扶贫帮扶计划中标结果公示(中华人民共和国威海出入境边防检查站2023)



中华人民共和国威海出入境边防检查站2023年午极镇孙家疃村扶贫帮扶计划(村民委员会34.02kW分布式光伏电站项目)成交公告

一、项目编号:HDZB2023-047(招标文件编号:HDZB2023-047)
二、项目名称:2023年午极镇孙家疃村扶贫帮扶计划(村民委员会34.02kW分布式光伏电站项目)
三、中标(成交)信息
供应商名称:威海福佐仓储物流有限公司
供应商地址:山东省威海市环翠区西北山路-51D-1号
中标(成交)金额:12.1000000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
工程名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书

1
威海福佐仓储物流有限公司
2023年午极镇孙家疃村扶贫帮扶计划(村民委员会34.02kW分布式光伏电站项目)
2023年午极镇孙家疃村扶贫帮扶计划(村民委员会34.02kW分布式光伏电站项目)
自接到采购人开工令之日起15日历日内施工完成
段雨坤
/

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
孙源兴、戚勇斌、张锡毅
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:根据与采购人的代理协议约定
本项目代理费总金额:0.300000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜



九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中华人民共和国威海出入境边防检查站     
地址:威海市环翠区海埠路298号        
联系方式:杨警官 0631-5902119      
2.采购代理机构信息
名 称:山东宏达工程管理有限公司            
地 址:威海市环翠区和平路148号5楼            
联系方式:李晨浩 0631-5283707            
3.项目联系方式
项目联系人:杨警官
电 话:  0631-5902119 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2023年午极镇孙家疃村扶贫帮扶计划(村民委员会34.02kW分布式光伏电站项目)

品目
工程/其他建筑工程

采购单位
中华人民共和国威海出入境边防检查站

行政区域
威海市
公告时间
2023年11月08日 13:58

评审专家(单一来源采购人员)名单
孙源兴、戚勇斌、张锡毅

总成交金额
¥12.100000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
杨警官

项目联系电话
0631-5902119

采购单位
中华人民共和国威海出入境边防检查站

采购单位地址
威海市环翠区海埠路298号

采购单位联系方式
杨警官 0631-5902119

代理机构名称
山东宏达工程管理有限公司

代理机构地址
威海市环翠区和平路148号5楼

代理机构联系方式
李晨浩 0631-5283707

附件:

附件1
中小企业声明函.pdf

附件2
二次报价单.pdf

附件3
已标价工程量清单.pdf

附件4
2023年午极镇孙家疃村扶贫帮扶计划(村民委员会34.02kW分布式光伏电站项目)磋商文件.pdf

二十、中小企业声明函(工程)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加中华人民共和国威海出入境边防检查站的2023年午极镇孙家瞳村扶贫帮扶计划(村民委员会34.02kW分布式光伏电站项目)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。限公企业名称(盖章):威海福佐仓储物流有司日期:2023年11月6日37102011.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。二次(最终)报价单项目名称:2023年午极镇孙家瞳村扶贫帮扶计划(村民委员会34.02kW分布式光伏电站项目)项目编号:HDZB2023-047总报价大写:生为式写定作正小写:1210009其他承诺报价供应商名称:授权代表签字:日期:23013117十四、已标价的工程量清单午极镇孙家瞳村村民委员会34.02kW分布式光伏电站产品名称规格、型号数量单位单价合价光伏组件A级组件单晶单玻550W2278*1134*35mm62块111569130光伏专用支架60*60*2.5方管41*52*2.5U型钢双面热镀锌1.6吨750012000逆变器33kW逆变器1台70007000直流线缆光伏电站专用PVF1-4mm2220米4.5990交流线缆光伏电站专用ZCR-YJV22-0.6/1-3*25+1*1680米1108800其他材料费并网箱/柜及所有施工用的辅材1宗82808280施工机械费宗2060020600合计合计合计合计合计126800中华人民共和国威海出入境边防检查站竞争性磋商文件项目编号:HDZB2023-047项目名称:2023年午极镇孙家疃村扶贫帮扶计划(村民委员会34.02kW分布式光伏电站项目)采购方式:竞争性磋商山东宏达工程管理有限公司2023年10月,1目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章采购内容及要求第四章磋商原则、程序和方法第五章投标(响应)文件格式第六章政府采购合同(范本),2第一章竞争性磋商公告项目概况2023年午极镇孙家疃村扶贫帮扶计划(村民委员会34.02kW分布式光伏电站项目)的潜在供应商应在威海市和平路148号5楼(山东宏达工程管理有限公司)获取采购文件,并于2023年11月7日14点00分(北京时间)前提递交响应文件。一、项目基本情况:项目编号:HDZB2023-047项目名称:2023年午极镇孙家疃村扶贫帮扶计划(村民委员会34.02kW分布式光伏电站项目)预算金额:127190.18元最高限价:127190.18元采购需求:2023年午极镇孙家疃村扶贫帮扶计划(村民委员会34.02kW分布式光伏电站项目),具体以清单为准。合同履行期限:自接到采购人开工令之日起15日历日内施工完成。本项目不接受联合体报价。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》专门面向中小企业,投标供应商应出具《中小企业声明函》。由于本项目专门面向中小企业,不再执行价格评审优惠的扶持政策。若供应商为非中小企业,其响应文件将被认定为无效;3.本项目的特定资格要求:无。三、获取采购文件时间:2023年10月27日至2023年11月2日,每天上午08:00至11:30,下午13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)地点:威海市和平路148号5楼(山东宏达工程管理有限公司)方式:本项目现场或邮件获取。须提供报名登记表、标书费汇款截图。售价:人民币300元。四、响应文件提交,3截止时间:2023年11月7日14点00分(北京时间)地点:威海市和平路148号5楼(山东宏达工程管理有限公司)五、开启时间:2023年11月7日14点00分(北京时间)地点:威海市和平路148号5楼(山东宏达工程管理有限公司)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.同时发布公告的媒体:中国政府采购网2.代理机构邮箱:HDZBDL123@126.com3.代理机构账户信息:(1)开户名称:山东宏达工程管理有限公司(2)开户银行:建设银行威海分行(3)开户账号:37001706708050007566八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:中华人民共和国威海出入境边防检查站地址:威海市环翠区海埠路298号联系方式:杨警官0631-59021192.采购代理机构信息名称:山东宏达工程管理有限公司地址:威海市和平路148号5楼电子信箱:HDZBDL123@126.com联系方式:李晨浩0631-52837073.项目联系方式联系人:李晨浩电话:0631-5283707,4第二章供应商须知供应商须知前附表本表是本采购项目的具体资料,是对投标(响应)须知的汇总和补充,如有矛盾,应以本资料表为准。序号条款名称编列内容1项目名称2023年午极镇孙家疃村扶贫帮扶计划(村民委员会34.02kW分布式光伏电站项目)2项目编号HDZB2023-0473采购人采购人名称:中华人民共和国威海出入境边防检查站地址:威海市环翠区海埠路298号联系人:杨警官电话:0631-59021194采购代理机构采购代理机构名称:山东宏达工程管理有限公司地址:威海市和平路148号5楼联系人:李晨浩电话:0631-52837075资质证明文件原件无6现场踏勘不组织7分标段情况本项目不分包。8工期工期:自接到采购人开工令之日起15日历日内施工完成。施工地点:采购人指定地点9质量保修期自工程竣工验收合格之日起算2年。10缺陷责任期自工程竣工验收合格之日起两年11质量要求国家验收规范合格标准12预算金额预算金额:127190.18元;*供应商应明确报价,超过预算,或者无报价投标的,投标无效。13最高限价最高限价:127190.18元。*供应商应明确报价,超过最高限价或者无报价投标的,投标无效。(包括首轮报价,且二次报价不得超出首轮报价)。14是否接受联合体响应不接受联合体响应15报价有效期自报价截止之日起90个日历天。16最后报价最后报价前必须告知所有参加磋商的供应商,在规定的时间内提交最后报价,并以最后报价为最终报价。对于未在限时内提交最后报价、退出磋商的供应商,按其前一次报价进行评审。17面向中小企业预留情况本项目为面向中小企业预留份额的采购包。18磋商保证金的交纳本项目不收取磋商保证金19付款方式签订合同后,采购人支付合同总金额30%的工程进度款,待工程决算审计完成后,成交供应商将审定金额的3%作为质保金汇入采购人指定账户,采购人收到质保金后,付至工程审定金额的100%。工程质保期满无任何质量问题后再将3%的质保金无息返还给成交供应商。成交供应商必须在规定时间内提供本单位的税务发票。20响应文件签署和盖章磋商文件要求供应商法定代表人或者被授权代表签字处,均须本人用黑色签字笔签署(包括姓和名)并加盖单位公章,不得用签名章、签字章等代替,也不得由他人代签。21响应文件份数及要求1.响应文件正本壹份,副本叁份,报价一览表一式叁份。正本和副本的封面上应当清楚地标记“正本”或者“副本”字样;正本和副本不一致时,以正本为准。2.电子版响应文件壹套:内容与纸质响应文件正本一致,格式:PDF及word格式;介质:“U”盘。22响应文件密封和标记1、正本和副本、报价一览表、电子版响应文件分别单独密封。并在包封上右上角正确标明“响应文件”、“报价一览表”、“电子文档”。2、包封上应写明供应商的名称与地址、项目名称及项目编号,并注明开标时间以前不得开封。包封骑缝处应有骑缝印章,骑缝印章包括法人单位公章和法定代表人印章。23递交响应文件时间、地点及要求时间:2023年11月7日13时30分起至14时00分止。地点:山东宏达工程管理有限公司开标大厅。供应商应当在磋商文件要求递交响应文件的截止时间前,将响应文件密封送达开标地点。24开标时间及地点时间:2023年11月7日14时00分。地点:山东宏达工程管理有限公司开标大厅。25磋商小组磋商小组成员由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。采购人不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审,采购代理机构人员不得参加本机构代理的采购项目的评审。评审专家应当从政府采购评审专家库内相关专业的专家名单中随机抽取。26评标办法综合评分法27推荐成交候选供应商的数量按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商28代理服务费成交供应商向采购代理机构交纳成交服务费,以成交价格为计费基础,参照计价格【2002】1980号文及发改价格[2011]534号文规定的90%收取,不足3000元的按3000元计取。专家评审费由成交供应商支付。29解释权构成本磋商文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准;除磋商文件中有特别规定外,仅适用于采购阶段的规定,按磋商公告、供应商须知、资格审查和评标办法、采购需求、响应文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。30其他需补充的内容其他需补充的内容30.1书面形式的定义包括文字的打印或复印件、传真、信函、电传、电报、电子邮件等可以有形表现所载内容,中国政府采购网的磋商公告、磋商文件及发出的澄清、答疑、变更等各类公告。30.2备注1、本磋商文件中所有对项目的描述仅供供应商参考,其目的是使供应商对项目概况有一个相对充分的了解,实际的项目情况可能发生出入。因此,本磋商文件中有关项目描述不能成为今后供应商索赔的依据。2、供应商在投标报价中应充分考虑可能影响成本变动的各种因素。3、本表是对“供应商须知”正文的具体补充和修改,如有不一致,以“前附表”为准。31采购标的对应的中小企业划分标准所属行业(具体划分标准详见下附表):建筑业采购标的对应的中小企业划分标准所属行业(具体划分标准详见下附表):建筑业附件:关于印发中小企业划型标准规定的通知工信部联企业„2011‟300号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发„2009‟36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行。,8工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部二○一年六月十八日中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发„2009‟36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:/。承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:/。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:/。(1)单机无负荷试车费用由/承担;(2)无负荷联动试车费用由/承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:/。13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:竣工验收合格后10日内。14.竣工结算14.1竣工结算申请承包人提交竣工结算申请单的期限:/。竣工结算申请单应包括的内容:/。14.2竣工结算审核结算时以投标综合单价乘以实际发生的工程量(依据工程量清单计价规范应予计量的且经发包人、承包人、监理单位共同签证确认的实际工程量)计算。最终结算值以具有造价咨询资质单位审定工程造价为准。发包人完成竣工付款的期限:/。关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:/。14.5最终结清14.5.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:2份。承包人提交最终结算申请单的期限:工程竣工验收后一个月内。14.5.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:/。(2)发包人完成支付的期限:工程保修期满一个月后。15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:执行《工程质量保修书》。15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:扣留质量保证金。15.3.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第(2)种方式:(1)质量保证金保函(含银行保函、保险保函、融资性担保公司担保等任一形式),保证金额为:/;(2)审定值的3%质保金;(3)其他方式:/。承包人选择以质量保证金保函(含银行保函、保险保函、融资性担保公司担保等任一形式)代替质量保证金的,发包人不得以任何理由拒绝或限制使用。15.3.2质量保证金的扣留质量保证金的扣留采取以下第(3)种方式:(1)在支付工程预付款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金;(3)其他扣留方式:工程决算审计完成后,成交供应商须先向采购人缴纳审定值的3%作为质量保证金,质量保证金自验收合格之日起两年内无任何工程质量问题后无息返还。关于质量保证金的补充约定:/。15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:详见《工程质量保修书》,自工程竣工验收合格之日起算。15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:详见《工程质量保修书》。16.违约16.发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:。16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:工期相应顺延。(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:/。(3)发包人违反第10.1款„变更的范围‟第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:/。(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:/。(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:工期相应顺延。(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:工期相应顺延。(7)发包人未执行政府行政管理部门关于农民工资支付的各项制度或未能按合同约定支付人工费的违约责任:工期相应顺延。(8)其他:/。16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项„发包人违约的情形‟约定暂停施工满/天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:如达不到约定质量标准,处以合同总额5%的罚款,承包人应采取返工、修理等补救措施,使工程质量达到约定的质量标准,并承担所支付的一切费用,因此给发包人造成相应损失由承包人承担。16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:因承包人原因造成工期延误,每延误一天承担工程总造价千分之一。延误时间致使工程不能投入使用的,发包人可追加罚款、停止付款及终止合同。16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:/。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:由承包人承担。17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:≥八级以上连续4小时的大风,200毫米以上的暴雨,百年一遇的山洪,五级以上的地震,国家法定的传染病疫情。17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后60天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:施工过程中的一切保险均由承包人自行投保并承担费用。18.3其他保险关于其他保险的约定:/。承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:/。18.7通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:/。20.争议解决20.3争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:/。20.3.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:/。选定争议评审员的期限:/。争议评审小组成员的报酬承担方式:/。其他事项的约定:/。20.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:/。20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第(2)种方式解决:(1)向/仲裁委员会申请仲裁;(2)向威海市人民法院起诉。21.补充条款附件:1.承包人承揽工程项目一览表2.发包人供应材料设备一览表3.工程质量保修书4.农民工资足额发放承诺书附件1承包人承揽工程项目一览表单位工程名称建设规模建筑面积(平方米)结构形式层数生产能力设备安装内容合同价格(元)开工日期竣工日期附件2发包人供应材料设备一览表序号材料、设备品种规格型号单位数量单价(元)质量等级供应时间送达地点备注附件3工程质量保修书发包人(全称):中华人民共和国威海出入境边防检查站承包人(全称):发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》及有关规定,经协商一致就2023年午极镇孙家疃村扶贫帮扶计划(村民委员会34.02kW分布式光伏电站项目)(工程全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基础工程、主体结构工程、屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏、供热与供冷系统、电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:承包人施工承包范围内的工程施工内容。二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为年;3.装修工程为2年;4.电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年;5.供热与供冷系统为2个采暖期、供冷期;6.住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为2年;7.其他项目保修期限约定如下:自工程竣工验收合格之日起算,防水工程为5年,电气管线、给排水管道及装修工程为2年。保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为24个月,缺陷责任期自工程通过竣工验收之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:。工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。发包人(公章):承包人(公章):地址:地址:法定代表人(签字):法定代表人(签字):委托代理人(签字):委托代理人(签字):电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:发包人(公章):承包人(公章):地址:地址:法定代表人(签字):法定代表人(签字):委托代理人(签字):委托代理人(签字):电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:附件4农民工工资足额发放承诺书为了切实维护农民工的合法权益,确保社会大局稳定,根据各级政府和相关主管部门的有关要求,结合我公司承包的劳务施工实际情况,特作如下慎重承诺:1.我公司将严格按照上级主管部门以及关于农民工工资发放的相关要求,切实做好农民工资的发放工作;2.我公司一定按照规定将农民工工资足额、直接发放到农民工手中;保证将每月发放的农民工工资表(表格形式,现场负责人和班组长签字认可,农民工本人签字)于每月5日前将上月农民工工资如实、及时上报给甲方,否则我公司法人及项目负责人愿意接受甲方的处理;3.如因农民工工资发放、处臵不力,导致农民工有不同形式的上访、闹访、集访等事件发生,建设单位可立即停止对我公司工程预付款的支付,我公司愿意将剩余工程款用作农民工资保证金。由此造成的一切不良后果和损失由我公司承担。特此承诺!承诺单位:日期:年月日