天津新建门急诊综合楼项目监理中标结果公示(天津医科大学总医院2023)



天津医科大学总医院 天津医科大学总医院新建门急诊综合楼项目监理 (项目编号:TJYL-ZFCG-20230042)中标公告
发布日期:2023年12月07日发布来源:天津医科大学总医院

一、项目编号:TJYL-ZFCG-20230042

二、项目名称:天津医科大学总医院新建门急诊综合楼项目监理

三、中标信息

包号
供应商名称
供应商地址
统一社会信用代码
企业办公电话
中标金额(万元)

第1包
天津牧之工程管理有限公司
天津市津南区双港镇双港工业园区丽港园11号1-195
91120112MA7M91H85X
022-88303080
92

四、主要标的信息

包号
服务

第1包

名称:天津医科大学总医院新建门急诊综合楼项目监理
服务范围:详见招标文件
服务要求:详见招标文件
服务时间:详见招标文件
服务标准:详见招标文件

五、评审专家名单:

郑杰,张佳颖,王学本,胡小龙 李甜

六、代理服务收费标准及金额:

1.代理费用收费金额(元):13800.00

2.代理费用收费标准:按照招标文件规定

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜



九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:天津医科大学总医院

地址:天津市和平区鞍山道154号

联系方式:022-60362025

2.采购代理机构信息

名称:天津银隆工程管理咨询有限公司

地址:天津市西青区华科三路华鼎智地4号楼2门601室

联系方式:022-87930766

3.项目联系方式

项目联系人:祁田田 李娜

电 话:022-87930766

十、附件

采购文件:
招标文件(TJYL-ZFCG-20230042)终稿.pdf

《中小企业声明函》:
中小企业声明函(TJYL-ZFCG-20230042).pdf

天津银隆工程管理咨询有限公司
2023年12月7日

天津医科大学总医院新建门急诊综合楼项目监理招标文件招标编号:TJYL-ZFCG-20230042天津银隆工程管理咨询有限公司2023年11月天津银隆工程管理咨询有限公司,目录目录第一部分投标邀请第二部分投标资料表第三部分供应商须知第四部分合同条款第五部分投标文件格式第六部分技术需求书第七部分评标办法天津银隆工程管理咨询有限公司,投标邀请第一部分投标邀请受天津医科大学总医院委托,天津银隆工程管理咨询有限公司将以公开招标方式,对天津医科大学总医院新建门急诊综合楼项目监理实施政府采购。现欢迎合格的供应商参与投标。一、项目基本情况1、项目名称:天津医科大学总医院新建门急诊综合楼项目监理2、项目编号:TJYL-ZFCG-202300423、预算金额:95万元4、采购需求包号是否设置最高限额预算采购目录采购需求第一包否95万元工程监理服务天津医科大学总医院新建门急诊综合楼项目监理,具体详见技术需求书。5、合同履行期限:计划工期:监理及相关服务总期限自2023年12月15日至2028年4月14日。其中:勘察阶段服务期限2023年12月15日始,至2024年3月1日止,保修阶段服务期限自2026年4月15日至2028年4月14日。★本项目不接受联合体参与投标,本项目不接受境外供应商投标。二、申请人的资格要求:(一)供应商须满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1、供应商须具有独立承担民事责任的能力,提供营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书复印件并加盖公章。2、供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供2022年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告复印件并加盖公章,或采购活动前近六个月内开户银行出具的银行资信证明。3、供应商具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供税、款所属日期为2023年1月至今任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料复印件并加盖公章;依法免税或不需要缴纳社会保险的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不天津银隆工程管理咨询有限公司,投标邀请需要缴纳社会保险,新成立的供应商按实际的缴纳情况递交相关证明材料,提供复印件并加盖公章。4、供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,提供书面声明函并加盖公章(截至提交投标文件截止日成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购。供应商需提供中小企业声明函,监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。(三)本项目的特定资格要求1、供应商应具有房屋建筑工程监理乙级及以上资质或监理综合资质,且在有效期内,须提供证书复印件并加盖公章;2、供应商项目人员应满足下列要求:(1)配备总监理工程师、总监驻现场代表各1名,均为本单位职工,总监理工程师可兼任总监驻场代表,若总监理工程师兼任总监驻场代表,则总监理工程师不得有“在施工程”记录;(2)总监理工程师应具有投标资格的国家注册的监理工程师岗位证书,专业为房屋建筑工程,同时具有本科及以上学历,并由供应商出具任命书。(3)总监驻场代表,应具有投标资格的工程类注册执业资格或具有中级及以上专业技术职称,专业为房屋建筑工程或建筑工程类。具备3年及以上工程实践经验并经监理业务培训的人员,总监驻场代表不得有“在施工程”记录;并由供应商出具任命书并对工程实践经验及经监理业务培训加以承诺。3、供应商须由法定代表人或其委托代理人参加投标,供应商若为法定代表人参加投标,须提供法定代表人身份证明书和法定代表人身份证复印件;供应商若为被授权委托人参加投标,须提供法人代表授权书和被授权人身份证复印件及开标当月/上月由社保中心开具的本单位为被授权人缴纳个人社会保险的证明材料(有社保中心专用章)。注:按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据开标当日且开标时间之前“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的查询信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档。查询的截至时点为天津银隆工程管理咨询有限公司,投标邀请投标文件开启时间。三、获取招标文件时间、地点、方式及招标文件售价1、时间:2023年11月14日至2023年11月21日,每日上午9:00时—下午17:00时(北京时间,节假日除外)。2、地点:天津银隆工程管理咨询有限公司(天津市西青区华科三路华鼎智地4号楼2门601室)。3、方式:现场领取或以邮件形式获取,获取招标文件时可携带或以邮件形式提供供应商营业执照复印件(加盖公章),以现金或电汇形式支付。以邮件形式获取的,可以在办理汇款手续后到现场领取或以快递方式获得。注:(1)选择电汇形式缴纳标书费的须在获取招标文件时间内汇至采购代理机构的银行账号(须使用对公账户),【电汇过程中请在“用途”(非备注、非摘要)处填写“标书费TJYL-ZFCG-20230042”】。(2)代理机构邮箱地址tjyinlong@163.com。(3)参与本项目的供应商需在《天津市政府采购网》上完成注册并成为合格供应商(注册网址:http://tjgp.cz.tj.gov.cn/gys_login.jsp)。4、售价:400元人民币/本,招标文件一经售出,概不退还。四、提交投标文件时间及地点、开标时间及地点1、提交投标文件截止时间:2023年12月6日下午14:30时止(北京时间)。2、提交投标文件地点:天津银隆工程管理咨询有限公司(天津市西青区华科三路华鼎智地4号楼2门601室)。3、开标时间:2023年12月6日下午14:30时(北京时间)。五、其他补充事宜开户名:天津银隆工程管理咨询有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司天津华鼎智地支行银行账号:12050179600100000188六、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:1、釆购人信息釆购人名称:天津医科大学总医院釆购人地址:天津市和平区鞍山道154号釆购人联系人和联系电话:范老师022-603620252、釆购代理机构信息天津银隆工程管理咨询有限公司,投标邀请釆购代理机构名称:天津银隆工程管理咨询有限公司釆购代理机构地址:天津市西青区华科三路华鼎智地4号楼2门601室釆购代理机构联系电话:022-879307663、项目联系人及联系方式联系人:祁女士李女士联系电话:022-87930766天津银隆工程管理咨询有限公司,投标资料表第二部分投标资料表注:本表是对本招标文件中供应商须知和商务条款部分内容的强调、补充、修改和完善,如有不一致之处,应以本“投标资料表”为准。序号条款号内容第三部分供应商须知第三部分供应商须知第三部分供应商须知12.12.2采购单位:天津医科大学总医院地址:天津市和平区鞍山道154号采购代理:天津银隆工程管理咨询有限公司地址:天津市西青区华科三路华鼎智地4号楼2门601室联系电话、传真:022-87930766联系人:祁女士李女士2★2.6本项目不允许联合体投标,供应商须整包进行投标,不得拆包分项投标。33.1项目概况:项目地点:天津市和平区鞍山道154号服务期限:计划工期:监理及相关服务总期限自2023年12月15日至2028年4月14日。其中:勘察阶段服务期限2023年12月15日始,至2024年3月1日止,保修阶段服务期限自2026年4月15日至2028年4月14日。33.2采购范围:天津医科大学总医院新建门急诊综合楼项目监理,具体详见技术需求书。4★4.1供应商资格及证明资料:(一)供应商须满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,提供以下材料:1、供应商须具有独立承担民事责任的能力,提供营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书复印件并加盖公章。2、供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供2022年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告复印件并加盖公章,或采购活动前近六个月内开户银行出具的银行资信证明。供应商提供的审计报告必须包括财务报告正文、资产负债表、利润表、现金流量表,否则视为不满足资格要求,将否决其投标。3、供应商具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供税、款所属日期为2023年1月至今任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料复印件并加盖公章;依法免税或不需要缴纳社会保险的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保险,新成立的供应商按实际的缴纳情况递交相关证明材料,提供复印件并加盖公章。4、供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,提供书面声明函并加盖公章(截至提交投标文件截止日成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购。供应商需提供中小企业声明函,监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。注:中小企业以供应商填写的《中小企业声明函》为判定标准,残疾人福利性单位以供应商填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准,监狱企业须供应商提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。以上政策不重复享受。(三)本项目的特定资格要求1、供应商应具有房屋建筑工程监理乙级及以上资质或监理综合资质,且在有效期内,须提供证书复印件并加盖公章;2、供应商项目人员应满足下列要求:(1)配备总监理工程师、总监驻现场代表各1名,均为本单位职工,总监理工程师可兼任总监驻场代表,若总监理工程师兼任总监驻场代表,则总监理工程师不得有“在施工程”记录;(2)总监理工程师应具有投标资格的国家注册的监理工程师岗位证书,专业为房屋建筑工程,同时具有本科及以上学历,并由供应商出具任命书。(3)总监驻场代表,应具有投标资格的工程类注册执业资格或具有中级及以上专业技术职称,专业为房屋建筑工程或建筑工程类。具备3年及以上工程实践经验并经监理业务培训的人员,总监驻场代表不得有“在施工程”记录;并由供应商出具任命书并对工程实践经验及经监理业务培训加以承诺。3、供应商须由法定代表人或其委托代理人参加投标,供应商若为法定代表人参加投标,须提供法定代表人身份证明书和法定代表人身份证复印件;供应商若为被授权委托人参加投标,须提供法人代表授权书和被授权人身份证复印件及开标当月/上月由社保中心开具的本单位为被授权人缴纳个人社会保险的证明材料(有社保中心专用章)。开标当月已缴纳社保的,须提供当月社会保险的证明材料,开标当月尚未缴纳社保的,则提供开标上月社会保险的证明材料。注:(1)上述资格要求中的各项证明文件须附在投标文件中,证明资料均须加盖公章,招标文件给定格式中有签字盖章要求的,须满足招标文件要求,否则视为不满足资格要求,将否决其投标。(2)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据开标当日且开标时间之前“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的查询信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档。查询的截至时点为投标文件开启时间。516.2“开标一览表”——用于唱标,除投标文件中所附外,还应单独密封封装一份,随“投标文件”一同提交。6191、投标保证金额:RMB19,000.00元(人民币大写:壹万玖仟元整);2、投标保证金形式:支票、汇票、本票、保函等非现金形式提交,电汇须从供应商账户转出且在递交投标文件截止时间之前到账并取得收据[电汇过程中请在“用途”(非备注、非摘要)处填写“保证金TJYL-ZFCG-20230042”],未按要求填写“用途”的保证金将被退回,因“用途”有误所产生的任何后果,由供应商自行承担。参加投标的供应商需在投标文件中提供银行回单或电汇凭证复印件或保证金收据复印件(复印件须加盖公章),并在递交投标文件时出示保证金收据原件。汇款信息:开户银行:中国建设银行股份有限公司天津华鼎智地支行账户:12050179600100000188开户名称:天津银隆工程管理咨询有限公司3、保证金的收到时间以到账时间为准,超出截止时间的,按未缴纳保证金处理,视为投标无效。4、保证金的退还:(1)未中标的供应商,在中标公告发出5个工作日内,携保证金收据、银行退款信息及经办人身份证办理保证金退还事宜。因供应商的原因,未能及时退回投标保证金的,由供应商自行承担有关损失。(2)中标供应商在缴纳完毕服务费,并与采购人签订合同后5个工作日内,持合同复印件、保证金收据、供应商需提供单位纳税识别号及经办人身份证办理保证金退还事宜。因供应商的原因,未能及时退回投标保证金的,由供应商自行承担有关损失。720.1投标有效期:投标截止后90天(日历日)。821.4投标文件数量:正本1份、副本3份、电子标书(光盘或U盘)2份。备注:电子文本要求以投标文件正本扫描文件(PDF格式)形式,并要求注明供应商名称。926.1投标文件递交单位:天津银隆工程管理咨询有限公司。投标文件递交地点:天津银隆工程管理咨询有限公司第一会议室(天津市西青区华科三路华鼎智地4号楼2门601室)纸质文件递交。1026.1投标截止时间:2023年12月6日下午14:30时止(北京时间)。1129.1开标时间:2023年12月6日下午14:30时(北京时间)。开标地点:天津银隆工程管理咨询有限公司第一会议室。地址:天津市西青区华科三路华鼎智地4号楼2门601室。1235.2评标办法:详见招标文件第七部分1336.3项目需要落实的政府采购政策:中小企业划分标准所属行业:(十六)其他未列明行业1.根据财政部、工业和信息化部关于《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)和财库〔2022〕19号《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》执行;本项目专门面向中小企业采购。2.根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,监狱企业视同小型、微型企业,本项目专门面向中小企业采购。3.根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,本项目专门面向中小企业采购。注:小微企业以供应商填写的《中小企业声明函》为判定标准,残疾人福利性单位以供应商填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准,监狱企业须供应商提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。以上政策不重复享受。4.强制、优先采购节能产品明细:按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)文件要求,对政府采购节能、环境标志品目清单内的产品实施优先采购和强制采购的评标方法。5.优先采购环境标记产品明细:按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)文件要求,天津银隆工程管理咨询有限公司,技术需求书11)现场的移交:对现场的原始场平进行测量,作出书面记录,并在开工之前及时向施工单位移交,其次是测量放线定位的移交。12)认真做好施工队伍(特别是总承包商)的资质审查工作,包括人员、技术、施工设备,确保施工队伍素质与工程要求基本相适应。13)认真审核施工组织设计(施工方案)、质量保证措施和安全技术措施,施工现场的布置、劳动人安排,工具材料准备、预制中、半成品的生产等,确保工程质量符合设计和规范与工程建设总进度。14)协助采购人组织设计图纸会审工作,作好图纸设计交底,使总承包商及全体施工管理人员了解工程设计意图和要求。15)督促总承包单位认真做好作业前的技术交底,使每个施工人员清楚各自工作的具体要求。16)确认施工图纸的有效性。对设计变更、工艺变动、材料变更、设备选型等都要求办理相关手续。17)对各专项系统的主要设备、器材,监理工程师要亲自监督校验调整,掌握系统设备的详细资料、消除隐患。9.2勘察阶段的监理工作:1)监理机构在勘察阶段主要工作内容协助审查勘察方案及其实施的组织和技术措施,在勘察过程中督促勘察单位按照规定的标准、规范、规程和技术条例进行工程测量和工程地质、水文地质等勘察工作,从而为保证勘察成果的质量打好基础:协调勘察单位和施工图设计单位间的关系,督促勘察单位按照合同规定的时间及时向施工图设计单位提供符合质量要求的、设计工作所需的勘察成果合理协调设计、勘察、建设单位的关系.监督勘察的工作进程,审查勘察报告,要求其结论明确、符合规定的质量要求。9.3施工阶段的监理工作:1)审查承包商提出的施工组织设计、施工技术方案、施工进度计划、施工质量保证体系和施工安全保证体系。2)督促、检查承包商严格执行工程承包合同和国家工程技术规范、标准,协调采购人和承包商之间的关系。天津银隆工程管理咨询有限公司,技术需求书3)审核承包商或采购人提供的材料、构配件和实际的数量及质量,按照规范和质监站的要求,对相关的材料进行见证取样复验。4)督促承包商按照施工承发包合同、施工技术规范及标准施工。5)检查承包商安全生产及文明施工措施的实施。6)签认隐蔽工程和建筑安装的分部、分项工程及工程的部位、工序的质量验收单,未经签认不得进行下道工序。7)设计变更的审核、施工现场的签证、工程的检查验收、工程款拨付的核准和工程结算审核。8)根据施工进度计划协助采购人编制施工计划;审核经质量验收合格的工程量,协助采购人进行工程竣工验收工作。9)结合工程特点,审批承包商报送的施工总进度计划;审批承包商编制季月度施工计划;分阶段协调施工进度计划,及时提出调整意见,督促承包商实施进度计划,在实际控制中,对实际工期不断检查,发现偏离进度计划及时督促承包方采取措施,做到有效的动态控制。10)督促承包商严格按现行规范、规程、强制性质量控制标准和设计要求施工、控制工程质量。11)实施过程中,监理采取程序报验检查、平行检查、旁站检查、巡视检查、定期与不定期检查等各种手段,按照规范和施工组织设计的要求,克服施工过程中的质量通病。12)督促、检查承包商落实施工安全保证措施。13)协调参建各方之间的争议和冲突,协调各专业承包商之间的关系,协调各专业施工作业的交接。14)组织分项工程和隐蔽工程的检查、验收,签发工程验收凭证。督促承包商整理合同文件和技术档案资料。15)组织采购人、承包商、设计单位进行竣工预验收。16)提出工程质量评估报告。17)检查工程状况,如发生质量事故,则参与事故的分析和处理,并鉴定质量责任。天津银隆工程管理咨询有限公司,技术需求书18)督促承包商在工程竣工验收后,整理工程交工资料和竣工图纸。19)督促完善签署工程保修协议,督促承建商回访。20)督促承包商及时完成未完工程尾项,协助采购人督促承包商按照国家有关规定和保修协议开展维修工作,维修工程出现的缺陷,保证维修工作顺利进行。保修期间如出现工程质量问题,接采购人通知后参与调查、分析,确定发生工程质量问题的原因责任,共同研究修补措施,并负责监督责任单位修补工作。对专项系统及各分系统的重要部位,监理工程师要加强双控制检查。巡视和旁站相结合,确保工程质量。21)监理工程师在巡视和检查中发现施工质量问题,可视质量问题的大小和轻重,以“监理工作联系单”和“监理通知单”的形式通知承包商、采购人,并监督解决。22)各系统的调试、试运转工作,要在监理工程师监督下进行,并按规范要求填写试验报告。23)对承包商报来的各项工程报验单,隐蔽单,监理工程师都要以施工图纸和规范及施工艺设计要求认真审查,工程质量不符合要求未经监理工程师签字,不得进行下道工序施工。24)整个施工过程,监理工程师对承包商的质量保证体系,三检制度(自检、互检、交接班检),三按制度(按图纸、按工艺,按标准施工)进行监督。25)工程竣工验收期间,依照有关的法律、法规、工程建设强制性标准、设计文件及施工合同,审查承包商报送的竣工资料,与采购人配合对工程质量进行验收,提供有关监理资料。9.4竣工验收阶段:1)对已完工程进行工程质量评估,并及时提供分部、单位工程质量评估报告及监理工作总结。2)总监组织监理工程师根据规范和强制性标准条文对承包商报送的完工程的实物质量进行竣工预验收、竣工资料进行审查,并对存在的问题整改的结果进行复验合格的基础上,向采购人提出竣工验收的建议。协助采购人组织竣工验收。9.5工程质量保修期:1)工程质量状况检查。2)工程质量责任分析。天津银隆工程管理咨询有限公司,技术需求书3)工程保修监督。4)工程质量保修期内监理组根据监理合同约定,当采购人在使用中对工程质量提出异议或本监理公司在回访中发现影响使用的质量缺陷时,将派专人进行现场查验。其结果在保修范围内,则通知承包商进行保修。9.6资料监理1)检查承包商的工程技术资料,并督促承包商对工程技术资料进行收集、整理、归档,并达到城建档案的规定;2)督促承包商、材料、设备供应等单位及时整理项目技术、经济资料及档案;3)监理施工过程中的监理档案;10、监理范围:监理范围从老锅炉房、洗衣房等旧建筑物拆除、施工准备阶段、施工运行阶段、竣工验收阶段直至工程质量保修期的全过程监理(包括全过程资料监理),包括施工过程中的“四控、二管、一协调”。11、监理人员要求:本项目要求除总监理工程师和总监代表外,配备安全总监1人、专业监理工程师2人(其中应包括土建专业1人、水电专业1人)、资料员1人。监理人员需有所在单位的社保证明,退休返聘的需要提供劳动合同。天津银隆工程管理咨询有限公司,评标办法第七部分评标办法1.前言1.1为保证本次招标工作的“公开、公平、公正”,根据国家相关法律、法规及有关方针、政策,结合本项目的实际和特点,制定本评标办法。1.2本评标办法仅适用于本招标项目。2.评标依据2.l评标工作严格执行《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(中华人民共和国财政部令第87号)以及国家和地方颁布的有关法令、法规。2.2评标的依据是招标文件及其补充文件、供应商的投标文件及其澄清文件以及本评标办法。2.3本次评标采用综合评分法。3.评标机构3.1评标委员会本次评标委员会依法组建,负责本次评标的评审工作。成员人数为5人,其中技术和经济方面的专家不少于成员人数的三分之二。3.2评标委员会的主要职责(l)评标委员会成员要依法独立评审,并对评审意见承担个人责任。评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则做出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评审报告上签署不同意见并说明理由,否则视为同意。(2)向采购人提交书面评标报告,并推荐有排序的中标候选人。4.评标人员应遵守的原则和纪律4.1评标原则4.1.1评标遵循公平、公正、科学、择优的原则。4.1.2对所有供应商的投标评审,都采用相同的程序和标准。4.1.3评标将采用综合评分法,严格按评标准及办法和招标文件的要求进行。4.1.4根据招标文件规定的各项综合评价标准,通过评审打分排序推荐出有排序的三名中标候选人。4.1.5评标委员会判断投标文件的响应性仅基于投标文件本身而不靠外部证据。天津银隆工程管理咨询有限公司,评标办法4.1.6评标委员会拒绝被确定为非实质性响应的投标,供应商不能通过修正或撤销不符之处而使其投标成为实质性响应的投标。4.2评标纪律4.2.1评标委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,对所提出的评审意见承担个人责任;4.2.2评标委员会成员和与评标活动有关的工作人员不得向任何供应商或与评标工作无关的人员透露与评标有关的任何情况。5.评标程序及说明5.1评标方法:综合评分法5.2评标程序包括:第一阶段资格审查及初步审查:A、资格审查根据本文件第二部分投标资料表中供应商资格及证明资料,对供应商提供的投标文件进行审查,资格审查通过的供应商可进入下一步评审。B、符合性检查评标委员会依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件的符合性检查要求等进行审查,确定每份投标文件是否实质上响应了招标文件的要求。如果投标文件有不能满足招标文件合格供应商要求的或属于重大偏差情形的,即初审结论为“不通过”时,则为无效投标。第二阶段详细评审经资格审查及初步评审合格的投标文件,评标委员会将按照详细评审中确定的评标方法对投标文件进行进一步评审、比较并打分。A、综合打分(满分100分)为便于评分,请供应商按评分表样式,逐条列出证明材料所在页码,格式自定。评审因素评审因素分值商务部分(40分)商务部分(40分)商务部分(40分)1业绩:供应商提供自2020年1月1日至今完成的建筑工程项目成功案例。每提供一项有效业绩得3分,最多9分,按照以下要求执行提供的证明材料均不得遮挡涂黑,否则不予认定加分(复印件须加盖公章),具体如下:①合同复印件。包括服务内容、双方名称及盖章。②验收报告复印件。③成功履行合同的最终用户的相关证明材料。须提供①+②或①+③算一份有效业绩,否则不予认定。9分2供应商相关证书评价:供应商具备质量管理体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证,提供证书复印件加盖公章。具备1个证书且在有效期内的得2分,最高6分。未提供,得0分。6分3供应商承诺评价:承诺完全满足招标文件“报价要求”、“服务时间要求”、“服务地点要求”、“付款方式要求”、“验收要求”和项目需求书要求的得5分,其他0分。5分4总监理工程师:(1)专业技术职称具有工程技术类高级及以上职称,得4分,具有工程技术类中级及以上职称,得2分,其他不得分。提供职称证书复印件加盖公章。(2)类似工程项目业绩曾担任建筑工程项目总监,提供1个项目得2分,最高得4分。需提供中标通知书或监理合同或项目竣工验收备案表复印件并加盖公章,证明资料内需体现总监名字。8分5总监驻场代表:(1)具有本科及以上学历,提供毕业证书复印件并加盖公章。(2)作为总监驻场代表承担过建筑工程监理项目的业绩,提供中标通知书或监理合同或项目竣工验收备案表复印件并加盖公章,证明资料内需体现总监驻场代表名字,如无法体现,需提供承诺书。以上资料全部提供,得4分,缺少任意一项得0分。4分6监理工程师评价:除总监理工程师和总监驻场代表外,每提供一位监理工程师证明材料得2分,最高得8分,证明材料如下:(1)国家注册的监理工程师岗位证书;(2)身份证;(3)开标前三个月内任意一个月由供应商为其缴纳社会保险费证明材料。以上材料提供复印件并加盖公章。8分天津银隆工程管理咨询有限公司,评标办法技术部分(40分)技术部分(40分)技术部分(40分)7监理大纲评价:根据供应商提供的项目监理大纲进行评审,大纲内容包括但不限于监理范围、工作方法、监理程序、项目建设把控(包括但不限于施工阶段、竣工验收阶段等每一阶段)、管理方法等方面,要求内容完整、科学合理、可行性强并能够保障项目顺利实施:以上内容齐全无瑕疵:5分;以上内容存在1处瑕疵:3分;以上内容存在2处瑕疵:1分;其他情况:0分。5分8项目协调管理方案:根据供应商提供项目协调管理方案进行评审,要求针对本项目情况,从施工过程中各工序及各方人员的协调管理、工程竣工验收的协调管理、项目移交过程中的协调管理等方面进行描述,要求内容完整、科学合理、可行性强并能够保障项目顺利实施:以上内容齐全无瑕疵:5分;以上内容存在1处瑕疵:3分;以上内容存在2处瑕疵:1分;其他情况:0分。5分9建设项目的管控难点、关键点阐述:根据供应商提供的建设项目的管控难点、关键点阐述进行评审,须包含针对本项目的项目管理整体实施、建设项目的管控难点、进程管理要点和关键点等方面内容,要求内容完整、科学合理、可行性强并能够保障项目顺利实施:以上内容齐全无瑕疵:5分;以上内容存在1处瑕疵:3分;以上内容存在2处瑕疵:1分;其他情况:0分。5分10工作进度计划:根据供应商提供的工作进度计划进行评审,须包含针对本项目的工作进度目标和具体安排、进度保障措施等内容,要求各项内容阐述清晰、完整,措施周全、合理,具备较强的可操作性及可行性:以上内容齐全无瑕疵:5分;以上内容存在1处瑕疵:3分;以上内容存在2处瑕疵:1分;其他情况:0分。5分11工作质量控制方案:根据供应商提供的工作质量控制进行评审,须包含本项目的质量要求和标准、材料、设备具体质量控制措施等内容,要求各项内容阐述清晰、完整,措施周全、合理,具备较强的可操作性及可行性:以上内容齐全无瑕疵:5分;以上内容存在1处瑕疵:3分;以上内容存在2处瑕疵:1分;其他情况:0分。5分12自备监理设备情况:根据供应商提供的监理设备情况进行评审,须包含设备清单、设备图片、设备管理方案等内容。以上内容齐全无瑕疵:5分;以上内容存在1处瑕疵:3分;以上内容存在2处瑕疵:1分;其他情况:0分。5分13安全、文明、扬尘、环保施工的管理及组织协调方案:根据供应商提供的安全、文明、扬尘、环保施工的管理及组织协调方案进行评审,须包含安全生产制度、责任分配制度、安全文明目标、预案等内容,要求各项内容阐述清晰、完整,措施周全、合理,具备较强的可操作性及可行性:以上内容齐全无瑕疵:5分;以上内容存在1处瑕疵:3分;以上内容存在2处瑕疵:1分;其他情况:0分。5分14廉洁管理措施及承诺:根据供应商提供的廉洁管理措施及承诺进行评审,须包含廉洁管理制度、廉洁管理措施、监督奖惩机制及做出廉洁承诺等内容,要求各项内容阐述清晰、完整,措施周全、合理,具备较强的可操作性及可行性:以上内容齐全无瑕疵:5分;以上内容存在1处瑕疵:3分;以上内容存在2处瑕疵:1分;其他情况:0分。5分价格部分(20分)价格部分(20分)价格部分(20分)1、评审价格:计算投标报价时,评标委员会对各供应商报价的完整性、数据的正确性逐一审核:若投标报价有明显遗漏或存在招标文件规定无效标情形,则视为废标。若投标报价有计算错误则按招标文件的规定予以纠正,并以修正后的价格作为评审价格,投标报价无计算错误或修正的,投标报价即为评审价格。超出采购人预算的投标报价视为无效报价。2、评标基准价:满足招标文件要求且评审价格最低的为评标基准价。3、价格得分=(评标基准价/投标报价)×20(小数点后保留二位,第三位小数4舍5入)。1、评审价格:计算投标报价时,评标委员会对各供应商报价的完整性、数据的正确性逐一审核:若投标报价有明显遗漏或存在招标文件规定无效标情形,则视为废标。若投标报价有计算错误则按招标文件的规定予以纠正,并以修正后的价格作为评审价格,投标报价无计算错误或修正的,投标报价即为评审价格。超出采购人预算的投标报价视为无效报价。2、评标基准价:满足招标文件要求且评审价格最低的为评标基准价。3、价格得分=(评标基准价/投标报价)×20(小数点后保留二位,第三位小数4舍5入)。20分合计合计100分注:本部分所称“瑕疵”是指内容缺项、不完整或缺少关键点;非专门针对本项目或不适用本项目特性、套用其他项目内容;对同一问题前后表述矛盾;存在逻辑漏洞、科学原理或常识错误;不利于本项目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形。综合得分:评标委员会每位评审专家根据上述评标办法对各有效投标文件的技术、商务部分分别进行评审打分。各供应商的技术、商务部分得分为所有评审专家打分的平均值;评标委员会根据价格部分评分办法审核、计算出符合规定的供应商价格得分。供应商综合得分=技术部分得分+商务部分得分+价格部分得分注:得分保留小数点后两位,小数点后保留值按四舍五入方式取舍。6.中标单位的确定6.1按照招标文件中规定的各项因素进行综合评审后,按照最后综合得分由高到低的顺序推荐有排序的不超过3名中标候选人。采购人应当确定排序第一的中标候选人为中标人。6.2中标候选供应商产生办法:按得分由高到低顺序确定中标候选供应商;得分相同的,按投标报价由低到高顺序确定中标候选供应商;得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序确定中标候选供应商。6.3不承诺最低投标价中标。投标文件天津牧之工程管理有限公司5、中小企业声明函中小企业声明函(工程、服务类采购项目)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020146号)的规定,本公司(联合体)参加天津医科大学总医院的天津医科大学总医院新建门急诊综合楼项目监理采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、天津医科大学总医院新建门急诊综合楼项目监理,属于其他未列明行业;承建(承接)企业为天津牧之工程管理有限公司,从业人员63人,营业收入为122.36万元,资产总额为16.97万元,属于小型企业;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业按现有数据填报。I供应商名称日期:2031年,1250