农村公益事业建设财政奖补 农村公益事业建设财政奖补项目中标结果公示(临城县财政局2023)
临城县2023年第三批农村公益事业建设财政奖补项目竞争性磋商中标公告
一、项目编号:HB2023093180010026
二、项目名称:临城县2023年第三批农村公益事业建设财政奖补项目
三、中标(成交)信息
供应商名称
供应商地址
供应商编码
河北恒工建筑安装工程有限公司
石家庄高新区裕华东路358号银河广场B座1407号
91130101MA07TQYW0D
四、主要标的信息
工程类
供应商名称
工程名称
工程施工工期
工程施工范围
工程项目经理
工程执业证书信息
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品简要描述信息
优惠价/入围价
河北恒工建筑安装工程有限公司
临城县2023年第三批农村公益事业建设财政奖补项目
80日历天
街巷硬化、太阳能路灯
常东晓
冀213202142895
2944953.39
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
张永书、曹慧丽、张锐(磋商组长)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费总金额: 按委托代理协议规定收取
本项目代理费收费标准: 22400
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:临城县财政局
地址:河北省邢台市临城县岐山湖大道209号
联系方式:0319-7191379
2.采购代理机构信息(如有)
名称:石家庄市天顺隆招标咨询有限公司
地 址:河北省石家庄市桥西区新石北路380号
联系方式:0311-66085959
3.项目
联系方式
项目联系人:石成浩
电 话:0311-66085959
十、附件
承诺函承诺函
竞争性磋商文件-临城县2023年第三批农村公益事业建设财政奖补项目竞争性磋商文件-临城县2023年第三批农村公益事业建设财政奖补项目
中小企业声明函中小企业声明函
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
临城县2023年第三批农村公益事业建设财政奖补项目
品目
采购单位
临城县财政局
行政区域
临城县
公告时间
2023年09月26日 15:03
评审专家名单
张永书、曹慧丽、张锐(磋商组长)
总中标金额
¥294.495339 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
石成浩
项目联系电话
0311-66085959
采购单位
临城县财政局
采购单位地址
河北省邢台市临城县岐山湖大道209号
采购单位联系方式
0319-7191379
代理机构名称
石家庄市天顺隆招标咨询有限公司
代理机构地址
河北省石家庄市桥西区新石北路380号
代理机构联系方式
0311-66085959
附件1:供应商具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的承诺函我单位在参与临城县2023年第三批农村公益事业建设财政奖补项目(项目名称)项目(采购编号:TSLZB-2023-105)政府采购活动中具备下列条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件。特此承诺。投标人河北上建筑安装工程有限公司(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:、盖章或签字)202909月25日个月25日临城县2023年第三批农村公益事业建设财政奖补项目竞争性磋商文件项目编号:TSLZB-2023-105采购人:临城县财政局采购代理机构:石家庄市天顺隆招标咨询有限公司2023年9月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知前附表及供应商须知第三章合同主要条款第四章采购项目内容及技术要求第五章评审办法第六章工程量清单及图纸第七章响应文件格式第一章竞争性磋商公告项目概况:临城县2023年第三批农村公益事业建设财政奖补项目的潜在供应商应在“临城县公共资源交易网”或“招采进宝河北专区交易平台”获取采购文件,并于2023年9月25日14时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:TSLZB-2023-105项目名称:临城县2023年第三批农村公益事业建设财政奖补项目采购方式:□竞争性谈判☑竞争性磋商□询价预算金额:2946900.93元最高限价:2946900.93元采购需求:街巷硬化、太阳能路灯合同履行期限:80日历天本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向小微企业采购的项目,供应商应为小微企业、残疾人福利性单位、监狱企业(提供中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或监狱企业证明文件)。3.本项目的特定资格要求:(1)投标人须具备企业独立法人资格、持有工商行政管理部门核发的有效企业营业执照,具有市政公用工程施工总承包三级及以上资质,并具有有效的安全生产许可证;(2)拟派项目经理具备市政公用工程贰级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在建项目的项目经理;(3)投标人须通过“信用中国”网站和“中国政府采购网”进行信用记录查询,查询日期为磋商公告发布之日后,被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为记录名单,被“信用中国”网站列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体,仍在处罚期内的供应商将被拒绝参加本次采购活动;(4)与采购人存在利害关系可能影响公正性的法人、其他组织或者个人不得参加投标;(5)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时对本项目进行投标,否则其相关投标均无效。三、获取采购文件时间:2023年9月15日至2023年9月21日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:招采进宝河北专区交易平台方式:投标人自行下载售价:0元四、响应文件提交截止时间:2023年9月25日14时00分(北京时间)地点:网上开标,投标人应及时登录招采进宝河北专区交易平台在线参与开标。五、开启时间:2023年9月25日14时00分(北京时间)地点:网上开标,投标人应及时登录招采进宝河北专区交易平台在线参与开标。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、发布公告的媒介中国河北政府采购网、临城县公共资源交易网、招采进宝河北专区交易平台上发布。八、其他补充事宜根据河北省财政厅河北省政务服务管理办公室关于印发《政府采购公开招标项目全面实行“双盲”评审实施方案》的通知(冀财采〔2023〕14号)要求,施行“双盲”评审,响应文件必须分开编制商务标(明标)和技术标(暗标)。九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:临城县财政局地址:河北省邢台市临城县岐山湖大道209号联系方式:刘波0319-71913792.采购代理机构信息名称:石家庄市天顺隆招标咨询有限公司地址:河北省石家庄市桥西区新石北路380号联系方式:石成浩0311-660859593.项目联系方式项目联系人:石成浩电话:0311-66085959第二章供应商须知前附表及供应商须知一、供应商须知前附表序号条款名称编列内容1采购人采购人名称:临城县财政局地址:河北省邢台市临城县岐山湖大道209号联系人:刘波联系电话:0319-71913792采购代理机构采购代理机构:石家庄市天顺隆招标咨询有限公司地址:河北省石家庄市桥西区新石北路380号联系人:石成浩电话:0311-660859593项目名称临城县2023年第三批农村公益事业建设财政奖补项目4采购内容街巷硬化、太阳能路灯,工程量清单及图纸范围内全部内容5质量标准合格6工期80日历天7项目地点临城县黑城镇、临城镇8资金来源财政资金9供应商资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向小微企业采购的项目,供应商应为小微企业、残疾人福利性单位、监狱企业(提供中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或监狱企业证明文件)。3.本项目的特定资格要求:(1)投标人须具备独立企业法人资格、持有工商行政管理部门核发的有效企业营业执照,具有市政公用工程施工总承包三级及以上资质,并具有有效的安全生产许可证;(2)拟派项目经理具备市政公用工程贰级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在建项目的项目经理;(3)投标人须通过“信用中国”和“中国政府采购网”进行信用记录查询,查询日期为磋商公告发布之日后,被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为记录名单,被“信用中国”网站列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信名单,仍在处罚期内的供应商将被拒绝参加本次采购活动;(4)与采购人存在利害关系可能影响公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;(5)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时对本项目进行投标,否则其相关投标均无效。10磋商响应有效期90日历天11磋商保证金根据冀财采(2021)7号文件,专门面向中小微企业的政府采购项目,自2021年5月1日起,全省政府采购限额标准以上或集中采购目录以内专门面向中小微企业的政府采购项目,不再收取供应商磋商保证金。12最高限价2946900.93元,超过最高限价的按无效投标处理。13递交响应文件地点供应商须在响应截止时间前,通过投标客户端生成加密文件,并在磋商文件规定的响应截止时间前登录“招采进宝河北专区交易平台”平台递交电子响应文件。注:在线递交电子响应文件前,供应商应当使用投标客户端CA为响应文件加密。未按规定时间和方式提交电子文件,因供应商的原因导致电子响应文件不能打开的,采购人不予受理。电子文件递交截止时间:2023年9月25日14时00分(北京时间)14电子响应文件的编制供应商必须使用“招采进宝河北专区交易平台”提供的“响应文件制作工具”制作生成电子响应文件。电子响应文件制作完成后,供应商应使用河北CA数字证书对响应文件进行加密。15递交响应文件截止时间2023年9月25日14时00分(北京时间)16解密时间本项目电子响应文件解密时间为投标截止时间后30分钟内,响应人需使用对本项目加密的单位CA在规定时间内进入“招采进宝河北专区交易平台”自行完成解密。注:未能在响应文件递交截止时间之前成功上传电子响应文件的或在解密截止时间未解密的响应文件,响应无效。17开标程序主持人按下列程序进行开标:(1)宣布开标纪律;(2)公布在响应截止时间前递交响应文件的供应商名称;(3)宣布开标人、唱标人、记录人、监标人等有关人员姓名;(4)供应商在解密截止时间之前通过“招采进宝河北专区交易平台”平台,对已递交的响应文件进行解密;(5)供应商对开标记录使用河北CA进行电子签名,未进行电子签名的视为默认开标记录;(6)开标结束。注:因供应商自身原因造成响应文件不能解密且采取补救措施仍无法正常开启的,则视其响应文件为无效响应文件。18开标补救措施(1)当出现以下情况时,应暂时中止电子开标,并在恢复正常后及时继续开标活动:1)因“招采进宝河北专区交易平台”系统原因,造成无法正常使用的情况;2)开标现场出现断电断网等影响招标代理正常开标的事故。3)因供应商自身原因造成电子响应文件不能解密且采取补救措施仍无法正常开启的,供应商未在解密截止时间之前解密的,则视其响应文件为无效响应文件。19最后报价1、项目评审期间,磋商小组会通过电子交易系统对通过符合性审查的供应商发起磋商,供应商须在30分钟内通过电子交易系统进行回复,未在规定时间内进行回复的,视为自愿放弃磋商。磋商结束后,由磋商小组通过电子交易系统发起最后报价,所有实质性响应的供应商须在30分钟内通过电子交易系统提交最后报价,未在规定时间内提交最后报价的,以响应文件第一次报价为准。2、供应商登录“招采进宝河北专区交易平台”完成最后报价环节。20签字或盖章要求供应商应在电子响应文件指定位置使用CA数字证书加盖采购文件要求的相关单位电子印章(公章、法人章),法定代表人或其委托代理人在指定位置签字或盖章。21评审办法综合评分法22磋商小组的组建依法组建磋商小组,磋商小组从河北省政府采购评审专家库中随机抽取有关技术、经济等方面的专家3人组成,其中技术、经济等方面的专家不少于成员总数的三分之二。与供应商有利害关系的专家不能担任评委。23成交人的确定采购人授权磋商小组直接确定成交人。24是否采用电子招标投标是25迟到的响应文件供应商应在投标截止时间前使用供应商CA证书上传完成招采进宝河北专区交易平台响应文件制作工具制作的响应文件。未按规定时间和方式提交电子文件,该响应文件按无效处理。26响应文件的修改和撤回供应商应在磋商文件规定的投标截止时间前,将响应文件上传至“招采进宝河北专区交易平台”,供应商可以修改或撤回已递交的响应文件。但供应商对加密的响应文件进行撤回的及修改的,应在投标截止时间前完成。27发布公告的媒介中国河北政府采购网、临城县公共资源交易网、招采进宝河北专区交易平台28中标单位提供纸质文件一正四副(待项目评标结束后、领取成交通知书时,由成交人向采购人或采购代理机构提交纸制响应文件,并保证纸质响应文件与上传的电子响应文件保持一致)29针对本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业建筑业30付款方式预付款30%,签订合同时双方协商,以实际签订合同为准31农民工资要求满足当地相关部门的要求,签订合同前,应办理完成。32代理服务费代理服务费参考《国家发展改革委员会办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)规定标准的95%收取,在采购代理机构向成交人发出成交通知书时,由成交人向采购代理机构一次性支付。33暗标的编制要求本项目技术标采用暗标方式进行编制及评审。技术标纳入暗标的编制要求:1.投标文件商务标(包括磋商报价;项目组织机构人员构成情况;类似项目业绩)为明标,技术标(包括施工方案及主要技术措施;施工进度计划保证措施;质量目标保证措施;安全生产、文明施工措施;主要机具装备计划及劳动力安排计划)为暗标。商务标、技术标要分开制作。对容易产生歧义、能明显区分投标单位的内容,要放入商务标部分,不能放入技术标部分。技术标不得出现统一要求以外的其他标识和能够识别投标供应商的信息。2.暗标技术标部分未按以下“盲评”要求制作的,为无效投标认定情形;3.纸张大小和颜色:A4白纸(无花纹),页边距:上下左右2.5cm;4.封面封底:白底(无花纹)黑字,封面格式按第七章投标文件格式;5.字体:黑色、四号宋体字,1.5倍行间距、字间距标准、每段段前空两字;6.不得设置页眉、页脚和页码;图表不做具体要求;7.构成响应文件的“技术暗标”中均不得出现投标人的名称和其它可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他可能被辨别出投标人身份的任何标记;评标委员会不得以暗标部分编制形式随意否决其投标。34政府采购相关政策要求(1)中小企业、残疾人福利性单位和监狱企业优惠政策:《关于印发的通知》(财库〔2020〕46号)、《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);(2)招标产品未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产品。(3)根据财库[2019]9号文《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》规定,财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府采购优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。依据品目清单和认证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中强制采购的,投标人须在响应文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证书扫描件并加盖公章,否则为无效投标。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中优先采购的,投标人须在响应文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件并加盖公章,否则不享受环境标志产品、节能产品优先采购加分政策。注:1)环境标志产品政府采购品目清单详见财库[2019]18号文《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》;2)节能产品政府采购品目清单详见财库[2019]19号文《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》;3)政府采购节能产品、环境标志产品认证机构详见2019第16号文《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》。(4)各潜在供应商如需低息、无抵押、无担保银行贷款,可通过“中国河北政府采购网”查找融资政策和贷款合作银行,并与意向合作银行联系。合作银行将按照《河北省省级政府采购支持供应商信用融资办法》(冀财采〔2015〕16号)规定给潜在供应商以贷款额度,中标后,凭政府采购合同给予贷款。(5)密码技术设备要求:参与使用密码技术设备政务信息系统的投标、承建及运维服务政府采购项目的,国产密码技术设备必须为经国家密码检测部门检测合格的密码产品。(6)根据《政府采购法实施条例》释义,银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,允许法人的分支机构参加投标和政府采购活动。分支机构参加投标或政府采购活动须具有其总公司(行)授权,分支机构资质按其总公司(行)授权范围认定。(7)根据《政府采购法》第二十二条、财库〔2016〕125号第二条第三款规定及冀财采〔2022〕6号文件要求,投标人是未被列入“信用中国”网(http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)等渠道的失信被执行人名单、重大税收违法案例当事人名单、政府采购严重违法失信名单的供应商。在最高人民法院公布的失信被执行人名单库中的供应商应当给予政府采购领域联合惩戒。以联合体名义参与政府采购活动的供应商,有任一方被联合惩戒,则联合体被联合惩戒。采购人、采购代理机构应在采购文件中明确,对列入失信被执行人名单库且不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的供应商,禁止其参加政府采购活动,并严格供应商资格审查程序。(8)对人民法院裁定批准重整计划的破产企业,有及时在“信用中国”网站、国家企业信用信息公示系统、金融信用信息基础数据库中申请添加相关企业重整情况信息的,且符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的,允许其参与政府采购项目,但应在响应文件中列明,并提供相关证明材料。六、资格审查资料(一)投标人基本情况表营业执照编号供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:企业资质等级其中项目经理注册资金其中高级职称人员开户银行其中中级职称人员账号其中初级职称人员经营范围备注注:后附资格审查资料原件扫描件。1、营业执照;2、资质证书及安全生产许可证;3、项目经理建造师证书、安全生产考核合格证书(B类)4、中小企业声明函或监狱企业证明或残疾人福利单位声明函;5、供应商具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的承诺函(附件1)。附件1:供应商具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的承诺函我单位在参与(项目名称)项目(采购编号:)政府采购活动中具备下列条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件。特此承诺。投标人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(盖章或签字)年月日投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:年月日(盖章或签字)(二)近年完成的类似项目情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人联系人及电话合同价格开工日期竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人总监理工程师及电话项目描述备注备注:本表后附合同等相关证明材料。每张表格只填写一个项目,并标明序号。(三)正在施工的和新承接的项目情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话签约合同价开工日期计划竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人总监理工程师及电话项目描述备注备注:本表后附合同等相关证明材料。每张表格只填写一个项目,并标明序号。七、其他资料供应商认为需要提交的其他资料。最后报价表项目名称供应商名称磋商报价磋商报价:大写:元小写:元工期质量标准供应商:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日供应商:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日1、供应商登录“招采进宝河北专区交易平台”电子平台完成最后环节的报价。2、最后报价高于第一次报价或最后报价未按要求签字或盖章的按无效投标处理,最后报价超出规定时间没有进行最后报价的,以响应文件第一次报价为准。项目名称响应文件项目编号:(技术标)日期:年月日一、施工技术方案施工组织设计1.投标人应编制施工组织设计,编制的具体要求是:编制时应采用文字并结合图表形式说明各分部分项工程的施工方法;拟投入的主要施工机械设备情况、劳动力计划等;结合招标工程特点提出切实可行的工程质量、安全生产、文明施工、工程进度、技术组织措施,同时应对关键工序、复杂环节重点提出相应技术措施,如冬雨季施工技术措施、减少扰民噪音、降低环境污染技术措施、地下管线及其他地上地下设施的保护加固措施等。2.施工组织设计除采用文字表述外应附下列图表,图表及格式要求附后。如不够,可扩展。2.1拟投入的主要施工机械设备表2.2劳动力计划表2.3计划开、竣工日期和施工进度网络图2.4施工总平面图2.5临时用地表拟投入的主要施工机械设备表序号机械或设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率kW生产能力用于施工部位备注劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况工种注:投标人应按所列格式提交包括分包人在内的估计的劳动力计划表。本计划表是以每班八小时工作制为基础的。计划开、竣工日期和施工进度网络图1.投标人应提交初步的施工进度表或网络图,说明按磋商文件要求的工期进行施工的各个关键日期。中标的供应商还要按合同条件有关条款的要求提交详细的施工进度计划。2.初步施工进度表可采用横道图(或关键线路网络图)表示,说明计划开工日期和各分项工程各阶段的完工日期。3.施工进度计划应与施工方案或施工组织设计相适应。施工总平面图投标人须提交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活等设施的情况和布置。临时用地表用途面积(平方米)位置需用时间4、中小企业声明函或监狱企业证明或残疾人福利单位声明函;中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加临城县财政局(单位名称_的临城县2023年第三批农村公益事业建设财政奖补项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.临城县2023年第三批农村公益事业建设财政奖补项目(标的名称),属于建筑业(采购文件虫明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为_河北恒工建筑安装工程有限公司(企业名称),从_万元,属业人员120人,营业收入为_3011787838万元,资产总额为1055.512154于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为_万元,资产总额为_万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承坦相应责任。企业名称(盖章):河北恒工建筑安装工程有限公司日期:2023年09月25日注:1)从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2)供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。