数字档案管理硬件及系统对接服务中标结果公示(象山县政务服务办公室2022)



象山县政府采购中心关于象山县政务服务办公室数字档案管理硬件及系统对接服务采购的中标(成交)结果公告

象山县政府采购中心关于象山县政务服务办公室数字档案管理硬件及系统对接服务采购的中标(成交)结果公告 发布时间:2022-12-21
一、项目编号:2022XSZFCG070C二、项目名称:象山县政务服务办公室数字档案管理硬件及系统对接服务采购三、中标(成交)信息

1.中标结果:

序号
中标(成交)金额(元)
中标供应商名称
中标供应商地址

1
报价:446000(元)
杭州品茗信息技术有限公司
文二路文欣大厦403室

2.废标结果:

序号
标项名称
废标理由
其他事项

/
/
/
/

四、主要标的信息

货物类主要标的信息:

序号
标项名称
标的名称
品牌
数量
单价(元)
规格型号

1
象山县政务服务办公室数字档案管理硬件及系统对接服务采购
象山县政务服务办公室数字档案管理硬件及系统对接服务采购
派美雅
1批
446000
PMY-VS8400BD、DSC-2000

五、评标专家抽取
评审专家抽取规则评审专家抽取规则
六、评审专家(单一来源采购人员)名单:
吕文,鲍明海,胡杏丹(采购人代表)

七、开标情况
标项1标项1
八、资格审查情况
标项1标项1
九、符合性审查情况
标项1标项1
十、技术评分明细表

标项
供应商名称
专家1
专家2
专家3
商务技术得分
报价得分
总分

1
浙江农教科技有限公司
57.5
58.8
60.5
58.93
29.81
88.74

1
浙江喆贞软件开发有限公司
57.5
58.4
60.1
58.67
29.87
88.54

1
杭州品茗信息技术有限公司
67.0
65.0
69.0
67.0
30.0
97.0

十一、中标(成交)候选人推荐情况
标项1标项1
十二、代理服务收费标准及金额:1.代理服务收费标准:无2.代理服务收费金额(元):0十三、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。十四、其他补充事宜1.各参加政府采购活动的供应商认为该中标/成交结果和采购过程等使自己的权益受到损害的,可以自本公告期限届满之日(本公告发布之日后第2个工作日)起7个工作日内,以书面形式向采购人或受其委托的采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。2.其他事项:十五、对本次公告内容提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:象山县政务服务办公室
地 址:象山港路300号
传 真:
项目联系人(询问):胡杏丹
项目联系方式(询问):0574-65733099
质疑联系人:史喜乐
质疑联系方式:13968393455

2.采购代理机构信息
名 称:象山县政府采购中心
地 址:象山港路300号行政服务中心401室
传 真:
项目联系人(询问):谢老师
项目联系方式(询问):0574-65733033
质疑联系人:徐敏霞
质疑联系方式:0574-65733011

3.同级政府采购监督管理部门
名 称:0574-65733033
地 址:/
传 真:/
联系人 :林老师
监督投诉电话:0574-65753557
附件信息:

070C象山县政务服务办公室数字档案管理硬件及系统对接服务采购12.08.doc070C象山县政务服务办公室数字档案管理硬件及系统对接服务采购12.08.doc360.3K

二〇二二年十二月象山县政府采购中心采购项目:象山县政务服务办公室数字档案管理硬件及系统对接服务采购项目编号:2022XSZFCG070C采购人:象山县政务服务办公室采购项目:象山县政务服务办公室数字档案管理硬件及系统对接服务采购项目编号:2022XSZFCG070C采购人:象山县政务服务办公室竞争性磋商采购文件第五章采购合同第四章磋商办法和评分标准第三章竞争性磋商须知第二章采购需求第一章竞争性磋商公告目录三、采购方式、用途:竞争性磋商、自用二、采购组织类型:集中采购一、项目编号:2022XSZFCG070C根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等规定,经象山县财政局核准,现就象山县政务服务办公室数字档案管理硬件及系统对接服务采购项目进行竞争性磋商。竞争性磋商公告第六章竞争性磋商响应文件格式1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商资格条件;★八、供应商的资格要求(本项目采用资格后审)七、项目概况:象山县公共资源交易中心的公共资源交易平台数字档案建设采购;六、采购文件公告期限:2022年12月8日至2022年12月15日;★五、采购预算价:45万元;最高限价:45万元;四、采购资金来源:其他资金1、采购文件获取期限:2022年12月8日至2022年12月15日。九、采购文件的获取:(五)本项目不允许联合体响应。4、供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中的禁止参加政府采购活动期间;(以磋商响应截止日当天在“信用中国”网站及中国政府采购网查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料;若在开启当天因不可抗力事件导致无法查询且一时无法恢复查询的,可在成交结果公示期间对成交候选人进行事后查询。成交候选人被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,将被依法取消其成交资格。3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;2、特定资格条件:无;2、响应文件开启时间:2022年12月20日13:50(北京时间)。1、磋商响应截止时间:2022年12月20日13:50(北京时间)。十、磋商响应截止时间、响应文件开启时间及方式:4、本采购公告附件中的采购文件仅供阅览使用,供应商应在规定的采购文件获取期限内在政采云平台登录供应商注册的账号后获取采购文件,未按上述方式获取采购文件的,不得对采购文件提起质疑投诉。3、供应商需按照《浙江省政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法》的规定在“浙江政府采购网”(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)注册登记,成为浙江省政府采购注册供应商。如未注册的供应商,请注意注册所需时间。2、采购文件获取方式:登录政采云平台(http://www.zcygov.cn)获取。2、响应准备:各供应商应在响应前确保成为浙江政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书办理。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法磋商响应或磋商响应失败等后果由供应商自行承担。1、在磋商响应截止时间前将电子响应文件上传到政采云平台,否则视作放弃磋商。十一、其他:5、采购代理机构将在采购文件规定的时间通过政采云平台开启响应文件,所有供应商均应准时在线参加。开启后30分钟内供应商可以登录政采云平台,用“项目采购-开标评审”功能进行解密响应文件。若供应商在开启后30分钟内无法解密或解密失败,可使用备份电子响应文件评审。4、评审地点:象山县行政服务中心四楼评标室(象山县丹西街道象山港路300号)。3、开启方式:政采云平台线上开启。十二、落实的政策评审期间项目经办人的联系电话:0574-65733077。供应商的澄清、说明可通过政采云平台发起在线询问。4、根据宁波市、象山县关于新冠肺炎疫情防控工作要求精神,本项目实行“不见面”开启,供应商无需派代表到磋商现场。(2)供应商通过政府采购云平台电子投标工具制作磋商响应文件,电子投标工具在浙江政府采购网下载并安装,磋商响应文件制作具体流程详见政府采购云平台。(1)应按照本项目采购文件和政府采购云平台的要求编制、加密并递交磋商响应文件。供应商在使用系统进行响应的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政府采购云平台技术支持热线咨询,联系方式:4008817190。3、磋商响应文件制作:联系电话:0574-65733099联系人:胡杏丹地址:象山县丹西街道象山港路300号1、采购人:象山县政务服务办公室十三、业务咨询《关于印发的通知》(财库〔2020〕46号)、《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)、《关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号)、《节能产品政府采购实施意见》的通知(财库〔2004〕185号)、《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号文)、财库〔2019〕18号和财库〔2019〕19号、《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《浙江省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(浙财采监[2022]8号)。联系电话:0574-65733033项目经办联系人:谢老师地址:象山县丹西街道象山港路300号4楼401室2、集中采购机构:象山县政府采购中心质疑联系方式:0574-65733505质疑联系人:史喜乐联系电话:0574-65753557联系人:林老师地址:象山县丹西街道丹峰西路163号3、政府采购监督管理部门及投诉受理部门:象山县财政局质疑联系方式:0574-65733011质疑联系人:徐老师采购清单及技术需求依据《公共资源交易平台服务标准》、《宁波市公共资源交易管理条例》、《关于宁波市公共资源交易数字档案管理系统推广应用的通知》相关要求,象山县公共资源交易中心进行公共资源交易平台数字档案建设采购。招标需求重要商务要求一览表第二章采购需求项目要 求1、合同签订期限中标通知书发出后30日内。2、实施期限合同签订后30天内完成所有系统的对接、改造和设备的安装、调试并交付使用。3、实施地点采购人指定4、投标报价1)投标报价包括但不限于本项目所需的一切费用,包括硬件设备、含卸货、搬运费、安装、系统对接、系统测试、培训、维护、管理费、人员费用、税费以及售后运维服务期内产生的所有费用等。2)以人民币报价。5、付款方式合同签订后,支付合同总价的40%作为预付款;设备进场、安装调试,完成所有系统的对接,验收合格后7个工作日内支付剩余款项。6、合同终止1)中标人在合同有效期内,不得以任何理由终止合同,确有特殊情况的,须提前2个月向采购人提出书面申请,经采购人同意后,方可终止合同。2)因中标人不能保证工作质量,或发生重大差错事故,未能在合同规定的期限(或采购人同意延长的最终期限)内完成阶段进度工作的,采购人有权终止协议,中标人承担全部责任。3)中标人未能履行合同规定的其它义务。辅助评标系统采用成熟的Client-Server(C/S)结构即服务器-客户端模式,基于Delphi语言三层体系结构开发,三层体系分为表现层、业务逻辑层、数据访问层,在表现层对评标标书PDF文档进行集成预览以及集成office文档对评标报告进行编辑,通过业务逻辑层和数据层将评审结果处理,存储至服务端。3.辅助评标系统迭代升级服务:供应商需将现有的辅助评标系统改造升级,实现评标系统在线集成电子签章功能,达到专家评审报告在线签章。2.交易系统对接集成服务改造内容:1.交易系统与数字档案对接服务内容:序号对接接口具体内容1初始化SDK初始化归档刻录设备集成SDK,连接刻录服务等,记录刻录服务地址、登录用户信息。2全局配置获取全局系统配置XML;输出缓冲区指针XML文本,获取单个系统设置属性值,设置单个系统设置属性值。3刻录任务新建刻录任务运行,按任务区分刻录类型,打开任务、提交任务、取消任务、关闭任务等接口交互,设置任务运行配置,设置光盘自定义数据,获取刻录任务运行状态等。4文件/流刻录为任务运行添加待刻录文件或文件夹,在光盘中添加空文件夹,结束实时任务数据提交等接口交互调用。5音视频下载并刻录添加录像设备、测试连接录像设备、删除录像设备,获取所有录像设备信息及通道信息等交互接口及设置视频下载任务配置项。6盘面打印为任务运行设置封面打印文件并添加刻录任务运行添加打印字段等。7状态管理获取制定驱动器信息及设置指定驱动器信息回调,获取打印机状态信息XML及设置获取打印机状态信息回调。8光盘柜在线控制协议设置光盘灯坐标格式,多个柜子级联组合坐标设置,在线控制协议,使用TCP协议通过协议格式进行连接,发送控制指令。9光盘柜离线控制协议使用扫描枪离线入库光盘,使用灯坐标作为条码格式进行编码,多个灯坐标叠加处理,并提醒用户放入光盘。序号对接接口具体内容1需求分析及设计按照系统业务流程及数字档案管理系统对接接口V1.5进行业务流程及数据对接业务分析,形成需求规格说明书。2交互协议对接开发按照约定的交互协议格式开发接口协议封装及报文数据序列化技术开发,接口地址配置等。3新增或更新项目归档交易平台发起向数字档案管理系统内新增归档项目或更新已归档项目前,查询该项目是否已经存在与数字档案管理系统内,即是否之前已完成过归档。4归档项目文件上传交易平台发起向数字档案管理系统上传需要归档的项目文件包,封装指定json格式内容的 ZIP 压缩格式方法封装。5项目备案前期材料打包归档交易平台按项目阶段对项目备案前期节点业务及附件数据进行文件格式封装打包,并推送至数字档案系统,包括不限于:项目批文或项目核准书,建设用地批准手续建设规划许可手续、建设工程交易登记表、建设工程招标(发包)、招标委托协议、招标方案、法人代表授权书、被授权人身份证复印件等。6招投标过程材料打包归档交易平台按项目阶段对招投标过程节点业务及附件数据进行文件格式封装打包,并推送至数字档案系统,包括不限于:招标公告、招标文件、工程量清单、图纸,招标文件澄清修改公告、补充与修改文件、投标文件集合。7开评标过程材料打包归档交易平台按项目阶段对开评标过程节点业务及附件数据进行文件格式封装打包,并推送至数字档案系统,包括不限于:投标保证金缴纳情况汇总表、开标记录表等。8中标及合同材料打包归档交易平台按项目阶段对中标及合同材料节点业务及附件数据进行文件格式封装打包,并推送至数字档案系统,包括不限于:中标候选人公示表、中标结果公告表、中标通知书、合同文件等。9其他材料打包归档交易平台按项目阶段对其他材料节点业务及附件数据进行文件格式封装打包,并推送至数字档案系统,包括不限于:招标异常、异议文件等其它材料。10获取归档项目指定项目信息交易平台发起向数字档案管理系统获取某个归档项目的指定项(KEY) 信息。11获取归档项目文件交易平台发起根据文件描述内容中的“Key” 值获取对应的文件,根据指定关键字查询归档项目文件。12光盘出版系统获取文件包交易平台发起根据项目ID请求已归档项目文件包,光盘出版系统获取指定已归档项目的所有归档文件,返回的内容是一个包含所有文件 ZIP 压缩包 的下载地址,光盘出版系统根据返回的下载地址,通过HTTP 下载该文件。13系统集成测试,多方联调联测通过交易平台、数字档案系统双向通信接口联调联测,测试业务数据及文件上传,以及归档文件的查询和获取是否正常等接口对接联调。14系统部署及功能权限控制系统测试无误后,进行生产环境部署调试,通过交易平台系统权限控制提供相应功能权限给代理机构、招标人及交易中心工作人员,并提供相应使用支持。一总则第三章竞争性磋商须知其他要求4.设备购置清单序号产品名称参数描述数量1蓝光光盘库1、单库体在线管理光盘数量不低于100 张。2、光盘兼容:应支持无品牌要求的100GB/128GB档案级蓝光光盘。▲3、蓝光光驱: 单库体配备蓝光光驱≥2部,同时确保单库体仅有 1 部光驱时仍可读写。4、取盘技术:全自动智能机械手取盘技术;能够可靠的进行光盘传送,实现零故障生产,确保安全的光盘传送。▲5、数据刻录方式: 将数字档案制作成映像文件,采用全盘一次刻完(Disc At Once,DAO)方式进行光盘数据刻录,并可设置为追加刻录模式。▲6、数据兼容性:光盘文件系统采用国际标准格式,支持单张光盘离开本系统后在通用设备环境下仍然可读取数据。7、备份数据规范: 符合《GB/T18894-2016电子文件归档与管理规范》和《DA/T 74 -2019 电子档案存储用可录类蓝光光盘 (BD-R) 技术要求和应用规范》中关于电子文件的存储要求。▲8、国产化产品兼容: 支持国产化处理器及操作系统适配。▲9、放盘方式:光盘桶平放式装盘,支持单个光盘桶移出放盘取盘▲10、光盘弹出仓:支持单张光盘从库体中自动移入移出。11、离线功能:支持更换盘笼,将盘笼从库中取出进行离线存放。12、任务管理:支持批量任务,实时显示单张光盘刻录状态,并可自动修正错误及重置任务。13、数据管理:支持光盘库自动分盘。▲14、专业归档:支持数字档案数据备份\"不跨卷、不跨件\"专业化归档要求。 15、智能回迁: 支持批量或单卷宗、单文件快速恢复数据并保持原存储结构。▲16、权限管理:支持对用户进行刻录和调阅权限控制。 17、系统兼容:软件采用C/S 和 B/S 架构,支持 Windows 和 Linux 操作系统。18、含128G蓝光光盘不少于100张。1套2档案出版打印设备及智能管 控软件1、支持数据刻录与监控视频刻录,通过拖拽方式建立任务,操作简单,流程规范,支持新建文件夹并可修改名称。2、支持大数据文件刻录时智能自动分盘并校验,多份输出等功能,无需人工手动分盘。▲3、支持监控视频自动下载,建立任务自动执行视频下载任务并刻录。4、盘面打印,支持盘面信息快速编辑,添加主标题、副标题、日期及补充说明,可修改字体大小与颜色,支持盘面图案打印及二维码打印,多张光盘时自动添加光盘序号。5、系统支持显示墨盒剩余墨量,查看光驱与打印机状态。6、支持刻录中进度的查询并显示刻录时间与文件大小,通过详情可查看刻录文件信息与刻录光盘信息等。7、蓝光光驱: ≥2 部,自动协同刻录。8、生产速度:CD 40张/小时、 DVD 20 张/小时、 BD-R 8.5张/小时。▲9、打印分辨率不小于4800 X1200 dpi。10、CMY三色芯片式墨盒,自动打印全彩色,且自带微型芯片式打印头。11、生产数量: ≥100 张。12、介质类型:CD/DVD/BD-R。13、移盘技术:机械手盘孔抓盘,具有独立的卡爪和剥离器,确保光盘安全移送。14、输出支持: CD、DVD、BD。15、含25G 蓝光光盘 1000 张。1套3光盘管理柜▲1、单拒容量: 不低于 1000 张光盘。2、光盘码放方式:一盘一仓,竖立码放,防左右倾倒,防挤压。3、可抽出式盘仓,支持批量入库,系统自动检测记录上架位置。▲4、光盘不到位系统报警。▲5、一仓一灯,定位时点亮提示位。6、光盘柜应提供输入、输出接口,可连柜扩容使用。7、光盘出入库、检索、定位、借阅、归还,日志检索查询。1台★1质保期:所投产品自验收合格之日起提供三年免费质保。2售后技术服务要求:所投产品质保期内提供免费上门服务,接到采购人维修电话1个小时内响应,12个小时内修复(不能修复的,用备机替代)。售后质保期内,需解答、处理采购人、相关人提出的问题,安排人员提供应急事件处理等售后服务。3培训要求:1、供应商应对采购人的人员进行全面的应用、技术培训,使采购人的人员达到能独立进行管理、维护测试和故障处理等工作,以便供应商所提供的系统能够正常、安全、稳定地运行;培训内容应包括:供应商所提供产品架构、系统关键逻辑、系统设计说明、系统操作及应用功能;2、供应商负责提供培训教师、教材和实际的培训环境,保证培训质量和效果,与培训相关的所有费用均包含在报价中;3、供应商在响应文件中应提出详细的培训内容和培训计划;4、系统开通运行后,供应商可结合本项目与供应商的产品情况,不定期与采购人进行技术交流;5、供应商应及时提供新版或新产品的技术培训。4验收要求:系统部署、测试及上线并稳定运行5个工作日完成后,由供应商书面提出验收申请,双方按合同所列项目的内容和国家相关行业标准共同组织验收,双方确认功能完整后视为验收通过,并出具项目验收报告经双方签字盖章确认。验收时,供应商需向采购人递交完整的系统资料,包含但不限于实施方案、技术方案、会议纪要、需求调研记录、需求规格说明书、测试方案、测试报告、试运行(方案、记录、报告)、部署方案、概要设计、详细设计、数据库设计、培训(方案、记录、用户使用意见)、项目总结报告、售后服务承诺书、周报、运行月报等。3.“供应商”系指提交磋商响应文件的单位或个人。2.“采购人”系指采购单位。1.“采购代理机构”系指象山县政府采购中心。(二)定义本竞争性磋商采购文件(以下简称采购文件)仅适用于本采购项目所叙述的服务的磋商、评审、确定成交、验收、合同履约、付款等(法律、法规另有规定的,从其规定)。(一)适用范围本次采购采用竞争性磋商方式进行。(三)采购方式7、“★”系指实质性要求条款,供应商的磋商响应对任何带“★”号的重要商务和技术条款的负偏离和未作实质性响应都将直接导致磋商响应无效。6、“书面形式”包括信函、传真、电函等。5.“项目”系指供应商按采购文件规定向采购人提供的服务。4.“服务”系指采购文件规定供应商须承担的满足采购需求的服务等。1、供应商在磋商活动中提供任何虚假材料,其磋商响应无效,并报监管部门查处;成交后发现的,成交候选人须依照相关规定赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法供应商的行政与刑事责任。(六)特别说明供应商根据磋商文件的规定和采购项目的实际情况,拟在成交后将成交项目的非主体、非关键性工作分包的,应当在磋商文件中载明分包承担主体,分包承担主体应当具备相应资质条件且不得再次分包。(五)转包与分包不论磋商结果如何,供应商均应自行承担所有与磋商有关的全部费用(采购文件有其他规定除外)。(四)磋商费用(1)供应商应详细阅读采购文件中的全部内容和要求,按照采购文件的要求提交响应文件,没有按照采购文件要求提供磋商响应文件和资料导致的风险由供应商承担,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。3、供应商的风险(3)采购文件澄清、答复、修改、补充的内容为采购文件的组成部分。当采购文件与采购文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的更正公告为准。(2)更正公告为采购文件的组成部分,一经在网站发布,视同已通知所有采购文件的收受人,不再采用其它方式传达相关信息,若因未能及时了解到上述网站上发布的相关信息而导致的一切后果自行承担。(1)采购代理机构对采购文件进行必要的澄清或者修改的,澄清或者修改在原公告发布媒体上发布更正公告。澄清或者修改的内容可能影响磋商响应文件编制的,澄清公告在磋商响应截止时间至少5日前发出;不足5日的,顺延提交磋商响应文件的截止时间。2、采购文件的澄清与修改3.供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当以书面形式提出,质疑函格式和内容须符合财政部《质疑函范本》要求,供应商可到中国政府采购网自行下载财政部《质疑函范本》。2.提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。未依法获取采购文件的,不得就采购文件提出质疑;未提交磋商响应文件的供应商,视为与采购结果没有利害关系,不得就采购响应截止时间后的采购过程、采购结果提出质疑。1.供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,须在应知其利益受损之日起七个工作日内以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。(七)质疑和投诉4、解释:本采购文件的解释权属于象山县政府采购中心。(2)无论因何种原因导致本次采购活动终止致供应商损失的,相关责任人均不承担任何责任。2.采购需求1.竞争性磋商公告(一)采购文件的构成。本采购文件由以下部份组成:二采购文件5.供应商对采购人或采购代理机构的质疑答复不满意或者采购人或采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级采购监管部门投诉。4.接收书面质疑函的方式:质疑人可通过送达、邮寄的形式提交书面质疑函,通过邮寄方式提交的书面质疑函以被质疑人签收邮件之日为收到书面质疑文件之日。采购人和采购代理机构接收质疑函的联系方式:见本采购文件第一章有关联系方式。供应商没有按照采购文件要求提供全部资料,或者供应商没有对采购文件在各方面作出实质性响应是供应商的风险,并可能导致其磋商响应被拒绝。(二)供应商的风险6.竞争性磋商响应文件格式5.采购合同4.磋商办法和评分标准3.竞争性磋商须知(2)供应商代表在磋商响应文件中提供身份证复印件;如供应商代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书(格式见附件),并在磋商响应文件中提供授权代表及法定代表人身份证复印件;(1)磋商响应函(格式见附件);1、技术商务文件包括:磋商响应文件由技术商务文件和报价文件两部分组成。(一)磋商响应文件的组成三、磋商响应文件的编制(8)本项目组人员配备情况表(如有,格式见附件);(7)本项目负责人简历表(如有,格式见附件);(6)符合性自查表(格式见附件);(5)资格条件自查表(格式见附件);(4)技术商务要求响应表(格式见附件);(3)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商资格条件,提供书面承诺函(格式见附件);(1)报价一览表(格式见附件);3、报价文件包括:(12)供应商认为有需要提供的其它有关资料(如有)。(11)针对第四章《磋商办法和评分标准》需提供的相关证书等资料;(10)针对第二章《采购需求》拟定的完整磋商响应方案;(9)同类业绩情况一览表(如有,格式见附件);★(二)磋商响应文件的语言及计量★注:法定代表人授权委托书必须由法定代表人签署(签名或印章)并加盖单位公章;供应商的书面承诺函、磋商响应函、报价一览表必须由法定代表人或授权代表签署(签名或印章)并加盖单位公章。(5)供应商认为有需要提供的其它有关资料(如有)。(4)残疾人福利性单位声明函(非残疾人福利性单位无需提供本函,格式见附件);(3)中小企业声明函(格式见附件);(2)报价明细表(格式见附件);★3.有选择的或有条件的报价将不予接受。(采购文件有特殊要求的除外)★2.磋商最后报价是履行合同的最终价格,具体详见第三章《供应商须知》。1.磋商报价应按采购文件中相关附表格式填写。(三)磋商报价2.磋商响应计量单位,采购文件已有明确规定的,使用采购文件规定的计量单位;采购文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。1.磋商响应文件以及供应商与采购人就有关磋商事宜的所有来往函件,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的磋商响应文件视同未提供。(五)磋商响应文件的签署和份数4.成交供应商的磋商响应文件自磋商之日起至合同履行完毕止均应保持有效。3.同意延长有效期的供应商不能修改磋商响应文件。2.在特殊情况下,采购人可与供应商协商延长磋商响应文件的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。★1.自磋商响应截止日起90天磋商响应文件应保持有效。(四)磋商响应文件的有效期供应商应根据政府采购云平台的要求及本采购文件规定的格式和顺序编制电子磋商响应文件并进行关联定位。3、电子磋商响应文件:上传到政府采购云平台的电子磋商响应文件(含技术商务文件、报价文件)1份。本项目实行网上响应,供应商应准备以下磋商响应文件:2、磋商响应文件的份数:1、供应商应按本采购文件规定的格式和顺序编制磋商响应文件,磋商响应文件要求有目录并标注页码,磋商响应文件内容不完整、编排混乱导致磋商响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是供应商的责任。发生下列情况之一的竞争性磋商响应文件被视为无效:★四、无效响应3、磋商响应文件的补充或修改若涉及报价,必须注明“最终唯一报价”(不得添减任何文字)字样。2、供应商应当在磋商响应截止时间前完成电子磋商响应文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回电子磋商响应文件。补充或者修改电子磋商响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。磋商响应截止时间前未完成传输的,视为撤回磋商响应文件。磋商响应截止时间后传输递交的磋商响应文件,将被拒收。1、供应商在磋商响应截止时间之前,可以对已提交的备份电子磋商响应文件进行修改或撤回;磋商响应截止时间后,供应商不得撤回、修改磋商响应文件。修改后重新递交的备份电子磋商响应文件应当按本采购文件的要求签署、盖章和密封。(六)磋商响应文件的包装、递交、修改和撤回6、供应商在采购活动中提供虚假材料或从事其他违法活动的;5、经全体磋商小组一致认为,供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约且不能提供有效材料证明其报价合理性的;4、报价(或二次报价)超过竞争性磋商文件中规定的预算单价或最高限价;3、竞争性磋商响应文件未按采购文件要求签署、盖章的;2、供应商竞争性磋商有效期不足的;1、以赠送方式响应的,或提供两个及以上方案的;(5)不同供应商的竞争性磋商响应文件相互混装;(4)不同供应商的竞争性磋商响应文件异常一致或者磋商报价呈规律性差异;(3)不同供应商的竞争性磋商响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理竞争性磋商事宜;(1)不同供应商的竞争性磋商响应文件由同一单位或个人编制;7、有以下情形之一的,视为供应商串通,其磋商无效:五、特别说明★12、预算价:竞争性磋商报价(包含最后报价)超过采购预算价或最高限价的作无效报价处理。11、不符合法律、法规和本采购文件规定的其他实质性要求的。10、竞争性磋商响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;9、供应商因竞争性磋商响应文件报价前后不一致而修正报价后不确认的;8、供应商违反公平竞争原则,恶意串通,妨碍其他供应商的竞争,损害采购人或者其他供应商的合法权益的;2、执行财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》。监狱企业(监狱和戒毒企业)提供自己企业的产品(服务)参加投标视同小型、微型企业。监狱企业参加政府采购活动时,必须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,未能提供上述证明文件的不予认可。(3)采购活动过程中,对供应商的“中小企业”资格认定,以供应商提交的《中小企业声明函》为准,供应商必须实事求是地提交声明函,如有虚假,将依法承担法律责任。如果在采购活动过程中相关采购当事人对供应商“中小企业”资格有异议的,供应商应当向采购人和采购监管部门提供上一年度政府综合统计部门年报数据,或者相关行业主管部门出具的“中小企业”资格确认证明。(2)参加政府采购活动的中小企业应当提供《中小企业声明函》,未能提供的不予认可。供应商提供的服务符合下列情形的,享受中小企业扶持政策:在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。(1)参加政府采购活动的中小企业(含中型、小型、微型企业,其他地方同)是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准(《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》)确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。1、执行政府采购活动中有关中小企业的相关规定(采购进口产品的项目不适用):3、准备政府采购项目的相关文件资料。2、通知或邀请相关单位和人员出席评审活动(按规定由相关监管部门或其授权机构随机抽取、通知的政府采购评审专家除外)。1、制订评审工作的组织方案,落实工作场地、设施,检查录音录像采集设备运行情况。一、磋商开启第四章磋商办法和评分标准3、执行《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。残疾人福利性单位参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责,未能提供的不予认可。1、磋商小组组建:采购人依据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等有关规定组建。磋商小组由采购人代表和专家组成。二、磋商7.在评审专家中推选磋商小组组长。6.代理机构在政府采购云平台中开启本项目响应文件的技术商务文件。5、向各供应商发出电子加密响应文件开始解密通知,由供应商按采购文件规定的时间(30分钟)内自行进行响应文件解密(加密和解密必须为同一CA锁)。4、开启磋商场地的录音录像采集设备,并确保其正常运行。2.1符合性审查采购代理机构对供应商的资格条件进行审查。文件不全的或者不符合采购文件标明的资格要求的,将被视为无效响应文件。2.1资格条件审查对竞争性磋商响应文件进行审查:2、评审方式:本项目采用不公开方式评审。评审的依据为磋商响应文件。审查类别审查内容资格条件审查(资格证明文件)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商资格条件;(二)特定资格条件、落实政府采购政策需满足的资格要求;(三)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(四)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中的禁止参加政府采购活动期间。(以磋商响应截止日当天在“信用中国”网站及中国政府采购网查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料;若在开启当天因不可抗力事件导致无法查询且一时无法恢复查询的,可在成交结果公示期间对成交候选人进行事后查询。成交候选人被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,将被依法取消其成交资格。)(五)联合体响应情况。3.2对竞争性磋商文件作出的实质性变动是竞争性磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时通过政采云平台(在线询问(磋商)函形式)通知所有参加磋商的供应商。3.1在磋商过程中,磋商小组可以根据竞争性磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的采购内容、技术参数、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。磋商形式如下:磋商组长发起在线询问(磋商)函,或由采购代理机构代替发起。供应商可在规定的时间内,根据项目回复询问(磋商)函。竞争性磋商开始,磋商小组所有成员集中与单一供应商按照顺序分别进行磋商,磋商小组可根据磋商响应方的报价,响应内容及磋商的情况,给予每个正在参加磋商的供应商相同的机会。磋商小组对磋商响应文件进行符合性审查。以下审查内容必须完全响应,否则将被视为无效响应文件。审查类别审查内容符合性审查(技术商务文件)(一)磋商响应函已提交并符合采购文件要求;(二)按照采购文件规定要求签署和盖章;(三)响应文件有法定代表人签署本人姓名(或印盖本人姓名章),或签署人提供有效的法定代表人授权委托书且授权委托书填写项目齐全的;(四)带“★”的条款满足采购文件要求、已实质性响应采购文件要求且响应文件无采购人不能接受的附加条件的;(五)没有明显不符合采购需求的;(六)技术商务文件中未出现报价或单价的;(七)不存在法律、法规和采购文件规定的其他无效情形;(八)不存在响应文件的有效期不满足采购文件要求的情形。符合性审查(报价文件)(一)按照采购文件规定要求签署和盖章; (二)采用人民币报价;(三)不存在报价超出最高限价,或者超出采购预算金额,采购人不能支付的情形;(四)报价中未出现重大缺项、漏项;(五)按服务的清单分项报价并合计总价,且只有一个报价;(六)报价合理性:评审委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能不能诚信履约的,应当要求其在评审合理时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效磋商响应处理(七)报价文件与技术商务文件的货物(服务)内容不存在重大差异的;(八)不存在法律、法规和采购文件规定的其他无效情形。以上评分项目中的证书等资料须在磋商响文件中提供扫描件(复印件),证书中有有效期要求的必须在有效期内。1、评分表三、评审3.4参加磋商的供应商应在规定时间内(30分钟)提交最后报价,供应商超过最终报价提交时间的,政采云平台将以首次报价为准。3.3磋商响应方应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并加盖签章确认。考核项目评分标准报价分(30分)报价分采用低价优先法计算,即满足采购文件要求且报价最低的价格为评审基准价,基准价得分为满分30分。其他供应商的价格分按照下列公式计算:各响应供应商的报价得分=(基准价/最终报价)×30。(本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:工业。投标产品为小微企业生产的,其投标价格在评审时给予20%的扣除,用扣除后的价格参与评审,投标时需提供中小企业声明函)技术、商务分(70分)设备参数响应程度(40分)根据供应商提供货物配置和技术参数进行打分,经磋商小组讨论认可,技术参数完全符合采购要求的得40分;标有▲号的指标每负偏离一项扣2分;其他指标每负偏离一项扣0.5分,扣完为止。技术、商务分(70分)实施方案(15分)1、根据供应商提供的针对本项目交易系统与数字档案对接的方案进行综合评议:对接方案完整、符合实际情况、切实有效的得5.0-4.0分;方案欠完整、可实施性不强的得3.9-2.0分;方案不完整、不符合实际情况、可实施性差的得1.9-0分;技术、商务分(70分)实施方案(15分)2、根据供应商提供的针对本项目交易系统对接集成服务改造的方案进行综合评议:改造方案完整、符合实际情况、切实有效的得5.0-4.0分;方案欠完整、可实施性不强的得3.9-2.0分;方案不完整、不符合实际情况、可实施性差的得1.9-0分;技术、商务分(70分)实施方案(15分)3、根据供应商提供的针对辅助评标系统迭代升级服务改造的方案进行综合评议:改造方案完整、符合实际情况、切实有效的得5.0-4.0分;方案欠完整、可实施性不强的得2.9-2.0分;方案不完整、不符合实际情况、可实施性差的得1.9-0分;技术、商务分(70分)安装验收方案(3分)4、根据供应商提供的安装、调试、验收计划的科学性、组织措施有效性进行综合评议:计划安排科学合理、措施切实有效的得3.0-2.0分;计划和措施科学性、有效性不强的得1.9-1.0分;计划不符合实际情况、可实施性差的得0.9-0分;技术、商务分(70分)培训方案(4分)根据供应商提供的技术服务、技术培训的方案、内容和措施进行综合评评议:内容全面、措施到位有效的得4.0-3.0分;内容欠完整、措施欠到位的得2.9-2.0分;内容不完整、不符合实际情况、措施不到位的得1.9-0分;技术、商务分(70分)实施人员(4分)拟派项目实施人员具有系统集成项目管理工程师证书、软件设计师证书、网络工程师证书、软件评测师证书的,每个证书得1分。技术、商务分(70分)售后服务(4分)根据供应商的售后服务方案(包括承诺质保期限,售后服务响应及措施保障,质保期后两年内的维保、配件及耗材费用标准等)进行综合评议:方案完善、服务及时满足采购需求、费用标准合理的得4.0-3.0分;方案内容欠完整,服务欠到位,费用标准欠合理的得2.9-2.0分;方案内容不完整,服务不到位不能满足采购要求,费用标准不合理的得1.9-0分;注:磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。5、采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人,采购人应当自收到评审报告之日起5个工作日内,在评审报告确定的候选人名单中按顺序确定成交供应商。成交供应商因不可抗力或者自身原因不能履行政府采购合同的,采购人可选择第二成交候选人为成交供应商,依次类推。4、磋商小组根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。采购代理机构根据各供应商的最终报价进行得分计算,汇总各供应商的综合得分。3.5磋商小组采用综合评分法对供应商的响应文件进行(商务技术部分)评分;对明显畸高、畸低的评分(其总评分偏离平均分30%以上的),磋商小组组长应提醒相关评审人员进行复核或书面说明理由,评审人员拒绝说明的,由现场监督员据实记录;评审人员的评审、修改记录应保留原件,随项目其他资料一并存档。磋商小组的综合打分,采用记名方式。各供应商的技术商务得分为所有磋商小组成员的有效评分的算术平均数。所有分值保留二位小数(采用四舍五入)。3查看询问函内容,在澄清截止时间前上传澄清文件并对澄清文件进行签章。(注:澄清文件必须以PDF格式上传,文件大小:小于50M。)2供应商在“询标澄清-待办理”标签页下选择状态为“待澄清”的项目,点击操作栏【澄清】。1政采云平台通过待办事项和短信提醒供应商在截止时间前完成澄清。路径:用户中心—项目采购—询问澄清在磋商过程中,如磋商小组对响应文件有疑问,由磋商组长将问题汇总后发起询问函,或由采购代理机构代替发起。供应商在截止时间前,根据项目回复询问函。四、磋商的澄清2、参加采购响应的供应商中,有两家或两家以上供应商的单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的,应当按一个供应商认定。评审时,取竞争性磋商响应文件评审有效的报价最低一家为有效供应商;若最后报价相同的由采购人抽签决定排序,先抽中者排序在前。1、采购人不向未成交供应商解释未成交原因,不退还竞争性磋商响应文件。五、其他说明6完成状态:供应商澄清文件提交成功后,在“询标澄清-全部”标签页下显示状态为“已澄清”。5确认澄清文件内容后,点击右上角【提交】;(注:供应商未对澄清文件签章,提交时,弹框提醒“澄清文件未签章,请进行签章操作”,如遇CA突发情况无法签章,供应商可点击【放弃签章并提交】提交澄清文件;反之则签章后再提交。)4签章完成,文件名称处显示“已签章”,供应商可“撤回签章”修改澄清函和“查看文件”。2)成交通知书将是合同的一个组成部分。1)成交公告质疑期满后无异议的,代理机构向成交供应商签发成交通知书。4、成交通知2)磋商后到成交通知书发出之前,所有涉及磋商小组名单以及对磋商响应文件的澄清、评价、比较等情况,磋商小组成员、采购人和采购代理机构的有关人员均不得向供应商或其他无关人员透露。1)本项目磋商、评审过程实行全程录音、录像监控,供应商在磋商、评审过程中所进行的试图影响磋商、评审结果的不公正活动,可能导致其磋商响应被拒绝。3、磋商、评审过程的监控与保密3)采购文件、成交供应商的磋商响应文件及评审过程中有关的澄清文件均应作为合同签订的附件。2)采购人在签订合同时,在合同金额变更范围内,如需审批的办理相关审批手续。采购人有权变更采购项目的数量和服务内容,但不能对单价或其他条款和条件作任何改变。采购人不得向成交供应商提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。1)采购人应当自成交通知书发出之日起30日内,按照采购文件和成交供应商磋商响应文件的规定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对采购文件确定的事项和成交供应商磋商响应文件作实质性修改。5、合同授予:签订合同3)成交通知书获取方式:现场领取或邮寄。项目名称:第五章政府采购合同采购人或象山县政府采购中心(具体按象山县财政局文件规定)负责对成交供应商的履约行为进行验收。政府向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告。6、履约验收4)成交供应商如不遵守采购文件或磋商响应文件各项条款的邀约与要约,或在接到成交通知书后借故拖延,拒签合同的,采购人将按《浙江省政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法》的规定上报诚信状况。给采购人造成的损失的还应当予以赔偿。中标人(乙方):采购人(甲方):合同编号:货物名称:本合同声明,作为附件,下述文件是合同的一部分,并与本合同一起阅读和解释:根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等有关规定,为保证服务质量,明确双方的权利义务,根据项目编号为的(标项及名称)项目采购结果,双方签订本合同。中标人(以下称乙方):采购人(以下称甲方):签订日期:1、采购内容:一、采购内容及合同金额上述文件与合同若有不一致之处,文件的优先次序应为第一合同、第二附件。成交通知书;乙方的响应文件、乙方在磋商响应中提供的澄清文件;采购文件;序号 122.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方或代表甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、资料或单位信息等提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。(本条款权利不因本合同终止、撤销、无效而消失)1.乙方应按甲方实施本合同实际需求在甲方规定的时间向甲方提供有关技术资料。二、技术资料及保密合同金额包括硬件设备、安装、系统对接、系统测试、培训、维护、管理费、人员费用、税费以及售后运维服务期内产生的所有费用等。2、合同金额(大写):元整¥:元。工作内容及培训要求:采购合同范围内所有的货物并运输至甲方指定地点进行安装调试,安装调试完成,最终验收合格后对有关人员进行培训,培训至有关人员能正常使用为止,当甲方有咨询需要时乙方必须随时接受并回答。1.本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;五、转包或分包乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。四、产权担保乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。如若发生侵权事件,其侵权责任与甲方及招标代理机构无关,由乙方承担全部责任。侵权造成的所有相关费用,均由乙方支付,保证不伤害甲方的利益,若甲方及招标代理机构因此而遭受损失的,乙方应赔偿该损失。三、知识产权1.交货期(合同履行期限):七、交货期、交货方式及交货地点提供原厂商年质保服务,质保期自最终验收合格之日起3年。六、质保期3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的货物全部或部分分包给他人供应;根据国家现行税法,本合同执行中对甲方征收的相关一切税费均由甲方负担,本合同执行中对乙方征收的相关一切税费均由乙方负担。九、税费八、付款方式3.交货地点:甲方指定地点。2.交货方式:(3)退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价。(1)更换:由乙方承担所发生的全部费用。2.乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:1.乙方应按投标文件响应的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。十、质量保证及售后服务2.甲方对乙方提交的货物依据招标文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场初步验收,外观、说明书符合招标文件技术要求的,给予签收,初步验收不合格的不予签收。安装调试完成,甲方需按规定组织最终验收,或邀请第三方针对供货产品的参数和性能进行验收,若验收不合格,则中标人承担一切后果。1.系统部署、测试及上线并稳定运行5个工作日完成后,由供应商书面提出验收申请,双方按合同所列项目的内容和国家相关行业标准共同组织验收,双方确认功能完整后视为验收通过,并出具项目验收报告经双方签字盖章确认。验收时,供应商需向采购人递交完整的系统资料,包含但不限于实施方案、技术方案、会议纪要、需求调研记录、需求规格说明书、测试方案、测试报告、试运行(方案、记录、报告)、部署方案、概要设计、详细设计、数据库设计、培训(方案、记录、用户使用意见)、项目总结报告、售后服务承诺书、周报、运行月报等。十一、调试和验收5.因人为因素出现的故障不在质保范围内,并实行终身维修,超过质保期的货物维修时仅收取成本费。4.在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。3.如在使用过程中发生质量问题,乙方在接到甲方报修通知后小时内维修完成,上述时间内确有特殊原因不能按时维修完成的,需向甲方说明情况,经甲方同意后可适当延长维修时间,必要时无偿提供备品备件供甲方使用,质保期内免费维修与更换。1.乙方逾期交付货物的,乙方应按逾期交货总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。十二、违约责任5.验收时乙方必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告;验收费用由乙方负责。5.对技术复杂的货物,甲方应请国家认可的专业检测机构参与初步验收及最终验收,并由其出具质量检测报告。4.甲方对乙方提供的货物在使用前进行调试时,乙方需负责安装并培训甲方的使用操作人员,并协助甲方一起调试,直到符合技术要求,甲方才做最终验收。3.乙方交货前应对产品作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交甲方。7、其他违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。6、甲方无故逾期验收或办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。5、甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付对应合同款项百分之五作为违约金。4.乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值百分之五的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。3.乙方未按招标文件规定的履约保证金金额或未在甲方规定的时间内向甲方缴纳履约保证金的,甲方可解除本合同。2.乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同。乙方应按照相关规定落实安全防护措施,由于乙方原因导致的人员伤亡或其他事故,责任由乙方承担与甲方无关,并立即通知甲方。十四、安全3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。十三、不可抗力事件处理十七、合同生效及其它2.对于因违反或终止合同而引起的损失、损害的赔偿,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。1.双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十六、争议解决办法本项目通过政府采购方式产生,合同双方应遵守《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等政府采购法律、法规。当出现政府采购相关法律、法规规定的中止或者终止履行合同情形,双方应当严格执行。十五、特别约定联系电话:联系电话:或委托代理人:或委托代理人:法定代表人法定代表人甲方(盖章):乙方(盖章):2.本合同一式肆份,具有同等法律效力,甲乙双方各执两份。1.合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。(供应商全称)授权(全权代表姓名、职务)为本公司(单位)合法代理人,参加贵方组织的(项目名称、编号)竞争性磋商活动,代表本公司(单位)处理磋商的一切事宜。在此提供采购文件要求的全部资料:致象山县政府采购中心:磋商响应函第六章竞争性磋商响应文件格式签订日期:年月日地址:地址:6、本磋商响应自磋商响应之日起90天内有效。5、我们已详细审核全部采购文件、参考资料及有关附件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。4、愿意向贵方提供任何与该项目磋商有关的数据、情况和技术资料。3、保证忠实地执行买卖双方所签署的经济合同,并承担合同规定的责任义务。2、保证遵守采购文件中的有关规定和收费标准。1、完全满足采购文件中全部实质性要求。供应商(盖章):邮编:电话:传真:地址:7、与本磋商响应有关的一切往来通讯请寄:我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名)为授权代表,以我方的名义参加(项目名称、编号)竞争性磋商活动,并代表我方全权办理针对上述项目磋商中的一切事宜。致象山县政府采购中心:(法定代表人来磋商的,此表不用)法定代表人授权委托书日期:法定代表人或授权代表(签名或印章):授权代表身份证号码:职务:职务:授权代表(签名或印章):法定代表人(签名或印章):授权代表无转委托权,特此委托。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。授权代表在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。我方对授权代表的签名事项负全部责任。致象山县政府采购中心:资格承诺函附:法定代表人、授权代表身份证复印件(正反面)年月日供应商(盖章):(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(1)具有独立承担民事责任的能力;我单位符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的一般资格条件的规定:(供应商名称)_自愿参加项目编号为的项目名称的磋商,现就供应商资格承诺如下:法定代表人(负责人)或其授权委托人(签名或印章):供应商(盖章):(6)法律、行政法规规定的其他条件。(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;项目名称:项目编号:(仅供参考)技术商务要求响应表日期:序 号内容采购文件规范要求磋商响应文件对应规范备 注资格条件自查表年月日法定代表人或授权代表(签名或印章):供应商(盖章):注:此表须与采购文件“采购需求”相应所有内容相比较且一一对应真实逐条填列。不得仅以“符合”“无偏离”等表述,由于描述不够详细或不符合规定,导致磋商小组无法评审的,由供应商自行承担相关风险;提供虚假的偏离表,一经核实,将有可能导致磋商无效。此表可在不改变格式的情况下可自行制作。备注栏填正偏离、负偏离或无偏离。评审内容采购文件要求自查结论证明资料资格性审查对照第四章第二条《磋商》中审查内容,逐条列出□通过 □不通过第( )页本项目负责人简历表备注:符合性自查表将作为供应商有效性审查的重要内容之一,供应商必须严格按照其内容及序列要求在磋商响应文件中对应如实提供,对证明文件的任何缺漏和不符合项将会直接导致磋商响应无效。符合性自查表备注:资格条件自查表将作为供应商有效性审查的重要内容之一,供应商必须严格按照其内容及序列要求在磋商响应文件中对应如实提供,对资格性审查文件的任何缺漏和不符合项将会直接导致磋商响应无效。评审内容采购文件要求自查结论证明资料符合性审查(技术商务文件、报价文件)对照第四章第二条《磋商》中审查内容,逐条列出□通过 □不通过第( )页姓 名性 别资质等级职 称学 历年 龄参加工作时间从事项目经理年限已完成及正在实施类似项目情况业主单位项目名称合同金额(万元)服务期限承接项目质量备注本项目组人员配备情况表日期:法定代表人或授权代表(签名或印章):供应商(盖章):序号姓名性别出生年月所处岗位上岗证书备注同类业绩情况一览表日期:法定代表人或授权代表(签名或印章):供应商(盖章):序号业主单位项目名称服务地点服务期限合同价格(元)业主单位联系人/电话123…项目名称:项目编号:报价一览表日期:法定代表人或授权代表(签名或印章):供应商(盖章):内容磋商报价报价:(大写) 元;(小写) 元; 报价明细表年月日法定代表人或授权代表(签名或印章):供应商(盖章):年月日法定代表人或授权代表(签名或印章):供应商(盖章):项目编号:单位:元项目名称:序号项目数量费用112合计……2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);1.(标的名称),属于工业(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:中小企业声明函注:本表可自行添加缺漏项,但该合计数须与报价一览表总价必须一致。1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度政府综合统计部门年报数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。日期:投标人全称(盖章):本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。二、本办法适用对象为在中华人民共和国境内依法设立的各种组织形式的法人企业或单位。个体工商户参照本办法进行划分。一、根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展改革委、财政部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),以《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)为基础,结合统计工作的实际情况,制定本办法。统计上大中小微型企业划分办法(2017)五、企业划分由政府综合统计部门根据统计年报每年确定一次,定报统计原则上不进行调整。四、本办法按照行业门类、大类、中类和组合类别,依据从业人员、营业收入、资产总额等指标或替代指标,将我国的企业划分为大型、中型、小型、微型等四种类型。具体划分标准见附表。三、本办法适用范围包括:农、林、牧、渔业,采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业,建筑业,批发和零售业,交通运输、仓储和邮政业,住宿和餐饮业,信息传输、软件和信息技术服务业,房地产业,租赁和商务服务业,科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,文化、体育和娱乐业等15个行业门类以及社会工作行业大类。统计上大中小微型企业划分标准附表附表:统计上大中小微型企业划分标准六、本办法自印发之日起执行,国家统计局2011年印发的《统计上大中小微型企业划分办法》(国统字〔2011〕75号)同时废止。行业名称指标名称计量单位大型中型小型微型农、林、牧、渔业营业收入(Y)万元Y≥20000 500≤Y<20000 50≤Y<500Y<50工业 *从业人员(X)人X≥1000300≤X<1000 20≤X<300X<20工业 *营业收入(Y)万元Y≥400002000≤Y<40000 300≤Y<2000Y<300建筑业营业收入(Y)万元Y≥800006000≤Y<80000 300≤Y<6000Y<300建筑业资产总额(Z)万元Z≥800005000≤Z<80000 300≤Z<5000Z<300批发业从业人员(X)人X≥20020≤X<200 5≤X<20X<5批发业营业收入(Y)万元Y≥400005000≤Y<400001000≤Y<5000Y<1000零售业从业人员(X)人X≥30050≤X<30010≤X<50 X<10零售业营业收入(Y)万元Y≥20000 500≤Y<20000100≤Y<500 Y<100交通运输业 *从业人员(X)人X≥1000300≤X<1000 20≤X<300X<20交通运输业 *营业收入(Y)万元Y≥300003000≤Y<30000 200≤Y<3000Y<200仓储业*从业人员(X)人X≥200100≤X<200 20≤X<100X<20仓储业*营业收入(Y)万元Y≥300001000≤Y<30000 100≤Y<1000Y<100邮政业从业人员(X)人X≥1000300≤X<1000 20≤X<300X<20邮政业营业收入(Y)万元Y≥300002000≤Y<30000 100≤Y<2000Y<100住宿业从业人员(X)人X≥300100≤X<300 10≤X<100X<10住宿业营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y<10000 100≤Y<2000Y<100餐饮业从业人员(X)人X≥300100≤X<300 10≤X<100X<10餐饮业营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y<10000 100≤Y<2000Y<100信息传输业 *从业人员(X)人X≥2000100≤X<2000 10≤X<100X<10信息传输业 *营业收入(Y)万元Y≥100000 1000≤Y<100000 100≤Y<1000Y<100软件和信息技术服务业从业人员(X)人X≥300100≤X<300 10≤X<100X<10软件和信息技术服务业营业收入(Y)万元Y≥100001000≤Y<10000 50≤Y<1000Y<50房地产开发经营营业收入(Y)万元Y≥200000 1000≤Y<200000 100≤Y<1000Y<100房地产开发经营资产总额(Z)万元Z≥100005000≤Z<100002000≤Z<5000 Z<2000物业管理从业人员(X)人X≥1000300≤X<1000100≤X<300 X<100物业管理营业收入(Y)万元Y≥50001000≤Y<5000 500≤Y<1000Y<500租赁和商务服务业从业人员(X)人X≥300100≤X<300 10≤X<100X<10租赁和商务服务业资产总额(Z)万元Z≥120000 8000≤Z<120000 100≤Z<8000Z<100其他未列明行业 *从业人员(X)人X≥300100≤X<300 10≤X<100X<10(非残疾人福利性单位无需提供本函)残疾人福利性单位声明函3.企业划分指标以现行统计制度为准。(1)从业人员,是指期末从业人员数,没有期末从业人员数的,采用全年平均人员数代替。(2)营业收入,工业、建筑业、限额以上批发和零售业、限额以上住宿和餐饮业以及其他设置主营业务收入指标的行业,采用主营业务收入;限额以下批发与零售业企业采用商品销售额代替;限额以下住宿与餐饮业企业采用营业额代替;农、林、牧、渔业企业采用营业总收入代替;其他未设置主营业务收入的行业,采用营业收入指标。(3)资产总额,采用资产总计代替。2.附表中各行业的范围以《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)为准。带*的项为行业组合类别,其中,工业包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业;交通运输业包括道路运输业,水上运输业,航空运输业,管道运输业,多式联运和运输代理业、装卸搬运,不包括铁路运输业;仓储业包括通用仓储,低温仓储,危险品仓储,谷物、棉花等农产品仓储,中药材仓储和其他仓储业;信息传输业包括电信、广播电视和卫星传输服务,互联网和相关服务;其他未列明行业包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业,以及房地产中介服务,其他房地产业等,不包括自有房地产经营活动。1.大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。说明:2、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:注:1、如供应商为非残疾人福利性单位的可不提供本声明函。日期:供应商(盖章):本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);专家抽取规则项目编号:2022XSZFCG070C项目名称:象山县政务服务办公室数字档案管理硬件及系统对接服务采购抽取方案1抽取方案1抽取方案1抽取方案1抽取方式:自行抽取抽取方式:自行抽取评审人数:2评审人数:2抽取规则抽取规则抽取规则抽取规则专家隶属库评审专业人数抽取条件宁波市本级存储设备,2年龄:-职称:级别:意愿评标区划:常驻地址:所属单位性质:回避单位回避原因回避专家回避原因1/1开标记录表开标记录表项目编号项目编号2022XSZFCG070C2022XSZFCG070C项目名称项目名称象山县政务服务办公室数字档案管理硬件及系统对接服务采购象山县政务服务办公室数字档案管理硬件及系统对接服务采购采购方式采购方式竞争性磋商竞争性磋商开标时间开标时间2022-12-2013:50:002022-12-2013:50:00开标地点开标地点政采云平台线上开启政采云平台线上开启政采云平台线上开启政采云平台线上开启政采云平台线上开启序号序号供应商名称供应商名称供应商名称报价(元)11杭州品茗信息技术有限公司杭州品茗信息技术有限公司杭州品茗信息技术有限公司44600022浙江喆贞软件开发有限公司浙江喆贞软件开发有限公司浙江喆贞软件开发有限公司44800033浙江农教科技有限公司浙江农教科技有限公司浙江农教科技有限公司4488001/1资格审查记录表资格审查记录表资格审查记录表资格审查记录表资格审查记录表资格审查记录表资格审查记录表资格审查记录表项目编项目编号号2022XSZFCG070C项目名称项目名称象山县政务服务办公室数字档案管理硬件及系统对接服务采购采购方采购方式式竞争性磋商开标时间开标时间2022-12-2013:50:00开标地开标地点点政采云平台线上开启政采云平台线上开启政采云平台线上开启序号序号供应商供应商资格审查情资格审查情况况情况说明情况说明1杭州品茗信息技术有限公司符合2浙江喆贞软件开发有限公司符合3浙江农教科技有限公司符合1/1符合性评审汇总表符合性评审汇总表符合性评审汇总表符合性评审汇总表符合性评审汇总表符合性评审汇总表符合性评审汇总表符合性评审汇总表项目编号项目编号2022XSZFCG070C项目名称项目名称象山县政务服务办公室数字档案管理硬件及系统对接服务采购采购方式采购方式竞争性磋商开标时间开标时间2022-12-2013:50:00符合性审查人员符合性审查人员开标地点开标地点政采云平台线上开启序号序号供应商供应商符合性情况符合性情况情况说明情况说明1杭州品茗信息技术有限公司符合2浙江喆贞软件开发有限公司符合3浙江农教科技有限公司符合签名:1/1得分汇总表得分汇总表项目名称:象山县政务服务办公室数字档案管理硬件及系统对接服务采购(2022XSZFCG070C)序号供应商报价(元)技术商务资信得分报价分总得分排名是否推荐成交1杭州品茗信息技术有限公司446000元67.030.097.01√2浙江农教科技有限公司448800元58.9329.8188.7423浙江喆贞软件开发有限公司448000元58.6729.8788.543评审专家(签名):2022年12月20日1/1