国有林场灾害木中标结果公示(依兰县林业和草原局2022)
依兰县林业和草原局国有林场灾害木采伐结果公告
一、项目编号:[230123]HLJXFY[GK]20220003
二、项目名称:国有林场灾害木采伐
三、采购结果
合同包1(国有林场灾害木采伐):
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
依兰县鑫春森林发展服务有限公司
依兰县依兰镇六街十二委空中花园1号楼7单元1层门市
3,128,786.25元
四、主要标的信息
合同包1(国有林场灾害木采伐):
服务类(依兰县鑫春森林发展服务有限公司)
品目号
品目名称
采购标的
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
金额(元)
1-1
林木抚育管理服务
国有林场采伐
国有林场采伐
按照《森林采伐更新技术规程》执行
合同签订后30个日历日内完成
1期:项目完成后三个工作日按照相关标准进行验收
3,128,786.25
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
刘芬、冯博文(采购人代表)、乔鸿雁、刘莉、于庆和
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务收费标准
参考国家计委关于《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知(计价格[2002]1980号)服务类,服务费金额:49390.00元
合同包号
合同包名称
代理服务费金额(万元)
收取对象
1
国有林场灾害木采伐
4.939
中标(成交)供应商
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
合同包1(国有林场灾害木采伐):
供应商
资格性审查
符合性审查
技术得分
商务得分
价格得分
综合得分
得分排名
推荐排名
备注
依兰县鑫春森林发展服务有限公司
通过
通过
82.00
4.00
10.00
96.00
1
1
依兰县通万建筑服务有限责任公司
通过
通过
79.90
4.00
9.70
93.60
2
2
依兰县鸿辉劳务服务有限公司
通过
通过
78.40
4.00
9.75
92.15
3
3
依兰县亿鑫建筑劳务服务有限公司
通过
通过
77.40
4.00
9.66
91.06
4
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:依兰县林业和草原局
地址:依兰县中央大街东段
联系方式:13796808676
2.采购代理机构信息
名称:黑龙江鑫方园工程项目管理有限公司
地址:黑龙江省哈尔滨市香坊区哈尔滨市香坊区哈平路8号凯旋广场A栋1单元31层16号
联系方式:0451-83094814
3.项目联系方式
项目联系人:王先生
电话:0451-83094814
黑龙江鑫方园工程项目管理有限公司
2022年12月29日
相关附件:
合同包1:中小企业或残疾人福利单位声明函(依兰县鑫春森林发展服务有限公司).pdf
合同包1:中小企业或残疾人福利单位声明函(依兰县鑫春森林发展服务有限公司).pdf
开标记录表.zip
开标记录表.zip
国有林场灾害木采伐报价明细附件.pdf
国有林场灾害木采伐报价明细附件.pdf
国有林场灾害木采伐招标文件(2022120802).pdf
国有林场灾害木采伐招标文件(2022120802).pdf
格式六:(不属于可不填写内容或不提供)中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)依兰县鑫春森林发展服务有限公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)依兰县鑫春森林发展服务有限公司参加依兰县林业和草原局(单位名称)的国有林场灾害木采伐(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.国有林场采伐(标的名称),属于农、林、牧、渔业(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为依兰县鑫春森林发展服务有限公司(企业名称),从业人员58人,营业收入为123.562万元,资产总额为0.413632万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):依兰县鑫春森林发展服务有限公司日期:2022年12月27日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。小微企业名录查询截图注册登录使用须知1T全国个体私营经济发展服务网网(小微企业名录首页我要查政策我要查查小微企业(含个体工商户)我要学知识我去专题找服务首页/我要查查小微企业(含个体工商户)Q查询全依兰县鑫春森林发展服务有限公司小微企业库说明依兰县鑫春森林发展服务有限公司有限责任公司(自然人独资)成立日期:2020年04月02日登记机关:依兰县市场监督管理局统一社会信用代码/注册号:91230123MA1C1C112G首页上一页下一页尾页1版权所有:国家市场监督管理总局备案号:京ICP备18022388号-2串政府网站技术支持电话:010-88650856技术咨询:微信搜索你呼我应公众号,关注后进行咨询党政机关找错地址:北京市西城区三里河东路八号邮政编码:1008209:32周二?+2022/12/27注册登录使用须知全国个体私营经济发展服务网(小微企业名录)首页我要查政策我要查查小微企业(含个体工商户)我要学知识我去专题找服务首页/我要查查小微企业/企业详情企业名称:依兰县鑫春森林发展服务有限公司有限责任公司(自然人独资)统一社会信用代码/注册号91230123MA1C1C112G注册资本:200万人民币登记机关依兰县市场监督管理局所属门类农、林、牧、渔业成立日期2020年04月02日行业森林防火活动享受扶持政策信息经营异常信息严重违法失信信息企业黑名单信息更多信息暂无享受扶持政策版权所有:国家市场监督管理总局备案号:京ICP备18022388号-2技术支持电话:010-88650856E政府网站技术咨询:微信搜索你呼我应公众号,关注后进行咨询。党政关找错地址:北京市西城区三里河东路八号邮政编码:1008209:33周二1?量+2022/12/272021年审计报告审计报告XINDAZIN审验单位:哈尔滨信达信会计师事务所哈尔滨信达信会计师事务所审计报告哈信审字[2022RC4749号依兰县鑫春森林发展服务有限公司:一、审计意见我们审计了后附的依兰县鑫春森林发展服务有限公司财务报表,包括2021年12月31日的资产负债表和2021年度的利润表、现金流量表以及财务报表附注。我们认为,后附的财务报表已经按照企业会计准则和《企业会计制度》的规定编制,在所有重大方面公允反映依兰县鑫春森林发展服务有限公司2021年12月31日的财务状况以及2021年度的经营成果及现金流量。二、形成审计意见的基础我们按照中国注册会计师审计准则的规定执行了审计工作。审计报告的“注册会计师对财务报表审计的责任”部分进一步阐述了我们在这些准则下的责任。按照中国注册会计师职业道德守则,我们独立于依兰县鑫春森林发展服务有限公司,并履行了职业道德方面的其他责任。我们相信,我们获取的审计证据是充分、适当的,为发表审计意见提供了基础。三、管理层和治理层对财务报表的责任按照企业会计准则和《企业会计制度》的规定编制财务报表是依兰县鑫春森林发展服务有限公司管理层的责任。这种责任包括:(1)设计、实施和维护与财务报表编制相关的内部控制,以使财务报表不存在由于舞赞或错误而导致的重大错报;(2)选择和运用怡当的会计政策;(3)作出合理的会计估计。哈尔滨信达信会计师事务所在编制财务报表时,管理层负责评估依兰县鑫春森林发展服务有限公司的持续经营能力,并运用持续经营假设,除非管理层计划清算依兰县鑫春森林发展服务有限公司、终止运营或别无其他现实的选择。治理层负责监督依兰县鑫春森林发展服务有限公司的财务报告过程。四、注册会计师对财务报表审计的责任我们的目标是对财务报表整体是否不存在由于舞或错误导致的重大错报获取合理保证,并出具包含审计意见的审计报告。合理保证是高水平的保证,但并不能保证按照审计准则执行的审计在某一重大错报存在时总能发现。错报可能由于舞或错误导致,如果合理预期错报单独或汇总起来可能影响财务报表使用者依据财务报表做出的经营决策,则通常认为错报是重大的。在按照审计准则执行审计工作的过程中,我们运用职业判断,并保持职业怀疑。同时。我们也执行以下工作:(一)识别和评估由于舞导致的账务报表重大错报风险,设计和实施审计程序以应对这些风险,并获取充分、适当的审计证据,作为发表审计意见的基础。由于舞可能涉及串通、伪造、故意遗漏、虚假陈述或凌驾于内部控制之上,未能发现由于错误导致的重大错报的风险。(二)了解与审计相关的内部控制,以设计怡当的审计程序,但目的并非对内部控制的有效性发表意见。(三)评价管理层选用会计政策的恰当性和作出会计估计及相关披露的合理性。(四)对管理层使用持续经营假设的恰当性得出结论。同时,根据获取的审计证据,就可能导致对依兰县鑫春森林发展服务有限公司持续经营能力产生重大疑虑的事项或情况是否存在重大不确定性得出结论。如果我们得出结论认为存在重大不确定性,审计准则要2哈尔滨信达信会计师事务所求我们在审计报告中提请报告使用者注意财务报表中的相关披露:如果披露不充分,我们应当发表非无保留意见。我们的结论基于截至审计报告日可获得的信息。然而,未来的事项或情况可能导致依兰县鑫春森林发展服务有限公司不能持续经营。(五)评价财务报表的总体列报、结构和内容(包括披露),并评价财务报表中是否公允反映相关交易和事项。(六)就依兰县鑫春森林发展服务有限公司中实体或业务活动的财务信息获取充分、适当的审计证据,以对财务报表发表审计意见。我们负责指导、监督和执行集团审计。我们对审计意见承担全部责任。我们与治理层就计划审计范围、时间安排和重大审计发现等事项进行沟通,包括沟通我们在审计中识别出的值得关注的内部控制缺陷。附件(一)22021年12月31日的财务报表附件(二)22021年度会计报表附注中国注册会计师节哈尔滨信达信会计师事务所(普通合伙)中国注册会计师:王景春中国·哈尔滨二零二二年十月十日资产负债表编制单位:依兰县鑫春森林发展服务有限公司2021年12月31日单位:元会企01表资产行次年初数期末数负债及所有者权益行次年初数期末数流动资产:流动负债货币资金1510.804.32短期借款147,901.8968短期投资2应付票据69应收票据3应付帐款7083,885.00应收股利4预收帐款71应收利息5应付工资72应收帐款6应付福利费73其他应收款7-419,947.61-143,765.57应付股利74预付帐款8应交税金75应收补贴款9其他应交款80存货10其他应付款81-3,990,00待摊费用11预提费用82一年内到期的长期债券投资21预计负债83其他流动资产24一年内到期的长期负债86其他流动负债90流动资产合计3190,856.714,136.32流动负债合计10079,895.000.00长期投资:长期负债:长期股权投资32一长期借款101长期债权投资34应付经导102长期投资合计38长期应付款103固定资产:专项应付款106固定资产原价39其他长期负债108减:累计折旧40长期负债合计110固定资产净值41递延税项:减:固定资产减值准备42递延税项贷项111固定资产净额43负债总计11479,895,00工程物资44少数股东权益在建工程45固定资产清理46所有者权益(或股东权益):固定资产合计50实收资本(或股本)115无形资产及其他资产:减:已归还投资116无形资产51实收资本(或股本)净额117长期待摊费用52资本公积118其他长期资产53盈余公积119无形资产及其他资产合计60其中:法定公益金120递延税项:未分配利润12110,961.714,136.32递延税款借项61所有者权益(或股东权益)合计12210,961.714,136.32资产总计6790,856.714,136.32负债和所有者权益(或股东权益13590,856.714,136.32利润及利润分配表会企02表编制单位:依兰县鑫春森林发展服务有限公司2021年12月项目行次本年累计数单位:元本月数、主营业务收入减:主营业务成本121,235,620.00384,163.43423,330.0052850,00主营业务税金及附加3、主营业务利润(亏损以“一”号填列)加:其他业务利润(亏损以“一45851,456.57370,480.00减:营业费用管理费用财务费用678844,295.93160.24643,411.9121三、营业利润(亏损以号填列)97,000.40-272,952.91加:投资收益(损失以“一”号填列)10补贴收入11营业外收入12减:营业外支出13四、利润总额(亏损以“一”号填列)147,000.40-272,952.91减:所得税15175.01少数股东权益16五、净利润(亏损以“一”号填列)加:年初未分配利润17186,825,39-272,952.91其他转入19六、可供分配的利润20减:提取法定盈余公积21提取法定公益金22提取职工奖励及福利基金提取储备基金24提取企业发展基金25利润归还投资26七、可供投资者分配的利润27减:应付优先股股利28提取任意盈余公积29应付普通股股利30转作资本(或股本)的普通股股利31八、未分配利润32补充资料:项目行次本年累计数上年同期数1、出售、处置部门或被投资单位所得收益12、自然灾害发生的损失23、会计政策变更增加(或减少)利润总额34、会计估计变更增加(或减少)利润总额45、债务重组损失56、其他6片额36661****.:.220.226..33885064404金575856084658688702245677879808128897644444389102131822223252293031353833840444G4G5253556m二善依兰县鑫春森林发展服务有限公司会计报表附注2021年12月31日(单位:人民币元)、公司简介依兰县鑫春森林发展服务有限公司于2020年04月02日成立,取得企业法人营业执照,统一社会信用代码:91230123MA1CIC112G,地址:黑龙江省哈尔滨市依兰县依兰镇六街十二委空中花园1号楼7单元1层门市房东数十五家,法定代表人:杨海波,注册资本:贰佰万元(人民币),经济性质:有限责任公司(自然人投资或控股),营业范围:一般项目:森林防火服务:机械设备租赁:森林经营和管护;中草药种植;林业产品销售:园艺产品种植:花卉种植:草种植:树木种植经营:森林改培:规划设计管理:林业有害生物防治服务;林业专业及辅助性活动:食用菌种植;农副产品销售:人工造林:农业园艺服务;土地整治服务;农业机械服务;劳务服务(不含劳务派遗):地产中草药(不含中药饮片)购销。许可项目:林木种子生产经营:木材采运。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)二、主要会计政策1、会计制度本公司执行《企业会计准则》(财政部2015)2、会计年度本公司会计年度自公历1月1日起至12月31日止。3、记账基础和计价原则本公司以权责发生制为记账基础,以实际(历史)成本为计价原则。4、记账本位币和外币换算本公司以人民币为记账本位币。5、现金等价物的确定标准凡同时具备期限短(从购买日起,三个月内到期)、流动性强、易于转换为已知金额现金且价值变动风险很小四个条件的投资,确认为现金等价物。6、坏账核销方法本公司采取直接转销法核销坏账。7、存货核算方法存货采用加权平均法核算,其中:低值易耗品的领用按一次性摊销法核算。8、固定资产核算方法本公司固定资产按实际成本计价。固定资产的标准为:使用年限在一年以上的房屋、建筑物、机器、机械、运输工具和其他与生产经营有关的设备、器具等,以及不属于生产经营主要设备,但单位价值在2000元以上,并且使用期限超过2年的物品。固定资产折旧采用平均年限法计算,并按固定资产类别预计使用年限和预计残值率(3%)确定折旧率。固定资产预计使用年限及年折旧率列表如下:固定资产类别折旧年限(年)年折旧率(%)房屋建筑物204.85机械设备109.47电子设备332.11运输设备423.58办公设备519.49、收入确认原则本公司以商品已经提供,价款已经收讫或者已经取得收取价款的权利,即作为商品收入实现。10、所得税的会计处理方法本公司采用应付税款法核算所得税。三、重要会计政策和会计估计变更的说明,以及重大会计差错更正的说明本公司本年度无重要会计政策和会计估计变更的说明,以及重大会计差错更正事项。四、或有事项的说明本公司本年度无或有事项。五、资产负债表日后事项的说明本公司本年度无资产负债表日后事项。六、企业合并、分立事项的说明本公司本年度无企业合并、分立事项。七、会计报表重要项目的说明1、货币资金期末数147901.892、其他应收款期末数-143765.573、未分配利润期末数4136.324、主营收入年末数1235620.005、营业成本年末数384163.436、管理费用年末数844295.937、财务费用年末数160.248、营业利润年末数7000.409、利润总额年末数7000.4010、所得税年末数175.01二、净利润年末数6825.39八、有助于理解和分析会计报表需要说明的其他事项无区市百界县日1月802000(五)四)月(1-1)不县电中基资清律理称型名类92520064000000000铁店G日1财2外业不有22222001026日80日日0日20元222250200名组福年度检验登记AnnuaRenewalRegistration本证书经检验合格,继续有效一年Thiscertificaleisvalidforanotheryearafterthisrenewal.20212022230200040881证书编号:No-ofConificale批准注册协会nhorizedlnsitueorCPA199602发证日期年月28年月日日DateofIsstancem4a2号期)61-60-6001ACCOUNTANTS10路男名日百平qJoJledEnBONpieAapi3aeu8UIDExos性SSNIH3HA年度检验登记AnnualRenewalRegistration本证书经检验合格,继续有效一年Thiscertificateisyalidforanotheryearafterthisrenewal.20212022230101100001证书编号:NonorCotifieste黑龙江省注册会计师协会唯注册协会athorizetInstitbeorCPA20091030年年月口月月口日口Dateofkerdance1mad女00-10-2160号期号)AGCOUNTANTS掌酱王IBLIC43A3530名别01193001cgNAjun8uIOwuu3.51IIEEx5sBSNIHSHIC家开标记录表开标记录表开标记录表开标记录表开标记录表开标记录表开标记录表开标记录表项目编号项目编号[230123]HLJXFY[GK]20220003项目名称项目名称国有林场灾害木采伐采购方式采购方式公开招标开标时间开标时间2022年12月29日09时00分开标地点开标地点线上开启线上开启线上开启序号序号供应商名称供应商名称供应商名称供应商名称投标报价(元)投标报价(元)1依兰县鸿辉劳务服务有限公司依兰县鸿辉劳务服务有限公司3,208,471.192依兰县通万建筑服务有限责任公司依兰县通万建筑服务有限责任公司3,226,911.003依兰县亿鑫建筑劳务服务有限公司依兰县亿鑫建筑劳务服务有限公司3,240,081.744依兰县鑫春森林发展服务有限公司依兰县鑫春森林发展服务有限公司3,128,786.25-第1页-依兰县林业和草原局国有林场灾害木采伐中标(成交)明细,依兰县林业和草原局国有林场灾害木采伐中标(成交)明细黑龙江鑫方园工程项目管理有限公司受依兰县林业和草原局委托,采用公开招标进行采购国有林场灾害木采伐(项目编码:[230123]HLJXFY[GK]20220003)项目,中标(成交)供应商名称及中标(成交)结果如下:一、合同包1(国有林场灾害木采伐)1.1、中标(成交)供应商:依兰县鑫春森林发展服务有限公司1.2、中标(成交)总价:3,128,786.25元1.3、中标(成交)标的明细:服务类品品目目号号品目名称品目名称服务名服务名称称服务范服务范围围服务要求服务要求服务期限服务期限服务标准服务标准单价(元)单价(元)数量数量单单位位总价(元)总价(元)1-1林木抚育管理服务国有林场采伐国有林场采伐按照《森林采伐更新技术规程》执行合同签订后30个日历日内完成1期:项目完成后三个工作日按照相关标准进行验收3,128,786.251.00项3,128,786.25黑龙江鑫方园工程项目管理有限公司2022年12月29日-第1页-黑龙江鑫方园工程项目管理有限公司黑龙江鑫方园工程项目管理有限公司公开招标文件公开招标文件项目名称:国有林场灾害木采伐项目名称:国有林场灾害木采伐项目编号:[230123]HLJXFY[GK]20220003,项目编号:-第1页-第一章投标邀请第一章投标邀请黑龙江鑫方园工程项目管理有限公司受依兰县林业和草原局的委托,采用公开招标方式组织采购国有林场灾害木采伐。欢迎符合资格条件的国内供应商参加投标。一一.项目概述项目概述1.名称与编号名称与编号项目名称:国有林场灾害木采伐批准文件编号:哈依财购核字[2022]00342号采购项目编号:[230123]HLJXFY[GK]202200032.内容及分包情况(技术规格、参数及要求)内容及分包情况(技术规格、参数及要求)包号包号货物、服务和工程名称货物、服务和工程名称数量数量采购需求采购需求预算金额(元)预算金额(元)1国有林场灾害木采伐1详见采购文件3,292,766.00二二.投标人的资格要求,投标人的资格要求1.投标人应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。2.到提交投标文件的截止时间,投标人未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(以通过查询“信用中国”网站和“中国政府采购网”网站的信用记录内容为准。)3.其他资质要求:合同包1(国有林场灾害木采伐):无三三.获取招标文件的时间、地点、方式,获取招标文件的时间、地点、方式获取招标文件的地点:详见招标公告;获取招标文件的方式:供应商须在公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购网,选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可获取招标文件。其他要求其他要求1.采用“现场网上开标”模式进行开标,投标人需到达开标现场。2.采用“不见面开标”模式进行开标投标人无需到达开标现场,开标当日在投标截止时间前30分钟登录黑龙江省政府采购网进行签到,选择“交易执行-开标-供应商开标大厅”参加远程开标。请投标人使用投标客户端严格按照招标文件的相关要求制作和上传电子投标文件,并按照相关要求参加开标“不按规范标记导致废标的,由供应商自行承担相关责任”。3.将采用电子评标的方式,为避免意外情况的发生处理不及时导致投标失败,建议投标人需在开标时间前1小时完成投标文件上传,否则产生的一系列问题将由投标人自行承担。注:开标模式详见供应商须知-开标方式四四.招标文件售价,招标文件售价本次招标文件的售价为无元人民币。五五.递交投标文件截止时间、开标时间及地点:,递交投标文件截止时间、开标时间及地点:递交投标文件截止时间:详见招标公告投标地点:详见招标公告开标时间:详见招标公告-第2页-开标地点:详见招标公告备注:所有电子投标文件应在投标截止时间前递交至黑龙江省政府采购云平台,逾期递交的投标文件,为无效投标文件。六六.询问提起与受理:,询问提起与受理:项目经办人:王先生联系方式:0451-83094814七七.质疑提起与受理:,质疑提起与受理:1.对采购文件的质疑:项目经办人:王先生联系方式:0451-830948142.对评审过程和结果的质疑:质疑联系人:王先生电话:0451-83094814八八.公告发布媒介:,公告发布媒介:中国政府采购网黑龙江省政府采购网联系信息联系信息1.采购代理机构采购代理机构名称:黑龙江鑫方园工程项目管理有限公司地址:黑龙江省哈尔滨市香坊区哈尔滨市香坊区哈平路8号凯旋广场A栋1单元31层16号联系人:王先生联系电话:0451-83094814账户名称:系统自动生成的缴交账户名称开户行:详见投标人须知账号:详见投标人须知2.采购人信息采购单位名称:依兰县林业和草原局地址:依兰县中央大街东段联系人:黄建华联系电话:13796808676黑龙江鑫方园工程项目管理有限公司-第3页-第二章供应商须知第二章供应商须知一、前附表:一、前附表:序序号号条款名称条款名称内容及要求内容及要求1分包情况共1包2采购方式公开招标3开标方式不见面开标4评标方式现场网上评标5是否专门面向中小企业采购采购包1:非专门面向中小企业6评标办法合同包1(国有林场灾害木采伐):综合评分法7获取招标文件时间(同招标文件提供期限)详见招标公告8保证金缴纳截止时间(同递交投标文件截止时间)详见招标公告9电子投标文件递交电子投标文件在投标截止时间前递交至黑龙江省政府采购网--政府采购云平台10投标文件数量(1)加密的电子投标文件1份(需在投标截止时间前上传至“黑龙江省政府采购网--黑龙江省政府采购管理平台”)11中标人确定采购人授权评标委员会按照评审原则直接确定中标(成交)人。12备选方案不允许13联合体投标包1:不接受14代理服务费收取方式向中标/成交供应商收取-第4页-15投标保证金本项目允许投标供应商按照相关法律法规自主选择以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式缴纳保证金。国有林场灾害木采伐:保证金人民币:60,000.00元整。开户单位:黑龙江鑫方园工程项目管理有限公司开户银行:中国光大银行哈尔滨东大直支行银行账号:75980188000158603特别提示:1、投标供应商应认真核对账户信息,将投标保证金足额汇入以上账户,并自行承担因汇错投标保证金而产生的一切后果。投标保证金到账(保函提交)的截止时间与投标截止时间一致,逾期不交者,投标文件将作无效处理。2、投标供应商在转账或电汇的凭证上应按照以下格式注明,以便核对:“(项目编号:***、包组:***)的投标保证金”。16电子招投标各投标人应当在投标截止时间前上传加密的电子投标文件至“黑龙江省政府采购网”未在投标截止时间前上传电子投标文件的,视为自动放弃投标。投标人因系统或网络问题无法上传电子投标文件时,请在工作时间及时拨打联系电话4009985566按5转1号键。不见面开标(远程开标)不见面开标(远程开标):1.项目采用不见面开标(网上开标),如在开标过程中出现意外情况导致无法继续进行电子开标时,将会由开标负责人视情况来决定是否允许投标人导入非加密电子投标文件继续开标。本项目采用电子评标(网上评标),只对通过开标环节验证的电子投标文件进行评审。2.电子投标文件是指通过投标客户端编制,在电子投标文件中,涉及“加盖公章”的内容应使用单位电子公章完成。加密后,成功上传至黑龙江省政府采购网的最终版指定格式电子投标文件。3.使用投标客户端,经过编制、签章,在生成加密投标文件时,会同时生成非加密投标文件,投标人请自行留存。4.投标人的法定代表人或其授权代表应当按照本招标公告载明的时间和模式等要求参加开标,在开标时间前30分钟,应当提前登录开标系统进行签到,填写联系人姓名与联系号码。5.开标时,投标人应当使用CA证书在开始解密后30分钟内完成投标文件在线解密,若出现系统异常情况,工作人员可适当延长解密时长。(请各投标人在参加开标以前自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及CA证书的有效性等进行检测,保证可以正常使用。具体环境要求详见操作手册)6.开标时出现下列情况的,将视为逾期送达或者未按照招标文件要求密封的投标文件,采购人、采购代理机构应当视为投标无效处理。(1)投标人未按招标文件要求参加远程开标会的;(2)投标人未在规定时间内完成电子投标文件在线解密;(3)经检查数字证书无效的投标文件;(4)投标人自身原因造成电子投标文件未能解密的。7.供应商必须保证在规定时间内完成已投项目的电子响应文件解密,并在规定时间内进行签章确认,未在规定时间内签章的,视同接受开标结果。-第5页-17电子投标文件签字、盖章要求应按照第七章“投标文件格式”要求,使用单位电子签章(CA)进行签字、加盖公章。说明:若涉及到授权代表签字的可将文件签字页先进行签字、扫描后导入加密电子投标文件。18投标客户端投标客户端需要自行登录“黑龙江省政府采购网--政府采购云平台”下载。19有效供应商家数包1:3此数约定了开标与评标过程中的最低有效供应商家数,当家数不足时项目将不得开标、评标;文件中其他描述若与此规定矛盾以此为准。20报价形式合同包1(国有林场灾害木采伐):总价21投标有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起90日历天22其他采购机构代理服务收费标准,参考国家计委关于《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知(计价格[2002]1980号)服务类,服务费金额:49390.00元23项目兼投兼中规则兼投兼中:-24报价区间各合同包报价不超过预算总价二、投标须知二、投标须知1.投标方式投标方式1.1投标方式采用网上投标,流程如下:应在黑龙江省政府采购网(http://hljcg.hlj.gov.cn)提前注册并办理电子签章CA,CA用于制作投标文件时盖章、加密和开标时解密(CA办理流程及驱动下载参考黑龙江省政府采购网(http://hljcg.hlj.gov.cn)办事指南-CA办理流程)具体操作步骤,在黑龙江省政府采购网(http://hljcg.hlj.gov.cn/)下载政府采购供应商操作手册。1.2缴纳投标保证金(如有)。本采购项目采用“虚拟子账号”形式收退投标保证金,每一个投标人在所投的每一项目下合同包会对应每一家银行自动生成一个账号,称为“虚拟子账号”。在进行投标信息确认后,应通过应标管理-已投标的项目,选择缴纳银行并获取对应不同包的缴纳金额以及虚拟子账号信息,并在开标时间前,通过转账至上述账号中,付款人名称必须为投标单位全称且与投标信息一致。若出现账号缴纳不一致、缴纳金额与投标人须知前附表规定的金额不一致或缴纳时间超过开标时间,将导致保证金缴纳失败。1.3查看投标状况。通过应标管理-已投标的项目可查看已投标项目信息。2.特别提示特别提示2.1缴纳保证金时间以保证金到账时间为准,由于投标保证金到账需要一定时间,请投标人在投标截止前及早缴纳。-第6页-三、说明三、说明1.总则总则本招标文件依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)及国家和自治区有关法律、法规、规章制度编制。投标人应仔细阅读本项目信息公告及招标文件的所有内容(包括变更、补充、澄清以及修改等,且均为招标文件的组成部分),按照招标文件要求以及格式编制投标文件,并保证其真实性,否则一切后果自负。本次公开招标项目,是以招标公告的方式邀请非特定的投标人参加投标。2.适用范围适用范围本招标文件仅适用于本次招标公告中所涉及的项目和内容。3.投标费用投标费用投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用。不论投标结果如何,采购代理机构和采购人均无义务和责任承担相关费用。4.当事人:当事人:4.1“采购人”是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本招标文件的采购人特指本项目采购单位。4.2“采购代理机构”是指本次招标采购项目活动组织方。本招标文件的采购代理机构特指黑龙江鑫方园工程项目管理有限公司。4.3“投标人”是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。4.4“评标委员会”是指根据《中华人民共和国政府采购法》等法律法规规定,由采购人代表和有关专家组成以确定中标人或者推荐中标候选人的临时组织。4.5“中标人”是指经评标委员会评审确定的对招标文件做出实质性响应,取得与采购人签订合同资格的投标人。5.合格的投标人合格的投标人5.1符合本招标文件规定的资格要求,并按照要求提供相关证明材料。5.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5.3为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。6.以联合体形式投标的,应符合以下规定:以联合体形式投标的,应符合以下规定:6.1联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并作为投标文件组成分部分。6.2联合体各方均应当具备政府采购法第二十二条规定的条件,并在投标文件中提供联合体各方的相关证明材料。6.3联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。6.4联合体各方中至少应当有一方符合采购人规定的资格要求。由同一资质条件的投标人组成的联合体,应当按照资质等级较低的投标人确定联合体资质等级。6.5联合体各方不得再以自己名义单独在同一项目中投标,也不得组成新的联合体参加同一项目投标。6.6联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就合同约定的事项对采购人承担连带责任。6.7投标时,应以联合体协议中确定的主体方名义投标,以主体方名义缴纳投标保证金,对联合体各方均具有约束力。7.语言文字以及度量衡单位语言文字以及度量衡单位7.1所有文件使用的语言文字为简体中文。专用术语使用外文的,应附有简体中文注释,否则视为无效。7.2所有计量均采用中国法定的计量单位。7.3所有报价一律使用人民币,货币单位:元。-第7页-8.现场踏勘现场踏勘8.1招标文件规定组织踏勘现场的,采购人按招标文件规定的时间、地点组织投标人踏勘项目现场。8.2投标人自行承担踏勘现场发生的责任、风险和自身费用。8.3采购人在踏勘现场中介绍的资料和数据等,不构成对招标文件的修改或不作为投标人编制投标文件的依据。9.其他条款其他条款9.1无论中标与否投标人递交的投标文件均不予退还。四、招标文件的澄清和修改四、招标文件的澄清和修改1.采购人或采购代理机构对已发出的招标文件进行必要的澄清或修改的,澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间15日前,不足15日的,顺延投标截止之日,同时在“黑龙江省政府采购网”、“黑龙江省公共资源交易网”上发布澄清或者变更公告进行通知。澄清或者变更公告的内容为招标文件的组成部分,投标人应自行上网查询,采购人或采购代理机构不承担投标人未及时关注相关信息的责任。五、投标文件五、投标文件1.投标文件的构成投标文件的构成投标文件应按照招标文件第七章“投标文件格式”进行编写(可以增加附页),作为投标文件的组成部分。2.投标报价投标报价2.1投标人应按照“第四章招标内容与要求”的需求内容、责任范围以及合同条款进行报价。并按“开标一览表”和“分项报价明细表”规定的格式报出总价和分项价格。投标总价中不得包含招标文件要求以外的内容,否则,在评审时不予核减。2.2投标报价包括本项目采购需求和投入使用的所有费用,如主件、标准附件、备品备件、施工、服务、专用工具、安装、调试、检验、培训、运输、保险、税款等。2.3投标报价不得有选择性报价和附有条件的报价。2.4对报价的计算错误按以下原则修正:(1)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。注:修正后的报价投标人应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字确认后产生约束力,但不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容,投标人不确认的,其投标无效。3.投标有效期投标有效期3.1投标有效期从提交投标文件的截止之日起算。投标文件中承诺的投标有效期应当不少于招标文件中载明的投标有效期。投标有效期内投标人撤销投标文件的,采购人或者采购代理机构可以不退还投标保证金。3.2出现特殊情况需要延长投标有效期的,采购人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金。4.投标保证金投标保证金4.1投标保证金的缴纳:投标人在提交投标文件的同时,应按投标人须知前附表规定的金额、开户银行、行号、开户单位、账号和招标文件本章“投标须知”规定的投标保证金缴纳要求递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。4.2投标保证金的退还:(1)投标人在投标截止时间前放弃投标的,自所投合同包结果公告发出后5个工作日内退还,但因投标人自身原因导致-第8页-无法及时退还的除外;(2)未中标供应商投标保证金,自中标通知书发出之日起5个工作日内退还;(3)中标供应商投标保证金,自政府采购合同签订之日起5个工作日内退还。4.3有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)中标后,无正当理由放弃中标资格;(2)中标后,无正当理由不与采购人签订合同;(3)在签订合同时,向采购人提出附加条件;(4)不按照招标文件要求提交履约保证金;(5)要求修改、补充和撤销投标文件的实质性内容;(6)要求更改招标文件和中标结果公告的实质性内容;(7)法律法规和招标文件规定的其他情形。5.投标文件的修改和撤回投标文件的修改和撤回5.1投标人在提交投标截止时间前,可以对所递交的投标文件进行补充、修改或者撤回。补充、修改的内容旁签署(法人或授权委托人签署)、盖章、密封和上传至系统后生效,并作为投标文件的组成部分。5.2在提交投标文件截止时间后到招标文件规定的投标有效期终止之前,投标人不得补充、修改、替代或者撤回其投标文件。6.投标文件的递交投标文件的递交6.1在招标文件要求提交投标文件的截止时间之后送达或上传的投标文件,为无效投标文件,采购单位或采购代理机构拒收。采购人、采购代理机构对误投或未按规定时间、地点进行投标的概不负责。7.样品(演示)样品(演示)7.1招标文件规定投标人提交样品的,样品属于投标文件的组成部分。样品的生产、运输、安装、保全等一切费用由投标人自理。7.2开标前,投标人应将样品送达至指定地点,并按要求摆放并做好展示。若需要现场演示的,投标人应提前做好演示准备(包括演示设备)。7.3评标结束后,中标供应商与采购人共同清点、检查和密封样品,由中标供应商送至采购人指定地点封存。未中标投标人将样品自行带回。六、开标、评审、结果公告、中标通知书发放六、开标、评审、结果公告、中标通知书发放1.网上开标程序网上开标程序1.1主持人按下列程序进行开标:(1)宣布开标纪律;(2)宣布开标会议相关人员姓名;(3)投标人对已提交的加密文件进行解密,由采购人或者采购代理机构工作人员当众宣布投标人名称、投标价格和招标文件规定的需要宣布的其他内容(以开标一览表要求为准);(4)参加开标会议人员对开标情况确认;(5)开标结束,投标文件移交评标委员会。1.2开标异议投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当当场提出询问或者回避申请,开标会议结束后不再接受相关询问、质疑或者回避申请。1.3投标人不足三家的,不得开标。-第9页-1.4备注说明:(1)若本项目采用不见面开标,开标时投标人使用CA证书参与远程投标文件解密。投标人用于解密的CA证书应为该投标文件生成加密、上传的同一把CA证书。(2)若本项目采用不见面开标,投标人在开标时间前30分钟,应当提前登录开标系统进行签到,填写联系人姓名与联系号码;在系统约定时间内使用CA证书签到以及解密,未成功签到或未成功解密的视为其无效投标。(3)投标人对不见面开标过程和开标记录有疑义,应在开标系统规定时间内在不见面开标室提出异议,采购代理机构在网上开标系统中进行查看及回复。开标会议结束后不再接受相关询问、质疑或者回避申请。2.评审(详见第六章)评审(详见第六章)3.结果公告结果公告3.1中标供应商确定后,采购代理机构将在黑龙江省政府采购网发布中标结果公告,中标结果公告期为1个工作日。3.2项目废标后,采购代理机构将在黑龙江省政府采购网上发布废标公告,废标结果公告期为1个工作日。4.中标通知书发放中标通知书发放发布中标结果的同时,中标供应商可自行登录“黑龙江省政府采购网--政府采购云平台”打印中标通知书,中标通知书是合同的组成部分,中标通知书对采购人和中标供应商具有同等法律效力。中标通知书发出后,采购人不得违法改变中标结果,中标供应商无正当理由不得放弃中标。七、询问、质疑与投诉七、询问、质疑与投诉1.询问询问1.1供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问,采购人或采购代理机构应当在3个工作日内做出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。供应商提出的询问超出采购人对采购代理机构委托授权范围的,采购代理机构应当告知其向采购人提出。1.2为了使提出的询问事项在规定时间内得到有效回复,询问采用实名制,询问内容以书面材料的形式亲自递交到采购代理机构,正式受理后方可生效,否则,为无效询问。2.质疑质疑2.1潜在投标人已依法获取招标文件,且满足参加采购项目基本条件的潜在供应商,可以对招标文件提出质疑;递交投标文件的供应商,可以对该项目采购过程和中标结果提出质疑。采购中心应当在正式受理投标人的书面质疑后七个工作日作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。2.2对招标文件提出质疑的,应当在首次获取招标文件之日起七个工作日内提出;对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日起七个工作日内提出;对中标结果提出质疑的,为中标结果公告期届满之日起七个工作日内提出。2.3质疑供应商应当在规定的时限内,以书面形式一次性地向采购中心递交《质疑函》和必要的证明材料,不得重复提交质疑材料,《质疑函》应按标准格式规范填写。2.4供应商可以委托代理人进行质疑。代理人提出质疑,应当递交供应商法定代表人签署的授权委托书,其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。2.5供应商提出质疑应当递交《质疑函》和必要的证明材料。《质疑函》应当包括下列内容:(1)供应商的姓名或者名称、地址、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;-第10页-有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供投标截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料或承诺。如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料或承诺。(承诺格式按照《黑龙江省政府采购供应商资格承诺函》执行)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2021年度财务状况报告或基本开户行出具的资信证明或承诺,承诺格式按照《黑龙江省政府采购供应商资格承诺函》执行)。履行合同所必须的设备和专业技术能力按投标(响应)文件格式填报设备及专业技术能力情况或提供承诺(承诺格式按照《黑龙江省政府采购供应商资格承诺函》执行)。参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(较大数额罚款按照发出行政处罚决定书部门所在省级政府,或实行垂直领导的国务院有关行政主管部门制定的较大数额罚款标准,或罚款决定之前需要举行听证会的金额标准来认定)。提供承诺函(承诺格式按照《黑龙江省政府采购供应商资格承诺函》执行)信用记录供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以采购代理机构于投标(响应)截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。提供承诺函(承诺格式按照《黑龙江省政府采购供应商资格承诺函》执行)供应商必须符合法律、行政法规规定的其他条件单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(包组)投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标。提供承诺函(承诺格式按照《黑龙江省政府采购供应商资格承诺函》执行)。表二符合性审查表:,表二符合性审查表:合同包1(国有林场灾害木采伐)投标报价投标报价(包括分项报价,投标总报价)只能有一个有效报价且不超过采购预算或最高限价,投标报价不得缺项、漏项。投标文件规范性、符合性投标文件的签署、盖章、涂改、删除、插字、公章使用等符合招标文件要求;投标文件文件的格式、文字、目录等符合招标文件要求或对投标无实质性影响;投标承诺书。主要商务条款审查投标人出具的“满足主要商务条款的承诺书”,且进行“法定代表人(或授权代表)签字或盖章、单位盖章”。联合体投标符合关于联合体投标的相关规定。技术部分实质性内容1.明确所投标的的产品品牌、规格型号或服务内容或工程量;2.投标文件应当对招标文件提出的要求和条件作出明确响应并满足招标文件全部实质性要求。其他要求招标文件要求的其他无效投标情形;围标、串标和法律法规规定的其它无效投标条款。表三详细评审表:,表三详细评审表:国有林场灾害木采伐-第21页-评审因素评审标准评审标准分值构成技术部分86.0分商务部分4.0分报价得分10.0分技术部分86.0分商务部分4.0分报价得分10.0分人员配备(16.0分)投标人针对本项目服务需求,制定人员配备计划,内容包括:①人员投入计划(4分)②人员具体分工(4分)③人员岗位职责(4分)④人员管理制度(4分)每缺失一项方案扣4分;所提供的方案措施中每一处具有缺陷(缺陷是指:只提供评分标准标题、凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、不符合本项目需求)的扣2分,未提供不得分设备配备计划(6.0分)投标人针对本项目服务需求,制定设备配备计划,内容包括:①设备和工器具配备清单(3分)②设备和工器具管理制度(3分)每缺失一项扣3分;所提供的方案措施中每一处具有缺陷(缺陷是指:只提供评分标准标题、凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、不符合本项目需求)的扣1.5分,未提供不得分质量保证措施(12.0分)投标人针对本项目服务需求,制定服务质量保证措施,内容包括:①建立质量管理体系,明确机构中各重要岗位的职责(3分)②服务质量目标(3分)③服务质量保证措施(3分)④服务质量承诺(3分)(必须加盖公章及法定代表人或授权人签字或盖章,未按要求提供不得分)每缺失一项方案扣3分;所提供的方案措施中每一处具有缺陷(缺陷是指:只提供评分标准标题、凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、不符合本项目需求)的扣1.5分,未提供不得分技术部分服务实施方案(24.0分)投标人针对本项目服务需求,制定整体服务方案,内容包括:①服务整体策划(4分)②服务内容(4分)③服务流程(4分)④各流程服务实施方案(4分)⑤服务时间安排(4分)⑥服务过程重难点分析及解决措施(4分)每缺失一项方案扣4分;所提供的方案措施中每一处具有缺陷(缺陷是指:只提供评分标准标题、凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、不符合本项目需求)的扣2分,未提供不得分安全保证措施(6.0分)投标人针对本项目服务需求,制定安全保证措施,内容包括:①安全管理具体措施(2分)②安全规章管理制度(2分)③安全教育培训(2分)每缺失一项方案扣2分;所提供的方案措施中每一处具有缺陷(缺陷是指:只提供评分标准标题、凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、不符合本项目需求)的扣1分,未提供不得分应急响应方案(12.0分)投标人针对本项目服务需求,制定应急响应方案,内容包括:①应急管理机构(3分)②应急响应时间(3分)③应急响应流程(3分)④紧急情况应对措施(3分)每缺失一项方案扣3分;所提供的方案措施中每一处具有缺陷(缺陷是指:只提供评分标准标题、凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、不符合本项目需求)的扣1.5分,未提供不得分-第22页-组织机构框架图(2.0分)制定清晰、完善组织机构框架图,且管理人员职责在架构图中予以体现得2分;作业图笼统或部分缺失扣1分;未提供不得分。疫情防控措施方案(8.0分)疫情防控措施中包含①相关工作人员防护准备措施②拟派人员的疫情核查及登记管理制度③突发疫情时的工作安排及相应管理制度④日常工作的疫情防控管理制度;每缺失一项方案扣2分;所提供的方案措施中每一处具有缺陷(缺陷是指:只提供评分标准标题、凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、不符合本项目需求)的扣1分,未提供不得分商务部分商务部分(4.0分))投标文件按要求制作有目录(目录对应页码)、图表清晰、证件复印清晰、正文内容清晰得4分;每有一项不符合要求的扣1分,最多扣4分;投标文件有关内容前后矛盾、与招标文件要求不一致,评标委员会允许且需要通过询标等程序进行澄清的,该项不得分;(满分4分)投标报价投标报价得分(10.0分)投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格分值【注:满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价。】最低报价不是中标的唯一依据。因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。-第23页-第七章投标文件格式与要求第七章投标文件格式与要求投标人提供投标文件应按照以下格式及要求进行编制,且不少于以下内容。投标文件封面投标文件封面(项目名称)(项目名称)投标文件封面投标文件封面项目编号:[230123]HLJXFY[GK]20220003,项目编号:所投采购包:第包包所投采购包:第(投标人名称)(投标人名称)年年月月日日-第24页-投标文件目录投标文件目录一、投标承诺书二、资格承诺函。三、授权委托书四、主要商务要求承诺书五、技术偏离表六、中小企业声明函七、监狱企业八、残疾人福利性单位声明函九、分项报价明细表十、联合体协议书十一、项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等十二、项目组成人员一览表十三、投标人业绩情况表十四、各类证明材料-第25页-格式一:格式一:投标承诺书采购单位、黑龙江鑫方园工程项目管理有限公司:1.按照已收到的项目(项目编号:)招标文件要求,经我方(投标人名称)认真研究投标须知、合同条款、技术规范、资质要求和其它有关要求后,我方愿按上述合同条款、技术规范、资质要求进行投标。我方完全接受本次招标文件规定的所有要求,并承诺在中标后执行招标文件、投标文件和合同的全部要求,并履行我方的全部义务。我方的最终报价为总承包价,保证不以任何理由增加报价。2.我方同意招标文件关于投标有效期的所有规定。3.我方郑重声明:所提供的投标文件内容全部真实有效。如经查实提供的内容、进行承诺的事项存在虚假,我方自愿接受有关处罚,及由此带来的法律后果。4.我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等有关法律、法规规定,如有违反,无条件接受相关部门的处罚。5.我方同意提供贵方另外要求的与其投标有关的任何数据或资料。6.我方将按照招标文件、投标文件及相关要求、规定进行合同签订,并严格执行和承担协议和合同规定的责任和义务。7.我单位如果存在下列情形的,愿意承担取消中标资格、接受有关监督部门处罚等后果:(1)中标后,无正当理由放弃中标资格;(2)中标后,无正当理由不与招标人签订合同;(3)在签订合同时,向招标人提出附加条件或不按照相关要求签订合同;(4)不按照招标文件要求提交履约保证金;(5)要求修改、补充和撤销投标文件的实质性内容;(6)要求更改招标文件和中标结果公告的实质性内容;(7)法律法规和招标文件规定的其他情形。详细地址:邮政编码:电话:电子函件:投标人开户银行:账号/行号:投标人_________(加盖公章)法定代表人_________(签字)授权委托人_________(签字)年月日格式二:格式二:《投标资格承诺函》黑龙江鑫方园工程项目管理有限公司:我公司作为本次采购项目的投标人,根据招标文件要求,现郑重承诺如下:1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件;(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)符合国家法律、行政法规规定的其他条件。2.我公司作为本项目参加政府采购活动的投标人、法定代表人/单位负责人近3年内不具有行贿犯罪记录。3.我公司在截至投标截止日未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。4.我公司未违反“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(包组)投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标。”的情形。本公司对上述承诺的内容事项真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我公司愿意接受以提供虚假材料谋取中标追究法律责任。投标人(单位盖章):-第26页-日期:格式三:格式三:授权委托书本人_________________(姓名)系_________________(投标人名称)的法定代表人,现委托_________________(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改招标项目投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:_________________。代理人无转委托权。投标人:_________________(加盖公章)法定代表人:_________________(签字)授权委托人:_________________(签字)法定代表人身份证扫描件法定代表人身份证扫描件国徽面国徽面法定代表人身份证扫描件法定代表人身份证扫描件人像面人像面授权委托人身份证扫描件授权委托人身份证扫描件国徽面国徽面授权委托人身份证扫描件授权委托人身份证扫描件人像面人像面_____年______月______日格式四:格式四:主要商务要求承诺书我公司承诺可以完全满足本次采购项目的所有主要商务条款要求(如标的提供的时间、标的提供的地点、投标有效期、采购资金支付、验收要求、履约保证金等)。若有不符合或未按承诺履行的,后果和责任自负。如有优于招标文件主要商务要求的请在此承诺书中说明。具体优于内容(如标的提供的时间、地点,质保期等)。特此承诺。投标人名称(加盖公章):________________法定代表人(或授权代表)签字或盖章:________________日期:年月日格式五:(工程类项目可不填写或不提供),格式五:(工程类项目可不填写或不提供)技术偏离表序号序号标的名称标的名称招标技术要求,招标技术要求,投标人提供响应内容,投标人提供响应内容偏离程度偏离程度备注备注★1.111.2……★2.122.2…………-第27页-说明:1.投标人应当如实填写上表“投标人提供响应内容”处内容,对招标文件提出的要求和条件作出明确响应,并列明具体响应数值或内容,只注明符合、满足等无具体内容表述的,将视为未实质性满足招标文件要求。2.“偏离程度”处可填写满足、响应或正偏离、负偏离。3.佐证文件名称及所在页码:系指能为投标产品提供技术参数佐证或进一步提供证据的文件、资料名称及相关佐证参数所在页码。如直接复制招标文件要求的参数但与佐证材料不符的,为无效投标。4.上表中“招标技术要求”应详细填写招标要求。格式六:(不属于可不填写内容或不提供),格式六:(不属于可不填写内容或不提供)中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。格式七:(不属于可不填写内容或不提供),格式七:(不属于可不填写内容或不提供)监狱企业提供由监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。格式八:(不属于可不填写内容或不提供),格式八:(不属于可不填写内容或不提供)-第28页-残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(加盖公章):日期:格式九:格式九:分项报价明细表(网上开评标可不填写)注:采用电子招投标的项目无需编制该表格,投标供应商应在投标客户端【报价部分】进行填写,投标客户端软件将自动根据供应商填写信息在线生成开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,若在投标文件中出现非系统生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,且与投标客户端生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表信息内容不一致,以投标客户端生成的内容为准。格式十:(不属于可不填写内容或不提供),格式十:(不属于可不填写内容或不提供)联合体协议书__________________________(所有成员单位名称)自愿组成_________________(联合体名称)联合体,共同参加_________________(项目名称)招标项目投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1.(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。2.联合体各成员授权牵头人代表联合体参加投标活动,签署文件,提交和接收相关的资料、信息及指示,进行合同谈判活动,负责合同实施阶段的组织和协调工作,以及处理与本招标项目有关的一切事宜。3.联合体牵头人在本项目中签署的一切文件和处理的一切事宜,联合体各成员均予以承认。联合体各成员将严格按照招标文件、投标文件和合同的要求全面履行义务,并向招标人承担连带责任。4.联合体各成员单位内部的职责分工如下:_________________。5.本协议书自所有成员单位法定代表人或其授权代表签字或盖单位章之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6.本协议书一式______份,联合体成员和招标人各执一份。协议书由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明;由授权代表签字的,应附授权委托书。联合体牵头人名称:_________________(加盖公章)法定代表人或其授权代表:_________________(签字)联合体成员名称:_________________(加盖公章)法定代表人或其授权代表:_________________(签字)_______年________月________日格式十一:格式十一:(未要求可不填写)项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等内容和格式自拟。格式十二:格式十二:项目组成人员一览表(未要求可不填写)序号序号姓名姓名本项目拟任职务,本项目拟任职务学历学历职称或执业资格,职称或执业资格身份证号身份证号联系电话联系电话123……按招标文件要求在本表后附相关人员证书。按招标文件要求在本表后附相关人员证书。-第29页-注:1.本项目拟任职务处应包括:项目负责人、项目联系人、项目服务人员或技术人员等。2.如投标人中标,须按本表承诺人员操作,不得随意更换。格式十三:格式十三:投标人业绩情况表(未要求可不填写)序号序号使用单位使用单位,业绩名称业绩名称,合同总价合同总价,签订时间签订时间1234…,,,投标人根据上述业绩情况后附销售或服务合同复印件。投标人根据上述业绩情况后附销售或服务合同复印件。格式十四:格式十四:各类证明材料(未要求可不填写)1.招标文件要求提供的其他资料。2.投标人认为需提供的其他资料。-第30页-