石家庄市咨询服务 特许经营 污水处理厂项目运营期监管和绩效评价 特许经中标结果公示(石家庄市城市管理综合行政执法局(石家庄市城市管理局)2023)



石家庄市城市管理综合行政执法局特许经营项目咨询服务成交公告

一、项目编号:HBHY(2023)-05-371(招标文件编号:HBHY(2023)-05-371)
二、项目名称:特许经营项目咨询服务
三、中标(成交)信息
供应商名称:石家庄裕峰项目管理有限公司
供应商地址:河北省石家庄市裕华区建华南大街众美玉兰苑南区9B-2-2503
中标(成交)金额:29.7000000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
石家庄裕峰项目管理有限公司
特许经营项目咨询服务
滹沱河污水处理厂项目运营期监管和绩效评价、西兆通再生水厂绩效评价实施计划
特许经营项目咨询服务
自2024年1月至2024年12月
合格

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
李铮、王虎生、郝方灿
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:依据《关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号文)
本项目代理费总金额:0.450000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:石家庄市城市管理综合行政执法局     
地址:石家庄市建设南大街35号        
联系方式:田云0311-80721078      
2.采购代理机构信息
名 称:河北华业招标有限公司            
地 址:石家庄市桥西区红旗大街25号            
联系方式:李玉乾0311-83057576            
3.项目联系方式
项目联系人:李玉乾
电 话:  0311-83057576 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
特许经营项目咨询服务

品目
服务/鉴证咨询服务/咨询服务/预算绩效评价咨询服务

采购单位
石家庄市城市管理综合行政执法局

行政区域
市辖区
公告时间
2023年12月19日 13:46

评审专家(单一来源采购人员)名单
李铮、王虎生、郝方灿

总成交金额
¥29.700000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
李玉乾

项目联系电话
0311-83057576

采购单位
石家庄市城市管理综合行政执法局

采购单位地址
石家庄市建设南大街35号

采购单位联系方式
田云0311-80721078

代理机构名称
河北华业招标有限公司

代理机构地址
石家庄市桥西区红旗大街25号

代理机构联系方式
李玉乾0311-83057576

附件:

附件1
中小企业声明函.jpg

附件2
特许经营项目咨询服务竞争性磋商文件.pdf

七、竞争性碳商文件要求提供的其它资料及供应商认为有必供的其它资料格式1中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加石家庄市城市管理综合行政执法局的特许经营项目咨询服务采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、特许经营项目咨询服务,属于其他未列明行业;承建(承接)企业为石家庄裕峰项目管理有限公司,从业人员4人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(微型企业)以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法率养庄责任0企业名称(盖章):石家庄裕峰项目管理有限6公、日期:2023年12月14日说明:若是中小企业则需提供上述“中小企业声明函”,若不是中小企业则不需要提供。从业人员、营业收入总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。特许经营项目咨询服务竞争性磋商文件项目编号:HBHY(2023)-05-371采购人:石家庄市城市管理综合行政执法局代理机构:河北华业招标有限公司2023年12月目录第一章竞争性磋商公告第二章竞争性磋商须知一、竞争性磋商须知前附表二、竞争性磋商须知第三章合同主要条款(仅供参考)第四章采购需求第五章磋商响应文件格式第六章磋商方法和标准第七章补遗书及答疑纪要(待发).第一章竞争性磋商公告特许经营项目咨询服务竞争性磋商公告采购项目名称:特许经营项目咨询服务采购项目编号:HBHY(2023)-05-371采购人名称:石家庄市城市管理综合行政执法局采购人地址:石家庄市建设南大街35号采购人联系方式:田云0311-80721078采购代理机构全称:河北华业招标有限公司采购代理机构地址:石家庄市桥西区红旗大街25号6楼采购代理机构联系方式:李玉乾0311-83057576采购方式:竞争性磋商采购金额:30万元采购内容:滹沱河污水处理厂项目运营期监管和绩效评价、西兆通再生水厂绩效评价实施计划项目实施地点:采购人指定地点服务期限:自2024年1月至2024年12月完成采购项目的性质:详见竞争性磋商文件供应商的资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目只面向中小企业采购;3、未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单。(若供应商存在上述不良记录,则不允许参加本项目采购活动);4、本项目不接受联合体投标。报名时持以下证件的原件并携带一套加盖供应商单位公章的复印件,原件与复印件不一致或复印件没有加盖供应商单位公章的不接受报名:1、营业执照(副本);2、法定代表人报名须持法定代表人的身份证明书及本人身份证原件、委托代理人报名须持法定代表人授权委托书及委托代理人身份证原件。报名及文件发售时间:2023年12月8日——2023年12月14日(上午9:00-11:00,下午15:00-17:00)(公休节假日除外)采购文件发售地点:河北华业招标有限公司采购文件发售方式:现金发售采购文件售价:500元人民币(售后不退)投标截止时间:2023年12月18日9时00分开标时间:2023年12月18日9时00分开标、评标地点:石家庄市桥西区红旗大街25号6楼会议室评标办法:综合评分法项目联系人:李玉乾0311-83057576采购代理机构受理质疑电话:0311-83057576本公告发布媒体:中国政府采购网第二章竞争性磋商须知一、竞争性磋商须知前附表序号内容说明与要求1项目名称特许经营项目咨询服务2磋商范围采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款等相关内容。3合格供应商资格条件要求详见第一章竞争性磋商公告中的供应商资格要求和第五章资格证明文件格式要求。资格证明文件不全或无效的或复印件与原件不一致的,将按无效磋商响应处理。4磋商响应报价二次报价不应高于首轮报价,否则需说明理由。理由不成立的,重新报价或者以首次报价为准。5最高限价人民币30万元。磋商报价超出采购限额的为无效磋商报价,其磋商响应文件为无效文件。6磋商响应有效期90日历天(从首次磋商响应截止之日算起),若投标有效期不足,将按无效磋商响应处理。7投标保证金提交方式和金额不要求,文件中出现此项请忽略。8付款方式按照合同约定支付9提交磋商响应文件份数正本一份,副本二份,与纸质正本文件一致的电子版(U盘PDF格式含签字盖章)一份。电子版单独密封。10磋商响应文件装订胶装成册。注:未按要求胶装成册的磋商响应文件,将按无效磋商响应文件处理。11首次磋商响应文件提交的截止时间及地点地点:石家庄市桥西区红旗大街25号6楼会议室时间:2023年12月18日9时00分(北京时间)注:供应商在磋商响应截止时间以后提交的磋商响应文件,将予以拒绝。12磋商小组的组建磋商小组成员人数为3人。13磋商程序及评审办法本项目采用综合评分法。具体磋商程序详见第二章竞争性磋商须知正文。14采购内容详见磋商文件第四章。注:非实质性响应采购需求的,其磋商响应文件将按无效磋商响应处理。15服务期限自2024年1月至2024年12月完成16服务质量合格二、竞争性磋商须知(一)总则1、项目说明1.1本竞争性磋商项目说明详见本须知前附表;1.2本竞争性磋商项目按照中华人民共和国有关法律、行政法规和部门规章,通过竞争性磋商方式选定供应商。2、磋商范围2.1详见本须知前附表和磋商文件第四章《采购清单需求书》。3、资金来源3.1财政资金。4、合格的供应商4.1合格供应商资格要求:见本章一、竞争性磋商须知前附表5、磋商费用5.1供应商应承担其参加本竞争性磋商活动自身所发生的费用,无论成交与否,采购人及集中采购机构均不承担供应商为参加本项目磋商所发生的任何费用。(二)竞争性磋商文件6、竞争性磋商文件的组成6.1竞争性磋商文件包括下列内容:第一章竞争性磋商公告第二章竞争性磋商须知第三章合同主要条款第四章采购清单需求书第五章磋商响应文件格式6.2除6.1内容外,采购人在供应商提交竞争性磋商响应文件截止时间前,以书面形式发出对竞争性磋商文件的澄清或修改内容,均为竞争性磋商文件的组成部分,对采购人和供应商起约束作用。6.3供应商获取竞争性磋商文件后,应仔细检查竞争性磋商文件的所有内容,如有残缺等问题应在获得竞争性磋商文件2日内向采购人提出,否则,由此引起的损失由供应商自己承担。供应商同时应认真审阅竞争性磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,若供应商的竞争性磋商响应文件没有按竞争性磋商文件要求提交全部资料,或竞争性磋商响应文件没有对竞争性磋商文件做出实质性响应,其风险由供应商自行承担,并根据有关条款规定,该磋商响应有可能被拒绝。7、竞争性磋商文件的澄清7.1竞争性磋商文件发出后,在提交竞争性磋商响应文件截止时间5日之前,采购人可对竞争性磋商文件进行必要的澄清。7.2供应商若对竞争性磋商文件有任何疑问,应以书面形式(即加盖单位公章的书面文字原件,下同)向采购人提出澄清要求。无论是采购人根据需要主动对竞争性磋商文件进行必要的澄清,或是根据供应商的要求对竞争性磋商文件做出的澄清,澄清后的内容在原公告发布媒体上发布澄清公告。该澄清文件作为竞争性磋商文件的组成部分,具有约束作用。8、竞争性磋商文件的修改8.1竞争性磋商文件发出后,在提交竞争性磋商响应文件截止时间5日之前,采购人可对竞争性磋商文件进行必要的修改。8.2竞争性磋商文件的修改内容将在原公告发布媒体上发布修改公告。竞争性磋商文件的修改内容作为竞争性磋商文件的组成部分,具有约束作用。8.3竞争性磋商文件的澄清、修改、补充等内容均以书面形式明确的内容为准。当竞争性磋商文件、竞争性磋商文件的澄清、修改、补充等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的书面文件为准。8.4为使供应商在编制磋商响应文件时有充分时间对竞争性磋商文件的澄清、修改、补充等内容进行研究,采购人将酌情延长提交磋商响应文件递交的截止时间,具体时间将在竞争性磋商文件的修改、补充通知中予以明确。(三)磋商响应文件的编制9、磋商响应文件的语言及度量衡单位9.1磋商响应文件所有文件均应使用中文书写。9.2除工程规范另有规定外,磋商响应文件使用的度量衡单位,均采用中华人民共和国法定计量单位。10、磋商响应文件的组成10.1首次提交的磋商响应文件包括但不限于:10.1.1竞争性磋商响应文件封面或扉页10.1.2磋商申请函10.1.3磋商报价表10.1.4法定代表人身份证明书10.1.5法定代表人授权委托书10.1.5磋商响应及偏离10.1.6项目管理机构配备情况表10.1.7竞争性磋商文件要求提供的其它资料及供应商认为有必要提供的其它资料10.1.8技术部分11、节能环保产品根据财库[2019]9号文《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》规定,财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府采购优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。依据品目清单和认证书实施政府优先采购和强制采购。11.1采购人拟采购的产品属于品目清单范围中强制采购的,供应商须在磋商响应文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证书扫描件并加盖公章,否则为无效投标。11.2采购人拟采购的产品属于品目清单范围中优先采购的,供应商须在磋商响应文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证书扫描件并加盖公章,否则不享受环境标志产品、节能产品优先采购加分政策。注:1)环境标志产品政府采购品目清单详见财库[2019]18文《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》;2)节能产品政府采购品目清单详见财库[2019]19号文《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》;3)政府采购节能产品、环境标志产品认证机构详见2019第16号文《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》。12、根据《政府采购促进中小企业发展暂行方法》(财库[2011]181号)的规定,供应商磋商时需注意:12.1中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)应当同时符合以下条件:(一)符合中小企业划分标准;(二)提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。中小企业划分标准,是指国务院有关部门根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标制定的中小企业划型标准。小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业,中小企业划分标准参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)执行。12.2本项目专门面向中小企业采购须提供《中小企业声明函》证明文件,否则不予认可。采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为“其他未列明行业”。12.3根据财库〔2014〕68号《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》,监狱企业视同小微企业。监狱企业磋商时,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小企业声明函》。12.4根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。12.5残疾人福利性单位认定时,须提供《残疾人福利性单位声明函》,否则不予认可。13、通用规则13.1本文件的专业技术内容如涉及到有官方或行业法定规定的标准、要求、规范指引、限制和禁止性内容时,应必须以法定技术规范为准;没有涉及法定规范时,则以本文件约定的采购清单要求为准。13.2本文件未注明具体配置的产品和相关服务,均以出厂标准配置或行业通用标准为准。13.3本文件采购需求若涉及具体品牌、型号、产地的产品,仅作为衡量技术水平与项目实施质量的适用参考基准,供应商可通过比照此参考基可以同档次、性能更优或更合适的同类产品替代,但必须经磋商小组技术审定通过后方为有效。13.4本文件所有涉及知识产权的产品、设计、专利权、商标权和版权,供应商必须确保采购人拥有其合法的、不受限制的无偿使用权,并免受任何侵权诉讼或索偿,否则,由此产生的一切经济损失和法律责任由供应商承担。14、磋商响应文件格式14.1磋商响应文件包括本须知第10条中规定的内容,供应商提交的磋商响应文件应当使用本磋商文件第五章所提供的磋商响应文件全部格式(表格可以按同样格式扩展)。14.2供应商的磋商响应文件未按磋商文件要求签署、盖章的,将按无效磋商响应处理。15、磋商响应报价15.1本项目采用固定总价方式报价,单位为人民币元。磋商响应报价应按第五章磋商响应文件格式中的报价表格式填写。15.2本项目最高限价见本章一、须知前附表,磋商响应报价不应超过该价格,否则将在最终评审中被否决,按无效磋商响应处理。15.3在竞争性磋商过程中,以最终提交的磋商响应文件的报价为准。15.4特别声明:价格是评标的重要因素之一,但最低报价不是成交的唯一依据。16、报价货币16.1本项目竞争性磋商报价采用的币种为人民币。17、磋商响应有效期17.1磋商响应有效期见本须知前附表所规定的期限,在此期限内,凡符合本竞争性磋商文件要求的磋商响应文件均保持有效。17.2在特殊情况下,采购人在原定磋商响应有效期内,可以根据需要以书面形式向供应商提出延长磋商响应有效期的要求,对此要求供应商须以书面形式予以答复。18、磋商保证金(不适用)18.1供应商应按竞争性磋商须知前附表中规定的金额和形式向竞争性采购代理机构提交磋商保证金,并作为其磋商响应文件的一部分。对于未能按要求提交磋商保证金的,响应文件无效。18.2采购人或者采购代理机构应当在采购活动结束后及时退还供应商的磋商保证金,但因供应商自身原因导致无法及时退还的除外。未成交供应商的磋商保证金应当在成交通知书发出后5个工作日内退还,成交供应商的磋商保证金应当在采购合同签订后向集中采购机构备案后5个工作日内退还。18.3有下列情形之一的,磋商保证金将不予退还:(1)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(5)磋商文件规定的其他情形。19、付款方式19.1付款方式:详见本须知前附表。20、磋商响应文件的份数和签署20.1供应商应按本须知前附表规定的份数提交磋商响应文件。20.2磋商响应文件的正本和副本均需打印或用不退色墨水书写,字迹应清晰易于辨认,并应在文件封面的右上角清楚地注明“正本”或“副本”。正本和副本如有不一致之处,以正本为准。20.3磋商响应文件封面、声明书等应按磋商文件要求签署、盖章。(四)磋商响应文件的提交21、磋商响应文件的装订、密封和标记21.1纸质版磋商响应文件应当合装在一个包装袋内,密封提交;电子版磋商响应文件单独密封提交。21.2磋商响应文件密封袋上应有以下内容:1、磋商项目名称(含标段情况);2、磋商响应文件编号(即磋商文件编号);3、供应商名称、单位公章、法定代表人印章或签字;4、年月日时进行首次磋商,此时间以前不得开封;5、磋商响应文件密封袋的封口处应加盖供应商公章。21.3未按以上23.1、23.2条要求密封的磋商响应文件将被拒收。22、磋商响应文件的提交22.1供应商应按本须知前附表所规定的方式和地点,于截止时间前提交首次磋商响应文件。22、磋商响应文件提交的截止时间22.1首次提交磋商响应文件的截止时间见本须知前附表规定。提交最终报价的截止时间以现场通知为准。22.2采购人可按本须知第8条规定以修改补充通知的方式,酌情延长提交磋商响应文件的截止时间。在此情况下,供应商的所有权利和义务以及供应商受制约的截止时间,均以延长后新的磋商响应截止时间为准。23、迟交的磋商响应文件23.1在本须知规定的磋商响应截止时间截止后将不再接受磋商响应文件。24、磋商响应文件的补充、修改与撤回24.1供应商在提交磋商响应文件以后,在最终的磋商响应截止时间之前,可以补充修改或撤回已提交的磋商响应文件,并通知采购人。补充、修改的内容为磋商响应文件的组成部分。24.2供应商对磋商响应文件的补充、修改,应按本须知第23条有关规定密封、标记和提交,并在内外层磋商响应文件密封袋上清楚标明“补充、修改”或“撤回”字样。24.3在最终的磋商响应截止时间之后,供应商不得补充、修改磋商响应文件。(五)竞争性磋商和评审25、组建磋商小组25.1采购人根据本项目的特点,依照《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购竞争性磋七、竞争性磋商文件要求提供的其它资料及供应商认为有必要提供的其它资料格式1中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:说明:若是中小企业则需提供上述“中小企业声明函”,若不是中小企业则不需要提供。从业人员、营业收入总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。格式2残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加____________________________单位的__________________项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:年月日说明:若是残疾人福利性单位则需提供上述“残疾人福利性单位声明函”,若不是残疾人福利性单位则不需要提供。格式3监狱企业证明文件说明:若是监狱企业则需提供上述省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,若不是则不需要提供。八、技术部分技术部分包含但不限于以下内容:1、实施方案2、质量保证措施及服务承诺3、进度计划保证措施4、供应商认为必要的其他技术资料第六章磋商方法和标准根据有关规定,并结合本项目的实际情况,本着保护竞争维护竞争性磋商工作的公正性、公平性和严肃性,特制定本办法。一、本项目采用综合评分法。二、评审过程中发现磋商申请人的响应文件存在以下情况的,磋商小组应当否决其磋商资格:对需要澄清、说明、补正的内容,磋商申请人拒绝澄清、补正或不能提供有效、有说服力的证明的。三、评分原则:(一)评分计算保留2位小数(百分比亦取2位小数),第三位小数四舍五入,评分计算出现中间值按插入法计算。(二)有下列情况之一为无效分,该单项评分视为弃权:计分高出规定最高分或最低分的;计分明显不合理的;一个评分内容有2个或2个以上计分的;其它违反本办法,未按规定要求计分的。四、磋商小组的组成1、磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。2、磋商小组设主任委员一名,由磋商小组成员推荐产生。五、评审:1、确定成交磋商申请人的原则:由磋商小组向采购人推荐3名成交候选磋商申请人。2、评审内容包括:报价、技术部分;各项目评审内容详见附表。六、评审程序l、磋商采购人首先按磋商文件要求对各磋商申请人的响应进行资格审查,之后磋商小组进行符合性评审,确认其响应文件是否实质上响应了磋商文件的要求,是否存在低于成本价的情形,对实质上响应磋商文件要求的磋商申请人可由磋商小组与磋商申请人作进一步的技术和商务磋商。在磋商中,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的其他磋商申请人的技术服务、价格和其他信息。竞争性磋商文件有实质性变动的,磋商小组应当以书面形式通知所有参加磋商的磋商申请人。2、磋商小组应当按照竞争性磋商文件约定的程序(仅一轮)分别与单一磋商申请人进行服务和商务磋商。磋商小组将对采购响应文件中有关问题分别向磋商申请人进行询问,并要求各磋商申请人予以答复。重要或复杂问题澄清后,需补充以书面形式,并经法定代表人或其被授权代表签署。澄清文件将作为采购响应文件的组成部分。磋商小组在与单一磋商申请人磋商结束时,由该磋商申请人出具经法定代表人或其被授权代表签署的最终磋商书面报价。最终磋商书面报价的新报价不得高于采购响应文件中的磋商报价,否则将导致磋商文件无效。最终磋商书面报价为最终报价,并作为计分依据。递交最终报价的供应商不得少于3家。最后报价一经报出不能修改,而且也不能再以任何理由退出磋商。3、各磋商申请人进行最后磋商报价并作为最终报价。磋商小组根据磋商情况,按照磋商文件规定的评分标准对各有效磋商申请人进行评分。磋商申请人总得分=(最后)磋商报价得分+技术部分得分4、确定成交商磋商小组按照得分高低顺序确定总得分前三名的为成交候选磋商申请人,其中得分最高的为第一成交候选人,依次类推。采购人授权磋商小组确定排名第一和第二的成交候选人为成交人。当出现总得分相同时,按报价低者为第一成交候选人。若成交商放弃成交、因不可抗力提出不能履行合同等原因的被废除授标,采购人可按照评审报告中推荐的成交候选人名单排序,确定下一名成交候选人为成交商或者重新展开政府采购活动。所有成交候选人由于上述原因不能履行合同的,采购人将依法重新组织采购。资格审查表序号项目内容合格条件备注是否合格及相关情况1具有独立承担民事责任能力(提供营业执照)合法,有效2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(投标人需提供承诺书,格式自拟,加盖公章)有效为合格,否则为不合格3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(投标人需提供承诺书,格式自拟,加盖公章)有效为合格,否则为不合格4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(投标人需提供承诺书,格式自拟,加盖公章)有效为合格,否则为不合格5参加政府采购活动近3年内在经营活动中无重大违法记录的声明扫描件加盖供应商公章真实有效6未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单。以采购人或采购代理机构开标当日查询结果为准7法定代表人证明及身份证或法定代表人授权委托书及被授权人身份证合格有效8中小企业声明函合格有效结论(通过/不通过)结论(通过/不通过)结论(通过/不通过)结论(通过/不通过)注:1.有一项不合格,即未通过资格审查,供应商即为不合格供应商。符合性审查表序号审查资料合格条件通过(√)不通过(×)1磋商响应文件封面或扉页、磋商申请函、磋商报价表是否加盖供应商法人单位公章和法定代表人签章。印章齐全的为合格;否则为不合格。2有无以他人名义投标、串通投标、磋商响应文件雷同或者以弄虚作假等方式投标的。未发现以他人名义投标、串标、文件雷同的为合格;否则为不合格。3磋商响应文件的有效性、完整性是否实质上响应磋商文件的要求。磋商响应文件明确响应磋商文件要求的为合格;否则为不合格。4投标承诺的质量标准符合磋商文件的要求。满足文件要求为合格;否则为不合格。5服务期限是否符合磋商文件要求。符合文件要求为合格;否则为不合格。6法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形。无法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形的为合格;否则为不合格。结论(通过/不通过)结论(通过/不通过)结论(通过/不通过)说明:1、上述各项中“√”表示通过,“×”表示不通过;2、上述各项中如有一项为“×”,则结论为“不通过”,表示该磋商响应文件中存在重大偏差,不能通过符合性检查。评审细则表项目标准分评分标准投标报价10有效投标报价=通过资格审查及符合性审查的报价经评标委员会审核的所有效投标报价的最低价作为评标基准价。投标报价与评标基准价一致得标准分10分。其他供应商的投标报价得分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值(即:10%)×100根据评标委员会认为投标人报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能履约的,投标人应在评标现场根据评标委员会要求的时间内提供书面说明及相关证明材料,投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为恶意低价投标作无效标处理。注:“证明材料”是指投标人与他人签署的协议、合同、销售发票。评分因数及分值评分因数及分值评审标准实施方案合理,内容基本全面,实施措施及保障措施一般,提交的成果能够满足采购人采购要求的得11~20分;实施方案合理性较差,内容缺失、缺乏实施措施及保障措施,提交的成果不能完全满足采购人要求的得1~10分未提供项目实施方案的不得分技术部分90分实施方案30分具有详细、合理、可行的实施方案,实施方案针对性强,内容全面,实施措施及保障措施合理,提交的成果能较好满足采购人采购要求,具有相关工作开展经验或完成相关项目的,得21~30分;质量保证措施及服务承诺30分质量保证措施及服务承诺能较好的满足需要、针对性强的得21~30分质量保证措施及服务承诺30分质量保证措施及服务承诺满足需要,针对性一般的得11~20分质量保证措施及服务承诺30分质量保证措施及服务承诺基本满足需要,针对性较差的得1~10分进度计划保证措施合理,针对性一般,基本满足需要的得11~20分进度计划保证措施30分进度计划保证措施合理,针对性强、完全满足需要的得21~30分进度计划保证措施30分进度计划保证措施基本合理,针对性不强的得1~10分注:根据《中华人民共和国政府采购法》及有关规定,并结合本次招标的实际情况,本着保护竞争,维护招标的公正性、公平性和严肃性,特制定本评标定标办法。本项目最高限价为人民币30万元,低于或等于最高上限的投标报价为有效报价,高于最高上限的投标报价做废标处理。1.评标分数计算1.1按照打分办法分子项计分,最高不超过本子项的满分。计分出现中间值按照插入法计算。计算得分保留两位有效小数,第三位四舍五入,百分数计算保留到小数点后两位,评委按每项分别评分。1.2有下列情况之一的为无效分,该单项评分视为0分。(1)记分高于最高分或低于最低分;(2)一个记分内容有2个或2个以上记分的;1.3所有评委打分的算术平均数为供应商的最终得分。2.评审报告磋商小组应根据评标情况和结果,向采购人提交评审报告。评审报告由磋商小组起草,按少数服从多数的原则通过。磋商小组全体成员应在评审报告上签字认可,评标专家如有保留意见可以在评审报告中阐明。磋商小组应在评审报告中汇总各评委打分,磋商小组依据得分高低进行排名,推荐三名中标候选人。当得分相同时,以投标报价较低者优先。第七章补遗书及答疑纪要(待发)