标准化 系统 考点作弊防控 建设项目中标结果公示(汾西县教育科技局2023)
汾西一中标准化考点作弊防控系统建设项目的结果公告
一、项目编号: 1410342021ACS00050
二、项目名称: 汾西一中标准化考点作弊防控系统建设项目
三、中标(成交)信息
1.中标结果:
序号
标项名称
规格型号
数量
单位
单价(元)
总价(元)
中标供应商名称
中标供应商地址
中标供应商统一社会信用代码
1
汾西一中标准化考点作弊防控系统建设项目
标准化考点作弊防控系统建设
不限
1
报价:1344630(元)
山西长河科技股份有限公司
山西综改示范区太原学府园区东沺二巷3号高新国智大厦A座707室
911401007198968564
2.废标结果:
序号
标项名称
废标理由
其他事项
/
/
/
/
四、主要标的信息
货物类主要标的信息:
序号
标项名称
标的名称
品牌
数量
单价
规格型号
1
汾西一中标准化考点作弊防控系统建设项目
汾西一中标准化考点作弊防控系统建设项目
恒生
1
1344630
/
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
景俊锋,柴丽果,郭彦栋(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:参照国家计委计价格{2002}1980号文和发改办价格{2011}534号文执行
2.代理服务收费金额(元):18790
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:汾西县教育科技局
地 址:临汾市汾西县
项目联系人:郭先生
项目联系方式:13834178366
2.采购代理机构信息
名 称:山西博丰润达招标代理有限公司
地 址:临汾市尧都区锣鼓桥西锦绣小区2号楼4单元502室
项目联系人:关艺
项目联系方式:13303574225
2021年12月22日
2022年01月06日
附件信息:
磋商文件 汾西一中标准化考点作弊防控系统建设项目.docx磋商文件 汾西一中标准化考点作弊防控系统建设项目.docx112.5K
日期:二〇二一年十二月采购代理机构:山西博丰润达招标代理有限公司采购人:汾西县教育科技局竞争性磋商文件项目编号:BFRDG-ZB-20211201汾西一中标准化考点作弊防控系统建设项目项目编号:BFRDG-ZB-202112011、项目基本情况汾西一中标准化考点作弊防控系统建设项目的潜在供应商应在山西省政府采购网-山西政府采购平台线上获取采购文件,并于2022年1月6日9时00分(北京时间)前提交响应文件。第一章竞争性磋商公告目录合同履约期限:60天采购需求:汾西一中标准化考点作弊防控系统建设项目清单全部内容,详见磋商文件。最高限价:1348000元预算金额:1348000元采购方式:竞争性磋商项目名称:汾西一中标准化考点作弊防控系统建设项目3、获取采购文件2.3本项目的特定资格要求:须具备涉及国家秘密的计算机信息系统集成国家乙级及以上资质。2.2落实政府采购政策需满足的资格要求:无;2.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、申请人的资格要求:本项目不接受联合体投标。截止时间:2022年1月6日9时00分(北京时间)4、响应文件提交售价:0元方式:线上获取地点:山西省政府采购网-山西政府采购平台线上自行获取采购文件时间:2021年12月23日至2021年12月29日(北京时间,法定节假日除外)自本公告发布之日起5个工作日。6、公告期限地点:临汾市尧都区锣鼓桥西锦绣小区2号楼4单元502室时间:2022年1月6日9时00分(北京时间)5、开启地点:登录山西政府采购网-政府采购云平台投标客户端提交名称:汾西县教育科技局8.1采购人信息8、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。7.2针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。7.1技术支持热线:400-881-71907、其他补充事宜联系方式:13303574225地址:临汾市尧都区锣鼓桥西锦绣小区2号楼4单元502室名称:山西博丰润达招标代理有限公司8.2采购代理机构信息联系方式:13834178366地址:临汾市汾西县投标人须知前附表第二章供应商须知电话:13303574225项目联系人:关先生8.3项目联系方式条款号条款名称内容及要求1.3合格供应商资格条件1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2、本项目的特定资格要求:须具备涉及国家秘密的计算机信息系统集成国家乙级及以上资质3、是否接受联合体投标:不允许联合体投标2.2.3现场考察否是2.2.3答疑会否是时间:2021年12月30日9时00分地点:临汾市尧都区锣鼓桥西锦绣小区2号楼4单元502室参会人员:委托人持有效身份证原件,授权委托书一份(法人及委托人身份证复印件),并提供答疑问题一式叁份(加盖公章)准时参加会议(无问题的写无),否则视为放弃本项目的投标。3.5.1磋商保证金本项目是否要求供应商提交磋商保证金:否 是,1、磋商保证金金额:25000元(不得超过采购项目预算金额的2%);2、保证金形式:网上银行、汇票、电汇、转帐支票。3、账户信息: 单位名称:山西博丰润达招标代理有限公司开户银行:山西尧都农村商业银行股份有限公司马务支行 收款账号: 6013310103000000288654、交付方式:通过本单位银行基本帐户递交5、退还方式:通过本单位银行账户全额返还注:请在汇款单备注里标明项目名称或项目编号。4.1.组建磋商小组磋商小组构成: 3 人,其中:采购人代表 1 人,评审专家 2 人评审专家确定方式:山西政府采购网专家库4.2.1供应商现场出席投标人的法定代表人或其委托代理人应当按时参加开标会,并提交法定代表人身份证明文件或法定代表人授权委托书,出示本人身份证,以证明其出席,否则,其投标将被拒绝。4.3磋商小组现场出席要求不要求,采用远程异地方式评审4.4.9推荐成交侯选供应商人数 3 人5.1是否授权磋商小组确认成交供应商否,推荐的中标候选人数:3是6.2.1履约保证金本项目是否要求供应商提交履约保证金:合同约定 1、履约保证金的形式: / ;2、履约保证金的数额: 政府采购合同金额的/ %。8、需要补充的其他内容8.1政府采购政策1、涉及节能、环保产品的根据《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》[财库(2019)9 号]的规定和最新节能产品政府采购品目清单,货物中有强制节能产品的,须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书, 否则响应文件将会被拒绝。2、涉及正版软件的本项目所采购的货物中如包含计算机,必须预装正版操作系统软件产品;所采购的其它软件必须为正版软件。3、涉及信息安全产品的供应商提供货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,须提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。未附有效认证证书, 将有可能导致响应文件无效。4、涉及小型、微型企业参加评审的根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46 号)的规定,对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对符合本办法规定的小微企业报价给予 6%—10%(工程项目为 3%-5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额 30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予 2%-3%(工程项目为 1%-2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。5、涉及残疾人福利性单位参加评审的支持残疾人福利单位:《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》( 财库[2017]141 号)第三条规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。对属于残疾人福利性单位的价格给予扣除,用扣除后的价格参与评审;注:残疾人福利性单位属于小型、微型企业的, 不重复享受政策。享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于 25%(含 25%),并且安置的残疾人人数不少于 10 人(含 10 人);依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1 至 8 级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。6、涉及监狱企业参加评审的依据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68 号)规定, 监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。对属于监狱企业的价格给予扣除,用扣除后的价格参与评审。注:(1)监狱企业又属于小型、微型企业的, 不重复享受政策。(2)监狱企业证明文件[如有。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所, 以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。7、涉及创新产品、创新服务的(供应商投提供创新产品或创新服务属于《山西省创新产品和服务推荐清单》中创新产品或创新服务的,对供应商的报价给予折扣,以折扣后的价格参与评审。8、涉及商品包装和快递包装的本文件列出商品包装和快递包装要求的,供应商应承诺商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。8.2所属行业本次采购标的对应的中小企业划型标准所属行业:货物;8.3代理服务费参照国家计价格(2002)1980号文和发改办价格(2003)857号文所规定的收费标准,收取代理服务费,由成交人领取成交通知书时一次性支付。8.4分包不允许分包8.5响应文件(纸制)份数响应文件正本1份、副本1份“采购人”系指委托采购代理机构采购本次项目的国家机关、事业单位和团体组织;也是磋商结果的最终确认方。定义仅适用于本次竞争性磋商文件中政府采购的项目。适用范围竞争性磋商采购方式,是指磋商小组与符合条件的供应商就提供服务事宜进行磋商,供应商按照磋商文件的要求提交响应文件和最后报价,采购人从磋商小组评审后提出的候选供应商名单中确定成交供应商的采购方式。1、总则供应商应具备承担本采购项目的资质条件、能力和信誉,符合、承认并承诺履行本磋商文件各项规定的国内供应商:满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。并按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条的规定,提供资格证明文件。合格供应商“项目”系指供应商按磋商文件规定向采购人提供的服务。“服务”系指磋商文件规定供应商须向采购人提供的服务和应当履行的承诺和义务。“供应商”系指向采购人(采购代理机构)提交响应文件的单位。“采购代理机构”系指受采购人委托组织本次磋商的服务机构。联合体各方应按磋商文件提供的格式签订联合协议,明确联合体各方承担的工作和义务,并将联合磋商协议连同响应文件一并提交。本项目有特定资格条件要求的,联合体各方有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级;联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的磋商活动。联合体各方均应当符合《政府采购法》第二十二条规定的条件,联合体各方均应按照磋商文件要求提供相关材料。供应商须知前附表规定接受联合体参加的,联合体各方应遵守以下规定:本项目的特定资格要求:见供应商须知前附表。落实政府采购政策需满足的资格要求:见供应商须知前附表。供应商所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本单位所拥有。其所使用的采购项目实施人员必须为本单位员工。供应商授权代表须携带有效身份证件,如不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书。供应商委托有关说明为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任;质疑不论磋商采购结果如何,供应商均应自行承担所有与响应有关的全部费用(磋商文件有其他规定除外)。磋商响应费用供应商应仔细阅读竞争性磋商文件的所有内容,按照竞争性磋商文件的要求提交响应文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。采购人接收质疑函的信息:未参与上述所质疑项目采购活动的供应商不得提出质疑。对磋商结果提出质疑的,应在成交结果公告期限届满之日起7个工作日内提出。对磋商过程提出质疑的,在各采购程序环节结束之日起7个工作日内提出;对磋商文件提出质疑的,应在收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出;供应商认为磋商文件、磋商过程或成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在法定质疑期限内,以书面形式向采购人(采购代理机构)一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。方式:书面采购代理机构接收质疑函的信息:联系方式:13834178366地址:临汾市汾西县联系部门:汾西县教育科技局方式:书面质疑项目的名称、编号;供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;质疑应当以电子文件形式提出。格式见《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)附件范本,可在山西政府采购平台下载。供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:联系方式:13303574225地址:临汾市尧都区锣鼓桥西锦绣小区2号楼4单元502室联系部门:山西博丰润达招标代理有限公司2、磋商文件供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖电子公章。质疑应明确阐述使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理,质疑函不符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定的,应在规定期限内补齐的,采购人(采购代理机构)自收到补齐材料之日起受理;逾期未补齐的,按自动撤回质疑处理。提出质疑的日期。必要的法律依据;事实依据;具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;商务、技术要求;评审办法及评审标准;供应商须知;竞争性磋商公告;本磋商文件包括:磋商文件的组成采购人(采购代理机构)将视情况确定是否进行现场考察或召开标前答疑会,见供应商须知前附表的要求。澄清或修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人(采购代理机构)将在提交首次响应文件截止时间5日前,以发布公告的形式通知所有获取到磋商文件的潜在供应商,不足5日的,采购人(采购代理机构)将顺延提交首次响应文件截止时间。采购人(采购代理机构)可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改在原公告发布媒体上发布澄清公告澄清或者修改的内容为磋商文件的组成部分,对所有供应商均具有约束作用。磋商文件的澄清与修改响应文件格式。合同原则;响应文件由资格文件、商务及技术文件、报价文件三部分组成。响应文件的组成3、响应文件的编制磋商文件澄清、答复、修改、补充的内容为磋商文件的组成部分。当磋商文件与磋商文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的电子文件为准。在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认该实质性变动是磋商文件的有效组成部分,并在山西政府采购平台上通知所有参加磋商的供应商。供应商对磋商文件有疑问,应当于公告发布之日起至公告期限满7个工作日内在山西政府采购平台上要求澄清。采购代理机构将在规定的时间内,在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布更正公告,并通知所有获取到磋商文件的潜在供应商。逾期提出采购人(采购代理机构)将不予受理。具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有独立承担民事责任的能力;声明书;供应商代表的证明;资格文件合格供应商资格条件的其他要求。联合体谈判协议书(如有);本项目的特定资格要求;落实政府采购政策需满足的资格要求;参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录;技术响应表;项目实施方案;商务响应表;类似成功案例的业绩证明;供应商情况介绍;商务及技术文件报价文件供应商需要说明的其他文件和说明。近三年发生的诉讼及仲裁情况;正版软件承诺;技术服务、技术培训、售后服务的内容和措施;项目实施人员一览表;响应文件的语言及计量(5)供应商认为需要的其他文件资料。监狱企业声明函(如有);残疾人福利性单位声明函(如有);中小企业声明函(如有);报价一览表;响应文件的有效期磋商最后报价是履行合同的最终价格,是供应商为提供本项目所要求的全部服务内容及其验收所发生的一切成本、保险、税金和利润等。磋商报价应按磋商文件中相关附表格式填报;磋商报价计量单位,磋商文件已有明确规定的,使用磋商文件规定的计量单位;磋商文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。响应文件以及供应商与采购人(采购代理机构)就有关磋商响应事宜的所有来往电子文件,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的响应文件视同未提供。供应商有下列情形之一的,磋商保证金将不予退还:未成交供应商的磋商保证金在成交通知书发出后5个工作日内可办理退还手续,成交供应商的保证金可在采购合同签订后5个工作日内退还。保证金不计息。供应商须按供应商须知前附表的规定提交磋商保证金。磋商保证金成交供应商的响应文件自磋商之日起至合同履行完毕止均应保持有效。自提交响应文件截止之日起90日历天内响应文件应保持有效。有效期不足的响应文件将被拒绝。响应文件的编制和签署其他严重扰乱竞争性磋商活动的;供应商与采购人、其他供应商或者采购代理协议恶意串通的;除因不可抗力以外,成交供应商不与采购人签订合同的;供应商在响应文件中提供虚假材料的;供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;磋商供应商须将纸质版响应文件及磋商供应商认为有必要提交的其他资料密封提交。封皮上须写明项目编号、项目名称、磋商供应商全称,注明“密封”字样并加盖磋商供应商公章。供应商应当使用CA电子锁按山西政府采购平台的要求加密响应文件。响应文件的密封响应文件资格文件、商务及技术文件、报价文件合册装订,并由投标人的法定代表人或委托代理人签字、盖单位章。响应文件全部采用电子文档。响应文件所附资料均为原件扫描件,并采用单位和个人数字证书,按磋商文件要求在相应位置加盖电子印章。由供应商的法定代表人(单位负责人)签字或加盖电子印章的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字或加盖电子印章的,应附由法定代表人(单位负责人)签署的授权委托书。供应商应按资信及商务文件、技术文件顺序,以及磋商文件规定的格式编制响应文件并标注页码,响应文件内容不完整、编排混乱导致响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是供应商的责任。组织开标程序竞争性磋商小组人数以及评审专家的确定方式见供应商须知前附表。竞争性磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于竞争性磋商小组成员总数的2/3。采购人不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。根据政府采购有关法律法规的规定,依法组建成立磋商小组。评审专家从政府采购评审专家库内相关专业的专家名单中随机抽取。组建磋商小组4、竞争性磋商程序核验出席磋商活动现场的磋商小组各成员和相关监督人员身份,并要求其分别登记、签到,按规定统一保存其通讯工具,无关人员一律拒绝其进入磋商现场。采购人(采购代理价机构)将按照竞争性磋商文件规定的程序组织磋商,各磋商小组成员及相关人员应参加磋商活动并接受核验、签到,无关人员不得进入磋商现场。除供应商须知前附表另有约定外,磋商小组成员应到磋商现场参加磋商活动。组织磋商程序供应商按山西政府采购信息平台要求解密响应文件,同时公布供应商响应文件相关信息。开标会由采购代理价机构主持,主持人介绍开标现场的人员情况,宣读在提交响应文件截止时间前提交响应文件的供应商名单开标纪律、应当回避的情形等注意事项。采购代理价机构在规定的提交响应文件截止时间,通过山西政府采购平台开标,所有供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权代表应当准时参加,是否要求现场出席开标会见供应商须知前附表。无关人员不得进入开标现场。磋商结束后,采购人(采购代理价机构)应对磋商小组各成员的专业水平、职业道德、遵纪守法等情况进行评价。做好磋商现场相关记录,协助磋商小组做好有关内容电脑文字录入工作,并要求磋商小组各成员对评审资料进行签字确认。磋商小组组长组织磋商人员独立评审。对未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应文件处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。根据需要简要介绍竞争性磋商文件(含补充文件)制定及质疑答复情况、项目基本情况及磋商工作需注意事项等,让磋商小组专家尽快知悉和了解所磋商项目的采购需求、评审依据、评审标准、工作程序等。宣读提交响应文件的供应商名单,告知磋商人员应当回避情形;组织磋商小组各位成员签订《政府采购评审人员廉洁自律承诺书》。介绍磋商现场的人员情况,宣布磋商工作纪律,组织推选磋商小组组长。【市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目和政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目)不少于2家】。评审标准详见第三章的相关规定。磋商小组对各供应商响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,确定是否对竞争性磋商文件作出实质性响应。审查结束后,从符合相应条件的供应商名单中确定不少于3家的供应商参加磋商本次磋商采取一轮磋商、二轮报价方式进行。磋商小组组长召集成员认真阅读竞争性磋商文件以及相关补充、质疑、答复文件、项目书面说明等材料,熟悉采购项目的基本概况,采购项目的服务需求,采购合同主要条款,响应文件无效情形、评审依据、评审标准等。在磋商专家中推选磋商小组组长。磋商小组磋商程序磋商小组根据第三章《评审办法与评审标准》对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,磋商小组推荐成交侯选供应商的人数见供应商须知前附表。经磋商确定最终采购需求和实质性响应的供应商后,磋商小组要求各供应商在规定时间内提交最终报价,并对最终报价的合理性进行审核。在磋商过程中,因磋商小组实质性变动了采购需求,已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。磋商小组按标项与各供应商就项目技术、服务要求、价格构成、付款方式等要素按供应商解密文件顺序依次分别进行磋商。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。澄清、说明或者更正文件应作为政府采购项目档案归档留存。在审查时,磋商小组可以要求供应商在山西政府采购平台上,对响应文件含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显的文字或计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正应当加盖电子印章。5、确定成交供应商的原则磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在评审报告上签字又不说明其不同意见或理由的,视为同意评审报告。磋商小组专家因回避、临时缺席或健康原因等特殊情况不能继续参加磋商工作的,应按规定更换磋商专家,被更换的磋商专家之前所作出的磋商意见不再予以采纳,由更换后的磋商小组专家重新进行磋商。磋商小组必须按照客观、公正、审慎原则进行独立评审,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与磋商有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响磋商的正常进行;磋商小组及有关工作人员不得私下与供应商接触。磋商原则编写评审报告,所有磋商专家须在评审报告上签字确认。6、合同授予成交供应商确定后,采购代理机构将于2个工作日内向成交供应商发出《成交通知书》,并在中国山西政府采购网上发布成交公告。成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。采购人未在收到评审报告后5个工作日内,确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。确定成交供应商依据从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则。采购代理机构应当自评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交采购人。采购人应当自收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的成交候选人中按顺序确定成交供应商。按合同约定办理履约保证金退还手续。合同签订时,采购人按《中华人民共和国政府采购法实施条例》有关规定自行收取项目履约保证金。采购人要求中标或者成交供应商提交履约保证金的,供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的10%。具体内容见供应商须知前附表。履约保证金成交供应商无正当理由拒签合同的,其磋商保证金不予退还且成交无效,并按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。采购人与成交供应商应当在《成交通知书》发出之日起30日内签订政府采购合同。签订合同资格审查内容及标准评审办法及评审标准需要补充的其他内容,见供应商须知前附表。8、需要补充的其他内容合同款由采购人自行支付。若资金在采购人处的,由采购人直接支付;若资金在核算中心的,由采购人向核算中心发起支付令,由核算中心把合同款打入成交供应商帐户。7、合同款的结算序号内容标准1磋商供应商代表证明(1)法定代表人(负责人)参加磋商的,提供“法定代表人(负责人)证明书”(2)委托代理人参加磋商的,提供“法定代表人(负责人)授权委托书”内容齐全,法人电子签章符合要求。2声明书内容齐全,法人电子签章符合要求。3具有独立承担民事责任的能力提供投标人有效的营业执照,或事业单位法人证书,或自然人身份证明,或其他非企业组织证明独立承担民事责任能力的文件扫描件任意一项证明文件扫描件清晰。4具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供2020年度会计师事务所出具的审计报告或基本开户银行出具的资信证明或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的担保函;任意一项证明文件扫描件清晰。5具有履行合同所必需的设备和专业技术能力内容有效,法人电子签章符合要求。6具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录提供最近一次依法纳税的凭证;提供社会保险登记证,或近一年内缴纳任意一项社会保险(养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险)的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单或银行代收的凭据)或能证明已缴纳社会保险的其他材料;7参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录信用中国网(http://www.creditchina.gov.cn)失信被执行人(投标人、法定代表人及委托人)、重大税收违法案件的查询记录情况;中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为的查询记录情况;投标人及其法定代表人、委托人在“中国裁判文书网”网站中无行贿犯罪记录。8特定资质须具备涉及国家秘密的计算机信息系统集成国家乙级及以上资质1、评审方法根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等有关法律法规,结合本项目的实际需求,制定本办法。综合评分标准磋商文件的有效性、完整性、响应程度检查的内容及标准序号类型内容标准1报价投标报价是否超过预算金额;内容是否完整,有无计算错误等;符合文件要求2商务资信法人代表或授权代表是否有效签署;是否按照磋商文件规定要求签署、盖章;是否满足磋商文件规定的供货期;是否递交投标保证金;是否满足法律法规和磋商文件中规定的其他实质性要求。符合文件要求3技术详看“第四章商务、技术要求”符合文件要求评定内容及标准得分一、商务部分(10分) (由磋商小组共同认定)101、业绩(6分)同类型项目业绩(以中标通知书及合同为准),合同要求必须提供与最终用户签订的合同首页、合同金额所在页、签字盖章页复印件作为证明,在投标截止日期前三年内,每签署一份同类型项目合同的得2分,最高得6分。62、企业信用(4分)(1)投标人具有质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书的得3分(缺一项不得分);(2)投标人具有安全技术防范从业单位资质证书的得1分。4二、技术服务部分(60分)601、技术指标和配置(1)技术参数完全符合招标文件要求的投标产品计30分; (2)不满足招标文件中带★一项的,每项扣3分,非★一项 扣1分,扣完为止。302、实施方案(1)具体方案根据投标人提供的现场安装、调试施工组织设计是否详尽、准确、及时进行评审,完全满足采购人需求的得6-10分,部分满足采购人需求的得0-5分,未提供不得分。(2)实施人员拟派项目负责人具有人力资源和社会保障部门颁发的信息系统项目管理师(高级)证书的,得3分;拟派项目其他技术人员具有IT服务项目经理或IT服务工程师证书的,每提供一个得1分,最高得2分。注:须提供上述人员的资格证书复印件,任职证明材料必须为投标截止时间前三个月任意一个月加盖社保部门印章的《投保单》或《社会保险参保人员证明》或单位代缴个人所得税税单等复印件(加盖公章),否则不得分。153、培训计划(5分)投标人应制定详细的培训计划(包括:培训人数、培训时间、培训及考核办法等)。在设备正式运行前投标人应完成对采购方相应人员的使用操作、维修、保养等相关技术的培训,直至能熟练胜任工作。所需费用均由中标方负责。投标人能够提供有切实可行的培训方案。包括培训资质、培训基地、师资力量等进行综合评分。优得5分,良得3-4分,一般1-2分。54、售后服务计划、措施及服务承诺(10分)针对本项目有配送、安装、调试、验收等方面售后服务能力计划、措施及服务承诺,优秀的得7-10分,良好的得4-6分,一般的得1-3分。10三、价格部分(30分)满足磋商文件要求且第二轮报价(最终报价)最低的报价为磋商基准价,其价格分为满分。其他报价人的价格分按照下列公式计算:投标报价:投标报价得分=(磋商基准价/投标报价)×30。30磋商报价:见评标办法前附表。技术部分:见评标办法前附表。资信商务部分:见评标办法前附表。分值构成2、分值构成与评审标准本次评标采用综合评分法,总分为100分。磋商小组对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分,并按得分由高到低顺序推荐成交候选供应商。得分相同的,按最后报价由低到高顺序排列。得分且最后报价相同的按技术部分得分由高到低顺序确定排名第一的成交候选供应商。其他因素评分标准:见评标办法前附表。磋商报价评分标准:见评标办法前附表。技术评分标准:见评标办法前附表。资信商务评分标准:见评标办法前附表。评分标准其他评分因素:见评标办法前附表。大中型企业向小型、微型企业分包的价格折扣:大中型企业向一家或者多家小型、微型企业分包的,分包意向协议约定小型、微型企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对大中型企业的报价给予3%的扣除,用扣除后价格参加评审。联合体价格折扣:本项目若允许联合体参加,大中型企业与小型、微型企业组成联合体的,联合协议约定小型、微型企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体的报价给予3%的扣除,用扣除后价格参加评审。由中小企业提供服务的,对其报价享受6.0%的价格折扣,用扣除后价格参加评审。小型、微型企业指在中华人民共和国境内依法设立,依据《中小企业划型标准规定》确定的小型企业、微型企业,但与大型企业的负责人为同一人,或者与大型企业存在直接控股、管理关系的除外。属于小型、微型企业的,需如实填写《小、微企业声明函》。小型、微型企业参加本项目的评审标准落实政府采购政策性要求的评审标准依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;,并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%)享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函,残疾人福利性单位参加本项目磋商时,享受10%的价格折扣,用扣除后的价格参与评审。残疾人福利性单位参加本项目的评审标准:残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;创新服务的价格折扣政策可与其他政府采购政策叠加。供应商提供创新服务的,应在响应文件中填写《创新服务明细表》,并提供《山西省创新产品和服务推荐清单》。供应商投提供服务属于《山西省创新产品和服务推荐清单》中创新产品或创新服务的,在评审时,其报价享受10%的价格折扣,以折扣后的价格参与评审。本项目涉及创新产品、创新服务的评审标准:监狱企业参加磋商视同小微企业,需提供由省级以上监狱管理局或戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。监狱企业参加本项目磋商的要求:因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算磋商基准价和最后磋商报价。评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价;磋商报价得分计算按照磋商小组成员的独立评分结果汇总后的算术平均值计算。资信商务、服务技术及其他因素得分计算3、评分结果项目名称:汾西一中标准化考点作弊防控系统建设项目1、项目概况第四章商务、技术要求供应商得分=(资信商务+服务技术+其他因素)得分+磋商报价得分。磋商小组按本章规定的量化因素和分值进行打分,并计算出供应商得分。评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。供应商得分2、采购需求1.5合同履约期限:60天联系方式:13834178366项目联系人:郭先生预算金额:1348000元采购方式:竞争性磋商汾西一中标准化考点作弊防控系统建设项目清单序号名称功能参数特殊性数量单位序号名称功能参数特殊性数量单位1屏蔽终端1.侦测引导阻断频率范围:50MHz-3000MHz,符合《电子考场系统通用要求GB/T36449-2018》标准;2.屏蔽信号有效覆盖标准化考场教室考生落座范围,单台设备对10米以外考场范围外的通讯没有干扰;3.可以并发阻断同时出现在任意频率上的任意多路不同信号;对讲机U段、对讲机V段、无线隐形耳机、骨传导耳机、无线数字传输接收工具任意多的无线信号进行直接屏蔽;4.可实现全部屏蔽电信、移动、联通等运营商2G/3G/4G/5G(根据最终5G商用频谱调整)频段,WIFI(2.4/5.8G)蓝牙频段、公众对讲频段、5G信号的阻断;5.具有RJ45接口,支持TCP/IP协议和UDP广播/组播协议,具备联网能力;6.设备支持接受远程开关指令,单独或整体通道开启/关闭;7.设备具备自动开启/关闭设备功能;8.支持平台远程管理,屏蔽终端工作状态查看和管理;9.可以教室为单位对设备进行集中管理;10.设备具备扩展功能;11.设备供电必须符合国家强制性标准,以保证产品安全可靠;12.设备支持远程批量固件升级,通过升级固件程序扩展系统功能和性能;13.绝缘外壳,隐蔽式定向天线阵列设计,支持壁挂等多种使用场景;14.设备开关、电源接口采用隐蔽式设计;★15.设备具备网络交换机功能,为考场内相关考试设备提供网络接口,RJ45接口≧4个;16.符合卫生部环境卫生电波标准(GB8702-2014)之电磁辐射标准;17.符合国家《声环境质量标准(GB3096-2008)》中的零类标准;18.设备连续工作时间不小于24小时;19.设备采用外部电源供电,降低本机的发热温度,延长无故障运行时间,无故障运行时间≥2000小时;★20.为确保考场内无噪音干扰,为考生提供一个安静的考试环境,设备须采用无风扇散热技术。指定恒生品牌70台2侦测控制器1. ★采用嵌入式架构,非windows操作系统,防止被勒索病毒等恶性病毒攻击,避免WINDOWS系统在教育考试专网中无法升级。★2.侦测引导频率范围50MHz-3000MHz;支持无人值守式侦测引导阻断工作模式;3.可完成无线电信号实时侦测、可疑信号自动采集还原和自动引导阻断;4.支持平台远程管理;5.支持包括语音和数传类型的专业作弊设备信号采集和还原;6.支持自动保存捕获信号文件和还原内容生成;7.支持对可疑作弊信号频点信息和还原内容的平台上传及管理;8.系统应采用侦测采集和引导屏蔽并行的双通道设计,支持信号实时侦测的同时对可疑作弊信号进行采集和还原,信号还原对侦测和屏蔽无影响;9.具有RJ45接口,支持TCP/IP协议和UDP广播/组播协议,具备联网能力;10.实现可疑频点及作弊信号还原内容上报功能;11.设备状态实时上报,支持平台远程设备工作状态查看和管理;12.黑白名单库功能,支持手工编辑名单库;13.支持无人操作管理模式,可按设置考试计划提供智能管理功能;14.可提供实时检测无线电信号频谱图及频率列表;15.通过软硬件升级对可能出现的新一代无线电作弊信号进行分析、还原并有效防控;16.设备支持软硬件升级扩展功能;持续工作时间不小于24小时,无故障运行时间≥2000小时。指定恒生品牌1台3考试作弊防控管理平台软件(校级)1.支持标准WebService接口,可通过浏览器页面进行系统管理工作;2.支持对系统设备进行查询、增加、删除、远程开关、固件升级等操作;3.可按照实际考场管理方式对设备进行远程管理;4.可实现对系统设备的IP地址、工作状态、教室位置、分组情况、在线状态、MAC地址、版本等信息的查询和管理;5.按照教育考试实际机构、虚拟机构进行单级和多级管理,可兼容网上巡查域名管理,支持与标准化考点平台连接(中标后,用户免费提供平台相关接口和协议);6.可自动呈现所有作弊信号特征7.提供已还原的语音和数传类作弊器材发射信号内容的回放、查看、记录、查询、下载、上传、统计等功能;8.可对作弊语音信号进行监听并保存取证;9.支持智能化、自动化考试模式管理;10.系统支持无人值守管理,也支持人工操作管理。11.系统应能实现多级级联,上级平台能够查看下级管理平台的所有信息12.支持黑白名单库手工编辑、上级平台下发可预留考务通信频点(段);13.支持设备信息实时显示,可直接预览查看屏蔽设备各通道的运行状态,侦测服务器在线运行情况.14.可生成(输出)工作状态报告;15.支持TCP/IP协议和UDP广播/组播协议,支持网络控制。16.系统具备密码登录、用户权限设置功能。具备管理员操作日志记录、查询功能。指定恒生品牌1套4前置服务器1.Cpu:≥6核;2.硬盘容量:≥1000GB;3.内存容量:≥8GB;4.显卡:≥2G独立显卡;5.网卡 ≥1000Mbps以太网卡,6.显示器≥ 21.5宽LED液晶1台5服务器(安装平台软件)1.设备CPU性能不低于8个核心、16线程,2.内存不低于16GB;3.在配置冗余备份情况下存储空间不少于1T;4.RAID功能:支持raid0,1,10,5;5.网卡:不少于2个1Gb以太网接口;6.配置所需操作系统。7.支持CCC,CECP,SEPA, CE, CB等认证恒生指定品牌1台6侦测前端与侦测服务器配套使用指定恒生品牌1台7侦测天线立杆及接闪器与侦测服务器配套使用指定恒生品牌1套8侦测天线与侦测服务器配套使用指定恒生品牌1套9交换机24口千兆交换机1台10电缆RVV3*2.5,2500米1项11电缆RVV2*2.0,2500米1项12防雷接地1项13六类网线2000米1项14辅材分线盒、接头、线管、线槽、插座面板、网络面板等1项15系统集成包含整体系统的综合布线,设备的安装、调试,1项注:所选主要设备必须采购杭州恒生数字设备科技有限公司提供的相应产品,由集成商进行集成施工一、货物内容及合同价格甲、乙双方根据关于项目编号为的项目竞争性磋商的结果,签署本合同。乙方(供应商):甲方(采购人):合同编号:第五章合同原则1、乙方应按磋商文件规定的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料。二、技术资料2、以上合同总价包含产品到达用户并能正常使用所需的一切费用。注:1、商品型号、数量、配置要求及使用单位地址等详见附件清单金额单位:元项目名称型号规格配置要求数量单价合计合同总价大写:小写:¥ 五、转包或分包乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。四、产权担保乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。三、知识产权2、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。2、履约保证金元。[履约保证金交给采购人处,在合同约定交货1、质保期年。(自交货验收合格之日起计)六、质保期和履约保证金甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应,否则,八、货款支付3、交货地点:2、交货方式:1、交货期:七、交货期、交货方式及交货地点验收合格满个月之日起5个工作日内无息退还]2、乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:1、乙方保证本合同中所供应的商品是最新生产的符合国家技术规格和质量标准的出厂原装合格产品。如发生所供商品与合同不符,甲方(使用方)有权拒收或退货,由此产生的一切责任和后果由乙方承担。十、质量保证及售后服务本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。九、税费付款方式:决并承担一切费用。3、在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。⑶退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的⑵贬值处理:由甲乙双方合议定价。⑴更换:由乙方承担所发生的全部费用。3、甲方对乙方提供的货物在使用前进行调试时,乙方需负责安装并培训甲方的使用操作人员,并协助甲方一起调试,直到符合技术要求,甲方才做最终验收。2、乙方交货前应对产品作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交甲方。有关质量标准进行现场验收。货到后,甲方需在五个工作日内验收。1、甲方对乙方提交的货物依据磋商文件上的技术规格要求和国家十一、调试和验收4、上述的货物在质保期内免费保修,因人为因素出现的故障不在免费保修范围内。超过保修期的机器设备,终生维修,维修时只收部件成本费。十三、违约责任2、使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。1、乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。十二、货物包装5、验收时乙方必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告;验收费用由乙方负责。4、对技术复杂的货物,甲方应请国家认可的专业检测机构参与验收,并由其出具质量检测报告。十四、不可抗力事件处理4、乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及磋商文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同。3、乙方逾期交付货物的,乙方应按逾期交货总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能交货的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。2、甲方无故逾期验收和办理货款支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。百分之五违约金。1、甲方无正当理由拒收货物的,甲方向乙方偿付拒收货款总值的十六、合同生效及其它双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十五、诉讼3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。甲方(盖章):地址:5、本合同一式份,具有同等法律效力,甲、乙两方各执份。4、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。3、磋商文件、磋商响应文件与本合同具有同等法律效力。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经采购中心、财政部门审批,并签书面补充协议,经报政府采购监督管理部门备案后,方可作为主合同不可分割的一部分。1、合同经甲、乙两方签名并加盖单位公章后生效。签名日期:年月日法定(授权)代表人:开户行:开户帐号:乙方(盖章):地址:签名日期:年月日法定(授权)代表人:响应方全称:资格文件项目编号:(项目名称)项目附件1:资格文件第六章响应文件格式(三)具有独立承担民事责任的能力;(二)声明书;(一)供应商代表的证明;资格文件目录时间:地址:(九)本项目的特定资格要求;(八)落实政府采购政策需满足的资格要求;(七)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录;(五)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;单位性质:单位名称:法定代表人(负责人)身份证明书(一)供应商代表的证明格式(十一)合格供应商资格条件的其他要求。(十)联合体谈判协议书(如有);系(投标人名称)的法定代表人(负责人)。特此证明。身份证号:职务:姓名:性别:经营期限:成立时间:年月日地址:采购代理机构:法定代表人(负责人)授权委托书附法定代表人有效的身份证正反两面扫描件加盖单位公章年月日投标人全称(电子印章):附投标人代表有效的身份证正反两面扫描件加盖单位公章年月日法定代表人(负责人):(法定代表人电子印章)投标人全称(电子印章):本授权书于年月日生效,特此声明。本授权委托书声明:注册于(投标人住址)的(投标人名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务、身份证号)代表本公司授权(投标人代表姓名、职务、身份证号)为本公司的合法代理人,就贵方组织的(项目名称、项目编号)项目,以本公司名义处理一切与之有关的事务。(项目名称)(编号为:)的投标,为此,我方就本次投标有关事项郑重声明如下:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,我方愿意参加贵方组织的(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。:声明书(二)声明书格式6、我方参与本项目前3年内的经营活动中没有重大违法记录;5、投标文件自开标日起有效期为日历天。4、我方不是采购人的附属机构;在获知本项目采购信息后,与采购人聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。3、若中标,我方将按招标文件规定履行合同责任和义务。2、我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。1、我方已详细审查全部招标文件,同意招标文件的各项要求。(三)具有独立承担民事责任的能力日期:投标人全称(电子印章):法定代表人(负责人):(法定代表人电子印章):8、以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。7、我方通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。特此承诺。我方参加的政府采购活动,依据招标文件相关规定,郑重承诺:我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函,符合本项目招标文件规定的投标人资格要求,如中标,我方将按我方投标文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,采购人可取消我方任何资格(投标/谈判/中标(成交)/签订合同),我方对此无任何异议,并愿意承担一切后果和责任。致:具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函(四)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供投标人有效的营业执照,或事业单位法人证书,或自然人身份证明,或其他非企业组织证明独立承担民事责任能力的文件扫描件我方郑重声明,我方具有履行(项目名称)(项目编号:)合同所必需的设备和专业技术能力,如中标/成交,我方将按我方投标文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,愿意承担一切后果。致:具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函(五)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力年月日投标人全称(电子印章)::依法缴纳税收和社会保障金的承诺函(六)具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录年月日投标人全称(电子印章):特此承诺。无违法记录声明(七)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录格式年月日投标人全称(电子印章):特此承诺。我公司郑重声明,我公司严格依法缴纳税收和社会保障金,本文件中所提供的相关材料均真实有效,不存在虚假、造假行为。如有违反,愿承担一切责任。年月日投标人全称(电子印章):特此声明。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。本投标人现参与(项目名称)(项目编号:)项目的采购活动,在参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。),在报价前查询了在信用中国网(http://www.creditchina.gov.cn)中的信用信息,未列入失信被执行人(投标人、法定代表人及委托人)、重大税收违法案件当事人名单;查询了在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)中的政府采购严重违法失信行为信息,本公司未列入政府采购严重违法失信行为记录名单。:甲方:《联合体磋商协议书》联合体磋商各方:按照本文件第二章“其他特定资质条件”规定提交相关证明文件扫描件;(十)联合体磋商协议书(如有)(九)本项目其他特定资格条件按照本文件第二章“落实政府采购政策需满足的资格要求”规定提交相关证明文件扫描件;(八)落实政府采购政策需满足的资格要求(如果有的话,可按甲、乙、丙、丁…序列增加)住所:法定代表人:乙方:住所:法定代表人:乙方承担的工作和义务为:四、本次联合磋商中,甲方承担的工作和义务为:三、联合磋商其余各方保证对主办人为响应本次磋商而提供的货物和相关服务提供全部质量保证及售后服务支持。二、在本次磋商过程中,主办人法定代表人或授权代理人根据磋商文件规定及响应内容而对集采机构或采购人所作的任何合法承诺,包括书面澄清及响应等均对联合磋商各方产生约束力。如果成交并签订合同,则联合磋商各方将共同履行对集采机构或采购人所负有的全部义务并就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。一、各方一致决定,以为主办人进行磋商,并按照磋商文件的规定分别提交资格文件。根据《政府采购法》第二十四条之规定,为响应采购代理机构组织实施的项目(项目名称、磋商编号)的磋商活动,各方经协商,就联合进行磋商之事宜,达成如下协议:(十一)合格供应商资格条件的其他要求年月日年月日法定代表人(电子印章):法定代表人(电子印章):甲方(电子印章):乙方(电子印章):六、本协议一式三份,甲、乙双方各持一份,另一份作为响应文件的组成部分。五、本协议提交采购代理机构或采购人后,联合磋商各方不得以任何形式对上述实质内容进行修改或撤销。响应方全称:商务及技术文件项目编号:(项目名称)项目附件2:商务及技术文件按照本文件第二章“合格供应商”规定的未在以上部分体现的其他资格条件,提交相关证明文件扫描件。(三)商务响应表;(二)类似成功案例的业绩证明;(一)供应商情况介绍;商务及技术文件目录时间:地址:(九)近三年发生的诉讼及仲裁情况;(八)正版软件承诺;(七)技术服务、技术培训、售后服务的内容和措施;(六)项目实施人员一览表;(五)技术响应表;(四)项目实施方案;供应商全称(电子印章):日期:供应商同类项目实施情况一览表(二)类似成功案例的业绩证明(一)供应商情况介绍(十)供应商需要说明的其他文件和说明。采购单位名称项目名称合同金额(元)采购单位联系人及联系电话备注须提供供应商同类项目合同扫描件。(五)技术响应表;(四)项目实施方案;(格式自拟)供应商全称(电子印章):日期:商务响应表(三)商务响应表项目磋商文件要求是否响应供应商的承诺或说明项目实施人员一览表(六)项目实施人员一览表供应商全称(电子印章):日期:注:在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。技术响应表磋商文件要求响应文件响应偏离情况姓名职务性别年龄参加本单位工作时间本供应商现参与(项目编号:)项目的采购活动,本公司承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。正版软件承诺(八)正版软件承诺(七)技术服务、技术培训、售后服务的内容和措施(格式自拟);供应商全称(电子印章):日期:注:在填写时,如本表格不适合供应商的实际情况,可根据本表格式自行划表填写。近三年发生的诉讼及仲裁情况日期:供应商全称(电子印章):特此声明。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。序号诉讼及仲裁内容诉讼及仲裁中的地位缘由 结果 备注一诉讼事项二仲裁事项报价文件项目编号:(项目名称)项目附件3:报价文件(十)供应商需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。注:本表须如实填写(二)中小企业声明函(如有);(一)报价一览表;报价文件目录时间:地址:响应方全称:供应商全称:报价一览表(一)报价一览表(五)供应商认为需要的其他文件资料。(四)监狱企业声明函(如有);(三)残疾人福利性单位声明函(如有);注:后附报价明细清单日期:供应商全称(电子印章):合同履约期限:报价:人民币(大写)元,人民币(小写)项目编号:……2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(采购人)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:中小企业声明函(二)中小企业声明函的新成立企业可不填报。从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据日期:供应商全称(电子印章):本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。日期:供应商全称(电子印章):本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动由本单位提供服务。残疾人福利性单位声明函(三)残疾人福利性单位声明函供应商全称(电子印章):本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位的项目(项目编号:)采购活动由本单位提供服务。本单位郑重声明:《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,本单位为符合条件的监狱企业,本单位参加监狱企业声明函(四)监狱企业声明函(五)供应商认为需要的其他文件资料日期: