北京5G科研专网中标结果公示(北京邮电大学2023)
北京邮电大学信通院沙河高教园5G科研专网成交公告
一、项目编号:BUPT-HWXCZB-23008(招标文件编号:BUPT-HWXCZB-23008)
二、项目名称:北京邮电大学信通院沙河高教园5G科研专网
三、中标(成交)信息
供应商名称:中国电信股份有限公司北京分公司
供应商地址:北京市东城区朝阳门北大街21号16层
中标(成交)金额:169.0000000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)
1
中国电信股份有限公司北京分公司
5G科研专网多接入边缘计算(MEC)平台
中国电信
MEC2022C、MEC一体化设备
1套
1690000
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
唐文斌、满育红、张兴
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:详见《单一来源采购文件》
本项目代理费总金额:1.0000000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
成交供应商请与采购人签订合同后5个工作日内,将合同扫描件返回招标代理公司邮箱(wxy@zsltc.com)办理保证金退回事宜。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京邮电大学
地址:北京市海淀区西土城路10号
联系方式:王老师,010-62283424
2.采购代理机构信息
名 称:中盛隆国际招标(北京)有限公司
地 址:北京市海淀区阜成路58号新洲商务大厦302室
联系方式:吴熙尧、彭庆夺、谢菲、王超、李莉010-88956517-216
3.项目联系方式
项目联系人:吴熙尧、彭庆夺、谢菲、王超、李莉
电 话: 010-88956517-216
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
北京邮电大学信通院沙河高教园5G科研专网
品目
货物/通用设备/计算机设备及软件/计算机软件/应用软件/行业应用软件,服务/电信和其他信息传输服务/其他电信和信息传输服务
采购单位
北京邮电大学
行政区域
北京市
公告时间
2023年07月20日 14:25
评审专家(单一来源采购人员)名单
唐文斌、满育红、张兴
总成交金额
¥169.000000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
吴熙尧、彭庆夺、谢菲、王超、李莉
项目联系电话
010-88956517-216
采购单位
北京邮电大学
采购单位地址
北京市海淀区西土城路10号
采购单位联系方式
王老师,010-62283424
代理机构名称
中盛隆国际招标(北京)有限公司
代理机构地址
北京市海淀区阜成路58号新洲商务大厦302室
代理机构联系方式
吴熙尧、彭庆夺、谢菲、王超、李莉010-88956517-216
附件:
附件1
单—来源采购方式专业人员论证意见1.pdf单—来源采购方式专业人员论证意见1.pdf
附件2
单—来源采购方式专业人员论证意见2.pdf单—来源采购方式专业人员论证意见2.pdf
附件3
单—来源采购方式专业人员论证意见3.pdf单—来源采购方式专业人员论证意见3.pdf
附件4
北京邮电大学信通院沙河高教园5G科研专网--单一来源文件定稿.pdf北京邮电大学信通院沙河高教园5G科研专网--单一来源文件定稿.pdf
单—来源采购方式专业人员论证意见姓名:,?)&.飞专业人员信息职称/职务:,总·)为文才免工作单位:叱京科兄空科九千、六各项目名称:沙河高教园5G科研专网项目信息供应商名称:中国电信股份有限公司北京分公司北京邮电大学承担了沙河高教园5G科研专网项目。该项目需要在沙河高教园区域建设定制化科研专网,覆盖高教园的高校,提供高速的无线网络接入服务。因此,项目拟采购一套5G科研专网,要求在3.4-3.5G频段进行5GSA组网,专业人员论证意见并实现5G超级上行技术,上行速率?400Mbps,无线空口时廷::S15ms。经调研,目前只有中国电信股份有限公司北京分公司的5G定制化网络符合该项目的采购要求。鉴于上述原因,我认为本项目必须以单一来源方式从中国电信北京分公司采购。专业人员签字,I日期:为这年4月lg日\石注:本表格中专业人员论证意见由专业人员手工填写。专业人员信息姓名:严社姓名:严社专业人员信息职称/职务:高级工程师职称/职务:高级工程师专业人员信息工作单位:中通策设股份有限公司工作单位:中通策设股份有限公司项目信息项目名称:沙河高教园5G科研专网项目名称:沙河高教园5G科研专网项目信息供应商名称:中国电信服份有限公司京今公司供应商名称:中国电信服份有限公司京今公司专业人员论证意见定制化的5G科研专网是开展科研的基础设施。北京邮电大学承担了沙河高教园开放网络创新平台的建设,需要建设面向高教园区域的定制化科研专网环境,并部署多接入边缘计算系统。因此,项目需要采购一套定制化的5G科研专网软件,提供在3.4-3.5G频段下进行5G独立组网,实现5G超级上行且上行速率不低于400Mbps。经调研,目前只有中国电信股份有限公司北京分公司的5G定制化网络符合该项目的指标要求。鉴于上述原因,我认为本项目必须以单一来源方式采购。定制化的5G科研专网是开展科研的基础设施。北京邮电大学承担了沙河高教园开放网络创新平台的建设,需要建设面向高教园区域的定制化科研专网环境,并部署多接入边缘计算系统。因此,项目需要采购一套定制化的5G科研专网软件,提供在3.4-3.5G频段下进行5G独立组网,实现5G超级上行且上行速率不低于400Mbps。经调研,目前只有中国电信股份有限公司北京分公司的5G定制化网络符合该项目的指标要求。鉴于上述原因,我认为本项目必须以单一来源方式采购。专业人员签字平社日期:2023年4月(8日姓名:唐梦姓名:唐梦专业人员信息职称/职务:高级工程师职称/职务:高级工程师工作单位:新讯数字科技(杭州)有限公司工作单位:新讯数字科技(杭州)有限公司项目名称:沙河高教园5G科研专网项目名称:沙河高教园5G科研专网项目信息供应商名称:中国电信股份有限公司北亲分公司供应商名称:中国电信股份有限公司北亲分公司专业人员论证意见沙河高教园开放网络创新平台由北京邮电大学承担建设,该平台将在沙河高教园区域内提供5G科研专网覆盖,与此同时提供网络管理能力。针对该项目需求,需采购一套定制化的5G科研专网软件,在3.4-3.5GHz的频段下实现5G独立组网,并实现5G超级上行且速率不低于400MbpSo通过对市场充分调研,目前满足3.4-3.5GHz频段实现5G独立组网并实现5G超级上行且速率不低于400Mbps的只有中国电信股份有限公司北京分公司的5G定制化科研专网符合该项目的要求。所以,必须使用单一来源方式采购。沙河高教园开放网络创新平台由北京邮电大学承担建设,该平台将在沙河高教园区域内提供5G科研专网覆盖,与此同时提供网络管理能力。针对该项目需求,需采购一套定制化的5G科研专网软件,在3.4-3.5GHz的频段下实现5G独立组网,并实现5G超级上行且速率不低于400MbpSo通过对市场充分调研,目前满足3.4-3.5GHz频段实现5G独立组网并实现5G超级上行且速率不低于400Mbps的只有中国电信股份有限公司北京分公司的5G定制化科研专网符合该项目的要求。所以,必须使用单一来源方式采购。专业人员签字云慧日期:2023年4月18日注:本表格中专业人员论证意见由专业人员手工填写。北京邮电大学信通院沙河高教园5G科研专网单一来源采购文件项目编号:BUPT-HWXCZB-23008采购人:北京邮电大学采购代理机构:中盛隆国际招标(北京)有限公司2023年7月目录第一章采购邀请第二章供应商须知第三章协商程序第四章采购需求第五章合同草案条款第六章响应文件格式第一章采购邀请一、项目基本情况1.项目编号:BUPT-HWXCZB-230082.项目名称:北京邮电大学信通院沙河高教园5G科研专网3.项目预算金额:170万元、项目最高限价:170万元4.采购需求:本项目拟在沙河高教园区域建立5G科研专网,并搭建边缘计算(MEC)平台,为高教园7所高校提供5G科研专网服务,并对云平台等各项功能进行系统集成。序号产品名称单位数量预算金额是否为核心产品产地(国产/进口,进口是否免税)15G科研专网多接入边缘计算(MEC)平台1套170万元是国产合计合计合计合计170万元————具体内容详见单一来源采购文件第四章《采购需求》。履约时间:合同签订后30天内完成安装调试并具备验收条件。履约地点:北京邮电大学沙河校区超算中心。5.合同履行期限:合同签订后30天内完成安装调试并具备验收条件。6.本项目是否接受联合体:否二、申请人的资格要求(须同时满足)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策本项目不专门面向中小企业预留采购份额。2.2其它落实政府采购政策的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:3.1本项目是否接受分支机构参与:是;3.2本项目是否属于政府购买服务:否;3.3其他特定资格要求:供应商具备有效的《中华人民共和国基础电信业务经营许可证》,分公司参与单一谈判的,须出具总公司出具的授权书,分公司经总公司授权参加政府采购活动,可以使用总公司的相关业绩和资质。三、获取采购文件1.获取时间:2023年7月10日至2023年7月14日,每天上午9:00至11:30,下午13:00至16:00(北京时间,法定节假日除外)。2.获取地点:线上获取。3.获取方式:线上报名(请供应商按照单一来源采购文件购买记录要求填写相关信息,将附件发至我公司邮箱(liujia@zsltc.com)并电话告知(010-88956517转801)。4.采购文件售价:500元。四、响应文件提交截止时间:2023年7月19日9点30分(北京时间)。地点:北京市海淀区阜成路58号新洲商务大厦302会议室。五、其他补充事宜1.本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展、支持监狱企业发展、促进残疾人就业等。七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:北京邮电大学地址:北京市海淀区西土城路10号联系方式:王老师,010-622834242.采购代理机构信息名称:中盛隆国际招标(北京)有限公司地址:北京市海淀区阜成路58号新洲商务大厦302室联系方式:吴熙尧010-88956517-2163.项目联系方式项目联系人:吴熙尧、彭庆夺、谢菲、王超、李莉电话:010-88956517-216中盛隆国际招标(北京)有限公司单一来源采购文件购买记录项目名称项目编号供应商名称座机电话:供应商联系方式地址:供应商联系方式移动电话:供应商联系方式电子邮箱:供应商联系方式联系人:单一来源采购文件版本电子版单一来源采购文件发售价格/购买支付方式每套500元人民币/转账支付购买文件日期年月日购买单一来源采购文件代表签字开户行:浦发银行北京紫竹院支行账号:91260078801100000887提示:1)请用中文完整填写此表,并连同单一来源采购文件款银行电汇回执一并扫描返回我司,我司将以E-mail发出单一来源采购文件。2)请供应商在银行电汇单一来源采购文件款时,在汇款附言里依次注明:项目编号/包号、用途和供应商名称,如“ZSLTC-202X-XXXX单一来源采购文件款XXXXXXXXX公司”。开户行:浦发银行北京紫竹院支行账号:91260078801100000887提示:1)请用中文完整填写此表,并连同单一来源采购文件款银行电汇回执一并扫描返回我司,我司将以E-mail发出单一来源采购文件。2)请供应商在银行电汇单一来源采购文件款时,在汇款附言里依次注明:项目编号/包号、用途和供应商名称,如“ZSLTC-202X-XXXX单一来源采购文件款XXXXXXXXX公司”。第二章供应商须知供应商须知资料表本表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,均以本资料表为准。标记“■”的选项意为适用于本项目,标记“□”的选项意为不适用于本项目。条款号条目内容2.2科研仪器设备是否属于科研仪器设备采购项目:是否3.1.2进口产品是否接受进口产品:否3.2.5标的所属行业本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:6.3对单一来源采购文件的澄清或修改提交响应文件截止之日3个工作日前9.2报价报价的特殊规定:无10.1保证金保证金金额:小写:34000.00元(大写:叁万肆仟元整)。保证金收受人信息:开户行名称:中盛隆国际招标(北京)有限公司开户行:浦发银行北京紫竹院支行账号:9126007880110000088710.7.5保证金保证金不予退还的其他情形:无11.1响应有效期自提交响应文件的截止之日起算90日历天。12.1响应文件签署、盖章响应文件数量:正本:1份,副本:3份,电子版:1份。(电子文件应提供可编辑word文档和PDF盖章扫描件,存储载体为U盘或光盘)。若响应文件正本和副本、电子文件不符,以纸质正本为准。23.5分包本项目是否允许分包:不允许标的名称中小企业划分标准所属行业5G科研专网多接入边缘计算(MEC)平台信息传输业条款号条目内容24.1.1询问询问送达形式:原件送达24.3联系方式接收询问和质疑的联系方式联系部门:中盛隆国际招标(北京)有限公司联系电话:010-88956517-216通讯地址:北京市海淀区阜成路58号新洲商务大厦302室25.1代理费收费对象:成交供应商收费标准:按固定价格收费人民币10000.00元整。服务费汇款账户:开户行名称:中盛隆国际招标(北京)有限公司开户行:浦发银行北京紫竹院支行账号:91260078801100000887供应商须知一说明1采购人、采购代理机构、供应商(申请人)、联合体1.1采购人、采购代理机构:指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织,及其委托的采购代理机构。本项目采购人、采购代理机构见第一章《采购邀请》。1.2供应商(也称“申请人”):指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。1.3联合体:指两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。2资金来源、科研仪器设备采购2.1资金来源为财政性资金和/或本项目采购中无法与财政性资金分割的非财政性资金。2.2是否属于科研仪器设备采购见《供应商须知资料表》。3政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求)3.1进口产品3.1.1指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,包括已经进入中国境内的进口产品。关于进口产品的相关规定依据《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号文)、《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库〔2008〕248号文)。3.1.2本项目是否接受进口产品业见《供应商须知资料表》。3.2中小企业、监狱企业及残疾人福利性单位3.2.1中小企业定义:3.2.1.1.中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。关于中小企业的相关规定依据《中华人民共和国中小企业促进法》、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)、《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号)。3.2.1.2.供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受中小企业扶持政策:(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(2)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。3.2.1.3.在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。3.2.1.4.以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。3.2.2监狱企业定义:是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。3.2.3残疾人福利单位定义:享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:3.2.3.1.安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);3.2.3.2.依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;3.2.3.3.为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;3.2.3.4.通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;3.2.3.5.提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物);3.2.3.6.前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或服务协议的雇员人数。3.2.4本项目是否专门面向中小企业预留采购份额见第一章《采购邀请》。3.2.5采购标的对应的中小企业划分标准所属行业见《供应商须知资料表》。3.2.6小微企业价格评审优惠的政策调整:不适用。3.3政府采购节能产品、环境标志产品3.3.1政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理。财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。3.3.2采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,采购人及其委托的采购代理机构依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。关于政府采购节能产品、环境标志产品的相关规定依据《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)。3.3.3如本项目采购产品属于实施政府强制采购品目清单范围的节能产品,则供应商所报产品必须获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则响应无效;附:法定代表人(单位负责人)身份证明致:(采购人或采购代理机构)兹证明,姓名:____性别:____年龄:____职务:____系,(供应商名称)的法定代表人(单位负责人)。附:法定代表人(单位负责人)有效期内的身份证正反面复印件。供应商名称(加盖公章):________________法定代表人(单位负责人)(签字/签章/印鉴):_____________日期:_____年______月______日7报价一览表报价一览表项目代理编号:___________项目名称:_______________报价单位:人民币元序号供应商名称报价报价序号供应商名称大写小写注:此表中,报价应和《分项报价表》中的总价相一致。供应商名称(加盖公章):____________日期:_____年______月______日8分项报价表分项报价表项目代理编号:________项目名称:__________,报价单位:人民币元序号名称型号、规格原产地和生产厂家名称数量单位分项总价备注12345…………其他(如有)其他(如有)投标总价:人民币(大写金额)元(即¥(小写金额)元)投标总价:人民币(大写金额)元(即¥(小写金额)元)投标总价:人民币(大写金额)元(即¥(小写金额)元)投标总价:人民币(大写金额)元(即¥(小写金额)元)投标总价:人民币(大写金额)元(即¥(小写金额)元)投标总价:人民币(大写金额)元(即¥(小写金额)元)供应商名称(加盖公章):____________日期:_____年______月______日9合同条款偏离表合同条款偏离表项目编号:_____________________项目名称:________________________对本项目合同条款的偏离情况(请进行勾选):□无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可)□有偏离(如有负偏离,则须在本表中对负偏离项逐一列明)对本项目合同条款的偏离情况(请进行勾选):□无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可)□有偏离(如有负偏离,则须在本表中对负偏离项逐一列明)对本项目合同条款的偏离情况(请进行勾选):□无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可)□有偏离(如有负偏离,则须在本表中对负偏离项逐一列明)对本项目合同条款的偏离情况(请进行勾选):□无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可)□有偏离(如有负偏离,则须在本表中对负偏离项逐一列明)对本项目合同条款的偏离情况(请进行勾选):□无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可)□有偏离(如有负偏离,则须在本表中对负偏离项逐一列明)对本项目合同条款的偏离情况(请进行勾选):□无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可)□有偏离(如有负偏离,则须在本表中对负偏离项逐一列明)序号单一来源采购文件条目号(页码)单一来源采购文件要求响应内容偏离情况(据实填写)说明注:1.对合同条款中的所有要求,除本表所列明的所有偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。2.“偏离情况”列应据实填写“正偏离”或“负偏离”。供应商名称(加盖公章):____________日期:_____年______月______日10采购需求偏离表采购需求偏离表项目编号:_____________________项目名称:_______________________对本项目合同条款的偏离情况(请进行勾选):□无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可)□有偏离(如有负偏离,则须在本表中对负偏离项逐一列明)对本项目合同条款的偏离情况(请进行勾选):□无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可)□有偏离(如有负偏离,则须在本表中对负偏离项逐一列明)对本项目合同条款的偏离情况(请进行勾选):□无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可)□有偏离(如有负偏离,则须在本表中对负偏离项逐一列明)对本项目合同条款的偏离情况(请进行勾选):□无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可)□有偏离(如有负偏离,则须在本表中对负偏离项逐一列明)对本项目合同条款的偏离情况(请进行勾选):□无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可)□有偏离(如有负偏离,则须在本表中对负偏离项逐一列明)对本项目合同条款的偏离情况(请进行勾选):□无偏离(如无偏离,仅勾选无偏离即可)□有偏离(如有负偏离,则须在本表中对负偏离项逐一列明)序号单一来源采购文件条目号(页码)单一来源采购文件要求响应内容偏离情况(据实填写)说明注:1.对单一来源采购文件中的所有商务、技术要求,除本表所列明的所有偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。2.“偏离情况”列应据实填写“正偏离”或“负偏离”。供应商名称(加盖公章):____________日期:_____年______月______日11拟分包情况说明(类型二)拟分包情况说明致:(采购人或采购代理机构)我单位参加贵单位组织采购的项目编号为_______的_________项目(填写采购项目名称)中___包(填写包号)的响应。拟签订分包合同的单位情况如下表所示,我单位承诺一旦在该项目中获得采购合同将按下表所列情况进行分包,同时承诺分包承担主体不再次分包。序号分包承担主体名称分包承担主体类型(勾选)资质等级拟分包合同内容拟分包合同金额(人民币元)占响应报价的比例(%)1□小微企业□其他类型2□小微企业□其他类型…合计:合计:合计:合计:合计:注:1.本表仅在供应商非因“为落实政府采购政策”而分包时填写;供应商“为落实政府采购政策”而向中小企业分包时请按照《拟分包情况说明及分包意向协议》(类型一)要求填写。2.如本单一来源采购文件《供应商须知资料表》载明本项目分包承担主体应具备的相应资质条件,则供应商须在本表中列明分包承担主体的资质等级,并后附资质证书复印件加盖供应商公章。否则响应无效。供应商名称(盖章):______日期:_____年______月______日12采购标的成本说明格式自拟13同类项目合同价格格式自拟14相关专利、专有技术等情况说明格式自拟15单一来源采购文件要求提供或供应商认为应附的其他材料