人居环境整治提升工程 房屋附属设中标结果公示(贵港市港南区乡村振兴局2023)



广西港盛项目管理有限公司关于桥圩镇锦垌村刘屋队人居环境整治提升工程[项目编号:GGZC2023-C2-30069-GSGS]成交公告

一、项目编号:GGZC2023-C2-30069-GSGS(招标文件编号:GGZC2023-C2-30069-GSGS)
二、项目名称:桥圩镇锦垌村刘屋队人居环境整治提升工程
三、中标(成交)信息
供应商名称:广西港津建设工程有限公司
供应商地址:广西壮族自治区贵港市港南区江南大道802-5号
中标(成交)金额:190.0221800(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
工程名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书

1
广西港津建设工程有限公司
桥圩镇锦垌村刘屋队人居环境整治提升工程
桥圩镇锦垌村刘屋队人居环境整治提升工程,,具体内容详见竞争性磋商文件、工程量清单及图纸。
100日历天
张洪丹
桂 245212202089

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
周畅辉,宋自然,曾飞燕(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:参照国家发展改革委《关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》发改价格〔2015〕299号文执行。
本项目代理费总金额:1.6000000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

网上查询地址:http://www.ccgp.gov.cn(中国政府采购网)、http://www.ccgp-guangxi.gov.cn/(广西壮族自治区政府采购网)、http://zfcg.czj.gxgg.gov.cn/(贵港市政府采购网)、全国公共资源交易平台(广西.贵港)http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/ggggzy/。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:贵港市港南区乡村振兴局     
地址:港南区行政综合楼        
联系方式:联系人:覃工 联系方式:0775-4353226      
2.采购代理机构信息
名 称:广西港盛项目管理有限公司            
地 址:贵港市港北区中山大道北段85号贵港市中级人民法院法官公寓4幢033号            
联系方式:联系人:丘念念、甘富安 联系方式:0775-4233358            
3.项目联系方式
项目联系人:丘念念、甘富安
电 话:  0775-4233358 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
桥圩镇锦垌村刘屋队人居环境整治提升工程

品目
工程/建筑物施工/房屋附属设施施工

采购单位
贵港市港南区乡村振兴局

行政区域
港南区
公告时间
2023年09月14日 09:44

评审专家(单一来源采购人员)名单
周畅辉,宋自然,曾飞燕(采购人代表)

总成交金额
¥190.022180 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
丘念念、甘富安

项目联系电话
0775-4233358

采购单位
贵港市港南区乡村振兴局

采购单位地址
港南区行政综合楼

采购单位联系方式
联系人:覃工 联系方式:0775-4353226

代理机构名称
广西港盛项目管理有限公司

代理机构地址
贵港市港北区中山大道北段85号贵港市中级人民法院法官公寓4幢033号

代理机构联系方式
联系人:丘念念、甘富安 联系方式:0775-4233358

附件:

附件1
中小企业声明函.pdf中小企业声明函.pdf

附件2
成交供应商主要标的信息.rar成交供应商主要标的信息.rar

附件3
(公告版)桥圩镇锦垌村刘屋队人居环境整治提升工程竞争性磋商文件.pdf(公告版)桥圩镇锦垌村刘屋队人居环境整治提升工程竞争性磋商文件.pdf

投投标标报报价价明明细细表表投标人全称(公章):广西港津建设工程有限公司项目编号及分标:桥圩镇锦垌村刘屋队人居环境整治提升工程(GGZC2023-C2-30069-GSGS)供应商名称报价(元)项目负责人工期工程质量备注广西港津建设工程有限公司1900221.8张洪丹100国家工程施工验收规范合格标准无1/1广西港盛项目管理有限公司GuangxiGangshengProjectManagementCo.,Ld竞争性碳商文件项目编号:GGZC2023-C2-30069-GSGS项目名称:桥圩镇锦垢村刘屋队人居环境整治提升工程GI式采购单位:贵港市港南区乡村振兴局150803601代理机构:广西港盛项目管理有限公司2023年9月目录第一章竞争性磋商公告第二章磋商须知第三章评审方法和评审标准第四章响应文件格式第五章工程量清单第六章图纸第七章合同第一章竞争性磋商公告广西港盛项目管理有限公司关于桥圩镇锦垌村刘屋队人居环境整治提升工程[项目编号:GGZC2023-C2-30069-GSGS]的竞争性磋商公告项目概况桥圩镇锦垌村刘屋队人居环境整治提升工程采购项目的潜在供应商应在政采云平台(www.zcygov.cn)获取采购文件,并于2023年09月13日08:30(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:GGZC2023-C2-30069-GSGS项目名称:桥圩镇锦垌村刘屋队人居环境整治提升工程采购方式:竞争性磋商预算总金额(元):1902663.6采购需求:标项名称:桥圩镇锦垌村刘屋队人居环境整治提升工程数量:1预算金额(元):1902663.6简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:桥圩镇锦垌村刘屋队人居环境整治提升工程,位于贵港市港南区锦垌村,硬化道路总长1211m,C30砼路面,宽3.5~4m;整治池塘2座,新建挡土墙总长331m,安装铝合金护栏348m;太阳能路灯58盏(6m杆,40W),太阳能庭院灯17盏(3.5m杆,30W):池塘周边步道376m,铺透水砖共计1415m²。绿化美化村屯环境:新建项目标志牌一座等。如需进一步了解详细内容,具体内容详见竞争性磋商文件、工程量清单及图纸。最高限价(如有):1902663.6合同履约期限:工期:100日历天本标项(否)接受联合体投标备注:/二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:分标1:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位;3.本项目的特定资格要求:【分标1】具有中华人民共和国国内合法的企业独立法人资格;具有建筑工程施工总承包三级以上(含三级)资质的施工企业;有省级及以上建设行政主管部门颁发的安全生产许可证;在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力;拟投入本工程的项目经理须具备二级(含二级)以上的建筑工程专业注册建造师执业资格,持有B类安全生产考核合格证。三、获取采购文件时间:2023年09月01日至2023年09月13日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点(网址):政采云平台(www.zcygov.cn)方式:网上报名(供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件))如在操作过程中遇到问题或需技术支持,请致电政采云客服热线:95763。售价(元):0四、响应文件提交截止时间:2023年09月13日08:30(北京时间)地点(网址):通过政采云平台实行在线投标响应。五、响应文件开启时间:2023年09月13日08:30(北京时间)地点:本项目将在“政采云”平台电子开标大厅解密、开启。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜7.1本项目需要落实的政府采购政策:财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库〔2014〕68号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2020〕141号)等。7.2在线投标响应(电子投标)说明(1)本项目通过政采云平台实行在线投标响应(电子投标),供应商需要先安装“政采云电子交易客户端”,并按照本公开招标文件和政采云平台的要求,通过“政采云电子交易客户端”编制并加密响应文件。供应商未按规定编制并加密的响应文件,政采云平台将予以拒收。“政采云电子交易客户端”请自行前往广西政府采购网下载并安装(http://zfcg.gxzf.gov.cn/OfficeService/DownloadArea/2455918.html?utm=sites_group_front.b8b6c91.0.0.c51f9820a48111eabb9bcbdf01af125e);电子投标具体操作流程参考《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》;在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统,通过政采云平台参与在线投标时如遇平台技术问题详询95763。(2)为确保网上操作合法、有效和安全,供应商应当在开标截止时间前完成在“政府采购云平台”的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章。使用“政采云电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,申领流程请自行前往相关网站进行查阅(完成CA数字证书办理预计一周左右,建议供应商获取公开招标文件后立即办理)。(3)供应商应当在开标截止时间前,将生成的“电子响应文件”上传递交至政采云平台。开标截止时间前可以补充、修改或者撤回电子响应文件。补充或者修改电子响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交,开标截止时间前未完成传输的,视为撤回响应文件。(4)如电子响应文件无法按时解密时,供应商可授权采购代理机构解密电子备份响应文件,需出示授权委托书并加盖公章。电子备份响应文件可以通过以下方式递交:1.提交响应文件截止时间前发送至广西港盛项目管理有限公司邮箱275041486@qq.com;2.在提交响应文件截止时间前按要求密封并送达贵港市公共资源交易中心(贵港市港北区金城商业步行街与金田路交叉口东南150米水利大厦),逾期送达或未按要求密封将被拒收。电子备份响应文件应当密封包装并在包装上标注投标项目名称、单位名称并加盖公章。(5)供应商可以参与现场开标(所需在线投标响应及解密开启设备自带)并提供以介质(U盘或光盘等)存储的数据电文形成的电子备份响应文件。(6)供应商可以在截标前向我公司提供电子备份响应文件,通过政采云平台上传递交的电子加密响应文件无法按时解密且无法通过政采云“异常处理”端口处理的视为响应文件撤回。(7)监督部门:贵港市港南区财政局政府采购监督管理股联系电话:0775-4327666(8)相关业务联系单位及联系电话CA咨询(汇信公司)客服热线:400-888-4636“政采云”平台客服电话:957637.3发布网站中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn/)、贵港市政府采购网(http://zfcg.czj.gxgg.gov.cn/home.html)、全国公共资源交易平台(广西·贵港)(http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/ggggzy/)。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:贵港市港南区乡村振兴局地址:港南区行政综合楼项目联系人:覃工项目联系方式:0775-43532262.采购代理机构信息名称:广西港盛项目管理有限公司地址:贵港市港北区中山大道北段85号贵港市中级人民法院法官公寓4幢033号项目联系人:丘念念、甘富安项目联系方式:0775-4233358第二章磋商须知磋商须知前附表序号条款号内容1项目名称:桥圩镇锦垌村刘屋队人居环境整治提升工程项目编号:GGZC2023-C2-30069-GSGS服务地点:贵港市港南区锦垌村资金来源:财政资金承包方式:本工程采用固定综合单价合同,结算时的工程量按实际发生的工程量,材料价格按施工期间贵港市建设工程的信息价格。本工程增值税计税方法:简易计税法【备注:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)、《自治区国家税务局自治区财政厅关于落实政府补助类建设工程项目增值税相关政策的通知》(桂国税发〔2016〕147号)、《贵港市财政局国家税务总局贵港市税务局关于落实政府补助类建设工程项目增值税相关政策的通知》等文件精神,为在全市范围内顺利推行政府投资项目增值税简易计税方法并按3%的征收率计算应纳税额,从而降低施工企业税负,节约财政资金。】信息价材料价格:本项目采用信息价为参考《贵港市建设工程造价信息》2023年5月份贵港市除税信息价,贵港市信息价没有的结合当地市场材料价。质量要求:工程质量符合工程施工质量验收规范标准,符合国家、行业、地方现行颁布的建筑与安装工程质量验收标准及规范要求,满足设计文件及合同约定的技术要求和质量标准。本项目采购内容:桥圩镇锦垌村刘屋队人居环境整治提升工程,位于贵港市港南区,硬化道路总长1211m,C30砼路面,宽3.5~4m;整治池塘2座,新建挡土墙总长331m,安装铝合金护栏348m;太阳能路灯58盏(6m杆,40W),太阳能庭院灯17盏(3.5m杆,30W):池塘周边步道376m,铺透水砖共计1415m²。绿化美化村屯环境:新建项目标志牌一座等。如需进一步了解详细内容,具体内容详见竞争性磋商文件、工程量清单及图纸。要求工期:100日历天。预付款支付比例或金额:合同总价的30%。签订合同时间:成交通知书发出之日起20日内。23.1供应商资格:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:分标1:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位;3.本项目的特定资格要求:【分标1】具有中华人民共和国国内合法的企业独立法人资格;具有建筑工程施工总承包三级以上(含三级)资质的施工企业;有省级及以上建设行政主管部门颁发的安全生产许可证;在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力;拟投入本工程的项目经理须具备二级(含二级)以上的建筑工程专业注册建造师执业资格,持有B类安全生产考核合格证。备注:在对磋商供应商资格审查时进行信用查询:查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)等。查询时间:同截标时间。查询记录和证据留存方式:由财政部门、采购人、采购代理机构在查询网站中直接打印信用查询记录,打印信用信息查询记录和证据作为评审资料保存。信用信息使用规则:对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商,不得参与政府采购活动。34.21.采购代理服务费收取方式:☑本项目代理服务费由成交供应商向采购代理机构一次付清。否则,采购代理机构将视之为违约,取消该成交决定。2.采购代理服务费收取标准:☑固定采购代理服务费收费:人民币壹万陆仟元整(¥16000.00),参照国家发展改革委《关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》发改价格〔2015〕299号文执行。47.1现场考察或答疑会:不组织5响应文件组成:资格文件、报价文件、商务技术文件三个部分。二次报价文件(二次性报价期间递交)612资格文件(1)磋商人基本情况表;(附件一)(必须提供)附有效的营业执照正本或副本复印件、资质证书正本或副本复印件、有效的企业安全生产许可证正本或副本复印件;(2)法定代表人身份证明及法定代表人有效身份证正反面复印件;(附件二)(必须提供)(3)法定代表人授权委托书及被授权人有效身份证正反面复印件;(附件二)(委托代理时,必须提供)(4)贵港市政府采购项目投标资格承诺函;(附件三)(必须提供)(5)拟担任本工程项目经理(注册建造师)简历表;(附件四)(必须提供)附拟担任本工程项目经理有效的注册建造师资质证书、B类安全生产考核合格证复印件及有效的身份证正反面复印件;(6)供应商直接控股、管理关系信息表;(附件五)(必须提供)(7)无重大违法记录声明书;(附件六)(必须提供)(8)信用承诺书;(附件七)(必须提供)(9)其他资格文件。报价文件(1)磋商函;(附件八)(必须提供)(2)磋商函附录;(附件九)(必须提供)(3)已标价工程量清单;(必须提供)(4)《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》或者省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件扫描件(如有)、母公司承诺书(如有)。(附件十)(必须提供)商务技术文件(1)施工组织设计;(格式自拟)(必须提供)(2)项目管理机构配备情况表;(附件十一)(必须提供)附专职安全生产管理人员、施工员等其他相关人员的有效的上岗证和安全员安全生产考核合格证复印件及有效的身份证正反面复印件;(3)供应商2020年至今的同类业绩;(如有请提供)(4)供应商认为需要提供的有关资料。(如有请提供)以上文件均须加盖供应商公章;必须提供的未提供,作磋商无效处理。716响应文件有效期:90天。817磋商保证金金额:无。915磋商报价:供应商必须就所磋商服务的全部内容作完整唯一报价,漏项报价的或有选择的或有条件的报价,其磋商将视为无效。本项目报价为贰次性报价。(超出采购预算有效报价范围均为无效报价)1019响应文件递交截止时间:2023年09月13日08时30分地址:通过政采云平台实行在线投标响应。1119磋商开始时间:2023年09月13日08时30分后(具体时间由采购代理机构另行通知)磋商地点:本项目将在“政采云”平台电子开标大厅解密、开启。1224.1磋商小组的构成:总人数为3人。其中,采购人代表1人,专家2人。1326.1磋商顺序:随机。1428.1本项目评标办法是综合评分法,具体评标内容及评分标准等详见《第三章:评审方法和评审标准》。1530履约保证金:无。1631根据桂财采〔2016〕37号,采购代理机构发出成交通知书前、采购单位签订政府采购合同前将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询磋商人信用记录,投标截止后出现信用记录不良的磋商人将被取消成交磋商人资格;信用信息查询记录和证据将作为政府采购合同附件留存。17电子备份电子响应文件光盘(或U盘)密封方式:单独放入一个密封袋中,加贴封条,并在封套封口处加盖供应商单位公章,在封套上标记“电子响应文件”字样,在竞标截止时间前提交。(由供应商自行选择是否提交电子备份电子响应文件,但不提交电子备份电子响应文件的,不作为否决条件;若供应商在规定时间内无法解密或解密失败,供应商未在竞标截止时间前递交电子备份电子响应文件的,自行承担后果)。181.电子响应文件中须加盖供应商公章部分均采用CA签章,并根据“政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”及本竞争性磋商文件规定的格式和顺序编制电子响应文件并进行关联定位,以便磋商小组在评审时,点击评分项可直接定位到该评分项内容。如对竞争性磋商文件的某项要求,供应商的电子响应文件未能关联定位提供相应的内容与其对应,则磋商小组在评审时如做出对供应商不利的评审由供应商自行承担。电子响应文件如内容不完整、编排混乱导致响应文件被误读、漏读,或者在按采购文件规定的部位查找不到相关内容的,由供应商自行承担。2.如CA签章上没有法人(负责人)或授权代表签字信息,供应商在响应文件中涉及到签字的位置线下签好字然后扫描或者拍照做成PDF的格式亦可。响应文件中涉及到签字的位置未按要求签字的,提供的材料视为无效。3.本竞争性磋商文件中描述供应商的“签字”或“签名”是指供应商的法定代表人或被授权人亲自在竞争性磋商文件规定签字处亲笔写上个人名字的行为,私章、签字章、印鉴、影印等其它形式均不能代替亲笔签字。如竞争性磋商文件规定签字处不得以法人私章代替。4.本竞争性磋商文件所称的“以上”“以下”“以内”“届满”,包括本数;所称的“不满”“超过”“以外”,不包括本数。1935接收质疑函方式:以书面形式质疑联系部门及联系方式:广西港盛项目管理有限公司,联系电话:0775-4233358,通讯地址:贵港市港北区中山大道北段85号贵港市中级人民法院法官公寓4幢033号201.根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,本招标文件所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。2.在政府采购工程采购活动中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业,享受采购文件规定的中小企业扶持政策,不对其中涉及的货物的制造商和服务的承接商作出要求,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。3.本项目所属行业为建筑业。根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)的规定,建筑业中小企业划型标准:营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(1)5年一遇强度的降水;(2)6级以上大风;(3)室内气温40℃及以上。8.材料与设备8.6样品8.6.1样品的报送与封存需要承包人报送样品的材料或工程设备,样品的种类、名称、规格、数量要求:主要材料涉及品种、款式、颜色等方面内容的,承包人应提交准备合格的材料样品送监理人、发包人审定、选定。9.试验与检验9.1试验设备与试验人员9.1.2试验设备施工现场需要配置的试验场所:按《通用合同条款》条执行,由承包人提供施。施工现场需要配备的试验设备:按《通用合同条款》条执行,由承包人提供施。施工现场需要具备的其他试验条件:按《通用合同条款》条执行,由承包人提供施。9.4现场工艺试验现场工艺试验的有关约定:按《通用合同条款》条执行。10.变更10.1变更的范围关于变更的范围的约定:缺项、漏项、设计变更等和国家政策性调整,且须发包人、监理人、设计单位的审查、审核及共同确认。10.3变更程序10.3.1国有投资项目:在施工过程中发现设计存在差错或缺漏,承包人应在第一时间向发包人发出书面联系函,经发包人、设计单位、监理单位审查、审核,并按规定完成设计变更后进行施工。10.4变更估价10.4.1变更估价原则关于变更估价的约定:因设计变更、国家政策法规变化引起工程项目、工程量任何变化的,变更合同价款按下列方法进行:(1)合同中已有相同清单项目的,按合同该清单项目价格进行计算;(2)合同中只有类似清单项目的,参照该类似清单项目价格进行计算;(3)合同中没有适用或类似清单项目的价格计算方法:有定额的套定额,其中材料价格按施工期间的《贵港市建设工程造价信息》相应价格信息进行计算;《贵港市建设工程造价信息》没有相应价格信息的按市场价计算;无定额可套的,根据市场价格协商确定综合价格。10.5承包人的合理化建议监理人审查承包人合理化建议的期限:3个内审查完毕并报发包人。发包人审批承包人合理化建议的期限:收到监理人报送的合理化建议后3天内审批完毕。11.价格调整11.1市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:不调整。12.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式1、单价合同。本合同价款采用固定综合单价合同方式确定。本工程为财政投资项目,工程最终结算价款经由发包人委托的第三方工程造价咨询机构审核、审定后确认。12.2预付款12.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额:合同价款的30%。(在支付第一次进度款时等额扣回。)12.3计量12.3.1计量原则工程量计算规则:工程的计量均以《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)和及其广西壮族自治区实施细则、《建设工程工程量清单计算规范》(GB50854~50862-2013)及其广西实施细则、本工程补充项目清单为准。12.3.2计量周期关于计量周期的约定:工程完工后7天内。12.3.3单价合同的计量关于单价合同计量的约定:因承包人原因造成的超过合同工程范围施工或返工的工程量,发包人不予计量,因工程设计变更工程量增加及工程现场签证除外。12.4工程进度款支付12.4.1付款周期关于付款周期的约定:1、发包人以银行转帐的方式将工程款拨付至承包人指定的银行帐户。2、工程完工,发包人组织相关参建单位对本工程进行完工初验,工程完工初验合格,工程实际完成施工产值(完工结算造价)经监理人审查、审定,承包人按完工审定工程产值(完工结算造价)的80%扣除预付款后向发包人申请支付。3、工程完工初验合格,发包人组织相关行业部门及参建单位对本工程进行竣工验收,工程竣工验收合格且工程竣工结算造价经发包人委托的第三方工程造价咨询机构审核审定后,发包人以审定工程结算价款为结算依据支付至审定价款的97%,预留3%的结算审定价款作为工程质量保证金。4、本工程质量缺陷责任期为12个月,从工程竣工验收合格之日起算,缺陷责任期终满,无质量问题返回工程质量保证金。注:承包人每次申请款项,以提交已完工工程量清单(结算书),支付申请、支付证书(监理出具)、发票等相关资料。12.4.2进度付款申请单的编制关于进度付款申请单编制的约定:承包人应按《通用条款》第12.4.3条的要求编制清单及相关材料,在归档完整后提交监理人审查,发包人审批。12.4.4进度款审核和支付(1)监理人审查并报送发包人的期限:监理人应在收到承包人进度付款申请单以及相关资料后7天内完成审查,签发进度款支付证书,报发包人审批。(2)发包人支付进度款的期限:监理人签发进度款支付证书后规定程序及时报财政申请拨付。因本工程项目资金由港南区财政部门审核拨付,经发包人与承包人协商一致同意,在港南区财政部门按时拨付工程项目资金的情况下,发包人按上述条款约定支付工程款;如港南区财政部门延期拨款的,发包人根据财政部门的拨款时间顺延向承包人支付工程款且不需承担违约责任。进度款支付方式:银行转账。13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前12小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:48小时。13.2竣工验收13.2.1竣工验收条件承包人负责整理和提交的竣工验收资料应当符合工程所在地建设行政主管部门和(或)城市建设档案管理机构有关施工资料的要求,具体内容包括:按《通用条款》第13.2.1条款执行,同时满足发包人需求。竣工验收资料的份数:暂按壹套(具体以发包人实际需求情况为准)。13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:除《按《通用合同条款》13.2.2条执行,工程完工后分两阶段验收。第一阶段为工程完工初验,由发包人组织相关参建单位验收。第二阶段为竣工验收,初验合格后,由发包人组织相关行业部门及相关单位竣工验收。13.2.5移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:验收合格后7天内。承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:因承包人原因未按时移交工程的,每延误一天,扣除150元/天的质保金。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:按《通用合同条款》13.3.1条执行。(1)单机无负荷试车费用由承包人承担;(2)无负荷联动试车费用由承包人承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:按《通用合同条款》13.3.3条执行。13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:按《通用合同条款》13.6.1条执行。14.竣工结算14.1竣工结算申请承包人提交竣工结算申请单的期限:在工程竣工验收合格后14天内向发包人和监理人提交竣工结算申请单及相关材料且承包人应及时提供竣工结算过程中所需补充的资料。竣工结算申请单应包括的内容:按《通用合同条款》14.1条执行。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限:工程竣工验收合格,工程结算价款经由发包人委托的第三方工程造价咨询机构审核审定,承包人提交合格的支付申请材料及相关附件后支付。14.4最终结清14.4.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:叁份。承包人提交最终结算申请单的期限:按《通用合同条款》14.1.1条执行。15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:本工程缺陷工程期为壹年,以竣工验收合格之日起计算。15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:是。15.3.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用方式:发包人按工程竣工结算审定价款总额的3%预留工程质量保修金,待缺陷责任期满后返还。15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:按《建设工程质量管理条例》第四十条在正常使用条件下,建设工程的最低保修期限。15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:3天内。16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形按《通用条款》16.1.1条执行。16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:承包人工期顺延。(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:承包人工期顺延。(3)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:承包人工期顺延。(4)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:承包人工期顺延。(5)其他:无。16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项〔发包人违约的情形〕约定暂停施工满90天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:按《通用合同条款》16.2.1条执行。16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:承包人有本合同通用条款第16.2.1(2)、(3)条内容情况的。承包人在发包人规定的时间内无条件返工处理,修复其工程质量要求并承担相关费用16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:承包人有违反以下情况之一的,发包人有权解除合同。(1)承包人无正当理由不按开工通知的要求及时进场组织施工和不按签订协议书时商定的进度计划有效地开展施工准备,造成工期延误的;(2)承包人违反本合同通用条款第3.5条规定私自将合同或合同的任何部分或任何权利转让给其他人,或私自将工程或工程的一部分分包出去的;(3)由于承包人原因拒绝按合同进度计划及时完成合同规定的工程,而又未采取有效措施赶上进度,造成工期严重延误的;(4)承包人否认合同有效或拒绝履行合同规定的承包人义务,或由于法律、财务等原因导致承包人无法继续履行或实质上已停止履行合同的义务的;(5)合同签订之日起十五日内,承包人无法按合同规定及投标文件的承诺进场经监理工程师认可的全部人员和机械的。。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:按《通用合同条款》16.2.3条执行。17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:按《通用合同条款》17.1条款执行。17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后28天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:按归属权各自分担。18.3其他保险关于其他保险的约定:承包人必须为施工现场溶蚀施工的作业人员和管理人员办理以外伤害保险,并支付保险费用。18.7通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:不同意。20.争议解决20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,向贵港市港南区人民法院起诉。附件附件1:工程质量保修书附件2:承包人主要施工管理人员表附件1:工程质量保修书发包人(全称):贵港市港南区乡村振兴局承包人(全称):发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就桥圩镇锦垌村刘屋队人居环境整治提升工程(工程全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:承包人负责本工程施工图图纸范围内的质量保修。二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为5年;3.装修工程为2年;4.电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年;5.供热与供冷系统为2个采暖期、供冷期;6.住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为2年;7.其他项目保修期限约定如下:道路工程为1年。质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为12个月,缺陷责任期自工程通过竣工验收之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:/工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。发包人:贵港市港南区乡村振兴局(公章)承包人:,(公章)法定代表人或其委托代理人:,法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)组织机构代码:,组织机构代码:地址:,地址:邮政编码:,邮政编码:电话:,电话:传真:,传真:电子信箱:,电子信箱:开户银行:,开户银行:账号:,账号:附件2:承包人主要施工管理人员表名称姓名职务职称主要资历、经验及承担过的项目一、总部人员一、总部人员一、总部人员一、总部人员一、总部人员项目主管其他人员其他人员项目经理技术负责人造价管理质量管理材料管理计划管理安全管理其他人员其他人员