医疗设备 妇科设备 磁刺激仪中标结果公示(个旧市中医医院2022)



个旧市中医医院医疗设备购置更新改造项目-妇科(盆底中心) 设备采购中标公告

2022-12-18 来源: 云南省政府采购网 【显示公告正文】

公告概要

公告信息:

采购项目名称
个旧市中医医院医疗设备购置更新改造项目-妇科(盆底中心)设备采购

采购单位
个旧市中医医院

行政区域
红河州
公告时间
2022-12-18

本项目招标公告日期
2022-11-18
中标日期
2022-12-18

中标供应商
云南中飞医疗设备有限公司;

总中标金额
¥289 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
谭思思、张妮娜、邓宇、王彦棚、冯强

项目联系电话
0871-65314655

采购单位
个旧市中医医院

采购单位地址
个旧市人民路275号

采购单位联系方式
付老师 18087309893

代理机构名称
云南招标股份有限公司

代理机构地址
云南省昆明市人民西路328号

代理机构联系方式
谭思思、张妮娜、邓宇、王彦棚、冯强 0871-65314655

中标结果公告

一、项目编号:Q53GX1022001357

二、项目名称:个旧市中医医院医疗设备购置更新改造项目-妇科(盆底中心)设备采购

三、中标信息

标段名称:个旧市中医医院医疗设备购置更新改造项目-妇科(盆底中心)设备采购
供应商名称:云南中飞医疗设备有限公司
供应商地址:云南省昆明市西山区滇池路392号滇池时代C座1209-1210号房
中标金额(万元):289

四、主要标的信息

货物类

标段名称:个旧市中医医院医疗设备购置更新改造项目-妇科(盆底中心)设备采购

名称:磁刺激仪

品牌:南京麦澜德医疗科技股份有限公司

规格型号:MTS Z60S

数量:4台

单价:300000.00元/台

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

岳云璇、刘旭斌、罗鸿能、申开州、付华(采购人代表)

六、代理服务收费标准及金额:

收费标准:招标项目采购代理服务费收费照国家计委(2002)1980号文和发改办价格[2003]857号文的规定按货物类标准向采购代理机构交纳代理服务费,由中标人支付。
金额:3.579万元

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜



九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息
名 称:个旧市中医医院
地址:个旧市人民路275号
联系方式:付老师 18087309893
2.采购代理机构信息
名 称:云南招标股份有限公司
地址:云南省昆明市人民西路328号
联系方式:谭思思、张妮娜、邓宇、王彦棚、冯强 0871-65314655
3.项目联系方式
项目联系人:谭思思、张妮娜、邓宇、王彦棚、冯强
电 话:0871-65314655

文件类别
文件名称
上传时间
操作

采购文件
个旧市中医医院医疗设备购置更新改造项目-妇科(盆底中心)设备采购.pdf
2022-12-18
下载下载

个旧市中医医院医疗设备购置更新改造项目-妇科(盆底中心)设备采购招标文件项目编号:Q53GX1022001357采购人:个旧市中医医院采购代理机构:云南招标股份有限公司二O二二年十一月I,招标文件招标文件招标文件部门:招标十部项目名称:个旧市中医医院医疗设备购置更新改造项目-妇科(盆底中心)设备采购编制:谭思思项目名称:个旧市中医医院医疗设备购置更新改造项目-妇科(盆底中心)设备采购校核:王彦棚采购人:个旧市中医医院批准:冯强项目编号:Q53GX1022001357日期:2022.11版次:第壹版II,目录第一章招标公告第二章投标人须知投标人须知前附表投标人须知第三章合同书样式及主要条款合同条款前附表合同书样式及主要条款第四章投标文件格式一、★开标(唱标)一览表二、★投标函三、投标文件商务部分格式四、投标文件技术部分格式五、投标文件资格证明部分格式六、投标文件其他材料部分格式第五章货物需求及技术、服务要求一、货物需求一览表二、技术要求三、商务要求第六章资格评审标准第七章评标办法评标办法前附表评标办法III,第一章招标公告项目概况个旧市中医医院医疗设备购置更新改造项目-妇科(盆底中心)设备采购招标项目的潜在投标人应在全国公共资源交易平台(云南省)云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)获取招标文件,并于2022-12-1810:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.1项目编号:Q53GX10220013571.2项目名称:个旧市中医医院医疗设备购置更新改造项目-妇科(盆底中心)设备采购1.3预算金额(万元):299.001.4最高限价(万元):299.001.5采购需求:对个旧市中医医院所需的盆底表面肌电分析系统、生物刺激反馈仪便携式生物刺激反馈仪等设备进行采购。具体需求及要求详见招标文件第五章“货物需求及技术要求”。1.6合同履行期限:按合同约定。1.7本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业采购的项目。3.本项目的特定资格要求:3.1投标人如果是代理商或经销商,须提供医疗器械经营许可证/备案,所投产品制造商医疗器械生产许可证(制造商工商注册地在中华人民共和国境外的,不做此要求)、所投产品的医疗器械注册证及附件;投标人如果是制造商,须提供医疗器械生产许可证(制造商工商注册地在中华人民共和国境外的,不做此要求)、所投产品的医疗器械注册证及附件。医疗器械生产或经营许可证生产或经营范围须覆盖所投第二、三类医疗器械(扫描件加盖电子公章。根据中华人民共和国国务院令第680号《医疗器械监督管理条例》和国家药品监督管理局《医疗器械分类目录》的规定,在《医疗器械分类目录》内的产品必须按照《医疗器械监督管理条例》的要求提供,其他不在《医疗器械分类目录》内的不作强行要求)。3.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3.3供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信名单及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”。3.4本项目不接受联合体投标。1三、获取招标文件时间:2022-11-1818:00至2022-11-2517:00,每天09:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)地点:全国公共资源交易平台(云南省)云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)。方式:凡有意参加投标者,请于上述规定时间进入全国公共资源交易平台(云南省)云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage),凭企业数字证书(CA)在网上获取采购文件及其它采购资料(电子招标文件,格式为*.ZCZBJ),数字证书(CA)办理详见全国公共资源交易平台(云南省)云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage),数字证书(CA)办理服务24小时客服热线:400-6727-666,工作日联系电话:0871-65385613。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2022-12-1810:00(北京时间)地点:个旧市公共资源交易中心(个旧市电信大楼14楼)开标厅(注:本项目采用网上开标方式进行开标,供应商无需到现场进行开标)。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜开标方式:网上开标是否需要缴纳投标保证金:是(ZC532500202220372001001)个旧市中医医院医疗设备购置更新改造项目-妇科(盆底中心)设备采购:保证金金额:50000.00(元)保证金缴纳方式:支票、汇票、本票、保函、网银、电汇保证金缴纳截止时间:同招标文件递交截止时间其他:1、交货期:自合同签订之日起30日历天内交货,交货之日起60日历天内安装调试验收完成并保证科室验收通过。(供应商根据自身情况报最短的交货期)★2、交货方式:安装调试验收完成,保证科室验收通过。★3、交货地点:个旧市中医医院指定地点。4、质量要求:满足国家及行业相关法律法规、标准规范规定及业主方要求,一次性验收合格。5、本项目不接受进口产品,进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。★6、投标人需对所投标段内所有项目内容进行整体投标,不得缺项漏项,否则作实质性不响应招标文件处理。详细要求详见招标文件第五章“货物需求及技术、服务要求”。7、本项目招标公告在云南省政府采购网、全国公共资源交易平台(云南省)云南省公共资源交易信息网2上发布。8、投标文件的递交:8.1网上上传:上传网址为http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage,投标人须在投标截止时间前完成所有电子投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。8.2该项目采用网上开标方式,投标人采用网上远程解密方式参与投标,投标人应熟练掌握网上远程解密操作,并在规定的时间内成功完成网上远程解密(招标代理机构下达远程解密命令三次,每次10分钟),如在规定的时间内不能成功完成网上远程解密的,视为撤回投标文件。8.3电子招投标筑龙系统平台技术支持服务电话:010-86483801,服务QQ:4009618998。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:个旧市中医医院地址:个旧市人民路275号联系方式:付老师180873098932.采购代理机构信息名称:云南招标股份有限公司地址:云南省昆明市人民西路328号联系方式:谭思思、张妮娜、邓宇、王彦棚、冯强0871-653146553.项目联系方式项目联系人:谭思思、张妮娜、邓宇、王彦棚、冯强电话:0871-653146553第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容采购代理机构云南招标股份有限公司1采购人个旧市中医医院1项目名称及项目编号项目名称:个旧市中医医院医疗设备购置更新改造项目-妇科(盆底中心)设备采购项目编号:Q53GX10220013572资金来源已落实3.1招标范围详见招标文件第一章招标公告采购需求3.2交货要求交货期:自合同签订之日起30日历天内交货,交货之日起60日历天内安装调试验收完成并保证科室验收通过。(供应商根据自身情况报最短的交货期)交货地点:个旧市中医医院指定地点。交付方式:安装调试验收完成,保证科室验收通过。★4.1.2财务状况报告(1)提供2019-2021年度任意一个年度经审计的财务会计报表(成立不满2年的投标人根据实际情况提供),包括财务审计报告、资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益(或股东权益)变动表(审计报告中注明时提供)及附注(审计报告中注明时提供)。(不需要第三方审计的或是新成立公司的提供公司情况说明,同时提供最近一个月的公司财务状况报告复印件)。(2)提供自投标文件提交截止时间前三个月内开户银行出具的资信证明;(3)提供财政部门认可的政府采购专业担保机构对投标人进行资信审查后出具的投标担保函,须同时提供专业担保机构经财政部门认可的证明文件。注:投标人可根据自身情况提供以上任意一种证明材料即可。★4.1.3纳税证明材料的时间范围缴税所属时间在2021年01月至投标截止日期前任意2个月的税务局税收通用缴款书复印件或银行电子缴税(费)凭证复印件或税务局出具纳税情况的相关证明复印件4条款号条款名称编列内容★4.1.4缴纳社会保险证明材料的时间范围缴费所属时间在2021年01月至投标截止日期前任意2个月的社会保险费缴款书复印件或银行电子缴税(费)凭证复印件或社保管理部门出具的有效的缴款证明复印件★4.2采购人根据采购项目的特殊要求规定的特定条件见第一章“招标公告”三、投标人资格要求★4.5是否接受联合体投标不接受9.1招标文件澄清截止时间提交投标文件截止时间十五日前★15.1本项目预算金额及最高限价见第一章“招标公告”15.5备品备件提供确保货物质保期满后1年内所需的备品备件、易损件清单(如有),并单独列报费用,该项不计入投标总报价中。15.8技术服务费提供现场服务,并按“技术要求”提供人员培训的费用★17.1投标文件有效期从提交投标文件截止之日起90日历天18.1分包■本项目不得分包。□本项目中,可以分包。★21投标保证金缴纳方式:通过网银转账形式打款至项目专项账户保证金金额:¥50000.00元(人民币伍万元整)缴纳时间:到账截止时间为投标文件(响应文件)递交截止时间,到账时间以交易中心系统实际到账时间为准,至截止时间交易中心系统提示未递交保证金的视为未提交。开户名称:个旧市公共资源交易中心开户银行:中国银行个旧支行开户账号:135651511653注:请缴纳保证金时按完整的银行账号进行汇款。22.2投标文件份数本项目采用电子招投标,投标人仅需按要求在网上上传电子投标文件,无需准备其他版本投标文件。23.1提交投标文件截止时间见招标公告5条款号条款名称编列内容23.2提交投标文件的地点见招标公告23.3投标文件的退还不予退还24.1开标时间和地点同开标时间和地点26.3评标方法综合评分法31.1履约担保详见合同条款前附表32.1备选方案不接受32.2需要补充的其他内容需要补充的其他内容1)采购代理服务费:本招标项目采购代理服务费收费照国家计委(2002)1980号文件和国家发展改革委员会发改办价格[2003]857号文《国家发展改革委办公厅关于招标代理服务费有关问题的通知》的规定按货物类标准向采购代理机构交纳代理服务费,由中标人支付。采购代理服务费:本招标项目采购代理服务费收费照国家计委(2002)1980号文件和国家发展改革委员会发改办价格[2003]857号文《国家发展改革委办公厅关于招标代理服务费有关问题的通知》的规定按货物类标准向采购代理机构交纳代理服务费,由中标人支付。2)若投标人不具备法人资格,本文件“投标文件格式”中的法定代表人按营业执照注明的“负责人”进行理解。若投标人不具备法人资格,本文件“投标文件格式”中的法定代表人按营业执照注明的“负责人”进行理解。3)中标人在《云南省政府采购网》查询到中标公示后,需办理以下事宜:1.在《云南省政府采购网》(http://wwww.yngp.com)完成云南省政府采购管理信息系统供应商入库申请。2.缴纳采购代理服务费。3.领取中标通知书,并与采购人联系、洽谈采购合同。中标人在《云南省政府采购网》查询到中标公示后,需办理以下事宜:1.在《云南省政府采购网》(http://wwww.yngp.com)完成云南省政府采购管理信息系统供应商入库申请。2.缴纳采购代理服务费。3.领取中标通知书,并与采购人联系、洽谈采购合同。6序号名称配置清单配置清单配置清单配置清单配置清单配置清单配置清单配置清单配置清单9保险管保险管1份10装机工具装机工具1套11整机台台122拐臂套套133刀头支支144防护镜副副18妇科激光刀头序号序号配置单位单位数量55快速接头个个266硅胶管根根177电源线套套188脚踏开关套套111床体套套122控制柜套套133雾化杯个个244床垫套套155洞巾条条19熏蒸床序号序号配置单位单位数量66倒背衣件件177浴巾条条188被芯条条199被套条条11010一次性洞巾条条151.配置要求表(注:供应商提供满足或优于下述配置要求的承诺书,同时提供配置表)。69三、商务要求1、质保要求:整机验收合格后12个月。2、交货期:自合同签订之日起30日历天内交货,交货之日起60日历天内安装调试验收完成,保证科室验收通过。(供应商根据自身情况报最短的交货期)3、维修响应速度:卖方在质保期内提供免费上门维修服务,并进行终身维护。卖方在设备寿命期内以不高于投标价格的价格保证备品备件并长期提供技术咨询服务。卖方在接到用户要求对所购仪器进行维修通知时,在24小时内给予明确的解决措施;如需卖方派员,则在3日内(不计路途时间)派出专门维修人员到现场维修。4、软件升级:卖方3年内免费为买方提供设备所配软件升级。5、培训(1)现场培训:厂家在设备的安装、调试、验收完毕后即进行现场培训直至买方基本掌握运行操作、维修保养技术。(2)专门培训:卖方就设备的安装、检验、调试、使用和维护等培训买方2名技术人员,直到买方受训人员全部掌握运行操作、维修保养技术,并能达到正确检修、维护、排除一般故障为止。买方受训人员的培训费用(包括资料、培训教师报酬等,但差旅费除外)由卖方承担。培训方式:技术培训、操作培训。培训地点:由买卖双方确定在厂家产品国内专业的技术中心。培训时间与受训人员:由买方确定受训人员,买卖双方商定时间。6、本项目所属行业类型为:工业。70第六章资格评审标准依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明文件进行审查,具体详见评审内容及标准。若有任何一条资格审查不合格,则不通过资格审查,不进入到下一步符合性评审。合格投标人不足3家的,不得评标。评审程序评审内容及标准评审内容及标准1.1投标人必须提供多证合一的营业执照(扫描件)1.2(1)提供2019-2021年度任意一个年度经审计的财务会计报表(成立不满2年的投标人根据实际情况提供),包括财务审计报告、资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益(或股东权益)变动表(审计报告中注明时提供)及附注(审计报告中注明时提供)。(不需要第三方审计的或是新成立公司的提供公司情况说明,同时提供最近一个月的公司财务状况报告复印件)。(2)提供自投标文件提交截止时间前三个月内开户银行出具的资信证明;(3)提供财政部门认可的政府采购专业担保机构对投标人进行资信审查后出具的投标担保函,须同时提供专业担保机构经财政部门认可的证明文件。注:投标人可根据自身情况提供以上任意一种证明材料即可。资格评审标准1投标人应当符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并提供下列材料:1.3缴税所属时间在2021年01月至投标截止日期前任意2个月的税务局税收通用缴款书复印件或银行电子缴税(费)凭证复印件或税务局出具纳税情况的相关证明复印件1.4缴费所属时间在2021年01月至投标截止日期前任意2个月的社会保险费缴款书复印件或银行电子缴税(费)凭证复印件或社保管理部门出具的有效的缴款证明复印件1.5投标人须提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料1.6投标人必须提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)2投标人应符合采购人根据采购项目的特殊要求规定的特定条件2.1投标人如果是代理商或经销商,须提供医疗器械经营许可证/备案,所投产品制造商医疗器械生产许可证(制造商工商注册地在中华人民共和国境外的,不做此要求)、所投产品的医疗器械注册证及附件;投标人如果是制造商,须提供医疗器械生产许可证(制造商工商注册地在中华人民共和国境外的,不做此要求)、所投产品的医疗器械注册证及附件。医疗器械712.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。生产或经营许可证生产或经营范围须覆盖所投第二、三类医疗器械(扫描件加盖公章。根据中华人民共和国国务院令第680号《医疗器械监督管理条例》和国家药品监督管理局《医疗器械分类目录》的规定,在《医疗器械分类目录》内的产品必须按照《医疗器械监督管理条例》的要求提供,其他不在《医疗器械分类目录》内的不作强行要求)。2.3供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信名单及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”。2.4本项目不接受联合体投标。72第七章评标办法评标办法前附表条款号条款号评审因素评审标准签署、盖章投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;投标报价报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;3.1符合性评审标准投标保证金未按照招标文件的规定提交投标保证金的;实质性条件未实质性响应招标文件中标注★条款内容的;其他要求投标文件含有采购人不能接受的附加条件的,法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。条款号条款号条款内容编列内容3.23.2分值构成(满分100分)投标人的评标总得分=F1+F2+F3其中:F1、F2、F3分别为投标报价、技术部分、商务部分3项评分因素的汇总得分;3.23.2分值构成(满分100分)投标报价F1:30分技术部分F2:60分商务部分F3:10分3.2.1(1)投标报价F1评分标准投标报价评分计算公式投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30即:F1=[C/(B1,B2,…,Bn)]×30注:C为评标基准价,即经初步审查合格且投标价格最低的有效投标报价;B1,B2,…,Bn为第n个经初步审查合格的有效投标报价。注:1、在计算投标报价得分时,对小型或微型企业产品的价格给予10%的扣除。2、残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业。3、监狱企业或残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策,只进行一次价格扣除。733.2.2(2)技术部分F2评分标准技术指标的响应程度(满分60分)根据投标文件对招标文件第五章“货物需求及技术、服务要求”中“二技术要求”中相应指标的响应程度进行评分:本项目共有20项技术指标,标注“▲”号的为重要技术参数共计2项,未标注“▲”号技术参数为一般技术参数共计18项。每出现一项标注“▲”号的重要技术参数不满足招标文件要求的扣12分;每出现一项未标注“▲”号的一般技术参数不满足招标文件要求的扣2分。依据供应商提供的所投产品技术支持资料进行综合评审。交货期及保障措施(满分3分)第一个档次[3]分:供应商承诺的交货期优于招标文件要求且有相应保障措施。第二个档次[1]分:供应商承诺的交货期满足招标文件要求且有相应保障措施。第三个档次[0]分:供应商承诺的交货期不满足招标文件要求或没有相应保障措施的。3.2.3(3)商务部分F3评分标准售后服务承诺书(满分4分)对所投产品有售后服务承诺书且有效的得4分。3.2.3(3)商务部分F3评分标准维修响应速度(满分3分)第一个档次[3]分:供应商承诺的维修响应速度优于招标文件要求。第二个档次[1]分:供应商承诺的维修响应速度满足招标文件要求。第三个档次[0]分:供应商承诺的维修响应速度不满足招标文件要求。3.2.3(3)商务部分F3评分标准备注:根据进入详细评审的投标人的投标文件,对评分因素的响应情况进行分档打分。备注:根据进入详细评审的投标人的投标文件,对评分因素的响应情况进行分档打分。74评标办法1.评标方法本次评标采用综合评分法。评标委员会对满足招标文件资格评审及符合性评审要求的投标文件,按照本章前附表规定的评分标准进行打分,并按下列评标总得分计算公式计算评标总得分,按总得分由高到低的顺序推荐中标候选人排序;评标总得分相等时,按投标报价由低到高顺序排序;评标总得分相等且投标报价相同时,按技术部分得分由高到低顺序排序。所有得分均相等的,按优先采购非强制采购的节能产品、环境标志产品,优先采购优质优价的可追溯产品,优先采购监狱企业、残疾人福利性单位、劳动关系和谐企业、新兴业态企业的产品和服务的原则推荐中标候选人;所有得分均相等且政府采购政策条件也相等的,按主要技术指标高优先、质保期长优先、交货时间短优先、维修响应速度快优先的顺序推荐中标候选人。2.政府采购政策2.1中小企业2.1.1根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号)及《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受中小企业扶持政策:(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(2)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。供应商提供的货物既有中型企业制造货物,又有小微企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。只有全部货物均是小型或微型企业制造货物才享受中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。组成联合体或者接受分包合同的中小企业与联合体内其他企业、分包企业之间不得存在直接控股、管理关系。2.1.2中小企业参加政府采购活动,应当出具文件中规定的《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。2.1.3依据规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。752.2监狱企业2.2.1监狱企业:根据财政部《司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题》的通知(财库〔2014〕68号),监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业,监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。2.3残疾人福利性单位2.3.1根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》,享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。2.3.2符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。2.4节能、环境标志产品2.4.1节能产品是指列入财政部和国家发改委公布的《节能产品政府采购品目清单》中的产品。政府强制采购节能产品是指《节能产品政府采购品目清单》中以“★”标注类别的产品。2.4.2环境标志产品是指列入财政部、生态环境部公布的《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品。★2.4.3本项目采购清单中若有政府强制采购节能产品,只接受获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的产品,且产品认证应依据《节能产品政府采购品目清单》中相关标准的最新版本,依据国家标准中二级能效(水效)指标。否则按不实质性响应招标文件要求处理。2.4.4投标人提供的产品为节能/环境标志产品时,应在投标文件中承诺,该产品具有国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品/环境标志产品认证证书,且产品认证依据《节能产品政府采购品目清76单》/《环境标志产品政府采购品目清单》中相关标准的最新版本,或可直接提供符合要求的节能产品/环境标志产品认证证书复印件。3.评标程序及标准3.1符合性评审依据招标文件的规定,对符合资格的投标人的投标文件从有效性、完整性和对招标文件的实质性响应程度等方面进行审查,见评标方法前附表。若符合性评审不合格,则不进入到下一步详细评审。合格投标人不足3家的,不得评标。3.2详细评审3.2.1评标委员会按照招标文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价,见评标方法前附表。3.2.2评标委员会各成员要依法独立评审,并对评审意见承担个人责任。对投标人的客观评分项的评分应当一致,对其他需要借助专业知识评判的主观评分项,应当严格按照评分细则公正评分。3.2.3评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则做出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见并说明理由,否则视为同意。3.2.4投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(一)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(二)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(四)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照投标人须知3.1款的规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。3.2.5投标报价部分(F1)、技术部分(F2)和商务部分(F3)得分由评标委员会成员独立评分,投标人各项评分因素得分为该项因素各评委评分的算术平均值(保留小数点后两位),小数点后第三位“四舍五入”。★3.2.6评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。4.投标文件的澄清4.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交的投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,进行书面澄清或说明。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明。4.2投标人的澄清、说明应当采用书面形式,由法定代表人或其授权的代表签字,澄清事项不得超出投标文件的范围并不得改变投标文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。投标人的书面澄清、说明属于77投标文件的组成部分。4.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明。5.评标结果5.1评标委员会按最终得分由高到低顺序推荐中标候选人,并提出书面评标报告。5.2采购人根据评标委员会提出的书面评标报告和推荐的中标候选人名单,确定中标人。5.3评审委员会发现采购文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行,或者采购文件内容违反国家有关规定的,要停止评审工作并向采购人或采购代理机构书面说明情况,采购人或采购代理机构应当修改采购文件后重新组织采购活动;发现投标人提供虚假材料、串通等违法违规行为的,要及时向采购人或采购代理机构报告。78