云南省软件 气候变化应对 系统开发中标结果公示(云南省气候中心2023)



云南省气候中心双碳目标下云南气候变化风险与应对能力提升——软件系统开发(云南气候变化风险早期预警系统(一期)开发)中标公告

一、项目编号:ZD20230056(招标文件编号:ZD20230056)
二、项目名称:双碳目标下云南气候变化风险与应对能力提升——软件系统开发(云南气候变化风险早期预警系统(一期)开发)
三、中标(成交)信息
供应商名称:北京华泰德丰技术有限公司
供应商地址:北京市海淀区海淀大街34号8层815室
中标(成交)金额:149.8900000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
北京华泰德丰技术有限公司
双碳目标下云南气候变化风险与应对能力提升——软件系统开发(云南气候变化风险早期预警系统(一期)开发)
双碳目标下云南气候变化风险与应对能力提升——软件系统开发(云南气候变化风险早期预警系统(一期)开发)
满足相关法律法规和国家现行规范标准
合同签订之日起至2023年12月31日前交付使用,维保时间2年
满足相关法律法规和国家现行规范标准

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
评审专家名单: 冯井荣 (评审专家组长)、 **程 、 李文安 、 赵璠 、 杨鹏武 (采购人代表)。
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:由中标单位在收到中标通知书的同时向采购代理机构缴纳。以本项目预算金额为计费基数,参照原国家计委《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)的收费标准进行计算,由中标(成交)供应商向采购代理机构交纳。
本项目代理费总金额:1.9000000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

1.发布媒介:中国政府采购网

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:云南省气候中心     
地址:昆明市西昌路77号        
联系方式:杨老师 087164189223      
2.采购代理机构信息
名 称:云南志达招标有限公司            
地 址:昆明市日新中路润城第一大道5栋8楼            
联系方式:师工、朱工、肖工、0871-63135986            
3.项目联系方式
项目联系人:师雅然
电 话:  18788180694 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
双碳目标下云南气候变化风险与应对能力提升——软件系统开发(云南气候变化风险早期预警系统(一期)开发)

品目
服务/信息技术服务/软件开发服务/应用软件开发服务/行业应用软件开发服务

采购单位
云南省气候中心

行政区域
云南省
公告时间
2023年06月15日 16:23

评审专家名单
评审专家名单: 冯井荣 (评审专家组长)、 **程 、 李文安 、 赵璠 、 杨鹏武 (采购人代表)。

总中标金额
¥149.890000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
师雅然

项目联系电话
18788180694

采购单位
云南省气候中心

采购单位地址
昆明市西昌路77号

采购单位联系方式
杨老师 087164189223

代理机构名称
云南志达招标有限公司

代理机构地址
昆明市日新中路润城第一大道5栋8楼

代理机构联系方式
师工、朱工、肖工、0871-63135986

附件:

附件1
双碳目标下云南气候变化风险与应对能力提升——软件系统开发(云南气候变化风险早期预警系统(一期)开发)(定稿招标文件)(1).pdf双碳目标下云南气候变化风险与应对能力提升——软件系统开发(云南气候变化风险早期预警系统(一期)开发)(定稿招标文件)(1).pdf

附件2
中标结果公告.pdf中标结果公告.pdf

附件3
中标意见书(2).pdf

双碳目标下云南气候变化风险与应对能力提升——软件系统开发(云南气候变化风险早期预警系统(一期)开发)招标文件项目编号:ZD20230056采购人:云南省气候中心采购代理机构:云南志达招标有限公司二〇二三年六月地址:昆明市西山区日新路,润城第一大道5栋8楼,业务二部。电话:0871-6313598618788180694ZD20230056目录第一章招标公告一、项目基本情况二、申请人的资格要求:三、获取招标文件四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点五、公告期限六、其他补充事宜七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。第二章投标人须知及前附表1、适用范围2、合格的投标人3、投标费用二、招标文件4、招标文件的构成5、招标文件的澄清6、招标文件的修改三、投标文件的编制7、投标的语言及度量衡单位8、投标文件的构成9、投标报价10、证明投标单位合格和资格的文件11、证明服务合格性和符合招标文件规定的文件12、投标保证书13、投标有效期四、投标文件的递交15、投标文件的密封和标记16、投标截止日期17、迟到的投标文件18、投标文件修改和撤回五、开标与评标19、开标20、评标过程的保密性21、中标条件22、投标文件的澄清六、中标通知和合同授予23、定标24、中标通知25、签订合同27、需要补充的其他内容第三章合同条款附件一:投标书ZD20230056附件二:投标保证书附件三:投标质量保证书附件四:投标人承诺书(1)附件五:投标价格组成表附件六:技术偏离表附件七:诚信声明(格式)附件八:《针对本项目详尽的实施方案》(格式自理)附件九:参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的声明附件十:法定代表人授权委托书(格式)附件十一:供应商应提供及认为有必要提供的其他资料第五章:招(投)标分项一览表及技术要求第六章评标办法(综合评分法)ZD20230056投标注意事项投标人递交投标文件时,需提供以下资料供工作人员现场查验。供查验的资料由工作人员和相关监督部门人员检验并登记收取交予评标委员会审核,待评标结束后退还给投标人。1、营业执照副本(复印件加盖公章)2、法定代表人证明文件、法定代表人授权委托书和被授权人的身份证(原件);或法定代表人证明书及法定代表人身份证(原件)3、缴纳投标保证金的依据或凭证。ZD20230056投标(唱标)一览表项目名称:双碳目标下云南气候变化风险与应对能力提升——软件系统开发(云南气候变化风险早期预警系统(一期)开发)项目编号:ZD20230056投标人单位名称投标总报价(万元)服务期投标保证金形式备注投标总报价(大写):投标总报价(大写):投标总报价(大写):投标总报价(大写):投标总报价(大写):投标人(盖法人单位印章)法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日投标人(盖法人单位印章)法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日投标人(盖法人单位印章)法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日投标人(盖法人单位印章)法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日投标人(盖法人单位印章)法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日注:投标人应将此表放于投标文件封面后第一页。投标人须按照上述表格内容要求完整填报、不得缺报、漏报。《投标(唱标)一览表》内容应与投标文件内容相一致,当两者不相符时,以《投标(唱标)一览表》为准,且不得出现选择性内容。以上报价须满足招标文件中物业服务要求的最低标准。ZD20230056第一章招标公告项目概况双碳目标下云南气候变化风险与应对能力提升——软件系统开发(云南气候变化风险早期预警系统(一期)开发)招标项目的潜在投标人应在云南省昆明市日新中路润城第一大道5栋8楼,云南志达招标有限公司招标二部获取招标文件,并于2023年06月15日09点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:ZD20230056项目名称:双碳目标下云南气候变化风险与应对能力提升——软件系统开发(云南气候变化风险早期预警系统(一期)开发)预算金额:150万元最高限价(如有):150万元采购需求:双碳目标下云南气候变化风险与应对能力提升——软件系统开发(云南气候变化风险早期预警系统(一期)开发)合同履行期限:合同签订之日起至2023年12月31日前交付使用。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力,投标人必须在中国境内注册并具有独立法人资格(以营业执照为准),具有有效的《营业执照》,(提ZD20230056供营业执照副本加盖公章复印件);1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;投标人在本项目投标文件提交截止时间前,在“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”及“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“信用服务”查询栏中查询的信息记录(包括失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单)未出现不良信用信息查询记录、国家企业信用信息网未出现不良信用信息查询记录(查询结果以采购人、采购代理机构查询结果为准)。(2)提供2020年至2022年,任意一年经第三方审计的财务报告及报表或自投标文件提交截止时间前三个月内开户银行出具的资信证明;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供证明材料或相关承诺);1.4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(1)投标人须提供在投标截止之日前十二个月内(税款所属时期)任意1个月的税务局税收通用缴款书复印件或银行电子缴税(费)凭证复印件或税务局出具纳税情况的相关证明。(成立未满1年的提供成立以来的税收缴纳凭证或相关情况说明;依法免税的,应提供相应文件证明);(2)投标人须提供在投标截止之日前十二个月内(费款所属时期)任意2个月的社会保险费缴款书复印件或银行电子缴税(费)凭证复印件或社保管理部门出具的有效的缴款证明。(成立未满1年的提供成立ZD20230056以来的社保资金缴纳凭证或相关情况说明,依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件);1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;提供供应商在参加采购活动前三年内因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚的,不得参加投标。供应商在参加采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加采购活动,期限届满的,可以参加采购活动的相关证明材料或说明声明。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:若货物为小微型企业(残疾人福利性单位、监狱企业)产品(服务),请标明并同时提供中小企业声明函(残疾人福利性单位声明函、监狱企业证明文件),否则,不予进行价格扣除。3.本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件时间:2023年05月25日至2023年06月01日,每天上午09:00至12:00,下午13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)地点:云南省昆明市日新中路润城第一大道5栋8楼,云南志达招标有限公司招标二部811。方式:携带下列资料获取招标文件:1、营业执照副本(复印件加盖公章);2、法定代表人身份证(复印件加盖公章);ZD202300563、委托代理人身份证(原件及复印件加盖公章);4、法定代表人身份证明书(原件);5、法定代表人授权委托书(原件);注:如法定代表人出席投标活动时,第3,5项无需提供,如授权委托人出席投标活动时第2项无需提供原件。售价:500元/份四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2023年06月15日09点30分(北京时间)地点:云南省昆明市日新中路润城第一大道5栋8楼,云南志达招标有限公司开标厅810。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.发布媒介:中国政府采购网七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:云南省气候中心地址:昆明市西昌路77号联系人:杨老师联系方式:0871—641892232.采购代理机构信息ZD20230056名称:云南志达招标有限公司地址:昆明市西山区日新路,润城第一大道5栋8楼,业务二部811。联系方式:0871-631164203.项目联系方式项目联系人:师雅然电话:18788180694叉验证,开展验证分析。对校验中的奇异数据进行剔除处理,针对检验算法、观测数据进行评估分析。对校验后的碳卫星反演温室气体浓度数据开展统计分析、趋势分析、对比分析以及实时展示。2.气候变化综合影响评估子系统开发气候变化监测评估专业分析模块,主要实现关键气候变量分析、模式评估与订正。构建不同气象地理分区、行政区、流域的气候承载力评估指标和评估模型,实现气候变化对云南农业、水资源、生态系统承载力影响评估、预估功能。(1)气候变化监测分析模块a)关键气候变量分析开发气候变化监测评估专业分析模块,实现关键气候变量气候变化趋势分析、突变分析、周期分析,实现气候模式模拟能力评估、气候变化预估数据的多方法订正等功能,实现气候变化分析数据的专业化制图,全面支撑气候变化业务和科研工作。b)模式评估与订正消除气候模式系统性误差,构建消除系统误差的新数据序列。评估CMIP6系列模式对云南区域气温、降水模拟能力,以泰勒图展示模式间模拟差异,自动生成多种方法的多模式集成数据,为气候变化预估分析提供基础数据。(2)气候承载力监测评估模块a)农业-气候承载力评估构建云南农业-气候承载力评估指标和模型,开发系统模块,分析辐射、积温、无霜期、生长期长度等农业气候资源指标的时空变化特征、未来变化趋势。基于农业气候资源指标,构建云南主要粮食作物气候生产潜力评估模型,实现基于实况数据和模式预估数据的云南不同粮食作物气候生产潜力变化特征分析,分析气候变化对云南粮食作物产量的影响。构建云南农业-气候承载力指数模型,开发模块实现系统应用,结合实况数据和气候变化预估数据,分析云南农业-气候承载力指数的变化特征及未来变化趋势,评估不同区域、不同时间尺度的农业-气候承载力水平,并实现多元化的数据展示及产品制作。b)水资源-气候承载力评估构建云南水资源-气候承载力评估指标和模型,开发系统模块,分析蒸散、干燥度、可利用降水、水资源总量等水资源指标的时空变化特征、未来变化趋势。基于水资源评价指标,构建64云南主要河流流域、州市、气象地理分区水资源评估模型,开发系统模块,实现基于实况数据和模式预估数据的区域水资源变化特征分析,分析气候变化对云南不通区域水资源的影响。构建云南水资源-气候承载力指数模型,开发模块实现系统应用,结合实况数据和气候变化预估数据,分析云南水资源-气候承载力指数的变化特征及未来变化趋势,评估不同区域、不同时间尺度的水资源-气候承载力水平,并实现多元化的数据展示及产品制作。c)生态-气候承载力评估构建云南生态-气候承载力评估指标和模型,开发系统模块,分析生态脆弱区、九大高原湖泊典型生态服务功能指标的时空变化特征、未来变化趋势。基于生态服务功能指标,构建云南生态脆弱区、九大高原湖泊生态服务功能综合评估模型,开发系统模块,实现基于实况数据和模式预估数据的典型区域生态服务功能变化特征分析,分析气候变化对云南不同区域生态服务功能的影响。构建云南生态-气候承载力指数模型,开发模块实现系统应用,结合实况数据和气候变化预估数据,分析云南不同区域生态-气候承载力指数的变化特征及未来变化趋势,评估不同区域、不同时间尺度的生态-气候承载力水平,并实现多元化的数据展示及产品制作。3.气候变化风险早期预警子系统研发云南极端天气气候事件、典型气象灾害危险性精细化和定量化综合评估方法。基于高分辨率气候监测、预估数据,实现极端天气气候事件、气象灾害的时空演变特征分析及未来变化趋势、潜在风险分析。研发面重点行业、领域、区域的气候风险预测、预估和预警功能。(1)极端气候事件评估研制云南单站、区域极端气候事件综合评估模型,生成云南极端气候事件综合评估指标历史序列及未来预估数据序列,实现极端气候事件的动态监测及展示,评估极端气候事件的风险等级。基于世界气象组织(WMO)和世界气候研究计划(WCRP)定义的极端天气气候指数计算方法,构建极端天气气候指数风险等级指标阈值,实现云南不同区域极端天气气候指数的时空变化特征分析、风险等级评估及未来变化趋势。(2)气候变化风险预警构建网格化气象干旱综合指数,研发网格气象干旱监测评估产品。建立面向云南农业、水资源、生态环境等重点领域,面向青藏高原云南区域、金沙江流域、珠江流域、澜沧江流域等重点区域的气象干旱、暴雨洪涝、低温冷害动态(周、月尺度)风险评估和预估模型。实现气候变化早期预警功能及产品制作。实现长江、珠江、澜沧江等流域(云南段)的旱涝、极端冷65暖事件监测与评价。非功能性要求时效性系统的各个部分,既要是相对独立的子系统,又能实现相互之间必要的信息交换,形成各平台各应用系统的分工协作,共同完成业务数据的传输、预处理、处理、存储、共享服务功能。气象资料的收发处理和存储存在时效性要求,在数据文件大量到达时,系统应该能够提供稳定和高速的处理能力。通过采用高效的开发及算法语言、数据库与文件库的优化配置、预置初始化资源池、动态调整作业优先级、动态调整执行作业数、作业负载均衡、硬件合理的冗余配置等等措施提高系统的处理时效。采用先进技术和稳定的设备,将整个系统的数据流动和加工处理维持在一个均衡高效的指标内,保持系统的整体完备和高效性。可靠性系统在设计实现上要考虑系统长期运行的稳定性和可靠性。软件在运行期间,针对任何一个重要操作,都必须具有判断错误的能力,必要时可以进行恢复性操作,否则要发出报警消息,以便于人工干预。在测试通过后,平台将进入24小时不间断业务运行,因此系统必须具有较高的稳定性、可靠性和故障后快速恢复的能力。可扩展性本项目建设内容应兼顾后续的系统维护与升级,达到应对项目对未来系统数据处理流程的扩展要求。同时以参数化的形式设置数据的可访问性,实现数据管理的动态控制。考虑到对未来多种产品数据接入的扩展能力的要求,系统应能通过快速的配置和扩展模块开发,尽可能满足未来业务。兼容性系统采用B/S架构,完全融入“云南智能化气候综合业务系统”。本系统的算法需部署在“天擎”支撑平台上,接受“天镜”监控。系统开发前需进行集约化评估,完成后需进行集约化验收。易用性软件应该具备方便、友好的操作界面。应该使用信息化技术自动处理,尽可能的减少业务66人员工作量。此外,所有的故障状态和信息都应自动记录和存储,便于事后的故障对策分析。可维护性要求各个模块之间相对独立松散耦合。系统提供完备的日志功能,帮助系统管理诊断缺陷或者系统异常。安全性要求1.系统中涉及的第三方中间件、基础组件等支撑性软件需要在委托方进行备案,确保所有组件不涉及版权纠纷,不影响后期系统正常使用。2.系统运行过程中,应该对用户的请求进行实时的身份认证和权限校验,防止未授权用户对系统的访问。3.本系统应当按照等保2.0《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》GB/T22239-2019中定义的二级保护要求进行设计和实现。对系统开发者的要求1.系统开发者应了解气象业务的基本工作流程,在气象相关业务中具有开发经验和业绩。2.系统开发者对本文件所列的开发内容应充分理解,并具有创新性的开发能力。3.系统开发者应具有与委托方业务人员沟通的能力。开发单位应在委任方所在地有常设机构,并派出专门开发人员入驻委托方现场开展系统开发工作,进场时间原则上不少于合同时间的90%。4.系统开发方应在本需求书基础上编制详细的开发计划和实施方案。5.作为研究性系统,各种指标的计算方法可能因研究成果而改变,开发单位应无条件承担相应算法的变更导致的工作量变动。6.系统开发完成后,开发单位需对平台进行维保工作,维保时间不少于2年。67第六章评标办法(综合评分法)一、评标机构评标机构为评标委员会,评标委员会由五人组成。采购人指派一位作为业主代表评标专家,外抽四位评标专家。二、评标原则评标应遵循下列原则:坚持公平、公正、科学、择优的原则,本着实事求是的精神,不带有任何主观意愿和偏见,认真负责地做好评标工作,公平、公正地对待每一个投标人。全面分析,综合评审。三、评标纪律对评标内容要严格保密,不得向投标人或与该过程无关的其它人员泄露;评标期间的一切资料,包括评标意见、评标记录和评标结论,一律不得向外传和泄露;任何属于投标文件审查、澄清、评价和比较的资料,不得向投标人或与该过程无关的其它人员泄露;所有资料(包括招标文件、投标文件、评标表格及各种文字记录)在评标结束后均应分别整理、存档备查,任何人不得复制和保留;评标结束后,与会人员不得向外界透露评标人员的评标意见,如因此造成的后果由责任者承担;评标期间,评标人员不得外出,确需外出时应事先请假;评标期间,所有与会人员均不得私自以任何方式和投标人进行联系,需询问、澄清的问题由评委会统一组织办理;评标期间,未经允许评标委员会以外的任何单位或个人不得参加评标和采访评标工作。四、评标目的评标工作的目的:审查投标人的投标文件与招标文件的所有条款、条件是否相符;是否已提供了必备的资料、文件、证书,做出实质性响应;按评标程序和评标方法推荐出合格的中标供应商。五、评标程序评标只对有效投标文件进行评审。评标按:初步评审投标人快速寻线功能现场演示详细评审评标报告的程序进行。六、评标办法评标办法:本项目的评标办法为综合评分法,即评委会按照要求对各投标人的投标文件68进行评审,在最大限度地满足招标文件实质性要求前提下,按照招标文件中规定的各项因素(包括:价格、技术、服务、对招标文件的响应程度,以及相应的比重或者权值等)进行综合评审后分别独立评分,将各评委的评分汇总后平均,平均后的得分为投标人的评标总得分,以评标总得分最高的前3名投标人作为中标候选供应商的评标方法。七、评标程序(一)投标文件初审初审分为资格性检查和符合性检查。1、资格性检查:依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明、投标保证金等进行审查,以确定投标供应商是否具备投标资格。未按要求递交或递交不符合规定的,评标委员会将不予通过资格审查。(详见一、总则:10、证明投标单位合格和资格的文件)2、符合性检查:(1)依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。(2)没有对招标文件要求作出实质响应的投标将被拒绝。投标人不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。如发现下列情况之一的,其投标将被拒绝:a.没有按照招标文件要求提交投标保证金;b.投标文件没有投标人的法定代表人或委托代理人签字和加盖公章;c.投标有效期不满足招标文件要求的;d.投标文件载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限;e.明显不符合技术规格、技术标准的要求;r.投标文件载明的服务方式、服务标准和方法等不符合招标文件的要求;g.投标文件附有采购人不能接受的条件;h.不符合法律、法规和招标文件中规定的其他实质性要求。(3)对价格的计算错误按下述原则修正:a.如果以文字表示的数据与数字表示的有差别,应以文字为准修正数字。b.投标人不同意以上修正,则其投标将被拒绝。(二)投标的澄清1.对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会专家签字)要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。2.投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其法定代表人(或委托代理人)签字,并将作为投标内容的一部分。3.投标人对投标文件的澄清不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(三)比较与评价按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格性检查和符合性检查合格的投标文件69进行商务和技术评估,综合比较与评价出满足招标文件商务、技术要求的投标人。(四)推荐中标候选供应商名单评委会各成员独立对每个有效投标人评分,然后汇总每个投标人每项评分因素的得分,按以下公式计算出各投标人的评标总得分,推荐中标供应商按评标总得分由高到低顺序排列;评标总得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;评标总得分且投标报价相同的,按技术部分得分高低顺序排列。公式:评标总得分B=F1+F2+…+Fn,其中:F1、F2…Fn分别为各项评分因素的汇总得分。评委将综合考虑投标人所提供方案的完整性、可行性以及对招标文件的响应程度等因素综合打分。评审标准评审项目评审因素评审标准资格评审标准资格条件详见“第二章投标人须知及前附表7”符合性审查符合性审查a.没有按照招标文件要求提交投标保证金;b.投标文件没有投标人的法定代表人或委托代理人签字和加盖公章;c.投标有效期不满足招标文件要求的;d.投标文件载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限;e.明显不符合技术规格、技术标准的要求;r.投标文件载明的服务方式、服务标准和方法等不符合招标文件的要求;g.投标文件附有采购人不能接受的条件;h.不符合法律、法规和招标文件中规定的其他实质性要求。评分标准70类别评审项目分值评分标准报价(10分)投标报价10F1=(评标基准价/该投标人最终报价)×10注:1、满足招标文件要求且报价最低的为评标基准价。2、若投标人报价超采购预算,则该投标人报价得分作零分计算。3、报价得分计出小数点后3位,“四舍五入”后取小数点后两位。4、小微企业政策:本项目针对小型和微型企业或残疾人福利性单位的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审,残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。商务部分(15分)完整性3投标文件电子版与正本印刷版一致情况得1分;具有有效的目录索引,页码连续无错乱,双面打印,标题、编号、正文、表格、签字盖章等排版规范,电子版介质盘面,证书复印清晰等得2分,每出现一个错误扣0.2分,扣完为止。商务部分(15分)类似相关案例82020年1月1日至今,提供类似案例,具备类似案例一个得2分,最多得8分,缺失内容不得分(标书提供合同首页、金额页、盖章页复印件)。商务部分(15分)技术证书资质4具有ISO9001质量管理体系认证证书得2分,没有得0分。部分(60分)项目需求理解10考察供应商对项目需求理解的正确性、完整性程度,以及是否充分考虑并满足用户需求,包括项目建设背景、需求分析、重难点分析。第一档:理解正确、完整,能够充分利用现有资源并提出合理建议的得10分;第二档:对需求理解基本正确,基本完整,能一定程度利用现有资源得6分;第三档:理解较差,完整性较差,未利用现有资源得2分;无需求分析得0分。71关键技术12考察供应商对本项目关键技术理解及应用的合理性。第一档:理解正确及技术解决方案合理可行得12分;第二档:理解基本正确,解决方案较合理可行得8分;第三档:理解较差,解决方案较差得3分;第四档:未提供得0分。建设方案15考察供应商对本项目建设方案的响应情况,根据各功能模块流程、功能实现的优劣。第一档:流程合理清晰、功能阐述完整得15分;第二档:流程较为合理、功能阐述较完整得9分;第三档:流程不合理、功能阐述不完整得4分;第四档:未提供得0分。总体设计8考察供应商总体技术方案的先进性和可行性以及软件系统架构设计的合理性、适应性和可扩展性。提出的总体架构、功能设计、接口设计、安全设计等合理可性,具有技术前瞻性。每满足一项得2分,最高得8分,完全不满足得0分。项目管理方案10考察供应商的项目实施和管理方案的完备性和科学性,包括但不限于进度管理、风险管理、保密措施、档案管理等。第一档:方案完备、科学,阐述详尽得10分;第二档:方案较完备、较科学、阐述较详尽得6分;第三档:方案完备性、科学性较差或阐述不详尽得3分;第四档:未提供得0分。质量保证方案5依据国家相关质量保证体系标准,研制单位提出的项目质量保证计划,质量保证标准、质量保证程序等合理可行。第一档:安排合理可行得5分;第二档:安排比较合理,较可行得3分;第三档:安排不合理不可行得0分。服务部分(15分)售后服务5售后服务方案:详细阐述售后服务方案,售后问题处理流程,根据方案优劣横向比较进行分档:第一档:售后服务时间明确,售后服务方案清晰可执行性强,应急处理响应时间及时,流程合理清晰,有个性服务承诺,得5分;第二档:售后服务时间明确,售后服务方案较为清晰,应急处理响应时间一般,流程较为合理,无个性服务承诺,得3分;72第三档:售后服务时间明确,售后服务方案不清晰,应急处理流程不合理,得1分。培训方案5培训方案:详细阐述培训方案、培训计划、培训人员安排方案,根据方案优劣横向比较进行分档:第一档:培训方案详尽充实、培训计划合理明确、人员安排充分,得5分;第二档:培训方案较详尽、培训计划合理、有一定的人员安排,得3分;第三档:培训方案不详尽、培训计划不合理、人员安排不充分,得1分。实施组织5详细阐述了项目的组织机构、职能、投入项目的人员设置以及实施过程的保密方案:第一档:组织机构组成合理,符合本项目业务实际情况,投入项目建设的人员有保证,有完备的工作计划和进度安排,提出有效的保密方案并承诺签订保密协议,得5分;第二档:组织机构组成较为合理,能与本项目业务实际情况结合,有保密方案,但未结合气象档案特点的得3分;第三档:组织机构组成不清晰,未结合合本项目的实际需求,投入项目建设的人员不明确,保密方案存在瑕疵的得1分。八、评标报告(1)评标报告由评标委员会全体成员签字。对评标结论持有异议的评标委员会成员可以用书面方式阐述不同意见和理由。评标委员会成员拒绝在评标报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,可视为同意评标结论。评标委员会将对此做出书面说明并记录在案。(2)招标人根据评标委员会书面评标报告和推荐的中标供应商,确定最终中标资格。(3)本次招标不保证最低报价一定中标。73ZD20230056双碳目标下云南气候变化风险与应对能力提升——软件系统开发(云南气候变化风险早期预警系统(一期)开发)中标结果公告一、项目编号:ZD20230056二、项目名称:双碳目标下云南气候变化风险与应对能力提升——软件系统开发(云南气候变化风险早期预警系统(一期)开发)三、中标信息供应商名称:北京华泰德丰技术有限公司供应商地址:北京市海淀区海淀大街34号8层815室中标(成交)金额:149.89万元主要标的信息:服务类名称:双碳目标下云南气候变化风险与应对能力提升——软件系统开发(云南气候变化风险早期预警系统(一期)开发)服务范围:双碳目标下云南气候变化风险与应对能力提升——软件系统开发(云南气候变化风险早期预警系统(一期)开发)服务要求:满足相关法律法规和国家现行规范标准服务时间:合同签订之日起至2023年12月31日前交付使用,维保时间2年服务标准:满足相关法律法规和国家现行规范标准五、评审专家名单:冯井荣(评审专家组长)、**程、李文安、赵璠、杨鹏武(采购人代表)。六、代理服务收费标准及金额:由中标单位在收到中标通知书的同时向采购代理机构缴纳。以本项目预算金额为计费基数,参照原国家计委《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)的收费标准进行计算,由中标(成交)供应商向采购代理机构交纳。中标服务费19000元七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其他补充事宜1.发布媒介:中国政府采购网九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息:名称:云南省气候中心地址:昆明市西昌路77号联系方式:杨老师0871—641892232.采购代理机构信息:名称:云南志达招标有限公司地址:云南省昆明市日新中路润城第一大道5栋8楼联系方式:0871-631359863.项目联系方式:项目联系人:师雅然电话:18788180694云南志达招标有限公司2023年06月15日