云南省慢性病监测与干预综合管理信息平台中标结果公示(云南省疾病预防控制中心2023)
云南省慢性病监测与干预综合管理信息平台(I期)采购项目(2023-44)中标公告
公告概要
公告信息:
采购项目名称
云南省慢性病监测与干预综合管理信息平台(I期)采购项目(2023-44)
采购单位
云南省疾病预防控制中心
行政区域
省级
公告时间
2023-09-28
本项目招标公告日期
2023-09-07
中标日期
2023-09-28
中标供应商
万达信息股份有限公司;
总中标金额
¥96 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
侍文凡、周海芳、郎婷、莫玉婷、谭昕、沈冲、刘柏元
项目联系电话
0871-68215086
采购单位
云南省疾病预防控制中心
采购单位地址
云南省昆明市东寺街158号
采购单位联系方式
0871-63635344
代理机构名称
云南骏航工程咨询有限责任公司
代理机构地址
昆明市五华区沙河路中铁云时代广场金地6楼
代理机构联系方式
0871-68215086
中标结果公告
一、项目编号:YNJH2023206
二、项目名称:云南省慢性病监测与干预综合管理信息平台(I期)采购项目(2023-44)
三、中标信息
标段名称:云南省慢性病监测与干预综合管理信息平台(I期)采购项目(2023-44)
供应商名称:万达信息股份有限公司
供应商地址:上海市桂平路481号20号楼5层
中标金额(万元):96
四、主要标的信息
服务类
标段名称:云南省慢性病监测与干预综合管理信息平台(I期)采购项目(2023-44)
名称:云南省慢性病监测与干预综合管理信息平台(I期)
服务范围:建立一套统一权威、互联互通的慢性病监测管理信息平台,逐步规范接入全省医疗卫生机构慢性病数据,纵向打通与国家慢病监测系统数据共享,横向联通云南省全民健康信息平台,满足全省系统化、精细化、高效化的慢性病防控管理需求
服务要求:符合国家及行业标准,满足招标文件的技术要求
服务时间:自合同签订之日起90个日历日内完成合同中所要求的所有开发任务,随后进行90个日历日的试运行,试运行过程中对使用的相关人员进行培训;提供2年免费升级维护期
服务标准:符合国家及行业标准,满足招标文件的技术要求
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
沈俊鑫、潘俊华、尚伟、马继康、文洪梅
六、代理服务收费标准及金额:
收费标准:中标人参照原国家计委文件计价格[2002]1980号文向采购代理机构支付中标服务费。
金额:1.91万元
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:云南省疾病预防控制中心
地址:云南省昆明市东寺街158号
联系方式:0871-63635344
2.采购代理机构信息
名 称:云南骏航工程咨询有限责任公司
地址:昆明市五华区沙河路中铁云时代广场金地6楼
联系方式:0871-68215086
3.项目联系方式
项目联系人:侍文凡、周海芳、郎婷、莫玉婷、谭昕、沈冲、刘柏元
电 话:0871-68215086
(注:如下载的文件后缀为“.ZCZBJ”,请下载安装“”)
文件类别
文件名称
上传时间
操作
采购文件
云南省慢性病监测与干预综合管理信息平台(I期)采购项目(2023-44)(定稿).pdf
2023-09-28
下载
云南省慢性病监测与干预综合管理信息平台(I期)采购项目(2023-44)项目编号:YNJH2023206招标文件采购人:云南省疾病预防控制中心采购代理机构:云南骏航工程咨询有限责任公司注意事项各投标人:1.投标人在制作投标文件时,投标文件请采用胶装,不允许采用活页夹等容易散落的装订方式。2.投标人在提交纸质投标文件时须提交电子版投标文件:壹份(投标人须将投标文件的正本签字盖章完成后扫描为PDF格式拷贝在U盘中,电子版投标文件须和纸质版投标文件一起密封提交。目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章合同基本格式第四章投标文件格式第五章资格审查第六章评标办法第七章采购需求第一章投标邀请云南省慢性病监测与干预综合管理信息平台(I期)采购项目(2023-44)投标邀请项目概况云南省慢性病监测与干预综合管理信息平台(I期)采购项目(2023-44)的潜在投标人应在云南骏航工程咨询有限责任公司(地址:昆明市五华区沙河路云时代广场金地6楼)获取招标文件,并于2023年9月28日09点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:YNJH20232062.项目名称:云南省慢性病监测与干预综合管理信息平台(I期)采购项目(2023-44)3.预算金额:¥1,133,000.00元。4.最高限价:¥1,133,000.00元。5.采购需求:序号是否允许进口采购内容数量计量单位技术要求实施地点1否云南省慢性病监测与干预综合管理信息平台(I期)采购1批建立一套统一权威、互联互通的慢性病监测管理信息平台,逐步规范接入全省医疗卫生机构慢性病数据,纵向打通与国家慢病监测系统数据共享,横向联通云南省全民健康信息平台,满足全省系统化、精细化、高效化的慢性病防控管理需求云南省疾病预防控制中心(具体地点由采购人指定)6.合同履行期限:自合同签订之日起90个日历日内完成合同中所要求的所有开发任务,随后进行90个日历日的试运行,试运行过程中对使用的相关人员进行培训。7.本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:3.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同申请人,不得同时参与本项目的采购活动;为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目的采购活动(提供声明函);3.2投标人开标前未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体(以在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询的信用记录为准);未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单(以在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询的信用记录为准)(评审前由采购代理机构查询);3.3参与本项目的投标人及其法定代表人(负责人)、主要负责人近三年内不得具有行贿犯罪记录(提供承诺函);3.4投标人提供的技术成果等必须质量合格,来源合法,并保证使用方在使用期间不受第三方提出侵犯其知识产权、专利权、商标权的起诉(提供承诺函);3.5本项目不接受联合体投标。三、获取招标文件时间:2023年9月7日至2023年9月14日(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午08:30至12:00,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外)地点:云南骏航工程咨询有限责任公司(地址:昆明市五华区沙河路云时代广场金地6楼)。方式:请符合投标人资格要求的投标人携带以下资料前来现场报名并购买《招标文件》:(1)法定代表人身份证明书、法定代表人授权委托书原件及法定代表人或授权委托代理人身份证原件;(2)法人或者其他组织的营业执照等证明文件复印件加盖公章或自然人的身份证明。注:资料不符或不齐全的将被拒绝。售价:¥600元/份(纸质招标文件),不接受邮寄,售后不退。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件开始时间:2023年9月28日08点30分(北京时间)提交投标文件截止时间:2023年9月28日09点00分(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)开标时间:2023年9月28日09点00分(北京时间)开标地点:云南骏航工程咨询有限责任公司开标厅(地点:昆明市五华区沙河路云时代广场金地6楼)。五、公告期限自本公告发布之日起不少于5个工作日。六、其他补充事宜本次招标公告在《云南省政府采购网》上发布。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:云南省疾病预防控制中心地址:云南省昆明市东寺街158号联系人:郑敏联系电话:0871-63635344钉咨询群:321561852.采购代理机构信息名称:云南骏航工程咨询有限责任公司地址:昆明市五华区沙河路中铁云时代广场金地6楼联系人:侍文凡、周海芳、郎婷、莫玉婷、谭昕、沈冲、刘柏元联系电话:0871-68215086第二章投标人须知一、投标人须知前附表序号条款号编列内容11.1项目名称:云南省慢性病监测与干预综合管理信息平台(I期)采购项目(2023-44)项目编号:YNJH2023206招标内容:详见招标文件第七章《采购需求》。21.2项目实施地点:云南省疾病预防控制中心(具体地点由采购人指定)。项目实施期限:自合同签订之日起90个日历日内完成合同中所要求的所有开发任务,随后进行90个日历日的试运行,试运行过程中对使用的相关人员进行培训。免费升级维护期:不低于2年(从项目验收合格后开始计算)。验收要求:正常运行90个日历日后无性能、功能缺陷,完成三级等保测评后,双方项目组进行内部验收,中标人需提供系统功能测试报告。21.3预算金额及最高限价:详见《投标邀请》。资金情况:已落实。32投标人资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.1具有独立承担民事责任的能力(提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人提供身份证明);1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2021年至今任意一年的审计报告或银行出具的开标前一个月内的资信证明;成立不满1年的,提供自成立至今财务报表或银行出具的开标前一个月内的资信证明);1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供声明函或证明材料);1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2022年1月至今任意1个月的税务局税收通用缴款书或银行电子缴税(费)凭证或税务局出具纳税情况缴税的证明,提供2022年1月至今任意1个月的社会保险费缴款书或银行电子缴税(费)凭证或社保管理部门出具的有效的缴款证明;成立未满1个月的提供成立以来的税收和社会保障资金缴纳凭证或相关情况说明;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金);1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录以及近一年内法定代表人无违规违纪情况(提供声明函);序号条款号编列内容1.6法律、行政法规定的其他条件(提供声明函或证明材料)。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:3.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同申请人,不得同时参与本项目的采购活动;为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目的采购活动(提供声明函);3.2投标人开标前未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体(以在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询的信用记录为准);未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单(以在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询的信用记录为准)(评审前由采购代理机构查询);3.3参与本项目的投标人及其法定代表人(负责人)、主要负责人近三年内不得具有行贿犯罪记录(提供承诺函);3.4投标人提供的技术成果等必须质量合格,来源合法,并保证使用方在使用期间不受第三方提出侵犯其知识产权、专利权、商标权的起诉(提供承诺函);3.5本项目不接受联合体投标。43.2现场踏勘:不组织。开标答疑会:不召开。53.3中标服务费:中标人参照原国家计委文件计价格[2002]1980号文向采购代理机构支付中标服务费,费用19100元。中标服务费交纳账户信息如下:开户名:云南骏航工程咨询有限责任公司开户银行:中国农业银行股份有限公司昆明人民西路支行开户帐号:2401630104000273963.5投标要求:不分标段,整体投标,整体中标。711.111.211.4投标保证金:10000元;注:在转账单据内注明:“保YNJH2023206”字样,且投标保证金必须在投标文件递交截止时间前提交至云南骏航工程咨询有限责任公司,并在递交投标文件时出示已交投标保证金的凭据。开户名:云南骏航工程咨询有限责任公司开户银行:中国农业银行股份有限公司昆明人民西路支行开户账号:24016301040002739(2)按本章前附表的规定计算评标总得分。3.2.2各项评审因素得分由评标委员会成员独立评分,投标人各项评分因素得分为该项因素各评委评分的算术平均值(保留小数点后两位),小数点后第三位“四舍五入”。3.2.3评标结果汇总完成后,除下列情形外,任何人不得修改评标结果:(1)分值汇总计算错误的;(2)分项评分超出评分标准范围的;(3)评标委员会成员对客观评审因素评分不一致的;(4)经评标委员会认定评分畸高、畸低的。评标报告签署前,经复核发现存在以上情形之一的,评标委员会应当场修改评标结果,并在评标报告中记载。3.2.4评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。3.3投标文件的澄清或修正3.3.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会专家签字)要求投标人对所提交的投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,进行书面澄清或说明。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明。3.3.2投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。投标人的书面澄清、说明属于投标文件的组成部分。3.3.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明。3.3.4投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:(1)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第五十一条第二款的规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。3.3.5评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。3.4评标结果3.4.1评标委员会按最终得分由高到低顺序推荐中标候选人,评标总得分相等时,按投标报价由低到高顺序排序;评标总得分相等且投标报价相同时,按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人(按评分因素权重大小排列),依次类推,若所有评标因素得分相同,由评标委员会推荐确定中标候选人并提出书面评标报告。3.4.2提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标投标人推荐资格;评审得分相同的,评标委员会按照第3.4.1款规定方式确定一个中标候选人,其他同品牌投标人不作为中标候选人。3.4.2采购人根据评标委员会提出的书面评标报告和推荐的中标候选人名单,确定中标投标人。3.4.3评审委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关规定的,要停止评审工作并向采购人或采购代理机构书面说明情况,采购人或采购代理机构应当修改招标文件后重新组织采购活动;发现投标人提供虚假材料、串通等违法违规行为的,要及时向采购人或采购代理机构报告。4.关于中小企业:符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,并提供相关材料。5.关于节能产品和环境标志产品根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)规定,提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证书等证明材料。节能产品和环境标志产品清单详见《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)和《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)。6.关于监狱企业:根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号)的规定,监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,视同小型、微型企业享受价格扣除等优惠政策。7.残疾人福利性单位:符合《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,提供《残疾人福利性单位声明函》并对声明的真实性负责,视同小型、微型企业享受价格扣除等优惠政策,残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。第七章采购需求第一部分采购内容序号是否允许进口采购内容数量计量单位技术要求交货地点1否云南省慢性病监测与干预综合管理信息平台(I期)采购1批建立一套统一权威、互联互通的慢性病监测管理信息平台,逐步规范接入全省医疗卫生机构慢性病数据,纵向打通与国家慢病监测系统数据共享,横向联通云南省全民健康信息平台,满足全省系统化、精细化、高效化的慢性病防控管理需求云南省疾病预防控制中心(具体地点由采购人指定)第二部分技术要求(一)建设信息平台建立一套统一权威、互联互通的慢性病监测管理信息平台,逐步规范接入全省医疗卫生机构慢性病数据,纵向打通与国家慢病监测系统数据共享,横向联通云南省全民健康信息平台,构建云南省慢病监测云应用和慢性病防控大数据中心,满足全省系统化、精细化、高效化的慢性病防控管理需求。系统新建业务应用模块主要包括(10个):肿瘤登记报告、慢性病示范区建设、慢性病及其影响因素监测、儿童脊柱侧弯监测、全人群骨质疏松监测、老年人健康素养监测、特定健康问题监测、慢病能力建设、人均预期寿命测算和伤害监测。系统接入现有业务应用模块包括(3个):心脑血管疾病登记报告、死因登记报告、和慢性呼吸系统疾病登记报告。支持模块包括:其他监测报告自定义和新建功能、用户权限管理、系统辅助管理和人口数维护。建设内容建设要求肿瘤登记报告(新建)支持社区卫生服务中心(乡镇卫生院)、社区卫生服务站(村卫生室)、各级医疗机构医生和患者、各级疾病预防控制机构页面手工填报(含小程序、信息系统)、批量导入、接口自动交换等方式新增肿瘤患者报告卡,对报告卡按照条件进行查询,并对查询出的报告卡进行随访录入、修改、删除、审核、年度数据锁定、下载操作。支持报表生成和统计分析,系统自动产生报告,并支持下载。支持按常住地推送患者到乡镇/社区随访,县级及以上登记处有权限修改病人信息并记录修改痕迹。支持各登记处生成下栽报表和简易报告,报表和报告同时支持按常住地和户籍地。支持逻辑核查、查重、合并、提取合并死因数据部分变量。预留接口对接国家肿瘤信息平台、相关医院的his系统和“省统筹公共卫生大数据平台”信息平台。慢病示范区(新建)支持各级慢性病综合防控示范区单位上传相关资料附件和文字描述,进行查询、修改、删除等操作。支持市级、省级账号进行“查看”“打印”、“审核”和“附件下载”功能,支持年度数据锁定操作。支持系统根据评分标准,自动生成预评估分数,根据评分产生问题清单。支持预警提醒服务,当某类指标在规定时间内未达到预期要求时,及时通过系统预警各慢性病综合防控示范区单位,提醒相关工作人员尽快完成指标。系统支持多维度分析统计功能,自定义添加统计图表格式、标题等内容,并支持导出功能。预留接口对接国家示范区信息平台和“省统筹公共卫生大数据平台”信息平台。对接国家示范区系统;现场评审模块,利用手机端,能够满足现场评审时上传现场各类支持性环境照片及文字描述,上传打分表及评审建议,或自动生成问题清单等。慢性病及其影响因素监测(新建)支持省级数据管理,建设省级数据管理客户端(在线网页),能够进行抽样、摸底、APP端信息收集、质量控制(录音质控、问卷时间长短质控,各监测点现场工作进度,不合理问卷自动抓取推送质控),数据导出。支持现场监测点身份认证采集信息管理系统电脑端(包括常见型号身份证识别器的接入,生物样本扫码枪接入),能够现场二代身份证认证并关联生物样本编码。支持移动端设备现场调查APP,(支持7.0以上版本安卓或3.0以上版本鸿蒙系统),APP支持数据下载,数据上传,文件上传,删除问卷,修改编号,重复上传,注册平板,检查更新,测试联系版本能升级到正式调查版本。支持自定义增加调查内容模块。统计分析功能:指标计算,简单报告撰写。儿童脊柱侧弯监测(新建)支持省级数据管理,建设省级数据管理客户端(在线网页),能够进行抽样、摸底、APP端信息收集、质量控制(录音质控、问卷时间长短质控,各监测点现场工作进度,不合理问卷自动抓取推送质控),数据导出。支持现场监测点身份认证采集信息管理系统电脑端(包括常见型号身份证识别器的接入,生物样本扫码枪接入),能够现场二代身份证认证并关联生物样本编码;支持移动端设备现场调查APP,(支持7.0以上版本安卓或3.0以上版本鸿蒙系统),APP支持数据下载,数据上传,文件上传,删除问卷,修改编号,重复上传,注册平板,检查更新,测试联系版本能升级到正式调查版本。支持自定义增加调查内容模块统计分析功能:指标计算,简单报告撰写。全人群骨质疏松监测(新建)支持省级数据管理,建设省级数据管理客户端(在线网页),能够进行抽样、摸底、APP端信息收集、质量控制(录音质控、问卷时间长短质控,各监测点现场工作进度,不合理问卷自动抓取推送质控),数据导出。支持现场监测点身份认证采集信息管理系统电脑端(包括常见型号身份证识别器的接入,生物样本扫码枪接入),能够现场二代身份证认证并关联生物样本编码;支持移动端设备现场调查APP,(支持7.0以上版本安卓或鸿蒙系统),APP支持数据下载,数据上传,文件上传,删除问卷,修改编号,重复上传,注册平板,检查更新,测试联系版本能升级到正式调查版本。支持自定义增加调查内容模块统计分析功能:指标计算,简单报告撰写。老年人健康素养监测(新建)支持省级数据管理,建设省级数据管理客户端(在线网页),能够进行抽样、摸底、APP端信息收集、质量控制(录音质控、问卷时间长短质控,各监测点现场工作进度,不合理问卷自动抓取推送质控),数据导出。支持现场监测点身份认证采集信息管理系统电脑端(包括常见型号身份证识别器的接入),能够现场二代身份证认证;支持移动端设备现场调查APP,(支持7.0以上版本安卓或鸿蒙系统),APP支持数据下载,数据上传,文件上传,删除问卷,修改编号,重复上传,注册平板,检查更新,测试联系版本能升级到正式调查版本。支持自定义增加调查内容模块统计分析功能:指标计算,简单报告撰写。特定健康问题监测(新建)支持省级数据管理,建设省级数据管理客户端(在线网页),能够进行抽样、摸底、APP端信息收集、质量控制(录音质控、问卷时间长短质控,各监测点现场工作进度,不合理问卷自动抓取推送质控),数据导出。支持现场监测点身份认证采集信息管理系统电脑端(包括常见型号身份证识别器的接入,生物样本扫码枪接入),能够现场二代身份证认证并关联生物样本编码;支持移动端设备现场调查APP,(支持7.0以上版本安卓或3.0以上版本鸿蒙系统),APP支持数据下载,数据上传,文件上传,删除问卷,修改编号,重复上传,注册平板,检查更新,测试联系版本能升级到正式调查版本。支持自定义增加调查内容模块统计分析功能:指标计算,简单报告撰写。慢病能力建设(新建)支持社区卫生服务中心(乡镇卫生院)、社区卫生服务站(村卫生室)、各级医疗机构医生和患者、各级疾病预防控制机构手工页面录入(含小程序、信息系统)报告卡,对报告卡按照条件进行查询,并对查询出的报告卡进行修改、删除、审核、年度数据锁定、下载操作。支持报表生成和统计分析,系统自动产生报告,并支持下载。伤害监测(新建)支持查重、逻辑清理和核查,MDB和Excel批量导入导出,支持社区卫生服务中心(乡镇卫生院)、各级医疗机构医生和患者、各级疾病预防控制机构页面手工填报(含小程序、信息系统)、批量导入、接口自动交换等方式新增伤害患者报告卡(区分成人和儿童),对报告卡按照条件进行查询,并对查询出的报告卡进行修改、删除、审核、年度数据锁定、下载操作支持报表生成和统计分析,系统自动产生报告,并支持下载。预留接口对接国家伤害信息平台、相关医院的his系统和“省统筹公共卫生大数据平台”信息平台。人均预期寿命测算(新建)支持导入人口数、死亡数、死因别死亡率等基础数据后,能自动计算预期寿命,支持人均预期寿命差异的年龄和死因的分解死因登记报告信息系统(对接)实现新建系统与现有死因登记报告信息系统互联互通,无需多次切换系统和多次登录,同时可对死因监测分析报告功能进行二次升级,自定义组合统计分析报告中的内容并自动产生报告,可针对图表、表格、统计数字进行自定义添加,便于后续扩增内容,提高使用便捷性。心脑血管疾病登记报告信息系统(对接)实现新建系统与现有心脑血管疾病登记报告信息系统互联互通,无需多次切换系统和多次登录,同时可对心脑血管疾病登记报告系统分析报告功能进行二次升级,自定义组合统计分析报告中的内容并自动产生报告,可针对图表、表格、统计数字进行自定义添加,便于后续扩增内容,提高使用便捷性。慢性呼吸系统疾病登记报告信息系统(对接)实现新建系统与现有慢性呼吸系统疾病登记报告信息系统互联互通,无需多次切换系统和多次登录。可对系统进行二次升级,完善统计功能,针对发病和死亡数据进行查询展示,可下载简单数据报告结果并自动产生报告;数据可进行后台清理导出。统计功能进行自定义添加,便于后续扩增内容。其他监测报告自定义和新建功能支持用户根据工作发展,自定义和新建报告表单功能用户权限管理支持对系统所有的用户进行统一的定义和管理,包括用户所属部门、用户职能类别划分、用户创建和用户密码维护。系统辅助管理包括但不限于Excel批量导入、导入数据情况统计、下载管理、日志管理、接口交换情况统计;支持人员在线培训,包括课件的上传、下载,在线答题、考核和证书发放等。人口数维护支持各个年龄段的人口数的excel上传、录入、下载。疾控提供需要上传与统计的报表。(二)系统支持维护服务系统建成后,需实现对接11家省级三甲医院和1家三甲专科儿童医院,并由甲方指定相应医疗机构明细,预留端口对接。至少提供2年免费升级维护期,从项目验收合格后开始计算。维护期间安排投标文件中具有相关资质2人进行驻现场服务直至期满,工作时间与采购人一致。如遇特殊情况,双方另行协商”。服务地点为云南省疾病预防控制中心慢病所。(三)知识产权建成后信息系统原代码(知识产权)需归甲方所有,乙方不得干涉甲方使用。(四)端口对接乙方需预留端口对接省统筹公共卫生大数据平台,此外按照甲方各项目所需,完成省级信息系统与国家信息系统和各项目承担单位的信息系统对接,并确保对接后衔接流畅,能正常运行。(五)运维保障乙方至少保证2名工程师在我中心驻点2年,保障系统运营维护。