美丽家园建设中标结果公示(荆州市荆州区弥市镇弥市村村民委员会2023)
【本级农权】弥市镇弥市村美丽家园建设项目结果公示
湖北宜坤项目管理有限公司受荆州市荆州区弥市镇弥市村村民委员会委托,对“弥市镇弥市村美丽家园建设项目”进行竞争性磋商采购,并于2023年09月13日完成评标工作,本次采购的成交结果如下: 一、采购项目名称及编号:弥市镇弥市村美丽家园建设项目JQNQ-2023G-043(421003105N23080003) 二、公告媒体及日期:2023年08月30日在荆州区人民政府网、湖北农村资产交易管理信息平台、荆州区农村产权交易平台发布了竞争性磋商公告。 三、评审小组成员:余景武(组长)、刘珍武、谭军 四、成交信息 成交供应商名称:湖北创来建设工程有限公司 成交供应商地址:荆州市荆州区弥市镇弥市西街131号 成交金额:920000.00元(玖拾贰万元整) 企业资质:市政公用工程施工总承包贰级 (D342173928) 项目经理:向士虎 (鄂242212222572) 工 期:60日历天 质 量:合格 五、信息发布媒体: 荆州区农村产权交易平台:https://jzq.etrading.cn 荆州区人民政府网:(http://www.jingzhouqu.gov.cn/) 湖北农村资产交易管理信息平台:(http://nyt.hubei.gov.cn/nczcjy/) 六、代理服务收费标准及金额: 代理服务收费标准:根据《政府采购代理机构管理暂行办法》财库〔2018〕2 号第十五条规定,按照该项目招标代理委托协议约定, 本项目招标代理费由成交(中标)供应商在领取成交(中标)通知书时向代理机构支付 9200.00 元。 七、联系事项: 采购人:荆州市荆州区弥市镇弥市村村民委员会 联系人:张于海 电话:13707213928 招标代理机构:湖北宜坤项目管理有限公司 联系人:张英 电话:15027110324 八、融资平台: 依据《湖北省政府采购合同融资实施方案的通知》(鄂财采发〔2022〕5号)文件精神,中标(成交)供应商可持中标(成交)通知书和书面合同申请融资。 政策咨询:荆州区财政局 联系电话:张军 0716-8420632,13986718969 1、银 行:中国建设银行 授信额度:2000万元 融资期限:1年 联系电话:章经理 15971611843,杨经理 15927722998 2、银 行:中国农业银行 授信额度:1000万元 融资期限:3年 联系电话:王经理13872410420 3、银 行:湖北银行荆州分行 授信额度:1000万元 融资期限:1年 联系电话:熊坤15872106359,张钰颖13872288182 4、银行:交通银行 授信额度:1000万元 融资期限:2年 联系人:贺经理18672119358 崔经理15997575187 5、银行:中国工商银行 授信额度:1000万元 融资期限:5年 联系电话:邵百灵13872253574 易紫薇18071499957 本项目成交结果公告期为1个工作日,如有异议,可在七个工作日内以书面形式向采购人或荆州市荆州区农村产权流转交易中心提出质疑,逾期将不再受理。
荆州市荆州区弥市镇弥市村村民委员会 湖北宜坤项目管理有限公司 2023年09月14日
附件:
创来(中小企业声明函).pdf(P020230914576380384478.pdf)创来(中小企业声明函).pdf(P020230914576380384478.pdf)
文件(弥市镇弥市村美丽家园建设项目(1).docx(P020230914576380492316.docx)文件(弥市镇弥市村美丽家园建设项目(1).docx(P020230914576380492316.docx)
中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加荆州市荆州区弥市镇弥市村村民委员会(单位名称)的弥市镇弥市村美丽家园建设项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.弥市镇弥市村美丽家园建设项目(标的名称)属于建筑业(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为湖北来建设工程有限公司(企业名称),从业人员54人,营业收入为1465.29万元,资产总额为2058.51万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。企业名称(盖章):湖北创来建设工程有限公司日期:2023年09月12日工程编号:JQNQ-2023G-043(421003105N23080003)弥市镇弥市村美丽家园建设项目竞争性磋商文件招标单位:荆州市荆州区弥市镇弥市村村民委员会招标代理机构:湖北宜坤项目管理有限公司二0二三年八月目录第一章竞争性磋商公告1第二章投标人须知5第三章采购需求19第四章评标办法、步骤及标准20第五章合同条款及合同文件格式25第六章技术规范29第七章工程量清单30第八章投标文件格式31第一章竞争性磋商公告湖北宜坤项目管理有限公司受荆州市荆州区弥市镇弥市村村民委员会的委托,对弥市镇弥市村美丽家园建设项目进行竞争性磋商,现邀请国内具有相应资格的供应商前来响应磋商。一、项目编号:JQNQ-2023G-043(421003105N23080003)二、项目名称:弥市镇弥市村美丽家园建设项目三、工程内容、工期:工程内容:完成弥市镇弥市村美丽家园建设项目工程量清单全部内容工期:60日历天四、最高限价:976595.38元五、合格的竞争性磋商响应人:1.必须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定之条件:1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.能提供有效的企业法人营业执照、组织机构代码证、税务登记证(三证合一的只需提供营业执照)、安全生产许可证、项目经理建造师证及安全生产考核B证、项目技术负责人中级及以上职称证、八大员岗位证(施工员、质量员、材料员、标准员、机械员、劳务员、资料员、安全员(仅需提供安全生产考核C证))、项目管理班子成员(项目经理、技术负责人、八大员)的社保机构出具的依法缴纳社保证明。3.竞争性磋商响应供应商应具备市政公用工程施工总承包叁级及以上资质。4.拟派项目经理具有市政工程贰级及以上注册建造师(无在建项目)。5.提供在省住建厅统一的企业信息数据录入平台办理信息数据录入的网上截图(含企业及人员资料)。6.竞争性磋商响应供应商参加政府采购活动前三年内未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录名单(提供网站截图或声明)。7.本项目不允许转包及分包,不接受联合体投标。六、政府采购相关政策执行:落实政府采购强制、优先采购节能产品政策;政府采购优先采购环保产品政策;《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《湖北省政府采购合同融资实施方案的通知》(鄂财采发〔2020〕5号)、《荆州市人民政府办公室关于落实稳住经济一揽子政策措施进一步支持中小企业和个体工商户纾困发展的通知》(荆政办发〔2022〕11号)、关于落实稳住经济一揽子政策进一步加大政府采购促进促中小企业发展的通知(荆财采发【2022】199号)。七、磋商文件的获取:时间:2023年8月31日至2023年9月6日,每天上午08:30时至12:00时,下午14:30时至18:00时(北京时间,法定节假日除外)1、地点:网上2、方式:供应商获取招标文件可通过登录荆州区农村产权交易平台(https://jzq.etrading.cn)直接获取,流程如下:未注册账号的供应商,请先完成系统账号注册,再办理CA锁。方式为:打开荆州区农村产权交易平台首页,点击“供应商注册”进入网上信息注册填写。注册完成后可进行CA锁办理,办理细则及操作流程可在荆州区政府采购电子交易系统首页右侧“CA办理指南”中查看。曾在荆州市市民之家办理过湖北CA的用户,不用重复办理,直接在完成系统账号注册后,绑定现有湖北CA,绑定成功后可正常投标。(2)已有登录账号但未办理CA的用户可在获取文件有效时间内(北京时间、下同)登录“荆州区农村产权交易平台,明确所申请具体项目标段,直接从网上下载招标文件(注:未办理CA锁的供应商无法网上投标,请潜在供应商合理安排时间及时前往荆州市沙市区立新街道明珠大道21号“市民之家”5楼B区综合服务窗口A02办理CA,否则,由此产生的后果由供应商自行承担)。(3)已办理CA证书的用户需在系统中完成账号与CA绑定,成功后方可正常投标。3、售价:0元八、响应文件提交1、开始时间:2023年9月13日08点30分(北京时间)2、截止时间:2023年9月13日09点00分(北京时间)3、地点:荆州区农村产权交易平台:https://jzq.etrading.cn九、开启1、时间:2023年9月13日09点00分(北京时间)2、地点:荆州区农村产权交易平台:https://jzq.etrading.cn十、公告期限:自公告发布之日起5个工作日十一、其他补充事宜1.公告网址:荆州区农村产权交易平台:https://jzq.etrading.cn荆州区人民政府网:http://www.jingzhouqu.gov.cn/湖北农村资产交易管理信息平台:http://nyt.hubei.gov.cn/nczcjy/2.中小微企业预留措施:200万元以上的货物和服务项目、400万元以上的工程项目,适宜由中小企业提供的,预留该部分釆购项目预算总额的45%以上专门面向中小企业釆购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。3.质疑投诉(1)交易平台名称:荆州市荆州区农村产权流转交易中心联系电话:0716-8010809电子信箱:jzsjzqggzyjyzx@163.com通讯地址:荆州区郢城镇发展大道88号科创园公共服务基地B区5楼(发展大道与荆州大道交叉口西北侧)(2)监督部门名称:荆州区财政局经管股投诉电话:0716-8468957电子信箱:76164233@qq.com通讯地址:荆州区荆北路65号十二、联系事项:采购人:荆州市荆州区弥市镇弥市村村民委员会联系人:张于海电话:13707213928招标代理公司:湖北宜坤项目管理有限公司联系人:张英电话:15027110324荆州市荆州区弥市镇弥市村村民委员会湖北宜坤项目管理有限公司2023年8月30日第二章投标人须知项 号内容规定1工程概况工程编号:JQNQ-2023G-043(421003105N23080003)工程名称:弥市镇弥市村美丽家园建设项目采 购 人:荆州市荆州区弥市镇弥市村村民委员会2工程地点荆州市荆州区弥市镇弥市村3工期 60日历天4质量标准合格5采购方式竞争性磋商6工程内容完成弥市镇弥市村美丽家园建设项目工程量清单全部内容7最高限价976595.38元8供应商资格条件详见第一章第五条“合格的竞争性磋商响应人 ”9投标人的替代方案□允许不允许10联合体投标本项目不接受联合体投标11中标后须提交的纸质响应文件份数:三份,中标人提交的纸质响应文件应当与导入电子开标评标系统的电子响应文件内容一致。12履约保证金不收取13获取竞争性磋商文件详见公告14提疑方式时间:2023年9月7日8:30时—12:00时地点:荆州区农村产权交易平台:https://jzq.etrading.cn15采购人对招标文件的澄清 或修补、答疑的时间及地点时间:2023年9月7日8:30时—12:00时地点:荆州区农村产权交易平台:https://jzq.etrading.cn16对文件的澄清、修改,或者暂停、终止等项目信息将通过原公告发布媒体发布澄清、修改,或者暂停、终止等项目信息。17投标有效期90 天(从投标截止之日算起)18签订合同收到成交通知书30天内19相关费用1、投标人在投标过程中的一切费用,不论成交与否,均由投标 人自负;2、招标代理费:根据《政府采购代理机构管理暂行办法》财库〔2018〕2 号第十五条规定,按照该项目招标代理委托协议约定, 本项目招标代理费由成交(中标)供应商在领取成交(中标) 通知书时向代理机构支付 9700.00 元。20是否专门面向中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位是20价格扣除比例 3%-5%/21中小微企业预留 措施中小微企业预留措施:200万元以上的货物和服务项目、400万 元以上的工程项目,适宜由中小企业提供的,预留该部分采购 项目预算总额的45%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。22联合协议中小型、微型企业的协议合同金额占协议合同总金额的 30%以上的,价格扣除比例 4%-6%/23融资平台依据《湖北省政府采购合同融资实施方案的通知》(鄂财采发 〔2022〕5 号)文件精神,中标(成交)供应商可持中标(成交)通知书和书面合同申请融资。政策咨询:荆州区财政局联系电话:张军 0716-8420632,139867189691、银 行:中国建设银行授信额度:2000 万元融资期限:1 年联系电话:章经理 15971611843,杨经理 159277229982、银 行:中国农业银行授信额度:1000 万元融资期限:3 年联系电话:王经理 138724104203、银 行:湖北银行荆州分行授信额度:1000 万元融资期限:1 年联系电话:熊坤 15872106359,张钰颖 138722881824、银行:交通银行授信额度:1000万元融资期限:2年联系人:贺经理18672119358 崔经理159975751875、银行:中国工商银行授信额度:1000万元融资期限:5年联系电话:邵百灵13872253574 易紫薇1807149995724质疑投诉(1)交易平台名 称:荆州市荆州区农村产权流转交易中心 联系电话:0716-8010809电子信箱:jzsjzqggzyjyzx@163.com通讯地址:荆州区郢城镇发展大道88号科创园公共服务基地B区5楼(发展大道与荆州大道交叉口西北侧)(2)监督部门名 称:荆州区财政局经管股投诉电话:0716-8468957 电子信箱:76164233@qq.com 通讯地址:荆州区荆北路65号一、总则1.适用范围1.1本项目的竞争性磋商文件,也称磋商文件或采购文件。仅适用于本次所叙述的货物、服务和工程政府采购项目。1.2按《投标人须知》规定,在荆州区农村产权交易平台全流程电子化操作。2.定义2.1“监管部门”是指:荆州区财政局经管股。2.2“采购人”是指:荆州市荆州区弥市镇弥市村村民委员会。2.3“代理机构”是指:湖北宜坤项目管理有限公司。2.4“磋商小组”是指:代理机构依法组建,也称评审小组。从省级政府采购专家库中随机抽取。2.5“供应商”是指:有意愿参加本次采购活动,并获得本项目磋商小组确定参加磋商的法人或者其他组织及自然人。如供应商在本次采购活动中获得成交供应商资格,即成为本项目“成交供应商”。2.6“货物”是指:成交供应商按采购文件规定,向采购人提供的一切货物及其相关服务。根据《政府采购法》的相关规定均应是本国货物,《投标人须知》另有规定的除外。2.7“服务”是指:成交供应商按采购文件规定向采购人提供的所有服务。2.8“工程”是指:与建筑物、构筑物的新建、改建、扩建无关的单独装修、修缮工程。2.8“响应文件”是指:供应商根据采购文件要求编制包含价格、技术、服务和合同草案条款等所有内容的文件。3.采购文件的获取:详见《投标人须知》。4.供应商应具备《政府采购法》第二十二条第一款规定的条件,并按《投标人须知》要求提供以下证明材料。对于未提供或提供的材料不符合采购文件要求的,其响应文件无效。资格证明文件必须真实可靠、不得伪造。4.1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,如供应商是自然人的提供身份证明材料。4.2符合国家相关规定的财务状况报告书面承诺书;依法缴纳税收和社会保障金的书面承诺书。4.3具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面承诺书。4.4参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。4.5未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录名单的书面声明。4.6如经营、开发或承担本采购项目的货物、服务国家有相关资质要求、或强制性规范、或行业标准的,应已经取得并提供相应的资质证书。4.7采购文件《投标人须知》中要求提供的其他证明材料。4.8按《投标人须知》规定接受联合体参加本次采购活动的,联合体各方均应满足上述要求,并提供包括但不限于以下相关证明材料,否则,响应文件无效。(1)两个以上供应商组成一个联合体参加本项目活动的,应以一个供应商的身份共同参加;(2)供应商应在有意愿参加本项目活动时,向代理机构提交有关联合体书面说明,并明确联合体主体;(3)联合体的各成员均应当具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件及采购人规定的特定条件。联合体中有同类资质的供应商,按照联合体分工承担相同工作的,按照资质等级较低的供应商确定资质等级;(4)联合体各方之间须签订联合协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,在联合协议中指定本项目主办人,并将联合协议作为响应文件组成的一部分;项目的主体、关键性工作应由主办人完成,并在联合协议中进行说明;(5)联合体各方签订联合协议后,不得再以自己名义单独参加本项目,也不得组成新的联合体参加本项目;(6)联合体各方共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。5.费用5.1供应商应自行承担所有与编写和提交响应文件有关的费用,不论结果如何,采购人和代理机构在任何情况下无义务和责任承担此类费用。5.2招标代理费:人民币9700.00元(大写:玖仟柒佰元整),按国家计委计价格[2002]1980号文规定的收费标准计取,根据《政府采购代理机构管理暂行办法》财库〔2018〕2号第十五条规定,代理费由成交(中标)供应商在领取成交(中标)通知书时向代理机构支付。6.参与采购活动的各方应对供应商响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对此造成的后果承担法律责任。7.除技术要求中另有规定外,采购文件所使用的计量单位均应采用国家法定计量单位。8.踏勘现场:本项目不踏勘9.1采购人按《投标人须知》规定的时间和地点召开答疑会,澄清供应商提出的问题。供应商如认为采购文件表述不清晰、前后矛盾等内容的,应当在响应文件递交截止日两天前以书面形式要求采购人作出书面澄清。对于在此时间之后递交的询问或质疑,不予受理。9.2供应商应在答疑会时间的前一天,以书面形式将提出的问题送达采购人或代理机构。9.3答疑会后,采购人或代理机构对供应商所提问题进行澄清答复。10.按《投标人须知》规定允许分包的,供应商可在响应文件中载明分包的具体情况。分包内容、分包金额和接受分包的第三人资质要求应符合《供应商须知前附表》规定条件,否则,响应文件无效。11.按《投标人须知》规定允许提交备选方案的,供应商可按要求提交备选方案,否则,响应文件无效。12.其他12.1响应文件应完全满足采购文件规定的实质性内容和条件。12.2采购文件中如有描述歧义或前后不一致的地方,磋商小组有权按公平、合理的原则进行评判,对同一条款的评判标准适用于每个供应商。12.3响应文件的响应内容应当真实、明确、准确。否则,磋商小组可能将对其作出不利的评审。12.4供应商须对所提供产品、方案、技术、服务等拥有合法的占有和处置权,并对涉及项目的所有内容可能侵权行为指控负责,保证不伤害采购人的利益。在法律范围内,如果出现文字、图片、商标和技术等侵权行为而造成的纠纷和产生的一切费用,采购人概不负责,由此给采购人造成损失的,供应商应承担相应后果,并负责赔偿。供应商为执行本项目合同而提供的技术资料等归采购人所有。二、响应文件的编制13.响应文件编制基本要求13.1响应文件以及与代理机构和采购人来往函电均应使用简体中文。13.2供应商应认真阅读、并充分理解采购文件的全部内容(包括所有的补充、修改内容),承诺并履行采购文件中各项条款规定及要求。13.3响应文件应按采购文件的全部内容,包括所有的补充通知及附件进行编制。供应商受邀参加本项目多个包的,其响应文件应按每包要求分别编制和递交。13.4如因供应商只提供采购文件要求的部分内容或附件的,磋商小组有权拒绝其补充和磋商。13.5响应文件的组成。不限于以下内容,如未提供,磋商小组有权拒绝,其响应文件无效:(1)磋商书;(2)法人授权委托书;(3)报价表(4)已标价工程量清单;(5)资格性符合性检查对照表;(6)磋商响应人基本情况表;(7)项目管理班子成员表;(8)项目经理简历表;(9)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明等证明材料;(10)依法缴纳税收和社会保障资金的书面承诺书;(11)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面承诺书;(12)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(13)《中小企业声明函》《残疾人福利性单位声明函》《监狱企业的证明文件等》;(14)未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录名单;(15)本文件要求提供的其他资格证明文件及资料。三、响应文件有效期14.本项目磋商有效期按《投标人须知》规定的期间内保持有效,在此期间响应文件有效。磋商结束后,在有效期内供应商不得改变磋商报价、服务期及承诺的全部义务。响应文件有效期比采购文件规定短的,响应文件无效。15.在特殊情况下,在原磋商有效期满之前,代理机构可向供应商提出延长磋商有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。供应商可以拒绝代理机构的要求。同意延长磋商有效期的供应商不允许修改其响应文件。四、报价要求16.报价以人民币报价。17.对于采购文件中未列明,供应商认为必需的费用也需列入总报价。在合同实施时,采购人将不予支付成交供应商没有列入的项目费用,并认为此项目的费用已包括在总报价中。18.报价方式:按综合报价方式,即交钥匙工程。最后报价超过本项目采购预算的,其报价无效。五、响应文件递交19.响应文件应当在截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“荆州区农村产权交易平台”,选择所投包号将电子响应文件上传。上传之后,客户端自行加密响应文件。响应人应充分考虑上传文件时的不可预见因素,响应文件未在截止时间前完成上传的,视为逾期送达,采购人(“荆州区农村产权交易平台”)将拒收。19.1供应商应充分评估网络影响,尽量避开上传响应文件高峰时间。系统以收到供应商发出的递交指令的时间作为其递交时间,如该时间超过截止时间,其响应文件将会被判定为无效。19.2当荆州区农村产权交易平台系统出现不可抗力时,磋商小组可考虑是否启动应急程序。供应商可将网上递交的已盖章未加密的数据文件和响应文件谨慎保存,以便启动应急程序时使用。20.迟交的响应文件:递交响应文件截止时间即为磋商时间,代理机构或采购人将拒绝接收在其规定的递交响应文件截止时间之后递交的任何文件。六、磋商小组的组成21.本次磋商由代理机构依法组建的磋商小组进行,磋商小组负责编制或确定采购文件、响应文件的评审、磋商、根据磋商情况编写评审报告,协助处理质疑等工作。22.磋商小组组成:22.1评标委员会成员依法从湖北政府采购专家库中随机抽取。对技术复杂、专业性强的采购项目,通过随机方式难以确定合适评审专家的,经主管预算单位同意,采购人可以自行选定相应专业领域的评审专家。22.2评审委员成员人数应当为3人及以上单数,采用公开招标方式招标的采购项目,评审委员会成员人数应当为5人及以上单数,采购预算金额在1000万元及以上、技术复杂或社会影响较大的项目,评标委员会成员人数应当为7人及以上单数,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二,并推荐一名评审组长,主持评审工作。22.3本项目评审委员会从湖北省财政评审专家库中随机抽取产生。22.4评委身份定标前保密,评委名单在成交公告中予以公告。七、磋商的步骤23.供应商应按《投标人须知》规定的磋商时间和地点参加磋商。24.本项目实行全流程电子化操作,供应商应按照荆州区农村产权交易平台要求,熟悉并完成网上所有操作流程,否则,响应文件无效。25.资格性检查和符合性检查。磋商小组根据采购文件规定的供应商资格条件、评定成交的标准等事项,对供应商在荆州区农村产权交易平台提交的响应文件进行评审。资格性检查和符合性检查不符合采购文件要求的响应文件,按无效文件处理,不进入磋商,并告知有关供应商。26.第一轮磋商26.1磋商小组将与单一供应商进行线上磋商。26.2磋商小组对照采购文件与供应商的响应文件分别就采购需求、质量和服务等进行磋商,并了解其报价组成情况。磋商中,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。27.响应文件的澄清和说明27.1磋商小组可要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的等内容作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。27.2磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件时,在系统平台上以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应采用荆州区农村产权交易平台CA锁,在系统平台上加盖印章,并提交。27.3供应商可以对参加磋商项目的采购需求提出优化建议,并通过荆州区农村产权交易平台提交磋商小组。28.磋商小组按采购文件设定的方法和标准确定供应商符合采购文件要求的,该供应商即为合格的供应商。29.第一轮磋商后,磋商小组可根据采购项目的特点、采购人的实际需求及与供应商的磋商情况对磋商文件作出实质性变动,并进行下一轮磋商,或直接进入最后报价。变动后的磋商文件至少有3家供应商满足。29.1合格的供应商不足3家的,磋商小组、采购人在降低采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款后进行下一轮磋商。否则,本次磋商终止,重新开展采购活动。30.磋商文件修正30.1磋商小组可根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分。30.2磋商小组将磋商文件的修改结果通过系统平台通知供应商。30.3供应商根据第一轮磋商情况和磋商文件修改书面通知,对原响应文件进行修正,并将修正文件通过荆州区农村产权交易平台CA锁签字盖章后提交磋商小组。逾时不交的,视同放弃磋商。修正文件与响应文件同具法律效应。30.4对无法详细描述需求,需要供应商提供设计或者解决方案的项目,磋商小组可以根据采购人对需求确认情况,进行多轮磋商,直至采购人代表最后确认采购需求为止。31第二轮磋商31.1磋商小组就修正后的磋商文件与供应商进行磋商。31.2第二轮磋商结束后,实质性响应磋商文件及变动后磋商文件要求的供应商不足3家的,按照上一轮磋商程序办理,以此类推。32.最后报价32.1磋商小组对磋商文件中能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,在磋商结束后,要求磋商合格的供应商,在规定时间内,通过荆州区农村产权交易平台提交最后报价。32.2磋商小组对磋商文件中不能详细描述和列明采购标的的技术、服务要求,需通过磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,在磋商结束后,磋商小组按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上合格供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内,通过荆州区农村产权交易平台提交最后报价。32.3最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。32.4供应商的报价均超过了政府采购预算或报价未超过采购预算的供应商不足三家的,磋商活动终止。33.综合评议33.1磋商小组将按照磋商文件确定的评审办法,对合格供应商的响应文件进行商务服务评议和价格评议。33.2评审采用综合评分法,具体见“第四章评审办法及评审标准”。34.非专门面向中小企业、监狱企业或残疾人福利性单位采购项目价格评议34.1小型和微型企业、监狱企业或残疾人福利性单位参加非专门面向中小企业、监狱企业或残疾人福利性单位采购项目,提供本企业制造的产品、承担的工程或者服务,或者提供其他小型和微型企业、监狱企业或残疾人福利性单位制造的产品参加谈判的,给予《磋商须知前附表》确定比例进行价格扣除,用扣除后的价格参与评审。本项所称产品不包括使用大型企业注册商标的产品、使用非残疾人福利性单位注册商标的货物或非监狱企业生产的货物。34.2提供本企业制造的产品、承担的工程或者服务的供应商,应出具《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或属于监狱企业的证明文件等原件。提供其他小型和微型企业、监狱企业或残疾人福利性单位制造的产品的,应出具所提供产品制造企业的《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或属于监狱企业的证明文件等原件,否则,不给予价格扣除。34.3对小型、微型企业与大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织组成联合体共同参加非专门面向中小企业的政府采购活动,联合协议中小型、微型企业的协议合同金额占协议合同总金额30%以上的,给予联合体《磋商须知前附表》确定比例进行价格扣除。联合体各方均为小型、微型企业的,给予联合体按《磋商须知前附表》确定比例进行价格扣除。34.4对于未按规定提供《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或属于监狱企业的证明文件等原件,或声明函内容不能说明所提供产品、承担的工程或者服务的企业属于小型和微型企业、监狱企业或残疾人福利性单位的,不给予价格扣除。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。35.价格分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分计算公式:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×价格权值×100。35.1算术错误将按以下方法更正:若单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修改总价;单价金额小数点有明显错位的,以总价为准并修改单价;若大写金额与小写金额不一致,以大写金额为准。如果供应商不接受对其错误的更正,其响应文件将被拒绝。36.磋商小组决定响应文件的响应性只根据响应文件本身的真实无误的内容,而不依据外部的证据,但响应文件有不真实不正确的内容时除外。八、确定成交供应商37.磋商小组根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最终报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。38.采购人从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商。九、发布成交公告39.代理机构在成交供应商确定后,在财政部门指定的媒体上公告成交结果(公告媒体详见《投标人须知》)。同时向成交供应商发出成交通知书。公告期为一个工作日。40.相关供应商对采购过程、成交结果有询问或质疑的,可在公告期届满之日起七个工作日内,依据政府采购相关规定,向代理机构提出询问或质疑,代理机构将按政府采购询问或质疑程序处理(详见《投标人须知》)。质疑书应当包括下列主要内容:(1)质疑人的名称、地址、电话等;(2)质疑人法人(负责人)签章和单位公章;(3)具体的质疑事项、事实依据及请求;(4)与质疑事项相关的证明材料;(5)以联合体形式参与的,应由联合体各方共同签署、盖章;(6)提起质疑的日期。(7)委托代理人提出质疑的,应当提交法人(负责人)签署的授权委托书。41.投诉。荆州区财政局经管股、0716-8468957、76164233@qq.com十、签订合同和付款42.成交供应商在收到成交通知书后,三十日内与采购人签订合同。43.采购当事人的一切活动均适用于《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购非招标采购方式管理办法》及相关法规。融资平台依据《湖北省政府采购合同融资实施方案的通知》(鄂财采发〔2022〕5号)文件精神,中标(成交)供应商可持中标(成交)通知书和书面合同申请融资。政策咨询:荆州区财政局联系电话:张军0716-8420632,139867189691、银行:中国建设银行授信额度:2000万元融资期限:1年联系电话:章经理15971611843,杨经理159277229982、银行:中国农业银行授信额度:1000万元融资期限:3年联系电话:王经理138724104203、银行:湖北银行荆州分行授信额度:1000万元融资期限:1年联系电话:熊坤15872106359,张钰颖138722881824、银行:交通银行授信额度:1000万元融资期限:2年联系人:贺经理18672119358崔经理159975751875、银行:中国工商银行授信额度:1000万元融资期限:5年联系电话:邵百灵13872253574易紫薇18071499957第三章采购需求(工程量清单)一、工程概况1、项目名称:弥市镇弥市村美丽家园建设项目2、项目地点:荆州市荆州区弥市镇弥市村3、工期:60日历天二、项目需求1.投标报价编制依据及要求1.1、竞争性磋商文件和竞争性磋商文件的澄清、修改、答疑纪要等补充文件。1.2、施工现场、水文、地上情况的资料。1.3、《建设工程工程量清单计价规范》GB50500-2013。1.4、其它现行工程造价有关规定。1.5、投标人在报价中所报的单价和合价,以及投标报价汇总表中的价格均包括完成该工程项目的成本、利润、税金、开办费、技术措施费、风险费、政策性文件规定费用等所有费用。1.6、投标单位应根据本工程施工图纸和技术资料及工程量清单,计算工程量、单价、合价及各种费用。1.7、施工图纸、设计规范、施工规范中的所有内容,不论工程量清单中是否明确,采购人在招标控制价中都已包含。如果投标人发现工程量清单中没有施工图纸、设计规范、施工规范中要求的内容,投标人可以按照清单规范另列清单项,也可以包含在其它综合单价中。如不列,采购人将认为已包含在包含其它综合单价中。1.8、未尽事宜按照国家现行国家法律法规执行。2.工程量清单中的设备,需按其项目名称和项目特征等采购(详附后)。3.工程技术要求:按照现行行业法律法规的文件执行。第四章评审办法、步骤及标准根据《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规确定以下评审办法。一、评审办法本项目采用资格性审查和初步评审相结合的办法进行评审,采用综合评分法。评审小组对满足磋商文件实质性要求的投标文件,按照本章评审办法规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐成交供应商候选人。二、评审步骤评审小组对投标文件进行资格性审查和初步评审后,进入综合评议,没有实质性响应磋商文件要求的,投标文件无效。(一)资格审查条件资格审查是指评审小组首先对每个投标人的投标资格进行评审,资格审查不合格的投标人不能进行后续评审。投标文件有下列情形之一的视为资格审查不合格:1、不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的或提供材料不符合文件要求的;2、未提供企业法人营业执照、组织机构代码证、税务登记证(或三证合一营业执照)的;3、资质证书不符合竞争性磋商文件要求的;4、未提供安全生产许可证的;5、拟派项目经理和项目管理班子成员不符合竞争性磋商文件要求的;6、未提供在省住建厅统一的企业信息数据录入平台办理信息数据录入的网上截图(含企业及人员资料)的;7、磋商响应供应商参加政府采购活动前三年内被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录名单,或提供的网站截图不符合要求的;8、未提供不转包及分包,不联合体投标承诺的。如果投标人提供的资料不全或不符合要求,则资格审查不合格,不再进入下一步评标。(二)初步评审磋商小组对投标文件系统进行初步评审和比较,确定投标人和进入最终报价的投标人名单。初步评审的内容为符合性审查、围标串标和重大偏差检查、投标报价修正、排序。1、符合性审查。投标文件有下列情形之一的,初步评审不通过的,应作无效标处理:(1)投标函未按竞争性磋商文件规定填写的;(2)工期、质量未满足竞争性磋商文件要求的;(3)投标文件的投标报价高于最高限价的;(4)其他未实质性响应竞争性磋商文件要求的情况。2、围标串标和重大偏差检查。投标文件存在下列情形之一的,应作废标处理:(1)投标人以他人的名义投标或有串通投标、弄虚作假投标嫌疑的。(2)投标人拒不按照要求对投标文件进行澄清、说明、补正的。或评审小组根据磋商文件规定对投标文件的计算错误进行修正后,投标人不接受修正后的投标报价的。(3)投标文件中存在明显不符合技术规范、技术标准的内容的。(4)投标文件附有采购人不能接受条件的。(5)报价出现负数的。在评审过程中,磋商评审小组可以以书面形式要求投标人就投标文件中含义不明确的内容进行说明并提供相关材料。3、投标报价修正。磋商评审小组对通过符合性审查并无重大偏差未被废标的初始投标报价按照下列原则进行细微偏差修正:(1)算术错误修正①如果用数字表示的数额与用文字表示的数额不一致时,以文字数额为准。②当单价与工程量的乘积与合价之间不一致时,通常以标出的单价为准。磋商评标专家认为有明显的小数点错误时,应以标出的合价为准,并修改相应合计金额。③当逐个单项金额相加与其合计金额不一致时,以各单项金额为准,并修改相应合计金额。(2)缺项、漏项的修正如投标文件商务标缺项、漏项部分或改变分部分项工程量清单部分涉及到的造价在投标人总报价的3%内,按以下原则进行修正:①当分部分项工程量清单工程量与竞争性磋商文件不符时,以竞争性磋商文件中的工程量乘以投标单价修正该项合价。②分部分项工程量清单有缺项、漏项时,按其他投标人该项目的平均报价乘以竞争性磋商文件中该项目工程数量作为投标人该项报价,修正总报价。③当措施项目清单有缺项、漏项时,认为其该项费用已包含在其他单价或合价中。(3)组成综合单价的材料单价与投标报价中主要材料价格表中的材料单价不一致时,以主要材料价格表中的单价为准,并修改相应的综合单价和合价。按上述修正错误的原则及方法修正的投标报价,经投标人确认同意后,修正的投标报价对投标人起约束作用。如果投标人不接受按上述修正错误的原则及方法修正的投标报价则其投标将被拒绝。经算术错误修正的投标报价高于工程最高限价时,招标人应拒绝该投标。在评审过程中,磋商评审小组可以以书面形式要求投标人就投标文件中含义不明确的内容进行说明并提供相关材料。(三)最终报价合格的磋商响应人报出最终报价。(四)进入综合评议评审小组对资格性审查和初步审查均合格的投标文件按照磋商文件要求进行综合评议,没有实质性响应磋商文件要求的,投标文件无效。(五)确定成交供应商候选人评审小组依据对各投标文件的评审结果,提出书面评审报告,并根据磋商文件的规定,凡是资格性审查和初步审查均合格且实质性响应磋商文件要求的投标人,经评审小组综合评分,平均综合分得分值最高者为第一成交供应商候选人,如成交供应商候选人存在弄虚作假行为,将取消其成交资格,采购人有权选择下一顺位的候选人成交或重新组织采购。三、评审因素及评分标准本项目采用综合评分法,满分100分,具体评分标准如下:项目内容分数评分要求价格部分(30分)报价得分(30分)价格分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分位满分30分。其他响应供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100×评标因素所占的权重(0.3),计算结果保留小数点后两位。技术部分(40分)施工方案(6 分)提供工程项目施工部署且满足采购需求得 3分,未提供或不满足不得分。提供主要施工方案及技术措施且满足采购需求得 3分,未提供或不满足不得分。技术部分(40分)物资计划(6分)提供拟投入的主要物资计划且满足采购需求得 3分,未提供或不满足不得分。2、提供拟投入的主要物资供应保证措施且满足采购需求得 3 分,未提供或不满足不得分。技术部分(40分)施工机械计划(3分)提供施工机械计划且满足采购需求得3分,未提供或不满足不得分;技术部分(40分)劳动力安排计划(6分)1、提供劳动力安排计划且满足采购需求得 3 分,未提供或不满足不得分。2、提供劳动力安排保证措施且满足采购需求得3分,未提供或不满足不得分。技术部分(40分)安全生产组织措施( 5 分)提供安全管理制度且满足采购需求得 1 分,未提供或不满足不得分。2、提供安全教育方案且满足采购需求得 1 分,未提供或不满足不得分。3、提供安全培训计划且满足采购需求得 1 分,未提供或不满足不得分。4、提供安全施工防护且满足采购需求得 1 分,未提供或不满足不得分。5、提供消防、节水节能措施且满足采购需求得 1 分,未提供或不满足不得分。技术部分(40分)工程质量组织措施(4 分)提供质量管理规章制度且满足采购需求得 1 分,未提供或不满足不得分。提供质量管理岗位职责且满足采购需求得 1 分,未提供或不满足不得分。提供质量管理目标且满足采购需求得 1 分,未提供或不满足不得分。4、提供质量保证措施且满足采购需求得 1 分,未提供或不满足不得分。技术部分(40分)工期组织措施( 5 分)提供施工总进度计划和分阶段进度计划保障方案且满足采购需求得 1 分,未提供或不满足不得分。提供施工规章制度且满足采购需求得 1 分,未提供或不满足不得分。提供工序安排且满足采购需求得 1 分,未提供或不满足不得分。提供奖惩措施且满足采购需求得 1 分,未提供或不满足不得分。提供施工计划的检查和调整方案且满足采购需求得 1 分,未提供或不满足不得分。技术部分(40分)文明施工组织措施(3 分)提供确保文明施工的技术组织措施(关键环节有控制措施且责任到人)且满足采购需求得 3 分,未提供或不满足不得分。技术部分(40分)施工总进度表(2 分)提供施工总进度表或施工网络图且满足采购需求得 2分,未提供或不满足不得分。商务部分(30分)类似业绩(12分)提供近三年供应商完成过类似项目业绩,每提供一个得3分,累计最高得12分,未提供不得分(提供中标通知书或合同)。商务部分(30分)荣誉奖项(9分)提供近三年供应商每获得一个省级及以上荣誉(奖项)得3分;地(市)级荣誉(奖项)的得2分;县(市、区)级荣誉(奖项)的得1分,累计最高得9分,未提供不得分(提供相关证明材料)。商务部分(30分)项目管理班子(6分)拟派项目班子成员(项目经理、技术负责人除外),具有中级及以上职称证书的,每提供一个得 1 分;具有中级以下职称证书,每提供一个得 0.5 分,累计最高得 6分,未提供不得分。商务部分(30分)履约承诺(3分)1、提供保证工期和质量且满足采购需求的承诺得1分,未提供不得分;2、提供及时支付农民工工资的承诺1分,未提供不得分;3、提供不更换项目经理的承诺1分,未提供不得分。合计100分注:1、技术部分中各项方案、计划及措施等均须符合国家法律法规及行业标准;2、在施工期间违反承诺事项,经核实后,将列入荆州市荆州区农村产权流转交易中心诚信档案。第五章合同条款及合同文件格式一、合同条款由采购人参考住房城乡建设部、国家工商行政管理总局制定的《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2013-0201)第二部分《通用条款》。第二节专用合同条款由采购人参考住房城乡建设部、国家工商行政管理总局制定的《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2013-0201)第三部分《专用条款》,结合工程招标和后续管理的实际情况自行制定本竞争性磋商文件的专用合同条款。第三节合同附件格式附件一:合同协议书合同协议书(发包人名称,以下简称“发包人”)为实施(项目名称),已接受(承包人名称,以下简称“承包人”)对该项目的投标。发包人和承包人共同达成如下协议。1.本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)成交通知书;(2)投标函;(3)专用合同条款;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单;(8)其他合同文件。2.上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,以合同约定次序在先者为准。3.签约合同价:人民币(大写)(¥)。4.合同形式:。5.计划开工日期:年月日;计划竣工日期:年月日;工期:日历天。6.承包人项目经理:。7.工程质量符合标准。8.承包人承诺按合同约定承担工程的施工、竣工交付及缺陷修复。9.发包人承诺按合同约定的条件、时间和方式向承包人支付合同价款。10.本协议书一式份,合同双方各执份。11.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。发包人:(盖单位章)承包人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日年月日附件二:履约保证金格式履约保证金(发包人名称):鉴于(发包人名称,以下简称“发包人”)接受(承包人名称,以下称“承包人”)于年月日参加(项目名称)的投标。我方愿意就承包人履行与你方订立的合同,向你方提供保证金。1.保证金金额人民币(大写)(¥)。2.保证金有效期自发包人与承包人签订的合同生效之日起至发包人签发工程接收证书之日止。3.在本保证金有效期内,因承包人违反合同约定的义务给你方造成经济损失时,我方在收到你方以书面形式提出的在保证金金额内的赔偿要求后,在7天内支付。4.发包人和承包人按《通用合同条款》第9条变更合同时,我方承担本保证金规定的义务不变。保证人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:邮政编码:电话:传真:年月日第六章技术规范本工程适用国家、行业和地方规范、标准和规程。第七章工程量清单1.工程量清单说明1.1本工程量清单是根据竞争性磋商文件中包括的、有合同约束力的图纸以及有关工程量清单的国家标准、行业标准、合同条款中约定的工程量计算规则编制。约定计量规则中没有的子目,其工程量按照有合同约束力的图纸所标示尺寸的理论净量计算。计量采用中华人民共和国法定计量单位。1.2本工程量清单应与竞争性磋商文件中的投标人须知、通用合同条款、专用合同条款、技术标准和要求及图纸等一起阅读和理解。1.3本工程量清单仅是投标报价的共同基础,实际工程计量和工程价款的支付应遵循合同条款的约定和第四部分“技术标准和要求”的有关规定。1.4说明:。2.投标报价说明2.1工程量清单中的每一子目须填入单价或价格,且只允许有一个报价。2.2工程量清单成交价的单价或金额,应包括所需的人工费、材料和施工机具使用费和企业管理费、利润以及一定范围内的风险费用等。2.3工程量清单中投标人没有填入单价或价格的子目,其费用视为已分摊在工程量清单中其他相关子目的单价或价格之中。3.其他说明:工程量清单附后第八章投标文件格式工程编号:荆州区建设工程施工竞标文件工程名称:投标人(盖章):法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日投标文件目录一、投标函二、法定代表人身份证明或授权委托书三、已标价工程量清单四、资格审查资料:1、《中华人民共和国政府采购法》第二十二条;2、企业法人营业执照、组织机构代码证、税务登记证(或三证合一营业执照);3、资质证书;4、安全生产许可证;5、拟派项目经理;6、项目管理班子成员;7、在省住建厅统一的企业信息数据录入平台办理信息数据录入的网上截图(含企业及人员资料);8、“信用中国”和“中国政府采购”网站截图9、提供不转包及分包,不联合体投标的承诺书。五、技术标一、投标函致:(采购人名称)1.根据已收到贵方的工程编号为的工程的竞争性磋商文件,并已详细审核了全部磋商文件及有关附件。2.遵照《中华人民共和国政府采购法》等有关法律、法规的规定,经考察现场和研究上述竞争性磋商文件的投标须知、合同条款、标准和技术规范、图纸、工程量清单及其他有关文件后,我方承诺:愿以币种:人民币金额(大写)元(小写)元,的投标报价并按上述合同条款、标准和技术规范、图纸、修正后工程量清单等的要求承包上述工程的施工、竣工并修补其任何缺陷。3.我方同意所递交的投标文件在投标须知规定的投标有效期内有效,在此期间内我方的投标有可能成交,我方将受此约束。如果在投标有效期内撤回投标或放弃成交人资格,给贵方造成的损失的,贵方有权要求我方进行赔偿。4.我方理解贵方将不受必须接受你们所收到的最低标价或其它任何投标文件的约束。5.我方完全理解和接受竞争性磋商文件20-22条款规定,并承诺一旦我方的投标出现该条列举的严重违规或涉嫌串通投标的情形而被评标小组废标的,将自觉接受贵方暂停或者取消今后我方参加贵方其他任何工程投标资格的处理。6.如果我方成为竞得人,我方接受磋商文件中规定的工期,并承诺在日历天内完成并移交本工程,质量标准达到磋商文件中的要求。7.如果我方成为竞得人,我方将按照规定提交由采购人认可的,并在竞争性磋商文件中规定金额的履约保证金。8.除非另外达成协议并生效,贵方的成交确认书和本投标文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:电话:传真:邮政编码:年月日法定代表人身份证反面复印件二、法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件法定代表人身份证正面复印件投标人:(盖单位章)年月日法定代表人身份证反面复印件委托代理人身份证反面复印件授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。法定代表人身份证正面复印件委托代理人身份证正面复印件投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日三、已标价工程量清单(需加盖注册造价师章,投标清单必须按磋商文件提供的清单顺序填写)四、资格审查资料投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话联系方式传 真网 址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:营业执照号其中项目经理注册资金其中高级职称人员开户银行其中中级职称人员账号其中初级职称人员其中技工经营范围备注项目管理班子成员表序 号职务姓名性别年龄学历专业专业 工作 年限专业技术职称执业或职业资格证明社会保险执业、职业单位序 号职务姓名性别年龄学历专业专业 工作 年限初级中级高级证书名称级别证号专业社会保险执业、职业单位123456789…备注:1.执业、职业单位指拟投入的项目管理机构人员目前是否在投标人处注册执业或岗位登记。2.附项目管理机构主要人员社会保险证明的复印件。社会保险证明是指社会统筹保险基金管理部门出具的基本养老保险对账单或加盖社会统筹保险基金管理部门公章的单位缴费明细,以及企业缴费凭证(社会保险缴费发票或银行转账凭证等证明);社会保险证明应至少体现以下内容:缴纳保险单位名称、人员姓名、社会保障号(或身份证号)、险种、缴费期限等。社会保险证明中缴费单位应与投标单位一致。项目经理简历表姓 名年 龄学历职 称职 务拟在本工程任职项目经理注册建造师执业资格等级级建造师专业安全生产考核合格证书毕业学校年 毕 业 于 学 校专业主要工作经历时 间参加过的类似项目名称工程概况说明发包人及联系电话备注:项目经理应附建造师资格证书(如有)、注册证书(临时执业证书)、安全生产考核合格证书(B证)、身份证、职称证、学历证复印件。资格性符合性审查对照表检查内容检查标准备注资格性审查营业执照提供有效的企业法人营业执照、组织机构代码证、税务登记证(三证合一的只需提 供营业执照)资格性审查具有良好的商业 信誉和健全的 财务会计制度提供最近一次的财务会计制度或审计报告资格性审查具有履行合同 所必需的设备和 专业技术能力提供书面声明或相关证明材料资格性审查有依法缴纳税收和社会保障金 的良好记录1.提供投标截止前任意 2 个月企业纳税证明(提供纳税发票);2.提供投标截止前任意 2 个月企业为员工缴纳社会保障资金证明(提供发票或社保 部门出具相关证明)资格性审查无重大违法记录 的书面声明格式自拟资格性审查资质证书及安全生产许可证1、具备市政公用工程施工总承包叁级及以上资质。2、安全生产许可证资格性审查项目管理班子项目经理具有市政工程贰级及以上注册建造师及安全生产考核B证;2、项目技术负责人中级及以上职称证;3、八大员岗位证(施工员、质量员、材料员、标准员、机械员、劳务员、资料员、 安全员(仅需提供安全生产考核 C 证));4、项目管理班子成员(项目经理、技术负责人、八大员)的社保机构出具的依法 缴纳社保证明。资格性审查“信用中国 ” 截图信息前三年内未被列入“信用中国 ”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、 重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单和“ 中国政府采购 ” 网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录名单(提供网站截 图或声明)资格性审查平台信息提供在省住建厅统一的企业信息数据录入平台办理信息数据录入的网上截图(含企 业及人员资料)资格性审查不转包及分包, 不接受联合体投 标的书面声明格式自拟符合型审查投标函投标函按竞争性磋商文件规定填写的符合型审查工期、质量工期、质量满足竞争性磋商文件要求的符合型审查最高限价投标文件的投标报价不高于最高限价的符合型审查其他要求其他实质性响应竞争性磋商文件要求的情况注:本项目的政府采购相关政策执行:落实政府采购强制、优先采购节能产品政策;政府采购优先采购环保产品政策;《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《湖北省政府采购合同融资实施方案的通知》(鄂财采发〔2020〕5号)、《荆州市人民政府办公室关于落实稳住经济一揽子政策措施进一步支持中小企业和个体工商户纾困发展的通知》(荆政办发〔2022〕11号)、关于落实稳住经济一揽子政策进一步加大政府采购促进中小企业发展的通知(荆财采发【2022】199号)。中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:中小企业划型标准序 号行业大型企业中型企业小型企业微型企业序 号行业营业收入 (万元)从业人 员(人)总资产 (万元)营业收入 (万元)从业人 员(人)总资产 (万元)营业收入 (万元)从业人员(人)总资产 (万元)营业收入 (万元)从业人 员(人)总资产 (万元)1农、林、牧、渔业≥20000≥500≥50<502工业≥40000≥1000≥2000≥300≥300≥20<300<203建筑业≥80000≥80000≥5000≥5000≥300≥300<300<3004批发业≥40000≥200≥5000≥20≥1000≥10<1000<55零售业≥20000≥300≥500≥50≥100≥10<100<106交通运输业≥30000≥1000≥3000≥300≥200≥20<200<207仓储业≥30000≥200≥1000≥100≥100≥20<100<208邮政业≥30000≥1000≥2000≥300≥100≥20<100<209住宿业≥10000≥300≥2000≥100≥100≥10<100<1010餐饮业≥10000≥300≥2000≥100≥100≥10<100<1011信息传输业≥100000≥2000≥1000≥100≥100≥10<100<1012软件和信息技术服 务业≥10000≥300≥1000≥100≥50≥10<50<1013房地产开发经验≥200000或, ≥10000≥1000且, ≥5000≥100且, ≥2000<100或,14物业管理≥5000≥1000≥1000≥300≥500≥100<500<10015租赁和商务服务业≥300或, ≥ 120000≥100且, ≥8000≥10且, ≥100<10或,16其他未列明行业≥300≥100≥10<10残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位(详见“残疾人福利性单位应当满足的条件”),且本单位参加(采购人)的项目(项目编号:)采购活动由本单位承担工程(或提供服务)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。说明:1、组成联合体的大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织,与残疾人福利性单位之间不得存在投资关系。2、以联合体方式参与投标的投标人,应由联合体双方签字盖章。制造商(公章):投标人授权代表(签字):日期:享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。五、技术标