带状体育公园建设项目监理中标结果公示(秦皇岛市园林中心2023)
建设大街东段带状体育公园建设项目监理成交公告
一、项目编号:HB2023093340040001
二、项目名称:建设大街东段带状体育公园建设项目监理
三、中标(成交)信息
供应商名称
供应商地址
供应商编码
金中方工程项目管理有限公司
河北省唐山市路南区双桥楼西侧
91130202788668080F
四、主要标的信息
服务类
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务标准
服务时间
中标金额
下浮率
费率
优惠率
优惠产品简要描述信息
优惠价/入围价
金中方工程项目管理有限公司
秦皇岛市园林中心建设大街东段带状体育公园建设项目监理
秦皇岛市园林中心建设大街东段带状体育公园建设项目监理
坚持海绵建设理念,科学规划布局,注重节约绿化,突出既有景观提升,增设必要服务设施,满足市民群众休闲健身需求
合格
自本工程开工之日起至本工程竣工验收合格之日为止
519900
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
杨树根(主任)、王佳萍(采购人代表)、龙宝云
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费总金额: 7798.5
本项目代理费收费标准: 按照竞争性磋商文件要求计取
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
1.为优化营商环境,提高政府采购效率,要求采购人在中标成交通知书发出之日起十个工作日内完成书面政府采购合同签订; 2.采购人应当自政府采购合同签订之日起 2 个工作日内在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告; 3.采购人自政府采购合同签订之日起七个工作日内应当将合同副本报同级政府采购监督管理部门备案,按合同约定履行; 4.合同签订后将电子版同时上传至秦皇岛市公共资源交易平台,中心完成中标人的保证金退还工作。
九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:秦皇岛市园林中心
地址:秦皇岛市海港区迎宾路98号金属大厦
联系方式:0335-3252033
2.采购代理机构信息(如有)
名称:河北泓远工程项目管理有限公司
地 址:秦皇岛经济技术开发区中科遥感产业园一号楼三楼
联系方式:0335-3692198
3.项目
联系方式
项目联系人:刘琎进
电 话:0335-6899672
十、附件
磋商文件 监理公告
金中方-中小企业声明函
金中方--二十二条的承诺函
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
建设大街东段带状体育公园建设项目监理
品目
采购单位
秦皇岛市园林中心
行政区域
秦皇岛市
公告时间
2023年10月11日 14:12
评审专家名单
杨树根(主任)、王佳萍(采购人代表)、龙宝云
总中标金额
¥51.990000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
刘琎进
项目联系电话
0335-6899672
采购单位
秦皇岛市园林中心
采购单位地址
秦皇岛市海港区迎宾路98号金属大厦
采购单位联系方式
0335-3252033
代理机构名称
河北泓远工程项目管理有限公司
代理机构地址
秦皇岛经济技术开发区中科遥感产业园一号楼三楼
代理机构联系方式
0335-3692198
秦皇岛市园林中心建设大街东段带状体育公园建设项目监理竞争性磋商文件项目编号:Z1303002304992301采购人名称:秦皇岛市园林中心代理机构:河北泓远工程项目管理有限公司2023年09月目录第一部分商务部分第一章磋商邀请第二章磋商须知第三章评审方法及标准第四章政府采购合同第五章响应文件组成第二部分技术部分第六章采购需求第一部分商务部分第一章磋商邀请项目概况秦皇岛市园林中心建设大街东段带状体育公园建设项目监理采购项目的潜在供应商应在《秦皇岛市公共资源交易网》(https://www.qhdggzy.cn)自行下载获取采购文件,并于2023年10月09日14点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:Z1303002304992301项目名称:秦皇岛市园林中心建设大街东段带状体育公园建设项目监理采购方式:□竞争性谈判☑竞争性磋商□询价预算金额:533700元最高限价:533700元采购需求:坚持海绵建设理念,科学规划布局,注重节约绿化,突出既有景观提升,增设必要服务设施,满足市民群众休闲健身需求。主要建设内容:一是将生活污水纳入城市管网,利用中水沟通水系,满足景观用水和日常管理需求;二是绿地建设以整治提升为主,最大化保留、梳理现状植物,适地适树补栽补种节约型景观植物,丰富区域植物群落和景观层次;三是建设园区路网、休闲活动场地及管理用房,完善必要的体育健身文化休闲等服务设施。项目估算总投资3599.63万元。服务期限:自本工程开工之日起至本工程竣工验收合格之日为止。本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购项目。3.本项目的特定资格要求:供应商应具备建设行政主管部门核发的市政公用工程监理甲级及以上资质。4.本项目不接受联合体。三、获取采购文件时间:2023年09月22日至2023年09月28日,每天上午0:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)地点:已在河北省公共资源交易平台注册登记的供应商可直接通过秦皇岛市公共资源交易综合信息平台报名、下载磋商文件及附件。获取竞争性磋商文件的方式:已在河北省公共资源交易平台注册登记的供应商可直接通过秦皇岛市公共资源交易平台报名获取文件,各市场主体登录系统后,可通过地图选择“秦皇岛市公共资源交易平台”,打开到【文件下载】菜单中下载竞争性磋商文件,可参考“秦皇岛市公共资源交易网(网址:https://www.qhdggzy.cn)”秦皇岛首页>办事指南>交易响应方>操作手册栏目中的《秦皇岛市公共资源交易平台供应商操作手册》。未经主体注册登记的供应商,请登录“秦皇岛市公共资源交易网”(网址:https://www.qhdggzy.cn/qhdggzy/)市场主体系统登录界面完成注册,具体事宜可联系0335-3602218。技术服务电话:4009980000。售价:0元四、响应文件提交首次递交截止时间:2023年10月09日14点30分(北京时间)地点:本项目为不见面开评标项目,开标无需到现场提交任何响应文件,供应商只需制作电子响应文件,并按要求上传。加密的电子响应文件(*.QHDTF格式),应在文件领取开始时间至响应文件递交截止时间前通过“秦皇岛市公共资源交易综合信息平台【政府采购-投标文件上传(电子)】菜单”上传;五、开启时间:2023年10月09日14点30分(北京时间)地点:秦皇岛市公共资源交易中心(海港区红旗路233号政务服务大厦四层开标厅)(本项目采用不见面开标形式,供应商无需到现场,详情请查看竞争性磋商文件)。六、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜:本公告发布媒体:中国河北政府采购网、中国政府采购网、秦皇岛市公共资源交易网八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:秦皇岛市园林中心地址:秦皇岛市海港区迎宾路98号金属大厦联系方式:刘江慧0335-32520332.采购代理机构信息名称:河北泓远工程项目管理有限公司地址:秦皇岛经济技术开发区中科遥感产业园一号楼三楼联系方式:刘琎进、张晨晞0335-36921983.项目联系方式项目联系人:刘琎进电话:0335-6899672第二章磋商须知磋商须知前附表序号名称具体内容和要求采购预算533700元1采购项目秦皇岛市园林中心建设大街东段带状体育公园建设项目监理1最高限价533700元2采购人名称:秦皇岛市园林中心地址:秦皇岛市海港区迎宾路98号金属大厦联系人:刘江慧电话:335-32520333采购代理机构名称:河北泓远工程项目管理有限公司地址:秦皇岛经济技术开发区中科遥感产业园一号楼三楼联系人:刘琎进、张晨晞电话:0335-3692198、0335-68996724供应商产生方法■公告□供应商库抽取□专家和采购人推荐□其他5供应商的资格条件同磋商公告6领取采购文件需提供的资料同磋商公告7联合体■不接受□接受□其他____________________8现场勘查■不组织□组织9支持中小企业发展■专门面向中小企业采购项目。本项目所属行业为建筑业。□非专门面向中小企业采购项目。□其他________________10政府采购强制采购:节能产品■否□是,采购《节能产品政府采购清单》(第__期)内的产品招标货物中含政府强制采购节能产品的,必须符合国家财政部、发展改革委公布的《节能产品政府采购清单》最新一期及相关规定的要求,否则投标无效。《节能产品政府采购清单》在中华人民共和国财政部网站(http://www.mof.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、国家发展改革委网站(http://www.ndrc.gov.cn)和中国质量认证中心网站(http://www.cqc.com.cn)上发布,请自行查阅、下载。供应商投标货物含有上述强制采购节能产品的,必须在投标文件商务部分附加盖公章的节能产品证书复印件或打印出上述网站公布的含有投标货物的清单(只打印出投标货物所在页即可)并加盖公章,否则其投标无效。11政府采购优先采购:节能产品(非强制类)为推进和规范环境标志产品政府采购,对列入财政部、环境保护部最新一期环境标志产品政府采购清单产品为政府优先采购产品。对于同时列入环保清单和节能产品政府采购清单的产品,应当优先于只列入其中一个清单的产品。《环境标志产品政府采购清单》在中华人民共和国财政部网站(http://www.mof.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、中华人民共和国环境保护部网站(http://www.zhb.gov.cn)、中国绿色采购网(http://www.cgpn.org)上发布,请自行查阅、下载。11政府采购优先采购:环境标志产品为推进和规范环境标志产品政府采购,对列入财政部、环境保护部最新一期环境标志产品政府采购清单产品为政府优先采购产品。对于同时列入环保清单和节能产品政府采购清单的产品,应当优先于只列入其中一个清单的产品。《环境标志产品政府采购清单》在中华人民共和国财政部网站(http://www.mof.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、中华人民共和国环境保护部网站(http://www.zhb.gov.cn)、中国绿色采购网(http://www.cgpn.org)上发布,请自行查阅、下载。12其他法律法规强制性规定或扶持政策1、《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号;2、财政部、司法部联合印发《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号)文件3、供应商未被列入“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信名单、国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)严重违法失信企业名单和中国执行信息公开网(www.zxgk.court.gov.cn)失信被执行人名单库。13提交首次响应文件的截止时间和地点★提交首次响应文件的截止时间:2023年10月09日14点30分(北京时间),提交首次响应文件的地点:供应商须在响应文件递交截止时间前制作并提交:加密的电子响应文件(*.QHDTF格式),应在文件领取开始时间至首次响应文件递交截止时间前通过“秦皇岛公共资源交易综合信息平台【业务管理-响应文件上传(电子)】菜单”上传;开标前未在网上开标大厅签到的,视为其撤回响应文件。在规定时间内(30分钟)未完成加密投标文件解密,视为其撤回响应文件。14提交样品□有■无15磋商保证金■不要求提供□要求提供16磋商响应有效期自递交响应文件首次递交截止时间起计算90个日历日。17提交响应文件本项目为全流程电子开评标项目,供应商提交投标文件要求:加密的电子磋商文件一份(*.QHDTF格式,在秦皇岛市公共资源全流程电子交易系统指定位置上传);本项目将采用全流程电子交易无纸化开标评标,供应商提供的资格文件和业绩等所有资料均须以扫描件形式附在投标(响应)文件中,不再接收纸质投标(响应)文件及资料(包括非加密电子投标(响应)文件)。18履约保证金■不要求提供□要求提供,履约保证金的数额不得超过合同金额的10%,本采购项目履约保证金为合同金额的______%,提交方式为______服费务类货物招标服务招标工程招标率型中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000-50000.5%0.25%0.35%5000-100000.25%0.1%0.2%10000-1000000.05%0.05%0.05%100000以上0.01%0.01%0.01%19资金来源,落实情况财政资金,已落实20★服务期限自本工程开工之日起至本工程竣工验收合格之日为止21采购进口产品□本采购项目拒绝进口产品参加投标□本采购项目已经财政部审核同意购买进口产品■其他本项目为服务项目不涉及22磋商文件澄清或者修改的时间提交响应文件截止时间5日前,以公告形式上传到《秦皇岛市公共资源交易网》,请各潜在供应商及时查看有无澄清和修改。23磋商小组的组成评审专家人数:3人评审专家确定方式:从河北省政府采购评审专家库中随机抽取2人,采购人代表1人。24磋商和最后报价的其他要求磋商结束后,所有参加磋商的供应商按照磋商小组的要求做最后报价(含修正的响应文件,如有)。25成交结果公示媒体中国河北政府采购网、中国政府采购网、秦皇岛市公共资源交易网26磋商过程中可能实质性变动的内容采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款27本项目采购标的所属行业建筑业28其他规定其他规定28.1磋商代理服务费:成交供应商在领取成交通知书时一次性支付招标代理服务费给招标代理单位。注:招标代理服务费按差额定率累进法计取磋商代理服务费:成交供应商在领取成交通知书时一次性支付招标代理服务费给招标代理单位。注:招标代理服务费按差额定率累进法计取28.2解释权:构成磋商文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;除磋商文件中有特别规定外,按磋商公告、磋商须知、响应文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购代理机构和采购人负责解释。解释权:构成磋商文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;除磋商文件中有特别规定外,按磋商公告、磋商须知、响应文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购代理机构和采购人负责解释。28.3(1)供应商登录“秦皇岛市公共资源电子交易平台”,打开【政府采购-文件下载】菜单,点击页面(1)供应商登录“秦皇岛市公共资源电子交易平台”,打开【政府采购-文件下载】菜单,点击页面左上角【电子投标文件制作工具下载】按钮,下载“新点投标文件制作软件(河北公共资源版)”;也可在文件下载详情页面点击投标文件制作软件图标下载“新点投标文件制作软件(河北公共资源版)”;或者直接登录新点标桥https://www.bqpoint.com/在下载栏目中搜索“新点投标文件制作软件(河北公共资源版)”进行下载。(2)供应商通过CA秘钥登录电子交易平台自行下载所参加项目的磋商文件及变更澄清文件(如有)。磋商文件格式为“*.QHDZF”,需使用“新点投标文件制作软件(河北公共资源版)”打开。(3)采购文件格式所要求包含的全部资料应全部制作在投标文件内,严格按照本项目采购文件所有格式如实填写(不涉及的内容除外),不应存在漏项或缺项,否则将存在投标文件被拒绝的风险。(4)供应商应使用投标文件编制工具编制响应文件。并使用数字证书(CA)对响应文件进行加密、签名。电子交易系统不接收潜在供应商未按规定使用数字证书(CA)加密、签名的响应文件。潜在供应商在投标截止时间前可以对响应文件进行补充、修改或者撤销。(5)响应文件以外的任何资料采购人和交易中心将拒收。(6)供应商编辑电子响应文件时,根据磋商文件要求用企业CA秘钥进行签章制作;最后一步生成电子响应文件(*.QHDTF格式和*.nQHDTF格式)时,只能用本单位的企业CA秘钥加密。加密的电子响应文件为使用“新点投标文件制作软件(河北公共资源版)”软件制作生成的加密版投标文件。未加密的电子响应文件应与加密的电子响应文件为同时生成的版本。(7)CA办理方式:办理CA密钥可在河北CA、北京CA中选择办理。办理CA咨询电话秦皇岛市政府采购中心如下:河北CA:0335-3377228;13231377228北京CA:0335-8055008;18630383117办理地址:秦皇岛市公共资源交易中心1号、2号窗口。详细办理流程见秦皇岛市公共资源交易网(新版)-->办事指南-->交易响应方-->常见问题栏目的《秦皇岛市公共资源交易中心关于办理CA数字证书及电子签章有关事项通知》。(8)本项目将采用全流程电子交易开标评标,供应商提供的资格文件或业绩等所有资料均须以扫描件形式附在投标(响应)文件中。因本项目采用网上开标大厅交易方式,采购人特别说明如下:(9)远程开标项目的时间均以国家授时中心发布的时间为准。(10)本项目招投标文件均用专用招投标工具软件编制,并通过电子交易平台完成招投标过程。供应商投标文件的编制和递交,应依照竞争性磋商文件的规定进行。如未按竞争性磋商文件要求编制、递交电子响应文件,将可能导致废标,其后果由供应商自负。供应商如对正确使用投标文件制作工具软件有疑问的,请拨打系统内客服电话咨询。(11)供应商通过网上招投标平台递交的电子响应文件为评标依据,供应商须使用工具制作电子响应文件时生成加密响应文件,用于上传响应文件;开标当日,供应商不必抵达开标现场,在任意地点通过秦皇岛市公共资源交易网上开标大厅系统(以下简称:“网上开标大厅”)参加开标会议,并根据需要使用网上开标大厅与现场开标主持人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。(12)响应文件递交截止时间前一小时内,各供应商的授权委托人或法人代表均提前进入网上开标大厅,选择进入对应标段的开标会议区在线签到。登录秦皇岛市网上开标大厅:根据操作手册(请在秦皇岛市公共资源交易中心网站-办事指南-交易响应方-“操作手册”中下载)收听观看实时音视频交互效果,在开标过程中如有疑义请及时在讨论组中反馈。供应商未按时加入开标会议区或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和对开评标全过程提疑的权利,供应商将无法看到解密指令、废标及澄清、唱标、开标结果等情况,并承担由此导致的一切后果。(13)响应文件递交截止时间后,将在系统内公布供应商名单,然后通过开标会议区发出响应文件解密的指令,供应商在各自地点按规定时间自行实施远程解密。因供应商网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、CA密钥发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致响应文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为供应商撤销其响应文件,系统内响应文件将被退回;因采购人原因或网上开标大厅发生故障,导致无法按时完成响应文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间【友情提示:请使用制作投标文件CA密钥进行解密】。(14)开评标全过程中,各供应商参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,供应商一端参与交互的人员将均被视为是供应商的授权委托人或法人代表,供应商不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,供应商自行承担随意更换人员所导致的一切后果。(15)为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议供应商配置的硬件设施有:高配置电脑(操作系统要求Windows7及以上,IE浏览器暂只支持IE11及以上)、高速稳定的网络(独享网络带宽4M以上)、电源(不间断)、CA密钥、音视频设备(话筒、耳麦、高清摄像头、音响)等;建议供应商具备的软件设施有:安装河北省通用数字证书驱动最新版本(可到河北省公共资源交易信息网http://www.hebpr.gov.cn/hbjyzx/bszn/006005/bsznmore.html下载数字证书驱动)。为保证交互效果,建议供应商选择封闭安静的地点参与远程交互。因供应商自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由供应商自身承担一切后果。28.4本项目将采用全流程电子交易无纸化开标评标,供应商提供的资格文件和业绩等所有资料均须以原件扫描件形式附在投标(响应)文件中,不再接收纸质投标文件及资料(包括非加密电子投标文件)。28.5本项目开标时通过秦皇岛市网上开标大厅系统及相应的配套硬件设备(摄像头、话筒、麦克风等)完成远程解密、提疑澄清、开标唱标、结果公布等交互环节。为保证本项目远程开标会议顺利进行,特做如下提醒:1、本项目通过电子交易平台递交响应文件,各供应商务必在响应文件递交截止时间前仔细确认响应文件已成功递交到系统内(以往项目中,经常发生供应商多次撤回修改响应文件,而却忽略最终递交的步骤),若因供应商原因导致递交失败,开标当日不得使用备用非加密文件进行补救,后果由供应商自负。2、可使用秦皇岛市公共资源交易综合信息平台(http://publicservice.hebpr.cn/PublicService)中的模拟解密功能,如能正常解密,说明本机满足远程自助解密要求。3、进入秦皇岛市网上开标大厅系统后,请将CA密钥插入电脑并做好解密准备,在主持人的发出解密指令后,供应商在规定时间内完成解密。请供应商务必确保电脑、操作系统、浏览器等满足远程开标的使用、具备高速畅通的网络,并确保CA密钥不出故障。若因供应商自身的网络及软硬件问题导致在解密截止时间仍然未解密,响应文件将会被打回,不能参与后续评标。4、秦皇岛市网上开标大厅系统访问地址http://121.22.127.46:8082/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login5、各投标单位需实时关注网上开标大厅“互动交流”模块,均从开标主持人发出的指令(例:开始二次报价等),如因投标单位自身原因未看到或不均从指令导致的未能完成对应操作而产生的后果,由投标单位自行承担。6、二次报价请按照《秦皇岛不见面开标供应商操作手册》中的操作说明进行。手册下载地址https://www.qhdggzy.cn/qhdggzy/bszn/006001/006001003/20210111/d5182d93-f18a-4dec-99e4-310d66c2c7a3.html,二次报价单请各供应商根据竞争性磋商文件规定的格式自拟。建议供应商提前准备好扫描件,通过秦皇岛公共资源交易网“【业务管理-二次报价】菜单”上传,并确保正确填写报价。28.6对人民法院裁定批准重整计划的破产企业,有及时在“信用中国”网站、国家企业信用信息公示系统、金融信用信息基础数据库中申请添加相关企业重整情况信息的,且符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的,应允许其参与政府采购项目。对列入失信被执行人名单库且不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的供应商,禁止其参加政府采购活动。附件八:残疾人福利性单位声明函(如有时)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称:(盖章)日期:(供应商不是残疾人福利性单位,不享受政府采购该项政策,可不填写本页)附件九:监狱企业证明文件(如有时)监狱企业证明文件监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。单位名称:(盖章)日期:(供应商不是监狱企业,不享受政府采购该项政策,可不填写本页)注:1)根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库〔2017〕141号文件规定,对于被认定为享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策,向残疾人福利单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。2)残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。3)符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,提供本《残疾人福利性单位声明函供应商》,并对声明的真实性负责。提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,将承担相应的法律责任。附件十:节能产品”“环境标志产品”、信息安全认证产品等证明资料(如有时)“节能产品”“环境标志产品”、信息安全认证产品等证明资料说明:1.供应商提供的产品属于《节能产品政府采购清单》,应提供产品所在最新一期《节能产品政府采购清单》所在页复印件;2.供应商提供的产品属于《环境标志产品政府采购清单》,应提供产品所在最新一期《环境标志产品政府采购清单》所在页复印件;供应商提供的产品属于信息安全认证产品,应提供相关证明。九、供应商认为需提供的其他资料(如有时)9.1类似项目业绩表(如有时)类似业绩情况表起止时间项目名称或内容合同价款采购单位联系人/联系方式备注注:类似项目业绩指近三年(2020年09月至今,以合同签订时间为准)类似业绩,后附业绩合同原件扫描件,扫描件内容须清晰可辨。9.2其他资料(如有时)第二部分技术部分第六章采购需求(一)基本情况:坚持海绵建设理念,科学规划布局,注重节约绿化,突出既有景观提升,增设必要服务设施,满足市民群众休闲健身需求。主要建设内容:一是将生活污水纳入城市管网,利用中水沟通水系,满足景观用水和日常管理需求;二是绿地建设以整治提升为主,最大化保留、梳理现状植物,适地适树补栽补种节约型景观植物,丰富区域植物群落和景观层次;三是建设园区路网、休闲活动场地及管理用房,完善必要的体育健身文化休闲等服务设施。工程概算投资3166.38万元。四、商务要求:1.服务期:自本工程开工之日起至本工程竣工验收合格之日为止。2.实施地点:采购人指定地点。3.付款方式:合同签订后甲方按合同价款20%支付监理费预付款。监理费用支付至合同价的70%,停止支付。剩余部分待评审完成后,按评审结果支付剩余费用。五、技术要求:一、监理要求1、项目主要建设内容及规模:建设内容及规模:拟建带状公园全长约1950米,宽60-75米不等,总面积约13.41万平方米。主要由公园景观和高压线缆入地工程两部分。2、建设地点:秦皇岛市建设大街东段东方明珠城南侧,港口运输铁路线以北,西起新开河秦皇岛燃气总公司CNG加气站,东至中阿化肥厂门前人工湖。(具体范围以职能部门意见为准)。3、计划工期:自合同约定开工之日起至工程竣工验收完毕及保修期结束止,施工工期192日历天;保修期为工程竣工验收后24个月。4、质量标准:按照国家及行业工程建设的要求和规定,工程质量达到合格。5、监理范围及内容:工程施工及保修阶段监理。二、技术规范本工程的建立服务均须执行中华人民共和国家标准及建设部颁发的有关建筑工程现行的规程、标准、规范、办法,及建设部、河北省建设行政主管部门下发的有关建设工程监理方面的文件、规定。1、建设工程监理规范(GB/T50319—2013)2、国家和地**府颁布的其它有关技术法规和规范。三、本工程监理职责及工作内容监理单位派人担任总监理工程师,总监理工程师负责组建项目监理机构。承担该项目设计、施工及保修阶段的监理工作。对工程设计、施工阶段和保修阶段的质量、进度和投资进行控制,对合同、安全、信息进行管理,并对工程建设过程中有关问题进行协调工作。确保合同目标的实现。(一)、监理职责1、监理机构的责任:监理人应遵循守法、诚信、公正、科学的准则,经采购人授权,独立开展监理工作,以保证项目的实施。承揽本项目的监理业务后未经采购人同意不得调换人员和分包。监理工作实行总监理工程师负责制。总监对外向采购人负责,对内向监理人负责。2、监理机构的职责:监理机构应配备适合本项目的各专业监理人员,各专业监理人员的职责分工应明确具体。根据本项目的实际情况和工程特点,监理人应提出自己的组织管理模式。监理人员的主要职责如下(不限于如下要求):(1)项目总监理工程师a、保持与采购人的密切联系,明确建设意图和对监理工作的具体要求;b、确定项目监理机构人员的分工和岗位职责;c、主持编写项目《监理规划》、审批项目各专业《监理实施细则》,并负责管理项目监理机构的日常工作;d、根据《监理规划》和《监理实施细则》检查和监督管理人员的工作,根据工程的进展情况进行人员调配,对不称职的人员应调换工作,确保工程监理实施;e、审定承包人提交的开竣工报告、施工组织设计、技术方案、进度计划;f、审核签署承包人的申请、支付凭证书和竣工结算;g、审查和处理工程变更;h、主持参与工程质量事故调查;i、调解采购人和承包人的合同争议、处理索赔、审批工程延期;j、组织编写并签发监理月报、监理工作阶段报告和项目监理工作总结;k、审核、签认分部工程和单位工程的质量检验评定资料,审查承包人的竣工申请,组织监理人员对待验收的工程项目进行质量检查,参与工程项目的竣工验收;l、组织交工程的竣工验收,并根据验收标准签署相应的质监报告和验收报告,签发竣工证书和缺陷责任终止证书;m、主持监理工作会议,签发项目监理机构的文件的指令;n、主持编写工程竣工监理总结报告。(2)监理工程师在项目总监理工程师的领导下,具体负责组织现场的监理工作。其基本职责如下:a、组织编写现场监理工作计划;b、审核承包人提交的初步设计、施工图设计、施工组织设计或施工方案;c、审核单项工程开工申请,检查开工条件;d、负责现场各承包人间的协调工作,主持现场定期及不定期的协调会;e、负责组织现场的质监工作;f、组织重要分项(部)工程及单位工程的检查验收;g、核签工程设计变更及技术核定单;h、核签有关工程进度、质量、费用的签证;i、负责工程进度的检查、监督;j、协调现场施工总平面布置的管理;k、负责施工现场安全检查;l、审核、整理工程竣工资料;m、参与项目竣工验收;n、参与审核工程结算资料;o、监理项目监理日志;p、定期及不定期地向总监理工程师及采购人提交反应工程动态的有关报告;q、编写现场监理工作总结。(3)监理员基本职责如下:a、负责进场材料、半成品、设备、机械设备等的质量检查;b、跟踪(全过程、全天候)检查;c、工序间交接检查、验收及签署;d、负责工程计量、签署原始凭证;e、负责现场施工安全、防火的检查、监督;f、保证监理日记完好并及时、如实填报原始记录;g、及时报告现场发生的质量事故、安全事故和影响工程的异常情况。(二)、本工程的监理工作内容包括但不限于(1)工程设计监理a、根据甲方与设计方签署设计合同的实施进程,及时协助甲方制定项目建设标准和重大设计原则,从而协助甲方拟定设计委托合同及附件。b、乙方接到甲方提交的施工设计图资料后,乙方需应在工作日内向甲方提交施工图设计审核结果意见和审核报告。(2)工程施工监理a、技术及图纸熟悉设计资料与施工合同文件。组织有关单位(包括设计单位,承包人等)进行技术交底。对交底中澄清的问题做好记录,并整理成纪要报业主备案。审阅并签发设计图纸和设计文件,解释承包人对图纸提出的疑问。参加由委托方主持的重大技术问题的讨论。对于工程实施过程中发生的设计变更,应从对工程质量、进度、投资等三方面进行评估,提出意见并报业主决策。审查并批准承包人提交的施工组织设计,施工技术方案,技术计划,临建工程设计等。会同设计单位对有关工程图纸的变更做出解释和说明,发出图纸变更令,在现场协助设计方代表解决施工期间出现的设计、技术问题。b、进度控制督促业主按合同规定落实必须提供的施工条件,组织向承包人移交施工场地;检查承包人的开工准备情况;按照合同规定及授权,发布工程开工令。依据合同中确定的工程控制性进度计划,审查并批准承包人提交的施工总进度计划、资源配置,检查其实施情况,督促承包人实现合同工期目标。若发生由于承包人的原因使工期延误时应督促承包人提出补救措施。如属于业主的原因引起工期延误,应向业主提出报告,并提出补救措施的意见供业主决策。审查和批准承包人提出的施工方案和施工进度计划,负责控制进度,跟踪检查,记录计划的实施情况。当发生实际进度与计划进度有实质性偏差时,及时向承包人发出书面指示,向业主提出“进度分析报告”。主持监理合同授权范围内的有关协调工作,写出工程进度协调会议纪要提出监理对工程进度的意见。在收到承包人月进度报告后,7天内提出审查意见,并将审查意见及承包人的进度报告报业主备案。C、质量控制审查并批准承包人提交的施工组织设计,并将审查意见报业主备案。核查承包人关键技术工种、岗位进场人员的资质,包括技术水平、工作能力、工作态度等,核查承包人的施工机械设备的数量、质量、种类、能力及状况,对不符合合同规定要求的人员和设备,有权令其更换或添置。审批承包人的技术规范及施工规程等质量标准文件。审查承包人的质量控制体系和措施,检查质量文件落实情况。依据施工合同规定,对施工前的准备工作进行检查,对施工序、资源投入进行监督。督促承包人严格执行合同中的技术规范,施工要求和图纸上的规定,确保质量满足合同要求。审查、批准由承包人提交的质量检查要求和规定,依据合同与规范制定各类施工质量检查的补充规定。及时检查、抽查工程质量,特别是覆盖的基础工程和隐蔽工程。对工程质量进行签证和评定,严格控制工程质量。主要内容包括:——审批承包人在施工过程中各工序的质量自检报告,按施工合同的要求进行质量控制和评定;——对承包人试验室的各种试验仪器及试验程序、成果进行全面检查;——承包人未按设计图纸、技术规范、操作规程进行施工时,依据合同应责令其停工、返工,并报告业主;——对未签证或验收不合格的工程,通知承包人限期返工,重新验收合格,方可进入下一道工序,或交付使用,并及时报告业主;——审查用于永久工程的各种工程材料、构件的合格证,材质化验单,严禁使用不合格产品,并监督其退场;——在施工现场对工程质量、安全、施工活动等进行跟班检查,关键工序实行旁站监理,并做好现场监理日记;——监督检查承包人的施工测量工作;——对已完成的施工工序,提出明确的评价意见。重大质量问题的处理方案报业主确认后执行;——根据国家有关验收规程和合同规定,进行单元工程验收和组织隐蔽工程验收。审查承包人提交的阶段验收和竣工验收有关资料,参加阶段验收和竣工验收。依据合同签发竣工证书,颁发保修合格证书。参与工程移交,同时做好各种资料的收集、整理、归档工作。——监督、检查承包人安全施工、文明施工。d、投资控制审查、批准承包人提交的资金流向和年度用款计划,并报业主备案。审查承包人提交的计量申请,签发工程计量认证书。审查承包人提交的支付申请,按施工合同规定,签发支付证书。工程结束时,核实最终工程量,审查承包人的最终结算申请,报业主批准。按照合同规定及业主授权,确定工程变更项目,分析并与各方协商确定变更的工期与费用,发布变更指令。定期向委托方提交监理项目的投资控制分析报告。e、安全管理审查施工单位安全生产管理体系;审查施工单位安全生产领导组织机构;审查施工单位安全生产管理措施;检查安全生产管理措施及各种规章制度的执行和落实情况;组织有关单位定期进行安全联合检查;发现安全事故或安全隐患问题及时会同有关各方进行解决。f、合同管理全面管理工程承包合同的执行;审查承包人选择的分包单位资质,分包项目及分包金额,并报业主批准;全面掌握承包人的分包单位,项目负责人,技术负责人基本情况,对不能满意地履行合同的任何成员提出警告直至逐出工地。分析、研究评价承包人可能提出的索赔要求,参与研究并协助做出对索赔的处理意见和决定。参与工程合同争议、仲裁等有关问题的处理,提出必要的证据资料,意见和分析报告。g、信息管理核实并掌握工地的各种情况,详细记录工地与工程有关的所有信息,定期向业主报告工地情况,重大或重要事项随时向业主报告。按时提交旬报、月报、年报,包括进度分析、质量控制,投资分析等报告,以及各类专题报告,年终总结和最终监理报告。及时向业主抄送监理单位和承包人之间的来往文函。做好有关工程资料和文件的汇总管理工作,随时接收业主及政府有关质检部门的督促检查。采购人在此声明:上述标准、规范及规程仅是本工程施工最基本依据,并未包括实施中所涉及到的所有标准、规范和规程。在合同有效期内,如相关主管部门对上述的规范、规程、标准等进行了修订或更新,或者发包人对其制定的相关补充规定或要求进行了修订,则承包人应以更新或修订后的版本为准,并予以执行。四、监理人员★1、总监理工程师的资格要求:拟派的总监理工程师应具有国家注册监理工程师(市政工程专业)执业资格。★2、其他主要人员要求:专业监理工程师不少于1人,监理员不少于3人其中专业监理工程师,须具有园林相关专业证书,并经监理业务培训的人员担任。监理员,由具有工程或工程经济类相关专业中专及以上学历,并经监理业务培训的人员担任。★3、凡在我省行政区域内建设工程施工现场工作的监理人员,须持有住房城乡建设部核发的《注册监理工程师执业证书》或省住房城乡建设厅核发的《河北省监理工程师考试合格证书》、《河北省监理员考试合格证书》。五、履约验收要求:验收主体:采购人验收时间:工程完工后验收标准:工程完工后由采购人组织验收,符合相关验收标准为合格。八、采购政策相关政策文件附件七:中小企业声明函中小企业声明函(服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加秦皇岛市园林中心的建设大街东段带状体育公园建设项目监理采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:秦皇岛市园林中心建设大街东段带状体育公园建设项目监理,属于建筑业行业;承接企业为金中方工程项目管理有限公司(企业名称),从业人员96人,营业收入为4438.7582万元,资产总额为1806.147万元,属于_小型企业(中型企业、小型企业、微型企业)。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:(盖章):金中方工程项目管理有限公司口内2023年10月09日备注:(1)供应商未按河北省财政厅河北省工业和信息化厅关于转发《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库(2020)46号)的规定提供本《中小企业声明函》的,不能享受相关国家政策扶持和报价优惠。(2)从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。附件五.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺函符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺函致秦皇岛市园林中心(采购人或采购代理机构):我公司符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定,具备如下:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件特此承诺。供应商名称(公量:工程项目管理有限公司法定代表人(签字或盖章):日期:2023年10月09日附件六:联合体协议(本项目不涉及)