控规编制中标结果公示(长治市屯留区自然资源局2023)
一、项目编号:1404052023CCS00120
二、项目名称:长治市屯留区中心城区控规编制项目
三、中标(成交)信息
中标供应商名称:山西省城乡规划设计研究院有限公司
中标供应商地址:山西省太原市迎泽区新建南路11号。
中标供应商统一社会信用代码:91140000MA0LJEXE2B
成交金额:777600元
四、主要标的信息
项目名称:长治市屯留区中心城区控规编制项目
合同履行期限(服务期限):2023年12月31日前完成(具体时间以合同约定为准)
质量要求:符合国家法律法规、行业标准
五、评审专家名单:
李晋芳,孙景鹏(采购人代表),郝薇薇
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务收费标准:成交服务费用收费参照国家计委计价格[2002]1980、国家发改办价格[2003]857号文件及发改价格[2011]534号规定收费标准收取。
代理服务收费金额(元):11664.00元
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:长治市屯留区自然资源局
地 址:屯留区
联系方式:王女士 0355-7523061
2、采购代理机构信息
名 称:山西昕泰源工程项目管理有限公司
地 址:山西省长治市长治高新技术产业开发区太行北路154号
联系方式:0355-3555388
3.项目联系方式
项目联系人:李女士
电话:0355-3555388
附件信息:
磋商文件.docx102.3K
长治市屯留区自然资源局长治市屯留区中心城区控规编制项目竞争性磋商文件项目编号:1404052023CCS00120采购人:长治市屯留区自然资源局采购代理机构:山西昕泰源工程项目管理有限公司二〇二三年十一月目录第一部分竞争性磋商公告第一部分报价人须知前附表第三部分报价人须知第四部分商务、技术要求第五部分合同原则第六部分响应文件格式第一部分竞争性磋商公告项目概况长治市屯留区中心城区控规编制项目的潜在供应商应在山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)线上获取采购文件,并于2023年12月07日14点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况.1.项目编号:1404052023CCS001202.项目名称:长治市屯留区中心城区控规编制项目3.采购方式:竞争性磋商4.预算金额:78万元5.合同履行期限(服务期限):2023年12月31日前完成(具体时间以合同约定为准)6.采购内容:长治市屯留区中心城区控规编制项目。具体报价范围及所应达到的具体要求,以磋商文件中商务、技术的相应规定为准。7.质量要求:符合国家法律法规、行业标准8.本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:投标人须具备行政主管部门颁发的城乡规划编制甲级资质证书。拟派的项目负责人须具备注册城乡规划师执业资格,同时具备规划高级工程师职称。4.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一包投标或者未分包的同一采购项目投标;三、下载采购文件1.时间:2023年11月27日至2023年12月01日(北京时间,法定节假日除外)2.地点:山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)3.方式:只允许通过“山西省政府采购网”在线获取(采购公告下方选取“潜在供应商”处“获取采购文件”),不提供纸质版采购文件;供应商只有在“山西省政府采购网”完成获取采购文件申请并下载了采购文件后才视作依法获取采购文件。4.售价:0元四、响应文件提交1.截止时间:2023年12月07日14点30分(北京时间)2.地点:请登录山西政府采购平台电子投标客户端提交五、开启1.时间:2023年12月07日14点30分(北京时间)2.地点:山西政府采购平台六、其他补充事宜1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到中国政府采购网下载专区下载。针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。未按本项目公告规定获取采购文件的潜在供应商不得对采购文件提出质疑。2.其他事项:2.1公告发布媒介:山西省政府采购网2.2在线投标响应说明:1)本项目采用电子化交易;电子化交易流程操作指南:“山西省政府采购网→下载专区”获取;2)供应商应在提交响应文件前完成CA数字证书办理。(办理事项详见“山西省政府采购网→下载专区”);3)供应商应安装“山西政府采购平台电子投标客户端”,请供应商自行前往“山西省政府采购网→下载专区”获取并安装;4)如有疑问,可致电技术支持热线:400-881-7190。2.3成交供应商应在合同签订前完成山西省政府采购网全部注册步骤并成为正式供应商。2.4本次开标采用现场在线开标方式(供应商需自行准备电脑终端设备,电脑终端设备需具备IE11及以上的浏览器【推荐使用Chrome浏览器、360极速浏览器】和CA数字证书驱动,同时自行解决所需网络),准时参加现场开标活动。七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:长治市屯留区自然资源局地址:屯留区联系方式:王女士0355-75230612、采购代理机构信息名称:山西昕泰源工程项目管理有限公司地址:山西省长治市长治高新技术产业开发区太行北路154号联系方式:0355-35553883.项目联系方式项目联系人:李女士电话:0355-3555388第二部分报价人须知前附表序号条款名称内容及要求1采购人长治市屯留区自然资源局2采购代理机构山西昕泰源工程项目管理有限公司3项目名称长治市屯留区中心城区控规编制项目4项目地点采购人指定地点5合同履行期限2023年12月31日前完成(具体时间以合同约定为准)6招标范围详见文件第四部分“商务、技术要求”7质量要求符合国家法律法规、行业标准8投标人资质条件1、投标人应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:无;3.本项目的特定资格要求:投标人须具备行政主管部门颁发的城乡规划编制甲级资质证书。拟派的项目负责人须具备注册城乡规划师执业资格,同时具备规划高级工程师职称。4、本次招标不接受联合体投标;5、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。9是否接受联合体投标不接受10踏勘现场不组织11响应文件份数电子版加密标书:1份。(上传)纸质版标书一正三副。(投标截止之日前邮寄到或送达)邮寄地址:联系人:刘女士地 址:山西省长治市长治高新技术产业开发区太行北路154号(八马茶叶太行北路店)五楼联系方式:1590355364112投标截止时间2023年12月07日14点30分(北京时间)13投标有效期90日历天(从投标截止之日算起)14投标保证金投标保证金的形式:转账或投标保函1、电汇、支票递交时限:投标截止时间前递交方式:通过本单位基本银行帐户递交投标文件中需附汇票存根或银行转账通知扫描件及其基本账户转出的证明(基本开户许可证)的扫描件。投标保证金的退还方式及时间:按递交方式退还,退还至本单位基本银行帐户,一次性全额退还并支付银行同期存款利息。采购人发出中标通知书后5天内向未中标的投标人全额退还投标保证金;采购人与中标人签订合同后5天内向中标人全额退还投标保证金。保证金金额:人民币 柒仟伍佰元整(¥7500元)递交方式:通过本单位基本银行帐户递交递交时限:投标截止时间前退还方式:通过本单位基本银行帐户退还保证金凭证:开户许可证、转账单采购代理机构接收保证金账户:开户名称:山西昕泰源工程项目管理有限公司开户银行:山西银行长治英雄北路支行银行账号:5033735200012行 号:313164000292注明:项目名称(可缩写)2、投标保函投标保函应当是具备合法资质的金融机构开具的银行保函、保证保险,工程担保公司保函。投标文件中附保函文件,其有效期应当与投标文件有效期一致,且真实有效,电子投标文件中需附保函扫描件(投标截止日前需将保函扫描件发送至1012290239@qq.com并致电0355-3555388确认信息)15评标委员会的组建评标委员会构成:3人其中:采购人代表 1 人,评审专家 2 人;评审专家确定方式:随机抽取16投标人现场出席不要求要求17评标委员会现场出席要求不要求,采用远程异地方式评审18是否授权评标委员会确定中标人□是■否,推荐的中标候选人数:1名19投标人报价投标人报价以总价报价最高限价(超过最高限价视为废标):75万元20代理服务费由成交供应商在领取成交通知书前向采购代理机构一次性支付。计算依据以成交价为基数,采用差额定率累进计费方式,收费标准如下表:20代理服务费费率成交金额工程招标货物招标服务招标20代理服务费100万元以下1.00%1.50%1.50%20代理服务费100~500万元0.70%1.10%0.80%21分包本项目不允许分包22落实政府采购政策采取的措施1、对于非专门面向中小企业采购的政府采购项目或者采购包,对符合规定的小微企业报价给予一定比例的扣除,用扣除后的价格参加评审。根据《山西省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(晋财购〔2022〕6号)的规定,货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠为15%-20%,特殊情况的不应低于10%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为5%-6%,特殊情况的不应低于4%。政府采购工程项目给予小微企业的价格扣除优惠为3%-5%或者在原报价得分的基础上增加其价格得分的3%-5%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为1%-2%或者在原报价得分的基础上增加其价格得分的1%-2%。2、须按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定的标准如实填写《中小企业声明函》,监狱企业参加报价视同小、微企业,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。小、微型企业、监狱企业、残疾人福利性单位,最多只能享受一次价格扣除,不重复享受政策优惠。3、小、微企业只有提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他小、微企业制造的货物,价格给予扣除,用扣除后的价格参与评审。4、小型、微型企业提供中型企业制造的货物或使用大型企业注册商标货物的,视同为中型企业。23中小企业行业划分□农业、□林业、□牧业、□渔业、□工业、□建筑业、□批发业、□零售业、□交通运输业、□仓储业、□邮政业、□住宿业、□餐饮业、□信息传输业、□软件和信息技术服务业、□房地产开发经营、□物业管理、□租赁和商业服务业、☑其他未列明行业24“政采智贷”凡符合要求且自愿选择“政采智贷”的中标供应商,可在“中国政府采购网山西分网(山西省政府采购网,http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/)”,点击“政采智贷”,进入“山西政府采购信用融资平台”页面,按照《山西省“政采智贷”业务操作指南》办理该项业务。同时,参与“政采智贷”的供应商,应严格按照政府采购合同履约,严格按照信贷合同偿还债务。25电子报价文件的解密供应商应当在规定时间内完成电子投标文件的解密。因供应商原因造成电子投标文件未解密的,视为撤销其投标文件;因供应商之外的原因造成电子投标文件未解密的,视为撤回其投标文件,供应商有权要求责任方赔偿由此遭受的直接损失。部分供应商电子投标文件未解密的,其他投标文件的开标继续进行。26电子报价需注意下列事项1.本项目采用电子化交易; 电子化交易流程操作指南∶ \"山西省政府采购网>办事指南>下载专区\"获取;2.供应商应在提交响应文件前完成CA数字证书办理。(办理事项详见\"山西省政府采购网>办事指南>下载专区\");3.供应商应安装\"山西政府采购平台电子投标客户端\",请供应商自行前往\"山西省政府采购网>办事指南>下载专区\"获取并安装;4.开标时间起30分钟内供应商可登录\"山西政府采购平台\",在\"项目采购-开标评标\"模块对响应文件进行在线解密。若在规定时间内响应文件无法解密或解密失败,则投标无效。5.如有疑问,可致电技术支持热线∶95763。27关于编写电子报价文件的补充说明1.电子竞争性磋商文件与《报价文件编写工具》下载网址:政采云平台。2.请供应商认真阅读竞争性磋商文件、山西政府采购政采云电子平台中心发布的《山西政府采购政采云电子平台电子化操作规范》及山西政府采购政采云电子平台中心网站发布的相关信息,如遇问题需及时向系统支持部门提出。注:本表内容与报价人须知内容不一致的,以本表内容为准。第三部分报价人须知一、总则1.适用范围本磋商文件适用于本次磋商活动的全过程。2.定义2.1“服务”指本磋商文件所述报价人应该履行的承诺和义务。2.2“潜在报价人”指符合本磋商文件各项规定的合格供应商。2.3“报价人”指符合本磋商文件要求并参加磋商的供应商。3.合格报价人的资格条件3.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。3.2落实政府采购政策需满足的资格要求:无。3.3本项目的特定资格要求:投标人须具备行政主管部门颁发的城乡规划编制甲级资质证书。拟派的项目负责人须具备注册城乡规划师执业资格,同时具备规划高级工程师职称。3.4单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一包投标或者未分包的同一采购项目投标;4.报价费用报价人应当承担参与本次磋商活动发生的相关费用,招标代理公司和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。二、磋商文件5.磋商文件的内容5.1磋商文件由下列七部分内容组成:第一部分竞争性磋商公告;第二部分报价人须知前附表;第三部分报价人须知;第四部分商务、技术要求;第五部分合同原则;第六部分响应文件格式;第七部分相关附件5.2报价人应详细阅读磋商文件的全部内容。如果不能按照磋商文件要求提交全部资料或者不能对磋商文件在各方面的要求都做出实质性响应,可能导致报价被拒绝或无效报价处理。6.磋商文件的澄清和修改6.1供应商应仔细阅读和检查磋商文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,应在供应商须知前附表规定的时间前登录“山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”以电子形式,要求采购人对磋商文件予以澄清。6.2磋商文件的澄清通过“山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”以电子形式发出,但不指明澄清问题的来源。供应商应注意及时浏览“山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”发出的关于本磋商文件的澄清,因供应商自身原因未及时获知澄清内容而导致的任何后果将由供应商自行承担。澄清发出的时间距供应商须知前附表规定的响应文件递交截止时间不足5日的,并且澄清内容影响响应文件编制的,将相应延长响应文件递交截止时间。6.3供应商在收到澄清后,应在供应商须知前附表规定的时间内通过“山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”以电子形式通知采购人,确认已收到该澄清。6.4采购人可以通过“山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”以电子形式修改磋商文件。供应商应注意及时浏览“山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”发出的关于本磋商文件的修改,因供应商自身原因未及时获知修改内容而导致的任何后果将由供应商自行承担。修改磋商文件的时间距供应商须知前附表规定的响应文件递交截止时间不足5日的,并且修改内容影响响应文件编制的,将相应延长响应文件递交截止时间。6.5供应商收到修改内容后,应在供应商须知前附表规定的时间内通过“山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”以电子形式通知采购人,确认已收到该修改。三、响应文件的编制要求7.响应文件的语言和计量单位7.1报价人提交的资格证明文件、商务技术文件,包括技术资料、图纸等中的说明以及报价人与招标代理公司就有关报价的所有来往函件,均应使用中文简体字。7.2响应文件所使用的计量单位,必须使用国家法定计量单位。8.响应文件的组成及相关要求8.1响应文件分为商务部分和技术部分。商务部分指供应商提交的证明其有资格参加磋商和成交后有能力履行合同的文件。技术部分指供应商提交的能够证明供应商提供的服务符合磋商文件规定的文件。本次磋商,供应商应按本磋商文件要求提交商务、技术部分内容和需要供应商自行编写的其他文件。(具体填写要求及格式详见磋商文件第五部分)。响应文件要求内容(1)投标函(2)商务、技术偏离表(3)法定代表人身份证明(4)法人授权委托书(5)投标保证金(6)长治市政府采购供应商信用承诺函(7)投标人基本情况(8)项目管理机构(9)近年完成的类似项目情况(10)其他商务证明材料(11)近三年发生的诉讼及仲裁情况(12)响应文件技术部分(13)供应商认为需要提供的其他资料8.2响应文件具体填写要求及格式详见本磋商文件第六部分。8.3报价文件规格幅面(A4),按照磋商文件所规定的内容顺序,统一编目。8.4保证金报价人应在提交响应文件截止时间之前交纳保证金,保证金金额见报价人须知前附表。未按磋商文件要求提交保证金的,招标代理公司将拒绝接受供应商的响应文件。8.5磋商报价(1)磋商报价的范围以代理公司提供的磋商文件、采购单位的相关技术资料及踏勘现场情况为准。(2)报价人必须对所列的全部项目进行报价,不允许对其中一项或几项进行报价,否则视为无效投标。报价人的投标报价应是根据磋商文件所确定的招标范围内的全部工作。9.响应文件填写说明9.1报价人应详细阅读磋商文件的全部内容。响应文件应对磋商文件中的内容做出实质性和完整性的响应。9.2报价人照搬照抄磋商文件商务、技术要求,并未提供技术资料或提供资料不详的,磋商小组有权决定是否通知报价人限期进行书面解释或提供相关证明材料。该报价人在规定时间内未做出解释、作出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组有权作无效报价处理。9.3响应文件应严格按照磋商文件第六部分的要求提交,并按规定的统一格式逐项填写,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。9.4报价一览表须按磋商文件提供的格式统一填写,不得自行增减内容。9.5报价人必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受磋商小组对其中任何资料进一步审查的要求。9.6为提倡诚实信用的报价行为,特别要求报价人应本着诚信精神,在本次响应文件的偏离表和其它偏离文件中,以审慎的态度明确、清楚地披露各项偏离。若报价人对某一事项是否存在或是否属于偏离不能确定,亦必须在偏离表中清楚地表明该偏离事项“不能确定”的字样。9.7响应文件应字迹清楚、内容齐全、不得涂改或增删。如有修改和增删,必须有报价人公章及法定代表人或其授权代表签字。因响应文件字迹模糊或表达不清所引起的不利后果由报价人自行承担。9.8报价人应保证响应文件副本与正本内容严格一致,不一致的以正本为准;9.9报价人之间不得相互串通报价,不得妨碍其他报价人的公平竞争,不得损害采购单位或者其他报价人的合法权益。10.响应文件的有效期本项目响应文件的有效期详见报价人须知前附表。11.响应文件的签署及其他规定11.1组成响应文件的各种文件均应遵守本款规定。11.2报价人在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)印章,否则将做无效报价处理。四、响应文件的提交12.响应文件的上传、加密、修改12.1响应文件应按以下方法上传和加密:响应文件上传的截止时间为2023年12月07日14点30分,供应商须在响应文件递交截止时间前,登录“山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”在线提交加密后的电子响应文件,投标截止时间后将无法上传响应文件。12.2供应商可以在磋商截止时间前,对所递交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并以书面形式通知采购代理机构(或采购人),补充、修改和撤标要求须经采购代理机构(或采购人)签字确认,否则无效。12.3在磋商截止时间之后,供应商不得对其响应文件进行补充、修改或撤回。13.磋商截止时间13.1响应文件须按照磋商文件规定的磋商时间、地点送达。在磋商截止时间以后送达的响应文件,采购代理机构(或采购人)拒绝接收。14、响应文件有下列情况之一者将视为无效:(1)响应文件未按规定加密、签署、盖章;(2)未按照磋商文件规定报价的;(3)在提交响应文件截止时间以后递交的响应文件;(4)未按磋商文件要求提交资格证明文件或未通过响应文件有效性审查的;(5)提交的响应文件有效期短于磋商文件规定有效期的;(6)未按磋商小组要求对响应文件进行澄清(说明或者更正)的;(7)磋商小组对响应文件评审后,认为在有效性、完整性和响应程度方面没有实质性响应磋商文件的。(8)响应文件附有采购人不能接受的条件。五、磋商程序和要求本次磋商采取一轮磋商、二轮报价方式进行15.第一轮公开报价15.1采购代理机构按磋商文件规定的时间、地点主持公开磋商会议,采购人代表、投标人委托代理人及有关工作人员参加。15.2投标人参加磋商会议的代表必须在投标截止时间电子签到以证明其出席。15.3第一轮公开报价前,由签到投标人委托代理人对响应文件件进行解密。15.4报价时,采购代理机构将当众宣读供应商名称、报价、书面补充、修改和撤回响应的通知以及采购机构认为适当的其他内容。15.5采购代理机构(或采购人)将对第一轮报价做记录,并在第一轮公开报价后要求投标人法定代表人或授权投标人委托代理人对报价进行签章确认。16.组建磋商小组16.1采购代理机构(或采购人)根据有关法律法规和本磋商文件的规定,结合本磋商项目的特点组建磋商小组,对具备实质性响应的响应文件进行评估和比较。磋商小组由3人组成,其中经济、技术等方面的专家不少于三分之二。16.2采购代理机构(或采购人)就磋商文件征询过意见的专家,不得作为评审专家参加评审,采购单位人员不得以专家身份参与评审,采购机构工作人员不得参加评审。17.磋商程序磋商小组按照各投标人签到顺序,与各投标人分别进行磋商(商务技术磋商)。具体步骤为:(1)投标人向磋商小组作技术和商务陈述;投标人须结合磋商文件要求,对所报价项目向磋商小组进行技术陈述。投标人须结合磋商文件商务要求,对所报价的项目服务承诺、信誉、企业经营状况等向磋商小组进行商务磋商。(2)磋商小组依据磋商要点,结合投标人陈述情况,与投标人进行技术磋商。18.响应文件有效性、完整性和响应程度审查18.1由磋商小组组长主持,对各报价人的响应文件进行有效性、完整性和响应程度审查。18.2有效性审查:由磋商小组依据法律法规和磋商文件的规定,对各报价人的响应文件中资格证明、保证金是否按比例交纳等进行审查,以确定报价人响应文件的有效性。18.3磋商小组在对响应文件完整性和响应程度审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正,供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。18.4磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正(补正、修正)应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。19.确定磋商方案19.1磋商小组根据采购项目需求情况,熟悉磋商程序、磋商内容、合同草案等条款以及评定原则等事项。19.2磋商小组专家依据磋商文件对已通过有效性、完整性和响应程度审查的响应文件,由磋商小组组长主持,进行评审,并在磋商小组成员评定意见表中详细记录。20.磋商20.1磋商小组根据磋商文件规定的程序、评定成交的标准等事项,按照各报价人的签到顺序,与实质性响应磋商文件要求的供应商分别进行磋商。20.2在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,实质性变动的内容,须经采购人代表确认。20.3对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。20.4发生实质性变动时,供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件。20.5重新提交响应文件包括现场提交响应文件补充文件的形式和约定时间再次提交响应文件的形式。(1)如发生的实质性变动内容较简单,参加磋商的供应商在磋商现场能够做出书面承诺,并且经磋商小组认可,可以以提交响应文件补充文件的形式重新提交响应文件;(2)如发生的实质性变动内容较复杂,参加磋商的供应商在磋商现场不能马上做出承诺,而必须给予一定的时间根据实质性变动的内容重新制作响应文件,则在磋商现场由磋商小组另行约定时间重新提交响应文件。21.最后报价21.1磋商小组对实质性响应磋商文件要求的供应商首次磋商报价进行记录。21.2各报价人重新提交响应文件后,进行最后报价,最后报价以线上形式进行,报价人须在磋商小组确定的最后报价时间将最后报价提交磋商小组组长。(1)磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有继续参加磋商的供应商在规定时间内提交最后报价(第二次报价,格式见第六部分)。(2)磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。22.确定成交供应商和评审办法22.1经磋商确定最终采购需求和提交最后报价后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分,按照评审得分排序由高到低的原则确定成交供应商。22.2综合评分法评审内容及标准序号评审因素评审标准1形式评审标 准投标人名称营业执照、资质证书等一致1形式评审标 准投标函签字盖章法定代表人或其委托代理人签字或盖章并加盖单位公章1形式评审标 准响应文件格式符合磋商文件要求2资格评审标 准营业执照副本有效且符合磋商文件要求2资格评审标 准特定资质要求有效且符合磋商文件要求2资格评审标 准法人身份证明书或法定代表人授权委托书有效且符合磋商文件要求2资格评审标 准开户许可证有效且符合磋商文件要求2资格评审标 准长治市政府采购供应商信用承诺函有效且符合磋商文件要求3响 应 性评审标准投标内容符合磋商文件要求3响 应 性评审标准服务期限符合或优于磋商文件要求3响 应 性评审标准质量要求符合磋商文件要求3响 应 性评审标准投标有效期符合磋商文件要求3响 应 性评审标准投标保证金符合磋商文件要求3响 应 性评审标准技术标准和要求符合磋商文件要求投标报价低于(或等于)项目预算资金序号评定内容及标准分值打分办法一、商务部分(10分)1合同业绩10分合同业绩(10)近五年同类业绩,有一项得2分,最高10分,没有业绩的不得分。注:(提供签订的合同或中标通知书等复印件作为证明,并加盖供应商公章)二、服务部分(34分)2人员、设备配备18分①根据拟投入本项目中人员整体配备情况的描述详细、项目班子机构健全、人员齐备、专业配套、人员配置合理,管理人员配备水平合理,满足本项目需求等方面进行打分,最高不超过6分。②除项目负责人外参与本项目具有相关专业中级及以上工程师每有1名加2分;参与过计分的人员不重复累加,此项最高不超过6分;③针对本项目所提供的设备数量充足,材料供应安排合理,满足本项目需求等进行打分,最高不超过6分。3服务措施及承诺16分①针对本项目具有完善的服务保障体系及项目成果质量控制体系,服务流程及内容完善、技术支持能力强,并具有针对性应对措施等进行打分,最高不超过4分;②根据提供的本项目资料后期归集、移交及资料档案管理制度、保密制度等服务进行打分,最高不超过5分;③根据供应商提供的服务承诺(规划编制质量、应对突发事件、后期指导保障措施服务等方面)科学合理、承诺内容完善进行打分,最高不超过4分。④根据售后响应时间进行打分,在接到采购方电话半小时内可以到达现场的,得3分;1小时内到达现场的,得2.5分;2小时内到达现场的,得2分;3小时内到达现场的,得1.5分;3小时外到达现场的,得0.5分。三、技术部分(36分)4项目分析6分根据供应商对本项目的实施背景、内容、规模、技术要求依据理解到位,对需求掌握的准确度高,对项目的分析情况全面具体等进行打分,最高不超过6分。5实施方案20分①根据实施方案(对本项目的特点、重点的技术分析和处理措施)的详细、完善、科学合理、重点、难点阐述明确、技术方案规范和技术内容任务覆盖广、满足本项目需求及采购人服务要求进行打分,最高不超过15分;②根据实施方案内容包括项目背景、项目目标和内容、项目实施依据文件和执行规范、技术方案、项目成果、项目组织、项目进度计划、项目质量控制和后续服务等内容进行打分,最高不超过5分。6进度计划5分根据项目实施进度安排科学合理,满足项目进度计划要求,保证按期完成项目预定任务进行打分,最高不超过5分;7应急方案5分根据响应文件对应急方案中事件和解决方案的全面合理、可行等进行打分,最高不超过5分。四、投标报价(20分)8 价格分20分各供应商的报价必须是完全满足磋商文件要求。统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×20%×100,投标报价得分四舍五入至小数点后一位。磋商小组要对评审数据进行校对、核对,对报价最低的、响应文件被认定为未实质性响应磋商文件的情形进行复核。23.磋商保密23.1在磋商期间,任何人不得透露与磋商有关的其他报价人的技术资料、价格和其他信息。23.2在磋商期间,报价人企图影响招标代理公司或磋商小组的任何活动,将导致报价被拒绝,并承担相应的法律责任。23.3磋商结束后,参与评审的所有人员不得带走与法律法规要求违背的任何资料。24.关于报价人瑕疵滞后发现的处理规则无论基于何种原因,各项本应作拒绝或无效报价处理的情形,即便未被及时发现而使该报价人进入初审、磋商或其它后续程序的,包括已经签约的情形。一旦被发现,招标代理公司均有权依法采取相应的补救及纠正措施。六、签订合同25.成交通知25.1成交供应商确定后,招标代理公司将在刊登本次磋商公告的媒体上发布成交公告,并以书面形式向成交供应商发出成交通知书,但该成交结果的有效性不依赖于未成交的报价人是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。25.2招标代理公司对未成交的报价人不作未成交原因的解释。25.3成交通知书是合同的组成部分。26.成交服务费成交供应商在领取“成交通知书”时向采购代理机构缴纳成交服务费。采购代理服务费参照国家发展计划委员会《采购代理服务收费管理暂行办法》(计价格【2002】1980号文件的规定,以成交价为计算基数计取,由成交供应商支付。27.签订合同27.1成交供应商应在接到成交通知书30日内按照磋商文件、响应文件及评审过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同。成交供应商不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。27.2在合同履行中,采购人如需追加与合同标的相同的服务,在不改变合同其他条款的前提下,成交供应商可与采购人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同金额的百分之十。27.3成交供应商不得转包、分包,亦不得将合同全部及任何权利、义务向第三方转让,除符合《政府采购促进中小企业发展暂行办法》相关规定外,其他情形将被视为严重违约。27.4成交供应商应当自合同或补充合同签订之日起五个工作日内将合同报招标代理公司备案。七、保密和披露28.保密报价人自领取磋商文件之日起,须承诺承担对本采购项目的保密义务,不得将因本次磋商获得的信息向第三人外传。29.披露29.1招标代理公司有权将报价人提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。29.2在招标代理公司认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,招标代理公司无须事先征求报价人/成交人同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、报价人/成交人的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及报价人/成交人已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。八、询问和质疑30.询问30.1报价人对政府采购活动事项有疑问的,可以向招标代理公司提出询问,招标代理公司将依据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十二条第一款的规定时限做出处理和答复。30.2询问超出采购人对采购代理机构委托授权范围的,招标代理机构将依据《中华人民共和国政府采购法》第五十二条第二款告知报价人向采购人提供质疑。31.质疑31.1磋商程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。31.2报价人对磋商文件条款或商务、技术参数有异议的,应当在磋商信息公告正式发布之日起4日内向招标代理公司提出质疑。31.3报价人认为其报价未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在成交信息公告正式发布之日起7个工作日内提出质疑。31.4质疑应严格按照磋商文件第六部分提供的“质疑函”格式书面向招标代理公司提出,并经法定代表人签字并加盖公章。31.5按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑时应当提供相关证明材料。质疑材料按照一式二份提供。31.6有下列情形之一的,属于无效质疑,采购机构可不予受理:(1)未在有效期限内提出质疑的;(2)质疑未按格式要求以书面形式提出的;(3)质疑函没有法定代表人签署并加盖公章的;(4)质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;(5)其它不符合受理条件的情形。31.7采购人或招标代理公司将在收到书面质疑后7个工作日内审查质疑事项,作出答复或相关处理决定,并以书面形式通知质疑报价人和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。31.8供应商进行虚假和恶意质疑的,招标代理公司可以提请政府采购监管部门将其列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。31.9质疑报价人对采购人或招标代理公司的答复不满意以及采购人或招标代理公司未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门进行投诉。九、报价人违规处罚32.供应商有下列情形之一的,成交无效,同时招标代理公司将提请政府采购监管部门,依据政府采购法律法规的规定作出处理。(1)提供虚假材料谋取成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其他供应商恶意串通的;(4)公开报价后报价人撤回其报价的;(5)在磋商期间,影响招标代理公司或磋商小组的任何活动的;(6)成交后未按本磋商文件要求签约或与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议的;(7)报价人未按磋商文件规定和合同约定履行义务的。(8)法律法规规定的其它事项。十、政府采购相关政策要求1、★报价货物未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品,否则报价无效。2、★采购货物中含“台式计算机、便携式计算机、平板式微型计算机、激光打印机、针式打印机、液晶显示器、制冷空调设备、镇流器、空调机、电热水器、普通照明用自镇流荧光灯、普通照明用双端荧光灯、电视设备,视频监控设备中的数字硬盘录像机、监控电视墙(拼接显示器)、监视器,以及便器、水嘴等”为政府强制采购节能产品(以“★”标注)的,属于国家强制性采购产品,必须符合最新一期《节能产品政府采购清单》的要求,否则投标无效。查询网站为:中华人民共和国财政部网站(http://www.mof.gov.cn);中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/);国家发展改革委网站(http://hzs.ndrc.gov.cn/);中国质量认证中心网站(http://www.cqc.com.cn/)。3、★采购货物中含台式计算机的,属于国家强制性采购产品,台式计算机的性能参数还必须符合最新一期《节能产品政府采购清单》、《环境标志产品政府采购清单》附件中的产品,并附所投台式计算机性能参数所在页截图复印件,否则投标无效。查询网站为:中华人民共和国财政部网站(http://www.mof.gov.cn);中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/);中华人民共和国环境保护部网站(http://www.zhb.gov.cn);中国绿色采购网(http://www.cgpn.org/)。4、★本项目所采购的计算机,必须预装正版操作系统软件产品,所采购的其它软件必须为正版软件,否则投标无效。5、★本项目所采购的信息安全产品,必须是列入财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》的产品,报价人须附中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书复印件,否则投标无效。6、中小微企业参加本项目投标要求:(1)须按照工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准如实填写《中小企业声明函》(格式见第六部分),监狱企业参加投标视同小微企业,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。(2)小、微企业只有提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他小、微企业制造的货物,享受投标货物的6%价格折扣。若有的话,如实填写《中小微企业货物/承担的工程/服务明细表》(格式见第六部分);(3)小型、微型企业提供中型企业制造的货物或使用大型企业注册商标货物的,视同为中型企业。7、残疾人福利性单位参加本项目投标的要求:(1)须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函(格式见第六部分)。(2)供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。第四部分商务、技术要求1.规划背景为深入贯彻党的二十大精神,深化“多规合一”改革,提高城市规划、建设、治理水平,促进城乡高质量发展,2023年3月,自然资源部发布《关于加强国土空间详细规划工作的通知》[自然资发〔2023〕43号],安排各地要在2023年底前,完成详细规划编制单元划定工作,并结合“十四五”经济社会发展和城市建设、治理的需要,及时启动实施层面详细规划的编制工作。2023年5月,山西省自然资源厅发文《关于加强国土空间详细规划工作的通知》[晋自然资发〔2023〕18号],要求各地依据“三区三线”划定成果,按照“急用先编先批”的原则,分区域、分类型、分层级、分阶段推进详细规划编制审批工作,强化详细规划法定作用,规范详细规划编制管理,加强详细规划与总体规划、专项规划的有效衔接,不断完善“五级三类”国土空间规划体系。加快推进增量地区详细规划编制。文件要求各地要根据城乡建设的实际需要,加紧推进城镇开发边界内增量开发地区详细规划编制,保障项目落地实施。2022年10月,屯留区“三区三线”最终划定经自然资源部批复启用,其中城镇开发边界的范围明确了屯留区到2035年可以进行城镇建设的边界范围。与现行已编制的控制性详细规划相比,开发边界划定的范围有控规未覆盖的区域,为了规范城市规划管理,需编制新增地块的控制性详细规划,为后续土地出让提供规划条件。2.规划范围按照长治市屯留区国土空间总体规划报批稿,本次控制性详细规划范围为中心城区内城镇开发边界新增重点用地(面积约76.17公顷)。3.项目要求控制性详细规划应严格落实总体规划要求,对重点地块土地使用做出具体详细安排,应明确各类用地的边界、用地性质、容积率、绿地率、建筑密度、建筑高度、基础设施和公共服务设施配套,以及用地兼容、建筑体量、风貌等空间形态控制要求,指导地块建设实施。1、落实总体规划和专项规划的要求在重点地块进一步深化和落实总体规划、专项规划确定的规划设计理念、规划目标、用地布局、交通组织、绿色、低碳、智慧等各项要求,以指导下层次修建性详细规划编制和具体地块开发建设。2、协调和指导近期建设项目紧密协调近期建设项目,确保规划设计条件的可操作性,确保近期建设与整体城市发展理念、空间结构和景观风貌的协调。3、研究适应屯留中心城区的规划编制和管理办法屯留中心城区重点地块控规中落实总体规划的空间规划理念,强化总体规划的战略引领和刚性控制作用,把握好战略定位、空间格局和要素配置,使控制性详细规划成为统筹各类发展空间需求和优化资源配置的平台。同时规划控制体系中需要纳入低碳生态以及城市设计等更多方面的内容。4.规划成果构成控制性详细规划成果由文本、图件、附件组成,其中图件包括规划图纸与规划图则,附件为说明书;成果应采用纸质和电子文档形式,并作为规划许可的法定依据。规划文本应当以条款格式表述控制内容,包括文本条文、必要的表格。表述应准确规范、简明扼要,明确规划强制性内容。图件包括区位图、用地现状图、上位规划图、用地规划图、道路交通规划图、给水工程规划图、污水工程规划图、电力工程规划图、电信工程规划图、供热工程规划图、燃气工程规划图、地块细分编码图等。规划图则内容应包括地块边界、建筑退线、机动车出入口方位、各类控制线、各类设施等;表格内容应包括地块编号、地块用地分类代码、地块面积、容积率、绿地率、建筑密度、建筑高度、配套设施、混合用地地块内不同功能的比例、备注信息等。成果分为初步方案成果、送审成果、最终成果,规划设计成果的内容必须符合国家、省、市的有关标准。此外,根据工作的具体内容和需要,增加必要的相关规划图纸、图片和说明。初步方案成果及送审成果各15套;最终成果10套,包括规划文本、规划说明、规划图件(含彩色缩印图),统一装订为A4格式。供汇报展示用演示文件一份(PPT格式);备份光盘及多媒体汇报光盘各一份。成果的电子文件两套(文字为WORD2003识别的doc格式,表格为EXCEL2003识别的xls格式,图则为dwg格式,图片为jpg格式和分设图层的PSD格式),必须提交CAD图纸(dwg)格式的电子文件。5.规划成果形式控制性详细规划规划成果应以书面和电子文档两种方式表达。文本文字统一采用简体中文格式,全部设计成果以A4(210mm×297mm)规格编排打印装订成册(打印比例自定)。设计图纸:设计图汇编可采用A4或A3版面,比例自定,图面中所注文字及尺寸数字应清晰可辩。应提交本次成果要求的所有电子文件2份,载体为U盘或者移动硬盘。(文本文件应釆用DOC格式,图形文件应釆用DWG和JPG两种格式)。6.时间要求计划编制完成时间为2023年底完成(具体时间于合同中约定)。同时定期对控规进行后期动态维护,及时根据城市发展情况,修改、补充、完善开发地块图则编制,为期2年。第五部分合同原则(最终合同内容及格式由双方协商确定后签订的为准)合同编号:甲方(采购人):乙方(中标人):签订地点:在组织的项目(项目编号:)中,经评标委员会评定,确定乙方为中标(成交)人。根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国合同法》等相关法律法规及本项目磋商文件的规定,经双方协商一致,签订本合同,并共同遵守。第一条项目名称:____________________________。第二条标底、服务范围、服务期。标的:______________________________。服务范围:_____________________________________。服务期:______________________________________。第三条合同总金额人民币大写:_____________________元整。人民币小写:______________________元。第四条服务标准服务标准____________________________。第五条服务时间、服务方式和费用承担。服务时间:年月日。服务方式:。费用承担:由供方与需方根据具体服务项目协商承担内容。第六条付款方式:。第七条违约责任1.需方无正当理由拒绝服务,由违约方向供方偿付合同款总额5%的违约金。2.需方逾期支付服务酬金(以银行开出的汇票或支票日期为准),每逾一日,需方向供方偿付所欠款额3‰的违约金;供方所提供服务标准不符合合同要求的,需方有权拒绝,同时,供方向需方偿付合同款总额5%的违约金。3.供方不能提供服务时,向需方偿付合同款总额5%的违约金。4.供方逾期提供服务时,每逾一日向需方偿付合同款总额3‰的违约金,逾期交付7天后,采购人有权决定是否继续履行合同。第九条不可抗力供需双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方及采购方通报不能履行或不能完全履行合同的理由,在出具有关权威机构的证明后,经另两方同意允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。第十条仲裁供需双方在执行合同中发生争议,应通过友好协商解决。如协商不成,可以通过仲裁或法律途径解决。第十一条本合同未尽事宜,按《合同法》执行。第十二条合同生效:1.合同自甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章之日起生效。2.合同壹式份,其中甲乙双方各执份,政府采购监督管理部门份。第十三条其它1.本合同所有附件、磋商文件、响应文件、中标(成交)通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。需方:供方:法定代理法定代理人:委托代理人:委托代理人:联系电话:联系电话:日期:开户银行:帐号:日期:第六部分响应文件格式一、报价人提交响应文件须知报价人应严格按照本磋商文件的相关要求编制及提交响应文件,未按要求编制及提交响应文件的,其响应文件将有可能被按无效处理,并须承担由此带来的相应后果。二、响应文件格式及编排顺序封面格式(项目名称)项目编号:响应文件投标人:(单位盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日目录一、投标函二、商务、技术偏离表三、法定代表人身份证明四、法人授权委托书五、投标保证金六、长治市政府采购供应商信用承诺函七、投标人基本情况八、项目管理机构九、近年完成的类似项目情况十、其他商务证明材料十一、近三年发生的诉讼及仲裁情况十二、响应文件技术部分十三、供应商认为需要提供的其他资料一、投标函致:(采购人名称)根据贵方(项目名称)竞争性磋商文件,经考察现场和研究上述项目竞争性磋商文件文件和相关技术资料后,愿意以人民币(大写)(小写:元)的投标总报价,按上述竞争性磋商文件规定的条件和要求承包合同规定的全部工作,并承担相关的全部义务和责任。据此函,我方宣布按如下条款执行:1.我方愿意承担该项目采购范围内的全部任务,履行竞争性磋商文件中对中标单位的要求及应承担的责任和义务。2.一旦我方中标,我方保证按各个阶段要求进行工作,并按照承诺的服务期保质保量完成本项工作。并保证按竞争性磋商文件承诺的技术人员全部到位。3.我方保证本项目质量达到相关规范要求的标准。4.我方递交的响应文件在磋商须知中规定的响应文件有效期90日历天内有效,在此期间内我方的投标将受此约束。5.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确。6、我方承诺:(1)我们在参加本项目政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违背法律的行为,并提供“参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明”。(2)我们依照有关法律的规定,没有偷税、漏税的行为,没有逃避缴纳社会保险资金的行为;(3)与采购人和采购代理机构无任何的隶属关系或者其他利害关系;(4)我单位或者其法定代表人在经营活动中没有行贿犯罪行为记录,并对本承诺负全责。投标人全称:(单位盖章)法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日开标报价一览表项目名称:金额单位:人民币元投标总价大写: 小写: 元人民币质量标准服务期限备 注注:1、投标总价包含完成本项目所需全部费用,招标人不再支付其他任何费用。投标人全称:(单位盖章)法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日二、商务、技术偏离表项目名称:序号磋商文件的条款响应文件对应规范偏离情况备注............注:如商务和技术均无偏离,可在表中填写“无”、“无偏离”或“/”。投标人名称(单位盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:年月日三、法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系:(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人全称:(单位盖章)年月日法人身份证复印件(正反面)四、法人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标单位)的法定代表人,现授权委托(单位名称)(姓名)为我的授权代理人,以本公司的名义参加(采购人名称)的(项目名称)项目的投标,授权代理人所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。授权代理人无转让权,特此委托。授权代理人(签字或盖章):性别:年龄:单位:部门:职务:投标单位(盖章):法定代表(签字或盖章):日期:年月日授权代理人身份证复印件(正反面)五、投标保证金缴纳凭证(复印件加盖公章)六、长治市政府采购供应商信用承诺函致(采购人或采购代理机构):供应商名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:为维护公平、公正、公开的政府采购市场秩序,树立诚实守信的政府采购供应商形象,本单位(本人)自愿作出以下承诺:一、我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动(项目名称:,项目编号:),严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,依法诚信经营,无条件遵守本次政府采购活动的各项规定。我单位(本人)郑重承诺,我单位(本人)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定和采购文件、本承诺函的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)符合法律、行政法规规定的其他条件。二、我单位(本人)保证上述承诺事项的真实性。如所作信用承诺不实,自愿承担一切法律责任,接受政府采购监管部门和其他机关的审查和处罚。供应商(电子章):法定代表人或授权代表、负责人、本人(签字或电子印章):日期:年月日注:1.供应商须在投标(响应)文件中按此模板提供承诺函,既未提供上述承诺函,又未提供对应事项证明材料的,视为未实质性响应采购文件要求,按无效投标(响应)处理。2.供应商的法定代表人或者授权代表的签字或盖章应真实、有效,如由授权代表签字或盖章的,应提供“法定代表人授权书”。七、投标人基本情况投标人名称注册地址法定代表人姓名技术职称电话项目负责人姓名技术职称电话企业资质等级资格证书编号营业执照号注册资本金银行基本账户账号联系方式联系人电话联系方式传 真电子信箱经营范围备注备注注:本表后附营业执照副本(三证合一)、银行基本账户开户许可证、资质证书、项目负责人资格证等有效资格证件材料的复印件加盖公章。八、项目管理机构(一)投入本项目主要人员情况一览表序号姓名拟在本项目中担任的职务年龄专业职称或资格证工作年限注:在本表后应附参加本项目主要人员的身份证复印件以及各类证书的复印件加盖公章。投标人全称:(单位盖章)法定代表人或被授权人(签字或盖章):日期:年月日(二)项目负责人情况表1、一般情况姓 名年 龄学 历毕业学校专 业职 务职 称拟任何职参加工作时间2、个人简历时 间专业工作经历3、近5年负责类似项目业绩情况序号项 目 名 称该项目中任何职起讫时间完成情况注:1、本表后应附身份证、职称证书、业绩证明(随本表出具所填项目合同的首页、合同金额所在页、签字盖章页等复印件,。2、近五年日期指:递交响应文件截止日期往前推五年日期。3、本表可在不改变格式的情况下根据具体需要自行增减。投标人全称:(单位盖章)法定代表人或授权代表(签字或盖章):年月日(三)拟投入本项目的主要仪器设备表序号设备名称型号规格数量产地制造年份自有(或租赁)备注九、投标人近五年完成的同类项目情况序号项目名称起讫时间项目概况业主单位完成情况备注注:(1)项目概况包括:项目规模、服务期、项目负责人等。(2)近五年日期指:递交响应文件截止日期往前推五年日期。(3)投标人应随本表出具所填项目合同的首页、合同金额所在页、签字盖章页作为证明,并加盖供应商企业公章。投标人全称:(单位盖章)法定代表人或授权代表(签字或盖章):年月日十、其他商务证明材料(提供复印件的加盖公章)十一、近三年发生的诉讼及仲裁情况(近三年指递交响应文件截止日期往前推三年日期)序号诉讼或仲裁事项诉讼或仲裁中的地位缘由结果备注一诉讼事项二仲裁事项注:应说明相关情况,并附法院或仲裁机构作出的判决、裁决等有关法律文书扫描件十二、响应文件技术部分包含但不限于以下内容:(一)项目实施方案(二)项目实施重点及关键过程分析(三)工作进度安排(四)项目管理及质量保证措施(五)服务承诺及保障措施(六)与本项目相关的其他材料或承诺十三、供应商认为需要提供的其他资料诚信投标承诺书本人以企业法定代表人的身份郑重承诺:一、将遵循公开、公正和诚实信用的原则自愿参加项目的投标;二、所提供的一切材料都是真实、有效、合法的;三、不出借、转让资质证书,不让他人挂靠投标,不以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标;四、不与其他投标人相互串通投标报价,不排挤其他投标人的公平竞争、损害招标人的合法权益;五、不与招标人、招标代理机构或其他投标人串通投标,损害国家利益、社会公共利益或者他人的合法权益;六、严格遵守开标现场纪律,服从监管人员管理;七、保证中标后不转包,若有分包征得采购单位同意;八、保证中标之后,按照响应文件承诺履约,如有违反,同意接受采购单位违约处罚;九、保证企业及所属相关人员在本次投标中无行贿等犯罪行为十、如在投标过程和公示期间发生投诉行为,投诉内容符合要求,投诉材料加盖企业公章或由法定代表人授权委托人签字,并附有关身份证明复印件。不恶意投诉,对本公司提供的投诉线索的真实性负责,否则愿接受有关部门的处罚。以上内容我已仔细阅读,本公司若有违反承诺内容的行为,自愿依法接受取消投标资格、记入信用档案、取消中标资格、没收投标保证金等有关处理,愿意承担法律责任,给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任。开户银行:基本账户:投标单位(公章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日第七部分相关附件(仅供参考)供应商履行合同能力承诺函(格式)代理机构名称:本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,现承诺具备履行合同所必需的专业技术能力。如上述承诺不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明供应商(电子公章):供应商代表(电子签章):日期:供应商廉洁自律承诺书(格式)供应商廉洁自律承诺书项目名称:项目编号:为维护本次招投标工作的正常秩序,本公司特郑重承诺如下:一、严格按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招投标法实施条例》等有关法律法规、政策及《磋商文件》的规定,规范本公司的投标行为,保证做到合法投标、正当竞争、廉洁经营。二、本公司保证在本次投标工作中做到:1.不与其他供应商相互串通投标、陪标,损害贵单位的合法权益;2.不与用户串通投标,损害采购人利益或他人的合法权益;3.不以向用户、采购人或者评标委员会成员行贿的手段谋取中标;(包括送礼金礼品、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、支付旅游费用、报销各种消费凭证、宴请、娱乐等);4.不利用他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,谋取中标;5.保证不以其他任何方式扰乱本次招标工作;6.保证严格遵守招标会议纪律。三、我公司承诺在本次招投标活动中,如有违反以上第二条中的行为,同意贵方按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招投标法实施条例》等有关法律法规和磋商文件之规定上报省级主管部门给予进入不良信誉记录、扣除保证金等惩罚,我公司及项目参与人员完全接受。供应商(电子公章):供应商代表(电子签章):日期:政府采购相关政策证明材料(如适用)1.中小企业声明函中小企业声明函(工程、服务)(格式)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:(电子公章)日期:注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.中小企业行业划分:其他未列明行业(2)属于监狱企业的证明文件(如有)监狱企业证明文件(如适用)本单位郑重声明,依据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,本单位为符合条件的监狱企业,且本单位参加______单位的______项目(项目编号:__________________)采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(电子公章):法定代表人或其委托代理人(电子签字或签章):日期:年月日注:1、监狱企业又属于小型、微型企业的,不重复享受政策;2、报价人除填写此函外,请提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。如不适用,请注明不适用。(3)残疾人福利性单位声明函(如有)残疾人福利性单位声明函(如适用)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(电子公章):法定代表人或其委托代理人(电子签字或签章):日期:年月日注:符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本声明函且装订在响应文件中,并对声明的真实性负责。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。如不适用,请注明不适用。