数控机床系统升级中标结果公示(温州技师学院2023)
一、采购人名称:温州技师学院
二、采购项目名称:数控机床系统升级
三、采购项目编号:ZJJS-20230117
四、采购组织类型:委托中介(非政府采购)
五、采购方式:竞争性磋商
六、采购公告发布日期:2023年6月16日
七、成交日期:2023年6月27日
八、成交结果:
标的名称
数控机床系统升级
项目预算(元)
200000.00
成交供应商
温州新迪源科技有限公司
成交金额(元)
大写:壹拾玖万伍仟元整小写:195000.00
地址
浙江省温州市瓯海区三垟街道寺前路鸿汇名苑8幢1104室东首(自主申报)
九、磋商小组成员名单:
蒋振予、毛卫东、周启育
十、其他事项:
1.各参加采购活动的供应商认为该成交/中标结果和采购过程等使自己的权益受到损害的,可以自本公告期限届满之日(自本公告发布之日起至第2个工作日止)起3个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后7个工作日内向监督管理部门投诉。
2.成交公告期限为1个工作日。
十一、采购人、采购代理机构联系方式:
1.采购人信息
名称:温州技师学院
地址:温州市瓯江口产业集聚区灵昆街道瓯帆路1600号
传真:/
项目联系人(询问):胡老师
项目联系方式(询问):0577-88610285
2.采购代理机构信息
名称:浙江金穗工程项目管理有限公司
地址:温州市鹿城区车站大道75号金鳞花苑商务楼三楼
传真:0577-86511706
项目联系人(询问):王先生
项目联系方式(询问):15158555213/0577-86511719
质疑联系人:李奔
质疑联系方式:0577-86511706
3、采购监管部门
名称:温州技师学院纪检监察室
联系人:陈老师
监督投诉电话:0577-86539866
温州技师学院
浙江金穗工程项目管理有限公司
2023年6月27日
附件信息:
数控机床系统升级竞争性磋商文件【定稿】.docx数控机床系统升级竞争性磋商文件【定稿】.docx189.7 KB
数控机床系统升级竞争性磋商文件【定稿】.docx
浙江金德工程项目管理有限公司》J8PMcO.,TDZHEJIANGJINISUIPROJECTMANAGEMENT1数控机床系统升级采购文件(非政府采购)项目编号:ZJJS-20230117采购方式:竞争性磋商采购人:温州技师学院采购代理机构:浙江金穗工程项目管理有限公司二〇二三年六月目录第一部分采购公告浙江金穗工程项目管理有限公司关于数控机床系统升级的竞争性磋商公告(非政府采购)一、项目基本情况项目编号:ZJJS-20230117项目名称:数控机床系统升级预算金额(元):200000最高限价(元):200000采购需求:标项名称:数控机床系统升级数量:1预算金额(元):200000简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:数控机床系统升级,详见采购文件内容备注:/合同履约期限:标项1,详见采购文件内容本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。三、获取采购文件时间:2023年6月17日至2023年6月26日,每天上午8:30至11:30,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)地点:温州市鹿城区车站大道75号金鳞花苑商务楼三楼前台,采购代理机构将拒收未购领采购文件的潜在供应商递交的响应文件,售价:0元。(如需采购文件电子版,请联系王女士:13806555468,邮箱:63214296@qq.com)四、提交响应文件截止时间、开标时间和地点提交响应文件截止时间:2023年6月27日14:30(北京时间)投标地点:浙江金穗工程项目管理有限公司开标室(温州市车站大道75号金鳞花苑商务楼三楼转四楼)开标时间:2023年6月27日14:30开标地点:浙江金穗工程项目管理有限公司开标室(温州市车站大道75号金鳞花苑商务楼三楼转四楼)五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜1.投标人认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者招标公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑人对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向相关监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。七、凡对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系1.采购人信息名称:温州技师学院地址:温州市瓯江口产业集聚区灵昆街道瓯帆路1600号传真:/项目联系人(询问):胡老师项目联系方式(询问):0577-88610285质疑联系人:王老师质疑联系方式:0577-886102852.采购代理机构信息名称:浙江金穗工程项目管理有限公司地址:温州市鹿城区车站大道75号金鳞花苑商务楼三楼传真:0577-86511702项目联系人(询问):王海鹏项目联系方式(询问):0577-86511719/15158555213质疑联系人:李奔质疑联系方式:0577-865117063.采购监管部门名称:温州技师学院纪检监察室联系人:陈老师联系方式:0577-86539866第二部分供应商须知供应商须知前附表条款号条款名称编列内容2.1项目属性服务类2.1分包不允许2.1偏离☑允许偏差允许幅度及其处理方法:允许细微偏差,不允许重大偏差。由评标委员会判断,细微偏差要求投标供应商在评标时予以澄清、说明或补正,不接受按要求进行澄清、说明或补正的,评标委员会有权做无效标处理10.4讲解或演示☑组织,(1)在评标时安排每个供应商进行方案/产品的讲解或演示。每个供应商时间不超过 10 分钟,讲解或演示次序以响应文件解密时间先后次序为准,讲解或演示人员不超过 1 人。讲解或演示结束后按要求解答评标委员会提问。(2)现场讲解地点为 浙江金穗工程项目管理有限公司会议室(温州市车站大道75号金鳞花苑商务楼三楼转四楼) 。(3)讲解演示的工具:讲解演示所用电脑等设备由供应商自备。现场讲解演示人员进场时提供讲解人员名单及身份证明,否则不得讲解演示。注:因供应商自身原因导致无法演示或者演示效果不理想的,责任自负10.5是否要求提供响应文件电子版要求,响应文件电子扫描件U盘1份11.3响应文件的份数响应文件的资格文件、商务技术文件装订为一册;一式五份,一正四副11.3响应文件的密封要求响应文件妥为密封,密封处加盖公章或授权代表签字13.3投标报价的其他要求投标报价包含的内容:维修人工费、技术服务、税金、运输、保险、投入的设备、工具、质保期保障等在内的全部费用,一切本身和不可或缺的所有工作开支、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项全部费用,实行固定总价包干;采购代理服务费,按¥2900元计取,由中标人在领取中标通知书时支付给采购代理机构,无需单独列报,包含在总报价中即可;履约验收费用(包含第三方检测及评审费用)14磋商保证金无需提交15投标有效期90天27.1履约保证金需要,履约保证金的额度:提交合同金额1%的履约保证金履约保证金的形式:银行转账或保函(银行或保险)履约担保金的提交期限:合同签订后7日内29其他说明1、采购文件各个组成部分中出现的措辞“发包人”和“承包人”,或者“甲方”和“乙方”(或“成交供应商”)等,在采购阶段应当分别按“采购人”和“供应商”进行理解;“磋商文件”即本项目采用竞争性磋商方式的“采购文件”;采购文件各个组成部分中出现的“投标有效期”“投标截止期”“电子招投标”等措辞中的“投标”系指供应商参加本次磋商采购活动。2、构成本采购文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;仅适用于采购阶段的约定,按采购公告、供应商须知、评审办法、应提交的有关格式范例的先后顺序解释;供应商须知、评审办法及专用合同条款的前附表与正文的约定不一致的,以前附表的约定为准;同一文件中就同一事项的约定不一致的,以逻辑顺序在后者为准;同一文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述约定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。3、 / 一、总则1.总说明本项目采购是参照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《关于印发《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》《关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》和《关于进一步规范政府采购活动的若干意见》等法律及有关法规组织和实施的。2.采购项目2.1采购项目的基本情况见采购公告,采购需求见采购文件第三部分“采购需求”。项目采购标的对应的项目属性、是否允许分包、是否允许偏离等情况见供应商须知前附表。2.2货物类采购项目,多家供应商提供相同品牌相同型号的产品参加同一政府采购项目竞争的,应当按一家供应商认定。评审时,应取其中通过资格审查后的报价最低一家为有效供应商;报价相同时,取技术分最高者;均相同时,由评审小组集体决定。非单一产品采购项目中,作为关键核心部分(见投标人须知前附表)的单一产品品牌、型号均相同且报价占项目总报价50%以上(含本数,下同)的,视为提供的是同品牌同型号的产品;多家供应商中,有一家供应商的报价达到50%以上,提供同品牌同型号产品的供应商均按一家供应商认定。3.合格的供应商3.1合格的供应商应满足采购文件第一部分“采购公告”对申请人的资格要求。3.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3.3供应商可授权供应商代表以供应商名义参加本次采购的磋商活动(包括响应文件的签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改等以及签订合同和处理有关事宜)。如果供应商代表不是法定代表人(负责人),须持有《法定代表人(负责人)授权书》。4.磋商费用供应商应承担所有与准备和参加磋商有关费用,不论磋商的结果如何,采购人和采购代理机构均无义务和责任承担这些费用。5.保密参与采购活动的各方应对采购文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。6.磋商前答疑会或现场考察6.1采购人、采购代理机构可以视采购项目的具体情况,组织供应商进行现场考察或召开磋商前答疑会,但不得单独或分别组织只有一个供应商参加的现场考察和答疑会。供应商可以按供应商须知前附表规定的时间、地点参加标前答疑会或现场考察,以了解采购项目的场地和相关周边环境的情况、要求采购人澄清供应商提出的问题。6.2供应商考察现场发生的费用自理。除采购人的原因外,供应商自行负责在考察现场中所发生的人员伤亡和财产损失。7.落实政府采购政策本项目不适用。8.询问、质疑、投诉8.1询问供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以提出询问,采购人或者采购代理机构应当在3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。供应商提出的询问超出采购人对采购代理机构委托授权范围的,采购代理机构应当告知供应商向采购人提出。8.2质疑8.2.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。8.2.2供应商认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或者采购机构提出质疑,否则,采购人或者采购机构不予受理:(1)对采购文件提出质疑的,质疑期限为供应商获得采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日起计算。(2)对采购过程提出质疑的,质疑期限为各采购程序环节结束之日起计算。对同一采购程序环节的质疑,质疑人须一次性提出。(3)对采购结果提出质疑的,质疑期限自采购结果公告期限届满之日起计算。8.2.3供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。供应商提交的质疑函需一式三份。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。8.2.4采购人或者采购机构应当在收到质疑人的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑人和其他与质疑处理结果有利害关系的政府采购当事人,但答复的内容不得涉及商业秘密。8.2.5询问或者质疑事项可能影响采购结果的,采购人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同。8.3投诉8.3.1质疑人对采购人、采购机构的答复不满意或者采购人、采购机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门提出投诉。8.3.2供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围,基于质疑答复内容提出的投诉事项除外。8.3.3供应商投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。8.3.5以联合体形式参加政府采购活动的,其投诉应当由组成联合体的所有供应商共同提出。8.4根据《政府采购质疑和投诉办法》第三十七条的规定,投诉人在全国范围12个月内三次以上投诉查无实据的,由财政部门列入不良行为记录名单。二、采购文件9.采购文件9.1采购文件由采购文件目录所列内容及相关资料组成。获取采购文件的时间期限、地点、方式及采购文件售价等情况详见采购公告。9.2采购文件的澄清或修改9.2.1采购人或者采购代理机构可以对已发出的采购文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改在浙江政府采购网上发布更正公告。澄清或者修改的内容为采购文件的组成部分。9.2.2澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人或者采购代理机构酌情顺延提交首次响应文件截止时间。三、响应文件10.响应文件的构成包括资格文件、商务技术文件两部分。10.1资格文件须包括下列内容:10.1.1符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函;10.1.2本项目的特定资格要求。10.2商务技术文件应包括下列部分:10.2.1投标函;10.2.2授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明;10.2.3符合性审查资料;10.2.4评标标准相应的商务技术资料;10.2.5商务技术偏离表;10.2.6供应商认为需要提供的其他相关资料。10.2.7开标一览表(首次报价表);10.2.8价格组成表;10.3要求供应商提供样品、讲解或演示的,见供应商须知前附表。10.4投标人应提供响应文件电子版,具体见投标人须知前附表。11.响应文件编制11.1供应商应按照本采购文件的要求编制响应文件。11.2供应商应当按照本部分“响应文件的构成”规定的内容及顺序编制响应文件。各供应商在编制响应文件时请按照采购文件第五部分规定的格式进行,混乱的编排导致响应文件被误读或磋商小组查找不到有效文件的风险由供应商自行承担。11.3响应文件的份数和密封要求,见供应商须知前附表。12.响应文件的签署、盖章12.1响应文件按照采购文件第五部分格式要求进行签署、盖章。13.投标报价13.1供应商应报出本项目采购的货物、服务或工程所包含的所有单价和总价,并提供价格组成表。价格组成表中未列出的项目或未填写单价和总价的项目,在合同执行时采购人将不予支付,并认为这些项目费用已包括在投标报价内。13.2有关本项目实施所需的所有费用(含税费)均计入报价。所有投标报价均以人民币报价。采购文件未列明,而供应商认为必需的费用也需列入报价。13.3投标报价其他要求见供应商须知前附表。14.磋商保证金14.1需提交磋商保证金的,见供应商须知前附表。14.2无论是否收取磋商保证金,供应商在政府采购活动中违反政府采购相关规定给采购组织机构造成损失的,采购组织机构可要求供应商承担赔偿责任。有下列情形之一的,采购人将按项目预算的2%要求供应商赔偿:(1)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(5)采购文件规定的其他情形。15.投标有效期15.1投标有效期见供应商须知前附表。▲供应商的响应文件中承诺的投标有效期少于采购文件中载明的投标有效期的,响应文件无效。15.2响应文件合格投递后,自最后报价提交截止日期起,在投标有效期内有效。15.3在原定投标有效期满之前,如果出现特殊情况,采购机构可以以书面形式通知供应商延长投标有效期。供应商同意延长的,不得要求或被允许修改其响应文件,供应商拒绝延长的,响应文件无效。16.响应文件的递交、补充、修改、撤回16.1供应商应当在首次响应文件提交截止时间前完成响应文件的递交,并可以补充、修改或者撤回响应文件。首次响应文件提交截止时间后递交的响应文件(磋商小组要求重新提交响应文件的及供应商最后报价除外)将被拒收。16.2采购人或者采购代理机构收到响应文件,将妥善保存。在首次响应文件提交截止时间前,除供应商补充、修改或者撤回响应文件外,任何单位和个人不得拆封响应文件。16.3采购人、采购机构可以视情况延长响应文件提交的截止时间。在上述情况下,采购机构与供应商以前在投标截止期方面的全部权利、责任和义务,将适用于延长至新的投标截止期。四、开标、资格审查与信用信息查询17.开标17.1采购机构按照采购公告规定的时间、地点组织开标,所有供应商均应当准时参加。供应商不足3家的,不得开标。18、资格审查18.1开标后,采购人或采购机构将依法对供应商的资格进行审查,也可委托磋商小组对供应商的资格进行审查。18.2采购人或采购机构或磋商小组依据法律法规和采购文件的规定,对供应商的基本资格条件、特定资格条件进行审查。18.3供应商未按照采购文件要求提供与基本资格条件、落实政府采购政策需满足的资格要求、特定资格条件相应的有效资格证明材料的,视为供应商不具备采购文件中规定的资格要求,其投标无效。18.4对未通过资格审查的供应商,采购人或采购机构告知其未通过的原因。18.5合格供应商不足3家的,不再进行磋商。19、信用信息查询19.1信用信息查询渠道及截止时间:采购机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道查询供应商首次响应文件提交截止时间当天的信用记录。19.2信用信息查询记录和证据留存的具体方式:现场查询的供应商的信用记录、查询结果经确认后将与采购文件一起存档。19.3信用信息的使用规则:经查询列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商将被拒绝参与政府采购活动。19.4联合体信用信息查询:两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。五、磋商20.磋商小组20.1磋商小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据采购文件第六部分评审办法规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。磋商文件内容违反国家有关强制性规定的,磋商小组应当停止评审并向采购人或者采购代理机构说明情况。20.2磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。21.磋商21.1磋商小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。21.2磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家。磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。符合《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第三条第四项情形的或者政府购买服务项目,提交最后报价的供应商可以为2家。21.3已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。22.评审22.1经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。具体评审办法见采购文件第六部分评审办法。22.2磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。符合本部分供应商须知第22.2款第三项情形的,可以推荐2家成交候选供应商。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。23.评审报告23.1评审报告应当包括以下主要内容:(1)邀请供应商参加采购活动的具体方式和相关情况;(2)响应文件开启日期和地点;(3)获取磋商文件的供应商名单和磋商小组成员名单;(4)评审情况记录和说明,包括对供应商的资格审查情况、供应商响应文件评审情况、磋商情况、报价情况等;(5)提出的成交候选供应商的排序名单及理由。23.2评审报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。六、定标24.确定成交供应商采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权磋商小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。25.成交通知与成交结果公告25.1自成交供应商确定之日起2个工作日内,采购机构向成交供应商发出成交通知书,同时编制发布采购结果公告。七、合同授予26.合同的签订26.1采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订政府采购合同,并在合同签订之日起2个工作日内依法发布合同公告。合同主要条款详见第四部分拟签订的合同文本。26.2成交供应商按规定的日期、时间、地点,由法定代表人或其授权代表与采购人代表签订合同。如成交为联合体的,由联合体成员各方法定代表人或其授权代表与采购人代表签订合同。26.3成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。27.履约保证金签订的合同文本要求成交供应商提交履约保证金的,见供应商须知前附表。八、重新采购28.重新采购28.1有政府采购法规定的违法行为之一,影响或者可能影响中标、成交结果的,依照下列规定处理:(1)未确定中标或者成交供应商的,终止本次采购活动,重新开展采购活动。(2)已确定中标或者成交供应商但尚未签订采购合同的,中标或者成交结果无效,从合格的中标或者成交候选人中另行确定中标或者成交供应商;没有合格的中标或者成交候选人的,重新开展采购活动。(3)采购合同已签订但尚未履行的,撤销合同,从合格的中标或者成交候选人中另行确定中标或者成交供应商;没有合格的中标或者成交候选人的,重新开展采购活动。(4)采购合同已经履行,给采购人、供应商造成损失的,由责任人承担赔偿责任。(5)采购当事人有其他违反政府采购法或者政府采购法实施条例等法律法规规定的行为,经改正后仍然影响或者可能影响中标、成交结果或者依法被认定为中标、成交无效的,依照(1)-(4)规定处理。28.2出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)除《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十一条第三款规定的情形外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。28.3在采购活动中因重大变故,采购任务取消的,采购人或者采购代理机构应当终止采购活动,通知所有参加采购活动的供应商。九、其他说明29.其他说明见供应商须知前附表。第三部分采购需求一、总体要求1.本次项目为1个标段,供应商应对标段内的所有采购内容进行响应,但不得将标段进行拆分投标或只对其中的部分内容进行响应,否则其磋商响应文件将不予接受。2.▲本项目采购预算20万元,投标供应商的投标报价超过采购预算的,其投标文件按无效标处理。二、采购内容及要求序号项目名称数控系统改造要求单位数量1光机改造▲基本配置数铣系统一套与现阶段学校机床排故实训室同等配置数控系统一套,同时需要对光机进行改造并满足以下教学需求的硬件配置(投标供应商自行前往现场查看现有设备情况,并根据要求完成安装与调试,安装包含所有耗材):1. 数控机床编程实训在数控机床编程实训中,将学习如何使用数控编程语言、G 代码和 M 代码 来编写加工程序。此外,还需要了解坐标系、工件坐标系、刀具半径补偿等概念,并且实践使用编程软件进行简单的加工程序编写,并进行模拟加工。2. 数控机床电气部分的实训在数控机床电气部分的实训中,将学习数控机床电气控制原理,包括电路基础知识、电气元器件及其功能、 电路信号传输等内容。此外,还需要了解数控机床的常见控制回路,包括开关量、模拟量、脉冲信号等;掌握数控机床电气组成及硬件结构,如电源、变压器、接线端子、控制面板、伺 服驱动等;学习数控机床电气控制及PMC (Programmable MachineController) 的使用方法;掌握主轴与进给轴控制的相关知识,如主轴马达、进给马达、编码器、限位开关等;实践数控机床控制电路的安装调试;学习电气原理图及装配图的识图与绘制;掌握主轴、进给轴、系统、伺服驱动等参数设置方法;学习数据备份的方法,以便在设备故障时快速恢复;实践主轴、进给轴、冷却等模块的基本功能调试;实践主轴、进给轴、冷却、各轴限位、回零等模块的功能调试;学习智能化故障设置与故障诊断维修的方法,包括软件与硬件故障。3. 掌握数控机床常见的控制回路和电气元器件在数控机床的学习中,掌握数控机床常见的控制回路和电气元器件是非常重要的。这些元器件包括电源、变压器、接线端子、控制面板、伺服驱动等,而控制回路包括开关量、模拟量、脉冲信号等等。通过掌握这些知识,可以更好地理解数控机床的工作原理。4. 学习数控机床的电气组成及硬件结构数控机床的电气组成及硬件结构是数控机床学习的重点之一。它包括电源、变压器、控制面板、伺服驱动等硬件元器件,这些硬件元器件会在后 续的实训中得到更加深入的了解与应用。5. 理解数控机床 PLC 和 PMC 的相关知识学习 PLC (可编程逻辑控制器) 和 PMC (可编程机床控制器) 的相关知识是非常重要的。PLC 和PMC 是数控机床电气控制的核心,通过学习PLC 和 PMC 的原理和使用方法,可以更好地掌握数控机床的电气控制技术,并能够正确地进行程序编写和故障排除。6. 掌握数控机床坐标系、工件坐标系、刀具半径补偿等概念在数控机床的学习中,需要掌握一些基础的概念,如坐标系、工件坐标系、 刀具半径补偿等。坐标系是指用来描述物体位置的一组正交坐标轴系统,而工件坐标系则是以工件固定点为原点建立在工件上的坐标系。刀具半径 补偿则是在刀具半径和工件轮廓之间留下一定的距离,以保证零件加工尺寸的精度和质量。7. 实践使用编程软件进行简单的加工程序编写,并进行模拟加工在数机床的实训中,需要进行加工程序编写和模拟加工的实践操作。通过使用编程软件进行简单的加工程序编写,并进行模拟加工操作,可以更好地掌握数控机床编程语言和操作流程,在实际操作中更加熟练地运用所学知识。8. 学习数据备份的方法,以便在设备故障时快速恢复数据备份是数控机 床维护和管理的重要环节。在学习过程中,需要了解如何进行数据备份, 以便在设备故障时能够快速恢复并保证工作效率。同时,还需要了解数据 备份的注意事项和常见问题,并学会应对这些问题。9. 实践数控机床控制电路的安装调试在数控机床的实训中,还需要进行数控机床控制电路的安装调试实践。这包括掌握主轴、进给轴、冷却等模 块的基本功能调试,以及掌握主轴、进给轴、冷却、各轴限位、 回零等模 块的功能调试。通过实践操作,可以更好地理解和掌握数控机床的控制电路原理和实际应用。10. 通过学习故障诊断和维修方法,可以更好地解决数控机床运行中出现的故障问题,并提高设备的稳定性和工作效率。11. 掌握数控机床加工操作流程和注意事项在实际操作中,需要掌握数控 机床的加工操作流程和注意事项。这包括开机前的检查、程序读取、机床 坐标系的设定、刀具补偿、加工参数的设定、手动操作和自动加工等步骤。同时,还要注意安全操作规范,如佩戴防护眼镜、避免手部或身体接近运动部件等。12. 了解数控机床的维护和保养方法在数控机床的使用过程中,需要对设备进行维护和保养, 以确保设备的长 期稳定运行。这包括设备清洁、润滑、检查和更换易损件等方面的操作。 同时,还需要了解常见故障的预防和排除方法,以减少设备损坏和停机时间。13.▲交钥匙工程:保证设备的正常运行,需满足对于不锈钢 304/316 的横向切削以及纵向切削,展示最终效果。项12四轴伺服电机控制系统设计▲软件功能要求:1 . 控制四个独立伺服电机,能够独立驱动;2 . 控制主板支持 can、485 等通讯,控制协议根据上位机要求定制3 . 支持IMU的反馈,能够根据相应数据做出调整;4 . 能够实现四轴联动,实现 360 度的转向功能;5 . 根据给定的角速度和线速度,自动计算四轴伺服电机的运行方向和速度;6 . 通讯协议支持四个伺服电机状态的反馈;7 . 具有过流保护、差速控制等功能;8 . 具备闭环控制能力,实现精准控制9 . 提供全部功能的源代码;10. 提供源代码解译与培训,方便后期再开发。硬件功能要求:1 . 提供主控板设计原理图2 . 提供主控板 PCB 电路板设计图3 . 提供主控板物料清单4 . 提供 10 块主控板样品,并演示其工作过程。项13售后服务供应商提供三年上门维修,24小时在线服务,收到故障通知后6小时内响应并修复一般故障、12小时内修复重大故障,若不能修复的,在2天内解决或提供备品备件。在每次保修结束后的8小时内送交用户一份最终维修报告,标明用户的报修时间、维修工程师到场时间、故障原因、采取的维修措施及系统恢复时间。4质保期所有设备及附件的质量保修期自验收合格并交付使用后开始计算,质保期不得少于3年。质量保修期内免费上门服务(免费是指非人为损坏的零部件、材料费、易耗品、人工费、交通住宿费等与上门保修服务有关的一切费用),如厂商本身承诺的产品质保期高于标书要求的则按照厂商承诺执行。供应商在质保期内还应包括对成套产品的常规检查、调试等维护工作。具体的操作程序和内容须在磋商响应文件中说明。在保质期过后,必须要提供售后服务和年检服务的渠道。三、付款方式及其他要求见第四部分“拟签订的合同文本”。四、履约验收要求1.供应商配合采购人及采购人委托第三方机构的验收工作,根据招标文件、投标(响应)文件、采购合同、封存样品等约定的质量、数量、技术指标或者服务要求设置验收指标及其标准,制定验收指标及标准。2.如验收不合格的,供应商应采取补救措施,及时处理。整改结束后,重新组织验收。3.本项目由采购人委托第三方机构组织验收,费用由中标人支付。4.未尽事宜,按《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国合同法》、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《浙江省财政厅关于印发浙江省政府采购合同暂行办法的通知》(浙财采监〔2017〕11号)、《温州市政府采购履约验收办法》(温财采〔2020〕6号)等相关法律法规、规定执行。第四部分拟签订的合同文本政府采购合同项目名称:项目地点:合同编号:采购单位:成交供应商:_签订日期:甲方:(采购单位)乙方:(中标供应商)甲、乙双方根据项目的成交结果,签署本合同。一、服务内容数控机床系统升级,详细内容详见采购文件第三部分“采购需求”。二、合同金额(1)服务费金额为(大写):______________元(¥_______________元)人民币。三、技术资料1.乙方应按磋商文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。五、履约保证金合同签订后,乙方5个工作日内支付合同金额的1%或保函作为履约保证金,履约保证金待质量保修期满后无质量问题,甲方按程序在7个工作日内无息退还或退还保函。六、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。七、质量保修期1.质量保修期:年。八、合同履行时间、履行方式及履行地点1.履行时间:2.履行地点:甲方指定地点九、款项支付1.合同生效后,乙方向甲方提交合同金额1%的履约保证金;项目验收合格后15日内甲方向乙方支付合同总额的100%(收到乙方等额税务发票10个工作日内)。2.如在质量保修期内发生维护不到位或质量问题,甲方将根据具体损害及损失程度对乙方进行相应的赔偿,如后果严重将保留采取法律措施维护自身权益。十、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十一、质量保证及后续服务1.乙方应按磋商文件规定向甲方提供服务。2.乙方提供的服务成果在质量保修期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:⑴重做:由乙方承担所发生的全部费用。⑵贬值处理:由甲乙双方合议定价。⑶解除合同。3.如在使用过程中发生问题,乙方提供24小时在线服务,收到故障通知后6小时内响应并修复一般故障、12小时内修复重大故障,若不能修复的,在2天内解决或提供备品备件。在每次保修结束后的8小时内送交用户一份最终维修报告,标明用户的报修时间、维修工程师到场时间、故障原因、采取的维修措施及系统恢复时间。4.在质量保修期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十二、违约责任1.因实际原因响应时间或修复时间延迟,除得到采购人的签证同意外,其他一律视为违约,每延误一次(天)罚款贰仟元。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同款项5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。2.如甲方对乙方工作不满意可寄送函件至乙方如下地址:函件寄送一季度内达到3次的,甲方可解除本合同,乙方应向甲方支付合同款项5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。十三、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十四、解决争议的方法1.当事人可以通过和解或者调解解决合同争议。当事人不愿和解、调解或者和解、调解不成的,按下述(2)种方式解决;提交仲裁委员会仲裁。依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。合同生效及其它1.合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。3.本合同一式陆份。甲执肆份、乙执贰份。本项目未尽事宜以磋商文件、投标文件及澄清文件等为准。甲方:乙方:地址:地址:法定代表人:法定代表人(负责人):联系方式:联系方式:开户行:开户行:账号:账号:签字日期:年月日注:本合同作为示范文本,具体以成交供应商与采购人所签定正式合同为准,但不得实质性偏离合同主要条款。第五部分应提交的有关格式范例资格文件部分目录(1)符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函……………(页码)(2)具有有效的营业执照…………………………………………………(页码)一、符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函温州技师学院、浙江金穗工程项目管理有限公司:我方参与数控机床系统升级【项目编号:ZJJS-20230117】政府采购活动,郑重承诺:(一)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、具有法律、行政法规规定的其他条件。(二)未被信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(三)不存在以下情况:1、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商参加同一合同项下的政府采购活动的;2、为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后再参加该采购项目的其他采购活动的。供应商名称(加盖公章):日期:年月日附:企业营业执照(或事业法人登记证书或其它工商等登记证明材料,自然人提供身份证)复制件;说明:金融、保险、通讯等特定行业的全国性企业所设立的区域性分支机构,以及个体工商户、个人独资企业、合伙企业,如果已经依法办理了工商、税务和社保登记手续,并且获得总公司(总机构)授权或能够提供房产权证或其他有效财产证明材料,证明其具备实际承担责任的能力和法定的缔结合同能力,可以允许其独立参加政府采购活动,由单位负责人签署相关文件材料(合伙企业由全体合伙人签署相关材料,但合伙协议约定或者全体合伙人决定委托一名或数名合伙人执行合伙企业事务的,由执行合伙企业事务的全体合伙人签署相关文件材料),与其他法人单位法定代表人(负责人)签署的文件材料具有同等效力)。商务技术文件部分目录(1)投标函……………………………………………………………………………(页码)(2)授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明(页码)(3)符合性审查资料………………………………………………………………(页码)(4)评标标准相应的商务技术资料……………………………………………(页码)(5)商务技术偏离表………………………………………………………………(页码)附件1一、投标函温州技师学院、浙江金穗工程项目管理有限公司:我方参加你方组织的数控机床系统升级【项目编号:ZJJS-20230117】采购的有关活动,并对此项目进行投标。为此:1、我方承诺投标有效期从提交响应文件的截止之日起天(不少于90天),本响应文件在投标有效期满之前均具有约束力。2、我方的响应文件包括以下内容:2.1资格文件:2.1.1承诺函;2.1.2企业营业执照;2.2商务技术文件:2.2.1投标函;2.2.2授权委托书或法定代表人(单位负责人)身份证明;2.2.3符合性审查资料;2.2.4评标标准相应的商务技术资料;2.2.5商务技术偏离表(如有);2.2.6开标一览表(首次报价表);2.2.7报价组成表。3、我方承诺除商务技术偏离表列出的偏离外,我方响应采购文件的全部要求。4、如我方中标,我方承诺:4.1在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同;4.2在签订合同时不向你方提出附加条件;4.3按照采购文件要求提交履约保证金;4.4在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。5、其他补充说明:。供应商名称(加盖公章):日期:年月日附件2二、授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明1、授权委托书(适用于授权代表代表供应商参加投标)温州技师学院、浙江金穗工程项目管理有限公司:本授权委托书声明:我(法人代表姓名)系(投标供应商名称)的法定代表人,现委托(授权代表姓名)为我方代理人(身份证号码:,手机:),以我方名义处理数控机床系统升级【项目编号:ZJJS-20230117】政府采购投标的一切事项,其法律后果由我方承担。委托期限:自年月日起至年月日止。特此告知。供应商名称(加盖公章):日期:年月日授权代表身份证复印件粘贴处(正反两面):2、法定代表人、单位负责人或自然人本人的身份证明(适用于法定代表人、单位负责人或者自然人本人代表供应商参加投标)身份证复印件粘贴处(正反两面)供应商名称(加盖公章):日期:年月日附件3三、符合性审查资料序号实质性要求响应情况备注123456注:根据采购文件第六部分“评标办法”第2.2款“符合性审查”的要求,逐条作出实质性响应。附件4四、评标标准相应的商务技术资料(按采购文件第六部分评标办法前附表中相应的商务技术评审因素提供资料)附件5五、商务技术偏离表序号采购文件章节及具体内容响应文件章节及具体内容偏离说明12……供应商保证:除商务技术偏离表列出的偏离外,供应商响应招标响应文件的全部要求附件62020年1月1日以来同类项目业绩一览表项目名称:数控机床系统升级项目编号:ZJJS-20230117用户名称地址、联系电话合同起止时间合同金额(万元)服务内容注:提供合同复印件并加盖公章,时间以合同的签订时间为准。供应商名称(加盖公章):日期:年月日附件7一、开标一览表(首次报价表)项目名称:数控机床系统升级项目编号:ZJJS-20230117价格单位:人民币(元)名称数量备注投标报价(人民币元)(大写)(小写)说明:1.本表中的投标报价须与附件8《价格组成表》中总价一致。2.投标报价以供应商最后报价为准。供应商名称(加盖公章)日期:年月日附件8报价组成表项目名称:数控机床系统升级项目编号:ZJJS-20230117供应商名称(加盖公章)日期:年月日第六部分评审办法评审办法前附表条款号评审因素评审标准2.1.2资格审查特定资格条件要求/2.1.3资格审查特定资格条件要求特定资格条件要求2.2符合性审查符合性审查其他要求/2.3.1分值权重构成商务技术权重: 70 %报价权重: 30 %2.3.2商务技术评分标准评审因素评审标准分值2.3.2商务技术评分标准设备技术参数响应根据投标人所投产品技术参数响应情况评分,完全满足技术参数得20分,其中“▲”指标不得负偏离,负偏离做无效处理,非“▲”指标有一项负偏离扣减5分,文件中如要求提供电路图,说明、操作截图等内容,不提供,则视为该条不合格,得分扣完为止。0-202.3.2商务技术评分标准售后服务投标人提供完善的售后服务方案(包括售后人员安排方案)、服务计划方案、服务内容阐述、按时履约的保障措施、培训方案(从培训计划、培训内容、培训方式、)、响应时间及故障排查时间安排、应急响应应方案)内容充分、明确,可行性极强、有实质性优惠承诺,(0-5)0-52.3.2商务技术评分标准业绩投标供应商2020年1月1日以来承担过的类似改造项目业绩,每提供一个得1分。注:时间以合同签订时间为准,提供合同复印件加盖公章0-32.3.2商务技术评分标准质保期质保期在满足招标要求的基础上,每延长1年得1分,最多得3分0-32.3.2商务技术评分标准项目安装实施计划、方案根据采购文件要求及各供应商响应文件的相关内容逐项对比评分,没有不得分,主要内容包括如下:1、项目实施方案(0-3);2、项目实施进度计划(0-3);3、项目实施组织机构及管理、技术人员配备情况(0-3);4、项目验收方案(0-3);5、保证项目质量措施(0-3);0-152.3.2商务技术评分标准改造后可实现的功能演示提供一段时长不超过10分钟的录像,投标截止时间前与响应文件一同递交。以其他方式进行演示或没有演示的,本项不得分。投标单位根据下列要求提供视频证明材料,证明其所报产品能够实现技术文件中描述的功能。现场每展示一项设备及软件功能的完整性进行打分 证明其所报产品能够实现技术文件中描述的功能。每提供1项内容得2分 最高20分 1、G 代码来编写加工程序演示2、系统数据备份的方法演示3、设备故障时快速恢复演示4、展示主轴、进给轴、系统、伺服 驱动等参数演示5、如何对设备关键部位进行有效保养演示6、机械X向切削,不锈钢实际切削演示视频7、机械Y向切削,不锈钢实际切削演示视频8、机械Z向切削,不锈钢实际切削演示视频9、展示自动换刀全过程。10、如何在保存参考点的情况下更换电池0-202.3.2商务技术评分标准实质性优惠条件有实质性优惠条件每项得2分,无实质性优惠不得分0-42.3.2商务技术评分标准说明:每个评委根据上述评分内容和分值独立打分,然后将各评委汇总分的算术平均值作为该投标供应商的商务技术部分最后有效得分2.3.3报价评分标准(低价优先法)磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×价格权值×100即满足磋商文件要求且最后磋商报价最低的供应商的价格为磋商基准价。1.评审方法本次评审办法为综合评分法。综合评分法是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。2.评审程序及标准2.1资格审查开标后,先对各供应商进行资格审查,采购人或采购代理机构如委托磋商小组进行资格审查的,见评审办法前附表。有一项不符合以下评审标准的,投标无效:2.1.1▲提供符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函及有效的企业营业执照(或事业法人登记证书或其它工商等登记证明材料,自然人提供身份证)复制件(如为联合体,则联合体各方均应提供);金融、保险、通讯等特定行业的全国性企业所设立的区域性分支机构,以及个体工商户、个人独资企业、合伙企业,如果已经依法办理了工商、税务和社保登记手续,并且获得总公司(总机构)授权或能够提供房产权证或其他有效财产证明材料,证明其具备实际承担责任的能力和法定的缔结合同能力,可以允许其独立参加政府采购活动,由单位负责人签署相关文件材料(合伙企业由全体合伙人签署相关材料,但合伙协议约定或者全体合伙人决定委托一名或数名合伙人执行合伙企业事务的,由执行合伙企业事务的全体合伙人签署相关文件材料),与其他法人单位法定代表人(负责人)签署的文件材料具有同等效力)。2.1.2本项目的特定资格要求:见评审办法前附表。2.2符合性审查磋商小组对资格审查合格的供应商进行符合性审查:2.2.1▲供应商存在下列情况之一的,投标无效:(1)仅提交“备份响应文件”的;(2)不具备采购文件中规定的资格要求的;(3)未按采购公告要求购买采购文件的;(4)响应文件未按采购文件要求签署、盖章的;(5)明显不符合采购文件中标注“▲”且加下划线的实质性要求和条件(主要技术规格、商务技术标准或服务要求)的;(6)响应文件中承诺的投标有效期少于采购文件中载明的投标有效期的;(8)响应文件实质性内容不全或关键字迹模糊无法辨认的;(8)投标报价超过采购预算或最高限价;(9)响应文件出现不是唯一的、有选择性投标报价的;(10)供应商对根据修正原则修正后的报价不确认的;(11)响应文件有采购人不能接受的附加条件的;(12)供应商提供虚假材料投标的;(13)法律、法规和采购文件规定的其他无效情形。2.2.2▲有下列情形之一的,属于恶意串通,对供应商依照政府采购法第七十七条第一款的规定追究法律责任,对采购人、采购代理机构及其工作人员依照政府采购法第七十二条的规定追究法律责任:(1)供应商直接或者间接从采购人或者采购代理机构处获得其他供应商的相关情况并修改其响应文件的;(2)供应商按照采购人或者采购代理机构的授意撤换、修改响应文件的;(3)供应商之间协商报价、技术方案等响应文件或者响应文件的实质性内容;(4)属于同一集团、协会、商会等组织成员的供应商按照该组织要求协同参加政府采购活动;(5)供应商之间事先约定由某一特定供应商中标、成交;(6)供应商之间商定部分供应商放弃参加政府采购活动或者放弃中标、成交;(7)供应商与采购人或者采购代理机构之间、供应商相互之间,为谋求特定供应商中标、成交或者排斥其他供应商的其他串通行为。2.2.3符合性审查其他要求见评审办法前附表。2.2.4实质上没有响应采购文件要求的投标将被否决,供应商不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。2.3比较与评价2.3.1分值权重构成,见评审办法前附表。2.3.2商务技术评分标准,见评审办法前附表。2.3.3报价评分标准,见评审办法前附表。2.3.4评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。2.3.5供应商综合得分=商务技术得分。