北京市教育考试远程电子巡查系统维护中标结果公示(北京市房山区考试中心2023)
BMCC-ZC23-09172024年房山区教育考试远程电子巡查系统维护项目
2024年房山区教育考试远程电子巡查系统维护项目
项目编号:BMCC-ZC23-0917
发布来源:北京明德致信咨询有限公司发布日期:2023-12-14 14:51 下载
成交结果公告
一、项目编号: BMCC-ZC23-0917
二、项目名称:2024年房山区教育考试远程电子巡查系统维护项目
三、成交信息
01包
供应商名称:北京竞业达数字系统科技有限公司
供应商地址:北京市海淀区银桦路60号院6号楼4层401
成交金额:人民币242950元
四、主要成交信息
01包
服务类
名称:房山区教育考试远程电子巡查系统维护服务范围:考前提前20天开始安排售后服务工程师,逐个点位、逐个设备进行系统检查、维修,协助更改考场设置等考试相关工作…服务要求:按照项目管理的方法,完善巡查考试系统运维组织机构,由1名项目经理全职负责行使管理职责…服务时间:一年服务标准:满足比选文件要求
五、评审专家名单:孙振奇、杨帆、刘文静。
六、代理服务收费标准及金额:
招标代理服务费收取标准:根据项目属性,并参照国家发展计划委员会《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)文件,按定额向成交供应商收取招标代理服务费。
本项目01包成交服务费计算结果为人民币3500元
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
比选邀请日期:2023年12月07日
开选时间:2023年12月14日
确定日期:2023年12月14日
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市房山区考试中心
地 址:北京市房山区拱辰街道学园路北街9号
联系方式:张主任;8931 0008
2.采购代理机构信息
名 称:北京明德致信咨询有限公司
地 址:北京市海淀区学院路30号科大天工大厦B座17层1709室
联系方式:于歌、吕绍山,010-8237 0045
电子邮箱:bjmdzx@vip.163.com
3.项目联系方式
项目联系人:于歌、吕绍山
电 话:010-8237 0045
北京明德致信咨询有限公司 2023年12月14日
成交结果公告一、项目编号:BMCC-ZC23-0917二、项目名称:2024年房山区教育考试远程电子巡查系统维护项目三、成交信息01包供应商名称:北京竞业达数字系统科技有限公司供应商地址:北京市海淀区银桦路60号院6号楼4层401成交金额:人民币242950元四、主要成交信息01包服务类名称:房山区教育考试远程电子巡查系统维护服务范围:考前提前20天开始安排售后服务工程师,逐个点位、逐个设备进行系统检查、维修,协助更改考场设置等考试相关工作…服务要求:按照项目管理的方法,完善巡查考试系统运维组织机构,由1名项目经理全职负责行使管理职责…服务时间:一年服务标准:满足比选文件要求五、评审专家名单:孙振奇、杨帆、刘文静。六、代理服务收费标准及金额:1.招标代理服务费收取标准:根据项目属性,并参照国家发展计划委员会《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)文件,按定额向成交供应商收取招标代理服务费。2.本项目01包成交服务费计算结果为人民币3500元七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其他补充事宜1.比选邀请日期:2023年12月07日2.开选时间:2023年12月14日3.确定日期:2023年12月14日九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:北京市房山区考试中心地址:北京市房山区拱辰街道学园路北街9号联系方式:张主任;893100082.采购代理机构信息名称:北京明德致信咨询有限公司地址:北京市海淀区学院路30号科大天工大厦B座17层1709室联系方式:于歌、吕绍山,010-82370045电子邮箱:bjmdzx@vip.163.com3.项目联系方式项目联系人:于歌、吕绍山电话:010-82370045北京明德致信咨询有限公司2023年12月14日北京市房山区考试中心2024年房山区教育考试远程电子巡查系统维护项目比选文件项目编号:BMCC-ZC23-0917北京明德致信咨询有限公司2023年12月目录第一章比选人须知一说明二比选文件三比选文件的编制四比选响应文件的递交五响应文件递交及评审六确定成交七其它第二章合同格式(由成交供应商提供合同格式由采购人审核后签订)第三章附件——比选响应文件格式第四章比选邀请第五章比选人须知资料表第六章项目需求一览表及技术规格第一章比选人须知一说明1.招标采购单位及合格的比选人!"!招标采购单位:系指采购人及其委托的招标代理机构。招标代理机构包括集中采购机构和依法经财政部门认定资格的其他招标代理机构。本项目的采购人:北京市房山区考试中心;本项目的招标代理机构:北京明德致信咨询有限公司。1.2满足以下条件的比选人是合格的比选人,可以参加本次比选:1.2.1中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的供应商,包括法人、其他组织或者自然人。1.2.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录。1.2.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一包号的政府采购活动;1.2.5通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询信用记录(截止时点为比选截止时间),被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,没有资格参加本项目的采购活动。1.2.6供应商须为经专家评审小组推荐的供应商,否则没有资格参与比选。1.2.7不接受联合体比选。1.3比选人在比选过程中不得向招标采购单位提供、给予任何有价值的物品,影响其正常决策行为。一经发现,其比选人资格将被取消。1.4招标采购单位在任何时候发现比选人提交的比选响应文件内容有下列情形之一时,有权依法追究比选人的责任:1.4.1提供虚假的资料。1.4.2在实质性方面失实。1.5采购当事人之间不得相互串通比选。2.资金来源2.1财政性资金,已落实。3.比选费用3.1比选人应承担所有与准备和参加比选有关的费用,不论比选的结果如何,招标采购单位均无承担的义务和责任。二比选文件4.比选文件构成4.1要求提供所需货物及服务的内容及详细技术需求、比选须知和合同条件等在比选文件中均有说明。比选文件共六章,其内容如下:第一章比选人须知第二章合同格式第三章附件——比选响应文件格式第四章比选邀请第五章比选人须知资料表第六章项目需求一览表及技术规格4.2比选人应认真阅读比选文件所有的事项、格式、条款和技术规范等。如比选人没有按照比选文件要求提交全部资料,或者比选响应文件没有对比选文件在各方面都做出实质性响应是比选人的风险,并可能导致其比选被拒绝。5.比选人要求对比选文件的澄清5.1任何要求对比选文件进行澄清的比选人,均应以书面形式通知招标采购单位。招标采购单位对比选人在购买比选文件后2个工作日内提交的澄清要求,应在收到澄清要求后2个工作日内以书面形式予以答复,必要时对比选文件进行澄清或修改。6.招标采购单位对比选文件的澄清或修改6.1招标采购单位对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,应当以书面形式通知所有获取比选文件的潜在比选人。澄清或者修改的内容可能影响比选响应文件编制的,应当在比选文件要求的比选截止时间至少1日前予以发布、通知。6.2比选文件的澄清或修改为比选文件的组成部分,对所有比选人均具有约束力。比选人在收到澄清或修改的书面通知后,应立即向招标代理机构回函确认,否则采购单位将视为其已完全知道并接受此澄清或修改的内容。6.3招标采购单位可以视采购具体情况,延长比选截止时间和开选时间,但至少应当在比选文件要求提交比选响应文件的截止时间三日前,将变更时间书面通知所有比选文件收受人。三比选文件的编制7.比选范围及比选文件中计量单位的使用7.1比选人可对比选文件中“项目需求一览表及技术规格”中所列的内容中一个或多个包进行比选,但不得将一个包的内容拆开比选。7.2比选文件中所使用的计量单位,除比选文件中有特殊要求外,应采用中华人民共和国法定计量单位。8.比选响应文件构成8.1比选人应完整地按比选文件提供的比选响应文件格式填写比选响应文件,比选响应文件应包括以下内容:附件1——比选书(格式)附件2——比选一览表(格式)附件3——比选分项报价表(格式)附件4——技术规格偏离表(格式)附件5——商务条款偏离表(格式)附件6——资格证明文件6-1法人营业执照6-2纳税证明6-3法定代表人授权书(格式)6-4比选人的资信证明:会计师事务所出具的2022年度财务审计报告,或银行出具的资信证明6-5社会保障资金缴纳记录6-6近三年经营活动中无重大违法记录声明6-7比选文件要求的和比选人认为必要的其他资格证明文件附件7——单位综合情况一览表附件8——类似项目业绩附件9——项目组主要人员一览表附件10——服务承诺书附件11——比选文件要求的和比选人认为必要的其他资料8.2除上述8.1条外,比选响应文件还应包括本须知第9条的所有文件。9.证明货物和服务的合格性和符合比选文件规定的文件9.1比选人应提交证明文件,证明其拟供的合同项下的货物和服务的合格性符合比选文件规定。该证明文件是比选响应文件的一部分。可以是文字资料、图纸和数据。9.2.比选人应对照比选文件第六章的项目需求一览表及技术规格,说明所提供的货物和服务已对比选文件的技术需求做出了实质性的响应,或申明与技术需求条文的偏差和例外。所有技术需求条文的偏离和例外填入“技术规格偏离表”【非技术需求条文(第一章至第五章)的偏离和例外填入“商务条款偏离表”】。10.比选报价10.1所有比选均为人民币现场交付价格,比选人的比选报价应遵守“中华人民共和国价格法”。10.2比选人应在比选分项报价表(附件三)上标明比选相关货物和服务的单价(如适用)和总价,并由法定代表人或其授权代表签署。10.3比选分项报价表上的价格应包括完成相关货物和服务所需的全部费用。10.4为了方便评审委员会对比选响应文件进行比较,比选人可根据本须知10.3条的规定将比选价分成几部分,并不限制买方以上述任何条件订立合同的权利。10.5比选人所报的各分项比选单价在合同履行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包含价格调整要求的比选,将被认为是非实质性响应比选而予以拒绝。10.6每个比选人所参加比选的每个包只能有一个比选方案和报价,否则其该包比选将被拒绝。11.比选保证金(本项目不涉及)11.1比选人应交纳第五章11.1条规定的比选保证金,并作为其比选的一部分(和比选响应文件同时提交,详见14.3条要求)。11.2比选保证金是为了保护招标采购单位免遭因比选人的行为蒙受损失而要求的。下列任何情况发生,比选保证金将被不予退还:(1)比选人在比选截止期后撤销比选的;(2)比选人在比选响应文件中提供任何虚假材料的;(3)成交人不按本须知的规定与采购人签订合同的;(4)成交人将成交项目转让给他人,或者在比选响应文件中未说明,且未经采购人同意,将成交项目分包给他人的;(5)成交人拒绝履行合同义务的。11.3比选保证金可采用下列形式之一:京津地区:支票、电汇(或网银)、银行汇票;其它地区:电汇(或网银)、银行汇票。比选保证金的接收单位为北京明德致信咨询有限公司,具体银行信息见第四章。11.4凡没有根据本须知11.1和第11.3条的规定,随附比选保证金的比选,将被拒收或视为非响应性比选而予以拒绝。11.5成交人的比选保证金,在与采购人签订合同后5个工作日内办理无息退还手续。未成交的比选人的比选保证金将于成交通知书发出之日起5个工作日内无息退还比选人。11.6招标采购单位逾期退还比选保证金的,除应当退还比选保证金本金外,还应当按商业银行同期贷款利率上浮20%后的利率支付资金占用费。12.比选有效期12.1比选应在规定的开选日起90天内保持有效,比选有效期不满足要求的比选将被视为非响应性比选而予以拒绝。12.2招标采购单位可根据实际情况,在原比选有效期截止之前,要求比选人同意延长比选响应文件的有效期。接受该要求的比选人将不会被要求和允许修正其比选,且本须知中有关比选保证金的要求将在延长了的有效期内继续有效。比选人也可以拒绝招标采购单位的这种要求,其比选保证金将不会被没收。上述要求和答复都应以书面形式提交。13.比选响应文件的签署及规定13.1比选人应准备比选响应文件正本一份和副本三份,每份比选响应文件须清楚地标明“正本”或“副本”。若正本和副本不符,以正本为准。另外比选人还需提供U盘比选响应文件1份,电子版比选响应文件与纸质比选响应文件内容不符的,以纸质比选响应文件为准。13.2比选响应文件的正本须打印或用不褪色墨水书写(采用A4纸),并由比选人的法定代表人或经其正式授权的代表在要求的地方签字、加盖单位印章。授权代表须有书面的“法定代表人授权书”(标准格式附后),并将其附在比选响应文件中。比选响应文件的副本可采用正本的复印件(采用A4纸)。13.3任何行间插字、涂改和增删,必须由比选响应文件签字人签字或加盖公章后才有效。13.4比选响应文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由比选人负责。13.5比选人为自然人的,只须按要求签字,比选响应文件所有加盖公章的要求均不适用。四比选响应文件的递交14.比选响应文件的密封和标记14.1比选时,比选人应将比选响应文件正本密封装在单独的信封中、所有副本一起密封装在单独的信封中,且在信封正面标明“正本”“副本”字样。电子版比选响应文件可单独密封包装,也可和正本一起封装。14.2为方便开选唱标,比选人应将“比选一览表”单独密封,并在信封上标明“比选一览表”字样,在比选时单独递交。14.3为方便核查比选保证金,比选人应将“比选保证金”单独密封,并在信封上标明“比选保证金”字样,在比选时单独递交(如以电汇形式提交比选保证金,采用电汇底单复印件;若采用网银方式,提供转账网页打印件;如不涉及比选保证金,则不用提供本项内容)。14.4所有信封上均应:1)清楚标明递交至招标公告或比选邀请中指明的地址。2)注明招标公告或比选邀请中指明的项目名称、项目编号、包号和“在年月日时之前不得启封”的字样(填入规定的开选日期和时间)。3)在信封的封装处加盖比选人公章。14.5所有信封上还应写明比选人名称和地址,以便若其比选被宣布为“迟到”比选时,能原封退回。14.6如果比选人未按上述要求密封及加写标记,招标采购单位对比选响应文件的误投或过早启封概不负责。15.比选截止期15.1比选人应在比选邀请中规定的截止日期和时间内,将比选响应文件递交招标采购单位,递交地点应是比选邀请中规定的地址。15.2招标采购单位有权按本须知的规定,通过修改比选文件延长比选截止期。在此情况下,招标采购单位和比选人受比选截止期制约的所有权利和义务均应延长至新的截止期。15.3招标采购单位将拒绝并原封退回在本须知规定的比选截止期后收到的任何比选响应文件。16.比选响应文件的修改、补充与撤回16.1比选人在提交比选响应文件后,可在比选截止时间前对其比选响应文件进行修改、补充或撤回,但必须有修改、补充或撤回的书面通知并由法定代表人或正式授权的比选人代表签字或加盖公章;16.2比选人对比选响应文件的补充或修改通知还须进行密封和标记(注明项目名称、项目编号、“补充或修改通知”等)。16.3在比选截止期之后,比选人不得修改、补充或撤回其比选响应文件(评审委员会要求的澄清除外)。16.4在比选截止期之后,比选人不得撤销其比选。五响应文件递交及评审17.响应文件的递交17.1供应商应当采购文件要求的截止时间前,将响应文件密封送达指定地点。在截止时间后送达的响应文件为无效文件,将被拒收。!#"$参加报价的供应商代表应签名报到以证明其出席。第四章比选邀请北京明德致信咨询有限公司受北京市房山区考试中心的委托,对下述项目进行比选,经专家评审小组推荐现邀请合格供应商参与本项目比选。一、项目名称:2024年房山区教育考试远程电子巡查系统维护项目二、采购编号:BMCC-ZC23-0917三、项目概况:包号名称服务期分包预算/控制金额(万元)01房山区教育考试远程电子巡查系统维护一年24.36四、合格比选人:1.中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的供应商,包括法人、其他组织或者自然人;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一包号的政府采购活动;为某一包号提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该包的其他采购活动;5.通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询信用记录(截止时点为比选截止时间),对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,没有资格参加本项目的采购活动;6.供应商须为经专家评审小组推荐的供应商,否则没有资格参与比选;7.不接受联合体比选。五、比选截止时间及开选时间、地点:1.比选截止时间及开选时间:2023年12月14日14:00(北京时间);2.响应文件递交地点:北京市海淀区学院路30号科大天工大厦B座17层1706第二会议室。七、需要落实的政府采购政策:促进中小企业和监狱企业发展等。八、其他:1.比选响应文件请于比选当日(比选截止时间之前)递交至比选地点,逾期递交的文件恕不接受。2.如本邀请内容和比选文件内容不一致,以比选文件为准。采购人:北京市房山区考试中心地址:北京市房山区拱辰街道学园路北街9号联系人和联系方式:张主任;89310008招标代理机构:北京明德致信咨询有限公司地址:北京市海淀区学院路30号科大天工大厦B座17层1709室邮编:100083开户银行:中国工商银行股份有限公司北京东升路支行帐号:0200006219200492968联系人:于歌、吕绍山联系电话:010-82370045电子邮箱:bjmdzx@vip.163.com项目联系人和联系方式:于歌、吕绍山17611075829第五章比选人须知资料表本表是对比选人须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本资料表为准。条款号内容1.1采购人:北京市房山区考试中心联系方式:张主任;89310008采购代理机构:北京明德致信咨询有限公司联系方式:于歌、吕绍山;1761107582911.1比选保证金:本项目不涉及。11.5成交服务费为:参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)及《国家发展改革委办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)执行,定额:3500元,由成交人领取成交通知书时支付成交服务费。13.1比选响应文件:正本:1份,副本:3份;电子版U盘1份。15.1比选截止期:2023年12月14日14:00(北京时间)17.1开选时间:2023年12月14日14:00(北京时间)比选、开选地点:北京市海淀区学院路30号科大天工大厦B座17层1706第二会议室21.3评审方法:综合评分法。24.1成交候选人:评审委员会按投标人须知第21.3条的要求确定各包成交候选人适用于本比选人须知的额外增加的变动:适用于本比选人须知的额外增加的变动:数量增减变更:不超过10%第六章项目需求一览表及技术规格第一部分:控制金额一览表包号名称服务期分包预算/控制金额(万元)01房山区教育考试远程电子巡查系统维护一年24.36注1:项目预算控制金额:24.36万元注2:比选人的各包最终结算价格不超出该包分包预算/控制金额。注3:★为实质性响应要求,不满足将被视为无效响应。注1:项目预算控制金额:24.36万元注2:比选人的各包最终结算价格不超出该包分包预算/控制金额。注3:★为实质性响应要求,不满足将被视为无效响应。注1:项目预算控制金额:24.36万元注2:比选人的各包最终结算价格不超出该包分包预算/控制金额。注3:★为实质性响应要求,不满足将被视为无效响应。注1:项目预算控制金额:24.36万元注2:比选人的各包最终结算价格不超出该包分包预算/控制金额。注3:★为实质性响应要求,不满足将被视为无效响应。第二部分:技术规格和服务要求项目背景根据北京教育考试院的指示精神,为落实加强国家级统一考试的考务管理、端正考风、考纪的具体措施,确保高清巡查系统安全稳定运行,进一步落实高清巡查系统安全运行维护保障措施。根据北京教育考试高清巡查系统维护任务的要求,房山区教委需要结合实际情况认真组织安排、严抓落实巡查系统维护工作的具体计划安排,需要对北京教育考试院下达到房山区的任务进行有计划有方法的完成。为了保障以上任务的正常完成,房山区教委需要针对所涉及考点的高清巡查系统进行维护。服务目标通过对房山区教委高清巡查系统运行维护服务的有效管理来提升用户信息系统的服务效率,协调各业务应用系统的内部运作,改善使用部门与业务部门的沟通,提高服务质量。结合现有的环境、组织结构、IT资源和管理流程的特点,从流程、人员和技术三方面来服务于客户。将运行目标、业务需求与服务的相协调一致。提供的信息系统服务的目标是,对用户现有的系统基础资源进行监控和管理,及时掌握系统资源现状和配置信息,反映系统资源的可用性情况和健康状况,从而保证用户信息系统在各次考试使用过程中、可靠、高效、持续、安全运行。本项目符合教育信息化发展趋势,项目完成后需达到以下效果:1、减少高清巡查系统的故障,降低维护成本与维护难度,使得高清巡查系统安全稳定的运行,保证各类考试顺利进行。2、提高远程电子巡查和信息考试巡查质量,达到教育考试的新高度。一、服务内容1.考前检查维护考前提前20天开始安排售后服务工程师,逐个点位、逐个设备进行系统检查、维修,协助更改考场设置等考试相关工作。硬件方面:电视墙画面分割器、电视机、录像服务器、网管工作站、视频服务器、摄像机、镜头、云台、拾音器等设备开启关闭运行工作状况。软件方面:网管工作站软件、画面分割器软件、录像服务器软件及录像服务器硬盘空间检查、录像回放、远程转发、刻录杀毒等软件的启动运行工作状况,系统操作应用培训。2.考前联调演练考前针对考试学校,进行两次以上的全市范围联合调试,天数在2天左右。3.考试期间保障包括但不限于2024年成考、高考、初中学考、高中合格考(2次)、自考(2次)、高考英语听说(2次)、中考英语听说(2次)11次考试任务的保障工作。售后服务人员在每次重大考试期时在考试中心及学校分组,安排工程师进行全系统运行值守,防止考试期间意外事件的发生并在最短时间内解决意外事件。同时按区及学校分组安排工程师区域值班;配备车辆配合工程师做好售后及应急服务,以保证考试期间系统安全无故障运行。4.维护车辆及司机考前维护、考前联调、考试期间执守期间安排车辆、司机,配合工程师进行运维服务。二、服务要求1.总体要求要求比选申请人按照项目管理的方法,完善巡查考试系统运维组织机构,由1名项目经理全职负责行使管理职责,日常工作纳入采购人管理范围,明确服务流程、工作规范、规章制度等承诺书。要求比选申请人安排专人,定期负责对各巡查考试系统的运维情况进行检查、监督运维工作的状况并填表备查。比选申请人必须建立完善的巡查考试系统运维管理制度,按照约定的人员数量专职负责本项目运维工作,全部维护人员工作考勤亦将纳入采购人对比选申请人的考核管理范围。要求比选申请人必须在考试期间常驻采购人办公现场,合理安排驻场人员和值班人员,确保在规定时间内完成各类巡查考试保障。编制房山巡查考试系统的维护方案,制定维护作业计划,监督、检查运维人员的执行情况,认真、按时上报各种资料报表。制定维护质量管理办法,要求做好质量管理计划,执行质量统计、质量分析,建立质量监督机制,建立完整的技术档案和资料,保管好原始纪录。要求比选申请人在运维服务期间提供7天×24小时技术服务,保障本项目范围内的运维有关问题的受理、响应,确保重要、紧急的事故得到及时解决;随时根据考试中心要求在特定时间内提供24小时的技术服务支持。要求比选申请人当系统出现故障时,24小时内解决,并保证系统正常运行。比选申请人应该与相关建设单位和其它服务单位之间,建立协同工作的运行机制,通力合作,认真履行好各项服务职责。2.服务例会要求定期召开服务工作会议,就近期服务工作进行总结和汇报,对出现的问题进行讨论和沟通。3.工作汇报要求定期报告制度:比选申请人定期将前一阶段的服务工作开展情况形成书面报告提交采购人运维主管审查。重大事件报告制度:在运维期间遇特殊、重大问题等,需及时向采购人运维主管报告情况;报告要及时准确,并根据情况提出处理意见。特殊、重大问题的处理过程形成书面报告提交采购人运维主管审查。4.值班保障要求比选申请人需根据考试中心要求安排工程师进行值班,在采购人指定时间安排工程师到指定地点值班,及时受理学校的服务请求,必要时到现场解决故障。值班人员在值班时间内要坚守岗位,不得擅离职守,对于受理问题应马上处理,及时查询、传报、汇报和核对。及时准确完整地填写值班记录,交接班时必须填写交接纪录及值班记录。严格遵守安全保密制度和其它各项规章制度。值班时须指定一人负责值班期间的全面工作。要求比选申请人安排人员值班,召开突发紧急事件时要求保障人员20分钟内到达现场并调度相关人员。5.资料管理要求技术档案和资料是管理和指导电子巡查系统维护工作的重要依据。因此比选申请人在进行维护过程中应满足如下要求:l电子巡查系统维护的技术档案和资料及其内容应齐全、完整、准确。l所有运维、巡检、故障维修、突发事件处置、备品备件和备机使用、培训均需定制和记录原始资料。l技术档案和资料由专人保管,并建立严格的借阅制度。l按规定的表格、样式填写各种技术档案和资料。l重大活动保障结束后须提供相关文档。l出现紧急事件,应及时向采购人上交事件报告,并将相应文件归档。6.项目考核要求1)日常考核采购人针对房山电子巡查系统运行维护制定管理考核办法,将每月定期对比选申请人进行运维工作的绩效考核打分,细则如下:l由业主单位或其指定人员每月对电子巡查系统维护工作打分,由比选申请人签字认可,考评结果月底上报房山教委信息中心。l合同期满,将各月考评结果进行汇总得出最终的评分,得分在90分以上的全额支付维护费;在80—89分的扣除总维护费的3%;在70—79分的扣除总维护费的6%;在70分以下的按对应百分比支付维护费。2)惩处对运维工作中出现的问题,视对服务对象的教学、科研、管理工作造成影响程度的不同分为以下三级:l重大事故:因比选申请人工作疏忽,造成全区范围电子巡查系统系统故障,影响全区各教育单位电子巡查系统使用,造成重大影响的。l严重事故:因比选申请人工作疏忽,高考和中考造成3所以上教育单位,成考造成5所以上电子巡查系统系统故障;影响这部分教育单位电子巡查系统使用的。l一般事故:因比选申请人工作疏忽,高考和中考造成1所以上教育单位,成考造成3所以上教育单位电子巡查系统系统故障,影响这部分教育单位电子巡查系统使用的。服务级别协议中每年有3次响应不及时或没达到服务指标按照一般事故处理,5次按照较大事故处理,7次按照重大事故处理。视事故级别,考试中心将根据有关规定进行处罚重大事故每次将扣除2万元服务费;严重事故将每次扣除1万元服务费;一般事故每次扣除5千元服务费。7.保密要求比选申请人需和考试中心签订安全保密协议,未经许可,运维服务人员不能进入考试中心核心机房及重点机房进行运维服务工作,不得擅自备份、删除系统重要数据,巡查考试保障期间,工作人员严禁将相关信息通过网络方式(微信、微博、飞信、QQ、其他社交媒体公众平台)泄露给与保障无关的人员。8.运维计划要求根据对本项目服务内容、要求的理解,制订运维工作计划。列清组织机构、人员、职责、任务、时间要求、产出成果等,故障录入时间不超过24小时。9.安全要求在巡查考试系统的应用过程中需要部署并采用合理的安全策略来解决巡查考试的信息安全,做好巡查考试系统补丁、漏洞及修复工作。根据巡查考试的安全性需求,总结并提出部署巡查考试系统的安全性策略。10.统一管理要求比选申请人派驻采购人现场的运维保障人员需服从教委运维管理的统一管理,遵守运维单位的管理制度。11.付款要求①自合同生效后,采购人依照政府采购支付流程,启动支付合同首付款,为合同总金额的40%;②项目终验合格后5个工作日内,采购人依照政府采购支付流程,启动支付合同验收款,为合同总金额的40%;③项目尾款,采购人依照政府采购支付流程向中标人支付经审计确定的合同尾款。④因甲方系财政预算单位,如财政或上级有关部门未及时拨付本项目款项,甲方应付款项将于资金拨付后向乙方支付;造成的延期支付合同款项或付款方式改变,不视为甲方逾期支付,甲方不承担违约责任。但是,乙方不得拒绝或延期履行合同义务;否则,应按本合同的有关约定承担责任。三、项目需求清单序号服务名称服务内容单位数量1考前检查维护考前20天提供包括软硬件方面的系统检查、维修,协助更改考场设置等考试相关工作项12考前联调演练考前针对考试学校,进行两次以上的全市范围联合调试,天数在2天左右。项13考试期间保障在每次重大考试期时在考试中心及学校分组,安排工程师进行全系统运行值守。项14维护车辆及司机考前维护、考前联调、考试期间执守期间安排车辆、司机,配合工程师进行运维服务。项1本项目拟涉及考点校如下:每次考试拟对应考点校,依据房山区实际考试安排为准。序号学校1良乡附中2良乡中学3房山实验中学4房山中学5房山附中6良乡二中7良乡三中8良乡五中9房山二中10房山五中11琉璃河中学12坨里中学13长沟中学14南尚乐中学15交道中学16周口店中学