成都市环保技术监测服务中标结果公示(成都市生活固体废弃物处置监管服务中心2023)



一、项目编号:N5101012022001519

二、项目名称:市级垃圾处理特许经营权出让项目环保技术监测服务项目(二次)

三、采购结果

合同包1:

供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额

中科检测技术服务(重庆)有限公司
重庆市北碚区云禾路74号两江新区科技科创中心G7-5
5,772,240.00元

四、主要标的信息

合同包1:
服务类(中科检测技术服务(重庆)有限公司)

品目号
品目名称
采购标的
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
金额(元)

1
其他服务
市级垃圾处理特许经营权出让项目环保技术监测服务项目
成都三峰环保发电有限公司、成都市祥福环保发电厂、成都市隆丰环保发电厂、成都市万兴环保发电厂(一期)、成都市万兴环保发电厂(二期)、成都市宝林环保发电厂环境空气、固废、噪声等(不含二噁英)监测和评价。 (具体详见招标文件第六章)
1、投标人应在监测月当月25日前(含当日,下同)提交全部监测项目的监测报告(4份)和评价报告(4份),(如应急项目启动,投标人应按照招标人规定提供相关应急监测报告。)监测报告格式参照四川省环境监测总站监测报告统一格式;评价报告应对监测结果进行分析评价,提出改善性建议,对超标项目(若有)分析超标原因并提出整改建议。 2、投标人应对半年度和全年度监测情况进行评价分析,提交分析评价报告(4份)。6月25日前提交半年度分析评价报告,12月25日前提交全年度分析评价报告。 3、投标人应确保项目监测质量,按时完成监测工作。项目监测应当严格遵守国家的有关法律、法规、制度规定、有关行业规范。投标人对监测结果的真实性、完整性、可靠性负责。 4、投标人若中标,在签订合同之前,经招标人同意,可将部分监测项目进行分包,分包单位须具有省级以上(含省级)质量技术监督部门颁发的实验室资质认定证书,且分包单位实验室地址应能满足样品监测的时效性。(具体详见招标文件)。
合同签订之日起,服务期为三年
成都三峰环保发电有限公司 ★1.1 技术标准 《中华人民共和国环境保护法》(2014.4.24修订,2015.1.1施行); 《中华人民共和国水污染防治法》(2017.6.27第二次修订,2018.1.1施行); 《中华人民共和国环境大气污染防治法》(2015.8.29修订,2016.1.1施行); 《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(中华人民共和国主席令第一〇四号,2021年12月24日修改); 《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(中华人民共和国主席令第58号公布,2019年6月5日修订); 《污水监测技术规范》(HJ91.1-2019); 《水质采样 样品的保存和管理技术规定》(HJ493-2009); 《水质采样技术指导》(HJ494-2009); 《固定污染源监测质量保证与质量控制技术规范》(HJ/T373-2007); 《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996); 《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993); 《固定源废气监测技术规范》(HJ/T397-2007); 《固定污染源排气中颗粒物测定与气态污染物采样方法》(GB/T16157-1996及修改单 ); 《生活垃圾焚烧污染控制标准》(GB18485-2014标准及修改单); 《大气污染物无组织排放监测技术导则》(HJ/T55-2000); 《固定污染源废气 低浓度颗粒物的测定 重量法》(HJ 836-2017); 《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008); 《环境噪声监测技术规范 噪声测量值修正》(HJ706-2014); 《工业固体废物采样制样技术规范》(HJ/T20-1998)(具体详见招标文件)。
5,772,240.00

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

黄桂陶、胡兴荣、张小翠、方新红、陈晓珍、李同成(采购人代表)、李玲(采购人代表)

六、代理服务收费标准及金额:

代理服务费收费标准:

代理服务费依照“成本+合理利润”原则以及和采购人签订的委托协议,以中标金额作为计算基数,按照收费标准下浮20%计算进行收取。由中标人向采购代理机构支付。

代理服务费金额:

合同包1: 7.0233万元。收取对象:中标(成交)供应商。

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

1.本项目采购计划号:51010022210200001991;2.采购品目名称:C99-其他服务;3.本次招标的有效服务期为三年(合同一年一签),若因财政计划调整或招标人其它正当原因取消此次工作,招标人不承担任何责任,投标人不得向招标人主张权利。4.财政监督单位为成都市财政局,联系方式:028-61882648。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:成都市生活固体废弃物处置监管服务中心
地址:成都市高升桥南街6号
联系方式:028-61525761

2.采购代理机构信息

名称:四川省中唐智招标代理有限公司
地址:四川省成都市武侯区四川省成都市武侯区武青南路51号3栋3层301号附304号
联系方式:028-87099663转804

3.项目联系方式

项目联系人:单位管理员
电话:028-87099663转804

四川省中唐智招标代理有限公司

2023年01月19日

相关附件:

市级垃圾处理特许经营权出让项目环保技术监测服务项目(二次)招标文件(2022122902).pdf
市级垃圾处理特许经营权出让项目环保技术监测服务项目(二次)招标文件(2022122902).pdf

中小企业声明函.pdf
中小企业声明函.pdf

包1供应商评审情况表.pdf
包1供应商评审情况表.pdf

评标资料.pdf
评标资料.pdf

招标编号:N5101012022001519市级垃圾处理特许经营权出让项目环保技术监测服务项目(二次)招标文件成都市生活固体废弃物处置监管服务中心四川省中唐智招标代理有限公司共同编制2022年12月目录第一章投标邀请······················3第二章投标人须知·····················6第三章投标文件格式····················23第四章投标人和投标产品的资格、资质性及其他类似效力要求··45第五章投标人应当提供的资格、资质性及其他类似效力要求的相关证明材料····························47第六章招标项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求······························50第七章评标办法······················50第八章政府采购合同···················148第九章附件·······················153第一章投标邀请四川省中唐智招标代理有限公司受成都市生活固体废弃物处置监管服务中心委托,拟对市级垃圾处理特许经营权出让项目环保技术监测服务项目(二次)进行国内公开招标,兹邀请符合本次招标要求的供应商参加投标。一、招标编号:N5101012022001519。二、招标项目:市级垃圾处理特许经营权出让项目环保技术监测服务项目(二次)。三、资金来源:财政性资金。四、招标项目简介:本次招标范围包括:包2:成都三峰环保发电有限公司、成都市祥福环保发电厂、成都市隆丰环保发电厂、成都市万兴环保发电厂(一期)、成都市万兴环保发电厂(二期)、成都市宝林环保发电厂环境空气、固废、噪声等(不含二噁英)监测和评价。(具体详见招标文件第六章)。五、供应商参加本次政府采购活动,应当在提交投标文件前具备下列条件:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位均视同小微企业,符合中小企业划分标准的个体工商户视同中小企业),非中小企业参与的将视为无效投标。3、本项目的特定资格要求:3.1投标人须具备省级或以上(含省级)行政主管部门颁发的CMA认证证书。六、禁止参加本次采购活动的供应商根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,采购人/采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商在投标截止之日前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商参加本项目的采购活动。七、招标文件获取时间、地点:2022年12月30日至2023年1月6日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)。途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件。方式:在线获取。售价:0元。八、投标截止时间和开标时间:2023年1月19日10:00(北京时间)。投标文件必须在投标截止时间前送达开标地点。逾期送达或没有密封的投标文件不予接收。(文件接收时间:投标文件递交开始时间9:30-投标文件递交截止时间10:00)。九、开标地点:成都市武侯区武青南路51号3栋304。十、本投标邀请在四川政府采购网上以公告形式发布。十一、供应商信用融资:1、根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采〔2018〕123号)文件要求,为助力解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据四川政府采购网公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请(具体内容详见招标文件附件“川财采〔2018〕123号”)。2、为有效缓解中小企业融资难、融资贵问题,成都市财政局、中国人民银行成都分行营业管理部制定了《成都市中小企业政府采购信用融资暂行办法》和《成都市级支持中小企业政府采购信用融资实施方案》,成都市范围内政府采购项目中标(成交)的中小微企业可向开展政府采购信用融资业务的银行提出融资申请(具体内容详见招标文件附件“成财采〔2019〕17号”、“成财采发〔2020〕20号”)。十二、联系方式采购人:成都市生活固体废弃物处置监管服务中心地址:成都市高升桥南街6号联系人:李老师联系电话:028-61525761采购代理机构:四川省中唐智招标代理有限公司地址:成都市武侯区武青南路51号3栋304联系人:宋先生联系电话:028-87099663转804第二章投标人须知一、投标人须知附表序号条款名称说明和要求1采购预算(实质性要求)项目预(概)算:629万元/年,最高限价:604万元/年;超过采购预算的投标为无效投标。1最高限价(实质性要求)项目预(概)算:629万元/年,最高限价:604万元/年;超过采购预算的投标为无效投标。2不正当竞争预防措施(实质性要求)评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。3进口产品(实质性要求)本项目招标文件中未载明“允许采购进口产品”的产品,视为拒绝进口产品参与竞争,供应商以进口产品投标时,将按无效投标处理。载明“允许采购进口产品”的产品,不限制国产产品参与竞争。4小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除本项目不适用。本项目所属行业为:其他未列明行业。5节能、环保及无线局域网产品政府采购政策本项目不适用。6评标情况公告所有供应商投标文件资格性、符合性检查情况、采用综合评分法时的总得分和分项汇总得分情况、评标结果等将在四川政府采购网上采购结果公告栏中予以公告。7投标保证金本项目不收取投标保证金。8履约保证金本项目不收取履约保证金。9合同分包(实质性要求)□本项目不接受合同分包。☑本项目接受合同分包,具体要求如下:1.投标人根据招标文件的规定和采购项目的实际情况,拟在中标序号条款名称说明和要求后将中标项目的非主体、非关键性工作分包的,应当在投标文件中载明分包承担主体,分包承担主体应当具备相应资质条件:(分包单位须具有省级以上(含省级)质量技术监督部门颁发的实验室资质认定证书)且不得再次分包。分包供应商履行的分包项目的品牌、规格型号及技术要求等,必须与中标的一致。2.分包履行合同的部分应当为采购项目的非主体、非关键性工作,不属于中标人的主要合同义务。本项目可以分包履行的具体内容、金额或者比例:投标人若中标,在签订合同之前,经招标人同意,可将部分监测项目进行分包,分包单位须具有省级以上(含省级)质量技术监督部门颁发的实验室资质认定证书,且分包单位实验室地址应能满足样品监测的时效性。10采购项目具体事项/采购文件内容咨询联系人:宋先生。联系电话:028-87099663转80411开标、评标工作咨询联系人:宋先生。联系电话:028-87099663转80412中标通知书领取采购结果公告在四川政府采购网上发布后,请成交供应商按照采购代理机构要求到四川省中唐智招标代理有限公司领取成交通知书。联系人:宋先生。联系电话:028-87099663转80413供应商询问根据委托代理协议约定,供应商询问由采购代理机构负责统一答复。项目问题询问:联系人:宋先生联系电话:028-87099663转804联系地址:成都市武侯区武青南路51号3栋304。14供应商质疑根据委托代理协议约定,供应商质疑由采购代理机构负责统一接收、答复。联系方式:028-87099663转804。递交地址:成都市武侯区武青南路51号3栋304。质疑提出时间:1.对采购文件内容的质疑:在获取采购文件之日起七个工作日内。2.对采购过程质疑时间:为各采购程序环节结束之日起七个工作日内。3.对采购结果提出质疑时间:为中标结序号条款名称说明和要求果公告期限届满之日起七个工作日内。注:1.潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。2.根据《中华人民共和国政府采购法》等规定,供应商质疑不得超出采购文件、采购过程、采购结果的范围,供应商针对同一采购程序环节的质疑应在法定质疑期内一次性提出。3.质疑函相关格式请按照招标文件第九章附件“政府采购供应商质疑函范本”进行填写,或自行在中国政府采购网下载相应范本进行填写。15供应商投诉投诉受理单位:本采购项目同级财政部门,即成都市财政局。联系电话:028-61882648地址:成都市锦城大道366号。注:1.根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》等规定,供应商投诉事项不得超出已质疑事项的范围。2.投诉书相关格式请按照招标文件第九章附件“政府采购供应商投诉书范本”进行填写,或自行在中国政府采购网下载相应范本进行填写。16政府采购合同公告备案政府采购合同签订之日起2个工作日内,采购人应将政府采购合同在四川政府采购网公告;政府采购合同签订之日起七个工作日内,政府采购合同将向本采购项目同级财政部门备案。17招标服务费招标代理服务费采用差额定率累进收费方式。收费参照2002年10月15日国家计委印发的《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格【2002】1980号之附件《招标代理服务收费标准》)下浮20%收取。如单项收费参照《招标代理服务收费标准》下浮20%计费不足3800元的统一按照3800收取。18联合体(实质性要求)☑本项目不允许联合体参加□本项目允许联合体参加19其他补充事宜本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。序号条款名称说明和要求(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。(四)采购一体化平台技术支持:在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询400服务电话:4001600900CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询二、总则1.适用范围1.1本招标文件仅适用于本次招标采购项目。2.有关定义2.1“采购人”系指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本次招标的采购人是成都市生活固体废弃物处置监管服务中心。2.2“采购代理机构”系指根据采购人的委托依法办理招标事宜的采购机构。本次招标的采购代理机构是四川省中唐智招标代理有限公司。2.3“招标采购单位”系指“采购人”和“采购代理机构”的统称。2.4“投标人”系指获取了招标文件拟参加投标和向采购人提供货物及相应服务的供应商。3.合格的投标人合格的投标人应具备以下条件:(1)本招标文件规定的供应商资格条件;(2)不属于禁止参加本项目采购活动的供应商;(3)遵守国家有关的法律、法规、规章和其他政策制度;(4)按照规定获取了招标文件(实质性要求)由代理机构提供供应商获取招标文件情况的相关证明材料,供应商不用提供证明材料。4.投标费用(实质性要求)投标人参加投标的有关费用由投标人自行承担。5.充分、公平竞争保障措施(实质性要求)5.1利害关系供应商处理。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的政府采购活动。5.2前期参与供应商处理。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。三、招标文件6.招标文件的构成招标文件是供应商准备投标文件和参加投标的依据,同时也是评标的重要依据,具有准法律文件性质。招标文件用以阐明招标项目所需的资质、技术、服务及报价等要求、招标投标程序、有关规定和注意事项以及合同主要条款等。本招标文件包括以下内容:(一)投标邀请;(二)投标人须知;采购人不执行政府采购信用融资政策,或不正当于预供应商选择合作融资机构,或无故拖延和拒付采购资金的,财政部门视情节进行约谈、通报直至暂停拨付财政资金。第十九条(融资机构监管)融资机构违反规定开展政府采购信用融资业务,对政府采购造成负面影响的,财政部门视情节取消其参与政府采购信用融资的业务权限。第二十条(供应商监管)供应商弄虚作假或以伪造政府采购合同等方式违规获取政府采购信用融资,或不按约定按时还款付息的,融资机构依法追究相关责任。财政部门将其纳入“不具备《政府采购法》第二十二条第一款第(二)项规定的具有良好的商业信誉条件”名单并予以公示。第二十一条(相关单位及工作人员监管)各相关单位及其工作人员在履行职责中存在滥用职权、玩忽职守、询私舞整等违法违纪行为的,依照有关规定处理,涉嫌犯罪的,移送司法机关处理。第六章附则第二十二条(解释相关)本办法由市财政局会同中国人民银行成都分行营业管理部19-负责解释。第二十三条(施行相关)本办法自印发之日起施行。市财政局、市金融办2013年12月9日印发的《关于开展中小企业政府采购信用担保及融资试点工作的通知》(成财采【2013]200号)同时废止。110-附件2成都市级支持中小企业政府采购信用融资实施方案为贯彻落实中央、省、市关于支持民营经济健康发展相关精神和政府采购支持中小企业发展政策,有效缓解中小企业融资难、融资贵问题,支持中小企业参与政府采购活动,促进中小企业发展,根据《成都市中小企业政府采购信用融资暂行办法》(以下简称《暂行办法》),制定本实施方案(以下简称《实施方案》)1、目标任务全面贯彻落实国务院、四川省、成都市关于支持中小企业发展精神,充分发挥政府采购扶持中小企业发展的政策功能,持续推进和完善政府采购诚信体系建设,引导融资机构扩大对政府采购中标(成交)中小企业供应商(以下简称供应商)的融资规模,积极营造良好的营商环境,促进中小企业高质量发展。二、适用范围本《实施方案》适用于成都市本级政府采购信用融资工作。三、基本原则(一)政府引导、市场主导。坚持政采搭台、市场运作,市财政局、中国人民银行成都分行营业管理部牵头组织并指导市级政111-府采购信用融资工作,但不参与政府采购信用融资具体业务。融资机构和供应商通过市场化运作的方式开展政府采购信用融资工作。(二)自愿选择、自担风险。融资机构自愿选择是否开展政府采购信用融资业务。供应商自主决定是否享受政府采购信用融资政策,并自由选择信用融资合作方。融资机构与供应商自行承担政府采购信用融资的业务风险。(三)诚实信用、互惠共赢。引导供应商树立“诚信创造价值”的理念,通过政府采购信用融资支持供应商依法、诚信经营。利用信息化技术搭建信息互通平台,在诚实信用、互惠互利基础上,促进供应商与融资机构实现良性互动、合作共赢。四、组织实施(一)宣传动员相关部门和单位采取多种方式积极宣传《暂行办法》和《实施方案》,落实财政部门、融资机构主管部门、采购人、融资机构等职责任务,明确各项工作目标任务,确保成都市级政府采购信用融资工作有序推进。(二)融资机构选择1.报名。有意向按照《暂行办法》和《实施方案》开展政府采购信用融资业务的融资机构,由其在蓉最高机构或在蓉最高机构指定的分支机构在市财政局政府采购监督管理处报名。报名需提供以下材料:一12-(1)融资机构基本情况;(2)政府采购信用融资实施方案(包括授信政策、融资产品、贷款利率及其它优惠措施、业务流程及各环节办结时间、联系方式等);(3)关于遵照《暂行办法》和《实施方案》开展政府采购信用融资业务的承诺;(4)关于政府采购信用融资业务风险及系统对接研发费用自行承担的承诺。2.系统对接。融资机构成功报名后,须按要求完成政府采购信用融资业务与成都市政府采购监督管理系统的技术对接。3.确定融资机构。市财政局将完成系统对接的融资机构确定为我市开展政府采购信用融资业务的融资机构,并在成都市政府采购监督管理系统集中展示,为供应商开展融资提供指引。(三)其他事项成都市级政府采购信用融资工作通过成都市政府采购监督管理系统实行全流程在线管理。成都市政府采购监督管理系统启用前或升级维护期间,市级政府采购信用融资业务按照《暂行办法》相关规定进行离线办理,并在系统正常运行后上传相关信息。五、相关要求(一)加强组织领导。政府采购信用融资是缓解中小企业资金短缺压力,优化中小企业发展环境,促进我市经济发展的重要举措。市级各部门、单位要统一思想,充分认识此项工作的重要-13—意义,认真抓好政策落实,全面、有序、科学推进政府采购信用融资工作。(二)注重协调配合。市财政局、中国人民银行成都分行营业管理部及采购人等有关单位要根据职责任务,及时协调解决工作中遇到的困难和问题,积极创造条件主动服务,帮助有融资需求、符合条件的供应商实现政府采购信用融资,促进中小企业又好又快发展。(三)强化宣传引导。各相关部门、单位要不断优化工作机制,为中小企业供应商提供优质服务。强化宣传引导,不断扩大政府采购信用融资政策的知晓度。加强跟踪问效,让政府采购信用融资惠及更多中小企业,积极营造良好的营商环境。114-信息公开属性:主动公开成都市财政局2019年2月26日印发附件:《成都市财政局关于增补“蓉采贷”政策合作银行及做好相关工作的通知》成都市财政局文件成财采发【2020]20号成都市财政局关于增补“蓉采贷”政策合作银行及做好相关工作的通知成都天府新区、高新区财政金融局,各区(市)县财政局,市级各部门、单位,各有关银行:为深入贯彻落实《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采[2018]123号)和成都市中小企业政府采购信用融资暂行办法及其实施方案等政策措施,充分发挥政府采购促进中小企业发展作用,有效缓解中小企业融资难、融资贵问题,积极营造政府采购领域优质营商环境,前期,我局在省财政厅确定的四川省首期开展“政采贷”业务银行的基础上,结合实际征集了首批在线开展政府采购信用融资业务银行。根据银行报名情况,现增补中国银行四川省分行、招商银行成都分行、广发银行成都分行、重庆银行成都分行、海银行成都分行等5家银行作为我市政府采购信用融资政策合作银行,请相关单位做好以下工作。一、为更好推进政策落实和优化政府采购领域营商环境,现将成都市中小企业政府采购信用融资统一命名为“蓉采贷”,作为成都市政府采购项目享受“政采贷”政策支持的统一标识,请各区(市)县财政部门,市级各部门、单位,相关银行规范使用。二、“蓉采贷”政策合作银行(详见附件)以及设在各区(市)县的支行,默认进入各区(市)县“蓉采贷”合作银行名单,无需重复征集。请各区(市)县财政部门结合本地实施方案,进一步做好“蓉采贷”政策的宣传和推进落实工作,为相关银行开展“蓉采贷”业务提供便利,积极支持政府采购供应商高效融资。三、请市级各部门、单位积极支持政府采购项目中标(成交)供应商享受“蓉采贷”政策,做好政策宣传、合同公开及备案、账户确认、资金支付等环节的支持和配合工作。四、请相关银行于每月10日前将上月“蓉采贷”业务数据(含各区(市)县支行)统一报送至市财政局政府采购监督管理处。联系人:市财政局政府采购监督管理处吴昊联系电话:61882598;电子邮箱:cdsczjcgc@163.com附件:成都市“蓉采贷”政策合作银行名单成都市财政局2020年4月10日附件成都市“蓉采贷”政策合作银行名单银行名称联系部门联系电话成都银行中小企业部028-87793283028-86627320中国建设银行成都第六支行小企业部028-84521961交通银行四川省分行普惠金融事业部028-86525254中国农业银行成都天府新区分行公司业务部028-63168277四川天府银行成都分行普惠金融事业部028-65193380浦发银行成都分行普惠金融部028-69598953上海银行成都分行公司业务部028-86029074成都农村商业银行公司金融部028-85599425中国民生银行成都分行公司业务部028-85102180中国工商银行成都分行普惠部028-86615126中国邮政储蓄银行成都分行小企业金融部028-65008905中国银行四川省分行普惠金融事业部028-86402100招商银行成都分行小企业金融部028-87086226广发银行成都分行东大街支行028-83318935重庆银行成都分行小微企业银行部028-85341647潮海银行成都分行普惠金融事业部028-86772083五、中小企业声明函本公司中科检测技术服务(重庆)有限公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加成都市生活固体废弃物处置监管服务中心(单位名称)的市级垃圾处理特许经营权出让项目环保技术监测服务项目(二次)(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.环保技术监测服务(标的名称),属于其他未列明行业(采购文件中明确的所属行业);承接企业为_中科检测技术服务(重庆)有限公司(企业名称),从业人员73人,营业收入为1218.48万元,资产总额为6778.05万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业)2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为企业名称),从业人员上人,营业收入为—万元,资产总额为—万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。技术服企业名称(盖章):中科检测技术服务(重庆)有限公司A期:2023年01.19日皖KC011412113101.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。-66-市级垃圾处理特许经营权出让项目环保技术监测服务项目(二次二次),市级垃圾处理特许经营权出让项目环保技术监测服务项目评审情况表评审情况表项目编号:N5101012022001519,项目编号:2023-01-19序序号号供应商名称供应商名称是否是否通过通过资格资格性审性审查查是否是否通过通过符合符合性审性审查查未未通通过过原原因因是否根据政府扶是否根据政府扶持政策在评审时持政策在评审时进行价格扣除进行价格扣除项目服务项目服务方案、检方案、检测能力(52测能力分分)项目人员项目人员配置、业配置、业绩绩(38分分)报价报价(10分分)综合评审综合评审得分汇总得分汇总((100分)分)评审结果评审结果1中科检测技术服务(重庆)有限公司是是/否49.5389.4796.970第一中标候选人:中科检测技术服务(重庆)有限公司;报价金额:5772240(元)(伍佰柒拾柒万贰仟贰佰肆拾元整)。第二中标候选人:四川省天衡诚信环境检测技术有限公司;报价金额:5468920(元)(伍佰肆拾陆万捌仟玖佰贰拾元整)。第三中标候选人:四川微谱检测技术有限公司;报价金额:5856000(元)(伍佰捌拾伍万陆仟元整)。2四川省天衡诚信环境检测技术有限公司是是/否46.96381094.960第一中标候选人:中科检测技术服务(重庆)有限公司;报价金额:5772240(元)(伍佰柒拾柒万贰仟贰佰肆拾元整)。第二中标候选人:四川省天衡诚信环境检测技术有限公司;报价金额:5468920(元)(伍佰肆拾陆万捌仟玖佰贰拾元整)。第三中标候选人:四川微谱检测技术有限公司;报价金额:5856000(元)(伍佰捌拾伍万陆仟元整)。3四川微谱检测技术有限公司是是/否48.6349.3491.940第一中标候选人:中科检测技术服务(重庆)有限公司;报价金额:5772240(元)(伍佰柒拾柒万贰仟贰佰肆拾元整)。第二中标候选人:四川省天衡诚信环境检测技术有限公司;报价金额:5468920(元)(伍佰肆拾陆万捌仟玖佰贰拾元整)。第三中标候选人:四川微谱检测技术有限公司;报价金额:5856000(元)(伍佰捌拾伍万陆仟元整)。4四川省川环源创检测科技有限公司是是/否48.9279.2285.120第一中标候选人:中科检测技术服务(重庆)有限公司;报价金额:5772240(元)(伍佰柒拾柒万贰仟贰佰肆拾元整)。第二中标候选人:四川省天衡诚信环境检测技术有限公司;报价金额:5468920(元)(伍佰肆拾陆万捌仟玖佰贰拾元整)。第三中标候选人:四川微谱检测技术有限公司;报价金额:5856000(元)(伍佰捌拾伍万陆仟元整)。5四川中环环境检测技术有限公司是是/否43.66229.0674.720第一中标候选人:中科检测技术服务(重庆)有限公司;报价金额:5772240(元)(伍佰柒拾柒万贰仟贰佰肆拾元整)。第二中标候选人:四川省天衡诚信环境检测技术有限公司;报价金额:5468920(元)(伍佰肆拾陆万捌仟玖佰贰拾元整)。第三中标候选人:四川微谱检测技术有限公司;报价金额:5856000(元)(伍佰捌拾伍万陆仟元整)。6四川凯乐检测技术有限公司是是/否46.55179.1372.680第一中标候选人:中科检测技术服务(重庆)有限公司;报价金额:5772240(元)(伍佰柒拾柒万贰仟贰佰肆拾元整)。第二中标候选人:四川省天衡诚信环境检测技术有限公司;报价金额:5468920(元)(伍佰肆拾陆万捌仟玖佰贰拾元整)。第三中标候选人:四川微谱检测技术有限公司;报价金额:5856000(元)(伍佰捌拾伍万陆仟元整)。-第1页-市级垃圾处理特许经营权出让项目环保技术监测服务项目(二次)政府采购项目符合性审查表项目编号:N5101012022001519包号:包22023-1-19序号投标人名称审查内容审查内容审查内容审查内容审查内容审查内容审查内容审查内容审查内容是否通过审查是否通过审查序号投标人名称投标文件正副本数量投标文件组成投标文件的格式、语言、计量单位、报价货币、知识产权、投标有效期等投标文件报价技术应答内容没有完全或者绝大部分复制招标文件规定要求,或技术应答内容完全或者绝大部分复制招标文件规定要求且有相关证明材料商务、技术、服务应答内容完全响应招标文件的实质性要求招标项目履约时间、方式、数量及其他政府采购合同实质性内容投标文件按招标文件要求签署、盖章满足招标文件的其他实质性要求或不属于招标文件中无效投标的情形是否四川省天衡诚信环境检测技术有限公司2四川中环环境检测技术有限公司3四川凯乐检测技术有限公司4中科检测技术服务(重庆)有限公司5四川省川环源创检测科技有限公司6四川微谱检测技术有限公司V注:审查内容符合规定的,在相应栏目划“”;不符合规定的,在相应的栏目注明原因。是否通过审查在相应栏目划“世C√评标委员会成员签字成n3监督人员签字:四川省中唐智招标代理有限公司编制《政府采购项目符合性审查表》第1页/第1页市级垃圾处理特许经营权出让项目环保技术监测服务项目(二次)评标报告采购编号:N5101012022001519四川·成都2023年1月19日四川省中唐智招标代理有限公司第一页共8页、采购活动基本情况介绍(一)采购项目基本情况介绍详见招标文件第六章。(二)采购过程基本情况介绍1、经同级财政部门批准,成都市生活固体废弃物处置监管服务中心对“市级垃圾处理特许经营权出让项目环保技术监测服务项目(二次)”进行国内公开招标,本次招标委托四川省中唐智招标代理有限公司代理。2、招标公告于2022年12月29日在四川政府采购网发布。3、出售(提供)招标文件时间为:2022年12月30日至2023年1月6日。(三)采购执行机构复核要求修改评审结果或者重新评审情况介绍:无。、评标方法和标准(一)评标方法名称和概念。综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。(二)评分因素。报价、项目服务方案、履约能力、业绩等。第2页共8页(三)评分标准及权值。评分因素说明分值评分标准及权重以满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其报价10分价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10%×1001、基础情况掌握:①项目介绍、②重点监测调查区域选择合理、③污染源背景等。以上内容齐全且满足项目情况得6分,每遗漏一项(共3项)内容扣2分;所提供的项目基本情况每有一处存在缺陷(缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、内容不详细具体、凭空编造、内容前后不一致、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、不符合采购需求等)的扣1分,本项扣完为止。2、重难点分析:充分掌握本项目的重难点,实施路线的整体把握准确,掌握①水(地下水、废水、渗滤液)、②气(有组织废气、无组织废气)、③固(飞灰、炉渣)、④声(昼、夜噪声)等监测项目的特点,以上内容齐全且满足项目重难点情况分析得8分,每项目遗漏一项(共4项)内容扣2分;所提供的项目重难点分析每有一服务35分处存在缺陷(缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、内容不方案详细具体、凭空编造、内容前后不一致、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、不符合采购需求等)的扣1分,本项扣完为止。3、项目实施方案,包含但不仅限于:①组织管理机构体系、②项目进度控制计划、③质量保障方案、④安全管理体系与措施、实验室内部管理措施、项目应急预案措施、①疫情防控措施等;以上内容齐全且满足项目实施方案得21分,每遗漏一项(共7项)内容扣3分;所提供的项目实施方案每有一处存在缺陷(缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、内容不详细具体、凭空编造、内容前后不一致、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、不符合采购需求等)的扣1.5分,本项扣完为止。投标人具备的检测项目能力得分规则如下:检测能力【投标人具备满足本项目包2监测项目能力的数量/本项目包2全17分部监测项目的数量(共58项)】×17。(本项适用于包2)注:1、得分保留小数点后两位;2、须按照投标文件格式要求提供相关证明资料复印件加盖投标人单位公章。1、项目负责人具备环境类或化学类或测试类高级职称的得3分,正高级职称的得5分。2、项目技术负责人具备环境类或化学类或测试类中级职称的得2项目人员配分,高级职称或以上的得3分。履约能力18分3、投入本项目监测人员具备中级或以上职称且具有环境监测上岗证的人数每有1人得1分,本项最多得10分。注:1、提供的拟配置人员不得重复得分,提供人员为投标人本单位人员有效的证明材料(劳动合同或近半年任意一个月的社保缴纳第3页共8页置证明);2、项目负责人、项目技术负责人提供职称证书复印件并加盖投标人单位公章;3、监测人员提供职称证书复印件及环境监测上岗证复印件并加盖投标人单位公章。业绩业绩20分投标人2020年1月1日(含)至投标截止日期每具有一个类似业绩得4分,本项最多得20分。注:1、类似业绩是指环境监测类废水、废气、环境空气、固废、土壤、噪声等环保监测或城市环境监测。2、提供合同或中标通知书复印件并加盖投标人单位公章。三、购买招标文件的供应商名单购买招标文件的供应商名单购买招标文件的供应商名单购买招标文件的供应商名单包号序号供应商名称2成都斯坦德分析检测有限公司3中科检测技术服务(重庆)有限公司4四川省天衡诚信环境检测技术有限公司5四川凯乐检测技术有限公司包21四川誉文和科技开发有限公司6四川中环环境检测技术有限公司7四川微谱检测技术有限公司8福州蓝天佳好智能科技有限公司9四川省川环源创检测科技有限公司10中优环境检测成都有限责任公司四、评标地点和评标委员会成员名单(一)评标地点:成都市武侯区武青南路51号3栋304。(二)评标委员会成员名单。根据《中华人民共和国政府采购法》及其他有关规定,成立了由7人组成的评标委员会(其中评审专第4页共8页家5人,采购人代表2人)负责本次采购项目的评标工作。他,成员:方新红黄特运,园们是组长:价M五、开标情况(一)按照《招标文件》规定的时间,于2023年1月19日10时00分(北京时间),在成都市武侯区武青南路51号3栋304进行了公开开标。(二)开标和投标截止时间为:2023年1月19日10时00分(北京时间),共收到66家投标人的投标文件,名单如下:投标人名单投标人名单投标人名单投标人名单包号序号投标人名称投标人名称2四川中环环境检测技术有限公司四川中环环境检测技术有限公司3四川凯乐检测技术有限公司四川凯乐检测技术有限公司包21四川省天衡诚信环境检测技术有限公司四川省天衡诚信环境检测技术有限公司4中科检测技术服务(重庆)有限公司中科检测技术服务(重庆)有限公司5四川省川环源创检测科技有限公司四川省川环源创检测科技有限公司6四川微谱检测技术有限公司四川微谱检测技术有限公司(三)开标大会由原季盼主持,如负责记录,游波老师进行现场监督。(四)开标过程中,由各投标人代表及现场监督蒋波老师对投标文件的密封性进行了检查,由现场主持对各投标人的开标一览表进行了宣读。(五)开标过程是否顺利(如不顺利,请陈述基本事实)是六、评标情况及说明(一)评标过程情况第5页共8页1、评标过程程序执行情况。严格按相关法律法规及招标文件规定执行。2、评标过程是否存在应当停止评标的情形。否。(二)采购执行机构解释情况无。(三)投标人澄清情况无。(四)通过符合性审查投标人名单通过符合性审查投标人名单通过符合性审查投标人名单通过符合性审查投标人名单包号序号投标人名称2四川中环环境检测技术有限公司3四川凯乐检测技术有限公司包21四川省天衡诚信环境检测技术有限公司4中科检测技术服务(重庆)有限公司5四川省川环源创检测科技有限公司6四川微谱检测技术有限公司(五)未通过符合性审查投标人名单及原因未通过符合性审查投标人名单未通过符合性审查投标人名单未通过符合性审查投标人名单序号投标人名称原因1包号包2第6页共8页七、评标结果评标结果评标结果评标结果评标结果包号排序投标人名称总得分第二名四川省天衡诚信环境检测技术有限公司570.80第三名四川微谱检测技术有限公司546.38包2第一名中科检测技术服务(重庆)有限公司579.79第四名四川省川环源创检测科技有限公司498.04第五名四川中环环境检测技术有限公司435.72第六名四川凯乐检测技术有限公司415.66八、评标委员会授标建议被推荐为中标候选人的投标人名单被推荐为中标候选人的投标人名单被推荐为中标候选人的投标人名单被推荐为中标候选人的投标人名单中标候选人顺序投标人名称投标报价(万元/年)中标候选人报价是否为最高(如为最高报价需对报价合理性进行说明)第一中标候选人中科检测技术服务(重庆)有限公司577.224第二中标候选人四川省天衡诚信环境检测技术有限公司546.892第三中标候选人四川微谱检测技术有限公司585.600第7页共8页九、评标委员会成员有不同意见的说明本成员对评审过程和评审结果有不同意见,特说明如下:方新评标委员会成员签字蒋波监督老师签字:第8页共8页