聚焦射线 光电子能谱 多功能扫描中标结果公示(复旦大学2022)



复旦大学全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际招标中标公告

复旦大学全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购 国际招标中标公告

发布者:许梦龙发布时间:2022-12-24浏览次数:10

复旦大学全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购 国际招标中标公告.pdf复旦大学全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购 国际招标中标公告.pdfHW2022112535-全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱.pdfHW2022112535-全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱.pdf

财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体国家级政府采购专业网站服务热线:400-810-1996财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体国家级政府采购专业网站服务热线:400-810-1996财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体国家级政府采购专业网站服务热线:400-810-1996财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体国家级政府采购专业网站服务热线:400-810-1996财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体国家级政府采购专业网站服务热线:400-810-1996财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体国家级政府采购专业网站服务热线:400-810-1996财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体国家级政府采购专业网站服务热线:400-810-1996财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体国家级政府采购专业网站服务热线:400-810-1996首页政采法规购买服务购买服务监督检查信息公告国际专栏PPP频道当前位置:公告预览当前位置:公告预览当前位置:公告预览当前位置:公告预览当前位置:公告预览当前位置:公告预览当前位置:公告预览当前位置:公告预览复旦大学全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际招标中标公告2022年12月23日20:20来源:中国政府采购网【打印】【显示公告概要】一、项目编号:0705-224002028186(招标文件编号:0705-224002028186)二、项目名称:复旦大学全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际招标三、中标(成交)信息供应商名称:高德科创有限公司供应商地址:中国香港九龙荔枝角永康街37-39号福源广场12楼A&B室中标(成交)金额:557.0000000(万元)四、主要标的信息五、评审专家(单一来源采购人员)名单:姚惠平、王和、刘德琴、周苏闽、孙阳庭六、代理服务收费标准及金额:本项目代理费收费标准:按《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号、发改办价格〔2003〕857号)所规定的货物类招标收费标准乘以64.95%计算收取。本项目代理费总金额:4.1282220万元(人民币)七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其它补充事宜复旦大学全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际招标中标公告2022年12月23日20:20来源:中国政府采购网【打印】【显示公告概要】一、项目编号:0705-224002028186(招标文件编号:0705-224002028186)二、项目名称:复旦大学全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际招标三、中标(成交)信息供应商名称:高德科创有限公司供应商地址:中国香港九龙荔枝角永康街37-39号福源广场12楼A&B室中标(成交)金额:557.0000000(万元)四、主要标的信息五、评审专家(单一来源采购人员)名单:姚惠平、王和、刘德琴、周苏闽、孙阳庭六、代理服务收费标准及金额:本项目代理费收费标准:按《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号、发改办价格〔2003〕857号)所规定的货物类招标收费标准乘以64.95%计算收取。本项目代理费总金额:4.1282220万元(人民币)七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其它补充事宜复旦大学全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际招标中标公告2022年12月23日20:20来源:中国政府采购网【打印】【显示公告概要】一、项目编号:0705-224002028186(招标文件编号:0705-224002028186)二、项目名称:复旦大学全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际招标三、中标(成交)信息供应商名称:高德科创有限公司供应商地址:中国香港九龙荔枝角永康街37-39号福源广场12楼A&B室中标(成交)金额:557.0000000(万元)四、主要标的信息五、评审专家(单一来源采购人员)名单:姚惠平、王和、刘德琴、周苏闽、孙阳庭六、代理服务收费标准及金额:本项目代理费收费标准:按《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号、发改办价格〔2003〕857号)所规定的货物类招标收费标准乘以64.95%计算收取。本项目代理费总金额:4.1282220万元(人民币)七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其它补充事宜复旦大学全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际招标中标公告2022年12月23日20:20来源:中国政府采购网【打印】【显示公告概要】一、项目编号:0705-224002028186(招标文件编号:0705-224002028186)二、项目名称:复旦大学全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际招标三、中标(成交)信息供应商名称:高德科创有限公司供应商地址:中国香港九龙荔枝角永康街37-39号福源广场12楼A&B室中标(成交)金额:557.0000000(万元)四、主要标的信息五、评审专家(单一来源采购人员)名单:姚惠平、王和、刘德琴、周苏闽、孙阳庭六、代理服务收费标准及金额:本项目代理费收费标准:按《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号、发改办价格〔2003〕857号)所规定的货物类招标收费标准乘以64.95%计算收取。本项目代理费总金额:4.1282220万元(人民币)七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其它补充事宜复旦大学全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际招标中标公告2022年12月23日20:20来源:中国政府采购网【打印】【显示公告概要】一、项目编号:0705-224002028186(招标文件编号:0705-224002028186)二、项目名称:复旦大学全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际招标三、中标(成交)信息供应商名称:高德科创有限公司供应商地址:中国香港九龙荔枝角永康街37-39号福源广场12楼A&B室中标(成交)金额:557.0000000(万元)四、主要标的信息五、评审专家(单一来源采购人员)名单:姚惠平、王和、刘德琴、周苏闽、孙阳庭六、代理服务收费标准及金额:本项目代理费收费标准:按《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号、发改办价格〔2003〕857号)所规定的货物类招标收费标准乘以64.95%计算收取。本项目代理费总金额:4.1282220万元(人民币)七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其它补充事宜复旦大学全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际招标中标公告2022年12月23日20:20来源:中国政府采购网【打印】【显示公告概要】一、项目编号:0705-224002028186(招标文件编号:0705-224002028186)二、项目名称:复旦大学全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际招标三、中标(成交)信息供应商名称:高德科创有限公司供应商地址:中国香港九龙荔枝角永康街37-39号福源广场12楼A&B室中标(成交)金额:557.0000000(万元)四、主要标的信息五、评审专家(单一来源采购人员)名单:姚惠平、王和、刘德琴、周苏闽、孙阳庭六、代理服务收费标准及金额:本项目代理费收费标准:按《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号、发改办价格〔2003〕857号)所规定的货物类招标收费标准乘以64.95%计算收取。本项目代理费总金额:4.1282220万元(人民币)七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其它补充事宜复旦大学全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际招标中标公告2022年12月23日20:20来源:中国政府采购网【打印】【显示公告概要】一、项目编号:0705-224002028186(招标文件编号:0705-224002028186)二、项目名称:复旦大学全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际招标三、中标(成交)信息供应商名称:高德科创有限公司供应商地址:中国香港九龙荔枝角永康街37-39号福源广场12楼A&B室中标(成交)金额:557.0000000(万元)四、主要标的信息五、评审专家(单一来源采购人员)名单:姚惠平、王和、刘德琴、周苏闽、孙阳庭六、代理服务收费标准及金额:本项目代理费收费标准:按《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号、发改办价格〔2003〕857号)所规定的货物类招标收费标准乘以64.95%计算收取。本项目代理费总金额:4.1282220万元(人民币)七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其它补充事宜复旦大学全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际招标中标公告2022年12月23日20:20来源:中国政府采购网【打印】【显示公告概要】一、项目编号:0705-224002028186(招标文件编号:0705-224002028186)二、项目名称:复旦大学全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际招标三、中标(成交)信息供应商名称:高德科创有限公司供应商地址:中国香港九龙荔枝角永康街37-39号福源广场12楼A&B室中标(成交)金额:557.0000000(万元)四、主要标的信息五、评审专家(单一来源采购人员)名单:姚惠平、王和、刘德琴、周苏闽、孙阳庭六、代理服务收费标准及金额:本项目代理费收费标准:按《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号、发改办价格〔2003〕857号)所规定的货物类招标收费标准乘以64.95%计算收取。本项目代理费总金额:4.1282220万元(人民币)七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其它补充事宜序号供应商名称货物名称货物品牌货物型号货物数量货物单价(元)1高德科创有限公司全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱ULVAC-PHI,Inc.PHIGENESIS5001套CNY5570000.00本项目的评标结果已在机电产品招标投标电子交易平台(网址为:https://www.chinabidding.com)上公示,如投标人或其他利害关系人对公示的评标结果有异议请在公示期内按有关规定提出。九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:复旦大学地址:中国上海邯郸路220号联系方式:联系人:许老师联系方式:86-21-656413272.采购代理机构信息名称:上海国际招标有限公司地址:中国上海延安西路358号美丽园大厦14楼联系方式:联系人:王晓、马骎联系方式:86-21-321736923.项目联系方式项目联系人:王晓、马骎电话:86-21-32173692附件下载:附件.zip主办单位:中华人民共和国财政部国库司网站标识码:bm14000002|京ICP备19054529号-1|京公网安备11010602060068号©1999-2022中华人民共和国财政部版权所有|联系我们|意见反馈HW2022112535全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际竞争性招标文件项目编号:0705-224002028186(第二册)招标人:复旦大学招标机构:上海国际招标有限公司2022年11月总目录第五章投标邀请第六章投标资料表第七章合同专用条款第八章货物需求一览表和技术规格,i招标文件项目编号:0705-224002028186第五章投标邀请,第1页全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际竞争性招标文件第五章投标邀请日期:2022年11月28日项目编号:0705-2240020281861上海国际招标有限公司(以下简称“招标机构”)受复旦大学(以下简称“招标人”)的委托,现邀请合格投标人就下列货物和有关服务提交密封投标:包件号名称名称名称数量简要技术规格备注备注备注能扫描聚焦最高限价:人民币558万元1全自动多功1套预算金额:人民币570万元1X射线光电1套合同履行期限:合同签订后101子能谱1套个月内能量分辨率(正常工作条件下):对Ag3d5/2峰,半峰宽(FWHM)≤0.48eV2本次招标所需的资金来源已经落实。3本次招标的合格投标人应同时满足下列资格要求:1)投标人应为符合《中华人民共和国招标投标法》规定的独立法人或其他组织;2)投标人应为投标产品的制造商或其合法代理商,代理商投标应提供投标产品的制造商针对本项目的正式授权;3)投标人须在投标截止期之前在国家商务部认可的机电产品招标投标电子交易平台(以下简称机电产品交易平台,网址为:http://www.chinabidding.com)上完成有效注册;4)本项目不允许联合体投标。4有兴趣的潜在投标人可从招标机构得到进一步的信息和查阅招标文件。5有兴趣的潜在投标人应于2022年11月28日起至2022年12月5日16:00止(北京时间),通过上海国际招标有限公司网站(网址为:https://www.shabidding.com)在线获取招标文件,逾期不再办理。潜在投标人可从网站采购公告栏的相应公告页或者网站主页上方“SITC电子采购平台”版块中进入在线获取招标文件流程并下载电子招标文件,电子招标文件售价零元。未按规定从招标机构处获取招标文件的潜在投标人将不得参加投标。6投标截止时间为2022年12月20日9:00时(北京时间)。投标人应在投标截止时间之前按SITC电子采购平台的操作步骤对其投标文件进行加密后递交(上传)至SITC电子采购平台。7开标时间为2022年12月20日9:00时(北京时间)。开标程序在SITC电子采购平台进行,所有投标人应登录SITC电子采购平台参加开标并在规定时间内进行投标文件解密。8其他须知:本项目采用电子招标方式进行,并在上海国际招标有限公司电子采购平台(简称“SITC电子采购平台”)操作,平台进入方法:进入上海国际招标有限公司网站点击主页上方“SITC电子采购平台”,进入平台后,投标人可在“常用文件”栏下载平台使用说明。,第2页全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际竞争性招标文件招标人:复旦大学详细地址:中国上海邯郸路220号联系人:许老师电话:86-21-65641327招标机构:上海国际招标有限公司详细地址:中国上海延安西路358号美丽园大厦14楼邮编:200040联系人:王晓、马骎电话:86-21-32173692、32173676传真:86-21-62791616电子邮箱:wangxiao@shabidding.com,第3页招标文件项目编号:0705-224002028186第六章投标资料表,第4页全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际竞争性招标文件分目录第六章投标资料表附件6-1投标人完成的类似项目供货业绩一览表附件6-2上海国际招标有限公司投标保证金提交和退还操作须知附件6-3银行资信证明附件6-4上海国际招标有限公司从业人员廉洁自律承诺附件6-5投标代理委托书,第5页全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际竞争性招标文件第六章投标资料表本表关于要采购产品的具体资料是对招标文件第一章投标人须知的细化、补充和(或)修改,两者之间如有矛盾,应以本资料表为准。条款号内容一、说明一、说明1.2招标人的名称、地址及联系方式:名称:复旦大学地址:上海市邯郸路220号1.2招标机构名称、地址及联系方式:名称:上海国际招标有限公司地址:中国上海延安西路358号美丽园大厦14楼联系人:王晓、马骎电话:86-21-32173692、32173676传真:86-21-62791616电子邮箱:wangxiao@shabidding.com1.3项目概况:本招标项目的名称为全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购。本次招标各包件编号及产品名称分别为:包件1:全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱评标委员会将以包件为单位进行评标;招标人将以包件为单位进行授标。本次招标的资金性质为:本次招标为依法必须进行招标的项目。凡招标文件未作规定之处,按中华人民共和国有关法律、法规以及《机电产品国际招标投标实施办法(试行)》(中华人民共和国国家商务部令〔2014〕第1号)规定进行操作。二、招标文件二、招标文件6.1提交对招标文件澄清要求的截止期:2022年12月5日17:00时(北京时间)三、投标文件的编制三、投标文件的编制8投标语言:中文或者中文和英文(当两种语言之间存在不一致时,以中文为准)。本次招标的评标报告使用中文。10.3备选方案:本次招标不允许投标人提交备选方案(非本资料表第26.4.3条选择方案1)时所允许提交的付款偏离计划),凡包含备选方案的投标都将被否决。11.2报价缺漏项范围或比重:投标人的报价不应有缺漏项(含删除报价项、漏报或报零)。如有缺漏项,在授标时将被认为已包含在其他已报明价格的项目中(即合同价格将不予增加),但在评标时将把其他有效标中的该项最高报价计入该投标人的评标价格之,第6页全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际竞争性招标文件条款号内容中。投标人因报价缺漏项所导致的最大允许加价幅度为其经核准的投标价格(系指对可能存在的算术计算错误、折扣或涨价声明以及暂估价和暂列金额进行了纠正、考虑和扣除之后的投标价格,下同)的百分之十(10%),超过这一比例时,评标委员会将对其投标直接作否决处理。11.5是否设最高投标限价:设置最高投标限价。本次招标的最高投标限价为:当各包件投标价格(当招标文件规定有暂定金额时,投标总价中应当包含此暂定金额)超过相应包件的最高投标限价时,将对其该包件投标直接作否决处理。判定投标报价是否超过最高投标限价时,评标委员会将以首次招标公告发布日中国银行总行首次发布的报价货币相对于人民币的现汇卖出价进行换算。11.6.1从境内供货的投标报价方式:DDP(项目现场)价(除另有说明外,本招标文件中提及的“境内”均应理解为“中华人民共和国关境内”;“境外”均应理解为“中华人民共和国关境外”)是否要报境内运输、保险和伴随货物交运的有关费用:是其他伴随服务的费用:货物运抵项目现场前发生的运输费、保险费以及提供合同专用条款第16.1条所规定的全部伴随服务的费用,该费用计入各包件的投标总价。11.6.2从境外供货的投标报价方式:DPU(项目现场)价是否要报境内运输、保险和伴随货物交运的有关费用:是其他伴随服务的费用:货物运抵项目现场前发生的运输费、保险费以及提供合同专用条款第16.1条所规定的全部伴随服务的费用,该费用计入各包件的投标总价。11.9投标报价性质:投标人如果中标,其各包件经核准的投标价格在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。12.1从中国境内提供的货物和服务的投标货币:人民币。投标人如果中标,其投标货币即为合同项下的支付货币。12.2从中国境外提供的货物和服务的投标货币:人民币、美元和(或)其他在中国境内银行可自由兑换的国际流通货币。投标人如果中标,其投标货币即为合同项下的支付货币。13.1是否允许联合体投标:不允许。13.3合格投标人的资格要求及其证明文件:投标人应同时满足下列要求:(1)投标人应为符合《中华人民共和国招标投标法》规定的独立法人或其他组包件名称最高限价(人民币·万元)包件1:全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱558,第7页全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际竞争性招标文件条款号内容内容内容内容织;(2)投标人应为投标产品的制造商或其合法代理商,代理商投标应提供投标产品的制造商针对本项目的正式授权;(3)投标人须在投标截止期之前在国家商务部认可的机电产品招标投标电子交易平台(以下简称机电产品交易平台,网址为:http://www.chinabidding.com)上完成有效注册;(4)本项目不允许联合体投标。为了证明投标人满足上述资格要求,投标人在其投标文件中应提交证明文件。织;(2)投标人应为投标产品的制造商或其合法代理商,代理商投标应提供投标产品的制造商针对本项目的正式授权;(3)投标人须在投标截止期之前在国家商务部认可的机电产品招标投标电子交易平台(以下简称机电产品交易平台,网址为:http://www.chinabidding.com)上完成有效注册;(4)本项目不允许联合体投标。为了证明投标人满足上述资格要求,投标人在其投标文件中应提交证明文件。织;(2)投标人应为投标产品的制造商或其合法代理商,代理商投标应提供投标产品的制造商针对本项目的正式授权;(3)投标人须在投标截止期之前在国家商务部认可的机电产品招标投标电子交易平台(以下简称机电产品交易平台,网址为:http://www.chinabidding.com)上完成有效注册;(4)本项目不允许联合体投标。为了证明投标人满足上述资格要求,投标人在其投标文件中应提交证明文件。织;(2)投标人应为投标产品的制造商或其合法代理商,代理商投标应提供投标产品的制造商针对本项目的正式授权;(3)投标人须在投标截止期之前在国家商务部认可的机电产品招标投标电子交易平台(以下简称机电产品交易平台,网址为:http://www.chinabidding.com)上完成有效注册;(4)本项目不允许联合体投标。为了证明投标人满足上述资格要求,投标人在其投标文件中应提交证明文件。14.3专用工具及备品、备件清单:货物正常使用和维护保养所需的专用工具以及货物通过性能检验和验收,且正式投入使用后的质保期内所需的备品、备件。相关费用应分别填入招标文件第四章格式IV-3所示的“投标分项报价表”中的“专用工具”和“备品备件”栏内,并计入各包件的投标总价。对主要技术要求允许的其它形式的技术支持资料:见本资料表第26.4.8条第(2)款。(本招标文件提及的主要技术要求也称重要技术要求是指技术规格中加注星号(“★”)的技术条款或技术参数,下同。)专用工具及备品、备件清单:货物正常使用和维护保养所需的专用工具以及货物通过性能检验和验收,且正式投入使用后的质保期内所需的备品、备件。相关费用应分别填入招标文件第四章格式IV-3所示的“投标分项报价表”中的“专用工具”和“备品备件”栏内,并计入各包件的投标总价。对主要技术要求允许的其它形式的技术支持资料:见本资料表第26.4.8条第(2)款。(本招标文件提及的主要技术要求也称重要技术要求是指技术规格中加注星号(“★”)的技术条款或技术参数,下同。)专用工具及备品、备件清单:货物正常使用和维护保养所需的专用工具以及货物通过性能检验和验收,且正式投入使用后的质保期内所需的备品、备件。相关费用应分别填入招标文件第四章格式IV-3所示的“投标分项报价表”中的“专用工具”和“备品备件”栏内,并计入各包件的投标总价。对主要技术要求允许的其它形式的技术支持资料:见本资料表第26.4.8条第(2)款。(本招标文件提及的主要技术要求也称重要技术要求是指技术规格中加注星号(“★”)的技术条款或技术参数,下同。)专用工具及备品、备件清单:货物正常使用和维护保养所需的专用工具以及货物通过性能检验和验收,且正式投入使用后的质保期内所需的备品、备件。相关费用应分别填入招标文件第四章格式IV-3所示的“投标分项报价表”中的“专用工具”和“备品备件”栏内,并计入各包件的投标总价。对主要技术要求允许的其它形式的技术支持资料:见本资料表第26.4.8条第(2)款。(本招标文件提及的主要技术要求也称重要技术要求是指技术规格中加注星号(“★”)的技术条款或技术参数,下同。)15.1是否要求提交投标保证金及投标保证金的金额:本次招标要求投标人提交投标保证金,各包件投标保证金的金额为对应包件预算的1.5%,投标保证金的币种为人民币或可在中国境内银行自由兑换的外币(采用外币方式提交时按投标截止日前一天中国银行总行最后一次公布的相应外币的现汇买入价计算)。是否要求提交投标保证金及投标保证金的金额:本次招标要求投标人提交投标保证金,各包件投标保证金的金额为对应包件预算的1.5%,投标保证金的币种为人民币或可在中国境内银行自由兑换的外币(采用外币方式提交时按投标截止日前一天中国银行总行最后一次公布的相应外币的现汇买入价计算)。是否要求提交投标保证金及投标保证金的金额:本次招标要求投标人提交投标保证金,各包件投标保证金的金额为对应包件预算的1.5%,投标保证金的币种为人民币或可在中国境内银行自由兑换的外币(采用外币方式提交时按投标截止日前一天中国银行总行最后一次公布的相应外币的现汇买入价计算)。是否要求提交投标保证金及投标保证金的金额:本次招标要求投标人提交投标保证金,各包件投标保证金的金额为对应包件预算的1.5%,投标保证金的币种为人民币或可在中国境内银行自由兑换的外币(采用外币方式提交时按投标截止日前一天中国银行总行最后一次公布的相应外币的现汇买入价计算)。15.315.3包件编号该包件的投标保证金(元)15.315.315.3投标保证金形式和收退方式:见附件6-2当投标保证金采用境内或境外信誉好的银行用招标文件第四章提供的格式或招标机构接受的其他格式出具的银行保函或不可撤销的信用证时,其有效期应至少能覆盖投标有效期(即其有效期的起始时间应不晚于投标截止日,其有效期的届满日应不早于投标有效期的届满之日)。投标人代表请注意提醒贵单位财务人员,在投标保证金的汇款附言中请务必注明:“投标保证金:项目编号”(示例:“投标保证金:0705-224002028186”)。当投标人同时参与多包件项目的两个以上包件的投标时,须在投标文件的“投标书”之后,附上用下列格式填写的“投标保证金分配一览表”:投标保证金分配一览表,第8页全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际竞争性招标文件分目录第一部分货物需求一览表第二部分技术规格,第30页全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际竞争性招标文件第八章货物需求一览表和技术规格第一部分货物需求一览表包件号产品名称数量规格交货期1全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱1套详见第八章“第二部分”详见第八章“第二部分”,第31页全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际竞争性招标文件第二部分技术规格一、基本要求1.本技术规格所提出的要求是对本次招标欲采购货物及伴随服务的基本技术要求,并未涉及所有技术细节,也未充分引述有关标准、规范的全部条款。投标人应保证其提供的货物及伴随服务除了满足本技术规格的要求外,还应符合中国国家、行业、地方、国际或设备制造商所在国的有关标准、规范(尤其是必须符合中国国家标准的有关强制性规定)。除本技术规格有例外说明外,当上述标准、规范的有关规定之间存在差异时,应以要求高的为准;当上述标准、规范的有关规定与本技术规格的规定之间存在差异时,应以本技术规格为准(但当中国国家标准的有关强制性规定严于本技术规格的规定时,投标人应在获取招标文件后,应尽快向招标人提出,以取得招标人的确认,如果投标人没有提出,则在中标后招标人仍有权在合同价格不变的前提下要求中标人按中国国家标准的有关强制性规定执行)。2.本技术规格中提及的工艺、材料、设备的标准以及参照的品牌或型号(若有时)仅起说明作用,并没有任何限制性。投标人在投标中可以选用替代的工艺、材料、标准、品牌或型号,但这些替代要实质上满足、等同或优于本技术规格的要求。3.除有特殊说明之外,本技术规格中所有指定的具体技术参数或参数范围,均应理解为是招标人可接受的最低要求。也即,当对应技术参数或参数范围是越小越好时,则指定的具体技术参数或参数范围应理解为是上限值或最大允许范围;当对应技术参数或参数范围是越大越好时,则指定的具体技术参数或参数范围应理解为是下限值或最小允许范围。4.本技术规格中带“★”号的要求或指标为主要要求及指标,对这些要求或指标的任何偏离均将被直接判定为无效标。当某一层次的条款名称后加有“★”号时,应理解为名称下的各层次条款均为带“★”号的条款,下同。,第32页全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际竞争性招标文件二、详细要求1设备名称/数量:全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱/壹套2概况X射线光电子能谱仪(简称XPS),通过使用X射线入射固体样品表面并采集从样品表面产生的光电子,提供表面的元素成分、元素化学态信息。XPS的分析深度小于10nm,被广泛应用于分析无机化合物、合金、有机高分子化合物、能源电池材料、催化材料等,表征表面成分,表面缺陷(腐蚀,异物,污染,分布不均等),表面多层薄膜等,对于各种材料开发,材料剖析与失效机理的分析和研究具有不可替代的作用。3技术规格要求3.1仪器主要指标1)能量分辨率(正常工作条件下):对Ag3d5/2峰,半峰宽(FWHM)≤0.48eV。2)大束斑能量分辨率和灵敏度:对Ag3d5/2峰,能量分辨≤1.0eV时,光源功率不大于100W条件下,计数率强度≥6Mcps。3)★微区分析(≤10μm)能量分辨率和灵敏度对Ag3d5/2峰,能量分辨≤0.60eV时,计数率强度≥50Kcps,分析功率小于1.3W。4)★微区分析(≤20μm)能量分辨率和灵敏度:对Ag3d5/2峰,能量分辨≤0.60eV时,计数率强度≥200Kcps,分析功率小于5W。5)能够执行点分析、线扫描、面分析、化学态成像、深度剖析、变角AR-XPS。6)化学态成像模式:扫描X射线成像模式;每个像素点都有对应的图谱。3.2真空系统1)包括进样腔室、分析腔室以及真空抽气系统。2)进样腔室通过涡轮分子泵和机械泵进行快速真空抽气,由磁耦合样品传送杆和真空互锁气动阀门将样品送入分析腔室;能够在15分钟内达到小于2X10-6Torr的真空(未放置样品时)。3)分析室真空系统:分析室采用独立的高抽速的离子泵/分子泵和钛升华泵组合。4)真空系统包括用于监控主真空腔室的真空计,量程为10-5-10-11Torr,带有过压互锁控制。5)进样腔室配有Bayard-Alpert(B/A)真空计或功能相当的其他型号,可测量大气压到10-8Torr之间的真空度,真空互锁。6)进样室真空度:7)★样品从进样室导入分析室的时间≤5min。8)★分析腔室最佳真空度≤6.7x10-8Pa(烘烤后)9)仪器配备自动烘烤系统。烘烤时间可调,包括烘烤完成后自动关闭烘烤系统。仪器配备互锁装置,当过压、主腔室泵故障或温度过高时可终止烘烤程序。10)分析腔室带有内部照明系统,以便观察样品和内部组件。,第33页全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际竞争性招标文件11)仪器的主腔室包含观察端口,可查看样品传输过程以及样品的分析位置是否在正确方向。视窗有足够的屏蔽能力,以吸收装置产生的任何X射线通量。12)进样室配有高分辨率的数码相机,可对样品托完整拍照,此数字成像可用于对分析点进行导航:用于查看样品、记录光学图像并从光学图像中选择分析位置。样品一旦被传送到分析室,软件能够将预先选择的分析区域定位到电子光谱测量系统的视场中。3.3单色化X射线源系统1)★AlKα单色化X射线源,X射线源可聚焦及扫描,可应对静态和扫描两种分析模式。2)可采用扫描X-射线激发的二次电子获取样品的表面形貌成像(二次电子像即SXI像)进行微区无误差定位分析;在小于10秒的时间内即可获得SXI成像。3)XPS能够在类似SEM(实时)的操作模式下运行。可快速使用SXI成像实时改变视窗范围(从1300μm),并使用简单的点和单击操作导航样品。在不改变试样位置或移动样品台的情况下,可使用软件从SXI图像中选择多个区域同时进行采谱分析。4)★最小获谱束斑≤5.0µm,无光阑遮挡,X-射线功率小于1.3W,可采谱,成像和深度剖析。5)★X射线聚焦束斑直径:5.0μm~400μm连续可调,调节步长≤0.5µm。6)分析面积:Ø5.0μm~1400μm×1400μm;可应对从大面积到微区分析需求。7)单色器:单块整体椭圆石英晶体,无需水冷。8)功率:9)阳极靶靶点≥19,自动更换阳极靶位置。3.4双阳极靶X-ray源附件Zr/Mg1)Mg阳极对于Ag3d5/2灵敏度≥1.5Mcps@1.40eV。2)单源功率≤400W。3.5SEM(SXI)扫描成像系统1)主要应用:高分辨二次电子成像,材料表面元素成分分析和样品的精准定位等,可以保证所见即所得。2)★SXI空间分辨率:≤5.0um,且X射线束斑可调节的步长≤0.5um。3)由谱得图和由图得谱,在X射线束斑为10μm时,能量分辨率和灵敏度:对Ag3d5/2峰,能量分辨≤0.60eV时,计数率强度高于50Kcps。4)★图像采集时间小于10秒。5)★最大的成像区域:1400um*1400um或更优。6)可以给出二次电子影像,可以给出XPS的元素分布影像,同时可以给出各元素不同化学态的分布影像。7)★可以对XPS分析样品实现定位零误差。3.6样品观察及操控系统,第34页全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际竞争性招标文件1)全自动五轴样品台:可实现X、Y、Z方向的移动,倾斜和旋转。2)★分析室内有多个样品停放台,可以连续自动测量。一旦完成一个样品托的分析,可以从停放处引入一个新的样品托,而不会中断样品台上样品的分析。3)★X移动范围:≥75mm,Y移动范围:≥75mm,Z移动范围:≥20mm,常中心旋转:0~360°,倾斜:-55~85°用于变角AR-XPS分析,角度分辨≤±1º。4)样品观察及分析选点定位:彩色CCD摄像机实时成像、X射线二次电子成像(SXI);SXI可无误差定位分析点。5)多样品分析时可由软件存储多个分析点以进行后续自动化、无人值守式分析。要求可通过精准样品旋转以减少溅射缺陷从而改善了界面分辨能力。要求可从样品托中心到半径15mm的范围内实现。6)采用防X射线观察窗,有2个水平观察窗。7)提供多种型号的样品放置托用于不同类型的样品分析需求。3.7能量分析器及能量传输透镜1)180°半球能量分析器,用于采集从微区到大面积产生的X射线激发的二次电子(SXI)、光电子和俄歇电子信号。2)平均半径150mm。3)采用静电传输透镜:仪器设计不存在磁透镜辅助光电子聚焦,防止磁化样品的同时,又可实现最高效率的光电子采集,保证磁性与非磁性样品分析条件一致。4)传输透镜前端设置手动控制的机械光阑可得到+/-5°透镜接收角用于变角XPS分析,可改善变角分析的深度分辨率。3.8光电子探测器为128通道MCP探测器1)128多通道探测器用于采谱和成像,整个系统采用同一套探测器完成SXI二次电子影像、采谱分析及化学态成像,保证成像采谱性能指标一致。2)探测器可进行快照模式即unscanned128通道XPSmapping(成像)和深度剖析。在unscanned的mapping中,每个像素点都包含完整的光电子图谱。在此模式下,探测器上检测到的电子的能量范围足够宽(≥6eV),以得到特定完整的光电子谱峰。3.9配备Ar离子枪1)可执行样品中和、清洁和深度剖析功能。2)★能量范围:0~5keV连续可调或更优。3)最大束流:≥5µA@5kV。4)离子源溅射分析时,分析腔室真空度:≤5X10-6Pa。5)最大的溅射面积是10*10mm或更优。3.10双束中和系统1)低能准直电子束与低能准直离子束,且电子束和离子束可独立调节。2)中和条件自动匹配,适用于所有不导电样品及粗糙表面的精准荷电中和。3)中和效果:PET中O=C-O中C1s半峰宽≤0.85eV@80,000cps。,第35页全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际竞争性招标文件3.11Xe/O2单原子离子源附件1)主要应用:适用于所有固体材料的表面清洁和高分子有机多层膜层结构深度剖析,溅射时对材料化学态破坏小。2)★与单原子Ar离子枪共用系统。3)★能量范围:0~5keV连续可调或更优。4)离子源溅射分析时,分析腔室真空度:≤5X10-6Pa。5)最大的溅射面积是10*10mm或更优。3.12紫外光电子能谱附件(UPS)1)主要应用:价带谱,功函数测试。2)完全由计算机控制可自动灯点火和气体输送。3)光源直径:≤0.8mm,可以进行UPS深度剖析。4)★灵敏度和能量分辨率:HeI灵敏度@Ag4d优于3Mcps;能量分辨率优于100meV。5)光源滤光器:用于过滤UV光,对于需要降低灯强度的应用(例:敏感的有机样品),需使灯的强度降低到3%。6)真空差分抽气系统。3.13低能反光电子能谱附件(LEIPS)1)主要应用:导带谱、LUMO测量,结合UPS可以得到能带宽等完整信息。2)电子源能量:≤7eV。3)最大测量电子亲和能(ElectronAffinity):≤5.79eV。4)★能量分辨率:≤0.45eV(标准多晶银样品)。5)探测器:近紫外带通,光电倍增器。3.14扫描俄歇能谱附件(包含REELS功能)(SAM)1)主要应用:高分辨二次电子成像,材料表面元素成分分析,俄歇线扫描,面分布,俄歇深度剖析和REELS分析等。2)电子枪空间分辨率:3)★俄歇元素灵敏度:CuLMM俄歇N(E)峰>1.6Mcps(铜标准品)。4)能量分辨率:5)★俄歇信噪比:>1000:1(铜标准品)。6)可在FAT或FRR模式下采集REELS图谱。7)★REELS灵敏度和能量分辨率:15,000,000/nA@FATmode。8)★在SAM测试时可以对样品进行双束中和。3.15样品加热冷却模块(分析室和进样室)附件1)允许在XPS分析过程中,在进样室和分析室样品台上的40x40mm专用样品托的中心区域进行PID温度控制。2)加热和冷却装置使用液氮冷却和电阻式加热来提供指定的温度范围。3)分析室温度可控制在-120到600℃之间。,第36页全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际竞争性招标文件4)进样室可控制在-150到600℃之间。5)用于加热和冷却的区域中心为15mm×10mm。6)提供至少50L的液氮容器管道和带有前级泵的排气管。3.16样品保护真空转移系统附件1)在手套箱等环境中制备的样品可以被传入仪器而不暴露于大气中。2)包括一个扩展室到进样室,一个手动磁性转移杆和一个样品托适配器,可容纳Puck式托。3)有两个可选的转移容器,一个是25mm版本,一个是60mm版本。4)25mm的可选传送管可接受直径为25mm的样品托,要求该托与其他表面分析系统兼容,并可安装到其他表面分析系统中。5)60mm的传送管接受直径为25mm和60mm的样品托。6)"25mm样品传送管"和/或"60mm样品传送管"可选。3.17样品保护传送管(25mm)附件1)与直径25毫米的样品架MOD190HC兼容。2)从可控气氛手套箱到分析系统的惰性气体转移。3)启用各个分析系统之间的样品转移。3.18样品保护传送管(60mm)附件1)与直径60mm和25mm的样品架兼容。2)从可控气氛手套箱到分析系统的惰性气体转移3)需要4个触点的H/C托。3.19数据处理和控制系统1)配置:基于windows系统的电脑控制硬件与分析软件,彩色LCD显示器。2)软件界面:全自动用户界面控制软件。3)谱仪控制:系统软件可数位化控制谱仪主机单元的关键部件,以及各真空泵、阀门、荷电中和系统,离子枪等功能部件。4)安全功能:具备真空,高压,冷却系统的报错和锁定,具备温度传感器。5)提供数据分析软件:具备谱图自动识别的定性分析,可利用全谱和窄谱的定量分析,包括多种智能本底扣除方法,常规曲线拟合和锁定参数的关联曲线拟合,LLS,TFA,去卷积等,可实现深度剖析XPS,角分辨XPS,无损深度分析重构,其他相关的谱仪数据处理功能如UPS数据处理等;数据处理软件可安装在主机外的其他计算机上使用。6)数据库:配备完整的光电子能谱数据库和俄歇电子能谱标准数据库,终身免费软件升级。7)数据格式:数据分析软件可将原始数据转换为ASCII,CSV,PDF,TIFF等多种通用格式。3.20烘烤加热器、X射线循环水冷系统、电气控制柜3.21XPS附属设备手套箱一台3.22备品备件、标准样品1套,第37页全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际竞争性招标文件3.23提供相关资料1)谱仪操作指南和维护说明书及其光盘2)XPS标准谱图手册4技术服务1)★提供的产品须为全新原装正品。2)提供的相关的配套附件质量优良,数量齐全,并在标书中注明可选配件的价格(可选配件价格不计入总价)。3)合同生效后,仪器制造商(或代理商)应协助招标人对安装仪器的实验室工作条件进行配置和确认,并由工程师至现场免费指导,确保场地符合安装要求。4)仪器到达用户指定交货地点后,根据用户的时间安排,仪器制造商(或代理商)在接到用户通知后2周内进行安装调试,直至通过验收。5)仪器安装调试合格后,仪器制造商(或代理商)负责对用户技术人员(至少2人)进行免费现场培训,培训内容包括仪器的性能、原理、操作、保养和维护等,培训日程视实际情况另定。6)自验收报告签署之日起提供质保,并提供终身维修。7)质保期内,非人为因素导致的仪器故障,所需要的维修费用(包括零部件费用、维修费用)均由仪器制造商(或代理商)承担;如需返厂维修或现场维修期限较长的,则顺延质保期,所产生相关费用均由仪器制造商(或代理商)承担。8)质保期满前1个月,仪器制造商(或代理商)应免费对仪器进行全面的检测、保养和维护,同时出具仪器各项性能测试报告,并提出相应的使用建议,确保仪器在质保期外能够更好地运行。9)质保期过后,仪器制造商(或代理商)对仪器提供终身维修服务,能提供广泛、即时、优惠的技术服务,并提供质量上乘、价格合理的各种配件,且只收取优惠的零配件费用,不收取任何其他费用。10)仪器制造商(或代理商)设有维修中心,有专职维修工程师和备品备件库。保证供应仪器质保期后5年内所需的备品、备件;需给出详细清单(品名、货号、生产厂家、数量、价格等)。11)响应时间:在用户提出维修要求后,仪器制造商(或代理商)应在4小时内作出响应,2个工作日内到达用户现场维修,一般故障应在24小时内修复,重大故障应在72小时内修复;履行所承诺的其他服务条款。12)仪器制造商(或代理商)终身免费提供应用咨询及技术帮助。在硬件条件支持的条件下,软件终身免费升级。提供一次免费移机服务,包括拆装、调试及运输。5主要验收标准1)仪器安装、运行正常、满足全部承诺响应的指标。6其他商务要求,第38页全自动多功能扫描聚焦X射线光电子能谱采购国际竞争性招标文件1)投标人应在投标文件中提供投标产品完整的验收清单、验收条件和标准,并承诺中标后配合招标人完成验收。2)价格条款:见第六章“投标资料表”第11.6.1、11.6.2条。3)付款方式:若从境外供货,100%即期L/C(90%启运后,10%验收合格后)。4)★质保期:验收合格后5年或以上。5)交货期:签订合同后10个月内。,第39页