综合楼中标结果公示(定州市赵庄子小学2023)
定州市赵庄子小学综合楼竞争性磋商中标公告
发布时间: 2023-08-09
一、项目编号: HBFS-2023-021 二、项目名称: 定州市赵庄子小学综合楼 三、中标(成交)信息
供应商名称
供应商地址
供应商组织机构代码
河北绿薇园林工程有限公司
河北省保定市曲阳县恒州镇大西旺村
91130634MA07N1Q906
四、主要标的信息
工程
供应商名称
工程名称
工程期限
工程施工范围
工程项目经理
执业证书信息
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品说明
优惠价
河北绿薇园林工程有限公司
定州市赵庄子小学综合楼工程
180日历天
工程量清单所含全部内容
郭少卫
冀213192007775
2892800
0.03%
五、评审专家(单一来源采购人员)名单: 王丽娜(主任)、李巧英、籍天旭、蒋芳、仲红斌(采购人代表) 六、代理服务收费标准及金额 本项目代理费总金额:18599.68 本项目代理费收费标准:参照
计价格[2002]1980号文、发改办价格〔2003〕857号文及发改价格[2011]534号文件收费标准的80%计取
国家计委关于印发《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知> 七、公告期限 自本公告发布之日起1个工作日。 八、其他补充事宜 / 九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。 1.采购人信息 名称: 定州市赵庄子小学 地址 : 定州市赵庄子村 联系方式: 柴子骞 0312-2105650 2.采购代理机构信息 名称 : 河北福山工程咨询有限公司 地址 : 定州市中兴路世纪写字楼六层 联系方式 : 边圣富 0312-2566938 3.项目联系方式 项目联系人: 边圣富 电话: 0312-2566938 十、附件 政府采购供应商信用承诺函政府采购供应商信用承诺函中小企业明函中小企业明函中标公告中标公告采购文件采购文件
发布时间:
2023-08-09 地域:
定州市赵庄子村 采购人:
定州市赵庄子小学
政府采购供应商信用承诺函致:定州市赵庄子小学单位名称(自然人姓名):河北绿薇园林工程有限公司统一社会信用代码(身份证号码):91130634MA07N1Q906法定代表人(负责人):郭少卫联系地址和电话:河北省保定市曲阳县恒州镇大西旺村/7732220007为维护公平、公正、公开的政府采购市场秩序,树立诚实守信的政府采购供应商形象,我单位(本人)自愿作出以下承诺:一、我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,依法诚信经营。我单位(本人)郑重承诺,我单位(本人符合《中华人民共和国政府采购法第二十二条规定和采购文件、本承诺书的条件:(一)具有独立承担民事责的能力(二)具有良好的商业信誉和健全的务会计制度(三)具有履行合同所:的设备和专业术能力(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(六)未被列入经营异常名录或者严重违法失信名单、失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单:(七)未被相关监管部门作出行政处罚且尚在处罚有效期内:(八)未曾作出虚假采购承诺(九)符合法律、行政法规规定的其他条件。二、我单位(本人保证上述承诺事项的真实性。如有弄虚作假或其他违法违规行为,自愿按照规定将违背承诺行为作为失信行为记录到社会信用信息平台,并视同为提供虚假材料谋取中标、成交。按照中华人民共和国政府采购法第七十七条规定,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监管部门吊销营业执线,构成范罪的,依法追究刑事责任。供应商(电子章):河北绿薇园林工程有限公司法定代表人、负责人本人、或授权代表(签字或电子印章)日期:22023年8月7日中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加定州市赵庄子小学的定州市赵庄子小学综合楼工程采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下1.定州市赵庄子小学综合楼工程,属于建筑业:承建企业为河北绿薇园林工程有限公司,从业人员67人,营业收入为779.4万元,资产总额为1408.5万元,属于小型企业2(标的名称于采取文件中明确的所属行业)承建企业为(企业名称),从业以一分,营取入为万元,资产总额为_万元,属于(中型企业、小型企业、换型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):河北绿薇园社工程有限公司日期2023年8月1日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。注:如若是的话就按照上面格式填写,不是的话就不需要填写中标(成交)结果公告一、项目编号:HBFS-2023-021二、项目名称:定州市赵庄子小学综合楼工程三、中标(成交)信息供应商名称:河北绿薇园林工程有限公司供应商地址:河北省保定市曲阳县恒州镇大西旺村中标(成交)金额:2892800元四、主要标的信息工程类名称:定州市赵庄子小学综合楼工程施工范围:工程量清单所含全部内容施工工期:180日历天项目经理:郭少卫执业证书信息:冀213192007775五、评审专家名单:王丽娜(主任)、李巧英、籍天旭、蒋芳、仲红斌(采购人代表)六、代理服务收费标准及金额:参照服务收费管理暂行办法》的通知》计价格[2002]1980号文、发改办价格(2003)857号文及发改价格[2011]534号文件收费标准的80%计取、18599.68元。七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其他补充事宜九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:定州市赵庄子小学地址:定州市赵庄子村联系方式:柴子赛00312-21056502.采购代理机构信息名称:河北福山工程咨询有限公司地址:定州市中兴路世纪写字楼六层联系方式:边圣富00312-25669383.项目联系方式项目联系人:边圣富电话:0312-2566938定州市赵庄子小学综合楼工程竞争性磋商文件项目编号:HBFS-2023-021采购人:定州市赵庄子小学采购代理单位:河北福山工程咨询有限公司日期:2023年7月目录第一章竞争性磋商公告第二章磋商须知及磋商须知前附表第三章政府采购合同格式第四章技术标准第五章工程量清单及图纸第六章响应文件格式第七章评审办法和标准第一章竞争性磋商公告项目概况定州市赵庄子小学综合楼工程的潜在供应商应在河北省公共资源交易服务平台自主报名、下载磋商文件,并及时查看有无澄清和修改。并于2023年8月7日14点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:HBFS-2023-021项目名称:定州市赵庄子小学综合楼工程采购方式:竞争性磋商预算金额:2893700元最高限价:2893700元采购需求:工程量清单所含全部内容,具体详见竞争性磋商文件。合同履行期限:180日历天本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向小微企业采购,落实信用承诺制,将不再收取保证金;3.本项目的特定资格要求:(1)具有建设行政主管部门核发的建筑工程总承包叁级及以上资质且具备有效的安全生产许可证。(2)供应商拟派项目经理须具备建筑工程专业二级(含以上级)注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B本),且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。三、获取采购文件时间:2023年7月25日至2023年7月31日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:登录河北省公共资源交易服务平台自行网上下载竞争性磋商文件方式:其它售价:0四、响应文件提交截止时间:2023年8月7日14时30分(北京时间)地点:河北省公共资源交易服务平台网上提交五、开启时间:2023年8月7日14时30分(北京时间)地点:河北省公共资源交易服务平台六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜(1)本项目使用全流程电子开评标,供应商应在投标截止时间前在河北省公共资源交易服务平台递交使用投标文件制作工具及CA加密的电子响应文件。未按规定时间和方式递交电子文件的,因供应商的原因导致电子投标文件不能打开的,采购人不予受理。技术支持电话:4009980000。(2)编制投标文件需使用企业CA,未办理CA的供应商,需进行企业CA办理。CA数字证书办理咨询电话:4007073355。(3)登录河北省公共资源交易服务平台下载竞争性磋商文件,及时查看有无澄清和修改。潜在供应商如未从河北省公共资源交易服务平台下载竞争性磋商文件等相关资料,或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。(4)供应商须先在“河北省公共资源交易服务平台”(http://www.hebpr.cn/),进行注册及审核后,方可下载竞争性磋商文件。如已完成注册的无需再次注册。因供应商自身的原因未能在有效时间内完成注册,将会导致下载不成功,其后果供应商自负。(5)本项目专门面向小微企业,将不再收取保证金。(6)本公告发布媒体:中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:定州市赵庄子小学地址:定州市赵庄子村联系方式:柴子骞0312-21056502.采购代理机构信息名称:河北福山工程咨询有限公司地址:定州市中兴路世纪写字楼六层联系方式:边圣富0312-25669383.项目联系方式项目联系人:边圣富电话:0312-2566938第二章磋商须知及磋商须知前附表一、磋商须知前附表项号内容说明与要求1采购人名称:定州市赵庄子小学地址:定州市赵庄子村联系人:柴子骞联系电话:0312-21056502采购代理机构名称:河北福山工程咨询有限公司地址:定州市中兴路世纪写字楼六层联系人:边圣富电话:0312-25669383项目名称定州市赵庄子小学综合楼工程4标段划分不划分5项目实施地点定州市赵庄子村西北约351米6资金来源,落实情况省级补助资金,已落实。7承包方式包工包料8报价方式工程量清单报价9质量标准合格10合同履行期限(工期)180日历天11最高限价人民币:贰佰捌拾玖万叁仟柒佰元整(¥:2893700.00元)投标总价不得高于本项目最高限价。12采购范围工程量清单和图纸所含全部内容13采购方式竞争性磋商14踏勘现场供应商自行安排15供应商资格要求同竞争性磋商公告16资格审查方式资格后审17磋商有效期(响应文件有效期)递交响应文件截止时间起计算60个日历天。18磋商保证金根据河北省财政厅发布的(冀财采〔2021〕7号)规定,为营造良好的政府采购营商环境,进一步减轻中小微企业负担,落实《河北省深化政府采购制度改革实施方案》,本项目专门面向小微企业采购,将不再收取保证金。磋商文件中关于磋商保证金相关描述不适用。19响应文件份数电子响应文件:1份(不分正副本),加密版电子响应文件上传至河北省公共资源交易服务平台。20响应文件的递交(1)供应商应在磋商截止时间前上传加密的电子响应文件(*.DZTF)到电子交易系统的指定位置。上传时必须得到电脑“上传成功”的确认。请供应商在上传时认真检查上传响应文件是否完整、正确。(2)供应商因河北省公共资源全流程电子交易系统问题无法上传电子响应文件时,请在工作时间与技术信息处联系,联系电话:0311-66635062。21签字或盖章要求按响应文件格式要求签字或盖章22磋商时间、地点等要求磋商时间:同响应文件提交截止时间磋商地点:河北省公共资源交易服务平台。供应商登录网上“定州不见面开标大厅”系统(网址:http://121.18.118.242:8899/BidOpening/)参与开标,不再到现场开标。具体开标流程可参考“定州不见面开标大厅”系统右上角的帮助手册。电子响应文件在线解密时间:磋商截止时间后30分钟内。23电子开标补救措施1、因交易平台出现故障造成响应文件未解密的,由交易平台负责协助处理。2、当出现以下情况时,应暂时中止电子开标,并在恢复正常后及时继续开标活动:(1)因河北省公共资源电子交易系统原因,造成交易平台无法正常使用的情况;(2)开标现场出现断电断网等影响正常开标的事故。24开标说明采购人按竞争性磋商文件中规定的时间和地点进行电子开标,供应商应当准时到场并登录网上参与开标。供应商需使用CA在规定的时间内自行完成解密(远程异地进行解密)。因供应商原因造成响应文件未解密的,视为撤销其响应文件。25磋商小组的组成磋商小组由采购人代表和评审专家共5人组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的三分之二。采购人代表不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。评标专家确定方式:从河北省政府采购评审专家库名单中随机抽取确定。26推荐成交候选供应商的数量3家27评标方法及标准综合评分法28成交结果公示媒介中国河北政府采购网、河北省公共资源交易服务平台29采购招标代理服务费本项目代理费收费标准:参照计价格[2002]1980号文、发改办价格〔2003〕857号文及发改价格[2011]534号文件收费标准的80%计取,由成交单位向采购代理机构一次性支付。30履约保证金不要求31付款方式合同签订时约定的付款方式32所属行业本项目所属行业为建筑业。中小企业划分标准及所属行业严格按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)和《国家统计局关于印发的通知》执行。33本次采购执行的政府采购政策本次采购为专门面向小微企业的项目,根据财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的相关规定对小微企业的报价不再进行评审优惠。供应商须提供中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或监狱企业证明文件。34注意事项由磋商小组通过河北省公共资源交易服务平台发起最后报价,所有实质性响应竞争性磋商文件的供应商须在平台发起规定的时间内通过河北省公共资源交易服务平台提交最后报价。二、磋商须知(一)总则1.工程说明1.1本工程项目说明详见本须知前附表。1.2本采购项目按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理办法》等有关法律、行政法规、地方性法规和部门规章,通过竞争性磋商方式选定合格供应商。2.招标范围及工期2.1本工程项目的采购范围详见本须知前附表第12项。2.2本招标工程项目的工期要求详见本须知前附表第10项。3.资金来源3.1本工程项目资金来源详见本须知前附表第6项。4.合格的供应商4.1详见本须知前附表。5.踏勘现场5.1采购人将按本须知前附表第14项所述方式,由供应商自行对工程现场及周围环境进行踏勘,以便供应商获取有关编制响应文件和签署合同所涉及现场的资料。供应商承担踏勘现场所发生的自身费用。5.2采购人向供应商提供的有关现场的数据和资料,是采购人现有的能被供应商利用的资料,采购人对供应商做出的任何推论、理解和结论均不负责任。5.3经采购人允许,供应商可为踏勘目的进入采购人的项目现场,但供应商不得因此使采购人承担有关的责任和蒙受损失。供应商应承担踏勘现场的责任和风险。6.磋商费用6.1供应商应承担其参加本次活动自身所发生的费用。(二)磋商文件7.磋商文件的组成7.1磋商文件包括下列内容:(1)竞争性磋商公告(2)磋商须知及磋商须知前附表(3)政府采购合同格式(4)技术标准(5)工程量清单及图纸(6)响应文件格式(7)评审办法和标准8.磋商文件的澄清或者修改8.1供应商在收到磋商文件后,若有疑问需要澄清或者修改,应于收到磋商文件后二日内向采购人或采购代理机构提出,采购代理机构将以网上答疑形式予以解答。8.2提交首次响应文件截止之日前,采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购代理机构或者磋商小组应当在提交首次响应文件截止时间5日前通过河北省公共资源交易服务平台发布澄清、修改或补充的内容,当磋商文件与磋商文件的澄清、修改或补充等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的通知为准。不足5日的,应当顺延提交响应文件的截止日期。9.磋商文件的澄清或者修改说明补遗书、答疑纪要及通知等内容由采购人(或采购代理机构)发送至河北省公共资源交易服务平台既视为已送达各供应商,各供应商应及时查看有无澄清和修改。潜在供应商如未从河北省公共资源交易服务平台下载相关资料,或未获取到完整资料,影响磋商或导致磋商被否决的,自行承担一切后果。(三)响应文件的编制10.响应文件的语言及度量衡单位10.1响应文件和与磋商有关的所有文件均应使用汉语。10.2除工程规范另有规定外,响应文件使用的度量衡单位,均采用中华人民共和国法定计量单位。11.响应文件的组成响应文件应包括下列部分:一、响应函二、法定代表人身份证明书三、法定代表人授权委托书四、报价一览表五、已标价的工程量清单六、施工组织设计七、项目管理机构配备情况八、资格审查资料九、其他材料12.响应文件格式12.1响应文件包括本须知第11条中规定的内容,供应商提交的响应文件应当使用磋商文件所提供的响应文件全部格式(表格可以按同样格式扩展)。13.磋商报价13.1本工程的磋商报价采用本须知磋商须知前附表第8项所规定的方式。13.2磋商报价为供应商在响应文件中提出的各项支付金额的总和。13.3供应商的报价,应是完成本须知第2条和合同条款上所列工程承包范围的全部。磋商报价应根据磋商文件中的工程量清单和有关要求、施工现场实际情况及供应商拟定的施工方案,依据企业定额和市场价格信息并综合考虑各种风险自主编制报价。13.4除非采购人对磋商文件予以修改,供应商应按采购人提供的工程量清单中列出的工程项目和工程量填报单价和合价。每一项目只允许有一个报价。任何有选择的报价将不予接受。供应商未填单价或合价的工程项目,在实施后,采购人将不予以支付,并视为该项费用已包括在其他有价款的单价或合价内。九、其他材料政府采购供应商承诺书我公司自愿参与(项目名称)采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规的规定,坚守公平竞争,并无条件地遵守本次采购活动各项规定。我们郑重承诺:如果在本次招标活动中有以下情形的,愿接受政府采购监管等部门给予相关处罚并承担法律责任。(一)提供虚假材料谋取中标的;(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(三)与招标采购单位、采购代理机构、其他投标人恶意串通的。有下列情形之一的,属于恶意串通:1、供应商直接或者间接从采购人或者采购代理机构处获得其他供应商的相关情况并修改其投标文件或者响应文件;2、供应商按照采购人或者采购代理机构的授意撤换、修改投标文件或者响应文件;3、供应商之间协商报价、技术方案等投标文件或者响应文件的实质性内容;4、属于同一集团、协会、商会等组织成员的供应商按照该组织要求协同参加政府采购活动;5、供应商之间事先约定由某一特定供应商中标、成交;6、供应商之间商定部分供应商放弃参加政府采购活动或者放弃中标、成交;7、供应商与采购人或者采购代理机构之间、供应商相互之间,为谋求特定供应商中标、成交或者排斥其他供应商的其他串通行为。(四)向招标采购单位行贿或提供其他不正当利益的;(五)在招标过程中与招标采购单位进行协商谈判的;(六)开标后擅自撤销投标,影响招标继续进行的或领取招标文件缴纳投标保证金后不投标导致废标的;(七)向评标委员会、竞争性谈判小组或者询价小组成员行贿或者提供其他不正当利益;(八)中标或者成交后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同;未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同或者与采购人另立背离合同实质性内容协议的;将政府采47购合同转包的;(九)无正当理由,拒绝履行合同义务的;提供假冒伪劣产品的;擅自变更、中止或者终止政府采购合同的;(十)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(十一)擅自与采购人串通或接受采购人要求,在履约合同中通过减少货物数量,更换品牌、降低配置、技术要求、质量和服务标准等,却仍按原合同进行虚假验收或终止政府采购合同的;(十二)与采购人串通,对尚未履约完毕的采购项目出具虚假验收报告的;(十三)无不可抗力因素,拒绝提供售后服务、售后服务态度恶劣、故意提高维修配件价格(高于市场平均价)的;(十四)开标后对招标文件的相关内容再进行质疑的;(十五)捏造事实、提供虚假材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉的;(十六)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;(十七)财政、监察部门认定的其他不诚信行为。承诺单位(盖章):法人代表人或授权委托人(签字):年月日48企业声明项目名称:项目编号:致:(采购人)我公司作为项目的投标人,在此郑重声明:一、我公司参加政府采购活动前三年内,在经营活动中(说明:填写“无”或“有”)重大违法记录。二、我公司(说明:填写“具有”或“不具有”)良好的商业信誉。三、与我公司存在直接控股、管理关系的相关供应商:(说明:填写“无”或“(一)供应商名称1;(二)供应商名称2;(三)„„”)。四、在行贿犯罪信息查询期限内,我公司及我公司现任法定代表人、主要负责人(说明:填写“没有”或“有”)行贿犯罪记录。特此声明。供应商名称(盖章):日期:说明:1、对声明中第一条的说明:如供应商在参加政府采购活动前3年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动的,该声明填“有”,但供应商应提供相关证明材料复印件。2、对声明中第二条的说明:供应商在参加政府采购活动前,被纳入法院、工商行政管理部门、税务部门、银行认定的失信名单且在有效期内,或者在前三年政府采购合同履约过程中及其他经营活动履约过程中未依法履约被有关部门处罚(处理)的,不能认定为具有良好的商业信誉。3、对声明中第三条的说明:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。4、对声明中第四条的说明:在行贿犯罪信息查询期限内,如果投标人及其现任法定代表人、主要负责人有行贿犯罪记录的,投标人应填写“有”,其投标或中标资格将被取消。49声明函我方在此声明:与本单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,没有参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。如我方违背了上述承诺,本项目采购人有权取消我方的成交资格,并接受相关主管部门对我方的处罚。特此承诺。供应商名称:(盖章)法定代表人或其授权代表:(签字或盖章)日期:年月日第七章评审办法和标准一、总则(一)评标原则根据《中华人民共和国政府采购法》及有关规定,坚持公平、公正、科学、择优的原则,反对不正当竞争。(二)有效报价供应商的各项报价均不得超出最高限价,否则按无效报价处理。(三)评标监督采购人接受行政监督机构对本工程磋商活动依法实施的监督。二、评审办法及磋商小组的组成1、评审办法:综合评分法2、磋商小组的组成磋商小组由采购人代表和评审专家共5人组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的三分之二。采购人代表不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。评标专家确定方式:从河北省政府采购评审专家库名单中随机抽取确定。磋商小组组长由全体成员推荐产生,磋商小组负责对响应文件进行审查、评估、比较。三、评标程序1、采购人按磋商文件要求对各供应商进行资格审查(见附表1)2、磋商小组成员对响应文件进行符合性审查(见附表2),剔除实质上未响应磋商文件要求的响应文件。3、磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式做出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。此澄清、说明或者更正将作为其响应文件的组成部分对供应商有约束力。4、磋商小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的51供应商平等的磋商机会。4、磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,最后报价超出最高限价的供应商为无效磋商。提交最后报价的供应商不得少于3家。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。5、经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。6、磋商小组根据竞争性磋商文件明确的评审办法进行评审,根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐前3名为成交候选供应商。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。五、评分细则1、施工组织设计(70分)磋商小组成员按下列评分项目进行评审。响应文件各项评分内容由磋商小组成员各自评分,汇总后取平均值。(见附表4)2、价格评分(30分)综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分,其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×30%×100(四舍五入后保留小数2位)。(见附表3)3、供应商的评审得分为施工组织设计技术标和价格分的总和。(小数点后按四舍五入保留2位)。4、磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐前3名成交候选供应商,并编写评审报告。5、评审报告应当由磋商小组全体成员签字认可。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。六、成交候选供应商的确定本次磋商采用综合评分法,响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商。52附表1:资格审查表评审因素评审标准备注满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定响应文件中附政府采购供应商信用承诺函供应商应为小微企业供应商提供中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或监狱企业证明文件响应文件中附声明函或证明文件资质证书建筑工程总承包叁级及以上资质响应文件中附扫描件安全生产许可证有效响应文件中附扫描件项目经理的建造师注册证书建筑工程专业二级(含以上级)注册建造师执业资格响应文件中附扫描件项目经理的安全生产考核合格证书有效的安全生产考核合格证书(B本)响应文件中附扫描件信用信息记录查询渠道:“信用中国网站”和“中国政府采购网”;信用信息使用原则:经查询,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标供应商,其投标无效。采购人在开标后现场查询(响应文件中无需附查询记录结果)注:1、以上表中要求提交的证明资料应按“响应文件格式”的要求附于响应文件中。2、供应商在响应时,按照规定提供的政府采购供应商信用承诺函,无需再提交信用承诺函中的证明材料。采购人有权在签订合同前要求中标(成交)供应商提供相关证明材料已核实中标(成交)供应商承诺事项的真实性。53附表2符合性审查表序号评审内容评审标准备注1供应商名称与企业资质证书等证明资料一致2响应文件的签署符合磋商文件要求3磋商响应报价符合磋商文件要求4工期符合磋商文件要求5质量标准符合磋商文件要求6响应文件有效期符合磋商文件要求结论(通过/不通过)结论(通过/不通过)结论(通过/不通过)注:有一项不通过,即为不通过符合性评审,其磋商将被否决。附表3:磋商报价(标准分30分)序号项目评分标准最高得分1磋商报价综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×30%×100(四舍五入后保留小数2位)30分注:由磋商小组认定低于成本价的,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效磋商处理。54附表4:施工组织设计(标准分70分)施工组织设计评分表序号评审因素评审标准得分较科学合理3.01-7施工方法及主要技术措施(10分)科学合理7.01-101施工方法及主要技术措施(10分)一般0-3工程质量保证措施(10分)科学合理7.01-102工程质量保证措施(10分)较科学合理3.01-7工程质量保证措施(10分)一般0-3安全生产保证体系及措施(10分)科学合理7.01-103安全生产保证体系及措施(10分)较科学合理3.01-7安全生产保证体系及措施(10分)一般0-3施工进度计划及保证措施(10分)科学合理7.01-104施工进度计划及保证措施(10分)较科学合理3.01-7施工进度计划及保证措施(10分)一般0-3文明施工保证科学合理7.01-105体系及措施(10分)较科学合理3.01-75体系及措施(10分)一般0-3项目管理机构组成情况(10分)科学合理7.01-106项目管理机构组成情况(10分)较科学合理3.01-7项目管理机构组成情况(10分)一般0-37主要施工机具、劳动力使用计划(10科学合理7.01-107主要施工机具、劳动力使用计划(10较科学合理3.01-7分)一般0-3注:①每项内容只允许打一次分,超出时打分无效,缺项得零分,未按本规则打分无效。②技术标得分等于计分人的有效评分的加权平均值。55附:最后报价表格式最后报价项目名称:单位:人民币元供应商全称总报价大写总报价小写工期质量标准备注供应商名称:,(盖章)法定代表人或委托代理人:,(盖章或签字)日期:说明:本表是经磋商后供应商的最后报价表,供应商不需要在响应文件中附此表。在磋商小组规定的时间内以附件形式上传至河北省公共资源交易服务平台进行最后报价。