草原生态修复治理项目中标结果公示(临沧市临翔区林业和草原局2023)



临沧市临翔区林业和草原局临翔区2023年草原生态修复治理项目中标结果公告

2023-05-30 来源: 云南省政府采购网 【显示公告正文】

公告概要

公告信息:

采购项目名称
临翔区2023年草原生态修复治理项目

采购单位
临沧市临翔区林业和草原局

行政区域
临沧市
公告时间
2023-05-30

本项目招标公告日期
2023-05-17
中标日期
2023-05-29

中标供应商
云南曼衍林业发展有限公司;

总中标金额
¥168.9 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
罗增福

项目联系电话
15087829422

采购单位
临沧市临翔区林业和草原局

采购单位地址
临沧市临翔区林业和草原局

采购单位联系方式
0883-2152815

代理机构名称
临沧艺博项目管理咨询有限公司

代理机构地址
临沧市临翔区迎宾路159号锦绣花园4单元101室

代理机构联系方式
15087829422

中标结果公告

一、项目编号:LCYBZB2023-013

二、项目名称:临翔区2023年草原生态修复治理项目

三、中标信息

标段名称:临翔区2023年草原生态修复治理项目
供应商名称:云南曼衍林业发展有限公司
供应商地址:昆明市双龙街道麦地塘
中标金额(万元):168.9

四、主要标的信息

服务类

标段名称:临翔区2023年草原生态修复治理项目

名称:临翔区2023年草原生态修复治理项目

服务范围:临翔区博尚镇、凤翔街道、圈内乡、蚂蚁堆乡、邦东乡5个乡(镇、街道)

服务要求:对所有地块进行禁牧1年。根据属地管理原则,由所在片区安排管护人员管护;播种草种:狗尾草、多年生黑麦、鸭茅、皇竹草等

服务时间:从收到中标通知书之日起60天内完成项目施工。

服务标准:满足《临翔区2023年草原生态修复治理项目实施方案》及现行相关验收标准的要求,一次性验收合格。种子质量由区林业和草原局种苗站、森防站和退耕办把关,必须严格执行执行《禾本科草种子质量分级》(GB 6142-2008)一、二级种子标准,严禁使用不合格、劣质的牧草种子;供应商供应的牧草种子必须有包装,包装上必须附有标签,标签上要注明种子产地,经营许可证编号、种子质量标准等

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

王贵云 、 冯海云、普知胜

六、代理服务收费标准及金额:

收费标准:参考国家计委计价格[2002]1980号和发改办价格[2003]857号文件中的规定计算标准收取
金额:2.2579万元

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息
名 称:临沧市临翔区林业和草原局
地址:临沧市临翔区林业和草原局
联系方式:0883-2152815
2.采购代理机构信息
名 称:临沧艺博项目管理咨询有限公司
地址:临沧市临翔区迎宾路159号锦绣花园4单元101室
联系方式:15087829422
3.项目联系方式
项目联系人:罗增福
电 话:15087829422

文件类别
文件名称
上传时间
操作

采购文件
临翔区2023年草原生态修复治理项目竞争性磋商文件终稿.pdf
2023-05-29
下载下载

中小企业声明函
中小企业声明函.jpg
2023-05-29
下载下载

临翔区2023年草原生态修复治理项目竞争性磋商文件采购编号:LCYBZB2023-013采购单位:临沧市临翔区林业和草原局采购代理机构:临沧艺博项目管理咨询有限公司日期:二○二三年五月临翔区2023年草原生态修复治理项目,竞争性磋商文件目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章合同主要条款第四章响应文件格式第五章采购服务需求第六章评审办法临沧艺博项目管理咨询有限公司临翔区2023年草原生态修复治理项目,竞争性磋商文件第一章竞争性磋商公告临翔区2023年草原生态修复治理项目,竞争性磋商文件临翔区2023年草原生态修复治理项目竞争性磋商公告项目概况临翔区2023年草原生态修复治理项目的潜在供应商应在临沧市临翔区迎宾路159号锦绣花园4单元101室(临沧艺博项目管理咨询有限公司)获取采购文件,并于2023年05月29日09点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:LCYBZB2023-013项目名称:临翔区2023年草原生态修复治理项目采购方式:□竞争性谈判■竞争性磋商□询价预算金额:170万元最高限价:170万元(一)采购需求:序号采购内容数量计量单位每亩最高限价项目实施地点1退化草地人工种草面积5000亩。对所有地块进行禁牧1年。根据属地管理原则,由所在片区安排管护人员管护;播种草种:狗尾草、多年生黑麦、鸭茅、皇竹草等。5000亩340元临翔区博尚镇、凤翔街道、圈内乡、蚂蚁堆乡、邦东乡5个乡(镇、街道)(二)种植方式:点(穴)播;(三)项目建设期限:从收到中标通知书之日起60天内完成项目施工。(四)项目管养期:1年(项目验收合格之日起)(五)质量要求:满足《临翔区2023年草原生态修复治理项目实施方案》及现行相关验收标准的要求,一次性验收合格。种子质量由区林业和草原局种苗站、森防站和退耕办把关,必临翔区2023年草原生态修复治理项目,竞争性磋商文件须严格执行执行《禾本科草种子质量分级》(GB6142-2008)一、二级种子标准,严禁使用不合格、劣质的牧草种子;供应商供应的牧草种子必须有包装,包装上必须附有标签,标签上要注明种子产地,经营许可证编号、种子质量标准等。合同履约期限:一年本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不属于专门面向中小企业采购的项目;根据《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)等规定,对小型和微型企业产品的价格给予扣除,用扣除后的价格参与评审;监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业,其产品在评审时给予相同的价格扣除。3.本项目的特定资格要求:(1)供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(2)供应商应具有有效的营业执照;(3)供应商需具有主管部门颁发的有效的《林草种子生产经营许可证》,未两证合一的须具备有效的《草种生产许可证》或《草种经营许可证》;(4)供应商具备履行合同所必需的设备和专业技术能力;(5)供应商须具有依法缴纳税收和社保资金的良好记录;(6)供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有2020年至2022年财务报表(成立不满的企业提供成立以来应具备的财务资料);(7)供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中无重大违法记录(重大违法记录是指临翔区2023年草原生态修复治理项目,竞争性磋商文件供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚);(8)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)公布的“严重失信主体”名单、“重大税收违法失信主体”、“政府采购严重违法失信行为记录名单查询”;(9)供应商未被列入“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)公布的“政府采购严重违法失信行为信息记录”名单;以上所有证明材料须提供查询结果网页截图,网站截图时间须在公告发出之日后至开标截止时间前;(10)供应商未被列入中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)公布的“失信被执行人”、“限制消费人员”及“被执行人信息”名单;以上所有证明材料须提供查询结果网页截图,网站截图时间须在公告发出之日后至开标截止时间前;(11)根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;三、竞争性磋商文件的获取时间:2023年05月17日至2023年05月23日,每天上午08时30分至12时00分,下午14时30分至17时30分(北京时间,法定节假日除外)地点:临沧市临翔区迎宾路159号锦绣花园4单元101室方式:现场获取售价:800.00元/套四、响应文件提交截止时间:2023年05月29日09点00分(北京时间)地点:临沧市临翔区迎宾路159号锦绣花园4单元101室临翔区2023年草原生态修复治理项目,竞争性磋商文件五、开启时间:2023年05月29日09点00分(北京时间)地点:临沧市临翔区迎宾路159号锦绣花园4单元101室六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜(一)本项目竞争性磋商公告在将在“云南省政府采购网(http://www.yngp.com/)”上发布,请供应商在递交响应文件前随时查看,以获取最新信息。因供应商不留意网站公告,导致结果由其自行负责,采购人及代理机构不承担任何责任。采购人及代理机构对其他网站发布的同类信息不承担任何责任。(二)供应商购买竞争性磋商文件时须提供以下资料进行审查:(1)营业执照副本或法人证书(彩色复印件);(2)法定代表人身份证明书(原件);(3)《林草种子生产经营许可证》或未两证合一的《草种生产许可证》或《草种经营许可证》(彩色复印件);(4)法定代表人授权委托书(如法定代表人未授权的无须提供)(原件);(5)法定代表人或被授权人的身份证(原件);以上证件须齐全、有效,同时提供以上资料复印件(须加盖供应商鲜章)一份留存,否则恕不接受报名。本项目不办理竞争性磋商文件邮寄手续。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:临沧市临翔区林业和草原局地址:临沧市临翔区汀旗路134号联系方式:151265103340883-215281852.采购代理机构信息(如有)临翔区2023年草原生态修复治理项目,竞争性磋商文件名称:临沧艺博项目管理咨询有限公司地址:临沧市临翔区迎宾路159号锦绣花园4单元101室联系方式:150878294223.项目联系方式项目联系人:罗增福电话:15087829422临翔区2023年草原生态修复治理项目,竞争性磋商文件第二章供应商须知临翔区2023年草原生态修复治理项目,竞争性磋商文件供应商须知前附表条款号条款名称编列内容1项目名称临翔区2023年草原生态修复治理项目2采购编号LCYBZB2023-0133采购单位临沧市临翔区林业和草原局4采购代理机构临沧艺博项目管理咨询有限公司5项目建设期从收到中标通知书之日起60天内完成项目施工。6项目实施地点临翔区博尚镇、凤翔街道、圈内乡、蚂蚁堆乡、邦东乡5个乡镇7预算价1700000.00元为最高限价包含人工费、材料费、种苗费、种植费、管护费、机械费、运输费(含二次运输)、企业管理费、利润、税费等。8是否接受联合体本项目不接受联合体投标9其他资格要求(1)供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(2)供应商应具有有效的营业执照;(3)供应商需具有主管部门颁发的有效的《林草种子生产经营许可证》,未两证合一的须具备有效的《草种生产许可证》或《草种经营许可证》;(4)供应商具备履行合同所必需的设备和专业技术能力;(5)供应商须具有依法缴纳税收和社保资金的良好记录;(6)供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有2020年至2022年财务报表(成立不满的企业提供成立以来应具备的财务资料);(7)供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中无重大违法记录(重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令临翔区2023年草原生态修复治理项目,竞争性磋商文件整地时,应尽量避让原有草地植被、乔木、灌木等。(二)播种(1)播种时间:为确保草地当年建植成功,播种期选择在6-7月的雨季。(2)种子处理:凡是大面积播种的生产用种子,播前测定纯净度、发芽率,计算种子用价。对种子进行包衣处理;豆科种子播前需要硬实处理和接种根瘤菌。(3)播种方式:根据地形地势、地表状况、耕作方式、土层厚度和种子材料或营养体繁殖材料分别确定播种方式为穴播。播种前需平整耙平表土。要求播种均匀,无漏播、重播地块。点(穴)播:将种子按比例混合后进行点播。或按小班种子需种量、底肥混合后一次性点(穴)播。播种后用细土覆盖,镇压。播种后用短齿耙轻耙地表,进行覆土,覆土厚度1cm~1.5cm,覆土后镇压。(三)施肥(1)基肥播种前结合整地施入,每亩施用钙镁磷肥4kg,要求撒施均匀。(2)追肥在植物生长期内施用,每亩施用复合肥5.5kg,要求撒施均匀,以满足植物生长期内对养分的需要,次年5月进行。(四)禁牧措施项目区区级林业和草原行政主管部门及其草原监督管理机构负责做好本行政区域内草原禁牧工作的组织实施和监督管理工作。项目实施乡镇林业和草原管理部门负责辖区内草原禁牧工作的具体落实,配备专职草原监督管理人员,加强监督管理。涉及村民委员会应当积极制定村规民约,引导农牧民保护草原植被,改善草原生态环境。临翔区2023年草原生态修复治理项目,竞争性磋商文件在草原禁牧区域的主要出入口、人畜活动区域设立标志(宣传)牌,明确草原禁牧的四至界限、禁牧期限等。(五)草地管理和利用(1)防除有毒有害植物和杂草:对草地中的蕨类、蒿类、委陵菜、紫茎泽兰、戟叶酸模等采用人工挖除和多次刈割的方法进行防治。(2)放牧管理:在人工种草修复的草地上,规定时间种草当年禁止放牧,次年牧草高度超过30cm时,可放入畜群轻牧,刺激禾本科牧草分蘖和豆科牧草分枝,向四周延伸覆盖草地。根据牧草长势调整载畜量,放牧的天数以草层高度不低于5cm而定。(3)补播:播种后10d~20d要观察出苗情况,对缺苗面积较大的区域要及时进行补播,确保当年草地建植成功。(4)利用①割草利用一是割草时控制割草高度,不能损害牧草的生长点,苇状羊茅、多年生黑麦草、鸭茅为主的混播草地的留茬高度≥5cm;二是整片草地轮流割草;三是对生长旺季的牧草及时进行青贮、晒制青干草保存。②放牧利用推行草畜平衡制度,合理确定放牧强度和载畜量,提高人工草地的生产效率和经济效益;入冬前淘汰出售老弱家畜和育肥畜,冬春草地载畜量最好是夏秋载畜量的60%。临翔区2023年草原生态修复治理项目,竞争性磋商文件第六章评审办法临翔区2023年草原生态修复治理项目,竞争性磋商文件临翔区2023年草原生态修复治理项目评审办法(采购编号:LCYBZB2023-013)一、评审机构评审机构为磋商小组,由随机抽取的专家组成。二、评审原则评审应遵循下列原则:1.坚持公平、公正、科学、择优、合法、保密的原则,本着实事求是的精神,不带有任何主观意愿和偏见,认真负责地做好评审工作,公平、公正地对待每一个供应商。2.全面分析,综合评审。3.评审只对供应商的响应文件、澄清函进行评审,除此以外的资料、信息不应作为评审的依据。三、评审纪律1.对评审内容和评审办法要严格保密,不得向供应商或与该过程无关的其它人员泄露;2.评审期间的一切资料,包括评审意见、评审记录和评审结论,一律不得向外传和泄露;3.任何属于响应文件审查、澄清、评价和比较的资料,不得向供应商或与该过程无关的其它人员泄露;4.所有资料(包括竞争性磋商文件、响应文件、评审表格及各种文字记录)在评审结束后均应分别整理、存档备查,任何人不得复制和保留;5.评审结束后,与会人员不得向外界透露评审人员的评审意见,如因此造成的后果由责任者承担;6.评审期间,评审人员不得外出,确需外出时应事先请假;7.评审期间,所有与会人员均不得私自以任何方式和供应商进行联系,需询问、澄清的问题由评委会统一组织办理;8.评审期间,未经允许磋商小组以外的任何单位或部门不得参加评审和采访评审工作。临翔区2023年草原生态修复治理项目,竞争性磋商文件四、评审目的评审工作的目的:审查供应商的响应文件与竞争性磋商文件的所有条款、条件是否相符;是否已提供了必备的资料、文件、证书,做出实质性响应;按评审程序和评审办法推荐出合格的成交候选人。五、采购项目的政府采购政策:(1)鼓励节能政策:在技术、服务等指标同等条件下,优先采购属于国家公布的节能清单中产品。(2)鼓励环保政策:在性能、技术、服务等指标同等条件下,优先采购国家公布的环保产品清单中的产品。(3)扶持中小企业政策:评审时小型和微型企业产品享受10%的价格折扣,监狱企业视同小型、微型企业。六、评审程序评审只对有效响应文件进行评审。评审按资格审查→初步评审→综合评分→评审报告的程序进行。六、评审办法1、本次招标所采用的评审方法为中华人民共和国国务院令第658号《中华人民共和国政府采购法实施条例》第三十四条规定的“综合评分法”,即:响应文件满足竞争性磋商文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选人的评标办法。2、澄清有关问题。对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,磋商小组可以书面形式(应当由磋商小组专家签字)要求供应商作出必要的澄清、说明或者纠正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字,并不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。3、比较与评价。按竞争性磋商文件中规定的评审办法和标准,对资格性审查和符合性审查合格的响应文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。(一)资格审查序号项目内容评审内容1政府采购法第二十二条规定供应商须满足政府采购法第二十二条规定临翔区2023年草原生态修复治理项目,竞争性磋商文件2营业执照具备有效的营业执照3《林草种子生产经营许可证》具有主管部门颁发的有效的《林草种子生产经营许可证》,未两证合一的须具备有效的《草种生产许可证》或《草种经营许可证》4履行合同所必需的设备和专业技术能力投标文件中提供声明函5缴纳税收和社保资金的良好记录供应商须具有依法缴纳税收和社保资金的良好记录62020年至2022年财务报表供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有2020年至2022年财务报表(成立不满的企业提供成立以来应具备的财务资料)7参加政府采购活动前三年内,在经营活动中无重大违法记录(重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)投标文件中提供承诺书8未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)公布的“严重失信主体”名单、“重大税收违法失信主体”、“政府采购严重违法失信行为记录名单查询”投标文件中提供网页查询截图9未被列入“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)公布的“政府采购严重违法失信行为信息记录”名单;以上所有证明材料须提供查询网页截图,网站截图时间须在公告发出之日后至开标截止时间前投标文件中提供网页查询截图10未被列入中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)公布的“失信被执行人”、“限制消费人员”及“被执行人信息”名单;以上所有证明材料须提供查询结果网页截图,网站截图时间须在公告发出之日后至开标截止时间前投标文件中提供网页查询截图11法定代表人身份证明书有效的法定代表人身份证明书12法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,且符合招标文件规定的格式临翔区2023年草原生态修复治理项目,竞争性磋商文件13投标保证金缴费凭证有效的投标保证金缴费凭证(二)符合性审查。1、评标委员会成员到位后,推举其中一位评审专家担任评审组长,并由评审组长牵头领导该项目评审工作。评标委员会按以下程序独立履行评审职责:符合性审查。依据招标文件的规定,从供应商投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1投标文件签署、盖章按招标文件要求进行签署、盖章的2投标报价有投标报价,且只能在限价范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价3投标保证金按时、足额缴纳投标保证金4投标文件内容投标文件内容齐全、无遗漏、书写工整、字迹清晰5项目建设期限满足招标文件要求6项目管护期满足招标文件要求7投标有效期满足招标文件规定8其他法律、法规和招标文件规定的其他无效情形(三)综合评分1、评标委员会对通过符合性评审的投标文件按照综合评分法进行商务和技术评估,综合比较与评价,并按照评分细则一览表的要求进行打分、汇总。公式:评标总得分=F1+F2+……+FnF1、F2……Fn分别为各项评分因素的汇总得分。2、评分细则一览表:条款号评分因素评审标准1综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,临翔区2023年草原生态修复治理项目,竞争性磋商文件F1报价得分(满分20分)即满足竞争性磋商文件要求且最后总报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×0.2×100注:1、评审过程中,不得去掉最后报价中的最高报价和最低报价2、供应商符合小型或微型企业、监狱企业、残疾人福利性单位的,其报价将给予相应比例的价格扣除,磋商小组应当按扣除后的报价作为磋商评审报价,并依据其计算报价得分。该扣除后的磋商评审报价仅作为计算报价得分之用,不作为合同签订报价,合同价仍按供应商的最后实际报价进行签订。符合政策要求的小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位)制造的其报价给予10%扣除,以扣除后的磋商评审报价计算供应商的报价得分,即磋商评审报价=磋商报价×(1-10%)。3、监狱企业、残疾人福利性单位视同小型或微型企业。供应商未提供上述小型或微型企业、监狱企业、残疾人福利性单位相关证明的,磋商报价评审时不得享受该项折扣。2F2项目实施计划方案评审(满分20分)1.项目实施计划方案内容完整、方案科学合理、针对性及可操作性强、种苗质量及种植技术保证措施比较完善,具有一定的项目实施经验,能保证各项目标完成的得12分-20分;2.项目实施计划方案基本能保证项目实施,但针对性及操作性一般,种苗质量及种植技术保证措施完善的得6分-11分);3.项目实施计划方案不完整,针对性及可操作性差,种苗质量及种植技术保证措施不完善的得0分-5分。临翔区2023年草原生态修复治理项目,竞争性磋商文件3F3质量承诺及保证措施评审评分(10分)1.质量承诺满足招标文件且有具体的违约责任承诺,质量保证措施科学、合理,措施得当针对性强的得7分-10分;2.质量承诺满足招标文件且有具体的违约责任承诺,质量保证措施基本得当,针对性一般的得4分-6分;3.质量承诺满足招标文件且有具体的违约责任承诺,质量保证措施不得当,无针对性的得0分-3分F4建设期限承诺和保证措施评审评分(满分10分)1.建设期限承诺满足招标文件要求,有具体的违约责任,建设期限保证措施科学、合理且有针对性的得7分-10分;2.建设期限承诺满足招标文件要求,违约责任不具体,建设期限保证措施基本合理但针对性一般的得4分-6分;3.建设期限承诺满足招标文件要求,无违约责任,建设期限保证措施不合理,无针对性的得0分-3分4F5施工技术方案评审(满分10分)1.施工技术方案和措施科学合理,针对性强,施工部署全面,特别要有是种子处理方案、播种方案,具有较强的施工技术能力,对施工重点、难点解决方案和保证措施强的得7分-10分;2.施工技术方案和措施科学合理,但针对性一般,施工部署一般,对施工重点、难点解决方案和保证措施比较一般3分-6分;3.施工技术方案和措施科学合理,但针对性比较弱,施工部署不全面,对施工重点、难点解决方案和保证措施不当的得0分-2分。5F6劳动力安排和材料投入计划及其保证措施评审评分(满分10分)1.劳动力安排和材料投入计划科学合理、切实可行、针对性强的得7分-10分;2.劳动力安排和材料投入计划基本合理、基本可行、针对性一般的得4分-6分;3.劳动力安排和材料投入计划不合理,无针对性的临翔区2023年草原生态修复治理项目,竞争性磋商文件得0分-3分6F7补种工作方案评审(满分10分)1.补种工作方案全面详细,补种方案合理得当的,有具体的应急措施,针对本项目实际,具体较强的可操作性的得6分-10分。2.补种工作方案基本完整,针对本项目实际,补种工作方案基本合理的得3分-5分;3.补种工作方案不完整,针对性较差,有不合理之处的得0分-2分。7F8管护作业方案评审(满分10分)1.管护作业服务工作包涵内容齐全,作业人员技术能力强及装备配置合理,作业方案齐全针对性可行性较强,管护作业要点难点分析完整、准确,对要点难点有切实可行的对策措施方法,灌水、施肥、修剪、防治病虫害、养护时间安排符合采购项目实际,作业质量保证体系、措施合理得当的6分-10分;2.作业方案基本完整,有一定针对性,作业方案基本合理,总体能响应采购人要求的得3分-5分;3.作业方案不完整,针对性较差,作业方案有不合理之处的得0分-2分。评审时,磋商小组各成员应当独立对每个有效供应商的标书进行评价、打分,所有评委评分的算术平均值为供应商该项得分。磋商小组将根据各标段评审后的评审总得分由高到低顺序推荐1~3个成交候选人;得分相同的,按投标报价由高到低顺序排列。(四)评审报告磋商小组根据评审情况和建议推荐中标人名单提出书面评审报告。临翔区2023年草原生态修复治理项目响应文件八、中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)及《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库(2022)19号)的规定,本公司(联合体)参加临沧市临瑞区林业和草原局(单位名称)的临翔区2023年草原生态修复治理项目(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接,相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.草原生态修复治理(标的名称),属于建筑业一造林服务业(采购文件虫明确的所属行业);承接企业为云南曼街林业发展有限公司(企业名称),从业人员21人,营业收入为4408.20万元,资产总额为3698.1万元,屈于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业):2.(采购文件中明确的所属行业)行业;(标的名称),属于/((采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为上(企业名称),从业人员人,营业收入为—万元,资产总额为工万元,属于/(中型企业、小型企业、微型企业):以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):云南曼衍林业发展有限公司日期:2023年05月29日301说明:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据.的新成立企业可不填报。2.本项目对应的中小企业划分标准所属行业为建筑业一造林服务业。107