控制性详细规划编制服务中标结果公示(大邑县规划和自然资源局2022)
一、项目编号:N5101292022000154
二、项目名称:大邑县王滩片区控制性详细规划编制服务
三、采购结果
合同包1:
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
四川省建筑设计研究院有限公司
成都市高新区天府大道中段688号
588,000.00元
四、主要标的信息
合同包1:
服务类(四川省建筑设计研究院有限公司)
品目号
品目名称
采购标的
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
金额(元)
1
城市规划和设计服务
大邑县王滩片区控制性详细规划编制服务
规划范围:北至雪山大道,南至斜江河,西至内蒙古大道,东至天新大快速路,总面积约144公顷。
落实城市设计整体空间布局、法定开发控制指标、深化开发建设工程支撑、完善开发建设投资测算,具体详见磋商文件。
合同签订后50个日历日内完成。(可结合实际情况适当调整)
按照政府采购相关法律法规及财库〔2016〕205号的要求、采购文件的要求、成交供应商的响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收,具体详见磋商文件。
588,000.00
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
张安平、魏开兰、杨先鹏(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务费收费标准:
依照成本加合理利润的原则,收取7200元。
代理服务费金额:
合同包1: 0.72万元。收取对象:中标(成交)供应商。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
1、计划备案号:51012922210200000652[2022]00406;2、财政监督部门:大邑县财政局,联系电话:028-88210759;3、采购预算:60万元;4、最高限价:60万元。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:大邑县规划和自然资源局
地址:大邑县晋原镇大邑大道379号
联系方式:028-88290647
2.采购代理机构信息
名称:四川信联政通招标代理有限公司
地址:四川省成都市武侯区武科西一路3号2号楼501室
联系方式:028-85975505
3.项目联系方式
项目联系人:王女士
电话:028-85975505
四川信联政通招标代理有限公司
2022年12月23日
相关附件:
包1供应商评审情况表.pdf
包1供应商评审情况表.pdf
大邑县王滩片区控制性详细规划编制服务磋商文件(2022120901).pdf
大邑县王滩片区控制性详细规划编制服务磋商文件(2022120901).pdf
大邑县王滩片区控制性详细规划编制服务大邑县王滩片区控制性详细规划编制服务评审情况表评审情况表项目编号:N5101292022000154,项目编号:序序号号供应商供应商名称名称是是否否通通过过资资格格性性审审查查是是否否通通过过符符合合性性审审查查未未通通过过原原因因是否根据是否根据政府扶持政府扶持政策在评政策在评审时进行审时进行价格扣除价格扣除报价报价(10分分)服务服务方案方案-现状现状分析分析(12分分)服务服务方案方案-规划规划认识认识(12分分)服务服务方案方案-初步初步方案方案(24分分)服务服务方案方案-进度进度保障保障方案方案(3分分)服务服务方案方案-质量质量保障保障措施措施(4分分)人人员员配配备备(29分分)类类似似业业绩绩(6分分)综合评综合评审得分审得分汇总汇总((100分)分)评审结果评审结果1四川省建筑设计研究院有限公司是是/否10101020.673429692.670第一成交候选人:四川省建筑设计研究院有限公司;报价金额:588000(元)(伍拾捌万捌仟元整)。第二成交候选人:成都市城镇规划设计研究院有限责任公司;报价金额:590000(元)(伍拾玖万元整)。第三成交候选人:中地云智慧科技有限公司;报价金额:591000(元)(伍拾玖万壹仟元整)。2成都市城镇规划设计研究院有限责任公司是是/否9.9798.6719.333411670.970第一成交候选人:四川省建筑设计研究院有限公司;报价金额:588000(元)(伍拾捌万捌仟元整)。第二成交候选人:成都市城镇规划设计研究院有限责任公司;报价金额:590000(元)(伍拾玖万元整)。第三成交候选人:中地云智慧科技有限公司;报价金额:591000(元)(伍拾玖万壹仟元整)。3中地云智慧科技有限公司是是/否9.958.58.67182.53.3310666.950第一成交候选人:四川省建筑设计研究院有限公司;报价金额:588000(元)(伍拾捌万捌仟元整)。第二成交候选人:成都市城镇规划设计研究院有限责任公司;报价金额:590000(元)(伍拾玖万元整)。第三成交候选人:中地云智慧科技有限公司;报价金额:591000(元)(伍拾玖万壹仟元整)。2022-12-22-第1页-项目编号:N5101292022000154大邑县王滩片区控制性详细规划编制服务竞争性磋商文件中国•四川采购人:大邑县规划和自然资源局采购代理机构:四川信联政通招标代理有限公司采购人和采购代理机构共同编制2022年12月目录第一章磋商邀请.......................................................-2-第二章磋商须知.......................................................-4-第三章供应商的资格、资质性及其他类似效力要求........................-20-第四章供应商应当提供的资格、资质性及其他类似效力要求的证明材料......-22-第五章采购项目技术服务、商务及其他要求..............................-24-第六章磋商内容、磋商过程中可实质性变动的内容........................-26-第七章响应文件格式..................................................-27-第八章评审方法......................................................-51-第九章政府采购合同(草案)..........................................-60--1-第一章磋商邀请四川信联政通招标代理有限公司(采购代理机构)受大邑县规划和自然资源局(采购人)委托,拟对大邑县王滩片区控制性详细规划编制服务采用竞争性磋商方式进行采购,特邀请符合本次采购要求的供应商参加本项目的竞争性磋商。一、项目编号:N5101292022000154二、采购项目名称:大邑县王滩片区控制性详细规划编制服务三、资金来源:财政资金;已落实。四、采购项目简介:(一)采购人:大邑县规划和自然资源局;(二)包段划分:本次项目共分1个包段;(三)采购内容为:详见磋商文件五、供应商参加本次政府采购活动应具备下列条件:(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的相关规定:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加此项采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。6、法律、行政法规规定的其他条件。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。(三)本项目特定的资格要求:供应商具有行政主管部门颁发的城乡规划编制乙级或以上资质证书。(四)本项目不接受联合体参加。六、采购文件获取的时间、途径、方式:时间:2022年12月12日至2022年12月16日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)。-2-途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件。方式:在线获取。售价:0元七、递交响应文件截止时间:2022年12月22日11:00(北京时间)。响应文件必须在递交响应文件截止时间前送达磋商地点。逾期送达的响应文件恕不接收。本次采购不接受邮寄的响应文件。八、磋商地点:四川省成都市武侯区武科西一路3号2号楼501室本项目开标室。九、本磋商邀请在四川政府采购网上以公告形式发布。十、公告期限:自本公告发布之日起3个工作日。十一、供应商信用融资:四川省正在推进政府采购供应商信用融资工作,相关要求详见《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采〔2018〕123号);成都市财政局中国人民银行成都分行营业管理部关于印发《成都市中小企业政府采购信用融资暂行办法》和《成都市级支持中小企业政府采购信用融资实施方案》的通知(成财采〔2019〕17号),上述文件请在四川政府采购网上查询。中标(成交)供应商为中小微企业的,可依据政府采购合同申请政府采购信用融资。十二、联系方式采购人:大邑县规划和自然资源局地址:大邑县晋原镇大邑大道379号联系人:王先生联系电话:028-88290647采购代理机构:四川信联政通招标代理有限公司地址:四川省成都市武侯区武科西一路3号2号楼501室邮编:610041联系人:王女士联系电话:028-85975505-3-第二章磋商须知一、供应商须知附表序号应知事项说明和要求1采购预算(实质性要求)本项目采购预算:60万元;本项目报价不能超过采购预算,否则按无效响应处理。2最高限价(实质性要求)本项目最高限价:60万元;本项目报价不能超过采购人设定的最高限价,否则按无效响应处理。3采购方式竞争性磋商4评审方法综合评分法5采购标的名称及所属行业标的名称:大邑县王滩片区控制性详细规划编制服务所属行业:其他未列明行业6低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)在评审过程中,评审委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,评审委员会应当要求其在评审现场合理的时间内提供成本构成书面说明,并提交相关证明材料。供应商书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本(应根据供应商企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,供应商为法人的,由其法定代表人/单位负责人或者代理人签字确认;供应商为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签字确认;供应商为自然人的,由其本人或者代理人签字确认。供应商提供书面说明后,评审委员会应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其响应文件作为无效处理。7小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企一、小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除:-4-序号应知事项说明和要求业)价格扣除根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本次采购项目中所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。1、适用范围:(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(2)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员;(4)在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。2、执行方式:(1)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,对小型和微型企业的价格给予20%(服务项目)的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)参加政府采购活动的中小企业应当根据(财库〔2020〕46号)的规定提供《中小企业声明函》原件。(3)价格扣除比例或者价格分加分比例对小型企业和微型企业同等对待,不作区分。3、监狱企业价格扣除:根据《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,监狱企业视同小型、微型企业。符合要求的投标人提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件复印件加盖投标人公章。4、符合促进残疾人就业条件况标人的价格扣除:根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕-5-序号应知事项说明和要求141号)的规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。参加政府采购活动的残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》原件。8扶持不发达地区和少数民族地区政策符合扶持不发达地区和少数民族地区政策条件的,在同等条件下享有优先采购的机会。9磋商保证金本项目不收取磋商保证金10响应文件有效期(实质性要求)递交响应文件截止时间起90日历天。11履约保证金本项目不要求提交履约保证金。12评审情况公告供应商资格审查情况、磋商情况、报价情况、磋商结果等在四川政府采购网上采购结果公告栏中予以公告。13成交通知书领取成交结果公告在四川政府采购网上公告后,请成交人凭有效身份证明证件到采购代理机构领取成交通知书。联系人:王女士联系电话:028-8597550514采购项目具体事项/采购文件内容咨询联系人:王女士。联系电话:028-8597550515磋商、评审工作咨询联系人:王女士。联系电话:028-8597550516供应商询问根据委托代理协议约定,供应商询问由采购代理机构负责答复。联系人:王女士联系电话:028-8597550517供应商质疑1.根据委托代理协议约定,对于采购文件(采购文件技术条款和除政府采购法第二十二条之外的其他资格条件、专业商务要求)的质疑由采购人负责答复;对于采购过程由采购代理机构负责答复;对于采购结果由采购代理机构负责答复。2.接收质疑函的方式:供应商在法定时间内以书面形式现场、邮寄或快递提交质疑函(邮寄以寄出的邮戳日期为准,快递以受送达人在签收单上签收之日为准),逾期提交不予受理。受理单位:四川信联政通招标代理有限公司联系人:王女士联系电话:028-85975505-6-序号应知事项说明和要求通讯地址:四川省成都市武侯区武科西一路3号2号楼501室邮编:610041注:①根据《中华人民共和国政府采购法》等法律法规规定,供应商质疑应当有明确的请求和必要的证明材料,须符合《政府采购质疑和投诉办法》财政部第94号令规定。②供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,否则不予受理。③供应商质疑不得超出采购文件、采购过程、采购结果的范围,不得进行虚假、恶意质疑,不得以质疑为手段获取不当得利、实现非法目的。19供应商投诉投诉受理单位:本项目同级财政部门,即大邑县财政局。联系电话:028-88210759地址:大邑县晋原镇桃源大道66号县行政中心8楼注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,供应商投诉事项不得超出已质疑事项的范围。20政府采购合同公告备案政府采购合同签订之日起2个工作日内,政府采购合同将在四川政府采购网公告;政府采购合同签订之日起7个工作日内,政府采购合同将向本采购项目同级财政部门备案。21信用记录根据《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号1.根据《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号信用记录查询渠道:通过“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)等渠道查询相关主体信用记录,在投标截止后,四川信联政通招标代理有限公司将信用信息查询记录和证据通过网页截图的方式进行留存做好信用信息查询记录和证据留存,信用信息查询记录及相关证据应当与其他采购文件一并保存。2.信用记录的使用:对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,应当拒绝其参与政府采购活动。两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个投标人的身份共同参加投标的,对所有联合体成员进行信-7-序号应知事项说明和要求用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。22采购代理服务费1、收取标准:依照成本加合理利润的原则,收取7200元。2、收取方式:由成交单位在领取成交通知书时交至采购代理机构。3、服务费收款单位账户信息:收款单位:四川信联政通招标代理有限公司账号:630288483开户行:中国民生银行股份有限公司成都分行。23应知事项1、除明确要求须声明或承诺的事项外,供应商可不对未要求声明或承诺的实质性要求进行承诺,只要供应商未明确表示不响应采购文件的要求,即视为供应商完全响应。2、如因行业惯例或习惯,在采购或响应文件中使用了非法定计量单位,不影响采购或响应文件的有效性和符合性。二、总则1.适用范围1.1本磋商文件仅适用于本次磋商所叙述的采购项目。1.2本磋商文件的解释权归采购人和采购代理机构所有。2.采购主体2.1本次磋商的采购人是大邑县规划和自然资源局。2.2本次磋商的采购代理机构是四川信联政通招标代理有限公司。3.合格供应商(实质性要求)合格供应商应具备以下条件:3.1具备法律法规和本采购文件规定的资格条件;3.2不属于禁止参加本项目采购活动的供应商;3.3按照规定获取了磋商文件,属于实质性参加政府采购活动的供应商。-8-4.磋商费用供应商应自行承担参加磋商活动的全部费用。5.充分、公平竞争保障措施(实质性要求)5.1利害关系供应商处理。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的政府采购活动。采购项目实行资格预审的,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商可以参加资格预审,但只能由供应商确定其中一家符合条件的供应商参加后续的政府采购活动,否则,其投标文件作为无效处理。5.2前期参与供应商处理。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制采购文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为采购文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评标因素和标准、政府采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。5.3利害关系代理人处理。2家以上的供应商不得在同一合同项下的采购项目中,同时委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为其代理人,否则,其投标文件作为无效处理。6.联合体竞争性磋商(实质性要求)本项目不接受联合体参与采购活动。7.磋商保证金(本项目不要求)详见供应商须知附表。8.响应文件有效期(实质性要求)本项目响应文件有效期为递交响应文件截止之日起90天。供应商响应文件中必须载明响应文件有效期,响应文件中载明的响应文件有效期可以长于磋商文件规定的期限,但不得短于磋商文件规定的期限。否则,其响应文件将作为无效处理。9.知识产权(实质性要求)9.1供应商应保证在本项目中使用的任何产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权-9-2.4.5磋商过程中,磋商文件变动的,供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人/主要负责人/本人或其授权代表签字或者加盖公章。磋商过程中,供应商根据磋商情况自行决定变更其响应文件的,磋商小组不得拒绝,并应当给予供应商必要的时间,但是供应商变更其响应文件,应当以有利于满足磋商文件要求为原则,不得变更为不利于满足磋商文件规定,否则,其响应文件作为无效处理。2.4.6磋商过程中,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。2.4.7磋商过程中,磋商小组发现或者知晓供应商存在违法、违纪行为的,磋商小组应当将该供应商响应文件作无效处理,不允许其提交最后报价。2.4.8磋商完成后,磋商小组应出具磋商情况记录表,磋商情况记录表需包含磋商内容、磋商意见、实质性变动内容等。2.5最后报价。2.5.1磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家。或磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。2.5.2磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。两轮(若有)以上报价的,供应商在未提高响应文件中承诺的产品及其服务质量的情况下,其最后报价不得高于对该项目之前的报价,否则,磋商小组应当对其响应文件按无效处理,不允许进入综合评分,并书面告知供应商,说明理由。2.5.3供应商最后报价应当由法定代表人/主要负责人/本人或其授权代表签字确认或加盖公章。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。2.5.4最后报价中的算术错误将按以下方法修正:响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价。如果小写、大写金额和单价、总价金额出现明显文字错误,应当按照澄清、说明或者更正程序先纠正错误后,再行修正,不得不经过澄清、说明或者更正,直接将供应商响应文件作为无效处理。对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。2.6比较与评价。由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分,具体要求详见本章综合评分部分。2.7推荐成交候选供应商。磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到-53-低顺序推荐三家以上成交候选供应商,并编写磋商报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。评审得分且最后报价且技术指标分项得分均相同的,成交候选供应商并列。2.8磋商小组复核。磋商小组评分汇总结束后,磋商小组应当进行评审复核,对拟推荐为成交候选供应商的、报价最低的、供应商资格审查未通过的、供应商响应文件作无效处理的重点复核。2.9采购组织单位现场复核评审结果。2.9.1评审结果汇总完成后,磋商小组拟出具磋商评审报告前,采购人/采购代理机构应当组织2名以上的本单位工作人员,在采购现场监督人员的监督之下,依据有关的法律制度和磋商文件对评审结果进行复核,出具复核报告,存在下列情形之一的,采购人/采购代理机构应当根据情况书面建议磋商小组现场修改评审结果:(1)资格性审查认定错误的;(2)分值汇总计算错误的;(3)分项评分超出评分标准范围的;(4)客观评分不一致的。存在本条上述情形的,由磋商小组自主决定是否采纳采购人/采购代理机构的书面建议,并承担独立评审责任。磋商小组采纳采购人/采购代理机构书面建议的,应当按照规定现场修改评审结果或者重新评审,并在磋商报告中详细记载有关事宜;不采纳采购人/采购代理机构书面建议的,应当书面说明理由。采购人/采购代理机构书面建议未被磋商小组采纳的,应当接照规定程序要求继续组织实施采购活动,不得擅自中止采购活动。采购人/采购代理机构认为磋商小组评审结果不合法的,应当书面报告采购项目同级财政部门。采购人/采购代理机构复核过程中,磋商小组成员不得离开评审现场。2.9.2有下列情形之一的,不得现场修改评审结果:(1)磋商小组已经出具磋商报告并且离开评审现场的;(2)采购人/采购代理机构现场复核时,复核工作人员数量不足的;(3)采购人/采购代理机构现场复核时,没有采购监督人员现场监督的;(4)采购人/采购代理机构现场复核内容超出规定范围的;(5)采购人/采购代理机构未提供书面建议的。2.10编写磋商报告。磋商小组推荐成交候选供应商后,应向采购人/采购代理机构出具磋商报告。磋商报告应当包括以下主要内容:(1)邀请供应商参加采购活动的具体方式和相关情况;(2)响应文件开启日期和地点;(3)获取磋商文件的供应商名单和磋商小组成员名单;-54-(4)评审情况记录和说明,包括对供应商的资格审查情况、供应商响应文件审查情况、磋商情况、报价情况等;(5)提出的成交候选供应商的排序名单及理由。磋商报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对磋商报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对磋商报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意磋商报告。2.11磋商异议处理规则。在磋商过程中,磋商小组成员对响应文件是否符合磋商文件规定存在争议的,应当以少数服从多数的原则处理,但不违背磋商文件规定。有不同意见的磋商小组成员认为认定过程和结果不符合法律法规或者磋商文件规定的,应当在磋商报告中予以反映。2.12供应商澄清、说明2.12.1磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。2.12.2磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人/主要负责人/本人或其授权代表签字或者加盖公章。2.13终止磋商采购活动。出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足三家的。3.综合评分3.1本次综合评分的因素是:见“综合评分明细表”。3.2除价格因素外,磋商小组成员应当根据自身专业情况独立对每个有效供应商的响应文件进行评价、打分。技术、与技术有关的服务及其他技术类评分因素由抽取的技术方面磋商小组成员独立评分。财务状况及其他经济类评分因素由抽取的经济方面磋商小组成员独立评分。政府采购政策功能、政府采购合同主要条款及其他政策合-55-同类的评分因素由抽取的法律方面磋商小组成员独立评分。采购人代表原则上对技术、与技术有关的服务及其他技术类评分因素独立评分。价格及其他不能明确区分的评分因素由磋商小组成员共同评分。3.3综合评分明细表3.3.1综合评分明细表的制定以科学合理、降低评委会自由裁量权为原则。3.3.2综合评分明细表:序号评分因素及权值分值评分标准说明1报价10%10分满足磋商文件要求且最终报价最低的供应商的价格为基准价,其价格分为满分;其它供应商报价得分按以下公式计算:报价得分=(基准价/有效最终报价)×10。注:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,对小型和微型企业的价格给予20%(服务项目)的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业。共同评分因素2服务方案55%现状分析12分供应商针对本项目提供的现状分析,内容包含但不限于:①规划区位和范围分析;②地形地貌分析;③水文条件分析;④现状建设情况分析。内容完全符合实际情况、内容清晰完善、描述准确、满足项目要求的得12分,每缺少一项分析内容扣3分,每存在一处内容不足扣1.5分,最多扣12分。注:内容不足是指项目名称、内容及要求、涉及的规范和标准与本项目要求不一致;技术环节不规范或漏缺项;未契合片区发展实际和特征;对于项目及工作的理解片面;内容不清晰或交叉混乱等。技术类评分因素2服务方案55%规划认识12分根据供应商针对本项目提供的规划认识,内容包含但不限于:①上位及相关规划分析;②控规重点问题研判;③针对重点问题的对策与思路分析。内容完全符合实际情况、内容清晰完善、描述准确、满足项目要求的得12分,每缺少一项分析内容扣4分,每存在一处内容不足扣2分,最多扣12分。注:内容不足是指项目名称、内容及要求、涉及的规范和标准与本项目要求不一致;技术环节不规范或漏缺项;未契合片区发展实际和特征;对于项目及工作的理解片面;内容不清晰或交叉混乱等。技术类评分因素2服务方案55%初步方案24分根据供应商针对本项目提供的初步方案,内容包含但不限于:①规划结构;②用地布局规划;③公共服务设施规划;④绿地系统及水系规划;⑤开发强度控制;⑥综合交通规划等初步规划方案内容。内容完全符合实际情况、内容清晰完善、描述准确、满足项目要求的得24分,每缺少一项分析内容扣4分,每存在一处内容不足扣2分,最多扣24分。注:内容不足是指项目名称、方案内容及要求、涉及的规范和标准与本项目要求不一致;技术环节不规范或漏缺项;实施操技术类评分因素-56-进度保障方案3分根据供应商针对本项目提供的初步方案,内容包含但不限于:①项目进度安排;②进度保障措施。内容完全符合实际情况、内容清晰完善、描述准确、满足项目要求的得3分,每缺少一项分析内容扣1.5分,每存在一处内容不足扣1分,最多扣3分。内容不足是指项目名称、内容及要求、涉及的规范和标准与本项目要求不一致;技术环节不规范或漏缺项;未契合片区发展实际和特征;对于项目及工作的理解片面;内容不清晰或交叉混乱等。作流程不规范或漏缺项;对于项目及工作的理解片面;方案内容不清晰或交叉混乱等。质量保障措施4分根据供应商针对本项目提供的质量保障措施,内容包含但不限于:①质量保障措施;②后续服务的范围及后续服务人员配备。内容完全符合实际情况、内容清晰完善、描述准确、满足项目要求的得4分,每缺少一项分析内容扣2分,每存在一处内容不足扣1分,最多扣4分。内容不足是指项目名称、内容及要求、涉及的规范和标准与本项目要求不一致;技术环节不规范或漏缺项;未契合片区发展实际和特征;对于项目及工作的理解片面;内容不清晰或交叉混乱等。3人员配备29%29分1、项目负责人:具备国家注册城市(城乡)规划师证书的得2分;同时具备规划类专业高级及以上技术职称的加2分,中级技术职称的加1分。此项最多得4分。2、技术负责人:具备国家注册城市(城乡)规划师证书的得1分;同时具备规划类专业高级及以上技术职称的加2分,中级技术职称的加1分。此项最多得3分。3、服务团队成员:①每配备一名具备国家注册城市(城乡)规划师证书的得1分;同时具备规划类专业高级及以上技术职称的加2分,中级技术职称的加1分。本小项最多得10分;②每配备一名具备国家注册城市(城乡)规划师证书的得2分;同时具备全国一级注册建筑师证书的加1分。本小项最多得6分;③每配备一名具备全国一级注册建筑师证书的得1分;同时具备建筑类专业高级及以上职称证书的加1分。本小项最多得2分;④每配备一名具备国家注册公用设备工程师(给水排水)执业证书的得1分;同时具备给排水专业高级及以上职称证书的加1分。本小项最多得2分;⑤每配备一名具备全国一级注册建筑师证书的得1分;同时具备景观类专业高级及以上职称证书的加1分。本小项最多得2分;注:提供相关证书复印件,并加盖供应商单位公章。同一人员共同评分因素-57-不重复计分,同一人员证书以得分最高的为准。项目负责人、技术负责人和团队成员不重复计分。4类似业绩6%6分供应商2019年1月1日至今,承担过类似项目业绩的一个得2分,本项最多得6分。注:提供合同复印件或中标(成交)通知书复印件并加盖供应商单位公章,未提供不得分。共同评分因素注:1、有效最低磋商报价指通过资格、有效性、完整性和响应程度审查且不超过采购预算(及最高限价)的磋商最后报价。2、作为评审资料的,在响应文件中应提供复印件加盖公司公章,复印件应清晰,真实,模糊不清或可能导致非唯一理解带来的风险由供应商自行承担。3、评分的取值按四舍五入法,保留小数点后两位。4、最后评分相同的,供应商注册经营地在不发达地区或少数民族地区,或其响应产品为不发达地区或少数民族地区生产的优先。符合要求的供应商提供不发达地区或少数民族地区的证明,以国家相关部门官方文件为准。5、最后评分相同的,应优先采购贫困地区农副产品。(贫困地区农副产品是指832个国家级贫困县域内注册的企业、农民专业合作社、家庭农场等出产的农副产品。)符合要求的供应商提供贫困地区农副产品的证明,以国家相关部门官方文件为准。6、最后评分相同的,应当优先采购注册地在832个国家级贫困县域内,且聘用建档立卡贫困人员物业公司提供的物业服务。(对注册地在832个国家级贫困县域内,且聘用建档立卡贫困人员达到公司员工(含服务外包用工)30%以上的物业公司)符合要求的供应商提供国家级贫困县域及人员配备建档立卡的证明,以国家相关部门官方文件为准。4.磋商纪律及注意事项4.1磋商小组内部讨论的情况和意见必须保密,任何人不得以任何形式透露给供应商或与供应商有关的单位或个人。4.2在磋商过程中,供应商不得以任何形式对磋商小组成员进行旨在影响谈判结果的私下接触,否则将取消其参与磋商的资格。4.3对各供应商的商业秘密,磋商小组成员应予以保密,不得泄露给其他供应商。4.4磋商小组独立评判,推荐成交候选人,并写出书面报告。4.5磋商小组可根据需要对供应商进行实地考察。5.磋商小组在政府采购活动中承担以下义务:(一)遵守评审工作纪律;-58-(二)按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审;(三)不得泄露评审文件、评审情况和在评审过程中获悉的商业秘密;(四)及时向财政部门报告评审过程中发现的采购人、采购代理机构向评审专家做倾向性、误导性的解释或者说明,以及供应商行贿、提供虚假材料或者串通等违法行为;(五)发现磋商文件内容违反国家有关强制性规定或者磋商文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行时,停止评审并向采购人或者采购代理机构书面说明情况;(六)及时向财政、监察等部门举报在评审过程中受到非法干预的情况;(七)配合答复处理供应商的询问、质疑和投诉等事项;(八)法律、法规和规章规定的其他义务。6.评审专家在政府采购活动中应当遵守以下工作纪律:(一)不得参加与自己有《中华人民共和国政府采购法实施条例》第九条规定的利害关系的政府采购项目的评审活动。发现参加了与自己有利害关系的评审活动,须主动提出回避,退出评审;(二)评审前,应当将通讯工具或者相关电子设备交由采购代理机构统一保管;(三)评审过程中,不得与外界联系,因发生不可预见情况,确实需要与外界联系的,应当在监督人员监督之下办理;(四)评审过程中,不得发表影响评审公正的倾向性、歧视性言论,不得征询或者接受采购人的倾向性意见,不得明示或暗示供应商在澄清时表达与其响应文件原义不同的意见,不得以磋商文件没有规定的评审方法和标准作为评审的依据,不得修改或者细化评审程序、评审方法、评审因素和评审标准,不得违规撰写评审意见,不得拒绝对自己的评审意见签字确认;(五)在评审过程中和评审结束后,不得记录、复制或带走任何评审资料,不得向外界透露评审内容;(六)评审现场服从采购代理机构工作人员的管理,接受现场监督人员的合法监督;(七)遵守有关廉洁自律规定,不得私下接触供应商,不得收受供应商及有关业务单位和个人的财物或好处,不得接受采购代理机构的请托。-59-第九章政府采购合同(草案)(服务采购合同版本,供参考)合同编号:XXXX。签订地点:XXXX。签订时间:XXXX年XX月XX日。采购人(甲方):大邑县规划和自然资源局供应商(乙方):依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及XXXX项目(项目编号:XXXX)的《竞争性磋商文件》,乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《竞争性磋商文件》、《响应文件》、《成交通知书》等均为本合同的组成部分。第一条项目基本情况大邑县王滩片区紧邻高铁站点,北至雪山大道,南至斜江河,西至内蒙古大道,东至天新大快速路,总面积约144公顷,发展定位为大邑县未来公园社区,是大邑县城区城镇开发边界内少有的增量空间。2022年6月,王滩片区城市设计通过县规委会审议。为落实城市设计内容,进一步研究、深化并落地道路交通、公共服务、市政基础设施、土地利用管控等相关支撑体系内容,加快推动王滩片区土地开发,启动片区法定控规编制编制任务。第二条合同期限服务期限:合同签订后50个日历日内完成。(可结合实际情况适当调整)。第三条服务内容与质量标准1.规划范围规划范围:北至雪山大道,南至斜江河,西至内蒙古大道,东至天新大快速路,总面积约144公顷。2.规划工作内容2.1落实城市设计整体空间布局以精准落位城市设计意图为目的,立足片区斜江河滩、绿色生态本底,充分衔接城市防洪安全保障需要。进一步精准细化,对城市设计提出的功能定位、建设项目、配套设施等的空间布局进行优化和细化。2.2法定开发控制指标深度解读城市设计空间形态要求,紧密对接市场需求,将设计语言转化为管理语言,对城市形态、开发强度、公共空间、建筑整体控制等空间要素,提出的刚性与弹性相结合的控制引导要求。2.3深化开发建设工程支撑针对现状地形条件、工程地质条件,结合县城整体道路交通、市政设施体系。研究深化道路及用地竖向、支撑开发建设实际落地;2.4完善开发建设投资测算结合支撑道路工程、竖向、市政管网等设计方案,对开发建设的投资收益进行进一步的细化测算。为片区开发科学决策提供实施经济参考。-60-3.规划成果要求3.1.本次规划成果内容中应至少包括规划文本、图则及相关图纸。3.2.规划正式成果提供4套纸质成果,电子光盘提供2张(包含规划文本、控规图则及相关规划图纸等所有成果资料的电子数据)。规划文本采用WORD格式(*.doc)或pdf格式;控规图则采用CAD格式(*.dwg);相关规划图纸可采用CAD格式(*.dwg)、gis和jpg等格式。第四条服务费用及支付方式(一)本项目服务费用由以下组成:1、XX万元。……(二)支付方式:(1)XXXXX;(2)XXXXX;第五条知识产权(1)供应商在本项目使用任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权、著作权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。(2)采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权,并依据实际情况对采购标的涉及的知识产权的进行处理。(3)供应商如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,需提供相关技术文档,并承诺提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权。(4)如采用供应商所不拥有的知识产权,任需提供相关技术文档,并承诺提供无限期技术支持,采购人享有永久合法使用使用权,且不承担该知识产权的相关费用。第六条无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。第七条甲方的权利和义务1、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不符合合同要求的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2、负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。3、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。4、及时、准确的向乙方提供开展本项目所需的所有资料。5、国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。第八条乙方的权利和义务1、对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2、根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3、及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5、国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。第九条违约责任1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原-61-因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。第十条不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续60天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十一条解决合同纠纷的方式1、在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,不能协商的,由甲方住所地的人民法院管辖。2、法院判决应为最终决定,并对双方具有约束力。3、除另有判决外,诉讼费应由败诉方负担。4、在诉讼期间,除正在进行诉讼部分外,合同其他部分继续执行。第十二条合同生效及其他1、合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同一式捌份,自双方签章之日起起效。甲方肆份,乙方贰份,政府采购代理机构壹份,同级财政部门备案壹份,具有同等法律效力。第十三条附件1、项目竞争性磋商文件2、项目响应文件3、成交通知书甲方:(盖章),乙方:(盖章)法定代表人(授权代表):,法定代表人(授权代表):地址:,地址:开户银行:,开户银行:账号:,账号:电话:,电话:传真:,传真:签约日期:XX年XX月XX日,签约日期:XX年XX月XX日注:本章的合同主要条款仅供参考之用,不排除在实际签约时使用更为专业化和细致的商业合同,所签合同条款应包括但不仅限于本章提供的参考条款。-62-