天津地块中标结果公示(天津滨海高新技术产业开发区规划和自然资源局2023)



天津滨海高新技术产业开发区规划和自然资源局乐味素项目地块平整项目成交公告

一、项目编号:SYZB-2023-024(招标文件编号:SYZB-2023-024)
二、项目名称:乐味素项目地块平整项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:瑞成盛丰(天津)建设工程有限公司
供应商地址:天津市蓟州区侯家营镇政府北侧宝平公路西侧商务中心二楼S230室
中标(成交)金额:19.1930000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
瑞成盛丰(天津)建设工程有限公司
乐味素项目地块平整项目
乐味素项目地块平整,具体内容详见项目需求书。
具体内容详见项目需求书。
自合同签订之日起15日内。(具体以合同为准)
满足采购人用户需求。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
张敬、刘杰、张雅婷
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:按照《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格[2002]1980 号文和发改价格[2011]534 号文件标准的50%执行。
本项目代理费总金额:0.1439000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:天津滨海高新技术产业开发区规划和自然资源局     
地址:天津市滨海高新区日新道188号        
联系方式:杨工,022-84800109      
2.采购代理机构信息
名 称:天津市森宇建筑技术法律咨询有限公司            
地 址:天津市滨海高新区华苑科技园工华道普天创新园5号楼西塔16楼            
联系方式:尚云玲,13920972179            
3.项目联系方式
项目联系人:尚云玲
电 话:  13920972179 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
乐味素项目地块平整项目

品目
工程/工程准备/工地平整和清理

采购单位
天津滨海高新技术产业开发区规划和自然资源局

行政区域
天津市
公告时间
2023年05月04日 16:00

评审专家(单一来源采购人员)名单
张敬、刘杰、张雅婷

总成交金额
¥19.193000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
尚云玲

项目联系电话
13920972179

采购单位
天津滨海高新技术产业开发区规划和自然资源局

采购单位地址
天津市滨海高新区日新道188号

采购单位联系方式
杨工,022-84800109

代理机构名称
天津市森宇建筑技术法律咨询有限公司

代理机构地址
天津市滨海高新区华苑科技园工华道普天创新园5号楼西塔16楼

代理机构联系方式
尚云玲,13920972179

附件:

附件1
乐味素项目地块平整项目-竞争性磋商文件最终版.doc乐味素项目地块平整项目-竞争性磋商文件最终版.doc

附件2
中小企业声明函.jpg中小企业声明函.jpg

乐味素项目地块平整项目竞争性磋商文件(项目编号:SYZB-2023-024)采购人:天津滨海高新技术产业开发区规划和自然资源局采购代理机构:天津市森宇建筑技术法律咨询有限公司2023年4月目录第一部分磋商邀请函-2-第二部分磋商项目要求-5-一、项目内容-5-二、实质性资格要求-5-三、资信文件-5-四、技术要求-5-五、商务要求-5-六、磋商程序-7-七、资格审查-9-八、符合性审查-10-九、评审方法及标准-10-十、其他注意事项-14-否决性条款(集中单列)-16-项目需求书-19-第三部分供应商须知-20-第四部分合同格式-23-第五部分竞争性磋商响应文件格式-26-第一部分磋商邀请函受天津滨海高新技术产业开发区规划和自然资源局委托,天津市森宇建筑技术法律咨询有限公司将以竞争性磋商方式,对乐味素项目地块平整项目实施招标。现欢迎合格的供应商参加响应。一、项目名称和编号1.项目名称:乐味素项目地块平整项目2.项目编号:SYZB-2023-024二、项目基本情况1.项目内容:包号简要技术要求预算(万元)第1包乐味素项目地块平整,具体内容详见项目需求书。19.8027三、项目预算19.8027万元四、项目需要落实的政策促进中小企业发展促进中小企业发展明细:根据(津财采〔2022〕11号)规定,本项目对小型和微型企业的价格给予20%的扣除。注:小微企业以供应商填写的《中小企业声明函》为判定标准。支持监狱企业发展支持监狱企业发展明细:根据财政部、司法部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额的促进中小企业发展的政府采购政策。注:监狱企业须供应商提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。促进残疾人就业促进残疾人就业明细:根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额的促进中小企业发展的政府采购政策。注:残疾人福利性单位以供应商填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准。五、供应商资格要求(应明确符合资格要求须提供的具体证明材料)1.供应商须提供营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书;2.供应商须提供2021年度或2022年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告或距开标30日内由银行出具的资信证明;3.供应商须提供2022年6月至今至少1个月的依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料(依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件;新成立的供应商按实际的缴纳情况递交相关证明);4.供应商须提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(截至提交响应文件截止日成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明);5.本项目不接受联合体投标。六、获取磋商文件时间、地点、方式及磋商文件售价1.获取竞争性磋商文件的时间:2023年4月21日至2023年4月27日2.获取竞争性磋商文件的地点:天津市滨海高新区华苑科技园工华道普天创新园5号楼西塔16楼3.获取竞争性磋商文件的方式:携带法定代表人资格证明书、授权委托书、受托人身份证原件及盖章复印件。4.竞争性磋商文件的售价(元):800.00七、响应文件提交的截止时间、开启时间及地点1.响应文件提交的截止时间:2023年5月4日14点30分(北京时间)2.响应文件开启时间:2023年5月4日14点30分(北京时间)3.响应文件开启地点:天津市森宇建筑技术法律咨询有限公司(天津市滨海高新区华苑科技园工华道普天创新园5号楼西塔15楼会议室)八、项目联系人及联系方式1.联系人:尚云玲2.联系电话:13920972179九、采购人的名称、地址和联系方式1.采购人名称:天津滨海高新技术产业开发区规划和自然资源局2.采购人地址:天津市滨海高新区日新道188号3.采购人联系人和联系方式:杨工022-84800109十、采购代理机构的名称、地址和联系方式1.采购代理机构名称:天津市森宇建筑技术法律咨询有限公司2.采购代理机构地址:天津市滨海高新区华苑科技园工华道普天创新园5号楼西塔16楼3.采购代理机构联系电话:13920972179天津市森宇建筑技术法律咨询有限公司2023年4月21日第二部分磋商项目要求本项目就“乐味素项目地块平整项目”进行竞争性磋商,凡符合资格要求的供应商,均可参加磋商。本部分内容若与其他部分有不同之处,以本部分内容为准。一、项目内容乐味素项目地块平整,具体内容详见项目需求书。二、实质性资格要求(一)供应商须提供营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书;(二)供应商须提供2021年度或2022年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告或距开标30日内由银行出具的资信证明;(三)供应商须提供2022年6月至今至少1个月的依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料(依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件;新成立的供应商按实际的缴纳情况递交相关证明);(四)供应商须提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(截至提交响应文件截止日成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明);(五)本项目不接受联合体投标。三、资信文件(一)供应商须提供“真诚投标承诺书”;四、技术要求(一)具体需求详见“第二部分磋商项目要求”中的“项目需求书”。(二)供应商须在响应文件中按照“评分因素及评审标准”中技术评审内容涉及到的各项方面提供方案。五、商务要求(一)报价要求1、磋商报价以人民币填列。2、供应商的报价可包括但不限于:拟投入的人员费用(包括人员工资、福利费、保险、奖金、加班费等)、机械费、设备工具费、材料费、运输费、管理费及利润、税金等完成本项目所需的全部费用。供应商须根据所提供的需求充分考虑各种风险,项目实施中不予追加。3、磋商报价为供应商在响应文件中提出的各项支付金额的总和。4、所有不可预见的一切费用(如材料价格变化等)均由供应商自行考虑,并包括在磋商报价中。5、供应商所报价格为最终优惠价格,应是在本项目规定工期内完成本项目需求书内所列全部工作内容的全部费用。(二)时间要求工期:自合同签订之日起15日内。(具体以合同为准)(三)磋商有效期本项目磋商有效期为90天(日历日)。(四)磋商保证金:本项目磋商保证金为3000元(人民币)。1、根据供应商的选择,磋商保证金可以采用支票或电汇等非现金形式缴纳。2、无论采用支票或电汇,需在磋商截止时间之前到帐,否则,将导致响应被拒绝。3、磋商保证金按下列要求汇寄采购代理机构帐户:单位名称:天津市森宇建筑技术法律咨询有限公司开户银行:中国银行天津高新支行账号:2687627958364、对未能按要求提交磋商保证金的供应商,采购人将视为不响应磋商而予以拒绝。5、在中标通知书发出后5个工作日内退还未中标人的磋商保证金,在采购合同签订后5个工作日内退还中标人的磋商保证金。6、如供应商有下列情况,将被没收磋商保证金:6.1供应商在投标有效期内撤回其响应文件;6.2陪标、弄虚作假、违反交易行为。7、中标人有下列情形之一的,采购人不予退还其交纳的磋商保证金:7.1成交后无正当理由不与采购人签订合同的;7.2将成交项目转让给他人,或者在响应文件中未说明,且未经采购招标机构同意,将成交项目分包给他人的;7.3拒绝履行合同义务的。(五)付款方式:具体内容以合同为准。(六)其他要求1.供应商须整包进行磋商,不得拆包分项磋商,但不排除同一包中分项成交的可能。2.未经采购人同意,中标人不得分包合同。若出现上述情形时,将按照相关法律法规执行。六、磋商程序(一)磋商小组由采购评审专家库抽取的评审专家和采购人代表,共3人组成。其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。(二)参加人员及要求1.供应商须由法定代表人或其授权的本单位正式员工作为委托代理人参加磋商,随时准备对磋商小组的询问予以解答。并于递交响应文件时提供由法定代表人签章授权书的原件,该代理人在委托书上应标明有效联系方式,该方式从评审到合同履行结束有效。2.法定代表人或其代理人参加磋商仪式时,须携带身份证复印件加盖公章,以备查验,未按时提供的视为无效磋商。(二)磋商步骤本次磋商会议由采购代理机构主持。1.第一步:各供应商互查响应文件的密封情况是否密封完好,将第二阶段响应文件封存,开启第一阶段响应文件。2.第二步:采购人代表和采购代理机构对各供应商进行资格审查。3.第三步:将通过资格审查的供应商的第一阶段响应文件报送磋商小组进行评审。4.第四步:磋商小组对各供应商响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等做出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式做出。供应商的澄清、说明或者更正的文件应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。5.第五步:磋商小组所有成员集中与单一供应商分别进行磋商。在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件做出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。6.第六步:经各供应商核查第二阶段响应文件的密封情况并唱读磋商报价、服务周期等内容,经各供应商确认后报送磋商小组。磋商过程中,若磋商小组未对采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款作出实质性变动,则不再进行二次报价,以第二阶段响应文件的报价作为最终报价。若磋商小组对采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款作出了实质性变动,实质性变动的内容经采购人代表确认后,各供应商应在规定的时间内进行最终报价。7.第七步:经磋商确定最终采购需求和提交最终报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最终报价的供应商的响应文件和最终报价进行综合评分。8.第八步:磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐中标候选人,并编写评审报告。评审报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐中标候选人,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。七、资格审查资格审查内容序号项目内容合格条件1营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书在有效期内,加盖公章22021年度或2022年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告或距开标30日内由银行出具的资信证明加盖公章,真实有效32022年6月至今至少1个月的依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料(依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件;新成立的供应商按实际的缴纳情况递交相关证明)加盖公章,真实有效4参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(截至提交响应文件截止日成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)加盖公章,真实有效5法定代表人资格证明书法定代表人资格证明书加盖公章,真实有效6法定代表人授权委托书法定代表人授权委托书加盖单位公章及法定代表人章,真实有效。7本人身份证法定代表人参加磋商会议的带法定代表人本人身份证;授权委托人参加磋商会议的带授权委托人本人身份证。加盖公章8磋商保证金磋商保证金缴纳凭证,加盖公章注:资格审查内容中相关资料和证件的复印件按要求盖章后,装订在第一阶段响应文件中,以上各项中有一项不合格的为资格审查不合格,资格审查不合格按无效响应处理。八、符合性审查依据竞争性磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对竞争性磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对竞争性磋商文件的实质性要求作出响应。响应文件文件属下列情况之一的,应当在符合性审查时按照无效响应处理:(1)响应文件未按磋商文件要求签署、盖章的;(2)磋商报价超过磋商文件中规定的预算金额的;(3)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;(4)不符合的磋商文件中规定的其他实质性要求;(5)法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形。九、评审方法及标准(一)采用“综合评分法”的评审方法。评审采用百分制,磋商小组各成员分别独立对实质上响应磋商文件的供应商的响应文件进行逐项评价打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,该得分为供应商的最终得分。(二)磋商文件内容违反国家有关强制性规定的,磋商小组应当停止评审并向采购人或者采购代理机构说明情况。(三)根据(津财采〔2022〕11号)规定,本项目对小型和微型企业的价格给予20%的扣除,用扣除后的价格参与评审。注:小微企业以供应商填写的《中小企业声明函》为判定标准。(四)根据财政部、司法部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额的促进中小企业发展的政府采购政策。注:监狱企业须供应商提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。(五)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额的促进中小企业发展的政府采购政策。注:残疾人福利性单位以供应商填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准。(六)成交候选供应商产生办法:磋商小组完成技术、资信、商务部分评审后,各磋商小组成员宣读本人评审意见及打分情况。供应商综合得分=技术部分得分+资信部分得分+商务部分得分(得分分值计算保留两位小数)。磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐(即按技术因素得分由高到低的顺序推荐)。技术因素得分仍相同的,由磋商小组以不记名投票的方式确定。(七)评分因素及评审标准第一部分商务评审(10分)评审价=磋商报价*(1-X)小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位:X=20%;非小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位:X=0;报价完整且最低的评审价为10分有效磋商报价得分(保留小数点后两位):A=10*L/BA:得分;B:有效评审价;L:有效最低评审价第二部分技术评审(75分)1.项目整体实施方案;20分依据项目需求具体内容结合实际情况,提供一套符合项目要求的实施方案,方案内容包括但不限于采购人项目需求中的全部内容,要求方案清晰,目的明确,能够满足项目需求。针对供应商提供项目整体实施方案的具体内容进行分析评价:满足招标文件要求,无瑕疵:20分;方案内容存在1处瑕疵:15分;方案内容存在2处瑕疵:10分;未提供方案或不满足招标文件要求或内容存在3处及以上瑕疵:0分。2.项目进度计划及保证措施;10分针对项目需求具体内容结合实际情况,供应商提供项目进度计划及保证措施,在工程进度总体目标、进度计划表、各施工阶段任务分析、施工进度实施条件、确保达成工期目标的组织措施、管理保证措施、技术保证措施、经济保证措施等方面进行分析评价:满足招标文件要求,无瑕疵:10分;方案内容存在1处瑕疵:7分;方案内容存在2处瑕疵:4分;未提供方案或不满足招标文件要求或内容存在3处及以上瑕疵:0分。3.质量保证措施;15分依据项目需求具体内容结合实际情况,提供一套符合项目要求的质量保证措施,包括但不限于质量保证承诺、质量保证措施等内容。针对供应商提供质量保证措施的可行性、针对性进行分析评价:满足招标文件要求,无瑕疵:15分;方案内容存在1处瑕疵:12分;方案内容存在2处瑕疵:9分;未提供方案或不满足招标文件要求或内容存在3处及以上瑕疵:0分。4.劳动力投入计划及材料、机械设备投入计划;10分依据项目需求具体内容结合实际情况编制劳动力投入计划及材料、机械设备投入计划,包括但不限于劳动力投入计划及保证措施、劳动力素质保障措施、材料、机械设备投入明细及保证措施等内容。针对供应商提供的劳动力投入计划及材料、机械设备投入计划的合理性、针对性、可行性进行分析评价:满足招标文件要求,无瑕疵:10分;方案内容存在1处瑕疵:7分;方案内容存在2处瑕疵:4分;未提供方案或不满足招标文件要求或内容存在3处及以上瑕疵:0分。5.安全、文明施工及环保措施;10分针对供应商提供的安全、文明施工及环保措施,在安全生产目标、安全文明施工管理体系、安全生产管理、安全生产保障措施、安全用电措施、安全使用工具设备措施、文明施工保证措施、施工现场污染防治措施、环境保护措施等方面进行分析评价:满足招标文件要求,无瑕疵:10分;方案内容存在1处瑕疵:7分;方案内容存在2处瑕疵:4分;未提供方案或不满足招标文件要求或内容存在3处及以上瑕疵:0分。6.应急保证措施;10分依据项目需求具体内容结合实际情况提供详细完整的应急保证措施,包括但不限于对于突发事件的预判、针对不同突发事件的解决方案等内容。针对供应商提供的应急保证措施的合理性、针对性、可行性进行分析评价:满足招标文件要求,无瑕疵:10分;方案内容存在1处瑕疵:7分;方案内容存在2处瑕疵:4分;未提供方案或不满足招标文件要求或内容存在3处及以上瑕疵:0分。注:①上述评审项目所称“瑕疵”是指内容缺项、不完整或缺少关键点;非专门针对本项目或不适用本项目特性、套用其他项目内容;对同一问题前后表述矛盾;存在逻辑漏洞、科学原理或常识错误;不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形。②磋商小组每位成员依据评审方法对各投标单位的技术标分别进行评审打分,计算出每一投标单位的技术标得分,将3位评委的技术标的算术平均值作为技术标最终得分(四舍五入保留二位小数)。第三部分资信评审(15分)1.类似项目业绩;9分供应商近三年(2020年至今)承揽过与本项目类似的业绩,每提供一项业绩得3分,累计不超过9分。[响应文件附对应的合同或中标(成交)通知书复印件,否则不予认可,磋商携带原件备查]。2.管理体系认证;6分(1)供应商具备质量管理体系认证的,提供有效期内证书复印件,得2分;(2)供应商具备环境管理体系认证的,提供有效期内证书复印件,得2分;(3)供应商具备职业健康安全管理体系认证的,提供有效期内证书复印件,得2分。注:评审标准中的复印件均须加盖单位公章,否则不予认定。(八)其他1.出现以下任何情形取消磋商资格:(1)围标或陪标的;(2)扰乱磋商现场秩序,无理取闹,恶意诽谤的;(3)提供虚假材料谋取成交的;(4)不实应答或虚假应标的。2.供应商须保证提供材料真实有效,采购人保留进一步核实的权利,一经发现虚假伪造,取消成交资格。十、其他注意事项(一)本项目采购代理服务费由中标供应商在领取中标通知书时向采购代理机构一次性付清,取费标准按照《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格[2002]1980号文和发改价格[2011]534号文件标准的50%执行。(二)请供应商在提交响应文件截止时间前随时关注中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)。若有更正公告,请供应商将“更正公告”盖上公章,扫描后通过邮箱发送至天津市森宇建筑技术法律咨询有限公司邮箱。邮箱号:shangyunling2179@dingtalk.com。至提交响应文件截止时间仍未收到“更正公告回执”的视为已熟知更正公告内容,接受更正公告所表述内容,并承担由此可能产生的风险。(三)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据开标当日“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝参与招标活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档。(四)响应文件编制要求1.本项目须提交两阶段响应文件,每阶段分别包括一份正本响应文件、二份副本响应文件,随响应文件正本提供响应文件电子版光盘二份。其中,纸质响应文件共分为技术文件(含资质文件)和商务文件(含报价)。2.第一阶段提交技术文件(含资格审查)。3.第二阶段提交商务文件(含报价)。第一阶段纸质响应文件不得包含任何报价内容及暗示报价内容的资料,否则将视为无效响应。(五)其他1.本部分如与竞争性磋商文件其他部分有不同之处,以本部分内容为准。2.磋商开始后,不接受供应商及与供应商有关的任何一方递交的材料(磋商小组要求提供的除外)。3.出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)除《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十一条第三款规定的情形外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。否决性条款(集中单列)否决性条款:是指磋商文件中规定的不予受理投标或者作为无效投标处理等否定响应文件效力的条款。磋商文件中其他条款与单列的否决性条款不一致的,以单列的否决性条款为准。一、响应文件有下列情形采购人不予受理1、逾期送达或者未送达指定地点的;2、未按照磋商文件要求密封的;3、属于磋商文件中否决性条款规定不予受理情形的。二、资格审查资格审查内容序号项目内容合格条件1营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书在有效期内,加盖公章22021年度或2022年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告或距开标30日内由银行出具的资信证明加盖公章,真实有效32022年6月至今至少1个月的依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料(依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件;新成立的供应商按实际的缴纳情况递交相关证明)加盖公章,真实有效4参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(截至提交响应文件截止日成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)加盖公章,真实有效5法定代表人资格证明书法定代表人资格证明书加盖公章,真实有效6法定代表人授权委托书法定代表人授权委托书加盖单位公章及法定代表人章,真实有效。7本人身份证法定代表人参加磋商会议的带法定代表人本人身份证;授权委托人参加磋商会议的带授权委托人本人身份证。加盖公章8磋商保证金磋商保证金缴纳凭证,加盖公章注:资格审查内容中相关资料和证件的复印件按要求盖章后,装订在第一阶段响应文件中,以上各项中有一项不合格的为资格审查不合格,审查结果为合格或不合格,不合格按无效响应处理。2、其他资格审查条件:除上表规定内容外,供应商存在下列情形之一的,资格审查不予通过:1)不具备竞争性磋商公告规定的资质、资格等级的;2)被责令停业的;3)被暂停投标资格的;4)财产被接管或冻结的;5)供应商未按竞争性磋商文件要求提供相关资料的,或提供资料不符合要求的,或提供伪造、虚假资料的,资格审查不予通过;6)法律、行政法规规定的其他情形。注:若存在以上情况隐瞒不报或提供虚假资料,一经发现将按无效标处理,并承担由此而给采购人带来的一切损失。3、采购人或者采购代理机构对供应商进行资格审查后,应当对符合或不符合资格条件的供应商作出详细的书面记录,并作为评标报告的组成内容。五、符合性鉴定磋商小组对所有资格审查合格的供应商的响应文件进行符合性鉴定,实质上响应磋商文件要求且无重大偏差的响应文件为有效标,有效标才能进入详细评审。否则为无效标不再对其进行详细评审。符合性鉴定时发现响应文件有下列情形之一的,按无效磋商处理:(一)响应文件未按磋商文件要求签署、盖章的;(二)磋商报价超过磋商文件中规定的预算金额的;(三)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;(四)不符合的磋商文件中规定的其他实质性要求;(五)法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形。六、磋商小组评审无效标的确定:1、采购人与供应商串通响应、供应商以他人的名义响应或者以弄虚作假方式响应的;2.、供应商之间下列情形之一的,视为供应商串通响应,其响应无效:(一)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(二)不同供应商委托同一单位或者个人办理响应事宜;(三)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(四)不同供应商的响应文件异常一致或者磋商报价呈规律性差异;(五)不同供应商的响应文件相互混装;(六)不同供应商的磋商保证金从同一单位或者个人的账户转出。3、响应文件无单位盖章和法定代表人或者法定代表人授权的代理人签字和盖章的;4、供应商委托的代理人没有合法、有效的授权委托书的;5、响应文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的;6、供应商的报价可能低于其成本,且该供应商不能合理说明或者不能提供相关证明材料的;7、未按照要求对响应文件进行澄清或者说明的;8、供应商报价超过采购人设置的采购预算的;9、属于磋商文件中否决性条款规定无效情形的;10、法律、法规、规章规定的其他投标无效的行为。七、其他1、磋商文件中其他条款与单列的否决性条款不一致的,以单列的否决性条款为准。项目需求书项目背景乐味素项目是高新区招商项目,现由于项目公司提出现状地块高程低于周边市政道路高程,不满足土地平整要求。经协商,我局拟对该地块实施平整施工。经初步测算,乐味素地块面积为17502.1平方米,填土方量为5960.5立方米。商务需求序号需求条款是否为实质性条款原因说明(实质性条款需列明原因)1供应商须提供营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书是能独立承担相应责任与义务2供应商须提供2021年度或2022年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告或距开标30日内由银行出具的资信证明是项目承担单位应具备良好资信状况和财务状况3依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料是项目承担单位应具备良好的管理制度,不存在偷税漏税等不良行为4在经营活动中没有违法记录是项目承担单位应遵纪守法,无不良记录三、技术需求序号采购项名称需求条款是否为实质性条款原因说明(实质性条款需列明原因)1乐味素项目地块平整项目对乐味素项目地块进行土地平整,地块面积为17502.1平方米,平均高程约2.2米,平整后高程2.8米,填土方量约5960.5立方米。是确保工作顺利完成。第三部分供应商须知一、总则(一)适用范围本竞争性磋商文件仅适用于本磋商邀请中所叙述项目的服务性磋商。(二)定义1.“采购人”系指本次磋商活动的采购单位。“采购代理机构”系指组织本次磋商活动的机构,即“天津市森宇建筑技术法律咨询有限公司”。2.“供应商”系指向采购代理机构提交响应文件的自然人、法人或其他组织。3.“服务”系指按本竞争性磋商文件规定供应商须承担的相关服务和竞争性磋商文件中规定供应商应承担的相关义务。(三)磋商费用无论磋商过程中的做法和结果如何,供应商自行承担所有与参加磋商有关的全部费用。二、竞争性磋商文件说明(一)竞争性磋商文件的构成1.竞争性磋商文件包括供应商资格条件、采购邀请、采购方式、采购预算、采购需求、政府采购政策要求、评审程序、评审方法、评审标准、价格构成或者报价要求、响应文件编制要求、保证金交纳数额和形式以及不予退还保证金的情形、磋商过程中可能实质性变动的内容、响应文件提交的截止时间、开启时间及地点以及合同草案条款等。竞争性磋商文件由下述部分组成:(1)磋商邀请函;(2)磋商项目要求;(3)供应商须知;(4)合同格式;(5)竞争性磋商响应文件格式。2.竞争性磋商文件应当以中文编印。(二)竞争性磋商文件的澄清、修改提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的供应商;不足5日的,采购人、采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。三、响应文件编写要求(一)总体要求供应商应当按照磋商文件的要求编制响应文件,并对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。(二)语言及计量单位1.响应文件及供应商和采购人、采购代理机构就磋商交换的文件和来往信件,应以中文书写,辅助材料及证明材料以中文说明为准。2.除在竞争性磋商文件的技术规格中另有规定外,响应文件所使用的计量单位均应使用中华人民共和国法定计量单位。(三)响应文件的组成1.供应商应当按竞争性磋商文件中提供的响应文件格式填写(第五部分——竞争性磋商响应文件格式)。2.供应商应当将响应文件装订成册,并自行编制响应文件资料目录。(四)磋商有效期1.磋商有效期为响应文件开启之日后90天。磋商报价函中规定的有效期短于90天的,视为无效响应。2.特殊情况下,采购人、采购代理机构可于磋商有效期满之前,要向供应商提出延长磋商有效期的要求。答复应以书面形式进行。对于同意该要求的供应商,既不要求也不允许其修改响应文件,但将要求其相应延长磋商保证金的有效期。(五)响应文件的密封与标志1.响应文件的编制、装订要求:(1)供应商应当将第一阶段响应文件和第二阶段响应文件分别装订成册,须装订牢固,不易散开,不掉页,采用胶粘装订。不允许打孔装订,否则按无效响应处理。(2)响应文件均采用A4纸型编制,如有A3纸型图纸等文件折叠成A4纸型装订。(3)装订好的响应文件要求逐页编辑连续的页码和目录。2.响应文件的密封(1)响应文件的第一阶段和第二阶段应分别密封。供应商应按响应文件各阶段的正本和副本(所有)分别密封在内层包封内,再密封在一个外层包封中,并在内层密封袋上清楚地标明“正本”或“副本”,在外层包封上分别注明“第一阶段响应文件”、“第二阶段响应文件”(最终为2个独立包)。各阶段的电子文件的盘面上应写明供应商名称、项目名称,并与各阶段响应文件正本一起密封。最外层包封上不得出现供应商的任何标识。(2)在内层和外层投标文件密封袋上均应:写明采购人名称和地址;注明下列识别标志:①项目名称:②年月日时分磋商,此时间以前不得开封。(3)除了按上述要求的识别字样外,在内层响应文件密封袋上还应写明供应商的名称与地址、邮政编码。(4)所有响应文件的内层包封须骑缝加盖供应商单位公章及法定代表人印鉴。外层包封上不得加盖各种印章、密封章及供应商任何标记、标志。(5)供应商须按磋商邀请函第七条规定的日期和时间之前,将响应文件递交至磋商邀请函第七条所述的地址并交于采购代理机构。(六)响应文件的补充、修改或者撤回供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人、采购代理机构。补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。(七)响应文件计算错误的修正磋商小组在对实质上响应磋商文件要求的报价进行评估时,除磋商文件另有约定外,应当按下述原则进行修正,调整后的报价经供应商确认后产生约束力:1、用数字表示的数额与用文字表示的数额不一致时,以文字数额为准;2、单价与工程量的乘积与总价之间不一致时,以单价为准。若单价有明显的小数点错位,应以总价为准,并修改单价。第四部分合同格式合同主要条款甲方:乙方:甲、乙双方根据项目(项目编号:)的招标文件要求,经双方协商,一致同意签订本合同:一、项目内容二、工期及项目地点1、工期:2、项目地点:三、项目要求1、必须满足或高于招标文件要求。2、乙方提供的服务与中标所示内容完全一致,不存在任何偏差。如出现不一一致,乙方将承担违约责任。四、合同额及付款方式1、合同额:元(大写:)。2、付款方式:五、验收1、服务完毕并能正常运行,甲方开具“验收书”。2、乙方凭据“验收书”申请退还合同履约保证金。六、违约责任1、乙方未能达到约定的服务标准,甲方有权要求乙方限期整改,逾期未整改的,甲方有权终止合同;造成甲方经济损失的,乙方应给予甲方经济赔偿。2、非因法律规定或合同约定,任何一方擅自终止本合同,应当承担违约责任,如最终导致合同不能履行,违约方应当赔偿合同总金额百分之五的违约金给守约方,由此给守约方造成经济损失的,违约方还应负责赔偿。3、由于甲方原因,使乙方未完成规定管理目标,乙方有权要求甲方在一定期限内解决,逾期未解决的,乙方有权终止合同;造成乙方经济损失的,甲方应给予乙方经济赔偿。4、如因不可抗力事件导致一方不能履行或不能完全履行合同,按照合同法的有关规定执行。5、如因遇国家法律、法规、政策的规定与本合同发生冲突的,双方应协商对本合同进行相应调整,使之符合法律规定。七、争议解决方式1、因服务的质量问题发生争议时,甲、乙双方协商解决。八、未尽事宜1、本合同未尽事宜,双方协商补充。2、本合同未作明确约定,而又有相关法律、法规规定的,从其规定。3、如合同履行过程中产生争议,双方协商解决。不能协商解决时,由合同签订地人民法院诉讼解决。九、合同签订地点1、合同签订地点:十、其他1、本合同签字、盖章,供方提交合同履约保证金或开具合同履约保证金保函后生效。本合同壹式伍份,甲方执肆份、乙方执壹份,具有同等法律效力。2、以下附件为本合同不可分割的一部分,具有与本合同同等的法律效力:(1)本项目的招标文件;(2)供方的投标文件、有关投标的澄清资料及承诺书。甲方:(公章)乙方:(公章)法定代表人或委托代理人签字:法定代表人或委托代理人签字:年月日年月日合同特殊条款合同特殊条款是合同一般条款的补充和修改。如果两者之间有抵触,应以特殊条款为准。合同特殊条款由成交单位和服务(或工程、货物)需求方及代理方根据服务项目的具体情况协商拟订。第五部分竞争性磋商响应文件格式一、第一阶段竞争性磋商响应文件格式说明1.第一阶段竞争性磋商响应文件是供应商在磋商文件递交截止时间前提交的资格证件、技术等文件。2.第一阶段竞争性磋商响应文件中不得包含磋商价格及任何与磋商价格相关的内容或暗示。1、磋商书致天津滨海高新技术产业开发区规划和自然资源局:根据项目的竞争性磋商文件(供应商名称)提交下述文件叁份,其中正本壹份,副本贰份。(1)磋商书;(2)资格证明文件(详见第一部分供应商合格要求);(3)技术部分;(4)供应商认为需要加以说明的其它内容;据此函,签字代表宣布同意如下:1.供应商将按竞争性磋商文件的规定履行合同责任和义务。2.供应商已详细审查全部竞争性磋商文件,包括修改书以及全部参考资料和所有附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。3.本项目自开始磋商之日起有效期为90天。4.磋商开始后,供应商承诺磋商有效期内不撤回竞争性磋商响应文件。5.供应商同意提供按照采购代理机构可能要求的与其竞争性磋商有关的一切数据或资料,完全理解采购代理机构不一定要接受最低价或参与的任何竞争性磋商。地址:邮政编码:电话:传真:供应商名称(公章):日期:年月日2、法定代表人资格证明书供应商名称:地址:法定代表人姓名:性别:年龄:职务:特此证明。(附法定代表人身份证复印件)供应商:(盖章)日期:年月日3、法定代表人授权委托书委托单位:法定代表人:性别:年龄:职务:住址:受委托人:性别:年龄:职务:工作单位:住址:联系方式:我系的法定代表人,现委托为我的代理人,并以我的名义参加项目的竞争性磋商活动及签订合同。受托人所签署的一切有关文件,我均予以承认。特此证明。受托人无转让委托权。(附受托人身份证复印件)委托单位:(盖章)委托人:(法人代表签字、盖章)日期:年月日4、真诚承诺书天津滨海高新技术产业开发区规划和自然资源局:本供应商愿意参与“项目”的竞争性磋商,并作出如下承诺:1.未与其他任何公司\个人达成固定价格的协议。2.在竞争性磋商响应文件撤回之前,不做以下任何事项:(1)向采购人以外的人员泄漏竞争性磋商情况;(2)与其他参与本次竞争性磋商的人达成可能限制竞争的协议;(3)为影响竞争性磋商而向有关当事者提供金钱、物质及服务;3.保证所投产品来自合法的供货渠道,若成交,则有义务向采购人提供其需要的有效书面证明材料。如果提供非法渠道的商品,视为欺诈,根据《中华人民共和国消费者权益保护法》承担商品价值双倍的赔偿;同时承担采购人依据现行的国家法律法规追究的其他责任。4.保证递交的竞争性磋商响应文件不提供虚假材料。以下材料或情形之一不实的均视为提供虚假材料:(1)磋商价格;(2)交货期;(3)资质文件;(4)技术响应;(5)服务及履约情况;特此承诺。供应商(盖公章):年月日5、企业简历企业简历内容由供应商自行编制。【附营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书、法定代表人或授权人身份证、磋商保证金缴纳凭证、2021年度或2022年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告或距开标30日内由银行出具的资信证明、2022年6月至今至少1个月的依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料(依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件;新成立的供应商按实际的缴纳情况递交相关证明)。】(复印件须字迹清晰且证件须在有效期内,并加盖公章)6、无重大违法记录承诺书我单位现参与项目(项目编号:),并作出如下承诺:我单位参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录。特此承诺。(注:截至提交响应文件截止日成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)供应商公章:法定代表人:(签字或盖章):供应商代表签字:年月日7、单位基本情况表报价方全称详细地址主管部门法定代表人职务企业性质授权代表职务邮政编码电 话传真单位简介及 机 构单位优势及 特 长单位概况职工 总数人单位概况流动资金万元资金来源自有资金万元单位概况流动资金万元资金来源银行贷款万元单位概况固定资产原值 万元资金性质生 产 性万元单位概况固定资产净值 万元资金性质非生产性万元企 业 财务 情 况年度收入总额利润总额税后利润负债总额企 业 财务 情 况年企 业 财务 情 况年企 业 财务 情 况年8、企业自有资金情况表资产总额万元其 中固定资产 万元资产总额万元其 中流动资产 万元负债总额万元其 中长期负债 万元负债总额万元其 中流动负债 万元目前可用资金总额 万元供应商:(章)供应商法人代表(签名、盖章):9、类似项目业绩一览表序号项目名称工作内容实施地点合同期限合同金额(元)项目联系人及联系方式注:附合同复印件或中标(成交)通知书复印件。供应商:(章)日期:年月日10、供应商认为需要加以说明的其它内容(供应商自行编制、提供)供应商公章:法定代表人:(签字或盖章):供应商代表签字:年月日技术部分请供应商根据竞争性磋商文件“(七)评分因素及评审标准”中“第二部分技术评审”的要求,按顺序提供详细的方案、证明材料等。(1)项目整体实施方案(2)项目进度计划及保证措施(3)质量保证措施(4)劳动力投入计划及材料、机械设备投入计划(5)安全、文明施工及环保措施(6)应急保证措施二、第二阶段竞争性磋商响应文件格式说明1、第二阶段竞争性磋商响应文件是供应商在入围第二阶段价格磋商时提交的报价文件。2、第二阶段竞争性磋商响应文件须分正本和副本,单独装订、密封。3、所有价格应按磋商须知所规定的货币单位填写。所报价格真实、准确无误。4、供应商须提交以下全部文件。1、法定代表人资格证明书供应商名称:地址:法定代表人姓名:性别:年龄:职务:特此证明。(附法定代表人身份证复印件)供应商:(盖章)日期:年月日2、法定代表人授权委托书委托单位:法定代表人:性别:年龄:职务:住址:受委托人:性别:年龄:职务:工作单位:住址:联系方式:我系的法定代表人,现委托为我的代理人,并以我的名义参加项目的竞争性磋商活动及签订合同。受托人所签署的一切有关文件,我均予以承认。特此证明。受托人无转让委托权。(附受托人身份证复印件)委托单位:(盖章)委托人:(法人代表签字、盖章)日期:年月日3、磋商报价函致:(采购人名称)根据项目的竞争性磋商文件,(供应商名称),提交下述文件:按有关“竞争性磋商响应文件的组成”规定要求,提供的全部文件。据此函,同意如下:1.我方的磋商报价为(小写)元(大写:)。2.工期:自合同签订之日起15日内。(具体以合同为准)3.我方将按竞争性磋商文件的规定履行合同责任和义务。4.我方已详细审查全部竞争性磋商文件,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。5.我方的磋商有效期为自递交竞争性磋商响应文件截止时间起__90__个日历日。6.如果在规定的递交竞争性磋商响应文件截止时间后,我方承诺在磋商有效期内不撤回竞争性磋商响应文件。供应商:(盖章)法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期: 年 月 日4、磋商报价一览表项目名称:项目编号:单位:元包号项目名称磋商总价工期备注供应商:(盖章)法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期: 年 月 日5、磋商分项一览表项目名称:项目编号:单位:元序号费用名称报价1 2 3 4 5 6 7 8 9……10合计大写:小写:供应商:(盖章)法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期: 年 月 日6、中小企业声明函(如不符合,此函无须放入投标文件中)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于其他未列明行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于其他未列明行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(盖章)法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期: 年 月 日1注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。7、残疾人福利性单位声明函(如不符合,此函无须放入投标文件中)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。中标人为残疾人福利性单位的,将随成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。供应商:(盖章)法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期: 年 月 日注:提供其他残疾人福利性单位制造的货物,必须同时提供制造商残疾人福利性单位的声明函。8、监狱企业的证明文件(如不符合,此函无须放入投标文件中)(提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件)(复印件加盖公章附在响应文件中。如不符合,无须放入响应文件中)9、点对点应答表项目名称:项目编号:序号项名称项目需求响应应答偏离说明备注1报价要求2工期3磋商有效期4磋商保证金5...67注:不如实填写负偏离情况的响应文件将视为虚假材料。项目需求指磋商文件中规定的具体项目需求中的各项要求。3、响应情况描述指供应商的实际情况。4、偏离说明指项目需求与响应应答之间的不同之处。供应商名称(公章):供应商代表签字:_______________职务:日期:年月日6、中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)天津滨海高新技术产业开发区规划和自然资源局的(项目名称)乐味素项目地块平整项目采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称)乐味素项目地块平整项目,属于其他未列明行业;承建(承接)企业为(企业名称)瑞成盛丰(天津)建设工程有限公司,从业人员58人,营业收入为4572.792441万元,资产总额为_577.5882966万元1,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于_其他未列明行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为_万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(盖章)瑞成盛丰(天津)建设工程有限公司法定代表人或(签字或盖章)授权委托人:日期:2023年4月28日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。6