乡村文化礼堂门户网站及管理平台建设中标结果公示(中共丽水市委宣传部2023)



一、项目编号:浙建航单2023325号
二、项目名称:乡村文化礼堂门户网站及管理平台建设项目
三、中标(成交)信息

1.中标结果:

序号
中标(成交)金额(元)
中标供应商名称
中标供应商地址

1
报价:130000(元)
丽水广播电视集团有限公司
浙江省丽水市莲都区花园路2号

2.废标结果:
   

序号
标项名称
废标理由
其他事项

/
/
/
/

四、主要标的信息

服务类主要标的信息:
   

序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
乡村文化礼堂门户网站及管理平台建设项目
乡村文化礼堂门户网站及管理平台建设项目
见单一来源文件
见单一来源文件
见单一来源文件
见单一来源文件

五、评标专家抽取  
评审专家抽取规则
六、评审专家(单一来源采购人员)名单:
陶南霖,吴建,赵思萱(采购人代表)

七、开标情况
标项1
八、资格审查情况
标项1
九、符合性审查情况
标项1
十、技术评分明细表

十一、中标(成交)候选人推荐情况
标项1

十二、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:由成交人支付代理服务费,费用按伍仟元计取,成交人在成交公告发布之日起5个工作日内向采购代理机构一次性付清。
2.代理服务收费金额(元):5000
十三、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
十四、其他补充事宜
1.各参加政府采购活动的供应商认为该中标/成交结果和采购过程等使自己的权益受到损害的,可以自本公告期限届满之日(本公告发布之日后第2个工作日)起7个工作日内,以书面形式向采购人或受其委托的采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。
2.其他事项:无
十五、对本次公告内容提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:中共丽水市委宣传部
地 址:丽水市莲都区花园路1号
传 真:
项目联系人(询问):赵思萱
项目联系方式(询问):0578-2090651
质疑联系人:梅益蔚
质疑联系方式:0578-2098738

2.采购代理机构信息
名 称:浙江建航工程咨询有限公司
地 址:丽水市万丰北路72号金贸国际大厦12楼1207室
传 真:0578-2303501
项目联系人(询问):陈央
项目联系方式(询问):0578-2139203
质疑联系人:胡姬璟
质疑联系方式:0578-2139203

3.该项目由采购人处理采购争议。质疑环节,采购人委托采购代理机构处理的,可由采购代理机构答复。对质疑答复不满意的,向采购人内部设置的采购监督机构反映。 

附件信息:

公告内容-电视台.docx15.0K

单一来源文件(11.17终)文化礼堂.doc190K

中小企业说明-电视台.png199.8K

单一来源文件(11.17终)文化礼堂.doc

中小企业说明-电视台.png

公告内容-电视台.docx

专家抽取规则项目编号:浙建航单2023325号项目名称:乡村文化礼堂门户网站及管理平台建设项目抽取方案1抽取方案1抽取方案1抽取方案1抽取方式:自行抽取抽取方式:自行抽取评审人数:2评审人数:2抽取规则抽取规则抽取规则抽取规则专家隶属库评审专业人数抽取条件丽水市本级软件开发服务,软件运营服务,平台运营服务,基础设施运营服务,其他运营服务,2年龄:-职称:级别:意愿评标区划:常驻地址:所属单位性质:国家机关,事业单位,大专院校,医院科研机构,协会/学会/社团,回避单位回避原因回避专家回避原因1/1开标记录表项目编号浙建航单2023325号浙建航单2023325号项目名称乡村文化礼堂门户网站及管理平台建设项目乡村文化礼堂门户网站及管理平台建设项目采购方式单一来源单一来源开标时间2023-11-2309:30:002023-11-2309:30:00开标地点丽水市万丰北路72号金贸国际大厦9楼911室丽水市万丰北路72号金贸国际大厦9楼911室序号序号供应商名称报价(元)11丽水广播电视集团有限公司130000(壹拾叁万元整)1/1资格审查记录表资格审查记录表资格审查记录表资格审查记录表项目编号浙建航单2023325号项目名称乡村文化礼堂门户网站及管理平台建设项目采购方式单一来源开标时间2023-11-2309:30:00开标地点丽水市万丰北路72号金贸国际大厦9楼911室序号供应商资格审查情况情况说明1丽水广播电视集团有限公司符合1/1符合性评审汇总表符合性评审汇总表符合性评审汇总表符合性评审汇总表项目编号浙建航单2023325号项目名称乡村文化礼堂门户网站及管理平台建设项目采购方式单一来源开标时间2023-11-2309:30:00符合性审查人员开标地点丽水市万丰北路72号金贸国际大厦9楼911室序号供应商符合性情况情况说明1丽水广播电视集团有限公司符合签名:1/1得分汇总表项目名称:乡村文化礼堂门户网站及管理平台建设项目(浙建航单2023325号)序号供应商报价(元)排名是否推荐成交1丽水广播电视集团有限公司130000元(壹拾叁万元整)1√评审专家(签名):2023年11月23日1/1成交公告内容采购项目:乡村文化礼堂门户网站及管理平台建设项目采购编号:浙建航单2023325号成交供应商名称丽水广播电视集团有限公司供应商负责人徐青清供应商地址丽水市莲都区花园路2号 成交标的项目内容数量单位单价乡村文化礼堂门户网站及管理平台建设1项130000.00成交金额合计:130000.00服务承诺:完全响应单一来源采购文件。单一来源采购文件采购编号:浙建航单2023325号项目名称:丽水乡村文化礼堂门户网站及管理平台建设项目采购人:中共丽水市委宣传部采购代理机构:浙江建航工程咨询有限公司二○二三年十一月目录第一章综合说明4第二章供应商须知6前附表6一总则8二单一来源文件说明8三响应文件的编制9四响应文件的加密、提交、修改和撤回10五协商会议11六协商无效情形12七询问13八法律责任13九授予合同13十政府采购政策14十一其他事项15第三章采购需求16一、项目内容16二、设计要求16三、布展费用及工期要求17四、付款方法17第四章政府采购合同18第五章响应文件相关格式22(一)资格文件格式22(二)商务技术文件格式31(三)报价文件格式38第六章协商方式及程序43一单一来源采购协商43二评定纪律441.1.1.第一章综合说明一单一来源邀请函浙江建航工程咨询有限公司受中共丽水市委宣传部的委托,对丽水乡村文化礼堂门户网站及管理平台建设项目进行采购。根据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规的规定编制本单一来源采购文件,邀请以下供应商参加本次协商。1.采购编号:浙建航单2023325号2.采购项目:乡村文化礼堂门户网站及管理平台建设项目3.采购方式:单一来源采购4.采购内容:序号采购内容数量单位▲预算金额(最高限价)邀请单位1丽水乡村文化礼堂门户网站及管理平台建设1项13万元丽水广播电视集团有限公司5.协商供应商应具备的资格要求:5.1符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;5.2为本项目所邀请的供应商;5.3协商截止之日至前三年内未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法当事人名单(税收违法黑名单)、政府采购严重违法失信行为记录名单;5.4落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商为中小企业/小微企业;6.单一来源文件获取:登陆政采云平台申请获取。7.响应文件提交:7.1提交响应文件截止时间(即协商截止时间):2023年11月23日09:30(北京时间)(注:该截止时间为电子交易平台及邮箱接收截止时间)7.2提交响应文件地点:7.2.1电子响应文件:协商截止时间前在政采云平台完成电子响应文件的传输提交;7.2.2备份响应文件:备份响应文件是否提交由供应商自行决定,如不提交的,当电子响应文件无法解密时,将导致无备份响应文件而失去协商资格;如提交备份投标文件的,应在投标截止时间前将系统最后生成的具有电子签章的备份投标文件通过电子邮件方式传送至代理机构邮箱(280436334@qq.com),并在邮件中注明项目名称及投标人名称。8.协商时间:2023年11月23日09:30(北京时间)。9.协商地点:丽水市万丰北路72号金贸国际大厦9楼911室。10.联系方式:(1)采购人名称:中共丽水市委宣传部项目联系人:赵思萱联系电话:0578-2090651质疑联系人:梅益蔚联系电话:0578-2098738地址:丽水市花园路1号(2)采购代理机构名称:浙江建航工程咨询有限公司项目负责人:陈央联系电话:0578-2139203传真:0578-2303501质疑联系人:胡姬璟联系电话:0578-2139203传真:0578-2303501地址:丽水市万丰北路72号金贸国际大厦12楼1207室(3)同级政府采购监督管理部门名称:丽水市财政局政府采购监管处联系人:吴先生、叶先生监督投诉电话:0578-2669165传真:0578-2669165地址:丽水市莲都区北苑路190号。11.注意事项(1)本项目实行电子投标,应按照本项目单一来源采购文件和政采云平台的要求编制;若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198(2)本项目采用电子招标,供应商自行决定是否安排人员赴现场参与协商。采购人:中共丽水市委宣传部采购代理机构:浙江建航工程咨询有限公司日期:2023年11月17日1.1.2.第二章供应商须知1.1.3.前附表序号须知项目内容、要求和时间1项目名称丽水乡村文化礼堂门户网站及管理平台建设项目2采购人中共丽水市委宣传部3采购代理机构浙江建航工程咨询有限公司4采购方式单一来源组织方式分散采购5响应文件提交方式接收人:浙江建航工程咨询有限公司 提交响应文件截止时间(即协商截止时间):2023年11月23日09时30分提交响应文件地点:(1)电子响应文件:协商截止时间前在政采云平台完成电子响应文件的传输提交;(2)备份响应文件:备份响应文件是否提交由供应商自行决定,如不提交的,当电子响应文件无法解密时,将导致无备份响应文件而失去协商资格。如提交备份投标文件的,应在投标截止时间前将系统最后生成的具有电子签章的备份投标文件通过电子邮件方式传送至代理机构邮箱(280436334@qq.com),并在邮件中注明项目名称及供应商名称。6协商时间及地点时间:2023年11月23日09时30分开始地点:丽水市万丰北路72号金贸国际大厦9楼911室7成交结果公告及成交通知书评审报告经采购人确认后2个工作日内,在浙江政府采购网http://zfcg.czt.zj.gov.cn/上发布成交公告,并同时发出成交通知书。8履约保证金无9协商有效期提交响应文件的截止之日起90日内有效10评审办法和细则详见本采购文件第六章11签订合同成交通知书发出之日起30日内,按照单一采购文件确定的事项签订政府采购合同12采购文件解释本项目采购文件的解释权属于浙江建航工程咨询有限公司13供应商解密硬件准备1.电脑、网络(供电子响应文件解密和澄清答疑使用);2.电子响应文件解密CA锁(即原编制电子响应文件加密的CA锁);1.1.4.一总则1.适用范围1.1本单一来源文件适用于本项目的单一来源采购。2.定义2.1“采购人”系中共丽水市委宣传部。“供应商”系指:本项目邀请的供应商,“采购代理机构”系指浙江建航工程咨询有限公司。“负责人”系指法人企业的法定代表人,或其他组织为法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。2.2本文件所指的公章均指供应商的CA电子章。3.特别说明3.1供应商自行承担所有与协商有关的全部费用。1.1.5.二单一来源文件说明4.单一来源文件的构成4.1单一来源文件用以阐明所需货物及服务、协商、协商程序和合同条款等。本单一来源文件由下述部分组成:4.1.1单一来源邀请函4.1.2供应商须知4.1.3采购需求4.1.4政府采购合同4.1.5响应文件相关格式4.1.6协商方式及程序4.1.7与本项目有关的单一来源文件澄清、答复、更正、补充的内容5.供应商的风险5.1供应商应认真阅读单一来源文件中的所有条款。供应商没有按照单一来源文件的要求提供全部资料,或者供应商没有对单一来源文件在各方面作出实质性响应是供应商的风险,并可能导致其协商被拒绝。6.单一来源文件的澄清和修改6.1单一来源文件澄清、答复、修改、补充的内容为单一来源文件的组成部分。6.2本项目邀请的供应商认真阅读单一来源文件,如有疑问应于提交响应文件的截止时间3日前向采购代理机构(可传真)提出澄清申请。采购代理机构对已发出的单一来源文件进行必要澄清或修改,澄清或者修改内容可能影响应文件编制的,采购代理机构在单一来源截止时间3日前,以书面形式告知供应商,并对其具有约束力。不足3日的,采购代理机构有权顺延提交响应文件的截止时间。1.1.6.三响应文件的编制7.要求7.1供应商应仔细阅读单一来源文件的所有内容,按照单一来源文件的要求提交响应文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。7.2响应文件、供应商与采购有关的往来通知、函件和文件均应使用中文。如涉及非中文内容的,供应商有义务将其内容翻译成中文,一切对非中文内容的误解,都将由供应商承担。7.3响应文件的形式和效力7.3.1响应文件的形式:响应文件分为电子响应文件、备份响应文件。7.3.2响应文件的效力响应文件的启用,按先后顺位分别为电子响应文件、备份响应文件。电子响应文件未按时解密,供应商已在规定时间内按规定方式提交了备份响应文件,以备份响应文件为依据,否则视为响应文件撤回;电子响应文件已按时解密的,备份响应文件自动失效。8.响应文件的组成及要求9.响应文件编制的内容和要求:9.1商务技术编制内容和要求:详见第五章格式(包含但不限于):9.1.1按单一来源文件“第五章响应文件相关格式”所列的内容和格式。9.1.2供应商应对照单一来源文件“第三章采购需求”所列的内容提供完整产品、服务、技术指标等。9.1.3项目承诺:单一来源文件规定的要求仅为基本要求,供应商可以作出优于或高于单一来源文件中所要求的承诺。9.1.4供应商认为有必要提交的其他技术证明资料。9.2报价部分的编制内容和要求:详见第五章格式9.3协商报价▲9.3.1最终报价高于最高限价的作无效标处理。9.3.2最终报价是履行合同的最终价格,除单一来源文件特殊说明外,应包括人工费、制作费、编辑费、服务费、税金保险以及实施本项目所产生的一切费用。9.4排版:所有文字及表格建议采用黑色,正文字体采用宋体小四号字体,标题字体采用宋体小二号字体。9.5封面:按照单一来源文件第五章提供的格式制作封面。10.响应文件格式10.1供应商应按单一来源文件规定的文件格式、内容和要求制作响应文件。11.协商有效期▲11.1响应文件提交截止之日起90天内有效。12.响应文件的签署及规定12.1供应商应按单一来源文件规定的内容和要求编制响应文件。12.2电子响应文件及备份响应文件中须加盖公章部分均采用CA签章。12.3电报、电话、传真形式的协商概不接受。1.1.7.四响应文件的加密、提交、修改和撤回13.响应文件的加密13.1电子响应文件按政采云平台供应商项目采购-电子招投标操作指南进行加密。14.响应文件的提交▲14.1响应文件提交截止时间和提交地点详见本章前附表。14.2不予接收的电子响应文件情形:⑴协商截止时间前未完成传输的电子响应文件;⑵未生成加密的电子响应文件;⑶在规定时间内未解密的电子响应文件或者解密不成功又未在规定时间内提交备份响应文件的。15.响应文件的修改和撤回15.1在提交响应文件截止时间前,可以修改或撤回其响应文件:(1)电子响应文件补充、修改或撤回的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输提交;(2)备份投标文件补充、修改或撤回的,代理机构以投标人在协商截止时间前提交的最后一份备份投标文件为准。15.2修改后重新提交的响应文件应按单一来源文件的规定编制、标记和提交。▲15.3在提交响应文件截止时间后,供应商不得修改、撤回已提交的响应文件。▲15.4补充、修改后的电子响应文件、备份响应文件内容均应相同。1.1.8.五协商会议16.协商会议16.1优先采用电子响应文件进行协商,电子响应文件未按时解密的,采用备份响应文件协商。16.2采购代理机构在单一来源文件规定的时间和地点组织协商会议,供应商自行决定是否安排人员前往协商会议现场,若供应商不安排人员到场的须准时在线参加,否则产生的风险由供应商自行承担。16.3协商会议由采购代理机构主持,主持人介绍项目前期基本情况,宣读日程安排及协商的有关事项,公布协商会议参与人员名单。16.4由代理机构工作人员启动电子响应文件解密通道,解密时限以政采云系统为准。16.5电子响应文件无法解密的,代理机构通过电子交易平台“异常处理”通道上传备份响应文件,上传之前须由供应商代表提供备份响应文件密码进行解密。16.7采购代理机构做好会议记录,供应商在解密完成后可进行查看。16.8供应商对记录表有疑义的,供应商代表在协商会议结束前可以向采购代理机构通过现场或邮件的方式(280436334@qq.com)提出申请,并说明理由,申请须由供应商代表签字或盖章。16.9协商会议结束。17.协商流程:详见第六章。18.采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,可中止电子交易活动:(一)电子交易平台发生故障而无法登录访问的;(二)电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;(三)电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;(四)病毒发作导致不能进行正常操作的;(五)其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,采购代理机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动;影响或可能影响采购公平、公正性的,重新组织采购。19.采购代理机构或评审小组因不可抗力(不可抗力包括但不限于自然灾害、断电、传播疫病等)原因造成电子交易活动无法正常运行的,将采取以下措施:⑴短时间内能消除不可抗力因素的,采购代理机构或评审小组在消除不可抗力因素后继续组织电子交易活动。⑵长时间内无法消除不可抗力因素的,采购代理机构或评审小组将中止电子交易活动。中止电子交易活动的,采购人应当重新组织政府采购活动。1.1.9.六协商无效情形20.实质上没有响应本文件要求的响应文件将被拒绝。供应商不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其协商成为实质上响应的协商。如发现下列情况之一的,作无效标处理:20.1电报、电话、传真形式的协商;20.2供应商没有按规定时间和地点提交响应文件的;20.3未按单一来源文件规定要求签署、盖章的;20.4协商有效期不足的;20.5明显不符合技术规格、技术标准的要求;20.6响应文件未按单一来源采购文件的要求和规定格式填写或内容不全的;20.7响应文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的;20.8存在“▲”条款的负偏离的;20.9报价超过采购预算金额或采购文件中规定的最高限价的;20.10采购文件中未要求,但供应商给予赠品、回扣或与采购无关的其他商品、服务的;20.11供应商已明知采购期间或之后企业将发生兼并改制,或提供的产品将停产、淘汰,或必须有偿使用专供的备品备件和试剂耗材的,及其他应当告知采购人可能影响采购项目实施或损害采购人利益的信息,不在协商文件中予以特别说明的;20.12协商小组评定有实质上的负偏离的。1.1.10.七询问21.供应商有权就采购活动的事项在有效时限内提出询问。21.1供应商对采购活动事项有疑问的,可向采购代理机构提出询问,采购代理机构将在3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。21.2对单一来源采购文件有疑问的,应在规定的时间内向采购代理机构书面提出。21.2.1采购代理机构为合理安排工作进度,建议供应商在规定时间前,准备好需答疑、澄清的内容,以书面形式送达或传真至采购代理机构项目负责人。21.2.2采购代理机构将在提交响应文件的截止时间3日前对供应商澄清的要求予以答复,答复内容将以书面形式传真给协商供应商。1.1.11.八法律责任22.供应商有下列情形之一的,处以政府采购项目成交金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监督部门吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:22.1提供虚假材料谋取成交的(即协商货物技术参数事实不响应单一来源采购文件而承诺响应的或技术参数事实存在偏离甚至存在负偏离而虚报正偏离的);22.2采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;22.3与采购人、采购代理机构恶意串通的;22.4向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;22.5在协商过程中与采购人进行协商协商、不按照单一来源采购文件和成交人的协商文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;22.6拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;22.7供应商有22.1至22.6项情形之一的,成交无效。1.1.12.九授予合同23.采购单位有权对成交供应商的资格进行最终审查,确定其是否能圆满地履行合同。24.成交公告及成交通知书24.1成交人确定后,成交结果在指定媒体上公告。发布公告的同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。24.2《成交通知书》将作为签订合同的依据。25.授予合同时变更数量的权利。25.1采购人需追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可经同级政府采购管理办公室批准直接与成交人签订补充合同,补充合同需交由同级政府采购管理办公室备案,但所补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的10%。26.签订合同26.1成交人自成交通知书发出之日起30日内与采购人签定合同。26.2单一来源采购文件、成交人的协商文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据。26.3成交人不遵守单一来源采购文件和协商文件的要约条款及所作的承诺,擅自修改报价或在成交通知书发出之日起30日内,借故拖延、拒签合同者,采购人有权取消该供应商的成交资格。26.4成交人响应文件一律不退。1.1.13.十政府采购政策27.关于中小微企业参与政府采购活动的规定27.1本项目是专门面向中小微企业采购。27.2本项目对应的中小企业划分标准所属行业:租赁和商务服务业。27.3中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。27.4在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,视为本办法规定的中小企业:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,视为非中小企业。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。27.5中小企业应按照采购文件格式要求提供《中小微企业声明函》,否则视为非中小企业。27.6根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,监狱企业视同小型、微型企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。27.7根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。残疾人福利性单位参加政府采购活动时,提供《残疾人福利性单位声明函》。27.8小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。27.9供应商按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。1.1.14.十一其他事项28.解释权28.1本单一来源采购文件是根据国家有关法律、法规、规章和有关规定编制的,解释权属采购代理机构。29.采购代理机构对决标结果不负责解释。30.采购代理服务费:由成交人支付代理服务费,费用按伍仟元计取,成交人在成交公告发布之日起5个工作日内向采购代理机构一次性付清。1.1.151.1.16.第三章采购需求1.1.17.一、项目内容丽水乡村文化礼堂门户网站及管理平台建设项目是用于开设“浙丽文化礼堂”专栏及研发相关程序,每月采用并报道丽水市各地文化礼堂新闻的相关系统。1.1.18.二、建设内容2.1门户网站开发建设1.网站首页美工设计2.网站Banner设计制作3.三级列表页面及三级内容页面设计制作4.前端程序页面设计制作,html5自适应页面,及CSS样式和JS等5.图文、视频等处理6.一级基层投稿用户个人信息的认证审核,登录登出及在线新建草稿和投稿功能页面7.一级基层投稿人的退稿列表页面及意见反馈页面8.二级乡镇宣传委员认证审稿及稿件修改功能页面9.前端页面的稿件检索及分类2.2后台管理开发建设1.后台基本信息统计展示功能(含待审稿件,已审稿件,退回稿件,草稿稿件,访问量等)2.前后台用户认证、人员审核及权限管理3.文章树型分类管理功能4.后台配置菜单管理功能5.县市区传媒中心的认证登录及审稿退稿功能6.市本级传媒中心审核、发稿、退稿、发布等功能7.各级稿件、网站数据等导出功能8.各级审核人员信息审核查询及权限分配管理9.网站信息配置管理、二三级审核开关等10.乡镇信息管理11.各级审核日志记录与追踪溯源12.县市、乡镇二级排行数据,考核统计数据生成与导出13.网站常用字典数据管理1.1.19.三、工期要求合同签订后一个月内完成并通过验收。1.1.20.四、付款方法合同生效且收到成交人开具的正式发票后7个工作日支付合同总价的50%作为预付款,项目验收合格后并收到供应商开具的发票后7个工作日内一次性支付剩余款项。1.1.21.第四章政府采购合同采购人:(以下称甲方)中共丽水市委宣传部成交人:(以下称乙方)_丽水乡村文化礼堂门户网站及管理平台建设项目经浙江建航工程咨询有限公司(采购代理机构)以浙建航单2023325号单一来源文件在年月日进行采购。确定(乙方)为成交人。甲、乙双方依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律法规和单一来源文件的要求,在平等自愿的基础上,同意按照下面的条款和条件,签署本合同。1.合同文件下列文件构成本合同的组成部分,应该认为是一个整体,彼此相互解释,相互补充。组成合同的多个文件的优先支配地位的次序如下:a.本合同书b.成交通知书c.成交人响应文件(含澄清内容)d.变更补充文件e.单一来源文件(含澄清修改文件)2.服务内容3.合同总价本合同总价为元人民币。4.付款方式合同生效且收到成交人开具的正式发票后7个工作日支付合同总价的50%作为预付款,项目验收合格后并收到供应商开具的发票后7个工作日内一次性支付剩余款项。5.服务期限2023年月日至年月日止。6.使用合同文件和资料:6.1没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方或代表甲方提供的有关合同或任何合同条文、计划、图纸或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同必须的范围。6.2没有甲方事先书面同意,除了履行本合同之外,乙方不应使用6.1条款所列举的任何文件和资料。6.3除了合同本身外,6.1条款所列举的任何文件是甲方的财产。如果甲方有要求,乙方应在完成合同后将这些文件及全部复制件归还给甲方。6.4如因乙方违反保密义务或使用不当造成甲方损失,乙方应承担全部赔偿责任。7.知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权,如果任何第三方提出侵权指控,乙方须与第三方交涉并承担可能发生的一切法律责任和费用。8.不可抗力8.1如果双方中任何一方由于战争、严重火灾、水灾、台风和地震以及其它经双方同意属于不可抗力的事故,致使合同履行受阻时,受不可抗力影响导致合同义务延迟或不能履行的一方不承担责任,但应尽快以传真方式将不可抗力事件结束或消除的情况通知另一方,并立即继续履行合同义务,合同的期限也应予相应延长。8.2受事故影响的一方应在不可抗力的事故发生后尽快以传真通知另一方,并在事故发生后14天内,将有关部门出具的证明文件用挂号信邮寄或派人送达另一方。如果不可抗力影响时间超过合同规定的期限的,合同任何一方均有权以书面通知终止合同。9.违约终止合同9.1如果乙方有下述违约行为或采购文件中规定的其它违约行为的情况,甲方可以向乙方发出书面违约通知,全部或部分地终止合同,在这些情况下,并不影响甲方向乙方提出的索赔:(1)乙方未能在合同规定的限期或甲方同意延长的最终限期内提供全部或部分服务项目、技术文件;(2)乙方未能使合同的服务项目达到合同附件规定的最低技术要求;(3)乙方未能履行合同规定的其它义务(细微义务除外),且乙方在收到甲方发出的违约通知后30天内或经甲方书面认可延长的时间内未能纠正其违约行为。9.2在甲方根据第9.1条款规定,终止了全部或部分合同,甲方可以依其认为适当的条件和方法向乙方或其他人购买与合同被终止部分同种的服务项目,乙方应对甲方购买同种服务项目所超出的费用负责。而且乙方还应继续执行合同中未终止的部分。10.其他情况终止合同10.1如果乙方破产或发生资不抵债的情况,甲方可在任何时候以书面通知终止合同,而不给对方补偿。该终止合同将不损害或影响甲方已经采取或将要采取的补救措施的权利。10.2如果甲方认定乙方在竞标、采购和合同执行等过程中有腐败或欺诈行为,甲方有权在任何时候发出书面通知终止合同。10.3如果合同履行过程中出现危害国家利益和社会公众利益的,甲方有权在任何时候发出书面通知终止合同。11.转让11.1乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。12.合同的协商变更与修改12.1甲方可以以书面方式向乙方发出变更要求,协商在本合同的一般范围内变更事项,合同修改书应由双方授权代表签字,具有合同的法律效力。13.争端的解决13.1因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则采取以下第13.1.2种方式解决争议:13.1.1向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼;13.1.2向丽水仲裁委员会按其仲裁规则申请仲裁。13.2在仲裁期间,本合同应继续履行。14.通知14.1本合同任何一方给另一方的通知,都应以书面或传真的形式发送,而另一方应以书面或传真形式确认,回复对方。14.2通知以送到日期或通知书的生效日起为生效日期,两者中以较晚的一个日期为准。15.鉴于甲方将按照本合同向乙方支付款项,乙方在此保证全部按照合同的规定向甲方提供服务并修补缺陷。鉴于乙方将按本合同规定提供服务并修补缺陷,甲方在此保证按照合同规定的时间和方式向乙方支付合同价或其它按合同应支付的金额。16.其他约定事项:17.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。18.合同经双方授权代表签署,甲乙双方加盖印章即时生效。19.本合同一式肆份,具同等法律效力。双方各执两份。甲方:乙方:名称:(印章)名称:(印章)年月日年月日授权代表(签字或盖章):授权代表(签字或盖章):地址:地址:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号:(本合同仅作示范文本,具体以双方签定的正式合同为准,合同内容不得违背本采购文件实质性要求。)1.1.22.第五章响应文件相关格式1.1.23.(一)资格文件格式资格文件封面采购编号:项目名称:响应文件名称:资格文件供应商名称(CA签章):供应商地址:▲1、公司营业执照要求:1.提供有效的营业执照扫描件;▲2、协商代表委派书浙江建航工程咨询有限公司:本单位现委派在职工作人员(姓名及联系电话)以我方名义参加贵公司组织的(采购项目名称)(采购编号:)项目的协商活动,并代表我单位全权办理针对上述项目的协商、评审、签约等具体事务和签署相关文件,且对签字或盖章事项负全部责任。本委派书自盖章之日起生效,在撤销委派的书面通知送达贵方以前,本委派书一直有效。协商代表在委派书有效期内签署的所有文件不因委派的撤销而失效。协商代表无转委派权,特此声明。供应商盖章(CA签章):日期:_____________________________________________________________________注:本“委派书”需附协商代表身份证扫描件,如扫描件不清晰或错误的,后果由供应商自行承担。协商代表身份证扫描件:正面: 反面:▲3、政府采购资格承诺函我单位——(供应商全称)参与项目(项目编号:)协商,郑重承诺具备下列条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加本项目采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(包括行贿犯罪记录)。6.协商截止时间前未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法当事人名单(税收违法黑名单)、政府采购严重违法失信行为记录名单(注:本项内容以代理机构在资格审查现场查询为准)。如有虚假,采购人可取消我单位任何资格(投标/中标(成交)/签订合同),我单位对此无任何异议。特此承诺!注:(1)参加政府采购活动的时间是指供应商参加本项目的政府采购活动时间(具体以协商截止时间为准)。(2)本承诺函必须提供。▲4、无重大违法记录声明书浙江建航工程咨询有限公司:我方参与的(项目名称)(编号:)项目的协商活动,我方郑重声明,我方参加本项目协商活动前三年内无重大违法记录(重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚),符合《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定。我方对此声明负全部法律责任。特此声明。▲5、企业类型声明函(如为联合体,各方均须提供。)5.1中小微企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.丽水乡村文化礼堂门户网站及管理平台建设项目(标的名称),属于租赁和商务服务业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业,三选一进行承诺);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:(1)从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(2)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。5.2残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。5.3监狱企业证明注:须提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件1.1.24.(二)商务技术文件格式商务技术文件封面采购编号:项目名称:响应文件名称:商务技术文件供应商名称(CA签章):供应商地址:1、协商声明书采购代理机构名称:__________________________(供应商全称)系中华人民共和国合法企业,经营地址____________________。我_____________(姓名)系____________________(供应商)的负责人,我方愿意参加贵方组织的________________________________________________(采购编号、采购项目名称)的协商,为便于贵方公正、择优地确定成交人以及协商产品和服务,我方就本次协商有关事项郑重承诺如下:1、我方向贵方提交的所有响应文件、资料都是准确的和真实的。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的条件,并真实提供相关材料。3、提供协商须知规定的全部响应文件,包括:①电子响应文件;②备份响应文件(注:是否提交由供应商自行决定,如不提交,本条可删除)。按单一来源文件要求提供和交付的服务的报价详见报价表。4、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。5、我方在协商之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受单一来源文件的各项规定和要求,对单一来源文件的合理性、合法性不再有异议。6、我方的协商有效期自在协商日起90天内有效。7、我们完全理解贵方不一定要接受最低报价或收到的任何协商。8、我方愿意向贵方提供真实完整的任何与该项目有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。9、我方已详细审核全部单一来源文件,包括单一来源文件的澄清或修改文件(如有的话)、参考资料及有关附件,已经了解我方对于单一来源文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。10、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》第七十七条规定:供应商有下列情形之一的,处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动有违法所得的,并处没收违法所得情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)提供虚假材料谋取成交的(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的(三)与采购单位、其它供应商或者采购代理机构恶意串通的(四)向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的(五)在协商采购过程中与采购人进行协商的(六)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。11、如成交,本单一来源文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,我方将按单一来源文件及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。12、以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切不利后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任。与本协商有关的一切往来通讯请寄:地址:______________________________邮编:____________电话:____________传真:____________2、代理服务费支付承诺书浙江建航工程咨询有限公司:如确定我公司为该项目成交人,我公司承诺在成交公告发出之日起5个工作日之内向贵公司按单一来源文件约定一次性支付代理服务费。逾期未支付的,贵公司有权就此事项向我公司提出赔偿,我公司愿意承担由此产生的全部赔偿责任。注:代理服务费收取账户信息:户名:浙江建航工程咨询有限公司账号:33001696161053001468开户行:建行丽水万丰支行3、项目实施方案内容要求:1.供应商须针对采购需求中有关章节的需求逐个作出实质性的响应,请按采购需求内容的顺序进行详细描述。4、供应商认为需要提供的其他资料。1.1.25.(三)报价文件格式报价文件封面采购编号:项目名称:响应文件名称:报价文件供应商名称(CA签章):供应商地址:1、开标一览表项目名称:采购编号:序号采购内容协商报价(元)1丽水乡村文化礼堂门户网站及管理平台建设小写:大写:注:1.本次报价包含人工费、建设费、服务费、税金保险等实施本项目所产生的一切费用。▲2、最终报价高于最高限价的作无效标处理。2、分项报价表项目名称:采购编号:序号内容单位数量单价(元)合计(元)12……合计总价(元)注:1、合计总价必须与开标一览表报价相同。▲2、所有单项报价均不得为0,否则作无效标处理。四、成交公告内容采购项目:采购编号:成交供应商名称供应商负责人供应商地址 成交标的项目内容数量单位单价成交金额合计:服务承诺:注:1、供应商应根据其协商情况填写该表,并保证其与响应文件内容的一致性、正确性和真实性2、填写该表不代表供应商已具有成交人资格。本表只作为成交结果公告内容的一部分,进行公告使用3、本表内容涉及较多,供应商可以适当增减表格行数,以保证表格内容的完整4、成交结果公告内容如涉及供应商的商业秘密等法律法规规定可以不予公告的情形,供应商应另附书面说明,如未事前书面说明造成的后果由供应商自行承担。现场确认声明书浙江建航工程咨询有限公司本人经由负责人合法授权参加丽水乡村文化礼堂门户网站及管理平台建设项目(采购编号:浙建航单2023325号)政府采购活动,经与本单位法人代表(负责人)联系确认,现就有关公平竞争事项郑重声明如下:1.本单位与采购人之间□不存在利害关系□存在下列利害关系:A.投资关系B.行政隶属关系C.业务指导关系D.其他可能影响采购公正的利害关系(如有,请如实说明)。(供应商代表签名)年月日注:1.供应商认为有利害关系和需要回避的人员,应提供相关证明材料,与本声明书一同提交。由采购代理机构和财政监督部门负责询问核查。2.供应商应提前下载本表格,根据单一来源文件解密后交易平台公布的供应商名单及信息填写此表,并通过现场或邮件方式提交,提交时间在名单公布后的20分钟内。1.1.26.第六章协商方式及程序1.1.27.一单一来源采购协商1.采购代理机构在文件规定的日期、时间和地点组织单一来源采购协商。2.采购代理机构将做协商会现场记录。3.评定原则:3.1协商供应商提供的服务及报价均满足采购人要求的前提下,由协商小组推荐为预成交人。4.协商方式及程序:4.1初审和初评:由协商小组对协商供应商提供的文件资料进行初审和初评。4.2第一轮协商:对协商供应商再次进行评审、质疑和澄清。在此阶段,协商小组依据协商供应商递交的文件资料进行服务和报价协商,根据协商情况要求协商供应商进行重新承诺服务和第二次报价,以满足业主最大需求。4.3第二轮协商:对第一轮协商结果不满意,协商小组可以再次要求协商供应商进行第二轮协商,协商内容及要求跟第一轮协商一样。4.5协商轮次最多不得超过二轮。4.6最终报价:协商结束前,协商小组需对协商供应商要求一次最后的报价。▲4.7最终报价超出采购预算或最高限价的将作无效标处理。4.8协商时,供应商应派代表在线参加协商。协商供应商人员应及时解释和澄清协商书内容,通过电子交易平台交换数据电文的形式重新承诺书等。5.出席协商的有关人员:监督人员和协商小组成员监督人员负责现场监督。协商供应商的所有文件(包括每次报价及重新承诺)截止时间前由监督人员的相关人员进行接收,任何参与协商的个人均不得私自拆封。协商小组负责本次项目所有协商任务,包括全程协商、填写协商采购结果报告等。5.1结果确定规则要求:协商工作必须遵循公平、公正的竞争原则。最大程度地保护当事人的权益,协商小组应严格按照单一来源文件的技术、报价要求,对报价文件进行综合分析评价,编制协商报告。协商人员必须严格遵守保密规定,不得泄露协商有关的情况,不得索贿受贿,不得参加影响协商的任何活动。5.2本项目报价单位的确定将以提交的报价文件及澄清文件为依据,在最大限度满足本次协商的要求(包括服务承诺及国家质量规范标准)的前提下,充分考虑报价单位的资质,服务承诺,优惠条件,在符合采购需求、质量和服务的前提下,由协商小组根据评定原则推荐协商供应商作为成交候选人,协商小组填写协商采购结果报告书。5.3评定由协商小组负责,评审报告由采购单位确认,成交通知书由采购代理机构发出。5.4协商结果在评定当日宣布。1.1.28.二评定纪律6.评定纪律:6.1评委必须公平、公正评定;遵纪守法,客观、廉洁地履行职责;6.2评委在评定开始前,应关闭随身携带的各种通信工具;6.3评委在评定过程中,未经许可不得中途离开评定现场,不得迟到早退;6.4评委和工作人员不得透露评定过程中的讨论情况和评定结果;6.5评委应当对照单一来源采购文件规定的条件和标准,对各供应商报价文件的合格性、完整性和有效性进行审查、比较和评估,其中对供应商的资格条件、主要技术参数、报价和其他评审要素等,评审专家应逐项进行审查、比较,不得漏评少评。如发现与采购文件要求相偏离的,应对其偏离情形进行必要的核实,并在评审报告中予以说明;如属于实质性偏离或符合无效响应条件的,应当询问供应商,并允许供应商进行陈述申辩,但不允许其对偏离条款时行补充、修正或搞撤回;6.6评委在评定过程中不得将自己的观点,强加给其他评委,评委应自主发表见解,对评审意见承担个人责任;6.7评委应根据评定办法确定项目得分,并参与评审报告的起草,按评定原则推荐的1-2名成交候选人,并说明推荐理由;6.8各评审人员应当独立、客观、公正地提出评审意见,不得带有倾向性,不得影响其他人员评审,并在评审报告上签字;如对评审报告有异议的,可以在报告上签署不同意见,并说明理由,否则将视为同意。6.9配合财政部门的投诉处理工作;6.10配合采购代理机构单位答复协商供应商提出的质疑。6.11评定委员会成员有如下行为之一的,责令改正,给予警告,可以并处一千元以下的罚款:6.11.1明知应当回避而未主动回避的;6.11.2在知道自己为评委身份后至评定结束前的时段内私下接触协商供应商的;6.11.3在评定过程中擅离职守,影响评定程序正常进行的;6.11.4在评定过程有明显不合理或者不正当倾向性的;6.11.5未按单一来源采购文件规定的评定方法和标准进行评定的;6.11.6上述6.11.1至6.11.5行为影响成交结果的,成交结果无效;6.12采购代理机构将对各评审人员的专业技术水平和职业道德素质等情况进行评价,并将评价意见在评审结束后2个工作日内反馈给财政部门,财政部门以此作为对评审专家的考核管理依据。5、企业类型声明函(如为联合体,各方均须提供。)5.1中小微企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加中共丽水市委宣传部的丽水乡村文化礼堂门户网站及管理平台建设项目采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.丽水乡村文化礼堂门户网站及管理平台建设项目(标的名称),属于租赁和商务服务业;承建(承接)企业为丽水广播电视集团有限公司,从业人员111人,营业收入为3595.2129万元,资产总额为41500万元,属于(中型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:(1)从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报(2)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。