武汉市综合提升工程 电力杆线专用部分 电力杆线专用部分施工中标结果公示(武汉市武昌区城市基础设施建设事务中心2023)



武汉市武昌区城市基础设施建设事务中心水果湖片区综合提升工程(一期)东湖路、水果湖横路电力杆线专用部分中标(成交)结果公告

一、项目编号
2023WHXD-C039-G
二、采购计划备案号
420106-2023-01250
三、项目名称
水果湖片区综合提升工程(一期)东湖路、水果湖横路电力杆线专用部分
四、中标(成交)信息
供应商名称:武汉博能电力工程有限公司
供应商地址:武汉市新洲区邾城街新洲大街
中标(成交)金额:374.6(万元)

工程类

名称:水果湖片区综合提升工程(一期)东湖路、 水果湖横路电力杆线专用部分 施工范围:水果湖片区综合提升工程(一期)东湖路、水果湖横路电力杆线专用部分施工,具体内容及要求详见竞争性磋商文件第三章。 施工工期:合同签订后45个日历天 项目经理:刘玉宝 执业证书信息:机电专业 二级注册建造师;鄂242212117827

五、评审专家名单
苏成志(包1组长)、石静(包1)、杨玲玲(包1采购人代表)
六、评审信息
1、评审时间:2023-09-01
2、评审地点:武汉新地工程造价咨询有限公司电子评标室
七、代理服务收费标准及金额:
1、代理服务收费标准:据国家发展与改革委员会办公厅发改办价格(2015)299号规定,经与采购人协商,由成交供应商按国家发展计划委员会计价格(2002)1980号文规定下浮20%向代理机构支付成交服务费,服务费不足人民币4000元的,按4000元收取。
2、收费金额:2.3378(万元)
八、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
九、其他补充事宜
为进一步鼓励支持引导中小企业发展,推进政府采购合同融资,有效缓解中小企业融资难问题,如有资金需求,可联系武昌区财政局(联系电话:027-88936965)协助办理政府采购合同融资。
十、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:武汉市武昌区城市基础设施建设事务中心
地址:武昌区荆南路 14 号(武昌机关胭脂路办公区)
联系方式:027-88869827
2、采购代理机构信息
名称:武汉新地工程造价咨询有限公司
地址:湖北省-武汉市-市辖区 武汉市江岸区凯信后湖生活广场1栋19层1-15号房
联系方式:027-82790915
3、项目联系方式
项目联系人:李璐璐、尤云、王振宇
电话:027-82790915

相关下载

3、C039--磋商文件(水果湖片区综合提升工程(一期)东湖路、水果湖横路电力杆线专用部分)---定.pdf3、C039--磋商文件(水果湖片区综合提升工程(一期)东湖路、水果湖横路电力杆线专用部分)---定.pdf
采购需求-C039.docx采购需求-C039.docx
中小企业声明函.pdf中小企业声明函.pdf

相关合同

武汉市武昌区政府采购项目磋商文件项目编号:2023WHXD-C039-G项目名称:水果湖片区综合提升工程(一期)东湖路、水果湖横路电力杆线专用部分采购方式:竞争性磋商采购人:武汉市武昌区城市基础设施建设事务中心采购代理机构:武汉新地工程造价咨询有限公司日期:2023年08月(此页无内容)目录第一章、竞争性磋商公告(代磋商邀请)一、项目基本情况二、申请人的资格要求三、获取招标文件四、响应文件提交五、开启六、公告期限七、其他补充事宜八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系第二章、供应商须知一、供应商须知前附表二、说明三、磋商文件四、响应文件五、响应文件的递交六、磋商与评审七、授予合同八、适用法律法规九、质疑和投诉第三章采购需求一、采购内容二、报价要求三、质量要求四、建设标准及要求(如适用,按以下规范执行)五、竣工验收第四章评定原则及评审方法一、初审二、澄清有关问题三、详细评审第五章合同书(参考)第六章、响应文件格式第一部分投标书一、政府采购供应商信用承诺书二、响应函三、法定代表人身份证明书四、法定代表人授权委托书五、其他第二部分资格证明部分一、营业执照等资质证书二、资格条件承诺函三、落实政府采购政策需满足的资格要求四、本项目的特定资格要求五、其他第三部分价格部分一、响应一览表二、工程量清单格式第四部分商务部分一、类似业绩证明材料二、项目管理机构配备情况表三、响应供应商情况表四、其他商务资料第五部分技术部分一、施工方案二、其他技术材料温馨提示(本提示内容非磋商文件的组成部分,仅为善意提醒。如有不一致,以磋商文件为准。)一、一律不接受纸质响应文件,只接受具备法律效力的电子响应文件。供应商参加投标前,应当到依法设立的电子认证服务机构(市民之家四楼大厅办理点)办理CA数字证书和电子签章。二、供应商应依法妥善保管和使用CA数字证书(账号密码)、电子签章,依《中华人民共和国电子签名法》,本项目使用CA数字证书(供应商的账号密码)、电子签章等形成的数据电文、电子签名等内容,将被视为具备法律效力且得到了供应商确认。三、供应商应于磋商截止前上传电子响应文件,同时供应商应充分考虑上传电子响应文件时的不可预见因素。响应文件未在磋商截止时间前完成上传的,视为逾期送达,采购人(武昌区政府采购交易系统)将拒收。四、供应商应按照武昌区政府采购交易系统客户端的要求,对客户端中每一项要求上传对应的证明文件或投标内容。如未按照客户端要求对应上传的,采购人或采购代理机构、磋商小组可视为其未提供该项的证明文件或投标内容。1、供应商参加本项目前,应当到依法设立的电子认证服务机构(市民之家四楼大厅办理)办理CA数字证书和电子签章。2、如无另行说明,响应文件递交时间为响应文件递交截止时间当天。供应商应于截止时间前上传电子投标(响应)文件,应充分考虑上传时的不可预见因素。逾期或错误投递的文件恕不接收。3、竞争性磋商文件中已告知了成交供应商须缴纳的相关服务费金额,如因成交供应商自身原因未按时缴纳的,则会造成成交供应商与采购人无法签订服务合同,并承担相关法律责任。4、请仔细检查响应文件是否已按采购文件要求盖章、签名、签署日期。5、请正确填写《响应一览表》。多子包项目请仔细检查包号,子包号与子包名称必须对应。竞争性磋商文件中第二章《供应商须知》,第四章《评定原则及评审方法》会影响响应文件是否有效,请供应商认真阅读。6、供应商应按武昌区政府采购电子交易系统客户端的要求,对客户端中每项要求上传对应的证明文件或相关内容。如未按要求对应上传的,磋商小组可视为未提供该项证明文件或相关内容。7、供应商如提供《中小企业声明函》、监狱企业证明文件、《残疾人福利性单位声明函》时,须对其真实性负责。如上述材料与事实不符的,将被列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;构成犯罪的,依法追究刑事责任。8、不到达现场的供应商应在网上全程关注磋商程序。须在发出磋商内容和最终报价后20分钟内作出相应回复。磋商文件第一章、竞争性磋商公告(代磋商邀请)项目概况水果湖片区综合提升工程(一期)东湖路、水果湖横路电力杆线专用部分采购项目的潜在供应商应在网上获取采购文件,并于2023年09月01日14时30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:2023WHXD-C039-G2、采购计划备案号:420106-2023-012503、项目名称:水果湖片区综合提升工程(一期)东湖路、水果湖横路电力杆线专用部分4、采购方式:竞争性磋商5、预算金额(万元):397.2394996、最高限价(如有):378.917084万元7、采购需求:水果湖片区综合提升工程(一期)东湖路、水果湖横路电力杆线专用部分施工,具体内容及要求详见竞争性磋商文件第三章。8、★合同履行期限:合同签订后45个日历天9、本项目(是/否)接受联合体投标:否10、是否可采购进口产品:否11、本项目(是/否)接受合同分包:否12、本项目(是/否)专门面向中小微企业:是13、面向中小微企业的类型为:中小微企业二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1武汉新地工程造价咨询有限公司磋商文件(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4、未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业,供应商应提供中小企业声明函,大型企业及未提供中小企业声明函的企业不享受中小企业扶持政策,其响应文件将作无效响应处理。监狱企业及残疾人福利性单位视同小型、微型企业。6、本项目的特定资格要求:(1)供应商须具备建设行政主管部门颁发有效的输变电工程专业承包三级及以上资质证书,且具备承装(修、试)五级及以上电力设施许可证和有效的安全生产许可证;(2)供应商拟派项目经理须具备机电工程专业二级及以上注册建造师资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B类)。拟派项目经理须无在建工程和无不良行为,且承诺成交后只承担本工程,提供无在建工程和无不良行为的书面声明(含违约经济处罚措施)、成交后只承担本工程的承诺书(含违约经济处罚措施);(3)拟派五大员(施工员、质量员、材料员、安全员、资料员;项目经理及五大员均不得相互兼任)必须具有建设行政主管部门核发的岗位证,安全员必须具有有效的安全生产考核合格证(C类);(4)供应商须保证在本项目提供的书面材料均真实有效,若弄虚作假将自行承担一切法律责任,提供《书面材料真实性保证书》;说明:如供应商相关资格文件正在年检、核准等相关手续办理,可提供相关部门出具的证明材料;三、获取招标文件1、时间:2023年08月21日至2023年08月25日,每天上午09:00至12:2武汉新地工程造价咨询有限公司磋商文件00,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外)2、地点:网上3、方式:供应商获取招标文件可通过登录武昌区政府采购电子交易系统(http://47.111.115.168:10004/#/index)直接获取,流程如下:(1)未注册账号的供应商,请先完成系统账号注册,再办理CA锁。方式为:打开武昌区政府采购电子交易系统首页,点击“供应商注册”进入网上信息注册填写。供应商注册时应诚信、客观、真实和准确地填写相关信息,不能弄虚作假或假冒他人名义。否则,一经发现,将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自己承担。注册完成后可进行CA锁办理,办理细则及操作流程可在武昌区政府采购电子交易系统首页-下载中心,下载《供应商一次性告知书》(2)已有登录账号但未办理CA的用户可在获取文件有效时间内登录“武昌区政府采购电子交易系统,明确所申请具体项目标段,直接从网上下载招标文件(注:未办理CA锁的供应商无法网上投标,请潜在供应商合理安排时间及时下载《供应商一次性告知书》进行办理,否则,由此产生的后果由供应商自行承担)。4、售价:0元四、响应文件提交1、开始时间:2023年08月21日09时00分(北京时间)2、截止时间:2023年09月01日14时30分(北京时间)3、地点:网上(本项目将在武昌区政府采购电子交易系统进行投标响应文件解密,供应商无需到开标现场)五、开启1、时间:2023年09月01日14时30分(北京时间)2、地点:网上(本项目将在武昌区政府采购电子交易系统进行投标响应文件解密,供应商无需到开标现场)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。3武汉新地工程造价咨询有限公司磋商文件七、其他补充事宜1.供应商无需提交纸质响应文件,需于响应文件提交截止时间前在武昌区政府采购电子交易系统上传电子响应文件一份。投标过程中如遇系统操作问题可咨询4006398178。2.采购项目需要落实的政府采购政策:本项目需落实的节能环保、中小微型企业扶持(含支持监狱企业发展、促进残疾人就业)等相关政府采购政策具体内容详见采购文件。3.公告媒体:(1)湖北省政府采购网(http://www.ccgp-hubei.gov.cn/index.html)(2)武昌区政府采购电子交易系统(http://47.111.115.168:10004/#/index)4.为进一步鼓励支持引导中小企业发展,推进政府采购合同融资,有效缓解中小企业融资难问题,如有资金需求,可联系武昌区财政局(联系电话:027-88936965)协助办理政府采购合同融资。5.政府采购保函:(1)相关政策:关于推进政府采购预付款保函和履约保函工作的通知(武财采〔2022〕341号);(2)预付款保函和履约保函:http://27.17.40.162:8000/zfcgGuarantee.html。6.本项目不需要缴纳磋商保证金。7.为避免供应商等待时间过长,建议供应商优先选择通过武昌区政府采购电子交易系统参与磋商,请供应商授权代表保持通讯畅通,在收到短信通知后20分钟内完成操作(操作流程:登录武昌区政府采购电子交易系统—供应商登录界面—参与投标—询标记录/最终报价)。八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:武汉市武昌区城市基础设施建设事务中心地址:武昌区荆南路14号(武昌机关胭脂路办公区)联系方式:027-888698272、采购代理机构信息名称:武汉新地工程造价咨询有限公司4武汉新地工程造价咨询有限公司磋商文件日期:二、工程量清单格式(按照发出的工程量清单格式进行报价)63武汉新地工程造价咨询有限公司磋商文件第四部分商务部分一、类似业绩证明材料序号工程名称建设单位及联系方式建设规模合同金额(万元)竣工质量等级竣工日期项目经理12345…注:1、对于已完工程,应提供收到的成交通知书或双方签订的承包合同。无相关证明的工程在评审时将不予确认。2、对于在建工程,承包商必须附上工程的合同协议书复印件,不填“竣工质量等级”和“竣工日期”两栏。64武汉新地工程造价咨询有限公司磋商文件二、项目管理机构配备情况表名称名称姓名职务职称主要经验及承担过的项目总部项目主管总部技术负责人总部..项目技术负责人质量员安全员材料员现场项目经理资料员施工员机械员标准员劳务员...注:附表后须附有关人员的身份证、培训证、劳动合同及本单位社保缴纳证明复印件等材料,证明材料可不重复提供。65武汉新地工程造价咨询有限公司磋商文件项目经理简历表姓名性别年龄从事专业年限专业职称学历参加工作时间参加工作时间已完工程项目情况已完工程项目情况已完工程项目情况已完工程项目情况已完工程项目情况已完工程项目情况已完工程项目情况建设单位项目名称项目名称建设规模结构形式开、竣工日期工程质量注:本表后须附身份证、资格证、注册证、安全生产考核合格证书(B类)、劳动合同及本单位社保缴纳证明复印件及其它有关个人业绩证明材料,证明材料可不重复提供。66武汉新地工程造价咨询有限公司磋商文件三、响应供应商情况表供应商:(公章),填表日期:企业名称成立日期企业法人营业执照注册号企业法人营业执照注册号企业法人营业执照注册号企业法人营业执照注册号注册资本注册资本企业类型批准登记机关批准登记机关组织代码法定代表人法定代表人营业期限资质类型资质类型资质等级主营业务主营业务地址地址开户银行开户银行开户行号开户行号银行账号银行账号电话电话传真传真邮箱邮箱邮编邮编联系人联系人联系方式联系方式供应商(盖章):法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:67武汉新地工程造价咨询有限公司磋商文件四、其他商务资料1、磋商文件要求供应商提交的其他商务部分相关资料;2、磋商文件评分细则要求的其他商务部分相关的佐证材料;3、供应商认为与商务部分相关的需提供的其他资料。68武汉新地工程造价咨询有限公司磋商文件第五部分技术部分一、施工方案1、供应商应编制施工组织方案,包括施工组织设计基本内容。编制的具体要求是:编制时应采用文字并结合图表形式说明各分部分项工程的施工方法;拟投入的主要施工机械设备情况、主要施工机械进场计划、劳动力计划等;结合招标工程特点提出切实可行的保证工程质量、安全生产、文明施工、工程进度的技术组织措施。2、施工组织设计除采用文字表述外应附下列图表,图表及格式要求附后。2.1拟投入的主要施工机械设备表2.2劳动力安排计划表2.3计划开、竣工日期和施工进度网络图或横道图2.4施工总平面布置图69武汉新地工程造价咨询有限公司磋商文件2.1拟投入的主要施工机械设备表序号机械或设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(kw)生产能力用于施工部位备注2.2劳动力安排计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况工种注:1、供应商应按所列格式提交包括分包人在内的估计劳动力计划表。2、本计划表是以每班八小时工作制为基础编制的。70武汉新地工程造价咨询有限公司磋商文件2.3计划开、竣工日期和施工进度网络图或横道图1、供应商应提交的施工进度网络图或施工进度表,说明按磋商文件要求的工期进行施工的各个关键日期。中标的供应商还应按合同条件有关条款的要求提交详细的施工进度计划。2、施工进度表可采用网络图(或横道图)表示,说明计划开工日期和各分项工程各阶段的完工日期。3、施工进度计划应与施工组织设计相适应。2.4施工总平面布置图供应商提交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活等设施的情况和布置。71武汉新地工程造价咨询有限公司磋商文件二、其他技术材料1、磋商文件要求供应商提交的其他技术部分相关资料;2、磋商文件评分细则要求的其他技术部分相关的佐证材料;3、供应商认为与技术部分相关的需提供的其他资料。72武汉新地工程造价咨询有限公司一、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4、未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业,供应商应提供中小企业声明函,大型企业及未提供中小企业声明函的企业不享受中小企业扶持政策,其响应文件将作无效响应处理。监狱企业及残疾人福利性单位视同小型、微型企业。6、本项目的特定资格要求:(1)供应商须具备建设行政主管部门颁发有效的输变电工程专业承包三级及以上资质证书,且具备承装(修、试)五级及以上电力设施许可证和有效的安全生产许可证;(2)供应商拟派项目经理须具备机电工程专业二级及以上注册建造师资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B类)。拟派项目经理须无在建工程和无不良行为,且承诺成交后只承担本工程,提供无在建工程和无不良行为的书面声明(含违约经济处罚措施)、成交后只承担本工程的承诺书(含违约经济处罚措施);(3)拟派五大员(施工员、质量员、材料员、安全员、资料员;项目经理及五大员均不得相互兼任)必须具有建设行政主管部门核发的岗位证,安全员必须具有有效的安全生产考核合格证(C类);(4)供应商须保证在本项目提供的书面材料均真实有效,若弄虚作假将自行承担一切法律责任,提供《书面材料真实性保证书》;说明:如供应商相关资格文件正在年检、核准等相关手续办理,可提供相关部门出具的证明材料;二、技术服务要求(一)采购内容1、项目概况:水果湖片区综合提升工程(一期)东湖路、水果湖横路电力杆线专用部分2、建设地点:武汉市武昌区3、施工内容及要求:详见工程量清单及图纸。(二)报价要求1、报价方式:工程量清单综合单价报价。2、报价为响应供应商的响应文件中提出的各项支付金额的总和,应包括完成整个项目所需的全部费用。其内涵为:(1)包括分部分项工程费、措施项目费、其他项目费和规费、税金;(2)包括完成每分项工程所含全部工程内容的费用;(3)包括完成每项工程内容所需的全部费用;(4)工程量清单项目中没有体现的,施工中又必须发生的工程内容所需的费用;(5)考虑风险因素而增加的费用;(6)其中规费和税金为不可竞争费用,响应供应商按规定必须全额计入投标报价。文件要求的文明施工、夜间施工和赶工措施费等,应体现在投标报价中。响应供应商没有就上述费用报价的,视为费用已包括在其他有价款的单价或合价内。3、响应供应商必须在措施项目中就安全措施费单独列项进行报价。4、文明施工按有关部门规定执行,响应供应商应对采购人为达到文明施工目标所提出的要求予以响应,所发生的费用包括在投标报价中,采购人对此类费用不另行支付。5、本工程技术规范要求高于国家标准的,按相应的规范执行;低于国家标准的,按国家标准执行。6、响应供应商应先到工地踏勘以充分了解工地现场地形、位置、垂直运输道路、储存空间、装卸限制及任何其他足以影响承包价的情况,任何因忽视或误解工地情况而导致的索赔或工期延长申请将不被批准。(三)质量要求1、★质量要求:合格;2、★安全生产目标:合格;3、★环境保护与文明施工管理目标:合格;4、工程所用主要材料,必须符合国家环保要求。(四)建设标准及要求(如适用,按以下规范执行)1、依据设计文件的要求,本工程项目的材料、设备、施工须达到国家和省、市或行业的下列现行工程建设标准、规范的要求,且供应商必须无条件配合并接受采购人委托第三方监理机构的监督审核。1.1按设计文件(包括图纸)的技术要求执行;1.2按现行的建筑、安装、市政、园林绿化工程设计标准和规范、规程执行;1.3按现行的建筑、安装、市政、园林绿化工程施工操作规范及验收规范执行;1.4按现行的建筑工程施工质量验收统一标准执行;1.5按省、市建设行政主管部门的相关文件执行。2、根据工程设计要求,该项工程施工还应满足下列标准要求:《建筑装饰装修管理规定》(中华人民共和国建设部第46号令)《工程测量规范》(GB50026-2007)《工程技术规范》(JGJ133-2001)《砌体工程施工质量验收规范》(GB50203-2011)《钢结构工程施工质量验收规范》(GB50205-2001)《建筑地面工程施工质量验收规范》(GB50209-2010)《建筑装饰装修工程质量验收标准》(GB50210-2018)《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)《建筑给水排水及采暖工程质量验收规范》(GB50242-2002)《建筑电气工程质量验收规范》(GB50303-2015)《民用建筑工程室内环境污染控制规范》(GB50325-2010)《建筑内部装修设计防火规范》(GB50222—2017)《天然花钢石建筑板材》(JC205)国家现行标准《高级建筑装饰工程质量检验评定标准》DBJ01-27-96《室内装饰工程质量规范》BQ1838-93《房屋渗漏修缮技术规程》(JGJ/T53—2011)《安全防范工程技术标准》GB50348-2018上述标准、规范及规程仅是本工程的最基本依据,并未包括实施中所涉及到的所有标准、规范及规程,并且所用标准和技术规范均应为合同签订之日为止的最新版本。(五)竣工验收1、工程质量应达到合同书约定的质量标准,工程验收及质量标准的评定以国家或行业的质量检验评定标准为依据;★(六)合同履行期限(工期)1、合同签订后45个日历天。★(七)付款方式1、按与采购人签订的合同执行。★(八)质保期1、按国家相关标准执行。(九)基本要求1、本项目报价采用货币为人民币;2、本项目为交钥匙工程,总报价中应包括材料费、人工费、安全文明措施费、税费等与本项目施工相关的各种手续费用;3、响应文件中应附主要施工材料的规格、品牌,生产厂家;4、响应文件中应提供相关的标准、规范;5、响应文件中应说明施工工期及保证措施;6、响应文件中应说明施工质量等级及保证措施;7、响应文件中应说明安全生产目标及保证措施;8、响应文件中应说明环境保护与安全文明施工及保证措施;9、响应文件应对质保期内容、时间做出承诺;10、响应文件中应提供响应供应商的相关资质、证明、税务登记证等材料以及响应供应商认为应提供的其它材料。(十)工程内容1、详见工程量清单及施工图纸。三、评分标准(一)初审1、资格性检查磋商小组依据法律法规和竞争性磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格,具体评审因素详见《资格性检查表》。资格性检查表序号审核内容须提供的相关证明材料1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。(1)如供应商是企业(包括合伙企业),应提供在工商部门注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照”;如供应商是事业单位,应提供有效的“事业单位法人证书”;供应商是非企业专业服务机构的,应提供执业许可证等证明文件;如供应商是个体工商户,应提供有效的“个体工商户营业执照”;如供应商是自然人,应提供有效的自然人身份证明。(2)《资格条件承诺函》 ,承诺满足条件(格式详见磋商文件第六章)。2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。《资格条件承诺函》 ,承诺满足条件(格式详见磋商文件第六章)。3为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。《资格条件承诺函》 ,承诺满足条件(格式详见磋商文件第六章)。4未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。由采购人或采购代理机构查询供应商信用信息记录,查询记录通过截屏的方式留存。5落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业,供应商应提供中小企业声明函,大型企业及未提供中小企业声明函的企业不享受中小企业扶持政策,其响应文件将作无效响应处理。监狱企业及残疾人福利性单位视同小型、微型企业。中小微企业须按磋商文件第六章的《中小企业声明函(工程、服务)》格式要求,提供中小企业声明函;监狱企业须提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;残疾人福利性单位应提供《残疾人福利性单位声明函》。6本项目的特定资格要求:(1)供应商须具备建设行政主管部门颁发有效的输变电工程专业承包三级及以上资质证书,且具备承装(修、试)五级及以上电力设施许可证和有效的安全生产许可证;(2)供应商拟派项目经理须具备机电工程专业二级及以上注册建造师资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B类)。拟派项目经理须无在建工程和无不良行为,且承诺成交后只承担本工程,提供无在建工程和无不良行为的书面声明(含违约经济处罚措施)、成交后只承担本工程的承诺书(含违约经济处罚措施);(3)拟派五大员(施工员、质量员、材料员、安全员、资料员;项目经理及五大员均不得相互兼任)必须具有建设行政主管部门核发的岗位证,安全员必须具有有效的安全生产考核合格证(C类); (4)供应商须保证在本项目提供的书面材料均真实有效,若弄虚作假将自行承担一切法律责任,提供《书面材料真实性保证书》。说明:如供应商相关资格文件正在年检、核准等相关手续办理,可提供相关部门出具的证明材料; (1)资质证书、承装(修、试)电力设施许可证、有效的安全生产许可证;(2)提供项目经理身份证、资格证、注册证、安全生产考核B类、劳动合同及本单位社保缴纳证明、无在建工程和无不良行为的书面声明(含违约经济处罚措施)、成交后只承担本工程的承诺书(含违约经济处罚措施);(3)拟派五大员提供身份证、岗位证(安全员须提供安全生产考核 C 类)、劳动合同及本单位社保缴纳证明;(4)提供《书面材料真实性保证书》;审核结论说明:(1)磋商小组分别对响应文件依据上表进行检查。(2)磋商小组决定投标的响应性只根据响应文件本身的真实无误的内容,而不依据外部的证据,但响应文件有不真实不正确的内容时除外。(3)合格打“√”,不合格打“×”。(4)对于响应文件中有任意一条不满足要求将导致其投标无效,不进入下一项评审。2、符合性检查磋商小组依据竞争性磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对竞争性磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对竞争性磋商文件的实质性要求作出响应,具体评审因素详见《符合性检查表》。符合性检查表序号审核内容1.供应商资格性审查是否符合磋商文件规定要求的;2.响应文件是否按照磋商文件规定要求签署、盖章的;3.报价是否超过磋商文件中规定的预算金额或者最高限价的;4.磋商有效期是否不足的;5.响应文件中是否附有采购人不能接受条件的;6.供应商在投标过程中是否使用不真实材料的;7.响应文件相关条款是否符合磋商文件商务、技术实质性要求和条件:7.1 采购标的是否为本项目的采购标的; 7.2“★”项要求是否满足磋商文件要求:7.2.1是否按磋商文件格式提交了《政府采购供应商信用承诺书》;7.2.2合同履行期限是否满足磋商文件要求;7.2.3付款方式是否满足磋商文件要求;7.2.4质保期是否满足磋商文件要求;7.2.5质量目标、安全生产管理目标、文明施工管理目标是否满足磋商文件要求;7.2.6磋商文件中其他带“★”号不允许偏离的实质性条款。8.是否符合磋商文件“无效标及废标”中规定无效投标的其它条款。审核结论说明:1、磋商小组分别对响应文件依据上表进行检查。2、磋商小组决定投标的响应性只根据响应文件本身的真实无误的内容,而不依据外部的证据,但响应文件有不真实不正确的内容时除外。3、合格打“√”,不合格打“×”。4、对于响应文件中有任意一条不满足要求将导致其投标无效,不进入下一项评审。(二)澄清有关问题2.1磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。2.2磋商响应报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(1)响应文件中磋商一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以磋商一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以磋商一览表(报价表)的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照2.3条的规定经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其磋商响应无效。2.3供应商的澄清、说明或者补正是其响应文件的有效组成部分。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖电子签章,或者由法定代表人或其授权的代表签字,并于规定时间内上传至武昌区政府采购电子交易系统。2.4磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响工程质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。2.5因落实政府采购政策需要进行价格调整的,以调整后的价格进行评审,未提供单独分项报价或证明资料不全的不给予价格扣除,政府采购政策优惠须经磋商小组评审确认后执行。三、详细评审1、评标方法及标准:综合评分法,即是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。2、量化指标评审办法:评标项目评分要素评议打分细则分值商务部分(11分)类似业绩供应商近五年(自响应文件递交截止之日起倒推整五年,以竣工验收时间为准)完成的类似工程业绩,每个得 2 分;此项最高得 6 分。需提供中标(成交)通知书、项目合同、竣工验收报告(三者需同时具备)。未提供或提供不全,不得分。6商务部分(11分)拟派项目经理业绩供应商拟派项目经理近五年(自响应文件递交截止之日起倒推整五年,以竣工验收时间为准)完成类似工程业绩,每个得 1 分;此项最高得 2 分。需提供项目合同、竣工验收报告(两者需同时具备且须显示项目经理信息)。未提供或提供不全,不得分。2商务部分(11分)体系认证供应商具备质量管理体系认证、环境管理体系认证和职业健康安全管理体系认证证书的每提供一个证书得1分,满分3分。证明材料:(1)对应证书复印件(加盖供应商公章);(2)对应证书在“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn/)的认证查询结果截图;(3)未按(1)、(2)项要求提供证明材料,查询结果显示非“有效”的或评审专家无法凭所提供材料判断是否得分的情况,该项证书对应评分不得分;3技术部分(59分)施工总体进度计划及保障措施施工总体进度计划及保障措施:措施全面完整、科学、有针对性、可行性高得 9 分,措施论述简单、稍有欠缺得 5 分,措施针对性差、可行性低得 3 分,没有不得分。9技术部分(59分)质量保障措施和创优计划质量保障措施和创优计划得分:措施全面完整、科学、有针对性、可行性高得 7 分,措施论述简单、稍有欠缺得 4 分,措施针对性差、可行性低得 2 分,没有不得分。7技术部分(59分)主要分项工程施工方案和技术保障措施主要分项工程施工方案和技术保障措施: 措施全面完整、科学、有针对性、可行性高得 7 分, 措施论述简单、稍有欠缺得 4 分, 措施针对性差、可行性低得 2 分, 没有不得分。7技术部分(59分)定位和测量放线施工方案定位和测量放线施工方案: 方案全面完整、科学、有针对性、可行性高得 4 分, 方案论述简单、稍有欠缺得 2 分, 方案针对性差、可行性低得 1 分, 没有不得分。4技术部分(59分)施工安全措施施工安全措施: 措施全面完整、科学、有针对性、可行性高得 5 分, 措施论述简单、稍有欠缺得 3 分, 措施针对性差、可行性低得 1 分, 没有不得分。5技术部分(59分)现场文明施工、消防、环保以及保卫方案现场文明施工、消防、环保以及保卫方案: 方案全面完整、科学、有针对性、可行性高得 5 分, 方案论述简单、稍有欠缺得 3 分, 方案针对性差、可行性低得 1 分, 没有不得分。5技术部分(59分)冬季和雨季施工方案冬季和雨季施工方案: 方案全面完整、科学、有针对性、可行性高得 5 分, 方案论述简单、稍有欠缺得 3 分, 方案针对性差、可行性低得 1 分, 没有不得分。5技术部分(59分)施工现场总平面布置方案施工现场总平面布置方案:方案全面完整、科学、有针对性、可行性高得 4 分,方案论述简单、稍有欠缺得 2 分,方案针对性差、可行性低得 1 分,没有不得分。4技术部分(59分)现场组织管理机构方案现场组织管理机构方案:方案全面完整、科学、有针对性、可行性高得 5 分,方案论述简单、稍有欠缺得 3 分,方案针对性差、可行性低得 1 分,没有不得分。5技术部分(59分)成品保护和工程保修工作的管理措施和承诺成品保护和工程保修工作的管理措施和承诺:措施全面完整、科学、有针对性、可行性高得 3 分,措施论述简单、稍有欠缺得 2 分,措施针对性差、可行性低得 1 分,没有不得分。3技术部分(59分)紧急情况的处理措施、预案以及抵抗风险的措施紧急情况的处理措施、预案以及抵抗风险的措施:措施全面完整、科学、有针对性、可行性高得 5 分,措施论述简单、稍有欠缺得 3 分,措施针对性差、可行性低得 1 分,没有不得分。5价格部分(30分)磋商报价磋商小组只对资格性检查和符合性检查合格的响应文件进行价格评议,报价分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最终报价最低的磋商报价为评标基准价,其报价分为满分。其他供应商的报价分按照下列公式计算:报价分=(评标基准价/最终磋商报价)×30%×10030总分100分上述服务方案中,量化指标: 全面完整、科学、有针对性、可行性高: (1)方案完全响应采购需求要求; (2)对项目内容作了有针对性的全面、具体分析; (3)提供的响应方案基于服务需求的全口径,提出了具有可行性的现状情况预判; (4)准确把握项目重难点,分析各类情况可能发生的不可预见性,并尽可能列明多种详细预案; (5)针对各类服务要求的不同特点及性能提供个性化的服务解决方案,也可以举例论证; (6)对于资料、数据等响应方案的支撑材料提供细致,具体,具有一定的论证支撑性及可追溯性。 论述简单、稍有欠缺: (1)响应方案不完整,和采购需求存在微小偏差和响应缺项; (2)对项目内容分析有一定的层次性,能大体体现项目要求; (3)只对方案作出标题式的简单论证,并未展开分析或列明可行的具体解决方案; (4)对服务的响应进行泛化一般描述,缺少针对性; (5)部分资料、数据等响应方案的支撑材料提供过于简单。 针对性差、可行性低: (1)响应方案没有响应采购需求,或有明显重大欠缺; (2)对项目内容分析缺乏层次性,对项目需求的体现不明显,或有明显重大缺陷; (3)响应方案排列、响应情况杂乱,或文不对题; (4)对服务的响应进行泛化一般描述,缺少针对性; (5)响应方案的缺乏支撑材料,或提供过于简单或未提供,无法采信。3、计分办法3.1由各评委独立逐项打分,“武昌区政府采购交易系统”进行自动统计、汇总,磋商小组组长对汇总进行复核。4、推荐成交候选人名单或确定成交供应商4.1磋商小组按照磋商文件确定的评标方法、程序及标准,对响应文件进行评审。评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。如最终评分相同,按最终磋商价格由低向高排序。4.2磋商小组依据评标结果,按各供应商的评审后得分由高到低的顺序向采购人推荐得分前三名为第一成交候选人、第二成交候选人、第三成交候选人,并形成书面的评标报告。4.3采购人按磋商小组推荐的成交候选人排序依次确定第一成交侯选人为成交供应商,成交候选人并列的,由采购人确定或者采购人委托磋商小组以投票方式确定成交供应商。4.4成交供应商数量:1名。4.5磋商小组应当在评标报告上签字,对自己的评审意见承担法律责任。对评标报告有异议的,应当在评标报告上签署不同意见,并说明理由,否则视为同意评标报告。四、合同书(参考)合同条款及格式(一)通用条款使用住房城乡建设部、国家工商行政管理总局联合制定的《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)第二部分《通用条款》,本磋商文件省略。(二)专用条款由采购人参考使用住房城乡建设部、国家工商行政管理总局联合制定的《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)第三部分《专用条款》,结合工程招标范围和后续管理的实际需要自行制定。合同文件格式(一)合同协议书使用住房城乡建设部、国家工商行政管理总局联合制定的《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)第一部分《协议书》,本磋商文件省略。(二)工程质量保修书使用住房城乡建设部、国家工商行政管理总局联合制定的《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)之附件3《工程质量保修书》,本磋商文件省略。三、落实政府采购政策需满足的资格要求中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加武汉市武昌区城市基础设施建设事务中心的水果湖片区综合提升工程(一期)东湖路、水果湖横路电力杆线专用部分)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称:水果湖片区综合提升工程(一期)东湖路、水果湖横路电力杆线专用部分),属于(建筑业);承建(承接)企业为(企业名称:武汉博能电力工程有限公司),从业人员149人,营业收入为4001.25万元,资产总额为2414.88万元,属于(小型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):武汉博能电力工程有限公司日期:2023年08月27日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。