与磋商的资格。4.3对各供应商的商业秘密,评审小组成员应予以保密,不得泄露给其他供应商。4.4评审小组独立评判,推荐成交候选供应商,并写出书面报告。4.5评审小组可根据需要对供应商进行实地考察。五、评审小组在政府采购活动中承担以下义务5.1遵守评审工作纪律。5.2按照客观、公正、审慎的原则,根据竞争性磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。5.3不得泄露评审文件、评审情况和在评审过程中获悉的商业秘密。5.4及时向财政部门报告评审过程中发现的采购人、采购代理机构向评审专家做倾向性、误导性的解释或者说明,以及供应商行贿、提供虚假材料或者串通等违法行为。5.5发现竞争性磋商文件内容违反国家有关强制性规定或者竞争性磋商文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行时,停止评审并向采购人或者采购代理机构书面说明情况。5.6及时向财政、监察等部门举报在评审过程中受到非法干预的情况。第70页客户第一,诚信至上5.7配合答复处理供应商的询问、质疑和投诉等事项。5.8法律、法规和规章规定的其他义务。六、评审专家在政府采购活动中应当遵守以下工作纪律6.1不得参加与自己有《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)第九条规定的利害关系的政府采购项目的评标活动。发现参加了与自己有利害关系的评审活动,须主动提出回避,退出评审。6.2评审前,应当将通讯工具或者相关电子设备交由采购代理机构统一保管。6.3评审过程中,不得与外界联系,因发生不可预见情况,确实需要与外界联系的,应当在监督人员监督之下办理。6.4评审过程中,不得发表影响评审公正的倾向性、歧视性言论,不得征询或者接受采购人的倾向性意见,不得明示或暗示供应商在澄清时表达与其响应文件原义不同的意见,不得以竞争性磋商文件没有规定的评审方法和标准作为评审的依据,不得修改或者细化评审程序、评审方法、评审因素和评审标准,不得违规撰写评审意见,不得拒绝对自己的评审意见签字确认。6.5在评审过程中和评审结束后,不得记录、复制或带走任何评审资料,不得向外界透露评审内容。6.6评审现场服从采购代理机构工作人员的管理,接受现场监督人员的合法监督。6.7遵守有关廉洁自律规定,不得私下接触供应商,不得收受供应商及有关业务单位和个人的财物或好处,不得接受采购代理机构的请托。第71页客户第一,诚信至上(样例)第九章政府采购合同合同编号:签订地点:签订时间:采购人(甲方):供应商(乙方):根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》及XXXX采购项目(项目编号:XX)的《竞争性磋商文件》、乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的竞争性磋商文件、响应文件、《成交通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:第一条项目基本情况第二条合同期限第三条服务内容与质量标准1、XXXX;2、XXXX;3、XXXX。…第四条服务费用及支付方式(一)本项目服务费用由以下组成:1、XX万元;2、XX万元;3、XX万元。……(二)服务费支付方式:第五条知识产权乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。第72页客户第一,诚信至上第六条无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。第七条甲方的权利和义务1、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2、负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。3、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。4、国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。第八条乙方的权利和义务1、对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2、根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3、及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5、国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。第九条违约责任1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。第十条不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续XX天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十一条解决合同纠纷的方式1、在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商第73页客户第一,诚信至上在XX天内不能达成协议时,应提交采购人所在地区仲裁委员会仲裁。2、仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。3、除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。4、在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。第十二条合同生效及其他1、合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同一式XX份,自双方签章之日起生效。甲方、乙方、政府采购管理部门、采购代理机构各一份。第十三条附件1、项目竞争性磋商文件。2、项目修改澄清文件。3、项目响应文件。4、成交通知书。5、其他。第74页客户第一,诚信至上(本页无正文)甲方:(盖章),乙方:(盖章)法定代表人(授权代表):,法定代表人(授权代表):地址(住所):,地址(住所):开户银行:,开户银行:账号:,账号:电话:,电话:传真:,传真:签约日期:XX年XX月XX日,签约日期:XX年XX月XX日第75页