扬州市全自动样品处理系统中标结果公示(扬州市中心血站2022)
扬州市中心血站关于全自动样品处理系统采购项目中标公告
一、项目编号:
YZRXGK-2022158
二、项目名称:
扬州市中心血站关于全自动样品处理系统采购项目
三、中标信息
供应商名称:扬州正满源商贸有限公司
供应商地址:扬州市邗江区邗江工业园
牧羊路
12号2
中标金额:壹佰伍拾伍万捌仟元整(
¥1558000.00
元)
四、主要标的信息
货物类
名称:详见附件1; 品牌(如有):详见附件1; 规格型号:详见附件1; 数量:详见附件1; 单价:详见附件1。
五、评审专家名单:
冯旭薇、王睿、征锦、沈萍、范恩勇
六、代理服务收费标准及金额:
依据[计价格
(2002)1980
号]文件的货物类收费标准折扣后收取;
代理服务费金额:¥16910.4元。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
1
、采购公告媒体及日期:
2022年
11月
24日公布在“扬州市政府采购网”
、
“江苏省政府采购网”
2、评标日期:2022年12月
15
日
3、评标地点:扬州仁信工程管理有限公司评标室
4、是否为中小企业:是
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.
采购人信息
名 称:
扬州市中心血站
地 址:
扬州市玉人路
11
号
联系方式:殷先生
0514-87959923
2.
采购代理机构信息
名 称:扬州仁
信工程管理有限公司
地 址:扬州市广陵区联谊路97#
苏高新“名泽园”南门
10号商务楼
联系方式:0514-82101606
3.
项目联系方式
项目联系人:李工
电 话:13092036576
十、附件
:
扬州仁
信工程
管理有限公司
2022年12月
15
日
附件:
附件1-主要标的信息.pdf
附件1-主要标的信息.pdf
附件:
扬州市中心血站关于全自动样品处理系统采购项目采购文件.doc
扬州市中心血站关于全自动样品处理系统采购项目采购文件.doc
附件:
附件2-企业声明函.pdf
附件2-企业声明函.pdf
2022年11月24日扬州仁信工程管理有限公司公开招标文件扬州市中心血站关于全自动样品处理系统采购项目编号:YZRXGK-2022158扬州市中心血站第五章评标方法及评标标准31第四章项目需求27第三章合同条款及格式22第二章投标人须知9第一章招标公告3目录一、项目基本情况扬州市中心血站关于全自动样品处理系统采购项目招标项目的潜在投标人可在“扬州市政府采购网”、“江苏省政府采购网”自行免费下载招标文件,并于2022年12月15日09点30分(北京时间)前递交投标文件。项目概况受扬州市中心血站的委托,扬州仁信工程管理有限公司就扬州市中心血站关于全自动样品处理系统采购项目(YZRXGK-2022158号)项目进行公开招标采购,欢迎符合条件的供应商投标。第一章扬州仁信工程管理有限公司关于扬州市中心血站关于全自动样品处理系统采购项目的招标公告第六章投标文件格式346.合同履行期限:自合同签订之日起30日内交付货物并安装调试完毕,由采购人进行验收。5.采购需求:见招标文件第四章4.本项目设置最高限价,157万元。3.预算金额:157万元2.项目名称:扬州市中心血站关于全自动样品处理系统采购项目1.项目编号:YZRXGK-20221581.2依法缴纳职工社会保障资金的证明材料(税务、银行或社会保险基金管理部门出具的近三个月内任意一个月缴纳职工社会保障资金的缴款凭证或缴款证明)(投标人依法享受缓缴、免缴的提供证明材料)1.1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明(身份证为正、反面)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:二、申请人的资格要求:8.本项目不接受进口产品投标。7.本项目不接受联合体投标。1.8供应商信用承诺书1.7未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网\"(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单1.6参加本次政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明1.5具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料1.4与上一条相对应的纳税申报表或经会计师事务所审计的2021年度财务报告(成立不满一年不需提供)1.3投标人近三个月内任意一份依法纳税的缴款凭证(投标人依法享受缓缴、免缴的提供证明材料)三、获取招标文件3.2所投产品的《医疗器械注册(备案)证》(原件扫描上传)。3.1投标单位具备医疗器械生产企业许可或医疗器械经营企业许可证或第二类医疗器械经营备案凭证(原件扫描上传);3.本项目的特定资格要求:本项目采购标的按中小企业划分标准所属行业区分为工业(中小微企业划型标准网址:http://www.ccgp.gov.cn/zcfg/mof/201310/t20131029_3587674.htm)。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的规定,本项目专门面向中小企业采购,供应商参加投标时须提供《中小企业声明函》(格式详见附件),《中小企业声明函》不符合要求或未提供的,投标响应文件无效。(3)“CA数字证书”的获取:供应商需办理CA锁,“苏采云”系统目前仅支持“苏采云”系统下的国信CA,省内各地区办理的“苏采云”系统下的国信CA全省通用。“CA数字证书”的办理方法详见http://www.jsgxca.com/ManagementGuide46.html。(2)潜在投标人访问“苏采云”系统的网络地址和方法:“苏采云”系统的网址:http://jszfcg.jsczt.cn/。(1)潜在投标人访问政府采购管理交易系统(苏采云)的网络地址和方法:“苏采云”系统用户注册--获取“CA数字证书”--CA绑定与登录--网上报名--下载采购文件(后缀名为“.kedt”)--将后缀名为“.kedt”的采购文件导入政府采购客户端工具--制作投标文件--导出加密的投标文件(后缀名为zip)--通过“苏采云”系统上传投标文件。具体见《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册》,地址:http://zfcg.yangzhou.gov.cn/zfcg/xzzx/202210/12fa914cfdb7460f9f0de813012e6af7.shtml。3.潜在投标人访问政府采购管理交易系统(苏采云)的网络地址和方法:2.获取方式:本项目采用网上注册登记方式。1.时间:自招标文件公告发布之日起5个工作日。5个工作日后仍可下载招标文件,但不作为供应商权益受到损害的证明材料和依据。2.开标地点:“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)“开标大厅”1.时间:2022年12月15日09点30分(北京时间)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点(本项目须线上线下同时递交响应文件)(6)苏采云系统使用谷歌浏览器参与不见面开标。(5)招标代理机构(采购代理机构)将数据电文形式的招标文件加载至“苏采云”系统,供潜在投标人下载或者查阅。(4)采购文件(后缀名为“.kedt”)、供应商操作手册及政府采购客户端工具可通过“苏采云”系统--已报名项目--报名详情页面内相应链接进行下载。1.1纸质投标文件制作份数要求:一式五份(一份正本,四份副本),每份投标文件须清楚标明“正本”或“副本”字样。一旦正本和副本不符,以正本为准。1.考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,投标人在上传电子投标文件同时,还需制作纸质投标文件并递交。六、其他补充事宜招标公告及招标文件公告期限为自本公告发布之日起5个工作日。五、公告期限3.线下开标地点:扬州市广陵区联谊路97#苏高新“名泽园”南门10号商务楼2楼评标室因进入代理机构需进行身份核验、体温测量、扫“扬程码”、出示核酸检测阴性证明等等,请各投标人所派人员提前到达。因预留时间不足、未佩戴口罩或体温异常等导致的后果,由各投标人自行承担。各投标人应切实履行疫情防控责任,所派人员应为近期未去过疫情高危地区,未途经(或从外埠到、返后已按要求隔离符合最新防控政策,未出现任何症状)、身体健康且符合防控要求,因把关不严造成后果的,将上报有关部门追究责任。纸质投标文件接收截止时间:2022年12月15日09点30分。纸质投标文件接收开始时间:2022年12月15日09点00分;(1)选择现场递交的,1.2为贯彻落实省、市、区新冠肺炎疫情防控工作要求,本项目纸质投标文件接收现场递交或邮寄递交。收件人姓名:李工收件地址:扬州市广陵区联谊路97#苏高新“名泽园”南门10号商务楼二楼东扬州仁信工程管理有限公司采购人名称:_________________________项目名称:_________________________邮件最外层封套表格格式:(2)选择邮寄递交的,应按照要求进行密封,密封后的纸质投标文件邮寄至指定地点,邮件最外层封套上需载明:项目名称、采购人名称、投标人名称、收件地址、收件联系人、收件联系方式等信息,具体格式详见下表。寄件人联系方式:__________________________________寄件人姓名:______________________________________寄件人地址:______________________________________投标人名称:______________________________________在2022年12月15日09点30分前不得开启收件人联系方式:13092036576名称:扬州市中心血站1.采购人信息七、本次招标联系方式1.4请各供应商授权代表在开(评)标活动当天保持手机畅通,供应商联系不上的,由供应商自行承担相关后果。1.3凡现场递交响应文件并参加现场开标会的供应商相关人员,需携带《疫情防控期间供应商承诺书》原件出席,详见第六章。选择邮寄的投标人应充分考虑当前疫情形势下物流时效性的情况,确保邮寄的纸质投标文件在本项目投标截止时间前2022年12月15日09点30分送达指定地点并由接收人签收。投标人在邮件寄出后,应及时主动将寄件信息发送到指定邮箱(电子邮箱:zc@yzrxgc.cn邮件标题备注企业全称+项目简称,联系电话:0514-82101606),主动跟踪邮件进程,主动与上述联系人确认投标文件是否送达,逾期送达的,代理机构将予以拒收。投标文件在邮寄过程中发生的逾期未送达、遗失及密封破损等问题均与代理机构或接收人无关,由投标人自行负责。地址:扬州市广陵区联谊路97#苏高新“名泽园”南门10号商务楼名称:扬州仁信工程管理有限公司2.代理机构信息联系方式:0514-87959923联系人:殷先生地址:扬州市玉人路11号2.供应商如确定参加投标,可自行下载招标文件及有关资料,按照《操作手册》进行注册,领取CA和办理电子签章,并按《操作手册》要求制作、上传电子投标文件,技术支持联系方式:0514-82981746。1.本次采购采用“政府采购管理交易系统(苏采云)”,招标、投标、评标和中标结果发布全程电子化,开标方式为不见面开标。投标人应当按照《政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册》参加投标活动。如投标人未按要求操作,由此所产生的风险由投标人自行承担。九、其他八、为提升政府采购供应商的融资可得性,解决中小企业融资难问题,中国人民银行、市财政局、市公共资源交易中心推出了政府采购线上应收账款融资模式。各供应商如果有融资需求,可以凭借政府采购中标(成交)通知书或政府采购合同,通过中国人民银行征信中心“中征应收账款融资服务平台(https://www.crcrfsp.com)”向参与政府采购融资业务的金融机构申请线上融资,相关事宜可向市人民银行咨询,联系电话:0514-87936653。联系方式:0514-82101606、13092036576联系人:李工第二章投标人须知7.本项目招标文件中所有斜体下划线部分为实质性条款,如不满足,则为无效投标。6.请供应商用制作标书的电脑或者已经安装过苏采云系统控件的电脑,登录谷歌浏览器进入开标大厅,竞争性磋商、竞争性谈判、单一来源采购项目将与供应商就磋商(谈判)文件进行线上磋商(谈判),需要同时准备好耳麦和摄像设备。因供应商网络与电源不稳定、未按要求配置上述设备、上述设备发生故障等自身原因,导致开标评标失败的,供应商自行承担其后果。5.有关本次招标的事项若存在变动或修改,敬请及时关注“扬州市政府采购网”、“江苏省政府采购网”发布的信息。4.本次招标不收取投标保证金。3.潜在投标人对招标文件项目需求部分的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复。2.2.1满足招标公告中供应商的资格条件要求的规定。2.2合格的投标人2.1本招标文件中“供应商”,即“投标人”,是指参加投标竞争,并符合招标文件规定资格条件的法人、其他组织或者自然人。2、投标人1.1本次招标采取公开招标方式,本招标文件仅适用于YZRXGK-2022158号项目。1、招标方式4.2本次采购由中标人在领取中标通知书前按照国家计委印发的《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格【2002】1980号文)货物类的标准折扣后一次性支付给招标代理机构,代理服务费。4.1投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4、投标费用3.1本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。3、适用法律2.2.2满足本文件实质性条款的规定。招标代理服务费开户银行:中国工商银行扬州市汶河支行(4)招标代理服务费不在投标报价中单列,包含在投标总价中,由中标人支付给代理机构。(3)代理服务费一次性以电汇、转账等非现金形式支付;(2)代理服务费以人民币支付;代理服务费为=【100*1.5%+(150-100)*1.1%】*0.8=1.64万元;(1)例如中标价为150万元,6、招标文件构成5.1投标人一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本招标文件的规定和约束。5、招标文件的约束力4.3专家评审费按扬财购【2020】40号文《关于进一步规范扬州市政府采购专家评审费标准的通知》执行。开户帐号:1108020909100123170开户名称:中国工商银行扬州市汶河支行(5)评标方法与评标标准(4)项目需求(3)合同条款及格式(2)投标人须知(1)招标公告6.1招标文件有以下部分组成:7、招标文件的澄清6.4投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按招标文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则其风险由投标人自行承担。6.3招标文件如果要求供应商提交备选投标方案的,供应商可以提交备选方案;否则,备选方案将被拒绝。6.2招标的最小单位是包。招标服务数量及技术要求中未分包的,供应商对要求提供的服务不得部分投标;招标服务数量及技术要求中已经分包的,应当以包为单位投标。请仔细检查招标文件是否齐全,如有缺漏请立即与代理机构联系解决。(6)投标文件格式9、投标文件的语言、度量衡单位、货币8.3招标文件的修改将在“扬州市政府采购网”、“江苏省政府采购网”公布,补充文件将作为招标文件的组成部分,并对投标人具有约束力。8.2代理机构在招标文件要求提交投标文件截止时间前,有权按照法定要求推迟投标截止时间和开标时间。8.1在投标截止时间前,代理机构可以对招标文件进行修改。8、招标文件的修改7.1任何要求对招标文件进行澄清的投标人,应在投标截止日期的十日前按招标公告中的通讯地址,以书面形式通知代理机构。(1)资格审查响应对照表10.1投标文件由以下部分组成10、投标文件构成9.3投标人应使用人民币报价。9.2除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。9.1投标人提交的投标文件以及投标人与代理机构就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。(7)商务条款响应及偏离表(6)技术参数响应及偏离表(5)分项报价表(4)开标一览表(3)非实质性响应对照表(2)符合性审查响应对照表11.3投标人除必须具有履行合同所需提供的产品或服务的能力外,还必须具备相应的财务、技术方面的能力。11.2投标人应提交证明其有资格参加投标和中标后有能力独立履行合同的文件。11.1投标人应按要求提交资格证明文件及符合招标文件规定的文件。11、证明投标人资格及符合招标文件规定的文件10.2投标人应当根据招标文件要求编制投标文件,投标文件应对招标文件提出的要求和条件作出响应,并在相应的投标文件中逐条标明满足与否。(8)其他(投标人认为有必要提供的声明和文件,如有自拟并自行添加)采购人需求的服务供应、安装,调试及有关技术服务等。12.2标的物12.1投标人应按照招标文件规定格式填报投标配置与分项报价表,在表中标明所提供的设备品牌或服务名称、规格、型号、原产地、主要部件型号及其功能的中文说明和供货期。每项货物和服务等只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受(如有备选配件,备选配件的报价不属于选择的报价)。12、投标配置与分项报价表11.5证明投标人所提供服务与招标文件的要求相一致的文件可以是手册、图纸、文字资料和数据。11.4投标人应提交根据合同要求提供的证明服务质量合格以及符合招标文件规定的证明文件。投标文件中的服务单价和总价无特殊规定的采用人民币报价,以元为单位标注。招标文件中另有规定的按规定执行。12.5投标货币招标文件未列明,而投标人认为必需的费用也需列入报价。12.4其它费用处理招标报价采用总承包方式,投标人的报价应包括所投产品费用、安装调试费、测试验收费、培训费、运行维护费用、税金、国际国内运输保险、报关清关、开证、办理全套免税手续费用及其他有关的为完成本项目发生的所有费用,招标文件中另有规定的除外。12.3有关费用处理13.2提供参加本项目类似案例简介;13.1对招标文件中的技术与商务条款要求逐项作出响应或偏离,并说明原因;13、技术参数响应及偏离表、商务条款响应及偏离表及投标货物说明2、项目单价按投标配置及分项报价表中要求填报。1、项目总价:包括采购人需求的产品价格、质量保证费用、培训费用及售后服务费用,项目在指定地点、环境交付、安装、调试、验收所需费用和所有相关税金费用及为完成整个项目所产生的其他所有费用。12.6投标配置与分项报价表上的价格应按下列方式分开填写:14.2提供投标人有关售后服务的管理制度、售后服务机构的分布情况、售后服务人员的数量、素质、技术水平及售后服务的反应能力。14.1投标人的服务承诺应按不低于招标文件中商务要求的标准。14、服务承诺及售后服务机构、人员的情况介绍13.5投标人认为需要的其他技术文件或说明。13.4详细阐述所投货物的主要组成部分、功能设计、实现思路及关键技术;13.3培训计划;16.2在特殊情况下,代理机构于原投标有效期满之前,可向投标人提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。投标人可以拒绝代理机构的这一要求而放弃投标;同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件。本招标文件受投标有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。16.1投标有效期为开标之日起六十(60)天。投标有效期比规定短的将被视为非响应性投标而予以拒绝。16、投标有效期15.2开标一览表中的价格应与投标文件中分项报价表中的价格一致,如不一致,不作为无效投标处理,但评标时按开标一览表中价格为准。15.1投标人应按照招标文件中提供的格式完整、正确填写投标函、开标一览表。15、投标函和开标一览表17.5投标人应对要求提供的资格证明文件(如资质证书、资格证书)、技术资料(如白皮书、彩页、手册、检测报告等)扫描上传至投标系统。17.4投标人应当对招标文件提出的要求和条件作出实质性响应,并在电子投标系统逐条应答。17.3投标人应对CA证书妥善保管,如被他人盗用投标,因此带来的结果均由投标人自行承担。17.2政府采购管理交易系统(苏采云)相关要求是本招标文件的组成部分。17.1电子投标文件的递交投标人应当按照《操作手册》规定,在投标截止时间前制作并上传电子投标文件。17、投标文件的递交(1)按招标公告中注明的地址送达规定地点;17.8.2密封的投标文件应:17.8.1投标人应将投标文件密封,密封的投标文件应标明“正本”、“副本”的字样。17.8投标文件的密封和标记17.7各投标人应在规定时间内凭CA证书进行网上解密。17.6投标人应当在招标文件要求提交投标文件的截止时间前,将投标文件提交至“苏采云”系统,逾期提交的投标文件,“苏采云”系统将自动拒收。投标人应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因投标人自身原因造成的电子投标文件上传不成功由投标人自行承担全部责任。18.1投标人上传电子投标文件(递交纸质投标文件)的时间不得迟于招标公告中规定的投标截止时间。18、投标截止日期17.8.3如果密封包装未按要求密封和加写标记,代理机构对误投或过早启封概不负责。对由此造成提前开封的投标文件,代理机构将予以拒绝。(3)密封包装上应写明投标人名称和地址。(2)注明参加投标项目名称、招标文件编号及参加的分包号;20.1.1电子投标文件的撤回20.1投标文件的撤回20、投标文件的撤回和修改19.1代理机构拒绝接收在其规定的投标截止时间后上传的任何投标文件。19、投标文件的拒收18.2代理机构可以按照规定,通过修改招标文件延长投标截止日期,在此情况下,投标人的所有权利和义务以及投标人受制的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。20.4在投标截止时间至招标文件中规定的投标有效期满之间的这段时间内,投标人不得撤回其投标。20.3在投标截止时间之后,投标人不得对其电子投标文件作任何修改。投标人可在投标截止时间前,对其电子投标文件进行修改,具体操作方法见《操作手册》。20.2投标文件的修改20.1.2投标人撤回电子投标文件,则认为其不再参与本项目投标活动。投标人可在投标截止时间前,撤回其电子投标文件,具体操作方法见《操作手册》。22.1开标后,代理机构将立即组织评标委员会(以下简称评委会)进行评标。22、评标委员会21.3投标人在开标过程中涉及到的投标文件解密、开标结果确认等工作,应按照《操作手册》规定执行。21.2开标仪式由代理机构组织。“政府采购管理交易系统(苏采云)”将自动对项目进行开标,并宣读各投标人的《开标一览表》。21.1代理机构将在招标公告中规定的时间和地点组织公开开标。投标人应当按照《操作手册》规定,参加开标活动。投标人未参加开标的,视同认可开标结果。21、开标23.3在评标期间,代理机构将设专门工作人员与投标人联系。23.2在评标过程中,投标人不得以任何行为影响评标过程,否则其投标文件将被作为无效投标文件。23.1公开开标后,直至签订合同之日止,凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标建议等,采购人、评委、代理机构工作人员均不得向投标人或与评标无关的其他人员透露。23、评标过程的保密与公正22.3评委会独立工作,负责评审所有投标文件并确定中标候选人。22.2评委会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,且人员构成符合政府采购有关规定。24.3接到评委会澄清要求的投标人如未按规定做出澄清,其风险由投标人自行承担。24.2接到评委会澄清要求的投标人应派人按评委会规定的时间和格式在“政府采购管理交易系统(苏采云)”中做出澄清,澄清的内容作为投标文件的补充部分,但投标的价格和实质性的内容不得做任何更改。具体操作方式见《操作手册》。24.1评标期间,为有助于对投标文件的审查、评价和比较,评委会有权以电子函件形式要求投标人对其投标文件进行澄清,但并非对每个投标人都作澄清要求。24、投标的澄清23.5采用综合评分法的项目,未中标的投标人可于中标结果公告期限届满之日起通过“政府采购管理交易系统(苏采云)”查看自己的评审得分及排序情况。23.4代理机构和评委会不向未中标的投标人解释未中标原因,也不公布评标过程中的相关细节。25.1.2符合性检查:依据招标文件的规定,由评委会从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。若接受联合体投标的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。采购人在进行资格性审查的同时,将在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网\"(www.ccgp.gov.cn)对投标人是否被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单情况进行查询,以确定投标人是否具备投标资格。查询结果将以网页打印的形式留存并归档。25.1.1资格审查:依据法律法规和招标文件的规定,由采购人对投标文件中的资格证明文件进行审查。并将审查结论以书面形式向评委会反馈。25.1投标文件初审分为资格审查和符合性审查。25、对投标文件的初审(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准。25.4评委会将对确定为实质性响应的投标进行进一步审核,看其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:25.3如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评委会将予以拒绝,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方(采购人)和见证方(代理机构)的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。是否属于重大偏离由评委会按照少数服从多数的原则作出结论。评委决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。25.2在详细评标之前,评委会将首先审查每份投标文件是否实质性响应了招标文件的要求。实质性响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。25.1.3未通过资格审查或符合性审查的投标人,代理机构将在“政府采购管理交易系统(苏采云)”中告知未通过资格审查或符合性审查的原因,评审结束后,代理机构将不再告知未通过资格审查或符合性审查的原因。25.6评委会将允许修正投标文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方,但这些修改不能影响任何投标人相应的名次排列。25.5评委会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,并通过“政府采购管理交易系统(苏采云)”告知投标人,调整后的价格应对投标人具有约束力。如果投标人不接受修正后的价格,则其投标将被拒绝。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。(2)大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准。26.1无效投标条款26、无效投标、废标及投标人不足三家的处理25.8投标人在开、评标全过程中应保持通讯畅通,并安排专人与代理机构及评委会联系。非单一产品采购项目,招标文件中将载明其中的核心产品。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由评委会根据招标文件规定的方式确定,招标文件未规定的采取随机抽取的方式确定一个中标候选人,其他同品牌投标人不作为中标候选人。25.7采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由评委会按照招标文件规定的方式确定,招标文件未规定的通过随机抽取的方式确定一个参加评标的投标人,其他投标无效。26.1.6未通过符合性审查的。26.1.5投标人的报价超过了采购预算或最高限价的。26.1.4投标人不具备招标文件中规定资格要求的。26.1.3投标人在报价时采用选择性报价的。26.1.2投标人未按照招标文件要求上传电子投标文件的。26.1.1投标人未成功解密电子投标文件的。26.1.12投标文件未按照招标文件要求加盖电子签章。26.1.11本项目采购产品被财政部、国家发改委、生态环境部等列入“节能产品品目清单”强制采购范围,而投标人所投标产品不在强制采购范围内的。26.1.10评委会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将通过“政府采购管理交易系统(苏采云)”要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评委会应当将其作为无效投标处理。26.1.9投标文件含有采购人不能接受的附加条件的。26.1.8投标人被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网\"(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单。若接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。26.1.7不符合招标文件中规定的其他实质性要求和条件的(本招标文件中斜体且有下划线部分为实质性要求和条件)。26.3投标截止时间结束后参加投标的供应商不足三家的处理:26.2.4评委会认定招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。26.2.3因重大变故,采购任务取消的。26.2.1符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的。26.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为的。26.2废标条款:26.1.13其他法律、法规及本招标文件规定的属无效投标的情形。27.4若有充分证据证明,中标人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:27.3代理机构将在“扬州市政府采购网”、“江苏省政府采购网”发布中标公告,公告期限为1个工作日。27.2采购人应根据评委会推荐的中标候选人确定中标人。27.1评委会根据本招标文件规定评标方法与评标标准向采购人推荐出中标候选人。27、确定中标单位26.3.1如出现投标截止时间结束后参加投标的供应商或者在评标期间对招标文件做出实质性响应的供应商不足三家情况,按政府采购相关规定执行。27.4.6采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;27.4.5与采购人或者其他投标人恶意串通的;27.4.4属于本文件规定的无效条件,但在评标过程中又未被评委会发现的;27.4.3恶意竞争,投标总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的;27.4.2向采购人、代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;27.4.1提供虚假材料谋取中标的;27.5.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。27.5.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人。27.5.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。27.5.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。27.5.有下列情形之一的,视为投标人串通投标,投标无效:27.4.7不符合法律、法规的规定的。28.2.1对采购文件提出质疑的,应当在获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。28.2.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日起7个工作日内提出。28.2.3对中标结果提出质疑的,为中标结果公告期限届满之日起7个工作日内提出。28.2投标人认为采购文件、采购过程和中标或成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人或代理机构提出质疑。对项目需求部分的质疑,潜在供应商应向采购人提出,由采购人负责答复。28.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的采购文件的,可以对采购文件提出质疑。28、质疑处理27.5.5不同投标人的投标文件相互混装。28.7质疑人应当在法定质疑期限内进行补正并重新提交质疑函。28.6代理机构收到质疑申请后,将对质疑的形式和内容进行审查,如质疑内容、格式不符合规定,代理机构将告知质疑人进行补正。采购人质疑接收人及联系方式见招标文件第一章。28.5代理机构及采购人只接收以纸质原件形式送达的质疑。28.4质疑函必须按照《质疑函范本》及《授权委托书》要求的格式和内容进行填写,格式见网址:http://zfcg.yangzhou.gov.cn。供应商如组成联合体参加投标,则《质疑函范本》及《授权委托书》中要求签字、盖章、加盖公章之处,联合体各方均须按要求签字、盖章、加盖公章。28.3供应商应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。供应商如在法定期限内对同一采购程序环节提出多次质疑的,代理机构、采购人将只对供应商第一次质疑作出答复。28.8.5供应商组成联合体参加投标,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。28.8.4未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。28.8.3以传真、电子邮件等方式递交的非原件形式的质疑。28.8.2超出政府采购法定期限的质疑。28.8.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。28.8以下情形的质疑不予受理29.3中标通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和中标人均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标人放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。29.2中标人可在“政府采购管理交易系统(苏采云)”中标通知书下载模块中自行下载中标通知书。29.l中标结果确定后,代理机构将向中标人发出中标通知书。29、中标通知书28.10代理机构应当在收到供应商的书面质疑后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。28.9供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得捏造事实、提供虚假材料进行恶意质疑。否则,一经查实,代理机构有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。31、电子投标文件要求30.4采购人不得向中标人提出任何不合理的要求作为签订合同的条件,不得与中标人私下订立背离合同实质性内容的协议。所签订的合同不得对招标文件确定事项和中标人投标文件作实质性修改。30.3合同在“政府采购管理交易系统(苏采云)”中签订,签订合同后,中标人不得将货物或服务及其他服务进行转包。未经采购人同意,中标人也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,中标人的履约保证金将不予退还。转包或分包造成采购人损失的,中标人应承担赔偿责任。30.2招标文件、中标人的投标文件及招标过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。30.l中标人应在中标通知书发出之日起十五日内,按照招标文件确定的事项与采购人签订政府采购合同。30、签订合同32.1投标人应当在招标文件要求提交投标文件的截止时间前,将投标文件提交至“苏采云”系统,逾期提交的投标文件,“苏采云”系统将自动拒收。提交投标文件的截止时间(投标截止时间)31.4投标人应对要求提供的资格证明文件(如资质证书、资格证书)、技术资料(如白皮书、彩页、手册、检测报告等)扫描上传至投标系统。31.3投标人应当对招标文件提出的要求和条件作出实质性响应,并在电子投标系统逐条应答。31.2投标人应对CA证书妥善保管,如被他人盗用投标,因此带来的结果均由投标人自行承担。31.1政府采购管理交易系统(苏采云)相关要求是本招标文件的组成部分。项目名称:扬州市中心血站关于全自动样品处理系统采购项目扬州市政府采购合同(货物)(合同编号)以下为中标后签定本项目合同的通用条款,中标人不得提出实质性的修改,关于专用条款将由采购人与中标人结合本项目具体情况协商后签订。第三章合同条款及格式33、其他33.1依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》享受享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。32.2各投标人应在规定时间内凭CA证书进行网上解密。一、货物及伴随服务甲、乙双方根据扬州仁信工程管理有限公司关于项目公开招标的结果,签署本合同。见证方:扬州仁信工程管理有限公司乙方:(卖方)_________甲方:(买方)扬州市中心血站项目编号:YZRXGK-2022158三、技术资料2.1本合同金额为(大写):__________________________圆(__________元)人民币。二、合同金额1.3数量(单位)____________1.2型号规格:____________1.1货物及服务名称:____________5.1乙方保证所交付的货物及服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。五、产权担保4.1乙方应保证甲方在使用、接受本合同货物及服务或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权和工业设计权等知识产权的起诉。一旦出现侵权,由乙方负全部责任。四、知识产权3.2没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。3.1乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供使用货物及服务的有关技术资料。七、转包或分包6.4履约保证金收取:无6.3履约保证金扣除甲方应得的补偿后的余额,在本合同履行结束后由甲方无息退还。逾期退还的,按中国人民银行同期贷款基准利率上浮20%后的利率支付超期资金占用费,但因乙方自身原因导致无法及时退还的除外。6.2履约保证金用以约束乙方在合同履行中的行为,以及弥补合同履行中由于乙方自身行为可能给甲方带来的各种损失;若履约保证金额不足以弥补乙方违约造成甲方损失的,甲方可继续向乙方主张索赔。6.1收取履约保证金的,允许中标人自主选择支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳或提交,应当在采购合同中约定履约保证金退还的方式、时间、条件和不予退还的情形,明确逾期退还履约保证金的违约责任。六、履约保证金九、交付期、交付方式及交付地点8.1质保期_____年。(自交货验收合格之日起计)八、质保期7.3如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权给予终止合同。7.2除非得到甲方的书面同意,乙方不得部分分包给他人供应。7.1本合同范围的货物及服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;10.2本合同项下的采购资金由甲方支付,付款前乙方向甲方开具发票。10.1本合同项下所有款项均以人民币支付。十、货款支付9.3交付地点:_________9.2交付方式:_________9.1交付期:_________12.1乙方应按招标文件规定的货物及服务性能、技术要求、质量标准向甲方提供。十二、质量保证及售后服务11.1本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十一、税费合同签订,甲方自收到发票后15天内,支付乙方合同总价的30%;乙方供货完成,验收合格,甲方自收到发票后15天内,支付乙方合同总价的70%。10.3甲方付款方式:12.4在质保期内,乙方应对货物及服务出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。12.3如在使用过程中发生质量问题,乙方在接到甲方通知后在______小时内到达甲方现场。⑶退还处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物及服务的直接费用(运输、保险、检验、款项利息及银行手续费等)。⑵贬值处理:由甲乙双方合议定价。⑴更换:由乙方承担所发生的全部费用。12.2乙方提供的货物及服务在质量期内因服务及产品本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:13.4对技术复杂的货物及服务,甲方可请国家认可的专业检测机构参与初步验收及最终验收,并由其出具质量检测报告。13.3甲方对乙方提供的货物及服务在使用前进行调试时,乙方需负责安装并培训甲方的使用操作人员,并协助甲方一起调试,直到符合技术要求,甲方才做最终验收。13.2乙方交付前应对货物及服务作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方交付验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物及服务交甲方。13.1甲方对乙方提交的货物及服务依据招标文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场初步验收,外观、说明书符合招标文件技术要求的,给予签收,初步验收不合格的不予签收。交付后,甲方需在五个工作日内验收。十三、调试和验收12.5上述的货物及服务免费保修期为年,因人为因素出现的故障不在免费保修范围内。超过保修期的机器设备,终生维修,维修时只收部件成本费。14.4货物在交付甲方前发生的风险均由乙方负责。14.3乙方在货物及服务发运手续办理完毕后24小时内或交付到甲方48小时前通知甲方,以准备接受交付。14.2使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并交付甲方。14.1乙方应在货物及服务发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物及服务安全运达甲方指定地点。十四、货物及服务包装、发运及运输13.5验收时乙方必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告;验收费用由甲乙双方协商解决。15.4乙方所交的货物及服务数量、质量不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒收该货物及服务,乙方愿意更换货物及服务但逾期交付的,按乙方逾期交付处理。乙方拒绝更换货物及服务的,甲方可单方面解除合同。15.3乙方逾期交付货物及服务的,乙方应按逾期交付总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付款项中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能交付的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交付或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。15.2甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。15.1甲方无正当理由拒收货物及服务的,甲方向乙方偿付拒收款项总值的百分之五违约金。十五、违约责任14.5货物及服务在规定的交付期限内由乙方送达甲方指定的地点视为交付,乙方同时需通知甲方货物及服务已送达。17.1双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向合同签订地法院起诉,合同签订地在此约定为扬州市。十七、诉讼16.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。16.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。16.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。十六、不可抗力事件处理19.3本合同正本一式六份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执二份,见证方及财政监管部门(扬州市财政局政府采购管理处)各执一份。19.2本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。19.1合同经双方法定代表人签章并加盖单位公章,并经扬州仁信工程管理有限公司见证盖章后生效。十九、合同生效及其它十八、为提升政府采购供应商的融资可得性,解决中小企业融资难问题,中国人民银行、市财政局、市公共资源交易中心推出了政府采购线上应收账款融资模式。各供应商如果有融资需求,可以凭借政府采购中标(成交)通知书或政府采购合同,通过中国人民银行征信中心“中征应收账款融资服务平台(www.crcrfsp.com)”向参与政府采购融资业务的金融机构申请线上融资,相关事宜可向市人民银行咨询,联系电话:0514-87936653。甲方:扬州市中心血站乙方: 地址:地址: 法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:联系电话:联系电话:日期: 年 月 日 日期: 年 月 日注2:以下技术参数内容为参考标准,投标人应根据自身产品实际情况提供满足使用需求、性能等于或高于以下技术参数标准的产品。如在各技术参数中仅为某一品牌或型号所特有的,仅起说明作用,并没有任何限制性,投标人可以选用替代标准。注1:本章内容里斜体且有下划线部分为实质性要求和条件,投标文件不满足的,视为无效投标处理。请各供应商制作电子投标文件时,将实质性响应的内容在政府采购管理交易系统(苏采云)“符合证明文件格式”中准确填写或上传。项目需求日期:年月日项目经办人:李工见证方:扬州仁信工程管理有限公司1、交货期限:自合同签订之日起30日内交付货物并安装调试完毕,由采购人进行验收。三、交付时间、地点二、技术要求一、采购标的序号标的名称单位数量是否进口1全自动样品处理系统套1否序号技术要求用途:全自动完成样本在不同试管载架间的转移、扫描条码、离心、拔盖、加盖操作,可与流水线对接,自动将完成处理的样本载入样本传输流水线 ,全过程自动记录、追踪。工作舱:≥2个独立工作舱,由自动化轨道连接,每个工作舱各含1个样本管分拣抓手,多舱并列工作,提高效率。功能模块:系统应包含样本分拣及处理模块、离心模块。样本分拣及处理模块★样本分拣模块抓手:样本分拣及处理模块内置机械抓手≥2个,多个抓手并列分拣样本;每个抓手均可X、Y、Z方向自由移动及R轴360°旋转,效率高,灵活性强。样本分拣及处理模块★机械手工作原理:2个分拣抓手及条码扫描抓手、去盖抓手和加盖抓手均采用气动工作原理,非电动。样本分拣及处理模块条码扫描模块:≥1个条码扫描仪,自动扫描样本管条码,扫描时自动对样本管作360°旋转;扫描条码后,自动调整样本管条码标签朝向同一固定方向。样本分拣及处理模块视觉识别模块:≥1个视觉识别摄像机,自动识别样本管标签及标本血液质量。样本分拣及处理模块去盖模块:可安全有效去除筒帽等各种试管帽。采用螺旋式拔盖,降低气溶胶污染。去盖机械手内置于一套独立的半封闭式去盖模块,内置强排风扇和高效过滤网,过滤标本气溶胶。 样本分拣及处理模块★加盖模块:≥1个加盖模块,加盖速度≥800个/小时,用于自动对检测完之后的标本管加盖,料斗内一次可装载≥400个待使用的新试管盖,避免频繁加装。样本分拣及处理模块独立分区:条码扫描模块、视觉识别模块和去盖模块位于专用独立的区域,与分拣机械手工作区相互独立,扫描条码、视觉识别、去盖与双分拣机械手可同步并列工作,互不冲突,提高效率。样本分拣及处理模块★循环轨道:平台内置一条环形循环样本传输轨道,轨道贯穿2个抓手分拣区域、条码扫描模块、视觉识别模块、拔盖模块、加盖模块,样本可循环在各模块操作,对一个批次的样本自动传输到各个模块同步处理,灵活高效。离心模块★离心机台数及容量:≥1台独立离心机,每次可同时离心5ml样本管数≥96支。离心模块离心机最高转速:离心机最高转速≥3000rpm。离心模块制冷功能:具备,离心时可保持温度10℃以下。离心模块自动平衡功能:离心机具备自动平衡检测功能。离心模块离心杯称重天平:≥1个,离心杯载入离心机前称重确认。一体化结构:设备为一体式结构,样本分拣、处理、离心模块为整体一体机,非分开独立机台式。样本载架:多种载架兼容,适用于目前血站实验室使用的各种品牌加样器、酶免仪、血型仪等仪器的不同类型试管载架,满足需求。处理速度:分拣速度≥1000管/小时;开盖速度≥800管/小时;条码扫描速度≥1000管/小时。试管类型:兼容各类型原始采血试管包含5ml、8ml试管,直径11~16mm;高度70~110mm(含盖)。软件功能血型分类:可根据试管条码信息自动归类标本的血型(A、B、AB、O),并按血型一致性要求将A、B、AB、O的标本分类分区摆放,方便人工复核血型检测结果。软件功能酶免阳性样本挑拣:可将检测之后的酶免阳性样本或可疑样本挑拣出放置到指定区域,通过此信息自动将核酸试管中阳性样本分拣出。软件功能检测完样本分区摆放:支持将完成酶免、血型检测的样本按照指定的区域在回收区域分类摆放。软件功能管理系统接口:可以与现有LIS系统连接,根据LIS数据进行标本筛选和分拣及血型确认、摆放;可与LIS系统双向通讯。★扩展预留:扩展待检样本冷藏,仪器可扩展增配一套待检样本冷藏模块,实现自动存储交接后的待检冷藏样本管≥800个。★流水线对接:设备预留端口,方便以后升级联接流水线,设备联接流水线后,可自动将样本分拣到5联试管架,自动将5联试管架推入到流水线样本传输轨道上,传送到后续各分析仪检测。 报警:声音、灯光双重报警功能。配有网络化数据接口,与穿越血液管理系统和实验室LIS系统实现方便连接。投标人承担设备与采购人设备系统相连的相关费用,达到采购人实时监控要求。3、投标人必须提供7×24小时全天候售后电话服,在质保期内出现故障时,响应时间为3小时;在接到保修电话后维修技术人员6小时内到达现场,不得借故推托而不到现场(须提供承诺函原件,扫描上传)。不能修复时投标人必须免费提供同种规格配件进行更换,如不能提供同种规格型号的配件,用其它型号配件代替时,需经使用方同意,且不补差价。2、质保期内,软件免费升级。1、免费质保期:自验收合格后,所有设备及部件提供三年免费上门质保。(须提供承诺函原件,扫描上传)四、售后服务3、投标人派技术人员到达现场提供安装、调试等服务并协助采购人组织验收,最终通过采购人及有关部门验收交付使用。2、交货地点:由采购人指定地点。3、以上技术规格和要求必须逐条响应,提供所投产品的具体参数值,不得简单复制招标文件相关内容。若指标项存在正、负偏离的均应详细说明,如实填写技术偏离表。上述所投产品需提供相关证明材料,如:制造商公开发布正式印刷的产品样本、资料,或由有关政府部门或权威检测机构合法出具的文件或报告,产品配置/操作界面和网站资料。以便于评委会正确评判,并自行承担偏离所产生的风险。2、上述技术参数及功能要求中如出现具体产品的品牌、型号、参数等,仅供投标人更好地理解招标人对设备的需求,不能理解为唯一指定,只要优或相当于其技术参数或功能要求的,均可视为响应。1、本项目核心产品为全自动样品处理系统。使用综合评分法的采购项目,核心产品提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,仅按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人委托评标委员会按照技术指标优劣顺序确定一个投标人获得中标人推荐资格,其他同品牌投标人不作为中标候选人。五、其他要求5、投标人必须负责整个项目的运输、安装、调试,完成后交付采购人使用,除采购人明确提出需要的变更增加外,不再增加任何费用。中标后,投标人应确保货物能安全、正常运行并达到采购人的要求。4、中标后,每年投标人提供上门巡检、保养两次(须提供承诺函原件,扫描上传)。二、政府采购政策功能落实本项目采用综合评分法,评委会将对确定为实质性响应招标文件要求的投标文件进行评价和比较。评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列,投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。一、评标方法第五章评标方法及评标标准5、除特定外接设备外,所有需要的接口设备、缆线、软件、控制器、线槽、特别接头、插座等需按现场实际施工要求由投标人配齐,以构成实用系统,采购人不再增加任何费用。本次报价应包含安装、搬运、维保服务及设备安装所需的配件和辅材等所有费用。4、投标人投报的设备应符合国家对于相关设备的生产、销售、检验的标准和规定,符合行业主管部门的规定(投标文件中提供相关证明材料)。(1)本项目对残疾人福利性单位视同小型、微型企业,给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。2、残疾人福利单位价格扣除(2)供应商需按照采购文件的要求提供相应的《企业声明函》。(1)本项目对小型和微型企业产品给予20%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。1、小微型企业价格扣除按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》的规定,未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目或分包,对符合条件的小微型企业、监狱和戒毒企业价格或残疾人福利单位所制造生产的货物或提供的服务进行价格扣除,具体如下:(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业,给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。3、监狱和戒毒企业价格扣除(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库2017〕141号)。(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。三、评标标准7、大中型企业向小型、微型企业分包的,分包意向协议约定小型、微型企业合同份额占到合同总金额30%以上的,给予6%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。6、联合体各方均为小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的,联合体享受20%价格扣除,用扣除后的价格参与评审。5、大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织并与小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)组成联合体共同参加政府采购活动。联合协议中约定,小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,给予联合体6%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。4、残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。项目评 分 标 准报价(30分)以满足招标文件要求的最低投标报价为评标基准价,得满分30分,其他投标报价得分=(评标基准价/其他投标报价)×30×100%。(保留二位小数)评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。技术参数(49分)根据投标人提供的投标文件中《技术参数响应及偏离表》,考察投标人对招标文件的设备功能、参数响应情况,完全响应招标文件要求的得49分。投标人所投产品的功能和技术参数未完全满足招标文件中功能和技术参数要求的:加“★”项为重要指标,每出现一项负偏离扣4分;其他技术参数指标,每有一项负偏离扣1分;扣完为止;注:所投产品的技术参数不得简单复制招标文件要求。技术参数中要求提供证明材料的,证明材料可以是该项规定的证明材料( 如果有) ,也可以使用生产厂家官方宣传彩页或产品白皮书或第三方机构检验报告或其他权威机构出具的证明材料(原件扫描上传)。经评委审核证明材料有效,视为满足;未提供有效证明材料或证明材料中内容与所填报指标不一致的,该指标按负偏离处理。项目参数、技术指标和相关要求响应情况需如实填写,不得虚假响应,否则视为提供虚假材料谋取中标。企业实力(3分)投标人或所投产品生产企业具备有效的:①ISO 9001质量管理体系认证证书、②ISO13485 医疗器械质量管理体系认证证书、③知识产权管理体系认证证书。每提供1项有效证书得1分,最高得3分,没有或失效不得分。注1:提供有效证书原件,扫描上传。注2:管理体系认证证书还须提供证书在全国认证认可信息公共服务平台(网址:http://cx.cnca.cn/CertECloud/result/skipResultList?certItemOne=A¤tPosition=undefined)上的查询结果截图,要求证书查询结果为有效。业绩(2分)投标人提供2019年1月1日(以合同签订时间为准)至今与本项目类似的业绩,每提供一份业绩得1分,满分2分。注:提供合同原件,扫描上传。服务要求(16分)1、验收方案(2分)方案详细、合理、科学可行,得2分;较合理、描述较详细,得1分;基本合理、描述简单,得0.5分;具有明显不合理项、描述欠缺或未提供不得分。2、投标人制定售后服务详细计划方案,包含但不限于交货、运输、调试安装承诺、售后服务响应时间、现有服务体系、服务网点固定场所、服务人员配备等方面。(5分)方案详细、合理、科学可行,得5分;较合理、描述较详细,得3分;基本合理、描述简单,得1分;具有明显不合理项、描述欠缺或未提供不得分。3、培训方案,包含但不限于对操作、维护人员的培训方案及计划内容(其中人员培训地点和时间由双方协商,培训费用含在报价内)。(5分)方案详细、合理、科学可行,得5分;较合理、描述较详细,得3分;基本合理、描述简单,得1分;具有明显不合理项、描述欠缺或未提供不得分。4、备品备件,包含但不限于对设备免费质保期后所需易损件、备件销售价格清单设置的合理性、能否满足故障修复需求以及价格因素等内容。(2分)内容完整且操作性强,得2分;内容较完整,操作性较强,得1分;内容基本合理,描述简单,得0.5分;未提供不得分。5、质保期(2分)在满足招标文件要求的3年最低免费质保期的基础上,每延长1年得1分,最高得2分。(提供质保函原件,扫描上传)日期:投标人名称:招标编号:项目名称:投标文件第六章投标文件格式四、开标一览表三、非实质性响应对照表二、符合性审查响应对照表一、资格审查响应对照表投标主要文件目录投标人:(电子签章)一、资格审查响应对照表八、其他(投标人认为有必要提供的声明和文件,如有自拟并自行添加)七、商务条款响应及偏离表六、技术参数响应及偏离表五、投标配置与分项报价表序号资格审查响应内容是否响应(填是或者否)通用资格条件1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明(身份证为正、反面)2依法缴纳职工社会保障资金的证明材料(税务、银行或社会保险基金管理部门出具的近三个月内任意一个月缴纳职工社会保障资金的缴款凭证或缴款证明)(投标人依法享受缓缴、免缴的提供证明材料)3投标人近三个月内任意一份依法纳税的缴款凭证(投标人依法享受缓缴、免缴的提供证明材料)4与上一条相对应的纳税申报表或经会计师事务所审计的2021年度财务报告(成立不满一年不需提供)5具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料6 参加本次政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明7未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网\"(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单8供应商信用承诺书落实政府采购政策需满足的资格要求9根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的规定,本项目专门面向中小企业采购,供应商参加投标时须提供《中小企业声明函》(格式详见附件),《中小企业声明函》不符合要求或未提供的,投标响应文件无效。特定资格条件1010.1投标单位具备医疗器械生产企业许可或医疗器械经营企业许可证或第二类医疗器械经营备案凭证(原件扫描上传);10.2所投产品的《医疗器械注册(备案)证》(原件扫描上传)。其他资格条件11投标函12法人授权书声明参加本次政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明主要专业技术能力有:。主要设备有:。我单位郑重声明:我单位具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明承诺主体名称:供应商信用承诺书日期:______年月日法定代表人签章:_______________________供应商名称(公章):__________我公司郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我公司在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。四、自觉接受行政管理部门、行业组织、社会公众、新闻舆论的监督;三、严格依法开展生产经营活动,主动接受行业监管,自愿接受依法开展的日常检查;违法失信经营后将自愿接受约束和惩戒,并依法承担相应责任;二、严格按照国家法律、法规和规章开展采购活动,全面履行应尽的责任和义务,全面做到履约守信,具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件;一、对提供给注册登记部门、行业管理部门、司法部门、行业组织以及在政府采购活动中提交的所有资料的合法性、真实性、准确性和有效性负责;为维护公平竞争、规范有序的市场秩序,营造诚实守信的信用环境,共同推进社会信用体系建设完善,树立企业诚信守法形象,本企业对________________________项目政府采购活动郑重承诺如下:统一社会信用代码:十、本承诺书自签订之日起生效。九、如违反承诺,自愿接受管理部门依法给予的行政处罚,同意将违反承诺的行为作为不良记录记入信用档案,依法依规进行信息公示,并承担所产生的一切法律责任和经济损失。八、在“信用中国”和“中国政府采购网”网站中无违法违规、较重或严重失信记录;七、严格遵守信用信息公示相关规定,向社会公示信用信息;六、提出政府采购质疑和投诉坚持依法依规、诚实信用原则,在全国范围12个月内没有三次以上查无实据的政府采购投诉;五、自觉做到自我约束、自我管理,不制假售假、商标侵权、虚假宣传、违约毁约、恶意逃债、偷税漏税、垄断和不正当竞争,维护经营者、消费者的合法权益;致:扬州仁信工程管理有限公司投标函格式年月日法定代表人(负责人):承诺单位(签章):(注:法定代表人或负责人、主体名称发生变更的应当重新做出承诺。)4.我们同意从规定的开标日期起遵循本投标文件,并在规定的投标有效期期满之前均具有约束力。3.我们已详细审核全部招标文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。2.我们完全理解贵方不一定将合同授予最低报价的投标人。1.按招标文件规定的各项要求,向买方提供所需货物与服务。据此函,__________签字人(姓名)兹宣布同意如下:根据贵方的()号招标文件,正式授权下述签字人_________________(姓名)代表我方______________(投标人的名称),全权处理本次项目投标的有关事宜。电话:邮编:地址:7.与本投标有关的正式通讯地址为:6.一旦我方中标,我方将根据招标文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在招标文件规定的时间完成项目,交付买方验收、使用。5.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与投标有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。法人授权书日期:________年____月____日行号:账户:投标人开户行:传真:单位地址:单位名称:____________________________________联系电话(手机):被授权人姓名:_______________________本授权书于______年____月____日起生效,特此声明。本授权书声明:________________(投标人名称)授权________________(被授权人的姓名)为我方就(项目编号)号(项目名称)项目采购活动的合法代理人,以本公司名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。三、非实质性响应对照表二、符合性审查响应对照表被授权人身份证复印件日期:序号符合性审查响应内容是否响应(填是或者否)响应情况1采购需求中必须满足的实质性要求(即加斜体下划线内容,每条详细列出)2345……序号非实质性响应内容是否响应(填是或者否)响应情况1《企业声明函》2《残疾人福利性单位声明函》3……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。……2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业(不得对行业类别修改);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业(不得对行业类别修改);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:中小企业声明函(货物)5、声明函应涵盖本项目(分包)所有货物,否则价格不作扣除。4、投标人应当对其出具的《中小企业声明函》真实性负责,投标人出具的《中小企业声明函》内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标。对相关制造商信息了解不充分,或者不能确定相关信息真实、准确的,不建议出具《中小企业声明函》。3、企业声明函请完整填写,中标后将公示。2、供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。注:1、从业人员(不仅指在职职工)、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。中小微企业划型标准如下:中小微企业划型标准日期:企业名称(盖章):7、《政府采购法》第七十七条第一款:提供虚假材料谋取中标、成交的,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。6、中小企业不得属于大企业的分支机构,不得存在控股股东为大企业的情形,不得存在与大企业的负责人为同一人的情形。 行业名称指标名称计量单位中型小型微型农、林、牧、渔营业收入(Y)万万元500≤Y<2000050≤Y<500Y<50工业从业人员(X)人300≤X<100020≤X<300X<20工业营业收入(Y)万万元2000≤Y<40000300≤Y<2000Y<300建筑业营业收入(Y)万万元6000≤Y<80000300≤Y<6000Y<300建筑业资产总额(Z)万万元5000≤Z<80000300≤Z<5000Z<300批发业从业人员(X)人20≤X<2005≤X<20X<5批发业营业收入(Y)万万元5000≤Y<400001000≤Y<5000Y<1000零售业从业人员(X)人50≤X<30010≤X<50X<10零售业营业收入(Y)万万元500≤Y<20000100≤Y<500Y<100交通运输业从业人员(X)人300≤X<100020≤X<300X<20交通运输业营业收入(Y)万万元3000≤Y<30000200≤Y<3000Y<200仓储业从业人员(X)人100≤X<20020≤X<100X<20仓储业营业收入(Y)万万元1000≤Y<30000100≤Y<1000Y<100邮政业从业人员(X)人300≤X<100020≤X<300X<20邮政业营业收入(Y)万元2000≤Y<30000100≤Y<2000Y<100住宿业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10住宿业营业收入(Y)万万元2000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100餐饮业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10餐饮业营业收入(Y)万万元2000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100信息传输业从业人员(X)人100≤X<200010≤X<100X<10信息传输业营业收入(Y)万万元1000≤Y<100000100≤Y<1000Y<100软件和信息技术服务业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10软件和信息技术服务业营业收入(Y)万万元1000≤Y<1000050≤Y<1000Y<50房地产开发经营营业收入(Y)万万元1000≤Y<200000100≤X<1000X<100房地产开发经营资产总额(Z)万万元5000≤Z<100002000≤Y<5000Y<2000物业管理从业人员(X)人300≤X<1000100≤X<300X<100物业管理营业收入(Y)万万元1000≤Y<5000500≤Y<1000Y<500租赁和商务服务业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10租赁和商务服务业资产总额(Z)万万元8000≤Z<120000100≤Z<8000Y<100其他未列明行业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10(备注:1、供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、中标供应商为残疾人福利单位的,此声明函将随中标结果同时公告,接受社会监督)本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位在本次政府采购活动中提供的残疾人福利单位产品报价合计为人民币(大写)圆整(¥:)。本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的采购文件编号为______的项目采购活动提供本单位制造的产品或服务(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的产品或服务(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的产品或服务)。残疾人福利性单位声明函说明:上述标准参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号),大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。分包号(如有):项目编号:项目名称:四、开标一览表日期:供应商全称(盖章): 投标货物及服务名称投标总报价大写:小写: (人民币:元)注:1、按照基本技术要求详细填列。六、技术参数响应及偏离表五、投标产品配置及分项报价表日期:年月日123456产品名称及规格、型号数量产地交付期单价总价合计序号招标要求投标响应超出、符合或偏离证明材料投标人全称:主要标的信息(中标后将公示).七、商务条款响应及偏离表2、行数不够,可自行添加。项目招标文件要求是否响应投标人的承诺或说明质保期售后技术服务要求交付时间交货方式交货地点付款方式货物类服务类名称:品牌(如有):规格型号:数量:单价:名称:服务范围:服务要求:服务时间:服务标准:法定代表人:所有供应商全称:2、若我们联合中标、成交,(供应商单位1全称)实施项目中(工作内容)部分工作,并承担相应的责任。(供应商单位2全称)实施项目中(工作内容)部分工作,并承担相应的责任……。(注:联合体中各供应商都应明示所承担的工作和相应的责任)。1、我们自愿组成联合体,参加代理机构组织的采购编号为(项目编号)(项目全称)的政府采购活动。(联合体中各供应商全称)在此达成以下协议:联合体协议(如有)三、本单位将严格要求工作人员做好个人防护措施,服从扬州仁信工程管理有限公司疫情防控各项规范,做好防疫措施,从指定区域通道进出,不得前往招投标现场以外的其他区域。如本单位违反疫情防控规定,造成疫情传播等重大后果的,由本单位承担法律责任。二、本单位将严格管理招投标经办人员防疫工作落实情况;一、本单位经办人苏康码或健康码均为绿码、行程码(扬城码)正常;本单位承诺:疫情防控期间供应商承诺书日期:2022年月日承诺人(单位盖章):__________YZRXGK-2022158号扬州正满源商贸有限公司2.9主要标的信息主要标的信息投标人全称:扬州正满源商贸有限公司货物类名称:全自动样品处理系统品牌(如有):爱康规格型号:Master1201s数量:1商贸有限满单价:155.8万正3无2100316