义务教育阶段寄宿生营养早餐工程中标结果公示(盂县教育科技局2023)


一、项目编号:1403222023ACS00070
二、项目名称:盂县教育科技局2023-2024学年义务教育阶段寄宿生营养早餐工程采购项目
三、中标(成交)信息
中标结果:

序号
标项名称
数量
单位
总价(元)
中标供应商名称
中标供应商地址
中标供应商统一社会信用代码

1
盂县教育科技局2023-2024学年义务教育阶段寄宿生营养早餐工程采购项目
不限

993000(元)
山西古城乳业集团有限公司
山阴县古城镇
911406211115051833

四、主要标的信息

货物类主要标的信息:

序号
标的名称
品牌
数量
单价
规格型号

1
学生饮用奶
古城
512000
1.93
1*200ml

五、评审专家名单:
樊清风,武仙虎(采购人代表),刘涛
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:无
2.代理服务收费金额(元):0

七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜

九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系   

1.采购人信息
名 称:盂县教育科技局
地 址:盂县秀水东街194号
联系方式:0353-8082135
2.采购代理机构信息
名 称:盂县政府采购中心
地 址:盂县站前街政务服务中心三楼东侧评标室01
联系方式:0353-8060554(传真)

3.项目联系方式
项目联系人:梁先生
电 话:0353-8060554(传真)

附件信息:

盂县教育科技局2023-2024学年义务教育阶段寄宿生营养早餐工程采购项目采购文件.docx盂县教育科技局2023-2024学年义务教育阶段寄宿生营养早餐工程采购项目采购文件.docx146.8K

盂县教育科技局2023-2024学年义务教育阶段寄宿生营养早餐工程采购项目项目编号:1403222023ACS00070竞争性磋商文件采购人:盂县教育科技局采购代理机构:盂县政府采购中心日期:2023年8月目录第一章竞争性磋商公告1第二章供应商须知4第三章评审办法及评审标准22第四章商务技术要求30第五章合同原则35第六章响应文件格式附件41第一章竞争性磋商公告项目概况盂县教育科技局2023-2024学年义务教育阶段寄宿生营养早餐工程采购项目的潜在供应商应登录山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)获取电子磋商文件,使用投标文件编制工具编制电子响应文件,并于2023-08-2914:30:00(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:1403222023ACS000702、项目名称:盂县教育科技局2023-2024学年义务教育阶段寄宿生营养早餐工程采购项目3、采购方式:竞争性磋商4、预算金额:997900元5、采购需求:详见第四部分6、合同履行期限:一年7、本项目不接受联合体二、供应商的资格条件1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单、行贿犯罪记录名单。3、落实政府采购政策需满足的资格要求:无4、本项目的特定资格要求:具有合法有效的食品经营许可证。三、获取磋商文件的时间、地点、方式:1、获取时间:2023-08-16至2023-08-2300:00:00,每天上午00:00~12:00,下午12:00~23:59(北京时间,法定节假日除外)。22、获取方式:本项目实行网上报名,不接受现场报名。供应商登录山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)自行下载招标文件。凡有意参加磋商的供应商,请按照以下步骤免费获取磋商文件:(1)在中国政府采购网山西分网完成注册,已完成注册的请跳过此步骤;(2)请于磋商文件获取截止时间前(北京时间,下同),进入山西政府采购平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)使用企业数字证书(CA)在网上获取磋商文件。3、磋商文件售价:0元,文件请至公告附件处下载。备注:未按规定获取采购文件的供应商,对采购文件提起的质疑、投诉将不予受理。四、响应文件提交截止时间:2023-08-2914:30:00(北京时间)地点:请登录政采云投标客户端投标,响应文件需在政采云平台投标客户端完成上传,在开启时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,供应商自行承担责任。五、开启时间:2023-08-2914:30:00(北京时间)地点:盂县站前街政务服务中心三楼东侧开标室01六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜无八、对本次磋商采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:盂县教育科技局地址:盂县秀水东街194号联系方式:0353-80821352.采购代理机构信息名称:盂县政府采购中心地址:盂县政务服务中心三楼东侧联系方式:0353-8060554(传真)3.项目联系方式项目联系人:梁先生电话:0353-8060554(传真)第二章供应商须知供应商须知前附表序号内容说明与要求1项目名称盂县教育科技局2023-2024学年义务教育阶段寄宿生营养早餐工程采购项目2项目编号1403222023ACS000703合格供应商资格条件1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn)列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单、行贿犯罪记录名单;3、落实政府采购政策需满足的资格要求:无4、本项目的特定资格要求:具有合法有效的食品经营许可证。4合同履行期限一年5现场踏勘组织:本项目由采购人组织供应商进行现场踏勘方式:集中统一组织、不记名时间:2023年8月23日9点30分(北京时间)地点:盂县教育科技局联系人:武仙虎联系方式:0353-8082135注:1、现场踏勘过程中发生的费用或意外导致伤亡等一切责任和损失均由供应商自负。2、供应商不能够按时、按规定参加采购方组织的现场踏勘的,视为无效投标。6磋商前答疑会不组织7是否允许联合体参加否8是否允许分包否9响应文件份数及解密时间供应商需在政采云系统上传加密电子响应文件1份;响应文件开启时间即为解密开始时间。解密时长30分钟。解密截止时间未进行解密的,视为未递交响应文件。10磋商保证金保函保证金额:9000元响应保证金的形式:本项目以电子保函的方式缴纳。11磋商响应文件的形式电子加密磋商响应文件(是指通过“政采云电子交易客户端”完成磋商响应文件编制后生成并加密的数据电文形式的磋商响应文件)12答疑与澄清供应商如认为磋商文件有误或有不合理要求的,应当于响应文件截止之日3个工作日前,以书面形式向采购代理机构提出。13磋商响应有效期90日历天14磋商响应文件组成磋商响应文件由磋商响应资质及商务文件、技术文件、报价文件组成。15磋商结果公示采购结果经采购人确认后,采购中心将于2个工作日内在山西省政府采购网上公告成交结果,并向成交供应商发出成交通知书。(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)16签订合同时间成交通知书发出之日起30日内17履约保证金本项目不要求缴纳履约保证金18付款方式中标供应商合同全部履约后,经采购人验收合格,按照国家相关程序支付款项19采购代理服务费用本项目不收取采购代理服务费20政府采购相关政策要求1、政府采购节能环保产品:投标产品若属于节能环保产品的,请提供财政部、环境保护保部发布有效期内环境标志产品政府采购清单以及财政部、发改委联合发布有效期内节能产品政府采购清单。项目需求中要求提供的产品属于节能清单中政府强制采购节能产品品目的,供应商须提供该清单内产品,否则其磋商响应将作为无效处理。2、小微企业有关政策:根据财库〔2022〕19号的相关规定,对其报价享受政策规定的价格折扣,用扣除后价格参加评审,此报价仅作为价格分计算。(专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策)。联合体投标时,联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业享受政策;联合体其中一方为小型、微型企业的,联合协议中约定小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总额30%以上的,给予联合体3%的价格扣除,须同时提供联合体协议约定(包含小型、微型企业的协议合同份额)。3、根据财库[2017]141号的相关规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策。属于享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位,应满足财库[2017]141号文件第一条的规定,并在投标文件中提供残疾人福利性单位声明函(见附件)。4.根据财库[2014]68号的相关规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策,并在投标文件中提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(格式自拟)。”(注:未提供以上材料的,均不给予价格扣除)。5、正版软件及信息安全产品的要求:(1)本项目涉及正版软件的要求:供应商需承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。(2)本项目涉及信息安全产品的要求:投标货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品(8类13项),需提供中国信息安全认证中心或中国网络安全审查技术与认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。6、商品包装和快递包装的要求:本项目涉及商品包装和快递包装的要求:本文件列出商品包装和快递包装要求的,供应商需填写商品包装和快递包装承诺函,承诺商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。7、不允许进口产品(1)本项目采购标的物未特别注明“进口产品”(通过中国海关报关验放进入中国境内且产自境外的产品)字样的,均必须采购国产产品。(2)本项目采购标的物特别注明“进口产品”字样的,如无能够满足采购需求的国产产品,优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的供应商的进口产品。如果有能够满足采购需求的国产产品参与,应当按照公平竞争的原则进行评审。(一)适用范围仅适用于本次竞争性磋商文件中政府采购的项目。(二)定义1、“采购代理机构”系指组织本次磋商的采购代理机构。2、“供应商”系指向采购代理机构提交磋商响应文件的单位。3、“采购人”系指委托采购代理机构采购本次项目的国家机关、事业单位和团体组织;也是磋商结果的最终确认方。4、“产品”系指供方按磋商文件规定,须向采购人提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。5、“服务”系指磋商文件规定供应商须承担的安装、调试、技术协助、校准、培训、技术指导以及其他类似的义务。6、“项目”系指供应商按磋商文件规定向采购人提供的产品和服务。(三)合格供应商1、供应商应具备承担本采购项目的资质条件、能力和信誉,符合、承认并承诺履行本磋商文件各项规定的国内供应商:(1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。并按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条的规定,提供资格证明文件。(2)落实政府采购政策需满足的资格要求:见供应商须知前附表。(3)本项目的特定资格要求:见供应商须知前附表。2、供应商须知前附表规定接受联合体参加的,联合体各方应遵守以下规定:(1)联合体各方均应当符合《政府采购法》第二十二条规定的条件,联合体各方均应按照磋商文件要求提供相关材料。(2)本项目有特定资格条件要求的,联合体各方有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级;联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的磋商活动。(3)联合体各方应按磋商文件提供的格式签订联合协议,明确联合体各方承担的工作和义务,并将联合磋商协议连同响应文件一并提交。(4)联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任;3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。4、为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(四)供应商委托有关说明1、全权代表须提供有效身份证件。如全权代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书(格式见附部分)。2、供应商所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。其所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工(或必须为本法人或其控股公司正式员工)。3、以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5、供应商应仔细阅读竞争性磋商文件的所有内容,按照竞争性磋商文件的要求提交磋商响应文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。(五)磋商响应费用不论磋商采购结果如何,供应商均应自行承担所有与磋商响应有关的全部费用(磋商文件有其他规定除外)。(六)质疑1、供应商认为磋商过程或成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在成交结果公示之日起七个工作日内,以书面形式向采购代理机构或采购人提出质疑。2、质疑应当以书面形式提出,格式见《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)附件范本,下载网址:山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html),位置:“首页-下载专区-质疑投诉模板”。供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:a供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;b质疑项目的名称、编号;c具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;d事实依据;e必要的法律依据;f提出质疑的日期。供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。质疑应明确阐述招标过程或中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理,质疑函不符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定的,应在规定期限内补齐的,采购代理机构自收到补齐材料之日起受理;逾期未补齐的,按自动撤回质疑处理。(八)磋商文件的澄清与修改1、供应商应认真阅读本磋商文件,发现其中有误或有不合理要求的,供应商应当在磋商响应截止之日三个工作日前以书面形式向采购代理机构提出。采购中心将在规定的时间内,在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布更正公告,并通知所有获取到磋商文件的潜在供应商。逾期提出采购人(采购代理机构)将不予受理。2、在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认,该实质性变动是磋商文件的有效组成部分,并以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。3、磋商文件澄清、答复、修改、补充的内容为磋商文件的组成部分。当磋商文件与磋商文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。(九)在磋商过程中,因磋商小组实质性变动了采购需求,已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。二、磋商响应文件的编制(一)磋商响应文件的组成磋商响应文件由资质及商务文件、技术文件、报价文件组成。1、资质及商务文件A、资质文件:(一)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录;(四)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(五)具有独立承担民事责任的能力;(六)供应商代表的证明;(七)声明书;(八)本项目的特定资格要求;(九)供应商认为需要的其他文件资料。B、商务文件:(一)供应商情况介绍(主要产品、技术力量、生产规模、经营业绩等);(二)类似成功案例的业绩证明(供应商同类项目实施情况一览表、合同复印件、用户验收报告);(三)商务响应表;(四)节能环保等的资质证书或文件(若有);(五)供应商认为需要的其他文件资料。2、技术文件(1)供货时间及进度保证措施;(2)质量保证措施;(3)设备配置清单;(如有)(4)技术响应表;(5)项目实施人员一览表;(6)技术服务、技术培训、售后服务的内容和措施;(7)选配件、专用耗材、售后服务优惠表(若有);(8)正版软件承诺;(若有)(9)信息安全产品说明;(若有)(10)商品包装和快递包装承诺;(若有)(11)供应商需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。3、报价文件(1)报价一览表;(2)中小企业声明函(如有)(3)残疾人福利性单位声明函(如有)(4)监狱企业声明函(如有)(5)创新服务明细表(如有);(6)供应商认为需要的其他文件资料。(二)磋商响应文件的语言及计量1、磋商响应文件以及供应商与采购代理机构就有关磋商响应事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的磋商响应文件视同未提供。2、磋商响应计量单位,磋商文件已有明确规定的,使用磋商文件规定的计量单位;磋商文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。(三)磋商响应报价1、磋商响应报价应按磋商文件中相关附表格式填报;2、磋商响应报价是履行合同的最终价格,应包括货款、标准附件、备品备件、专用工具、包装、运输、装卸、保险、税金、货到就位以及安装、调试、培训、保修等一切税金和费用。(四)磋商响应文件的有效期1、自磋商响应截止日起90日历天内磋商响应文件应保持有效。有效期不足的磋商响应文件将被拒绝。2、成交人的磋商响应文件自磋商之日起至合同履行完毕止均应保持有效。(五)磋商保证金1、供应商须按规定提交磋商响应保证金。2、保证金形式:电子保函。3、采购中心不接受以现金支票、现金及个人转账方式交纳的保证金。磋商保证金若以网上银行、电汇方式交纳的,请在网银、电汇底单用途栏中备注项目编号。4、未成交商的磋商保证金在成交通知书发出后5个工作日内可办理退还手续,成交供应商的保证金可在采购合同签订后5个工作日内退还。办理时需提供网银、电汇底单。5、保证金不计息。6、供应商有下列情形之一的,磋商响应保证金及履约保证金将不予退还:A、磋商响应保证金不予退还的:(1)供应商在磋商响应截止时间后撤回磋商响应文件的【本章一、总则:(九)情况的除外】;(2)供应商在磋商响应过程中弄虚作假,提供虚假材料的;(3)成交人无正当理由不与采购人签订合同的;(4)供应商与采购人、其他供应商恶意串通的;(5)其他严重扰乱竞争性磋商活动的;B、履约保证金不予退还的:(1)拒绝履行合同义务的;(2)产品质量验收或测试不合格的;(六)磋商响应文件的签署1、供应商应按本磋商文件规定的格式和顺序编制磋商响应文件并标注页码,磋商响应文件内容不完整、编排混乱导致磋商响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是供应商的责任。2、响应文件全部采用电子文档。响应文件所附资料均为原件扫描件,并采用单位和个人数字证书,按磋商文件要求在相应位置加盖电子印章。由供应商的法定代表人(单位负责人)签字或加盖电子印章的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字或加盖电子印章的,应附由法定代表人(单位负责人)签署的授权委托书。(七)响应文件的密封供应商应当使用CA电子锁按山西政府采购平台的要求加密响应文件。(八)磋商响应无效的情形实质上没有响应磋商文件要求的磋商响应将被视为无效磋商响应。在评审时,如发现下列情形之一的,磋商响应文件将被视为无效:1、供应商未能提供合格的资格文件;2、与磋商文件有重大偏离的磋商响应文件;3、磋商文件需要演示而没有演示的、需要提供样品而没有提供样品的;4、标段以赠送方式磋商响应的;5、磋商响应文件应盖公章而未盖公章或盖非公司公章、未有效授权、法定代表人授权书填写不完整或有涂改的;6、未成功办理供应商报名手续的、未按规定交纳磋商保证金的;7、磋商最终报价超出预算的;8、最终报价明显高于其市场报价或低于成本价且不能合理说明原因并提供证明材料的;9、不符合法律、法规和本磋商文件规定的其他实质性要求的。三、组织竞争性磋商程序(一)组建磋商小组磋商小组成员按《中华人民共和国政府采购法》相关要求,从政府采购评审专家库内相关专业的专家名单中随机抽取。竞争性磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于竞争性磋商小组成员总数的2/3。采购人不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。(二)组织开启程序采购代理机构将按照竞争性磋商文件规定的时间、地点和程序组织开启磋商,各授权供应商代表及相关人员应参加开启过程并接受核验、签到,无关人员不得进入现场。1、供应商不足三家的,不得开启。2、供应商在系统中自行查看报价结果,并进行确认,在30分钟内未进行确认的,系统默认为已确认报价结果。3、本项目采用网上电子开标的方式进行,因不可抗因素导致业务执行系统无法正常运行时,代理机构将等待系统恢复正常后继续进行开启。系统不能及时恢复正常时,代理机构将封标,待系统恢复正常后继续或重新进行开启。(三)组织磋商程序采购代理机构将按照竞争性磋商文件规定的时间、地点和程序组织磋商,各磋商专家及相关人员应参加磋商活动并接受核验、签到,无关人员不得进入磋商现场。1、核验出席磋商活动现场的磋商小组各成员和相关监督人员身份,并要求其分别登记、签到。2、组织推选磋商小组组长。3、组织磋商小组各位成员签订《廉洁自律承诺书》。4、根据需要简要介绍竞争性磋商文件(含补充文件)制定及质疑答复情况、按书面陈述项目基本情况及磋商工作需注意事项等,让磋商专家尽快知悉和了解所磋商项目的采购需求、评审依据、评审标准、工作程序等;提醒磋商小组对磋商项目应确定磋商方法和轮次,对客观评审项目应统一评审依据和评审标准,对主观评审项目应确定大致的评审要求和评审尺度,对磋商小组提出的有关磋商文件、磋商响应文件的问题进行必要的说明、解释或讨论。5、磋商小组组长组织磋商人员独立评审。磋商小组对拟认定为响应文件无效、供应商资格不符合的,应组织相关供应商代表进行陈述、澄清或申辩;采购代理机构可协助磋商小组组长对打分结果进行校对、核对并汇总统计;对明显畸高、畸低的评分(其总评分偏离平均分30%以上的),磋商小组组长应提醒相关磋商专家进行复核或书面说明理由,磋商专家拒绝说明的,由现场监督员据实记录;磋商专家的磋商、修改记录应保留原件,随项目其他资料一并存档。6、做好磋商现场相关记录,协助磋商小组组长做好评审报告起草、有关内容电脑文字录入等工作,并要求磋商小组各成员签字确认。7、磋商结束后,采购代理机构应对磋商小组各成员的专业水平、职业道德、遵纪守法等情况进行评价;同时按规定向磋商专家发放评审费。(四)磋商小组磋商程序1、在磋商专家中推选磋商小组组长。2、磋商小组组长召集成员认真阅读竞争性磋商文件以及相关补充、质疑、答复文件、项目书面说明等材料,熟悉采购项目的基本概况,采购项目的质量要求、数量、主要技术标准或服务需求,采购合同主要条款,竞争性磋商响应文件无效情形、评审依据、评审标准等。3、磋商小组组长召集成员讨论确定磋商方法和磋商轮次,按标段与各供应商就项目技术需求、服务、价格构成、供货、付款方式等要素按供应商签到顺序依次分别进行磋商,本次磋商采取一轮磋商、二轮报价方式进行。4、磋商小组对各供应商竞争性磋商响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,确定是否对竞争性磋商文件作出实质性响应。审查结束后,从符合相应条件的供应商名单中确定不少于3家的供应商参加磋商【市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目和政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目)不少于2家】。5、在审查时,磋商小组可以要求供应商在山西政府采购平台上,对响应文件含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显的文字或计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正应当加盖电子印章。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。澄清、说明或者更正文件应作为政府采购项目档案归档留存。6、经磋商确定最终采购需求和实质性响应的供应商后,磋商小组要求各供应商在规定时间内提交书面最终报价,并对最终报价的合理性进行审核。7、磋商小组根据第三章《评审办法与评审标准》对提交最终报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。8、根据竞争性磋商文件规定,磋商小组推荐成交候选供应商排序名单。采购人、经其书面授权的采购人代表或经其书面授权的磋商小组按成交候选供应商排名顺序对供应商逐一进行资格审查,直至依法产生合格的成交供应商。9、起草评审报告,所有磋商专家须在评审报告上签字确认。(五)磋商原则1、磋商小组必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与磋商有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响磋商的正常进行;磋商小组及有关工作人员不得私下与供应商接触。2、磋商小组专家因回避、临时缺席或健康原因等特殊情况不能继续参加磋商工作的,应按规定更换磋商专家,被更换的磋商专家之前所作出的磋商意见不再予以采纳,由更换后的磋商小组专家重新进行磋商。无法及时更换专家的,要立即停止磋商工作、封存磋商资料,并告知供应商重新磋商的时间和地点。3、磋商小组专家对有关磋商文件、磋商响应文件、样品、现场演示(如有)的说明、解释、要求、标准存在不同意见的,持不同意见的磋商专家及其意见或理由应予以完整记录,并在磋商过程中按照少数服从多数的原则表决执行。对磋商文件本身不明确或存在歧义、矛盾的内容,应作对供应商而非采购人有利的解释。磋商专家拒绝在磋商报告中签字又不说明其不同意见或理由的,由现场监督员记录在案后,可视为同意磋商结果。4、如多家供应商提供相同品牌相同型号的产品参加同一政府采购项目竞争的,应当按一家供应商认定。磋商时,应取其中通过资格审查后的报价最低一家为有效供应商;报价相同时,由磋商小组集体决定。非单一产品采购项目中,作为关键核心部分的单一产品品牌、型号均相同且报价占项目总报价50%以上(含本数,下同)的,视为提供的是同品牌同型号的产品;多家供应商中,有一家供应商的报价达到50%以上,提供同品牌同型号产品的供应商均按一家供应商认定。四、确定成交供应商的原则1、采购代理机构应当自评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交采购人。采购人应当自收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的成交候选人中按顺序确定成交供应商。2、确定成交供应商依据从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则。3、采购人未在收到评审报告后5个工作日内,确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。4、成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。5、成交供应商确定后,采购代理机构将于2个工作日内向成交供应商发出《成交通知书》,并在中国山西政府采购网上发布成交公告。五、合同授予(一)签订合同1、采购人与成交人应当在《成交通知书》发出之日起30日内尽快签订政府采购合同,采购中心作为合同签订的鉴证方。2、成交供应商拖延、拒签合同的,将被扣罚磋商响应保证金并取消成交资格。(二)履约保证金1、合同签订时,采购人按《中华人民共和国政府采购法实施条例》有关规定自行收取项目履约保证金。采购人要求中标或者成交供应商提交履约保证金的,供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的10%。2、按合同约定办理履约保证金退还手续。六、货款的结算货款由采购人自行支付。若资金在采购人处的,由采购人直接支付;若资金在核算中心的,由采购人向核算中心发起支付令,由核算中心把货款打入成交供应商帐户。七、需要补充的其他内容需要补充的其他内容,见供应商须知前附表。第三章评审办法及评审标准根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等有关法律法规,结合本项目的实际需求,制定本办法。1、评审方法本次评标采用综合评分法,总分为100分。磋商小组对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分,并按得分由高到低顺序推荐成交候选供应商。得分相同的,按最后报价由低到高顺序排列。得分且最后报价相同的按技术部分得分由高到低顺序确定排名第一的成交候选供应商。2、磋商响应文件的资格、符合性审查2.1开标(标书信息开启)后,磋商小组首先依法对磋商响应供应商的资格文件进行审查,审查各磋商响应供应商的资格符合情况。磋商小组对磋商响应供应商所递交的资格证明材料仅负审核的责任。如发现磋商响应供应商所递交的资格证明材料不合法或与事实不符,采购人可取消其成交资格并追究磋商响应供应商的法律责任。(1)磋商响应供应商递交的资格证明材料无法证明其符合竞争性磋商文件规定的“磋商响应供应商资格要求”的,磋商小组将对其作“资格审查不合格”处理(无效投标),并不再进行后续评审。(2)资格审查合格的磋商响应供应商不足三家的,项目不再进行评审。除采购任务取消情形外,采购人可选择以下方式之一处理:1)将本标项作废标处理,重新组织采购;2)按同级政府采购监督管理部门的审批意见采用其他采购方式组织采购。(3)资格审查要求序号类型审查要求要求说明1基本资质具有履行合同所必需的设备和专业技术能力1、提供供应商信用承诺书。2、以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。2财务报告具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度1、提供具备审计资格的第三方出具的2021年度或2022年度的合格完整有效的财务审计报告。2、提供供应商信用承诺书。3、以上证明材料须符合要求、有效、完整、加盖电子CA章。否则,响应无效。3基本资质有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录1、纳税凭据:提供近一年内任意一次依法缴纳增值税或企业所得税的相应证明或依法免税的相应证明文件,如不产生税收,须附相应的零报税报表等证明材料。2、社会保险缴纳凭证:提供近一年内任意一次缴纳社会保险的凭据。3、提供供应商信用承诺书。4、以上证明材料须符合要求、有效、完整、加盖电子CA章。否则,响应无效。4基本资质参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录1、国家权威部门出具的行贿犯罪档案查询结果证明材料(从“中国政府采购网“、“信用中国“和“中国裁判文书网”下载查询函等相关证明)。2、提供供应商信用承诺书。3、以上证明材料须符合要求、有效、完整、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效。5营业执照具有独立承担民事责任的能力1、提供有效的企业法人营业执照副本。2、提供有效的基本账户开户许可证或基本存款账户信息。3、提供供应商信用承诺书。4、以上证明材料须有效、完整、加盖电子CA章。否则,响应无效。6基本资质对供应商提供的法定代表人及授权代表人身份证明文件的符合性、完整性进行审查。1、提供供应商法定代表人及授权代表人身份证明文件。2、证明文件须内容完整、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效。7基本资质对供应商提供的法定代表人授权委托证明文件的符合性、完整性进行审查。1、提供法定代表人授权委托书证明材料。2、证明文件须内容完整、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效。法定代表人授权委托书是否按文件要求格式提供;内容是否完整、有效;响应文件有效期是否符合文件要求;授权人签署是否在授权书有效期内;是否按文件要求对其就行了签署、盖章等。8特定资质对供应商提供采购项目的特殊要求证明材料的有效性、符合性进行审查。1、具有合法有效的食品经营许可证。2、以上证明材料须符合要求、有效、完整、加盖电子CA章。否则,响应无效(4)对符合资格的磋商响应供应商的磋商响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足采购文件的实质性要求。符合性审查要求序号类型要求要求说明1商务资信对供应商提供的声明书的符合性、完整性进行审查。1、提供声明书。2、声明书须内容完整、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效。2报价对供应商提供的投标报价一览表的符合性、完整性进行审查。1、提供报价一览表。2、报价一览表须内容完整、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效。3、报价一览表存在漏项、缺陷、错项;存在有超出本项目最高限价等情形的,响应无效。4、报价有可选择或调整的报价的,响应无效。3商务资信对供应商提供的商务条款响应表的完整性、符合性进行审查。1、提供商务响应表。2、响应表须内容完整、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效。3、未按采购文件要求作出实质性响应的其他事项,响应无效。4技术对供应商提供的技术规范响应及偏离表的完整性、符合性进行审查。1、提供技术规范响应及偏离表。2、技术规范响应及偏离表须内容完整、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效。3、未对文件中的技术要求内容做出实质性响应或评标小组共同认定响应内容与其相关证明材料存在重大偏离的,响应无效。3、分值构成与评审标准3.1分值构成3.1.1商务部分:见评标办法附表。3.1.2技术部分:见评标办法附表。3.1.3磋商报价:见评标办法附表。3.1.4其他评分因素:见评标办法附表。3.2评分标准3.2.1商务评分标准:详见评标办法附表3.2.2技术评分标准:详见评标办法附表3.2.3报价评分标准:详见评标办法附表3.2.4其他因素评分标准:详见评标办法附表3.3评审内容及标准评审办法附表序号评分类型评分标准分值1报价(最低报价/投标报价)*最大分值0~301商务资信商务部分0~241.1商务资信业绩提供投标人近三年内同类产品业绩,每个业绩2分,最高10分。(须提供中标通知书、合同(与用户签订的合同首页、合同金额所在页、签字盖章页、银行进账单)缺一不可。0~101.2商务资信企业资格1.对投标人实力的要求:(以下体系认证证书有一项得一分,没有不得分。) A、具有质量管理体系认证;B、具有环境管理体系认证;C、具有职业健康安全管理体系认证资质证书;D、危害分析与关键控制点(HACCP)体系认证书;E、食品安全体系认证书;F、学生奶奶源基地认证证书;G、良好生产规范认证证书;H、诚信管理体系证书;0~81.3商务资信食品安全责任保险所投学生奶生产厂家有食品安全责任保险的得2分,并提供相关证明文件,否则不得分。0~21.4商务资信荣誉证书投标人获得省市级及以上相关部门颁发的获奖及荣誉证书,有一项得1分,本项最高分的2分。0~21.5商务资信投标文件响应程度投标文件按招标文件要求的全部内容和格式编制的得2分,每存在一项可补正的偏差扣1分,直至扣完为止。0~22技术技术服务部分0~462.1技术所投产品性能指标全部满足采购文件要求的得8分,每有一项不满足要求的扣2分,有2项(包括2项)不满足要求,此项不得分;有一项正偏离加1分,最高加2分。0~102.2技术针对本项目的详细实施方案(1)实施方案能充分考虑用户需求,方案完整,针对性及可行性强的得8-10分;(2)实施方案较完整,且具有一定的针对性及可行性4-7分;(3)实施方案不够完整,且针对性及可行性一般1-3分;(4)未提供针对本项目的详细实施方案不得分。0~102.3技术配送方案根据投标人提供的配送方案综合打分,配送方案完整、详细的得4分;配送方案较合理、可行的得2-3分;配送方案基本合理可行的得1分;不提供不得分。0~42.4技术服务保障能力A、根据投标人提供的服务保障体系综合评分,服务保障体系详细合理的得3分;服务保障体系较合理可行的得2分;服务保障体系基本合理可行的得1分;不提供不得分。B、根据投标人提供的服务团队包括人员名册、联系方式、人员资质证明、社保证明等进行综合打分,人员配置齐全全面的得3分;人员配置较合理的得2分;人员配置基本合理的得1分;不提供或提供的资料不完整不得分。C、根据投标人提供的服务设施包括仓库、配送车辆、二次加工设备等进行综合打分,服务设施齐全的得4分;服务设施较齐全的得2-3分;服务设施基本齐全的得1分;未提供或提供的资料不完整不得分(提供证明材料)0~102.5技术供应质量及应急预案A、根据投标人提供的食品供应质量承诺综合打分,食品供应质量承诺切实可行的得4分;食品供应质量承诺较为可行的得2-3分;食品供应质量承诺基本可行的得1分;不承诺不得分。B、根据投标人提供的应急预案综合打分,应急预案切实可行的得4分;应急预案较为可行的得2-3分;应急预案基本可行的得1分;不提供不得分。0~82.6技术售后服务承诺根据投标人提供的售后服务承诺从质保期承诺、服务响应时间等方面综合评分,售后服务承诺详细合理的得4分;售后服务承诺较合理的2-3分;售后服务承诺基本合理的得1分;不承诺不得分。0~43.4落实政府采购政策性要求的评审标准3.4.1中小企业参加本项目的评审标准3.4.1.1中小企业指在中华人民共和国境内依法设立,依据《中小企业划型标准规定》确定的中小型企业、微型企业,但与大型企业的负责人为同一人,或者与大型企业存在直接控股、管理关系的除外。属于中型、小型、微型企业的,需如实填写《中小企业声明函》。3.4.1.2由小微企业提供服务的,对其报价享受政策规定的价格折扣,用扣除后价格参加评审,此报价仅作为价格分计算。(专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策)。3.4.1.3联合体价格折扣:本项目若允许联合体参加,大中型企业与小型、微型企业组成联合体的,联合协议约定小型、微型企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体的报价给予3%的扣除,用扣除后价格参加评审。3.4.1.4大中型企业向小型、微型企业分包的价格折扣:大中型企业向一家或者多家小型、微型企业分包的,分包意向协议约定小型、微型企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对大中型企业的报价给予3%的扣除,用扣除后价格参加评审。3.4.2残疾人福利性单位参加本项目的评审标准:3.4.2.1须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函,残疾人福利性单位参加本项目磋商时,享受10%的价格折扣,用扣除后的价格参与评审。3.4.2.2享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:A.安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);B.依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;C.为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;D.通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;E.提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。3.4.2.3供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。3.4.2.4残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。3.4.3监狱企业参加本项目磋商的要求:监狱企业参加磋商视同小微企业,需提供由省级以上监狱管理局或戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。3.4.4本项目涉及创新产品、创新服务的评审标准:3.4.4.1供应商投提供服务属于《山西省创新产品和服务推荐清单》中创新产品或创新服务的,在评审时,其报价享受10%的价格折扣,以折扣后的价格参与评审。3.4.4.2供应商提供创新服务的,应在响应文件中填写《创新服务明细表》,并提供《山西省创新产品和服务推荐清单》。3.4.4.3创新服务的价格折扣政策可与其他政府采购政策叠加。4.1资信商务、服务技术及其他因素得分计算按照磋商小组成员的独立评分结果汇总后的算术平均值计算。4.2磋商报价得分计算4.2.1评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价;4.2.2因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算磋商基准价和最后磋商报价。4.3供应商得分磋商小组按本章规定的量化因素和分值进行打分,并计算出供应商得分。评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。供应商得分=(资信商务+服务技术+其他因素)得分+磋商报价得分。第四章商务技术要求一、项目概况我县义务教育阶段寄宿学生在校时间每天每人饮用一盒学生饮用奶。学生奶要求:符合国家标准GB25190和GB25191,每盒≥200ML,包装上具有统一的“学”字标,无条形码,不准在市场上销售。本次采购总数量约512000盒,实际饮奶人数以各学校最终人数为准。二、采购清单及技术参数序号货物名称技术参数数量1学生饮用奶(1)每盒≥200ML,符合国家包装标准盒装。(2)每100克中含量:蛋白质≥2.9g;脂肪≥3.1g;预估512000盒,具体数量以学生使用数量为准三、商务要求1、产品规格:带管包装,每盒≥200ML。2、供货地点:采购方指定地点。3、供货时间:一年(具体以实际饮用天数为准)。4、质保期:常温避光保存6个月。5、付款方式:每学期根据采购方要求及结算流程据实结算。县教科局开具配送单后由中标方配送至项目学校。中标方与项目学校核对无误后双方负责人签字确认,保存配送票据。四、技术要求(一)执行标准。本次招标的学生奶,其质量及其标识应执行国家标准GB25190-2010《灭菌乳食品安全国家标准》、GB25191-2010《调制乳食品安全国家标准》和GB7718-2011《预包装食品标签通则》。包装印制按照《国家“学生奶计划”推广管理办法(试行)》的要求执行。(二)规格及包装。单盒包装净含量采用200毫升规格,采用材质符合国家标准带管包装。常温下能保质6个月。采用符合GB/19301-2010《生鲜牛乳收购标准》规定的原奶生产,不得用复原乳生产。采用超高温瞬时灭菌工艺生产,无菌灌装,不添加任何防腐剂。在包装上印制统一“学”字标志,并注明“学生奶”“不准在市场销售”字样。(三)中标方实施项目中近三年未出现食品安全质量事故。食品安全保障机制,具备合理先进的技术管理方案,由牧场、奶源、加工、物流、学校等全链条全程可追溯、确保安全可控。(四)不接受针对本次政府采购项目的专供、特制产品投标。供应商所投产品应无知识产权纠纷。若出现知识产权纠纷等法律问题,由中标方自行承担。如中标方为代理商,交货时要求就所供货物提供生产厂家完整的相关资料,同时采购方有权要求中标方对产品的合法供货渠道进行说明,经核实如中标方提供非法渠道的商品,视为欺诈,同时,依据国家法律法规追究其他相关责任,并连带追究所供产品生产厂家的责任。五、服务要求(一)售后服务1.中标方要有完善的产品仓储管理及配送服务保障方案。2.中标方要有符合学生营养改善计划的突发应急事故处理方案。(二)供应配送服务体系1.在履行本项目的全部过程中,凡出现安全事故(含食品安全及交通安全事故)中标方自行承担全部法律责任和赔偿所有经济损失。2.中标方在学生奶采购配送实施过程中不得出现过违反政府采购法规的行为和断供违约行为。中标方按照合同的约定,按时、保质保量做好配送服务工作,完全履行合同约定;如果中标方在配送过程中未按合同要求出现“乱送”、“延时送”、“断货”等情况,视为中标方“不诚信”,采购方有权处理直到终止合同,并按合同的约定追究中标方的违约责任。3.提供质量保证,对破漏、胀包、腐坏、变质、外包装污染等质量问题不合格及运输导致破损的学生奶无条件更换。4.中标方保证派遣工作负责身体健康及专业知识全面的人员对接学校,专人持证配送。5.中标方的学生奶仓储管理必须实行专业标准化,有安全卫生的仓库,仓库要有防火、防盗、防潮、防鼠、防蝇蚊等安全设备设施,安装全方位监控设备,落实专人负责,确保产品不被污染,不发生质变、不出现破损。若中标方仓库不达标,采购方有权处理直到终止合同。6.学生人数、饮用天数、饮奶模式等因客观原因发生变化,中标方无条件按采购人新的需求供货,并据实结算。(三)储存要求1、中标方必须保质、保量、按时、按要求配送学生奶到指定地点,按需提供产品。2、指导各项目学校设置符合学生奶存放标准的专用存放场所。确定专车和工作认真负责、身体健康的专人持证按要求送奶到专用存放场所,并按存放要求堆放整齐。3、必须将运输车辆清洁消毒。运输产品时应避免日晒、雨淋。4、学生奶的配送、搬运、存放过程中产生的费用由中标方负责。(四)应急处置要求因产品质量问题学生饮奶后出现身体不适时,中标方必须立即派专人到学校妥善处理,做好学生及家长安抚工作,必要时及时送往医院进行救治,并承担所产生的一切费用和责任。六、交货要求、配送方式、配送时间要求、地点及验收方式1、交货要求:在采购方通知供货方后,中标方必须立即送货,且必须保证学生当天饮用的牛奶在保质期内前三个月产品。2、配送方式:产品的配送由中标方指派专人、专车负责,根据学校实际情况按照采购方提供的各学校寄宿学生人数及饮用时间,提前将所需产品送到采购方指定的供货地点。配送车辆证件齐全,干净整洁,配备有可调温设备,定期消毒。配送人员身体健康,持证(工作证、健康证)上岗。3、配送时间要求:每月供货一次,采购方可根据实际情况对供货时间进行调整,中标方必须无条件响应,否则采购方有权按照中标方违约终止合同,给采购方造成损失的需赔偿损失。4、货物的验收、留样与检查:(1)严格入库验收,规范发放程序。学校将派专人对每批次产品按照送货单验明的检验报告、生产日期、有效期,检查是否有破漏、胀包、腐坏、变质、外包装污染等质量问题,验收合格后方可接收。(2)留样与检查。每批次产品中标方都要在各学校留样,留样份数为1份,留样时间为48小时,留样产品由中标方负责提供,学校要组织专人负责对产品进行留样并登记。由相关部门适时对产品进行抽样检查,并对检查情况建立档案。抽样检查出现不合格产品的,采购方有权终止合同,如出现因产品质量不合格发生的安全事故,由中标方负全部责任。5、回收:项目学校回收后的学生奶空盒、胀包、破损盒体、纸箱包装由投标人统一回收处理。七、验收标准1、符合《政府采购法》41条、《政府采购法实施条例》45条规定,根据《中华人民共和国食品安全法》及磋商文件等进行验收。2、供货产品达到采购文件中所要求的商务技术指标,由采购方负责监督管理,各学校组织验收。第五章合同原则合同编号:甲方(采购人):盂县教育科技局乙方(供应商):甲、乙双方根据盂县政府采购中心关于项目编号为的1403222023ACS00070盂县教育科技局2023-2024学年义务教育阶段寄宿生营养早餐工程采购项目项目竞争性磋商的结果,签署本合同。一、货物内容及合同价格金额单位:元项目名称型号规格配置要求数量单价 合 计合同总价大写: 小写:¥ 注:1、商品型号、数量、配置要求及使用单位地址等详见附件清单2、以上合同总价包含产品到达用户并能正常使用所需的一切费用。二、技术资料1、乙方应按磋商文件规定的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料。2、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。三、知识产权乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。四、产权担保乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。五、转包或分包本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应,否则,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。六、质保期和履约保证金1、质保期年。(自交货验收合格之日起计)2、履约保证金元。[履约保证金交给采购人处,在合同约定交货验收合格满([退还时间(月)])个月之日起5个工作日内无息退还]七、交货期、交货方式及交货地点1、交货期:2、交货方式:3、交货地点:八、货款支付付款方式:九、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十、质量保证及售后服务1、乙方保证本合同中所供应的商品是最新生产的符合国家技术规格和质量标准的出厂原装合格产品。如发生所供商品与合同不符,甲方(使用方)有权拒收或退货,由此产生的一切责任和后果由乙方承担。2、乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:⑴更换:由乙方承担所发生的全部费用。⑵贬值处理:由甲乙双方合议定价。⑶退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。3、在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。4、上述的货物在质保期内免费保修,因人为因素出现的故障不在免费保修范围内。超过保修期的机器设备,终生维修,维修时只收部件成本费。十一、调试和验收1、甲方对乙方提交的货物依据磋商文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场验收。货到后,甲方需在五个工作日内验收。2、乙方交货前应对产品作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交甲方。3、甲方对乙方提供的货物在使用前进行调试时,乙方需负责安装并培训甲方的使用操作人员,并协助甲方一起调试,直到符合技术要求,甲方才做最终验收。4、对技术复杂的货物,甲方应请国家认可的专业检测机构参与验收,并由其出具质量检测报告。5、验收时乙方必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告;验收费用由乙方负责。十二、货物包装1、乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。2、使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。十三、违约责任1、甲方无正当理由拒收货物的,甲方向乙方偿付拒收货款总值的百分之五违约金。2、甲方无故逾期验收和办理货款支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3、乙方逾期交付货物的,乙方应按逾期交货总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能交货的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4、乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及磋商文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同。十四、不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十五、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十六、合同生效及其它1、合同经甲、乙、鉴证方三方签名并加盖单位公章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经采购中心、财政部门审批,并签书面补充协议,经报政府采购监督管理部门备案后,方可作为主合同不可分割的一部分。3、磋商文件、磋商响应文件与本合同具有同等法律效力。4、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。5、本合同一式份,具有同等法律效力,甲、乙、鉴证三方各执份。甲方(盖章):地址:法定(授权)代表人:签名日期:年月日乙方(盖章):地址:开户行:开户帐号:法定(授权)代表人:签名日期:年月日合同鉴证方(盖章):法定代表人或主要负责人:鉴证日期:年月日第六章响应文件格式附件盂县教育科技局2023-2024学年义务教育阶段寄宿生营养早餐工程采购项目项目编号:1403222023ACS00070响应文件响应方全称:地址:时间:盂县教育科技局2023-2024学年义务教育阶段寄宿生营养早餐工程采购项目项目编号:1403222023ACS00070资质及商务文件响应方全称:地址:时间:1、资质及商务文件目录A、资质文件:(一)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录;(四)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(五)具有独立承担民事责任的能力;(六)供应商代表的证明;(七)声明书;(八)本项目的特定资格要求;(九)供应商认为需要的其他文件资料。B、商务文件:(一)供应商情况介绍(主要产品、技术力量、生产规模、经营业绩等);(二)类似成功案例的业绩证明(供应商同类项目实施情况一览表、合同复印件、用户验收报告);(三)商务响应表;(四)节能环保等的资质证书或文件(若有);(五)供应商认为需要的其他文件资料。A、资质文件(一)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商信用承诺书(具有履行合同所必需的设备和专业技术能力)致:盂县政府采购中心我方郑重声明,我方具有履行盂县教育科技局2023-2024学年义务教育阶段寄宿生营养早餐工程采购项目(项目编号:1403222023ACS00070)合同所必需的设备和专业技术能力,如中标/成交,我方将按我方投标文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,愿意承担一切后果。特此承诺。供应商全称(法人电子印章):年月日(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度1、供应商具备审计资格的第三方出具的2021年度或2022年度合格完整有效的财务审计报告2、供应商信用承诺书(具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度)供应商信用承诺书(具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度)致:盂县政府采购中心我方参加的政府采购活动,依据招标文件相关规定,郑重承诺:我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函,符合本项目招标文件规定的投标人资格要求,如中标,我方将按我方投标文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,采购人可取消我方任何资格(投标/谈判/中标(成交)/签订合同),我方对此无任何异议,并愿意承担一切后果和责任。特此承诺。供应商全称(法人电子印章):年月日(三)具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录1、纳税凭证:提供近一年内任意一次依法缴纳增值税或企业所得税的相应证明或依法免税的相应证明文件,如不产生税收,须附相应的零报税报表等证明材料。2、社会保险缴纳凭证:供应商提供近一年内任意一次缴纳社会保险的凭证3、供应商信用承诺书(具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录)供应商信用承诺书(具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录)盂县政府采购中心:我公司郑重声明,我公司严格依法缴纳税收和社会保障金,本文件中所提供的相关材料均真实有效,不存在虚假、造假行为。如有违反,愿承担一切责任。特此承诺。供应商全称(法人电子印章):年月日(四)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录1、从“中国政府采购网”、“信用中国”和“中国裁判文书网”下载查询函等相关证明2、供应商信用承诺书(参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录)供应商信用承诺书(参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录)盂县政府采购中心:本投标人现参与盂县教育科技局2023-2024学年义务教育阶段寄宿生营养早餐工程采购项目(项目编号:1403222023ACS00070)项目的采购活动,在参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。),在报价前查询了在信用中国网(http://www.creditchina.gov.cn)中的信用信息,本公司未列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单;查询了在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)中的政府采购严重违法失信行为信息,本公司未列入政府采购严重违法失信行为记录名单;查询了中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn)中的行贿犯罪记录,本公司未列入行贿犯罪记录名单。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明。供应商全称(法人电子印章):年月日(五)具有独立承担民事责任的能力1、提供投标人有效的营业执照;2、提供投标人有效的开户许可证或基本账户存款信息。3、供应商信用承诺书(具有独立承担民事责任的能力)供应商信用承诺书(具有独立承担民事责任的能力)盂县政府采购中心:我公司郑重声明,我公司具有独立承担民事责任的能力,本文件中所提供的相关材料均真实有效,不存在虚假、造假行为。如有违反,愿承担一切责任。特此承诺。供应商全称(法人电子印章):年月日(六)供应商代表的证明格式法定代表人(负责人)身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:身份证号:职务:系(投标人名称)的法定代表人(负责人)。特此证明。投标人全称(法人电子印章):年月日附法定代表人有效的身份证正反两面扫描件法定代表人(负责人)授权委托书盂县政府采购中心:我(姓名)系(响应方名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名)为全权代表,以我方的名义参加项目编号:项目名称:的竞争性磋商响应活动,并代表我方全权办理针对该项目的响应、磋商、评审、等具体事务和签署相关文件。我方对全权代表的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。全权代表在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。全权代表无转委托权,特此委托。全权代表签名或签名章:职务:全权代表身份证号码:法定代表人签名或签名章:职务:投标人全称(法人电子印章):日期:附投标人代表有效的身份证正反两面扫描件(七)声明书格式声明书致:盂县政府采购中心(供应商名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,我方愿意参加贵方组织的盂县教育科技局2023-2024学年义务教育阶段寄宿生营养早餐工程采购项目(项目编号:1403222023ACS00070)的磋商响应,为此,我方就本次磋商响应有关事项郑重声明如下:1、我方已详细审查全部磋商文件,同意竞争性磋商文件的各项要求。2、我方向贵方提交的所有磋商响应文件、资料都是正确和真实的。3、若成交,我方将按磋商文件规定履行合同责任和义务。4、我方不是采购人的附属机构。5、磋商响应书自磋商日起有效期为90天。6、我方参与本项目前3年内的经营活动中没有重大违法记录;7、我方通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单、行贿犯罪记录名单。8、以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。法定代表人签名或签名章:日期:供应商全称(法人电子印章):(八)本项目的特定资格要求;(九)供应商认为需要的其他文件资料。B、商务文件(一)供应商情况介绍包括但不限于介绍供应商主要产品、技术力量、生成规模、经营业绩等。格式自拟(二)类似成功案例的业绩证明供应商同类项目实施情况一览表供应商全称(法人电子印章):标段:采购单位名称设备或项目名称采购数量单价合同金额(万元)附件页码采购单位联系人及联系电话采购单位名称设备或项目名称采购数量单价合同金额(万元)合同验收报告采购单位联系人及联系电话备注须提供供应商同类项目合同复印件、用户验收报告。全权代表签名或签名章:日期:(三)商务响应表商务响应表供应商全称(法人电子印章):标段:项目磋商文件要求是否响应蹉商响应方的承诺或说明全权代表签名或签名章:日期:(四)节能环保等的资质证书或文件(若有)格式自拟(五)供应商认为需要的其他文件资料格式自拟盂县教育科技局2023-2024学年义务教育阶段寄宿生营养早餐工程采购项目项目编号:1403222023ACS00070技术文件响应方全称:地址:时间:2、技术文件目录(1)供货时间及进度保证措施(2)质量保证措施(3)设备配置清单;(如有)(4)技术响应表;(5)项目实施人员一览表;(6)技术服务、技术培训、售后服务的内容和措施;(7)选配件、专用耗材、售后服务优惠表(若有);(8)正版软件承诺;(若有)(9)信息安全产品说明;(若有)(10)商品包装和快递包装承诺;(若有)(11)供应商需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。(1)供货时间及进度保证措施格式自拟(2)质量保证措施格式自拟(3)设备配置清单(如有)设备配置清单供应商全称(法人电子印章)标段:序号设备名称品牌规格型号单位及数量性能及指标产地全权代表签名:日期:(4)技术响应表技术响应表供应商全称(法人电子印章)标段:磋商文件要求响应文件响应偏离情况注:供应商应根据磋商响应设备的性能指标、对照磋商文件要求在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。全权代表签名:日期:(5)项目实施人员一览表项目实施人员(主要从业人员及其技术资格)一览表供应商全称(法人电子印章)标段:姓名职务专业技术资格证书编号参加本单位工作时间劳动合同编号注:在填写时,如本表格不适合磋商响应单位的实际情况,可根据本表格式自行划表填写。全权代表签名:日期:(6)技术服务、技术培训、售后服务的内容和措施格式自拟(7)选配件、专用耗材、售后服务优惠表(若有)选配件、专用耗材、售后服务优惠表(若有)供应商全称(法人电子印章)标段:序号优惠内容适用机型单价比磋商响应报价优惠率(%)123456全权代表签名:日期:(8)正版软件承诺(若有)正版软件承诺本供应商现参与盂县教育科技局2023-2024学年义务教育阶段寄宿生营养早餐工程采购项目(项目编号:1403222023ACS00070)的采购活动,本公司承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明。供应商全称(法人电子印章):日期:(9)信息安全产品说明;(若有)信息安全产品说明如产品为信息安全产品,响应文件中须提供有效认证证书扫描件;(10)商品包装和快递包装承诺;(若有)商品包装和快递包装承诺本供应商现参与盂县教育科技局2023-2024学年义务教育阶段寄宿生营养早餐工程采购项目(项目编号:1403222023ACS00070)的采购活动,本公司承诺所供商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明。供应商全称(法人电子印章):日期:(11)供应商需要说明的其他文件和说明格式自拟盂县教育科技局2023-2024学年义务教育阶段寄宿生营养早餐工程采购项目项目编号:1403222023ACS00070报价文件响应方全称:地址:时间:报价文件目录报价明细一览表;(二)中小企业声明函;(如有)(三)残疾人福利性单位声明函(如有)(四)监狱企业声明函(如有)(五)创新产品明细表(如有);(六)供应商认为需要的其他文件资料。(一)报价明细一览表1、报价一览表项目名称:总报价:人民币(大写)元,人民币(小写)合同履约期限:质量标准:质保期:供应商全称(法人电子印章):日期:2、报价明细表货物类货物名称品牌产地规格型号数量单价(元)总价(元)制造商情况货物名称品牌产地产地规格型号数量单价(元)是否中小微企业企业全称是否残疾人福利单位企业全称…交货期:中小微企业价格合计金额大写: 小写:¥ 残疾人福利单位产品价格合计大写: 小写:¥ 投标总价合计金额大写: 小写:¥ 备注1、此表应按项目的明细情况列项填报,在填写时,如上表不适合本项目的实际情况,可在确保投标明细内容完整的情况下,根据上表格式自行划表填写。2、报价中不允许出现报价优惠等字样,投标总价合计金额应与明细报价汇总相等。3、中小微企业价格合计金额应与“制造商为中小微企业”的明细报价汇总相等(如有错误修正,以修正后的明细报价为准),磋商小组按前附表“中小微企业有关政策”要求对中小微企业价格进行确认,并对符合要求的中小微企业价格部分给予价格扣除。全权代表签名:日期:(二)中小企业声明函(如有)1、是否为符合条件的中小企业(□是/□否)2、中小企业声明函中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加盂县教育科技局2023-2024学年义务教育阶段寄宿生营养早餐工程采购项目(项目编号:1403222023ACS00070)的采购活动,货物或服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于(所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商全称(法人电子印章):日期:说明:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、属于小型和微型企业的,响应文件中必须同时提供《中小企业声明函》、“国家企业信用信息公示系统——小微企业名录”或“全国个体私营经济发展服务网(小微企业名录)”页面查询结果。(三)残疾人福利性单位声明函(如有)1、是否为符合条件的残疾人福利性单位(是/否)2、残疾人福利性单位声明函(如是,提供相关证明材料)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加盂县教育科技局的盂县教育科技局2023-2024学年义务教育阶段寄宿生营养早餐工程采购项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商全称(法人电子印章):日期:(四)监狱企业声明函(如有)1、是否为符合条件的监狱企业(□是/□否)2、监狱企业声明函(如是,提供相关证明材料)监狱企业声明函本单位郑重声明:《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,本单位为符合条件的监狱企业,本单位参加盂县教育科技局2023-2024学年义务教育阶段寄宿生营养早餐工程采购项目(项目编号:1403222023ACS00070)的采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商全称(法人电子印章):日期:(五)创新产品明细表(如有)创新产品明细表货币:人民币/元序号货物名称品牌规格型号产地及厂家数量单价总价创新产品或创新服务价格合计:说明:(1)磋商供应商如实填写表格,无相应内容可填的,填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字,或用“/”来表示。(2)磋商供应商投报产品包含创新产品或创新服务,需填写此表后,提供《山西省创新产品和服务推荐清单》。供应商全称(法人电子印章):日期:(六)供应商认为需要的其他文件资料。格式自拟