水龙头水质监测中标结果公示(湾沚区卫生和健康委员会2022)
湾沚区2022年第4季度用户水龙头水质监测结果公示
2022年12月5日,湾沚区疾病预防控制中心对我区乡镇集中式供水用户水龙头水质开展了第4季度监测。监测范围覆盖各乡镇,共设14个监测点。监测点为:六郎镇郎桥社区、六郎镇殷港社区、湾沚镇赵桥喇叭口、湾沚镇杨村、花桥镇政府办公大楼、花桥镇九十殿村、红杨镇万村、红杨镇珩琅村梅溪塘民宿村、陶辛镇陶辛社区、陶辛镇倪家小区、湾沚区市民服务中心、湾沚区科创中心1楼、湾沚镇东湖上郡小区门面、湾沚镇碧园菜市场。
水样的采集、保存、运输和检测按照《生活饮用水标准检验方法》(GB/T5750-2006)规定执行;检测结果按照《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)进行评价。检测指标33项,包括:色度、浑浊度、臭和味、肉眼可见物、PH、总硬度、铁、铝、锰、铜、锌、挥发酚类(以苯酚计)、阴离子合成洗涤剂、硫酸盐、氯化物、溶解性总固体、砷、硒、汞、镉、铬(六价)、铅、硝酸盐(以N计)、三氯甲烷、四氯化碳、耗氧量、氨氮(以N计)、氰化物、氟化物、菌落总数、总大肠菌群、大肠埃希氏菌、游离氯。
检测结果表明,所抽14份水样检测指标均符合《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)的要求。监测点位置及检测结果见附表。
附件:湾沚区第4季度水检测结果.xls湾沚区第4季度水检测结果.xls
湾沚区卫生和健康委员会
2022年12月13日
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
附表:湾沚区2022年第4季度用户水龙头水水质检测结果
序号
监测点
样品性质
取样日期
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
检测结果
结果评价
委托编号
序号
监测点
样品性质
取样日期
色(度)
浑浊度(NTU)
臭和味
肉眼可见物
PH
总硬度(mg/L)
铁(mg/L)
锰(mg/L)
铜(mg/L)
锌(mg/L)
挥发酚(mg/L)
阴离子合
成洗涤剂(mg/L)
硫酸盐(mg/L)
氯化物(mg/L)
溶解性总固体(mg/L)
砷(mg/L)
硒(mg/L)
汞(mg/L)
镉(mg/L)
铬(六价)(mg/L)
铅(mg/L)
铝(mg/L)
硝酸盐氮(mg/L)
三氯甲烷(mg/L)
四氯化碳(mg/L)
耗氧量(mg/L)
氨氮(以N计)(mg/L)
氰化物(mg/L)
氟化物(mg/L)
菌落总数(CFU/mL)
总大肠菌群(MPN/100ML)
大肠埃希菌(MPN/100ML)
游离氯(mg/L)
结果评价
委托编号
检验方法
检验方法
检验方法
检验方法
铂-钴标准比色法
散射法
嗅气和尝味法
直接观察法
玻璃电极法
乙二胺四乙酸二钠滴定法
火焰原子吸收分光光度法
火焰原子吸收分光光度法
火焰原子吸收分光光度法
火焰原子吸收分光光度法
4-氨基安替吡啉三氯甲烷萃取分光光度法
亚甲蓝分光光度法
离子色谱法
离子色谱法
称量法
氢化物原子荧光法
氢化物原子荧光法
原子荧光法
无火焰原子吸收分光光度法
二苯碳酰二肼分光光度法
无火焰原子吸收分光光度法
铬天青分光光度法
离子色谱法
毛细管柱气相色谱法
毛细管柱气相色谱法
酸性高锰酸钾滴定法
纳氏试剂分光光度法
异烟酸吡䂳酮分光光度法
离子色谱法
平皿计数法
多管发酵法
多管发酵法
仪器现场检测法
结果评价
委托编号
限值
限值
限值
限值
15
1(农村小水厂3)
无
无
6.5-8.5
450
0.3
0.1
1
1
0.002
0.3
250
250
1000
0.01
0.01
0.001
0.005
0.05
0.01
0.2
10
0.06
0.002
3
0.5
0.05
1
100
不得检出
不得检出
≥0.05
结果评价
委托编号
1
红杨镇珩琅村梅溪塘民宿村
末梢水
2022-12-05
<5
<0.5
无臭味、异味
无
7
84.1
<0.3
<0.1
<0.2
<0.05
<0.002
<0.050
16.79
18.75
130
<0.001
<0.001
<0.0001
<0.0005
<0.004
<0.0025
0.017
1.31
<0.0002
<0.0001
2.08
<0.02
<0.002
0.23
未检出
未检出
未检出
0.11
合格
AHHB22120060
2
红杨镇万村(红杨服务窗口)
末梢水
2022-12-05
<5
<0.5
无臭味、异味
无
6.93
103
<0.3
<0.1
<0.2
<0.05
<0.002
<0.050
15.39
18.84
160
<0.001
<0.001
<0.0001
<0.0005
<0.004
<0.0025
0.021
1.15
<0.0002
<0.0001
2.16
<0.02
<0.002
0.22
未检出
未检出
未检出
0.14
合格
AHHB22120064
3
陶辛镇倪家小区
末梢水
2022-12-05
<5
0.62
无臭味、异味
无
7.06
79.1
<0.3
<0.1
<0.2
<0.05
<0.002
<0.050
14.88
18.93
122
<0.001
<0.001
<0.0001
<0.0005
<0.004
<0.0025
0.009
1.04
<0.0002
<0.0001
2.59
<0.02
<0.002
0.2
未检出
未检出
未检出
0.21
合格
AHHB22120065
4
陶辛镇陶辛社区
末梢水
2022-12-05
<5
<0.5
无臭味、异味
无
7.03
77.9
<0.3
<0.1
<0.2
<0.05
<0.002
<0.050
15.16
19.44
120
<0.001
<0.001
<0.0001
<0.0005
<0.004
<0.0025
0.021
1.1
<0.0002
<0.0001
2.98
<0.02
<0.002
0.26
未检出
未检出
未检出
0.09
合格
AHHB22120066
5
六郎镇殷港社区
末梢水
2022-12-05
<5
<0.5
无臭味、异味
无
7.34
101
<0.3
<0.1
<0.2
<0.05
<0.002
<0.050
21.18
20.13
151
<0.001
<0.001
<0.0001
<0.0005
<0.004
<0.0025
0.034
1.35
<0.0002
<0.0001
2.94
<0.02
<0.002
0.21
未检出
未检出
未检出
0.08
合格
AHHB22120068
6
六郎镇郎桥社区
末梢水
2022-12-05
<5
0.6
无臭味、异味
无
7.62
126
<0.3
<0.1
<0.2
<0.05
<0.002
<0.050
31.17
18.52
195
<0.001
<0.001
<0.0001
<0.0005
<0.004
<0.0025
0.045
1.46
<0.0002
<0.0001
2.65
<0.02
<0.002
0.19
未检出
未检出
未检出
0.13
合格
AHHB22120069
7
湾沚镇老村喇叭口
末梢水
2022-12-05
<5
<0.5
无臭味、异味
无
7.23
81.1
<0.3
<0.1
<0.2
<0.05
<0.002
<0.050
16.3
18.33
125
<0.001
<0.001
<0.0001
<0.0005
<0.004
<0.0025
0.04
1.08
<0.0002
<0.0001
1.26
<0.02
<0.002
0.22
60
未检出
未检出
0.11
合格
AHHB22120072
8
东湖上郡小区(乐口福饭店)
末梢水
2022-12-05
<5
0.79
无臭味、异味
无
7.03
83.1
<0.3
<0.1
<0.2
<0.05
<0.002
<0.050
15.64
18.8
128
<0.001
<0.001
<0.0001
<0.0005
<0.004
<0.0025
0.091
1.07
<0.0002
<0.0001
1.84
<0.02
<0.002
0.2
5
未检出
未检出
0.21
合格
AHHB22120074
9
湾沚区碧园菜市场
末梢水
2022-12-05
<5
<0.5
无臭味、异味
无
7.15
84.7
<0.3
<0.1
<0.2
<0.05
<0.002
<0.050
15.26
19.44
131
<0.001
<0.001
<0.0001
<0.0005
<0.004
<0.0025
0.047
1.11
<0.0002
<0.0001
2.04
<0.02
<0.002
0.22
2
未检出
未检出
0.22
合格
AHHB22120075
10
花桥镇九十殿村
末梢水
2022-12-05
<5
<0.5
无臭味、异味
无
7.13
88.5
<0.3
<0.1
<0.2
<0.05
<0.002
<0.050
16.37
21.8
137
<0.001
<0.001
<0.0001
<0.0005
<0.004
<0.0025
0.018
1.41
<0.0002
<0.0001
1.97
<0.02
<0.002
0.28
8
未检出
未检出
0.09
合格
AHHB22120076
11
花桥镇政府办公大楼
末梢水
2022-12-05
<5
0.54
无臭味、异味
无
7.03
83.1
<0.3
<0.1
<0.2
<0.05
<0.002
<0.050
16.23
18.83
129
<0.001
<0.001
<0.0001
<0.0005
<0.004
<0.0025
0.029
1.23
<0.0002
<0.0001
0.81
<0.02
<0.002
0.23
9
未检出
未检出
0.15
合格
AHHB22120077
12
湾沚区科创中心办公大楼
末梢水
2022-12-05
<5
0.8
无臭味、异味
无
7.05
83.1
<0.3
<0.1
<0.2
<0.05
<0.002
<0.050
15.55
18.53
129
<0.001
<0.001
<0.0001
<0.0005
<0.004
<0.0025
0.048
1.09
<0.0002
<0.0001
2.08
<0.02
<0.002
0.21
2
未检出
未检出
0.18
合格
AHHB22120083
13
湾沚区市民服务中心
末梢水
2022-12-05
<5
<0.5
无臭味、异味
无
7.04
83.1
<0.3
<0.1
<0.2
<0.05
<0.002
<0.050
15.89
17.77
127
<0.001
<0.001
<0.0001
<0.0005
<0.004
<0.0025
0.031
1.09
<0.0002
<0.0001
1.22
<0.02
<0.002
0.22
未检出
未检出
未检出
0.23
合格
AHHB22120088
14
湾沚镇杨村
末梢水
2022-12-05
10
0.96
无臭味、异味
无
7.07
75.1
<0.3
<0.1
<0.2
<0.05
<0.002
<0.050
16.59
17.07
116
<0.001
<0.001
<0.0001
<0.0005
<0.004
<0.0025
0.045
1.12
<0.0002
<0.0001
1.09
<0.02
<0.002
0.23
5
未检出
未检出
0.12
合格
AHHB22120090