网信系统技术体系建设中标结果公示(中共阿坝藏族羌族自治州委网络安全和信息化委员会办公室2023)
一、项目编号:N5132112023000216
二、项目名称:阿坝州网信系统技术体系建设
三、采购结果
合同包1:
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
国家计算机网络与信息安全管理中心四川分中心
四川省成都市青羊区清江西路506号
980,000.00元
四、主要标的信息
合同包1:
服务类(国家计算机网络与信息安全管理中心四川分中心)
品目号
品目名称
采购标的
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
金额(元)
1
其他信息技术服务
网络安全态势感知和互联网舆情态势感知具备涉州舆情态势感知
详见单一来源文件
详见单一来源文件
合同签订后365日
详见单一来源文件
980,000.00
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
杨舟、刘锡亮、邓建萍(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务费收费标准:
按照成本加合理利润的原则收取代理服务费
代理服务费金额:
合同包1: 1.4万元。收取对象:中标(成交)供应商。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
监督部门:阿坝藏族羌族自治州财政局,联系电话:0837-2831010
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:中共阿坝藏族羌族自治州委网络安全和信息化委员会办公室
地址:马尔康市团结街110号
联系方式:13568799119
2.采购代理机构信息
名称:四川公众项目咨询管理有限公司
地址:四川省成都市市辖区中国(四川)自由贸易试验区成都高新区府城大道西段399号6号楼9楼
联系方式:15196680248
3.项目联系方式
项目联系人:刘先生
电话:15196680248
四川公众项目咨询管理有限公司
2023年07月07日
相关附件:
阿坝州网信系统技术体系建设采购文件(2023061601).pdf
阿坝州网信系统技术体系建设采购文件(2023061601).pdf
包1供应商评审情况表.pdf
包1供应商评审情况表.pdf
项目编号:N5132112023000216阿坝州网信系统技术体系建设项目单一来源采购文件中国·四川(成都),中共阿坝藏族羌族自治州委网络安全和信息化委员会办室四川公众项目咨询管理有限公司共同编制2023年6月目录第一章单一来源采购邀请第二章供应商须知第三章供应商及货物、服务的资格条件要求第四章供应商应当提供的资格证明材料第五章采购项目技术、商务及其他要求第六章响应文件格式第七章供应商响应文件要求、协商程序和成交标准第八章合同草案条款第一章单一来源采购邀请四川公众项目咨询管理有限公司受中共阿坝藏族羌族自治州委网络安全和信息化委员会办公室委托,对阿坝州网信系统技术体系建设项目拟采用单一来源方式进行采购,现诚邀国家计算机网络与信息安全管理中心四川分中心报价。一、项目编号:N5132112023000216二、项目名称:阿坝州网信系统技术体系建设项目三、资金来源:财政资金四、预算金额:98万元五、采购项目需求:中共阿坝藏族羌族自治州委网络安全和信息化委员会办公室拟采购阿坝州网信系统技术体系建设项目一项,本项目为1个包。(详见单一来源采购文件第五章)。六、供应商参加本次政府采购活动应具备下列条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳和社会保障资金的良好记录;5、参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件。7、供应商单位及其现任法定代表人(负责人)、主要负责人在参加本次政府采购活动前三年内不得具有行贿犯罪记录;8、按照本项目单一来源采购文件要求报名获取了单一来源采购文件;9、截止到递交响应截止时间,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)中被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商不允许参加本次政府采购活动;10、本次单一来源采购活动不接受联合体报价。七、单一来源采购文件领取时间、地点:时间:2023年06月19日至2023年06月21日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件方式:在线获取售价:0元八、递交响应文件截止时间:2023年6月29日10:00;协商时间:2023年6月29日10:00。响应文件必须在提交响应文件截止时间前送达递交响应文件地点。逾期送达的响应文件恕不接收。九、递交响应文件地点和协商地点:成都市高新区府城大道西段399号天府新谷6号楼9楼四川公众项目咨询管理有限公司第一开标室。十、联系方式采购人:中共阿坝藏族羌族自治州委网络安全和信息化委员会办公室地址:阿坝州马尔康市马尔康镇团结街110号联系人:任云才联系电话:13540994300/0837-2841055采购代理机构:四川公众项目咨询管理有限公司地址:成都市高新区府城大道西段399号天府新谷6号楼9楼联系人:刘先生电话:15196680248传真:028-85317057电子邮件:373048497@qq.com第二章供应商须知一、供应商须知附表序号应知事项说明和要求1采购预算本项目政府采购预算:98万元;报价不得超过采购预算。2最高限价本项目政府采购预算:98万元;报价不得超过最高限价。3采购方式单一来源采购。4是否专门面向中小企业本项目专门面向中小企业:是□;否。5小微企业(监狱企业、残疾人福利单位视同小微企业)价格扣除和失信企业报价加成5.1小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除5.1.1根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,对小型和微型企业产品的价格给予15%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。5.1.2参加政府采购活动的中小企业应当提供《中小企业声明函》原件;若提供虚假《中小企业声明函》的,以提供虚假材料谋取成交予以认定。监狱企业应当提供《监狱企业证明》原件。残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》原件。5.1.3参加政府采购活动的监狱企业应当提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。5.1.4符合《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定条件的残疾人福利性单序号应知事项说明和要求位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责;若提供虚假《残疾人福利性单位声明函》的,以提供虚假材料谋取成交予以认定。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。5.1.5符合中小企业划型标准的个体工商户,在采购活动中视同中小企业。6本项目标的名称及所属行业6.1标的名称:阿坝州网信系统技术体系建设项目;6.2所属行业:软件和信息技术服务业。。》7报价保证金本项目不收取报价保证金。8服务期限合同签订后1年。9履约保证金本项目无须缴纳。10构成单一来源采购文件的其他文件单一来源采购文件的澄清、修改书及有关补充通知为单一来源采购文件的有效组成部分。111.解释1、单一来源采购文件第四章第(5款)中“重大违法记录”是指:按照《财政部关于第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》(财库〔2022〕3号)执行。2、供应商在参加政府采购活动前,被纳入法院、工商行政管理部门、税务部门、银行认定的失信名单且在有效期内,或者在前三年政府采购合同履约过程中及其他经营活动履约过程中未依法履约被有关行政部门处罚(处理)的,本项目不认定其具有良好的商业信誉。12报价有效期响应文件开启之日起90天。13响应文件份数正本1份、副本1份。序号应知事项说明和要求14响应文件的签章、装订1.按照单一来源采购文件的规定和要求签字、盖章;正本、副本分别装订。2.响应文件须将“资格性响应文件”、“其他响应文件”分册装订。15响应文件封面及外层密封袋的标注响应文件正本、副本(可单个副本分开也可所有副本装在一起)外层密封袋的封面上均应标明:采购文件编号采购项目名称及包号、法定代表人(负责人)或其代理人供应商名称(盖章)、年月日;并分别在右上角标明“正本”、“副本”字样。16采购文件编制及咨询联系人:刘先生联系电话:1519668024817服务费采购代理机构按照成本加合理利润的原则收取代理服务费,向中标人收取招标代理服务费14000.00元。18政府采购供应商信用融资根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采[2018]123号)文件要求为助力解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据四川政府采购网公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请(具体内容可在四川政府采购网进行查询)。19承诺提醒关于供应商依法缴纳税收和社会保障资金的相关承诺,项目采购活动结束后,采购人或采购代理机构如有必要将核实供应商所作承诺真实性,如提供虚假承诺将报告监管部门严肃追究法律责任。、、二、其他事项1.适用范围1.1本单一来源采购文件仅适用于本次单一来源采购项目。2.有关定义2.1本次采购项目的采购人是中共阿坝藏族羌族自治州委网络安全和信息化委员会办室。2.2本次采购项目的采购代理机构是四川公众项目咨询管理有限公司。2.3“供应商”系指领取了单一来源采购文件拟参加协商、报价和向采购人提供货物/服务的供应商。3.合格的供应商合格的供应商应具备以下条件:(1)本单一来源采购文件第一章“单一来源采购邀请”第六条规定的条件;(2)遵守国家有关的法律、法规、规章和其他政策制度;(3)向采购代理机构领取了单一来源采购文件并登记备案。4.参加单一来源采购的费用无论单一来源采购的结果如何,供应商自行承担所有与参加本次单一来源采购活动有关的全部费用。5.单一来源采购文件5.1单一来源采购文件是采购人用以阐明所需提供的服务、单一来源采购的程序和评定成交供应商的标准、合同主要条款等内容的文件。5.2单一来源采购文件的组成(一)单一来源采购邀请;(二)供应商须知;(三)供应商及货物、服务的资格条件要求;(四)供应商应当提供的资格证明材料;(五)采购项目技术和商务要求;(六)响应文件格式;(七)供应商响应文件要求、协商程序和成交标准;(八)合同草案条款。5.3供应商应详细阅读单一来源采购文件的全部内容,并实质性响应单一来源采购文件的要求。供应商没有对单一来源采购文件做出实质性响应是供应商的风险。6.响应文件的语言6.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购单位就有关单一来源采购的所有来往书面文件均须使用中文。响应文件中如附有外文资料,必须逐一对应翻译成中文并加盖供应商公章后附在相关外文资料后面,否则,供应商的响应文件中该外文资料不予认可。6.2翻译的中文资料与外文资料如果出现差异和矛盾时,以中文为准。但不能故意错误翻译,否则,供应商的响应文件中该外文资料不予认可。7.计量单位除技术规格及要求中另有规定外,本采购项下的响应均采用国家法定的计量单位。8.货币本次采购项目的报价以人民币报价。9.报价有效期报价有效期为响应文件开启之日起90天。10.知识产权10.1供应商应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。10.2采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。10.3供应商如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,需在响应文件中声明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,供应商需提供开发接口和开发手册等技术文档,并承诺提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权。10.4如采用供应商所不拥有的知识产权,则在采购项目报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。11.响应文件的印制和签署11.1供应商应当准备响应文件正本1份、副本1份。若正本和副本有不一致的内容,以正本书面响应文件为准。响应文件须将“资格性响应文件”、“其他响应文件”分册装订。11.2响应文件的正本和副本均需打印或用不褪色、不变质的墨水书写,并由供应商的法定代表人(负责人)或其授权代表在规定签章处签字(或盖个人印鉴)和盖章。响应文件副本可采用正本的复印件。11.3响应文件的打印和书写应清楚工整,任何行间插字、涂改或增删,必须由供应商的法定代表人(负责人)或其授权代表签字或盖个人印鉴。11.4响应文件正本和副本应当装订成册并编码。11.5响应文件应由供应商法定代表人(负责人)或其授权代表按单一来源采购文件的要求签字或盖个人印鉴或加盖公章。11.6响应文件统一用A4幅面纸印制。12.响应文件的密封和标注12.1响应文件正本、副本(可单个副本分开也可所有副本装在一起)外层密封袋的封面上均应标明:采购文件编号、采购项目名称及包号、法定代表人(负责人)或其代理人、供应商名称(盖章)、年月日;并分别在右上角标明“正本”、“副本”字样。13.响应文件的递交13.1供应商应在单一来源采购文件规定的递交响应文件截止时间前,将响应文件按单一来源采购文件规定密封后送达协商地点。递交响应文件截止时间以后送达的响应文件将被拒绝。13.2本次单一来源采购不接受邮寄的响应文件。14.报价保证金本项目不收取报价保证金。15.成交通知书采购人确定成交供应商,采购代理机构向成交供应商发出成交通知书。16.履约保证金16.1成交供应商应按单一来源采购文件规定交纳履约保证金。16.2如果成交供应商在规定的合同签订时间内,没有按照单一来源采购文件的规定交纳履约保证金,且又无正当理由的,将视为放弃成交资格。十、监狱企业相关证明材料1、监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。2、如未提供监狱企业相关证明材料的,则其参与采购的监狱企业不能享受采购文件规定的价格扣除,但不影响供应商响应文件的有效性。3、非监狱企业无需提供证明材料,不影响响应文件的有效性。十一、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:,(盖单位公章)法定代表人(负责人)(负责人)或授权代表(签字或加盖个人名章):日期:年,月,日注:如未提供残疾人福利性单位声明函的,则其参与采购的残疾人福利性单位不能享受采购文件规定的价格扣除。非残疾人福利性单位,可不填写或不提供此声明函,不影响响应文件的有效性。十二、供应商认为需要提供的文件和资料(格式自拟)1、售后服务承诺2、......第七章供应商响应文件要求、协商程序和成交标准一、响应文件:供应商须按单一来源采购文件的要求编写响应文件,对单一来源采购文件提出的要求和条件作出实质性响应。响应文件应包括但不限于下列内容:(一)资格性响应文件包括参与单一来源采购声明、法定代表人(负责人)授权委托书(若法定代表人(负责人)参加报价则提供法定代表人(负责人)资格证明书)、法定代表人(负责人)和授权代表身份证复印件(若法定代表人(负责人)参加报价则只需提供法定代表人(负责人)本人身份证复印件)、营业执照副本、其他应当提供的资格证明材料。(二)其他响应文件包括报价函、技术响应表、商务应答表等。响应文件签章、装订等见供应商须知。二、协商程序和成交标准:1、供应商按照单一来源采购文件要求编制响应文件后,携带相关资格证明文件在采购文件规定的时间、地点参加协商。2、单一来源专业人员对供应商授权代表身份进行验证。供应商授权代表身份与响应文件不符的,采购小组拒绝与之协商。3、供应商授权代表身份与响应文件相符的,采购小组按照采购文件要求和协商方案,遵循价格合理和保证采购项目质量的原则,与供应商协商。协商中,供应商可以对响应文件进行修改,可以修改的内容为:采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。供应商修改的书面材料应当签字确认,否则无效。供应商为法人的,应当由其法定代表人(负责人)或者代理人签字确认。有效的变更内容书面材料应作为响应文件的一部分。4、在供应商提供的货物质量、数量和服务均能满足采购需求、协商后达成合理的成交价格,采购小组确认供应商成交,出具协商情况记录。5、若无法商定合理的成交价格或者无法保证采购项目质量的,与供应商进行商定的专业人员应停止商定,并由采购人、采购代理机构终止采购活动,书面告知供应商,说明理由。供应商报价单应当签字确认或者加盖公章,否则无效。报价单的签字确认,供应商为法人的,由其法定代表人(负责人)或者代理人签字确认;供应商为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签字确认;供应商为自然人的,由其本人或者代理人签字确认。三、成交结果1、协商结束后,采购代理机构将在“四川政府采购网”上进行成交结果公示。2、协商结束后,供应商若对本项目有任何异议,可根据《中华人民共和国政府采购法》的规定,于知道或者应当知道评审结果之日起7个工作日内向采购代理机构提交书面质疑函(须列明质疑事项、理由及事实根据,并加盖公章),采购代理机构将根据《中华人民共和国政府采购法》、《四川省政府采购非招标采购方式实施办法》等法律、法规、规章制度及单一来源采购文件的规定,于收到书面质疑函后7个工作日内予以处理答复。不提交的视为无异议,逾期提交的采购代理机构不予受理。质疑供应商对答复不满或采购代理机构在规定期限内未作答复,可在答复期满后15个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。政府采购监督管理部门未通知暂停采购活动的,采购活动可正常进行。3、供应商有权在规定时间内对评审结果进行投诉或提出质疑,但需对投诉或质疑内容的真实性承担责任。4、成交通知书(1)发布成交结果公告的同时,采购代理机构将向成交人发出成交通知书。(2)成交通知书是合同的一个组成部分。(3)出现下列情形之一,采购代理机构将撤消成交通知书。1)提供虚假材料、以他人名义报价或者以其它方式弄虚作假谋取成交的;2)采取不正当手段诋毁、排挤其它供应商而谋取成交的;3)与采购人、其它供应商或者采购代理机构恶意串通谋取成交的;4)通过向采购人、采购代理机构行贿或者提供其它不正当利益谋取成交的;5)成交后无正当理由不与采购人订立合同的;6)监管部门查实采购过程中存在影响采购公正的违法违规违纪行的。5、供应商有下列情形之一的,属于虚假、恶意质疑,采购代理机构有权驳回质疑书而不予签收,并上报政府采购监管部门将其列入不良行为记录名单,并依法追究法律责任:1)一年内三次以上质疑或投诉均查无实据的;2)捏造事实或者提供虚假质疑材料的。第八章合同草案条款合同编号:XXX签订地点:XXX采购人(甲方):XXX供应商(乙方):XXX根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及XXX采购项目(项目编号:XXX)的单一来源采购文件、乙方的响应文件及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的单一来源采购文件、响应文件、《成交通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:第一条项目基本情况第二条合同期限第三条服务内容1、XXXX;2、XXXX;3、XXXX.„„第四条服务费用及支付方式(一)本项目服务费:1、XX万元;2、XX万元;3、XX万元。„„(二)服务费支付方式:第五条知识产权乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。第六条无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。第七条履约保证金按采购文件规定交纳采购文件规定数额的履约保证金。第八条甲方的权利和义务1、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2、甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据考评办法约定的数额扣除履约保证金。3、负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5、国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。第九条乙方的权利和义务1、对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2、根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3、及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5、国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。第十条违约责任1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、甲方逾期支付服务费的,除应及时付足服务外,应向乙方偿付欠款总额万分之XXX/天的违约金;逾期付款超过XXX天的,乙方有权终止合同;3、如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。第十一条不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十二条解决合同纠纷的方式1、在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在天内不能达成协议时,应提交甲方所在地仲裁委员会仲裁。2、仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。3、除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。4、在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。第十三条合同生效及其他1、合同经双方法定代表人(负责人)(负责人)或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同一式四份,自双方签章之日起生效。甲方、乙方、采购代理机构、财政监管部门一份,具有同等法律效力。第十四条附件甲方:(盖章),乙方:(盖章)法定代表人(负责人)(负责人)(授权代表):,法定代表人(负责人)(负责人)(授权代表):地址:,地址:开户银行:,开户银行:账号:,账号:电话:传真:电话:传真:签约日期:年月日签约日期:年月日注:本合同主要条款在具体合同签订时,可根据需要对非实质性条款进行调整。阿坝州网信系统技术体系建设阿坝州网信系统技术体系建设评审情况表评审情况表项目编号:N5132112023000216,项目编号:2023-07-05序序号号供应商名称供应商名称是否通过是否通过资格性审资格性审查查是否通过是否通过符合性审符合性审查查未通未通过原过原因因是否根据政府扶持政策在是否根据政府扶持政策在评审时进行价格扣除评审时进行价格扣除评审结果评审结果1国家计算机网络与信息安全管理中心四川分中心是是/否第一成交候选人:国家计算机网络与信息安全管理中心四川分中心;报价金额:980000(元)(玖拾捌万元整)。-第1页-