生态治理特许经营中标结果公示(商丘市水利局2023)



商丘市水利局河南省黄河故道一期水生态治理特许经营项目结果公告

一、项目编号:商财采招-2022-167(招标文件编号:商政采【2022】874号)
二、项目名称:商丘市水利局河南省黄河故道一期水生态治理特许经营项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:河南水利投资集团有限公司、河南省水利第一工程局集团有限公司联合体
供应商地址:郑州市纬五路11号
包组或产品名称:无
下浮率(%):1.0000000
四、主要标的信息

序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
河南水利投资集团有限公司、河南省水利第一工程局集团有限公司联合体
河南省黄河故道一期水生态治理特许经营项目
河南省黄河故道一期水生态治理特许经营项目的投融资、建设、运营维护和期满移交等工作
合格
特许经营期为 40 年(不含建设期 2 年),运营期 40 年,特许经营期自开始运营日起计算。
合格

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
谢天,胡照星,张丹,陈秋月,牛华伟,贾祥涛(采购人代表),马徵(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:由中标人支付,标准参照国家计委计价格【2002】1980号文和国家发改办价格【2003】857号文件及发改价格【2011】534号文件中招标代理服务收费标准及现行有关标准计取。
本项目代理费总金额:73.7348000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

各有关当事人如对中标结果有异议的,可以在中标公告发布之日起七个工作日内,以书面形式同时向采购人和代理公司提出质疑(加盖单位公章且法人代表签字),由法定代表人或其授权代表携带企业营业执照复印件(加盖单位公章)及本人身份证件(原件)一并提交(邮寄、传真件不予受理),并以质疑函接受确认日期作为受理时间,逾期未提交或未按照要求提交的质疑函将不予受理。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:商丘市水利局     
地址:商丘市梁园区胜利东路179号         
联系方式:葛先生 0370-2691125       
2.采购代理机构信息
名 称:河南诚信工程管理有限公司            
地 址:郑州市郑东新区农业南路与商鼎路东北角东方陆港C栋14层            
联系方式:沈女士 0370-2569818             
3.项目联系方式
项目联系人:沈女士
电 话:  0370-2569818  

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
商丘市水利局河南省黄河故道一期水生态治理特许经营项目

品目
工程/构筑物施工/环保工程施工/江河湖泊治理工程施工

采购单位
商丘市水利局

行政区域
商丘市
公告时间
2023年01月06日 16:13

评审专家名单
谢天,胡照星,张丹,陈秋月,牛华伟,贾祥涛(采购人代表),马徵(采购人代表)

总中标金额
¥0.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
沈女士

项目联系电话
0370-2569818

采购单位
商丘市水利局

采购单位地址
商丘市梁园区胜利东路179号

采购单位联系方式
葛先生 0370-2691125

代理机构名称
河南诚信工程管理有限公司

代理机构地址
郑州市郑东新区农业南路与商鼎路东北角东方陆港C栋14层

代理机构联系方式
沈女士 0370-2569818

附件:

附件1
结果公告.doc

附件2
招标文件.pdf招标文件.pdf

河南省黄河故道一期水生态治理特许经营项目招标文件采购商丘市水利局采购代理状构:河南诚信工程管理有限公司期:二〇二二年十二月目录第一卷投标人须知.第一章招标公告.2第二章投标须知.11第三章评标方法及标准.35第四章采购需求.44第五章投标文件格式:49一、投标函及投标函附录.51二、联合体协议书(若有)54三、法定代表人身份证明及授权委托书,56四、商务偏离表.58五、资格文件.59六、拟派服务人员组成,61七、投标人拟定的项目实施方案63八、综合实力.63九、其他材料.63第二卷特许经营协议..68河南省黄河故道一期水生态治理特许经营项目第一卷投标人须知1河南省黄河故道一期水生态治理特许经营项目第一章招标公告商丘市水利局河南省黄河故道一期水生态治理特许经营项目招标公告项目概况河南省黄河故道一期水生态治理特许经营项目的潜在供应商应在商丘市公共资源交易中心网站(ggzyjy.shangqiu.gov.cn)获取招标文件,并于2023年01月05日09时00分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况1、采购编号:商财采招-2022-1672、项目名称:河南省黄河故道一期水生态治理特许经营项目3、采购方式:公开招标4、总投资:167848.17万元5、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)5.1采购人:商丘市水利局5.2招标编号:商政采【2022】874号5.3建设内容和规模:主要包括水库清淤扩容工程与国储林移植工程。其中清淤扩容工程内容包括对任庄、林七、吴屯三座水库进行清淤扩容,清淤扩容后的土方结合生态工程设计,运送至库周两岸景观路指定范围内堆放,共设计3座堆山和17处淤区,3座堆山共堆积土方2293万m,17处於区堆存淤泥2244万m。生态工程内容主要为国储林苗木移植工程,移植数量约为593684株。5.4采购内容:河南省黄河故道一期水生态治理特许经营项目的投融资、建设、运营维护和期满移交等工作。5.5建设及运营内容:主要包括水库清淤扩容工程、生态修复工程。在保证工程安全的前提下,结合淤积分布,对任庄、林七、吴屯3座水库进行清挖,恢复水2河南省黄河故道一期水生态治理特许经营项目库兴利库容及供水调节能力;根据工程区地形地势进行适当扩挖,增加水深、改善水质和库周生态环境,保障三义寨灌区214.5万亩灌溉用水,并为商丘市和民权县城区提供生产生活用水;同时,新增生态工程建设,工程内容包括国储林苗木移植工程、生态岸缘工程、新增植物种植工程和新增绿化浇灌工程,工程范围西起帽李桥,东至吴屯大坝,为清淤后两侧岸线至两侧岸线各外扩500m的范围。工程建设任务:通过黄河故道清淤扩容工程与生态工程的建设,可以有效缓解商丘市和民权县城区生产、生活供需水矛盾;能够保护华北平原特有湿地资源,实现中原人口稠密地区湿地资源的有效保护。工程实施后,黄河故道生产、生活、生态等“三生”水量得以保障,动植物栖息地得以修复,可提高生物多样性,改善人居环境,促进地区生态环境保护。本次项目依托黄河故道两侧本底资源,将故道打造成为集生产、生活、水利建设、生态保护、环境建设、休闲于一体的国家级生态示范区和资源节约型、环境友好型社会示范区。工程建设对于促进沿黄地区生态保护和高质量发展至关重要。工程特性表主要指标单位水库参数死库容万立方米5471兴利库容万立方米7270商丘城区供水万立方米/a7700民权城区供水万立方米/a3634灌区面积万亩214.5生态基流万立方米353预留於积年限年30城市战略储备水资源量万立方米2715(60天)水面面积(工程范围内)公顷2418土方开挖万立方米6029土方填筑万立方米4537土方外运利用万立方米1492工程投资亿元16.093河南省黄河故道一期水生态治理特许经营项目万元6902.54亿元16.78建设期融资利息总投资5.6工程范围:包括水库清淤扩容工程范围与国储林移植工程范围。根据三座水库工程现状,遵循水库清淤扩容原则,拟对三座水库库区(帽李桥以下)至吴屯水库大坝段进行清淤扩容,清游扩容工程范围南北以两岸景观路为界,东西以帽李桥和吴屯水库大坝为界,三座水库的大坝前后200m及副坝坝脚前10m范围内不清淤扩容;国储林苗木移植工程范围西起帽李桥,东至吴屯大坝,设计桩号为0+000~25+658,工程范围为清淤后两侧岸线至两侧岸线各外扩500m的范围。5.7项目地点:商丘市民权县任庄、林七、吴屯水库库区5.8资金来源:自筹资金5.9标段划分:共划分一个标段5.10最高限价:项目开始运营日起,第1年-第5年水价1.00元/立方米/年;第6年-第10年水价1.60元/立方米/年;第11年-运营期结束水价2.35元/立方米/年。建安费下浮率不低于1%5.11特许经营期限:本项目特许经营期为40年(不含建设期2年),运营期40年,特许经营期自开始运营日起计算。5.12投资概算:根据已经批复的项目初步设计报告,本工程总投资为167848.17万元。工程部分静态总投资为160945.63万元,其中建筑工程94535.01万元,机电设备及安装工程150.00万元,临时工程4649.18万元,独立费用9830.49万元,基本预备费5458.23万元。建设征地与移民安置补偿投资为34749.19万元,水土保持工程投资为8840.97万元,环境保护工程静态总投资2732.55万元建设期融资利息6902.54万元。工程项目投资最终以审计部门出具竣工决算审计金额为准。5.13合作模式:根据本项目自身特点以及同类项目运作经验,本项目特许经营4河南省黄河故道一期水生态治理特许经营项目模式运作方式为BOT,即:在特许经营期内,项目公司对河南省黄河故道一期水生态治理特许经营项目进行投资、建设、运营,达到特许经营协议要求的标准。特许经营期满后,项目公司将本项目设施完好、无偿、无债务地移交给商丘市水利局。5.14回报机制:本项目特许经营期内,项目公司通过项目实施产生的城市供水收益收回成本并获得合理利润。5.15质量要求:合格。5.16投标人在投标及后期中标后签订协议等相关资料:以“河南省黄河故道一期水生态治理特许经营项目”名称为准。6、合同履行期限:本项目特许经营期为40年(不含建设期2年),运营期40年,特许经营期自开始运营日起计算。7、本项目是否接受联合体投标:是。8、是否接受进口产品:否。9、专门面向中小企业:否。二、申请人资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。(若申请人为联合体,则联合体各方均需提供)①具有独立承担民事责任的能力(提供承诺,格式自拟)②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(须提供2021年度财务审计报告,若新成立公司提供自注册后的财务报表);③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺,格式自拟);④有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2022年1月份(含)以来任意三个月的缴税或完税凭证,无凭证的须提供依法免缴税收证明材料;提供2022年1月份(含)以来任意三个月的依法缴纳养老保险凭证,无缴费记录的应提供由供应商所在地社保部门出具的依法缴纳或依法免缴费证明);5河南省黄河故道一期水生态治理特许经营项目参加本项目采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺,格式自拟);③法律、行政法规规定的其他条件(提供承诺,格式自拟)。2.本项目的特定资格要求:2.1申请人(包括联合体各方成员)应具备独立法人资格,申请人必须提供有效的营业执照、税务登记证、组织机构代码证或具有统一社会信用代码的营业执照副本(若申请人为联合体,则联合体各方均需提供);2.2施工资质:须具有水利水电工程施工总承包壹级资质,且具备有效的安全生产许可证。(若申请人为联合体,则需联合体中的施工方提供);2.3施工项目经理的资格要求:拟派项目经理须具有高级工程师职称及水利水电工程专业一级注册建造师执业资格,具有有效的安全生产考核合格证(B证),并提供在本单位2022年1月份(含)以来缴纳任意三个月的养老保险证明材料(以劳动和社会保障部门出具的书面证明或查询清单或个人查询清单为准),且在投标截止日存在在其他任何在建合同工程上担任项目经理(项目负责人)(包括工程总承包项目中的施工负责人)的,不得以拟派项目施工项目经理的身份参加本次投标,【须提供承诺,格式自拟】。(若申请人为联合体,则需联合体中的施工方提供);2.4根据“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn)的失信被执行人的查询信息、“信用中国”网站的重大税收违法失信主体的查询信息、政府采购严重违法失信行为的查询信息,中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的政府采购严重违法失信行为的查询信息,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的企业,拒绝参与政府采购活动。供应商应在报名之日起对本单位信用信息进行查询并将查询资料做在投标文件中(若申请人为联合体,则联合体各方均需提供);6河南省黄河故道一期水生态治理特许经营项目2.5单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一合同项下的政府采购活动【须提供承诺,格式自拟,并对其真实、合法性负责】,(若申请人为联合体,需牵头人提供此承诺);2.6本次招标接受联合体投标,有关联合体投标要求如下:(1)联合体最多应由两家单位组成,以一个申请人的身份参与投标,投标文件中应附联合体协议书,其中联合体牵头人为主投资方,代表联合体在投标和履行合同中承担联合体的义务和法律责任;(2)提交联合体各成员单位共同签订的联合体协议,协议中应明确联合体牵头人及联合体成员单位名称、职责分工;(3)以联合体形式参加招投标活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他投标人另外组成联合体参加同一合同项下的招投标;(4)联合体各成员对采购人承担连带责任;(5)牵头人应代表联合体所有成员签署所有投标文件(签字、盖章)及投标相关资料,在联合体协议中对此予以认可;(6)以联合体形式参加招标活动的,牵头人负责网上投标在全国公共资源交易平台(河南省.商丘市)凭CA数字证书报名下载招标文件及上传投标文件,联合体成员无需此项操作;(7)联合体参加投标的,只需由联合体牵头人进行“我要投标”即可;(8)牵头人负责签署相关资料;(9)尽管委任了联合体牵头人,但联合体各成员在投标、签订合同与履行合同过程中,联合体牵头人签字盖章均具有联合体的法律效力,负有连带的和各自的法律责任。三、获取采购文件7河南省黄河故道一期水生态治理特许经营项目1.时间:2022年12月16日至2023年01月04日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外。)2.地点:商丘市公共资源交易中心网站(ggzyjy.shangqiu.gov.cn)。3.方式:本项目采用网上报名,凡有意参加投标者,请登录商丘市公共资源交易中心网站(ggzyjy.shangqiu.gov.cn)点击公告中的我要报名或者登陆后选择项目按照页面提示进行网上报名;企业可直接在该公告下方相关附件下载也可以免费注册登录交易平台下载招标文件。注:如确定要参与项目投标,因在电子投标文件制作和投标过程中需要用到CA数字证书的加密、解密、电子签章等功能,请在制作投标文件前办理CA数字证书,以免影响自身投标。4.售价:0元四,投标截止时间及地点1.时间:2023年01月05日09时00分(北京时间)2.地点:商丘市公共资源交易中心二楼第十一开标席五、开标时间及地点1.时间:2023年01月05日09时00分(北京时间)2.地点:商丘市公共资源交易中心二楼第十一开标席六、发布公告的媒介本次采购公告在《中国政府采购网》、《河南省政府采购网》、《商丘市政府采购网》、《中国招标投标公共服务平台》、《河南省电子招标投标公共服务平台》、《商丘市公共资源交易平台》网站上发布。七、其他补充事宜7.1响应文件解密开始时间:2023年01月05日09时00分;7.2响应文件解密截止时间:2023年01月05日11时00分。注:在规定的时间内未完成解密的响应文件视为无效投标。8信息公开接受监督。(2)项目运营期绩效评价指标体系主要项目产出、项目效果、项目管理等指标,如下表所示:164运营期绩效评价指标一级指标二级指标三级指标指标解释资料来源评分标准评分办法经营效益(10分)水库提供供水能力现场查阅相关资料测量方法规范,数据正确;有经过整理的连续、完整的记录资料。年度供水达到年预测供应量的95%不扣分,每低于一个百分点扣0.5分。若因政府方导致的供应量不足,不扣分。产出(80分)项目运营(20分)原水供水(10分)水库提供原水供应现场查阅相关资料1.制定客户服务工作手册、建立客户管理档案;2.编制客户意见及投诉台账,及时反馈客户意见;3.有供水管理制度;有年度供水计划;按期提供水量报送。1.未制定客户服务工作手册扣2分;未建立客户管理档案扣2分。2.未制定客户意见及投诉台账扣2分;未反馈客户意见,一条扣0.5分,累计扣完2分为止3.未制定供水管理制度扣2分;无年度供水计划扣1分;未能按期提供水报送,一次扣0.5分,累计扣完1分为止。应急安全保障(10分)检查应急安全保障措施是否合格1.突发事件处置记录;2.现场查验建立应急预案;安全设施、应急物资应配置到位;突发事件应及时向监管方报告。未建立应急预案的,扣1分;安全设施、应急物资配置不到位每次扣1分;突发事件未及时向监管方报告扣1分,发生一般有责安全事故的每次扣1分,发生有责人员重伤、死亡事故或重大财产事故的,扣5分。累计扣完为止。产出(80分)项目维护(35分)工程养护及维修(10分)检查水库引水、蓄水、供水条件1.检修记录;2.现场查验1.水库淤积不超过设计的5%;2.责任范围内的其它设施保持正常运用。发现、处理、上报问题不及时每项扣1分,累计扣完为止。产出(80分)项目维护(35分)日常巡视、安防措施(10分)检查日常巡视、安防措施是否合格1.巡视记录;2.现场查验制定日常巡视制度和区域内的安防措施。配备完备的治安、消防人员和设备,制定日常巡视记录。未制定日常巡视制度和区域内的安防措施,扣1分;日常巡视未按制度要求执行,每一处问题扣0.5分。累计扣完为止。产出(80分)项目维护(35分)安全培训(5分)检查安全培训是否规范1.培训记录;2.现场考核1.编制岗位安全操作规程,并由相关行业主管部门批复通过。岗位安全操作规程应发放到相关班组、岗位,并对员工进行培训和考核。2.安全生产管理人员,应参加安全生产知识培训;新员工上岗前应接受三级安全教1.未编制由相关行业主管部门批复通过的岗位安全操作规程,扣1分。2.特种作业人员未持证上岗,扣1分;未按要求对员工进行培训,扣1分。165经营成本分类(3分)运营期,按照既定的指标实行动态控制特许经营协议、经济测算资料,项目公司的财务资料等1.明确列示费用等明细科目;2.设定不同的成本对象,反映直接归属的各自成本费用;3.将间接费用在不同项目间正确分摊。发现一处不符合要求的,扣0.5分,扣完为止。安全保障(15分)隐患排查(5分)检查隐患排查是否规范1.排查记录;2.现场查验1.每月进行隐患排查并填报隐患月报表,及时治理隐患。组织开展节假日、汛期、危化品等各项安全生产大检查,并形成相关记录文件。2.制定隐患排查方案,根据方案开展隐患排查工作;对隐患进行分析评价,确定隐患等级,并登记建档。1.未按要求每月进行隐患排查及组织开展节假日、汛期、危化品等各项安全生产大检查,每次扣0.5分。累计扣完1分为止。2.未能制定隐患排查方案,对隐患进行分析评价,确定隐患等级,并登记建档,扣1分。育培训;在新工艺、新技术、新材料、新设备投入使用前,对有关人员进行专门的安全技术和操作技能培训;特种作业人员持证上岗。做好培训记录,并建立档案。安全保障(15分)成本费用列支(5分)制订并执行成本费用列支的制度规定1.项目公司的财务资料;2.投标文件;3.特许经营协议。列支的成本费用合规合法,支出凭证正确履行内部报销程序,后附原始单据清晰且完整发现一处不符合要求的,扣0.5分,扣完为止。安全保障(15分)成本分析报告(2分)定期进行成本运行情况分析并出具报告项目公司的《成本分析报告》1.每半年提供一次成本分析报告;2.实际成本与考核基准成本进行对比分析;3.分析成本变化原因以及对后续经营的影响。情扣分成本效益(10分)促进就业(3分)衡量项目实施对项目所在地就业的促进作用1.工资发放表;2.项目公司汇报本项目的实施可带动周边居民就业,改善周边居民的生产和生活环境,也将大大加快当地社会经济的发展。根据项目运行情况的情打分成本效益(10分)综合发展贡献度(5分)衡量项目实施是否潜在促进了经济发展满意度调查的相关内容馈及运行数据本项目的运行,保障区域内生产生活用水,带动相关经济活动,促进经济发展根据项目运行情况情打分166环保水平贡献度(2分)衡量项目实施是否对商丘市及民权县环境保护的贡献1.项目公司汇报资料;2.满意度调查的相关内容反馈本项目的运行,可满足商丘市和民权县城1.13亿m生活工业供水根据项目运行情况情打分有责事件(1分)重大活动配合和日常管理中不得出现有责事件1.主管部门提供的相关证明资料;2.绩效监控报告重大活动配合和日常管理中不得出现有责事件,如:公众典情与群体性事件重大活动配合中出现有责事件扣0.5分。生态影响(2分)媒体报道(1分)不得出现媒体不良报道媒体报道不得出现媒体不良报道发生有责媒体报道事件每次扣0.2分,发生重大有责新闻曝光事件每次扣0.5分。生态影响(2分)社会责任(1分)项目公司在运营维护中履行的社会责任1.主管部门提供的相关证明资料;2.工资发放表;3.实地走访了解项目公司不得出现拖欠农民工工资情况;项目公司运营中不得出现违规占地现象,不得无故拖延工期影响群众生活。发现存在拖欠农民工工资情况的一次扣0.5分;每发现一处违规占地或无故拖延工期的扣0.2分。效果(10分)经济影响(2分)环保水平提升(1分)衡量项目实施是否提升了环境保护水平1.实地察看;2.项目公司汇报本项目实现专业化运行,使商丘市、民权县生态保护工作水平有所提高。根据项目运行情况情打分社会影响(3分)资金安排计划(1分)未来资金来源有保障,能够按时到位。1.融资合同;2.项目预算;3.资金安排计划项目资金安排应可持续,应连续编制项目资金安排计划,正确反映项目资金来源、支出、不足时的筹集和多余时的使用等,保证项目公司正常生产经营。如果项目预算调整,资金安排计划也应同时调整。项目资金安排计划与项目实施进度相匹配的得1分,否则不得分。社会影响(3分)沟通与协调(1分)妥善处理政府.监督管理部门:各合作单位的关系,建立良好的沟通协调机制并能够继续保持。1.特许经营协议;2.企业各项合作合同;3.实施机构备案登记记录;4.新闻报道等特许经营协议约定就重大采购、保险合同等相关文件及时向实施机构备案,对工作中的问题和建议及时与实施机构进行沟通,与供应商之间不存在重大合同纠纷。1.签署重大合同10天后向实施机构备案的,每超过一天扣0.1分,本三级指标分数扣完为止;2.运营期间发现问题未与实施机构及时沟通的,每发生一次扣0.2分;3.与供应商之间存在重大合同纠纷,并造成不利影响的,每次扣0.2分。167可持续性(1分)社会公众满意度(0.5分)当地居民对项目运行过程的满意度,根据实际情况来确定是否减分。1.调查问卷;2.汇总报告公众参与,不受外部影响,对本项目实施的“基本满意度”达到85%以上各方“基本满意”达85%以上的得两分,否则视具体情况给予扣分,本三级指标扣完为止。可持续性(1分)组织架构(0.5分)项目公司组织机构健全,正常发挥作用。1.公司章程;2.询问;3.会议记录项目公司股东会、董事会、监事会、公司高管等机构健全,各行其责。发现股东会、董事会、总经费、监事会等职权不清,无法履职等情况时,每发现一处扣0.2分。各方履职的满意度(1分)社会资本履行特许经营协议情况,是否获得其他方的满意。1.调整问卷;2.相关内容现场意见政府、实施机构、社会资本、供应商、服务对象等对项目公司的“基本满意”达85%以上。各方“基本满意”达85%以上的得1分,否则视具体情况给予扣分,本三级指标扣完为止。满意度(2分)人员配备(1分)人员到位,专业齐全。1.工资发放记录;2.聘用合同;3.部门设置及分工结合项目公司需要,各岗位配备专业人员,专业人员持证上岗率应达到100%1.专业人员持证上岗率应达到100%,每发现一人无证上岗扣0.2分;2.因项目公司人员履职水平过低导致运营维护职责履行不利的,每发现一处扣0.2分;2.岗位职责不齐全,针对性不强的扣0.5分;3、团队人员年度流失率大于30%时,扣0.5分。满意度(2分)资金、账户管理规范性(1分)用以考核政府和社会资本资金使用的合理性及合规性。1.项目支出凭证;2.银行对账单;3.资金账户管理制度及执行;4.票据管理制度及执行1.资金账户的授权审批制度清晰规范,且被有效执行;2.资金账户只能用于本项目,不得出租出借资金账户,不得设置账外账,定期进行银企对账;3.票据有专人保管,不得由一人保管预留银行的全部印章;不得出现大额现金支付。每发现一处违规扣0.2分,本三级指标扣完为止管理(10分)组织管理(2分)财务监控有效性(1分)财务监控制度符合项目特点,能在本项目中有效执行。1.财务监控记录;2.现场问询1.项目公司资金账户应接受实施机构的监控;2.政府方选派监事有权检查公司财务;对董事、高管执行公司职务的行为进行监督等。每发现一处违规扣0.2分,本三级指标扣完为止管理(10分)组织管理(2分)资金使用合资金使用应围绕本项1.项目运营维护1.按照项目运营维护的需要使用资金,不得出现与项目公司运营活动无关的资金每发现一处违规扣0.2分,本三级指标扣完为168管理制度执行有效性(1分)各项制度在实际工作中得到有效执行。1.项目实施方案;2.项目公司内控制度;3.穿行测试结果制定合理的标准和流程,对流程环节的重要性设立不同的处罚和奖励标准。制度执行前,需经相关单位的审批和修改,确定合理的制度并保证制度的可行性。1.制度未经适当审批每发现一处扣0.5分;2.每发现一次制度未得到有效执行的扣0.5分。财务管理(3分)项目制度健全性(1分)制度的建立健全。1.项目实施方案2.投标文件;3.项目公司内控制度项目公司应建立健全人力资源、财务管理、投资、进度、质量、安全、合同管理等规章制度。制度建立应符合规范性、层次性、适应性、有效性、创新性。1.各项制度缺少有效性扣0.5分;2.各项管理制度不规范的,扣0.5分;3.各项管理制度可操作性不强的,扣0.2分。财务管理(3分)资料收集(1分)认真及时做好项目台账管理,按时上报管理月报;收集整理好运营资料等。1.特许经营协议;2.档案管理规定;3.现场检查档案资料项目运营维护过程中全过程资料按照项目档案资料归档要求及时收集、整理。发现一处运营维护档案资料应有未有的扣0.2分理性(1分)目的运营维护投放。计划;2.项目支出凭证;3.银行对账单支付;2.严禁虚列项目内容,严禁挪用、占用公司资金,严禁在工作中高档消费。止制度管理(3分)档案保管(2分)对收集的资金及时归档,并做好整理、保存、借阅的等工作。1.观场观察、测试;2.入档和借阅记录;已入档的资料要求做好登记工作,分类编号整理,排放有序方便查找,并做好借阅记录。入档资料未登记的,发现一次扣0.1分;档案资料未分类整理,发现一次扣0.1分;破损档案资料未及时修复,发现一处扣0.1分;未建立完成的档案借阅记录的,发现一处扣0.1分。制度管理(3分)项目运营信息公开(1分)将项目运营维护信息对公众公示1.现场观察、询问已将项目运营维护的基本信息在适当位置对社会公众公示。未公示的不0.1分。得分;公示信息模糊、错误的,发现一处扣档案管理(2分)项目管理信息上报(1分)将项目运营维护信息和日常监控结果及时上报项目实施机构和其他有关监督部门1.实施机构收到的上报信息;2.绩效监控报告运营维护信息、日常绩效监控信息按要求及时向实施机构上报。每发现一处填报不及时或缺项扣0.1分。档案管理(2分)项目相关信息公开按照《基础设施和公用事业特许经营管理办1.查看公示信息按照《基础设施和公用事业特许经营管理办法》将特许经营项目实施方案、社会资每发现一处公示不及时或缺项扣0.2分。169(1分)法》进行信息公开。本方选择、特许经营协议及其变更或终止、项目建设运营、所提供公共服务标准、监测分析和绩效评价、经过审计的上年度财务报表等有关信息按规定向社会公开。注:本表列出的指标和分值可在合同谈判环节,以及首次开展绩效评价前补充完善。170(3)评分方法运营期绩效评价评分办法采取满分100分制,分为定期考核及随机巡查,定期考核每年进行一次,随机巡查不定期进行。无论是定期考核还是随机巡查,项目公司皆应及时修复缺陷,若项目公司在规定期限内完成缺陷的修复工作,则实施机构可情考虑不做扣分处理。(4)评价结果应用考虑到本项目回报机制为使用者付费,政府不承担运营补贴,为更好加强绩效评价结果对项目公司约束性,将运营期绩效评价最终得分结果与运营期履约保函提取金额(或同等金额罚款,下同)挂钩,具体应用如下:①当运营期绩效评价最终得分≥85分时,不提取履约保函金额;②当75分≤运营期绩效评价最终得分基数为200万元,罚款金额=200+30×(85-运营期绩效评价最终得分);③当60分≤运营期绩效评价最终得分基数为500万元,罚款金额=500+50×(75-运营期绩效评价最终得分);④当运营期绩效评价最终得分改到位,若整改限期过后仍不合格,则政府方有权终止与项目公司的合作,并追究项目公司的违约责任。运营期绩效评价指标系数序号绩效评价得分(Ti)罚款金额(万元)1TM85分不提取履约保函金额275≤T-100+30×(85-运营期绩效评价最终得分)360≤T-200+50×(75-运营期绩效评价最终得分)4T-提取运营期履约保函的100%;限期整改到位,若整改限期过后仍不合格,则政府方有权终止与项目公司的合作,并追究项目公司的违约责任3.移交期绩效评价项目的移交从移交组织准备、移交质量、移交进度三部分进行考核。移交期考核为一次性考核,则缺陷责任期届满之日前30内进行,由项目移交工作组根据移交设施性能测试报告、项目移交报告、缺陷责任171期内维修报记录等文件进行打分,考核为100分制,合格为85分以上,移交期考核结果与移交维修保函提取金额挂钩。85分及以上移交维修保函提取金额为0,70-85分范围内移交维修保函提取金额合格分下相差一分扣5万元,60-70分范围内移交维修保函提取金额合格分下相差一分扣10万元,得分在60分以下的,实施机构可要求项目公司在一定时间内整改,整改后再次进行考核,最终考核分数取两次考核平均值,若仍在60分以下,移交维修保函全额提取。移交期绩效评价提取金额计算表移交期绩效评价(T)移交维修保函提取金额T85070≤T(85-T)×5万元60≤T75+(70-T)×10万元T要求项目公司在一定时间内整改,整改后再次进行考核,最终考核分数取两次考核平均值,若仍在60分以下,移交维修保函全额提取。移交期绩效评价标准指标部分指标名称指标要求低于指标要求扣分办法修复要求第一部分(15分)移交组织准备移交程序符合特许经营协议约定,组织有序,保证移交工作顺利开展:员工妥善安置,员工合法利益得到保障,未发生劳动纠纷;积极配合移交工作组开展工作,不得推诱扯皮、弄虚作假,保障移交工作按时完成移交程序不符合特许经营协议约定,组织不力的,扣3分;员工未得到妥善安置引发劳动纠纷的,确为项目公司原因的,每次扣0.5分;不积极配合移交工作组开展工作,推读扯皮、弄虚作假的,扣2分。10日内整改172指标部分指标名称指标要求低于指标要求扣分办法修复要求第二部分(75分)移交质量在移交日,所移交的项目设施均处于正常的运营和使用状态;所有移交的设施、权益、文件等有关负债、违约、侵权责任、抵押、质押等担保权益、产权约束、或索赔权,均已全部清偿、赔偿或解除完毕;缺陷责任期内,按照适用法律对项目履行保修义务,对移交项目设施出现的因项目公司原因造成的缺陷和损害予以及时修复,并提供满足正常运营需要的技术咨询服务。项目设施不能正常运营的,扣5分;移交范围不符合约定的,或者移交的设施、权益、文件等有关负债、违约、侵权责任、抵押、质押等担保权益、产权约束、或索赔权,未清偿、赔偿或解除的,扣5分;缺陷责任期内因项目公司原因出现重大质量问题缺陷的,每处扣3分;缺陷责任期内未履行保修义务,未及时修复缺陷和损害的,每一处扣2分。14日内整改第二部分(10分)移交进度移交进度符合特许经营协议约定,移交工作按时完成因项目公司原因导致移交进度延误的,每延误一日扣0.5分。10日内整改173