云化数据中心建设 其他计算机软件中标结果公示(绵阳师范学院2023)



一、项目编号:N5100012023001299

二、项目名称:云化数据中心建设

三、采购结果

合同包1:

供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额

四川本千信息科技有限公司
绵阳市科创区创新中心2号楼433室
1,388,960.00元

四、主要标的信息

合同包1:
货物类(四川本千信息科技有限公司)

品目号
品目名称
采购标的
品牌
规格型号
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
其他计算机软件
云化数据中心建设
深信服科技股份有限公司
aserver-R-2205,计算服务器虚拟化软件v6.0、虚拟存储软件v3.0、网络虚拟化软件v6.0、云计算管理软件v6.0
1(批)
1,388,960.00
1,388,960.00

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

李燕平、宋联洪(采购人代表)、蒋涛

六、代理服务收费标准及金额:

代理服务费收费标准:

供应商参加磋商的有关费用由供应商自行承担,采购代理费用按照国家计委计价格[2002]1980 号文件规定的收费标准收取,本项目按成交金额的1.5%比例收取。不足3000元按3000元收取,由成交供应商在领取成交通知书前向代理机构一次性付清。

代理服务费金额:

合同包1: 2.0834万元。收取对象:中标(成交)供应商。

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

投诉受理单位:本采购项目同级财政部门,即四川省财政厅采购处。
联系电话:028-86725932。
地址:成都市锦江区南新街 37 号。
邮编:610016。
注:投标人投诉事项不得超出已质疑事项的范围,参照政府采购法进行依法投诉。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:绵阳师范学院
地址:绵阳市绵兴西路166号
联系方式:13689688230

2.采购代理机构信息

名称:四川兴凯杨科技咨询有限公司
地址:四川省绵阳市涪城区御中路66号毅德商贸城B区上层25栋15号
联系方式:19180137610

3.项目联系方式

项目联系人:刘婷婷
电话:19180137610

四川兴凯杨科技咨询有限公司

2023年07月27日

相关附件:

包1供应商评审情况表.pdf
包1供应商评审情况表.pdf

云化数据中心建设磋商文件(2023070602).pdf
云化数据中心建设磋商文件(2023070602).pdf

云化数据中心建设云化数据中心建设评审情况表评审情况表项目编号:N5100012023001299,项目编号:序序号号供应商供应商名称名称是否是否通过通过资格资格性审性审查查是否是否通过通过符合符合性审性审查查未未通通过过原原因因是否根据政是否根据政府扶持政策府扶持政策在评审时进在评审时进行价格扣除行价格扣除报价报价(30分分)技术技术参数参数指标指标(40分分)投标信投标信誉与综誉与综合实力合实力(20分分)实施实施方案方案(5分分)售后售后服务服务方案方案(3分分)节能、环节能、环境标志、境标志、无线局域无线局域网产品(2网产品分分)综合评综合评审得分审得分汇总汇总((100分)分)评审结果评审结果1四川本千信息科技有限公司是是/否3040204.172.670.597.340第一成交候选人:四川本千信息科技有限公司;报价金额:1388960(元)(壹佰叁拾捌万捌仟玖佰陆拾元整)。第二成交候选人:绵阳市智讯电子信息有限公司;报价金额:1391000(元)(壹佰叁拾玖万壹仟元整)。第三成交候选人:绵阳市拓步网络科技有限公司;报价金额:1395920(元)(壹佰叁拾玖万伍仟玖佰贰拾元整)。第四成交候选人:四川壹次心科技有限公司;报价金额:1393600(元)(壹佰叁拾玖万叁仟陆佰元整)。2绵阳市智讯电子信息有限公司是是/否29.963104.172.67067.800第一成交候选人:四川本千信息科技有限公司;报价金额:1388960(元)(壹佰叁拾捌万捌仟玖佰陆拾元整)。第二成交候选人:绵阳市智讯电子信息有限公司;报价金额:1391000(元)(壹佰叁拾玖万壹仟元整)。第三成交候选人:绵阳市拓步网络科技有限公司;报价金额:1395920(元)(壹佰叁拾玖万伍仟玖佰贰拾元整)。第四成交候选人:四川壹次心科技有限公司;报价金额:1393600(元)(壹佰叁拾玖万叁仟陆佰元整)。3绵阳市拓步网络科技有限公司是是/否29.8529.504.172.67066.190第一成交候选人:四川本千信息科技有限公司;报价金额:1388960(元)(壹佰叁拾捌万捌仟玖佰陆拾元整)。第二成交候选人:绵阳市智讯电子信息有限公司;报价金额:1391000(元)(壹佰叁拾玖万壹仟元整)。第三成交候选人:绵阳市拓步网络科技有限公司;报价金额:1395920(元)(壹佰叁拾玖万伍仟玖佰贰拾元整)。第四成交候选人:四川壹次心科技有限公司;报价金额:1393600(元)(壹佰叁拾玖万叁仟陆佰元整)。4四川壹次心科技有限公司是是/否29.931032.17066.070第一成交候选人:四川本千信息科技有限公司;报价金额:1388960(元)(壹佰叁拾捌万捌仟玖佰陆拾元整)。第二成交候选人:绵阳市智讯电子信息有限公司;报价金额:1391000(元)(壹佰叁拾玖万壹仟元整)。第三成交候选人:绵阳市拓步网络科技有限公司;报价金额:1395920(元)(壹佰叁拾玖万伍仟玖佰贰拾元整)。第四成交候选人:四川壹次心科技有限公司;报价金额:1393600(元)(壹佰叁拾玖万叁仟陆佰元整)。2023-07-24-第1页-四川兴凯杨科技咨询有限公司,竞争性磋商文件采购项目名称:云化数据中心建设采购项目编号:SCXKY竞争性磋商【2023】01号竞争性磋商文件(货物类)绵阳师范学院四川兴凯杨科技咨询有限公司共同编制四川兴凯杨科技咨询有限公司,竞争性磋商文件目录第一章竞争性磋商邀请第二章供应商须知第三章供应商、磋商产品应当提供的资格、资质性及其他类似效力要求的相关证明材料错误!未定义书签。第四章采购项目技术、商务及其他要求第五章响应文件格式第六章磋商程序、方法和标准第七章合同主要条款.........................................................................................错误!未定义书签。四川兴凯杨科技咨询有限公司,竞争性磋商文件第一章竞争性磋商邀请受绵阳师范学院委托,四川兴凯杨科技咨询有限公司对“云化数据中心建设”采取竞争性磋商方式实施采购,欢迎符合相应要求的供应商参加磋商,具体事项如下:一、采购项目编号:SCXKY竞争性磋商【2023】01号;二、采购项目名称:云化数据中心建设;三、采购预算:¥1400000元(大写:人民币壹佰肆拾万元整);四、采购项目简介:本次竞争性磋商拟对“云化数据中心建设”进行采购,有关具体采购内容及相关要求详见竞争性磋商文件“采购项目技术、商务及其他要求”。五、供应商参加本次采购活动应具备下列条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法违规记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件;(七)根据采购项目提出的特殊条件:1.供应商及其现任法定代表人/主要负责人不得具有行贿行为记录;2.供应商截至磋商截止日未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购严重违法失信行为记录名单;(八)本项目不接受联合体。六、获取竞争性磋商文件的时间、地点、方式及竞争性磋商文件售价:(一)获取竞争性磋商文件的时间:2023年7月7日至2023年7月13日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)(二)获取竞争性磋商文件的地点:四川省政府采购网。(三)获取竞争性磋商文件的方式及竞争性磋商文件售价:1.获取竞争性磋商文件的方式:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件。2.竞争性磋商文件售价为:¥0元/份。四川兴凯杨科技咨询有限公司,竞争性磋商文件七、响应文件递交截止时间:2023年7月20日10时00分(北京时间)。响应文件必须在磋商截止时间前送达磋商地点。逾期送达的响应文件不予接收,磋商截止时间已到且采购代理机构已经进行签收,供应商均不能进行响应文件的补充、修改或者撤回。本次磋商不接受邮寄的响应文件。八、响应文件递交地点及磋商地点:(四川兴凯杨科技咨询有限公司)四川省绵阳市涪城区御中路66号毅德商贸城B区上层25栋15号2楼。九、本竞争性磋商邀请在四川政府采购网上以公告形式发布。十、联系方式:采购人:绵阳师范学院联系人:张老师联系电话:15281610928采购代理机构:四川兴凯杨科技咨询有限公司地址:四川省绵阳市涪城区御中路66号毅德商贸城B区上层25栋15号邮编:621000联系人及联系电话:刘婷婷19180137610(项目咨询)林晶(竞争性磋商文件发售、收退保证金)0816-2752336四川兴凯杨科技咨询有限公司,竞争性磋商文件第二章供应商须知一、供应商须知附表序号条款名称说明和要求1采购预算(实质性要求)采购预算:¥140万元(大写:人民币壹佰肆拾万元整);供应商报价超过采购预算的磋商为无效磋商。1最高限价(实质性要求)最高限价:¥140万元(大写:人民币壹佰肆拾万元整);供应商报价超过最高限价的报价为无效磋商。2是否专门面向中小企业采购(实质性要求)否。3交付时间、交付地点交付时间:合同签订生效后45个工作日以内。交付地点:绵阳师范学院(绵兴西路166号)。注:国家法律法规与政策调整或不可抗力的因素造成合同不能继续履行的,合同自动解除,双方权利义务终止。4低价报价的处理(实质性要求)在评审过程中,供应商报价明显低于其他通过审查的有效供应商报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,磋商小组应当要求其在评审现场合理的时间内提供成本构成书面说明,并提交相关证明材料。供应商书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的服务的主营业务成本(应根据供应商企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,供应商为法人的,由其法定代表人或者代理人签字确认;供应商为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签字确认;供应商为自然人的,由其本人或者代理人签字确认。供应商提供书面说明后,磋商小组应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝四川兴凯杨科技咨询有限公司,竞争性磋商文件序号条款名称说明和要求提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其响应文件作为无效处理。5国家规定(实质性要求)国家或行业主管部门对供应商和采购产品、服务的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定的,必须符合其要求。6标准和规范(实质性要求)在竞争性磋商文件中有未提及到的细节或竞争性磋商文件中任何条款的叙述中没有明确的规定的,都视为是指国家(或部颁行业)的标准和规范。7质量要求、验收标准(实质性要求)质量要求及验收标准:达到国家现行技术标准及行业服务相关标准、按国家相关标准进行验收。8小微企业(残疾人福利企业、监狱企业视同小微企业)、节能环保价格扣除和失信企业报价加成或者扣分(实质性要求)一、小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除1、根据财政部、工业和信息化部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,对符合规定的小微企业报价给予10%(工程项目为5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。2、参加政府采购活动的中小企业应当提供《中小企业声明函》。3、提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同为小型和微型企业。4、符合享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位条件且提供《残疾人福利性单位声明函》的,视同为小型和微型企业。5、以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的应当对联合体或者大中型企业的报价给四川兴凯杨科技咨询有限公司,竞争性磋商文件序号条款名称说明和要求予3%的扣除,用扣除后的价格参加评审。9节能、环保产品采购政策根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)相关要求,依据品目清单和认证证书实施强制采购。本项目采购的产品属于品目清单范围的,依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施强制采购。本项目采购的产品属于品目清单强制采购范围的,供应商应按上述要求提供产品认证证书复印件,否则响应无效。(实质性要求)注:对政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理。财政部、发展改革委、生态环境部等部门确定实施政府强制采购的产品类别,以品目清单的形式发布并适时调整。10评审方法综合评分法11成交结果公告成交结果公告将在本项目指定相关网站上予以公告。12答疑会和现场踏勘不组织(供应商根据自身情况考虑是否自行踏勘,由此产生的风险和责任由供应商自行承担。)13现场演示无14是否接受联合体磋商(实质性要求)不接受15供应商对竞争性磋商文件提出质疑的时间(实质性要求)自竞争性磋商文件获取时间起七个工作日内。16构成竞争性磋商文件的其他文件竞争性磋商文件的澄清、修改书及有关补充通知为竞争性磋商文件的有效组成部分。17磋商有效期(实质性要求)磋商后90天。四川兴凯杨科技咨询有限公司,竞争性磋商文件序号条款名称说明和要求18磋商保证金本项目不收取磋商保证金。19履约保证金金额:成交金额的5%;交款方式:采取银行转账形式;收款单位:采购人指定账户;开户行:采购人指定账户;银行账号:采购人指定账户;交款时间:成交通知书发放后,采购合同签订前(注明:XX项目履约保证金)。20响应文件份数(实质性要求)响应文件份数为:正本1份、副本2份、电子档1份(电子文档内容应包括响应文件所有内容,包含Word版本和签字盖章后的PDF扫描版两个文件,电子文档属于响应文件的一部分,在评审前将对电子文档有效性完整性进行核实,如存在纸质文件不清晰,将查询电子文档相关内容,供应商对电子文档的完整性有效性负责,如存在电子文档和正本内容不一致导致的评审差错由供应商自行承担)。21合同分包、转包(实质性要求)不允许。22竞争性磋商文件的解释竞争性磋商文件中供应商参加本次采购活动应当具备的条件和采购项目技术、商务及其他要求由采购人、采购代理机构负责解释。除上述竞争性磋商文件内容,其他内容由四川兴凯杨科技咨询有限公司负责解释。23供应商询问、质疑的对象1.供应商对竞争性磋商文件中供应商参加本次采购活动应当具备的条件和采购项目技术、商务及其他要求,以及评审细则、标准提出询问或质疑的,应向采购人、采购代理机构提出;2.供应商对除上述竞争性磋商文件中的其他内容、采购过程及成交结果提出询问或质疑的,应向采购人、采购机代理构提出。3.联系人及联系电话:本项目指定联系人员地址:四川省绵阳市涪城区御中路66号毅德商贸城B四川兴凯杨科技咨询有限公司,竞争性磋商文件序号条款名称说明和要求区上层25栋15号3楼邮编:62100024评审工作咨询联系人及联系电话:本项目指定联系人员25成交通知书领取请成交供应商凭有效身份证明证件到四川兴凯杨科技咨询有限公司领取成交通知书。联系人:林晶联系电话:0816-2752336地址:四川省绵阳市涪城区御中路66号毅德商贸城B区上层25栋15号1楼。26供应商投诉投诉受理单位:本采购项目同级财政部门,即四川省财政厅采购处。联系电话:028-86725932。地址:成都市锦江区南新街37号。邮编:610016。注:供应商投诉事项不得超出已质疑事项的范围,参照政府采购法进行依法投诉。注:竞争性磋商文件中关于同一事项或标准的描述前后不一致的,以本须知前附表为准。注:竞争性磋商文件中关于同一事项或标准的描述前后不一致的,以本须知前附表为准。注:竞争性磋商文件中关于同一事项或标准的描述前后不一致的,以本须知前附表为准。二、总则(一)适用范围本竞争性磋商文件仅适用于本次竞争性磋商采购项目。(二)有关定义1.“采购人”系指绵阳师范学院。2.“采购代理机构”系指四川兴凯杨科技咨询有限公司。3.“磋商采购单位”系指“采购人”和“采购代理机构”的统称。4.“供应商”系指在四川省政府采购网上进行报名并获取了竞争性磋商文件拟参加磋商和向采购人提供货物及相应服务的法人、其他组织或者自然人。四川兴凯杨科技咨询有限公司,竞争性磋商文件(三)合格的供应商应具备以下条件:(1)本竞争性磋商文件“磋商邀请”规定的条件;(2)遵守国家有关的法律、法规、规章和其他政策制度;(3)在四川省政府采购网上进行报名并获取了竞争性磋商文件。(四)磋商费用(实质性要求)供应商参加磋商的有关费用由供应商自行承担,采购代理费用按照国家计委计价格[2002]1980号文件规定的收费标准收取,本项目按成交金额的1.5%比例收取。不足3000元按3000元收取,由成交供应商在领取成交通知书前向代理机构一次性付清。方式1:采取银行转账户名:四川兴凯杨科技咨询有限公司账号:10041900000817开户行:绵阳市商业银行经济技术开发区支行行号:313659010046方式2:采取现金形式注:两种方式任选其一。(五)充分、公平竞争保障措施—禁止磋商情形(实质性要求)1.提供相同品牌产品处理。使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查的不同供应商参加同一合同项下磋商的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得成交供应商推荐资格;评审得分相同的,采取随机方式确定一个供应商获得成交供应商推荐资格,其他同品牌供应商不作为成交候选人。非单一产品采购项目中,多家供应商提供的所有核心产品品牌相同的,视为提供相同品牌产品。本采购项目核心产品为:计算服务器虚拟化软件、存储虚拟化软件、网络虚拟化软件、云计算管理软件。2、提供相同制造厂商不同品牌产品处理。制造厂商有二个以上品牌,制造厂商与分销商或经销商或代理商同时参加磋商,磋商产品为不同品牌的,制造厂商磋商产品所属品牌为该品牌的有效供应商,其他供应商的响应文件作为无效磋商处理。制造厂商有二个以上品牌,只有分销商或经销商或代理商参加磋商,响四川兴凯杨科技咨询有限公司,竞争性磋商文件4.经磋商小组认定评分畸高、畸低的。经复核发现存在以上情形之一的,磋商小组应当当场修改评审结果,并在评审报告中记载;评审报告签署后,采购人或者采购代理机构发现存在以上情形之一的,应当组织原磋商小组进行重新评审,重新评审改变评审结果的,书面报告监督部门。八、终止磋商出现下列情形之一的,磋商活动终止,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的(但法律法规和竞争性磋商文件中规定的其他情形除外)。终止后,采购代理机构应在本项目相关网上公告,并公告终止的详细理由。九、推荐成交候选供应商成交候选供应商应当排序,采用综合评分法,评审结果按评审后得分由高到低顺序排列;得分相同的,按磋商报价由低到高顺序排列;得分且磋商报价相同的并列,响应文件满足竞争性磋商文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商;报价相同且满足竞争性磋商文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分也相同的并列,由采购人自主采取公平、择优的方式(随机抽签)选择成交供应商。磋商小组可推荐的成交候选供应商数量不能满足竞争性磋商文件规定的数量的,只有在获得采购人书面同意后,可以根据实际情况推荐成交候选供应商。未获得采购人的书面同意,磋商小组不得在竞争性磋商文件规定之外推荐成交候选供应商,否则,采购人可以不予认可。十、磋商小组出具磋商报告评审委员会推荐成交候选供应商后,应当向采购组织单位出具磋商报告。磋商报告应当包括下列内容:(一)邀请供应商参加采购活动的具体方式和相关情况,以及参加采购活动的供应商名单;(二)磋商日期和地点,评审委员会成员名单;(三)参加报价的供应商名单及报价情况和未参加报价的供应商名单及原四川兴凯杨科技咨询有限公司,竞争性磋商文件因;(四)变动竞争性磋商文件实质性内容的有关资料及记录;(五)供应商响应文件响应竞争性磋商文件实质性要求情况及供应商变动响应文件有关资料及记录;(六)磋商情况记录和说明,包括对供应商的资格审查情况、供应商响应文件磋商情况等;(七)推荐的成交候选供应商名单及理由。(八)评审报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。十一、评审专家在采购活动中承担以下义务:(一)遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责。(二)参照政府采购法律法规和竞争性磋商文件的规定要求对供应商的资格条件和供应商提供的产品价格、技术、服务等方面严格进行评判,提供科学合理、公平公正的评审意见,参与起草评审报告,并予签字确认。(三)保守秘密。不得透露竞争性磋商文件咨询情况,不得泄漏供应商的竞争性磋商文件及知悉的商业秘密,不得向供应商透露评审情况。(四)发现供应商在采购活动中有不正当竞争或恶意串通等违规行为,及时向采购评审工作的组织者报告并加以制止。(五)解答有关方面对采购评审工作中有关问题的询问,配合采购人或者政府采购代理机构答复供应商质疑。(六)配合采购人、采购代理机构质疑处理。(七)法律、法规和规章规定的其他义务。十二、评审专家在采购活动中应当遵守以下工作纪律:(一)应邀按时参加评审和咨询活动。遇特殊情况不能出席或途中遇阻不能按时参加评审或咨询的,应及时告知采购人或者采购代理机构,不得私自转托他人。四川兴凯杨科技咨询有限公司,竞争性磋商文件(二)不得参加与自己有利害关系的政府采购项目的评审活动。对与自己有利害关系的评审项目,如受到邀请,应主动提出回避。财政部门、采购人或采购代理机构也可要求该评审专家回避。(三)有利害关系主要参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;与供应商有其他可能影响采购活动公平、公正进行的关系。(四)磋商采购活动中参加竞争性磋商文件咨询、论证或者编制的,除采购人代表以外,不得参加该采购项目的评审活动。(五)评审前,应当将通讯工具或者相关电子设备交由采购代理机构统一保管。(六)评审过程中,不得与外界联系,因发生不可预见情况,确实需要与外界联系的,应当在监督人员监督之下办理。(七)评审过程中,不得发表影响评审公正的倾向性、歧视性言论,不得征询或者接受采购人的倾向性意见,不得明示或暗示供应商在澄清时表达与其竞争性磋商文件原义不同的意见,不得以竞争性磋商文件没有规定的评审方法和标准作为评审的依据,不得修改或者细化评审程序、评审方法、评审因素和评审标准,不得对需要专业判断的主观评分因素协商评分,不得违反规定的评审格式评分和撰写评审意见,不得拒绝对自己的评审意见签字确认。(八)在评审过程中和评审结束后,不得记录、复制或带走任何评审资料,不得向外界透露评审内容。(九)评审现场服从采购执行机构工作人员的管理,接受现场监督人员的合法监督。(十)遵守有关廉洁自律规定,不得私下接触供应商,不得收受供应商及有关业务单位和个人的财物或好处,不得接受采购执行机构的请托。(十一)在咨询工作中,严格执行国家产业政策和产品标准,认真听取咨询方的合理要求,提出科学合理的、无倾向性和歧视性的咨询方案,并对所提出的意见和建议承担个人责任。(十二)有关部门(机构)制定的其他评审工作纪律。四川兴凯杨科技咨询有限公司,竞争性磋商文件评委若违反纪律,将由相关监督部门进行处理。十三、评审委员会成员有下列行为之一的,其评审意见无效,并不得获取评审劳务报酬和报销异地评审差旅费:1确定参与评审至评审结束前私自接触供应商;2接受供应商提出的与竞争性磋商文件不一致的澄清或者说明,对竞争性磋商文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的情形除外;3违反评审纪律发表倾向性意见或者征询采购人的倾向性意见;4对需要专业判断的主观评审因素协商评分;5在评审过程中擅离职守,影响评审程序正常进行的。十四、确定成交供应商采购代理机构应当自评审结束后2个工作日内将评审报告及有关资料送交采购人。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商。采购人不确定排序前一位成交候选供应商为成交供应商的,应当将不确定的理由书面告知该成交候选供应商,并在本项目指定相关网站上进行公告。采购人依法确定不出成交供应商的,应当重新组织采购,书面告知成交候选供应商,说明理由,并在本项目指定相关网站官网上进行公告。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的成交候选供应商为成交供应商。四川兴凯杨科技咨询有限公司,竞争性磋商文件第七章合同主要条款(样例,视项目情况调整,竞争性磋商文件、响应文件为合同的有效组成部分)合同编号:(采购项目编号)签订地点:XXXX。签订时间:XXXX年XX月XX日。采购人(甲方):供应商(乙方):参照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及XXXX采购项目(项目编号:XX)的《竞争性磋商文件》、乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的竞争性磋商文件、响应文件、《成交通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:一、合同货物货物品名规格型号单位数量单价(万元)总价(万元)随机配件交货期二、合同总价合同总价为人民币大写:,元,即RMB¥元;该合同总价已包括货物设计、材料、制造、包装、运输、安装、调试、检测、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与备用物件等等所有其他有关各项的含税费用。本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。四川兴凯杨科技咨询有限公司,竞争性磋商文件三、质量要求1、乙方须提供全新的货物(含零部件、配件等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。2、货物必须符合或优于国家(行业)标准,以及本项目竞争性磋商文件的质量要求和技术指标与出厂标准。3、乙方须在本合同签订之日起日内送交货物成品样品给甲方确认,在甲方出具样品确认书并封存成品样品外观尺寸后,乙方才能按样生产,并以此样品作为验收样品;每台货物上均应有产品质量检验合格标志。4、货物制造质量出现问题,乙方应负责三包(包修、包换、包退),费用由乙方负担,甲方有权到乙方生产场地检查货物质量和生产进度。5、货到现场后由于甲方保管不当造成的质量问题,乙方亦应负责修理,但费用由甲方负担。6、在签订合同前,中标单位需提供货物主材(油漆、管子、面板)检测报告给甲方确认后方可签订合同。四、交货及验收1、乙方交货期限为合同签订生效后的XX日内,在合同签订生效之日起XX天内交货到甲方指定地点,随即在XX日内全部完成安装调试验收合格交付使用,并且最迟应在XX年XX月XX日前全部完成安装调试验收合格交付使用(如由于采购人的原因造成合同延迟签订或验收的,时间顺延)。交货验收时须提供产品质检部门从同类产品中抽样检查合格的检测报告。2、验收由甲方组织,乙方配合进行:(1)货物在乙方通知安装调试完毕后日内初步验收。初步验收合格后,进入试用期;试用期间发生重大质量问题,修复后试用相应顺延;试用期结束后日内完成最终验收;(2)验收标准:按国家有关规定以及甲方竞争性磋商文件的质量要求和技术指标、乙方的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在磋商与响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;四川兴凯杨科技咨询有限公司,竞争性磋商文件(3)验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延;(4)如质量验收合格,双方签署质量验收报告。3、货物安装完成后日内,甲方无故不进行验收工作并已使用货物的,视同已安装调试完成并验收合格。4、乙方应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料交付给甲方;乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。5、如货物经乙方次维修仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权退货,并视作乙方不能交付货物而须支付违约赔偿金给甲方,甲方还可依法追究乙方的违约责任。6、其他未尽事宜应严参照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行。五、付款方式(一)适用于无预付款采购项目1、全部货物安装调试完毕并验收合格之日起,甲方接到乙方通知与票据凭证资料以后的日内,按照财政性资金支付有关规定,向乙方支付合同价款¥元,人民币大写元整;2、履约保证金退还:在货物验收合格满后,甲方接到乙方通知和支付凭证资料文件,以及由甲方确认本合同货物质量与服务等约定事项已经履行完毕的正式书面文件后的日内,递交结算凭证资料给银行并由其向乙方支付价款¥元,人民币大写:,元整;乙方履约不合格的,履约保证金不予退还。3、乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。(二)适用于有预付款采购项目(预付款建议不超过政府采购合同金额的30%)1、甲方在本合同签订生效之日起接到乙方通知和票据凭证资料以及乙方交四川兴凯杨科技咨询有限公司,竞争性磋商文件给甲方的合同履约保证金(按合同总价的百分之计算款额¥,元,人民币大写:,元整)后的日内支付合同金额百分之的价款;2、全部货物安装调试完毕并验收合格之日起,甲方接到乙方通知与票据凭证资料以后的日内,提交支付凭证资料给财政国库支付执行机构办理财政国库支付手续,并由其向乙方核拨合同总价的百分之款项:¥元,人民币大写元整;3、履约保证金退还:在货物验收合格满后,甲方接到乙方通知和支付凭证资料文件,以及由甲方确认本合同货物质量与服务等约定事项已经履行完毕的正式书面文件后的日内,递交结算凭证资料给银行并由其向乙方支付价款¥元,人民币大写:,元整;乙方履约不合格的,履约保证金不予退还。4、乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。六、售后服务1、质保期为验收合格后XX年,质保期内出现质量问题,乙方在接到通知后小时内响应到场,小时内完成维修或更换,并承担修理调换的费用;如货物经乙方次维修仍不能达到本合同约定的质量标准,视作乙方未能按时交货,甲方有权退货并追究乙方的违约责任。货到现场后由于甲方保管不当造成的问题,乙方亦应负责修复,但费用由甲方负担。2、乙方须指派专人负责与甲方联系售后服务事宜。七、违约责任1、甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价百分之的违约金;(2)甲方逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额万分之/天的违约金;逾期付款超过天的,乙方有权终止合同;(3)甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。2、乙方违约责任四川兴凯杨科技咨询有限公司,竞争性磋商文件(1)乙方交付的货物质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。(2)乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之/天的违约金;逾期交货超过XX天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。(3)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之的赔偿金给甲方。(4)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。(5)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。八、争议解决办法1、因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2、合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。九、其他1、如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。2、本合同一式六份,自双方签章之日起生效。甲方、乙方各份,采购代理机构份。四川兴凯杨科技咨询有限公司,竞争性磋商文件甲方:(盖章),乙方:(盖章)法定代表人(授权代表):,法定代表人(授权代表):地址:,地址:开户银行:,开户银行:账号:,账号:电话:,电话:传真:,传真:签约日期:XX年XX月XX日签约日期:XX年XX月XX日