轮作休耕微肥 有机水溶肥料中标结果公示(高县农业农村局2023)



一、项目编号:N5115252023000110

二、项目名称:高县2023年轮作休耕微肥采购

三、采购结果

合同包1:

供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额

成都正本源生化科技有限公司
四川省成都市彭州市敖平镇红岩子社区5组6号
442,000.00元

四、主要标的信息

合同包1:
货物类(成都正本源生化科技有限公司)

品目号
品目名称
采购标的
品牌
规格型号
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
农林牧渔业产品
有机水溶肥料
/
满足采购人需求
1(批)
442,000.00
442,000.00

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

张莹(采购人代表)、赵昆、梁富强

六、代理服务收费标准及金额:

代理服务费收费标准:

按照成本加合理利润原则定额收取成交供应商

代理服务费金额:

合同包1: 1万元。收取对象:中标(成交)供应商。

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

/

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:高县农业农村局
地址:四川省高县庆符镇凯华路50号
联系方式:18780634722

2.采购代理机构信息

名称:四川融创标合招标代理有限公司
地址:宜宾市翠屏区岷江北路68号正和花园A幢2楼2号
联系方式:0831-5892208

3.项目联系方式

项目联系人:刘老师
电话:0831-5892208

四川融创标合招标代理有限公司

2023年12月22日

相关附件:

包1供应商评审情况表.pdf

中小企业声明函.pdf

高县2023年轮作休耕微肥采购谈判文件(2023121201).pdf

微肥评标报告 (2).pdf

高县2023年轮作休耕微肥采购评审情况表项目编号:N51152520230001102023-12-22序号供应商名称是否通过资格性审查是否通过符合性审查未通过原因是否根据政府扶持政策在评审时进行价格扣除评审结果1成都正本源生化科技有限公司是是/否第一成交候选人:成都正本源生化科技有限公司;报价金额:442000(元)(肆拾肆万贰仟元整)。第二成交候选人:四川省井研恒发商贸有限责任公司;报价金额:448500(元)(肆拾肆万捌仟伍佰元整)。第三成交候选人:重庆天南农资有限责任公司;报价金额:451750(元)(肆拾伍万壹仟柒佰伍拾元整)。2四川省井研恒发商贸有限责任公司是是/否第一成交候选人:成都正本源生化科技有限公司;报价金额:442000(元)(肆拾肆万贰仟元整)。第二成交候选人:四川省井研恒发商贸有限责任公司;报价金额:448500(元)(肆拾肆万捌仟伍佰元整)。第三成交候选人:重庆天南农资有限责任公司;报价金额:451750(元)(肆拾伍万壹仟柒佰伍拾元整)。3重庆天南农资有限责任公司是是/否第一成交候选人:成都正本源生化科技有限公司;报价金额:442000(元)(肆拾肆万贰仟元整)。第二成交候选人:四川省井研恒发商贸有限责任公司;报价金额:448500(元)(肆拾肆万捌仟伍佰元整)。第三成交候选人:重庆天南农资有限责任公司;报价金额:451750(元)(肆拾伍万壹仟柒佰伍拾元整)。-第1页-九、中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加高县农业农村局(单位名称)的高县2023年轮作休耕微肥采购(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:l.有机水溶肥(标的名称),属于工业(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为陕西施格润作物营养有限公司(企业名称),从业人员35人,营业收入为647.72515万元,资产总额为1031.905284万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业)2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(元,资产总额为_企业名称),从业人员_人,营业收入为元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):成都正本源生化科技有限公司日期:2023年12月20日从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。扫描全能王创建项目编号:N5115252023000110内部编号:RCBHZC20231292项目名称:高县2023年轮作休耕微肥采购竞争性谈判文件(线下交易)四川·宜宾采购人:高县农业农村局采购代理机构:四川融创标合招标代理有限公司二0二三年十二月“政采贷”业务根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采〔2018〕123号)文件的通知,为解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难、融资贵的问题,现有融资需求的供应商可根据四川省政府采购网公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请。(详细要求及流程详见“川财采〔2018〕123号”文件)开展“政采贷”业务的银行名单开展“政采贷”业务的银行名单开展“政采贷”业务的银行名单开展“政采贷”业务的银行名单开展“政采贷”业务的银行名单1.中国建设银行四川省分行1.中国建设银行四川省分行1.中国建设银行四川省分行15.雅安农村商业银行15.雅安农村商业银行29.南充嘉陵中成村镇银行股份有限公司2.中国工商银行四川省分行2.中国工商银行四川省分行2.中国工商银行四川省分行16.雅安市商业银行30.长宁中成村镇银行股份有限公司3.中国农业银行四川省分行17.眉山农村商业银行31.自贡中成村镇银行股份有限公司4.中国银行四川省分行4.中国银行四川省分行18.乐山市商业银行32.筠连中成村镇银行股份有限公司5.交通银行四川省分行5.交通银行四川省分行19.乐山嘉州民富村镇银行19.乐山嘉州民富村镇银行19.乐山嘉州民富村镇银行33.峨眉山中成村镇银行股份有限公司33.峨眉山中成村镇银行股份有限公司20.绵阳市商业银行20.绵阳市商业银行20.绵阳市商业银行34.浙商银行股份有限公司成都分行34.浙商银行股份有限公司成都分行6.中国邮储银行四川省分行6.中国邮储银行四川省分行34.浙商银行股份有限公司成都分行34.浙商银行股份有限公司成都分行7.华夏银行成都分行21.四川省农村信用社联合社21.四川省农村信用社联合社21.四川省农村信用社联合社21.四川省农村信用社联合社35.泸州银行股份有限公司35.泸州银行股份有限公司8.民生银行成都分行22.平安银行股份有限公司成都分行22.平安银行股份有限公司成都分行22.平安银行股份有限公司成都分行22.平安银行股份有限公司成都分行36.中国光大银行股份有限公司成都分行36.中国光大银行股份有限公司成都分行9.四川天府银行23.上海浦东发展银行股份有限公司成都分行23.上海浦东发展银行股份有限公司成都分行23.上海浦东发展银行股份有限公司成都分行23.上海浦东发展银行股份有限公司成都分行23.上海浦东发展银行股份有限公司成都分行23.上海浦东发展银行股份有限公司成都分行37.中信银行股份有限公司成都分行37.中信银行股份有限公司成都分行10.兴业银行成都分行24.雅安雨城惠民村镇银行有限责任公司24.雅安雨城惠民村镇银行有限责任公司24.雅安雨城惠民村镇银行有限责任公司24.雅安雨城惠民村镇银行有限责任公司24.雅安雨城惠民村镇银行有限责任公司24.雅安雨城惠民村镇银行有限责任公司38.四川银行股份有限公司38.四川银行股份有限公司11.成都银行25.自贡银行股份有限公司25.自贡银行股份有限公司25.自贡银行股份有限公司25.自贡银行股份有限公司25.自贡银行股份有限公司25.自贡银行股份有限公司39.遂宁银行股份有限公司39.遂宁银行股份有限公司12.成都农村商业银行26.宜宾市商业银行股份有限公司26.宜宾市商业银行股份有限公司26.宜宾市商业银行股份有限公司26.宜宾市商业银行股份有限公司26.宜宾市商业银行股份有限公司26.宜宾市商业银行股份有限公司40.广元市贵商村镇银行股份有限公司40.广元市贵商村镇银行股份有限公司13.上海银行成都分行27.南部县中成村镇银行股份有限公司27.南部县中成村镇银行股份有限公司27.南部县中成村镇银行股份有限公司27.南部县中成村镇银行股份有限公司27.南部县中成村镇银行股份有限公司27.南部县中成村镇银行股份有限公司41.西昌金信村镇银行有限责任公司41.西昌金信村镇银行有限责任公司14.渤海银行成都分行28.犍为中成村镇银行股份有限公司28.犍为中成村镇银行股份有限公司28.犍为中成村镇银行股份有限公司28.犍为中成村镇银行股份有限公司28.犍为中成村镇银行股份有限公司28.犍为中成村镇银行股份有限公司目录第一章竞争性谈判邀请公告第二章谈判须知第三章响应文件格式第四章资格性证明文件第五章采购项目技术、服务、合同内容条款及商务要求第六章谈判内容、谈判过程中可实质性变动的内容第七章谈判程序第八章政府采购合同(草案)第一章竞争性谈判邀请公告四川融创标合招标代理有限公司受高县农业农村局的委托,拟对高县2023年轮作休耕微肥采购采用竞争性谈判方式进行采购,特邀请合格的供应商参加该项目的竞争性谈判。一、采购项目基本情况1.项目编号:N51152520230001102.采购项目名称:高县2023年轮作休耕微肥采购3.采购人:高县农业农村局4.采购代理机构:四川融创标合招标代理有限公司。5.内部编号:RCBHZC20231292二、资金情况资金来源及金额:财政资金;预算金额:45.5万元人民币三、采购项目简介:(一)本项目拟对高县2023年轮作休耕微肥进行采购。(二)供应商邀请方式:本次竞争性谈判邀请在“四川政府采购网”以公告形式发布。四、项目性质:政府采购。五、合格供应商应具备的资格条件:(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规定的其他条件;(二)本项目专门面向中小企业采购。(三)本项目的特定资格要求:供应商须提供有机水溶肥料登记证复印件加盖供应商公章。六、禁止参加本次采购活动的供应商参照《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商在响应文件递交截止时间之日前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商报名参加本项目的采购活动。七、获取谈判文件的时间期限、地点、方式及谈判文件售价(一)谈判文件自2023年12月13日至2023年12月15日上午00:00:00-12:00:00,下午12:00:00-23:59:59(北京时间,法定节假日除外)在四川省政府采购一体化平台获取。(二)本项目谈判文件无偿获取(谈判资格不能转让)。(三)获取谈判文件的方式:本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。1.供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。2.供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。3.供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。4.采购一体化平台技术支持:在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询400服务电话:4001600900CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询。注:本项目采用线下交易模式。八、递交响应文件截止时间:2023年12月20日10:00(北京时间)。九、递交响应文件地点:响应文件必须在递交响应文件截止时间前送达谈判地点。逾期送达、密封或标注错误的响应文件,采购代理机构恕不接收。本次采购不接收邮寄的响应文件。十、响应文件开启时间:2023年12月20日10:00(北京时间)在谈判地点开启。十一、谈判地点:宜宾市翠屏区岷江北路68号正和花园A幢2楼2号。十二、采购信息发布媒体:“四川政府采购网”。十三、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。采购人:高县农业农村局通讯地址:高县光明街86号附近采购代表:张先生联系电话:15181147384代理机构:四川融创标合招标代理有限公司通讯地址:宜宾市翠屏区岷江北路68号正和花园A幢2楼2号联系人:杜女士联系电话:0831-5892208第二章谈判须知一、谈判须知前附表本项目所属行业为工业。序号须知事项须知事项说明和要求说明和要求说明和要求说明和要求说明和要求说明和要求1采购预算及报价要求(实质性要求)采购预算及报价要求(实质性要求)1.本次采购预算金额为:45.5万元。2.供应商提交的报价不得超过本项目采购预算,否则将被作无效响应处理。1.本次采购预算金额为:45.5万元。2.供应商提交的报价不得超过本项目采购预算,否则将被作无效响应处理。1.本次采购预算金额为:45.5万元。2.供应商提交的报价不得超过本项目采购预算,否则将被作无效响应处理。1.本次采购预算金额为:45.5万元。2.供应商提交的报价不得超过本项目采购预算,否则将被作无效响应处理。1.本次采购预算金额为:45.5万元。2.供应商提交的报价不得超过本项目采购预算,否则将被作无效响应处理。1.本次采购预算金额为:45.5万元。2.供应商提交的报价不得超过本项目采购预算,否则将被作无效响应处理。2采购方式采购方式竞争性谈判竞争性谈判竞争性谈判竞争性谈判竞争性谈判竞争性谈判3本项目所属行业本项目所属行业注:农、林、牧、渔业,工业,建筑业,批发业,零售业,交通运输业,仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业,软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业;其中,工业包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业;交通运输业包括道路运输业,水上运输业,航空运输业,管道运输业,多式联运和运输代理业、装卸搬运,不包括铁路运输业;仓储业包括通用仓储,低温仓储,3本项目所属行业本项目所属行业危险品仓储,谷物、棉花等农产品仓储,中药材仓储和其他仓储业;信息传输业包括电信、广播电视和卫星传输服务,互联网和相关服务;其他未列明行业包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业,以及房地产中介服务,其他房地产业等,不包括自有房地产经营活动。4项目属性项目属性本项目为货物类采购5定向采购定向采购本项目为专门面向中小企业采购的项目。6本国货物本国货物根据《中华人民共和国政府采购法》第十条的规定,本项目采购本国货物。根据《中华人民共和国政府采购法》第十条的规定,本项目采购本国货物。(实质性要求)(实质性要求)7是否允许进口产品谈判7是否允许进口产品谈判本项目不允许进口产品参加谈判。本项目不允许进口产品参加谈判。本项目不允许进口产品参加谈判。8标的名称有机水溶肥料有机水溶肥料有机水溶肥料9评审办法评审办法成交供应商。成交供应商。成交供应商。本项目采用通过资格审查且实质性响应谈判文件要求的最低谈判报价来确定本项目采用通过资格审查且实质性响应谈判文件要求的最低谈判报价来确定本项目采用通过资格审查且实质性响应谈判文件要求的最低谈判报价来确定10是否接受联合体参与本次谈判(实质性要求)是否接受联合体参与本次谈判(实质性要求)本项目不接受联合体参与谈判。本项目不接受联合体参与谈判。本项目不接受联合体参与谈判。11谈判保证金谈判保证金根据川财采【2020】28号文件规定,本项目不收取保证金。根据川财采【2020】28号文件规定,本项目不收取保证金。根据川财采【2020】28号文件规定,本项目不收取保证金。12质量要求、履约验收(实质性要求)质量要求、履约验收(实质性要求)求。的质量要求和技术指标、供应商的响应文件及承诺以及合同条款。求。的质量要求和技术指标、供应商的响应文件及承诺以及合同条款。求。的质量要求和技术指标、供应商的响应文件及承诺以及合同条款。1.质量要求:符合国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范要2.履约验收:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。符合国家有关规定、谈判文件1.质量要求:符合国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范要2.履约验收:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。符合国家有关规定、谈判文件1.质量要求:符合国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范要2.履约验收:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。符合国家有关规定、谈判文件期的通知(川财采〔2022〕7的通知(川财采〔2016〕531.在评审过程中,供应商报价低于采购预算13答疑会和现场考察1.采购人、采购代理机构可以视采购项目的具体情况,组织供应商进行现场考察或召开谈判前答疑会,但不得单独或分别组织只有一个供应商参加的现场考察和答疑会。若组织答疑会和现场考察以采购代理机构通知为准。2.供应商考察现场所发生的一切费用由供应商自行承担。1.采购人、采购代理机构可以视采购项目的具体情况,组织供应商进行现场考察或召开谈判前答疑会,但不得单独或分别组织只有一个供应商参加的现场考察和答疑会。若组织答疑会和现场考察以采购代理机构通知为准。2.供应商考察现场所发生的一切费用由供应商自行承担。1.采购人、采购代理机构可以视采购项目的具体情况,组织供应商进行现场考察或召开谈判前答疑会,但不得单独或分别组织只有一个供应商参加的现场考察和答疑会。若组织答疑会和现场考察以采购代理机构通知为准。2.供应商考察现场所发生的一切费用由供应商自行承担。1.采购人、采购代理机构可以视采购项目的具体情况,组织供应商进行现场考察或召开谈判前答疑会,但不得单独或分别组织只有一个供应商参加的现场考察和答疑会。若组织答疑会和现场考察以采购代理机构通知为准。2.供应商考察现场所发生的一切费用由供应商自行承担。1.采购人、采购代理机构可以视采购项目的具体情况,组织供应商进行现场考察或召开谈判前答疑会,但不得单独或分别组织只有一个供应商参加的现场考察和答疑会。若组织答疑会和现场考察以采购代理机构通知为准。2.供应商考察现场所发生的一切费用由供应商自行承担。14低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)根据四川省财政厅关于延长《四川省政府采购评审工作规程(修订)》有效号)、《四川省政府采购评审工作规程(修订)》号)第三十一条规定如下:50%或者低于其他有效供应商报价算术平均价40%,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,评审委员会应当要求其在评审现场合理的时间内提供成本构成书面说明,并提交相关证明材料。书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本(应根据供应商企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述[若响应文件未附财务报告的,则还需提供完整的财务状况报告(含三表一附注)]。2.供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,供应商为法人的,由其法定代表人或者代理人签字确认;供应商为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签字确认;供应商为自然人的,由其3.供应商提供书面说明后,评审委员会应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝(包括未在规定时间内提供的)提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其14低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)本人或者代理人签字确认。响应文件作为无效处理。小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位价格扣除、扶持少数民族地15一、政府采购促进中小企业发展政策本项目专门面向中小企业采购,小微企业不再享受价格扣除。1.定义:中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。2.适用情形:(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(2)在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。3.执行方式:(1)根据关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库(2020)46号)、四川省人民政府关于印发进一步规范政府采购监管和执行若干规定的通知川府发(2018)14号、财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库(2022)19号)、四川省财政厅关于转发财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》的通知川财采(2022)78号的规定,对小型和微型企业的价格给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审(适用于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包)。(2)中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》(格式详见一、政府采购促进中小企业发展政策本项目专门面向中小企业采购,小微企业不再享受价格扣除。1.定义:中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。2.适用情形:(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(2)在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。3.执行方式:(1)根据关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库(2020)46号)、四川省人民政府关于印发进一步规范政府采购监管和执行若干规定的通知川府发(2018)14号、财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库(2022)19号)、四川省财政厅关于转发财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》的通知川财采(2022)78号的规定,对小型和微型企业的价格给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审(适用于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包)。(2)中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》(格式详见区(实质性要求)二、监狱企业价格扣除政策。审。采购文件),否则不得享受相关中小企业扶持政策。(3)供应商应当对其出具的《中小企业声明函》真实性负责,供应商出具的《中小企业声明函》内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交。在实际操作中,供应商希望获得《办法》规定政策支持的,应从制造商处获得充分、准确的信息。对相关制造商信息了解不充分,或者不能确定相关信息真实、准确的,不建议出具《中小企业声明函》。1.根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购2.本项目对监狱企业参与谈判的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评3.监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。4.监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。1.根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的要求,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购2.本项目对残疾人福利性单位参与谈判的价格给予10%的扣除,用扣除后的价3.残疾人福利性单位参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人4.供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采是指供应商注册地在民族自治区、自治州、自治县(含享受少数民族待遇的区县)、民族乡,提供营业执照副本复印件,在参与谈判报价时最后报价相三、残疾人福利性单位价格扣除政策。格参与评审。福利性单位声明函》。三、残疾人福利性单位价格扣除政策。格参与评审。福利性单位声明函》。采购文件),否则不得享受相关中小企业扶持政策。(3)供应商应当对其出具的《中小企业声明函》真实性负责,供应商出具的《中小企业声明函》内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交。在实际操作中,供应商希望获得《办法》规定政策支持的,应从制造商处获得充分、准确的信息。对相关制造商信息了解不充分,或者不能确定相关信息真实、准确的,不建议出具《中小企业声明函》。1.根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购2.本项目对监狱企业参与谈判的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评3.监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。4.监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。1.根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的要求,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购2.本项目对残疾人福利性单位参与谈判的价格给予10%的扣除,用扣除后的价3.残疾人福利性单位参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人4.供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采是指供应商注册地在民族自治区、自治州、自治县(含享受少数民族待遇的区县)、民族乡,提供营业执照副本复印件,在参与谈判报价时最后报价相购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。5.残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。四、扶持少数民族地区同的情形下优先获得成交人推荐资格。购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。5.残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。四、扶持少数民族地区同的情形下优先获得成交人推荐资格。161.节能、环保产品政府采购政策:根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)相关要求,依据品目清单和认证书实施政府优先采购和强制采购。本项目采购的产品属于品目清单范围的,依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。本项目采购的产品属于品目清单强制采购范围(节能产品政府采购品目清单1.节能、环保产品政府采购政策:根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)相关要求,依据品目清单和认证书实施政府优先采购和强制采购。本项目采购的产品属于品目清单范围的,依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。本项目采购的产品属于品目清单强制采购范围(节能产品政府采购品目清单1.节能、环保产品政府采购政策:根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)相关要求,依据品目清单和认证书实施政府优先采购和强制采购。本项目采购的产品属于品目清单范围的,依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。本项目采购的产品属于品目清单强制采购范围(节能产品政府采购品目清单16节能产品、环境标志产品、无线局域网产品采购政策(如涉及)1.节能、环保产品政府采购政策:根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)相关要求,依据品目清单和认证书实施政府优先采购和强制采购。本项目采购的产品属于品目清单范围的,依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。本项目采购的产品属于品目清单强制采购范围(节能产品政府采购品目清单1.节能、环保产品政府采购政策:根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)相关要求,依据品目清单和认证书实施政府优先采购和强制采购。本项目采购的产品属于品目清单范围的,依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。本项目采购的产品属于品目清单强制采购范围(节能产品政府采购品目清单1.节能、环保产品政府采购政策:根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)相关要求,依据品目清单和认证书实施政府优先采购和强制采购。本项目采购的产品属于品目清单范围的,依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。本项目采购的产品属于品目清单强制采购范围(节能产品政府采购品目清单中带“★”号产品)的,供应商应对照第五章采购标的按上述要求提供产品认证书复印件并加盖供应商单位公章,否则响应无效(实质性要求)。在评审判断是否属于强制采购节能产品时,应根据响应产品的实际情况结合政府强制采购产品清单中依据的标准。如所响应产品名称虽列入强制采购节能产品清单,但其响应的技术指标等不属于政府强制采购产品清单中依据的标准,本项目采购的产品属于品目清单优先采购范围的,供应商提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书复印件并加盖供应商单位公章的,在参与谈判报价时的价格给予扣除(核心产品给予0.25%的价格扣除),用扣除后的价格参与注:对政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理。财政部、发展改革委、生态环境部等部门确定实施政府优先采购和强制采购的产品类别,本项目采购的产品属于中国政府采购网公布的《无线局域网认证产品政府采购清单》的,供应商提供《无线局域网认证产品政府采购清单》对应页复印件并加盖供应商单位公章的,在参与谈判报价时的价格给予扣除(核心产品给0.25%的价格扣除),用扣除后的价格以品目清单的形式发布并适时调整。2.无线局域网产品政府采购政策:予0.5%的价格扣除,非核心产品给予参与评审。17建议品牌或者供应商(如涉及)若谈判文件涉及建议品牌或者供应商,其目的是为了准确清楚说明采购项目的技术标准和要求,其意思表示为“参照或相当于”建议品牌或者供应商,17建议品牌或者供应商(如涉及)其品牌或供应商具有可替代性。其品牌或供应商具有可替代性。18响应文件格式(实质性要求)本项目报价表以响应文件格式中所提供的格式为准。本项目报价表以响应文件格式中所提供的格式为准。19其他强制性规定(如涉及时作为实质性要求)其他强制性规定(如涉及时作为实质性要求)国家或行业主管部门对采购产品的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定的,必须符合其要求。如涉及3C认证产品的3C认证书在响应文件中可不提供(谈判文件有要求在谈判时提供证明材料的除外),供应商成交后应在签订采购合同时向采购人提供加盖供应商公章的3C证书复印件。国家或行业主管部门对采购产品的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定的,必须符合其要求。如涉及3C认证产品的3C认证书在响应文件中可不提供(谈判文件有要求在谈判时提供证明材料的除外),供应商成交后应在签订采购合同时向采购人提供加盖供应商公章的3C证书复印件。国家或行业主管部门对采购产品的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定的,必须符合其要求。如涉及3C认证产品的3C认证书在响应文件中可不提供(谈判文件有要求在谈判时提供证明材料的除外),供应商成交后应在签订采购合同时向采购人提供加盖供应商公章的3C证书复印件。20评审情况的公告评审情况的公告1.所有递交了响应文件的供应商资格性审查情况、谈判情况、报价情况、评审结果等将在“四川政府采购网”采购结果公告栏中予以公告。2.根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第四十三条的规定,公告内容应当包括主要成交标的名称、规格型号、数量、单价、服务要求以及评审专家名单。供应商须将响应文件中涉及商业秘密和知识产权的内容进行标注和说明,若未进行标注和说明的,视为全部内容均可公布,采购人或者采购代理机构对此不承担任何责任。1.所有递交了响应文件的供应商资格性审查情况、谈判情况、报价情况、评审结果等将在“四川政府采购网”采购结果公告栏中予以公告。2.根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第四十三条的规定,公告内容应当包括主要成交标的名称、规格型号、数量、单价、服务要求以及评审专家名单。供应商须将响应文件中涉及商业秘密和知识产权的内容进行标注和说明,若未进行标注和说明的,视为全部内容均可公布,采购人或者采购代理机构对此不承担任何责任。1.所有递交了响应文件的供应商资格性审查情况、谈判情况、报价情况、评审结果等将在“四川政府采购网”采购结果公告栏中予以公告。2.根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第四十三条的规定,公告内容应当包括主要成交标的名称、规格型号、数量、单价、服务要求以及评审专家名单。供应商须将响应文件中涉及商业秘密和知识产权的内容进行标注和说明,若未进行标注和说明的,视为全部内容均可公布,采购人或者采购代理机构对此不承担任何责任。(六)其他未尽事宜应按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)要求进行验收。须符合国家有关规定、谈判文件的质量要求和技术指标、供应商的响应文件及承诺以及合同条款。第五条付款方式(一)合同签订货到安装调试完毕、配套设施建设完成,验收合格后再付合同价的%,完成结算审计后支付合同价的%,%的余款在年质保期满(无质量问题)后十个工作日内付清(不计息)。(二)合同履约保证金:在货物验收合格满后,甲方财务部门接到乙方通知和支付凭证资料文件,以及由甲方确认本合同货物质量与服务等约定事项已经履行完毕的正式书面文件后的日内,递交结算凭证资料给银行并由其向乙方支付价款¥元,人民币大写:元整;(三)乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。第六条售后服务(一)质保期为验收合格后年,质保期内出现质量问题,乙方在接到通知后小时内响应到场,小时内完成维修或更换,并承担修理调换的费用;如货物经乙方次维修仍不能达到本合同约定的质量标准,视作乙方未能按时交货,甲方有权退货并追究乙方的违约责任。(二)乙方须指派专人负责与甲方联系售后服务事宜。第七条违约责任(一)甲方违约责任1.甲方逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额万分之/天的违约金;逾期付款超过天的,乙方有权终止合同;2.甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。(二)乙方违约责任1.乙方交付的货物质量不符合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“2”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。2.乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之/天的违约金;逾期交货超过天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。3.乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之的赔偿金给甲方。4.乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。5.乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。第八条争议解决办法(一)因货物的质量问题发生争议,由甲方所在地质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。(二)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解决,协商或调解不成的,按照下列方式解决(任选一项,且只能选择一项,在选定的一项前的方框内打“√”):□向仲裁委员会申请仲裁;□向所在地人民法院起诉。第九条其他(一)如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。(二)本合同一式六份,自双方签章之日起生效。甲方三份,乙方、政府采购管理部门、采购代理机构各一份。(本页无正文)甲方:(盖章),乙方:(盖章)法定代表人(被授权人):,法定代表人(被授权人):地址(住所):,地址(住所):开户银行:,开户银行:账号:,账号:电话:,电话:传真:,传真:签约日期:XX年XX月XX日,签约日期:XX年XX月XX日甲方:(盖章)(本页无正文)乙方:(盖章)法定代表人(被授权人):法定代表人(被授权人):地址(住所):地址(住所):开户银行:开户银行:账号:账号:电话:电话:传真:传真:签约日期:XX年XX月XX日签约日期:XX年XX月XX日第九章附件附件一:问题的澄清、说明、更正通知问题的澄清、说明、更正通知(由谈判小组发出)编号:(供应商名称):(项目名称)竞争性谈判小组,对你方的响应文件进行了仔细的审查,现需你方对下列问题以书面形式予以澄清、说明、更正:1.2.……(详细地址)或传真至月日时前将原件递交至请将上述问题的澄清、说明、更正于年月日时前递交至(传真号码)。采用传真方式的,应在年(详细地址)。(传真号码)。采用传真方式的,应在年(详细地址)。(传真号码)。采用传真方式的,应在年(详细地址)。谈判小组:(签字)采购人或采购代理机构:,(盖单位章或负责人签字)年月日注:(1)“问题澄清、说明、更正通知”由谈判小组拟定书面形式作出,由采购人或采购代理机构代为发出。(2)发给供应商的“问题澄清、说明、更正通知”,应删除“谈判小组:(签字)”一栏,以“采购人或采购代理机构:(盖单位章或负责人签字)”代替。谈判小组签字的“问题澄清、说明、更正通知”,应编入评审报告并存档备查。附件二:问题的澄清、说明、更正问题的澄清、说明、更正编号:(项目名称)竞争性谈判小组:问题澄清、说明、更正通知(编号:,)已收悉,现澄清、说明、更正如下:1.2.……(签字)月日注:法定代表人或其授权代表:年供应商应按本“问题的澄清、说明、更正”格式回复。附件三:统计上大中小微型企业划分标准行业名称行业名称指标名称指标名称计量单位大型中型小型微型微型农、林、牧、渔业农、林、牧、渔业营业收入(Y)营业收入(Y)万元Y≥20000500≤Y<2000050≤Y<500Y<50Y<50工业*工业*从业人员(X)从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20X<20工业*工业*营业收入(Y)营业收入(Y)万元Y≥400002000≤Y<40000300≤Y<2000Y<300Y<300建筑业建筑业营业收入(Y)营业收入(Y)万元Y≥800006000≤Y<80000300≤Y<6000Y<300Y<300建筑业建筑业资产总额(Z)资产总额(Z)万元Z≥800005000≤Z<80000300≤Z<5000Z<300Z<300批发业批发业从业人员(X)从业人员(X)人X≥20020≤X<2005≤X<20X<5批发业批发业营业收入(Y)营业收入(Y)万元Y≥400005000≤Y<400001000≤Y<5000Y<1000零售业零售业从业人员(X)从业人员(X)人X≥30050≤X<30010≤X<50X<10零售业零售业营业收入(Y)营业收入(Y)万元Y≥20000500≤Y<20000100≤Y<500Y<100交通运输业*交通运输业*从业人员(X)从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20交通运输业*交通运输业*营业收入(Y)营业收入(Y)万元Y≥300003000≤Y<30000200≤Y<3000Y<200仓储业*仓储业*从业人员(X)人X≥200100≤X<200100≤X<20020≤X<100X<20仓储业*仓储业*营业收入(Y)万元Y≥300001000≤Y<30000100≤Y<1000Y<100邮政业邮政业从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20邮政业邮政业营业收入(Y)万元Y≥300002000≤Y<30000100≤Y<2000Y<100Y<100住宿业从业人员(X)人X≥300100≤X<300100≤X<30010≤X<100X<10X<10营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y<100002000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100Y<100餐饮业从业人员(X)人X≥300100≤X<300100≤X<30010≤X<100X<10X<10餐饮业营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y<100002000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100Y<100信息传输业*信息传输业*从业人员(X)从业人员(X)人X≥2000100≤X<200010≤X<100X<10X<10信息传输业*信息传输业*营业收入(Y)营业收入(Y)万元Y≥1000001000≤Y<100000100≤Y<1000Y<100Y<100从业人员(X)从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10X<10Y≥100001000≤Y<1000050≤Y<1000Y<50Y<50软件和信息技术服务业软件和信息技术服务业营业收入(Y)营业收入(Y)万元Y<50Y<50房地产开发经营房地产开发经营营业收入(Y)营业收入(Y)万元Y≥2000001000≤Y<200000100≤Y<1000Y<100Y<100房地产开发经营房地产开发经营资产总额(Z)资产总额(Z)万元Z≥100005000≤Z<100002000≤Z<5000Z<2000Z<2000物业管理物业管理从业人员(X)从业人员(X)人X≥1000300≤X<1000100≤X<300X<100X<100物业管理物业管理营业收入(Y)营业收入(Y)万元Y≥50001000≤Y<5000500≤Y<1000Y<500Y<500租赁和商务服务业租赁和商务服务业从业人员(X)从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10X<10资产总额(Z)万元Z≥1200008000≤Z<120000100≤Z<8000Z<100其他未列明行业*从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10说明:1.大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。2.附表中各行业的范围以《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)为准。带*的项为行业组合类别,其中,工业包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业;交通运输业包括道路运输业,水上运输业,航空运输业,管道运输业,多式联运和运输代理业、装卸搬运,不包括铁路运输业;仓储业包括通用仓储,低温仓储,危险品仓储,谷物、棉花等农产品仓储,中药材仓储和其他仓储业;信息传输业包括电信、广播电视和卫星传输服务,互联网和相关服务;其他未列明行业包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业,以及房地产中介服务,其他房地产业等,不包括自有房地产经营活动。3.企业划分指标以现行统计制度为准。(1)从业人员,是指期末从业人员数,没有期末从业人员数的,采用全年平均人员数代替。(2)营业收入,工业、建筑业、限额以上批发和零售业、限额以上住宿和餐饮业以及其他设置主营业务收入指标的行业,采用主营业务收入;限额以下批发与零售业企业采用商品销售额代替;限额以下住宿与餐饮业企业采用营业额代替;农、林、牧、渔业企业采用营业总收入代替;其他未设置主营业务收入的行业,采用营业收入指标。(3)资产总额,采用资产总计代替。附件四:商品包装政府采购需求标准(试行)一、适用范围本标准规定了商品使用的塑料、纸质、木质等包装材料的环保要求。二、商品包装环保要求1.商品包装层数不得超过3层,空隙率不大于40%;2.商品包装尽可能使用单一材质的包装材料,如因功能需求必需使用不同材质,不同材质间应便于分离;3.商品包装中铅、汞、镉、六价铬的总含量应不大于100mg/kg;4.商品包装印刷使用的油墨中挥发性有机化合物(VOCs)含量应不大于5%(以重量计);5.塑料材质商品包装上呈现的印刷颜色不得超过6色;6.纸质商品包装应使用75%以上的可再生纤维原料生产;7.木质商品包装的原料应来源于可持续性森林。三、检测方法1.商品包装中重金属(铅、汞、镉、六价铬)总量的检测按照GB/T10004-2008《包装用塑料复合膜、袋干法复合、挤出复合》规定的方法进行。2.商品包装印刷使用的油墨中挥发性有机化合物(VOCs)的检测按照GB/T23986-2009《色漆和清漆挥发性有机化合物(VOC)含量的测定气相色谱法》规定的方法进行。附件五:快递包装政府采购需求标准(试行)一、适用范围本标准中的快递包装主要指快递封装材料,包括封套、胶带、面单、包装袋/箱、填充物、集装袋、周转箱等。二、快递包装环保要求1.快递包装中重金属(铅、汞、镉、六价铬)总量应不大于100mg/kg;2.快递包装印刷使用的油墨中不应添加邻苯二甲酸酯,其挥发性有机化合物(VOCs)含量应不大于5%(以重量计);3.快递包装中使用纸基材的包装材料,纸基材中的有机氯的含量应不大于150mg/kg;4.快递包装中使用塑料基材的包装材料不得使用邻苯二甲酸二异壬酯、邻苯二甲酸二正辛酯、邻苯二甲酸二(2-乙基)己酯、邻苯二甲酸二异癸酯、邻苯二甲酸丁基苄基酯、邻苯二甲酸二丁酯等作为增塑剂;5.快递中使用的塑料包装袋不得使用聚氯乙烯作为原料,且原料应为单一材质制成,生物分解率大于60%;6.快递中使用的充气类填充物不得使用聚氯乙烯作为原料,且原料为单一材质制成,生物分解率大于60%;7.快递中使用的集装袋应为单一材质制成,其重复使用次数应不小于80次;8.快递中应使用幅宽不大于45mm的生物降解胶带;9.快递包装中不得使用溶剂型胶粘剂;10.快递应使用电子面单;11.直接使用商品包装作为快递包装的商品,其商品包装满足《商品包装政府采购需求标准(试行)》即可;12.快递包装产品质量和封装方式应符合相关国家或行业标准技术指标要求。三、检测方法1.快递包装中重金属(铅、汞、镉、六价铬)总量的检测按照GB/T10004-2008《包装用塑料复合膜、袋干法复合、挤出复合》规定的方法进行。2.快递包装印刷使用的油墨中挥发性有机化合物(VOCs)的检测按照GB/T23986-2009《色漆和清漆挥发性有机化合物(VOC)含量的测定气相色谱法》规定的方法进行。3.快递包装所使用的塑料包装的生物降解率的检测按照GB/T20197-2006《降解塑料的定义、分类、标识和降解性能要求》规定的方法进行。4.快递包装使用纸基材的包装材料中有机氯的检测按照GB/T22904-2008《纸浆、纸和纸板总氯和有机氯的检定》规定的方法进行。5.快递包装中使用的生物降解胶带的生物降解率的检测按照GB/T19277.1《受控堆肥条件下材料最终需氧生物分解能力的测定采用测定释放的二氧化碳的方法第1部分:通用方法》规定的方法进行。项目编号:N5115252023000110项目名称:高县2023年轮作休耕微肥采购评审报告四川·宜宾四川融创标合招标代理有限公司2023年12月20日内一、采购活动基本情况介绍(一)采购项目基本情况介绍受高县农业农村局委托对“高县2023年轮作休耕微肥采购”(项目编号:N5115252023000110)进行采购,本次采购委托四川融创标合招标代理有限公司代理。(二)采购公告本项目于2023年12月13日在四川政府采购网上以公告形式发布。(三)获取谈判文件的时间期限:2023年12月13日至2023月12月15日,获取竞争性谈判文件的地址:四川政府采购网一体化平台。(四)谈判时间:2023年12月20日10:00(北京时间)(五)响应文件开启日期:2023年12月20日10:00(北京时间)二、评标方法和标准(一)评标方法名称和概念:评标按《采购文件》的规定采用最低评标价法进行。(二)评分因素:见采购文件评标方法。(三)评分标准及权值:见采购文件评标方法。三、获取采购文件的供应商名单序号供应商名称1宜宾市汇利农业生产资料有限公司2四川林丰百亿贸易有限公司3四川智创天使科技有限公司4四川哥思顿服饰有限公司5翁连林海绿化工程有限责任公司6成都瑞利弘科技有限公司7四川轩轻科技有限公司8成都佳兴机电设备有限公司9四川园丰农业科技有限公司10四川省井研恒发商贸有限责任公司11四川锦添荣商贸有限公司12甘肃鑫禾丰农资有限公司13宜宾市千朋商贸有限公司14成都市宜川环保设备有限公司15四川昌盛宏图建设工程有限责任公司16四川祺隆德林科技有限公司17四川鑫富升科技有限公司18四川智信恒久远信息科技有限公司19四川卓茗工程项目管理有限公司20四川万科通科技有限公司21四川巨隆项目管理有限公司22雅安富达农资有限责任公司23成都思维尔科技有限公司24四川淳森生态农业开发有限公司25四川陈三物业管理有限公司26宜宾临港开发区亚凯建材经营部27重庆渝帮科技有限公司28成都新煜丰农业发展有限公司29安岳安辰绿化工程有限公司30四川辉讯文化传播有限公司31四川赛硕科技有限公司32宜宾市上和商贸有限公司33四川吉尚商贸有限公司34宜宾市天淳贸易有限公司35宜宾风贝农业科技有限公司36宜宾永耀农资有限公司37四川鸿源瑞郝科技有限公司38四川祥和福商贸有限公司39四川荟芦贸易有限公司40云南港腾项目管理有限公司41重庆敷合生物科技有限公司42四川瑾琪信诚科技有限公司43四川上安特尔科技有限公司44四川铭华川友商贸有限公司45四川明时兴贸易有限公司46成都德有聚商贸有限公司47成都金禾予科技有限公司48四川顺恒洋科技有限公司49德阳翔益创丰贸易有限公司50四川兆丰年农业开发有限公司51四川德力农林科技有限公司52四川叙宇工程管理有限公司53四川农科植保科技有限公司54成都正本源生化科技有限公司55屏山县程驰农业发展有限公司56宜宾双进商贸有限公司57四川久燕科技有限公司58四川凯睿佳贸易有限公司59四川兰投浩商贸有限责任公司60成都昊伟科技有限公司61四川徽鹏商贸有限公司62四川省三利教学设备有限公司63成都优嘉贝莱科技有限公司64四川润德凯科技有限公司65四川龙田丰生化有限公司66四川奥明琪科技有限公司67四川云领科技有限公司68四川逐梦云颠科技有限公司69四川春风雨露生物科技有限公司70四川耘芯愿商贸有限公司71成都华购洋贸易有限责任公司72四川丰果肥业有限公司73四川盛达恒源科技有限公司74四川燕飞西科教设备有限公司75四川益土生态科技有限公司76四川省缘云风奇科技有限公司77四川柯亨洋科技有限公司78四川铭利恒贸易有限公司79重庆天南农资有限责任公司80四川万仕特贸易有限公司四、谈判地点和谈判小组成员名单(一)谈判地点:宜宾市翠屏区江北路68号正和花园A幢2楼2号(四川融创标合招标代理有限公司)。(二)谈判小组成员名单器专家)盗次汽(专家):(采购人代表)其定收为谈判小组组长。参照《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购非招标采购方式管理办法》及其他有关法律法规,成立了由3人组成的评标委员会(其中,在四川省政府采购评审专家库抽取技术、经济、法律等方面评审专家2人,由采购人委托采购人代表1人)负责本次采购项目的谈判及评审工作。五、响应文件递交情况(一)按照谈判文件规定的时间,于2023年12月20日9:30至2023年12月20日10:00在宜宾市翠屏区江北路68号正和花园A幢2楼2号本项目开标室进行了响应文件的递交。(二)响应文件递交截止时间为:2023年12月20日10时00分,共收到37家供应商的响应文件,名单如下:序号供应商名称1宜宾市汇利农业生产资料有限公司2四川林丰百亿贸易有限公司3四川智创天使科技有限公司4四川哥思顿服饰有限公司5翁连林海绿化工程有限责任公司6成都瑞利弘科技有限公司7四川轩轻科技有限公司8成都佳兴机电设备有限公司9四川省井研恒发商贸有限责任公司10成都市宜川环保设备有限公司11四川祺隆德林科技有限公司12四川鑫富升科技有限公司13四川卓茗工程项目管理有限公司14宜宾市天淳贸易有限公司15四川鸿源瑞郝科技有限公司16四川祥和福商贸有限公司17重庆熬合生物科技有限公司18四川上安特尔科技有限公司19四川铭华川友商贸有限公司20四川巨隆项目管理有限公司21雅安富达农资有限责任公司22四川陈三物业管理有限公司23宜宾临港开发区亚凯建材经营部24安岳安辰绿化工程有限公司25四川辉讯文化传播有限公司26四川赛硕科技有限公司7宜宾市上和商贸有限公司28成都金禾予科技有限公司29四川叙宇工程管理有限公司30成都正本源生化科技有限公司31四川春风雨露生物科技有限公司32宜宾双进商贸有限公司33四川久燕科技有限公司34成都华购洋贸易有限责任公司35四川盛达恒源科技有限公司36四川省缘云风奇科技有限公司37重庆天南农资有限责任公司(三)谈判会由代理机构工作人员宣读纪律,监督人员进行现场监督。(四)响应文件递交截止后,由供应商、监督人员对响应文件的密封情况进行了检查并签字确认。(五)响应文件递交及密封检查过程是否顺利是否口六、评标情况及说明评审情况记录说明评审过程程序执行情况严格按照本项目谈判文件和相关法律法规执行评审过程是否存在应当停止评审的情形是口否竞争性谈判文件是否有实质性变动的内容是口否日实质性变动的内容响应文件是否变更是口(见附件)否采购执行机构解释情况有口(见附件)否供应商澄清、说明或者更正情况有口(见附件)否采购代理机构复核要求修改评审结果或者重新评审情况的陈述有口(见附件)否区七、通过资格性审查的供应商名单序号供应商名称1宜宾市汇利农业生产资料有限公司2四川智创天使科技有限公司3成都瑞利弘科技有限公司4四川省井研恒发商贸有限责任公司5四川祺隆德林科技有限公司6四川鑫富升科技有限公司7宜宾市天淳贸易有限公司8四川鸿源瑞郝科技有限公司9重庆熬合生物科技有限公司10雅安富达农资有限责任公司11宜宾临港开发区亚凯建材经营部12四川辉讯文化传播有限公司13成都金禾予科技有限公司14成都正本源生化科技有限公司15四川春风雨露生物科技有限公司16四川久燕科技有限公司17四川盛达恒源科技有限公司18四川省缘云风奇科技有限公司19重庆天南农资有限责任公司20四川巨隆项目管理有限公司八、通过符合性审查的供应商名单序号供应商名称宜宾市汇利农业生产资料有限公司/2四川省缘云风奇科技有限公司3重庆天南农资有限责任公司4四川省井研恒发商贸有限责任公司5四川盛达恒源科技有限公司6四川鑫富升科技有限公司7宜宾市天淳贸易有限公司8四川鸿源瑞郝科技有限公司9四川春风雨露生物科技有限公司10雅安富达农资有限责任公司11宜宾临港开发区亚凯建材经营部12四川辉讯文化传播有限公司13成都正本源生化科技有限公司九、无效供应商名单及原因序号供应商名称原因1四川万仕特贸易有限公司未按时递交响应文件2四川林丰百亿贸易有限公司肥料登记证过期3四川智创天使科技有限公司样品不符合要求4四川哥思顿服饰有限公司未按要求提供财务会计制度证明材料5翁连林海绿化工程有限责任公司提供材料不符合要求6成都瑞利弘科技有限公司样品不符合要求7四川轩轻科技有限公司财务会计制度、中小企业声明函、肥料登记证均不符合要求8成都佳兴机电设备有限公司财务制度证明材料、中小企业声明函、肥料登记证均不符合要求9四川园丰农业科技有限公司未按时递交响应文件10四川铭利恒贸易有限公司未按时递交响应文件11四川锦添荣商贸有限公司未按时递交响应文件12甘肃鑫禾丰农资有限公司未按时递交响应文件13宜宾市千朋商贸有限公司未按时递交响应文件14成都市宜川环保设备有限公司肥料登记证不符合要求15四川昌盛宏图建设工程有限责任公司未按时递交响应文件16四川祺隆德林科技有限公司样品不符合要求17四川柯亨洋科技有限公司未按时递交响应文件18四川智信恒久远信息科技有限公司未按时递交响应文件19四川卓茗工程项目管理有限公司提供材料无效、不符合要求20四川燕飞西科教设备有限公司未按时递交响应文件21四川巨隆项目管理有限公司样品不符合要求22四川盛达恒源科技有限公司财务会计制度、肥料登记证均不符合要求23成都思维尔科技有限公司未按时递交响应文件24四川淳森生态农业开发有限公司未按时递交响应文件25四川陈三物业管理有限公司提供材料无效、不符合要求26四川丰果肥业有限公司未按时递交响应文件27重庆渝帮科技有限公司未按时递交响应文件28成都新煜丰农业发展有限公司未按时递交响应文件29安岳安辰绿化工程有限公司提供材料无效、不符合要求30四川逐梦云颠科技有限公司未按时递交响应文件31四川赛硕科技有限公司提供材料无效、不符合要求32宜宾市上和商贸有限公司中小企业声明函、肥料登记证均不符合要求33四川吉尚商贸有限公司未按时递交响应文件34四川耘芯愿商贸有限公司未按时递交响应文件35宜宾风贝农业科技有限公司未按时递交响应文件36宜宾永耀农资有限公司未按时递交响应文件37四川云领科技有限公司未按时递交响应文件38四川祥和福商贸有限公司提供材料无效、不符合要求39四川荟芦贸易有限公司未按时递交响应文件40云南港腾项目管理有限公司未按时递交响应文件41重庆救合生物科技有限公司未提交样品42四川瑾琪信诚科技有限公司未按时递交响应文件43四川上安特尔科技有限公司肥料登记证不符44四川铭华川友商贸有限公司中小企业声明函不符合要求45四川明时兴贸易有限公司未按时递交响应文件46成都德储聚商贸有限公司未按时递交响应文件47成都金禾予科技有限公司样品不符合要求48四川顺恒洋科技有限公司未按时递交响应文件49德阳翔益创丰贸易有限公司未按时递交响应文件50四川兆丰年农业开发有限公司未按时递交响应文件51四川德力农林科技有限公司未按时递交响应文件52四川叙宇工程管理有限公司提供材料无效,不符合要求53四川农科植保科技有限公司未按时递交响应文件54四川益土生态科技有限公司未按时递交响应文件55屏山县程驰农业发展有限公司未按时递交响应文件56宜宾双进商贸有限公司提供材料无效,不符合要求57四川久燕科技有限公司样品不符合要求58四川凯睿佳贸易有限公司未按时递交响应文件59四川兰投浩商贸有限责任公司未按时递交响应文件60成都昊伟科技有限公司未按时递交响应文件61四川徽鹏商贸有限公司未按时递交响应文件62四川省三利教学设备有限公司未按时递交响应文件63成都优嘉贝莱科技有限公司未按时递交响应文件64四川润德凯科技有限公司未按时递交响应文件65四川龙田丰生化有限公司未按时递交响应文件66四川奥明琪科技有限公司未按时递交响应文件67成都华购洋贸易有限责任公司财务会计制度、肥料登记证均不符合要求十、放弃谈判序号供应商名称原因1宜宾市汇利农业生产资料有限公司放弃谈判2四川鑫富升科技有限公司放弃谈判3雅安富达农资有限责任公司放弃谈判十一、供应商报价情况序号参加报价的供应商名称项目内容最后报价(元)1四川盛达恒源科技有限公司高县2023年轮作休耕微肥采购放弃报价2四川省井研恒发商贸有限责任公司高县2023年轮作休耕微肥采购放弃报价2四川省井研恒发商贸有限责任公司448500.高县2023年轮作休耕微肥采购3四川春风雨露生物科技有限公司高县2023年轮作休耕微肥采购3四川春风雨露生物科技有限公司放弃报价高县2023年轮作休耕微肥采购4宜宾市天淳贸易有限公司高县2023年轮作休耕微肥采购4宜宾市天淳贸易有限公司放弃报价高县2023年轮作休耕微肥采购5四川鸿源瑞郝科技有限公司高县2023年轮作休耕微肥采购放弃报价高县2023年轮作休耕微肥采购6重庆天南农资有限责任公司高县2023年轮作休耕微肥采购6重庆天南农资有限责任公司4s750.1高县2023年轮作休耕微肥采购7四川省缘云风奇科技有限公司高县2023年轮作休耕微肥采购放弃报价高县2023年轮作休耕微肥采购8宜宾临港开发区亚凯建材经营部高县2023年轮作休耕微肥采购8宜宾临港开发区亚凯建材经营部放弃报价高县2023年轮作休耕微肥采购9四川辉讯文化传播有限公司高县2023年轮作休耕微肥采购9四川辉讯文化传播有限公司放弃报价高县2023年轮作休耕微肥采购10成都正本源生化科技有限公司高县2023年轮作休耕微肥采购10成都正本源生化科技有限公司1高县2023年轮作休耕微肥采购十二、谈判小组推荐的成交候选供应商顺序成交候选供应商顺序成交候选供应商名称高县2023年轮作休耕微肥最后报价(元)第一名都飞本i原步化科技有限贝司采购442g0第二名四川有井研恒发商贸有限责任》限司采购442g0第二名四川有井研恒发商贸有限责任》限司4485g0采购第三名重汉天藏收资得限责任公司采购第三名重汉天藏收资得限责任公司4517750采购推荐成交供应商成都本源一化科技有限公司采购推荐成交供应商成都本源一化科技有限公司44280采购4517750十三、评标委员会成员有不同意见的说明谈判小组成员对评审过程和评审结果是否有不同意见:(若没有不同意见则无需填写)谈判小组成员签字:监督人员签字: