网络信息安全及主干平台安全播出值守服务项目中标结果公示(中国教育电视台2023)
2023年度中国教育电视台网络信息安全及主干平台安全播出值守服务项目中标公告
一、项目编号:0733-23111618(招标文件编号:0733-23111618)
二、项目名称:2023年度中国教育电视台网络信息安全及主干平台安全播出值守服务项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:北京汇诚众信科技有限公司
供应商地址:北京市朝阳区望京园603号楼15层1806
中标(成交)金额:139.7800000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
北京汇诚众信科技有限公司
2023年度中国教育电视台网络信息安全及主干平台安全播出值守服务
详见招标文件
2023年度中国教育电视台网络信息安全及主干平台安全播出值守服务,具体内容及要求详见招标文件“第二章 技术总体要求”。
详见招标文件
详见招标文件
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
张艳、张继荣、曹峥、邢芃、周海
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:采购代理服务费参照中华人民共和国国家计委令计价格[2002]1980号规定的手续费收费标准进行收取
本项目代理费总金额:1.8183000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国教育电视台
地址:北京市复兴门内大街160号
联系方式:陈老师;010-66490863
2.采购代理机构信息
名 称:中信国际招标有限公司
地 址:北京市朝阳区新源南路六号京城大厦A座7层704室
联系方式:胡杰谦、刘莎;010-84865055-552、173
3.项目联系方式
项目联系人:胡杰谦、刘莎
电 话: 010-84865055-552、173
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
2023年度中国教育电视台网络信息安全及主干平台安全播出值守服务项目
品目
服务/信息技术服务/运行维护服务/安全运维服务
采购单位
中国教育电视台
行政区域
北京市
公告时间
2023年07月06日 16:54
评审专家名单
张艳、张继荣、曹峥、邢芃、周海
总中标金额
¥139.780000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
胡杰谦、刘莎
项目联系电话
010-84865055-552、173
采购单位
中国教育电视台
采购单位地址
北京市复兴门内大街160号
采购单位联系方式
陈老师;010-66490863
代理机构名称
中信国际招标有限公司
代理机构地址
北京市朝阳区新源南路六号京城大厦A座7层704室
代理机构联系方式
胡杰谦、刘莎;010-84865055-552、173
附件:
附件1
招标文件-2023年度中国教育电视台网络信息安全及主干平台安全播出值守服务项目SV(2023.6.2).pdf招标文件-2023年度中国教育电视台网络信息安全及主干平台安全播出值守服务项目SV(2023.6.2).pdf
2023年度中国教育电视台网络信息安全及主干平台安全播出值守服务项目招标文件招标编号:0733-23111618中信国际招标有限公司二〇二三年六月投标邀请中信国际招标有限公司受中国教育电视台委托就下述项目采用公开招标的方式进行采购,现诚邀具备相应资质的供应商前来参加。项目名称:2023年度中国教育电视台网络信息安全及主干平台安全播出值守服务项目招标编号:0733-23111618采购人:中国教育电视台采购人地址:北京市复兴门内大街160号采购人联系方式:010-66490863采购代理机构全称:中信国际招标有限公司采购代理机构地址:北京市朝阳区新源南路六号京城大厦A座7层704室采购代理机构联系方式:010-84865055采购需求:2023年度中国教育电视台网络信息安全及主干平台安全播出值守服务,具体内容及要求详见招标文件“第二章技术总体要求”。合同履行期限:详见招标文件资金来源:财政性资金项目预算:人民币140万元,最高限价:无投标人资格条件1.符合中华人民共和国政府采购法第二十二条的规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.近三年内被“信用中国”网站列入失信被执行人和税收违法黑名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为信息记录名单的(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。3.本项目不接受联合体投标。不允许转包,不允许将部分项目分包。4.本项目的其他特定资格要求:无。招标文件的发售招标文件发售时间:2023年6月2日9:00至2023年6月9日16:00(北京时间,节假日除外)。招标文件售价:每份人民币500元。招标文件发售方式:线上发售,网址www.365trade.com.cn。(1)本项目为只接受网上发售、下载电子版招标文件及现场领取纸质招标文件。(2)凡有意参加的潜在投标人,请前往中招联合招标采购平台免费注册,技术支持电话:010-86397110。注册成功,方可登录购买招标文件(购买招标文件时需在平台上传加盖公章的单位介绍信扫描件)。通过并支付成功后可下载电子版招标文件。标书款发票可在线申请电子发票,或联系平台公司领取。(3)潜在投标人应充分考虑平台注册、信息检查、资料上传、购买资料确认、购标及费用支付等流程所需的时间,务必在标书发售截止时间半个工作日前完成,否则将无法保证成功购买招标文件。招标文件售后不退。潜在投标人必须按以上方式购买招标文件,未购买招标文件的潜在投标人均无资格参加投标。投标文件递交及开标投标截止时间和开标时间:2023年6月25日下午13:30(北京时间),逾期递交的投标文件恕不接受。投标文件递交地点和开标地点:北京市朝阳区新源南路六号京城大厦A座7层第11会议室。评标方法和标准:综合评分法备注1采购代理机构信息:项目联系人:胡杰谦、刘莎联系方式:010-84865055-552、173传真:010-84865255Email:hujq@biddingcitic.com或lius@biddingcitic.com联系地址:北京市朝阳区新源南路六号京城大厦A座7层704室2招标公告期限:本公告发布之日起5个工作日。3项目需要落实的政府采购政策:(1)鼓励节能政策:在技术、服务等指标同等条件下,优先采购属于财库〔2019〕19号公布的节能产品政府采购品目清单中的产品。(2)鼓励环保政策:在性能、技术、服务等指标同等条件下,优先采购属于财库〔2019〕18号公布的环境标志产品政府采购品目清单中的产品。(3)扶持中小企业政策:若投标人符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定属小型、微型企业的,评审时其投标报价享受价格折扣。符合《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定属于残疾人福利性单位的;或符合《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库(2014)68号)属于监狱企业的,均视同小型、微型企业,不重复享受政策。第一章投标人须知前附表和投标人须知投标人须知前附表本表是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本前附表为准。以下条款与投标人须知的条款号相对应。条款号内容一、总则一、总则1.1资金来源:财政性资金1.3项目名称:详见投标邀请招标编号:详见投标邀请采购人:中国教育电视台采购人地址:北京市复兴门内大街160号采购人联系方式:010-66490863采购代理机构名称:中信国际招标有限公司项目联系人:胡杰谦、刘莎联系方式:010-84865055-552、173传真:010-84865255Email:hujq@biddingcitic.com或lius@biddingcitic.com联系地址:北京市朝阳区新源南路六号京城大厦A座7层704室2.1投标人资格:(1)*投标人应在中华人民共和国境内注册,向采购人提供货物和服务的法人、其他组织或者自然人。注:a)若投标人为企业(包含合伙企业),应提供有效的营业执照(副本复印件加盖公章)b)若投标人为事业单位,应提供有效的事业单位法人证书(副本复印件加盖公章)c)若投标人为非企业专业服务机构,应提供有效的执业许可证(复印件加盖公章)d)若投标人是自然人的,应提供其有效的自然人身份证明(复印件)(2)*投标人的承诺函(见第四章附件格式)(3)*投标人的资格声明(见第四章附件格式)(4)*截至投标文件递交截止时间前,投标人不能是被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、税收违法黑名单、以及“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被禁止参加1-3年政府采购活动的投标人(处罚期限尚未届满的)(本项不需提供证明文件,以开标时间前采购人和采购代理机构网上查询结果为准,并由采购代理机构留存打印截图)以上带“*”号标记的文件,除在投标文件中特殊说明外,均为必须提供的材料,没有提供或没有按要求提供相关证明文件的,将视为未实质性响应招标文件要求。4.2中标人须向采购代理机构按如下标准和规定交纳采购代理服务费(1)采购代理服务费参照中华人民共和国国家计委令计价格[2002]1980号规定的手续费收费标准进行收取。(2)投标人应在投标文件中提供采购代理服务费承诺书,在收到中标通知书(传真或邮件)后5天内,一次向采购代理机构缴清。(3)采购代理服务费缴纳汇款账号:开户名称:中信国际招标有限公司开户行:中信银行北京京城大厦支行账号:7110210182600030709二、招标文件二、招标文件6现场考察和开标前答疑会:本项目不适用。三、投标文件的编制三、投标文件的编制11.1投标报价:完成本项目所有服务内容的完税价。因投标人自身原因造成漏报、少报均视为已包含在投标总价中,其责任由投标人自行承担,采购人不再补偿。12.1投标货币:人民币。15.1投标保证金金额:人民币贰万捌仟元整。投标保证金有效期与投标有效期一致。15.2缴纳投标保证金方式可采用以下任意一种:1)采用网上银行方式的,投标人可在中招联合平台获取本项目缴纳投标保证金的虚拟账号(平台无支付功能),并按照招标文件要求的具体金额缴纳投标保证金。本项目只接受投标人公司账户汇出的投标保证金(投标人为自然人除外),不接受个人汇款和现金。投标保证金虚拟账号针对不同投标人、项目各不相同,请勿泄露或从他人处获取账号信息。2)采用政府采购投标担保函等其它非现金形式的,投标人须在提交投标文件的同时提交。投标人在投标截止时间前未按照招标文件要求提交投标保证金的,其投标无效。16.1投标有效期:投标截止时间之日起90日历日。17.1投标文件的份数:正本:1份,副本:4份,电子版:U盘1个,“开标一览表”1份。注:(1)正本和副本封面右上角需注明“正本”、“副本”字样;(2)副本可为签字盖章后的正本的复印件;(3)电子版应包括投标文件正本的完整扫描版(PDF格式)、正本的word/excel文件。(4)若上述正副本及电子版存在不一致,以纸质版正本为准。(5)单独封装的开标一览表与投标文件正本中的开标一览表不一致的,以正本中开标一览表为准。四、投标文件的递交四、投标文件的递交18.2(1)投标文件封面及密封包装封面建议清楚地标明:项目名称:招标编号:开标日期和时间:详见投标邀请。投标人名称和地址:标明“在开标日期和时间之前不得启封”字样。(2)密封包装上应有法定代表人或授权代表的签字并加盖投标人公章。(3)提倡将正本、副本、电子版文件一起密封包装,开标一览表需单独密封包装,包装封面需清楚标注“投标文件”、“开标一览表”。19.1投标截止时间:详见投标邀请。投标文件递交地点:详见投标邀请。五、开标与评标五、开标与评标22.1开标日期和时间:详见投标邀请。开标地点:详见投标邀请。26.1评标方法:综合评分法。(具体评分标准详见第五章评标方法及评分标准)投标人须知一、总则1.资金落实情况及项目概述1.1资金来源:详见投标人须知前附表。1.2资金落实情况:资金已落实。1.3项目概述:详见投标人须知前附表。2.合格的投标人资格要求2.1资格要求详见投标人须知前附表(银行、保险、石油石化、电力、电信等行业分支机构可参加本项目,分公司可以参加政府采购活动,由总公司承担民事责任)。2.2除非本须知前附表另有规定,本次招标不接受联合体投标,不允许转包、分包。2.3除非本须知前附表另有规定,单位负责人为同一人的两家及两家以上的投标人只能递交一份投标文件。2.4除非本须知前附表另有规定,存在直接控股、管理关系的不同投标人,只能递交一份投标文件。2.5除非本须知前附表另有规定,为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本项目的其他采购活动。2.6不符合上述合格投标人资格要求的投标,将被视为无效投标。3.合格的服务3.1通过签署投标函和提供有效的法定代表人授权书,投标人应确认其为所提供服务的合法所有人,或已经从其所有人那里得到合法有效的法定代表人授权。若在此方面提供错误事实,其投标将被视为无效投标。4.投标费用4.1投标人应承担所有与准备和参加投标的有关费用,不论投标的结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2投标人应承担本须知前附表所要求的其他费用。附件8-2残疾人福利性单位声明函(如适用)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:注:1.投标人如为残疾人福利性单位除需提供本声明函外,还需提供残疾人数在本单位占比的声明函、与每位残疾人签订的劳动合同或协议复印件及每位残疾人在本单位近一年所缴纳的社保凭证复印件,如未按照上述要求提供有效证明文件的将不被认可。2.不属于残疾人福利性单位的可不提供本函。附件9投标人同类项目成功实施案例项目名称内容简述合同签订时间客户联系人及电话履约情况注:合格的案例材料要求详见“第五章评标方法及评分标准”中“成功案例”要求。附件10技术要求响应表项目名称:招标编号:招标文件要求投标文件响应内容偏差说明投标人法定代表人或授权代表签字:投标人名称(加盖公章):注:1.投标人应对本项目技术需求各条款逐项详细应答,应明确回答“无偏离”或“负偏离”或“正偏离”。对“负偏离”或“正偏离”的条款投标人应作具体说明和详细阐述。2.任何简单标注“全部满足”、“无任何偏离”、“完全响应”等的投标将可能作无效投标处理。3.如果表格叙述不下,可另附页说明,但应便于评标委员会查阅。附件11政府采购投标担保函(仅供参考)编号:(采购人或采购代理机构):鉴于(以下简称“投标人”)拟参加编号为,的项目(以下简称“本项目”)投标,根据本项目招标文件,供应商参加投标时应向你方交纳投标保证金,且可以投标担保函的形式交纳投标保证金。应供应商的申请,我方以保证的方式向你方提供如下投标保证金担保:一、保证责任的情形及保证金额(一)在投标人出现下列情形之一时,我方承担保证责任:1.中标后投标人无正当理由不与采购人或者采购代理机构签订《政府采购合同》;2.招标文件规定的投标人应当缴纳保证金的其他情形。(二)我方承担保证责任的最高金额为人民币元(大写),即本项目的投标保证金金额。二、保证的方式及保证期间我方保证的方式为:连带责任保证。我方的保证期间为:自本保函生效之日起个月止。三、承担保证责任的程序1.你方要求我方承担保证责任的,应在本保函保证期间内向我方发出书面索赔通知。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的账号,并附有证明投标人发生我方应承担保证责任情形的事实材料。2.我方在收到索赔通知及相关证明材料后,在个工作日内进行审查,符合应承担保证责任情形的,我方应按照你方的要求代投标人向你方支付投标保证金。四、保证责任的终止1.保证期间届满你方未向我方书面主张保证责任的,自保证期间届满次日起,我方保证责任自动终止。2.我方按照本保函向你方履行了保证责任后,自我方向你方支付款项(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任终止。3.按照法律法规的规定或出现我方保证责任终止的其它情形的,我方在本保函项下的保证责任亦终止。五、免责条款1.依照法律规定或你方与投标人的另行约定,全部或者部分免除投标人投标保证金义务时,我方亦免除相应的保证责任。2.因你方原因致使投标人发生本保函第一条第(一)款约定情形的,我方不承担保证责任。3.因不可抗力造成投标人发生本保函第一条约定情形的,我方不承担保证责任。4.你方或其他有权机关对招标文件进行任何澄清或修改,加重我方保证责任的,我方对加重部分不承担保证责任,但该澄清或修改经我方事先书面同意的除外。六、争议的解决因本保函发生的纠纷,由你我双方协商解决,协商不成的,通过诉讼程序解决,诉讼管辖地法院为法院。七、保函的生效本保函自我方加盖公章之日起生效。保证人:(公章)年月日附件12履约保证金保函(中标后开具)致:(采购人名称)_________________号合同履约保函本保函作为贵方与(乙方名称)(以下简称乙方)于________年_____月____日就________项目(以下简称项目)项下提供(服务名称)(以下简称服务)签订的(合同号)号合同的履约保函。(出具保函的银行名称)(以下简称银行)无条件地、不可撤销地具结保证本行、其继承人和受让人无追索地向贵方以(货币名称)支付总额不超过(货币数量),即相当于合同价格的(按采购人要求的数额)并以此约定如下:1.只要贵方确定乙方未能忠实地履行所有合同文件的规定和双方此后一致同意的修改、补充和变动(以下简称违约),无论乙方有任何反对,本行将凭贵方关于乙方违约说明的书面通知,立即按贵方提出的累计总额不超过上述金额的款项和按贵方通知规定的方式付给贵方。2.本保函项下的任何支付应为免税和净值。对于现有或将来的税收、关税、收费、费用扣减或预提税款,不论这些款项是何种性质和由谁征收,都不应从本保函项下的支付中扣除。3.本保函的条款构成本行无条件的、不可撤销的直接责任。对即将履行的合同条款的任何变更、贵方在时间上的宽限、或由贵方采取的如果没有本款可能免除本行责任的任何其它行为,均不能解除或免除本行在本保函项下的责任。4.本保函在本合同规定的保证期期满前完全有效。谨启出具保函银行名称_____________________________签字人姓名和职务_____________________________签字人签名___________________________________公章_________________________________________附件13政府采购履约担保函(中标后开具)编号:(采购人):鉴于你方与(以下简称供应商)于年月日签定编号为的《政府采购合同》(以下简称主合同),且依据该合同的约定,供应商应在年月日前向你方交纳履约保证金,且可以履约担保函的形式交纳履约保证金。应供应商的申请,我方以保证的方式向你方提供如下履约保证金担保:一、保证责任的情形及保证金额(一)在供应商出现下列情形之一时,我方承担保证责任:1.将中标项目转让给他人,或者在投标文件中未说明,且未经采购人同意,将中标项目分包给他人的;2.主合同约定的应当缴纳履约保证金的情形:(1)未按主合同约定的质量、数量和期限供应货物/提供服务/完成工程的;(2)。(二)我方的保证范围是主合同约定的合同价款总额的%数额为元(大写,),币种为。(即主合同履约保证金金额)二、保证的方式及保证期间1.我方保证的方式为:连带责任保证。2.我方保证的期间为:自本合同生效之日起至供应商按照主合同约定的供货/完工期限届满后日内。3.如果供应商未按主合同约定向贵方供应货物/提供服务/完成工程的,由我方在保证金额内向你方支付上述款项。三、承担保证责任的程序1.你方要求我方承担保证责任的,应在本保函保证期间内向我方发出书面索赔通知。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的帐号。并附有证明供应商违约事实的证明材料。如果你方与供应商因货物质量问题产生争议,你方还需同时提供部门出具的质量检测报告,或经诉讼(仲裁)程序裁决后的裁决书、调解书,本保证人即按照检测结果或裁决书、调解书决定是否承担保证责任。2.我方收到你方的书面索赔通知及相应证明材料,在工作日内进行核定后按照本保函的承诺承担保证责任。四、保证责任的终止1.保证期间届满你方未向我方书面主张保证责任的,自保证期间届满次日起,我方保证责任自动终止。保证期间届满前,主合同约定的货物\工程\服务全部验收合格的,自验收合格日起,我方保证责任自动终止。2.我方按照本保函向你方履行了保证责任后,自我方向你方支付款项(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任即终止。3.按照法律法规的规定或出现应终止我方保证责任的其它情形的,我方在本保函项下的保证责任亦终止。4.你方与供应商修改主合同,加重我方保证责任的,我方对加重部分不承担保证责任,但该等修改事先经我方书面同意的除外;你方与供应商修改主合同履行期限,我方保证期间仍依修改前的履行期限计算,但该等修改事先经我方书面同意的除外。五、免责条款1.因你方违反主合同约定致使供应商不能履行义务的,我方不承担保证责任。2.依照法律法规的规定或你方与供应商的另行约定,全部或者部分免除供应商应缴纳的保证金义务的,我方亦免除相应的保证责任。3.因不可抗力造成供应商不能履行供货义务的,我方不承担保证责任。六、争议的解决因本保函发生的纠纷,由你我双方协商解决,协商不成的,通过诉讼程序解决,诉讼管辖地法院为法院。七、保函的生效本保函自我方加盖公章之日起生效。保证人:(公章)年月日备注:1根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号),投标人所投产品属于“节能产品政府采购品目清单”范围的,且投标人出具了国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的,其投标产品的价格给予3%的扣除,用扣除后的价格参与评审。2根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号),投标人所投产品属于“环境标志产品政府采购品目清单”范围的,且投标人出具了国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的,其投标产品的价格给予3%的扣除,用扣除后的价格参与评审。本备注1、2两项不重复计分。3依据财库[2020]46号财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知,此项目投标单位如为小型或微型企业,其投标产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。符合本条件的供应商须附《中小企业声明函》(格式见第四章附件8-1)作为证明文件,否则将不予认可。4根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的要求,监狱和戒毒企业(以下简称监狱企业)视同小型、微型企业。投标人须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。本备注3、4、5不重复享受政策。5根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的要求,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。符合本条件的投标人须附《残疾人福利性单位声明函》(格式见第四章附件8-2)作为证明文件,否则将不予认可。本备注3、4、5不重复享受政策。