招标采购中标结果公示(德阳市农业农村局2023)
德阳市农业农村局省级财政农业公共安全与生态资源保护利用工程共同财政事权转移支付资金(动物耳标)(二次)中标(成交)结果公告
一、项目编号:N5106012022000282
二、项目名称:省级财政农业公共安全与生态资源保护利用工程共同财政事权转移支付资金(动物耳标)(二次)
三、采购结果
合同包1:
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
上海成者标识科技有限公司
上海市松江区玉树路518号4幢201厂房
530,000.00元
四、主要标的信息
合同包1:
货物类(上海成者标识科技有限公司)
品目号
品目名称
采购标的
品牌
规格型号
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
橡胶、塑料、玻璃和陶瓷制品
动物耳标
成者
牲畜标识佩戴,产品符合农业农村部《耳标管理规范》、《牲畜耳标技术规范(修订稿)》、《牲畜耳标生产系统技术规范》、《中华人民共和国农业行业标准家畜用耳标及固定器标准》(NY534-2002)的规定
2250000(套)
0.24
530,000.00
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
陈四维(采购人代表)、王红军、王钧立、黄文瑾、黄大兵
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务费收费标准:
按照成本加合理利润的原则,由中标人在领取中标通知书前向代理机构交纳代理服务费。
代理服务费金额:
合同包1: 0.8万元。收取对象:中标(成交)供应商。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:德阳市农业农村局
地址:四川省德阳市亭江街89号
联系方式:15883656979
2.采购代理机构信息
名称:四川中久招标代理有限公司
地址:德阳市西湖街133 号 1 栋 3 单元 11 楼
联系方式:18683831855
3.项目联系方式
项目联系人:孙女士
电话:18683831855
四川中久招标代理有限公司
2023年02月06日
相关附件:
省级财政农业公共安全与生态资源保护利用工程共同财政事权转移支付资金(动物耳标)(二次)招标文件(2023011201).pdf
省级财政农业公共安全与生态资源保护利用工程共同财政事权转移支付资金(动物耳标)(二次)招标文件(2023011201).pdf
包1供应商评审情况表.pdf
包1供应商评审情况表.pdf
评审报告2.2.pdf
评审报告2.2.pdf
省级财政农业公共安全与生态资源保护利用工程共同财政事权转移支付资金(动物耳标)二次评审报告采购项目编号:N5106012022000282四川中久招标代理有限公司2023年02月02日、采购活动基本情况介绍(一)采购项目基本情况介绍德阳市农业农村局对“省级财政农业公共安全与生态资源保护利用工程共同财政事权转移支付资金(动物耳标)尺采购项目进行公开招标采购,本次采购委托四川中久招标代理有限公司代理采购。(二)采购过程基本情况介绍招标公告于2023年01月13日在四川政府采购网发布。获取《招标文件》时间为:2023年01月13日至2023年01月19日。(三)采购执行机构复核要求修改评审结果或者重新评审情况介绍:无。、评标方法和标准(一)评审方法名称和概念。本项目采取综合评分法。综合评分法是指投标文件满足《招标文件》全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选投标人的评审方法。(二)评分因素:详见招标文件第七章4.3综合评分明细表。(三)评审标准:详见招标文件第七章。三、获取招标文件的投标人名单投标人名称沈阳民兴科技发展有限公司上海成者标识科技有限公司扬中市红光金属制品有限公司苏州市鸿飞标识有限公司上海迈天印务科技发展有限公司深圳市英米加电子标签有限公司四、评审地点和评审委员会成员情况(一)评审地点:德阳市西湖街133号1栋3单元11楼。(二)评审委员会成员根据《中华人共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》及其他有关规定,成立了由5人组成的评审委员会负责本次采购项目的评审工作,评审委员会组长黄大五评审委员会组员五、公开招标情况(一)按照《招标文件》规定的时间,于2023年02月02日,在德阳市西湖街133号1栋3单元11楼进行了公开招标。(二)截止开标时间2023年02月02日14时0分止,共收到5家投标人的投标文件。(三)递交投标文件的投标人名单:投标人名称沈阳民兴科技发展有限公司上海成者标识科技有限公司扬中市红光金属制品有限公司苏州市鸿飞标识有限公司上海迈天印务科技发展有限公司(四)本次公招会由招标代理公司龚成主持,监督人员刘敏_进行现场监督。(五)开标会过程中,由所有投标人代表对投标文件的密封情况进行了检查,并签字确认了投标报价,由采购人监督人员进行了监督。六、评审情况及说明(一)评审过程情况1、评审过程程序严格按照《中华人共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》相关规定和《招标文件》的约定程序执行。2、评审过程不存在应当拒绝评审的情形。3、评审过程不存在可以拒绝评审的情形。(二)采购执行机构解释情况:有口无回。(三)投标人现场澄清情况:有口无回澄清。(四)资格审查情况:本项目于2023年02月02日14时00分在德阳市西湖街133号1栋3单元11楼开启各投标人投标文件,由评审委员会按照《招标文件》的要求对递交了投标文件的投标人进行资格审查。经评审委员会评审,本项目共5家投标人通过了资格性审查,分别是:沈阳民兴科技发展有限公司、上海成者标识科技有限公司、扬中市红光金属制品有限公司、苏州市鸿飞标识有限公司、上海迈天印务科技发展有限公司。未通过资格性审查的投标人为:原因是:本项目共4家投标人通过了实质性审查,分别是:沈阳民兴科技发展有限公司、上海成者标识科技有限公司、苏州市鸿飞标识有限公司、上海迈天印务科技发展有限公司。未通过实质性审查的投标人为:扬中市红光金属制品有限公司,原因是:单项汇总超过项目预算(五)评审情况:七、评审委员会授标建议中标候选人顺序投标人名称中标金额(元)第一中标候选人海春标识科技有限公53百元第二中标候选人苏州市鸿飞标识有理勾53万元第三中标候选人上海辽天印务科极生质有限勾53元评审委员会组长签字:评审委员会组员签字:武文夏平到2监督人员签字:评审委员会成员对上述评审结果有不同意见的,请在此注明:省级财政农业公共安全与生态资源保护利用工程共同财政事权转移支付资金(动物耳标)二次评分汇总表采购人:德阳市农业农村局招标编号:N5106012022000282开标时间:2023年02月02日14时0分开标地点:德阳市西湖街133号1栋3单元11楼投标人评审项目投标人评审项目投标人评审项目沈阳民兴科技发展有限公司上海成者标识科技有限公司苏州市鸿飞标识有限公司上海迈天印务科技发展有限公司评分因素及权重评分因素及权重分值平均得分平均得分平均得分平均得分报价40%报价40%40分34.3)38.2839.8936.26服务方案11%供货方案6分4.)05.704.60560服务方案11%售后服务5分4.304.813.S04.70履约能力8%业绩8分8888节能、环境标志、无线局域网产品2%节能、环境标志、无线局域网产品2%2分0000技术规格及配置29%技术规格及配置29%29分28292929现场识读测试10%现场识读测试10%10分c1010平均分合计(100分)平均分合计(100分)平均分合计(100分)80:1795.8485.3984.06评审委员会成员签字:节文评审委员会成员签字:节文评审委员会成员签字:节文评审委员会成员签字:节文评审委员会成员签字:节文评审委员会成员签字:节文评审委员会成员签字:节文监督人员签字:四川中久招标代理有限公司SichuanLongBiddingAgencyCo.,Ltd.公开公平公正透明项目编号:N5106012022000282项目名称:省级财政农业公共安全与生态资源保护利用工程共同财政事权转移支付资金(动物耳标)(二次)招标文件中国·四川采购人:德阳市农业农村局采购代理机构:四川中久招标代理有限公司文件编制:由采购人和采购代理机构共同编制2023年01月第1页共115页四川中久招标代理有限公司SichuanLongBiddingAgencyCo.,Ltd.,公开公平公正透明中久招标践行公平竞争、诚信的核心价值观,诚信于采购人、诚信于供应商、诚信于员工、诚信于社会。中久招标全体员工严格遵守《员工廉洁从业规定》,遵纪守法,强化自律,廉洁从业,规范经营。坚决维护国家利益和社会公共利益,严守商业道德,悉心维护采购人和供应商权益,开展公平竞争,努力提供优质、细心、专业的服务,为采购人创造价值,与采购人共同成长。坚持不懈反对“四风”,厉行节约,反对浪费,求真务实,克己奉公,精益求精,追求卓越,以出色的效益回报社会。中久招标与采购人和供应商之间是简单的政企、企事业、企业与企业之间的关系,不存在个人利益动机。企业追逐阳光下的合理利润和社会价值,以廉为荣、以贪为耻,忠于职责,恪守《员工廉洁从业规定》。倡导遵守以下行为准则:1.不以向采购人及其亲属提供任何个人利益的方式谋求合作关系;2.不迷信任何实际存在的或虚构的所谓关系;3.不采取恶性竞争等不正当手段竞争业务;4.不向采购人提供好处费、回扣、现金及有价证券、支付凭证、贵重礼物;5.不给采购人及其亲属报销任何费用;6.不向采购人及其亲属提供住房、交通工具、通讯工具、家电、高档办公用品等物品;7.不向采购人及其亲属的家庭装修、婚丧嫁娶、工作安排、出国、留学等提供资金及物资的资助;8.不与采购人、供应商串通投标;9.中久招标、采购人不与供应商就标底、其他单位的投标书等商业秘密及合同中的质量、价格、验收等条款进行私下商谈或者达成默契;10.坚决杜绝以下行为:①员工有行贿倾向、建议等行为;②员工有索贿、受贿等行为。如出现以上违反宣言的行为,请及时向中久招标纪检部投诉或举报,经核查属实的,严格按照公司规定处理,涉及违法违纪的将追究相关法律责任。请各采购人及供应商积极宣传本宣言,了解并自觉践行宣言,共同营造公开、公平、公正、诚实信用、讲求绩效的政采营商环境,共同推动政府采购行业健康发展。纪检部投诉及举报邮箱:longbidding2022@163.com纪检部投诉及举报电话:028-61383989第2页共115页四川中久招标代理有限公司SichuanLongBiddingAgencyCo.,Ltd.,公开公平公正透明第一章投标邀请第二章投标人须知第三章投标文件格式第四章投标人和投标产品的资格、资质性及其他类似效力要求第五章资格性审查内容第六章采购项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求第七章资格审查办法第八章评标委员会评标办法第九章政府采购合同(样例)第十章质疑函标准文本第3页共115页四川中久招标代理有限公司4SichuanLongBiddingAgencyCo.,Ltd.公开公平公正透明第一章投标邀请四川中久招标代理有限公司受德阳市农业农村局委托,拟对省级财政农业公共安全与生态资源保护利用工程共同财政事权转移支付资金(动物耳标)(二次)项目进行国内公开招标,兹邀请符合本次招标要求的投标人参加投标。一、项目编号:N5106012022000282二、项目名称:省级财政农业公共安全与生态资源保护利用工程共同财政事权转移支付资金(动物耳标)(二次)三、资金来源:根据德阳市财政局下达的《德阳市政府采购计划备案(审核)表》(计划单号:51060022210200001501),该项目预算金额为人民币53万元。四、招标项目简介:(一)采购标的名称:省级财政农业公共安全与生态资源保护利用工程共同财政事权转移支付资金(动物耳标),具体详见招标文件第六章。(二)采购包划分:本项目共计1个包,设置1名中标人。(三)采购用途:畜禽标识的佩戴(四)项目性质:政府采购。(五)组织形式:分散采购。五、投标人参加本次政府采购活动应具备下列条件:(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1.具有独立承担民事责任的能力:2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件;7.根据采购项目提出的特殊条件:与中国动物疫病预防控制中心签订的有效的《动物标识专用二维条形编解码及摄像识读软件V1.0授权许可使用协议书》或《追激系统性畜耳第4页共15页四川中久招标代理有限公司SichuanLongBiddingAgencyCo.,Ltd.公开公平公正透明标生产控制软件授权许可使用协议》;(二)本项目的特定资格要求:本项目不接受联合体投标(详见招标文件第四章)。(三)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购(注:监狱企业、残疾人福利性企业视同小微企业;符合中小企业划分标准的个体工商户视同中小企业)。六、禁止参加本次采购活动的投标人1.根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库(2016)125号)的要求,采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询投标人在投标文件递交截止日前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的投标人参加本项目的采购活动(以联合体形式参加本项目采购活动,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录;以分包形式参加本项目采购活动的,分包人存在不良信用记录的,视同投标人存在不良信用记录2.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本采购项目。供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制碳商文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为碳商文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评审因素和标准、政府采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。七、获取招标文件的时间期限、地点、方式:招标文件自2023年01月13日至2023年01月19日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)。途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件。方式:在线获取售价:0元八、投标文件的递交及开标时间:1.投标文件递交截止时间及开标时间:2023年02月02日14时00分00秒(北京时间)。第6页共115页四川中久招标代理有限公司SichuanLongBiddingAgencyCo.,Ltd.公开公平公正透明2.投标文件递交地点:四川中久招标代理有限公司(德阳市西湖街133号1栋3单元11楼)。3.投标文件必须在投标截止时间前送达递交地点,逾期送达的投标文件怨不接收,本次招标不接收邮寄的投标文件。九、开标地点:四川中久招标代理有限公司(德阳市西湖街133号1栋3单元11楼)。十、本投标邀请在四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)上以公告形式发布。十一、联系方式(一)采购人信息采购人:德阳市农业农村局地址:德阳市族阳区亭江街89号联系人:江先生联系电话:0838-2500743(二)采购代理机构信息采购代理机构:四川中久招标代理有限公司通讯地址:德阳市西湖街133号1栋3单元11楼联系人:孙女士联系电话:18683831855第6页共15页四川中久招标代理有限公司4SichuanLongBiddingAgencyCo.,Ltd.公开公平公正透明第二章投标人须知、投标人须知附表序号条款名称说明和要求1采购预算、最高限价和报价要求(实质性要求)1.本项目采购预算:人民币53万元;2.本项目最高限价:人民币53万元;3.本项目投标报价不得低于或超过采购预算和最高限价,否则将被视为无效投标。2项目属性货物类3本项目所属行业工业4定向采购本项目专门面向中小企业采购。5竞争范围(实质性要求)根据《中华人民共和国政府采购法》第十条的规定,本项目采购本国货物。6采购方式公开招标7评标方法综合评分法8招标文件咨询联系人:孙女士联系电话:186838318559开评标工作咨询联系人:李先生联系电话:0838-291358810投标文件的印制和签署、盖章(实质性要求)1、投标人应按招标要求准备资格性响应部分投标文件正副本、评标响应部分投标文件正副本、开标一览表等投标文件。2、资格性响应部分投标文件正副本、评标响应部分投标文件正副本应分别在其封面右上角清楚地标明“正本”或“副本”字样,若正本和副本有不一致的内容,以正本为准;3、“开标一览表”单独密封提供用于开标、唱标。4、投标文件均需打印或用不褪色、不变质的墨水书写,并由投标人的法定代表人或其授权代表在规定签章处签字或盖章,有明确要求加盖投标人单位鲜章的,还应同时单独加盖投标人单位鲜章。投标人投标文件因其编制版面、排第7页共115页四川中久招标代理有限公司SichuanLongBiddingAgencyCo.,Ltd.,公开公平公正透明序号条款名称说明和要求版等原因,在同一页面中如有多处要求投标人签署、盖章的,此页面有投标人一个签署、盖章即视为投标人完全响应盖章要求。5、投标文件副本可采用正本的复印件,用于开标、唱标单独提交的“开标一览表”应为原件。6、投标文件的打印和书写应清楚工整,任何行间插字、涂改或增删,必须由投标人的法定代表人或其授权代表签字或盖个人名章。7、资格性响应部分投标文件正副本、评标响应部分投标文件正副本应尽可能采取胶装方式装订成册;对于未胶装的,每页须有投标人的法定代表人签字或其授权代表签字或盖个人名章,并加盖投标人鲜章,每页须标注项目名称及项目编号。8、投标文件应根据招标文件的要求制作,签署、盖章和内容应完整。9、投标文件统一用A4(投标人认为有必要提供图纸或其他需要大幅纸张展现的或招标文件有明确要求的除外)幅面纸印制,逐页编码。10、除上述要求盖章的页面外,投标文件正本中其他页面每页应加盖有投标人鲜章,采用清晰可见的骑缝盖章代替此条要求盖章的亦可。11投标文件的密封、包装和标注(实质性要求)1、投标人应在资格性响应部分投标文件、评标响应部分投标文件封面上注明投标人名称、项目编号、项目名称及分包号(如有分包)。2、投标文件包括资格性响应部分投标文件正副本、评标响应部分投标文件正副本、用于开标唱标单独提交的“开标一览表”应当分别单独密封、包装,投标文件的密封袋上应当注明投标人名称、项目编号、项目名称及分包号(如有分包)。3、所有外层密封袋的封口处应粘贴牢固,并加盖密封章(投标人鲜章)。4、投标人的资格性响应部分投标文件或评标响应部分投标文件,因页数较多,无法按上述要求密封在一个包装袋内四川中久招标代理有限公司SichuanLongBiddingAgencyCo.,Ltd.,公开公平公正透明序号条款名称说明和要求的,可以自行分装,但封面应明确标明分装的内容。注:未按上述要求密封、包装、标注的投标文件,将被拒收或被认定为无效。12投标文件拒收情形(实质性要求)投标人出现以下情形的,其投标文件将被拒收:1、在递交投标文件时,未按招标文件要求单独提供法定代表人身份证明书(法定代表人代表投标人递交投标文件时适用)或法定代表人授权书(授权代表人代表投标人递交投标文件时适用)、投标代表人身份证(或其他有效证件)原件或复印件、法定代表人身份证(或其他有效证件)复印件的;2、在递交投标文件时,未按招标文件密封包装要求单独密封包装递交如下投标资料的:(1)开标一览表;【一式一份】【单独密封在一个密封袋内】(2)资格性响应部分投标文件;【正本一份、副本二份】【单独密封在一个密封袋内】(3)评标响应部分投标文件;【内含正本一份、副本四份】【单独密封在一个密封袋内】(4)要求单独密封提交的其他相关文件(如有);3、通过邮寄、快递等非面呈方式递交投标文件的;4、递交投标文件时不按时办理递交手续的。注:(1)投标文件接收时间段为:投标文件递交截止时间前1小时内,具体接收时间段由代理机构根据项目实情在投标文件递交截止时间前执行。(2)开标过程中发现上述问题的,视同拒收处理,对相关投标人投标响应文件不纳入开标范围。(由开标现场监督人员证明签署)(3)评审过程中发现上述问题的,视同拒收处理,对相关投标人投标响应文件不纳入评审范围。(由评审现场监督人员证明签署)第9页共115页四川中久招标代理有限公司SichuanLongBiddingAgencyCo.,Ltd.公开公平公正透明条款名称说明和要求合同分包、转包(实质性要求)1.本项目不允许投标人以合同分包形式进行投标。2.本项目禁止中标人将任何政府采购合同义务转包。联合体投标本项目不接受联合体投标。合同定价方式(实质性要求)固定总价合同。投标有效期(实质性要求)递交投标文件截止之日起90日历天。备选投标方案和报价(实质性要求)本项目不接受备选投标方案和多个报价。质量要求、履约验收(实质性要求)1.质量要求:符合或优于国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范要求;2.履约验收:中标人与采购人应严格参照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)以及采购人验收相关要求执行。现场考察、标前答疑会1.采购人、采购代理机构可以视采购项目的具体情况,组织投标人进行现场考察或开标前答疑会,但不得单独或分别组织只有一个投标人参加的现场考察和答疑会。若组织答疑会和现场考察以采购代理机构通知为准。2.投标人考察现场所发生的一切费用由投标人自行承担。3.本项目不组织现场考察和标前答疑会。低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)1.在评标过程中,评标委员会认为投标人的报价明显低于其他有效投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。投标人书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就投标人提供的货物、工程和服务的主营业务成本(应根据投标人企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。2.投标人书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。投标人为法人的,由其法定代表人/单位负责人或者代理人签字确认;投标人为其他组织的,由其单位负责人或者代理人签字确认;投标人为自然人的,由其本人或者代理人签字确认。3.投标人提供书面说明后,评标委员会应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、投标人财务状况报告、与其他投标人比较情况等就投标人书面说明进行审查评价。投标人拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其投标文件作为无效处理。小微企业、监狱企业、残疾人福利性单政府采购促进中小企业发展政策1.定义:中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,序号131415161718192021第10页共115页四川中久招标代理有限公司SichuanLongBiddingAgencyCo.,Ltd.,公开公平公正透明现场识读测试10分(1)所抽样品应能在全国动物标识追溯网站(动物标识及动物产品追溯系统)上查询到对应号码,不能查询到的样品无效,对应的样品现场识读测试项为0分。(2)满足上述第(1)项所列要求后,对投标人提供的样品现场随机使用农业农村部牲畜耳标管理app识读二维码相应追溯信息,每一种样品随机识读10套:①40套全部能顺利识读(每套耳标识读时间≤5s)成功的得10分;②有1套识读困难(5s<耳标识读时间≤10s)但成功的扣2分,扣完为止;③有1套识读不成功或耳标识读时间>10s的扣10分。注:投标人提供每一品种的耳标样品,由评标专家用同一识读器、在同一条件下、由同一人现场进行二维码识读测试,不提供样品本项不得分。3服务方案11%供货方案6分根据投标人提供的针对本项目供货方案(包括但不限于①材料的供应组织;②交货时间;③交货方式;④运输条件)进行综合评审:前述要求的方案内容均有描述且符合本项目要求的得6分;每缺少一项要求的方案内容扣1分,扣完为止;每有一项要求的方案内容有一处错误的(错误是指:项目名称或项目编号或实施地点与本项目不一致的,或逻辑错误的,或错别字的),一处扣0.5分,扣完为止;每有一项要求的方案内容有一处描述不切合项目实际的,一处扣1分,扣完为止。不提供方案的不得分。共同评分因素3服务方案11%售后服务方案5分根据投标人提供的售后服务方案(包括但不限于:①人员岗位职责;②售后保修计划;③售后服务质量控制及措施;④维修响应时间及维修响应方案;⑤对使用人员的指导培训方案)进行综合评审:前述要求的方案内容均有描述且符合本项目要求的得5分;每缺少一项要求的方案内容扣1分,扣完为止;每有一项要求的方案内容有一处错误的(错误是指:项目名称或项目编号与本项目不一致的,或逻辑错误的,或错别字的),一处扣0.25分,扣完为止;每有一项要求的方案内容有一处描述不切合项目实际的,一处扣0.5分,扣完为止。不提供方案的不得分。共同评分因素106页共115页第四川中久招标代理有限公司XSichuanLongBiddingAgencyCo.,Ltd.公开公平公正透明4履约能力8%业绩8分投标人提供2020年1月1日(含1日)以来类似业绩,每提供一个得4分,本项最高得8分,未提供的不得分:((提供完整的合同复印件并加盖投标人公章)5节能、环境标志、无线局域网产品2%2分根据财库(2019)9号文《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》要求。投标人所供产品中每有一项产品属于节能产品或环境标志产品品目清单范围且具有国家确定的认证机构出具的节能产品认证证书或环境标志产品认证证书的得1分,本项满分2分。注:须提供有效期内的证证书复印件并加盖投标人公章,不提供不得分认。注:1、评分的取值按四舍五入法,保留小数点后两位;2、评分标准中要求提供复印件的证明材料须清晰可辨,否则不计分处理;3、同等条件下(得分和报价一致时)优先采用不发达地区和少数民族地区产品。注:投标人提供不发达地区企业或注册地为少数民族地区的相关证明材料。4.3.3综合评分明细表附注:(1)小微企业价格扣除、监狱企业价格扣除、残疾人福利性单位价格扣除详见招标文件第二章中投标人须知前附表:(2)评分表中除有明确标注外,投标人是指本项目的联合体牵头人,评分表中标注有原件备查的,投标人应当事先准备好相关原件,按代理机构的现场要求提交。要求提交而没有提交或逾期提交,所涉及到评审得分按零分评定。(3)履约能力:1)履约能力是指能够按照政府采购合同完成项目约定履约的能力,主要包括服务能力、荣誉、业绩、认证、人员能力等能证明履约能力的相关方面2)纳入本招标文件第四章规定的事项,不得作为履约能力评分事项。3)投标人履约能力的认定应当根据投标人自己提供的真实、客观的证明材料作为依据进行评判,有需要佐证材料的,应当结合佐证材料综合评定,不能仅凭投标人的主观陈述评判。5、推荐中标候选投标人5.1推荐原则:第107页共15页四川中久招标代理有限公司SichuanLongBiddingAgencyCo.,Ltd.公开公平公正透明本项目推荐中标候选投标人时,在满足资格性、实质性要求的所有有效投标人中进行排序推荐。5.2推荐及排序方式:评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。5.3推荐数量:不少于3家;提供相同品牌产品的不同投标人按一家投标人计算后,不足3家的,项目废标。提供相同品牌产品的不同投标人按一家投标人计算处理办法见本招标文件第二章投标人须知二、总则5、充分、公平竞争保障措施(实质性要求)条款;5.4评标委员会可推荐的中标候选投标人数量不能满足招标文件规定的数量的,只有在获得采购人书面同意后,可以根据实际情况推荐中标候选投标人。未获得采购人的书面同意,评标委员会不得在招标文件规定之外推荐中标候选投标人,否则,采购人可以不予认可。6、定标采购人确定中标人的,按本文件第二章投标人须知附表26.1执行;采购人授权评标小组根据综合评分排名直接确定成交投标人的,按本文件第二章投标人须知附表26.2执行。7、废标7.1本次政府采购活动中,出现下列情形之一的,予以废标:(1)符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(4)因重大变故,采购任务取消的。废标后,采购代理机构应在四川政府采购网上公告,并公告废标的情形。投标人需要知晓导致废标情形的具体原因和理由的,可以通过书面形式询问采购代理机构。7.2对于评标过程中废标的采购项目,评标委员会应当对招标文件是否存在倾向性和歧视性、是否存在不合理条款进行论证,并出具书面论证意见。8、评标委员会及其成员不得有下列行为:(一)确定参与评标至评标结束前私自接触投标人;第108页共115页四川中久招标代理有限公司SichuanLongBiddingAgencyCo.,Ltd公开公平公正透明(二)接受投标人提出的与评标响应部分投标文件不一致的澄清或者说明,对评标响应部分投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的情形除外;(三)违反评标纪律发表倾向性意见或者征询采购人的倾向性意见;(四)对需要专业判断的主观评审因素协商评分;(五)在评标过程中擅离职守,影响评标程序正常进行的;(六)记录、复制或者带走任何评标资料;(七)其他不遵守评标纪律的行为。评标委员会成员有前款第一至五项行为之一的,其评审意见无效,并不得获取评审劳务报酬和报销异地评审差旅费。9、评标专家在政府采购活动中承担以下义务:(一)遵守评标工作纪律;(二)按照客观、公正、审慎的原则,根据采购文件规定的评标程序、评标方法和评标标准进行独立评标;(三)不得泄露评标文件、评标情况和在评标过程中获悉的商业秘密;(四)及时向监督部门报告评标过程中采购组织单位向评标专家做倾向性、误导性的解释或者说明,投标人行赔、提供虚假材料或者串通、受到的非法干预情况等违法违规行为;(五)评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评标工作,与采购人或者采购代理机构沟通并作书面记录;(六)配合答复处理投标人的询问、质疑和投诉等事项;(七)法律、法规和规章规定的其他义务。10、评标专家在政府采购活动中应当遵守以下工作纪律:(一)遵行《政府采购法》第十二条和《政府采购法实施条例》第九条及财政部关于回避的规定。(二)评标前,应当将通讯工具或者相关电子设备交由采购代理机构统一保管。(三)评标过程中,不得与外界联系,因发生不可预见情况,确实需要与外界联系的,应当在监督人员监督之下办理。(四)评标过程中,不得干预或者影响正常评标工作,不得发表倾向性、引导性意见,不得修改或细化招标文件确定的评标程序、评标方法、评标因素和评标标准,不得接受投标人主动提出的澄清和解释,不得征询采购人代表的意见,不得协商评分,不得违反规定的评标格式第109页共15页四川中久招标代理有限公司SichuanLongBiddingAgencyCo.,Ltd.,公开公平公正透明评分和撰写评标意见,不得拒绝对自己的评标意见签字确认。(五)在评标过程中和评标结束后,不得记录、复制或带走任何评标资料,除因规定的义务外,不得向外界透露评标内容。(六)服从评标现场采购代理机构的现场秩序管理,接受评标现场监督人员的合法监督。(七)遵守有关廉洁自律规定,不得私下接触投标人,不得收受投标人及有关业务单位和个人的财物或好处,不得接受采购人或采购代理机构的请托。第110页共115页四川中久招标代理有限公司+SichuanLongBiddingAgencyCo.,Ltd.公开公平公正透明第九章政府采购合同合同编号:XXXX签订地点:XXXX签订时间:XXXX年X月双日。采购人(甲方):德阳市农业农村局中标人(乙方):XXXXX依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及省级财政农业公共安全与生态资源保护利用工程共同财政事权转移支付资金(动物耳标)采购项目(项目编号:XXX号)的《招标文件》,乙方的《响应文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《招标通知书》、《响应文件》及《成交通知书》等均为本合同不可分割的组成部分。双方同意共同遵守如下条款:第一条交货时限、期限和地点1、配送时限要求:政府采购合同签订生效后30个日历天内。2、交货地点:按采购人指定的地点。第二条合同标的序号标的名称计量单位数量金额第111页共15页四川中久招标代理有限公司SichuanLongBiddingAgencyCo.,Ltd公开公平公正透明合计:(万元)第三条结算、付款方式及时间节点(1)全部货物配送完成并验收合格之日后,采购人接到中标人通知和票据凭证资料后15个日历天内,完成支付手续办理,向中标人核拨至结算总价的100%款项;(2)本项目结算金额按照中标人报价单价与实际配送数量,据实结算;(3)付款前,中标人须向采购人提供与付款金额等额的正规税务发票。第四条知识产权乙方应保证所提供的所有服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作产权。第五条无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。第六条服务人员配置XXX第七条服务设备配置XXX第八条验收及标准(1)验收依据:本项目招标文件、中标人响应文件、国家相关法律法规及行业现行的相关验收规范、标准执行。(2)验收办法:采购人将按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的报导意见》(财库【2016】205号)的规定进行履约验收,采购人与中标人双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人按招标文件与中标人投标响应文件中按质量要求和技术指标有利于采购人的原则确定该项的约定标准进行验收。验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情,采购人应做出详尽的现场记录,或由采购人与中标人双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由中标人承担,验收期限相应顺延;(3)项目验收时须具备下列条件:中标人提供的货物必须是原厂生产的,符合国家、行业和生产者的质量检测标准,未使用过的全新货物,并附有正规的质量保证书或合格证;第112页共115页四川中久招标代理有限公司SichuanLongBiddingAgencyCo.,Ltd.公开公平公正透明(4)中标人履约时违反本项第3条规定情形的,采购人有权拒收,不予支付合同价款,同时采购验收小组可向同级财政采购监管部门报告并认定为投标人虚假响应,对中标竞标人按国家法律法规规定进行处理。第九条甲方的权利和义务1、甲方有权对合同规定范围内乙方服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2、负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。3、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。4、因政策、法律等因素发生变化,导致采购人需要停止执行本项目的,委托人有权终止合同。5、国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。第十条乙方的权利和义务1、对本合同规定的范围内的项目享有管理权并提供服务义务。2、根据本合同的规定向甲方收取相关合同款,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3、及时向甲方通告本项目服务范围内有关提供服务的重大事项,及时配合处理投诉。4、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5、乙方签订本项目采购合同后,须为本单位针对本项目的所有相关工作人员(含临时劳务用工)购置安全责任或人身意外保险,本项目履约期间,乙方单位工作人员(含临时劳务用工)发生任何安全责任事故,或因乙方自身原因造成第三方安全责任事故,所有责任和损失均由乙方自行承担,采购人不承担任何责任。6、国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。第十一条违约责任1)甲乙(采购人与成交投标人,下同)双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。任何一方违约给对方造成的直接损失均负有赔偿责任,对方均有权视情况要求对方继续履行合同或提出解除合同。2)如因乙方在履行过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、受益主体财产损失,由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。第113页共15页四川中久招标代理有限公司SichuanLongBiddingAgencyCo.,Ltd.公开公平公正透明第十二条不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续X天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十三条争议解决办法1)甲乙双方就本协议所产生的任何争议都应该进行友好协商,协商解决不成的,任何一方均可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼;2)诉讼费应由败诉方承担;3)在诉讼期间,除正在进行诉讼的部分外,合同其他部分继续执行。第十四条合同生效及其他1、合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位鲜章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,并签书面补充协议,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同一式六份,自双方签章之日起起效。甲方四份,乙方一份,采购代理机构一份,具有同等法律效力。甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人(授权代表):法定代表人(授权代表):地址:地址:开户银行:开户银行:账号:账号:电话:电电话:传真:传专真:签约日期:X年X月双日签约日期:X年双月X第114页共115页四川中久招标代理有限公司+SichuanLongBiddingAgencyCo.,Ltd.公开公平公正透明第十章质疑函标准文本质疑函三、质疑供应商基本信息质疑供应商名称:地址:邮编:联系人:联系电话:法定代表人/负责人姓名:法定代表人/负责人联系电话:授权代表姓名:授权代表联系电话:二、质疑项目基本情况质疑项目名称:质疑项目编号:包件号:采购人名称:采购代理机构名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2:事实依据:法律依据:四、与质疑事项相关的请求请求:附:1.具有独立承担民事责任能力的证明材料;2.法定代表人/负责人身份证明;3.法定代表人/负责人授权书(非法定代表人/负责人办理质疑事宜的应提供)】及授权代表身份证明。第115页共115页省级财政农业公共安全与生态资源保护利用工程共同财政事权转移支付资金(动物,省级财政农业公共安全与生态资源保护利用工程共同财政事权转移支付资金(动物耳标)(二次二次)耳标)评审情况表评审情况表项目编号:N5106012022000282,项目编号:序序号号供应商供应商名称名称是否是否通过通过资格资格性审性审查查是否是否通过通过符合符合性审性审查查未未通通过过原原因因是否根据政府是否根据政府扶持政策在评扶持政策在评审时进行价格审时进行价格扣除扣除技术技术规格规格及配及配置置(29分分)服务服务方案方案(11分分)报价报价(40分分)履履约约能能力力(8分分)现场现场识读识读测试测试(10分分)节能、环节能、环境标志、境标志、无线局域无线局域网产品(2网产品分分)综合评综合评审得分审得分汇总汇总((100分)分)评审结果评审结果1上海成者标识科技有限公司是是/否2910.5538.29810095.840第一中标候选人:上海成者标识科技有限公司;报价金额:530000(元)(伍拾叁万元整)。第二中标候选人:苏州市鸿飞标识有限公司;报价金额:530000(元)(伍拾叁万元整)。第三中标候选人:上海迈天印务科技发展有限公司;报价金额:530000(元)(伍拾叁万元整)。2苏州市鸿飞标识有限公司是是/否298.539.89810095.390第一中标候选人:上海成者标识科技有限公司;报价金额:530000(元)(伍拾叁万元整)。第二中标候选人:苏州市鸿飞标识有限公司;报价金额:530000(元)(伍拾叁万元整)。第三中标候选人:上海迈天印务科技发展有限公司;报价金额:530000(元)(伍拾叁万元整)。3上海迈天印务科技发展有限公司是是/否2910.336.7680084.060第一中标候选人:上海成者标识科技有限公司;报价金额:530000(元)(伍拾叁万元整)。第二中标候选人:苏州市鸿飞标识有限公司;报价金额:530000(元)(伍拾叁万元整)。第三中标候选人:上海迈天印务科技发展有限公司;报价金额:530000(元)(伍拾叁万元整)。2023-02-06-第1页-