重庆市DNA检验试剂及耗材中标结果公示(重庆市公安局渝北区分局2023)
重庆市公安局渝北区分局DNA检验试剂及耗材结果公告
按照本项目成交原则,现将采购结果公示如下:
包1
预算合计:¥410,000.00元
生物试剂盒
需求描述:详见附件
成交标的物品牌: /
成交标的物型号: /
采购人预算(单价):¥410,000.00
数量:1(批)
小计(元):¥410,000.00
报价供应商数量: 4
入围拟成交供应商数量: 4
项目要求最少供应商数量: 3
采购结果: 成交
成交供应商: 重庆良伊生物科技有限公司
报价时间: 2023-12-18 10:22:06
成交金额: ¥306,768.00
包2
预算合计:¥70,000.00元
其他生物化学药品
需求描述:详见附件
采购人预算(单价):¥70,000.00
数量:1(批)
小计(元):¥70,000.00
报价供应商数量: 2
项目要求最少供应商数量: 3
采购结果: 废标
废标说明: 入围拟成交供应商数量不满足项目要求
备注:
采购执行方:重庆市公安局渝北区分局
联系人:陈果
联系电话: 15023167165
采购需求方:重庆市公安局渝北区分局
联系人:陈果
联系电话: 15023167165
附件下载:
23Z0088物证鉴定所DNA专业试剂及耗材(此件为准).doc
政府采购询价文件项目编号:23Z0088项目名称:物证鉴定所DNA专业试剂采购人:重庆市公安局渝北区分局2023年11月1.1.11.1.2目录第一篇投标邀请函-3-一、采购内容-3-二、资金来源-3-三、投标人资格要求-3-四、投标、开标有关说明-3-五、投标保证金-4-六、投标有关规定-4-七、联系方式-5-第二篇投标人须知-6-一、询价文件的组成-6-二、保证金:-7-三、询价文件的修改-7-四、对价格的计算错误按下述原则修正:-7-五、投标文件的签署及规定-8-六、投标文件的密封及标记-8-七、投标说明-8-八、开标程序-8-九、评标及成交原则-8-十、无效投标-11-十一、废标条款-11-十二、签订合同-11-十三、银行信用贷款支持-12-第三篇项目技术需求-13-一、招标项目一览表-13-二、招标项目技术需求-13-第四篇项目商务要求-14-一、实施(交货)时间、地点及验收方式-14-二、报价要求-14-三、质量保证及售后服务-14-四、付款方式:-15-五、培训-15-六、知识产权-15-七、其他-16-第五篇合同主要条款和格式合同(样本)-17-第六篇相关格式样本22一、经济文件22二、资格文件24三、商务文件28四、技术文件30五、其他311.1.第一篇投标邀请函渝北区公安分局对物证鉴定所DNA专业试剂进行询价采购。欢迎符合条件的供应商前来参加投标。1.1.一、采购内容分包名称最高限价(元)投标保证金(万元)备注1物证鉴定所DNA专业试剂4100000本分包只接受境内产品投标2物证鉴定所DNA专业耗材700000本分包只接受进口产品投标1.2.二、资金来源财政预算资金。1.3.三、投标人资格要求合格投标人应首先符合政府采购法第二十二条规定的基本条件,同时符合根据该项目特点设置的特定资格条件。(一)基本资格条件1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件无1.4.四、投标、开标有关说明(一)凡有意参加投标的供应商,请于《重庆市政府采购服务云平台》网上自行下载本项目招标文件以及图纸、补遗等开标前公布的所有项目资料,无论投标人下载与否,均视为已知晓所有招标内容。(二)招标文件购买费:招标文件购买费为0元/分包。(三)供应商须满足以下两种要件,其投标才被接受:1、按时递交了投标文件;2、按时报名签到(若为网上竞价,在规定时间内竞价即可,无需到现场)(五)投标开始时间:(六)投标截止时间:(七)投标地点:若为网上竞价请自行网络竞价(八)开标时间:(九)开标地点:同投标地点1.5.五、投标有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的政府采购活动。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目的补遗文件(如果有)一律在重庆政府采购服务云平台上发布,请各投标人注意下载;无论投标人下载或领取与否,均视同投标人已知晓本项目补遗文件的内容。(四)超过投标截止时间递交的投标文件,恕不接收。(五)投标费用:无论投标结果如何,投标人参与本项目投标的所有费用均应由投标人自行承担。1.6.七、联系方式需求人:许老师1.6.1.电话:18223903122采购人:吴老师电话:604300541.6.2第二篇投标人须知1.7.一、询价文件的组成1、经济文件(一)开标一览表(附格式)(二)分项报价明细表2、资格文件(一)提供有效的营业执照副本复印件(二)提供有效的税务登记证副本复印件(三)提供有效的组织机构代码证复印件(四)法定代表人身份证明书(附格式)(五)法定代表人授权委托书(附格式)(六)提供最近一年财务状况报告(表)或其基本帐户开户银行出具的资信证明复印件,本年度新成立或成立不满一年的组织和自然人无法提供财务状况报告(表)的,可提供银行出具的资信证明复印件。(七)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(可用书面声明代替)(八)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(税务登记证(副本)复印件(注)和社会保险缴纳证明材料(社保局加盖公章))(九)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(可用书面声明代替)(十)特定资格条件(提供复印件加盖投标人鲜章)备注:(六)(八)(九)可用诚信说明代替3、商务文件(一)投标函(格式)(二)商务承诺(三)商务差异表(格式)(四)其他所需提交资料4、技术文件(一)所投各产品的技术参数(或技术指标)(二)技术条款差异表(三)所投产品属于《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)范围内的节能产品或环境标志产品的证明文件(如果有)5、其他(一)投标保证金缴纳情况证明文件(二)供应商中小企业声明函(非中小微企业不提供)(三)其他与项目有关的资料(自附)1.8.二、保证金:1供应商提交保证金金额和方式详见“第一篇五、保证金”;2发生以下情况之一者,采购人可以不退还投标保证金:2.1供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;2.2供应商在响应文件中提供虚假材料的;2.3除因不可抗力或询价文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;2.4供应商与采购人、其他供应商或者集中采购机构恶意串通的;2.5成交供应商不按规定的时间或拒绝按成交状态签订合同(即不按照采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订政府采购合同的)。1.9.三、询价文件的修改(1)采购人无论出于自己的考虑对标书进行修改,还是出于对投标人提问的澄清,均在政府采购云平台或行采家上发出更正说明。(2)为使投标人有足够的时间按采购文件的修改要求考虑修改投标文件,采购人可酌情推迟投标的截止日期和开标日期,并将此以在政府采购云平台或行采家上以补遗公告形式通知上述每一潜在的投标人。(3)投标人均自行在政府采购云平台或行采家查阅招标人所发布的补遗信息,无论投标人是否查阅,均视为已知晓招标人所澄清的相关信息。1.10.四、对价格的计算错误按下述原则修正:(1)开标时,投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中明细表内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准。投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(2)投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。1.11.五、投标文件的签署及规定(1)组成投标文件的各项资料均应遵守本条。(2)投标人应填写全称,同时加盖单位公章。(3)投标文件必须由法定代表人或其授权代表签署并加盖单位公章。(4)投标文件应提供正本1份(装订成册)每套纸质投标文件须在封面清楚地标明“正本”、“副本”字样,副本可为正本的复印件,必须与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。1.12.六、投标文件的密封及标记投标文件应按以下方法装袋密封:投标文件应用信封密封。信封上需注明项目名称、项目编号、投标人名称、地址及“不准提前启封”字样。信封需加盖投标人公章或授权代表签字。1.13.七、投标说明本项目不接受联合投标。1.14.八、开标程序1、宣布开标纪律;2、公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称,并点名确认投标人是否派人到场;3、密封情况检查:投标人或者其代表检查投标文件的密封情况并确认。4、开启投标文件顺序:随机开启;5、开标结束;6、进入询价小组评审。1.15.九、评标及成交原则评标工作由采购代理机构负责组织,具体评标事务由采购代理机构依法组建的评标委员会负责。评标委员会成员到位后,推举其中一位评审专家担任评审组长,并由评审组长牵头组织该项目评审工作。评标委员会按以下程序独立履行评审职责:1、资格性检查。依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明、投标保证金等进行审查,以确定投标人是否具备投标资格。资格性检查资料表如下:(请认真阅读标红,仅需提供基本资格条件承诺函)序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.投标人法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.投标人法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度投标人提供基本资格条件承诺函(见格式文件最后一页)可以只提供承诺函。注:供应商应对其承诺内容的真实性、合法性、有效性负责。经调查核实为虚假承诺的,视同为“提供虚假材料谋取中标、成交”的违法行为,依照《中华人民共和国政府采购法》等法律法规追 究相应责任。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力投标人提供基本资格条件承诺函(见格式文件最后一页)可以只提供承诺函。注:供应商应对其承诺内容的真实性、合法性、有效性负责。经调查核实为虚假承诺的,视同为“提供虚假材料谋取中标、成交”的违法行为,依照《中华人民共和国政府采购法》等法律法规追 究相应责任。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录投标人提供基本资格条件承诺函(见格式文件最后一页)可以只提供承诺函。注:供应商应对其承诺内容的真实性、合法性、有效性负责。经调查核实为虚假承诺的,视同为“提供虚假材料谋取中标、成交”的违法行为,依照《中华人民共和国政府采购法》等法律法规追 究相应责任。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注)投标人提供基本资格条件承诺函(见格式文件最后一页)可以只提供承诺函。注:供应商应对其承诺内容的真实性、合法性、有效性负责。经调查核实为虚假承诺的,视同为“提供虚假材料谋取中标、成交”的违法行为,依照《中华人民共和国政府采购法》等法律法规追 究相应责任。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定6.法律、行政法规规定的其他条件(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定7.本项目的特定资格条件按第一篇“三、投标人资格要求(二)本项目的特定资格条件”的要求提交(如果有)。(二)投标保证金按照招标文件要求足额交纳所投包的投标保证金。注:投标人按“多证合一”登记制度办理营业执照的,税务登记证(副本)和社会保险登记证以投标人所提供的营业执照(副本)复印件为准。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。以联合体形式参与投标的,共同联合协议中应确定主办方(主体),代表联合体进行投标和澄清。联合体各方均应满足投标人资格要求(详见“第一篇”)。2、符合性检查。依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查报价文件签署投标文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。1有效性审查法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合招标文件规定的格式,签字或盖章齐全。1有效性审查报价方案每个分包只能有一个方案投标。1有效性审查报价唯一只能在采购预算范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查报价文件份数报价文件正、副本数量符合询价文件要求。2完整性审查报价文件内容报价文件内容齐全、无遗漏。3报价文件的响应程度审查报价文件内容对报价文件第三篇、第四篇规定的询价内容作出响应。3报价文件的响应程度审查报价有效期满足询价文件规定。3、成交原则:采用最低评标价法,对完全满足询价文件(技术和商务需求)实质性要求的供应商报价进行政策性扣减,并依据扣减后的价格按照由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,并编写评审报告。成交价格=投标人报价4、关于政策性扣减4.1政策性扣减范围4.1.1供应商符合小型、微型企业或监狱企业条件的,其最后报价将按相应比例进行扣减。4.1.2依照(财库〔2020〕46号)之规定,小型、微型企业应当同时符合以下条件:4.1.2.1本企业符合中小企业划分标准(中小企业划分标准是指国务院有关部门根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标制定的中小企业划型标准(工信部联企业〔2011〕300号))。4.1.2.2提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物,不包括提供或使用大型企业注册商标的货物。4.1.2.3小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业;小型、微型、中型企业提供大型企业制造的货物的,视同为大型企业。4.1.3依照(财库〔2014〕68号)之规定,监狱企业应当符合以下条件:4.1.3.1监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。4.1.3.2监狱企业参加政府采购活动时,视同小型、微型企业,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。4.2政策性扣减方式:4.2.1.投标人为非联合体投标的,对小微型企业给予8%的扣除,以扣除后的报价参与评审。4.2.2.接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予3%的扣除,用扣除后的价格参加评审。4.2.3.监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。5.关于优先采购节能和环境标志产品:5.1按照《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)和《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,落实国家节能环保政策。5.2根据渝北财采购【2019】9号重庆市渝北区财政局关于政府采购活动中落实优先采购节能和环境标志产品的通知。5.3供应商提供节能产品政府采购品目清单和环境标志产品政府采购品目清单的,在价格上给予其5%幅度的价格扣除,非单一产品的只对进入目录的产品的价格进行扣除。说明:投标人所投产品属于品目清单范围的,须提供所在页面打印件及国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书复印件,未按要求提供的不得分。1.16.十、无效投标出现以下情况之一的,视为无效投标:(1)投标文件未按询价文件要求由法定代表人授权代表或法定代表人签字和加盖公章;(2)无有效资格证明文件的投标;(3)投标文件不按规定的格式和要求填写,内容不全或字迹模糊,辨认不清,且影响评标定标的;(4)投标文件未实质性响应询价文件的;(5)投标文件附有采购人不能接受的条件;(6)投标文件对同一标的有两种及以上方案可供选择的;(7)未按照询价文件的规定提交保证金的;(8)不满足质保期的;(9)投标人的投标总报价超过最高限价。(10)投标清单单价超过本项目已有的清单单价限价。(11)询价文件中规定的其他无效投标情况。1.17.十一、废标条款询价小组评审时出现以下情况之一的,应予废标:(1)符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)因重大变故,采购任务取消的。废标后,除采购任务取消情形外,应当重新组织采购。1.18.十二、签订合同(1)中标人应该按规定的时间、地点与买方签订中标经济合同,否则按开标后撤回投标处理。(2)询价文件、中标人的投标文件及评标过程中有关澄清文件均应作为合同附件。(3)在合同签订后7个工作日内带合同一式四份原件到交易中心备案。第三篇项目技术需求分包1:物证鉴定所DNA专业试剂(进内产品)货物名称规格型号技术参数单位数量限价(万元)备注金标抗人精检测试剂条100条/盒符合GA/T 477-2021文件中的要求。盒40.35扩增试剂盒200人份/盒1、为满足采购人案件检验需求,所投产品需专用于案件样本检验,产品的灵敏度、稳定性、准确性、不同检材的适应性,批间差检测等需符合微量物证检验的需求,同系列迭代产品在微量检案领域有较广应用。不得使用建库或直扩试剂代替。【提供证明所投产品为检案版本的相关材料(如产品彩页、官网截图)】盒1229.2适用设备为ABI 3500xl遗传分析仪,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告扩增试剂盒200人份/盒2、采用六色及以上荧光技术。盒1229.2适用设备为ABI 3500xl遗传分析仪,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告扩增试剂盒200人份/盒3、所投产品单管可同时扩增位点数≧25个,必须包含Amelogenin以及20个核心CODIS基因座即D2S1338、D3S1358、D5S818、D7S820、D8S1179、D12S391、D13S317、D16S539、D18S51、D19S433、D21S11、CSF1PO、FGA、TH01、TPOX、vWA、D1S1656、D2S441、D10S1248、D22S1045。盒1229.2适用设备为ABI 3500xl遗传分析仪,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告扩增试剂盒200人份/盒【提供所投产品生产商官方网站关于基因座具体信息的截图(须含网络地址信息)或关于基因座具体信息的产品彩页】。盒1229.2适用设备为ABI 3500xl遗传分析仪,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告扩增试剂盒200人份/盒4、所投产品提供的未列入核心CODIS的基因座需为中国人群多态性较高的基因座,即同时满足H(杂合度)≧0.7以及DP(个体识别概率)≧0.9(以***《DNA鉴定文书规范》中《中国人群STR基因座遗传学基础数据》为参考依据)。盒1229.2适用设备为ABI 3500xl遗传分析仪,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告扩增试剂盒200人份/盒5、为及时发现潜在混合分型,所投产品需包含Y染色体遗传标记。盒1229.2适用设备为ABI 3500xl遗传分析仪,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告扩增试剂盒200人份/盒6、所投产品累计检验量(所投产品的规格×所投产品的数量)需满足≧2400次检测反应(25µL标准扩增体系),至少包含扩增反应试剂、等位基因阶梯等组分。盒1229.2适用设备为ABI 3500xl遗传分析仪,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告扩增试剂盒200人份/盒7、为保证降解、疑难检材更容易得到较多STR分型结果,所投产品扩增片段长度小于425 bp且扩增片段长度小于250bp的位点数≧10个。盒1229.2适用设备为ABI 3500xl遗传分析仪,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告扩增试剂盒200人份/盒8、为提高微量检材检出率,所投产品PCR反应体系中模板体积需≧总反应体积的40%。盒1229.2适用设备为ABI 3500xl遗传分析仪,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告扩增试剂盒200人份/盒9、PCR扩增时间≦90分钟。盒1229.2适用设备为ABI 3500xl遗传分析仪,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告扩增试剂盒200人份/盒10、所投产品名称及位点信息录入全国公安机关DNA数据库,无需人工删减即可直接导入并进行比对。盒1229.2适用设备为ABI 3500xl遗传分析仪,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告扩增试剂盒200人份/盒11、所投产品各组分的生产批号全部可追溯,确保试剂的质保期。盒1229.2适用设备为ABI 3500xl遗传分析仪,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告扩增试剂盒200人份/盒12、所投产品生产商或所投产品列入《全国公安机关DNA鉴定关键试剂耗材质检合格产品及制造商名录》。盒1229.2适用设备为ABI 3500xl遗传分析仪,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告扩增试剂盒200人份/盒13、试剂盒通过DAB/SWGDAM方法验证,符合《法庭科学DNA实验室检验规范》(GA/T 383-2014)要求,便于与国际DNA数据交换、比对,须提供该证书复印件。盒1229.2适用设备为ABI 3500xl遗传分析仪,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告扩增试剂盒200人份/盒14、试剂盒的Ladder 组成≥362 个等位基因和262 个虚拟Bin,增强等位基因的判读,减少OL 发生。盒1229.2适用设备为ABI 3500xl遗传分析仪,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告磁珠提取试剂200人/盒1、耗材和应用方案都在Autolys设备上经过详细验证,并能提供验证数据。盒109适用设备为奥斯邦自动化工作站,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告磁珠提取试剂200人/盒2、微量检材DNA提取试剂可用于目前设备硬件资源,设备无需任何变动。盒109适用设备为奥斯邦自动化工作站,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告磁珠提取试剂200人/盒3、保证提取效果,提取试剂中单样本的裂解液使用量不低于500µl,最大工作体积不高于800µl。盒109适用设备为奥斯邦自动化工作站,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告磁珠提取试剂200人/盒4、为保证低DNA含量标本的检出成功率,提取试剂中磁珠回收率应大于90%,DNA最低回收范围不高于10pg。盒109适用设备为奥斯邦自动化工作站,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告磁珠提取试剂200人/盒5、提取试剂盒应为全自动生产包装,无DNA酶和RNA酶的污染。盒109适用设备为奥斯邦自动化工作站,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告磁珠提取试剂200人/盒6、包装规格:200人份/盒。盒109适用设备为奥斯邦自动化工作站,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告AUTOLYS-超滤管100个/包1、耗材和应用方案都在Autolys设备上经过详细验证,并能提供验证数据 。包51.75适用设备为奥斯邦自动化工作站,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告AUTOLYS-超滤管100个/包2、Autolys超滤管容积不低于2ml,裂解体系不得低于500µl,并具有良好的密闭性,99℃加热裂解1小时,裂解液应不渗漏,不蒸发。包51.75适用设备为奥斯邦自动化工作站,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告AUTOLYS-超滤管100个/包3、Autolys超滤管需要能配合设备的自动化装置实现全自动处理,包括自动开关盖、拔去内管,转移管。包51.75适用设备为奥斯邦自动化工作站,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告AUTOLYS-超滤管100个/包4、Autolys超滤管需自带二维码,用于设别自动识别,并且与样本编号进行识别,达到信息溯源。包51.75适用设备为奥斯邦自动化工作站,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告AUTOLYS-超滤管100个/包5、Autolys超滤管应为全自动生产包装,无DNA酶和RNA酶的污染,并能提供相应证明文件。包51.75适用设备为奥斯邦自动化工作站,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告STAR一次性加样尖(1000ul)480个/盒1、耗材和应用方案都在Autolys 设备上经过详细验证,并能提供验证数据。盒40.25适用设备为奥斯邦自动化工作站,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告STAR一次性加样尖(1000ul)480个/盒2、一次性加样尖必须符合Autolys 设备的CO-RE技术原理并具有导电功能。盒40.25适用设备为奥斯邦自动化工作站,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告STAR一次性加样尖(1000ul)480个/盒3、1000µL一次性加样尖应具有不低于标准容积20%的缓冲能力。盒40.25适用设备为奥斯邦自动化工作站,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告STAR一次性加样尖(1000ul)480个/盒4、一次性加样尖应为全自动生产包装,无DNA酶和RNA酶的污染,并能提供相应证明文件。盒40.25适用设备为奥斯邦自动化工作站,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告STAR一次性加样尖(1000ul)480个/盒5、一次性加样尖需要带滤芯,起到有效防污染作用。盒40.25适用设备为奥斯邦自动化工作站,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告纳克96孔U底深孔板圆孔2.0ml1、耗材和应用方案都在Autolys设备上经过详细验证,并能提供验证数据。块600.45适用设备为奥斯邦自动化工作站,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告纳克96孔U底深孔板圆孔2.0ml2、避免拆封后可能引起的污染,提取用深孔板应为灭菌的后独立包装,容积不低于2.0ml/孔,并能和加热振荡器适配,在70℃加热过程中不变形。块600.45适用设备为奥斯邦自动化工作站,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告纳克96孔U底深孔板圆孔2.0ml3、提取板应为全自动生产包装,无DNA酶和RNA酶的污染。块600.45适用设备为奥斯邦自动化工作站,投标人所投产品品牌与适用设备不一致的,须提供适配设备制造商出具的该产品在适用设备上适配合格的检测报告分包2:物证鉴定所DNA专业耗材(进口产品)序号货物名称规格型号技术参数单位数量限价(万元)备注1阳极缓冲液4瓶/包装1、须与采购人现有设备(3500xl、3500)遗传分析仪兼容使用。盒101.8投标人须具有所投产品制造商的授权证书(提供授权书扫描件)或可追溯至进口商的相关文件(包含但不限于各层级合同及报关单扫面件)1阳极缓冲液4瓶/包装2、所投产品按标准操作累计可供整板(96孔标准检测板)检测≧1000次。盒101.8投标人须具有所投产品制造商的授权证书(提供授权书扫描件)或可追溯至进口商的相关文件(包含但不限于各层级合同及报关单扫面件)2阴极缓冲液4瓶/包装1、须与采购人现有设备(3500xl、3500)遗传分析仪兼容使用。盒102.2投标人须具有所投产品制造商的授权证书(提供授权书扫描件)或可追溯至进口商的相关文件(包含但不限于各层级合同及报关单扫面件)2阴极缓冲液4瓶/包装2、所投产品按标准操作累计可供整板(96孔标准检测板)检测≧1000次。盒102.2投标人须具有所投产品制造商的授权证书(提供授权书扫描件)或可追溯至进口商的相关文件(包含但不限于各层级合同及报关单扫面件)3pop4(960)960人份/盒1、须与采购人现有设备(3500xl、3500)遗传分析仪兼容使用。盒53投标人须具有所投产品制造商的授权证书(提供授权书扫描件)或可追溯至进口商的相关文件(包含但不限于各层级合同及报关单扫面件)3pop4(960)960人份/盒2、须与本项目序号1号~2号所投产品兼容使用。盒53投标人须具有所投产品制造商的授权证书(提供授权书扫描件)或可追溯至进口商的相关文件(包含但不限于各层级合同及报关单扫面件)3pop4(960)960人份/盒3、所投产品的规格×所投产品的数量累计可供整板(96孔标准检测板)检测≧50次。盒53投标人须具有所投产品制造商的授权证书(提供授权书扫描件)或可追溯至进口商的相关文件(包含但不限于各层级合同及报关单扫面件)第四篇项目商务要求一、实施(交货)时间、地点及验收方式(一)实施(交货)时间签订合同后15个日历天内完成交付或按采购人要求时间供货。(二)实施(交货)地点采购人指定地点。3.验收方式采购人按合同组织验收。二、报价要求本次报价须为人民币报价,包含:货物、人工、税费、运输费、安装费、保险费、包装费、装卸费、辅材费、培训费与货物有关的供方应纳的税费、售后服务费以及有关的其他费用等货到采购人指定地点的所有费用,进口产品填报含税价。4.付款方式:1.19.验收完成后,一次性支付货款或按采购人要求时间供货,采购人按季度支付货款。1.20.五、培训中标人对其提供的所有投标货物的安装、调试、使用、常见故障的排除、日常的维修、维护及保养等应尽免费培训的义务;使采购人和项目单位的使用人员能够正常操作。1.21.六、知识产权中标人应保证招标人在中华人民共和国境内使用其提供的货物和服务时免受第三方因专利权或其它知识产权的侵权起诉。如果第三方提出侵权起诉,中标人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。1.22.七、其他(一)投标人必须在投标文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及招标文件其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。1.23.第五篇合同主要条款和格式合同(样本)一、合同主要条款1、定义(1)甲方(需方)即采购人,是指通过招标采购,接受合同货物及服务的各级国家机关、事业单位和团体组织。(2)乙方(供方)即中标人,是指中标后提供合同货物和服务的自然人、法人及其他组织。(3)合同是指由甲乙双方按照招标文件和投标文件的实质性内容,通过协商一致达成的书面协议。(4)合同价格指以中标价格为依据,在供方全面履行合同义务后,需方(或财政部门)应支付给供方的金额。(5)技术资料是指合同货物及其相关的设计、制造、监造、检验、验收等文件(包括图纸、各种文字说明、标准)。2、货物内容合同包括以下内容:货物名称、型号规格、技术参数、数量(单位)等内容。3、合同价格(1)合同价格即合同总价。(2)合同价格包括合同货物、技术资料、合同货物的税费、运杂费、保险费、包装费、装卸费及与货物有关的供方应纳的税费,所有税费由乙方负担。(3)合同货物单价为不变价。4、转包或分包(1)本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;(2)非经甲方书面同意,乙方不得将本合同范围的货物全部或部分分包给他人供应;(3)如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。5、质量保证及售后服务5.1乙方应按招标文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。5.2乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:5.2.1更换:由乙方承担所发生的全部费用。5.2.2贬值处理:由甲乙双方合议定价。5.2.3退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。5.3如在使用过程中发生质量问题,乙方应按本项目“第三篇项目商务要求”中售后服务的要求处理。5.4在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。6、付款6.1本合同使用货币币制如未作特别说明均为人民币。6.2付款方式:银行转账、现金支票。6.3付款方法:同本项目“第三篇商务条款”中关于付款方式的约定。7、检查验收(1)供方应随货物提供合格证和质量证明文件,如是国外进口的货物还须提供入关证明。(2)货物验收供方所交货物的各种质量指标不得低于供方提供样品的质量指标(无样品时按供方的投标时提供的“技术文件”执行),售后服务质量要求按照招标文件和投标文件的内容执行。供方交货时,需方可根据需要随机抽取一部分货物送有关权威检测部门检测,如检测不合格,供方负责赔偿需方一切损失。(3)货物验收报告应由需方、供方经办人签字,并加盖双方公章,以此作为支付凭据。8、索赔供方对货物与合同要求不符负有责任,并且需方已于规定交货内和质量保证期内提出索赔,供方应按需方同意的下述一种或多种方法解决索赔事宜。(1)供方同意需方拒收货物并把拒收货物的金额以合同规定的同类货币付给需方,供方负担发生的一切损失和费用,包括利息、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护被拒绝货物所需要的其它必要费用。(2)根据货物的疵劣和受损程度以及需方遭受损失的金额,经双方同意降低货物价格。9、知识产权甲方在中华人民共和国境内使用乙方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,乙方应承担由此而引起的一切法律责任和费用。10、合同争议的解决(1)当事人友好协商达成一致(2)在60天内当事人协商不能达成协议的,可提请采购人当地仲裁机构仲裁。11、违约责任按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》有关条款,或由供需双方约定。12、合同生效及其它(1)合同生效及其效力应符合《中华人民共和国民法典》有关规定。(2)合同应经当事人法定代表人或委托代理人签字,加盖双方合同专用章或公章。(3)合同所包括附件,是合同不可分割的一部分,具有同等法法律效力。(4)合同需提供担保的,按《中华人民共和国担保法》规定执行。(5)本合同条件未尽事宜依照《中华人民共和国民法典》,由供需双方共同协商确定。二、政府采购合同(格式)重庆市政府采购合同(采购项目编号:)甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:商品名称规格型号数量综合单价总价交货时间交货地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准。供方提供的商品必须是全新的,完全符合国家有关技术标准,供方的质量保证及售后服务承诺如下:1、质保期限:2、保修范围:3、服务措施:4、质保期后服务:二、随机备品、附件、工具数量及供应方法:三、交提货方式:四、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。五、付款方式:六、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。七、其他约定事项:1、招标文件及其补遗文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。本合同一式__份, 需方__份,供方__份,采购代理机构1份,财政部门1份,具同等法律效力。4、其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:1.24.第六篇相关格式样本1.25.一、经济文件(一)开标一览表招标项目名称:投标人名称分包号分包名称数量投标报价(小写)投标报价(大写): 备注: 投标人法定代表人授权代表:(投标人公章)(签字或盖章)年月日说明:1、开标一览表按格式填列;(二)分项报价明细表招标项目名称:单位:元序号名称品牌、规格型号制造商原产地数量单价合计12345678/9/10/11……/12总计投标人:法定代表人授权代表:(投标人公章)(签字或盖章)年月日注:1、请投标人完整填写本表或自行设计表格;2、该表可扩展,并逐页签字或盖章。1.26.二、资格文件(一)提供有效的营业执照副本复印件(二)提供有效的税务登记证副本复印件(三)提供有效的组织机构代码证复印件(四)法定代表人身份证明书(格式)招标项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称)的法定代表人。特此证明。(投标人公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)(五)法定代表人授权委托书(格式)招标项目名称:致:(采购代理机构名称):(投标人法定代表人名称)是(投标人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:投标人法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(投标人公章)年月日(六)提供最近一年财务状况报告(表)或其基本帐户开户银行出具的资信证明复印件,本年度新成立或成立不满一年的组织和自然人无法提供财务状况报告(表)的,可提供银行出具的资信证明复印件。(七)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(可用书面声明代替)(八)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(税务登记证(副本)复印件和社会保险缴纳证明材料(社保局加盖公章))(九)书面声明招标项目名称:致:(采购代理机构名称):(投标人名称)郑重声明,我公司具有良好的商业信誉,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,在合同签订前后随时愿意提供相关证明材料;我公司还同时声明参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录,符合《政府采购法》规定的供应商资格条件。我方对以上声明负全部法律责任。特此声明。(投标人公章)年月日说明:投标人按“三证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证和税务登记证以投标人所提供的营业执照(副本)复印件为准。(十)特定资格条件(提供复印件加盖投标人鲜章)。1.27.三、商务文件(一)投标函(格式)招标项目名称:致:(采购代理机构名称):(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,注册地址:。我方就参加本次投标有关事项郑重声明如下:一、我方完全理解并接受该项目招标文件所有要求。二、我方提交的所有投标文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。三、我方承诺按照招标文件要求,提供招标项目的技术服务。四、我方按招标文件要求提交的投标文件为:投标文件正本1份,副本0份。五、我方承诺:本次投标的投标有效期为90天。六、我方投标报价为闭口价。即在投标有效期和合同有效期内,该报价固定不变。七、如果我方中标,我方将履行招标文件中规定的各项要求以及我方投标文件的各项承诺,按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及合同约定条款承担我方责任。八、我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。九、我方理解,最低报价不是中标的唯一条件。十、我方同意按有关规定及招标文件要求,缴纳足额投标保证金。(投标人公章)年月日(二)商务承诺1、商务部分(包括但不限于):(三)商务条款差异表招标项目名称:序号招标商务要求投标商务应答差异说明投标人:法定代表人授权代表:(投标人公章)(签字或盖章)年月日(四)其他所需提交资料1.28.四、技术文件(一)所投各产品的技术参数(或技术指标)(二)技术条款差异表招标项目名称:序号招标技术要求投标技术应答差异说明投标人:法定代表人授权代表:(投标人公章)(签字或盖章)年月日(三)所投产品属于《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)范围内的节能产品或环境标志产品的证明文件(如果有)说明:投标人所投产品属于品目清单范围的,须提供所在页面打印件及国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书复印件,未按要求提供的不得分。1.29.五、其他(一)投标保证金缴纳情况证明文件(二)供应商中小企业声明函(非中小微企业不提供)1.投标人认为本企业符合《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的中小企业划型标准,属于小型或微型企业,且提供的标的物为本企业制造的货物、承担的工程或者服务,须进行声明并提交中小企业声明函(按附表格式填写,格式附后)。2.若投标人提供了其他企业制造的货物,且该企业符合《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的小型或微型企业的,还须提供所涉及其它企业的中小企业声明函(格式参照附表)(若涉及多个制造商的,每个制造商均须出具)。附表:中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:填写时应注意以下事项:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.中小企业应当按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》。注:各行业划型标准:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。(三)其他与项目有关的资料(自附)(四)基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(投标人名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(投标人公章)年月日(结束)