山东省图书馆电子资源中标结果公示(山东第一医科大学(山东省医学科学院)2022)
山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)-19包中标(成交)公告
山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)-19包中标(成交)公告
详细信息
山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)-19包中标(成交)结果公告
一、项目编号:SDGP370000000202202010806
二、项目名称:山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)
三、中标(成交)信息:
标包:19
供应商名称:重庆千港安全技术有限公司
供应商地址:重庆市江北区嘉陵一村41号1幢10-2
中标(成交)金额:(可填写下浮率、折扣率或费率):95万元
四、主要标的信息:
标包:19
名称:thieme出版社医学库
品牌(如有):详见附件
规格型号:详见附件
数量:详见附件
单价:详见附件
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:标包19:张宪峰、韩品玉、姜兆铭、王淑萍、魏涛
六、代理服务收费标准及金额:
收费标准:参照“计价格[2002]1980号”规定的80%收取
收费金额(单位:元):11400
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜:
其他补充事宜:无
九、未中标(成交)供应商的未中标(成交)原因:
十、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系:
1、采购人信息
名称:山东第一医科大学
地址:济南市槐荫区青岛路6699号(山东第一医科大学)
联系方式:0531-59556920(山东第一医科大学)
2、采购代理机构信息(如有)
名称:山东三木招标有限公司
地址:山东省省济南市市中县(区)二环南路6636号中海广场写字楼8楼04单元
联系方式:陈涵/张瑶瑶0531-82906138
3、项目联系方式
项目联系人:山东三木招标有限公司
联系方式:陈涵/张瑶瑶0531-82906138
十一、附件:
附件:
附件.pdf
附件.pdf
山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524).pdf
山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524).pdf
山东第一医科大学(山东省医学科学院)ShandongFirstMedicalUniversity&ShandongAcademyofMedicalSciences山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)单一来源采购文件项目编号:SDGP370000000202202010806采购人:山东第一医科大学(山东省医学科学院)采购代理机构:山东三木招标有限公司日期:二〇二二年十二月山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)目录第一部分报价邀请第二部分供应商须知及附表第三部分政府采购合同第四部分响应文件格式第五部分附件第六部分项目需求及说明山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)第一部分报价邀请山东三木招标有限公司受山东第一医科大学(山东省医学科学院)对“科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)”以单一来源的方式进行采购,现邀请合格供应商参加报价。一、项目名称及编号项目名称:山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)项目编号:SDGP370000000202202010806二、项目内容:1、本项目为山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524),共24个包,总预算1190万元。2、采购范围:具体采购范围及所应达到的具体要求,以本单一来源采购文件中商务、技术和服务的相应规定为准。供应商的响应文件必须满足本次采购的实质目的,完全实现所应有的全部要求。三、供应商资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)中被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加本次政府采购活动。(2)本项目非专门面向中小企业采购。3、本项目的特定资格要求:无。4、本项目不接受联合体报价。四、获取采购文件时间、地点、方式及售价1、时间:2022年12月9日至2022年12月15日,每天8:30-12:00、13:30-17:00(节假日除外)。2、地点:济南市市中区二环南路6636号中海广场8楼805(山东三木招标有限公司)。3、售价:300元/包,采购文件售出不退。开户单位:山东三木招标有限公司,开户银行:中国工商银行济南六里山支行,账号:1602001319200062147。4、方式:第一步:供应商在获取采购文件前,应在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)注册成功并备案本项目;第二步:线上获取采购文件。登录山东三木招标网(http://www.chinasanmu.com.cn),点击“报名系统入口”,注册(已山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)注册的无需重复注册)、审核通过后采购文件将发送至所填电子邮箱(请务必保证邮箱填写准确)。未按上述要求登记备案及未登记备案但已获取采购文件的,登记备案均无效。本项目实行资格后审,登记备案成功不代表协商现场通过资格审查。咨询电话:0531-81764009。。五、接收报价时间、报价截止时间1、递交响应文件时间:2022年12月17日07:30-08:30(北京时间)。2、递交响应文件截止时间和报价时间:2022年12月17日08:30(北京时间),逾期递交的响应文件不予接收。3、递交响应文件和报价地点:济南市市中区二环南路6636号中海广场8层第4会议室。六、采购人信息1、名称:山东第一医科大学(山东省医学科学院)2、地址:济南市槐荫区青岛路6699号七、采购代理机构信息1、名称:山东三木招标有限公司2、地址:济南市市中区二环南路6636号中海广场8层805室3、项目联系人:张瑶瑶4、报名咨询电话:0531-81764009,技术咨询电话:0531-82906138,财务电话(发票问题):0531-861192905、开户名称:山东三木招标有限公司6、开户银行:中国工商银行济南六里山支行7、账号:1602001319200062147山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)第二部分供应商须知及附表序号内容说明与要求1采购人名称:山东第一医科大学(山东省医学科学院)地址:济南市槐荫区青岛路6699号2采购代理机构名称:山东三木招标有限公司地址:济南市市中区二环南路6636号中海广场8层8053供应商特定资格要求无4计划编号370000000140065202203845资金性质科教融合6采购方式单一来源7报价有效期报价截止日后90日有效8是否专门面向中小微企业采购否9中小企业划分标准中采购标的所属行业软件和信息技术服务业10是否允许分包、转包否11备选方案不允许12演示要求不需演示13踏勘现场不需踏勘14报价方式本项目为交钥匙项目。人民币完税报价。本项目采用全费用报价方式,供应商在报价时应充分考虑市场环境和生产要素价格变化对合同价的影响,可考虑一定的风险系数;所填报价格在合同实施间不因市场变化(或政策性)因素而变动。供应商填报的全费用报价包括为完成招标文件要求而发生的全部费用,即标准配件、辅助材料、检测检验、专用工具、运输装卸、调试合格验收、人员培训、售后服务、策划、设计所需的各种费用及必要的保险(含货物保险和人身保险)、利润、税费等费用,及合同明示或暗示的所有责任、义务、风险及中标服务费等所有费用的总和。上述费用均摊在各子项单价中,不单独结算。上述费用描述须包括所有采购材料到指定交货地点的所有费用,采购人不支付除供应商报价的任何附加费用。最终结算以单价为准,数量若有调整,其单价不变,据实结算。凡供应商在报价中未列的项目或遗漏项目,采购人将一律视为已包括山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)序号内容说明与要求在其报价中,在合同执行中将不予考虑。供应商应根据现场实际情况复核服务需求,服务需求调整视为供应商风险自担,采购人将不在采购报价外追加费用。15服务期限详见第六部分项目需求及说明16交货地点采购人指定地点17保证金根据鲁财采【2019】40号规定,本项目不向诚信记录良好的供应商收取保证金。18付款方式及履约保证金1、合同签订后成交供应商向采购人指定账户缴纳合同金额5%的履约保证金。合同签订生效后,采购人确定电子资源库达到合格的使用标准后,全额支付合同款。2、履约保证金提交形式:电汇形式、银行汇票、履约保函3、履约保证金在履约验收合格后一年内,没有任何质量问题,由成交供应商向采购人提交申请,采购人根据履约情况无息退还给成交供应商。4、履约保证金缴纳信息:开户单位:山东第一医科大学开户银行:中国农业银行股份有限公司济南槐荫支行账号:1512610104009666619响应文件格式按采购文件要求20响应文件组成、份数、密封要求正本一份,副本六份,报价一览表(一式三份),USB接口设备存储的电子版响应文件一份(要求:可编辑WORD版本)。如采购文件要求必须递交的用于资格后审的资格、资质原件或评分办法中要求提交的构成加分项的原件,须按密封要求单独密封并与其他响应文件同时递交(协商结束后退还)。递交响应文件截止时间后送达的原件,采购代理机构不予接收,由此产生的一切后果,由供应商承担。正本、副本、报价一览表、电子版响应文件、原件按包分别单独密封。21关于递交复印件的规定如采购文件要求必须递交的用于资格后审的资格、资质或评分办法中要求提交的构成加分项的复印件,须加盖供应商公章胶装至响应文件中。22递交响应文件的时间和地点时间:2022年12月17日07:30-08:30(北京时间)地点:济南市市中区二环南路6636号中海广场8层第4会议室23报价时间和地点时间:2022年12月17日08:30(北京时间)地点:济南市市中区二环南路6636号中海广场8层第4会议室24检查响应文件的密封情况由监督人/公证机关/见证律师/供应商委托代理人检查响应文件密封情况山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)序号内容说明与要求25成交服务费收取标准成交供应商须在成交公告发出后5个工作日内向采购代理机构缴纳成交服务费,成交服务费以成交价格为计费基础,收费标准参照“计价格[2002]1980号”规定的80%收取。此项费用无需单列,但计入报价中。开户名称:山东三木招标有限公司开户银行:中国工商银行济南六里山支行账号:160200131920006214726见证律师费的收费标准成交供应商按成交金额1‰向公证机关/见证律师交纳公证费/见证律师费,不足500元,按500元收取。27采购文件解释权构成本采购文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准;同一部分组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一部分组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购代理机构负责解释。28其他1、成交供应商所有响应文件的所有权(包括知识产权)归采购人所有。2、采购人提供的相关资料只供本次招标活动使用,各供应商应承担保密义务,不得擅自拷贝和传播。3、各供应商的调研费、差旅费及所获补偿金、奖金的税费自理。4、所有提交成果一律不退回。5、参加本次投标的单位均被视为承认本采购文件的所有条款,并按采购文件规定条款完成投标任务和活动。29注意事项1、参与报价活动的供应商应当遵循公平竞争和诚实信用的原则,任何违反公平竞争和诚实信用的行为都将导致投标无效,且依据《中华人民共和国政府采购法》第七十七条进行处罚。2、本项目实行资格后审,报名成功不代表开标结束后通过资格审查。30注意事项1、供应商须于报名截止前在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/sdgp2017/site/index.jsp)注册并备案本项目。2、参与报价活动的供应商应当遵循公平竞争和诚实信用的原则,任何违反公平竞争和诚实信用的行为都将导致报价无效,且依据《中华人民共和国政府采购法》第七十七条进行处罚。3、根据财库〔2015〕135号及鲁财采〔2020〕35号的相关规定,本次采购将对成交供应商的报价明细表进行公示,请供应商务必认真填写,如因填写有误等供应商自身原因引起的质疑等产生的一切后果由供应商承担。4、根据《财政部单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,台式计算机,便携式计算国家发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清机,平板式微型计算机,激光打印机,针式打印机,液晶显示器,制冷压缩机,空调机组,专用制冷、空调设备,镇流器,空调机,电热水器,普通照明用双端荧光灯,电视设备,视频设备,便器,水嘴等品目为政府强制采购的节能产品。5、本项目实行资格后审,报名成功不代表开标结束后通过资格审查。注:本表内容与单一来源采购文件其它内容不一致的,应当以本表内容为准。山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)一、总则1.适用范围本单一来源采购文件仅适用于本文件第五部分所述货物或服务的采购。2.定义2.1单一来源,是指采购人、采购代理机构从某一特定供应商处采购货物、工程和服务的采购方式。2.2采购人,详见供应商须知附表。2.3采购代理机构指山东三木招标有限公司。2.4供应商,是指向采购代理机构提交响应文件且具有合法资格的制造商或代理商。2.5货物,是指供应商按单一来源采购文件规定,向采购人提供全新的、未使用过的各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。2.6服务,是指按单一来源采购文件要求,供应商必须承担的制造、运输、吊拉、安装、调试、技术协助、培训及其他各项义务。二、合格供应商3.合格供应商条件3.1具有本项目生产、制造、供应或实施能力,符合、承认并承诺履行本文件各项规定的国内供应商均可参加投标。3.2具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:3.2.1具有独立承担民事责任的能力;3.2.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.2.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;3.2.4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.2.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;3.2.6法律、行政法规规定的其他条件;3.3具有本单一来源采购文件“供应商须知附表”规定的资质条件。三、响应文件4.响应文件的语言及计量单位4.1供应商提交的响应文件(包括技术文件和资料、图纸中的说明)以及供应商与采购代理机构就有关报价的所有来往函电均应使用中文简体字。山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)4.2响应文件所使用的计量单位,应使用国家法定计量单位。5.响应文件组成5.1响应文件分为商务部分和技术部分。商务部分指供应商提交的证明其有资格参加报价和成交后有能力履行合同的文件。技术部分指供应商提交的能够证明其提供的货物及服务符合单一来源采购文件规定的文件。5.2响应文件递交份数详见供应商须知附表。供应商在每一份响应文件封面上要注明“正本”或“副本”字样。供应商应保证响应文件正本与副本的内容一致,如果正本与副本不一致,以正本为准。6.报价6.1所有报价均以人民币元为计算单位。只要填报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额,报价应被视为已经包含了但并不限于各项购买货物及其运送、安装、调试、验收、保险和相关服务等的费用和所需缴纳的所有价格、税、费。在其他情况下,由于分项报价填报不完整、不清楚或存在其他任何失误,所导致的任何不利后果均应当由供应商自行承担。7.响应文件的有效期7.1自报价之日起,报价有效期为90日。有效期短于该规定期限的报价将被拒绝。8.响应内容填写说明8.1响应文件须严格按照单一来源采购文件规定的格式提交,并按规定的统一格式逐项填写。8.2响应文件封面应注明:项目编号、项目名称、项目包号、供应商名称、正本或副本、日期。8.3响应文件应字迹清楚、内容齐全、不得涂改或增删。如有修改或增删,必须有供应商公章及法定代表人或其委托代理人签名。9.响应文件的签署与其他要求9.1供应商在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的单位盖章、印章、公章等处均指与当事人名称、全称相一致的标准公章,不得使用其他形式(如带有“专用章”等字样的印章)。不符合本条规定的报价将被拒绝。9.2供应商须在响应文件的正本和副本封面上、响应文件指定的位置上加盖公章,并按照单一来源采购文件要求在响应文件指定的位置上签名或盖章。不符合本条规定的报价将被山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)拒绝。9.3按照单一来源采购文件第三部分“响应文件格式”中规定的顺序统一编制目录装订成册。由于编排混乱导致响应文件被误读或查找不到,其责任由供应商承担。装订必须采用胶订或线订形式,不得采用活页装订,不得粘贴,否则,报价将被拒绝。10.根据鲁财采〔2019〕40号的规定,本项目不向诚信记录良好的供应商收取保证金。四、响应文件的递交11.响应文件的密封及标记11.1响应文件应按以下方法分别装袋密封:11.1.1响应文件密封袋内装响应文件正副本及供应商认为有必要提交的其他资料。封口处加盖供应商公章,封皮上注明项目编号、包号、项目名称、供应商名称。12.报价截止时间12.1响应文件须按照单一来源采购文件规定的时间、地点送达,在报价截止时间以后送达的文件,采购代理机构将拒绝接收。五、评审13.组建单一来源采购小组13.1采购代理机构根据有关法律法规和本单一来源采购文件的规定,结合项目的特点组建单一来源采购小组,对响应文件进行评估。采购小组由三人以上单数组成,其中经济、技术等方面的专家不少于三分之二。13.2采购小组具有依据单一来源采购文件进行独立评审的权力,且不受外界任何因素的干扰。采购小组成员需对协商结果独立写出专家意见,并承担责任。采购小组成员若拒绝在协商情况记录上签名且不陈述其不同意理由的,视为同意和接受。14.确定成交供应商14.1采购小组根据协商结果确定成交供应商。15.供应商瑕疵滞后发现的处理规则:15.1无论基于何种原因,各项本应作拒绝处理的情形即便未被及时发现而使该供应商进入初审、综合评审或其他后续程序,包括已经签订合同的情形,一旦供应商被拒绝或该供应商的此前评议结果被取消,相关的一切损失均由该供应商承担。16.采购项目终止16.1出现下列情形之一的,应当终止单一来源采购活动,发布项目终止公告并说明原山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)2)个人资料;3)账号密码;4)更换图书馆;4、支持主流品牌智能手机在光照和网络正常情况下,对识别对象扫描,达到识别率在90%以上,识别速度1~3秒;二、平台要求1、AR资源编辑平台:该平台主要完成识别图像和关联内容资源的收集、整理和制作。加工完成后的成品数据传输到AR云服务服务中心;2、AR云服务器中心:在接收到AR资源编辑平台传输的成品模型数据后,完成对该数据的索引和存储。AR云服务中心还对AR成品资源自动的进行特征提取。完成特征提取后,将特征数据根据平台的运行状态和调度算法分配到一个或几个分布式识别引擎上,能够进行毫秒级快速智能识别;3、AR产品运营管理:可以进行用户管理、活动管理、资源管理、数据分析;三、售后服务要求1、服务有效期内,提供数据更新、软件版本升级、技术支持等服务。2、在服务期限内至少提供两次培训服务,包含对使用方管理人员进行产品的使用、后台管理培训,提供培训用文字资料和讲义等相关用品;3、每半年对用户回访一次,了解用户使用情况并解答疑难问题,负责产品合同期内的免费维护;4、采取现场培训的方式,同时针对不同的用户群体进行不同的产品方向的培训。22包数字人解剖系统及形态学数字化学习平台预算:35万元序号28:数字人解剖系统及形态学数字化学习平台使用期限:2023年7月1日至2024年6月30日并发数:≥50个一、数字人解剖系统1、基本要求(1)选取人体断面解剖学课题组的真实人体断层数据,男女两套完整人体断层图像数据:男性2110层,精度0.1mm—1mm;女性3640层,精度0.1mm—0.5mm。山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)(2)系统可实现现实与虚拟的对比结合,配合多点触控操作上可实现对三维模型任意角度拖动、旋转、平移、缩放、透明度调节、结构隐藏、显示、分离及着色,能够实现仰视、俯视等观察效果,各结构都具备中英文名称及标准发音,预置位存储、人体断层浏览(可通过拖动横、矢、冠三个方向的虚拟切面对三维模型进行切割得到任意位置的断面图像,能够任意放大、缩小、平移等,可保存截图)。三维结构由真实人体横断面数据三维重建得来,位置、形态与原始数据一致,分为9大系统,可显示6000多个解剖结构的三维形态。(3)系统分为“系统解剖学”、“局部解剖学”、“断层解剖学”、“临床病例”、“解剖学微课”和“自主学习”等六个模块,可以方便快捷地调出数字人体解剖模型,通过磁贴、断层影像、临床病例、微课视频、图片、动画等资源。2、技术要求(1)具备课件制作功能,将授课教案制作为包含数字人预置位的教学课件,以磁贴方式置于主界面中,能够快速调用设置好的三维人体结构。(2)系统按照十二五规划教材,根据章节预置系统解剖学磁贴,对局部解剖学内容进行了归类,并在断层标本图像的基础上系统配置了相对应CT、磁共振图像。(3)所有解剖结构经过三维重建而成,解剖结构可以任意角度旋转,随意放大缩小,便于转变视角、多方位观察,包括俯视和仰视等视角。(4)系统解剖学、局部解剖学两个模块内相关磁贴内添加了组织学切片图片,内容与磁贴内解剖结构相对应,并做好关键结构标注。(5)系统内临床病例模块内包含80个以上的实际临床病例,病例按照神经系统、五官、腹部、骨肌、颈部、消化道、胸部、盆腔八种进行分类。每个临床病例都包含多张该病例的实际CT或MRI影像、病例描述、依据临床病例影像重建的三维数据以及正常人体对应结构的三维数据。每个病例内的CT或MRI影像上病灶部位都进行了标注,并可与临床病例影像重建的三维数据内的病灶结构进行关联对应。(6)临床病例影像重建的三维数据可与正常人体对应结构的三维数据进行同屏观察,对应结构相互关联,包括拆分、旋转等操作。方便对比观察病变人体结构与正常人体结构。(7)系统内包含1800道以上练习题,内容包括理论练习,标本练习,可多角度观察解剖结构。(8)具备解剖学微课教学视频,内容详细展示系统或局部解剖的操作方法、步骤及有关结构。山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)(9)具备触控截面功能,可以迅速获取该断面的断层影像图像。利用高亮显示功能可识别断层结构,迅速获取该结构的中、英文名称,并显示其在三维人体中的位置和形态。(10)具备表面透明功能,可方便快捷地实现神经、血管等结构的体表投影。二、形态学数字化平台1、基本要求直接通过网页浏览器访问,不受时间、空间和设备(包括但不限于台式电脑、平板电脑、手机等)限制。2、资源要求(1)资源涵盖组织学、病理学、寄生虫学、微生物学、胚胎学、中医药学和口腔学等多个形态学学科。(2)资源形式包括切片(玻片)、组拍标本、虚拟实验、模型、动画、图片(含模式图)、视频、课件、试题等多种资源。(3)支持用户自己上传切片(玻片)、组拍标本、图片、视频、课件、试题等资源,扩展平台资源。(4)组织学标本资源切片≥1200个(中英文);课件资源章节视频≥18个,PPT课件≥19个;试题资源中文试题≥2070个、英文试题2070个。(5)病理学、大体病理标本资源切片≥1480个、大体组拍标本≥740个(中英文);课件资源章节视频≥15个,PPT课件≥34个,微课病理学视频≥270个,微课大体病理视频≥469个。试题资源中文试题微课病理学视频≥850个,英文试题≥850个。(6)寄生虫学标本资源:玻片≥950个,模式图≥180个(中英文),课件资源章节视频≥10个、PPT课件≥14个;试题资源中文试题≥384个,英文试题≥384个。(7)微生物学标本资源≥玻片115个(中英文)、虚拟实验≥8个。课件资源实验视频≥8个。(8)胚胎学试题资源中文试题≥222个。(9)中医药学标本资源组拍标本+切片≥1068个;试题资源中文试题≥606个。(10)口腔学标本资源组拍标本+切片≥256个;课件资源PPT课件≥97个;试题资源中文试题≥627个。(11)所有标本具有详细的标本信息和典型结构的标注。(12)组织学、病理学、寄生虫学、微生物学、中医药学、口腔学中的切片(玻片)可进行缩放和移动,支持按倍数缩放切片,4倍、10倍、20倍、40倍等定倍缩放和任意倍数山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)浏览。具备导航图功能,在导航图中定位中心观察区域,快速定位并全图浏览。(13)大体病理、中医药学、口腔学中的组拍标本可进行360度旋转、缩放和移动,实现多角度立体观察。三、售后服务要求1、服务有效期内,提供数据更新、软件版本升级、技术支持等服务。2、在服务期限内至少提供两次培训服务,包含对使用方管理人员进行产品的使用、后台管理培训,提供培训用文字资料和讲义等相关用品;3、每半年对用户回访一次,了解用户使用情况并解答疑难问题,负责产品合同期内的免费维护;4、采取现场培训的方式,同时针对不同的用户群体进行不同的产品方向的培训。23包CitelinePharmaIntelligenc数据库预算:85万元序号29:CitelinePharmaIntelligenc药物临床研发情报数据库使用期限:2023年7月1日至2024年6月30日一、总体要求供应商承诺合法解决版权问题,保证所供应数据库信息内容符合中华人民共和国相关法律,并保证所供应信息不会引起知识产权纠纷等法律责任。二、内容要求1、CitelinePharmaIntelligence全球制药情报综合智库是R&D领域的全球研发智能统一服务咨询平台,提供全球领先的研发资讯。通过专家对信息、资料、数据进行了大量专业分析、可深入了解全球临床试验格局。进一步优化临床项目计划,加快临床研究时间,降低成本,优化临床试验结果。收集了全球临床试验、研究人员、现场、患者和药物开发管道方面无与伦比的关键、细粒度信息。2、引用大于70个来自各国或地区的临床试验注册机构(如:ClinicalTrials.gov,EUCTR,JAPIC,ChiCTR等)数据。3、大于43,000个信息来源并持续更新。4、超过90个其他临床试验资讯来源(如:申办方注册信息、合作机构、主要医疗中心)5、超过5000个企业信息(全面涵盖管线、新闻报道、投资者,以及其他网页)6、涵盖主要医疗会议(超过250个会议)7、包含新闻资源、投资者演讲、美国***文件,以及公司年度报告等山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)8、引用额外信息来源以确保全面资讯覆盖:研究中心网站、社区医院网站、大学研究规章/IRB审核批准目录、患者权益相关网站、调访研究报告(PrimaryResearch)9、包含Pharmaprojects全球药物研发模块、Trialtrove全球临床试验模块、Sitetrove全球临床研究人员及地点模块三、服务要求1.在线访问模式。2.数据实时更新,在服务期内,采购方享有所购买内容范围内更新数据的使用权。3.在服务期内,供应商将以电话、邮件方式向采购方提供售后服务,解决采购方在使用数据库产品中出现的问题。24包SCI+SSCI+INCITES+Endnote等预算:160万元序号30-33:SCI+SSCI+INCITES+Endnote、Embase、Reaxys、EI一、订购内容及数据范围SCI(2023年度)SSCI(2023年度)InCites新平台(包含JCR/ESI/INCITES三个模块,2023年度)Endnote(2023.11.1-2024.10.31)二、访问方式全校IP开通访问,7*24小时无并发限制三、培训1.每年保证至少1场线下培训;2.免费且不限数量开通使用线上课程。四、数据库功能要求说明1.SCI:WebofScience是获取全球学术信息的重要数据库,它收录了全球13000多种权威的、高影响力的学术期刊,内容涵盖自然科学、工程技术、生物医学、社会科学、艺术与人文等领域。WebofScience拥有严格的筛选机制,其依据文献计量学中的布拉德福定律,只收录各学科领域中的重要学术期刊。选择过程毫无偏见,且已历经半个多世纪的考验。WebofScience还收录了论文中所引用的参考文献,通过独特的引文索引,用户可以用一篇文章、一个专利号、一篇会议文献、一本期刊或者一本书作为检索词,检索它们的被引用情况,轻松回溯某一研究文献的起源与历史,或者追踪其最新进展;可以越查越广、越山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)查越新、越查越深。WebofScience中的ScienceCitationIndex-Expanded,即科学引文索引,是一个涵盖了自然科学领域的多学科综合数据库,共收录8700多种自然科学领域的世界权威期刊,数据最早回溯至1900年(我校此次订购至2008年),覆盖了数学、生物学、计算机科学、园艺学、林学、物理学、自动控制、渔业、地质学、化学、植物学、医学、海洋和淡水生物学、昆虫学、心理学、精神病学、生态学、结晶学、天文学和天体物理学、教育学、生理学、环境科学、食品科学、行为科学、声学、光学、材料学、逻辑学等177个学科领域。2.SSCI资源内容:SSCI全文收录1809种世界最重要的社会科学期刊,内容覆盖包括人类学、法律、经济、历史、地理、心理学等55个领域。收录文献类型包括:研究论文,书评,专题讨论,社论,人物自传,书信等。选择收录(SelectivelyCovered)期刊为1300多种。收录报道并标引了2684种(截止到2009年6月9日)社会科学期刊,同时也收录SCIE所收录的期刊当中涉及社会科学研究的论文。学科范围涉及:人类学、考古学、地区研究、商业与金融、传播学、犯罪与监狱、人口统计学、经济学、教育学以及特殊教育、环境研究、人类工程学、种族研究、家庭研究、地理学、接待、休闲、运动与旅游、卫生政策、护理、老年医学、健康与康复、药物滥用、科学史与科学哲学、劳资与劳动、信息科学与图书馆学、国际关系、法律、法医学、语言学、管理科学、运筹学、计划与发展、政治学、精神病学、心理学、伦理学、公共管理、社会学、城市研究、运输、女性研究等。3.InCitesInCites新平台由JCR/ESI/INCITES三部分构成。JournalCitationReports(期刊引证报告)简称JCR,是一个独特的多学科期刊评价工具。网络版JCR是唯一提供基于引文数据的统计信息的期刊评价资源。通过对参考文献的统计汇编,JCR可以在期刊层面衡量某项研究的影响力,显示出引用和被引期刊之间的相互关系。EssentialScienceIndicators(基本科学指标)是基于ScienceCitationIndex-Expanded(科学引文索引)、SocialSciencesCitationIndex(社会科学引文索引)而建立的评价基准数据库。他可以为研究人员和科研管理人员提供研究绩效的量化分析,了解在各研究领域中最领先的国家、期刊、科学家、论文和研究机构;识别科学和社会科学领域的重要趋势与方向;确定具体研究领域内的研究成果和影响等。InCites是一个基于WebofScience数据建立的科研评价与分析平台。可以从人员、山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)学科、国家、期刊、机构及基金六个维度针对WebofScience中1980年至今的数据进行分析。大学和政府科研机构的决策者、科研管理人员可以通过它分析本机构的学术表现和影响力,有针对地开展与全球同行业机构和学科间的定标比超分析。4.Endnote文献管理软件使用期限:2023.11.1-2024.10.31。一、内容要求1.供应商应合法解决版权问题,保证所供应数据库信息内容符合中华人民共和国相关法律,并保证所供应信息不会引起知识产权纠纷等法律责任,如出现纠纷由我单位负责。2.产品特点:(1)EndNote支持国际期刊的参考文献格式有3776种,写作模板上百种,涵盖各个领域的杂志。读者应可以方便地使用这些格式和模板。(2)EndNote能直接连接上千个数据库,并提供通用的检索方式,提高了科技文献的检索效率。(3)EndNote能管理的数据库没有上限,至少能管理数十万条参考文献。(4)EndNote快捷工具可以嵌入到Word编辑器中,可以很方便地边书写论文边插入参考文献,书写过程中读者不用担心插入的参考文献会发生格式错误或连接错误。(5)EndNote的应用不仅仅局限于投稿论文的写作,对于研究生毕业论文的写作也会起到很好的助手作用。二、服务要求1.数据库更新:要求产品平台实时更新数据2.版权合法性要求:产品必须提供独家资源声明,保证搜集的文献无版权纠纷。3.产品应保证提供数据资源的网络访问服务,保障采购方所购数据库产品在使用期内的完整性。供应商未经采购方许可,不得擅自改变采购方所购数据的服务模式。4.供应商应至少提供快速检索、标准检索、高级检索、导航检索工具,检索字段至少应包括标题、摘要、作者、学校、来源等。5.在使用过程中,无论任何原因导致的数据库异常或无法使用的情况,则均由供应商提供免费维护服务。序号31:Embase数据库使用期限:2023年7月1日至2024年6月30日一、总体要求山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)供应商承诺合法解决版权问题,保证所供应数据库信息内容符合中华人民共和国相关法律,并保证所供应信息不会引起知识产权纠纷等法律责任。二、资源要求Embase是生物医学与药理学文摘数据库,以及医疗器械数据库。前身为“荷兰医学文摘”。包含全部Medline的内容,共计涵盖8500种期刊以及7000多个会议超过295万条的会议摘要(从2009年起),覆盖各种疾病和药物信息,涵盖了北美洲以外的(欧洲和亚洲)医学刊物。数据库每天以增加超过6,000条记录更新,内容的年增长率大于6%。纳入最新综合性循证内容与详细生物医学索引,确保搜索到的生物医学循证都是重要实时相关信息。三、技术要求1.数据库访问要求a.产品保证提供数据资源的网络访问服务。b.保障采购方所购数据库产品在使用期内的完整性,未经采购方许可,不得擅自改变采购方所购数据的服务模式。2.检索功能要求a.至少提供快速检索、标准检索、高级检索、导航检索工具,检索字段至少应包括标题、摘要、作者、学校、来源等。3.使用方式:IP范围远程访问。四、售后服务要求1.提供网络、电话及EMAIL支持服务,响应时间不超过1小时,以保证数据库产品的正常使用;若远程支持无法解决问题的,供应商须承诺48小时内上门服务,24小时内解决问题。2.在使用过程中,无论任何原因导致的数据库异常或无法使用的情况,均提供免费维护服务。序号32:Reaxys数据库使用期限:2023年7月1日至2024年6月30日一、总体要求供应商承诺合法解决版权问题,保证所供应数据库信息内容符合中华人民共和国相关法律,并保证所供应信息不会引起知识产权纠纷等法律责任。二、资源要求山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)1.Reaxys数据库是Elsevier旗下物质理化性质和事实反应数据库,包含了超过5亿条经过实验验证的物质信息,收录超过1.18亿种化合物,4,900万种单步和多步反应,5,900万条文摘记录。涵盖全球7大专利局和16,000种期刊16个学科中与化合物性质检测、鉴定和合成方法相关的所有信息。Reaxys的前身是德国贝尔斯坦、盖墨林数据库,文献涵盖历史可追溯到1771年。2.ReaxysMedicinalChemistry药物化学模块涵盖所有药物化学关键领域,包括体内、外药物动力学实验以及毒性实验数据。可以提供化学信息和生物活性信息、靶点信息等。涵盖3,700万条生物活性数据,680万具有生物活性的化合物,27,000个具有成药靶点等。数据来自于期刊、专利以及会议信息。三、技术要求1.数据库访问要求a.产品保证提供数据资源的网络访问服务。b.保障采购方所购数据库产品在使用期内的完整性,未经采购方许可,不得擅自改变采购方所购数据的服务模式。2.检索功能要求a.至少提供快速检索、标准检索、高级检索、导航检索工具,检索字段至少应包括标题、摘要、作者、学校、来源等。3.使用方式:IP范围远程访问。四、售后服务要求1.提供网络、电话及EMAIL支持服务,响应时间不超过1小时,以保证数据库产品的正常使用;若远程支持无法解决问题的,供应商须承诺48小时内上门服务,24小时内解决问题。2.在使用过程中,无论任何原因导致的数据库异常或无法使用的情况,均提供免费维护服务。3.提供每年两次的现场培训;4.根据用户要求,定期发送标准用量统计报告;5.开放所有的公开讲座视频和资料序号33:EI数据库使用期限:2023年11月1日至2024年10月30日一、基本要求山东第一医科大学(山东省医学科学院)科教融合2023年度图书馆电子资源采购项目(41524)EI提供来自全球的同行评议与索引出版物,拥有76个国家的1880多万条记录,涵盖195个工程学科。使用工程索引词表(EngineeringIndexThesaurus)进行索引,为用户提供重要、完整而准确的高品质的内容。二、内容要求1.涵盖195个工程学科,76个国家2,129多家出版商,4,100多种期刊,334部开放存取出版物,117种贸易杂志,88,317部会议论文集,1,260种期刊的待发表论文,87,328份专题论文。2.包含应用物理学、光学、生物工程与生物技术、食品科学与技术、材料科学、仪器仪表、医疗器械、纳米技术等领域。三、服务要求1.在线访问模式,通过IP认证,无需用户名密码2.数据实时更新,在服务期内,采购方享有所购买内容范围内更新数据的使用权。3.在服务期内,供应商将以电话、邮件方式向采购方提供售后服务,解决采购方在使用数据库产品中出现的问题。1、支付表