消化内镜信息平台 消化内镜中标结果公示(郑州大学第五附属医院2023)



一、项目基本情况

1、采购项目编号:豫财招标采购-2023-500

2、采购项目名称:郑州大学第五附属医院消化内镜信息平台采购项目

3、采购方式:公开招标

4、招标公告发布日期:2023年07月06日

5、评审日期:2023年08月01日

二、采购项目用途、数量、简要技术要求、合同履行日期:

1. 采购内容:消化内镜信息平台的供货、运输、保险、装卸、安装、检测、调试、试运行、验收交付、培训、技术支持、软件升级、售后保修及相关伴随服务等。2. 交货期:合同签订后60日历天内。3. 质保期: 不少于一年(自验收合格之日算起)。4. 交货地点:采购人指定地点。5. 质量要求:合格。6. 验收标准:满足国家、行业及采购人验收标准。

三、中标情况

包号
采购内容
供应商名称
地 址
中标金额
单位

豫政采(2)20230787-1

消化内镜信息平台的供货、运输、保险、装卸、安装、检测、调试、试运行、验收交付、培训、技术支持、软件升级、售后保修及相关伴随服务等

河南阅之微信息科技有限公司
河南省郑州市高新技术产业开发区瑞达路 96 号创业中心 2 号楼一层
1,720,000.00


序号
名称
品牌(如有)
规格型号
数量
单价

1
详见附件
详见附件
详见附件
详见附件
详见附件元

四、评审专家名单

吴曰航、崔晓静、刘志立、刘士萍、王润(采购人代表)

五、代理服务收费标准及金额:

收费标准:由中标方支付,参照《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格[2002]1980号及国家发改办[2003]857号、发改价格[2011]534号文件规定的“代理服务费收费标准”下浮10%收取。

收费金额:20,628.00元

六、中标公告发布的媒介及中标公告期限

本次中标公告在《河南省政府采购网》、《河南省公共资源交易中心网》上发布,中标公告期限为1个工作日 。

七、其他补充事宜

各有关当事人对采购结果如有异议,可以在中标公告截止之日起七个工作日内,按中华人民共和国财政部令第94号《政府采购质疑和投诉办法》的相关规定,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑(加盖单位公章且法定代表人签字),由法定代表人或其原授权代表亲自携带企业营业执照副本原件及本人身份证件(原件)一并提交(邮寄、传真件不予受理),并以质疑函接受确认日期作为受理时间。逾期不再受理。

八、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系

1. 采购人信息

名称:郑州大学第五附属医院

地址:郑州市二七区康复前街 3 号

联系人:李老师

联系方式:0371-63689257

2.采购代理机构信息(如有)

名称:中兴豫建设管理有限公司

地址:郑东新区农业东路与如意西路交叉口向北200米建业总部港D座501

联系人:王洁利

联系方式:0371-86258838;18838099188

3.项目联系方式

项目联系人:王洁利

联系方式:0371-86258838

投标产品配置清单一览表.pdf投标产品配置清单一览表.pdf
郑州大学第五附属医院消化内镜信息平台采购项目7.17.pdf郑州大学第五附属医院消化内镜信息平台采购项目7.17.pdf

三、投标产品配置清单一览表单位人民币次号黄名牌品牌产地1号牌格数量单位单价1清化内镜铁服务墙美地卓山东IK-1051250010025000.002预目登记工F站地串山东MON-20001口20000_00-基本要登记系统美地康山东MCK-N自60001口18000.0报告工作站(合商采集卡)美地康山东MCK-N3自60001口18000.0报告工作站(合商采集卡)国文根告工站地山东N0K-图61白7000.007000.00声内镜国文根告工作站(合商采集卡)美地康山东MER-15661自70001070000.00EICP国文报告工作站(含商增采集卡)6主任市档工站美地康山东DK-006白2001030000.00全结构化楼美地康山东MDK-001套L0000001E0003.00番6白国文工作站质拉系境美地康山东国-1元套200000000200000.00客看6白民文工作站9全流程洗消迪画阿耳管理系统美地申山东MOH-B1330000.00330000.0010示教系统手白美迪東山东MDCV-50V1套300010030000.0011普墙胃新内境录播单元美地电山东MCE-0R2011套10000.00100000.012超声内镜录播单元美地申山东PICE-0N30I110000.00120000_面13BCP录播单元美迪康山东MOCE-002011000000100000.01示教室机相美地电山东美定制机相T自1600.001O00016无规耳麦美申山东Jhrapro国56白2200.0019200_0016无地触控原美迪电山东MDCY-IG63101.00国000.0017解码开端美迪电山东IC-A数1450010046000_0018信息化果成地山东MDF-100.00l.019国文服务器中国81900图1自2900100290000020示教服务器联想中国1白07D0.000750.0021质控服务器华三中国四000图1白12012800.0022像存臂中国1自9400.00901023国文报告电中国Tanr200GSMT自400.0022000.00公2一体机电脑中国ProdbacooCHINTAG2自800.00810.0025清昌电视小中国EAymo661自2160.00210.0026叫号主机中国HP288PmG9UT1自1700.001700.0127条码打印机霍尾韦尔中国PCET6自560061000028扫指枪斯普说中国221自50000300-0.01投标供应商:(重1河南亚之微定身科技有限公司朱海守法定代表人或其委托出理人:(签变或主意日期2023年07月21日郑州大学第五附属医院消化内镜信息平台采购项目招标文件采购编号:豫财招标采购-2023-500采购人:郑州大学第五附属医院采购代理机构:中兴豫建设管理有限公司二〇二三年七月郑州大学第五附属医院消化内镜信息平台采购项目招标文件采购编号:豫财招标采购-2023-500兴豫XINGYU采购人:郑州大学第五附属医院采购代理机构:中兴豫建设管理有限公司二〇二三年七月目录特别提示第一章招标公告第二章投标人须知投标人须知前附表1.总则2.招标文件3.投标文件4.投标5.开标6.资格审查及评标7.合同授予8.废标和重新招标9.纪律和监督10.需要补充的其他内容第三章资格性审查表第四章符合性审查表第五章评标办法(综合评分法)第六章合同格式及合同条款第七章货物需求及技术要求第八章投标文件格式一、投标函二、开标一览表三、投标产品配置清单一览表四、一次性专机耗材一览表五、易损配件一览表六、2020年以来同类业绩表七、技术偏离表八、采购需求实施方案九、法定代表身份证明及法定代表人授权书十、资格审查资料十一、反商业贿赂承诺书十二、中小微企业、残疾人福利企业、监狱企业、节能环保产品十三、河南省政府采购合同融资政策告知函十四、投标设备图片及投标供应商认为需要提交的其它证明资料第九章政府采购政策特别提示1、供应商或投标人注册供应商或投标人首先通过“河南省公共资源交易中心(http://www.hnggzy.net/)”网站进行注册,然后按网站公共服务(办事指南及下载专区)公共资源项目CA办理流程准备齐注册资料,最后到CA公司办理CA密钥,完成注册。2、投标文件制作2.1供应商或投标人通过“河南省公共资源交易中心(http://www.hnggzy.net/)”网站公共服务(办事指南及下载专区):下载“投标文件制作工具安装包压缩文件下载”等。2.2供应商或投标人凭CA密钥登,并按网上提示自行下载每个项目所含格式(.hnzf)的招标文件。2.3供应商或投标人须在投标文件递交截止时间前制作并提交:加密的电子投标文件(*.hntf格式),应在投标文件截止时间前通过“河南省公共资源交易中心(http://www.hnggzy.net/)”电子交易平台内上传;2.4加密的电子投标文件为“河南省公共资源交易中心(http://www.hnggzy.net/)”网站提供的“投标文件制作工具”软件制作生成的加密版投标文件。未加密的电子投标文件应与加密的电子投标文件为同时生成的版本。2.5供应商或投标人在制作电子投标文件时,除文件中特殊说明外,需要盖单位章的均指单位电子CA锁印章,个人签字或盖章的可以盖个人的电子CA锁印章或签字扫描件或物理印章扫描件。2.6招标文件格式所要求包含的全部资料制作在电子投标文件内,严格按照本项目招标文件所有格式如实填写(不涉及的内容除外),不应存在漏项或缺项,否则将存在投标文件被拒绝的风险。投标函及开标一览表,须严格按照格式编辑,并作为电子开评标系统上传的依据。2.7本项目采用远程不见面开标,不提交任何原件等其他资料,无原件核验内容,投标文件以外的任何资料采购人和采购代理机构将拒收。2.8供应商或投标人编辑电子投标文件时,根据招标文件要求用法定代表人CA密钥和企业CA密钥进行签章制作;最后一步生成电子投标文件(*.hntf格式和*.nhntf格式)时,只能用本单位的企业CA密钥。3、评标前的澄清与变更采购人、采购代理机构对已发出的招标文件进行的澄清、更正或更改,澄清、更正或更改的内容将作为招标文件的组成部分。采购代理机构将通过网站“变更公告”和系统内部“答疑文件”告知供应商或投标人,对于各项目中已经成功报名并下载招标文件的项目供应商或投标人,系统可能通过第三方短信群发方式提醒供应商或投标人进行查询。各供应商或投标人须重新下载最新的招标文件和答疑文件,以此编制投标文件。供应商或投标人注册时所留手机联系方式要保持畅通,因联系方式变更而未及时更新系统内联系方式的,将会造成收不到短信。此短信仅系友情提示,并不具有任何约束性和必要性,采购代理机构不承担供应商或投标人未收到短信而引起的一切后果和法律责任。4、评标过程的澄清评标委员会在评审的过程中已发出的的澄清作为评审过程的组成部分。供应商或投标人应当在评标结束前时刻关注系统内部发出的“答疑”,系统也可能通过第三方短信群发方式提醒供应商或投标人。供应商或投标人须在规定的时间内进行回复。供应商或投标人注册时所留手机联系方式要保持畅通,因联系方式变更而未及时更新系统内联系方式的,将会造成收不到短信。此短信仅系友情提示,并不具有任何约束性和必要性,采购代理机构和采购人不承担供应商或投标人未收到短信而引起的一切后果和法律责任。5、供应商或投标人须自行查看项目进展、变更通知、澄清及回复、群发的消息通知等,因供应商或投标人未及时查看而造成的后果自负。6、因本项目为远程不见面电子开评标,所以招标文件中如果有原件或复印件的要求均指其扫描件,书面形式或文件均指正确程序下有效的电子文件或指令。第一章招标公告郑州大学第五附属医院消化内镜信息平台采购项目-公开招标公告项目概况郑州大学第五附属医院消化内镜信息平台采购项目招标项目的潜在投标人应在河南省公共资源交易中心平台系统(http://www.hnggzy.net/)获取招标文件,并于2023年8月1日09时00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:豫财招标采购-2023-5002、项目名称:郑州大学第五附属医院消化内镜信息平台采购项目3、采购方式:公开招标4、预算金额:2000000.00元最高限价:2000000元序号包号包名称包预算(元)包最高限价(元)1豫政采(2)20230787-1郑州大学第五附属医院消化内镜信息平台采购项目200000020000005、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)5.1采购内容:消化内镜信息平台的供货、运输、保险、装卸、安装、检测、调试、试运行、验收交付、培训、技术支持、软件升级、售后保修及相关伴随服务等。5.2交货期:合同签订后60日历天内。5.3质保期:不少于一年(自验收合格之日算起)。5.4交货地点:采购人指定地点。5.5质量要求:合格。5.6验收标准:满足国家、行业及采购人验收标准。6、合同履行期限:自合同生效至质保期结束。7、本项目是否接受联合体投标:否8、是否接受进口产品:否9、是否专门面向中小企业:否二、申请人资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策满足的资格要求:本项目为非专门面向中小企业采购的项目。3、本项目的特定资格要求3.1具有独立承担民事责任的能力(提供有效的营业执照或事业单位法人证书等有效证件)。3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供经审计的2021年度或2022年度财务状况报告,公司成立年限不足一年的企业应提供其基本开户银行出具的资信证明)。3.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺书,格式自拟)。3.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2022年9月1日以来任意一个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料,依法免税的供应商应提供相应文件证明其依法免税;不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其不需要缴纳社会保障资金)。3.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺书,格式自拟)。3.6单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标(提供承诺书,格式自拟)。3.7根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)的规定,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标供应商,拒绝参与本项目政府采购活动;采购人或采购代理机构查询渠道:失信被执行人查询渠道:“中国执行信息公开网”网站;重大税收违法失信主体查询渠道:“信用中国”网站;政府采购严重违法失信行为查询渠道:“中国政府采购网”。三、获取招标文件1.时间:2023年7月7日至2023年7月13日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外。)2.地点:河南省公共资源交易中心平台系统(http://www.hnggzy.net/)3.方式:凭CA密钥市场主体登录并在规定时间内按网上提示下载招标文件及资料;投标供应商需要完成信息登记及CA数字证书办理,才能通过省公共资源交易平台参与交易活动,具体办理事宜请查阅河南省公共资源交易中心网站“办事指南”专区的《河南省公共资源交易平台市场主体信息库登记指南(工程建设、政府采购)》。4.售价:0元四、投标截止时间及地点1.时间:2023年8月1日09时00分(北京时间)2.地点:河南省公共资源交易中心远程开标室(一)-2(郑州市经二路12号(经二路与纬四路向南50米路西)),加密电子投标文件须在投标截止时间前上传至河南省公共资源交易中心交易系统指定位置;加密投标文件逾期上传,采购人不予受理。五、开标时间及地点1.时间:2023年8月1日09时00分(北京时间)2.地点:河南省公共资源交易中心远程开标室(一)-2(郑州市经二路12号(经二路与纬四路向南50米路西))六、发布公告的媒介及招标公告期限本次招标公告在《河南省政府采购网》、《河南省公共资源交易中心网》上发布,招标公告期限为五个工作日。七、其他补充事宜本项目需要落实的政府采购政策:1.关于印发节能产品政府采购品目清单的通知(财库〔2019〕19号);2.关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知(财库〔2019〕18号);3.政府采购促进中小企业发展管理办法(财库〔2020〕46号);4.《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号);5.《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号);6.执行《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号);7.执行《河南省财政厅关于进一步做好政府采购支持中小企业发展有关事项的通知》(豫财购〔2022〕5号)八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系1.采购人信息名称:郑州大学第五附属医院地址:郑州市二七区康复前街3号联系人:李老师联系方式:0371-636892572.采购代理机构信息(如有)名称:中兴豫建设管理有限公司地址:郑东新区农业东路与如意西路交叉口向北200米建业总部港D座501联系人:王洁利联系方式:0371-86258838;188380991883.项目联系方式项目联系人:王洁利联系方式:0371-86258838郑州大学第五附属医院消化内镜信息平台采购项目更正公告一、项目基本情况1、原公告的采购项目编号:豫财招标采购-2023-5002、原公告的采购项目名称:郑州大学第五附属医院消化内镜信息平台采购项目3、首次公告日期及发布媒介:2023年7月6日、《河南省政府采购网》、《河南省公共资源交易中心网》4、原投标截止时间(投标文件递交截止时间):2023年8月1日09时00分(北京时间)二、更正信息1、公告类型:变更公告2、更正事项:采购公告采购文件□采购结果3、原文件获取时间:2023年7月7日至2023年7月13日23时59分(北京时间)文件获取截至时间变更为:2023年7月13日23时59分(北京时间)4、原开标时间:2023年8月1日09时00分(北京时间)开标时间变更为:2023年8月1日09时00分(北京时间)5、原采购信息内容:原招标文件相关内容:1、第五章评标办法2、第七章货物需求及技术要求变更为详见答疑澄清文件6、更正日期:2023年7月17日三、其他补充事宜请各供应商及时在河南省公共资源交易中心平台下载答疑澄清文件。四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:郑州大学第五附属医院地址:郑州市二七区康复前街3号联系人:李老师联系方式:0371-636892572.采购代理机构信息(如有)名称:中兴豫建设管理有限公司地址:郑东新区农业东路与如意西路交叉口向北200米建业总部港D座501联系人:王洁利联系方式:0371-86258838;188380991883.项目联系方式项目联系人:王洁利联系方式:0371-86258838(提醒:如果投标人不是监狱企业,则不需要提供《监狱企业证明文件》。否则,因此导致虚假投标的后果由投标人自行承担。)(三)监狱企业证明文件监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。投标供应商(公章):日期:备注:1、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。2、监狱企业评审中享受10%的价格扣除。(四)节能产品、环境标志产品明细表节能产品明细表序号设备名称品牌型号制造商名称节字标志认证证书号国家节能产品认证证书有效截止日期数量单价总价法定代表人或被授权人(签字或盖章):投标供应商(盖章):日期:环境标志产品明细表序号设备名称品牌型号制造商名称中国环境标志认证证书编号认证证书有效截止日期数量单价总价法定代表人或被授权人(签字或盖章):投标供应商(盖章):日期:填报要求:1.本表的设备名称、品牌型号、金额应与投标产品配置清单一览表一致。2.请投标供应商正确填写本表,所填内容将作为评审的依据。其内容或数据应与对应的证明资料相符。3.没有相关产品可不提供本表。十三、河南省政府采购合同融资政策告知函各投标供应商:欢迎贵公司参与河南省政府采购活动!政府采购合同融资是河南省财政厅支持中小微企业发展,针对参与政府采购活动的投标供应商融资难、融资贵问题推出的一项融资政策。贵公司若成为本次政府采购项目的中标供应商,可持政府采购合同向金融机构申请贷款,无需抵押、担保,融资机构将根据《河南省政府采购合同融资工作实施方案》(豫财购〔2017〕10号),按照双方自愿的原则提供便捷、优惠的贷款服务。贷款渠道和提供贷款的金融机构,可在河南省政府采购网“河南省政府采购合同融资平台”查询联系。十四、投标设备图片及投标供应商认为需要提交的其它证明资料第九章政府采购政策一、关于小微企业及产品1、政府采购政策:1.1《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)1.2《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)1.3执行《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号);1.4执行《河南省财政厅关于进一步做好政府采购支持中小企业发展有关事项的通知》(豫财购〔2022〕5号)2、证明材料提供《中小企业声明函》,否则评审时不得享受相关中小企业扶持政策。二、关于监狱企业1、政府采购政策《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号)关于监狱企业:视同小微企业。2、证明材料提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则评审时不予价格扣除优惠。三、关于促进残疾人就业1、政府采购政策《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)关于残疾人福利性单位:视同小微企业。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。2、证明材料提供《残疾人福利性单位声明函》,否则评审时不予价格扣除优惠。四、关于节能产品1、政府采购政策:1.1《关于调整优化节能产品环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)1.2《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)2、证明材料2.1品目清单中“★”标注的为政府强制采购产品,如采购人所采购产品为政府强制采购节能产品的,投标人应提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则其投标将被认定为投标无效。2.2品目清单中非“★”标注的为政府优先采购产品,如采购人所采购产品为政府优先采购节能产品的,投标人应提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则将不给于优先采购体现。五、关于环境标志产品1、政府采购政策:1.1《关于调整优化节能产品环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)1.2《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)2、证明材料2.1品目清单中“★”标注的为政府强制采购产品,如采购人所采购产品为政府强制采购环境标志产品的,投标人应提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书,否则其投标将被认定为投标无效。2.2品目清单中非“★”标注的为政府优先采购产品,如采购人所采购产品为政府优先采购环境标志产品的,投标人应提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书,否则将不给于优先采购体现。财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知财库〔2019〕9号有关中央预算单位,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、发展改革委(经信委、工信委、工信厅、经信局)、生态环境厅(局)、市场监管部门,新疆生产建设兵团财政局、发展改革委、工信委、环境保护局、市场监管局:为落实“放管服”改革要求,完善政府绿色采购政策,简化节能(节水)产品、环境标志产品政府采购执行机制,优化供应商参与政府采购活动的市场环境,现就节能产品、环境标志产品政府采购有关事项通知如下:一、对政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理。财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。不再发布“节能产品政府采购清单”和“环境标志产品政府采购清单”。二、依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,采购人及其委托的采购代理机构应当依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。三、逐步扩大节能产品、环境标志产品认证机构范围。根据认证机构发展状况,市场监管总局商有关部门按照试点先行、逐步放开、有序竞争的原则,逐步增加实施节能产品、环境标志产品认证的机构。加强对相关认证市场监管力度,推行“双随机、一公开”监管,建立认证机构信用监管机制,严厉打击认证违法行为。四、发布认证机构和获证产品信息。市场监管总局组织建立节能产品、环境标志产品认证结果信息发布平台,公布相关认证机构和获证产品信息。节能产品、环境标志产品认证机构应当建立健全数据共享机制,及时向认证结果信息发布平台提供相关信息。中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)建立与认证结果信息发布平台的链接,方便采购人和采购代理机构查询、了解认证机构和获证产品相关情况。五、加大政府绿色采购力度。对于已列入品目清单的产品类别,采购人可在采购需求中提出更高的节约资源和保护环境要求,对符合条件的获证产品给予优先待遇。对于未列入品目清单的产品类别,鼓励采购人综合考虑节能、节水、环保、循环、低碳、再生、有机等因素,参考相关国家标准、行业标准或团体标准,在采购需求中提出相关绿色采购要求,促进绿色产品推广应用。六、本通知自2019年4月1日起执行。《财政部生态环境部关于调整公布第二十二期环境标志产品政府采购清单的通知》(财库〔2018〕70号)和《财政部国家发展改革委关于调整公布第二十四期节能产品政府采购清单的通知》(财库〔2018〕73号)同时停止执行。财政部发展改革委生态环境部市场监管总局2019年2月1日关于印发节能产品政府采购品目清单的通知财库〔2019〕19号有关中央预算单位,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、发展改革委(经信委、工信委、工信厅、经信局),新疆生产建设兵团财政局、发展改革委:根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号),我们研究制定节能产品政府采购品目清单,现印发给你们,请遵照执行。财政部发展改革委2019年4月2日关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知财库〔2019〕18号有关中央预算单位,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、生态环境厅(局),新疆生产建设兵团财政局、环境保护局:根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号),我们研究制定了环境标志产品政府采购品目清单,现印发给你们,请遵照执行。财政部生态环境部2019年3月29日