武汉市票务服务人员外包中标结果公示(武汉市动物园管理处2023)
2024年武汉动物园票务服务人员外包成交结果公告
一、项目编号
HZTD-2023-049
二、采购计划备案号
420100-2023-08684
三、项目名称
2024年武汉动物园票务服务人员外包
四、中标(成交)信息
供应商名称:武汉楚韵飏帆文化传播有限公司
供应商地址:武昌区丁字桥99号99号公寓8层1号
中标(成交)金额:215.46(万元)
服务类
名称:2024年武汉动物园票务服务人员外包 服务范围:详见磋商文件 服务要求:详见磋商文件 服务时间:一年(2024年1月1日-2024年12月31日) 服务标准:详见磋商文件
五、评审小组成员
李贵波(组长),徐红慧,李会琼
六、评审信息
1、评审时间:2023-12-22
2、评审地点:湖北华中天地国际工程咨询有限公司(武汉市武昌区体育馆路12号香格里嘉园B栋1单元4层,门禁号码0401)
七、代理服务收费标准及金额:
1、代理服务收费标准:参照国家发展与改革委员会“计价格[2002]1980号”、“发改办价格[2003]857号”规定收费标准的40%计取,由成交供应商向湖北华中天地国际工程咨询有限公司支付服务费。不足3000元的按3000元计取。
2、收费金额:0.9695(万元)
八、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
九、其他补充事宜
无
十、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:武汉市动物园管理处
地址:武汉市汉阳区动物园路60号
联系方式:13995636560
2、采购代理机构信息
名称:湖北华中天地国际工程咨询有限公司
地址:武汉市武昌区体育馆路香格里嘉园B栋1单元4层
联系方式:027-87320563,027-87320522
3、项目联系方式
项目联系人:陈浩、胡敏、梁玉琴、卢晓妃
电话:027-87320563,027-87320522
相关下载
中小企业声明函.pdf
【竞争性磋商文件】(HZTD-2023-049)2024年武汉动物园票务服务人员外包(最终稿).pdf
049采购需求和采购实施计划.pdf
相关合同
五、落实政府采购政策相关证明文件(一)中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加武汉市动物园管理处的2024年武汉动物园票务服务人员外包采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.2024年武汉动物园票务服务人员外包,属于_租赁和商务服务业;承接企业为武汉楚韵帆文化传播有限公司,从业人员72人,营业收入为120万元,资产总额为300万元,属于小型企业;2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):武汉楚韵刚帆文化传播有限公司日期:2023年12月13日说明:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。5122024年武汉动物园票务服务人员外包竞争性磋商文件计划函号:420100-2023-08684项目编号:HZTD-2023-049采购人:武汉市动物园管理处采购代理机构:湖北华中天地国际工程咨询有限公司2023年12月目录第一章磋商公告(代磋商邀请函)一、项目基本情况二、申请人的资格要求三、获取采购文件四、响应文件提交五、开启六、公告期限七、其他补充事宜八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。九、信息发布媒体十、发布时间第二章供应商须知一、供应商须知前附表二、供应商须知(一)总则(二)磋商文件(三)竞争性磋商响应文件(四)响应文件的递交(五)磋商程序(六)成交与签订合同(七)质疑和投诉(八)政府采购政策(九)政府采购合同融资政策(十)其他要求(十一)适用法律第三章项目采购需求一、项目基本情况二、技术要求三、商务要求第四章合同草案第五章评审程序、方法及标准一、评审方法二、评审程序三、编写评审报告第六章响应文件的格式第一章磋商公告(代磋商邀请函)【项目概况】2024年武汉动物园票务服务人员外包采购项目的的潜在供应商应在网上或现场获取采购文件,并于2023年12月22日09点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:HZTD-2023-0492、采购计划备案号:420100-2023-086843、项目名称:2024年武汉动物园票务服务人员外包4、采购方式:竞争性磋商5、预算金额:216万元6、最高限价:216万元7、采购需求:2024年武汉动物园票务服务人员外包,详细内容见本项目竞争性磋商文件第三章。8、合同履行期限:一年(2024年1月1日-2024年12月31日)9、本项目(是/否)接受联合体投标:否10、是否可采购进口产品:否11、本项目(是/否)接受合同分包:否12、本项目(是/否)专门面向中小微企业:是13、面向中小微企业的类型为:中小微企业二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规定的其他条件。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4、未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小微企业项目。6、供应商特定资格要求:无。三、获取采购文件1、时间:2023年12月11日至2023年12月15日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)2、地点:网上或现场3、方式:(1)网上获取(请将获取磋商文件需提供的资料扫描件(PDF版)发送电子邮件至hztdgj@126.com,邮件及PDF文件标题为“单位全称+项目名称+联系电话”)(2)现场获取(请携带身份证原件和获取磋商文件需提供的资料至武汉市武昌区体育馆路12号香格里嘉园B栋1单元4层)(3)获取磋商文件需提供的资料如下:①法定代表人获取的,提供法定代表人身份证明书;授权代表人获取的,提供法定代表人授权书。②营业执照。③获取文件登记表(见附表1)。以上获取磋商文件需提供的资料须加盖公章(网上获取的须是加盖公章后的扫描件(PDF版),供应商未按要求提供的,代理机构将不予受理。4、售价:0元。四、响应文件提交1、开始时间:2023年12月22日09点00分(北京时间)2、截止时间:2023年12月22日09点30分(北京时间)3、地点:湖北华中天地国际工程咨询有限公司(武汉市武昌区体育馆路12号香格里嘉园B栋1单元4层,门禁号码0401)五、开启1、时间:2023年12月22日09点30分(北京时间)2、地点:湖北华中天地国际工程咨询有限公司(武汉市武昌区体育馆路12号香格里嘉园B栋1单元4层,门禁号码0401)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜无八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1、采购人信息名称:武汉市动物园管理处地址:武汉市汉阳区动物园路60号联系方式:139956365602、采购代理机构信息名称:湖北华中天地国际工程咨询有限公司地址:武汉市武昌区体育馆路香格里嘉园B栋1单元4层联系方式:027-87320563,027-873205223、项目联系方式:项目联系人:陈浩、胡敏、梁玉琴、卢晓妃电话:027-87320563,027-87320522九、信息发布媒体武汉政府采购信息发布系统(http://27.17.40.162:8000/)湖北省政府采购网(http://www.ccgp-hubei.gov.cn/)十、发布时间2023年12月10日湖北华中天地国际工程咨询有限公司2023年12月10日附表1获取文件登记表项目编号HZTD-2023-049HZTD-2023-049HZTD-2023-049HZTD-2023-049项目名称2024年武汉动物园票务服务人员外包2024年武汉动物园票务服务人员外包2024年武汉动物园票务服务人员外包2024年武汉动物园票务服务人员外包供应商名称(加盖单位公章)(必须填写完整的单位全称并加盖公章)(必须填写完整的单位全称并加盖公章)(必须填写完整的单位全称并加盖公章)(必须填写完整的单位全称并加盖公章)统一社会信用代码居民身份证号委托代理人姓名(填写授权委托书上的联系人姓名)(填写授权委托书上的联系人姓名)(填写授权委托书上的联系人姓名)居民身份证号固定电话移动电话法定代表人及其委托代理人法定代表人姓名电子邮箱(填写委托代理人邮箱)有关文件我们会邮件发至您邮箱,请收到后注意信息回执。电子邮箱(填写委托代理人邮箱)有关文件我们会邮件发至您邮箱,请收到后注意信息回执。电子邮箱(填写委托代理人邮箱)有关文件我们会邮件发至您邮箱,请收到后注意信息回执。电子邮箱(填写委托代理人邮箱)有关文件我们会邮件发至您邮箱,请收到后注意信息回执。报名日期年月日年月日年月日委托代理人(签字)备注:1、请报名供应商/投标单位认真填写以上内容,并对以上内容的真实性负责。2、报名时,请将此表及报名资料一并给代理公司进行资料审核。第二章供应商须知一、供应商须知前附表磋商供应商应仔细阅读本磋商文件的第二章“供应商须知”,下面所列资料是对“供应商须知”的具体补充和说明。如有矛盾,应以本表为准。条款号条款名称编列内容2.1采购人武汉市动物园管理处2.2监管部门武汉市政府采购监督管理办公室2.3采购代理机构湖北华中天地国际工程咨询有限公司2.5磋商供应商满足第一章第二条“申请人的资格要求”4.2采购代理服务费根据采购人和采购代理机构签署的委托代理协议书约定:1.采购代理服务费:由成交供应商支付由采购人支付2.支付标准:参照国家发展与改革委员会“计价格[2002]1980号”、“发改办价格[2003]857号”规定收费标准的40%计取,由成交供应商向湖北华中天地国际工程咨询有限公司支付服务费。不足3000元的按3000元计取。3.支付时间:采购代理服务费由成交供应商在领取成交通知书的同时,向代理机构支付。4.支付方式:银行转账、现金支付5.汇款账户信息如下:①户名:湖北华中天地国际工程咨询有限公司②开户银行:华夏银行武汉分行营业部③开户行号:304521042264④帐号:11150000000356492(6)成交供应商交纳代理服务费时需携带以下开票资料:①开票单位名称。②纳税人识别号(或统一社会信用代码)。③营业执照或税务登记证地址。④单位联系电话。⑤开户行及账号。条款号条款名称编列内容6.3供应商确认收到磋商文件澄清或者修改的时间在收到相应澄清或者修改文件后24小时内7.1踏勘现场不组织组织集中踏勘时间:集中踏勘集合地点:联系人:联系方式:10.4对多包采购的规定无有:12.1备选方案不接受备选方案接受备选方案13.1联合体磋商不接受联合体接受联合体14.1资格证明文件详见第一章“磋商公告”第二项“申请人的资格要求”14.2其他资格证明文件无有:15.1证明响应内容符合磋商文件要求的文件和磋商文件规定的其他资料证明满足磋商文件第三章中技术要求及商务要求的所有相关规定的内容。16.1响应文件有效期90日历日17.1竞争性磋商响应文件正、副本数量纸质响应文件:正本壹份,副本贰份。正本和副本的封面上应当清楚地标记“正本”或者“副本”字样。正本和副本不一致时,以正本为准。电子响应文件:壹份;格式:PDF;介质:U盘。内容与纸质响应文件正本一致,纸质和电子响应文件不一致时,以纸质版为准。条款号条款名称编列内容响应文件正本应用不褪色的材料书写或打印,并由供应商代表按磋商文件规定在响应文件上签字并加盖公章。供应商代表是法定代表人的,响应文件应附法定代表人身份证明;供应商代表是授权代理人的,响应文件应附法定代表人签署的授权委托书和授权代理人身份证明。响应文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由供应商代表签字确认。响应文件因字迹潦草、表达不清或装订不当所引起的后果由供应商负责。18.4样品无有:样品名称:样品数量:19.1磋商响应文件送达地点及递交截止时间详见第一章“磋商公告”内容。22.1磋商小组人数磋商小组由采购人代表(如有)和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。22.2评审专家的产生政府采购专家库中随机抽取其他:22.3磋商顺序的确定磋商小组所有成员按照供应商代表签到顺序的倒序,集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。25.4确定提交最后报价供应商的方式本项目按照第(1)条规定确定提交最后报价供应商本项目适用第(2)条规定确定提交最后报价供应商26.2推荐成交候选供应商数量本项目推荐3名成交候选供应商。27.4成交通知书的领取时间成交通知书与成交结果公告同时发出,成交供应商在成交结果公告发布以后即可领取。28.1履约保证金无有:履约保证金额:中标金额的5%(四)业绩证明文件项目名称:项目编号:序号完成时间项目名称服务内容甲方名称联系人联系电话123456789…注:供应商须按上表提供相应的业绩证明资料。供应商名称:,(盖章)法定代表人或授权代表:(签字)日期:年月日(五)商务偏离表项目名称:项目编号:序号磋商文件条款项磋商文件的商务条款响应文件的商务条款说明注:1.供应商应对商务基本要求,提出遵守声明;2.供应商须在本附件内,列出不能符合的有关段落,附件并举出原因,同时,供应商亦须提出解决偏离的详细方案;3.除本附件列出的偏差获得采购人许可外,在合同签订后,所有不符合采购要求的项目,供应商必须加以纠正。供应商名称:,(盖章)法定代表人或授权代表:(签字)日期:年月日(六)其它商务文件1.磋商文件要求提供的资料和证明材料;2.供应商认为需要提供的其它商务资料和说明。四、技术文件(一)技术要求偏离表项目名称:项目编号:序号磋商文件技术、服务要求条款响应文件内容对应简述偏离说明对应的页码说明:供应商应对照磋商文件技术服务要求,逐条说明所提供的服务已对磋商文件的要求做出了实质性的响应,并申明与技术要求条文的偏差和例外。供应商名称:,(盖章)法定代表人或授权代表:(签字)日期:年月日(二)技术方案供应商应按照磋商文件的要求,提供详细的服务方案,包括文字描述或图表显示。方案格式自拟。供应商名称:,(盖章)法定代表人或授权代表:(签字)日期:年月日(三)其它技术文件1.磋商文件要求供应商须提交的其它技术资料;2.供应商认为需加以说明的其它内容。供应商名称:,(盖章)法定代表人或授权代表:(签字)日期:年月日五、落实政府采购政策相关证明文件(一)中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:说明:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。中小企业划型标准行业名称指标名称计量单位大型中型小型微型农、林、牧、渔业营业收入(Y)万元Y≥20000500≤Y<2000050≤Y<500Y<50工业*从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20工业*营业收入(Y)万元Y≥400002000≤Y<40000300≤Y<2000Y<300建筑业营业收入(Y)万元Y≥800006000≤Y<80000300≤Y<6000Y<300建筑业资产总额(Z)万元Z≥800005000≤Z<80000300≤Z<5000Z<300批发业从业人员(X)人X≥20020≤X<2005≤X<20X<5批发业营业收入(Y)万元Y≥400005000≤Y<400001000≤Y<5000Y<1000零售业从业人员(X)人X≥30050≤X<30010≤X<50X<10零售业营业收入(Y)万元Y≥20000500≤Y<20000100≤Y<500Y<100交通运输业*从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20交通运输业*营业收入(Y)万元Y≥300003000≤Y<30000200≤Y<3000Y<200仓储业从业人员(X)人X≥200100≤X<20020≤X<100X<20仓储业营业收入(Y)万元Y≥300001000≤Y<30000100≤Y<1000Y<100邮政业从业人员(X)人X≥1000300≤X<100020≤X<300X<20邮政业营业收入(Y)万元Y≥300002000≤Y<30000100≤Y<2000Y<100住宿业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10住宿业营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100餐饮业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10餐饮业营业收入(Y)万元Y≥100002000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100信息传输业*从业人员(X)人X≥2000100≤X<200010≤X<100X<10信息传输业*营业收入(Y)万元Y≥1000001000≤Y<100000100≤Y<1000Y<100软件和信息技术服务业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10软件和信息技术服务业营业收入(Y)万元Y≥100001000≤Y<1000050≤Y<1000Y<50房地产开发经营营业收入(Y)万元Y≥2000001000≤Y<200000100≤Y<1000Y<100房地产开发经营资产总额(Z)万元Z≥100005000≤Z<100002000≤Z<5000Z<2000物业管理从业人员(X)人X≥1000300≤X<1000100≤X<300X<100物业管理营业收入(Y)万元Y≥50001000≤Y<5000500≤Y<1000Y<500租赁和商务服务业从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10租赁和商务服务业资产总额(Z)万元Z≥1200008000≤Z<120000100≤Z<8000Z<100其他未列明行业*从业人员(X)人X≥300100≤X<30010≤X<100X<10(二)监狱企业证明文件供应商如是监狱企业,提供相关证明文件。供应商名称[盖章]:供应商授权代表签字:日期:(三)残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:备注:享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。2024年武汉动物园票务服务人员外包采购需求和采购实施计划编制时间:二〇二三年十二月目录一、项目基本情况1.1项目名称和预算金额(或最高限价)1.2采购项目的功能或者目标1.3预算绩效目标二、需求调查情况三、公开征求意见情况四、采购需求4.1采购标的汇总表4.2技术要求和商务要求4.2.1技术要求4.2.2商务要求五、采购实施计划5.1合同订立安排5.1.1采购项目预(概)算、最高限价5.1.2开展采购活动的时间安排5.1.3落实政府采购政策功能情况5.1.4采购组织形式和委托代理安排5.1.5采购包划分与合同分包5.1.6供应商资格条件5.1.7采购方式5.1.8竞争范围5.1.9评审规则5.1.10其他5.2合同管理安排5.2.1合同类型5.2.2定价方式5.2.3合同文本的主要条款5.2.4履约验收方案5.2.5风险管控措施5.2.6其他六、审查情况6.1审查意见6.1.1对采购需求和采购实施计划的审查意见2024年武汉动物园票务服务人员外包采购需求和采购实施计划一、项目基本情况1.1项目名称和预算金额(或最高限价)项目名称:2024年武汉动物园票务服务人员外包预算金额(或最高限价):216万元1.2采购项目的功能或者目标为了加强人员科学管理,规范武汉动物园岗位人员管理,合理规避用工风险,本项目拟选定一家单位负责武汉动物园岗位人员服务管理,为游客提供售验票、游览咨询等服务工作。1.3预算绩效目标负责武汉动物园北门、东门、西门三处的售验票、游览咨询等服务工作,为游客提供优质、快速、便捷的入园服务,做到文明有礼服务。二、需求调查情况本项目不属于必须开展需求调查的项目。三、公开征求意见情况本项目不属于必须公开征求意见的项目。四、采购需求4.1采购标的汇总表包号标的序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口是否创新产品绿色发展预留112024年武汉动物园票务人员外包项目C14990000(其他公园和游览景区服务)项1否否否是4.2技术要求和商务要求4.2.1技术要求(一)人员需求岗位名称人员类型人员数量备注售票岗位售票人员6人售票岗位含北门售票和东门售票,共有6个售票窗口北门验票岗位验票人员9人北门有14个闸机通道,9个人是满足日常验票需求东门验票岗位验票人员5人东门有4个闸机通道,5个人是满足日常验票需求游客中心前台咨询、投诉回复及讲解服务(含广播)6人含一个科普馆的专职讲解员及动物园的讲解员,负责整个游客中心的服务工作及部门投诉回复工作西门验票岗位验票人员4人西门人员日常充实到北门和东门验票岗位合计30人30人30人其他需求说明:1、如遇节假日、活动期等人流量较大的时间,需要增加服务人员,满足各岗位工作需求,具体详见附表。附表:时间要求人员岗位安排要求劳动节、儿童节、国庆节安排每天不低于45名服务人员,工作标准以及权利义务按在岗人员执行。元旦节、春节、清明节、端午节、中秋节安排每天不低于40名服务人员,工作标准以及权利义务按在岗人员执行。旺季(3月、4月、5月、6月、7月、8月、10月、11月)安排每天不低于40名服务人员,工作标准以及权利义务按在岗人员执行。双休安排每天不低于40名服务人员,工作标准以及权利义务按在岗人员执行。(二)人员要求1、供应商应当保证其委派的服务人员之身体素质符合下述要求:(1)男士身高170cm以上,女士身高160cm以上,五官端正,容貌姣好,身材匀称,语言表达能力较好,形象气质佳;(2)热爱本职工作,遵守工作纪律,吃苦耐劳;(3)年龄18至35周岁,有服务岗位工作经验者;(4)高中以上学历;(5)身体健康(无慢性疾病、无器官性疾病,无精神病家族史),且均持有健康证;(6)无前科,身体裸露部位不可有明显伤疤和纹身,头发不能染怪异和夸张的颜色;(7)未被采取限制高消费措施,未被列为失信被执行人,未遭受重大行政处罚。2、供应商应当保证其委派服务人员在从事服务事项时,应当符合以下要求:(1)售检票员岗位:热情耐心、举止文明,语言规范,声音亲切;严格遵守政府物价部门对门票管理的相关规定;售票时“唱收唱付”钱票两清,帐票款相符;检验游客预约二维码入园,认真做好游客统计,发现情况及时报告;检票时不徇私情,不漏检;熟悉所有入园票据,包括团体票、学生票等各类优惠票;严禁售检票人员以任何形式私自收取款项。(2)游客咨询、讲解员服务岗位:耐心周到,语言规范,声音亲切;导游服务耐心讲解、语言流畅、生动准确;积极主动地为游客排忧解难,耐心细致解答游客提出的疑问。树立游客至上的新理念;认真做好台账,确保提供药物、针线包等免费服务项目;认真做好出借雨伞、拐杖、轮椅车、导览图等服务;游客咨询有问必答,准确处理游客投诉,及时向管理部门反馈游客反映事项。4、服务人员基本素质要求:(1)服务人员用符合入职政审的相关规定,无刑事犯罪记录。(2)整个服务人员队伍的年龄结构和学历结构比较合理。(3)有完备的培训机制来保证服务人员队伍的总体素质不断提高。(4)服务期间,必须准时到岗,不迟到、不早退、不旷工、不乱窜岗位、严禁出现单岗或脱岗等情况。所有人员不得擅自离岗,如有急事应做好交接及汇报工作。由擅自离岗造成的服务空缺、投诉和相关损失全部由供应商承担。(5)服务期间,不做与本职岗位无关的事,禁止大声喧哗、嬉闹、聊天、玩手机、披头散发、身体扶桌、吃东西、饮酒后上岗等不规范、不文明行为。(6)做好节假日、休息日等入园人流量大的时间段服务人员的增派和交接。(7)服务人员应严格要求自身行为,禁止发生因自身原因或服务质量低劣等情况,严禁引发游客质疑、投诉或被上级单位提出批评、被新闻媒体曝光等恶劣行为;严禁与游客发生争吵、谩骂、人身攻击以及任何形式的肢体冲突。即使纠纷的发生原因系游客或其他非因服务人员所致,服务人员也应遵守前述约定、保持克制并立即向供应商、采购人及时汇报,由供应商、采购人共同参与处理。(8)爱护公共设施设备,如有损坏及时上报;保持工作区域环境干净卫生、物品摆放整洁、杜绝物品乱丢乱放、环境脏乱差现象。禁止将公共财物私自带出动物园,若因工作人员自身问题造成丢失或损坏的应照价赔偿动物园损失。(9)严禁搬弄是非、诽谤他人、挑拨同事间关系、不发布、传播不负责任的言论、不散布小道消息影响采购人或团队和谐的行为。(10)工作期间,如遇特殊人群包括但不限于残疾人、老年人、未成年人主动寻求帮助时,应当给予力所能及的相助,不能淡漠、漠视或以各种理由推诿游客的问询、求助、救援等合理诉求。(三)服务内容1、负责所有委派服务人员的培训和日常管理工作。2、委派服务人员还应负责提供以下服务内容:(1)负责武汉动物园游客入园的验证、验票服务工作.(2)负责对游客的咨询、解答、引导工作。(3)配合相关部门做好安全消防工作。(4)做好园区内需要人员服务的其他等辅助性岗位工作。(四)服务要求1、供应商根据动物园工作岗位要求,安排相关岗位工作人员进行服务工作;供应商应按《劳动法》《劳动合同法》相关规定和到动物园服务的劳务人员签订劳动合同,进行政审并配合动物园对服务人员进行管理,定期了解服务人员的工作、学习、生活等情况。供应商应保证服务人员服从动物园的管理,遵守劳动纪律和规章制度。如有违反采购人相关规定,采购人有权根据自己的纪律管理规定给予服务供应商以处罚。鉴于采购人承载着社会公共服务之职责,采购人已经制定并简要修订、制定其他相关制度,供应商对采购人已制定或将要修订、制定的制度等已经充分知悉并有充分预见,对此而给供应商权利、义务带来的影响或不利后果,供应商亦自愿予以承受且不持异议。2、供应商应按采购人要求安排服务人员,若服务人员不符合采购人需求的,应在3个工作日内完成调换。供应商不能在相应的时间内完成调换,承担相应的赔偿责任。采购人对服务人员的评判可能会在一定程度上有赖于采购人的主观判断,供应商对此亦不持异议。3、供应商须严格按照《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动合同法》等相关法律法规按时足额发放服务人员的工资及社保福利待遇,工资、社保等不得低于武汉市政府规定的最低标准,并依法进行薪酬管理、个税代扣代缴等。4、供应商定时对服务人员进行基础培训,教育服务人员遵守国家法律、法规和动物园的规章制度,保守采购人的行业秘密。动物园也有权在对服务人员作相关培训。5、供应商自行为服务人员提供符合国家、省、市规定的必要的劳动保护用品。建立健全劳动安全卫生制度和安全生产操作规程,对服务人员进行劳动安全、卫生教育。6、供应商收取的管理服务费及其他费用,包括因服务所产生的各项税费和收益应由供应商自行承担。7、供应商为本项目配备的服务人员履行职责期间,发生自身的人身伤害、伤亡、财产损失,以及造成采购人及任何第三方人身、财产损害,均由供应商负责处理并承担经济和道义上的责任,采购人不承担任何责任;若采购人由此遭受损失、垫付款项或承担责任的,供应商还应无条件予以赔偿。8、如发生供应商服务人员罢工、怠工、出勤率不足、不服从采购人统一管理等情况,由此造成的后果及对采购人造成的全部损失由供应商全权承担责任。9、供应商与其服务人员发生劳动及其他纠纷,均由供应商负责调解和处理并承担全部责任,采购人不承担任何责任;若采购人由此遭受损失、垫付款项或承担责任的,供应商还应无条件予以赔偿。10、供应商应当强化对服务人员的管理,并保证服务人员应认真履行岗位职责,遵守采购人的规章制度,服从采购人根据工作需要做出的统一安排调配,遇紧急突发事件发生,必须积极作为。11、为本项目提供服务的人员,服务人员到岗后原则上不得随意更换,确需更换的经采购人同意且替换人员考核通过后方可更换。12、服务人员所穿着的工作服装,由供应商参照动物园服务人员的服装款式自行配备;供应商确定服务装样式后,应在征得采购人书面同意后执行实施。13、为保证供应商拟派人员的服务质量,供应商须按照底薪+绩效的奖励制度发放工资,以此来提高员工作积极性,提升园区活力,展示采购人形象。4.2.2商务要求1、服务时间:一年(2024年1月1日-2024年12月31日)。2、服务地点:武汉动物园(武汉市汉阳区动物园路60号)。3、付款方式:(1)按季度支付。一季度先付,二季度须考核完成后,中标人提供付款申请后的15日内,根据考核结果一次性向中标人支付二季度服务费,考核扣除部分不予支付,以此类推;对中标人根据合同约定而应支付的违约金、赔偿款或其他款项,采购人有权从前述应付费用中直接予以扣除。(2)中标人须先向采购人出具合法有效完整的完税发票及凭证资料,采购人再行支付合同款,否则,采购人有权延迟付款而不承担任何违约责任。4、报价要求:供应商必须提供分项报价表,分项报价表中应包含人员工资、社保、员工福利、服装证件费用、相关保险费、国内税费、培训等供应商履行本项目项下全部工作内容及要求所需的一切费用。采购人不再支付任何其他费用。供应商对报价的准确性负责,任何漏报、错报等均是供应商的风险。五、采购实施计划5.1合同订立安排5.1.1采购项目预(概)算、最高限价采购预算:216万元最高限价:216万元5.1.2开展采购活动的时间安排(1)采购意向:本项目于2023年11月6日发布采购意向公示。http://www.ccgp-hubei.gov.cn/notice/202311/cgyxgg_2c9080238b946615018ba38f1608608f.html(2)采购计划下达:本项目计划于2023年12月上旬报批武汉市政府采购计划备案通过。(3)采购公示发布:依据《政府采购公告和公示信息格式规范制定》时间安排。计划于2023年12月上旬发布采购公告,公示期:3个工作日;计划于2023年12月中旬发布成交公告,公示期:1个工作日。5.1.3落实政府采购政策功能情况(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号;☑专门面向中小微企业非专门面向中小微企业□非预留份额的采购项目(2)《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库〔2017〕141号。(3)《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》财库〔2014〕68号。5.1.4采购组织形式和委托代理安排本项目采购组织形式为分散采购,从武汉市政府采购备案库中选取湖北华中天地国际工程咨询有限公司并委托进行采购代理活动。5.1.5采购包划分与合同分包本项目共1个项目包,不接受分包。5.1.6供应商资格条件5.1.6.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:a.具有独立承担民事责任的能力;b.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;c.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;d.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;e.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;f.法律、行政法规定的其他条件;5.1.6.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。5.1.6.3为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。5.1.6.4未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5.1.6.5落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小微企业项目。5.1.6.6本项目的特定资格要求:无。5.1.7采购方式本项目预算金额为216万元,未达到政府采购服务类项目公开招标限额标准,故采用竞争性磋商采购方式。5.1.8竞争范围通过发布公告全社会公开。5.1.9评审规则资格性检查和符合性检查:由磋商小组审查,本次评审采用综合评分法(百分制),即响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×价格权值×100项目评审过程中,不得去掉最后报价中的最高报价和最低报价。本项目评分保留小数点后两位。推荐成交候选供应商的方法:磋商小组按评审后得分由高到低顺序进行推荐。得分相同的,按最后报价由低到高顺序排列;得分且最后报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。附表1:资格性审查表(供应商须提交以下所有证明材料,否则视为资格审查不合格)时间要求人员岗位安排要求劳动节、儿童节、国庆节安排每天不低于45名服务人员,工作标准以及权利义务按在岗人员执行。元旦节、春节、清明节、端午节、中秋节安排每天不低于40名服务人员,工作标准以及权利义务按在岗人员执行。旺季(3月、4月、5月、6月、7月、8月、10月、11月)安排每天不低于40名服务人员,工作标准以及权利义务按在岗人员执行。双休安排每天不低于40名服务人员,工作标准以及权利义务按在岗人员执行。(二)人员要求1、乙方应当保证其委派的服务人员之身体素质符合下述要求:(1)男士身高170cm以上,女士身高160cm以上,五官端正,容貌姣好,身材匀称,语言表达能力较好,形象气质佳;(2)热爱本职工作,遵守工作纪律,吃苦耐劳;(3)年龄18至35周岁,有服务岗位工作经验者;(4)高中以上学历;(5)身体健康(无慢性疾病、无器官性疾病,无精神病家族史),且均持有健康证;(6)无前科,身体裸露部位不可有明显伤疤和纹身,头发不能染怪异和夸张的颜色;(7)未被采取限制高消费措施,未被列为失信被执行人,未遭受重大行政处罚。2、乙方应当保证其委派服务人员在从事服务事项时,应当符合以下要求:(1)售检票员岗位:热情耐心、举止文明,语言规范,声音亲切;严格遵守政府物价部门对门票管理的相关规定;售票时“唱收唱付”钱票两清,帐票款相符;检验游客预约二维码入园,认真做好游客统计,发现情况及时报告;检票时不徇私情,不漏检;熟悉所有入园票据,包括团体票、学生票等各类优惠票;严禁售检票人员以任何形式私自收取款项。(2)游客咨询、讲解员服务岗位:耐心周到,语言规范,声音亲切;导游服务耐心讲解、语言流畅、生动准确;积极主动地为游客排忧解难,耐心细致解答游客提出的疑问。树立游客至上的新理念;认真做好台账,确保提供药物、针线包等免费服务项目;认真做好出借雨伞、拐杖、轮椅车、导览图等服务;游客咨询有问必答,准确处理游客投诉,及时向管理部门反馈游客反映事项。4、服务人员基本素质要求:除本合同已有约定外,乙方应保证其委派的服务人员还应符合以下要求:(1)服务人员应符合入职政审的相关规定,无刑事犯罪记录。(2)整个服务人员队伍的年龄结构和学历结构比较合理。(3)有完备的培训机制来保证服务人员队伍的总体素质不断提高。(4)服务工作期间,必须准时到岗,不迟到、不早退、不旷工、不乱窜岗位、严禁出现单岗或脱岗等情况。所有人员不得擅自离岗,如有急事应做好交接及汇报工作。由擅自离岗造成的服务空缺、投诉和相关损失全部由中标人承担。(5)服务工作期间,不做与本职岗位无关的事,禁止大声喧哗、嬉闹、聊天、玩手机、披头散发、身体扶桌、吃东西、饮酒后上岗等不规范、不文明行为。(6)做好节假日、休息日等入园人流量大的时间段服务人员的增派和交接。(7)服务人员应严格要求自身行为,禁止发生因自身原因或服务质量低劣等情况,严禁引发游客质疑、投诉或被上级单位提出批评、被新闻媒体曝光等恶劣行为;严禁与游客发生争吵、谩骂、人身攻击以及任何形式的肢体冲突。即使纠纷的发生原因系游客或其他非因服务人员所致,服务人员也应遵守前述约定、保持克制并立即向乙方、甲方及时汇报,由乙方、甲方共同参与处理。(8)爱护公共设施设备,如有损坏及时上报;保持工作区域环境干净卫生、物品摆放整洁、杜绝物品乱丢乱放、环境脏乱差现象。禁止将公共财物私自带出动物园,若因工作人员自身问题造成丢失或损坏的应照价赔偿动物园损失。(9)严禁搬弄是非、诽谤他人、挑拨同事间关系、不发布、传播不负责任的言论、不散布小道消息影响采购人或团队和谐的行为。(10)工作期间,如遇特殊人群包括但不限于残疾人、老年人、未成年人主动寻求帮助时,应当给予力所能及的相助,不能淡漠、漠视或以各种理由推诿游客的问询、求助、救援等合理诉求。(三)乙方服务内容1、负责所有委派服务人员的培训和日常管理工作。2、乙方及乙方委派服务人员还应负责提供以下服务内容:(1)负责武汉动物园游客入园的验证、验票服务工作。(2)负责对游客的咨询、解答、引导工作。(3)配合相关部门做好安全消防工作。(4)做好园区内需要人员服务的其他等辅助性岗位工作。(四)服务要求1、乙方根据动物园工作岗位要求,安排相关岗位工作人员进行服务工作;乙方应按《劳动法》《劳动合同法》相关规定和到动物园服务的劳务人员签订劳动合同,进行政审并配合动物园对服务人员进行管理,定期了解服务人员的工作、学习、生活等情况。乙方应保证服务人员服从动物园的管理,遵守劳动纪律和规章制度。如有违反甲方相关规定,甲方有权根据自己的纪律管理规定给予服务乙方以处罚。鉴于甲方承载着社会公共服务之职责,甲方已经制定并简要修订、制定其他相关制度,乙方对甲方已制定或将要修订、制定的制度等已经充分知悉并有充分预见,对此而给乙方权利、义务带来的影响或不利后果,乙方亦自愿予以承受且不持异议。2、乙方应按甲方要求与本合同约定安排服务人员,若服务人员不符合甲方需求的,应在3个工作日内完成调换。乙方不能在相应的时间内完成调换,承担相应的赔偿责任。包括本合同约定的各项要求在内,甲方对服务人员的评判可能会在一定程度上有赖于甲方的主观判断,乙方对此亦不持异议。3、乙方须严格按照《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动合同法》等相关法律法规按时足额发放服务人员的工资及社保福利待遇,工资、社保等不得低于武汉市政府规定的最低标准,并依法进行薪酬管理、个税代扣代缴等。4、乙方定时对服务服务人员进行基础培训,教育服务人员遵守国家法律、法规和甲方的规章制度,保守甲方的行业秘密。甲方也有权在对服务人员作相关培训。5、乙方自行为服务人员提供符合国家、省、市规定的必要的劳动保护用品。建立健全劳动安全卫生制度和安全生产操作规程,对服务人员进行劳动安全、卫生教育。6、乙方收取的管理服务费及其他费用,包括因服务所产生的各项税费和收益应由乙方自行承担。7、乙方为本项目配备的服务人员履行职责期间,发生自身的人身伤害、伤亡、财产损失,以及造成甲方及任何第三方人身、财产损害,均由乙方负责处理并承担经济和道义上的责任,甲方不承担任何责任;若甲方由此遭受损失、垫付款项或承担责任的,乙方还应无条件予以赔偿。8、如发生乙方服务人员罢工、怠工、出勤率不足、不服从甲方统一管理等情况,由此造成的后果及对甲方造成的全部损失由乙方全权承担责任。9、乙方与其服务人员发生劳动及其他纠纷,均由乙方负责调解和处理并承担全部责任,甲方不承担任何责任;若甲方由此遭受损失、垫付款项或承担责任的,乙方还应无条件予以赔偿。10、乙方应当强化对服务人员的管理,并保证服务人员应认真履行岗位职责,遵守甲方的规章制度,服从甲方根据工作需要做出的统一安排调配,遇紧急突发事件发生,必须积极作为。11、为本项目提供服务的人员,服务人员到岗后原则上不得随意更换,确需更换的经甲方同意且替换人员考核通过后方可更换。12、服务人员所穿着的工作服装,由乙方参照动物园服务人员的服装款式自行配备;乙方确定服务装样式后,应在征得甲方书面同意后执行实施。13、为保证供应商拟派人员的服务质量,供应商须按照底薪+绩效的奖励制度发放工资,以此来提高员工作积极性,提升园区活力,展示采购人形象。第五条服务费用与支付方式(一)合同含税金额为:人民币(大写)_________________元/年(¥_______________元/年),季度服务费为:元。除甲方另有要求的,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。(二)履约保函:合同签订后7个工作日内,乙方须向甲方提供履约保函。(三)支付方式(1)按季度支付。一季度先付,二季度须考核完成后,乙方提供付款申请后的15日内,根据考核结果一次性向乙方支付二季度服务费,考核扣除部分不予支付,以此类推;对乙方根据合同约定而应支付的违约金、赔偿款或其他款项,甲方有权从前述应付费用中直接予以扣除。(2)乙方须先向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料,甲方再行支付合同款,否则,甲方有权延迟付款而不承担任何违约责任。(三)有关要求乙方收款前需向甲方开具正规增值税普通发票,否则甲方有权拒绝或延迟付款。因财政资金拨付延迟导致的付款延迟,甲方不承担任何违约责任,乙方对此表示接受。乙方指定银行账号:名称:纳税人识别号:地址、电话:开户行:账号:行号:第六条双方权利和义务(一)甲方权利与义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务进行监督和检查,对乙方提供的服务拥有监管权。对其认为不符合服务质量标准的部分,甲方有权下达整改通知书并要求乙方限期进行符合服务质量标准的整改。除本合同已有约定外,甲方还可根据本合同附件一之约定进行考核并扣罚部分款项。2.负责监督乙方服务的实施及执行情况。3.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。4.若甲方应客观需要而要求乙方增派人员的,乙方应当予以执行,因此而发生的增加费用,由双方参照本合同约定费用标准据实结算。5.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。(二)乙方权利与义务1.对委托服务范围内的项目有管理权及服务义务。按照服务内容和质量标准按时保质完成服务。2.根据本合同规定向甲方收取服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3.项目服务范围内有关服务的重大事项发生后2小时内向甲方通告。4.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5.根据甲方要求对未达到合同约定标准的服务进行整改。6.如果服务期间涉及到机密文书、文件或其他材料的,乙方负有保密义务。7.乙方应自本合同签订之日起3日内将委派服务人员名单及相关资料提交甲方备案。8.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。第七条违约责任(一)双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的合法正常履行。(二)如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。(三)乙方提供的服务不符合本合同规定的,同类问题出现次数超过5次的视为1次违约,乙方须向甲方支付本合同总价1%的违约金并且按甲方要求进行整改,出现违约5次及以上或未按甲方要求整改的,甲方有权无条件解除本合同并要求乙方退还已收取的费用。(四)甲方无正当理由逾期未按照合同约定付款的,则每日按应付而未付款金额的0.1‰向乙方偿付违约金,但累计违约金总额不超过应付而未付款金额的0.5%。(五)如果乙方违反保密条款,给甲方造成经济损失或负面影响,或者乙方因此受到行政或刑事处罚的,甲方有权解除本合同并要求乙方赔偿合同总金额15%的违约金,乙方还应退还甲方已支付的全部款项。乙方及涉事人员还需承担相关的法律责任。(六)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。(七)本项目实施过程中产生的知识产权归甲方所有,乙方保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、著作权或其他合法权益,否则视为乙方违约,由此产生的一切损失由乙方承担。(八)服务人员所产生的投诉及负面影响,经甲方调查取证确属乙方的过错,责任及后果皆由乙方承担。并将此项纳入考核内容中进行扣分。第八条考核标准1、考核主体:甲方。2、考核时间:下一季度的5日前对上月服务进行考核。3、考核标准:第九条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生后3日内向对方通报。同时,不可抗力发生后,各方当事人均应采取措施尽量避免和减少损失的扩大,任何一方当事人没有采取有效措施或及时履行通知义务导致损失扩大的,应对扩大的损失承担责任。确定由不可抗力造成的损失,免于承担赔偿责任。在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,双方可就合同是否延期履行、如何履行等问题进行协商,经协商7日后不能达成一致的,双方均有权解除合同。如遇不可抗力(如自然灾害或疫情)或上级部门要求乙方执行延时开放服务,甲方根据实际情况,可以考虑给予乙方一定的经济补偿,具体补偿标准以甲方综合评估为准。如遇不可抗力(如自然灾害或疫情),导致甲方闭园或游客接待量严重减少,甲方可根据实际情况,有权动态调减乙方服务人员数量并视实际工作量,据实支付相应费用。第十条争议解决在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商7日不能达成一致时,应选择向甲方所在地有管辖权的法院提起诉讼,诉讼产生的一切费用应由败诉方负担。在法院审理期间,除有争议部分外,本合同其他可以履行的部分仍应按合同条款继续履行。第十一条合同生效及其他(一)合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。合同一经生效,双方应诚信履行合同,除双方协商一致解除合同外,一方不得无理由解除合同。(二)本合同一式肆份,自双方签章之日起生效。甲方贰份,乙方贰份。(三)合同中有关双方的地址、传真、电子邮件等联系方式等信息均为双方的文书信息送达地址,一方变更通讯地址应提前至少5天书面告知另一方,否则,已送达的通知仍视为有效。双方确认的通讯地址及联系方式如下:甲方:,乙方:通讯地址:,通讯地址:联系人:,联系人:联系电话:,联系电话:电子邮箱:,电子邮箱:本合同内容包括:合同书、采购文件。甲方(盖章):,乙方(盖章):法定(或授权)代表人(签字):法定(或授权)代表人(签字):签订日期:年月日5.2.4履约验收方案(1)履约验收主体:武汉市动物园管理处(2)履约验收时间:以武汉市动物园管理处实际验收时间为准(3)履约验收方式:乙方按照合同约定完成所有服务内容后,由武汉市动物园管理处自行组织验收。(4)履约验收程序:按照《武汉动物园采购管理办法》规定,由武汉市动物园管理处运营服务部、综合部、科普宣教部、纪检工作人员组成项目验收小组进行验收,验收结束后,出具验收意见或履约评价。(5)履约验收标准:验收标准严格按委托合同、磋商文件、响应文件的约定执行。(6)履约验收其他事项:按照《武汉动物园采购管理办法》执行。5.2.5风险管控措施(1)国家政策变化应对措施:如因国家政策变化导致项目无法实施,双方应采取友好协商的办法解决,若协商不成,任何一方均有权向武汉仲裁委员会提出仲裁申请。(2)实施环境变化应对措施:项目开展过程中,如因特殊情况导致相关内容无法实施时,应向采购人报告后,优先寻求合适的变更方式继续实施服务。(3)重大技术变化应对措施:如因重大技术变化导致实施内容存在安全隐患时,应聘请专业机构进行风险评估,如评估不通过,则双方应友好协商解决办法。(4)预算项目调整应对措施:在项目准备阶段会充分做好前期调查工作,确保项目预算的合理性与准确性,如项目预算因客观原因需要进行调整,会立即组织开展需求调整工作,优先保障重点工作,确保项目重心不偏移。(5)因质疑投诉影响采购进度应对措施:项目前期准备阶段,会严格按照实际需要拟定采购需求,确保需求的准确性与可行性,保证磋商文件合法合规,如确因质疑投诉影响采购进度,会优先与质疑方沟通了解实际情况,然后根据质疑投诉内容分析原因,力求快速达成双方均认可的处理结果。(6)采购失败应对措施:1、采购人在签订合同时,应严格执行内部财务管理审批程序,及时发现并纠正不按采购文件确定事项签订合同的行为。2、代理机构要精心指导,加强合同管理。采购代理机构要发挥行业专业优势,精心指导采购人与中标人严格按照采购文件和响应文件的约定事项签订政府采购合同。对合同履约中存在的问题和风险,要给采购人及时指出,帮助采购人补齐短板。(7)不按规定签订或者履行合同应对措施:行政主管部门对不按采购文件签订合同的采购人和无正当理由拒签合同的供应商依法惩处。(8)出现损害国家利益和社会公共利益情形应对措施:项目实施全程将对中标人实施安全、质量和社会影响进行监督和把控,如项目实施过程中存在损害国家利益和社会公共利益的行为,采购人将根据合同条款进行处罚,情节严重者,直接终止合同。5.2.6其他无六、审查情况6.1审查意见6.1.1对采购需求和采购实施计划的审查意见详见武汉动物园采购需求和采购实施计划审查表武汉动物园采购需求和采购实施计划审查表项目名称项目名称2024年武汉动物园票务服务人员外包2024年武汉动物园票务服务人员外包2024年武汉动物园票务服务人员外包2024年武汉动物园票务服务人员外包采购部门采购部门营运服务部预算金额216万元216万元审查类型审查类型审查事项审查意见审查人签名审核部门2、采购方式、评审规则、合同类型、定价方式的选择是否说明适用理由采购部门、法律顾问、专家和第三方机构(如有)3、属于按规定需要报相关监管部门批准、核准的事项,是否做出相关安排采购部门、综合部计划财务4、采购实施计划是否完整采购部门、专家和第三方机构(如有)初步审查一般性审查1、采购需求是否符合预算、资产、财务等管理制度规定采购部门、综合部计划财务2、竞争性审查采购部门、专家和第三方机构(如有)重点审查1、非歧视性审查采购部门、专家和第三方机构(如有)重点审查3、采购政策审查综合部计划财务、法律顾问重点审查4、履约风险审查法律顾问、专家和第三方机构(如有)重点审查5、其他审查事项采购部门审查结论:审查结论:审查结论:审查结论:审查结论:审查结论:采购部门负责人(签名):采购部门负责人(签名):采购部门负责人(签名):采购部门负责人(签名):采购部门负责人(签名):采购部门负责人(签名):监督人(签名):监督人(签名):监督人(签名):监督人(签名):监督人(签名):监督人(签名):采购部门分管领导确认:采购部门分管领导确认:采购部门分管领导确认:采购部门分管领导确认:采购部门分管领导确认:采购部门分管领导确认:备注:1、1000万元以上政府采购目应当开展一般性审查和重点审查,其他政府采购项目开展一般性审查。2、公开招标采购项目监督人为园纪委委员,其他采购项目监督人为采购部门所属党支部纪检委员。