武汉市防空防灾知识教材中标结果公示(武汉市国防动员办公室2023)
武汉市国防动员办公室(本级)2023年中小学防空防灾知识教材中标(成交)结果公告
一、项目编号
WHJH-2023-FW-015
二、采购计划备案号
420100-2023-05167
三、项目名称
2023年中小学防空防灾知识教材
四、中标(成交)信息
供应商名称:湖北省新华书店(集团)有限公司
供应商地址:湖北省武汉市硚口区发展大道33号
中标(成交)金额:204.55(万元)
货物类
名称:防空防灾教材 品牌(如有):武汉出版社 规格型号:16K 数量:《小学生防空防灾知识》12.5万册;《中学生防空防灾知识》10.5万册 单价:《小学生防空防灾知识》单价:8.3元/册;《中学生防空防灾知识》单价:9.6元/册
五、评审专家名单
章艺宝,刘爱兰,殷杰
六、评审信息
1、评审时间:2023-08-08
2、评审地点:武汉锦华工程造价咨询有限公司
七、代理服务收费标准及金额:
1、代理服务收费标准:参照国家计委计价格[2002]1980号文件规定费率标准收取
2、收费金额:2.34(万元)
八、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
九、其他补充事宜
承诺单价总价不变,未超过现有数量据实结算,超过现有数量叁仟册以内,无偿承担超出数量的一切费用。
十、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:武汉市国防动员办公室(本级)
地址:武汉市发展大道267号
联系方式:02765779074
2、采购代理机构信息
名称:武汉锦华工程造价咨询有限公司
地址:武汉市江岸区黄孝河路华中国际广场B座15楼12室
联系方式:02785802903
3、项目联系方式
项目联系人:何巍
电话:02785802903
相关下载
2023年中小学防空防灾教材单一来源文件.pdf2023年中小学防空防灾教材单一来源文件.pdf
相关合同
武汉市政府采购项目单一来源采购文件采购编号:WHJH-2023-FW-015项目名称:2023年中小学防空防灾教材采购人:武汉市国防动员办公室采购代理机构:武汉锦华工程造价咨询有限公司2023年8月目录第一章单一来源政府采购邀请第二章供应商须知一、供应商须知前附表二、总则三、采购文件四、响应文件五、召开采购会议和成交六、签订及履行合同和验收七、纪律要求八、询问、质疑和投诉九、其他第三章响应文件格式一、响应函二、承诺函三、供应商基本情况四、法定代表人(负责人)身份证明五、法定代表人(负责人)授权书六、供应商2021年度财务审计报告(报表)七、供应商类似项目业绩一览表(扫描件)八、产品技术参数表(参考)九、项目实施方案或售后服务应答十、报价函十一、谈判文件要求提供的其他文件或资料十二、供应商认为需要提供的其他文件或资料。第四章采购项目技术、服务及商务要求第五章成交价格商定办法一、协商小组构成二、价格协商三:出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:四、发出成交通知书第六章合同主要条款(仅供参考)一、合同货物二、合同总价三、质量要求四、交货及验收五、付款方式六、售后服务七、违约责任八、争议解决办法九、其他第一章单一来源政府采购邀请依据政府采购计划备案号420100-2023-05167要求武汉锦华工程造价咨询有限公司受武汉市国防动员办公室委托,拟对武汉市国防动员办公室2023年中小学防空防灾教材进行单一来源采购,兹邀请供应商参加本次采购活动。一、采购编号:WHJH-2023-FW-015项目分包:本项目共分1个项目包二、项目名称:2023年中小学防空防灾教材。三、资金来源:财政资金。采购预算:204.55万元四、采购内容:中小学防空防灾知识教材,其中《小学生防空防灾知识》12.5万册;《中学生防空防灾知识》10.5万册五、单一来源供应商全称:湖北省新华书店(集团)有限公司六、供应商应当在提交响应文件前具备下列条件:1、供应商应具备《政府采购法》第二十二条规定的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、供应商通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询相关主体信用记录,均无不良失信记录。六、采购文件发售时间、地点:(一)采购文件自2023年8月3日2023年8月7日9:00-17:00(北京时间,法定节假日除外)在武汉锦华工程造价咨询有限公司领取。(二)领取采购文件时,供应商为法人或者其他组织的,需提供单位介绍信、经办人身份证明;供应商为自然人的,需提供本人身份证明。领取采购文件后应当登记备案。七、响应文件递交的截止时间:2023年8月8日上午10:00(北京时间)。逾期送达的响应文件不予接收。商定时间:2023年8月8日上午10:00(北京时间)。本次采购活动,响应文件的递交方式为面呈,采购人、采购代理机构不接受非面呈的所有方式递交响应文件。八、开标地点:武汉锦华工程造价咨询有限公司。九、本采购邀请将以函件的形式向被邀请单位发出。十、联系方式采购人:武汉市国防动员办公室地址:武汉市江汉区发展大道267号联系人:郭琦联系电话:027-65779079采购代理机构:武汉锦华工程造价咨询有限公司地址:武汉市江岸区黄孝河路华中国际广场B座15楼12-15室联系人:何巍联系电话:027-858029032023年8月3日第二章供应商须知一、供应商须知前附表序号条款名称说明和要求1采购预算(最高限价)(实质性要求)本项目共分1个项目包第1包采购预算:204.55万元;超过采购预算的响应文件为无效处理。2评审情况的公告价格商定结果将在湖北政府采购网上采购结果公告栏中予以公告。3保证金(实质性要求)本项目不收取保证金4采购活动询问、质疑、投诉及咨询根据采购人与采购代理机构委托代理协议约定,供应商询问、质疑单一来源采购文件中的资格性要求、采购需求、服务要求、评分标准等采购需求由采购人负责受理和答复;供应商询问、质疑单一来源采购文件中的其他内容由采购代理机构负责受理和答复。询问、质疑供应商应当按照相关规定向受理人提交书面材料。咨询电话:027-858029035成交通知书领取成交结果经采购人确认后,请成交供应商凭有效身份证明证件和成交供应商单位介绍信到武汉锦华工程造价咨询有限公司领取成交通知书。同时一次性付清成交服务费。本项目成交服务费参照国家计委计价格[2002]1980号文件规定费率标准收取。联系人:何巍联系电话:027-85802903地址:武汉市江岸区黄孝河路华中国际广场B座15楼12-15室序号条款名称采购预算(最本项目共分1个项目包说明和要求1高限价)(实质第1包采购预算:204.55万元;性要求)超过采购预算的响应文件为无效处理。2评审情况的价格商定结果将在湖北政府采购网上采购结果公告栏中予公告以公告。3保证金(实质性要本项目不收取保证金求)根据采购人与采购代理机构委托代理协议约定,供应4采购活动询求、服务要求、评分标准等采购需求由采购人负责受理和问、质疑、投答复;供应商询问、质疑单一来源采购文件中的其他内容诉及咨询由采购代理机构负责受理和答复。询问、质疑供应商应当按照相关规定向受理人提交书面材料。咨询电话:027-85802903成交结果经采购人确认后,请成交供应商凭有效身份证明证件和成交供应商单位介绍信到武汉锦华工程造价咨商询问、质疑单一来源采购文件中的资格性要求、采购需5询有限公司领取成交通知书。同时一次性付清成交服务费。成交通知书本项目成交服务费参照国家计委计价格[2002]1980号文领取件规定费率标准收取。联系人:何巍地址:武汉市江岸区黄孝河路华中国际广场12-15室联系电话:027-85802903B座15楼序号条款名称说明和要求6采购包括的内容一、采购邀请;二、供应商须知;三、响应文件格式;四、供应商和产品的资格、资质性要求及相关证明材料;五、供应商符合性(形式性)要求及通过标准;六、采购项目标的名称、数量、技术要求、商务要求及其他要求等内容;七、评审办法;八、合同主要条款。7响应文件数量要求(实质性要求)正本一份,副本四份,电子文档一份。电子文档采用光盘或U盘制作,内含资格性响应文件、技术服务响应文件PDF格式各一份、WORD格式各一份。PDF格式文件应当与响应文件正本一致。8采购有效期(实质性要求)本项目采购有效期为响应文件递交截止时间届满后60日历天9本采购项目核心产品、实质性指标、主要指标、一般指标(实质性要求)一、核心产品是指单一来源采购文件第六章中打“■”符号的产品二、实质性指标是指单一来源采购文件第六章中打“★”符号的指标;三、主要指标指单一来源采购文件第六章中打“▲”符号的指标;四、一般指标是指单一来源采购文件第六章中没有标注任何符号的指标。10政府采购合同公告与备案一、政府采购合同签订之日起2个工作日内,政府采购合同将在湖北政府采购网公告;序号条款名称说明和要求二、政府采购合同签订之日起7个工作日内,政府采购合同交同级财政部门、采购代理机构备案11开展行贿犯罪档案查询一、采购人确定中标供应商期间或者采购结果公告期间,采购人应当向人民检察院查询供应商单位及其现任法定代表人、主要负责人是否存在行贿犯罪记录。二、供应商单位及其现任法定代表人、主要负责人被查实有行贿犯罪记录的,供应商响应文件应当认定为无效;中标后未签订政府采购合同的,应当认定成交无效;中标后签订政府采购合同未履行的,应当认定中标无效,同时撤销政府采购合同;中标后签订政府采购合同且已经履行的,应当认定采购活动违法,由相关当事人承担赔偿责任。二、总则1、适用范围本采购文件仅适用于本次单一来源采购项目。2、有关定义(1)“采购人”系指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。(2)“采购代理机构”系指根据采购人的委托依法办理采购事宜的采购机构。(3)“采购单位”系指“采购人”和“采购代理机构”的统称。(4)“供应商”系指领取了采购文件并完成登记备案拟参加采购活动和向采购人提供货物及相应服务的供应商。3、采购费用(实质性要求)供应商参加采购活动的有关费用由供应商自行承担。三、采购文件4、采购文件的构成采购文件是供应商准备响应文件和参加采购活动的依据,同时也是评标的重要依据,具有准法律文件性质。采购文件用以阐明采购项目所需的资质、技术、服务及报价等要求、洽谈程序、有关规定和注意事项以及合同主要条款等。本采购文件包括的内容见供应商须知前附表。5、采购文件的澄清和修改(1)在响应文件递交截止时间前,采购单位可以对采购文件进行澄清或者修改。(2)采购单位对已发出的采购文件进行澄清或者修改,应当以书面形式将澄清或者修改的内容通知领取了采购文件的供应商,同时在湖北政府采购网上发布更正公告。(3)供应商认为需要对采购文件进行澄清或者修改的,可以以书面形式向采购单位提出申请。四、响应文件6、响应文件的语言(实质性要求)(1)供应商提交的响应文件以及供应商与采购单位就有关采购的所有来往书面文件均须使用中文。响应文件中如附有外文资料,必须逐一对应翻译成中文并加盖供应商公章后附在相关外文资料后面,否则,所提供的外文资料将可能被视为无效材料。供应商的法定代表人为外籍人士的,法定代表人的签字和护照除外。(2)翻译的中文资料与外文资料如果出现差异和矛盾时,以中文为准。涉嫌虚假响应的按照相关法律法规处理。7、计量单位(实质性要求)除采购文件中另有规定外,本次采购项目所有合同的计量单位均采用国家法定的计量单位。8、货币(实质性要求)本次采购项目均以人民币报价。9、知识产权(实质性要求)(1)供应商应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。(2)采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。(3)供应商如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,需在响应文件中声明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,供应商需提供开发接口和开发手册等技术文档,并承诺提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。(4)如采用供应商所不拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。10、响应文件的组成供应商应按照采购文件的规定和要求编制响应文件。供应商拟在成交后将成交项目的非主体、非关键性工作交由他人分包完成的,应当在响应文件中载明。供应商编写的响应文件包括的内容间供应商须知前附表。11、响应文件格式(1)供应商应当执行采购文件第三章的规定要求。(2)对于没有格式要求的部分由供应商自行编写。12、单一来源保证金(实质性要求)(1)供应商参加采购活动时,必须按照本采购文件规定的方式、数额等内容提交单一来源保证金,并作为其响应文件的一部分。(2)单一来源保证金交款方式:详见供应商须知前附表。(3)发生下列情形之一的,采购代理机构将不予退还单一来源保证金:①在采购文件规定的响应文件递交截止时间后撤回响应文件的;②在采购人确定成交人以前放弃成交候选资格的;③成交后放弃成交、不领取或者不接收成交通知书的;④由于成交人的原因未能按照采购文件的规定与采购人签订合同的;⑤由于成交人的原因未能按照采购文件的规定交纳履约保证金的;第四章采购项目技术、服务及商务要求一、项目概况(一)采购标的序号教材名称采购数量(册)规格参数预算单价(元/册)小计(元)合计(元)1小学生防空防灾知识12.5万16K8.3103750020455002中学生防空防灾知识10.5万16K9.610080002045500(二)采购标的需实现的功能或者目标本次招标采购是为武汉市国防动员办公室采购防空防灾知识教材,供应商应根据相应技术和服务要求,提供符合要求的货物及相应的发行配送服务。(三)为落实政府采购政策需满足的要求促进小微型企业发展政策:供应商按要求提供相关材料并对内容的真实性负责。评审时按材料中声明的企业类型进行评审,若材料中小微型企业的数据等内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标(成交),依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。二、项目主要商务要求(一)预算金额:人民币204.55万元,最高限价:人民币204.55万元。(二)合同履行期限:自合同签订之日起15个日历天内完成交货。(三)交货地点:按采购人要求送到采购人指定地点。(四)付款方式:据实结算,全部货物在采购人规定时间之前送货到指定地点,验收合格后的30个日历天内,采购人一次性付清全款。三、项目主要技术要求(一)发行服务要求1.成交供应商须取得国家新闻出版****批准的中小学教科书发行资质,并具有与中小学教科书发行业务相适应的发行网络,具备相应的储备、调剂、添货、零售及售后能力。2.成交供应商必须保证所发行配送的教材来源的合法性,供应的种类和范围必须与采购人指定的种类和范围完全一致。保证发行配送的教材印刷质量符合国家有关规定。3.成交供应商为本项目提供发行服务的过程中,不得以任何形式强制或变相强制各使用学校或学生购买任何与本项目无关的其他教辅材料,也不得借此进入学校进行宣传、推荐和推销任何与本项目无关的其他教辅材料。4.成交供应商在服务工作中,应充分体现良好的企业形象,为各使用学校提供热情满意的服务,与各有关人员做好紧密良好的沟通协调工作。(二)教材配送要求1.成交供应商需按采购人指定的地点、时间、方式及数量按时完成项目内所有教材的配送。2.成交供应商需严格按照各学校实际下达订单目录要求的科目、数量进行教材的配送。(三)退、换货要求1.成交供应商对出现装订、印刷等涉及质量方面的有关问题的教材必须无条件接受退换等要求。(四)版权要求成交供应商应承诺采取切实措施保证所提供的教材或其任何一部分内容免受第三方提出侵犯其知识产权、专利权、商标权或工业设计权等的法律纠纷,否则,由成交供应商连带承担全部责任并赔偿需方因此而蒙受的全部损失。四、供货及验收要求1.教材送达采购人指定地点后,在原包装完好无损的情况下,由学校与成交供应商当场一道对产品的科目、版本、数量等进行清点、验收。学校的验收工作全部结束后,由当地教育主管部门和成交供应商共同出具区级验收报告。验收报告应载明教材的版本、数量等内容,并有经办人签名和单位公章。区级验收结束后,由成交供应商收集整理各区验收单并形成市级总验收报告。2.成交供应商提供的教材应是全新的、未使用过的。教材的质量应符合《产品质量法》、《图书质量管理规定》等法律、法规、标准、规定的要求。3.成交供应商应保证货物到达用户所在地完好无损,如有断页、缺页、破损、印装错误等质量问题,由成交供应商负责无条件调换、补齐等要求。4.成交供应商提供的货物未达到采购文件规定要求供货,对采购人造成损失的,由成交供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。五、报价要求1.本次采购供应商应按采购标的清单进行报价,包括所投产品单价和总报价,单价及总报价超过预算价格的无效。2.报价总价应包含完成本项目的全部费用,包括但不限于出版、发行、包装、保险、运输、装卸、保险费、企业利润、税金等各项直接、间接费用,所有漏报、错报由供应商承担全部责任。3.项目结算时将根据实际采购教材的数量进行结算,采购最高限价为合同支付上限金额。第五章成交价格商定办法一、协商小组构成采购人、采购代理机构依法依规组建成交价格商定小组。组织具有相关经验的专业人员或在湖北政府采购评审专家库中随机抽取专家组成。二、价格协商1、协商小组的主要任务是与供应商商定合理的成交价格并保证采购项目质量。2、协商小组对供应商授权代表身份进行验证。供应商授权代表身份与响应文件不符的,协商小组拒绝与之协商。3、供应商授权代表身份与响应文件相符的,协商小组按照采购文件要求并遵循物有所值和价格合理的原则,与供应商进行协商。协商过程中,供应商可以对响应文件进行修改,协商小组也可以要求供应商进行多轮报价。4、商定过程中,与供应商进行商定的专业人员应当要求供应商提供其项目成本构成和同类项目合同价格,并提供相关证明材料。5、在供应商提供的货物(工程或服务)质量、数量和服务均能满足采购需求、报价不高于采购预算,不高于同类项目合同价格(无参考的除外),协商小组确认采购成交,出具协商情况记录。6、洽谈过程由书面记录,并存档备查。三:出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:1、因情况变化,不再符合规定的单一来源采购方式适用情形的;2、出现影响采购公正的违法、违规行为的;3、报价超过采购预算的。4、无法商定合理的成交价格或者无法保证采购项目质量的,与供应商进行商定的专业人员应当停止商定,并由采购组织单位终止采购活动,书面告知供应商,说明理由。四、发出成交通知书协商小组出具协商情况记录,采购人向采购代理机构发出书面成交确认函,采购代理机构发出成交通知书。成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商放弃成交的,应当承担相应的法律责任。第六章合同主要条款(仅供参考)合同编号:XXXX。签订地点:XXXX。签订时间:XXXX年XX月XX日。采购人(甲方):供应商(乙方):根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及单一来源采购项目(采购编号:XX)的《单一来源采购文件》、乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的单一来源采购文件、响应文件、《中标通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:一、合同货物货物品名规格型号单位数量单价(元)总价(元)随机配件交货期二、合同总价合同总价为人民币大写:,元,即RMB¥元;该合同总价已包括货物设计、材料、制造、包装、运输、安装、调试、检测、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与备用物件等等所有其他有关各项的含税费用。本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。三、质量要求1、乙方须提供全新的货物(含零部件、配件等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。2、货物必须符合或优于国家(行业)标准,以及本项目单一来源采购文件的质量要求和技术指标与出厂标准。3、乙方须在本合同签订之日起日内送交货物成品样品给甲方确认,在甲方出具样品确认书并封存成品样品外观尺寸后,乙方才能按样生产,并以此样品作为验收样品;每台货物上均应有产品质量检验合格标志。4、货物制造质量出现问题,乙方应负责三包(包修、包换、包退),费用由乙方负担,甲方有权到乙方生产场地检查货物质量和生产进度。5、货到现场后由于甲方保管不当造成的质量问题,乙方亦应负责修理,但费用由甲方负担。四、交货及验收1、乙方交货期限为合同签订生效后的XX日内,在合同签订生效之日起XX天内交货到甲方指定地点,随即在XX日内全部完成安装调试验收合格交付使用,并且最迟应在XX年XX月XX日前全部完成安装调试验收合格交付使用(如由于采购人的原因造成合同延迟签订或验收的,时间顺延)。交货验收时须提供产品质检部门从同类产品中抽样检查合格的检测报告。2、验收由甲方组织,乙方配合进行:(1)货物在乙方通知安装调试完毕后日内初步验收。初步验收合格后,进入试用期;试用期间发生重大质量问题,修复后试用相应顺延;试用期结束后日内完成最终验收;(2)验收标准:按国家有关规定以及甲方单一来源采购文件的质量要求和技术指标、乙方的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在单一来源采购文件与响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;(3)验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延;(4)如质量验收合格,双方签署质量验收报告。3、货物安装完成后日内,甲方无故不进行验收工作并已使用货物的,视同已安装调试完成并验收合格。4、乙方应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料交付给甲方;乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。5、如货物经乙方次维修仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权退货,并视作乙方不能交付货物而须支付违约赔偿金给甲方,甲方还可依法追究乙方的违约责任。6、其他未尽事宜应严格按照《湖北省政府采购项目需求论证和履约验收管理办法》的要求进行。五、付款方式1、甲方在本合同签订生效之日起接到乙方通知和票据凭证资料以及乙方交给甲方的合同履约保证金(按合同总价的百分之计算款额¥,元,人民币大写:,元整)后的日内支付合同金额百分之的价款;2、全部货物安装调试完毕并验收合格之日起,甲方接到乙方通知与票据凭证资料以后的日内,提交支付凭证资料给财政国库支付执行机构办理财政国库支付手续,并由其向乙方核拨合同总价的百分之款项:¥元,人民币大写元整;3、合同履约保证金:在货物验收合格满后,甲方财务部门接到乙方通知和支付凭证资料文件,以及由甲方确认本合同货物质量与服务等约定事项已经履行完毕的正式书面文件后的日内,递交结算凭证资料给银行并由其向乙方支付价款¥元,人民币大写:,元整;4、乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。六、售后服务1、质保期为验收合格后XX年,质保期内出现质量问题,乙方在接到通知后小时内响应到场,小时内完成维修或更换,并承担修理调换的费用;如货物经乙方次维修仍不能达到本合同约定的质量标准,视作乙方未能按时交货,甲方有权退货并追究乙方的违约责任。货到现场后由于甲方保管不当造成的问题,乙方亦应负责修复,但费用由甲方负担。2、乙方须指派专人负责与甲方联系售后服务事宜。七、违约责任1、甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价百分之的违约金;(2)甲方逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额万分之/天的违约金;逾期付款超过天的,乙方有权终止合同;(3)甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。2、乙方违约责任(1)乙方交付的货物质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。(2)乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之/天的违约金;逾期交货超过XX天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。(3)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之的赔偿金给甲方。(4)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。(5)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。八、争议解决办法1、因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2、合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。九、其他1、如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。2、本合同一式六份,自双方签章之日起生效。甲方三份,乙方、政府采购管理部门、采购代理机构各一份。甲方:(盖章),乙方:(盖章)法定代表人(授权代表):,法定代表人(授权代表):地址:,地址:开户银行:,开户银行:账号:,账号:电话:,电话:传真:,传真:签约日期:XX年XX月XX日签约日期:XX年XX月XX日甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人(授权代表):法定代表人(授权代表):地址:地址:开户银行:开户银行:账号:账号:电话:电话:传真:传真:签约日期:XX年XX月XX日38签约日期:XX年XX月XX日保密协议(如需要可参考使用)甲方:武汉市国防动员办公室乙方:甲方向乙方购买相关产品,合同编号(投标编号),该合同项目涉及相关国家秘密,根据《中华人民共和国保守国家秘密法》、《中华人民共和国保守国家秘密法实施办法》以及有关保密规章,为维护国家利益确保国家秘密安全,经甲乙双方协商达成以下协议:1、本合同项目涉及国家秘密,乙方应对参加合同项目所有人员进行保密宣传教育,在合同项目执行期间和完成以后都有长期保密的义务。2、乙方要明确知悉该合同项目人员范围,并向甲方提供人员名单和基本情况。3、乙方在本合同项目进行中,应妥善保管本合同项目的资料、数据、不得遗失,不得擅自扩大知悉人员和使用甲方资料数据的人员范围,否则造成严重后果,甲方有权追究乙方有关责任及法律责任。4、合同项目进行期间乙方人员必须服从甲方相关管理人员管理,不得擅自进入甲方非工作区域。5、乙方在合同项目完工验收合格后,将本合同项目资料数据程序全部交甲方保存,乙方不得擅自留存或复印,不得转借他人。6、乙方在合同项目进行期间及完工后,不得将本合同项目情况:系统功能、数据库内容、设备名称、规格型号、数量及安装位置、技术参数告之与本合同项目无关人员。7、甲方在该合同项目竣工后,对乙方进行保密监督检查,一经发现乙方泄露该合同项目的有关事项,对泄密者及领导将根据情节轻重按有关法规处理,直至追究法律责任。8、本合同壹式贰份甲乙双方各执壹份,经双方签字生效后具有同等法律效力。甲方:,乙方:授权代表:,授权代表:签订日期:,签订日期:年月日,年月日