新闻纸中标结果公示(张家口日报社2023)



张家口日报社2023年度新闻纸采购项目中标公告

一、项目编号:XY202304ZZGK0006(招标文件编号:XY202304ZZGK0006)
二、项目名称:张家口日报社2023年度新闻纸采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:宁波卓力进出口有限公司
供应商地址:浙江省宁波北仑横河路22号5幢625室
中标(成交)金额:288.0000000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)

1
宁波卓力进出口有限公司
45g新闻纸
俄罗斯伏尔加Volga等
45克781mm
600
4800

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
张娜、安雅娟、陈怀勇、刘晓群、郝旭敏(甲方代表)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:参照《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格【2002】1980号文件收费标准
本项目代理费总金额:3.5680000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:张家口日报社     
地址:张家口市桥东区建国路39号        
联系方式:李继森 0313-2021155      
2.采购代理机构信息
名 称:张家口兴垣招标代理有限公司            
地 址:张家口市宣化区柳川河东路19号院7号楼3单元3-602(南)            
联系方式:郑荔洁 0313-7578621            
3.项目联系方式
项目联系人:郑荔洁
电 话:  0313-7578621 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
张家口日报社2023年度新闻纸采购项目

品目
货物/纸、纸制品及印刷品/纸及纸制品/手工制纸及纸板

采购单位
张家口日报社

行政区域
桥东区
公告时间
2023年05月06日 09:11

评审专家名单
张娜、安雅娟、陈怀勇、刘晓群、郝旭敏(甲方代表)

总中标金额
¥288.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
郑荔洁

项目联系电话
0313-7578621

采购单位
张家口日报社

采购单位地址
张家口市桥东区建国路39号

采购单位联系方式
李继森 0313-2021155

代理机构名称
张家口兴垣招标代理有限公司

代理机构地址
张家口市宣化区柳川河东路19号院7号楼3单元3-602(南)

代理机构联系方式
郑荔洁 0313-7578621

附件:

附件1
张家口日报社2023年度新闻纸采购项目(终).pdf张家口日报社2023年度新闻纸采购项目(终).pdf

附件2
承诺书.jpg承诺书.jpg

张家口日报社2023年度新闻纸采购项目公开招标文件招标编号:XY202304ZZGK0006采购人:张家口日报社(公章)招标代理机构:张家口兴垣招标代理有限公司(公章)编制日期:二零二三年四月张家口日报社2023年度新闻纸采购项目,公开招标文件编号XY202304ZZGK0006目录第一部分公开招标公告第二部分招标项目内容及要求一、招标项目内容二、货物技术规格及要求三、商务条款四、政府采购相关政策要求五、其他要求第三部分供应商须知一、总则二、公开招标文件三、投标文件的编制四、投标文件的递交五、开标与评标六、评分标准七、质疑与投诉八、保密及其他注意事项九、合同十、其它事项第四部分合同范本(仅供参考)第五部分投标文件格式投标文件封面格式目录格式投标函格式投标报价表格式技术偏离表格式供应商基本情况表格式供应商资格证明文件格式法定代表人身份证明书格式法定代表人授权委托书格式质量保证措施格式供货方案格式售后服务方案格式培训格式供应商认为应提供的其他证明材料格式张家口市政府采购供应商诚信承诺书格式附件一质疑书格式附件二关于印发中小企业划型标准规定的通知工信部联企业〔2011〕300号-1-张家口日报社2023年度新闻纸采购项目,公开招标文件编号:XY202304ZZGK0006第一部分公开招标公告项目概况张家口日报社2023年度新闻纸采购项目招标项目的潜在投标供应商应在张家口兴垣招标代理有限公司(地址:张家口市桥东区胜利中路160号经开大学生创业园B319室)注册并下载公开招标文件及相关材料,并及时查看有无澄清和修改。并于2023年5月5日9点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:XY202304ZZGK0006项目名称:张家口日报社2023年度新闻纸采购项目预算金额:3240000.00元最高限价(如有):3240000.00元采购需求:新闻纸采购(详见公开招标文件第二部分)。合同履行期限(供货时间):签订合同之日起一年内按采购人需求分批供货。本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;3.本项目的特定资格要求:无。三、获取招标文件时间:2023年4月11日至2023年4月17日,9:00-12:00-12:00-17:30(北京时间,法定节假日除外)。地点:张家口兴垣招标代理有限公司(地址:张家口市桥东区胜利中路160号经开大学生创业园B319室)。方式:加盖公章的统一社会信用代码的统一社会信用代码营业执照副本或其他主体资格证明资料复印件、被授权委托人报名需携带法定代表人身份证明书原件、法定代表人授权委托书原件、被授权委托人身份证原件,如法定代表人报名则需携带法定代表人身份证明书原件、法定代表人身份证原件,到张家口兴垣招标代理有限公司报名登记后领取招标文件。报名时请先将加盖单位公章的报名资料扫描件发至820686268@qq.com邮箱,纸质报张家口日报社2023年度新闻纸采购项目,公开招标文件编号:XY202304ZZGK0006名资料在报名期间寄给招标代理公司即可,逾期的不受理。售价:人民币500元/套。(售后不退)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2023年5月5日9点30分(北京时间)地点:张家口兴垣招标代理有限公司会议室(张家口市桥东区胜利中路160号经开大学生创业园B502室)。投标文件在递交的截止时间前快递至张家口市桥东区胜利中路160号经开大学生创业园B319即可,逾期的不受理。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜6.1供货地点:河北省张家口日报社印务中心(张家口张宣大道沙地房村东山工业园区)。6.2质量要求:不低于国家标准《新闻纸》GB/T1910-2015优等品指标规定。6.3资格审查方式:资格后审。6.4逾期收到或不符合规定的投标文件恕不接受。6.5本公告发布媒体:中国政府采购网、中国采购与招标网。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:张家口日报社地址:张家口市桥东区建国路39号联系方式:李继森0313-20211552.采购代理机构信息(如有)名称:张家口兴垣招标代理有限公司地址:张家口市宣化区柳川河东路19号院7号楼3单元3-602(南)联系方式:郑荔洁0313-7578621、15030372196。3.项目联系方式项目联系人:郑荔洁电话:0313-7578621、15030372196张家口日报社2023年度新闻纸采购项目,公开招标文件编号:XY202304ZZGK0006第二部分招标项目内容及要求一、招标项目内容序号采购货物名称数量备注145g新闻纸600吨二、货物技术规格及要求45克新闻纸45克新闻纸45克新闻纸序号参数名称内容1规格纸卷横幅:781mm;复卷直径:1000mm(+30mm)2纸张克重45g/㎡;允许变动范围:±1g/㎡3纵向扩张指数≥46N.m/g4横向撕裂指数≥6mN.㎡/g5白度>58%6不透明度>90%7平滑度≥55秒,平滑度正反差8粗糙度≤4.0μm,粗糙度正反差9横幅(781mm)定量极差≤0.9g/㎡10接头率0%11卷筒芯内径76mm12纸面要求纸面平整,不应有洞眼、裂口、褶子、疙瘩、汽斑、玻璃花、压爆等外观纸病,印刷中不应掉粉掉毛13其他技术指标张家口日报社印务中心使用北人集团生产的4787H塔型双面彩色轮转胶印机,最高机械转速为40000转/小时。投标生产商(或销售商)提供的新闻纸应满足该设备正常生产的需要。注:供应商提供的全部货物技术参数必须满足或优于公开招标文件要求,否则为无张家口日报社2023年度新闻纸采购项目,公开招标文件编号:XY202304ZZGK0006效投标。三、商务条款(一)供货时间及供货地点、质量要求、质保期1、供货时间:签订合同之日起一年内按采购人需求分批供货。2、供货地点:河北省张家口日报社印务中心(张家口张宣大道沙地房村东山工业园区)。3、质量要求:不低于国家标准《新闻纸》GB/T1910-2015优等品指标规定。4、质保期:采购人验收合格后6个月,质保期内纸张出现的质量问题无偿更换。(二)售后服务1、提供的所有货物必须是正厂出品、配套且全新的、符合国家质量监测标准;2、所提供的货物发现有任何问题(包括外观损伤),必须以使用甲方能接受的方式加以解决;3、厂家免费负责运输、装卸等,质保期内纸张出现的质量问题能无偿更换;4、明确售后服务能力,包括售后服务、服务标准、期限、效率等要求;5、在产品的使用寿命期内,应确保正常使用;6、因货物运输、装卸、质量等发生的伤亡情况,由中标供应商负责赔偿;7、其他服务(执行国家相关标准)。(三)履约验收货物验收时,由采购人组织有关机构及人员会同中标供应商按国家的相关标准共同检验。若不符合货物质量要求,采购人有权拒签验收,并要求换货。如有货物质量不符、资料不全等,由中标供应商在7日内无偿给予更换、补齐,并承担由此产生的全部费用。(四)资金结算分批供货,质量验收合格后,根据每批供纸数量开票,一批一结清。中标供应商在其承诺的服务期内,若无法按照投标文件中的售后服务承诺服务或拖延售后服务上门时间,甲方有权终止合同并追要损失,并停止付款,由此造成的损失由中标供应商承担。因纸张价格波动大,成交单价作为参考,签订合同后的三个月内成交单价不得变动。三个月之后随市场行情(上涨或下跌)做出相应调整,以实际发生数量结算,具体签订合同时约定。注:以上商务条款必须全部满足,否则为无效投标。张家口日报社2023年度新闻纸采购项目,公开招标文件编号:XY202304ZZGK0006四、政府采购相关政策要求4.1产品未特别注明“进口产品”字样的,应当采购本国产品。否则,投标无效。4.2根据财政部、国家发展改革委、生态环境部、市场监管总局《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号),对政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,采购人及其委托的采购代理机构依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。注:采购人拟采购产品属于节能产品品目清单强制采购的,供应商须在投标文件中附:1)中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)公布的品目清单截图并加盖供应商公章,并标出所投货物对应的品目;2)节能产品认证证书复印件或打印出上述网站公布的含有投标货物的清单(只打印出投标货物所在页即可)并加盖供应商公章,同时醒目位置标示出“报价表”中所投货物的对应序号,并标出证书中所投产品的型号。未按上述要求提供的,投标无效。4.3根据财库〔2020〕46号《政府采购促进中小企业发展管理办法》和财库[2022]19号财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知的规定,对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包的,对联合体或者大中型企业的报价给予4%的扣除,用扣除后的价格参加评审;联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业。(本项目专门面向中小企业,不涉及以上价格评审优惠,且《中小企业声明函》为资格审查项,必须填写)。本项目采购标的对应的中小企业划型标准规定所属行业为工业,详见附件二。规定依据本办法规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。张家口日报社2023年度新闻纸采购项目,公开招标文件编号:XY202304ZZGK00064.4根据《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。未提供“残疾人福利性单位声明函”的不执行此政策。4.5根据财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库[2014]68号)的规定,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。未提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件的不执行此政策。4.6根据《河北省版权局、河北省财政厅、河北省公共资源交易监督办公室关于进一步加强计算机软硬件采购源头管理工作的通知》(冀版权字[2016]12号)的规定,计算机硬件设备(包括台式计算机和便携式计算机)采购时,须将预装的操作系统软件和所需的办公软件、杀毒软件同步列入。供应商在报价时须将预装的操作系统软件价格并入计算机硬件设备价格内,配套采购的办公软件、杀毒软件在报价表中价格单独体现。软件价格要符合《政府机关办公通用软件资产配置标准(试行)》(财行【2013】98号)要求。供应商未按上述要求报价的,投标无效。4.7所投货物应符合采购人所属地的资产配置标准,所属地为张家口市的,应符合《张家口市市级行政事业单位通用办公设备及家具配置标准》(张财字【2018】44号)。所投货物不符合资产配置标准的,投标无效。4.8根据财政部、工业和信息化部、质检总局、认监委《关于信息安全产品实施政府采购的通知》(财库[2010]48号),采购人采购信息安全产品的,应当采购经国家认证的信息安全产品。供应商须在投标文件中附:中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的产品有效认证证书复印件并加盖供应商公章,同时在产品认证证书复印件醒目位置标示出“报价表”中所投货物的对应序号。未按上述要求提供的,投标无效。4.9根据《政府采购法实施条例》释义,银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,允许法人的分支机构参加投标。4.10投标供应商所投产品的包装、及快递包装需按照财政部办公厅、生态环境张家口日报社2023年度新闻纸采购项目,公开招标文件编号:XY202304ZZGK0006部办公厅、国家邮政局办公室关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知(财办库[2020]123号)的标准执行。4.11采购的产品是市场监管总局发布的《强制性产品认证目录》(2020年第18号)内的产品,供货时相应所投产品上需加施强制性产品认证标志。4.12支持乡村产业振兴管理为落实《关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号)有关要求,做好支持脱贫攻坚工作,本项目采购活动中对于支持乡村振兴管理的相关要求见采购项目内容(如涉及)。4.13各潜在供应商如需低息、无抵押、无担保银行贷款,可通过“中国河北政府采购网”查找融资政策和贷款合作银行,并与意向合作银行联系。合作银行将按照《河北省省级政府采购支持供应商信用融资办法》(冀财采〔2015〕16号)规定给潜在供应商以贷款额度,中标后,凭政府采购合同给予贷款。4.14密码技术设备要求:参与使用密码技术设备政务信息系统的投标、承建及运维服务政府采购项目的,国产密码技术设备必须为经国家密码检测部门检测合格的密码产品。4.15依据《财政部国家发展改革委信息产业部关于印发无线局域网产品政府采购实施意见的通知》(财库〔2005〕366号),采购无线局域网产品和含有无线局域网功能的计算机、通信设备、打印机、复印机、投影仪等产品的,优先采购符合国家无线局域网安全标准(GB15629.11/1102)并通过国家产品认证的产品。其中,国家有特殊信息安全要求的项目必须采购认证产品,否则投标无效。财政部、国家发展改革委、信息产业部根据政府采购改革进展和无线局域网产品技术及市场成熟等情况,从国家指定的认证机构认证的生产厂商和产品型号中确定优先采购的产品,并以“无线局域网认证产品政府采购清单”(以下简称清单)的形式公布。清单中新增认证产品厂商和型号,由财政部、国家发展改革委、信息产业部以文件形式确定、公布并适时调整。五、其他要求投标供应商应当按照公开招标文件的要求编制投标文件,并对其提交的投标文件的真实性、合法性承担法律责任,否则根据相关规定取消其中标资格。1.投标人须承诺所投产品报价不得低于成本价格,如有异议须提供进货票据原件核张家口日报社2023年度新闻纸采购项目,公开招标文件编号:XY202304ZZGK0006实。如拒不提供进货票据原件或进货票据证实本次投标属于低于成本价销售,将取消其中标资格。2.投标人中标后应当自中标通知书发出之日起30日内,与采购人签订书面合同。张家口日报社2023年度新闻纸采购项目,公开招标文件编号:XY202304ZZGK0006张家口市政府采购供应商诚信承诺书格式张家口市政府采购供应商诚信承诺书(采购人):我公司自愿参与贵公司组织的,项目采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的相关规定,坚守公平竞争,并无条件地遵守本次采购活动各项规定。我们郑重承诺:如果在本次招标活动中有以下情形的,愿意接受政府采购监管等部门给予相关处罚并承担法律责任。(一)提供虚假材料谋取中标(成交)的;(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(三)与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(四)向采购单位或责任人行贿或提供其他不正当利益的;(五)在招标采购过程中与招标采购单位进行协商投标或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的;(六)开标后擅自撤销投标,影响招标继续进行的;(七)无正当理由,在规定时间内不与采购单位签订合同的;(八)将中标项目转让给他人或非法分包他人的;(九)无正当理由,拒绝履行合同义务的;(十)擅自在合同履行有效期内降低中标货物配置、技术指标等级或质量等级、更换品牌、弄虚作假等或终止政府采购合同的;(十一)无正当理由放弃中标(成交)项目的;(十二)与采购人串通或接受采购人要求,在履约合同中通过减少货物数量,降低配置、技术要求、质量和服务标准等,却仍按原合同的数量、配置、技术要求、质量、服务标准等进行虚假验收的;(十三)与采购人串通,对尚未履约完毕的采购项目出具虚假验收报告的;(十四)无不可抗力因素,拒绝提供售后服务、售后服务态度恶劣、故意提高维修配件价格(高于市场平均价)的;(十五)投标后对公开招标文件的相关内容再进行质疑的;(十六)恶意投诉的行为:投诉经查无实据的、捏造事实或者提供虚假投诉材料的;(十七)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;(十八)财政、监察部门认定的其他不诚信行为。供应商名称(公章):法人代表(签字或盖章):年月日张家口日报社2023年度新闻纸采购项目,公开招标文件编号:XY202304ZZGK0006附件一质疑书格式质疑函一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:,包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):,公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。张家口日报社2023年度新闻纸采购项目,公开招标文件编号:XY202304ZZGK0006附件二关于印发中小企业划型标准规定的通知工信部联企业〔2011〕300号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行。工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部二○一一年六月十八日张家口日报社2023年度新闻纸采购项目,公开招标文件编号:XY202304ZZGK0006中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业张家口日报社2023年度新闻纸采购项目,公开招标文件编号:XY202304ZZGK0006人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或张家口日报社2023年度新闻纸采购项目,公开招标文件编号:XY202304ZZGK0006营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。张家口日报社2023年度新闻纸采购项目,公开招标文件编号:XY202304ZZGK0006国家统计局关于印发《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》的通知国统字[2017]213号2017-12-28各省、自治区、直辖市统计局,新疆生产建设兵团统计局,国务院各有关部门,国家统计局各调查总队:《国民经济行业分类》(GB/T4754—2017)已正式实施,现对2011年制定的《统计上大中小微型企业划分办法》进行修订。本次修订保持原有的分类原则、方法、结构框架和适用范围,仅将所涉及的行业按照《国民经济行业分类》(GB/T4754—2011)和《国民经济行业分类》(GB/T4754—2017)的对应关系,进行相应调整,形成《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》。现将《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》印发给你们,请在统计工作中认真贯彻执行。附件:《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》修订说明一、修订背景目前执行的《统计上大中小微型企业划分办法》是2011年国家统计局根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展改革委、财政部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),同时依据《国民经济行业分类》(GB/T4754—2011),制定并颁布的。2017年6月30日,《国民经济行业分类》(GB/T4754—2017)正式颁布。8月29日,国家统计局印发《关于执行新国民经济行业分类国家标准的通知》(国统字〔2017〕142号),规定从2017年统计年报和2018年定期统计报表起统一使用新分类标准。为此,我们对2011年印发的《统计上大中小微型企业划分办法》进行修订。二、修订主要内容本次修订是在2011年《统计上大中小微型企业划分办法》基础上进行的,修订延续原有的分类原则、方法和结构框架,在保持适用范围不变的情况下,依据标准由《国民经济行业分类》(GB/T4754—2011)修改为《国民经济行业分类》(GB/T4754—2017),并根据新旧国民经济行业的对应关系,进行了行业所包含类别的对应调整。将交通运输业中包括的“装卸搬运和运输代理业”修改为“多式联运和运输代理业、装卸搬运”。仓储业所包括的行业中类,根据《国民经济行业分类》(GB/T4754—2017)调整为“通用仓储,低温仓储,危险品仓储,谷物、棉花等农产品仓储,中药材仓储和其他仓储业”。国家统计局2017年12月28日张家口日报社2023年度新闻纸采购项目,公开招标文件编号:XY202304ZZGK0006附件:统计上大中小微型企业划分办法(2017)一、根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展改革委、财政部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),以《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)为基础,结合统计工作的实际情况,制定本办法。二、本办法适用对象为在中华人民共和国境内依法设立的各种组织形式的法人企业或单位。个体工商户参照本办法进行划分。三、本办法适用范围包括:农、林、牧、渔业,采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业,建筑业,批发和零售业,交通运输、仓储和邮政业,住宿和餐饮业,信息传输、软件和信息技术服务业,房地产业,租赁和商务服务业,科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,文化、体育和娱乐业等15个行业门类以及社会工作行业大类。四、本办法按照行业门类、大类、中类和组合类别,依据从业人员、营业收入、资产总额等指标或替代指标,将我国的企业划分为大型、中型、小型、微型等四种类型。具体划分标准见附表。五、企业划分由政府综合统计部门根据统计年报每年确定一次,定报统计原则上不进行调整。六、本办法自印发之日起执行,国家统计局2011年印发的《统计上大中小微型企业划分办法》(国统字〔2011〕75号)同时废止。张家口日报社2023年度新闻纸采购项目,公开招标文件编号:XY202304ZZGK0006附表统计上大中小微型企业划分标准行业名称指标名称计量单位大型中型小型微型农、林、牧、渔业营业收入(Y)万元Y≥20000500≤Y<2000050≤Y<500Y<50工业*从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20工业*营业收入(Y)万元Y≥400002000≤Y<40000300≤Y<2000Y<300建筑业营业收入(Y)万元Y≥800006000≤Y<80000300≤Y<6000Y<300建筑业资产总额(Z)万元Z≥800005000≤Z<80000300≤Z<5000Z<300批发业从业人员(X)人X≥20020≤X<2005≤X<20X<5批发业营业收入(Y)万元Y≥400005000≤Y<400001000≤Y<5000Y<1000零售业从业人员(X)人X≥30050≤X<30010≤X<50X<10零售业营业收入(Y)万元Y≥20000500≤Y<20000100≤Y<500Y<100交通运输业*从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20交通运输业*营业收入(Y)万元Y≥300003000≤Y<30000200≤Y<3000Y<200仓储业*从业人员(X)人X≥200100≤X<20020≤X<100X<20仓储业*营业收入(Y)万元Y≥300001000≤Y<30000100≤Y<1000Y<100邮政业从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20邮政业营业收入(Y)万元Y≥300002000≤Y<30000100≤Y<2000Y<100住宿业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10住宿业营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100餐饮业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10餐饮业营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100信息传输业*从业人员(X)人X≥2000100≤X<200010≤X<100X<10信息传输业*营业收入(Y)万元Y≥1000001000≤Y<100000100≤Y<1000Y<100软件和信息技术服务业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10软件和信息技术服务业营业收入(Y)万元Y≥100001000≤Y<1000050≤Y<1000Y<50房地产开发经营营业收入(Y)万元Y≥2000001000≤Y<200000100≤Y<1000Y<100房地产开发经营资产总额(Z)万元Z≥100005000≤Z<100002000≤Z<5000Z<2000物业管理从业人员(X)人X≥1000300≤X<1000100≤X<300X<100物业管理营业收入(Y)万元Y≥50001000≤Y<5000500≤Y<1000Y<500租赁和商务服务业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10租赁和商务服务业资产总额(Z)万元Z≥1200008000≤Z<120000100≤Z<8000Z<100其他未列明行业*从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10张家口日报社2023年度新闻纸采购项目,公开招标文件编号XY202304ZZGK0006说明:1.大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。2.附表中各行业的范围以《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)为准。带*的项为行业组合类别,其中,工业包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业;交通运输业包括道路运输业,水上运输业,航空运输业,管道运输业,多式联运和运输代理业、装卸搬运,不包括铁路运输业;仓储业包括通用仓储,低温仓储,危险品仓储,谷物、棉花等农产品仓储,中药材仓储和其他仓储业;信息传输业包括电信、广播电视和卫星传输服务,互联网和相关服务;其他未列明行业包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业,以及房地产中介服务,其他房地产业等,不包括自有房地产经营活动。3.企业划分指标以现行统计制度为准。(1)从业人员,是指期末从业人员数,没有期末从业人员数的,采用全年平均人员数代替。(2)营业收入,工业、建筑业、限额以上批发和零售业、限额以上住宿和餐饮业以及其他设置主营业务收入指标的行业,采用主营业务收入;限额以下批发与零售业企业采用商品销售额代替;限额以下住宿与餐饮业企业采用营业额代替;农、林、牧、渔业企业采用营业总收入代替;其他未设置主营业务收入的行业,采用营业收入指标。(3)资产总额,采用资产总计代替。C.供应商财务状况、依法缴纳税收和社会保障资金等情况的承诺函;供应商财务状况、依法缴纳税收和社会保障资金等情况的承诺函致:张家口日报社(采购人名称)我方在参加张家口日报社2023年度新闻纸采购项目(项目名称)采购活动中,对我单位财务状况、依法缴纳税收和社会保障资金等情况,做以下承诺:(一)我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(二)我方具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。特此承诺!供应商名称(公章):宁波卓力进出口有限公司法定代表人(签字或盖章)O2023年4月17日有田HUAWEIMate40UltraVisionCameralLEICA